http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Занимательная прогулка [х]


Занимательная прогулка [х]

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

http://s1.uploads.ru/t/Ws27f.gif
http://s1.uploads.ru/ROMNK.jpg

НАЗВАНИЕ 
Занимательная прогулка 
УЧАСТНИКИ
Howl Gwideon and Igraine Melory.
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Моргард, столица - королевский замок, небольшая каморка с последующим перемещением в сад; май 1441 года. 
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Тишину нарушил скрип тяжело открывающейся двери. На пороге появился посетитель, неизвестно, что он после себя оставит и что ему понадобилось от ведьмы. Может личная инициатива, а может приказ монарха. Она отвлеклась от своей работы, плетения корзинки и внимательно уставилась на гостя, ожидая дальнейших действий...

Отредактировано Igraine Melory (2015-04-02 11:15:24)

0

2

Денек выдался на удивление солнечный. Май всегда нравился Гвидеону. В этом месяце весна заявляет свои права целиком и полностью, щедро даря запахи и тепло. Именно в этом месяце сады наполняются запахами цветов, начинает прорезаться зеленая трава.. В такое время как никогда хочется жить.
Барон шел в сопровождении двух солдат, которые подчинялись лично ему. Барон мог бы поставить сундук, полностью забитый мерами, что если бы король и Гвидеон приказали им делать абсолютно разные вещи, солдаты послушались бы магистра. К счастью для них, магистр был слишком благоразумным, чтобы делать что-то наперекор Дариону. И не из страха, а из уважения к нему, как к человеку чести. Во всяком случае, прямых приказов барон не ослушивался.
Сейчас же ему предстояла нелегкая беседа.
Вот уже показалась та самая дверь, за которой его ожидала.. Хоул чуть было не остановился у двери, однако заминки не произошло и он уверенным жестом открыл дверь. Стража не пыталась остановить магистра. Наслышаны были о его весьма суровом нраве и тяжелой руке.
-Игрэйна,- произнес он, рассматривая девушку и привыкая к плохому освещению после солнечного дня.- Собирайтесь. Мне нужно с вами поговорить,- "тыкать" барон привык хорошо знакомым людям, к которым относился чуть более тепло, чем нейтрально.- Как будете готовы - выходите,- барон кивнул и, развернувшись, тут же вышел. Он не считал возможным присутствовать при переодевании девушки, если таковое и будет. Будучи человеком немолодым, барон не видел никаких преимуществ в подглядывании за молодыми женщинами, когда те переодеваются. Он знал, что ее пытали. Он знал, как к ней относились. Ведьма. Клеймо на остаток жизни. Однако, в отличие от тех колдунов, что сотворили почти четыре месяца назад огненную чуму, которая распространялась, как лесной пожар от деревни к деревне, эта девочка не сделала ничего предосудительного. Ничего, кроме того, что родилась. Вот в чем была ее вина. И хотя бы поэтому девушка заслуживала хотя бы чуточку уважения. Хоул проявил его так.
Выйдя из каморки, магистр посмотрел на стражей и коротко произнес:
-Свободны. Через час будьте здесь,- как человек, в обязанности которого входило заботиться о безопасности королевской семьи, барон обладал достаточной властью, чтобы отдавать подобные приказы гвардии.- А вы ждите у входа в сад,- сказал он своим людям. Те безмолвно пошлепали в сторону входа в сад. Барон остался ждать. Оставаться одному не было страшно. Девочка-целитель вряд ли сможет нанести ему сколь бы то ни было существенный вред. Хоул посмотрел на свою ладонь, еще раз убедившись, не почернела ли та вновь, но тут же убрал руку на навершие меча, одергивая себя.

+1

3

Аккуратно перебирая пальчиками прутики лощины, девушка плела основание для корзины. Прошлая повредилась благодаря старанию небрежного стражника. Эйн вполне могла попросить принести новую, ведь нужные приспособления и ингредиенты ей всегда доставляли, но не стала обременять лишний раз королевских людей. Девушке намного было приятнее смастерить что-то самой и это займет остаток дня. Ей всегда трудно сидеть без дела, в неволе этот синдром намного ощутимее, начинаешь придумывать себе всякие странные задания.
Помнится первые дни своего пленения, Игрэйна ходила кругами в темной, сырой темнице. Она отсчитывала свои шаги, но поскольку умела только до десяти вести счет то, таких десяток вышло много. Когда получилось десять раз по десять и еще столько же десять раз, ей показалось, что она медленно сходит с ума. Каждую шероховатость каменной стены изучила, как впрочем, и в новой своей обители. Она знала каждый изгиб своей комнатки вдоль и поперек. Могла с закрытыми глазами взять то, что ей необходимо. Обстановка не менялась с каждым днем и все лежало на своих местах. В таких каморках к людям приходит смирение, подобно монахини в келье, Игрэйна существовала сама с собой. Плохое сравнение. Монахиням хотя бы дозволено свободно перемещаться по территории монастыря, а она такой роскоши не заслужила, вынужденная даже на прогулки выходить по расписанию под наблюдением стражи. Столько уже времени прошло, Эйн казалось, что она могла бы получить эту маленькую привилегию от своих пленителей, ведь бежать никуда не собиралась и выполняла свою работу идеально. Иногда ей настолько хотелось увидеть своих родных, что внутри все сжималось от тоски и тогда они приходили к ней во снах.
Сегодня она нашла себе занятие, поэтому сильно не скучала, наигрывая незамысловатую мелодию. Дверь распахнулась, и на пороге возник мужчина, приказав ей собираться, а затем исчез, дожидаясь у входа. Ничего удивительного, ей постоянно кто-то что-то приказывал, и она не могла позволить себе ослушаться. Раньше девушка думала, что если будет хорошо себя вести, выполняя все, что от неё хотят то к ней, хотя бы станут лучше относиться. Это ведь простой закон природы «как ты ко мне, так и я к тебе», но видимо не на всех людей он распространялся. Черствости некоторых экземпляров стоило только поражаться. Быстро отложив свои дела, девушка подскочила, отряхивая подол платья цвета хаки. Захватила легкую мантию, вдруг на улице прохладно и уже перед выходом опомнилась, что босая. Оглядываясь, девушка отыскала обувь, подумав про себя, что человек за дверями, наверное, сочтет её капушей.
- Слишком долго возишься, Игрэйна! Я не знаю, какой у него нрав..
- Я готова, милорд – пролепетала девушка, как только вышла из своей каморки. Стражи не было на привычном месте, видимо он влиятельный, если ему позволено ими командовать. Игрэйна опустила взгляд в пол, собираясь следовать за мужчиной. Девушка всегда испытывала какую-то странную неловкость при общении с благородными господами, боясь обратиться как-то не так или сделать неверный жест. Она ведь для них чернь, кем родилась, таковой и закопают в сырую землю, если закопают. Ведьм же обычно предают огню.

+1

4

Хоул обернулся и осмотрел ведьму с головы до ног, нахмурившись.
-Пойдемте,- он шел не очень торопясь, едва заметно прихрамывая. Старая рана напоминала о себе особенно ярко, когда барон чувствовал недомогание. Она служила напоминанием того, что каждое неверное действие может быть оценено по достоинству и за него может пойти наказание.- Можете называть меня Ваша Милость, сэр Хоул или магистр Гвидеон. И поднимите взгляд, я не намерен бить вас или же издеваться иным другим образом.
Барон говорил это ровным спокойным тоном. Он не бил женщин. Без веской на то причины.
-Я наслышан, что..- он остановился и повернулся к девушке, настолько запуганной, что даже рабы по сравнению с ней казались свободолюбивыми птицами.- Прекратите пялиться в пол, там вы ничего интересного не увидите. Смотрите по сторонам и идите вровень со мной, не думаю, что вам опостылели виды дворца настолько, чтобы находить трещины в мощении более интересными. И не волнуйтесь, никто вас не тронет.
Барон сочувствовал этому маленькому существу, которое.. Даже не так, этой молодой женщине, вместо которой стоило бы запереть в эту каморку какого-нибудь ублюдка. И вместо часа прогулок делать ему час плетей. Но жизнь несправедлива. С этим можно было мириться, а можно было пытаться обойти это правило и исправить хотя бы часть, которая от тебя зависит. До сада оставалось шагов двести.
-Я наслышан, что вам дозволено бывать в саду не более часа в день. Сегодня мы отойдем от этого правила.
Барон мерно шагал, ожидая, что колдунья что-нибудь скажет в ответ. Хоть как-то отреагирует в ответ на слова Гвидеона. Не может быть, чтобы ей ни до чего не было дела.
Хоул посматривал в ее сторону, ожидая увидеть хоть тень от какой-либо эмоции на ее лице.

+1

5

- Простите меня, Ваша милость, я исправлюсь, - её робкий голос стал чуть более уверенным, и она подняла свой взгляд на мужчину, позволяя себе получше его рассмотреть. Наверное, она действительно выглядит настолько жалкой, если он счел это подметить. Девушка еще что-то хотела добавить, но передумала. Наивность давно оставила её, заменившись скептицизмом. В тоже время, аура этого человека не предвещала ничего плохого, он отвечает за свои слова и благосклонен к её нелегкой доле. Игрэйна могла немного расслабиться, чтобы не выгладить настолько забитой пташкой, что все спешат ей посочувствовать. На самом деле не все так ужасно или просто она уже с этим давно смирилась, перестав ощущать земные радости. Раньше ей не терпелось быстрее очутиться в саду, а сейчас этого слишком мало. И она уже оставила попытки просить чего-то большего, свобода для неё недосягаемая планка.
Девушка постаралась идти вровень с мужчиной, не спеша из-за его хромоты. Наверное, старая рана приносила ему много неудобств, она вполне могла помочь ему решить эту проблему, но так как её об этом не просили, Игрэйна не спешила задавать ненужные вопросы и лезть не в свое дело. Она встала на стезю исправления, оглядывая все кругом, беглым взглядом. Солнечные лучи заливали, оставшуюся часть пусти до сада, свидетельствуя о чудесной майской погоде. Девушке нравилась зрелая весна, когда все кругом благоухало и манило кинуться в пляс. Ей пришли на ум венки из цветов, а в это время мужчина поведал, что сегодня тот самый день, когда стоит отойти от правил привычного часа прогулки Игрэйны в саду. Это подняло ведьме духу, заставив слегка улыбнуться.
- Чем я обязана столь щедрому отношению ко мне? – решила полюбопытствовать Игрэйна, ступая со своим собеседником на аккуратно вымощенную каменистую дорожку, пролегающую через весь сад. По обе стороны, заботливо подстриженные кустарники. У входа находились люди, видимо принадлежащие магистру. Эйн подняла лицо, навстречу яркому майскому солнцу, зажмуриваясь. Ей так нравился этот маленький ритуал, словно теплые лучи, щекотали кожу, заставляя вспомнить, что еще жива, и можешь их почувствовать.

Отредактировано Igraine Melory (2015-04-04 14:18:58)

+1

6

Хоул остановился перед входом в сад, оглядывая двух своих солдат.
-Своей незавидной долей, Игрэйна,- немолодой барон был жесток и тверд, когда требовалась жестокость и твердость. С мужчинами нельзя было иначе - дашь поблажку раз, другой и все, тебя уже не ставят ни во что, открыто называют по прозвищу, пытаются навесить обидную по их мнению кличку. Один удар в зубы или вызов на дуэль решают множество вопросов. В том числе, и дисциплинарных. Он шагнул в сад, оставляя за спиной двух молчаливых вояк, которые в присутствии барона не очень трепались на отвлеченные темы.- Не стоит вам вводить себя в заблуждение, я жестокий человек, Игрэйна. Я без промедления свершу казнь, если узнаю, что вы намереваетесь причинить вред королевской семье. Пока же этого не произошло, я не считаю возможным не потворствовать немного вашей.. хм..- Гвидеон нахмурился, подбирая слово.- Вашему положению.
Мужчина оторвал небольшую веточку от куста сирени и протянул девушке, глядя перед собой.
-Не так давно, в середине зимы в моих владениях бушевала чума, насланная маледиктом. Пожалуй, их вам стоит благодарить за отношение к колдунам в целом.. Впрочем, я продолжу. Тогда меня едва не прикончила эта зараза. Я подыхал в агонии и осознал все только после того, как очнулся. Не самая приятная смерть меня ожидала, если бы мне не помогли. Знаете, что случилось с теми, кто не получил своевременную помощь? Они покрывались черными пятнами, их лихорадило, выворачивало суставы, животные начинали кидаться на всех подряд, как взбесившиеся. И мне нужна защита от этого. Я бы мог приказать сделать подобную защиту, но я лишь прошу.
Хоул остановился у фонтана. Простого фонтана с большой чашей, вода из которой водопадами перетекала в основную чашу пониже. В прозрачной воде играли солнечные лучики, попадая на лица двух прогуливающихся людей, заставляя барона жмуриться и прикрывать глаза рукой от прямых солнечных лучей.
-Вы шесть лет служите королевской семье на совесть, думаю прогулка чуть дольше, чем обычно не будет чем-то.. слишком уж ненужным?- Гвидеон посмотрел на бледную девушку, которая могла бы сойти за жительницу северных графств Хельма или Фьеля, но никак не за смуглых моргадцев.- Можете задавать вопросы, мы не на плацу, чтобы говорить мне одному.
Магистр повернулся к заложнице своих талантов целиком.

+1

7

Если бы Игрэйна желала причинить вред королевской семье то, давно бы уже это сделала, кажется, этот факт был очевиден для всех. Она не настолько сумасшедшая, чтобы шесть лет потратить на завоевание призрачного доверия и в один миг разрушить все, совершив мнимую справедливость. Сделав шаг в сторону, колдунья просто запустит в действие приговор, который давно уже томится подписанным на полочке в закромах Его Величества. Она всегда знала, что её дни сочтены. Возможно, облегчила бы себе судьбу, совершив злодеяние. Игрэйна не боялась смерти, она её приняла бы, как должное, но если из-за её поступков пострадают милые сердцу люди то, к ней не придет покой. Если боги уготовили для неё путь страданий то, она пройдет его полностью, ибо не ведают некоторые, что творят. Разжигать в себе ненависть – не самый лучший выход из ситуации, сравним лишь с гниением заживо. Молодая женщина кивнула, в знак понимания смысла слов о жестокости Хоула. Она и не собиралась убеждать его в обратном.
- В каждой иерархии есть своя паршивая овца, к большому сожалению, - вынужденно была признать целительница. Если один свернул на скверную дорожку то, другого тоже не забудут приписать к его грехам. Оно не мудрено, люди привыкли кость под одну гребенку. Гнилая яблоня и значит, яблоки не стоит даже пробовать. Это реальность, которая была сурова и беспощадна к слабым. Выслушав мужчину полностью, Игрэйна продолжила – вы же понимаете, что амулет не защитит от всего сразу? Каждое проклятье особенное и носит за собой разный характер тяжести. Я могу вам сделать предупредительный или от какого-то конкретного недуга.
Игрэйна будто бы разучилась разговаривать не по делу. Она сдерживала себя в словах, тщательно подбирая, хотя собеседник настаивал, чтобы вела себя более свободно. Увы, беззаботно щебетать о несусветностях получалось в своей родной деревушке, а здесь она всегда была чужой. Наверное, такая не разговорчивая собеседница скоро наскучит магистру, и он отошлет её обратно раньше часа. Ей как-то хотелось это изменить, показать, что она не настолько безразлична ко всему, но видимо выходило наоборот. Она слишком привыкла беспрекословно выполнять свою работу, разговаривая по факту необходимости и требуя нужные вещи для исполнения пожелания господ. Когда что-то вдруг менялось по отношению к ней, это становилось непривычным. Если что-то вдруг шло вразрез с её нынешнем положением то, несомненно, оставляло новые впечатления. Наверное, по этой причине, она любила, когда её помощь была необходима не в стенах замка или даже как сейчас, привычное расписание подверглось корректировке, благодаря барону. Но своей несговорчивостью и избирательностью в выражениях, девушка просто могла вернуть все на свои места. Смотря на свое отражение в воде из фонтана, она осознала, насколько уныло выглядит.
- Что вы, наоборот, мне не хватает солнечного света, и я тоскую по лесу, королевский сад не способен его заменить, но тоже очень дивен. Я трепетно отношусь к природе, - отозвалась Игрэйна, вновь взглянув на своего собеседника. Если бы ей дозволили то, она бы целые дни проводила в саду.

+1

8

-Мне хватит предупредительного,- коротко ответил Хоул, продолжая смотреть на колдунью. Магистр придерживался мнения, что предупрежден, значит вооружен. И не важно, что можно предупредить человека за секунду от гибели, главное выиграть время, а там.. А там даже секунда может сыграть роковую роль. Даже доля мгновения.
Краткость изречеий пленницы в какой-то мере льстила. Барон редко говорил долго и о чем-то отвлеченном. Разве что, будучи пьяным, когда ни о каких делах смысла договариваться нет. С рассветом, когда хмель спадает, приходит осознание бредовости договоров. Этот опыт Гвидеон вынес давненько и потому предпочитал пьяным говорить об отвлеченных материях, таких как любовь, справедливость жизни в целом и о возможностях человека. Отвлеченных тем было, как деревьев в лесу - множество множеств. Барон не был ученым и счетоводом, поэтому не считал, что ему положено знать, сколько это - больше ста тысяч. Мильён - это что-то очень большое. А их несколько в лесу, если считать деревья. Если вообще кому-то придет в голову блажь попробовать пересчитать деревья в лесу.
-Приятно слышать, что вам по вкусу сегодняшнее отхождение от правил.
Магистр ордена не улыбался. Он заметил на лице девушки морщинки, которые говорили о том, что раньше она улыбалась очень много и часто. Иначе заработать эти морщинки вокруг глаз и по бокам от губ было невозможно. Иначе бы они были другими. Он мог бы приказать девушке улыбнуться, однако не в его правилах было принуждать людей к естественным действиям. Если это не входило в арсенал допросов. Садистом Гвидеон не был, но мог заставить человека сплясать его любимый танец или постоянно улыбаться, если это могло сыграть на руку. Сейчас подобной необходимости не было. И возникала она достаточно редко.
-Игрэйна,- барон уселся на нижнюю чашу фонтана и продолжил смотреть на колдунью.- Сад в вашем распоряжении. Как и я. Я не буду стеснять вас в передвижении по саду и обременять своим обществом, если вам хочется просто походить. В конце концов, это отдых не только для вас, но и для меня.
Магистр потер глаза. Деньки выдались не очень-то спокойные. И Гвидеон, если мог бы, с радостью поменялся бы с пленницей местами на пару дней. Он выспался бы, провалялся до пролежней на постели, занимался бы.. Неизвестно че, но таковой возможности ему не представится. Очень уж много всякого в последнее время творится, что требует внимания барона.
Если ведьма решит прогуляться в одиночестве, Хоул завалится в какой-нибудь беседке спать, это он решил твердо.

Отредактировано Howl Gwideon (2015-04-06 05:08:26)

+1

9

- Хорошо, завтра в полдень амулет будет готов, - констатировала уже очевидное только для неё самой Игрэйна. Сегодняшнее солнцестояние и лунные сутки идеальны для изготовления такой вещицы. Хоулу повезло, боги потворствуют его желанию. Веточку сирени из его рук, девушка прибережет, она пригодится в создание оберега, вобравшая его энергетику. Завтра Игрэйна объяснит все свойства вещицы, которую просит барон, но это будет завтра.
Сейчас ей позволили насаждаться садом, это лучше любого подарка. Она могла бы помолиться богине Персине на природе, что предало бы ей силу, но для этого необходимо полное уединение, в присутствие магистра не будет стоящего эффекта. Позволить себе уйти, укрывшись в кустарниках роз, не самая хорошая идея, даже если мужчина дал на это добро. Игрэйна не хотела гнева королевской семьи, увидев её без стражи в саду и без сопровождения кого-либо из знати, грозило проблемами. Скажут, околдовала, а как иначе? Она же ведьма, логичное объяснение – наслала чары на барона и отправилась гулять без присмотра.
- Боюсь, у вас будут неприятности, если меня увидят в одиночестве, гуляющую по саду, - тихо, но уверенно, пролепетала женщина. Она не хотела обременять его своей ношей, видя, что магистр устал, присев на край фонтана. Ему, наверняка, в тягость долгие бессмысленные прогулки, вдоль кустистых растений, старая рана дает о себе знать. И так, как этот человек потворствовал её положению, молодая женщина осмелилась полюбопытствовать, - простите, если затрону не желательную тему для вас, но ваша нога, как так вышло? И может я могла бы чем-то помочь?
Кости видимо срослись не правильно, о чем свидетельствовала хромота мужчины. Исправить это уже невозможно, если только заново все переломать, нужно было изначально позаботиться о последствиях, но явно было не до этого. Кажется, на кону стояла жизнь, предположила Игрэйна, хотя могла ошибаться. В любом случае, при неверно сросшихся костях, суставы особенно в непогоду имеют свойства напоминать о себе, ноющими болями. Как целительница, женщина могла облегчить сия страдания, но настаивать не собиралась. Она только надеялась, что не задела магистра за живое, мало ли ему эта тема, крайне неприятна, и он разозлится на неё за столь неосмотрительную любопытность. Игрэйна вновь перевела свой взгляд на гладь воды в фонтане.
- Не нужно лезть не в свое дело. Опять я забылась, моя доброта погубит меня. Да, только бабушка всегда учила: «если к тебе относятся хорошо, и ты отплати тем же. Если к тебе пришли с плохим помыслом, не делай плохо в ответ, само вернется в два раза больше к ним».

+1

10

-Со своими неприятностями, которые создаю я, я справлюсь, не переживайте,- уверил магистр колдунью. Да, пожалуй так будет лучше ее называть. Все-таки ведьма - немного не то слово, несущее в себе несколько иной смысл, нежели выбранное слово.
Барон с удивлением посмотрел на свою ногу, а потом на Игрэйну. Во взгляде на несколько мгновений было непонимание, что не так с его ногой. Вроде не лягушачья и не козлячья, обычная человеческая нога. Он даже на всякий случай пошевелил обеими, проверяя, так ли это. Несомненно, ноги были в порядке.
-Вы про хромоту?- уточнил он. Вопрос оказался риторическим.- Что ж, в этом нет никакой тайны. В одном из боев я получил копьем в ногу. Не вспомню уже сейчас, конным или пехотным, но рана долго не заживала, а полевой медик и так сделал все возможное. Он сказал, что лучше сшить не получится, а если не сшивать мясо, то можно сразу ногу ампутировать. С немного непослушной ногой лучше, чем без нее совсем, не так ли?
Хоул не совсем понимал, что подразумевала пленница королевы, спрашивая, чем она может помочь. За столько лет хромота не прошла, стала чуть менее заметной, да и то, скорее, потому что магистр приспособился к ней, а не из-за того, что так уж хорошо со временем заросло. Хирург что-то лепетал тогда в своей палатке про разрубленные связки и что-то такое, но Гвидеону на тот момент было плевать. И так пришлось биться, не вынимая обломок копья и теряя кровь, почти час. Тогда он больше думал, как не потерять сознание и не заорать, стиснув зубами деревяшку. Хоул мог бы показать шрам, оставшийся после всего этого - уродливый четырехгранный рубец со следами от нитки - несколько раз рвы едва не разошлись, благодаря неусидчивости раненного в ногу барона.
-Чем-нибудь помочь? Чем?- он с любопытством посмотрел на колдунью. Обижаться пока что он не спешил. Да и на что обижаться? На вопрос молодой женщины, которая уже пяток лет сидит в четырех стенах и на часок выходит под конвоем в сад? Наверняка одним и тем же маршрутом. Тут бы и у сирени начал интересоваться, что нового произошло.- Раз уж вы не спешите воспользоваться свободой передвижения, быть может, вас еще что-то интересует?
Магистр готов был удовлетворить тягу к знаниям до определенной поры. В конце концов, с него не убудет, а бедняга получит хотяь и не то, о чем мечтает, но для пленника хотя бы так - уже очень и очень хорошо.

+1

11

Воля на блюдце, казалось бы, пользуйся сколько угодно, но находятся всякие отговорки, что этого делать не следует, не правильно. Из чувства ли самосохранения или элементарного страха? Или все настолько перемешано в сознание, что просто вошло в привычку быть под вечным наблюдением. Столько времени взаперти, что это стало обыденным, повседневным и будто ничего уже неизменно. Это как есть правой рукой или спать ночью. Игрэйна так и не решилась никуда уходить, найдя оправдание. В ней давно убили свободу выбора и её желание, просто не накликать беду. Есть поговорка – сколько зверя не держи в клетке, он рвется на свободу, но на деле зверя можно затравить и превратить в домашнего, если сильно постараться. Поэтому, даже после слов барона о том, что он сам разберется со своими неприятностями, девушка не покинула его, словно привязанная находиться с кем-либо и шагу ступить, боясь самостоятельно. Она просто не уверена насколько сильно, хочет этого.
- Полевые медики очень старательны и изобретательны, но зачастую им не хватает времени, каждому уделить должного внимания и мало практики, с некоторыми случаями встречаются только на поле боя, - случаев там действительно много таких, с которыми в повседневности медики практически не сталкиваются. Игрэйна сама побывала в военном лагере, для защиты монарха её брали с собой и она даже видела, как один из медиков оторопел, увидев пробитую грудную клетку с вывернутыми ребрами наружу, - я подумала, что вас могут беспокоить недомогания, - предположила колдунья.
Майское солнце припекало, и Игрэйна решила все-таки не надевать свою мантию, поэтому она до сих пор болталась на руке. Положив в её карман веточку сирени, девушка пошла вдоль небольшого фонтана, зачерпывая прозрачную воду ладонью. Она скользила сквозь пальцы, прохладное ощущение живительной силы. Что бы Игрэйна еще хотела спросить и узнать о своем спутнике? Что бы такого? Женщина оказалась напротив барона, их разделял фонтан и теперь она могла видеть его лицо сквозь струи воды.
- Вы не боитесь, что я могла бы вас околдовать? – легкомысленный вопрос, не стоящий серьезного ответа. Просто многие опасаются ведьм и напичканы предрассудками. Благодаря барону, её настроение немного разыгралось, и она действительно мало с кем разговаривала.

+1

12

-Недомогания?- барон прищурился. Разумеется, старые раны на погоду ныли. Не только сломанные или треснутые когда-то кости, но и просто рубцы. Как изъеденная молью шуба может выглядеть даже ничего, но зимой в местах, где проплешины, в ней не согреться. А все потому, что в молодости магистр порой пренебрегал защитой, уповая больше на нападение и скорое уничтожение противника, нежели на сохранность своей шкуры. Сейчас это казалось невообразимо далеким прошлым.- Как целительница, вы должны знать, что старые раны ноют на погоду, как напоминание о бурной молодости.. Как расплата за нее,- действительно, это скорее расплата за неосторожность и глупость. И чрезмерную храбрость. То есть глупость. Другое дело, что у молодых не хватает опыта, чтобы оставить свою шкуру целой. И каждый ворчливый старик мог быть бравым воякой в свою далекую молодость. Хотя Хоул за свою жизнь повидал и множество всяких молодых людей, отличавшихся навязчивостью и занудством.
Барон прищурился, разглядывая по ту сторону фонтана женщину и усмехнулся.
-В таком случае через месяц мне придется прорываться с боем через коридоры дворца, вытаскивая вас наружу,- боялся ли он, что будет околдован? Боялся. Людям свойственно бояться того, что им неведомо. Неведомое всегда страшно. Даже если это на самом деле не опасно. Тут в дело вступает прагматичность и практичность, мол, лучше я уничтожу это сначала, а потом разберусь, могло ли оно причинить мне вред. Чтоб наверняка. Каждый в достаточной мере неглупый человек знает, что лекарство, если его переборщить, становится ядом. Действует ли это правило в магии? Хоул в этом не сомневался, будучи человеком даже чуточку умным. С другой стороны, он никак не мог проверить, что за амулет сделает ему обладающая даром санации. Поэтому приходилось довериться проверенной не одним годом работ с определенной репутацией целительнице, нежели надеяться, что происшествие с вредоносной магией не повторится.- Или выкрасть..- Хоул даже знал, как это сделать, на самом-то деле. Все было не так уж и сложно.- Но я думаю, мы обойдемся пока без этого, верно?
Гвидеон продолжал наблюдать за заложницей своих талантов. Сомнительно было, что она решится бежать или чудить, но почти физически чувствовались перемены в ее настроении. Из безразличного и какого-то запуганного оно стало более.. игривым?

+1

13

- Может, пришло время перестать расплачиваться за молодость? В моей власти свести боли к минимуму, - простое целительство здесь не помощник, но воздействие магией, облегчит страдания в непогоду и в целом. Хромота никуда не исчезнет, на это надеяться бессмысленно, но затянутся рубцы без следа, ведь тоже остались как напоминание, не так ли? Очевидно, про это даже глупо спрашивать. Игрэйна давно заметила, что когда растрачиваешь магию во благо людям, даруешь себе успокоение для души, а тратя её во вред, происходит все в обратном порядке и с необратимыми последствиями. Да, на это уходит много сил, но они восстанавливаются - вы подумайте.
Теперь Игрэйна наблюдала за своим собеседником. Струйки воды искажали черты его сурового лица, предавая абстрактности. На её последний вопрос, он отреагировал ухмылкой. Новая эмоция, отразившаяся на лице мрачной скалы. Почему скала? Потому что мужчина был во много раз больше самой колдуньи, он мог бы одним ударом повалить её на землю, отключив. От такой горы, все стражники поразлетаются в разные стороны, интересное было бы зрелище. Достаточно представить, как смех нервным комочком запершит в горле. И почему Игрэйне в действительности не приходило в голову за столько лет кого-то околдовать? Хотя бы даже охмурить своей природной красотой, она ведь не так страшна на самом деле. Да, только такие мысли могли поселиться в ветряной голове маленькой девчушке, которая мечтает о чем-то заоблачном. Игрэйна давно уже переросла стадию – благородных рыцарей и красивых принцев, реальность диктовала иные правила жизни. Сотворив что-либо безрассудное сегодня, завтра же окажешься на костре. Действительно такие поступки не в её духе. И, кажется, магистр тоже был такого же о ней мнения, ибо не воспринял серьезно её вопрос, как она и предполагала.
- Верно, - кивнула девушка, - судьба одарила вас мудростью, Сэр Хоул.
Она решила не продолжать этот беспечный разговор, остановившись на утвердительном комплименте, который не переходил в лесть, скорее лишь подчеркнув натуру человека, находящегося перед ней. Он далеко не молод и повидал многое на своем пути, но Игрэйна тоже видела и ей еще предстоит увидеть, если богам будет угодно. Колдунья отвлеклась от своего собеседника на воду, переливая из одной ладони в другую. Сейчас она чувствовала покой и умиротворение, да, и как не будешь себя ощущать спокойной, когда поодаль находится такой огромный мужчина? И за свои слова несет полную ответственность. Журчание воды баюкало своей мелодичностью, если бы только можно было, Эйн подпела бы ей…

+1

14

-Тогда я быстро разучусь выносить уроки,- произнес Хоул. Нет, он был бы рад перестать хромать и во время непогоды не удерживать себя от того, чтобы морщиться и хвататься за бедро. Был бы рад, но очень быстро бы расслабился, если бы это произошло. Выходило бы как? Выходило бы, что какую ошибку ни совершай, тебе потом помогут ее исправить. А значит, в определенный момент он допустит непоправимую ошибку. И это будет финальным провалом его жизни. Вне зависимости от того, будет ли его ошибка роковой для него или для тех, кого он поклялся защищать. Это будет либо смерть по глупости и неосторожности, либо позор, который не смоешь. Завершать свою жизнь крахом не хотелось.- Но я подумаю, Игрэйна, не сомневайтесь.
Стоило взять на заметку, что это девушка сможет провернуть подобный фокус. Когда и если Хоул подаст в отставку, можно будет обратиться к ней. Хотя рыцарь с трудом представлял, чем будет для него эта мифическая отставка. Что он будет делать? Ворчать на семью? Кроме братьев никого у него нет. Выращивать цветы? Дрессировать собак и соколов? Объезжать и разводить лошадей? Чем заняться человеку, который всю жизнь положил на служение короне? Вопрос был сложным и оставался открытым. Так далеко загадывать стоило лишь при полной уверенности, что доживешь до него. Хотел ли барон до него дожить? Он тоже не знал.
На похвалу Хоул лишь пожал плечами, мол, к старости только совсем уж кретин не наберется хотя бы чуточку мудрости. С годами понимаешь, что безрассудные поступки восхищают женщин, но ведут, как правило, к летальному исходу. Хоул присматривался к молодой женщине. Миловидное грустное личико, хрупкая фигурка.. Как-то не вязался ее облик с описанием ведьм, предающихся оргиям на кровавых жертвоприношениях с пожиранием свежезажаренных младенцев. Во всяком случае, так их описывала петерианская церковь. И в который раз в голову пришло, что всех под одну гребенку катать несправедливо. С другой стороны, не станешь бить наверняка, чтоб у противника не возникло желания и даже мысли попытаться ударить тебя вновь - окажешься на лопатках с приставленным к горлу клинком. И не стоит надеяться, что противник окажется столь благороден, что не довершит начатое.
-Будь у вас целый день свободного времени без стеснения в перемещении, чем бы вы занялись?- вдруг спросил Хоул, отвлекаясь от псевдофилософии и самокопания.

+1

15

Игрэйна не ошиблась в мудрых решениях барона, он правильно говорил. Жизнь преподносит уроки и иногда они напоминают о себе, например, хромотой. Шрамами, ссадинами, потерянными конечностями. Не любой готов отказаться от второго шанса начать с чистого листа, исправив свои грехи молодости или просто не разумные поступки прошлых лет. Только сильный человек не пойдет на поводу своих желаний или глупец, который не знает, что с этим делать. Возможно, иногда полезно давать себе поблажки, но сама Игрэйна никогда не баловала себя ими. Она знала, что дальше может быть поганее, поэтому любая беда для неё, казалась, не самой страшной. Часто твердила себе «успокойся, кому-то намного хуже».
Уже сейчас, в течение совершенно короткого отрезка времени, колдунья прониклась толикой уважения к барону. Чтобы он не выбрал в дальнейшем, он совершит это из разумных побуждений. Возможно, когда-то в прошлом, этот человек был совершенно иным, она не знала его в прошлом, а видела лишь в настоящем. Жизненные уроки ему явно пригодились, и он их не забывал, вынося из них все самое ценное и важное для себя. Игрэйна и сама в детстве вела себя по-другому, но её буквально вырвали из её счастливого, идеального мира. Она далеко не дряхлая старуха, чтобы заявлять о потерянной молодости, но выглядит совершенно уныло и отрешенно, будто устала от всего земного. Прошлое осталось только в воспоминаниях, смутных образах, которое к превеликому сожалению не возвратить. Нет механизма, повернуть время вспять. Её беспечность и неразборчивость в словах сыграли злую шутку. А ведь что такого совершила? Ничего. Просто говорила правду, за которую поплатилась. Лучше лишний раз промолчать, чем сказать, не подумав, теперь она знает это наверняка. Научалась за долгие годы, проведенные в плену.
Оставив воду в покое, девушка облокотилась на края фонтана, задумываясь над вопросом магистра, нахмурившись так, что на её лбу появились морщинки. На самом деле она себе думать запретила, чтобы хотела сделать, если бы ей вдруг разрешили распоряжаться своим временем самостоятельно. Посметь мыслить о подобном, значит раздразнить свое сознание, искушая поддаться ностальгии, по былому прошлому. Целые дни напролет, Игрэйна занималась какими-либо делами, не стесняя себя в их размахах. Будь то собирание ягод или готовка овсяных лепешек. Ей казалось, что она уже забыла, как все это делается. Колдунья иногда даже начинала бояться, что забудет черты лица бабушки, но чаще убеждала себя, что это к лучшему. Не помнишь – ни тоскуешь. Главное молиться за её здравие, боги дадут, и деревенская знахарка переживет всех ныне живущих. Она же крепкая бабка! Итак, целый день свободы. Эйн потратила бы его на поездку в деревню, пообещав вернуться к рассвету. Колдунья сдержала бы свое слово.
- О-о, - выдохнула, наконец, целительница, - я хотела бы повидать своих родных.
Именно на это бы она потратила день, но насколько ей известно, до её деревушки при хорошем раскладе около дня езды, а при плохом почти два, поэтому ей пришлось бы очень поторопиться. Такого не бывать, лучше не придаваться лишний раз мечтаниям, они никак не повлияют на реальность, и поэтому колдунья посмешила добавить.
-…но такого не предвидится. Лучше не дразнить себя мимолетными грезами.

+1

16

Вода едва слышно журчала, создавая атмосферу.. Уединенности? Пожалуй. Именно для этого и создавался сад по мнению магистра. Чтобы можно было уединиться от всех и вся. Чтобы можно было послать к черту эту толпу лицемеров и поговорить с кем-нибудь наедине или предаваться размышления и мыслям. Королевский сад был хорош. И подходил как для разговоров, так и для размышлений. И дискуссий.
О, нет, Гвидеон не мог обещать девушке, что однажды та увидит своих родных. Он даже не знал, живы ли они. В это неспокойное время невозможно сказать, что доживешь до завтрашнего дня. Вероятно, последнее, что ты совершишь при этом - солжешь. Барон знал, как тяжела жизнь простонародья, в особенности при заносчивом господине, у которого, быть может, только одна деревня, но он, мать его, барон со своей землей и не может ударить лицом в грязь. И не волнует этого господина, что те, кто его кормят, сами последний хер без соли доедают. С другой стороны, и сильных поблажек давать не стоит, люди сразу начинают требовать большего, чуть ли не полной отмены податей.. Важно находить золотую середину, чтобы и люди могли жить хорошо, если потрудятся, и мыслишек лишних у них не возникало, что, мол, справедливости пора идти искать, барон в конец ожирел.
-С осуществлением этой мечты я помочь, увы, не могу,- спокойно произнес он, не пряча глаз. Он действительно не мог просить у королевы о том, чтобы она дала день свободы колдунье. И дело даже не в том, что подобными прошениями он мог попасть в немилость к Ее Величеству, а в том, что даже сама Игрэйна не могла сказать точно, даже будучи абсолютно уверенной, вернется ли она, не солгав. Ведь в жизни случается разное - на дорогах бывает неспокойно. И одинокую беззащитную женщину могут.. Всякое может случиться.- Однако я могу сделать так, что ваша родня будет знать, живы ли вы.
Это действительно было в силах барона. Разумеется, он не станет делать этого лично, но послать своего человека в ту деревушку, из которой родом Игрэйна, вполне в его силах. И, скорее всего, к моменту, когда он придет забирать амулет, ему уже будет, что передать от родни колдунье.
-И вот еще что, держите эту часть нашего разговора в тайне. Иначе я не смогу и не стану помогать вам даже в таких.. Не очень-то сложных для меня вещах.

+1

17

- Магистр Гвидеон, я бы не посмела просить вас об этом! - попыталась форсировать события Игрэйна в обратном направлении, дабы барон не расточительствовался на ненужные обещания. Зря она сообщила ему о своих желаниях. Слова назад не вернуть. Женщина не хотела вызывать к себе еще большего чувства сострадания, достаточно того, что Хоул уже относился к ней снисходительно, позволив немного отойти от привычных правил. Она просто не сможет как-то отблагодарить его, ведь изготовление амулета – всего лишь её обязанность. Да, она вполне могла бы дождаться приказа, но зачем ждать, если можно отреагировать на просьбу?
Бесшумно ступая вдоль фонтана, женщина вновь оказалась возле барона, заглядывая в его глаза. Он утверждал, что не стоит обольщаться на его счет, рассказав заранее, кем является и кого из себя представляет, но ей отчего-то вызвался помогать. Что им двигало? Она не могла прочитать в его глазах, найти ответов. Повинуясь неведомой силе, Игрэйна коснулась ладонью его щеки.
- В вашей груди бьется доброе сердце, хотя вы можете это отрицать, - почти пропела целительница, - я действительно вас ни о чем не прошу. Мне некому передавать наш разговор.
Проговорив это, Игрэйна отдернула свою руку, понимая, что ведет себя непозволительно. Мало ли, какие мысли закрадутся в его голову. Просто мимолетный порыв, вызванный задушевным разговором. К ней давно никто так не относился, она делала свою работу, не растрачиваясь на беседы. Девушка отвернулась и пошла, по направлению к свежей весенней траве. Расстелила мантию и уселась на неё, запрокинув голову солнцу. Вот так бы и просидела вечность, наслаждаясь лаской его лучей. Может быть, бледная кожа приобретет более естественный вид? А помнит ли она как любовалась облаками? Как с ребятнёй, раскинув руки в пшенице, сочиняли истории, происходящие на небе? Облака принимали образы – волков, овец и прочей живности, на что только хватало воображения. И куда ушла та беззаботность? Двадцать пятая весна уже не вызывала прежней радости.

+1

18

-Не посмела бы,- кивнул магистр и пожал плечами. Было в этом еще не совершенном поступке не только желание помочь и как-то облегчить участь девушки. Тут был и вполне себе шкурный интерес - перед заключенной девицей королева и фрейлины не станут таиться и станут говорить начистоту. Во всяком случае, в определенных пределах доверия между королевой и фрейлинами. Так или иначе, никогда не бывает так, чтобы хорошие отношения хоть когда-нибудь не были на руку. Особенно, если это не афишировать. Хоул не любил крутить людьми, но порой без этого было не обойтись.
- В вашей груди бьется доброе сердце, хотя вы можете это отрицать.
-Вы ошибаетесь, Игрэйна. Очень сильно. Справедливость и доброта порой ходят за руку, однако все реже и реже. А если поставить над этим преданность, то еще реже.
Он не отстранился, но и никак не прореагировал на касание. За свои почти пять десятков лет он научился держать себя в руках. Он гнал панические мысли от себя прочь, а вдруг вот именно сейчас возьмет, да заколдует его колдунья. Благоразумие обсмеивало этот вариант развития событий. Если девушка не глупа, а она пока таковой и казалась, она не станет плевать в колодец, из которого неизвестно еще сколько пить придется. И дохлых крыс туда кидать не станет. Во всяком случае, так считал Гвидеон. Не сказать, что прикосновение было неприятным, но свежа еще была память, к чему может привести даже не касание, а так, легкое мановение. И это действительно могло вселить в сердце ужас.
-Каждому по заслугам, Игрэйна.
Барон не стал говорить о своем прошлом. Не стал обнадеживать. Да, история восхождения простого сына ремесленника к вершинам власти была едва ли не мифической. Это служило назиданием ленивым отрокам потомственных аристократов, как полезно порой шевелить извилинами и задницей. История была длинной, грустной местами и очень поучительной. Только не за что было пока мучить пленницу. Если за прекрасное поведение и педантичное исполнение возложенных обязанностей полагалось бы мучить пустыми обещаниями и дарить несбыточную надежду, Хоул бы в этом точно не участвовал. Барон проводил ее взглядом и отвернулся. Захочет чего-нибудь спросить - спросит. Захочет и не спросит - значит глупее, чем ожидалось. Оставалось чуть больше часа на этой прогулке. Ей виднее, как их потратить. Барон достал кинжал из ножен, достал небольшой точильный камень для правки лезвия и принялся планомерно с одинаковой скоростью водить по лезвию камнем, чтобы хоть чем-то занять время.

З.Ы.

можете следующий день уже перематывать, если в этот нечего добавить) только поздним вечером, перед сумерками

Отредактировано Howl Gwideon (2015-04-08 18:50:03)

+1

19

Солнце ещё долго стояло в зените, отогревая весеннюю землю. Эйн больше ничего не желала знать, она и так достаточно узнала, не нашлось существенных вопросов, которые бы её мучили, а забивать и портить чудную прогулку бессмысленной болтовней ей не хотелось. Она не любила быть навязчивой, приставая с пустяковыми вопросами, не несущими в себе какого-либо смысла. Да, и зачем изобретать пятое колесо? Если и так всего хватает, довольно на сегодня. Ошибалась ли она? Как знать, как знать. Безумец упорно утверждает, что не безумен. Больной кричит, что совершенно здоров. Мало кто, способен объективно оценить себя и посмотреть со стороны. Каждому мерещится свое больное. Так и Игрэйна видела то, что хотела видеть, а более её ничто не волновало. Только прекрасный солнечный денек, которым ей милостиво предоставили наслаждаться чуть больше привычного часа. И она не будет терять драгоценного времени, отдыхая на свежем воздухе. Разморенная солнечными лучами и журчанием воды, к которому добавилось лязганье металла. Мелодично и умиротворенно, не хотелось, чтобы эта идиллия как-то нарушалась и прекращалась. Однако все подходит к завершению, как и начинается новый день, с новыми заботами…
***

Ровно к полудню, амулет дожидался своего хозяина. Только сэр Хоул не спешил его забирать. День уже давно клонился к вечеру, стража подала позднюю похлебку. Повозив ложкой в миске, девушка оставила её недоеденной. Бросив усталый взгляд еще раз на проделанную работу, Игрэйна вздохнула, покачав головой. Видимо, у барона не нашлось времени заскочить, может завтра появится? Она отогнала от себя не нужные мысли и уже подумывала лечь спать. Свечи мирно потрескивали в её коморке, нагоняя сон. Часть прошедшей ночи, целительница потратила на ритуал, поэтому этой ночью ей необходим крепкий сон для восстановления своих сил. И все же, она решила еще немного посидеть за плетением корзины, которая тоже была почти готова. Оставалось повозиться с ручкой и можно грузить надобными вещами. Усевшись в удобную позу на кровати, девушка взялась за работу, вспомнив бабушкины песни, которые она порой на ходу сочиняла. Игрэйна замурлыкала себе под нос. Не то, чтобы из неё была идеальная певунья, но ведь это для души, правильно? Ведьмы не всегда обладают божественными голосами, а её почти самый обычный, средний тон с небольшим налетом хрипотцы. Быть может, он когда-то в прошлом надорвался от рыданий, так и не оправившись, а быть может это врожденное.
- Ой, вплету цветок я в косу,
В золоту косу…
Я румяную девицу на реку веду,
Ой, да, на холодную веду..
Встречать теплую весну.

+1

20

В коридорах дворца можно было заплутать и помереть с голоду, если идти туда впервые без провожатого. Хотя бы десяток раз стоит пройтись по дворцу и его лабиринты перестают пугать настолько. Впрочем, порой находили обезвоженных помощников камердинеров, заблудившихся и не сумевших выбраться из переплетения проходов и ходов.
Человек, шедший немного неровным шагом, звенел шпорами и прихрамывал. На удивление, сопровождения у барона не было. Впрочем, не удивительно, один его видок мог изрядно напугать роту солдат. Если не полк. Такого в подворотне встретишь, сам начнешь предлагать забрать у тебя что-нибудь, если не самоубийца.
Нерасторопный слуга с отбитым напрочь чувством опасности и инстинктом самосохранения не удосужился поглядеть по сторонам, прежде чем пересекать коридор от двери к двери. И на свою беду столкнулся с магистром, который не сбавлял шага. Столкновения не допустил Хоул, который просто перехватил слугу за шкирку и отбросил в сторону.
Дошагав до той самой двери, за которой томилась пленница, он коротко бросил страже:
-Ушли.
В очередной раз солдаты не осмелились ослушаться. Проводив их взглядом, магистр толкнул дверь и вошел, зная, что наверняка был услышан. И времени одеться, если колдунья была неодета, ей должно было хватить.
-Вы еще не были в саду?- спросил он, не поздоровавшись. Собственно, барон был не в лучшем расположении духа потому что половина лица его представляла собой большой синяк. Если не сказать - здоровенный. Помимо всего прочего, на нем был немаленький слой пыли, что могло означать, что либо он любит поваляться в пыли, либо недавно с дороги и не посчитал нужным отряхиваться и приводить себя в порядок.
Хорошо хоть это случилось за пределами города, иначе халат был бы испачкан в дерьме и отходах, а так просто пыльный. Барон вновь и вновь прокручивал в голове события прошедшего дня и настроение становилось из плохого паскудным.
-Я подожду вас снаружи,- внутри все кипело, однако приходилось себя сдерживать. Хотелось крушить все подряд, рычать, убить парочку ублюдков..- Если вы собираетесь пойти в сад.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Занимательная прогулка [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно