http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Виноватых и безвинных среди нас нет [х]


Виноватых и безвинных среди нас нет [х]

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://sh.uploads.ru/IU9c6.gifhttp://sh.uploads.ru/GJB15.gif
НАЗВАНИЕ Виноватых и безвинных среди нас нет
УЧАСТНИКИ Лукреция Грациани, Хоул Гвидеон
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Ардор, покои Лукреции, май 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Стихла первая буря после того как королева оказалась в монастыре, а в королевском замке произошли значительные изменения. Все еще неизвестно кто прав, а кто виноват и каждый всеми силами старается найти хоть какие-то доказательства виновности или невинности. Порой поиски могут увести совершенно в неожиданное русло.

+1

2

Свечка мягко горела, изредка подрагивая, тревожимая легким ветерком из окна. Барон занимался ненавистным делом - писал письмо. Чертовы недосыпы сказывались когда как.. Сегодня он был немного невнимательным и очень раздражительным. Чертово письмо не поддавалось. То клякса, то буква не та.
Барон глубоко вдохнул, задержал дыхание и скомкал чертову бумагу, которая стоила за лист, как обед в хорошей ресторации, бросая в камин. Он отвлекся на то, как выкручивает лист в пламени, как скомканная бумага расправляется и сворачивается уже потемневшим пеплом. Потом пепел раскрывался, почерневшие чернила начинали складываться в другие буквы, выползая из камина, превращаясь в змей. А магистр смотрел, как завороженный, как черные змеи оплетают его ноги и лезут дальше..
Потом он очнулся. Придремал в кресле.
"Черт, нужно заняться делами, а не рисовать буковки.. Скоро и ночью кошмары начнут сниться."
Барон поднялся из кресла, застегнул халат, провел пальцами по уголкам глаз и тряхнул головой, выгоняя малодушные мыслишки завалиться спать прямо здесь, в кресле. Сонливость ненадолго отступила.

-Лукреция,- барон вошел без стука. Это была его излюбленная манера. И право входить без стука. Обусловлено оно было тем, что магистр ордена, отвечающего за безопасность королевской семьи, порой требовалось входить без стука.
Он достал из кофра, который нес на плече, плоскую полоску бумаги, свернутую в конвертик. На месте стыка красовался алый сургуч. Еще свежий, не успевший выцвести и побуреть. Относительно свежий, если быть точнее.
-В этом письме говорится о том, что ты помогала королеве в ее переписке,- говорил он сухо. Барону очень не нравилось, когда его пытались крутануть вокруг пальца или детородного органа. Так или иначе, вокруг чего его бы ни пытались вертануть, Хоул это никогда не приветствовал. И если Лукреции что-то было известно об этих письмах и она ничего не сказала.. Еще больше барон не любил тех, кто не оправдывал его доверия, которое и без того очень трудно заслуживалось.- Когда было первое письмо? Где спрятаны остальные?
На этом письме красовалась печать Ардернов.

Отредактировано Howl Gwideon (2015-04-17 14:42:50)

+1

3

Прошел всего месяц с того момента как королеву обвинили в государственной измене, а казалось, что прошел по меньтшей мере год, столько всего случилось за короткое время. После страшного проишествия произошедшего в результате допроса Лукреции пришлось некоторое время пробыть во владениях Брайена Хоука, потому что самостоятельно она не могла первое время даже встать. Однако молодой организм быстро справился с потерей, но только тело. Разум убитой свалившимися на нее горестями девушки до сих пор не воспринимал четко все произошедшие утраты.
Сначала ее ребенок, затем заточение Мод в монастыре, тяжелый разговор с Дарионом и не менее тяжелый с Фридгаром стали для нее еще одним грузом на плечах. Даже несмотря на то, что король готов был отпустить ее, Лукреция предпочла остаться. Она не могла уехать и не помочь своей кузине и королеве. К тому же убитая горем, она обращала свое несчастье в гнев, который удавалось применять при допросах других фрейлин, на которых она присутствовала. Хоук не церемонился с ними, а девушка наблюдала с холодной отстраненностью. Их собственное расследование пока находилось в тупике, к тому же камер-фрейлину никто не оставлял в покое, казалось, с ней успел побеседовать весь малый совет как с наиболее приближенной к королеве. лукреции хотелось бы быть ближе к ней, но много ли она могла сделать, будучи в монастыре? Она была куда более полезной на воле, пусть и в таком жалком виде.
Сегодняшний вечер не отличался от остальных, тяжелых вечеров. Когда ты остаешься наедине сама с собой и не можешь избежать своих мыслей. Лукреция сидела перед зеркалом и просто смотрела в никуда, переживая очередные моменты, которые с ней произошли. Да, она жалела себя, но ведь в конце-концов, на нее свалилось слишком много.
Знакомый голос заставил ее вздрогнуть и развернуться, чьтобы увидеть незванного гостя. Возможно, магистр ордена и стучал, но она была настолько погружена в свои мысли, что ничего не слышала.
- Хоул.. - она встала со своего места, чтобы оказаться к нему лицом к лицу. Промелькнула мысль о том, что теперь-то уж точно с ней поговорили ВСЕ члены совета Дариона.
Суровый взгляд Гвидеона показал, что к ней пришли разговаривать не по старой дружбе, а с совершенно иной целью. С той, при которой можно было бы снова перейти на "вы", оставаясь на дальнем расстоянии официоза.
Увидев письмо, лукреция не начала краснеть или бледнеть, она лишь устало вздохнула, как человек, которого спросили о чем-то в пятисотый раз.
- Я уже не первый раз говорю об этом барон и скажу и во второй и в десятый. Я ничего не знаю о письмах, которые якобы писала королева и писали королеве. Об их наличии я узнала когда меня допрашивали еще первый раз, до этого я о них даже не слышала.
Девушка косо взглянула на бумагу.
- Можно написать что угодно и про кого угодно, а затем скрепить печатью и выдать за доказательства. Если эта перепика была тайной, то зачем кому-то упоминать имена и подставлять под удар еще кого-то? Если я помогала бы королеве разве не была бы я заинтересована в собственной безопасности?
Она устала от допросов, бесконечно устала.
- Вы можете верить мне или не верить, но я ничего не знаю об этих письмах. Милорд. - последнее слово камер-фрейлина нарочно подчеркнула.

+1

4

Барон провел по лицу ладонью, зажмурившись, потом вновь вернул взгляд карих с полопавшимися на белке капиллярами глаз камер-фрейлине. Он выслушал ее, осознавая каждое слово, однако это стоило немалых усилий. Обычно на допросах дознаватели меняются и изматывают многочасовыми повторениями вопросов в разных вариациях или дублировании вопросов, требуя отвечать односложно и быстро. В этот раз дознаватель сам был вымотан, как гладиатор, выставленный против медведя и одержавший верх. То есть в крайней степени. Барон понимал, что в таком состоянии может допустить ошибку или оплошность, однако времени оставалось все меньше, а вопросы, на которые удавалось найти ответы, только порождали новый ком вопросов. Множество вопросов и так мало ответов. Доходило до того, что магистр засыпал в седле.
-Отвечай быстро и коротко,- спокойно произнес он. Устраивать тут излюбленные некоторыми дознавателями представления он не собирался. Никакой сломанной мебели, никаких разбитых лиц, ни пыток или угроз. В достаточной мере взрослая девушка должна была знать, к чему может привести ложь. В том, что у него хватит терпения и ума, чтобы очистить зерна от плевел, сомневаться можно было, однако с не очень уж большой вероятностью.- Имя?- он дождался ответа и принялся задавать вопросы. Быстро, коротко, как выпады змеи.- Фамилия? Год рождения. Имя отца. Имя матери. Количество родных сестер. Что ты делала у Хоука? Сегодняшнее число.
Барон сыпал вопросами, не давая времени на раздумья и передышку. Вопрос - ответ. Вопрос - ответ. И так минут пятнадцать, за которые Хоул несколько раз уточнял имя Лукреции, возраст, место нахождения, сколько ей заплатили и какого черта она делала в замке Хоука.
-У тебя есть пять минут, чтобы кратко изложить детали своего отсутствия. Максимально правдиво. В противном случае,- он пожал плечами и оставил на ответственность Лукреции додумывание, что там может быть в этом случае. Воображение всегда рисует картину страшнее, чем на самом деле. Барону не очень нравилось допрашивать девушку, однако на кону стояли куда более важные жизни, чем магистра, Лукреции и кого бы то ни было, кроме короля. Жизнь королевы, ее фрейлин, всех, кто был за королеву в кулуарных играх.. И жизнь короля тоже могла стать небезопасной, если хрупкая фигурка Мод Уорчестер окажется сломанной меж пальцев соломинкой. Барон не был садистом, но при определенных условиях мог быть весьма изощрен в превращении чужой жизни в ад.

+1

5

Слова Лукреции не были услышаны, да и глупо было надеяться на то, что барон поверит ей с первого раза. Сейчас не верили никому, пусть вы даже и были можт лучшими друзьями, что там говорить про хорошим знакомых. Работа есть работа, служба есть служба. Тем более что на кону была жизнь королевы. Лукреция понимала все это, и если бы не то безразличие, с которым она смотрела на мир после произошедших событий, то, возможно бы она и почувствовала глухую обиду и непонимание по отношению к Гвидеону... Но ничего не было. Ничего не осталось. Ни положительных чувств, ни отрицательных.
- Как вам будет угодно. Милорд. - снова это слово, которым она не хотела уязвить Гвидеона, но показать свое отношение к нему.
Да, барон. Мы снова на "вы"
Отвечать на вопросы было легко - точно так же ее допрашивал и мастер над шептунами, так что она могла ответить на вопрос даже "какого цвета платье королева на девает к завтраку".
- Лукреция Грациани, 1425, Адриано Грациани, Элен Хайгарден, одна... - голос Лукреции звучал монотонно до тех пор, пока ее не спросили, что она делала у мастера над шептцнами. Светлые брови взлетели вверх - казалось, этот случай был забыт, да и король был в курсе, зачем сейчас в сотый раз повторять это Хоулу?
Странно было то, что когда ее допрашивал Брайен - она боялась так, что случилось непоправимое, а вот когда допрос вел Хоул... Видимо, тому было виной старое знакомство или ощущение того, что терять больше было нечего, но девушка его не боялась, или боялась не так, как нужно было бы бояться.
Лукреция посмотрела барону в глаза без тени страха и ответила так, как полагалось бы ответить.
- В ходе допроса что-то пошло не так и в желании выбить из меня правду ко мне применили слишком жесткие методы. Думали, раз я приближенная королевы, то смогу рассказать больше всех остальных, но рассказывать было нечего. Я сказала правду - ни я ни королева не имеем никакого отношения к этим письмам. Но мои слова не были приняты на веру и я чуть было не попрощалась с жизнью, а поскольку моя смерть была не нужна и невыгодна - Хоук предпочел лично проследить за тем, чтобы я выжила, а затем предложил помочь ему при общении с другими фрейлинами. Достаточно? - она даже не моргнула, пока говорила все это. Барону ни к чему знать истинные причины ее пребывания у графа да и она не сказала ни слова непрады.
- Его Величество знал об этом случае. Зачем я должна повторять это вам, барон? - она не надеялась на ответы, но все же надеялась на то, что чувства могут отсутпить перед службой.

+1

6

Лукреция не лгала. Но у магистра сложилось стойкое впечатление, что она что-то недоговаривает. Причем недоговаривает осознанно, стараясь утаить. Скрыть часть истины. Винить ее за это не стоило, как и ужесточать меры допроса. Угрожать дочери графа или пытать юную фрейлину он не собирался. Точнее, наносить физические повреждения. Что так долго могла делать фрейлина у графа в гостях? Помогать допрашивать других фрейлин? Выздоравливать?
-Ты утверждаешь, что граф Хоук применил пытки?- случай, в общем-то, не выходящий из разряда обыденных. Ну в самом деле, лес рубят - щепки летят. Тут только конченный идиот пытался бы обвинить верного пса короны в превышении должностных полномочий. Не превышал он. Да и если бы превысил, обвинений в письмах хватило бы и на полноценную казнь. Без особых разбирательств. Другое дело - королева. Стоило лишь подивиться мягкости молодого графа.- Что именно за болезнь, при которой понадобился столь длительный уход и присмотр лекаря? Лукреция,- Хоул вздохнул и потер глаза.- Я чувствую, что ты что-то скрываешь. Король не докладывает мне обо всем, что узнает. И я не в праве требовать от него подобного. Но я в праве поступать так, как посчитаю нужным с заговорщиками и теми, кого я за них приму. Это не угроза.
Барон тряхнул головой и расстегнул одну пуговицу на плаще. Стоимость серебряной пуговицы даже просто весом металла составляла заработок средней руки ремесленника за пару месяцев. Всегда, когда не выспишься, тело бросает то в жар, то в холод.  Недосып был хронический. Систематический.
-Пока я не докопаюсь до правды, я не отстану. Даже если правда окажется немного не той, которую я ожидал услышать. В то время, как я бы мог заняться другими, более полезными делами. Даже если мне придется переступать через себя. Помнишь, при нашем знакомстве я говорил, что я жестокий человек. Это так. И если мне для достижения поставленной цели придется пожертвовать собой или кем-либо еще - я сделаю это без сожалений и промедления. Инструментальная жестокость, не более. Для исполнителей. И поверь мне, я могу казаться не очень далеким и излишне щепетильным человеком.. Но знай, что слухи о моей мстительности не очень-то преувеличены. Выбор за тобой - помочь мне сэкономить время или расплачиваться потом за его трату.

Гвидеон тяжело посмотрел на девушку и устало вздохнул. Будь его воля, он бы сейчас лучше участвовал в какой-нибудь войне, чем расследовал это запутанное почти безнадежное дело. Впрочем, зацепки были. Оставалось только привести разум в порядок, чтобы ими воспользоваться. А на это времени у Хоула не было.

+1

7

- Вы не слишком хорошо осведомлены о деятельности графа Хоука, верно? - Лукреция решилась поднять на Хоула усталый взгляд. Заметно было, что он и сам ведет этот допрос не потому, что ему доставляет это удовольствие, а потому что вынужден. Если бы сама камер-фрейлина могла облегчить задачу ему и себе, если бы сама знала истину о произошедшем то уже не сидела бы сложа руки, а шла спасать свою кузину.
Девушка почувствовала наваливающуюся ей на плечи бесконечную усталость. Она и так жила с ужасным чувством вины, с чувством горечи и отчаяния, а сейчас ко всему прочему добавлялось и недоверие ее старого хорошего знакомого... Выдержать такое было совершенно не под силу юной девушке и должен был неимоверно произойти взрыв. Лукреция тихо и тяжело вздохнула и вновь устало, исподлобья взглянула на Гвидеона. Рассказывать и переживать все это в очередной раз было ужасно тяжело, сердце снова болезненно сжалось, но потерять того, кто тебе небезразличен, было бы еще больнее.
- Вы правы, барон, это будет совсем не то, что вы думали услышать. - ее голос звучал глухо и отстраненно.
- Мне все равно, мстительны вы или нет, больше и больнее мне никто не сможет отомстить, я уже потеряла то, что мне было дороже больше всего. - в голубых глазах не было больше ни слезинки, она не станет еще раз плакать.
- Но так уж вышло, что мне совсем не хочется терять еще и тебя. - ушла официозность, ушел надменный взгляд, осталась только слабая, уставшая, обиженная девочка.
- В тот день, когда обвинили королеву, граф Хоук увел меня на допрос, хотел первым услышать, что я скажу обэтом случае. Его методы... Были довольно изощренными, - Лукреция поежилась, будто ей стало холодно.
- Он не хотел причинить мне вред, но так уж вышло, что его методы допроса не были рассчитаны на беременных женщин.
Пожалуйста, только не плачь, ты себе обещала.
- Как результат - я больше не беременна, и именно поэтому отсутвовала это время. Ты хотел правду? Вот она правда. - она была не в силах смотреть ему в глаза больше.
- Хоул... - ее голос задрожал.
- Я люблю королеву больше всех в этом замке. Неужели ты думаешь, что если я бы знала что-то, что помогло бы ей, я бы промолчала? Но я тоже нахожусь в тупике, я не знаю, что происхдит, ничего не знаю. У меня чувство что я иду в темноте и натыкаюсь на стены. Я могу лишь говорить о том что Мод невиновна, но кто услышит меня? - вновь поднятый взгляд был полон отчаяния.
-Кто?

+1

8

-Вот в чем дело..- хмуро произнес он. Некоторые темные места открывались так, словно сдергиваешь одеяло в надежде найти под ним привлекательную женщину, а находишь мужика. С Хоулом такого не случалось, к счастью, однако такое было бы неприятно. Очень и очень. Разумеется, неприятно было узнать о произошедшем. С другой стороны, подозрения не оправдывались. И это вселяло надежду в сердце.- Сожалею твоей утрате,- произнес он все так же хмуро. Это была не та правда, на которую он рассчитывал. Он ожидал чего угодно - ползаний на коленях, стоического молчания, обвинений магистра во всех грехах, земных и не очень, в малодушии, признаний, наконец-то. Но никак не таких вот известий.- Я надеюсь, что королева невиновна. Я надеюсь, что все это лишь недоразумение и умелое интриганство, что письма подложные. Но пока доказательств тому нет, кроме моих и чьих бы то ни было подозрений, факт остается фактом. У Мод Уорчестер нашли любовные письма к мятежнику Ардерну. Это факт. Почерк ее, печати на сургучах.. Все совпадает.
Барон вздохнул и подошел к окну, поворачиваясь спиной к Лукреции.
-Фаворитка короля пропала. Просто уехала и исчезла. Это настораживает, однако может быть поводом лишь для подозрений. Не более.
Он снова развернулся, устало глядя на девушку.
-Ты можешь не верить мне, но единственная цель, с которой я здесь - защита королевской семьи. До тех пор, пока я жив и пока меня не освободили от данной однажды клятвы - моя жизнь будет положена на защиту Их Величеств и Их Высочеств.
Магистр повел плечами назад, отчего несколько позвонков хрустнуло. Чем еще мог отплатить сын кузнеца, необычайно возвышенный самим королем? Самое малое, что мог отдать барон - свое время и силы. Все ресурсы, которыми он мог пожертвовать и перенаправить без ослабления внешней безопасности, он перенаправлял на поиски зацепок в этом чертовом деле. Еще не хватало, чтобы дети короля Дариона и королевы Мод остались без матери и были отвергнуты отцом только из-за того, что тугоумные следователи не смогли свести хрен к носу. Покушение на Мод как-то слишком уж вовремя произошло, чтобы думать, будто это просто совпадение. Еще одно дело, на расследование которого были кинуты немалые ресурсы. Тут хотя бы все было не столь безнадежно. У Гвидеона уже были некоторые соображения на сей счет.
-Дарион будет проводить справедливый показательный суд. И если королеву оправдают.. Мне бы этого хотелось.. Черт..- барон покачнулся, но тут же новь поймал равновесие.- Чертовы Ардерны.
Хотелось закрыть глаза и уснуть. Вот прямо так - стоя. И будь, что будет.

+1

9

Лукреция лишь промолчала в ответ о сожалениях. Сожалеть было уже некогда, время и так утекало очень быстро. Свое время по сожалениям она уже использовала, теперь нужно было как-то успевать поджимать имеющиеся сроки. Сейчас король еще какое-то время может терпеть все это, но при всей горячности Дариона суд может произойти и на следующий день, так что каждый час мог оказаться роковым для королевы.
А доказательств ее невиновности пока что все еще не было, как и не было доказательств по обвинениям кроме проклятых писем.
- Хоул, ты не хуже меня понимаешь, что почерк можно подделать, а печать - украсть. Мод ненавидела Ардена, это было всем известно. Да и потом - зачем вот так глупо самой себя подставлять? Тебе уже это не кажется подозрительным? И эти письма... - Лукреция чуть нахмурилась, соображая стоит ли выдавать свои мысли по этому поводу и все же решилась.
- Если бы королева хотела, чтобы это не было предано огласке - то не ставила бы своей печати и передавала эти письма через кого-то очень надежного. А здесь - печати, почерк и откровенные заговоры против короны. Такие письма не хранятся, если не хотят, чтобы их прочли. Это слишком... - она замялась, подбирая слова.
- Слишком... Явно? Хотя это всего лишь мои мысли. И я была бы рада если они приходили бы на ум кому-нибудь еще.
Слова о пропавшей фаворитке короля заставили девушку напрячься. А ведь и в самом деле - Ванессы Нэш не было при дворе в эти дни. Это наталкивало на определенные мысли. Кажется, ей будет что обсудить с Хоуком при следующей встрече и некоторых фрейлин можно будет спросить повторно...
- Я тебе верю. - Лукреция так же устало взглянула на магистра.
- Может быть это прозвучит немного нелепо и несуразно, но я осталась здесь по той же причине. Я не могу защитить королевскую семью так, как ты, но если я могу чем-то помочь в том, что произошло - я отдам все свои силы. Хотя мной движет всего лишь любовь к ним. - сердце немилосердно защемило, когда воспоминания о том, как крепкая супружеская пара стала в одночасье чужими людьми, делая детей сиротами при живых родителях, а королевство - смутным. Пусть не все и не всегда было гладко в этой семье, но смотреть на то, как она развалится фрейлина не хотела.
- Мы должны справится с этим. Времени все так же мало, но если есть на свете Отец-создатель, да поможет он нам в нашем деле. Потому что наше дело - праведное. Мы защитим их, Хоул. - фрейлина сделала несколько шагов и положила руки магистру на плечи.
- Мы должны сделать все, чтобы суд сложился в пользу Мод. Только так будет благополучие.

+1

10

- Хоул, ты не хуже меня понимаешь, что почерк можно подделать, а печать - украсть. Мод ненавидела Ардена, это было всем известно. Да и потом - зачем вот так глупо самой себя подставлять? Тебе уже это не кажется подозрительным? И эти письма...
-Я понимаю. И Дарион это понимает. Наш король не обижен разумом. Но если это подделка, то никто не может определить, что это действительно так. И стиль написания, и почерк совпадают,- пожал плечами барон. Да, не верилось, что королева вот так способна была предать своего короля, но если судить строго, предатель ведь на то и предатель, чтобы быть.. Внезапным. Ни по какому из шпионов не скажешь, будто он шпион. Никакой предатель не кричит, что он предатель. Ведь тогда не подставят спину. Хоул знал, на что способны матери, чтобы защитить своих детей. Частенько эти поступки не укладывались вообще ни в какие рамки логики и здравого рассудка. Поэтому только из-за своей работы и должности он допускал, что возможность предательства королевой есть. В это не верилось, этого не хотелось, но возможность как таковая была. Ведь если посреди зимы идет дождь, а не снег, нельзя ведь говорить, будто это просто показалось и быть этого не может.
-Если королева виновна, она ответит за это. Вместе со своими детьми. Если нет - она будет оправдана. Не думаю, что король решил просто избавиться от своей жены. Иначе к чему этот фарс? Ты видела его лицо, когда крестили детей?
Гвидеон огляделся вокруг. Нужно было либо умыться, либо глотнуть чего-нибудь, чтобы не уснуть или придать мыслям хоть какую-то ясность. Хоть что-нибудь.. Ни за что взгляд не зацепился.
-Лукреция, пока суд не состоялся и обвинения не подтвердились, королева остается королевой. Я делаю все, что могу, однако, возможно, одна поездка прольет свет на происходящее. И пододвинет расследование в какую-либо сторону. Во всяком случае, я рассчитываю на это. И вот еще что.. Пообещай мне, что как только тебе что-нибудь станет ясно о местоположении Ванессы Нэш, ты мне об этом сообщишь. Вот уж с кем стоит поговорить.. И если увидишь Хоука вперед меня, скажи ему, что я хочу поговорить с ним с глазу на глаз.
Магистр еще раз провел по лицу ладонью и широко зевнул, не прикрывая рта ладонью или кулаком и показывая здоровые чуть желтоватые зубы.
-Есть у тебя что-нибудь, чтоб спать не так сильно хотелось? Мне бы пару часов еще продержаться..

+1

11

- Его Величество не обижен разумом, но чувство мести порой застилает разум. - Лукреция вовремя оборвала свою речь, потому что кто знает, как воспримет Хоул эти слова по отношению к Дариону. Она не может говорить то, что думает и это абсолютно нормально. Королевский двор диктует свои условия, тут даже с хорошими знакомыми нельзя перебрасываться такими вот мыслями.
- Прости. Я не должна была так говорить о короле. это было неуважительно. - ее ладонь мазнула Гвидеона по плечу и девушка отступила назад. Магистр выглядел уставшим и неожиданно постаревшим.
- Можешь мне не рассказывать об их отношениях, я нахожусь очень близко к королевской семье и знаю, что там происходит. - Лукреция тихо вздохнула.
Особенно то, как Дарион любит ходить на сторону. На мою... И не только.
- Его Величество любит своих детей. Всех. - как бы мог любить и нашего сына. - Даже своих бастардов. Возможно, он и разозлился от того, будто бы решил что Зара и Орион не его дети. Все это слишком... Сложно? Нет, королевская семья сами не понимают ничего произошедшего. Здесь замешан кто-то со стороны. Ты что-то говорил об Арденах... Но ведь один из них был казнен... Думаешь, его сторонники начали мстить? Тогда почему именно Мод? - от этих мыслей голова начинала болеть чуть сильнее и девушка, хмурясь старалась скрыть свою внезапно накатившую мигрень.
- Ванесса Нэш? Хорошо, если я хоть что-то узнаю о ней - то скажу тебе. - она чуть нахмурилась, услышав о мастере над шептунами.
- Надеюсь, ваши взгляды совпадают... Я скажу, если увижу. - фрейлина еле заметно кивнула.
- Что же до обвинений - то вот тебе еще одна несостыковка. Зачем Мод упоминать в письмах мое имя как своей помощницы? Это же неосторожно... Насколько я знаю Ее Величество - а я знаю ее лучше всех - она бы не стала подставлять под удар кого-то из своих близких. Да и себя бы тоже не стала. - из груди Лукреции вырвался тяжелый вздох.
-Она любила Дариона. Со всеми его... недостатками.
Ее философские рассуждения были прерваны громким зеванием. Девушка хотела было обидеться, но Хоул, видимо, правда зевал от усталости, а не от звука ее убаюкивающего голоса.
- Прости, я тебя заговорила... - она подошла к своему столу и достала из небольшого мешочка россыпь темного драже.
- Орллевинские кофейные зерна в шоколаде. Мне хватало десять штук, чтобы танцевать на балу до рассвета. - Лукреция чуть улыбнулась и протянула барону экзотическое лакомство. - Не берите слишком много, иначе будете ругать меня за бессонную ночь.

+1

12

-Ты видела, как король фехтует?- вдруг спросил Хоул. С королем, разумеется, сходиться на ристалище ему приходилось. И Хоул мог сказать с определенной уверенностью, что с таким противником ему хотелось бы сойтись только для того, чтобы не умереть от старости. Во всяком случае, в поединке. Дарион для короля был искусен в обращении с мечом и крепок телом ровно настолько, чтобы быть опаснейшим противником в дуэли. Смертельно опасным.- Как думаешь, что бы стало с нападавшими, если бы жертва достала меч? Вдвоем мы бы разложили ублюдков, как Господь наш - черепаху. Короля убить сложнее, чем королеву, а смуты это внесет едва ли больше. Я не хочу сказать, что король просто сидит на троне.. Но ты ведь умная девочка и знаешь, к кому король прислушивается чаще. Прислушивался.
Хоул принял драже, закинув их в рот все сразу и принялся жевать. Дрянь, конечно, редкая, однако, хотелось верить, что это действительно возымеет эффект. Обещанный эффект, что немаловажно.
-У короля нет недостатков,- усмехнулся он.- Все недостатки в головах и взглядах его подданных.
Так и было. Король всегда прав. Во всяком случае, прилюдно. Указ короля - закон. Слово короля - истина. И если нет возможности обсудить наедине с королем его слово или приказ, ничего не остается сделать, кроме как исполнить приказ со всей прилежностью и тщанием.
-Что до Ардернов... Сколько у тебя родных с фамилией Грациани? А теперь подумай, сколько Ардернов еще не убито.
Хоул не чувствовал какого-то эффекта от зерен, все так же норовя заснуть или зевнуть. Вот взять хотя бы это креслице.. Сесть в него, снять халат, накрыться им и уснуть, сладко посапывая и громко храпя. Отогнав от себя позорные мысли о сне, с которым Хоул встречался в последнее время все реже, он вновь тряхнул головой и попытался сконцентрироваться на разговоре.

+1

13

- Я не любительница подобных зрелищ, это мужчинам интересна драка и сражение - для развлечения или в случае опасности... - пожала плечами Лукреция.
- Но да, то, как фехтует король я имела удовольствие видеть. А почему ты спрашиваешь? - король был королем во всем. Женщины обычно любуются не тем, какая идеальная и насколько смертоносная техника ведения боя, а тем, как перекатываются у мужчины под рубашкой мускулы и как он с успехом побеждае противника. Дарион в этом деле занимал высокое положение в рейтинге любования. Мало кто отличался наблюдательностью и понимал, каким образом Его Величество да и любой другой пркрасный боец словно предугадывает действия противника и обводит его округ пальца для своей победы.
- А, вот ты о чем... Да, тогда понятно. - Лукреция чуть склонила голову в знак согласия. Действительно кто, как не мудрая жена станет одним из первых советников для короля? А уж мозгами природа правительницу точно не обидела, как, впрочем, и всем остальным.
- Возможно, ты прав. Да и я не могу судить короля, мне никогда не быть на его месте и не понять каково это - управлять королевством. Я всего лишь фрейлина. - она улыбнулась магистру ипротянула еще кофейных зерен.
- Возьми еще, тебе явно нужно больше, чем мне. Может присядешь? - она кивнула головой в сторону кресла, а затем  чуть нахмурилась.
- Я действительно не подумала об Арденах и всех тех, с кем шла борьба за престол. Кто бы мог подумать что за столько лет она все еще продолжается... Война идеалов будет окончена только тогда, когда умрет последний из тех, кто верит в свои убеждения. Но несмотря на массовые казни они все еще здесь, хоть и научились скрываться, судя по всему... Ты думаешь, они могут быть причастны к этому делу? - фрейлина наконе прекратила щебетать и посмотрела в сторону Хоула. Увиденное заставило ее нахмуриться чуть сильнее, подойти ближе к барону и мягко взять его за руку.
- Хоул когда ты последний раз нормально спал? Ты с ног валишься.
И памятуя о том, что мужчины существа которые очеь самолюбивы добавила.
- И не надо говорить что ты свеж и полон сил. Это не так.

+1

14

Хоул подавил очередной зевок и устало уставился на фрейлину. Она хочет уложить его спать? Похоже, король и его верноподданные создали коалицию, цель которой заставить барона поспать. Это было одновременно смешно и невесело. Действительно, спать в последнее время приходилось все меньше, но таково правило войны - офицеры и командиры спят меньше солдат, хотя и солдаты не особо-то высыпаются. Три часа в сутки - вполне достаточно для того, чтобы мысли перестали путаться, а сонливость нападала лишь исподтишка, когда ты присаживаешься или просто останавливаешься. Дерьмово, конечно, ощущать себя вечно пытающимся не заснуть на середине разговора, однако.. Кто принимает на свои плечи ответственность, тот вынужден ее оправдывать. Оправдывать доверие.
-С месяц назад,- не очень уверенно ответил магистр.- В день крестин принца с принцессой.
О да, кто мог подумать, что столь замечательный и светлый день будет омрачен этими письмами. Даже король утверждал, что весь этот суд будет представлением ради очистки совести и попытки поймать заговорщиков за руку. Пусть вскрывают козыри раньше времени. Пусть совершают ошибки. За это время нужно было поймать много говнюков. Поймать, пленить, допросить, отрезать яйца.. Впрочем, насчет последнего пункта все же лучше обращаться к Хоуку. Тот был садистом, в отличие от просто жестокого Гвидеона. Хоул бывал жесток, когда требовалось, однако наслаждения и удовлетворения от этого не получал. Как не получает удовлетворения человек, убивающий слепня, собирающегося попортить шкуру лошади или коровы, намереваясь отложить туда личинки. Брайену, похоже, давить слепней нравилось до безобразия.
-Я в порядке, еще рано отдыхать,- Хоул глянул в окно, но тут же отвел взгляд. Если начинать думать о том, как ты не выспался, то вскоре ты будешь ощущать себя развалиной и думать не о том, как лучше сделать дело, а как быстрее найти подходящую лавку или ковер, на котором можно развалиться и захрапеть. А храпеть пока не было времени. Он тряхнул головой и с сомнением посмотрел на зерна в шоколаде. Вкус их ему очень не нравился. Поэтому он взял еще и принялся жевать горькие зернышки, пытаясь найти в них хоть что-то приятное. Приятным в них оказалось то, что они были полностью неприятны. А значит, отвлекали ото сна. Хоул даже не стал пытаться их запивать. Равно как и присаживаться не стал. Стоя было меньше шансов открыть глаза спустя часов пять.
-Самое смешное, но кому, кроме Ардернов пытаться вывести с игральной доски королеву? Нет, разумеется, есть еще десятка два горячих кандидатур, но Изольда со своими обещаниями..- он усмехнулся.- Она бы еще королю предложила поучаствовать в мятеже..

+1

15

- Я так и подумала. - Лукреция не была ошарашена, ведь в последний раз ей самой удавалось спокойно поспать тогда, когда лекарь Хоула опоил ее какими-то травами, которые часов восемнадцать не давали ей придти в сознание, то есть примерно столько же времени.
- Может ты и в порядке, но выглядишь ты... Плохо, мягко говоря. - рыжая чуть склонила голову набок.
- Правда я и сама не сплю толком, но если ты делаешь это потому, что так тебе нужно, то я не могу спать из-за волнений. - слишком плохие сны снились камер-фрейлине, из-за которых порой она сама спала лишь пару часов за ночь. Уснуть помогали лишь выматывающие допросы, после которых хотелось упасть лицом в подушку и до утра не думать ни о чем.
- Но это твое дело, только... Иногда на выспавшуюся голову мысли идут лучше. Просто совет. - насколько Хоул был старше ее? Наверное, смешно слушать, что тебе советует что-то девочка раза в два, а то и в три младше тебя.
- И не увлекайся этой гадостью, может заболеть голова, - предостерегла камер-фрейлина, заметив сколько Гвидеон уже слопал кофейных зерен. - Я могу отдать тебе все мои запасы, если хочешь. Мне они ни к чему, а тебе могут пригодится.
Ей самой хотелось присесть и хоть немного расслабится, чтобы не быть в постоянном напряжении, но одновременно не хотелось искушать подобным магистра, поэтому девушка мужественно и, может быть, глупо продолжала стоять и терпеливо слушать мужчину.
- Какими обещаниями? В каком мятеже? - рыжая навострила ушки, внимательно слушая Хоула.
- Королеву пытались склонить на сторону Арденов, хотя она их ярая противница? - это казалось настолько глупым и смелым, что Лукреция даже не поверила своим ушам.
- Но это же... Это просто смешно... Не знаю. Замок слишком хорошо охраняется, но в нем много людей. Возможно кто-то новый из них был их помощником или шпионом здесь, - мысли невольно вернулись к новенькой фрейлине.
- Ты сам понимаешь что до королевы непросто добраться, тем более до ее личной печати и ее комнат. Если это была подстава, то ее помог организовать тот, кто знает королеву очень хорошо. И кому бы это было выгодно... И... Кажется мы снова вернулись к тупику, - Лукреция нервно схватила одно из кофейных зерен и принялась его жевать.

+1

16

Хоул покивал. Он сам знал, что иногда надо дать себе выспаться в волю, целых часов пять.. О, это было бы здорово. Просто невероятно хорошо, однако на это не было времени. Некоторые твердили, будто лучше на день опоздать и за пять минут долететь, но тут не то что час, тут минута могла решить так много, что барон аж рычал, когда его будили на пару минут попозже, чем он приказывал это сделать. Впрочем, своевольный в достаточной мере Саймон периодически проворачивал подобный фортель. Забота была милой, но неуместной.
-Потом высплюсь, сейчас на это нет времени.. А зерна... Зерна я сам достану, если понадобятся и если возымеют эффект.
Барон снова потер глаза заслезившиеся глаза и достал платок, чтобы их протереть. С уголков покрасневших глаз частенько скатывались слезы. Он вздохнул снова и поджал губы.
"Проговорился.."
-Не королеве, хотя, судя по письмам, подлинность которых еще не опровергнута, она принимала в заговоре непосредственное участие, к слову, а большинству аристократов, насколько я понимаю ситуацию. Тех, кто мог бы перевернуть ситуацию, тех, с помощью кого можно было бы быстро и точечно нанести удары. Хотя правила игры таковы, что королевская семья при любом перевороте неприкосновенны до вынесения приговора при удачном для мятежников раскладе. И это еще один пункт, показывающий, насколько подло они действуют. Такое ощущение, что Изольда из всех возможных вариантов выбирает наиболее подлый. По мне, так такая королева на троне не стоила бы и ломанного гроша. Все обещания и посулы остаются пустыми словами, когда смотришь на образ действий и мыслей со стороны. Впрочем, не хочу больше о ней разговаривать, а то опять кого-нибудь повесить захочется.
Гвидеон потер нос и шмыгнул. Очень многие из его жестов никак не отдавали аристократизмом. С другой стороны, чего еще ожидать от сына кузнеца, не пойми за что возвышенного королем? До сих пор магистр замечал не очень дружелюбные и откровенно презрительные взгляды от потомственных аристократов. Мол, выскочка, помойщик, навозник.. Какого еще отношения мог заслуживать выбившийся из низов, пусть далеко не из самых, но все же простолюдин? К счастью для этих аристократов, они боялись говорить это ему в лицо. Инстинкт самосохранения, что ни говори, бывал полезен.
-Кому выгоден мятеж? Тем, кто считает себя обиженным этой властью. Тем, кому король не дал вкусную конфетку, а Изольда пообещала ее дать.. Так или иначе, вероятно, даже мне был бы выгоден переворот, если бы я хотел вынести что-то из него и был менее принципиальным и старомодным. Ладно, хватит об этом. У тебя есть возможность поспать и рекомендую тебе ей воспользоваться, пока она есть,- Хоул заложил руки за спину и поморщился от горького послевкусия кофе. У него было несколько больше свободного времени, чем он рассчитывал. Значит, можно будет сделать чуточку больше.

+1

17

- В твоем состоянии поможет только сон. - Лукреция снова нахмурилась, словно взрослая женщина, уговаривающая непослушного ребенка. Но, что поделать, мужчины женским советам внимали нечасто, особенно если этот мужчина - глава рыцарского ордена и считает себя самым сильным и мужественным.
- Но спать ты так и не собираешься, я уже поняла. - ее трогательная забота по отношению к Хоулу была похожа на заботу младшей сестры о старшем брате. Как отец Хоул не воспринимался, особенно после их не самого трезвого поцелуя на постоялом дворе.
- Вот оно что. - от открывшейся новой информации немилосердно заломило виски и Лукреция прикоснулась пальцами ко вспотевшему лбу, чтобы хоть как-то привести свои мысли в порядок.
- И снова письма? Все эти действия исподтишка настолько одинаковы, что стоит задуматься, не один ли у них организатор. Кажется, твоя идея имеет смысл и твои подозрения тоже... Их всегда следовало держать в поле зрения, но ты прав - не будем об этом. - такие разговоры на ночь запросто могли накликать беду, а только дополнительных проблем им сейчас недоставало. С другой стороны Лукреции очень бы хотелось послушать Гвидеона еще хоть немного - магистр явно знал гораздо больше, чем говорил. Но такое любопытство было бы им замечено.
- Я успею поспать, - махнула рукой Лукреция, которой в голову, казалось, пришла какая-то мысль.
- Мне кажется, что тогда бы начали действовать на короля. Действовать с помощью аристократов на королеву... Хотя.- рыжая чуть наморщила лоб и неожиданно серьезно взлянула на Хоула. - Слушай, а... Я не знаю, можно ли тебе об этом говорить... Но... Король узнал о письмах, но откуда он знал, что из нужно искать? Откуда узнал о их существовании? ему кто-то подсказал или показал их? Кто-то, кто обнаружил их раньше него? Ведь все это с чего-то началось.
Девушка чуть помолчала и посмотрела на своего взрослого серьезного друга.
- Или... С кого-то? Ты говорил об аристократах. Кто-то из них мог желать таким образом навредить королеве. Но если не отметать вариант с тем, что письма подкинули, то это сделал кто-то из ее приближенных. Слуги или фрейлины. - девушка начала нервно кусать губу.

+1

18

-Разумеется.
Ответ был коротким, а последовавший зевок более чем красноречив. И дело было отнюдь не в том, что ему было скучно. Его мозг судорожно цеплялся за каждую возможность остаться на плаву, не провалиться в тревожную полудрему, после которой сердце колотится в груди по пробуждении, как будто носил на себе жеребца и мчал с ним на плечах галопом. Пешком, разумеется. После такой дремы было дерьмовое послевкусие. Настолько дерьмовое, что даже кофейное казалось меньшим злом. Спать хотелось так же, однако на лбу Хоула проступила испарина, а руки начали мелко дрожать. Захотелось активных действий. Хоть что-нибудь..
Он не очень ловко повел плечом и столкнул со столика какой-то кувшин. По хорошему, тут бы и штец вазе, однако Хоул среагировал с быстротой и ловкостью тигра, чуть наклонившись и поймав вазу на середине полета и поставив ту обратно. Он взглянул на свои руки и на мгновение выражение его взгляда стало удивленным, но потом он взял себя в руки, возвращая лицу и взгляду обычное выражение - безразличное и холодное.
-Дело за малым - выяснить, кто именно это сделал и вывести его на чистую воду, не давая обвести себя вокруг пальца. Прости, мне нужно шевелиться, иначе я усну,- Хоул принялся мерить шагами помещение, позвякивая шпорами на сапогах и поскрипывая ремнями под меч. Нехитрый способ не нырнуть в сонливую реальность немного помог, однако не очень-то сильно. Мысли все больше захватывало желание поскорее добраться до какой-нибудь горизонтальной поверхности, рухнуть туда прямо в одежде, не теряя драгоценных секунд сна, и выключиться. И это было плохо. Очень плохо. И чем больше Гвидеон пытался не концентрироваться на этом желании, тем больше эта мысль завладевала его разумом и вытесняла все остальные. Осмысленные мысли позорно бежали под натиском непреодолимого желания смежить веки и забыться. Почему нет? - вопрошал организм,- дай нам чертов сон!
Хоул зажмурился, шагнул вперед к креслу, и завалился на него, уже не ощущая, что сейчас лежит в не очень удачном положении, что утром у него будет болеть поясница, что.. Много чего. Утро настанет утром, вполне ясно и доходчиво объяснил непослушной дурной голове остальной организм в комплекте с ногами, которым эта самая дурная голова покоя не давала.

+1

19

Судя по всему, Хоулу было либо сложно говорить сейчас от усталости, либо он не могу рассказывать ей обо всем. Поэтому Лукреция удостоилась лишь короткого ответа и вновь осталась наедине со своими мыслями. Она не была великим стратегом или мастером логики, но данная информация могла кое в чем помочь и теперь фрейлина усиленно думала, стараясь самостоятельно докопаться до истины, но у нее, увы, не хватало опыта. Значит, нужно было поделиться информацией с тем, кто знал, что с ней делать.
Лукреция ненадолго отвлеклась от своих мыслей, когда магистр чуть не уронил ее вазу, но с ловкостью поймал ее и водрузил на место. Девушка только и успела, что испуанно ойкнуть. Кажется, на деле Гвидеону было гораздо хуже, чем он говорил, и выглядел он действительно намного лучше, чем себя ощущал. Фрейлина снова нахмурилась, наблюдая ха ним.
- То есть все до невозможности просто, как и в любой загадке правых и виноватых. Сложность в том, что мы даже не знаем, с чего начинать. Точнее, я не знаю. - она с беспокойством наблюдала за тем, как магистр маячит перед ее носом, стараясь не заснуть и была уже готова в очередной раз попытаться отправить его спать, как Хоул буквально рухнул на ее кресло не в самой удобной позе. Лукреция испуанно вскрикнула и подбежала к магистру, опасаясь, что ему стало плохо, но услышала лишь здоровое сонное сопение, показывающее, что Хоул просто-напросто сдался и уснул.
Сколько же он не спал? - в добром женском сердце проснулось сочувствие к мужчине. Будить его она не стала, потому как военные люди спросонья могут и руку сломать, если их потрясти за плечо - это девушка уже уяснила, один раз ее так уже поймали. Поэтому Лукреция лишь глубоко вздохнула, не зная, что ей делать с мирно спящим магистром. Какое-то время она постояла рядом, а затем стащила со своей постели покрывало и накрыла им Хоула. Мужчина лишь коротко недовольно всхрапнул, заворочался, но не проснулся. Если бы у Лукреции была репутация непорочной девы, она бы вытурила магистра из своих покоев, но она предпочла погасить большинство свечей, оставив лишь несколько, тихо уйти на свою постель, прилечь, не раздеваясь, понаблюдать какое-то время за спящим Хоулом и уснуть.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Виноватых и безвинных среди нас нет [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно