http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » "А кроме того, я думаю, что Ардернов следует уничтожить..."


"А кроме того, я думаю, что Ардернов следует уничтожить..."

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вместо эпиграфа

НАЗВАНИЕ "А кроме того, я думаю, что Ардернов следует уничтожить..."
УЧАСТНИКИ Bryan Hawke, Frithegar Beaufort, Howl Gwideon
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Ардор, Кафедральный Собор / май 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Брайен Хоук всегда был известен своей ненавистью к врагам Морогарда. Но события в Хаафингаре и последующая беседа с Мод в монастыре подтолкнули мастера над шептунами к мысли о том, что именно Изольда Ардерн стоит за историей с письмами королевы. А значит, с опальной баронессой их связывают еще и личные счеты. Взвесив полученные за последние дни доказательства Брайен Хоук решает заполучить еще одного союзника в борьбе с Ардернами - Святую Инквизицию. Для этого он инициирует встречу с Архиепископом Моргардским и Магистром ордена Красного Солнца в стенах кафедрального собора Ардора.

+1

2

Собор возвышался над остальным Ардором мрачной громадой серого камня. Даже в солнечные дни его строгий силуэт с узкими окнами и двумя, похожими на крепостные башни, колокольнями внушал в сердца верующих страх и уважение перед лицом Святой Церкви. Сейчас же, когда низкое серое небо, цепляясь за шпили колоколен, с самого утра лило на его крышу нескончаемые потоки воды, это ощущение в разы усиливалось. Рысью проскакав по узким улочкам, Хоук остановил лошадь у витой чугунной калитки позади храма, спрыгнул на мокрые камни мостовой и, передав поводья оруженосцу, вошел внутрь.
В храме было тепло и сухо. Всю неделю до того в Ардоре стояла хорошая погода и древние камни еще не успели пропитаться влагой. Скинув с себя плащ, мастер над шептунами стряхнул оставшуюся влагу со штанов, провел руками по волосам и, удержав себя от того, чтобы выругаться на причуды здешнего климата, быстрыми шагами пошел по сводчатому коридору. Проводник из церковных служек молча сопроводил его вглубь храма и, доведя до массивной дубовой двери, так же молча оставил.
В небольшом зале с длинным столом посередине уже собрались созванные им благородные господа.
- Прошу прощения за опоздание, - опершись на спинку ближайшего к нему стула, сказал Хоук. - И спасибо за то, что приняли наш маленький кружок патриотов в этих святых стенах, Архиепископ.
Пройдя немного вперед, он отодвинул один из стульев и, не дожидаясь приглашения, сел.
- Ваше Высокопреосвященство, господин барон, - обведя присутствующих взглядом, продолжил Брайен, - я думаю, при всех наших различиях, кроме верности Его Величеству всех нас объединяет еще одно чувство – ненависть к предателям короны, роду Ардернов. Не скрою, я имею смелость утверждать, что мое чувство к этой гнили, отравляющей корни Моргардского леса, глубже и искренней, чем у любого из здесь присутствующих, но не в этом суть.
Серые глаза мастера над шептунами, смотрели куда-то вдаль, в то время как на его губах играла холодная улыбка.
- Важно лишь то, что ради безопасности государства последние ростки семьи Ардерн должны быть, как сорная трава, выдернуты из моргардской земли. И сегодня я хочу, чтобы в этом благородном деле приняла участие Святая Инквизиция…
Он перевел взгляд на Епископа и, выдержав небольшую паузу, закончил:
- Я обвиняю Изольду Ардерн в ведовстве.

+2

3

Хоул с возрастом стал больше молчать, а Фридгар молчать не мог, молчал он только когда работал и потому явив милость   гостю, Архиепископ доделывал дела, пользуясь никем не занятым временем. В тишине комнаты было слышно только скрип пера и шелест страниц. Внимательный взгляд архиепископа скользил по бумагам, а чтобы ему было удобнее скользить, мужчина протянул руку и убрал в сторону красную кардинальскую шапку, которую до этого неосторожно положил на нужный ему документ.  За время пока они ждали мастера над шептунами, в комнату успел войти диакон. Он справился о нуждах барона Гвидеона, и заодно расстроил было вздохнувшего от облегчения Бофорта. Забрав готовые документы, чтобы отнести их в кабинет он одновременно положил перед ним стопку бумаг, больше  чем он только забрал.
- Покой нам только сниться. – Кивком головы поблагодарив, а взглядом распяв украдкой улыбнувшегося помощника, Фридгар посвятил делам церкви еще десять минут. Через десять минут от этого события как раз подоспел Брайен. Когда двери распахнулись, Фридгар как раз сбрасывал песок с написанного им пергамента, суша чернила,  сургуч уже накалился и растекся кровавой каплей. Перелив эту каплю на конверт, Архиепископ поставил свою печать, не отвлекаясь от дела, он слушал еще одного гостя.
- Я всегда рад  принимать  х верных детей церкви и таких же верных защитников короны. – Вместо приветствия ответил кардинал, уже собираясь проявить учтивость и предложить присесть, Бофорт мысленно себя обругал – забыл, с кем имеет дело.  Он только собирался предложить, а Хоук уже сидел. Спрятав улыбку в усах, Фридгар нахмурился следуя традиции мастер над шептунами время не терял, переходя сразу к сути вопроса.
- Церковь не испытывает ни к кому ненависти. – Для протокола напомнил Фридгар, впрочем, сейчас это роли не играло, он то лично испытывал неприязнь как Фригар Бофорт, как кардинал Фридгар Бофорт он являлся верным слугой Отца – Создателя и Матери – Защитницы готовых принять всякое заблудшее дитя, пусть и прошедшего путь страданий и очищения в огне. Это чувство называлось милостью.
У Инквизиции были свои шпионы, Бофорту было доподлинно известно что Изольда лишилась мужа, лишилась брата и теперь из Ардернов у нее осталась лишь она сама и ее сын. Так же приходили доносы, где писалось, что Изольду подозревают в связи с врагом бога, сношением с демонами, пожиранием младенцев и прочей чепухой. Проверить эти слухи у Инквизиции до сих пор возможности не было, по понятным причинам Изольда не шла навстречу костру.  Не сомневаясь в правдивости слухов, Бофорт одновременно не имел право обвинять никого голословно.
- Я обвиняю Изольду Ардерн в ведовстве.
- Серьезные обвинения. – Еще парочка дежурных фраз. Осмотрев свою руку и найдя на пальцах чернила, Бофорт с теплотой вспомнил, что когда-то носил черную рясу. О красную пальцы не вытрешь так чтобы не осталось следов. – Какие у вас есть доказательства ее вины? Сына вы тоже обвиняете в грехах матери? Какое место в своих планах вы отводите мальчику? 

+3

4

Барон сидел у архиепископа в покоях. Было невыразимо скучно. Скрип пера уже начал раздражать слух настолько, что захотелось выпить. Скука скучнейшая исписывать листы закорючками, именуемыми буквами. Скучнее может быть только разве что наблюдение за этим. Особенно, учитывая, что ничего интересного в писанине не было. Барон хотел было задремать, но.. Вошел дьякон и забрал письма, принеся новые бумажки.
Хоул вздохнул и достал засапожный нож. И принялся вычищать грязь из-под ногтей. Смотреть на темные пятна на пальцах слуги Божьего желания не было никакого - свежи еще были в памяти те события с огненной чумой, когда барон едва не отправился туда, куда заслуживал. Он точно не знал, куда попадет после смерти, но в небесной канцелярии наверняка уже все разложили по папкам и взвесили. Как поступки добрые, так и худые. Странно тогда все повернулось.. Ну да кто былое помянет, тот, как говорится в пословице, с мечом и уйдет. Или что-то вроде того.
Внезапное появления Брайена заставило Хоула, занимавшегося государственной важности делом - баронские пальцы не могут быть грязными под ногтями - порезаться. Гвидеон цыкнул зубом и принялся порезанный палец лечить единственным из доступных способов - сунул в рот. Вынув палец изо рта он с некоторой печалью посмотрел на порез, который не закрылся после чудотворного акта лечения. Что ж, в очередной раз пришлось убедиться, что к чудесам магистр способен не был. И не имел в них никакой сноровки.
-То есть,- протянул он.- Вам мало того, что проклятая дрянь и без того примет мученическую смерть.. Заслуженную, надо сказать, от пьянючего палача с тупым мечом.. Ну костер, так костер,- он пожал плечами и нахмурился. Он не забыл всего, что сделала для него Изольда и ее ведьмы с наемниками. И за это он рано или поздно отблагодарит и ее, и ее инструменты. Что делают с хреновым ножом? Ломают и бросают на перековку. Или выбрасывают. Будучи человеком крайне беззлобным, магистр помнил количество повешенных и сожженных по приказу Изольды Ардерн до единого.
-Какое место в своих планах вы отводите мальчику?
-Я подарю ему покой,- спокойно ответил Хоул. Однажды, незадолго до его рождения, Мирцеллы уже совершили ошибку, оставив в живых прошлую династию правителей государства. К чему это привело через полвека? Бунт, гражданская война, множество смертей, гибель невинных... И пусть мятеж подавлен, но какой ценой? Половина страны залита кровью так, что не каждый год столько дождями заливает.- И, Ваше Высокопреосвященство,- он усмехнулся. Как в воду тогда глядел, два года назад.- Неужто мятеж против помазанников божьих - недостаточный повод, чтобы..- взгляд все же упал на черные пятна на руках Бофорта. Барон поежился, хотя и понимал, что это всего лишь чернила.- Чтобы церковь тоже что-то начала предпринимать?
О, магистр знал, что Бофорт не сидит на месте, но хотелось посмотреть на реакцию кардинала, как он сейчас затрясет несуществующим третьим подбородком, выказывая негодование или наоборот смерит взглядом, которым принято провожать отшарканное от подметок говнецо перед тем, как зайти в дом. Хоул был невозмутим.

+2

5

Расположившись поудобнее, Хоук успел заметить, что кабинет Архиепископа весьма удобен. Ограниченное пространство хорошо прогревалось и могло освещаться малым количеством свечей (при нынешних ценах на воск это было весьма важно), разве что обилие бумаг на столе удручало. Как человек, которому в свое время грозила церковная карьера, Брайен не мог не отметить тот факт, что по количеству бессмысленной механической работы сан архиепископа ничем выгодно не отличается от самого последнего монаха. Так что, глядя на пятна от чернил на руках Бофорта, Хоук тоже внутренне содрогался, но если барон Хаафингар при этом вспоминал о болезни, граф Аллей думал о том, что не возьми его когда-то в оруженосцы старый Уорчестер, сидеть бы ему до сих пор в тесной келье (не в пример этой) и переписывать до одури измышления богословов древности. В своих способностях добиться на церковном поприще чего-то большего Брайен справедливо сомневался.
- Дело не в костре, - покачав головой, ответил барону Хоук. - Будь моя воля, так я бы вообще ее колесовал. К слову, очень прогрессивный вид казни. При должном умении палача, даже поднятый на колесо преступник, окровавленный, с переломанными руками и ногами, все еще остается жив и вполне осознает происходящее, когда вороны слетаются выклевать ему глаза...
От возникшей перед глазами картины колесованной Изольды Ардерн, лицо Брайена озарилось мечтательной улыбкой. Впрочем, он быстро взял себя в руки и, злорадно ухмыльнувшись, закончил:
- Все прозаичнее, барон. Вероятнее всего эта дрянь, как вы изволили ее назвать, попытается (если уже не попыталась) найти сторонников среди знатных семей Моргарда, а может быть и в соседних герцогствах. Так вот, я бы хотел, чтобы быть ее союзником стало крайне невыгодно. Ведь одно дело выступить на стороне опальной баронессы, а совсем другое - помогать ведьме.
Хоук с удовольствием потер руки. До победы над врагами короны было еще очень далеко, но ему впервые за долгое время начинало казаться, что у него появился шанс загнать Изольду Ардерн в угол. Если бы он только знал, где она сейчас находится! Впрочем, Брайен не был бы мастером над шептунами, если бы его люди уже не работали над решением этого вопроса.
- Доказательства есть, - сказал Хоук, обращаясь уже к Бофорту. - Из своей более чем приятной поездки в Хаафингар, я привез двоих выживших бунтовщиков - ведьму и наемника. Оба в один голос говорят, что приказ сжечь деревни отдала непосредственно Изольда, она же стоит во главе ведьм Моргарда, по крайней мере той их части, что помогают бунтовщикам. Девчонка оказалась крайне разговорчивой, но искреннее желание помочь и пережитый страх, - на этом моменте мастер над шептунами нехорошо усмехнулся, вспомнив, в какой обстановке происходила его первая встреча с ведьмой, - делают ее показания очень сбивчивыми. Что же касается ублюдка...
Брайен нахмурил лоб и попытался представить хотя бы один способ использования живого мальчонки. Ему это не удалось.
- Тут я полностью согласен с бароном, - наконец, сказал Хоук. - Придушить и дело с концом. Причем лучше, если по бумагам он сделает это сам... Скажем, упал с лошади и удавился вожжами - чем меньше возни, тем лучше.

+3

6

Ох если бы Фридгар знал или догадывался какой эффект на его гостей оказывают перепачканные в чернилах пальцы. Находясь в блаженном неведении, Бофорт только потирал оружия давления на умы гостей друг об друга, надеясь скатать из чернил грязный шарик и таким образом сделать пальцы хоть чуточку чище.  Главное было не перепутать руку и не потянуться грязными пальцами к бороде и усам.
я бы вообще ее колесовал.
Дальше пошли подробности, ненужные подробности в том плане, что оба собеседника мастера над шептунами успели пожить на свете достаточно, чтобы знать, что значит колесовать, а так же распять, познакомить с железной девой или применить дыбу. Скосив взгляд на Гвидеона, Бофорт не заметил, чтобы Магистр подался вперед всем телом и внимательно слушал кровавые подробности.
- Я периодически задаюсь вопросом. Простите за дерзость, но над вами никогда  не проводили ритуал экзорцизма? – В юности или совсем недавно. В минуты когда Хоук начинал описывать подробности пыток, казней или чего-нибудь покруче он становился похож на демона, сбежавшего из преисподней.  В ожидании ответа, Фридгар чуть прищурился, всматриваясь в молодое лицо Брайена его временами отсутствующий взгляд.
Интересно как много в семействе Хоука было ведьм? Обычно благородные семьи скрывают наличие в своем роду детей с даром, сами решают эту проблему и не выносят ее на всеобщее обозрение как, например, собирались сделать Бофорты, пока младшая дочь Фабиана (или Фридгара?) не принялась лечить всех подряд. Чисто теоретически через одно поколение в каждой семье рождалась ведьма,  от такого ребенка избавлялись или вынуждали всю жизнь скрываться.
- Вам известно есть ли у ее сына дар? – кому задавать этот вопрос если не мастеру на шептунами. - По закону наследник он и если она, выставив все в выгодном для себя свете, представив его как символ своей борьбы, вполне возможно, что ее ведьмовской дар ни как не повлияет на расстановку сил.
Высказавшись,   Бофорт опять посмотрел на Гвидеона, раздумывая над тем,  достаточно ли тот соскучился по его речам и одновременно успел ли от них отдохнуть.
Мастер с шептунами выглядел крайне довольным собой, даже неудобно было вносить сомнения в столь ладно, как он сам считал, выстраивающийся план, но они все люди короны, а потому любой план нуждался в доработке. Тем более такого нудного в мелочах человека как Бофорт.
- Я вас понял. Мы знаем, что Изольда вносит, разлад в мирное течение жизней простых крестьян, об этом свидетельствовать можем мы – я и милорд Гвидеон. Мы были свидетелями этих зверств,   так же бывал на пепелище погибших поселений. Теперь же у вас есть свидетель, живой непосредственный исполнитель воли Ардерн. Надеюсь вы взяли у него письменные показания и засвидетельствовали их?  Я так же надеюсь, вы знаете эти нападения на деревни, уничтожение  собственности, как и убийства, рассматривает не церковный суд и даже не канцлерский. Человека благородного происхождения осудить может исключительно король при свидетельстве самых именитых семей Моргарда. Если опираться на законы.
Последнее Бофорт добавил, когда вспомнил, о каком короле они говорят. С него станется взмахнуть рукой и вынести вердикт - казнить!
- Вот то, что Изольда возглавляет ведьм, для меня стало новостью. – Церковь искала главу ковена, до сего дня не подозревала, что ей может быть опальная баронесса. – А вы уверены, что девушка ведьма? Вы пробовали испытание водой? Набросайте ей в карманы камни если она выплывет, значит, ведьма, если утонет, значит вы ошиблись.
В отличие от своих собеседников, у Бофорта было несколько мыслей на счет мальчика. Вот только все его воздушные замки рушились когда он вспоминал о короле. Дарион ни за что не позволит мальчику уединиться в монастыре, отречься от мира и постричься в монахи, даже если он напишет отказ от престола за себя и своих потомков в присутствии папы и всей коллегии кардиналов.
- Чтобы церковь тоже что-то начала предпринимать?
Закатив глаза, не сдержавшись, Бофорт уже было готов разразиться новой тирадой, и передумал. Понял, чего от него хочет Гвидеон, за много лет общения и особенно после того как тот принял его за свою почившую жену и сломал ногу повторно, Фридгар хорошо успел изучить Магистра.
- Каких именно действий вы ждете от церкви? Проведения службы в память об усопших? 

+2

7

Барон в который раз пожалел, что у него нет при себе кубка с добрым вином. Лет пятьдесят выдержки не помешали бы барону сохранить выдержку. Но, как оказалось, и не помогли ввиду своего отсутствия.
В далекие времена, когда магистр был еще обычным рыцарем, еще даже не посвященным в дела ордена, ему довелось из-за своего характера и некоторой вспыльчивости выдать свои планы заговорщикам и тем самым дезинформировать их.. История была долгой, темной и не очень-то приятной. К чему было упоминание об этой самой истории?
-Вне сомнений, граф,- Гвидеон налил себе вина из бутыли, которую он дальновидно принес с собой на случай утоления жажды, и отпил из горла. Вино было вкусным и, как Хоул знал не понаслышке, уносило оно по-доброму. Сурово оно уносило, вернее сказать. Не как добрая брага, но немногим хуже.- Вне сомнений, колесование - не худший метод казни, но.. Некоторые традиции стоит соблюдать.
Магистр ордена имел в виду отношение черни к аристократии. Если положено казнить аристократию только мечом на плахе - пусть будет так. Иначе каждый крестьянин решит благородного в петлю башкой сувать и на каждом суку вздергивать. Инициатива, конечно, хорошая, но не всегда. Вот в землях Ардернов такое не помешает провернуть, а в остальном Лесу - явно излишне. Не оценят. Без жертв не обойдется.
-Человека благородного, Фридгар, может осудить и господь. С человеком благородным может произойти всякое, Господь видит.. На то он и человек. А государь наш, надеюсь проживет он больше нашего, явно не огорчится, что язычница и богохульница... В общем, вы поняли.
Гвидеон почесал лоб и отпил уже из кубка. Сейчас они делили непойманную рыбу. Как и в любом плане, в этом был один лишь недостаток - это был всего лишь план. До первого серьезного сражения. Как пойдет дальше - покажет время и противник. Как говорят в народе: "все это писями по воде вилано". Но идея была хороша. На крайний случай все можно было фальсифицировать. Заказать ювелиру перстень Ардернов было несложно. Подделать почерк - тоже. А уж расписать все..
-Не думаю, что экзорцист выжил..- произнес он тише, но так, чтобы расслышать его не составляло труда обоим собеседникам. Или заговорщикам? Пожалуй, первое было вернее - со вторыми Хоул привык бороться, а не потворствовать им.- Впрочем, хотелось бы увериться в правдивости сказанного. Не то, чтобы я не верил хотя бы одному из присутствующих здесь, но.
Оба собеседника Хоула были неглупыми людьми и понимали необходимость не только обоснования, но и подтверждающих фактов. Голословные обвинения хороши, когда ты вешаешь в поле. Поймал, обвинил, повесил. С Изольдой так может не получиться... Скорее всего Дарион будет в бешенстве, если получится так, что Изольда не доживет до официального суда. Оставалось немного - найти Ардернов, найти доказательства их виновности, поймать их и довезти до казни.
Делов-то..- подумалось магистру и он невесело усмехнулся.

+2

8

Брайен Хоук сидел, сощурив глаза и подставив лицо изменчивому свету свечей, слушал негромкий голос Архиепископа. Упоминание экзорцизма заставило мастера над шептунами усмехнуться. Нельзя сказать, что мысли о бесах никогда не посещали Хоука. Ведь что, как не бесы разрывало его изнутри, заставляя совершать вещи, о которых он и сам иногда впоследствии жалел? Но потом аффект проходил, и он понимал, - не будь этих «бесов», не было бы отточенного клинка ярости, железной воли и презрения к невзгодам, не было бы безрассудной смелости, заставлявшей его, с усмешкой на лице, бросаться в бой с врагами. Не было бы его самого, такого, каким его знали эти благородные господа.
- Про ее сына известно слишком мало, - безразлично отозвался Хоук. – Она надежно его скрывает. Но именно большое количество сопряженных с его наличием «но», заставляет меня думать, что лучше бы ему погибнуть до суда. Желательно, случайно… У меня уже есть на примете несколько умелых убийц, которые только и ждут, когда мы, наконец, обнаружим ублюдка.
Хоук откинулся на спинку стула, и его лицо погрузилось в тень, скрывшую минутную задумчивость. Считал ли он наличие развитой бюрократической системы необходимым атрибутом любого просвещенного государства – определенно считал; верил ли он в необходимость соблюдения всех положенных по протоколу формальностей в течение одного отдельно взятого процесса – конечно же нет. И все же, выраженные архиепископом сомнения относительно квалификации людей Хоука несколько огорчало – протоколировать каждый свой шаг, исписывая при этом горы бумаги, умели не только в стенах Святой Инквизиции.
- Оценивать степень вины Изольды Ардерн будет, без сомнения, Его Величество, - внимательно посмотрев на Бофорта, протянул Брайен, - но Церковь все же может сделать многое. И, в первую очередь, Церковь может лишить баронессу своего благословения, наложив на нее анафему. Я понимаю, что это сопряжено с некоторыми… формальностями, но мне кажется, для столь упорствующей в своей ереси раскольницы, это будет более чем справедливым наказанием. А, кроме того, и Церковь, и орден Красного Солнца, обладают довольно обширными сетями шпионов и осведомителей, работа которых могла бы быть гораздо более эффективной, если бы в сложившихся обстоятельствах, господа, мы бы объединили свои усилия и уговорились делиться полученными сведениями на взаимовыгодных условиях.
В былые времена склонный подозревать всех и каждого Хоук первым бы выступил против того, чтобы делиться информацией с «коллегами по ремеслу», но изменившиеся условия заставляли даже его поступиться своими принципами.
- В качестве жеста доброй воли, я готов передать вам копии собранных моими людьми материалов, а также свидетелей. Их показания, показания выживших крестьян и все, что мы нашли на месте преступлений, конечно же, по всем правилам документировано. Кроме того, свидетели находятся в хорошем состоянии, как морально, так и физически, и вы можете их повторно допросить. Разве что испытание водой мы не проводили, - Хоук едва заметно улыбнулся, - по причине его малой чувствительности. В то же время, и этому есть надежные свидетельства – девчонка действующий маледикт.

+2

9

Нет, сын кузнеца навсегда останется сыном кузнеца. Чтобы заставить пить из горла Фабиана, надо представить к его голове заряженный арбалет, граф от мозга гостей он никогда не будет пить вино, пока ему не перельют его в кубок. А Гвидеон чередовал сначала из горла, после из стакана как будто не мог определиться, откуда пьется вкуснее. Еще и капли ронял на пол и на обивку мебели. Фридгар на все это смотрел, молча. Не один Фабиан был графским сыном.
- Ты богохульствуешь Гвидеон. – Раз они забыли о титулах, и перешли на имена, Бофорт так же обратился к старому, пьяному другу по имени, переходя на ты. – В глазах бога мы все равны. Неважно кем ты был при жизни, зачтутся только добрые деяния и судить тебя будут за грехи, будь ты крестьянином или папой.  Поэтому больше посещай церковь и исповедуйся…мне.
Вот она самая лучшая шпионская сеть, лучше еще никто не сочинил.
- Но я согласен с Гвидеон в том, что человек действительно слаб. По мне полезно устроить показательный суд из дела Изольды Ардерн, обставить все так чтобы каждый запомнил, а ведьмы в страхе забились в свои углы или сами сложили себе костры, не дожидаясь инквизиции. С другой стороны Изольда Ардерн слишком опасна и не стоит давать ей возможность говорить, кто доподлинно знает все секреты ей известные? Еще мы можем сами того не желая превратить ее в мученицу.  Нужно чтобы толпа ее ненавидела и ни в коем случае не сочувствовала. Потом не разгребем это дело никогда. К чему я веду, не только ее сыну, но и ей самой лучше просто исчезнуть. Дарион будет зол, но он быстро остынет, когда поймет что угроза ликвидирована и Ардерны больше не угрожают правящей династии. В пылу сражения всякое может произойти, держать же Изольду в плену слишком долго - значит рисковать.
Погладив свою бороду, архиепископ огляделся по сторонам, словно где-то на стене висела подсказка с ответами на все вопросы. Высказавшись о сыне ведьмы, Хоук замолчал, задумавшись о чем-то. Бофорт не собирался льстить чужим шпионам, заставляющим его самого быть постоянно настороже. Неизвестно что у него имелось на самого кардинала. Чем больше об этом думал Фридгар, тем неувереннее себя чувствовал.
- Анафему накладывает инквизиция с благословения его Святейшества Папы. Я могу написать ему письмо, но не обещаю, что он в скорости рассмотрит это дело, у его Святости есть иные дела помимо наших и он ведает не только делами Моргарда, еретиков хватает везде, а Папа всего один. К сожалению, он только человек пусть и наместник Отца и Матери на земле. Что могу сделать лично я – это наложить запрещение, лишая ее благословения, как вы того и хотите милорд. 
Слушая дальше Бофорт удивленно выгнул бровь, не сразу сообразив, что Брайен им только что предложил. Когда несколько лет назад, поднимался то же предложение на рассмотрение в совете, он был первым, кто упирался всеми конечностями, сопротивляясь подобному союзу до последнего. Прошло время, и вопрос вновь всплыл из глубин прошлого, причем инициатором выступал сам Хоук. О делах Красного Солнца Бофорт был наслышан в первую очередь от младшего брата, тот говорил мало и неохотно, но при необходимости предупреждал братьев о положении дел, но опять, же это происходило редко, а информация была скупой. Союз такого рода был определено, полезен церкви и самому Бофорту. В меру полезен.
- Правильно ли я вас понял. Вы делаете первый шаг навстречу нам и первым предоставляете всю информацию по делу, а так же открываете доступ к вашим пленникам?
Мне даже к Дариону не придется идти с требованиями, чтобы добиться встречи с пленниками? Смысл сказанного все еще не хотелся укладываться в светлой голове архиепископа.
- Девчонка должна показать свою силу перед представителем церкви и признаться в сотрудничестве с Изольдой перед Инквизицией. Если она подтвердит, что Изольда Ардерн является главой шабаша, я в тот же день напишу письмо Папе. Просто так я не буду тревожить покой его Сиятельства.

+2

10

- Ты богохульствуешь Гвидеон.
Скепсиса во взгляде барона было, как говорится, хоть жопой жуй. Лопатой кидай - не перекидаешь. Однако Хоул смолчал. Не стал препираться с архиепископом и только пожал плечами, мол, могу добавить, если так уж хочется. Когда же речь зашла об исповеди кому бы то ни было, Гвидеон едва удержался от того, чтобы прыснуть в кулак или расхохотаться во всю глотку. Исповедоваться лорду-канцлеру? Хоул предпочитал не посещать исповедей вовсе, нежели что-то утаивать. А не утаить он не мог. Были вещи, которые должны были остаться при нем. Либо же тому, кому он расскажет все, как на духу, придется исчезнуть из этого мира навсегда. И ни о каком монастыре и тихой жизни речи тут идти не может. Устраивать исчезновение Бофорта не хотелось. Друг, как-никак.
Барон откинулся назад на стуле и убрал руки со стола. Он имел привычку совсем не аристократически складывать руки по самый локоть на столе. Сейчас он их убрал.
Предложение Хоука было довольно неожиданным, хотя Хоул и собирался нанести визит вежливости и поговорить со свидетелями и исполнителями. Инкогнито. Чтоб их небольшое представление не было раскрыто. Знатно получилось, что даже Дарион поверил.
Задумчиво глядя на середину стола, где не было ничего, что имело бы сейчас значение, Хоул протянул.
-С одной стороны отлучение Изольды должно бы избавить нас от части ее союзников, которые побоятся, остерегутся или проявят благоразумие, не связываясь с богомерзкой колдуньей и ведьмой. С другой стороны..- магистр почесал бороду и потер затем ладони.- С другой стороны, у нее может появиться слишком много лояльных к ней аристократов. В том числе и в Хельме. Уверен, что у многих домов есть на то причина - члены семьи, являющиеся колдунами. Загони крысу в угол - она будет кусаться. И зараза с ее зубов, с ее гнилостной пасти,- барон продолжал смотреть на середину стола, словно сейчас там по мановению руки и мысли должно появиться решение,- проникнет в тело и может убить. У ведьмаков и ведьм может появиться символ борьбы, пример. Я так понимаю, главаря наемников ты упустил?- Вопрос предназначался Хоуку.- Она уже оступилась, решив запугать мои земли террором. Из-за чего получила вторым концом палки по своему крючковатому носу - изрядная часть моих подданных возненавидела ее саму и ее ведьм.  Забыла, что страх разжигает ненависть.
Барон наклонился вперед и ухватил кубок, вцепившись в него, словно в лампу джинна, который исполнит его желания. Послышался неприятный скрежет и рука магистра выпустила из рук помятую посуду.
-Я хотел бы допросить эту ведьму и остальных, кто может хоть что-то рассказать. Что до союза.. Я соберу воедино доносы и предоставлю их вам, друзья. Не время ныкать орехи, когда лес горит.

+1

11

Догоревшие почти до половины свечи заметно чадили, а их пламя, пускавшееся в веселый пляс от любого дуновения ветерка, порождало на стенах и потолке целый сонм теней, вызывающих навязчивые ассоциации с "Пляской смерти", как ее изображали на страницах религиозных фолиантов и стенах соборов. Так и хотелось протянуть к огню руку и посмотреть, как изменится мрачный танец от появления в нем новых танцоров.
- Папа... как и король, принимает решения исходя из информации, предоставленной ему верными людьми, - не отрывая взгляда от хоровода теней, произнес Хоук. - Но вот незадача, последнее время их ушей достигает слишком много непроверенной и вредной информации. Ее приносят глупцы, предатели, диверсанты, - мухи, в множестве вьющиеся подле любого трона. Это недоработка... наша с вами недоработка, господа, и в наших же интересах ее как можно быстрее исправить.
Брайен оторвался от созерцания теней и встретился глазами с удивленным взглядом архиепископа. На его лице появилась едва заметная усмешка - да он и сам себе иногда ой как удивлялся.
- Я думаю, Ваше Высокопреосвященство и без меня знает, как лучше составить письмо Его Святейшеству и как лучше представить в нем показания девчонки. Доступ к ней вы получите в самое ближайшее время.
Интересно, как они сейчас смотрелись со стороны - три человека, которыми в Моргарде пугали непослушных детей, сидели и мирно беседовали при свечах. Решали, какое решение будет принято Папой в Хельме и какими словами будет доложено об этом королю. По святому убеждению Хоука в Моргарде потому и было три вельможи, непосредственно отвечающих за тайный сыск, что так они имели возможность следить друг за другом, тем самым уменьшая вероятность предательства каждого из них. Но вот они собрались и договаривались работать сообща. Любой здравомыслящий параноик на месте Его Величества решил бы, что они планируют заговор и в девяти случаях из десяти оказался бы прав. В девяти...
- В Хельме, слава Отцу, до сих пор король верный петерианец, что до знати, то среди них могут быть те, кто сочувствует еретикам, но открыто выступать на стороне подвергнутой анафеме изгнанницы решатся только глупцы. Это все равно, что добровольно выжечь клеймо у себя на лбу.
Повернув голову к барону, Хоук сощурился.
- Не упустил, а отпустил... Он ничего не знал, зато теперь, читая его следы я, вероятно, узнаю что-нибудь интересное. Кстати, об орехах, - улыбнувшись сказал Брайен. - Мне ведь так и не удалось узнать, кто напал на королеву тогда, в саду, когда Вы, слава Матери, оказались рядом. Всех, кто еще дышал и мог разговаривать забрали люди Красного Солнца...

+2

12

- Хельм может вмешаться и по другой причине. – Внимательно слушая все это время Хоула, Фридгар не вмешивался, теперь вмешался. – Не всем за границами Моргарда угодна нынешняя правящая династия. Многим выгодна смута. Противостояние Мирцеллов и Ардернов ослабит королевство. Особенно в связи с обвинениями в измене королевы. Аннулирование брака повлечет за собой войну бастардов, и вспомните, кто тогда останется единственным законным наследником короны Моргарда?
Помолчал, обведя взглядом собеседников, следя за их реакцией.
- Именно.  У иноземного короля будет право претендовать на трон Моргарда, вернее у его детей и жены, но так как никто не потерпит женщину на престоле, как не потерпит женщину папу, ни один патерианец, то картина получается более чем печальная, учитывая что остаются еще Ардерны. Все проблемы надо решать, будем решать постепенно.
Вплетя пальцы чистой руки себе в бороду, Бофорт с наслаждением почесал подбородок. Раздумывая сбрить ее, он вспомнил физиономию любимого брата и более не задумываясь, гоня навязчивые мысли прочь. Какие глупости порой лезут в голову, когда надо думать о важных вещах.
- Страх разжигает ненависть. Но одновременно страх заставляет подчиняться, как мера давления он заставляет уважать силу. Ведьмы показали, что они могут сделать, заставляя крестьян задуматься. Я уже говорил – люди хотят жить мирной жизнью, победит тот, кто даст ее им. Если будет гибнуть скот, гибнуть люди и люди короля ничего с этим не смогут сделать, люди найдут другого заступника пусть им и будет ведьма. Какие мрачные мысли лезут ко мне в голову. Отчего мне видятся, только самые худшие варианты развития событий, в толк не возьму.
Больше самому себе, чем присутствующим пожаловался Бофорт, в который раз убеждаясь – надо выкорчевать сорняки с корнем, решать проблему сразу и навсегда. Так чтобы у каждого и мысли не осталось – Дарион и его потомки единственный правящий род в Моргарде и другого просто не может быть. Все беды от  Ардернов.
Взгляд с Хоула переместился на Хоука.
- Теперь вы сомневаетесь в силе церкви. У Папы есть свои доверенные люди, получаемая им информация чаще всего перепроверяется, и смею напомнить ложь папе сродни греху. Богобоязненные люди не отступают от своего слова, слова  не мысли они сродни поступкам и называют за них так же.  Не знаю, как обстоят дела в других странах…
Всего не знаю – вернее сказать.
-….и как другие архиепископы справляются со своей работой, от себя могу сказать из Моргарда Папе поступает только самая свежая информация своевременная и точная. Но….
Еще одна барабанная дробь, прервавшаяся, когда Фридгар увидел что стало с посудой в руках Хоула, напоминающий кузнечные клещи.
- Мне их подарила моя матушка на сорокалетие. – С нотой грусти в голосе заметил Бофорт. – О чем это мы? Я сам займусь Папой, об этом вам думать нет нужды.
решатся только глупцы
- Люди глупы. – Напомнил Бофорт, и спорить не собирался, с этой абсолютной истиной. У каждого было свое мнение, а у кого его не было, как не было свободной воли, заражался идеями других. – Очень рискованный ход отпускать вот так наемника, которому многое известно. Вы не пытались его переманить на свою сторону? Завербовать? Он назвал вам свое имя?

+1

13

- Мне их подарила моя матушка на сорокалетие.
-Прости,- Хоул бросил взгляд на помятый кубок и вздохнул. Ну что поделать, порой из-за людей страдают невинные. В этот раз невинной оказалась посуда. Такова жизнь, как говорят в Орллее.- Ты прав, Фридгар, совершенно прав. Я тоже не прочь пожить мирной жизнью. Я уверен, каждый ветеран в моей гвардии, каждый рыцарь, прошедший через череду сражений, хотел бы жить мирной жизнью. И именно поэтому каждый ветеран продолжает воевать. Ради того, чтобы другие жили мирно.. Что-то меня на пафос разобрало.. Так о чем это мы? О том, что мы кое-что упустили. Мы упустили последовательность событий. Сначала покушение на королеву. Провал. Потом террор в землях моего баронства сразу же после письма, посланного мне и моего ответа. Опять не очень-то удалось. Следом - письма, найденные у Мод Уорчестер. Закономерность проследить несложно. И у меня еще один вопрос, господа..
Барон провел пальцами по уголкам глаз у переносицы, стараясь собраться с мыслями и выразить словами то, что у него в голове сложилось давно.
-Приходили ли вам письма от Изольды Ардерн?
Барон ожидал услышать все, что угодно. Как положительный, так и отрицательный ответ. Наравне с невнятным бубнением.
-Что же касательно доступа к людям, покушавшимся на королеву. Его я готов предоставить. На моей территории, разумеется. И дело не в недоверии к кому-либо из здесь присутствующих, а в элементарной безопасности важных свидетелей.
Покушение на королеву было делом государственной важности, а значит - требовало максимума ресурсов и предосторожностей. И одной из таковых было заточение свидетелей в одном месте с отличной охраной. В пути с этим быдлом из вчерашних солдат, не знавших, что делать в простой жизни после службы, могло случиться всякое. От смерти до исчезновения. Там же все люди были проверены временем. И знали цену верности и молчанию. Более того, даже соблюдали означенную верность и молчание.
Хоул подкрутил ус сначала в одну, а потом и в другую сторону, делая одну сторону усов франтовской стрелочкой.
-Разумеется, я надеюсь на то, что все живые свидетели останутся живыми и в здравом уме. Знаете, что-то мне не верится, что эти ребята завалили в сад, просто подкупив охрану. Тут кроется что-то более серьезное. За ними стоит кто-то более серьезный, чем недовольный королевой трактирщик. Хотя цену этим ублюдкам я бы едва ли дал больше чем по одной мере. Отвратительные солдаты из них получились.
Это было чистейшей правдой. Не убить вшестером одного бездоспешного - это нужно постараться. Точнее, недостаточно постараться в то время, когда нужно было тщательнее учиться строевому бою и фехтованию.
-А что говорят исповедники, твое Высокопреосвященство?- вопрос назначался инквизитору, что было ясно и без пояснений.- Быть может, верные петерианцы видели ведьму и ей сочувствующих?

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » "А кроме того, я думаю, что Ардернов следует уничтожить..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно