http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «гнев и расплата» [х]


«гнев и расплата» [х]

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

«гнев и расплата»
21 июня, 1442 год / обед / Ардор, зал советов;
Дарион Мирцелл, Мод Уорчестер, Лукреция Грациани, Брайен Хоук, Фридгар Бофорт;
--------------------------
Все шахматы расставлены, все партии сыграны. Пришёл черёд решающей битвы между королём и королевой на судейском поле под громкий ропот свидетелей этого знакового для Моргарда события. Прошло больше двух месяцев с того самого рокового дня, когда против Мод были выдвинуты обвинения за государственную измену и адюльтер. Всё это время опальная королева была заточена в монастыре и не имела возможность оправдать своё имя. Но действительно ли это так? Действительно ли Её Величество сидела сложа руки, пока враги медленно подносили к её горлу меч палача? Все карты раскроются на суде. И пусть враги запасут в своём рукаве лишний туз, иначе им несдобровать.

Дополнительно

✤ Фридгар (как лорд-канцлер) будет выступать со стороны обвинения;
✤ Лукреция Грациани выступает в качестве свидетеля;
✤ Мод Уорчестер в качестве обвиняемой;
✤ Дарион Мирцелл представляет высшую судейскую власть в числе других членов коллегии судей: графов Брайена Хоука, г-на Бофорта, Зарина Мирцелла и т.д.;
✤ Не бойтесь привлекать к делу НПС-персонажей, случайных свидетелей, других членов судебной коллегии.

+1

2

И вот он наступил, тот день, под силу которому изменить ход истории Моргардского Леса. Многие возносили молитвы Отцу-Создателю и Матери-Защитнице, просили повернуть время вспять, исправить эту чудовищную несправедливость, но, как известно, пути Господни неисповедимы, а полотно человеческой судьбы соткано задолго до его рождения. Взглянуть бы на него хоть раз, хоть одним глазком, узнать истину о насущном и грядущем, распознать верное решение, не ошибиться с выбором... А вот и солнце взошло над столицей, не оскверненное ни одной тучей, ни малейшим облаком оно красовалось на небе, казалось, ярче обычного. Какая несправедливость. Всю эту ночь у короля не было сна, лишь закрывая глаза тысяча голосов в миг просыпались в его голове. Женские, мужские, детские. И все они о чем-то просили, хотели чего-то, сливаясь во едино и превращаясь в один сплошной гул, от которого голова раскалывалась на части. Это был не первый раз. Лекарями было изготовлено снадобье, способное помочь королю избавиться от ненужного шума в голове, он принимал его в течении последнего месяца, но так желаемый им эффект все не наступал. Сильно сдавив лицо руками, Дарион быстро поднялся с кровати. В покоях было тепло и даже привычно холодный камень под ногами казался вполне комфортным. Заседание суда было назначено на полдень, а значит у него еще было время обдумать все по новой, вспоминая, рассуждая и разрываясь от внутренних противоречий. Через несколько часов ему предстоит выслушать все доводы, успевшие накопиться за два месяца, все улики и их опровержения. Бофорт уверял его, что королева поклялась на святом писании в своей верности королю. Смогла ли она перед лицом страха смерти обмануть Богов, соврать о своей невиновности дабы сохранить свою жизнь? Зная о чрезвычайной набожности королевы... Нет, он не мог в это поверить, но за последние несколько недель Ванессе, вернувшейся ко двору, удалось вновь дать жизнь семенам сомнений. Эта женщина словно нагнетала и так тяжелую атмосферу, ненавязчиво кружила вокруг него и как бы в шутку примеряла на себя титул Ее Величества. Все эти ее тонкие уловки Дарион прекрасно видел, пресекая их на корню. Он даже не притронулся к ней с тех пор как та приехала. Его воротило от одной мысли, что этой женщине наиболее всех было выгодно свержение королевы, а значит и устранение четырех... или трех законных наследников трона. Сделать бастарда своим наследником? Хороша шутка. Король любил своих детей, но никогда не допустил бы этого позора.
Поданные на завтрак яства так и остались не тронутыми. Даже от вина он отказался. Чувствовалось волнение, будто судить собираются его. Время пролетело незаметно. Одеваясь в дорогие одежды черно-золотых цветов королевской семьи его не покидала мысль о том, что Мод наверняка уже прибыла в столицу. В свой некогда дом, где теперь каждый считает своим долгом осудить ее. Все действо будет происходить в тронном зале, который в срок успели оборудовать дополнительными скамьями, креслами, столами и т.д. Дарион не был из числа королей, кичащихся своим положением при помощи постоянного ношения своей короны. Он напротив, считал ее элементом весьма не удобным и подходящим, скорее, женщинам, но сегодня, пренебрегая желаниями, надел ее как атрибут власти короля.
Лишь массивные двери приоткрылись, как в тронном зале прозвучал громкий и раскатистый голос - Его Величество король Дарион. Тяжелая дубовая дверь отворилась без скрипа, но с неохотой, будто делала огромное одолжение. И когда король сделал первый шаг в залу, все присутствующие уже успели подняться со своих мест. Ступая по выстеленному ковру к своему трону, он не одаривал никого своим взглядом, смотря строго перед собой. Каждый из присутствующих занял свои места: судьи на креслах чуть поодаль тяжелого и массивного королевского трона, свидетели на первых скамьях и придворные зеваки, выступающие в качестве сторонних наблюдателей. Лишь только Дарион присел, поправляя плащ обитый горностаем, как вдруг уже знакомый королю голос снова обрушился на всех присутствующих - Ее Величество королева Мод. И вновь распахнутые двери. И вновь все взмыли со своих мест, но он даже не подумал двинуться. Медленными шагами, с гордо поднятой головой королева прошла внутрь...

+2

3

Worrytrain – Ode to Faithful Kataklysm

Это просто фарс, меня пытаются запугать, — активно размахивая руками, Мод бегала по комнате, словно старалась совсем выбиться из сил. Волна злобы накатила в очередной раз, задрав планку королевской гордости непомерно высоко. Как бы ей не хотелось ответить отказом на просьбу посетить суд, она знала — это будет её конец. Ты должна быть вежлива, обходительна, спросить у судей как у них дела, как их семьи и наделы. Им будет стыдно, они даже не смогут посмотреть тебе в глаза, моя королева, — иной раз говорил Брайен, обхаживаю свою давнюю подругу со всех сторон. Он был прав, ей нужно было сыграть на публику. Но как это сделать, если огненная ярость практически пожирала всё терпение изнутри? Дети, её драгоценные дети должны были торчать в Богом забытом монастыре, пока толстопузые мужи решали их судьбу, сидя в том же зале, в котором не так давно преклоняли перед ней колени. Чем больше Мод об этом думала, тем сильнее боялась дня, когда должна будет вернуться в столицу. Слабость, которую вызвал яд, начала понемногу проходить, но хватило бы ей сил выступить перед господами? Обелить свою репутацию, когда практически всё предрешено? Такие суды всего лишь формальность, дабы успокоить совесть.
21 июня незамедлительно приближалось. В то утро Мод была совсем разбита и не хотела есть. Одевшись в смольные чёрные одежды и надев свою самую дорогую корону с кровавыми алмазами, лесная правительница нагнала на себя ледяное спокойствие, сравнимое с фйельскими вершинами. Ей было важно знать, что никто не увидит в ней и толики слабости, которую так хотели вызвать враги. Никто не посмеет надломить уотерфоллскую розу. Никто не посмеет очернить её лепестки змеиным ядом. Коснувшись бледных щёк, она их слегка пощипала, пытаясь выглядеть хоть немного живой.
Дорога к тронному залу была сродни пути к эшафоту. Холод пола и стен сливался с Мод, делая её ещё злее, ещё серьёзнее. Как бы кого не ранить, задев случайно локтем. Когда круг по замку был сделан и они приблизились к высоким дубовым дверям, королева твёрдо кивнула страже и та с размахом открыла ей путь. По обе стороны сидела знать Моргарда: кто смотрел осуждающе, кто с немым благоговением, а кто и вовсе поглядывал на короля, пытаясь уловить его реакцию на свою опальную жену. Зрелище было невероятным. Подобрав свои юбки, которые волочились по земле словно художественно расписанный фаянс, Мод собрала всю свою силу в кулак и улыбнулась. Эта улыбка была настолько яркой и лучезарной, что женщина на мгновение почувствовала обомлевшие тела некоторых присутствующих гостей. Эффект был достигнут. Поприветствовав всех судей, которые расселись за скамьей, словно грядка свежих томатов, Уорчестер подошла к королю и резко упала перед ним на колени, практически распластавшись по полу. Это было время её нещадного, но вынужденного позора. Приподняв голову, с которой немного съехала корона, Мод хрипло заговорила, с каждый словом становясь всё громче:
— Мой король, счастье видеть Вас в добром здравии и полным сил. Я лелею надежду, что сегодняшнее слушание никак не очернит Ваши настроение и память. Со всей любовью сообщаю Вам, что моё сердце не было спокойно, доколе тело пребывало далеко от столицы, вдалеке от Вас, мой господин, — говоря одно, Мод вспоминала их ссору на следующий день после раскрытия писем. Какова была разница — лживая сука тогда, елейная слуга — сейчас, — надеюсь сегодня восторжествует справедливость. И все повинные будут наказаны, — слова улетели куда-то в зал, но королевам чаяла, что они долетят до кого нужно. До судей. До врагов. Сфокусировавшись на каменной кладке за спиной Дариона, Мод приготовилась к долгому процессу её осквернения. Главное не сорваться.

+6

4

La Légende Du Roi Arthur – Ce Que La Vie a Fait De Moi

Сегодняшний день должен был ознаменовать великий переворот в истории лесного королевства. Сегодня могло произойти или великое разоблачение искусной лгуньи и опала ее маленьких детей, или же доказательство того, что король был несправедлив в своих обвинениях. Конечно же, Лукреция заставляла себя не допускать и мысли о том, что королева виновна. Вера движет людьми и если она хоть ненадолго засомневается, то может забыть или перепутать что-то, что приведет к непоправимой ошибке. Нет! Ни за что она не позволит себе усомниться в том, что все это - дело рук врагов королевы и сама Мод всего лишь стала жертвой в этой игре престолов. Иначе все, во что она верила, все то, что было сделано и потеряно со слезами и кровью за то время, пока она в числе прочих старалась хоть как-то докопаться до правды, полетит крахом и тогда состоится самое большое в жизни разочарование. Нет! Ни за что! Во имя их семьи, во имя королевства, во имя ее собственной жертвы в виде погибшего ребенка, во имя правды - справедливость должна восторжествовать, а виновные должны быть наказаны.
Всего лишь несколько месяцев назад Лукреция была милой певчей пташкой, которая легко могла вскружить голову самому королю, которая могла подарить поцелуй и осчастливить этим грустного человека, которая легко и радостно дарила свое тепло и любовь каждому, кто в ней нуждался. Сейчас же камер-фрейлина была бледной и грустной. Казалось, что поникло даже золото рыжих волос, заплетенных в неизменные косы с яркими ленточками, один вихрь которых уже заставлял остановиться и посмотреть ей вслед. И без того тоненькая фигурка стала казаться еще более хрупкой, на лице четко выступали высокие скулы и лихорадочно блестящие голубые глаза, в которых теперь отражались печаль и боль резко повзрослевшей девочки. Сегодня ей предоставился шанс ответить за свои прошлые грехи и беспечность и Отец-Создатель мог быть уверен - она сделает все возможное дл своей королевы. Пусть даже это и испортит окончательно ее некогда теплые отношения с Его Величеством.
Лукреция не видела, что происходило в зале, где сегодня должен был состояться суд. Как и все свидетели, до начала опроса она находилась в другом помещении. Девушка старалась выглядеть как можно спокойнее и невозмутимее, но все же мелкие действия выдавали волнение - прикушенная нижняя губа, перебор складочек платья тонкими пальчиками, постоянный нервный взгляд на дверь. Но когда прозвучало ее имя, то Лукреция неожиданно успокоилась, одернула сама себя и в зал суда входила уже с поднятой головой и плотно сжатыми губами. Она старалась не смотреть на тех зевак, которые собрались поглазеть на представление. Чертовы стервятники! Лукреция сосредоточила свое внимание на судьях поприветствовав сначала короля, а затем и судейскую коллегию. От Дариона так и веяло ледяной прохладой и спокойствием. В такой момент было понятно, почему его называют змеем. На судей она взглянула лишь мельком, отмечая знакомые лица и вселяя сама себе уверенности от того факта, что там присутствует Брайен Хоук. Значит возможно, не все еще потеряно.
Взгляд голубых глаз пересекся со взглядом Фридгара Бофорта, который, будто бы по злой иронии судьбы, сегодня выступал в качестве обвинителя. Лукреция незаметно сжала руку в кулак и приготовилась к вопросам лорда-канцлера.

+2

5

В окружении пестро разодетых родственников Фридгар походил на черную ворону. Таков был его изначальный план – сосредоточить внимание присутствующих на том, что он будет говорить, а не на том, что это будет говорить один из отцов церкви. Правда превыше всего и Бофорт верил в невиновность своей королевы. И просто веры оказалось недостаточно. 
- И ты говоришь мне это только сейчас?! – В черно-зеленых одеждах с гербом своего дома на груди граф выглядел одновременно злым и виноватым, когда Фридгар пока только злился. Яркую деталь в его облик добавляла красная полоса на поясе как дань уважения цветам рода его жены. Октавия была сейчас с ними, в красном и черном, с зеленой полосой по поясу одежд. Никто не выглядел счастливым и мысли членов одной семьи занимал не  суд. – Пока Дарион выяснял кому из его графов приходили послания от рода изменника, этой змеи Изольды Ардерн – Граф Бофорт оказалось, распивал с ней вино и мало того подарил ей…
- Следи за языком Фридгар, иначе я его укорочу. – От сильного рывка Фридгар покачнулся, но устоял, вцепившись в удерживающую его руку брата. Лицо Фабиана было в каких-то нескольких сантиметрах от его, глаза полыхали лютой ненавистью, слюни срывались с оскаленных зубов и летели в лицо сановника. – Я не посмотрю ни на, то что ты кардинал, ни на то что являешься лордом – канцлером!
- А как мне назвать то, что младшая из наших дочерей оказалась новой ученицей проклятой ведьмы?
- Она не твоя дочь!
- Ты придираешься к словам!
- Хватит! Она моя и вы мне ее вернете! Неважно как, главное чтобы моя девочка вернулась ко мне! – Грозный окрик Октавии заставил братьев присмиреть, но и только. Оправив свои юбки, женщина с открытым презрением заглянула каждому в глаза, перед тем как продолжить свою речь. – Она не должна была там быть, она….
- Я должен был что-то сделать для защиты семьи, что мне оставалось? Сидеть сложа руки?! – Фабиан не удосужился дослушать до конца, да и не любил он слушать, тем более не любил когда ему перечит собственная пусть и любимая жена.
- И как? Успешно защитил? – Не удержавшись от остроты, Бофорт вцепился в руку брата, заметив как в ней, сверкнуло холодом лезвие.  – Ты совсем ума лишился!
- Фабиан, приди в себя! – Между вцепившимися друг в друга братьями попыталась встать Октавия. Но силы были не равны, единственное, что она могла сделать – вцепиться в одежду мужа и попробовать оторвать его от уступающего ему в силах брата.  От этого  столкновения страдала мебель, взаимные оскорбления были слышны за дверью. Немудрено, что на шум открылась дверь, пропуская третьего брата.
- Вы так шумите что…Великий Отец, Фабиан! – Вмешательство Бальтазара было куда результативнее. Рыцарь ордена Красного солнца, не без усилий, оторвал одного близнеца от другого, для надежности перехватывая под мышки старшего из них. Упавшим на пол ножом завладела Октавия. – Гениальный план – перебить друг друга! Видел бы вас отец. Давайте просто бросимся поочередно на нож, и никому не придется решать общие проблемы.
- Это он начал!
- Нет, он!
- Как дети….
- Мне все равно кто начал! Нужно думать, как быть дальше! – Прорычав, Бальтазар быстрее остальных опомнился, меняя тон и говоря тише. – Отец говорил, что нельзя показывать слабость другим. Дело семьи – это только дело семьи. Поэтому надо постараться вернуть мою племянницу своими силами, как думаете, что скажет маленький ребенок, когда люди короля обнаружат этот клубок змей? Она скажет, что папа привел ее к тете!
- Я не собирался ее отдавать! – Дернувшись в чужих руках, Фабиан получил свободу – правитель своего графства и воин, в отличие от Фридгара он не был обделен силой пусть, слава богам, ему и не удалось одолеть хромого духовника, чтобы всадить ему в шею нож. Робостью или мягкостью характера Фабиан никогда не отличался, скорее, наоборот был скор на расправу и порой жесток до крайности.
- Ты глупец, если бы ты не смотрел на меня моими глазами, я бы никогда не поверил, что мы с тобой связаны кровью.– Злость не утихала скорее наоборот, вместо того чтобы еще раз подготовить себя к последующему процессу, Фридгар был вынужден решать дела семейные. Нет, он был обязан их решить. Даже не помышляя, что такое может случиться, он   не думал о том, что у брата хватит глупости связаться с ведьмами.
- А что мне оставалось делать? Ждать когда ты сложишь для нее костер?
- Да, ты!!! – Теперь пришлось останавливать уже Бофорта, идя на поводу эмоций, Фридгар думал только о том, чтобы добраться до обидчика. Пусть для остальных братья и были надежной опорой друг другу или, по крайней мере, производили подобное впечатление, но все менялось, когда дверь запиралась.  Дамбой в их отношениях становились домашние. – Я бы никогда не поступил так с ней! Да, я подозревал в ней ведьму, но на племянницу у меня не поднялась бы рука….
- Хватит! – Октавия в очередной раз вышла вперед. – Мне все равно кто виноват!
- Что случилось? Мне мало что известно. Кто-нибудь объясните… - Бальтазар нервно оглянулся на дверь. – И давайте потише, королевские тюрьмы, тем более плаха меня ни сколько не привлекают. Беллами не пропустит  никого в эту башню, но как бы он сам не прибежал на ваши крики.
- Беллами последний кто меня беспокоит, но ты прав….  – Признав чужую правоту, Фридгар переключил внимание обратно на близнеца. – Он  решил ни с кем, не советуясь из нас, найти и встретиться с ведьмой. Решил, что она польстится на деньги и никаких последствий не будет.
- Обещанной суммы могло хватить на то, чтобы навсегда покинуть Моргард и отстроить дом, например во Фьейле! Но я не знал, что этой ведьмой будет Изольда Ардерн, она не только не помогла мне, но и забрала Оливию с собой.
- Чем дальше, тем интереснее…
- Помолчи, Бальтазар.

- Почему вы рассказываете мне об этом только сейчас? – Чувствуя, что брат недоговаривает, Фридгар насторожился, его словно обдали ушатом холодной воды. Предчувствие было не приятным, уже хотелось узнать правду и одновременно, он мечтал отдалить этот момент как можно дальше.
-  Она… - Закончить Фабиану помешала Оливия, коснувшись ладонью груди супруга, она встала перед кардиналом, заглядывая тому в глаза.
- Она поставила условие. Спустя несколько дней после возвращения Фабиана…
- Это она тебя так отметила? Чтобы нас наверняка не перепутали? – Нахмурившись, старший Бофорт промолчал, только нетерпеливым движением коснулся глубоко шрама, спускающегося от линии волос  к виску, к кончику правой брови.
- Фридгар, дослушай меня до конца. – Теплые ладони легли на скулы кардинала, не давая ему отвернуть голову и еще раз отвлечься. – Мы получили письмо через несколько дней после его возвращения. Она не хочет, чтобы Королеву оправдали, смута ей на руку…. 
- Вы просите предать королеву и обмануть короля?!
- Нет, я прошу тебе помочь нам. Выбрать семью, Королева тоже мать, если бы ее ребенка похитили, как бы она поступила на моем месте?
- Рассказала бы обо всем королю.
- И ждала, чтобы он ей поверил? – Фабиан рассмеялся, закинув голову и открывая белые зубы. – Он ей уже поверил в деле Ардернов. Причем там только письма и подозрения, а у нас наивная Оливия которой понравилась добрая тетя.
- Как ты не распознал в ведьме Изольду Ардерн? – Чувствуя, что земля разверстывается у него под ногами Фридгар, перешел на крик. - Неужели ты не только глуп, но и слеп?
- Я смотрел в ее лицо и видел другую! Это был не ее голос, не ее лицо, будь ты на моем месте и ты бы, не распознал!
- Он не поверит, Дарион мечтает уничтожить всех Ардернов и везде видит заговоры. Либо королевы, либо мы все – выбирай, Фридгар. И я не представляю, что будет, если Королеву все-таки оправдают.
- В лучшем случае новым графом станет Джофф, лет через двадцать. – Подлил масло в огонь Бальтазар.

Стоя в зале заседания, Фридгар не мог выкинуть из головы произошедший час назад разговор. Он был уверен, что люди Браейена его не слышали, место для разговора было подобрано идеально, главной его заботой был вопрос – как ему поступить? Даже спросить совета не у кого, в этот момент Бофорт ощутил всю глубину своего одиночества. Фридгар всегда выступал за порядок, стараясь сохранить баланс сил согласно воле Папы и своей собственной, теперь его разрывали противоречия. Оглянувшись на собравшихся, Бофорт нашел глазами Бальтазара и Октавию в одной половине зала, нашел Фабиана недалеко от короля. Не надо быть мудрецом, чтобы понять – Фабиан будет выступать против королевы и никто этому не удивиться. С самого начала граф Бофорт был против Мод, гораздо удивительнее будет, если к нему присоединиться младший брат. Поймав глаза близнеца, Фридгар дождался ответного взгляда и прошелся глазами по лицам всех остальных судей, чтобы никто не подумал лишнего.
"Признание означало незамедлительную смерть." Слова сказанные Дарионом, когда Фригар узнал что будет главным обвинителем в деле королевы, всплыли, неожиданно подтверждая опасения Октавии. Мысли путались. Он хорошо понимал, почему родственник умолчали о письме Изольды, наверняка сразу сожгли после прочтения, Бофорты всегда отличались осторожностью, по крайней мере, старшее его поколение, если вспомнить всех их в молодые годы.
Вид величественного короля и вошедший последней в тронный зал королевы ни сколько не облегчили муки совести Фридгара. После его назначения на роль обвинителя, Бофорт так и не сумел переговорить с Мод, будто в насмешку дела сваливались одно за другим, грозя похоронить под собой кардинала.
- Как болезнь подтачивает многовековое дерево, так предательство грозит непоправимыми последствиями всему Королевству. – За несколько секунд до того как Гвидо собирался напомнить, что пора бы уже начинать, Бофорт взял слово и слово его эхом пошло по залу. Темная фигура замерла в центре событий, обе руки свободны, лицо спокойно, а душе бушует ураган. – Сегодняшнее собрание откроет правду. Виновные будут наказаны, каждый получит по заслугам. Перед взором Господа нашего и Короля, правда восторжествует.

Что я делаю? Спрашивал себя Фридгар. Лукреция была не первым свидетелем, которого он вызвал на допрос. Перед ней уже был стражник охраняющий покои королевы и нянюшка, присматривающая за детьми. До этого суда, они много раз репетировали вопросы и ответы, Бофорт сам учил их держаться и правильно отвечать на вопросы – спокойной и уверено, так чтобы у других не возникло лишних вопросов к ним. Только это было до разговора с братьями и супругой одного из них.
Она же моя дочь, моя… Каждый раз напоминал себе Фридгар, стараясь не встречаться с королевой взглядом. Пусть он и мысленно до конца не принял решение, его действия говорили об обратном. Под напором Бофорта, свидетели начинали путаться в показаниях, противореча друг другу, отчаявшись, нянюшка даже произнесла опасное для королевы – я не знаю! Я не уверена!
Третьей свидетельницей, которой предстояло пройти через допрос, была Лукреция. Вот с кем-с кем, а с ней Фридгар не имел чести переговорить о суде до сего дня.
- Многие видели и  могут это подтвердить, как вы укрылись с Брайеном Хоуком почти в тот же момент когда были найдены письма написанные изменником королеве Мод. Правда ли то, что вы виделись с Брайеном Хоуком в последствие, и он призвал вас выступить в защиту королевы на этом суде?
Что было ждать от Лукреции, Фридгар не знал наверняка.

+2

6

Злая ирония судьбы столкнула людей на этом суде, злая ирония судьбы повернулась сейчас так, что все шли против всех и никому нельзя было доверять. Муж судит жену, сестра может навредить сестре, любовник допрашивает любовницу, друг заставлять делать друга то, что ему явно не нравится. Толстый клубок тайн, переплетение отношений и тесная связь всех со всеми. Кажется, дернешь за одну ниточку - и тут же можешь случайно оборвать сразу несколько. Лукреция чувствовала, что начинает задыхаться от несвободы, обручем сдавившей грудь. Неясно что было делать - плыть самой по течению и стараться помочь выплыть королеве или же утонуть, но не утянуть никого за собой. Свободолюбивой пташке тяжело было находится под всеми этими взглядами и одновременно думать о том, как бы одно неосторожное слово не стало бы роковым для вынесения  приговора. Сейчас ей нужно быть сильной, ради Мод, ради Моргарда, ради благополучия королевской семьи... Ради себя?
Отец-Создатель, храни Мод и ее детей и убереги Дариона от неправильного решения...
Однако, первый же вопрос лорда-канцлера заставил ее сильнее сжать кулак, чтобы эмоции не возобладали над разумом, чтобы ответить правильно и не сказать лишнего, хотя внутри измотанного напряжением в ожидании суда сознания и вспыхнула злая мысль.
Какой же ты... - нельзя обвинять Фридгара в том, что он всего лишь делает свою работу, но и спрашивать у нее такое и почти сразу выбивать из колеи было подло и нечестно. Что ж, сегодня после суда изменится многое, в том числе и положение королевы. И, конечно же, изменится отношение между всеми участниками суда и, возможно, не в лучшую сторону.
Это всего лишь его долг, такой же как и мой. - Лукреция глубоко вздохнула, стараясь унять эмоции.
- Лорд Хоук действительно увел меня в тот момент, когда были обнаружены письма и он сделал это намеренно, чтобы первому получить возможную информацию о них от человека, наиболее приближенного к королеве. При его должности при дворе это было вполне закономерное решение. Данная переписка - фальсификация. Как человек безмерно преданный Ее Величеству и искренне верящий в ее невиновность, я согласилась помочь лорду Хоуку в дальнейшем выяснить все возможные известные факты об этом деле у фрейлин Ее Величества. Как камер-фрейлина, я общалась с ними во дворце больше всех.
Ни слова лжи, ни слова неуверенности, она искренне верит в свои же слова.
- Решение выступить на суде в защиту Ее Величества я приняла самостоятельно, без какого-либо вмешательства лорда Хоука.
Вроде бы все сказано правильно, но в чем подвох? Фридгар не так прост, как кажется.

+2

7

Прости меня девочка, прости….. В лице Фридгар не изменился,  ни одного мускула не дрогнуло на его лице. Взгляд восставшего мертвеца был холоден и не выразителен, только точки глаз перемещались по фигуре фрейлины, отслеживая малейшие тени эмоций. Когда она начала говорить Бофорт отвернулся, чтобы взглянуть на судей. Медленно оценивая их, он пытался понять не оставили ли их безразличными слова Лукреции и если да – на что можно надавить, чем можно воспользоваться в своих целях. Перед глазами постоянно стояло лицо младшей дочери - невинное дитя. Бофорт никогда не верил в меньшее зло. Зло есть зло и если он пожертвует своим ребенком ради других – зло совершится. Один маленький камешек влечет за собой лавину. Вопрос лишь в том – на кого обрушиться град камней? Муки совести душили, они мучили, ложились на плечи неподъемным грузом уже сейчас, а что же будет в конце с таким началом?
Мир несправедлив. Конец у всех будет общий.
Переступив с ноги на ногу, Бофорт запретил себе посторонние мысли. Столкнувшись взглядом с Дарионом, он не без труда выдержал его, Лукреции же было далеко до короля. Фридгар опять повернулся к ней, возвышаясь   зловещей тенью.
Те, кто хоть немного знали Бофортов, те, кто хорошо знали Армана Бофорта, никогда не считали его сыновей за простаков.  Лучше переоценить своего противника, чем недооценить – не так ли? Пусть один из них хорош был на поле боя, второго боги наделили совершенно иными талантами.
- Прошу отметить – Лукреция Грациани не отрицает, что ее действительно увел Брайен Хоук в тот момент, когда были обнаружены письма.
Гвидо склонив голову, что-то пометил у себя в бумагах.
- Леди Грациани, когда были найдены письма, вы попытались остановить членов королевского совета короля и стражников. У нас есть достаточно свидетелей которые видели вас в тот момент. Вы попытались вмешаться до того как письма распечатали и прочитали или после?
Фридгар хорошо запомнил, как возмущенная их бесцеремонным поведением Лукреция шагнула, вперед перехватывая его руку сжимавшую белые конверты. «- Разве вы не слышали о том, что сказала ваша королева, сир?» - сказала она тогда.
- И напомните леди Грациани, связывают ли вас семейные узы с королевой Мод?
Ответы на последние вопросы были очевидны. Выдержав недолгую паузу, но достаточную   для того чтобы Лукреция могла подтвердить то чему многие стали свидетелями и чтобы остальные хоть немного догадались к чему ведет лорд-канцлер, Фридгар обратился уже ко всем, не только к одной камер – фрейлине.
- Как прозвучало ранее, Брайен Хоук вывел леди Лукрецию, чтобы первому получить информацию о письмах и решить, что с ними делать.  Напомню, что Брайен Хоук как и леди Лукреция наиболее приближенное лицо к королеве, он знает ее много лет, во многом благодаря ее положению по карьерной лестнице взлетел младший сын семьи Хоук, как и леди Грациани, наиболее приближенное лицо к королеве. – Помолчал. – Что она сама подтверждает, а кто кроме королевы мог знать о содержимом писем? Кому она могла довериться?
Короткий взгляд в сторону Лукреции, засвидетельствовал ее реакцию, перед тем как вновь обратиться к собравшимся.
- Брайеном Хоуком так же было проведено расследование, одной из его целей было – найти курьера, того кто мог свободно передвигаться по замку, кто мог передать письма королеве не вызвав подозрения. Должность лорда Хоука это позволяла и когда письма нашлись, они вполне могли попытаться быстро решить, как им поступить дальше.  Возможно…
Такое слово прозвучало.
- ….могли, они возможно могли или он мог решить получить возможную информацию. Так же Леди Грациани имела возможность подговорить…
Намерено оговорившись, Фридгар покаянно опустил голову и коснулся пальцами переносицы, умело играя на публику.
- ….приношу свои извинения. Леди Грациани имела возможность поговорить с каждой из фрейлин ее Величества. Попросить помочь или….. 
Пообещать выгодный брак за молчание или наоборот грозилась испортить репутацию так что никто никогда не возьмет их в жены, они опозорят свои семьи. После разговора с Брайеном, она согласилась помочь ему – кто знает, о чем они действительно говорили, известно лишь их странное поведение при обыске покоев королевы.
- Она общалась с ними больше всех.

+2

8

Лукреция чувствовала страшное напряжение в ожидании ответа Фридгара. Каждое ее слово можно было перевернуть на пользу себе и вывернуть наизнанку, каждое слово могло стать отсрой стрелой, которая может пронзить сердце королевы. Тот самый момент, когда ты осознаешь, что слово - это порой оружие пострашнее самой большой пушки на огромном фрегате. И, как она убедилась в очередной раз, слова порой бывают страшнее самого жуткого яда, способного пронзить сердце.
Было бы совсем наивно сомневаться в том, что Бофорт возьмет каждое ее слово и перекрутит так, как нужно ему, но осознание этого заставило и так израненную душу болезненно всколыхнуться и снова заныть от глухой боли.
Какая же ты сволочь, Бофорт. - внутри все начинало кипеть от возмущения каждой его фразой, сжатая в кулак ладонь начала вновь мелко подрагивать. В этот момент она отчаянно почти ненавидела кардинала. Но...
Лукреция подняла подбородок и начала отвечать, ровно, холодно, стараясь не поддаваться эмоциям.
Смотри мне в глаза, Фридгар. Не можешь?
- Я попыталась вмешаться до того, как письма распечатали, потому что была возмущена бесцеремонностью ворвавшихся стражников по отношению к Ее Величеству. Я не могла знать мотивов их поступков и лишь призывала к их благоразумию и уважению к королеве, прямому приказу которой они не подчинились, что само по себе показалось мне странным. - нет смысла юлить и врать о том, что видели все. Она и в самом деле лишь старалась защитить честь королевы, но как теперь это объяснить?
- Ее Величество - моя кузина по отцу, - подтвердила девушка. Это тоже было известно каждому второму при дворе.
Дальнейшие слова Бофорта с огромным трудом заставили порывистую камер-фрейлину сдержаться, чтобы не опрокинуть трибуну и не выдрать Бофорту бороду по волоску и не выцарапать глаза. Он делал ее причастной к преступлению!
- Прошу прощения, Ваше Преосвященство. - ее голос был холоден настолько, что мог заставить кровь застыть в жилах
- Но все эти слова - не более чем ваши собственные домыслы. Каждый в это нелегкое для нас время делал то, что считал нужным. Не стану отрицать свое общение с фрейлинами в попытке выяснить, что происходит при дворе. Не стану отрицать свою преданность Ее Величеству. Но то, что я каким-то образом старалась подговорить кого-то - наглая ложь, клевета и попытка очернить слова свидетеля. - Лукреция была просто в бешенстве и старалась успокоиться, чтобы выдохнуть последнюю фразу.
- Давно ли осуждается преданность Ее Величеству? Но если вы стараетесь надавить на это - то могу вам сказать, что Его Величеству я была предана не меньше и искренне считаю что союз короля и королевы - собз лучших правителей. Только не всем, видимо, он может быть выгоден.
Бофорт старался выгораживать в выгодном свете что-то свое, а она могла высказать свою позицию. Главное, чтобы в этой словесной битве не появились жертвы. Смертельные жертвы.

+2

9

Будто прочитав чужие мысли, кардинал резко развернулся на  месте в сторону Фрейлины. Черные, как смертный грех, глаза архиепископа бесцеремонно проникли в широко распахнутые створки чужой души, без жалости вырывая куски плоти. Продолжая чутко исследовать чужие мысли, Бофорт словно чувствовал всю боль, скрывающуюся в чужой душе. Не чувствовал, просто вспоминал чему сам стал свидетелем. Эхо слов Лукреции звучало у него в ушах, и он был вынужден его слушать. От себя не убежишь, высший суд – это суд совести, как часто повторял Бофорт.
- Хотите воды? – не глядя на руку, но обнажая дрожь, делая ее достоянием общественности прямым свидетельством почвы за его словами, Бофорт мягко обратился к свидетельнице. Вдруг нервы не выдержат, неизвестно какие слова не оставили ее равнодушной, главное реакция. По кивку архиепископа Гвидо налил полный стакан воды и поставил его перед Лукреций. Терпеливо дождавшись, когда секретарь вернется на свое место, Фридгар продолжил процесс.
прямому приказу которой они не подчинились, что само по себе показалось мне странным
- Хм, вы полагаете, стража осмелится вторгаться в личное пространство королевы без прямого приказа короля? Я старше вас, вы моложе и память ваша должна быть крепче моей, но я все-таки осмелюсь высказаться. Насколько помню я, король  находился в покоях королевы одновременно вместе с нами и наблюдал за тем   как исполняют его приказ. Таким тот день запомнился мне, а что помните вы?
Кивнув своим мыслям, когда родство подтвердилось, Фридгар без всякого интереса заглянул в записи секретаря. Это было лишнее, Гвидо редко ошибался в записях, считая делом чести довести все до конца, стремясь к идеалу.
Холод чужих слов кольнул кожу, прошелся вдоль позвоночника, но не смог проникнуть за ширму, до сердца он не добрался и мышц едва коснулся. Бофорт слишком много лет провел строя козни своим врагам и оказывая услуги союзникам, слишком много лет было потрачено на изучение шахматных фигур на политической доске, еще больше на одну возможность к ним прикоснуться, делая ход. За время своей карьеры, Фридгар успел хорошо запомнить кто ладья на этой доске, а кто только пешка. Пусть пешки порой и способны  дойти до конца доски, это не создает серьезные проблемы, если вовремя их сбивать, не давая шансов сделать лишний, возможно решающий, ход.
- Возможно милая леди, возможно мои слова ничего не значат. Слово против слова и ничего более.  Мое слово против вашего. – Слово кардинала и лорд-канцлера против молодой фрейлины, родственницы королевы. - Ложь или нет, решит многоуважаемый суд.
Опять внимание Гвидо.
-  Леди Лукреция не отрицает, что общалась с фрейлинами и подтвердила перед достопочтимыми судьями свою преданность королеве Мод.
На несколько томительных секунд тишину нарушал только скрип пера.
Только не всем, видимо, он может быть выгоден.
- У вас есть конкретные доказательства и имена или мы продолжаем играть словами? – По виду Лукреции, Бофорт сделал очевидный вывод. – Я так и думал. Леди Лукреция вы можете вернуться к остальным свидетелям. Ваша помощь была неоценима, при необходимости суд оставляет за собой право опросить вас повторно.
Помимо леди Лукреции была опрошено еще несколько фрейлин. Девушки держались хуже своей предшественницы, отвечали коротко, нередко односложно и имели свойство часто оглядываться на короля и королеву, будто спрашивая разрешение ответить так и  не иначе. В них они искали одобрения и поддержку. Результат не оправдал надежд. Что до попыток настоять на своем или обвинить суд во лжи – нет! – в этих комнатных собачках не было и десятой доли той львиной отваги, что успела продемонстрировать леди Грациани.
- Ваше Величество – Несколько дам в первых рядах затаили дыхание, по их видам было очевидно – им нравилось, то что разворачивалось перед их глазами. Ярмарочные трупы приезжали не так часто как им хотели, а в театре не так часто менялась программа, чтобы удовлетворить их немалые аппетиты. Сегодня эти аппетиты удовлетворял развернувшийся перед ними суд и как в любом представлении они ждали развязки и одновременно мечтали отдалить финал.  Все ждали, как отреагирует королева, решит она остаться возле короля или пройдет на место свидетеля. Со своей стороны Фридгар превратился в памятник самому себе, лишь легкая бледность могла раскрыть его тревогу. Заставшая маска вместо лица, могла свидетельствовать как о волнении, так и о боли в ноге. За то время пока длился суд, архиепископ ни разу не присел и трость в качестве дополнительной опоры не взял. Скрывая одно под другим, заранее зная, чем может выдать себя и принимая меры воздействия.
- Мой первый вопрос. Вы могли бы соврать перед лицом бога, на священной исповеди своему духовнику зная, что правда может иметь необратимые последствия и способна повредить будущему ваших детей?

+3

10

Abel Korzeniowski – Mother of Evil

Мод помнила их недавний разговор. Фридгар был ей приятен, и она отвечала ему тем же. Её духовник всегда относился к своей королеве ровно, без лицемерных червоточин, способных разрушить её доверие. Тогда, ещё в первый день когда они беседовали в монастыре, кардинал высказал свою преданность Мод, он готов был помогать. Впрочем, в этом сама женщина не сомневалась. Поэтому когда Бофорт вышел на середину зала советов и начал говорить, королева спокойно наблюдала за происходящим, зная, что от "главного обвинителя" тут только одно название. Его речь была благородна и справедлива. Слова о том, что виновные будут наказаны грели сердце Мод. На губах заиграла еле заметная ухмылка, и женщина совершенно расслабилась, наблюдая за хмурым Дарионом, который глядел куда-то в зал. Её взгляд последовал за его, поэтому королева не сразу обратила внимание на то, что творил кардинал.
Отвернувшись от супруга, королева встретила в зале режущую тишину. Свидетельница, которая мгновение назад говорила, стала нещадно запинаться, пока совсем не умолкла. А тем временем Фридгар продолжил забрасывать её вопросами, путая и заставляя говорить наобум. Спокойствие, которое овладело Мод, тут же исчезло. Чувствуя как сильно похолодели её руки и задрожало тело, женщина вцепилась мёртвой хваткой в подлокотники. Что-то пошло не так. Бофорт, которому она доверяла, вёл свою игру, правила которой были ей неизвестны. Он завалил одного свидетеля, потом второго, третьего... Мод была готова закричать и набросившись на него, расцарапать лицо, но оцепенение, которое захватило её от неожиданности, вдавливало королеву обратно в кресло. Она попыталась перехватить взгляд кардинала, но он цинично отворачивался от неё, продолжая грести против течения её невиновности. %:*%) святоша, — губы превратились в тонкую линию, Мод окутала чёрная туча злости.
Когда очередь дошла до её кузины Лукреции, королева молила Защитницу, чтобы та поменьше говорила. Они беседовали с ней перед судом, и сама Мод уверяла свою камер-фрейлину, что это всего лишь формальность, ей ничего не грозит. Но, увы, такой расклад не могла предугадать даже королева, знаменитая своей феноменальной осторожностью. Тем не менее, Лукреция её не разочаровала: отвечая ровно и кратко, она не дала никакого повода обернуть её слова против неё, хотя, как показалось Мод, Фридгар был уверен в обратном. Еле заметно улыбнувшись кузине, когда та вставала с кресла, королева манерно поднялась и направилась к середине зала. Остановившись возле месте, где мгновение назад сидели Лукреция, Мод задержалась. Окинув внимательным взглядом присутствующих, королева уставилась на Бофорта. Она не знала как выглядит сейчас со стороны, но была уверена, что кардинал уловит её настроение.
— Джентльмены, прежде чем начать отвечать на вопросы высокопочтенного лорда-канцлера, я хочу воспользоваться своим правом выступить с краткой речью в свою защиту и тем самым сэкономить нам всем время, — Мод мягко улыбнулась, — все вы знаете меня не первый год, знаете, что за эти двенадцать лет я не впадала в немилость короля ни разу, имея безупречную репутацию. Я не смела очернить честь семьи ни взглядом, ни мыслью о преступном деле. Но на каждого из нас у Отца свои планы, и, видимо, я согрешила, раз Он решил наказать меня такой тяжкой судьбой. Ведя праведную жизнь, я была (и остаюсь) преданна Его Величеству не только душой, но и телом. Мне удалось подарить королю четырёх прекрасных сыновей и одну дочь, стать хорошим советчиком и честным другом. Но, к сожалению, моя жизнь не даёт кому-то покоя. Зависть — один из семи смертных грехов, не так ли? — Мод оборвала мысль, не заканчивая её, — так уж случилось, что не смотря на всю мою осторожность, в покоях нашли некие письма, являющиеся доказательством так называемой многолетней лжи. Все мы помним графа Олуэна Ардерна, который не так давно был казнён за измену. Великий наследник павшего дома. Безусловно, многие из вас восхищались им, но родовые глупость и непокорность всё же победила, заставляя совершить то, чего стоило ему жизни. Так вот, джентльмены, верите ли вы искренне в то, что нас с милордом Олуэном могло что-то связывать, помимо взаимной нелюбви? Я, человек доказавший преданность дому Мирцеллов и подаривший ему четырёх наследников, и Ардерн, всю жизнь жаждавший трон своих предков. Будь я тысячи раз проклята, если бы совершила такую глупость и оскорбила своего короля таким ничтожным поступком. Мирцеллы не прощают — такова правда королевских кулуаров.
Мод вздохнула, переводя дыхание. Она говорила быстро, но слова путались и выливались не в то, что она изначально планировала сказать. Сумбур, который возник из-за её злости, начал понемногу стихать, отчего Мод заговорила более спокойно и размеренно, — но это всё не доказывает моей вины, милорды, я признаю. Есть факты — нет опровержения. Что же, начнём с малого. Дети, которых невинно сослали вместе со мной в монастырь, многие посчитали бастардами, наивно не замечая некоторых факторов. Начнём с того, что.., — Мод запнулась, подбирая более подходящее слово, — ...на момент зачатия принца и принцессы мы находились с королём в Авелли на турнире, где собралась вся знать Хельма, но не вся знать Моргарда. Ардерны, которые никогда не были на хорошем счету у герцога, не были приглашены в столицу Орллеи, что прямо указывает на то, что по времени никак не возможно то утверждение, что Орион и Зара на самом деле не от Его Величества, — Мод подняла палец вверх, словно невербально акцентирую внимание на своих словах, — впрочем, милорду Олуэну ничего не стоило проникнуть в Авелли тайно. Но, в связи с тем, что я круглосуточно была в окружении своего двора — встреча с ним была бы невозможна.
Всё ещё не садясь на стул, Мод стала похаживать из стороны в сторону, размеренно отстукивая каблучками по гулкому камню.
— Но мои слова защищают только моих детей, но никак не мою скромную персону. Письма — вот те самые доказательства моей измены. Всего лишь небольшая стопка бумаг, расписанная неумелой рукой. Как уже утверждал кардинал, эти письма нашли в моих покоях, безусловно, по указанию короля. Где же они лежали, джентльмены? Вместе с остальными письмами, в которых не было ни слова в укор моему статусу. Не кажется ли Вам странным, что обладая столь сильным чувством осторожности, я сохранила их? Любой из вас, я уверенна, первым делом сжёг бы написанное, предотвращая возможную беду в будущем. Но нет, эти листы хранились там же, куда я обычно складываю письма от брата и дяди. Об этом месте знали практически все мои фрейлины, я никогда не скрывала этого. Ставит ли это под подозрение и их? Безусловно. Ведь мою печать могли выкрасть и сделать оттиск на воске, пока я не заметила пропажи. Делались какие-то проверки подлинности почерка? Отнюдь. Впрочем, меня могли не поставить в известность. Ещё прошу, господа, обратить внимание на то, что после выдвинутых обвинений мой штат фрейлин практически весь разбежался, — Мод злобно покосилась на девушек, которые виновно отводили взгляды, — почему же? Чего им было бояться? Разве только гнева Его Величества и уличение в помощи мне. Но, — Мод остановилась, — что если кто-то из них боялся отнюдь не короля, а наказания за то, что они подложили письма? Мой гофмейстер старательно ведёт записи всех, кто входит и выходит в мои покои, а я с уверенностью могу назвать день и время, когда последний раз заглядывала в Святое Писание и вкладывала туда последнее письмо от брата. Проверялись ли эти записи кем-то? Нет. В этой истории очень много несуразностей, джентльмены, словно всё делалось наспех. Милорд Брайен, — Мод указала на него рукой, — искал гонца, который передавал письма, но не преуспел в этом. Почему же, ведь он один из лучших ищеек короля? Потому что нет никакого гонца, — королева замолчала. Она желала всем сердцем назвать имя своей главной подозреваемой, но знала, что нельзя. При таком раскладе её могут обвинить в клевете, что только добавит в список ещё один пункт обвинения, — к тому же, спроси сейчас Его Высокопреосвященство то, о чём всё таки в письмах идёт речь — я не найду что ответить. Даже страшные пытки, коими вы можете подвергнуть меня, не заставят меня сказать, о написанном. Потому что я не знаю: я их не читала, и тем более, не писала, — королева чуть слышно фыркнула и с достоинство всё же присела на своё место. Взглянув на архиепископа, который так нещадно её предал, Мод уже выбирала у себя в мыслях розу покровавее, — я прошу меня простить, Ваше Высокопреосвященство, теперь я готова отвечать на вопросы. Но прежде, не могли бы Вы предоставить судьям все записи досудебных разбирательств, в частности допросов всех ранее опрошенных свидетелей. Право, в таком окружении благородных господ и я растеряюсь. В то же время бумага куда более безпристрастна и покажет факты в объективном свете, — Мод мягко улыбнулась, но она была уверена, что кардинал сумеет распознать хорошо прикрытый сарказм.
— Отвечая на Ваш вопрос: нет, не могла бы. Все в этом зале знают, насколько я набожна и чего мне стоит предать веру в Отца, — королева высказалась кратко и снова взглянула на Бофорта. Этот вопрос был по своей сути забавным, учитывая тот факт, что спрашивает её духовник. Ей было интересно выслушать его дальше, особенно ремарки по поводу Лукреции и Брайены, которые, по его утверждению, поднялись так высоко с её легкой руки. Но ведь все в зале знают, что лордом-канцлером Фридгару удалось стать не отнюдь из-за единственного желания короля. Пилит ветку на которой сидит?

офф

Пост такой сумбурный. Я хотела сказать намного больше.

+5

11

Она же не вернет ее, почему я не подумал об этом раньше? Оставшись в стороне пока зрители внимали королеве, Фридгар переглядывался со своим единоутробным братом. Выражение лица Фабиана менялось со скоростью погоды на море. Несколько секунд назад он лучился торжеством, противно кривя свои губы в насмешке, и вот он уже подражает королю – хмурит брови и всматривается в зал. Фридгар знал его слишком хорошо, знал на что надо надавить чтобы вывести его из себя, а что принесет ему наивысшее наслаждение. Полезное знание.
Это дорога в ад. Сегодня я выиграю для нее одно сражение, а дальше? Дальше она захочет, чтобы Фабиан предал Дариона или чтобы Бальтазар ударил в спину старика Гвидеона.  Столько возможностей, но я не могу бросить дочь. Что останется после меня, когда я уйду? Только они и пусть Господь поймет, не простит, но поймет. Не только у меня есть дети.
Взгляд кардинала остановился на Октавии, не существовало другого человека более близкого ему телом и духом, не только любовница, но и заговорщица она поняла его с одного этого  взгляда и чуть подалась вперед, как будто в ее силах остановить камнепад на горной дороге.
- Благодарю за пламенную речь Ваше Величество. – Сжав в руке кольцо лорда-канцлера которое он все это время крутил в руке, в ответ на скорость своей мысли, Фридгар обвел внимательным взглядом собравшихся. – Как духовник ее Величества, я принимал ее исповедь и могу поклясться Отцом Создателем и Матерью защитницей, ее слова прозрачны как слезы младенца, нет в них и капли лжи. 
Хоть это обещание я выполню.
А вот теперь на море разыгралась буря. Неизвестно какие усилия понадобились Фабиану чтобы укротить себя и не разразится молниями на ясном небе, но ему это удалось. Он поступал так еще мальчишкой – вжимался в кресло, скрещивал на груди руки и волком глядел на окружающих, силясь просверлить в них дырку, в первую очередь в отце и слугах, когда отец не обращал на сына внимания. Вот и сейчас это детское выражение появилось на лице Фабиана, младший Бофорт был спокоен.
- Эти долгие месяцы обрушились на меня неподъемным грузом. Речь королевы тронула меня до глубины души и потому я хочу сделать заявление, ибо не могу больше жить во лжи. – Сделав драматическую паузу, Фридгар озвучил свою главную мысль, не подозревая, что это будет легче чем ему самому виделось. – Это я подкинул письма в покои королевы. Я тот гонец, которого не могли найти.
Пока Мод говорила, Фридгар вспомнил, что приходил к ней поговорить о судьбе Карин. Октавия очень хотела, чтобы ее старшая дочь пополнила ряды фрейлин королевы и в итоге удачно вышла замуж, кого она должна была просить о такой услуге резкого мужа или духовника ее величества? Кто как не родной отец попросит за своего ребенка. Фридгар выполнил чужую просьбу, еще тогда он удивился оперативности гофмейстера.
- Я знал, где ее Величество хранит письма, видел несколько раз, как она прятала их в свой тайник. Пользуясь своим положением я имел право говорить с ней наедине, без присутствия фрейлин в ее покоях. Поэтому меня никто не видел, поэтому сеть шпионов Брайена Хоука меня не нашла. Кто посмеет допрашивать кардинала без видимых причин?
Они действительно оставались наедине, они говорили, его визиты отмечали и уже не важно было отлучалась королева в те моменты, прятала при нем письма или нет. Опять слово против слова. Либо он виновен, либо виновна она – других добровольцев взять на себя вину за то преступления никто так и не нашел ни инквизиция, ни люди Гвидеона, ни тем более Брайен.
Весь процесс, по сути строился на словах. Чем его слово хуже слова последней повитухи? Фридгар хорошо знал как женщины могут скрывать дату зачатия своих детей. Об этом могли сказать лишь повитухи и то не все настолько опытны, чтобы судить о время зачатии. Родился ребенок и родился, главное чтобы ребенок и мамочка здоровые были, остальное дело десятое. Когда-то так было с Белами он родился на месяц раньше положенного срока, как думал Фабиан, но Октавии не составило труда убедить всех что ребенок от ее мужа, а не от его брата. Сколько страха они натерпелись, но вот уже Белами вырос, и никто никогда не смел, бросить ему в лицо – бастард! Мог ли Ардерн проникнуть в покои королевы? Мог! Могла ли королева соврать? Могла! Если человек никогда не вравший за свою жизнь  до того момента с чистой совестью и такой же репутацией, бросит в сторону менее честного человека – виновен! – поверят первому, а не второму, потому что до того моменту им не приходилось сомневаться в его честности. Вот и Бофорт собирался воспользоваться своей репутацией, беря вину на себя и не давая Изольде удила правящие колесницей на которой разместились потомки его отца, с бешеной скоростью несущейся к обрыву.
Ну, а теперь самое сложное – нужно защитить свою семью и сделать это как можно более убедительно.
- Милорд Ардерн предложил мне объединить наши семьи, когда мой брат ответил решительным отказом. Моя старшая племянница должна была стать женою его племянника, пока у нас не появятся собственные дети, которые должны были сплотить наши рода еще теснее, еще крепче. Ни для кого не секрет, что я родился вторым, в юности я много времени тратил на злость и огорчения, я был обижен судьбою на то, что родился вторым и всегда завидовал моему брату. Как тонко подметила королева – Зависть, один из семи смертных грехов! – и я грешник. Я хотел занять его место, хотел, хочу и буду хотеть, никакой папский престол не сравниться с наследством моего отца – Армана Бофорта. Я мог бы убить своего брата, но тогда власть перейдет к его сыну, к его брату, а я останусь в стороне. Только король может даровать мне подобную милость.
Замолчал, оглядывая присутствующих. Бальтазар и Октавия замерли, боясь пошевелится, не зная как им реагировать, Фабиан менял цвет от багрово-красного до цветов ледяных шапок гор.
- Не верите? В отличие от королевы я могу дословно пересказать содержание писем, потому что я их и сочинял. Так же…. Гвидо, бумагу прошу вас…
Неверной рукой секретарь протянул кусок пергамента, он давно не вел записи потеряв дар речи. Взяв его и перо, Фридгар склонился над бумагой. Опять тишину нарушил скрип пера. Закончив, Бофорт дошел до судей перед которыми лежали злополучные письма и взял одно из них. Взял и дошел до короля. Подчерк был практически идентичным. Проверяя, способен ли кто-то подделать чужой подчерк и насколько успешно, Фридгар преуспел в своих начинаниях. К худу или добру покажет время.
- Бумага беспристрастна. – Не глядя на королеву Фридгар, обратился к ней. – У меня нет вопросов.
- Ах ты сын облезлой собаки!

- Фабиан! – Граф Бофорт все-таки не выдержал. Одновременно с ним, со своего места вскочил Бальтазар, рука мужчины лежала на плече чужой жены, мешая тем самым Октавии поучаствовать в общей сцене.
- Поосторожнее, ты сын той же собаки.
- Мой дочь…..! – Боясь, что тот наговорит глупостей и все испортит, Бофорт резко перебил своего старшего брата, мешая ему сделать то что у него лучше всего получалось - ляпнуть не подумав. 
- У Изольды Ардерн! – Резкое заявление заставило Фабиана подавиться словами, но Фридгар не закончил. – Я сам отдал ее ей, чтобы ты молчал и не мешал мне! Думаешь король поверил бы тебе? Великий Боже, да если каплю вина пролить мимо его стакана он отправляет человека на плаху, а тут твоя дочь у главной противницы его власти. Ты глуп Фабиан, самонадеян  и глуп, наш отец в гробу переворачивается глядя на тебя  с небес….
И тут граф Бофорт окончательно не выдержал. Меч стражника оказался в руках старшего Бофорта, Фридгар невольно отступил назад, не успев подумать как к месту пришелся тот давший разговор с Мод, когда она упомянула гневливость своего мужа.

+7

12

Если задаться вопросом, кто в этом зале должен быть наиболее всех заинтересован в судебном процессе ответ будет очевиден. Конечно это король. Король, которому изменила его жена. Король, которого предала его королева. Быть может не зря многие правители не желают давать хоть малейшую толику власти своим женам. Женщины весьма не постоянны. Сегодня они могут хотеть мира и покоя, а завтра, не замарав и подола своих платьев, развяжут бойню. Не жалея своего несомненно дорого наряда в черно-золотом цвете королевской семьи Уорчестер припала на колени. Вся та дерзость, которую Дарион успел запомнить из их последней встречи пропала, испарилась и будто бы никогда не существовала. Такой покорной и смеренной женщины эти стены не видели много лет. А он даже и не посмотрел в ее сторону, вальяжно отводя взгляд и будто бы пропуская слова мимо ушей, а как только та закончила свой короткий монолог и легкая пауза повисла над ними Дарион плавным движением руки позволил ей встать и воцариться на свое судебное место. Хоть обвинения в ее сторону были серьезными, но она все еще оставалась королевой.
В число многочисленных талантов младшего из близнецов Бофортов входило и красноречие. Его умение находить нужные слова даже в самой не простой ситуации зачастую помогали в.. особо щепетильных случаях. Отбросить лишние мысли и полностью погрузить свое сознание в ход суда было не просто, но выбора-то особо и не было. Нужно следить за каждый мелочью и не упускать из виду казалось бы не значительные детали. Ведь один только взгляд может сказать куда больше чем тысяча слов: взгляд испуганный, взгляд забитый, взгляд решительный, взгляд отрешенный. Никому не удавалось спрятать свои эмоции, зарыть их поглубже и с гримасой безразличия отвечать на вопросы обвинителя, а вопросы его были не самыми простыми. Признаться честно, такая заинтересованность Фридгара удивляла, ведь его позиция в отношении дела королевы все это время была предельно ясна, а тут с каждым новым свидетелем он будто бы все ближе и ближе подталкивал Ее Величество к обрыву. Если опрашиваемые стражники держались более менее сносно, то для женщин все это действо было невероятно сильным потрясение. Одна из них даже умудрилась заплакать, припасть на колени и попросить прощения у Отца-Создателя за все ее прегрешения.
Когда же перед ликом судей и короля предстала Лукреция по залу прошла легкая волна взволнованных голосов. И сам Дарион сидевший до этого не двигаясь не смог сдержать интереса и подался слегка вперед, внимательнее вслушиваясь в голос девушки, в каждое ее слово. Кто бы мог подумать, рыжеволосая кузина королевы запела на тот же лад, что и прежде. От нее другого и не ожидали, речь была будто отрепетирована, как и все ее эмоции коих и заметно-то не было. Из нее вышла бы не плохая актриса, быть может не такая хорошая как любовница, а может и эта роль была всего лишь очередной шуточной постановкой на пути к настоящей премьере ее таланта. Ах, как менялось лицо Хоука, когда Фридгар завел речь о их с леди Грациани делах. Краснея, синея, бледнея и все это с периодичностью в несколько минут! Дай ему волю, так лорд-канцлер в ту же секунду оказался бы в самой вонючей камере ардорских темниц, распятым на священном кресте с затуманенным от боли сознанием.
А за камер-фрейлиной последовали все остальные и если поведение, реакцию и ответы Лукреции успели отшлифовать до состояния практически идеального, то со всем остальным штатом Ее Величества.. не успели. Если не все, то многие из них напоминали ему напуганных детей, которым грозят лишением сладкого, а ведь девушки так его любят. После допроса третей из всего числа Дарион будто бы потерял интерес. Откинувшись назад он поднес правую руку к переносице и с силой потер глаза, после чего уставился куда-то вглубь зала.
- Ваше Величество - И король в ту же секунду резко перевел взгляд на Бофорта. Спустя дюжину фрейлин, стражей, нянек и прочих свидетелей обвинитель наконец достиг персоны номер один в этом деле. Ее Величество королева. Боковым зрением Дарион пытался заметить какова будет ее реакция, ее дальнейшие действия, но вид ее по-прежнему был ему отвратителен. Когда первая волна встревоженного гула утихла Уорчестер не торопясь, со всей присущей ей манерностью поднялась со своего места и прошла вперед. Звук каблуков ее обуви эхом отражался от стен. Нет, она не может просто так встать на место свидетеля - слишком просто.
— Джентльмены, прежде чем начать отвечать на вопросы высокопочтенного лорда-канцлера, я хочу воспользоваться своим правом выступить с краткой речью в свою защиту.. - король обменялся с архиепископом короткими взглядами и чуть кивнув головой позволил всем присутствующим выслушать то, о чем королеве так хотелось поведать всем собравшимся. И она говорила. И говорила. И говорила. И говорила. Говорят, каждый слышит то, что хочет услышать и слух Дариона резануло лишь одно упоминание имени той твари из ее уст, чтобы гневливая искра вновь зажглась в его груди. Великий наследник павшего дома? Так вот перед кем ты раздвигала ноги. Правая рука, поднесенная к лицу, неосознанно сжалась в кулак. Лицо, впрочем как и все тело, напряглось. А воспаленное всей этой ситуацией сознание вновь принялось рисовать нелицеприятные картины.
В короткие минуты пауз между пламенными речами Мод, Бофорт все намеревался взять слово, но если королева, пусть и опальная, изволит говорить - перебивать ее не изволит никто. Да и какая бы он не был зол и рассержен, Дарион должен был дослушать ее доводы до конца, доводы, которые имеют место быть. С самого начала в этой истории было много не состыковок, но каждое найденное доказательство будто перечеркивало всю подозрительную нелогичность сведений собранных до этого.
Как только Мод замолчала вновь по залу прошлась волна легкого гула, каждый считал своим долгом прокомментировать заявления королевы. Вновь встретившись взглядом с Бофортом, Дариона заметил в них... растерянность? До этого ледяное спокойствие и уверенность будто что-то растопило и тот поспешно отвел свой взгляд от короля.
...Речь королевы тронула меня до глубины души и потому я хочу сделать заявление, ибо не могу больше жить во лжи. - Сентиментальность? Не поздновато ли эта черта характера в нем проснулась? Что-то пошло не так, слишком резко Бофорт сменил гнев на милость. – Это я подкинул письма в покои королевы. Ч-ч-что он сказал? На секунду Дариону даже показалось, что, быть может, он уснул и сам того не понимая видит какой-то дерьмовый сон. Я тот гонец, которого не могли найти. А, нет, не сон. Он действительно это сказал и в этот момент все разделилось на две части: до и после. До - лорд-канцлер, архиепископ, верный друг. После - лживая тварь, проворачивающая свои дела стоило ему лишь отвернуться в пол головы. Дарион знал свой нрав лучше, чем другие. Первые эмоции всегда обманчивы, а первое что он почувствовал это желание вонзить клинок Бофорту куда-нибудь в область сердца. Но сей роскоши он не мог себе позволить.
- Ублюдок! - Отчетливый голос из зала. - Отец-Создатель покарает тебя! - на этот раз голос был женский. -Предатель! Изменник! Толпа озвучивала мысли, которые несомненно пронеслись в голове у каждого. Шум набирал обороты и усиливался.
- Тишина. - Его не услышали. -ТИШИНА! И почему все и всегда приходится решать криком. Внешне он выглядел спокойно, подозрительно спокойно даже для самого себя. Поймав на себе взгляд обвинителя, который теперь рисковал стать обвиняемым, король не мигая смотрел ему в глаза. - Продолжай. И он продолжил, разжевывая весь свой хитровыдуманный план, объясняя все нюансы и вдаваясь во все подробности.
- Каждый из членов совета Его Величества может пересказать текст этих писем. Все мы их читали и не один раз. - Зарин Мирцелл был противоположностью своего племянника, спокойный и размеренный. В его голосе не было обвинений или презрения. - А почерк.. - тот усмехнулся - Дайте мне месяц и я напишу Вам письмо не отличимого от этого. И он швырнул на встречу Бофорту одну из записок. - Пока что я вижу здесь не виновника - Зарин указал рукой на Фридгара, глядя при этом на Дариона - А лишь подданного Ее Величества, который готов отдать за нее свою жизнь. Стоило графу закончить, как в дело вступила семья лорда-канцлера. Они явно были не готовы к такому повороту событий. Никто здесь не был готов.
- У Изольды Ардерн! Это имя и эта фамилия действовали на Дариона как красная тряпка на быка. Ему хватило и пары фраз, чтобы переступить опасную черту. Король поднялся со своего места и направился в сторону Фридгара. Шаги его были быстрыми и уверенными. На того нападали со всех сторон, каждый считал своим долгом обвинить его. Весь судебный процесс превратился в какую-то вакханалию. С размаху Дарион схватил того за горло и сжал его так сильно, что Бофорт захрипел.
- Все что ты сказал... Если это окажется правдой, про письма, про гонца, про сучью ведьму.. Я уничтожу тебя. Ты будешь гнить и видеть, как все, что когда-либо было тебе дорого обращается прахом. Не сразу, постепенно. - голос был низким, временами практически полностью переходящий в шепот, а после Дарион выпустил того из рук резким толчком, заставившим лорда-канцлера не удержаться на своих почти двух ногах и упасть. Он отвернулся от него и сделал несколько шагов вперед. Впервые за несколько месяцев он встретился со своей женой взглядами. Означало ли признание Фридгара полное и безоговорочное оправдание королевы?  Нет. - Ваше Величество, обстоятельства этого дела поразили всех нас. Полагаю теперь обвинения в Вашу сторону беспочвенны. Не отрывая разъяренного взгляда от королевы, тот сделал в ее сторону легкий поклон.
- Стража! Схватить его и запереть в темнице до выяснения обстоятельств. - Двое гвардейцев принялись выполнять приказ короля.

офф

Уместить всю суть сюжета в один пост это фейспалм. Я пытался.

Отредактировано Darion Myrcell (2015-06-18 16:15:12)

+8

13

Время остановилось. Мучительно медленно кольцо лорд-канцлера выпало из разжавшегося кулака старшего брата, падая на пол. Зеленый камень улетел в противоположную от оправы сторону. Руки Фридгара вцепились в руки короля, инстинктивно, не слушая советы разума, тело боролось за свою жизнь. Тяжелый вздох и звук падающего на пол тела, заставил Бальтазара обернуться за спину. Октавия не выдержала - события последних пяти минут, оказались непосильными для столь хрупкой женщины.  Несколько мужчин и женщин, находящихся рядом с ней в этот момент, бросились на помощь. Младший из Бофортов и ухом не повел, в отличие от графа Антверпена. Обморок жены отрезвил Фабиана. Выронив чужой меч он, расталкивая других, бросился поднимать жену, временно забыв о брате. Ему можно было одновременно посочувствовать и позавидовать – не было другого более верного женщине Бофорта, если бы она его еще и любила. Интересно будь на месте Фридгара Фабиан, как бы Октавия себя повела? Зацепившись за эту мысль, Бальтазар сделал три быстрых шага по направлению к королю, на четвертом перед ним выросла стража, не давая пройти дальше. Тяжелая рука опустилась на плечо мужчины, мешая двигаться, впрочем, она очень быстро убралась, когда хозяин руки столкнулся взглядами с хозяином плеча. Получив свободу, Бальтазар ею не воспользовался.
Король не убил кардинала на месте. Цепляясь за руки монарха, Фридгар пытался освободиться, но силы были не равными. Всю свою жизнь кардинал закалял разум, а не тело, финал был определен заранее. Ноги предали Фридгара, еще один звук падающего тела на мгновение перекрыл град обвинений сыплющихся со всех сторон. Обвинения не обошли стороной и остальных Бофортов, клеймя их предателями. Не слушая их, Бальтазар застыл, за несколько секунд до падения брата он ясно расслышал слова короля, будто стоял сейчас от него по правую руку, подставив свое ухо к его губам. Словно почувствовав перемену в настроении младшего брата, к нему обернулся Фабиан, ловя взгляд.  В отличие от Бальтазара он ничего не услышал, но по одним только глазам понял, что что-то не так.
Ты будешь гнить и видеть, как все, что когда-либо было тебе дорого обращается прахом.
А что действительно было дорого его брату? Церковь, прихожане, его люди – очень сомнительно, что король развяжет войну против всей церкви, максимум пропадет парочка кардиналов, послушников и секретарей. Про бастардов Фридгара знают всего три человека, не будет же король резать всех светлых мальчишек у себя на пути? Нет, самая большая ценность для кардинала – это Бофорты, его род, дети, братья, любимая женщина, которая не в силах была слышать ложь из уст любимого человека, не способная стерпеть гнев его величества. Слова монарха являлись прямой угрозой всем Бофортом или он был не прав? Прислушавшись к себе, Бальтазар понял – у него нет другого ответа.
Бофорт размышлял холодно, неспешно и ледяная маска, являющаяся его лицом, надежно запирала выводы мужчины на замок. Под ногами короля лежал Бофорт, подняться с первого раза он не смог, не смог и со второй попытки. Держась за горло, он пытался одновременно откашляться и отдышаться, из глаз текли слезы. Бальтазар видел, как на белой коже проступают отпечатки пальцев короля.
- Стража!
И никакого ответа со стороны кардинала, красноречие его покинуло, сама способность говорить не обнаружила себя.
Пользуясь тем, что все отвлеклись на правящую чету, Бальтазар сделал обратные шаги, распихивая сужающиеся вокруг него человеческие тиски. Тем временем Фабиан не терял времени даром, подняв на руки бесчувственную жену, он направился прочь из зала торопясь вынести ее из толпы на свежий воздух. Посчитав этот поступок не самым правильным, но одновременно решив, что после признания Фридгара хуже не будет, Бальтазар открыл перед братом двери и остановился возле них, хватая Фабиана за локоть.
- Нашему брату сейчас не помочь. – Взглянув на бледное лицо чужой жены, Бальтазар вернулся к глазам графа. – Не возвращайся. Придумаешь причину после, не зачем тебе попадаться королю на глаза. Это лицо сейчас он видеть не захочет.
- Что будешь делать ты?
- Я вернусь и узнаю чем все закончиться. Уходи. Я найду вас после, мы все обсудим, поговорим и после решим, что делать дальше. Позаботься о жене.  – Сжав плечо брата и дождавшись от него одобряющего кивка, Бальтазар нырнул обратно в душную залу, пробиваясь к месту события. Перебравшись к стене, откуда ему было, хорошо видно короля и его супругу, Бальтазар обратился в слух. Фридгара уже не было, Бофорты пропустили момент, когда кардинала подняли с пола и насильно увели прочь. 
На полу все еще лежал одинокий камень, его оправа пропала без следа.

Отредактировано Balthazar Beaufort (2015-06-20 10:22:35)

+5

14

Мод была удовлетворена. Она сделала всё, что посчитала нужным, при этом выступив с достоинством и не дав повода усомниться в своих словах. Впрочем, чувство триумфа было недолгим, потому что уже в следующее мгновение она всё же села на то злосчастное кресло и приготовилась к жаркому допросу. Увы, королева с горечью осознавала, что не умнее и не хитрее Фридгара, поэтому бой был неравным, а значит если у Бофорта были намерения завалить её линию защиты — он бы сделал это по щелчку своих кардинальских пальцев. Ответив ровно на его вопрос, чуть с насмешкой, Мод уставилась на своего духовника своим самым колючим взглядом. И тот сдался.
Всё, что происходило дальше заставило королеву краснеть, синеть и бледнеть, поэтому вжавшись в стул, женщина из последних сил пыталась держать себя в руках, чтобы не накинуться на кардинала и не выдрать ему глаза. Все прошлые события суда отошли на задний план, но Мод не забыла о том, что именно этот мужчина, который сейчас признался в преступлении, сам время назад пытался её обвинить в серьёзных поступках против короны. В душе клокотал настоящий вулкан, уши словно заложило ватой, отчего Мод практически не слышала то, о чем кричат все остальные Бофорты. С трудом отведя взгляд от виновника, королева злобно взглянула на своего мужа. Казалось, тот тоже был все себя от ярости. На мгновение, женщина удовлетворилась такой реакцией своего супруга. Теперь-то все понимали, что она не виновата. Или нет?
— Ардерн... Ардерн? — до королевы начали доходить отдельные слова, шок медленно отступил в тень и женщина резко вскочила со своего места, — КАКОГО ЧЁРТА, ФРИДГАР? — её фраза затерялась среди общего гула, но Мод не стала подходить ближе к кардиналу, чтобы случайно не попасть под руку Дариона. Её муж уже мчался прямиком на Бофорта, словно разъяренный вепрь. Зрелище было  невероятное — схватив архиепископа за шею, король добела сжал свои пальцы. На мгновение Мод показалось, что тот сейчас его задушит. Из-за шума в зале она не услышала, что же всё таки сказал Фридгару её муж, но зная Дариона — это не были безобидные вопросы. Упав на пол, кардинал и вовсе пропал из виду Мод. Ей было тошно смотреть на него.
В голове проносились воспоминания о их последнем разговоре в монастыре, когда её духовник был весел и спокоен, тогда на его лице не было и тени вины, отчего королеве становилось совершенно не по себе. Неужели она, столь осторожный человек, не могла заметить какого-то секундного сомнения в его глазах? Бессмыслица. Все дела Бофортов хорошо известны короне, как им удалось провести вокруг пальца Дариона? Тот был настолько захвачен процессом над своей женой, что не замечал ничего вокруг. Это единственное объяснение. И этим Мод только лишний раз подтвердила свои слова, которые однажды произнесла в ссылке — её супруг поспешен и пылок, поэтому теряет бдительность. Какая горечь для правителя!
— Спасибо, что только после честного признания, Вы перестали сомневаться в моей невиновности, — эти слова стоили Мод огромных усилий. Ей хотелось презрительно фыркнуть и уйти из зала, но она оставалась королевой (теперь уже в статусе не усомниться), а её супруг всё ещё имел над ней власть, — Ваше Величество, — Мод низко поклонилась Дариону и, не глядя на Бофортов, быстро развернулась в сторону выхода. Уже там, в коридоре из зала суда, королева тщательно прокрутила в памяти все события минувшего дня. Змея сомнения быстро заползла в мысли Мод. Всё ли она верно поняла? Пыл и эмоции плохие советчики.

офф

http://funkyimg.com/i/VExd.gif

+5

15

Лукреция была готова вскочить со своего места, добежать до кардинала и дать ему звонкую пощечину. В глубине души она осознавала, что Фриддгар делает все это лишь повинуясь долгу, но обида и слова, застрявшие в памяти "Я помогу Мод во что бы то ни стало" мешали мыслить трезво. Если бы на кону не стояла жизнь королевы, то стакан с водой полетел бы прямо в голову обвинителю.
Не поддавайся, не давай себя достать, не отдавайся в бурю эмоций... - твердила себе Лукреция, но она сама знала (да и Фридгар тоже) что она не сильная личность. Может быть она выглядела сильной на фоне всех дрожащих свидетелей, но какие-то особенно злые, неправильные и вырванные из контекста слова пробивали старательно выстраиваемую броню безразличия, достигая глубин души. Лукреция сжала зубы, старась совладать с собой, но...
- У вас есть конкретные доказательства и имена или мы продолжаем играть словами?
Девушка замешкалась. Некоторые факты были ей известны, но может ли она так подставлять Хоука? С Брайеном ее и так связывали очень непростые отношения и сейчас выступить с чем-то против его ведома было бы неразумно. Ее замешательство Фридгар воспринял как неимение доказательств и Лукреции пришлось вернуться на свое место. Она бросила последний взгляд на обвинителя, полный гнева и уступила место следующим свидетелям.
Следующие допрашиваемые заставляли камер-фрейлину яростно кусать губы и сдерживаться, чтобы не комменировать каждое их выступление.
Никчемные бесполезные идиотки! - Лукреция была старшей среди фрейлин, но она никак не ожидала, что количество разума в этих дрожащих тварях теряется вместе с каждой новой хатрещиной что дает им королева. У них не было своего собственного мнения, не было доказательств, они лишь трусливо поджимали хвосты. Но вот их допрос закончился и вызвали королеву.
Лукреция смотрела на Мод и ее сердце болезненно сжималось. Но вот королева начала свою спокойную и явно подготовленную речь и леди Грациани чувствовала, как с каждым сказанным словом в ней пробуждается уверенность в том, что сегодняшний суд они выйрают. Только бы убедить в этом Дариона. Речь Ее Величества была великолепна и проникновенна. Каждый, кто хоть немного знал королеву лично мог бы не сомневаясь сказать - она не лжет. Мод Уорчестер незачем подставлять себя и изворачиваться, эта женщина с присущей ей мудростью легко опровергала каждый сказанный факт, каждое обвинение... Но это были всего лишь слова, но слова королевы, а не забитой обвиненной женщины которая стояла на коленях перед королем.
Мы должны выжить Мод. Иначе нельзя. - Лукреция возносила молитвы Отцу, но какой был в этом смысл, если сейчас предстояло отвечать его служителю?
Но неожиданно грянул гром.
– Это я подкинул письма в покои королевы. Я тот гонец, которого не могли найти.
- Что? - вряд ли голос Лукреции был слышен в тихом ропоте, который возник в зале суда. Фрейлина помотала головой, желая согнать этот дурной сон, желая проснуться и не слышать больше ничего. Фридгар Бофорт? Неслыханная глупость! Судя по тем крупицам информации, которая стала известна ей и Брайену, Бофорта там даже в помине не было. Значит он - предатель? Но для чего ему было тогда говорить о том, что он поможет королеве? Для чего он говорит это сейчас, если из-за него ее обвини в измене? Что-то явно было не так, а может быть сама Лукреция не желала верить тому, что ставший ей дорогим человек смог совершить такое чудовищное преступление.
Кажется, точку зрения Лукреции разделял еще и Зарин Мирцелл, который имел опыта и ума явно больше, чем камер-фрейлина. Снова вставал вопрос о том, кому верить? Кому вообще можно было сейчас доверять? Но все эти мысли ушли на задний план, когда Дарион схватил Фридгара за горло и сжал. Лукреция вскочила и рванулась в ту сторону, но чья-то рука дернула ее за рукав, вынуждая вернуться на место. Лукреция встретилась взглядом с одной пожилой придворной дамой и подавила в себе порыв, но все же...
- Фридгар... - ее голос был вряд ли слышал в гуле голосов, девушка не видела, что происходит и всеми силами рвалась в ту сторону, чтобы увидеть, жив ли кардинал. Она слышала глухой звук падения, но из-за толпы не могла видеть, что происходит. Лишь едва ли не вскочив с ногами на свое место она увидела, как Бофорт пытается подняться и почувствовала, как слезы облегчения скользнули по щекам. Живой!
Но, судя по намерениям Дариона, сейчас его заключат под стражу и она не сможет его увидеть, по крайней мере несколько дней. Сейчас ему было не помочь, да и ее попытки могли бы быть оценены двояко. Она могла лишь смотреть и беззвучно плакать от свершившейся несправедливости.
Но сейчас она была нужна в другом месте.
Королева поклонилась королю и пошла прочь из зала суда. Лукреция яростно утерла слезы и, чуть приподняв юбки, быстрыми шагами пошла за Мод. Да, сейчас с нее сняты все обвинения, но какой ценой? Однако, следовало радоваться хотя бы этому.
Лукреция быстро шла к выходу, стремясь нагнать королеву, а затем быстрыми шагами нагоняла ее в коридоре.
- Ваше Величество!
Королева на мгновение замедлила свой шаг, будто бы услышала ее слова, но не повернулась, не остановилась. Тогда Лукреция практически добежала до кузины и чуть тронула ее за плечо.
- Мод... - услышала, поняла, остановилась. Еще мгновение Лукреция держала себя в руках, а затем не выдержала и обняла спасенную королеву, расплакавшись ей в плечо.

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН.

+4


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «гнев и расплата» [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно