http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Моя попытка номер пять [х]


Моя попытка номер пять [х]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

НАЗВАНИЕ Моя попытка номер пять
УЧАСТНИКИ Вергилий Торбьера, Ахура
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Таверна "Кракен", май 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ "Бог любит пятьдесят!" или очередная попытка Вергилия хоть как-то попытаться стать великой личностью среди пиратских баронов.

+1

2

В мае у Вергилия был небольшой такой своеобразный юбилей - врачеватель "Призрака" отмечал год своего пербывания на корабле. Нельзя сказать, что для него это был легкий год и многое в нем изменилось, он стал менее язвительным, научился вовремя закрывать рот и всем высказывать свое самое ценное в мире мнение или у него (наконец-то, слава Марису!) появилась опытная развратная женщина под боком, которая могла бы хоть немного заставить перестать его быть Вергом и сделать его Вергилием, вовсе нет. Но кое-что он все-таки стал уметь, в частности кое-как научился защищаться и мог дать достойный отпор семилетнему ребенку с деревянным мечом. Он по-прежнему не ощущал на себе великого уважения команды, лишь снисходительные похлопывания по плечу, когда ему в очередной раз удавалось вырвать кого-нибудь из лап смерти, мол "Ты могешь, парень, ты могешь!" Обычная работа, обычный матрос, которых на корабле прорва. Попытка пробиться в пиратские бароны так и не состоялась, а Огневая Эдвена относилась к нему с чувством "Глупый вьюноша когда-нибудь чему-нибудь научится". Вовсе не этого хотел врачеватель, когда терпел все невзгоды на пиратском корабле, никак нет!
Год был провальным.
Нет, Вергилий не стал огромным любителем морской качки, одной и той же компании и одной и той же еды, которую, впрочем, Мормо умел подавать так, что все не могли на него нарадоваться. Но все же он привык к команде и в какой-то мере даже привязался к "Призраку", если для него вообще существовало такое слово как "привязанность". Даже женщины, коих на корабле было раз два и три перестали ему казаться поводом для великой брезгливости. Впрочем, все они были успешно кем-то заняты или думали что заняты, так что уровень "недодружбы-я-не-прирежу-тебя-во-сне" был потолком.
В тоске и печали мы вечер встречали.
После такого года даже Ахура не казалось уже таким плохим выбором и потому Вергилий твердыми шагами направлялся в "Кракен" с тремя целями - заболтать Ахуру, выпить за любовь к "Призраку" и просто какое-то время провести без команды, которая сегодня гуляла в самых различных местах Тиля. Цветы и стихи он предусмотрительно готовить не стал, вспоминая, чем все закончилось в прошлый раз. А вот найти слова для разговора и стараться не особо смотреть в лицо женщины - это было бооольшой и тружной задачей, с которой Вергилий ой как надеялся справится.
Приняв для храбрости на грудь еще на "Призраке" (после чего его взгляд стал еще решительнее, позвоночник еще прямее, голос еще выше, а фразы красивее), он твердыми шагами шел к таверне, как вдруг заметил нужную ему даму прямо на улице. Быстрыми шагами он преодолел расстояние до Ахуры и просто пошел рядом с пиратской баронессой, не в силах первые секунд пять сказать ни слова.
- Дооообрый вечер! Как прекрасно видеть владельцу лучшей таверны с лучшей выпивкой на Тиле в столь прекрасный час! - выдал сложноподчиненную словесную конструкцию пират, столкнувшись с недоуменным взглядом пиратской баронессы.
- Вас до таверны проводить? А то ходят тут всякие, а потом стаканы пропадают.

+3

3


     Это был великолепный майский полдень, который по всем признакам мая и полудня был так хорош, что Ахура покинула свой форт и отправилась прогуляться по родной Виргате. Пиратская баронесса любила город, наместницей которого являлась, однако не могла не признавать его сущей убогости. Находясь в достаточном отдалении и от Хельма и от Балморы, Виргата не имела возможности пожать всех сочных плодов, которые доставлялись по морю, довольствуясь лишь остатками того, что успели перехватить другие портовые города. Это заставляло ее возмущенно фыркать и кряхтеть, и ей приходилось тратить огромные деньги из городского бюджета на реконструкцию развалившихся домов и прохудившихся мостов. Вступив дорогим сапогом в лужу чего-то отвратительно вязкого и вонючего, женщина одернула ногу.
     - Как на болота вернулась, честное слово, - она взмахнула косичками и, отплевываясь, продолжила свой пусть. Пожалуй даже этот майский полдень не был достаточно хорош, чтобы высовывать нос из дома. Несмотря на то, что Ахура обожала свой промысел и наслаждалась каждой минутой, пока пребывала в статусе баронессы и наместницы, ее душа и ее сердце оставались под Гериотом, где царит тенистый мрак, где можешь столкнуться нос к носу с крокодилом, или, еще того хуже, собственным мужем.
     За женщиной, как всегда, плелся ее верный помощник Рикардо, обученный грамоте и невероятному терпению, которое позволяло ему держаться при Ахуре уже добрых лет пять, при том, что каждый марисов день она напоминала ему, каков тот кретин. Бледный, худой и дрожащий, точно в предсмертной агонии, он семенил за ней со свитком и пером, записывая каждое указание, которое она отдавала. За это она и ценила его - паренек, несмотря на свою молодость, отлично выполнял любое поручение, а, кроме того, отличался редкостным пониманием самой баронессы.
     - Не хочешь зайти к тетушке? Она высылала приглашение на обед... - начал был Рикардо, но вовремя осекся и разулыбался, точно сытый кот. Сощурившись и ответив на улыбку, Ахура с подозрением поинтересовалась:
     - И на какое число это приглашение? - будто уже зная ответ, женщина сложила руки на груди и изогнула бровь.
     -... на вчерашнее, - с поклоном головы ответил Рикардо и оба они разразились громким хохотом. Конечно, Ахура не испытывала к сестре Соломона неприязни или ненависти, однако разговоры с престарелой черной женщиной, которая то ли уже растеряла, то ли так и не приобрела ни мозги, ни шарм, и которая умела только заунывно ныть о своей несчастной доле, порядком утомляли пиратку. Она потрепала помощника по косматой голове и с самым невинным и извиняющимся лицом пожала плечами, мол, что уж поделать теперь. Наказав помощнику отправить старушке бутылку рома, чтобы та запила свое горе, Ахура резко развернулась лицом к покачивающейся на ветру вывеске "Кракена", до которого они успели дойти за то продолжительное время прогулки. Единственным, что она действительно любила и лелеяла в Виргате, была ее собственная таверна. Любуясь великолепной отделкой здания, Ахура и не заметила, как ее неожиданно достиг светловолосый юнец, которого она не раз видела среди членов команды "Призрака". Вздрогнув от неожиданности, женщина прислонила ладонь к груди и звучно рассмеялась.
     - Ну и напугал ты меня, негодник, - она хлопнула того по плечу, стараясь вспомнить имя паренька. Не то Врунгель, не то Вергиний, она помнила лишь то, что оно было неоправданно длинным и имело явно какой-то смешной смысл. Нахмурившись, она порылась в собственной памяти и, решив не рисковать, повременила с тем, чтобы рассыпаться в любезностях и доходить до имен. Это ты верно подметил, лучшая таверна на всем Тиле! За твою находчивость налью тебе кружечку бесплатно, идем!
     Ахура любила гостей, а тех, кто состоял в команде любимого ею "Призрака" - особенно. Тем более, она была в приподнятом настроении и ей отчаянно хотелось выпить, чтобы завершить столь прекрасный день достойным образом. Взяв паренька под руку, она кивнула на вход, который располагался всего в нескольких шагах от них и с наигранной серьезностью согласилась.
     - Проводить, конечно, в опасное время живем, - она кивнула и сама потащила своего гостя внутрь "Кракена". Там их встретил приветственный возглас, и десяток мужчин, ищущих истину на дне своих бокалов, подняли их, дабы порадовать хозяйку. Ахура благодарно раскланялась и, отправив врачевателя за один из столиков, перегнулась через стойку.
     - Сантьяго, оформи-ка мне стаканчик моего любимого, и кружку рома с водой для этого сахарочка, - баронесса кивнула в сторону своего гостя и, получив заказ, сама доставила его юноше. Плюхнув на стол обе кружки, она пододвинула к себе ту, в которой содержался крепкий горячий ром с перцем и сама устроилась на жестком стуле.
     - Ну что, какое горе пришел топить, Варг? - Ахура решила, что пора предпринять попытку обратиться к нему хотя бы с каким-то именем, надеясь, что тот, если что, поправит ее. Обычно люди не сильно обижаются, если забываешь их имя, когда проставляешь им выпивку. Салютуя своим напитком, наместница сделала большой глоток крепкого пойла, и оно так хорошо пошло, что женщина хлопнула ладонью по столу и издала громкое "Ухх!". На глазах выступили слезы и, смахнув их рукавом, Ахура ткнула в паренька пальцем, покачав им и сощурившись, - или, наоборот, празднуешь что-то?

Отредактировано Ahura (2015-04-04 01:48:19)

+1

4

Одобрительный дружелюбный хлопок Ахуры по плечу, который был похож на тот, каким обычно награждали его все члены команды после особо удачного лечения независимо от пола возраста и вероисповедания, заставил напряженного как струна врачевателя немного расслабиться и вести себя с женщиной чуть непринужденнее.
- Я не хотел вас напугать, - попытался оправдаться Вергилий, чего с ним случалось ой как редко, обычно он вспыливал и доказывал своб правоту, но Ахура ему была нуждна не просто так, так что ссорится с первой же фразы с наместницей было не с руки.
К счастью, Ахура обладала такой немаловажной чертой, как чувство юмора, потому что сама потащила Вергилия ко входу, который был не так уж и далеко. Худощавый Верг покорно поплеся рядом с ней, хотя стремительность пиратской баронессы заставляла быстрее семенить ногами. Точно так же, как заботливая мать, женщина привела его за собой, на стул усадила и даже сама выпивку принесла, что делало ее еще большей на ведьму Мерилин, котораябыла его матерью и с которой он был с самого младенчества.
Прежде чем говорить с Ахурой, Вергилий выдохнул в сторону и опрокинул в себя кружку. Дыхание немедленно сперло и врачеватель "Призрака" закашлялся, а из глаз брызнули слезы. С трудом восстановив дыхание, юноша шмыгнул носом и приготовился к очень_серьезному_разговору. Тем более что с Ахурой шутки были плохи, но расположение баронессы, которая после первой же фразы не прогнала его со смехом и не швырнула ничем в запале предполагала к большому расположению.
- Ух! Хорошо пошла! - горло и внутренности горели огнем. - Спасибо за подарок, баронесса.
- А я не знаю праздную я или горюю, - пожаловался врачеватель. - Я уже год на "Призраке", мне там даже нравится - хотя, конечно, тут он слегка покривил душой, но парочка личностей все же смогла зацепить Вергилия настолько, что он к ним проникся. Но что такое пара человек из сотни матросов?
- И... - он показал руками что такое "и". - Там все такие... Вот... Просто все они такие, все они все для всех значат, а я так. Врачеватель. - голова чуть устало опустилась, а серебристые волосы упали на лицо.
- А я тоже хочу быть кем-то. - он поднял голову и безнадежно спросил. - Сложно было попасть в пиратские бароны?

+1

5


     Ахура с интересом наблюдала за каждым движением своего молодого гостя. По нему было заметно, что пиратство было скорее его вынужденной мерой, а не истинным призванием. Светлые волосы, острые черты лица, плавные движения - все это говорило о том, что Вергилию - она, наконец, вспомнила его имя - тяжело приходилось на корабле, где каждый палубный был в полтора раза выше и два раза шире его самого. Кроме того, большинство пиратов отличались грубым и хамоватым характером, чем могли в одно мгновение заткнуть юношу за пояс. Правда, стоит отдать ему должное, он вел себя изворотливо, точно болотный змей, в то время как его, с позволения сказать, коллеги были просты, точно открытая книга. Глядя на то, с каким лицом Верг пьет разбавленный ром, который в этой таверне подавали вместо воды, женщина усмехнулась в кулак и решила подождать с тостами, пока тот не придет в себя.
     - А ты с чего вообще в пираты-то подался? - неожиданно поинтересовалась баронесса, откидываясь на стуле и копаясь где-то в складках собственного корсета. Выудив оттуда кисет, она хлопнула коробочкой, достав оттуда небольшую пластинку жевательного табака и отправив ее в рот. Горечь распространилась по всему рту, и баронесса, вновь салютовав пареньку, снова сделала мощный глоток рома, оставив там лишь жалкую треть. С трудом обычно шла лишь первая порция, все последующие же заливались в глотку легко, словно материнское молоко. - Год на Призраке! Это уже срок. За это надо выпить!
     Увидев, что взгляд Верлигия помрачнел, Ахура мигом щелкнула пальцами, подзывая Сантьяго из-за стойки, который мигом возник перед ее взором. Указав тому на светлую голову врачевателя, она выставила два пальца. Этот жест оказался доступным для понимания мужчины, потому что спустя несколько секунд он уже принес две новые кружки рома с водой и даже расщедрился на вяленную рыбу.
     - Ну-ну, малыш, не грусти, - баронесса улыбнулась тому, как неожиданно разоткровенничался молодой пират и с интересом подперла подбородок кулаком. Ей нравилась информация, особенно та, которая скрывается от чужих ушей - так Ахура думала, что владеет некими скрытыми тайнами и секретами. Поэтому она сплюнула табак прямо на пол и заняла рот более приятными вещами, потянув за хвост одну из вяленых рыбок. - Ты тоже скоро станешь "кем-то". Эти люди долгое время работают вместе, они семья, они...
     Наместница Виргаты уже хотела пуститься в долгие рассуждения о том, как важно быть старательным, как необходимо работать не на себя, а на своего капитана, и любой член команды очень важен, однако неожиданный вопрос врачевателя заставил ее подавиться мелкой косточкой и закашляться. Указав на собственную спину, Ахура попросила ближайшего к ней мужчину постучать ей и с шумом вдохнула воздух. Горло ужасно саднило, как и все дыхательные пути, и, допив свою несчастную кружку, женщина требовательно закричала:
     - Сантьяго, старый пес! Твоя хозяйка умирает от жажды!
     Пока бармен торопился выполнить заказ, Ахура отодвинула от себя пустую посуду и вновь откинулась на спинку стула.
     - Эва ты как. Да Марис его знает, сложно ли. Мне ведь предложили, я в баронессы не метила так-то, - пиратка выпятила губы, пожимая плечами и махнув рукой, будто эта должность для нее ничего не значила и была лишь очередной регалией в бесконечном списке ее достижений, - просто так уж получилось, что мне повезло быть наместницей этого порта, я-то вообще думала, что меня выгонят из Баронского Совета после первого собрания...
     Загалу гоготнула, а после серьезно посмотрела на паренька. По нему было видно, что, хоть он и ловил каждое ее слово, явно спросил о ее баронстве не ради интервью. Хитро сорущившись и сцепив руки в замок, женщина уложила их на стол и слегка придвинулась к своему гостю.
     - А ты почему этим интересуешься, а, сахарочек?

Отредактировано Ahura (2015-04-06 23:21:36)

+1

6

Выпивка сближает людей. Хорошая выпивка - делает краткосрочными друзьями или влюбленными. А когда собеседник хорош - так и вовсе чуть ли не кровными родственниками. Была ли проблема Верга в том, что он быстро накидывался, или в том, что он находился не в лучшем своем расположении духа, так называемом ПМС (Придурковатый Мужской Синдрм) - неизвестно. Но то, что уже до этого поддатого Вергилия потянуло на откровения было первым признаком того что может быть продолжать уже и не стоит. Однако Ахура была ну очень гостеприимной хозяйкой и говорила с ним так, будто ей и в самом деле интересен богатый и очень своеобразный внутренний мир молодого пирата.
- Я подался в пираты, потому что Эдвене показалась очень нужной на корабле моя магия, - разоткровенничался Вергилий. - Ну и потом оказалось что море очень даже помогает становится сильнее. - это была истинная правда, именно в водной стихии врачеватель нашел резерв для пополнения своего магического дара.
- Ну и из-за Эдвены. - ну что греха таить, ведь и правда же пошел он изначально из-за Эдвены. А то, в каком качестве он пиратскую баронессу рассматривал было уже совсем неважно, достаточно недоговорить, люди прекрасно все додумают сами. Хотя что греха таить - за год он действительно стал испытывать к Огневой уважение, все же женщины были для него существами совершенно другой расы. Что же до Хоук - к ней было даже применимо определение "особенная", другим словом Вергилий назвать ее не мог.
Его вопрос для Ахуры стал, видимо, очень неожиданным и непредсказуемым, потому что хозяйка таверны неожиданно поперхнулась. Перепуганный Верг вскочил было, но кто-то из посетителей таверны уже помог баронессе. Та весьма достойно пережила это преинтереснейшее известие, чем вызвала у врачевателя еще большую симпатию и уважение.
- То есть, пиратскими баронами не становятся, им это предлагается? - растерянно спросил Верг, прикладываясь к своей кружке.
- Почему выгонят? Как можно выгнать такую мудрую женщину? - вот тут он даже вполне себе искренне возмутился. Да и под градусом Ахура казалась весьма себе располагающей. Она была похожа на какого-то хитрого зверя, который может уговорить кого угодно о чем угодно. Будь у нее какие-то цели, баронесса юы с легкостью могла манипулировать советом... По крайней мере, такое впечатление складывалосьу  матроса "Призрака". Вполне возможно, что Ахуре это было не особо интересно, зато вызывало любопытство у Верга.
- Ну а кто его знает, вдруг и мне когда-нибудь повезет туда попасть. - уклончиво ответил пират.
- Или только вам так повезло, а мне, например, для везения еще что-то надо будет сделать? - ну а что, юноша просто интересуется, ничего личного и вообще дайте мальчику помечтать о высоком. Высоком. Месте пиратского барона.

+1

7


     - Так ты колдуешь, что ли? - Ахура мигом оживилась. Ее глаза заблестели при взгляде на юношу, и она внезапно обнаружила, что эта беседа на деле намного интереснее, чем казалась ей в перспективе. Резко выпрямившись и уложив локти на стол, женщина прищурила правый глаз, - моя мать тоже была колдуньей. Не всякие там замудренные чудеса творила, как ты, небось, но весь Гериот ее боялся. И любил.
     Воспоминания о славных временах, когда Куавенжания еще практиковала свою магию, заставили наместницу расплыться в улыбке и проникнуться к Вергилию едва ли не родственными чувствами. Несмотря на то, что ей доводилось водить дружбу с самыми разными людьми, наделенных даром она еще не встречала. По крайней мере, те не спешили раскрывать ей с порога эти свои секреты. Как и Эдвена не поделилась с ней тем, что врачеватель на борту ее корабля обладает определенными силами. Капитана Призрака Ахура, впрочем, могла понять - врачеватели с даром саннации были особенно ценны даже на Тиле и, услышь об этом кто попало в нужное время и в нужном месте, и связанного блондинчика уже тащили бы на какой-нибудь другой корабль. Баронесса уже хотела предупредить его о возможной опасности, но вовремя решила, что ее общество и покровительство для него будет лучшей защитой.
     - А что Эдвена? - вернулась к разговору заинтересованная Ахура, приподняв бровь и поднося новую кружку к губам, - она мне про тебя почти не рассказывала... - баронесса лукаво улыбнулась, приготовившись слушать, что поведает ей захмелевший паренек. Конечно, она немного приврала, потому как Огневая Эдвена не единожды обмолвилась о том, как забавит ее молоденький лекарь на ее судне своим повышенным вниманием, однако Загалу хорошо усвоила, что никому и никогда не стоит показывать, что ты знаешь больше, чем они тебе говорят. Опрокинув кружку и почувствовав, как глаза вновь защипало от слез, хозяйка таверны шумно выдохнула ртом и поспешила закусить очередной рыбкой. Мелкие косточки застревали в зубах, поэтому Ахура достала из-за пояса тонкий, остро наточенный ножик и принялась ковыряться им во рту.
     - У-у, я вижу, к чему ты клонишь, сахарочек, - женщина отвлеклась от своего нелицеприятного занятия, сощурившись и наставив этот самый ножик прямо на Вергилия. Угрожать ему она не собиралась, скорее использовала опасное орудие в качестве указки, - хочешь стать бароном, а? Каков хитрец.
     Наместница Виргаты отбросила нож на стол, откинувшись на спинке стула и сложив руки на груди. Она придирчиво осмотрела щуплую фигурку своего нового приятеля, словно оценивая, как он будет смотреться на месте одного из баронов в Совете. Честно говоря, смотрелся он там довольно странно и даже смешно, учитывая, насколько сильнее, толще и... опытнее были все те мужчины, на место которых он метил. Даже больше - Ахуру подобная сцена скорее повеселила и разжалобила, пробудив в ней давно забытый материнский инстинкт.
     - Возможно, Марис любит тебя, сахарочек. Ахура может тебе помочь, - она подмигнула пареньку, вновь вернув в руки нож и принялась чистить им ногти в молчании. Ей требовалось выждать некоторое время, чтобы юный Вергилий пропитался интересом и жаждой знаний, изнывая в нетерпении, и только увидев, как тот едва не молитву готов ей вознести, продолжила, - в Совете два типа влиятельных людей Тиля: капитаны самых прославленных кораблей - до этого тебе, думаю, еще далеко - и наместники портовых городов. Как соберешься завоевать чей-нибудь форт, обращайся, Ахура с радостью порекомендует тебя Хранителю Кодекса.
     Представив Вергилия, который с аркебузой на перевес отвоевывает форт, женщина зашлась громким смехом, изрядно перепугав мужчин за соседними столиками и, дабы ее собеседник не обиделся, салютовала ему кружкой, словно предлагая выпить за это, как за цель на будущее.

Отредактировано Ahura (2015-04-24 02:31:30)

+1

8

- Колдую. - согласился с наместницей пьяненький Вергилий. - Правда, не так, чтобы все боялись, но кое-кому мне все же удавалось спасать жизнь, - казалось, беловолосый немного надулся от чувства собственной важности в команде.
- А мать вашу... В смысле, ваша, она жива еще? Мне не у кого даже поучиться, приходится многое делать самому - пожаловался он на жизнь в очередной раз. Действительно, чтобы развивать свой дар требовалось постоянное обучение, а в нем Вергилий был очень ограничен. То, чему обучила его мать, давно было применено на практике не один раз, а дар санации удалось развить, но честолюбивому врачевателю этого было мало, он стремился на уровень выше, но пока собственными попытками чего-нибудь достигнуть только гробил свои же силы, становясь еще более хилым и оттого - вредным.
- Эдвена?... - как будто очнувшись от своих мыслей повторил за Ахурой вопрос врачеватель и, казалось, помрачнел.
- Я нужен ей только как врачеватель. Не более. - как можно более равнодушно ответил Вергилий. - Так что и рассказывать, собственно, нечего. - он постарался произнести это как можно более беззаботно и опрокинул в себя кружку рома, чтобы не отвечать на тот вопрос, на который и ответа не было, и желания отвечать - тоже.
Ахура тем временем пристально посмотрела на него и наставленный на него кинжал заставил Вергилия слегка протрезветь. Кто знал, возможно, за такие мысли можно было выковырять глаз или попросту заставить врачевателя исчезнуть, но...
- Плох тот пират, который не мечтает стать бароном. - наконец, решил отшутиться Верг и снова поспешно опрокинул в себя уже слегка осточертевший ром. Но Ахура не стала выковыривать ему глаз или отрезать волосы, а наоборот, буднично произнесла, что может ему помочь. Врачеватель напрягся и застыл, внимательно слушая ставшую ему уже почти родной женщину. Баронесса какое-то время медлила, что заставляло нврастеничного Верга едва ли не подпрыгивать от нетерпения.
Правда вот, совет оказался не совсем тем, что он ожидал услышать, но все  же это следовало принять во внимание. Смех Ахуры больно резанул по ушам, но пьяненький и почти не соображающий Верг принялся смеяться в ответ и даже вызвался принести даме еще выпивки.
- Я сам! - произнес он и чуть пошатываясь побрел к стойке. По пути его попыталась подцепить местная смазливенькая шлюха, но Верг, твердо отстранив девушку от себя, заплетающимся языком произнес:
- Отстань, женщина, я влюблен! - что работало почти во всех случаях и портовые кошки даже почти не обижались. врачеватель даже умудрился вернуться с двумя кружками и почти ничего не расплескать.
- За мой будущий завоеванный форт! - искренне произнес он, не поняв сразу, что перепутал кружки и отхлебнул из той, что предназначалась пиратской баронессе. Глаза врачевателя "Призрака" казалось дважды провернулись в орбитах и пират, отключаясь, стукнулся лбом об столешницу. Только что отвергнутая им портовая киска подошла чуть ближе и вопросительно переглянулась с наместницей.

+1

9


     - Быть бароном не так уж и здорово, - без малейшего раскаяния соврала Загалу, пожимая плечами. На самом деле, нет. Конечно, состоять в Совете на Тиле означало очень многое. Тебя уважали, тебя боялись, тебя слушали. Однако никто из баронов не был приглашен в правящую верхушку просто так. Каждый попадал в Баронский Совет за свои заслуги, за стойкость характера или особо строптивый нрав, приносивший достойные плоды. Одних амбиций здесь было мало. А пока в глазах юноши бледного со взглядом горящим читались они одни. Не успев остановить этого самого юношу, когда их кружки вновь опустели, Ахура махнула рукой и покорно дождалась, пока покачивающийся Вергилий сходит за добавкой.
     - За форт! - салютовала она протянутой кружкой, с опаской глядя на лекаря и думая о том, не пора ли им завершать их веселое застолье. Впрочем, пока она думала об этом, ее собеседник уже успел отпить своего разбавленного рома и, словно по волшебству, поник.
     - Верг? - озадаченно поинтересовалась Ахура, глядя, как ее юный собеседник отрубается прямо у нее на глазах и сползает на стол. Бледное лицо скрылось за серебристыми волосами и из-под них послышалось сопение, заставившие женщину удивленно раскрыть глаза и бросить вопросительный взгляд на Эоланду, портовую девку, которая едва ли не прописку получила в "Кракене". Та лишь испуганно пожала плечами, выражая собственную невиновность и невладение информацией. Подсев к парнишке поближе, Ахура аккуратно потрепала того за плечо, уже громче повторив, - Верг! Вергилий!
     Врачеватель, впрочем, продолжил игнорировать тщетные попытки наместницы Виргаты разбудить его. Понюхав содержимое кружки, глоток из которой отключил его сознание, Ахура едва не рассмеялась, и смекнула, в чем причины столь резкой перемены настроения. Встав так резко, что ножки стула с неприятным звуком скрипнули о дощатый пол, женщина засучила рукава и вцепилась в плечи юноши, откидывая его отяжелевшее тело на спинку стула. Подтянув за ним голову и запрокидывая ее, она решительно отодвинула стол и хлопнула в ладоши, призывая к вниманию посетителей таверны.
     - Ребята, у нас тут ромовый труп. Необходимо произвести обряд воскрешения! - с наигранно серьезным лицом произнесла женщина и уступила место вскакивающим со своих мест пиратам. Они уже выстроились в очередь, чтобы опробовать свои методы приведения людей в чувства, как вперед всех вылез обнаженный старик, чьи причинные места были прикрыты разве что мыльной пеной. Очевидно, он пытался помыться в соседней с баром комнатке, но не смог устоять перед возможностью оказать юнцу такую услугу. Ведро прохладной воды, что он нес в руках, шумным водопадом обрушилось на голову Вергилия, заставляя того затрясти головой, точно пса, и жадно хватать воздух ртом. Обрадовавшаяся Ахура весело рассмеялась, шлепнув ладонью по влажной лопатке старика и отправила его восвояси. Обряд воскрешения закончился так скоро, что разочарованные матросы вновь разбрелись по местам, а пиратская баронесса уселась напротив врачевателя и подперла подбородок рукой.
     - Если хочешь прижиться на Тиле, сахарочек, тебе придется научиться пить получше, - со смешком констатировала она и, хватая паренька под руку, потащила его на верхний этаж. - Пойдем, проспишься у меня в номере.
     Волоча за собой Вергилия, Ахура еще раз осмотрела его и усмехнулась его желаниям. Конечно, ее огненный ром могли вынести лишь немногие, но она еще ни разу не видела, чтобы кто-то из власть имущих граждан острова напивался до отключки. А этот юнец метит в бароны, посмотрите-ка на него.

+1

10

Вергилию снилось что он - единорог. Прекрасный, белый единорог, который скачет по зеленой лужайке и грозно наставяет рог на своих противников. Никто не смел перечить единорогу, он был сказочным животным, которого боялись и уваали все. Каждый преклонялся перед Вергилием, его восхваляли, им восхищались, ему посвящали песни. без боязни могли подходить к единорогу только юные девушки и гладить его шелковистую гриву. Единорог склонял голову, чтобы им было удобнее. Но совершенно неожиданно появилась женщина, которая заставила его настороженно всхрапнуть и поднять голову. Прекрасная хмурая валькирия, почти обнаженная, с золотистыми волосами, заплетенными в мелкие косички, пуритански прикрытая в нужных местах фиговыми листочками. Подойдя к Вергилию-единорогу она неожиданно ласково улыбнулась и протянула руку, чтобы его погладить, но вдруг от одного прикосновения разлетелась холодными брызгами, заставляя единорога громко и испуганно взвизгунть и подпрыгнуть на своем месте.
Очнувшийся от хмельного бреда Вергилий увидел лишь обнаженного и почти ничем не прикрытого старика с ведром в руке и его лицо скорчилось от отвращения. Затем он услышал одобрительный смех Ахуры, которая всеэто время была рядом, и гогот матросов, которые гуляли в той же таверне. Мокрый врачеватель попытался как-то отряхнуться от воды, но это у него очень плохо получалось, да и каждое движение вызывало головокружение. Сил не хватило даже на то, чтобы хоть как-то ответить женщине, которая неожиданно твердо сжала его локоть и повела в свой номер.
- Я... обли... обли... затель... но стану бароном! - вяло ворочая языком наконец смог сказать Верг, нетвердо переступая ногами по лестнице и рискуя свалиться с нее кубарем. Но до номера Ахуры они добрались вполне себе благополучно и прежде чем свалиться на постель, все еще промокший врачеватель неожиданно обнял баронессу и клюнул ее в щеку.
- Ты такаааая хороооошая... - объявил он владелице "Кракена" и рухнул на кровать, счастливо посапывая носом в подушку. Затем недовольно заворочался, положил под щеку сложенные руки и стал досматривать сон про единорога. Вергилий вполне мог бы потянуть на спящего младенца, правда младенцы так не храпят.
***
Через несколько часов, когда в "Кракене" уже наступил вечер, и в таверне было уже намного больше народу, веселье неожиданно прервалось странным феноменом. Откуда-то со второго этажа кубарем скатилось беловолосое нечто, которое резво выскочило куда-то на улицу. Пожав плечами, обитатели продолжили свое вечернее пиршество. Вергилий же на улице очень сильно жалел, что он не на корабле, где можно было бы просто перегнуться через борт и отправить в море содержимое своего желудка. Санация очень варварским способом избавлялась от алкоголя.
Пошатываясь, врачеватель "Призрака" вернулся в таверну и подошел к стойке, уперевшись в нее ладонями.
- А... Где... Баронесса? - вяло поинтересовался он, мучительно вспоминая, чего уже успел трепануть Ахуре на нетрезвую голову.

+1

11


     Ахура хрипло посмеивалась, сжимая локоть врачевателя с "Призрака" и уже представляла, как она будет рассказывать Огневой Эдвене о выходках члена ее команды. За время их непродолжительного пира у баронессы успело сложиться весьма приятное мнение о мальчишке, поэтому она тщательно подбирала слова в диалоге, который звучал в ее голове, чтобы подруге не пришлось выставлять его за шальные мысли.
     - ... подает большие надежды,  - бормотала она себе под нос, остановившись у двери и копаясь в карманах повседневного платья. Вергилий вновь начал отключаться и ей буквально пришлось использовать себя, как подставку, закинув руки паренька себе на плечи. Фыркнув и сдув тонкую косичку с покрывшегося испариной лба, она сунула ключ в замочную скважину и сама же себе беззлобно ответила, - большие надежды стать пьянчугой.
     Ввалившись в номер с периодически приходившим в себя гостем, она сбросила его на кровать и закинула ноги, непокорно свешивающиеся до пола. Заботливо убрав серебристые волосы с его лица, Ахура нагнулась и вытащила из-под кровати отхожее ведро, подставив его в район головы незадачливого пирата.
     - Облизывать будешь кого-нибудь другого, - рассмеялась хозяйка таверны и, ущипнув Вергилия за щеку, отправилась по своим делам.

     Вергилий забылся сладким хмельным сном до самого вечера. Наказав бармену подать горе-барону кружку ледяной воды и отправить его к ней в кабинет, Ахура занялась своими скучнейшими обязанностями наместницы порта. Рикардо добрых два часа зачитывал ей списки прибывших кораблей, подсчитывал прибыль, записывал за баронессой имена особо талантливых капитанов. Ее немного обеспокоило, что ни в одном из этих документов не встретилось имя Эдвены Хоук, которая должна была находиться в Виргате, если уж матрос с ее корабля заглянул в "Кракен". Слушая своего помощника в пол уха, Загалу быстро утомилась и отослала Рикардо отдыхать раньше положенного. Еще немного покопавшись в бумагах, она подавила желание закинуть их в сыплющий искрами очаг и сгребла в ящик стола, попутно достав оттуда бутылку своего любимого рома. Несмотря на то, что для многих он был горче редьки и острее перца чили, Ахура давно привыкла к напитку и наслаждалась им, точно вечерним чаем. Наполнив чарку, она высунулась в окно и, вдыхая сладковатый аромат вечерних цветов, наблюдала за шумным портом. В один прекрасный момент под окном показалась знакомая серебристая голова и, усмехнувшись, баронесса крикнула ей:
     - Эй, сахарочек! Поднимайся ко мне!
     Уже пожалев о том, что отправила врачевателя в столь опасное путешествие по лестницам, которые она кляла за их извилистость и явный заговор, чтобы рано или поздно она похудела, бесконечно скача по ним, Ахура принялась готовить чудодейственный коктейль для воскресения Вергилия. Его формула, впрочем, была до боли проста и включала в себя ее собственный ром, разбавленный с водой в чудовищно-детских пропорциях, однако на ноги такая бадяга ставила на раз. Едва дверь отворилась и на пороге появился запыхавшийся парнишка, наместница сунула ему в руки кружку.
     - Выпей. Рецепт моей матушки, невероятно мощное зелье, помогающее бороться с похмельем, - с умным и одновременно загадочным видом приказала Ахура и, предложив пирату место, вернулась к своему излюбленному окну.
     - Ты как? Жив, цел?

+1

12

К счастью Вергилия, Ахура обнаружила его сама и е чуть хрипловатый крик отдался в голове тяжелым колоколом. Врачеватель поморщился и сдавил пальцами виски. Санация немного помогла ему избавиться от последствий алкогольных возлияний, но расплатой за пользование магией была легкая слабость и головокружение. Полностью излечить себя Верг поопасался, потому что он и так был не самым лучшим бойцом, а если бы получил для организма дополнительную уязвимость, то стал еще бы и глупцом.
Продолжая слегка пошатываться, он поднялся к пиратской баронессе, отчего слегка запыхался и едва не свесил на сторону язык, как побитый загнанный пес. В руки ему сунули кружку с чем-то. Врачеватель подозрительно понюхал содержимое, но не смог угадать, какие именно ингридиенты там находятся. Помнится, где-то год назад Верг в компании Птицелова, Рида и трех таких бутылок нажил себе приключений... Хм, впрочем о грустном не стоило вспоминать, его тут и так присутствовало достаточно. Как бы то ни было, врачеватель болезненно икнул и принял в себя зелье. Удивительно, но головная боль стала медленно отступать и уже не сдавливала голову стальным обручем. Правда вот внутри все горело адским пламенем, но это тепло помогало быстрее начинать соображать.
Торбьера шумно выдохнул и тряхнул белыми волосами, медленно приходя в себя. Как человеку, которому приходится заниматься зельеварением, он хотел было выпытать у Ахуры рецепт антипохмелина, но учитывая, сколько он выпил и наболтал решил, что на сегодня с нее хватит "хороших" впечатлений о нем.
- Жив. Цел. Орел. - вяло подтвердил Вергилий, стараясь как можно быстрее придти в себя для дальнейшего продуктивного разговора. После второй кружки рома он вроде как нес околесицу и следовало бы уточнить на всякий случай, чего он уже успел наболтать баронессе. Но для начала следовало завести разговор на якобы отвлеченную тему.
- Отличная все-таки была женщина ваша матушка. Она может и с ног свалить и обратно поднять. И для этого ей даже не нужно применять всякие там магические штуки, - неловко пошутил врачеватель и прикусил кончик длинного языка, вспомнив, что разболтал о своем владении даром санации.
- Баронесса, надеюсь, вы не восприняли всерьез все мои разговоры по поводу взятия пиратского форта? - он сидел, вытянутый, как струна.
- И теперь меня не вздернуть где-нибудь за идеи возможного бунта? - слова, это, конечно, хорошо, но можно за них запросто получить на орехи. Некоторые желания так и должны остаться желаниями.

+1

13


     В сумраке комнаты лицо Вергилия светилось самым ярким пятном: должно быть, всему виной были его светлые волосы, отбрасывающие блики на стены и стол. Несколько свечей серебрили длинные пряди, напоминая Ахуре скорее о монетах, нежели об украшении чужой головы, и она уже начала задумываться, не это ли так привлекло ее в юнце, что она возомнила себя наседкой. Впрочем, Бенту всегда ворчал на ее нереализованный материнский инстинкт, благодаря которому она носится с Рикардо, точно с писаной торбой, а тут появился паренек еще моложе и неопытнее ее матерого помощника. Неудивительно, что последний ревностно выспрашивал у нее, кого это она притащила в таверну и весь день поила за свой счет. Надо будет надавать ему затрещин, - подумала Ахура, подозревая, что Рикардо понесется к капитану Аллигатора сразу, как рассвет тронет горизонт. Хмыкнув, женщина оценивающим взглядом вперилась в слегка опухшее лицо врачевателя, который утверждал, будто он орел.
     - Ну и отлично. Проваливай. - серьезным тоном указала наместница и указала Вергилию на дверь, после чего не удержалась и рассмеялась, стукнув ладонью о стол. Видел бы он свой взгляд. Загалу продолжила хрипло похихикивать, вставая с места и подходя к увесистому комоду, часто служившему для самых разнообразных целей: в нем хранилось все, от еды и до сменной одежды. Когда ты владеешь таверной, в которой еженощно местные кутилы устраивают такой вертеп, что вся Виргата на ушах стоит, очень важно иметь при себе сменную одежду. Уже не раз Ахура прибегала в свой кабинет, чтобы переодеть платье, облитое вином, ромом и чьим-то ужином, любезно продемонстрированным на общее обозрение каким-нибудь пьянчугой, соскучившимся по суше. Стирать их она, правда, не любила, и даже прачкам отнести все это было ей откровенно лень, поэтому испорченные одеяния покоились все в том же комоде, любовно высушенные под тильским солнцем и сдобренные специальным порошком от запахов. Впрочем, не за одеждой она поднялась со своего места; ловкие руки пошарили в самом верхнем ящике, где коробки со сладостями всех мастей уже выстроили целые города и небольшие провинции. Боясь, что Аттвуд рано или поздно накажет ей регистрировать отдельную муниципальную единицу, баронесса вытянула какие-то атлантийские пирожные и бросила коробку на стол.
     - Тебе нужно поесть, Сахарочек. От сердца отрываю, между прочим, - заметила женщина, ухмыльнувшись и вернувшись на излюбленный стул. Поерзав на нем, она сама подцепила ногтем крышку коробки, нагло украв оттуда одно из пирожных и откусив довольно большой кусок. Сахарная пудра мигом нарисовала на ее лице белесые усы, чего наместница, конечно же, не заметила. Уловив слова о своей матушке, она хмыкнула и пожала плечами, - еще бы! Весь Гериот ее обожает. И боится. Но рецепт рома, к слову, мой.
     Ахура подмигнула Вергилию и, дожевав сладость, отряхнула руки. Запив свой поздний ужин ромом и в очередной раз вспомнив брань Бенту, который будет очень недоволен тем, что его жена опять пренебрегла диетой и лопает вредности на ночь, Загалу внимательно посмотрела на врачевателя. Тот уже спешил откреститься от слов, которые так заинтересовали ее в начале их разговора, и баронесса хитро сощурилась, выуживая из стопки бумаг на столе ветхий исписанный лист.
     - О, так ты передумал? - она помахала им перед лицом паренька, надув губки и оперевшись подбородком на руку, - а я как раз нашла для тебя один неплохой вариант. Кое-где наместник форта вот-вот отдаст концы, и - вот незадача! - у него совсем нет приемников. Но, если тебе это и правда не интересно...
     Женщина пожала плечами и затолкала листок с информацией обратно. В чем-то она не лукавила - в ее с Рикардо архиве и впрямь хранилась информация обо всех баронах, которую она начала собирать, едва впервые побывала в кресле на Совете. Однако истинных своих целей выдавать она не спешила. В конце-концов, Ахура, может быть, и производила впечатление женщины, ошибочно попавшей в пираты, но ее главная сила крылась не в умении владеть аркебузой, а... несколько глубже. И выше, если призвать анатомические подробности.

+1

14

Вергилий был готов низвергнуть новый поток словестной вакханалии, но слово "Проваливай" заставило врачевателя немедленно захлопнуть рот и насупиться. А ведь он, между прочим, был готов поверить Ахуре и чуть ли не считал ее родной матерью! Такого удара по самолюбию Торбьера давно не получал и сейчас вновь понял, что он жутко ошибается в людях и доверять никому не следует. Насупившийся и обиженный таким поворотом пират был уже готов подняться и уйти, как раздался смех. Вергилий недоуменно посмотрел на женщину и проследил за ее действиями. Его брови поползли вверх и потерялись в спутанных серебристых волосах, когда на стол шлепнулась коробка с пирожными.  И дабы показать, что пирожные совершенно нормальные и не отравлены, Ахура для начала закусила ими сама.
Вергилий осторожно взял одно, все еще не особо доверяя пиратской баронессе после такого поворота в ее поведении и осторожно откусил кусочек, а затем незаметно для себя слопал разом три пирожных. Оставалось только удивляться, как этот худосочный врачеватель жрет и не толстеет.
- Ну теперь понятно, почему все на "Призраке" берегут ваш ром для самых особых случаев, - пробормотал Вергилий с набитым ртом. Аппетит взялся неизвестно откуда. Видимо, из-за этого самого рома, а ведь он думал, что на еду три дня смотреть не сможет.
Правда вот из-за следующего заявления Ахуры у него чуть полпирожного изо рта не выпало. Сейчас Вергилий боролся сам с собой, потому что с одной стороны нужно ни в коем случае не показывать интереса к тому, что демонстрирует Ахура, но с другой... Такой шанс выпадал только раз в жизни! Сейчас все его мечты могли стать реальностью, только протяни руку и завладей всем этим! Бросить "Призрак", смотреть свысока на Эдвену, которая когда-то ударила его букетом цветов по лицу, быть вровень со всеми и получить покровительство такой женщины как Ахура и...
... и бросить на произвол судьбы команду. Бросить Птицелова, который пару раз мечом не давал врагу приблизиться. Бросить Рида, который оберегал его от насмешек. Бросить Грэйс, которая терпеливо слушала его едкие замечания по поводу ее способностей и учила его читать. Бросить едкую насмешницу Пепел.
Бросить Эдвену и забыть ее навсегда.
Никаких насмешек больше, никаких издевательств... Ничего.
Пустота.
- Мне это не нужно, - оказалось, что эти слова удалось произнести очень легко и просто. Испугался ли чего-то врачеватель или что-то похожее на совесть появилось в светлейшей голове - непонятно. Но отчего-то Вергилию казалось что здесь либо есть подвох, либо удача не приходит так быстро.
- Но когда-нибудь я передумаю и знаю, к кому обратиться. - широкая неестественная улыбка озарила его лицо и пират поднялся с места.
- Вы замечательная женщина, баронесса, я обязательно приду к вам еще, а пока... Меня ждут. Рад был познакомиться. - Верг резво вскочил со свеого места и унесся из таверны так быстро, как только смог. По пути к выходу он размышлял, где же в этой жизни свернул не туда.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Моя попытка номер пять [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно