http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «у кого какая карта, господа?»[х]


«у кого какая карта, господа?»[х]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

«у кого какая карта, господа?»
22 июня, 1442 год / ночь / графский замок в Медоу;
Хоул Гвидеон, Аристан Дильвейн, Гидеон Винздор (от ГМ);
--------------------------
Всё тайное со временем становится явным. Известная поговорка? Отнюдь. Повинный в покушениях на королеву явно не знал этого и питал наивные надежды скрыть свою роль в этом громком деле. Но каким бы ни был искусным лицемером враг Её Величества — друзья у неё ещё искуснее. Выйти на след организатора покушения было тяжело, но не без помощи Брайена Хоука Хоулу это удалось. Известие о том, что виновник находится в графском маноре Ноксшира была воспринята с ропотом и недоверием. Но чаять надежды на домыслы и глупость слухов было чистой воды самоубийством в такое неспокойное время, поэтому барон отправляется в гости к крёстному новорожденных принца и принцессы, дабы лично переговорить с Винздором и выяснить все обстоятельства этого дела. Вместе с гроссмейстром в соседнее графство отправляется и барон Кастерли, назначенный сподручным Гвидеона самим королём. Что мужчины выяснят? Ко всё таки виновен? И будет ли он нести наказание если королеву не оправдают?

Дополнительно

✤ Личность врага откроется по ходу дела, хотя, я полагаю, уже очевидно кто это был.
✤ Что делать? Как реагировать? Всё на ваше усмотрение.
✤ Известие о решении суда ещё не дошло до Ноксшира, т.к. процесс прошёл только день назад.

+1

2

Длинная процессия из всадников, идущих по двое в ряд, ни от кого не скрывалась. Солнце играло на доспехах всадников, кроме матовых черных доспехов магистра ордена Красного Солнца. Однако зацеплялось оно за золотые узоры на доспехах, в том числе и символу ордена на кирасе, выполненному из червленого золота. Знамена были с гербами Гвидеона и Дильвейна.
Следом за конницей неутомимо маршировала пехота. То и дело раздавались команды, барабанщик отбивал ритм. По подсчетам Гвидеона помимо него и барона, а также их ближайшей свиты, всего в процессии было порядка двадцати всадников и полусотни пехоты. Такой отряд не мог не привлекать к себе внимания, поэтому и не шел обходными тропами, а с гордо поднятой головой топал по королевскому тракту.
-Ногу держим! Левой! Левой! Взвод!
Взвод ответил так, что мощеная дорога принялась трястись впереди и позади пехтуры. Три синхронных шага полусотни солдат, которые вбивают пыль в камень, или выбивают пыль из камня, кому как больше нравится, слышны были далеко по тракту, потому торговцы и крестьяне на своих телегах сразу же сворачивали на обочину. Важные люди не путешествуют в одиночестве. Особенно лорды Совета Его Величества.
-Сир Аристан,- вдруг прервал молчание Хоул.- простите за нескромный вопрос. Вот если бы вы попали в плен и перед вами стоял бы выбор окончить свой земной путь в петле или стать предателем и шпиком, какой вариант вы бы выбрали?- вопрос был праздным, заданным только для того, чтобы скоротать время и не носил в себе ни малейшего намека на вопрос провокационный, хотя и мог таковым показаться. Оставалось не так уж и далеко. Сущие пустяки.
Барон ехал без шлема, однако шляпу напялил. В последнее время появилась дурацкая мода, якобы, без головного убора мужчина позорит себя. Вздор, конечно, но определенные удобства от ношения шляпы были - солнце не било в глаза и голову не напекало.
В шлеме магистр уже потерял бы сознание. От скуки в дороге и от того, что черный шлем раскалялся, как дьявольская кочерга, которой тот трахал грешников.

Барон остановился у ворот и спешился, бросив поводья пажу. По сторонам от него и чуть позади сразу встали двое - второй паж и верный старый оруженосец.
-Граф Винздор, Ваша Светлость,- произнес барон встретившему их Гидеону.- А мы тут проездом,- не моргнув глазом, сказал полуправду магистр. Он действительно не планировал здесь оставаться надолго. Просто, возможно, если здесь действительно находится кто-то из организаторов покушения, это может стать ниточкой к истине. И может помочь как утопить королеву на суде, который вряд ли ограничится одним днем слушаний, либо вынуть ее чистенькой.- Не помешаем?

+2

3

НПС: Гидеон Винздор, граф Медоу (Ноксшир).
https://38.media.tumblr.com/4811cecf5b49a9bdfe749d0ec2e10629/tumblr_nk7fjlVkoN1qeljkfo2_250.gifhttps://38.media.tumblr.com/12f026d8a55461ad6d7b724f884d0774/tumblr_nk7fjlVkoN1qeljkfo5_250.gif

Ilan Eshkeri – Choose Your Weapon

Стоит ли заключать пари на казнь королевы? Богоугодное это дело? Замаливая ежедневно свои грехи, Гидеон сердечно терзался этими вопросами. Глубоко в душе он осознавал, что совесть заела его совершенно по другому поводу, но признавать это открыто, и тем более себе, граф не собирался. Тяжелые нынче времена, — говаривал по вечерам мужчина, — боязнь ошибиться в своём выборе покровителя иной раз острее хоуковских пик. Хотя, пожалуй, я лучше буду в бегах, чем попаду к этому больному садисту. В такие моменты его лицо озаряла нервная улыбка, которая медленно переходила в неспокойную задумчивость. Приближенные графа отмечали его постоянную обеспокоенность, и только самые близкие понимали во что он ввязался на этот раз. Сестра часто плакала по ночам. Жалеть о случившемся времени не было, поэтому граф старательно пытался замять назревающую бурю.
В один из июньских ночей, когда за окном сеялся сухой ветер, граф тщетно пытался уснуть и забыться в тяжелом дрёме. Но видимо судьба решила преподнести ему иной подарок, ибо ближе к тому времени, когда монахи встают на заутренюю, в покои Винздора забежал один из стражников. Будить хозяина долго не пришлось. Будить вообще не пришлось. За лигу от Медоу был замечен отряд, — затараторил он, забивая слух Гидеона новостями, — ...ливреи, знамёна — разглядеть не удалось. Но похоже, что это кто-то из рыцарства солнечного ордена. Окончательно проснувшись от услышанного, Винздор быстро спрыгнул с кровати. Ночные сумрачные мысли были развеяны. Грехи больше не грызли израненную душу.
— Одежды, одежды парадные, — впопыхах произнёс граф, стягивая с себя ночную рубаху, — буди сестру. Грегори тоже.., — только произнеся имя своего гофмейстера Гидеон увидел его в дверях. Старик был уже полностью одет и направлялся на помощь хозяину, — простой ли это визит, как думаешь, Грегори? Или меня повезут прямиком в ардорские темницы?
Его старый слуга вопросительно изогнул бровь. Наверняка он бредит, — в глазах читалась мысль. Когда с одеждами и приготовлениями были покончено, Винздор услышал чёткие отбивки о каменную кладку. Отряд прибыл в Медоу, всё таки тревога не была пустой догадкой его ночного патруля. Встретившись с сестрой на лестнице, Гидеон быстро вышел на улицу, дабы лично встретить гостей. Ночной воздух был не так приятен, когда тебя вырывают из постели среди тёмного времени суток. Когда взгляд мужчины сфокусировался на гостях, граф понял, что перед ним магистр ордена.
— Доброй ночи, Ваша Милость, — кратко поприветствовав Хоула, Гидеон мягко провёл рукой в сторону, — добро пожаловать в Медоу. О, Вы не одни? Здравствуйте, милорд, — граф кивнул барону Кастерли, — что же. Коли прибыли к ночи в мой дом — оставайтесь до завтра. Выспитесь с дороги и поедите. Прошу, проходите внутрь замка, — махнув рукой слугам чтобы те отворили двери, процессия последовала по коридорам. Отряд господ был оставлен во дворике на попечение людей Медоу, — куда держите путь? — ненавязчивый, но весьма важный вопрос. Пока мужчины присаживались за ночной стол с яствами, в зал зашёл чашник. Вино полилось в кубки.

+1

4

-Вы очень любезны, граф,- кивнул Хоул, следуя за Гидеоном. После седла всегда приходится идти неспешно, чтобы расходиться, дать крови вновь нормально бегать по венам. Да и полтора дня в седле с перерывом на обед для немолодого магистра уже были достаточно веской причиной, чтобы прислушиваться к желаниям организма. Совсем недавно, еще с неделю назад, его вид вряд ли внушил бы доверие - впалые щеки, мешки под покрасневшими глазами, растертые костяшками веки... Не очень лицеприятное зрелище. В то время не очень мягкий характер усугублялся еще и раздражительностью от недосыпа и жаждой действия, чтобы не уснуть. За неделю до намеченного выезда барон начал выделять на сон больше времени с каждым днем. И, как результат, сейчас он выглядел вполне здоровым и выспавшимся человеком, немного уставшим с дороги. Он привычно прихрамывал и когда у Виндзора уже могло создаться впечатление, что ему не ответят, барон вдруг подал голос:
-Да здесь неподалеку.. Знаете, весь Ардор на ушах,- присаживаясь и придерживая меч, с которым почти не расставался, произнес он. И тут же сделал жест, долженствующий прекратить действия виночерпия.- Ваше Сиятельство, прикажите слугам позвать моего пажа, у меня есть прекрасное вино, которого вы наверняка еще не пробовали,- дождавшись пока слуга убежит, Хоул продолжил,- Вы ведь знаете, что буквально в ближайшие дни состоится суд над Ее Величеством. Официальный и беспристрастный, как костер инквизиции. Я хотел сказать, как Свет Божий.
Оговорка была не случайной. Впрочем, граф наверняка знал, что обвинителем на процессе будет инквизитор Бофорт. Хоул неспешно вытянул ноги и блаженно оскалился. Да, было приятно вытянуть ноги после многих часов, проведенных в седле. Что ни говори, приятно было и сидеть на плоском массивном стуле после округлого седла.
-Помните, в начале весны на королеву было совершено покушение?- пришел паж с корзиной, в которой было с полдесятка бутылей балморийского вина с лучших виноградников теплого острова.- Я ведь могу вам доверять?- вопрос был риторический, поэтому Гвидеон продолжил, не дожидаясь кивка или заверений в том, что доверие будет оправдано.- Мне удалось прояснить некоторые детали тех событий..
Паж открыл пару бутылей, но разливать вино не спешил, давая вину подышать. Хоул же с задумчивым видом смотрел на явно терзаемого чем-то хозяина замка. Беспокойными думами? Наверняка. Только вот какого рода были те думы? Беспокойство ли за королеву или за свою шкуру? Нельзя было сказать наверняка, не продолжив общения. Гроссмейстер лениво положил ладони на столешницу и равнодушно посмотрел перед собой.
-Нескольким нападавшим не повезло выжить.. Как вы думаете, что они ответили на допросах?
Светская беседа, ничего более. Никаких обвинений, никаких подозрительных взглядов. Однако нельзя было сказать, будто барон Хаафингар не смотрит внимательно за реакцией графа на подобные новости. Если ты не подозреваешь каждого, кто не находится вне подозрений, тебе нечего делать при дворе. Эдакая старая добрая паранойя. Вне подозрений было не так уж и много людей и граф в их число не то чтобы входил.. Барон жестом приказал разливать вино по кубкам. Прекрасное вино из прекрасных виноградников не менее прекрасной хозяйки этих самых виноградников.

Отредактировано Howl Gwideon (2015-05-11 09:40:51)

0

5

Тёплая сиятельная ночь медленно превращалась в какой-то беспокойный клубок нервов, заставляя беспечного Гидеона не на шутку нервничать. Винздор не был хорошим актёром, да и угрызения совести могли в любую минуту сыграть с ним злую шутку. Поглядывая на барона, мужчина сделал про себя выводы, что манеры не были его сильной стороной. И дело было не в вине (Винздор не прочь попробовать что-то новое, от розового королевского его уже откровенно воротило). Дело было в оружии. Придя в чужой дом и будучи гостями — Хоул и Аристан должны были сдать мечи своим оруженосцам, таким образом почтив хозяина и показав всё своё доверие. Напрашивается вывод — они и правда ему не доверяют?
— Да, я знаю. Увы, дела графства не отпускают меня, хотя я и должен был присутствовать на этом злосчастном процессе, — немного скорбной мины и глоток розового вина, пока не принесли другое. О, с привкусом вины, — между нами говоря — это настоящий фарс, хотя я никоим образом не сомневаюсь в справедливости решения короля, — он старался лавировать между словами, оставляя некоторые недосказанности. Его истинные мысли по этому поводу должны были остаться глубоко в закоулках разума, — таков ли он беспристрастный, Ваша Милость? Королеве многие завидуют, хотя, безусловно, она не заслужила такой участи. Бог помилует её душу, если она в чём-то виновата, — религиозные бредни среди ночи не были коньком Хоула.
Выпитое вино мягко согрело похолодевшее от тревоги нутро Винздора. Граф не на шутку налёг на питьё, словно пытался спастись за кубком и безобидными разговорами о тяжкой судьбе королевы. Аккуратно поглядывая на баронов, Гидеон всё метался из стороны в сторону, пытаясь разобрать причину истинного приезда лордов в его скромные владения. Неожиданно сам Хоул направил его мысли в нужное русло, но от этого стало не легче. На секунду Гидеон обомлел.
— Как же, помню. Я присутствовал на крещении принца и принцессы, — Гидеон решил, что нетактично напоминать гостям о том, в роли кого он, собственно, там был, — неужели Вам удалось что-то предпринять? Я слышал, что Вы мастер своего дела, лорд Гвидеон, но теперь я в этом убедился лично, — Винздор смотрел прямо в глаза Хоула, словно состязался с ним... и проиграл. Хозяин быстро отвёл взгляд и уставился в стену, — Вы можете мне доверять, милорд, Вы же знаете, что Винздоры — верные короне люди. Что же Вам удалось выяснить? — заинтересованный и нервный взгляд вернулся на своё прежнее место, вступая в новый бой, — я слышал, что погибли все. Право, если бы их передали Хоуку — это было бы правдой. Но, видимо, Вам удалось спасти их взяв под своё крыло, — чьё крыло было хуже — ещё неизвестно, — я думаю они ответили, что работали на кого-то. Такие покушения никогда не совершаются просто так, — он не мог не дать очевидный ответ. Скажи, что это были разбойники без чёткой цели — выставил бы себя идиотом, либо что ещё хуже — что-то знающим. Наконец по бокалам разлили балморийское вино.

+1

6

-Прискорбно, когда некому доверить управленческие дела..- согласно покивал Хоул, не так уж и часто бывавший в своих владениях, доверив своей семье управление делами города и баронства в целом и лишь изредка наведываясь в родные пенаты. Ну как родные.. ставшие таковыми полтора десятка лет назад. Хоул не опасался интриг, потому как понимал, что его братья, кроме одного, не такие уж и глупые люди, чтобы пытаться его объегорить ни за грош. В конце концов, титула они не унаследуют, а если попадутся, то разговор будет очень длинный, неприятный и закончится он очень неблагоприятно. Но об этом никто не узнает. Да и не доверять родным братьям, воспитанных в рамках строгого понимания их отцом о правильности и неправильности..
Хоул взял в руки кубок с балморийским вином, которое разлил его слуга, и, качнув в сторону графа рукой с посудой, кивнул:
-За доверие, Ваше Сиятельство,- и пригубил из кубка.- Между нами тремя, могу сказать вам, что без помощи графа не обошлось. Впрочем, они до сих пор живы. Свидетели, знаете ли, любят недоговаривать, когда находятся в казематах. Так они продлевают свою полезность и, соответственно, жизнь.
Барон мягко улыбнулся одними губами, словно наличие живых пленников было елеем на его сердце. Бальзамом на душе. И тяжело посмотрел на лорда Виндзора.
-Граф, я надеюсь на ваше содействие. Видите ли в чем дело.. Кто-то неизвестный до сих пор собирался устроить.. хм.. неразбериху. Представьте себе, семеро людей в желтых ливреях, которые.. хм.. творят все, что им вздумается. Во дворце, где идет пир в честь турнира. Для чего? Мне видится несколько умыслов и вряд ли хоть какой-то из них можно назвать добрым и законным. И ведь устроивший подобное наверняка знает, что его ожидает за подобный фортель.. И если бандитов, мозгов у которых нет и не было, возможно повесят, то инициатор вряд ли отделается так просто.. Вот вы бы какую меру наказания затребовали для того выродка, что подставил здоровье и благополучие королевы под удар неотесанного хамья?
Барон не стал напоминать, что ему досталось чуточку больше, чем королеве, однако не для того ли жертвуют офицерами, чтобы сохранить короля с королевой?
Хоул вновь отпил из кубка и хищно усмехнулся.
-Знаете, это ведь аристократ с высоким положением в обществе. Достаточно высоким, чтобы дать хамам проникнуть внутрь сада достаточно незаметно..- тяжелый взгляд барона сверлил графа и пытался придавить к земле.- Как вы думаете, мерзавец сам сознается, когда его поймают или придется применять пытки и другие методы дознания?
"Какой-то он.. Дерганный. Места себе не находит, хотя ему-то переживать стоило бы в последнюю очередь."

Отредактировано Howl Gwideon (2015-05-19 16:32:04)

0

7

Alexandre Desplat – Death Eaters

Гидеон на мгновение задумался. Его взгляд устремился куда-то в пустоту. Пригубленное вино было терпким, не сладким, но чем-то напоминало густую кровь. Перед глазами предстала страшная картина — подвальные казематы белфраевского манора, откуда раздаются истошные крики, по стенам течёт заразная влага, а пол обляпан нечистотами. От одной мысли о этом месте графу становилось не по себе, а к горлу подступало выпитое вино. Винздор представил себя на месте пойманных разбойников и словил себя на мысли, что рассказал бы всё сразу, надеясь на быструю смерть, а не на томление в темнице, которая кишит паразитами. Такая обстановка может свести с ума.
— О чём же они свидетельствуют, Ваша Милость? — Гидеон попытался вести себя как можно более непринуждённо. Откинувшись на спинку стула, он снова взглянул на гостей, аккуратно наблюдая за реакцией каждого. Вино расслабило его, но не заставило потерять бдительность, которая была так нужна в этот момент. Внимательно выслушав Хоула, который каждым словом буквально резал на полосы уверенность графа, Винздор откашлялся и выпил ещё вина, на ходу думая что ответить, — наверняка, наверняка... Мирцеллы всегда славились своей мстительностью, а наша добрейшая королева переняла эту безусловно полезную черту. Не прощаем — таков бы был девиз дома, если бы он основался в наше время. Полагаю, виновного в этом покушении ждёт настоящая пытка от маэстро пыток, — от одного упоминания Хоука Гидеона бросало в дрожь, — но пока виновного не словили. Так ведь? Вы сказали, что на бандитах были жёлтые ливреи. Но ведь жёлтый — весьма популярен среди моргардской знати. Это может быть практически кто угодно, к тому же, стоит учитывать тот факт, что этого безызвестного лорда могли просто подставить. В наше время честь и совесть понятия практически мифические.
Винздор говорил искренне. Жизнь среди высшей знати требовала недюжинной хитрости и выносливости, а иногда и таланта к принятию верных решений. Последнее время Гидеон начал понимать, что такого таланта у него нет. И это могло аукнуться в любой момент, — Вы считаете, что это дело рук дворянина? Вы исключили возможность того, что они пролезли в сад как-то сами? Впрочем, Вы правы. Да и известно Вам больше чем мне, — граф допил вино и поставил бокал на стол. Нервно перебирая между пальцами ткань своей одежды, хозяин графского манора хотел было побыстрее довести этот разговор до логического завершения, — кто в здравом уме сознается в этом сам? Страшное дело — попасть в немилость к Мирцеллам. Я всё ещё помню казнь Олуэна. Его проклятия, которые он выкрикивал в сольвёрову ночь, всё ещё помнятся мне, — зачем он заговорил о них? Осечка. Олуэн был его другом, — так Вы уже нашли подозреваемых? На кого указывают нападавшие?
Это был самый страшный вопрос.

0

8

-Вот тут-то и начинается самое интересное, граф,- Хоул отпил из кубка и усмехнулся.- Они говорят, их нанял некто, не назвавший своего имени. Просто разбойники, душегубы, которым в случае их поимки грозила бы петля да и только. Однако они в один голос утверждали, что их наниматель очень.. значительная фигура в Моргарде. И знаете, где они промышляли до того, как попали в королевский сад?
Барон устроил свой подбородок на кулаке, выражая крайнюю степень озадаченности. Впрочем, наносную. Хоул, как ищейка, вцепился в след и не собирался его отпускать. Засранец не уйдет. И дело было не в том обещании, которое дала королева, едва ли не теряя сознание, о его возвышении. Магистр считал, что он и без того изрядно возвысился за свою насыщенную событиями жизнь. Из сына простого кузнеца.. Ну пусть и не столь уж простого, но без благородных корней.. Он стал магистром самого почетного и обладающего наибольшей после короля и королевы властью ордена, он стал рыцарем и бароном богатейшего города в Моргарде. Если его действительно сделают графом, это больше будет походить на сказку. А у всех сказок конец очень и очень дерьмовый. Возможно, принцессам и баронессочкам рассказывают на ночь добрые сказки, но простолюдинам на ночь мягко намекают, что нечего шляться там, где не стоит этого делать. И нечего творить того, чего делать не стоит. На печальном примере, разумеется. И те, кто не усваивают эти уроки - болваны. И герои, если повезет выжить. Но болванами они быть не перестают. Такими как сам Хоул.
-Здесь неподалеку, в Ноксшире. Занимательно, не правда ли? Их поймали и предложили либо тут же отправить в петлю, либо повеселиться на королевском приеме. Думаю, те, кто остался в живых, до сих пор плачут о старой доброй пеньке. Горючими слезами,- подытожил он.- Касательно же их самостоятельного проникновения в королевский дворец, а затем и в сад.. Это исключено. Но, даже если я и ошибаюсь, начальника караульной смены я все равно уже вздернул. Вне зависимости от того, какой именно, проступок он уже совершил и совершенно серьезный.
Гроссмейстер ордена Красного Солнца отстранился от стола и поднялся на ноги, ухватив почти опустевший кубок.
-Прежде чем поделиться с вами своими соображениями и информацией, я задам вам вопрос, граф. Что вы ответили на письмо Изольды Ардерн, посланным ей перед крестинами новорожденных принца с принцессой.
За два десятка лет в ордене в качестве магистра Хоул научился видеть, когда человек лжет. Научился видеть, когда собеседник начинает юлить. Барон презирал пытки, когда режут, тянут, избивают.. Но он умел пытать иначе. Кто угодно сломается, если его отправить в карцер и не давать заснуть неделю, две, три.. Кто угодно даст слабину, если найти рычаг давления на него. В том, что Изольда отослала письма всем более или менее значимым дворянам Гвидеон просто не сомневался. И сейчас он проверял лимит доверия графу Медоу. Стоит ему только замешкаться и.. Хоул был верен клятвам и чтил честь не для проформы.
Было странным, что Аристан не принимал участия в беседе. Впрочем, если Хоул не ошибся в рыцаре, он достаточно умен, чтобы перенимать опыт.

+1

9

— Ваша Милость, Вы не находите странным то, что они не знали его имени? — Винздор вопросительно уставился на барона. На его губах заиграла напряжённая улыбка, — сами подумайте, откуда им знать, что заказчик весьма уважаемая и почитаемая фигура в Моргарде, если они не в курсе даже как он выглядит. Впрочем, по звонкой монете можно было бы определить уровень зажиточности господина, но с таким же успехом можно обвинить любого богача, — Гидеон даже сам себе поверил, — откровенно говоря, наша великодушная королева нажила себе немало врагов за последние 12 лет. Боюсь много кто мог бы желать ей зла. Реши она мстить всем — Долина Роз стала бы пустырём, — его последние слова были резки, брошены практически в лицо гостям, но хозяин поместья лишь злобно дёрнул головой и отвернулся. Иногда эмоции брали над ним верх и он терял бдительность. Только вот в этот раз вместе с контролем можно потерять и голову.
— О, так Вы их отыскали у меня на земле? Позвольте поинтересоваться, Ваша Милость, Вы мчались за ними с самой столицы? Как Вы их вообще узнали? Насколько я помню, в саду было темно как у монашки под юбкой, — сам того не осознавая Гидеон взъелся на гостей, хотя должен был бы поддержать их сведения благодарственными словами. Мало ли, вдруг наёмники ехали убивать именно его? Впрочем, в рассказе барона было слишком много несостыковок, чтобы их не заметил умный и наблюдательный человек. Пусть и в порыве злости, — милорд, не поймите меня превратно, но я видел Вас на следующий день после покушения в ардорском замке. Не было похоже на то, что Вы мчались за призраками разбойников сломя голову — возможно это сделали его ищейки, не суть. Винздору было важно узнать на что он намекает. Его земля огромна и он не единственный пэр, который проживает в Ноксшире.
Но ответа не потребовалось. Внезапно Гидеон почувствовал как бешено заколотилось его сердце. Он уже и не думал, что это имя прозвучит в медоуских стенах снова. Изольда Ардерн, сестра опального Олуэна, с которым Винздоры всегда были на короткой ноге. Гость застал его врасплох и Гидеон не нашёл что ответить. Он получал письмо, безусловно, но получал он его не до крестин, и не один раз. Они вели с ней переписку, тайную, естественно. Знал ли Винздор, что Изольда писала другим? Конечно, он даже пытался отговорить её делать настолько отчаянный шаг — с такой надеждой на призрачную поддержку она могла только насмешить королевский двор. Но что ему сейчас ответить?
— Эта %?*(%? — Винздор громко выругался в голос, — получал, милорд. И даже отправил ей в ответ предложение лично довести её под белы рученьки на ардорскую плаху, — граф составил насмешливую мину и улыбнулся. Вдруг, упоминание Изольды прибавило ему немного сил, будто она уберегала его на расстоянии.

Отредактировано middle ages (2015-06-08 20:12:41)

+1

10

— Ваша Милость, Вы не находите странным то, что они не знали его имени?
Хоул хмыкнул. Стал бы лично он рассказывать какому-то отребью, которое посылает на убой, свое имя и титул? Вряд ли. Глупость это. Причем глупость такая, что может привести на плаху. Это в том случае, если бы Хоул был заговорщиком. Пешки не должны знать, во имя чего ими жертвуют и кто именно это делает. Они просто должны идти вперед.
-Не нахожу, Ваше Сиятельство. Будь я на месте их нанимателя, я и сам бы поступил так же.. Только знаете.. Не каждый богач в праве вздергивать на суку разбойника. Как и не у каждого богача хватит связей провести сброд во дворец незаметно. Вкупе с глупостью.
Он пожал плечами и тяжело шагнул в очередной раз. Хромота - награда за беспечность молодого рыцаря, ставшего спустя почти два десятка лет магистром. Совершил бы он сейчас подобную ошибку? Хоул не знал.
-Давайте разъясним ситуацию, граф,- барон не повышал голос, но в нем отчетливо прозвенела сталь. -Было совершено покушение на жизнь королевы. Совершено, вероятно, случайно, но.
Магистр вперил взгляд в лицо графа и в глазах его теплоты было, как зимой в самых высоких горах во Фйеле - нисколечко.
-Исполнители пойманы и сдают заказчиков с потрохами настолько, насколько они способны это сделать. И все указывает на то, что этот кто-то сидит в Ноксшире. И обладает достаточными связями и состоянием, чтобы мутить воду в столице. А знаете, что самое дерьмовое в этом для вас? В том, что это либо вы, либо кто-то из ваших вассалов. То есть в любом случае, вы виноваты. Но это бы еще половина беды, так ведь вместо того, чтобы рыть землю в поисках засранца, вы сидите и ставите под сомнение полученные долгими пытками и допросами, а иногда и их сочетанием, сведения.
Барон уперся ладонями в стол и чуть наклонился.
Заминка с ответом не прошла мимо внимания Гвидеона. Глазки забегали, а дыхание замерло. Предшественники гнева? Вероятно.
-Могу я взглянуть на письмо? Вы ведь не против?
Предвосхищать ответ он не стал. Наверняка ответ будет таковым, что окажется, будто письмо было тут же сожжено.
-Впрочем, граф, вы ведь знаете, какую должность я занимаю? И столь влиятельный аристократ, как вы, наверняка должен знать и некоторые нюансы ордена, честь возглавлять который возложена Его Величеством на меня?- он вопросительно посмотрел на Гидеона.- Вы ведь не будете против, если я.. хм.. буду исполнять свои обязанности и в ваших владениях?
Вопрос был не риторическим.

Отредактировано Howl Gwideon (2015-06-09 09:12:12)

+1

11

— ...не каждый богач? Ваша Милость, только не говорите, что за время моего отсутствия реформировали судейскую систему. На своей земле я высшая власть, и если дело не касается государственной измены — моё слово будет последним, что услышит подсудимый. Впрочем, могу предположить, что Вы сказали это для красного словца, — Гидеон хмыкнул. Заерзав на стуле, он попытался найти более удобную позу, которая бы не стала натирать его... совесть. Увы, как бы он не закидывал ногу, едкий страх продолжил пробираться по позвоночнику. Вглядываясь в то, как барон мерно расхаживал по комнате, граф хмурился.
— Давайте разъясним. Позвольте для начала уточнить — совершенно случайно? Как можно совершить покушение совершенно случайно? — Гидеон кратко гоготнул, отчего вино в его руке расплескалось по полу. Свежее сено, которое постелили не так давно, тут же питало кровавую влагу в себя, — однако, насмешили Вы меня, милорд. Рассмешили и оскорбили, — вмиг Винздор становится серьёзным, — как Вы смеете обвинять меня в бездействии, когда я только что, ОТ ВАС ЛИЧНО, впервые услышал об этих сведениях. Увы, до меня не доходили письма ни от короля, ни от королевы о том, что здесь могут прятаться заговорщики, — хозяин негодовал, — Вы заявляетесь среди ночи в мой дом под видом гостеприимства, бросаетесь безосновательными обвинениями в мою сторону, словно пытаетесь скомпроментировать меня. Вам поручил эту миссию король? Позвольте поинтересоваться, имеется ли при Вас соответствующий документ? Потому что это похоже на какой-то абсурдный допрос, — наконец Гидеон отставил бокал и поднялся на ноги, практически равняясь с бароном. Его начала раздражать наглость гостя.
Когда Хоул спросил насчёт письма, граф уже ожидал подобного запроса. Было бы странно, если бы он поверил на слово. Увы, сейчас хозяин очень жалел, что не сжёг все письма, складируя их у себя в покоях. Он не ожидал, что к нему может кто-то наведаться. Кратко подозвав к себе чашника, который через мгновение привёл сестру Гидеона, Винздор тихо прошептал той, чтобы она поскорее принесла письмо от Изольды. Сестра слегка покраснела, но кажется поняла о каком именно послании говорил брат. Быстро удалившись, она тихо заперла за собой дверь, оставляя мужчин снова одних.
— Какие нюансы, позвольте уточнить? Если Вы собрались обыскивать моё поместье на предмет доказательств моей причастности к покушению — прошу предоставить соответствующий королевский документ, о котором запрашивал раньше. Иначе Вы будете иметь проблемы непосредственно с моей стражей. Процедура есть процедура, — последнюю фразу граф словно отрезал. Когда в комнату вошла сестра, Гидеон быстро перехватил листок из её рук и протянул Хоулу, — это её письмо мне. Такое же, какое она слала другим. Копии своих ответов я не имею привычки сохранять.

Отредактировано middle ages (2015-06-15 20:21:36)

+1

12

Хоул смолчал, когда Гидеон Виндзор хохотнул насчет случайного нападения. Неужели он настолько глуп, чтобы не понять, что невозможно было спланировать в тот вечер выход королевы в сад? Если бы сам магистр не решился на разговор с королевой Мод, она бы так и просидела в пиршественном зале. Неужели он не понимает этого или делает вид, что не понимает? Магистр чувствовал, как гнев растекается по венам, как начинает свербеть в груди и чесаться глотка. Однако он силой воли засовывал обратно все эти эмоции, пока что лорд не сказал ничего предосудительного. Во всяком случае, настолько, чтобы за это можно было хоть что-то сделать без оглядки на официоз. Да и не было изначально в планах барона каких-от намерений, кроме как переночевать и отдохнуть у графа. Но его оговорки настораживали. Вкупе с поведением. Для службы любви не требуется, а по законам вассал обязан служить, а не любить. Любить - опционально.
Хоул ничего не ответил насчет документов. Были ли соответствующие документы у главы ордена, который занимается предотвращением и расследованием государственных преступлений и измен? Стопка бумаг, в которых остается только место или имя вписать, написанные и заверенные королем. С его личной и гербовой печатями. На все, так сказать, случаи жизни. В сундучке с хитрым замочком.
-Такое же, какое она слала другим.
-Кому еще она слала подобные письма?- тут же спросил он, заметив оговорку, которую допустил граф. Барон не исключал, что вассалам Виндзора приходили подобные письма, но, как человек подозрительный и в достаточной степени внимательный, он не исключал возможности предательства и в высших эшелонах власти. Ведь единожды в молодом, по сравнению с Хельмом, королевстве уже произошла смена династий не совсем естественным в плане законов, но абсолютно естественным с точки зрения политики способом. И вершили захват власти отнюдь не простонародье. Кто станет утверждать, будто такое не попробуют провернуть спустя полвека в обратном порядке? Война ведется по всем фронтам.- Откуда вам известно, что были еще письма? Почему Его Величество не был осведомлен об этом?- он задавал каждый вопрос по мере ответа графа, как очередной гвоздь в гробовую доску или помост для плахи.- И я отвечу на ваш вопрос, касательно правомерности и законности. Являясь главой ордена, я уполномочен Его Величеством задавать вопросы, допрашивать, пытать и действовать, исходя из ситуации. Ситуация же такова, что вы либо лжете мне в лицо, чего я не люблю, либо недоговариваете. И дело явно касается измены короне. Предательства, если угодно. И да, настоятельно не рекомендую вам поднимать стражу и пытаться брать меня и Его Милость Дильвейна в плен. Предвосхищая, так сказать.
Барон улыбнулся одними губами и посмотрел на сестру графа.
-Скажите, миледи, кто принес это письмо?
Выявить гонца тоже не помешало бы.

+2

13

Гидеон разозлился. Он был возмущен! Внутри бушевал настоящий Везувий, отчего сохранять спокойствие на лице в момент передачи письма, было крайне тяжело. Возможно, во всём было виновато вино, которое хозяин поместья так беспечно хлебал всё это время пока они разговаривали. Его светлая, как лунный серп сестра, тихо ушла в сторону. Мотнув головой в сторону двери, Винздор намекнул ей, чтобы та поскорее покинула комнату. Впрочем, он был бы не против уйти вместе с ней, но бросить так резко своих гостей было как минимум невежливо. Как максимум — опасно. Посматривая на гроссмейстера, который рассматривал принесенное ему письмо, граф слегка заелозил каблуками своих сапог по каменному полу, отчего в полной тишине раздавалось неприятное шелестение соломы на фоне треска камина.
Впрочем, ночная тишина была недолгой. За минутой спокойствия последовала новая волна тревоги на душонку графа, отчего он сначала замолчал, прокашлялся, и только затем заговорил, — я всего лишь предположил, что она слала письма ещё кому-то. Это же очевидно, право, барон. Женщина в отчаянии — она ищет поддержки у любого пэра. Только не говорите, что она и Вам не писала, м? — Гидеон попытался улыбнуться и заговорнически подбить локтем под бок Хоула, но промазал, отчего сделал рукой нелепую дугу, — должен ли я был тревожить Его Величество столь нелепым посланием? Я был уверен, что ему уже давно обо всём донесли. Мои же земли меня часто не отпускают и я не всегда могу прибыть ко двору. А слать сомнительные депеши — дело неблагородное. Я даже не уверен, действительно ли это письмо от вышеупомянутой мадам, — Винздор возмущался и чуть не плакал от этого чувства. Он начал уставать от разговора, но понимал, что это далеко не конец, — лжёте... недоговариваете... Ваша Милость, Вы всегда строите обвинительный приговор на собственных сомнительных выводах? На данный момент я не вижу никаких причин бросаться в мою сторону такими серьёзными обвинениями и практически злословить в чужом доме!
Услышав за спиной скрип дверей, Гидеон резко обернулся назад и увидел свою сестру. Та стояла на пороге с подносом на котором лежали свежий хлеб и мясо. Видимо, она решила таких образом задобрить гостей, чьи возмутительные речи уже успели разлететься по замку новыми слухами. Этим момент решил воспользоваться и сам барон, обратившись теперь не к нему, а к его сестре. Еле заметно помотав из сторону в сторону головой, Винздор всячески пытался показать ей, чтобы та молчала. Но, видимо ночной подъем не пошёл на пользу её сообразительности, — гонец, милорд, один из наших. Но он не так давно умер от оспы, — последней фразой она попыталась хоть что-то исправить, — увы, допросить его не удастся.

+1

14

-На данный момент я не вижу никаких причин бросаться в мою сторону такими серьёзными обвинениями и практически злословить в чужом доме!
-Гонец, милорд, один из наших. Но он не так давно умер от оспы.

Хоул положил ладони на столешницу и абсолютно непосредственным тоном констатировал:
-А вот и одна из них, Ваше Сиятельство,- Хоул убрал руки со стола и кивнул в сторону сестры Гидеона.- Миледи, присядьте, пожалуйста. Знаете, граф, приезжая в этот дом, я надеялся получить кров до утра и двинуться дальше. Это действительно было так. Не ожидал я, что среди родни Его Величества найдется.. Простите, продажный ублюдок. Но это отступление, которое не обязательно было делать.
Барон переступил с ноги на ногу, отчего золотые шпоры на сапогах в очередной раз брякнули.
-Леди, скажите, и как часто гонец носил письма от Изольды Ардерн? Вероятно, вы даже знаете, откуда он их носил?- тяжелый взгляд барона был холоден, как его прозвище. И тяжел, как наковальня его отца. Нельзя было сказать, что барона обуревают мириады мыслей и эмоций, но это было именно так. Именно мириады даже не эмоций и мыслей, а их осколков, которые додумывались потом, в спокойной обстановке. И частично забывались, теряясь на задворках сознания магистра. В общем и целом, можно было свести к нескольким концепциям все то, что творилось сейчас в голове барона:
Мысли о неожиданности. Кто ищет, тот всегда найдет, но вот где он это найдет? И то ли это, что он искал. Он искал кров и какую-то наводку на возможного предателя, а нашел.. Что он нашел? Лояльного к Изольде графа? Поддерживающего мятеж ублюдка? Хоул на три четверти был уверен, что это именно так.
Вторая состояла в том, что паранойя порой бывает как полезна, она обостряет внимание и заставляет разум судорожно искать возможный подвох, однако иногда она чрезвычайно вредна. Это как.. Навязчивая мысль, липкий страх. Не тот, что помогает юнцам и старикам вершить подвиги, когда страх мешается с яростью. А тот, что облепляет тебя, делая твои руки ватными, а голову мягкой. Когда ужас раздирает твое нутро и ты всегда говоришь то, чего бы не хотел сказать. Потом ты думаешь, что зря это ляпнул, но уже поздно.
Третья была совсем не к месту, но.. Так ли уж невиновна королева, если даже крестный отец ее детей и детей короля оказался не столь уж и чистым на руку.
-Вам, граф, кажется возмутительным, что я злословлю и клевещу на вас в вашем же графстве. В вашем доме. А мне кажется возмутительным, что вы, Ваше Сиятельство, плетете интриги против короля и якшаетесь с его врагами, в его, к слову, королевстве. Какой голубь в вашей голубятне нынче носит весточки нашей уважаемой, как вы выразились недавно, бляди, кажется? Прежде чем вы возмутитесь и сорветесь с места, я напомню вам, что лед под вашими ногами чертовски дерьмово скрипит, граф. Чертовски. Пытки или признание?- он кинул взгляд на сестру графа, а потом на самого графа. Интересная игра предстояла сейчас Гидеону Винзору. Либо смотреть, как его сестру пытают и молчать, либо находиться под пытками самому, возможно, с сестрой, либо.. Сказать. Всего несколько жалких слов, которые уничтожат его, но спасут хотя бы жизни его родни.

+1

15

А он всё продолжал злословить и поносить графа, словно тот уже сам признался во всех преступлениях. Конечно, стоило барону чуть сильнее всколупнуть Гидеона, попытаться залезть в самые дебри его душонки — сомнений не осталось бы. Но гроссмейстер руководился какими-то своими представлениями о следствии и дознании, а Винздору оставалось только по щенячьи пялиться на гостей и сдерживать нахлынувшую бурю злости. Хотя бы ради сестра. На улице было тепло, и что что ночь, но она тряслась словно осиновый листик. Наверняка из-за грозного вида Хоула, который мол убить одним взглядом. Тяжёлый человек, — так говорили при дворе. Впрочем, сам Гидеон всегда не сомневался в том, что ему не придется испытать на себе недоверие барона. Как он ошибался.
Когда барон обратился к его сестре, граф практически понял, что это конец. Она не сможет врать и перевирать о том, что видела. Она знает кто носил письма, как часто и даже то, о чём там шла речь. Бывало, она укоризненно смотрела на брата и пыталась его усомнить в правильности действий. Сейчас Гидеон очень жалел, что не послушал свою младшую сестру, — часто?.. — она запнулась, возможно, не поняла вопроса. Взгляд растерялся, словно рассыпанные зёрна пшеницы. Ей стоило немалых усилий снова вернуться в эту комнату и продолжить отвечать на вопрос, — я не знаю, милорд. Мне известно только об одном случае... — она замолчала, но мгновение спустя добавила, —  милорд, я Вас уверяю, мой брат ни в чём не виноват! Ни в чем!
Зная её, Гидеон мог сказать, что она вот-вот расплачется. У его хрупкой сестры была ранимая душа, отчего та переживала буквально из-за всего. Такое потрясение как арест брата — она бы попросту не пережила. Мягко взяв её за руки, Винздор прошептал ей на ухо, чтобы она вышла из зала и пошла к себе в покои. Графу оставалось надеяться, что джентльмены проявят такт и отпустят её.
После всего что он выслушал, Гидеон вдруг не стал рвать и метать, не стал бросаться на барона и грозиться тому быстрой расправой. Винздор вдруг стал холоден и спокоен, словно глыба зимнего льда. Он понял, что честной мордой и возмущениями себе не поможет, — где Ваши доказательства, позвольте спросить? Откуда Вам известно, что я пошёл против нашего государя? Ещё вчера король взял меня в качестве крёстного своим детям. Разве это не повод не сомневаться в моей полной преданности короне? Барон, не неситесь вперёд аки окаянный. Меня начинают утомлять Ваши фантазии. Никакого признания Вы от меня не услышите, мне не в чем признаваться, — Гидеон хлопнул ладонью по столу и отошёл в сторону, — уже светает. Не соизволите ли Вы продолжить наш разговор с утра?
Граф уже представлял, как запрягает лошадь и скачет куда-то на север, словно за ним гонится стая волков. Сейчас он ходил по лезвию ножа и один неверный шаг — гроссмейстер собственноручно столкнёт его вниз. Только бы он согласился продолжить с утра, — Винздор, кажется, впервые за долгое время захотел помолиться.

офф

http://s5.pikabu.ru/post_img/2014/02/16/11/1392572117_1817794647.gif

+1

16

Барон кивнул. Что ж, в конце концов, завтра будет время днем, чтобы поговорить с девушкой, которая видела сейчас в Гвидеоне бешеного пса, который увидел хоть кого-то, кого можно покусать. Пены у рта не хватало. И утробного рычания. Для полноты картины не помешало бы еще и встать на четвереньки, но Хоул никогда не гнался за образом, предпочитая быть собой. Пока что получалось.
-Спокойной ночи, леди,- почти дружелюбно произнес Хоул. Пусть он и прослыл бесчувственным чурбаном, даже прозвище соответствующее заработал, чувствовать он умел. Намек на жалость к сестре графа проскользнул в его эмоциях, однако он откинул его в сторону. Хоул подозревал семейство в покушении на королеву и жалость тут была неприемлема. Что ж, времени у него пока что хватает. Но если понадобится, барон отправит на допрос и сестру, и графа. И всех слуг. Да, рисково было вот так заваливаться и с порога начинать обвинять графа в чем-то.. Ну как с порога. Магистр услышал в словах Виндзора что-то, что заставило его насторожиться. Оговорка его сестры... Интересно было узнать у нее, ответили ли они что-нибудь на письмо Изольды. И если отвечали, то почему не схватили того, кто должен доставить письмо непосредственно ей? Сомнительно, что их гонец передавал бы письма лично в руки ведьме, однако.. Однако граф Медоу не озаботился даже попытаться отследить.. И утром..
-Граф, история знает случаи, когда ближайшие друзья вспарывали друг другу глотки,- констатировал он на заявление о том, что он был крестным отцом детей августейших супругов.- Впрочем, если мои суждения ошибочны, Его Величество прислушается к вашему мнению о моей некомпетентности. Надеюсь, вы и ваши люди не будут препятствовать моим людям в обыске вашего кабинета и спальни?
Будучи подозрительным по своей природе, Хоул подозревал, что отсрочка до утра может быть использована графом для того, чтобы уничтожить те улики, которые он не уничтожил по тем или иным причинам заранее. Барон собирался предотвратить возможную диверсию.
-Если вам нужны документы с печатью короля, то я их предоставлю. В конце концов, нынче такие времена, что никому нельзя верить на слово, не так ли?
Хоул хотел было добавить "тем более грязной черни, которая слишком много о себе возомнила", но решил не драматизировать. Самоуничижение хорошо лишь в церкви или монастыре. И если церкви Хоул посещал, старался, то в монастырях его интересовал сыр, творог и другие материальные ценности, которые можно было там купить.
Сам магистр тем временем неспешно пошел в сторону выхода из обеденной.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «у кого какая карта, господа?»[х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно