http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » The Lost Island keeps our gold


The Lost Island keeps our gold

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://i10.pixs.ru/storage/2/6/1/piratesoft_1142772_16812261.gif

НАЗВАНИЕ The Lost Island keeps our gold
УЧАСТНИКИ Dvein Barlow , Ahura.
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Около 8 лет назад. Тиль, океан и не отмеченные на картах острова.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
- А ты помнишь, Ахура, как на Разящем мы….
- Не напоминай мне про этот кошмар, Двейн Барлоу!
Говорят, что тайна - одна на двоих - въедается не только в мысли, но и в душу. Но, что за тайна такая, покрытая густым мраком, схожая на скрип поржавевших кандалов или якорной цепи, есть у Двейна и Ахуры?
Почти восемь лет назад она впервые вышла в море. По воли случая или намеренно с неким делом на шхуне Разящий. Капитаном был сам Барлоу. Но что случилось такого, что после этого «путешествия» Ахура решила больше никогда не выходить в море, а Двейн лишился своего корабля? Кораблекрушение? Абордаж и проигрыш? Воля Мариса?

+1

2

- Тоби, твою мать, нежнее с  ней... Нежнее!
- Представь, что в твоих руках женщина! А они не любят сразу переходить на грубости!
- Сученыш, я оторву тебе голову если ты ее уронишь!
По палубе передвигался молодой юнга, похожий на швабру. Тоби был излишне худым, с блеклыми водянистыми глазами, которые сейчас были полны истинного ужаса. В подстреленных штанах и башмаках, сверкая невидимыми взору мышцами, он с трудом переставлял бочонки с ромом. Половина команды собрались посмотреть на этот спектакль. За очередной морской рейд, ставший первым для Тобби, он так и не набрал ни веса, ни тем более мышц. Только его некогда белая, точно у аристократов, кожа стала слегка бронзовой. Шмурыгая носом, всхлипывая, Тоби не видел перед собой ничего из-за слезящихся от яркого солнца глаз.Но на самом деле он практически рыдал, так как боялся уронить бочонок с ромом. Хорошо, что его не заставили тащить полную бочку. Одна мысль, что он разольет ром, вводила мальчишку в ступор, вселяя животную панику. Отсидеться в гальюне он вряд ли сможет.
- Тоби, ну нежнее! Ну приласкай ты ее!
Соммерс, улюлюкая, демонстративно схватил в объятия боцмана, начиная с ним крутиться в неком по его мнению танце. За что и получил в морду от непонимающего шуток боцмана.
- Ты трогал мою задницу! - Ричард вопил громче остальных, потирая кулаки и наступая на квартирмейстера Разящего. Который, впрочем, потирая свой подбородок, смеялся.
- Поверь, твоя тощая задница меня не прельщает! Остынь, Ричи, твои тылы прикрыты и в безопасности! Вон смотри, даже мелкий Тоби задвигался быстрее от нашей с тобой перепалки!
Двейн, щурясь и усмехаясь, смотрел на своих веселых матросов. Его шхуна уже третьи сутки как стоит в порту, пополняя запасы. Недавний улов золота был не так уж плох, поэтому они могут позволить себе заменить три пушки, докупить еще два комплекта запасных парусов, восполнить обязательный запас рома и провести неделю в очередной пьянке.
Но сам Барлоу был иного мнения. Полученные сведения заставляли сердце пирата и капитана Разящего чаще смотреть в сторону моря. Нужно было срочно действовать, а самое главное не дать команде мгновенно раствориться в тавернах и борделях.
Смотря на пытку Мелкого, Двейн сам едва не расхохотался, когда мальчишка, всхлипывая, почти роняя бочонок пригладил его пальцами в нервном жесте по деревянному ладному боку. Взрыв дружного хохота команды вполне скрыл падение гордости Тоби, который попискивал точно мышь от гулящего по его спине страха.
- Соммерс, иди сюда.
Подозвав к себе своего квартирмейстера, Двейн переговорил с ним с глазу на глаз. Коротко приказав пока не распускать всех в желанные объятия шлюх и рома, пират накинул камзол и спустился с трапа. За его спиной все еще раздавались хохот и свист. Боцман нервно курил трубку, стоя на корме, точно рассерженный бык, выпуская пар. Он не умел шутить и не особо понимал шутки,  а весельчак Соммерс предпочитал угрюмости любое развлечение. Будь то история с забавным концом или отрубывание пальцев пленного с шанти в его исполнении. Неизвестно что было хуже, шанти от Соммерса или лишение пальцев.
Пересекая многолюдный порт, кишащий людьми, точно торговые места на базарах, Двейн щурился от бьющего в глаза солнца. Погода стояла отменная, солнечная, без единого намека на приближение сезона дождей. Порт был полон судов, он даже заметил Вдову и еще несколько известных кораблей. Сам же Разящий красовался резной фигурой на носе в виде полуголой девушки с саблей в руке. Разить так разить - вот как рассудил сам Барлоу, да и команда поддержала его.
Бросив взгляд на чистое ясное небо, Барлоу ускорил шаг. Достигнув таверны, он с излишним нетерпением дернул ручку двери и вошел в помещение. В лицо сразу же ударил запах рома и еды. Мясо, картошка и любимое всеми пиратами пойло.
- Ррр-р-ро-м-м-а-а-а мне! - почти заполненная таверна даже в дневные часы не могла быть местом тишины. Пьяные пираты шутили, играли в кости, карты, выпивали чарки рома на спор кто больше или быстрее. Царство золота и пьяного дебоша.
Проталкиваясь и отталкивая особо не трезвых матросов, Барлоу изредка морщился. Когда тебе дышат в лицо кислым ароматом эля, рома и ещё Марис подери чего, хочется врезать в эту нетрезвую морду. Остановившись у барной стойки, ударив ладонью по ней и положив пару монет, Двейн не отказал и себе в выпивке.
- Где хозяйка? - обласкав взглядом молоденькую девушку с привлекательными формами, задержав взгляд на вырезе её декольте, Барлоу улыбнулся максимально добро. Но на его лице это вряд ли смотрелось хорошо, татуированная морда заставила девчушку смутиться, побледнеть, а затем покраснеть (однако, быстро взяла себя в руки!) и пролепетать где находиться Ахура.
Допив свой ром одним залпом, Двейн направился по лестнице на второй этаж таверны. Без стука открывая дверь и встречая сначала гневный возглас и взгляд, пират широко улыбнулся и рассмеялся.
- Никак не ждала меня увидеть, сестренка? - хмыкнув, разглядывая Ахуру, Барлоу не мог назвать её по другому. Сколько лет они провели вместе на болотах, постигая колдунские таинства, исследуя топи, собирая различные травы и сбегая от своих наставников в поисках приключений? Всего не перечесть, даже истории с поисками трехпалых мышей и ловлей с последущим бегом во спасение от гигантских болотных комаров, когда они по наивности считали их важными ингредиентами в вызове духов и Богов, были малой долей пережитого в их дружбе.
В руке пирата все еще была чарка, но уже пустая, но разум был трезв и чист как стеклышко.   
Ахура была все такая же, как он запомнил её два года назад. Обняв её, похлопав по плечам, освобождая от своих медвежьих объятий, Двейн от шутливого настроения перескочил на серьёзный.
- У меня дело к тебе есть. Думаю, тебе понравится и ты заинтересуешься. Хотя не в моих привычках сразу переходить к разговору и не выпить с тобой рома.
Расстегнув и сняв с себя камзол, оставаясь в просоленной морской водой рубахе и кожаных штанах, он сел за стол и удержался закинуть сапоги на его край.
- По моим сведениям, через две с половиной недели по известному торговому маршруту пройдет судно. Santa Rosa. На первый взгляд ничем не примечательное, торговое. Везет пряности и ткань на продажу в Морбер. Но, как шепнул мне на ухо один человек, не все так просто. Под тонким "слоем" пряностей и тканями лежит толстый слой золотых монет и украшений. Весь трюм забит именно этим "товаром". Купец, хозяин этого судна, раздобыл незаконным путем у какого-то племени или отшельников эту славную добычу, выменяв золото и украшения на посуду и прочую ерунду. Золота там не мало, но  даже не это самое главное, Ахура.
Подавшись вперед, опираясь локтями о стол и подперев одной рукой голову, Двейн уставился на Загалу, щурясь и смотря безотрывно ей в глаза. Пока на палубе Разящего веселились матросы как ни в чем не бывало и даже не догадывались какие есть сведения у их капитана, последний едва ли не с безумным огнем в своих зрачках смотрел в одну точку перед собой.
- Золота много. Нам хватит на то, чтобы не выходить в море в течении полтора месяца, двух, если не спускать всё на ром и шлюх. Тебе - на твою таверну, достроить и расширить её. Мне - на замену еще пушек и думаю, ремонта мачты, если сторгуюсь на верфи. Но это всего лишь золото. Ахура, там есть амулеты. Старые амулеты, довольно старые и по моему мнению после детального рассказа очень сильные. Такие, что нам с тобой и не снилось.
Покрутив в пальцах второй руки чарку, отставив её в сторону от себя на столе и прервав минутное молчание, Барлоу встал и подошел к открытому окну, смотря на живую улицу, полную тильских жителей, начиная от стариков и заканчивая не только детьми, но и мелкой живностью в виде драных котов, собак и кое где выскакивающих крыс да мышей.
- Перед возвращением сюда Разящий постоял пару дней в Моррисии. Там, в одной из таверн мне посчастливилось и узнать эти сведения от одного пьяного матроса этого купеческого корабля. И я хочу предложить тебе, Ахура, это дело.
Полуоборачиваясь, скрестив руки на груди, смотря с взглядом голодной акулы в глазах на дочь и наследницу Соломона, Двейн, пожалуй, сказал самое главное, то, что понятно без слов, но иногда следует озвучить.
- Я предлагаю тебе поохотиться со мной вместе за этим золотом.

+2

3


     Покидать болота близ Гериота для Ахуры всегда было крайне сложным и тяжким событием. Пусть Виргата и была портом, ее основным местом жительства и работы, пусть там ее ожидали голодные мужчины и требующие надзора женщины, все же не было для нее ничего роднее небольшой хижины в тени высоких ив. Отправившись к матери на пару дней, она случайно задержалась на болотах на несколько недель, помогая старой колдунье по хозяйству. Напор клиентов, жаждущих помощи "женщины, способной общаться с богами", был особо велик перед днем Весенней жатвы - так люди с болот обычно называли праздник, когда богиня Катарина поднималась на землю и позволяла живым общаться с мертвыми без использования колдунов и жрецов. Каждый желающий мог купить к Куавенжании специальные капли, которые следовало добавить в пищу, и наяву увидеть дух погибшего родственника.
     Ахура скептически складывала руки на груди и закатывала глаза, распродавая обыкновенный настой мухоморов и полыни, и журила мать за то, что с каждым годом она все сильнее напоминает ей шарлатанку.
     - Все жду, когда ты побреешь голову и назовешься Соломоном, дочь, - весело заметила Куавенжания, шлепнув дочь по рукам, когда та тянулась к действительно чудодейственным зельям, - Катарина и впрямь поднимается на землю, но кто виноват, что дар общения с ней дан не каждому? А эти настои помогают людям очистить сознание, отречься от мирской суеты...
     - ... и словить парочку галлюцинаций, - добавила Ахура шепотом и повернулась к престарелой женщине, чтобы вручить ей очередной кулек с пузырьками. На ее вопросительный взгляд, девушка отсчитала несколько монет и сунула их в морщинистую руку, самостоятельно загибая той пальцы. - Немного дороже, чем обычно. Содержит слезы крокодилов, а это нынче очень ценный и редкий товар...
     Конечно, это был редкий товар, ведь никому, даже самой Куавенжании, не пришло бы в голову лезть к этим суровым созданиям, чтобы собрать у них хотя бы что-то. В былые времена эта женщина действительно славилась на всю округу, как талантливейшая ведьма, однако время нещадно потрепало бывшую рабыню и та растеряла былой энтузиазм. У Загалу от подобного пренебрежительного отношения остался неприятный осадок, ведь мать всегда была для нее примером, пока та самостоятельно постигала азы общения с духами и богами. Она была предана им всей душой, а видя, как стареющая колдунья, подсовывает под видами магических трав обыкновенную дурман-траву, все еще максималистичная Ахура испытывала обиду за своих богов.

     Вернувшись обратно в Виргату, девушка мигом нырнула в собственную таверну, дабы разобрать запасы украденных у матери ингредиентов и попробовать сварганить собственный вариант средства для общения с Катариной. Ахура жаждала возвращения в свою жизнь мистики и колдовства, которые окружали ее в детские годы. Тогда она могла сутками бродить по болотам, не боясь ни Луи, ни тех самых крокодилов, спать в тени ив и многолетних дубов и рыскать по материнским тайникам в поисках сушеных голов и отрубленных лап неизвестных животных. Взрослая жизнь же вносила все новые коррективы в ее представления о мироустройстве, и Ахура цеплялась за каждую возможность остановить процесс своего старения. Она как раз стягивала с себя просоленное потом платье, когда дверь со стуком отворилась, заставив девушку взвизгнуть.
     - Барлоу! Луи тебя потопи, старый черт! - дочь наместника Виргаты резко прижала к груди расшнурованное платье, схватив со стола чернильницу и кинув ее прямо в голову пирата. Снаряд, впрочем, своей цели не достиг, разбившись о дверной косяк и оросив обоих пронзительно-черной жидкостью. Возмущенно глядя на мужчину она, впрочем, быстро остыла и, все также придерживая свой замаравшийся наряд, второй рукой крепко обняла старого друга, которого не видела уже лет сто. - Ну-ка отвернись.
     Пока капитан Разящего послушно выполнял ее просьбу, Ахура стянула испорченное платье и стерла им же чернила с лица и рук. Подозрительно щурясь и прикрываясь, она схватила со стула новое платье и накинула на нагое тело, еще не испорченное сладостями и временем, и на скорую руку зашнуровала корсет.
     - Умеешь же ты появиться эффектно. То нет его дьявол знает сколько лет, то приходит в такой неподходящий момент, да еще и ром требует! - фыркнула девушка и развеселилась, глядя на татуированное лицо мужчины. Двейн, вне зависимости от того, как редко они виделись, все еще оставался для нее одним из тех людей, которые даже спустя долгое время оставался удивительно близким для нее. У них всегда находились общие темы для разговоров, которые, что редкость, не были закручены исключительно вокруг воспоминаний о прошлом. Хотя этим двоим определенно было, что вспомнить...
     Еще немного повозмущавшись для вида, Ахура стащила с полки ром собственного производства и плеснула его в опустевшую чарку пирата, а сама опустилась на стул напротив него. Не найдя в собственной комнате подходящего сосуда для себя, девушка пожала плечами и отхлебнула прямо из бутылки, утерев рот тыльной стороной ладони. Пока она была занята процедурой принятия напитка, Барлоу уже во всю рассказывал ей о корабле, который собирался обратить в собственную добычу. Девушка слушала в пол уха - отец еще редко доверял ей возню с капитанами и их наводками, поэтому большая часть слов старого друга для нее звучала как "бла-бла-бла, я скоро стану богатым, могу подсобить, бла-бла". Однако едва Двейн произнес заветное "амулеты", темнокожая встрепенулась и резко обратила свое внимание на капитана Разящего. Ее брови мигом сдвинулись, словно подозревая мужчину в том, что он прочитал ее недавние мысли.
     - Амулеты, говоришь... - протянула она задумчиво, ковыряя ногтем стол, - уж не хочешь ли ты возродить наши старые похождения на болотах, Барлоу? - девушка хмыкнула, приподнимая бровь и наливая пирату еще рома. Все его слова вдруг стали звучать для нее удивительно интересно, и Ахура придвинулась ближе, нависая над столом. Она вновь хлебнула рома и резко встала с места, сощурившись и хрипло посмеиваясь.
     - Поохотиться... Ты что это... зовешь меня на корабль? - будущая наместница представила себе мощный и прекрасный Разящий и себя на нем. Ее фигура, закутанная в платья, сетки и болотные водоросли совершенно не вписывалась в привычный пиратский колорит. Обилие матросов вокруг нее, впрочем, девушку скорее привлекало, чем отталкивало. В голове молодой женщины всплыл образ каюты, бочек рома, фальш-борта, за которым она, наверняка, будет страдать от морской болезни. Каждый в Виргате зная, что Ахура Загалу никогда не выходила в море, и была совершенно бесполезна на любом корабле, если только не взять ее в качестве хорошего собутыльника. Таких, впрочем, на любом корабле хватало и без нее, поэтому дочь наместника и не была востребована в качестве гостя. Предложение Двейна было для нее одновременно смешным и заманчивым, ведь она жила на пиратском острове, Марис его береги, и всегда немного мечтала ощутить этот дух приключения в собственной крови. Постучав пальцем по подбородку, владелица таверны обернулась на мужчину и хитро улыбнулась, - чем боги не шутят, Двейн? Я согласна. Но ты сам нарываешься, предупреждаю.
     Она подмигнула и снова опустилась на место, заново наполнив чарку пирата. Салютуя ему заметно опустевшей бутылкой, девушка сделала несколько довольно больших глотков и, потеряв всякую возможность дышать из-за острого жгучего рома, несколько секунд била себя кулаком по колену. Оправившись, Ахура отставила напиток и уперла локти в стол.
     - Когда отплываем? Что от меня требуется? Я могу быть уверена, что ты не пустишь меня на корм рыбам, как только я включу бабу и разноюсь в первый же шторм? - она хохотнула, едва удержавшись, чтобы не ущипнуть мужчину за щеку. Конечно, сама Загалу к такому поведению тяги не имела, но и на кораблях она никогда не бывала, а потому за себя отвечать не могла.

+1

4

- Барлоу! Луи тебя потопи, старый черт!
- Женщина, Луи не в состоянии потопить сына Мариса! – уклоняясь от летящего снаряда, Двейн порадовался, что был в шляпе. Хотя тут же его радость сменилась огорчением, шляпа почти защитила его и приняла на себя удар волны чернил. Сняв её со своей головы и отряхивая, смотря на черные капли чернил на полу, Барлоу рассмеялся.
- Медуза мне в печень, Ахура, эта шляпа стоит несколько золотых…. – врать пират умел, ведь на самом деле он снял её с трупа очередного капитана, возомнившим, что сможет устоять перед командой Разящего и его капитаном. – Хотя, она мне не особо нравилась. Так, за не имением другой, пришлось взять эту.
Поворачиваясь спиной к Ахуре, не подсматривая (что уже было удивлением, он и не смотрит!), капитан  продолжил разглядывать испорченную часть одежды. На рубаху тоже попали чернила, но главное, что на его пиратской морде их было мало. Татуировки, украшающие его лицо, почти гармонично смотрелись с новыми мазками. Которые он растер пальцами по щеке, хмурясь ещё сильнее.
- Неужели тебе жаль для меня рома, Ахура? Не поверю, Марис меня подери! Жаль мне, пирату и лучшему другу, который прошел с тобой все дебри болот,  кто не раз спасал от ремня матери и соблазнял на очередную безумную выходку, одну чарочку божественного напитка для старой истерзанной морской солью пиратской души?
Поддерживая шутливый обмен дружескими уколами, Двейн обвел взглядом Ахуру и посмеиваясь, вновь задумался о том само важном деле, которое и привело его сюда.
Выслушав наследницу Соломона, отвлекаясь от уличного представления пьяных матросов, шагающих точно они были на палубе судна во время шторма, пират задумчиво постучал по подоконнику пальцами.
- Ты же ни разу не была в открытом море, вот, настало время это исправить. К тому же, кто как ни я могу предложить тебе веселую охоту на моей шхуне? Пора уже наследнице Соломона совершить свое первое путешествие среди соленых волн, крепкого ветра и скрипящей палубы.
Выпивая залпом наполненную чарку, прикрывая глаза и смакуя тем, как крепкий ром продрал его горло и скатился горячей волной по желудку, Двейн тут же поставил чарку назад, молчаливым жестом требуя ещё.
- Не волнуйся, если ты включишь бабу, я включу того самого Двейна, который заставлял тебя идти по болотам по горло в грязи и тине, заставляя молчать дабы не спугнуть трехпалых жаб. К тому же, я уверен, ты оценишь море по достоинству. А теперь перейдем к делу, сестренка…
К делу перейти не получилось сразу. Под окнами раздался душераздирающий вопль, переоравший весь уличный ор.
Ой, Томми, Томми, Томми, Томми, Держи порох наготове, йохохо!
- Арчибальд, ты опять нажрался как свинья?! Я кому говорила не заходить в таверну!
Томми, Мы пираты, Томми, йохохо! Отстань…. Отстань женщииинаа… Я пират, я гроза морей и не тебе… ик…. Ука…зывать….Мне! Ооой, Томми!
Я покажу тебе Томми,  уже был в борделе, признавайся старый хрыч?!
Крик перерос в дружный гогот, жена застала мужа пьяного у таверны. Старая веселая песня сменилась вскриками и проклятиями на голову всех женщин. Арчибальд клялся, что вся беда от них, этих морских медуз в платьях. И одна такая хлестала его по спине веником, точно барана, гоня его домой. 
Переждав, пока крик закончится, ибо закрывать окна не хотелось, Двейн допил свой ром и усевшись напротив Ахуры, потер свой подбородок.
- Первое, что понадобиться нам, это твоя маленькая помощь... У меня в трюме все ещё есть честно заработанная добыча в виде пряностей и немного тканей, попался мне не плохой улов. Но наш старый ублюдок, торгаш Эдди, чтоб ему осьминог весь ром из кишок высосал, уперся рогом в желаемую ему слишком низкую цену. Я могу сбавить её, но не до такой степени. У тебя есть связи, не найдется ли дня моего товара иной покупатель? Сбагрить награбленное я хочу быстрее, но и не прогореть. Я планирую в течение двух дней отбывать в море.
Выложив Ахуре желаемую цену и на сколько её можно снизить, подробно, но коротко изложив, что за товар и в каком он состоянии, Двейн перешел, наконец, к главному.
- Команда у меня полностью укомплектована, орудия в пригодном состоянии, вычищенные до блеска, припасы уже фактически восполнены. С тебя требуется быть готовой в течение двух дней. Тебе есть на кого оставить таверну? К сожалению, матери придется послать письмо. Но не говори ей, что пойдешь в море со мной, нет-нет, не переубеждай меня… Я знаю, что она до сих пор клянет меня последним словом за свой колдунский котелок, который я позаимствовал в десять лет для нашего общего дела, - припомнив, как его гоняла сначала мать Ахуры, а затем и сам Мойзеш, которому доложили о  похождениях приемного сына, Двейн испытал старое чувство мальчишеской обиды. К слову, сварить зелье невидимости, у них так и не получилось. Зато сам Барлоу сидеть не мог неделю на заднице. Наказание вдобавок с ремнем до сих пор он вспоминал с содроганием – нет ничего хуже, чем драить котелки и посуду.
Уже мысленно видя перед собой трюм, наполненный золотом, видя этот золотистый блеск монет, украшений, всполохи и блики драгоценных камней, Двейн испытал ни с чем несравнимое удовольствие. Вот оно – удовольствие, радость, вожделенная добыча для пирата. Ром? Женщина? Трижды ха! Без этих золотых маленьких кругленьких красавиц, звенящих в карме, не будет ничего – ни рома, ни шлюх, ни корабля и пушек, ни парусов, наполненных ветром!
- Сменную одежду не забудь, а то прополоскать то в морской воде вещички можно и развесить на реях да вместо флага, но команда, сама понимаешь, будет очень любопытна. Оружие, сабля же у тебя есть? Нож, и ещё пару…
Резко открывшаяся дверь, которая со стуком ударилась о стену, заставила Барлоу замолчать и уставиться с удивлением на несколько ввалившихся внутрь пиратов.
Клубок тел ворочался, орал ругательства и двигался. Среди рук, ног и нескольких голов, Двейн заметил разбросанные кости и постоянно переходящий из рук в руки кошель. Большой, толстый, наверняка полный золотыми монетами.
Ставки видимо.
- Ты мухлевал!
- Я видел! Видел! Все разы…
- Рому мне! Ик! На рею ублюдка!
- Грот тебе в задницу, а не деньги! Честный выигра….
Появившаяся чумазая голова с проступающим синяком под левым глазом замерла и уставилась на двоих молчавших.
- А-а-а-а-а…. он укусил меня за задницу!
Впившийся матрос в задницу другого, промахнувшийся и вцепившийся не в шулера, а в своего напарника по судну, не разжимал зубов, хоть крик укушенного перекрыл вопли и предложения отрубить истинному виновнику руки и ноги.
Двейн не выдержал первым, выхватив из рук Ахуры пустую бутылку от рома, он разбил её об голову кричащего, заставив того заткнуться. Отбрасывая оставшееся целым горлышко, он рывком поднял двоих пиратом и толкнул их за дверь. Придав ускорение ударом подошвы сапога о задницу первого, так что тот упал на пол, погребенный вторым матросом.
- Оставить вопли, морские отребья! Моллюски вам в уши, нюх потеряли? Вон пошли!
Вытолкнув пиратов, Двейн вновь запер дверь, уже окончательно и с легкой улыбкой вернулся обратно к столу. На который упал тот самый кошель, проявив ловкость рук, капитан Разящего картинно тяжело вздохнул.
- Так на чем мы остановились?

+1

5


     - Ну ты прям рыцарь, - протянула Ахура, сцепив пальцы между собой и устроив на них подбородок. За неожиданной сценой с ворвавшимися к ней в кабинет матросами, не поделившими добычу, она наблюдала с образцовым спокойствием, лишь слегка изогнув бровь. Один Марис знал, обуславливалась ли подобная реакция привычкой к дракам в ее таверне, или оторопелым состоянием самой хозяйки. Впрочем, гадать было бесполезно, поскольку, даже среагируй она быстрее, чем Барлоу выставил дебоширов, все равно не смогла бы вытолкать их самостоятельно. Поэтому, едва дверь вновь захлопнулась, Ахура поймала пальчиками небольшой мешок с монетами и высыпала их содержимое на стол, распределяя в несколько стопок по их достоинству. Произведя сложнейшие для своего ума расчеты, девушка отделила половину и ссыпала обратно в мешок, кинув его Двейну. В конце-концов, он заслужил, а она равнодушно предоставила место для боев.
     Пока Загалу делила не совсем честную добычу, ее взгляд вновь уперся в татуированную морду старого друга, которую та принялась с интересом изучать. Все, что говорил Барлоу, было чертовски заманчивым, точно он - морская сирена, певшая сладкую песню измученному моряку. И, словно тот самый моряк, Ахура была готова вестись на нее, вне зависимости от того, какая в дальнейшем ее ждала расплата. Однако одна деталь не ускользнула даже от зачарованной хозяйки таверны, вернув ее в реальность и заставив вмиг отрезветь от мечтаний и дум. Несмотря на то, что все детство Ахура и Двейн провели на болотах, куда Соломон заглядывал от силы пару раз, пират знал о том, чья она дочь. И даже стойко ассоциировавшаяся с ней Куавенджания со свирепым выражением лица не могла затмить того факта, что отцом Загалу был наместник Виргаты, по совместительству являющийся главой над всеми скупщиками краденного в этом портовом городке. Уж не потому ли старый друг решил осчастливить ее своим визитом? И дело было вовсе не в духе авантюризма и пророчимых приключениях, а в главной любовнице всех обитателей Тиля - наживе. Сощурившись, Ахура внимательно посмотрела в глаза мужчины, стараясь прочитать в них ответ, однако незнакомое доселе чувство, будто ее грудь вмещает в себя шар с воздухом, разрастающийся с каждой секундой, отмело прочь все сомнения.
     - Как тебе повезло, что твоя подруга детства - дочь Соломона Загалу, не правда ли? - без упрека заметила Ахура и подмигнула Двейну, пошарив руками по столу. Бутылка из-под любимого рома была пуста и разбита о голову одного несчастного мужчины, а из еды она ничего с собой не захватила. Подумав заодно о том, что ей пора превращать постоянно что-то жевать или пить, девушка щелкнула пальцами и хитро улыбнулась, - отец учит меня своему ремеслу, поэтому я знаю пару людей, которые предложат тебе даже чуть больше, если скажешь им, что ты от меня. А если скажешь, что я позволю пить здесь бесплатно целую неделю, так и вовсе реализуют все во мгновение ока. Пиши адреса.
     Конечно, ей бы стоило и самой нацарапать заветные имена на клочке подвернувшейся под руку бумаги, но она протянула все письменные принадлежности Барлоу и откинулась на спинке стула. Когда дело доходило до грамоты, Ахура превращалась в самого ленивого человека на свете, а ее последний писарь сбежал от нее всего пару недель назад, сославшись на то, что он боится милашку Загалу. Девушка так и не смогла понять, в чем провинилась перед парнем, поэтому молча наблюдала за Двейном, пока тот записывал за ней и вычищала грязь из-под ногтей кончиком острого кинжала.
     - Не говорить матери? Шутишь, что ли? Ее хватит удар, если она узнает, что я решила искупаться в море, а ты говоришь о путешествии на корабле! Барлоу, я еще не растеряла остатки ума, чтобы самолично шагать в могилу, - дочь наместника рассмеялась и представила шокированную Куавенджанию. Лицо Соломона, последовавшее прямо за ней, впрочем, в фантазиях девушки тоже выражало крайнюю степень удивления и ужаса. Конечно, ее папаша придет в восторг, если узнает, что его чадо решило последовать его примеру не только на умственном поприще, однако сама мысль о том, что он может лишиться наследницы в ее путешествии, приведет его к скорой кончине. А Ахура была столь удачлива и расторопна, что подобный исход вполне мог ее ожидать. Помедлив, она добавила, - знаешь, давай-ка вообще никому не будем об этом говорить, да? Скажу, что у меня проснулись к тебе чувства и мы уехали в закат, все поверят и никто не будет искать меня по крайней мере месяц.
     Загалу пожала плечами и на секунду представила, как ей придется познакомить Двейна с Соломоном, шлепнув его по заднице и демонстрируя свою фальшивую привязанность и не смогла удержаться от смешка. Однако, чего не сделаешь ради того, чтобы добиться цели, которая стала буквально навязчивым наваждением в последние дни? Мысленно повторив за капитаном Разящего все названные им предметы первой необходимости, Ахура загибала пальцы, и вдруг резко остановилась, удивленно посмотрев на пирата.
     - Сабля? Ты видел это, Двейн? - девушка ткнула пальцем в свой корсаж, а потом достала из-под стола одну из кружевных юбок собственного платья, чтобы продемонстрировать, что она, черт возьми, леди, а не какая-нибудь там... впрочем, кого она обманывала. Ахура с детства обладала характером куда более мужским, чем большинство ее знакомых матросов, однако положение и воспитание матушки не позволили ей обучиться всему, что так тщательно лелеяли жители Тиля всю свою жизнь. Например, умению выходить в море. Или драться. Или вести себя, как последняя сволочь. Или... хотя, нет, искусством заливать в себя ром и эль, не падая замертво, она овладела безупречно. Хмыкнув, Загалу покачала головой, - я все это раздобуду, но тебе придется меня подучить. И учти, что я доверяю тебе, Барлоу! Каждый раз, когда я буду мазать в любой драке, буду с гордостью кричать, что капитан Разящего хреновый учитель.
     Она рассмеялась, встав со своего места и потрепав старого друга по плечу. Если он и впрямь собирался отплывать через пару дней, им нужно было поторопиться. Буквально подпрыгивая на месте от нетерпения, Ахура кусала губы и представляла себе это далекое и интереснейшее плавание. И, чем дольше они вели задушевные беседы в "Кракене", тем дальше ей казался тот момент, когда ее сапог, наконец, коснется палубы Разящего. Хлопнув в ладони, девушка резко рванула дверь и повернулась к пирату, сверкая глазами.
     - Капитан! - она шуточно приложила руку ко лбу и быстро опустила вновь, - я жду Вас послезавтра на пристани в полдень! Великие дела требуют, чтобы мы скорее взялись за них!
     Обняв старого друга напоследок, Ахура закрыла за ним дверь и прислонилась к ней спиной, закрыв глаза. Амулеты, золото, ветер и опьяняющее чувство свободы. На болотах было весело, однако ничто не может заменить уроженцу Тиля жажды открытого моря.

+1

6

Небольшой нож острием врезался в дерево, поддевал его, чиркал и царапал. Мозолистая загорелая рука снова им точно шилом, зашивая порванные изношенные сапоги. Хмурый взгляд мужчины останавливался на конце деревяшки, губы изгибались в недоумении и недовольстве. Пальцы огладили вырезанную фигурку и щелкнули по её голове. Голова изображала кракена. Причудливого и уродливого. На моряка смотрели выструганные глаза, правда одно было меньше, другое больше. Щупальца же квартирмейстер ещё не доделал, потому в большей степени кракен напоминал толстую гусеницу.
- Тоообби! Гаденыш, где мой табак?!
На палубе продолжалась жизнь. Вечно угрюмый Ричард жевал кусок хлеба, стоя на корме и разглядывая порт. В его глазах была видна тоска всего мира, заключенная в бренное тело. Он смотрел в сторону порта, за которым располагался первый бордель. Истосковавшись по женскому телу, моряк часто вздыхал, но ловил не менее редко на берегу взгляд своей жены, караулившей своего мужа и не дающей ему пробраться в места похоти и разврата.
- Тоби, сученыыыышшшш! Где табак?
- Опять… - проворчав на громкие крики, Соммерс картинно вздохнул, повертел в руках деревянного кракена и принялся дальше орудовать ножом. Погода стояла на удивление дивная, ясное небо, яркое солнце и ни облачка. Легкий бриз, тревожащий затылки мужчин. Матросы ходили сонные как мухи, щурясь и зевая. Часто почесывая свои животы, потягиваясь, и под жесткими окриками появившегося капитана приступали к работе. Погруженные припасы еды, ящики с порохом, ядра, книппеля, запасы парусины и досок, а самое главное ром, уже заполнили трюм Разящего. Чего ждали пираты – они не знали.
- Тоби…!
- Да медуза тебе в голову, отвали от парнишки!
Словестная перепалка не закончилась дракой. В тени на палубе была со стуком поставлена бочка, вокруг неё расселись матросы, бросая карты на ровный деревянный круг. Тихий гомон перерастал в свист, а нередко в спор. Золотые монеты переходили из рук в руки, а плечистый пират с одним золотым зубом впереди и кольцом в ухе, напевал песню, загребая себе выигрыши намного чаще остальных.
- Ты мухлюешь!  Зуб даю, твои карты… Падла, я тебя акулам скормлю!
- Ты на кого наговариваешь?! Да чтоб мне ромом подавиться!
Стук кулаков о бочку усилился, Соммерс поморщился и оглянулся. Квартирмейстер недоумевал, у него не получался кракен. Щупальца, наконец, стали вырисовываться на куске дерева, но морда морского чудовища оставалась подозрительно похожей по своему взгляду на их капитана. Кракен щурился, пыжась и смотря слишком живыми выструганными опытной рукой глазами на своего создателя.
- Что за черт… - пыхтя и нечаянно отрезая один щупалец, Соммерс чертыхнулся громче. Шум на палубе нарастал. Ставки увеличивались, мужчины вели себя как дети, добравшись до простой игры и делали ставки на желания. Тратить свои монеты уже никто не хотел. Потерев свой лоб в бандаме, шулер-пират с редкой светлой бородой на своем лице, подпер голову рукой и уставился на проигравшего.
- Что с тебя взять? Одет как крыса, в карманах пусто, разве что в сапогах или в поясе…
Ловкие руки схватили за пояс, начиная его щупать. Хохот перерос в крик, а затем проигравший полез по выбленкам вверх по вантам. На спор прыгая в воду с мачты, ныряя с громким всплеском.
- А я говорил, что сеганет! Нет, ну идиот…
Именно в этот момент по трапу поднимались двое. Двейн в порту перехватил Ахуру, в толпе почти подкравшись к ней со спины и беря под руку, усмехаясь белозубо. Приподняв шляпу в приветствии, довольно смотря, он не скрывал своего хорошего расположения духа. Продав свой товар и получив куда больше, чем рассчитывал, эту ночь капитан Разящего провел в борделе. Оттого и лицо его было необычно суровым и замкнутым. Улыбка расцвела на губах, теплая, сладостная, точно и кота, обожравшегося сметаны. В груди теплый ком, в паху остатки жара и скручивающего в узел удовольствия, приятная усталость сковала мышцы, а легкая сонливость не портила чудесное утро. Которое он встретил в объятиях смуглой красавицы, прижимавшейся к его боку и потягивающейся словно кошка спросонья.
- Надеюсь, ты готова?
Нет, Барлоу не шутил. Его снедало желание быстрее отправиться в море, встать на известный ему курс и добраться до золота. Пропуская вперед Ахуру, давая ей вступить первой на палубу и увидеть величие и красоту Разящего, Двейн ждал.
А ждать было чего.
Команда, орущая и спорящая, какой ром лучше – гериотский или рейновский – на повышенных тонах размахивала руками. Старый Бонс размахивал скрученными пальцами и указательным указывал куда-то в небо, свистя слова из выбитых зубов.
- А я говорю Рейн! Был я в Ленивой Кобыле, там помои, а не ром! Точно кто нассал в бочку и дает испить из неё нам!
- Врешь, если где и подают мочу, а не ром, так это в…!
Гомон пиратов стих, стоило одному из них выкрикнуть заветное слово – женщина!
Это слово пронеслось морским штормом среди тихого океана, ударило громом среди ясного неба и обрушилось гигантской волной на головы бравых пиратов, заставив их развернуться моментально и уставиться с громаднейшим удивлением на…
- Женщина….
Ричард, явно не верящий в происходящее, уставился на Ахуру, ткнув локтем рыжего Донавана. Веко на его правом глазе нервно задергалось, он поджал губы. Самый старый пират из всей команды наматывал длинный седой ус себе на палец и кусал нижнюю губу. Тишина, повисшая на палубе, сдавила всю шхуну. Раздавался шелест ветра и чиркание ножа о дерево. Соммерс, громко вздыхая, полировал фигурку, стараясь убрать все неровности.
- Да что за морда у этой недоношенной матерью медузы!
Взревев, чертыхаясь, квартирмейстер чуть было не запустил свое творение в море, где было бы ему и место, поднимаясь и замечая, наконец, невысказанное волнение команды. Брови Соммерса поползли вверх, на загорелом лице отразилось смятение, неверие, а затем подозрение.
- Женщина? – переспросив, кашляя, вспоминая, где он видел это лицо, пират тут же опомнился, квартирмейстер переводил взгляд с Ахуры на Двейна, улыбавшегося все также за её спиной. Улыбкой голодный тупорылой акулы, увидевшей тонущего человека.
Сам Барлоу соизволил спрыгнуть с трапа на палубу и жестом пригласить Ахуру дальше, подходя к фок-мачте и облокачиваясь о неё плечом.
- Ну как тебе мой Разящий? Выходить в море будем через три с половиной часа, я советую тебе не пропустить свой первый выход. Незабываемое ощущение и вид исчезающего Тиля с линии горизонта. Надеюсь, ты взяла с собой всё необходимое и мне не придется вплавь добираться назад и тащить на корабль что-то ещё. И самое главное, чтобы за нами не увязалась твоя мамаша…
Рассмеявшись, не обращая внимание на до сих пор молчавшую команду, Двейн снял с головы шляпу и почесал свой затылок, снова натягивая свой головной убор назад.
- Эм… Капитан… А у нас тут…
- Женщина на борту!
Немногословный Ричард сформулировал мысль всей команды, отчего загомонили все, выражая свое мнение по этому поводу. Потратив несколько минут на объяснение появления здесь Ахуры и что он, Двейн, сделает с каждым, кто осмелится выразить и проявить плохое отношение к их Предсказательнице на корабле (на этом этапе рассказа Барлоу красноречиво посмотрел на саму Ахуру, предлагая ей подыграть ему и стать истинной провидицей на Разящем), отчего все матросы настороженно и опасливо уставились на последнюю.

+1

7

     Раскрыв свою голодную жадную пасть, перед Ахурой стоял сундук. Стоял твердо, не шелохнувшись, как и выбор, который ей предстояло сделать. Бордовое платье, или коричневое? Литровая фляга или большой кожаный бурдюк? Ароматные масла или, Марис его дери, брусок мыла? Девушка с ужасом глядела на все свое добро, вытащенное из шкафов и раскиданное по комнате, подперев рукой щеку и норовя покусать костяшки пальцев. Карие глаза метались из стороны в сторону, в панике выбирая наиболее уместные на корабле вещи.
     Так уж случилось, что женщин на корабль вообще брали редко, а уж среди знакомых Ахуре женщин таких счастливиц (или несчастных?) и вовсе не было. Она, конечно, могла бы спросить совета у одного из тех бесчисленных матросов, что сутками протирали штаны в баре ее таверны, но, разве понять этим разгильдяям и неотесанным болванам, как важно менять одежду ну хотя бы раз в месяц? А как важно натирать кожу остатками кофейных зерен, чтобы та была мягкой и имела приятный запах? Что уж говорить о том, протянуть не одну неделю на солонине Ахура была явно не готова и грустно смотрела на дно сундука, где уже были уложены несколько коробок с печеньями и жесткими сахарными конфетами, которые могли храниться годами. Постучав пальцем по подбородку, дочь наместника цокнула языком и тяжело вздохнула.
     - Может, вообще не стоит брать платья?
     Ахура подпрыгнула от испуга. Она совсем позабыла, что сама позвала сюда девицу из таверны, которая в ночное время суток составляла охотную компанию изголодавшимся по ласке морякам, а днем услаждала слух Залагу своими забавными историями о том, у кого от чего стоит. Сегодня, правда, хозяйка «Кракена» попросила ее высказывать свое острое мнение только относительно того, что лучше взять с собой в путешествие – в конце концов, с кем-то она этой информацией поделиться должна была – и та честно слушалась ее, молча стоя за спиной. Худая, как вешалка, Матильда с копной длиннющих светлых волос смерила дочь наместника скептичным взглядом, а после, по привычке виляя бедрами, подошла к кровати, на которой были разложены платья Ахуры. Приложив к себе одно из них, она покрутилась у зеркала и задумчиво заключила:
     - По мне так этот костюм на тебе отлично сидит. А платья только еще больше возбудят их и тебе придется ночевать в трюме с рыбой, чтобы не вернуться домой с огро-омной дырой между ног, - тоном знатока, распутная девушка пожала плечами и кивнула на тот самый костюм, который якобы хорошо сидел на Ахуре. Поддавшись мужской моде, дочь наместника и впрямь пулей полетела к портному, едва узнала о приближающемся отплытии, и заказала себе кожаные штаны и жилет-корсаж. Искренне думая, что так она будет выглядеть менее женственно и более воинственно, Загалу заплатила тому целое состояние, однако этим утром получила «это». «Это» так обтягивало пятую точку женщины, что она чувствовала себя голой, а корсет заканчивался как раз под грудью, приподнимая ее и делая визуально больше. Облачившись во все это безобразие, хозяйка таверны чертыхнулась, но обновку забрала, ибо менять что-то было уже поздно. Матильда, впрочем, увидев подобный костюм, пришла в полный восторг, мигом спросив адрес портного и желая приобрести подобный, и этот факт еще больше насторожил Загалу. Заострив внимание на этой нелепице вновь, блондинка напомнила о нем женщине, чем вызвала ее обреченное «ох!».
     - Так и скажи, что все, что в нем есть хорошего – это то, что юбки задирать быстрее, чем разрезать кожаные штаны, - фыркнула темнокожая, пихнув подругу задом и рассматривая себя в зеркале. Позже она часто будет вспоминать этот момент, как то время, когда она была еще в хорошей форме. Но сейчас… бросив взгляд на свои прекрасные закрытые платья, она тяжело вздохнула и подумала о том, что даже они будут выглядеть более целомудренно, чем «это». Впрочем, тогда ей придется променять свою сомнительную честь на неудобство передвижений, и вот здесь вопрос вставал уже ребром. Рассудив, что она вполне может выпросить у Двейна просторную рубаху, которая скроет все ее неприкрытые достоинства, а в свободное время сможет носить платье, Ахура закинула в сундук и бордовое, и коричневое. Следом туда же отправились все предметы из списка Барлоу, несколько брусков мыла и небольшая шкатулка с углем для глаз и ароматными маслами. На вопросительный взгляд Матильды, она пожала плечами и подмигнула той, - ну это же не значит, что я не захочу развлечься пару раз, верно?
     Стащить по лестнице набитый до самой крышки сундук оказалось задачей непосильной. Он то не желал двигаться с места, то ехал за Загалу в два раза быстрее, чем она шла. Отдавив ей ноги и наставив с десяток синяков, сундук был брошен на входе в бар, а рядом с ним нарисовался один из мужчин, как раз допивших свой эль. Всучив тому несколько монет и наказав доставить ношу прямо на борт «Разящего», Ахура распростилась со своей ношей и отправилась осматривать корабль в одиночестве.
     Долго ее одиночество, впрочем, не продлилось. На подходе к пристани ее нагнал скалившийся Двейн, лицо которого выражало такое удовлетворение, что Загалу невольно забеспокоилась, здоров ли он. Нет, конечно, улыбался во весь рот при ней он частенько, но эти сияющие глаза и довольный румянец не шли ни в какие ворота. Покорно взяв друга под руку она, впрочем, не спешила делиться с ним ни впечатлением о сегодняшнем утре, ни мыслями о предстоящей поездки. Она вообще молчала, удивленно хлопая глазами, хотя и молчание было для нее совершенно несвойственной чертой. Однако все внезапно показалось ей чем-то совершенно иным, чем было до этого. И пожухлая трава зеленее, и корабли больше, а мелкие прибрежные волны буквально на ее глазах поднимались почти до размеров цунами. Нервно сглотнув, Ахура сдвинула брови домиком и закусила губу.
     - А у меня есть шанс отказаться? – с каким-то нелепым смешком ответила она на вопрос о ее готовности. Однако несмотря на подобную реакцию, мягкая подошва ее сапога уверенно опустилась на дощатый трап, по которому Барлоу уже взбежал на борт. Шумно выдохнув, девушка поправила собственное декольте, одернула вылезающую из-под корсажа рубаху и кивнула сама себе, - ну, с Марисом.
     Пока корабль находился в порту, качка на нем была минимальна и почти не ощутима, и все же Ахура была уверена, что, едва она ступила на борт, огромное деревянное существо просело под ее весом. Как и любая женщина, она в ту же секунду дала себе обещание завязать со сладким и внимательно огляделась. Соломон хоть и предупреждал ее о том, что ей придется самостоятельно проверять трюмы в будущем, но на корабли пока не пускал, поэтому, по сути, Загалу впервые оказалась на борту. Хлопнув себя по бедрам, девушка высоко задрала голову и осмотрелась.
     «Разящий» оправдывал свое название, ибо один его вид разил наповал. Высоченные мачты с шумными парусами-крыльями, свернутыми в несколько слоев; огромная палуба, на которой можно было поставить целой дом, небольшая лестница, ведущая к заветным шканцам и штурвалу… все это поскрипывало, постанывало и словно жило отдельной жизнью. Ахура как завороженная смотрела по сторонам, щурясь и прикрывая глаза от слепящего солнца, пока ее слух вдруг не резануло это…
     - Женщина!
     - Твою ж мать… - закатила глаза девушка и повернула голову в сторону кучки матросов, собравшихся вокруг бочки и мусолившей в грязных руках карты. Сжав губы и оглядев каждого по очереди, дочь наместника тяжело вздохнула. Впрочем, чего она, собственно, ожидала? Еще раз окинув взглядом глазеющих на нее членов команды, Ахура подошла к Двейну, чертыхаясь про себя о том, что ее каблуки, кажется, стучат гораздо громче положенного и привлекают к ней излишне много внимания.
     - И правда поражает, Барлоу, - она сложила руки на груди и встала рядом со старым другом, задирая голову и пытаясь рассмотреть самый верх фок-мачты, - ты где такой раздобыл? Это ж сколько лягушек нужно продать? – она усмехнулась, ткнув друга в бок и отошла на несколько шагов, прячаясь за какими-то бочками от назойливых взглядов мужчин неподалеку. В поле ее зрения как раз попал тот самый матрос, которому она поручила доставить сундук, забирающийся на трап, - ну… как тебе сказать. Думаю, что все необходимое я точно взяла, - уклончиво ответила Ахура, теребя одну из множества тонких косичек и стыдливо опустив взгляд. Остановившись на половине пути, матрос утер пот со лба и продолжил карабкаться на судно. Отступи еще на несколько шагов от Барлоу и облокотившись на фальшборт, женщина с тоской посмотрела на оставленную ей Виргату, подмигивающую ей сотней солнечных зайчиков из своих застекленных окон. Легкий ветерок мягко обдувал ее лицо, забираясь под складки прижатой к телу рубахи, однако от созерцания этого прекрасного вида ее вновь отвлек голос одного из члена команды.
     - Женщина на борту!
     - Какой ты внимательный! – огрызнулась Загалу, в несколько шагов добежав до мужчины и схватив того за ворот рубашки – что со стороны смотрелось весьма забавно, ибо Ахура едва ему до этого ворота и доставала – ты что-то имеешь против этого, а? Проблемы с женщинами?
     Переволновавшись, дочь наместника говорила чуть резче, чем это того требовало, а потому очень обрадовалась, когда внимание шокированных мужчин отвлек Двейн, углубляясь в детали, почему Ахура должна плыть с ними. Мигом выпустив предмет одежды из пальцев и отойдя на несколько шагов, девушка приняла загадочный вид и активно кивала на каждое его слово. По окончанию пламенной речи Барлоу, она трагично схватилась за виски и покачала головой.
     - Ох, у меня третий глаз от вас закроется… Капитан, устройте-ка мне лучше экскурсию.

Отредактировано Ahura (2015-06-30 00:48:06)

+1

8

Пять дней спустя.

Складывалось ощущение, что Разящий прыгал по животу кита. Его бросало из стороны в сторону, швыряло по большим волнам, смывало вниз и подбрасывало на пенный гребень. В каюте скрипело всё, что могло и не могло скрипеть. Шквалистый ветер, дождь и бурлящий океан желали поглотить бедное судно. Заливисто стонала там, наверху, на палубе. Крики матросов были не слышны, но матерые моряки знали свое дело. Они двигались, вгрызались едва ли не зубами в канаты и поручни, с упорностью муравьев стремясь выполнить поставленную задачу. Океан, точно пробудившийся злой кит от удара гарпуна китобойца, ворочался да шумел. Открывая свою пасть и стараясь захлопнуть всё, что попадалось, зубами в виде грозных волн.
- Точно Марис рукой взболомутил воду.
Сидящий в капитанской каюте вместе с Ахурой Соммерс мрачно глядел вверх на потолок. Его чуткое ухо вслушивалось в происходившее там, снаружи. Он потягивал носом воздух, вздыхал, его плечи вздымались вверх и опускались. Понурый квартирмейстер жалел, что не мог оказаться вместе с остальными наверху. А как же иначе, если капитан приказал быть с Провидицей и не дать ей упасть от дикой пляски на волнах скажем на вон тот стол или стул?
Стулья, стол и остальные предметы мебели были прибиты гвоздями к деревянному полу намертво, не оторвешь – Соммерс вместе с Барлоу по пьяне пробовали. Поэтому прыгали только две стальные кружки и одна чарка. Прикрепленная к стене масляная лампа мигала и скрипела, огонек временами исчезал, но разгорался снова.
Шторм налетел внезапно, но они его ждали. Первым неладное ощутил сам Двейн, точно пес, он чуял приближение непогоды. И Марис знает откуда, может у него пятка зачесалась или засвербело где.  Кое-кто из команды поговаривал, мол у Спрута чуйка прячется в одном месте и дает о себе знать своеобразным способом. Один такой умник был повешен на рее,  больше вслух о способностях Двейна не говорили. Но Соммерс знал, что у его капитана прирожденный нюх на шторм и неприятное знакомство в море. Двейн чуял добычу, но матерый глаз и ум определял точно, когда их славной шхуне следует драпать точно поджаренный в зад бриг от вражеского флота. Такие моменты сопровождались веселым смехом и опаской в глазах, капитан сам становился за штурвал и черный флаг снимался с мачты. Впрочем, как и многие пираты, Двейн не брезговал старой приятной хитростью – поживиться объедками от больших кораблей. Морской шакал мог дождаться своего часа и побыть чайкой, любящей мертвечину.
- Ветер слабеет.
В который раз опомнившись, Соммерс уставился на Ахуру. Да, не повезло ей, как рассуждал про себя пират. Первое путешествие и сразу шторм. Вон как качает Разящего, тут и желудок в морской узел завяжется и вытолкнет всё, что поглотил. Но квартирмейстер надеялся, что их Провидица не будет портить пол своим недавним ужином. Для мужчины, проведшего большую часть своей жизни в море, такой шторм был не пугающим.
Но доски скрипели. Скрипела подозрительно корма корабля и выходящие назад несколько окон, именно в них летели все брызги и в них была видна черная пасть океана. Вода не попадала внутрь, но стук набегающих волн отдавался по корме вибрацией. Временами казалось, что сейчас корабль развалится от давления со всех сторон. Соммерс прикрыл глаза и вслушался в происходящее.
Славный звук. Под ногами бушующий океан, а то, что подошву сапог и линию воды разделяет древесина – это не в счет. Это иллюзия, стоит расслабиться и отдаться ощущениям. Ветер  наверху игрался с канатами, явно оскорбленный, что убрали интересные и забавные для него паруса. Он бы прыгал в парусину, меряясь с ней силой и прочностью. Очередная волна лизнула нос Разящего, запрыгнула на палубу и расползлась опасной сетью во все стороны. Пенная, урчащая, журчащая и безжалостная. Она грозила смыть и забрать в черную пасть матросов, которые посмели зазеваться. Пару вскриков потонули в очередном вое ветра.
- Злится Марис, жертву бы.
Озвучив давно крутящиеся мысли, Соммерс надеялся, что Двейн думает о том же. А Двейн думал. Его торс обвивала крепкая веревка, промокшая и врезающаяся в тело, вторым концом связанная узлом с кораблем. Он вцепился в штурвал, успев надеть перчатки, но пальцы уже давно замерзли. Почти ничего не видя перед собой, жмурясь от летящих в глаза брызг, пират замер окаменелым изваянием.  Шторм пьянил его, но свое судно он любил больше.  Переорать шторм было глупо, но Двейн не сомневался, что и не стоит. Смыло пару юнг, это не проблема. Его парни знали свою работу. Другое занимало голову пирата. Ведь  шторм – это хорошо. По его подсчетам, и будущее золото тоже должно было попасть в этот вихрь. Вернее, тильский искатель наживы на это надеялся.
Сколько они уже сражаются за свою судьбу? Взмыв на волну, замерев на неё, будучи маленькой точкой на водном исполине, Разящий ломанулся вниз.  Скользя по воде как маленький змей, юрко, быстро, опасно. Разрезая носом водную гладь и пачкаясь в пене.
- Йооох-ооу-у-уу….
Опьянение штормом было привычным делом. Но каждый раз замирало сердце, зная силу Мариса.
«Жертву надо.»
Волна ударила Разящего в нос, желая откусить таран. От этой встречи застонал «морской змей» из дерева, но не поддался. Это был не поцелуй, это была пощечина девы её жениху.
В капитанской каюте подскочила кружка, покатилась по столу и упала на пол. Соммерс чертыхнулся и полез за ней, падая от очередного удара волны. Он покатился к кровати, оказываясь распластанным возле Ахуры и смотрящий на неё снизу вверх. Улыбнувшись, сжимая в пальцах железную кружку, пират закряхтел и встал, проклиная морских медуз.
- Акула Двейну в задницу, я же говорил ему надо жертву принести! Ведьма, скажи мне, ты видишь исход этого шторма? Я надеюсь мы не станем кормом для рыб!
Команда смирилась с женщиной на борту. Тугодум Ричард лишь пыхтел, походя на молодого теленка, увидевшего вместо своей мамки другую телочку. Интерес пиратов к Провидице возрос, и рос с каждым днем. Поэтому однажды Ахура оказалась наедине с новым поклонником, желавшим помочь ей скрасить свой день.
Висельник украсил своей головой бушприт, но был смыт волной и съеден морской живностью.
Через пять часов, казавшиеся для сухопутных долгой вечностью, а для борющихся со стихией быстро текущими мгновениями, дверь каюты с шумом открылась и ударилась о стену. Внутрь вошел Барлоу, мокрый с головы до ног, стягивающий зубами перчатки с рук. Корабль все ещё шатало, но пират уверенно держался на ногах и, казалось, не замечал сильной качки. С его появлением потянуло запахом морской воды и мокрой древесины. Ему в спину ударил проскочивший внутрь корабля ветер, поласкав скорее поясницу, а не отправив пинком вперед.
- Слабеет?
- Слабеет.
- Может, рому, капитан?
- Налей.
Скудный отрывистый разговор оборвался также быстро. Дверь оказалась закрыта, сам Барлоу уселся на стул, вытянув под столом ноги и позволив себе расслабиться. Напряженные мышцы сковала легкая судорога и холод. Теперь же каждую мышцу покалывало, хотелось спать и есть. Барлоу хмыкнул, смотря на Соммерса, а затем перевел взгляд на Ахуру.
- Ну, как тебе твой первый шторм? Вот через пару часов отведу тебя наверх, полюбуешься на непогоду. Сейчас не поведу, ещё смоет, а как я без тебя тогда? Совесть сожрет меня как медуза печень!
Рассмеявшись, сразу же опустошая полную чарку, Барлоу потребовал новой. Соммерс по довольному выражению лица капитана понял, что жертва принесена. Если бы шторм не стал стихать, то скорее всего они бы принесли человеческую, старый языческий закон действовал на корабле не хуже кнута или пушечного залпа чужого корабля. В такие моменты, когда Боги гневались, все были не против порадовать Мариса доброй жертвой. И если доходило до человеческой, то выбранный подарок морскому Бог соглашался доставить просьбу славных моряков пожалеть их корабль, а взамен они принесут дары от будущей добычи Марису и прославят его имя!
Добрый барашек, откормленный и предназначенный коку для куховарства, отправился на морское дно с перерезанным горлом и правильными словами. Пираты ждали, ветер постепенно слабел – жертва принята. Много ли надо язычнику, чтобы уверовать в такие мелочи? И не важно, что многие понимали, что это совпадение и просто стихия. Боги – на то и Боги. Их следует уважать, почитать и баловать. Остальное не важно, если на кону удача и живучесть корабля.
Как успокоится море, осмотрим Разящего. Уж больно скрипит бедняга.

+1

9

     Ласковый и нежный бриз, врывавшийся в паруса Разящего, как истосковавшийся по ласкам моряк в объятия к шлюхе, довольно быстро скоро перестал радовать пиратов своим неизменным присутствием. Уступив в схватке северному порывистому ветру, который принес за собой шторм, неловкий любовник покинул команду до лучших времен. Теперь уже деревянное пузо корабля больше не почесывали мягкие волны: они били его, как ревнивая жена и недовольный кредиток, брызжа слюной от гнева. Ахура успела застать лишь часть разыгравшегося представления, пока Соммерс не уволок ее в каюту капитана, несмотря на все протесты и попытки вырваться. Последние пару дней девушка чувствовала себя на Разящем несколько хуже, чем ей представлялось это с суши, поэтому угрюмое лицо квартирмейстера ей казалось далеко не самой желанной компанией на свете.
     С компанией Ахуре, впрочем, не повезло вовсе. Не то, чтобы дочь наместника прежде не бывала в местах, где концентрация мужчин на один квадратный метр превышала все дозволенные и недозволенные нормы - в конце концов, она содержала таверну в порту - но замкнутое пространство оставляло на поведении оных определенный отпечаток. В первый же день пребывания на борту женщины, только ленивый не высказался ей, что они разгневают Мариса и тот пустит их на корм рыбам. Ахуре несколько раз пришлось плюнуть каждому из них прямиком на кожаные сапоги и напомнить, что под черными парусами женщины давно не только ходят, но и управляют целыми кораблями. Кое-как донеся мысль, что бояться команде нечего, Загалу столкнулась с новым нашествием. На второй день пираты раскусили, что представительницу прекрасного пола в плавании можно использовать по-разному. От прямых предложений, за которые каждый получал по рукам от самой дочери наместника, до подкупов в виде рома дошли очень многие. В конце концов, Королеве болот пришлось самостоятельно выбрать себе одного-единственного достойного. Впрочем, тут она сильно промахнулась: разум настойчиво твердил девушке избрать самого крепкого и уважаемого в коллективе мужика, на которого и взглянуть-то страшно, не то, что попытаться увести у него добычу, однако обыкновенная бабская натура склонила выбор в сторону самого молодого парнишки. Кажется, его звали Гейб. Или Гейл. Она не успела уточнить до того, как он не оказался подвешенным на бушприте. Шторм застал ее как раз в то время, когда она в очередной раз выспрашивала у Двейна, чем малец не угодил грозному капитану.

     - Честно говоря, я предпочла бы добираться чуть медленнее, но чуть спокойнее, - прижимая руку к животу, промямлила Ахура. Караулящий ее квартирмейстер успел практически натереть мозоль на ее глазу, будучи заточенным с ней в одной каюте. Королева болот прекрасно понимала, что "он составит тебе компанию" было равносильно тому, что "он присмотрит за тобой". Не известно, почему капитан решил, будто его старой подруге потребовался нянька, однако сейчас она была бы гораздо больше благодарная, если бы проводила столь тяжелое для себя время в компании ведра и какого-нибудь кислого фрукта, который был бы способен снять неминуемую и убивающую тошноту. Чувствуя, как щупальца ее личного желудочного кракена копошатся в ее нутре, девушка прикрыла рот ладонью и откинулась на мягком кресле, прикрыв глаза. Подобное состояние казалось даже хуже похмелья - ведь если после удачного вечера можно сварить себе особенный настой и заснуть, то здесь деться было некуда. Подпрыгнув на кресле в тот же момент, как Разящий подпрыгнул на волне, она протяжно охнула и подбежала к небольшому круглому оконцу, опустошать свой желудок.

     Через час в дверях показалась татуированная морда Двейна, щеки которого горели живым румянцем, в отличие от Ахуры, которая, даже будучи чернокожей, светилась в темноте своей бледностью. Капитан принес хорошие новости - ветер слабеет, а он остается пить ром, и будет, наконец-то, кому разбавить бормотания Соммерса. Не то, чтобы у нее были какие-то претензии к мужчине, но, честное слово, Загалу возможно впервые чувствовала неловкость за то, что представитель противоположного пола видел ее в такой нелицеприятной обстановке. Кашлянув и отводя глаза, дочь наместника стукнула локтями о стол, вытягивая руки и устраивая между них свою уставшую голову.
     - Может, лучше, пусть смоет? - оторвавшись от столешницы, подала голос Ахура, и снова рухнула обратно. Остальная часть ее слабой речи звучала уже слегка издали, поглощаемая темным сукном, укрывавшем стол, - скажи, Барлоу, это ведь частое явление? Или я чем-то разгневала Мариса, и Катарина решила призвать меня в свое царство?
     Еще немного похныкав, девушка решительно выпрямилась, поднялась с кресла и, пошатываясь, дошла до своего друга детства, отобрав у него прямо из рук и присосавшись к ее горлышку. Может быть, для женщины подобное поведение было и недопустимо, а кто-то мог бы побрезговать вкушать сие пойло после нее, о дочери наместника определенно требовалось что-то, что успокоит ее желудок. Шум за окном постепенно замолкал, а старик Разящий, который и впрямь пел в этот шторм не хуже одинокого кита, скрипел уже чуть меньше. Первый шторм был пережит, и слава богам.

     За то время, что Ахура просидела в капитанской каюте, снаружи успело стемнеть. Да так, что фонари еще не успели подвесить, луна успела скрыться за особенно большое облако, и на палубе не было видно ни зги. Едва не врезавшись Двейну в спину, девушка схватилась за какую-то отполированную деревянную палку, не сумев разглядеть, что это было. Ловя не привыкшими к темноте глазами контуры и очертания корабля, она кое-как добралась до фальшборта. Если что и было хорошо видно в ночи, так это белые барашки волн, которые до сих пор были куда больше и агрессивнее обычных. К счастью, Загалу стала чувствовать себя намного лучше, поэтому вид черного, как обсидиан, моря даже заворожил ее. Перегнувшись через фальшборт, дочь наместника вдыхала солен разряженный воздух и вдруг обернулась к капитану Разящего, с загадочным и величественным видом стоявшим рядом.
     - Думаешь, оно того стоит? Рисковать тем, что Марис может в любой момент забрать тебя к себе на дно, ради этой Санта Розы? - Луна вышла из-за облака, осветив лицо Барлоу. Тот выглядел настоящим укротителем бури, так гордо он возвышался над ней и смотрел куда-то вдаль. Вытащив из недр декольте портсигар, Ахура извлекла оттуда скрученную папиросу и покрутила ее в руках, прося огонька. Живя на Тиле с самого рождения, она никогда не жалела о том, что не выбрала для себя судьбу пирата. Напротив, предусмотрительная и практичная дочь наместника считала, что все эти отчаянные мужчины и женщины демонстрируют вовсе не смелость и отвагу, а безрассудство. Правда, сидя на острове в мягких креслах, она думала только о том, что в море их поджидают акулы и пираньи, а также голод, штиль и возможность лишения рассудка. О том, что смена ветра может вызвать сильнейший шторм она, почему-то, не задумывалась. В воображении Королевы болот еще раз нарисовались загадочные амулеты, которые Двейн пообещал ей в качестве заманухи и она тяжело вздохнула. Конечно, стоит. А даже если нет, невозможно утверждать, что ты не любишь ром, пока не попробуешь его. Так и с путешествиями по воде. Сунув папиросу в рот, Ахура облокотилась о борт, подперев щеку рукой. Ее глаза уже привыкли к темноте и пустынный горизонт был хорошо виден в этой черноте. - Через какое время мы догоним их? Они не могли сойти где-нибудь на берег?

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » The Lost Island keeps our gold


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно