http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Pretty woman [х]


Pretty woman [х]

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

НАЗВАНИЕ Pretty woman
УЧАСТНИКИ Кристиана Ларно и Хоул Гвидеон
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Дарингшир. 1439 год. январь
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Всем известно, что в Дарингшире производят лучшую шерсть в Хельме. Ну, быть может, не лучшую, но одну из самых-самых. Связано ли это с породой овец или же с усердностью людей, их стригущих, но факт остается фактом, как ни крути. Хорошая шерсть - хорошая выручка. А хорошая выручка - несомненно, достаток. В то же время известно, что чем лучше товар можно найти в торговом городе, тем больше богатых купцов стекаются в город. А богатые купцы - это достаток. Именно с предложением о взаимном достатке барон Хаафингар приезжает к графу и графине, не ожидая, что глава семьи - отнюдь не мужчина.

Отредактировано Howl Gwideon (2015-04-17 13:44:45)

+1

2

Критиана отвела взгляд от бумаг в которые бесполезно вглядывалась последние пол часа. Бесполезно разобраться в расчетах, когда над тобой нависает не самый лучший индивид из представителей мужского рода.
Женщина брезгливо поморщилась, помахав рукой у лица, разгоняя запах кислого перегара.
- Что изволит дорогой и обожаемый супруг?
Уголок ее рта ехидно дрогнул.
Эдам оперившись руками о стол неуверенно поднял голову и посмотрел на жену затуманенными зельем глазами.
- Как чего? Вас!
Кристиана сделала непонимающее лицо и снова помахала рукой.
- Ей богу не пойму о чем вы. Вам бы сейчас с ног не свалится, прямо тут, а вы намерены снова показать мне чудеса вашей небывалой прыти на ложе? как всегда пару минут и все?
Лицо ее оставалось невозмутимым, хотя в глазах так и плескали искорки.
Эдам что то пробубнил невнятно, выражая то ли свой гнев, то ли согласие на подвиги. Смахнул со стола пачку бумаг, задев при этом по подбородку женщины. Его ранее привлекательное лицо, теперь носило на себе отпечаток безмерной гульбы и распутства, и несмотря на довольно молодой возраст у глаз и на лбу залегли морщины. Вид у супруга Кристианы был помятый и несвежий. Так выглядят износившиеся ловеласы.

- Соизвольте вести себя прилично. Мне некогда ублажать ваш блудливый конец. У меня назначена деловая встреча.
Кристиана встала с кресла, Присела что бы подобрать бумаги.
- Ты холодная стерва! Бревно!
Зашипел Эдам, шатаясь подходя к ней и грубо пиная носком сапога ее по ноге.
Женщина ничем не ответила продолжая подбирать листы с начищенного до блеска темного мореного дубового пола библиотеки.
- Да любая баба будет рада моему концу!
Снова забрызгал слюной Эдам, снова пиная супругу ногой.
Кристиана встала с пола, оправила подолы светло зеленого, точнее фисташкового платья, расшитого золотой нитью, стянула на грузи распахнувшуюся меховую накидку и впилась холодным взглядом в супруга.
- Смею заметить, что у вас очень посредственный конец.
Спокойно парировала она.
- Ах ты высокомерная стерва!
Эдам попытался схватить жену за плечи, но она сделала шаг назад и он не устояв рухнул на пол.

В таком виде застал чету Дарингширов приехавший на деловые переговоры  Хоул Гвидеон.
Можердом Роб Велмут краснея и смущаясь застыл в дверях библиотеки.
-  Графиня к вам барон Хаафингар.
Кристиана с совершенно невозмутимым лицом сделала реверанс и одарила прибывшего добродушной улыбкой.
Эдам матерясь как конюх присел на полу, смотря на барона ненавидящим взглядом.
- Графиня Дарингшира Кристиана Ларно.
Продолжил можердом, понимая, что у него нет другого выхода, как продолжить представлять хозяев прибывшему.
- Барон Хаафингар Хоул Гвидеон.
Представил графине можердом мужчину в дверях библиотеки.
- Рада вас видеть.
Кристиана снова улыбнулась.
- А это мой супруг Эдам Лаут граф Дарингшир.
Опередила она можердома.
В глазах ее играло несказанное удовольствие от того, что она могла придюдно унизить беспутного супруга.

Отредактировано Kristiana Larno (2015-04-20 20:35:10)

+2

3

Барон, разумеется, решил предстать перед четой графьев в подобающем виде. Нет, он, разумеется, мог позволить себе прийти в пыльной одежде, немытым несколько суток, пьяным и растрепанным, но решил, что изваляться в пыли, напиться и растрепаться успеет и позже. Оставив лошадь на попечение слуг, магистр проследовал за слугой и пошел по коридорам замка, запоминая примерно дорогу. Идти оказалось недолго. Любоваться видами старого строения - и того меньше. Зато предоставилась возможность полюбоваться изысканным убранством комнаты в виде валяющегося пьяного хозяина. Вид хозяйки, впрочем, действительно ласкал взгляд.
Хоул сохранял невозмутимое выражение лица, когда представили сначала графиню, потом гостя, а уж затем и сама графиня представила своего супруга. Это было по меньшей мере странно. С другой стороны, расставляло приоритеты и наглядно указывало, кто здесь есть кто.
-Леди Ларно,- барон шагнул вперед, чуть прихрамывая. За много лет он научился хромать почти незаметно. Боли как таковой не было, просто нога не сгибалась и не разгибалась до конца. Лекарь что-то говорил про связки и их повреждение, барону же было достаточно того, что нормально он ходить до конца жизни не сможет. Он сделал вид, что семейные разборки его не касаются. Шагнув вперед, он поцеловал ручку графине, чуть поклонившись при этом и не опуская взгляда, и шагнул к графу, который вроде как должен был быть хозяином этих земель и замка, а по факту являлся размазней и пьяницей.- Ваша Светлость,- по голосу никак нельзя было сказать, что именно думает барон о высокородном дворянине, павшем так низко. Он наклонился и, взяв под подмышки формального хозяина земель, поставил того на ноги.- Рад, что вы согласились принять меня в вашем чудесном замке,- магистр ордена Красного Солнца обнял графа, как старого друга и тихонько, чтобы никто не слышал, добавил на самое ушко:
-Еще один такой взгляд, граф, и я вызову вас на дуэль,- Хоул давно не дрался на дуэлях и имел репутацию весьма неплохого дуэлянта, учитывая богатую на эти события молодость. В виду своего происхождения и возвышения. Оправданная, так сказать, жестокость. Тон при этом оставался нейтральным и даже дружелюбным. Насколько позволяла ситуация.- Я, право, надеюсь, что это не новая мода - пытаться заснуть на полу от избытка чувств и радости гостям,- добавил он громче.
Когда с любезностями было покончено, он вновь повернулся к графине, бряцая шпорами.
-Госпожа, вас наверняка утомили повторы мужчин о том, что вы исключительно прелестны. Не сочтите за дерзость, если я присоединюсь в этом мнении к опередившим меня. Простите, что отвлек вас от семейных дел, я постараюсь не занимать у вас слишком много времени. Отвлекать вас от семейных дел..- он усмехнулся.
Барон вопросительно посмотрел на графиню, мол, где мы можем поговорить? Брать в расчет графа было бы ошибкой. Причем ошибкой настолько большой и глупой, что и пытаться заставить монастырского дурачка заниматься философией и написанием трактатов. Однако, памятуя о такой черте, как людская мстительность, совсем уж сбрасывать со счетов тоже не стоило. Иначе это могло обойтись дороже, чем стоило.
Гроссмейстер был уже немолод, в его шевелюре уже пробивалось изрядно серебра, как и в густой недлинной бороде. Под глазами, на лбу, на щеках пустили тонкие паутинки морщинки. Однако легкость, с которой он поднимал супруга хозяйки дома говорила о том, что на покой ему еще рановато.

+2

4

Кристиана продолжала невозмутимо улыбаться гостю, так словно он совсем не стал свидетелем неприятной ситуации, домашней разборки, которую бы она хотела сохранить в тайне. Совсем нет. Она было горделива, величественна и спокойна, в отличае от своего беспутного мужа. Скрестила ладони, переплетя тонкие пальцы и с интересом наблюдала за общением барона и Эдама.
Первый тоже проявлял чудеса сдержанности, хотя что то и нашептал Лауту на ухо. От этого, того перекосило совсем. Видимо это было что то не лицеприятное.
- Еще один такой взгляд, граф, и я вызову вас на дуэль.
- Я... мне... прошу прощения.
Промямлил опешившей от такого напора Эдам, привыкший, что в этом доме вертелось так, как он этого хотел, или думал, что вертится.

-Что вы исключительно прелестны.
Было видно, как графа Дарингшира коробило от любезностей неизвестного гостя с его женой. Он и увез ее пару лет подальше от королевского двора, что бы аристократические хлыщи не кружились вокруг нее, расточая комплименты. И самое противное, что эта стерва не сопротивлялась, не рыдала, не умоляла его вернутся обратно. Не страдала от отсутствия балов и внимания. В Дарингшире она нашла сабе занятия и была даже счастлива. Эдам сжал кулаки. Так и хотелось съездить кулаком по этой самодовольной улыбке.

- Благодарю вас барон.
Кристиана слегка наклонила голову. В ушах блестели крупные нежно зеленые турмалины, в тон цвету глаз.
Семейных дел? Она слегка приподняла бровь. Если вот это пьяное чудовище можно назвать важным делом, то грош цена, ее жизни. Нет, ни его недовольство, ни его пропитая рожа, не сорвут ей важных переговоров.
- Я вся в вашем распоряжении.
Женщина сделала гостеприимный жест указывая на любое из кресел в библиотеке. Одновременно это означало, что вот прямо сейчас, избавится от ублюдочного мужа не имеется возможности. Он как неприятный довесок к ее компании.
В библиотеке, изрядно украшенной охотничьими трофеями в виде рогов оленей и лосей, а так же разноплановым дорогим оружием стояли стеллажи с довольным количеством книг, широкий письменный стол, резные шкафчики, широкая кушетка с резной спинкой и небольшой столик.

- Роб прикажи принести мою любимую клюквенную настойку. Я буду угощать барона!
Снова подал свой голос Эдам и рухнул в одно из глубоких кресел, ширако раскинув и вытянув ноги, демонстративно показывая, что он никуда не собирается.
- Он обязан попробовать этот дивный напиток!
Кристиана снова подняла бровь.
- Барон, надеюсь вы благополучно добрались? В это время года большинство дорог занесено и непроходимо. В ваших местах, я полагаю зимы более мягче?
Она элегантно присела на краешек кресла, незаметно кивнув можардому и тот скрылся за дверью.

Через некоторое время в библиотеку постучалась служанка, неся на подносе бутыль с темно-рубиновым содержимым и кубки.
- Барон выпьем за приятное знакомство!
Заикаясь промямлил Эдам. служанка налила по кубкам содержимое. Кристиана еле заметно сжала складки нежно зеленого платья.
- Пожалуй я угощу милорда иным напитком.
Остановила она одним жестом служанку.
- Налей господину барону мою смородинную наливку.
Служанка не стала спорить, а налила в маленькие серебряные стаканчики тягучую жидкость из небольшого серебрянного штофа, находящегося здесь, в библиотеке.
- Ну не хотите, как хотите!
Хмыкнул Лаут и залпом осушил свой кубок, а потом и кубок налитый для барона.
- Мне больше достанется!

+2

5

Барон отвлекся от созерцания супружеской пары и перевел взгляд на богатое оружие, которое тут пылилось без дела. Уж в этом-то он не сомневался. В его особняке в Хаафингаре оружие было украшено попроще, однако содержалось в таком состоянии, что хоть сейчас снимай со стены и иди в бой. Равно как и доспехи. Магистр лично проверял, чтобы клики легко выходили из ножен и были заточены так, чтобы без труда ровно разрезали лист тонкой бумаги на весу. Во всяком случае те, которыми можно было сечь, а не только рубить. Он поправил длинный меч на поясе и устроил руки за спиной, сцепив их в замок.
-Простите за неуместный вопрос, но это, кажется, фйельский клеймор?- он кивнул на полуторный меч, который лишь по определению был полуторным, а по факту - двуручным. Редкая штука. Особенно в последнее время, когда эти клинки стали переделывать в корзинчатые палаши.- Еще раз прошу прощения. Да, Ваша Светлость, дорога оказалась на удивление легкой. В Моргарде не лежит столько снега, разве что только вокруг Ардора, где лесов почти не осталось.
Хоул прошел до кресла и, придерживая меч, уселся в него. Не так вальяжно, как граф, однако и не столь скромно, как графиня. Кресло ведь - не жердочка, на которой необходимо тесниться. Кресло для того и создано, чтобы в нем можно было комфортно сесть и расслабиться. Привычный к седлу барон умел расслабляться и в дороге, не отбивая себе зад об седло и не натирая ноги об бока скакуна, однако ничего против кресел не имел.
-Вы слишком добры ко мне,- усмехнулся он, глядя, как графиня перебивает предложение графа. Скорее всего, просто для того, чтобы досадить тому. Что ж, в семейные дела он лезть не собирался, хотя и приходилось становиться их непосредственным свидетелем. Однако наливку принял.- Граф, а вы увлекаетесь охотой?- спросил он, кивнув на рога. Сам барон ездил на охоту и придерживался мнения, что охота с егерями, которые будут загонять зверя на охотника - глупость полнейшая. Суть охоты не в том, чтобы выбить загнанного зверя, а самому выследить и прикончить. Причем, желательно так, чтобы он не прикончил тебя. Бывало и так, что идешь на оленя, а встречаешься с медведем.. По-разному, в общем, бывало. Ну и соколиная охота тоже была хороша. Тут ты просто наблюдаешь, как хорош твой питомец, наслаждаешься зрелищем хищной стати и агрессии..- Ваше здоровье,- магистр качнул стаканчиком в сторону собеседников и кивнул, а затем проглотил содержимое. С мороза этот напиток был в самый раз. Лучше мог оказаться только горячий пряный глинтвейн. Впрочем, жаловаться на недостаточное гостеприимство причин не было.
-Миледи, скажите, мне всегда было интересно.. В силу некоторых обстоятельств, мне приходится много интересоваться различными вещами.. Секрет ткани.. Я понимаю, что сую нос не в свое дело, однако все же это из-за какой-то особой породы овец или суть кроется все же в ее обработке? В большей степени. Даже я, человек в этом ничего не смыслящий, понимаю, что тут играет роль совокупность, однако от чего зависит больше?
Барону действительно было интересно. Бесполезных знаний на свете не бывало, просто на одни знания стоит потратить часть своего времени, а на другие - нет, только-то и всего. Хоул поджал губы и облизнулся, чувствуя, как наливка проваливается все ниже, как внутри становится все теплее и теплее. Это было приятно, как и послевкусие от напитка.
-Знаете, мой отец говорил мне, что когда ты едешь в гости к гостеприимным людям, самое меньшее, что ты можешь сделать - это преподнести подарок и вести себя, как подобает,- он поднялся с кресла и прошел к двери, открывая ту. Там его уже ждал паж с небольшой сумкой. Взяв сумку, барон прикрыл дверь и подошел к графу, доставая из нее кинжал в ножнах. На кинжале не было золота и камней, однако рукоять была покрыта гравировкой из серебра, а в навершии была тигриная голова с оскалившейся мордой. За саму работу по рукояти, не считая исключительного качества клинка, можно было просить золотом по весу изделия.- Этот клинок ковал мой отец. Украшали рукоять лучшие ювелиры, которых можно сыскать в Ардоре и во всем Моргарде. Прошу принять в знак признательности за гостеприимство, граф. Миледи,- он повернулся к Кристиане и достал простенькую, в общем-то деревянную шкатулку и открыл ее.- Я не знаю ваших вкусов, но, надеюсь, вам придется по вкусу..- он протянул шкатулку на ладони в сторону графини. В шкатулке было ожерелье из зеленых прозрачных топазиков. Не очень крупных, но один, который подразумевался как передний, был каратов в десяток, не меньше. И с таким же топазом на дне шкатулки лежала серебряная брошь. Сын кузнеца не ожидал слов благодарности и намеренно упомянул о своем происхождении. У древней потомственной аристократии считается чем-то предосудительным работать руками, поэтому большинство из дворян предпочитают лишь гордиться деяниями предков, не имея ничего более, чем можно было бы гордиться.

Отредактировано Howl Gwideon (2015-04-21 11:34:42)

+1

6

Кристиана довольно смотрела на то, как Эдам заливает в себя очередную порцию горячительного. Ею приготовленного горячительный.
Она перевела взгляд на барона. Что бы было с ним, напои она его этим чудесным зельем? Ну, по всей видимости мужчина был довольно таки крепок на вид и поэтому ему грозило бы легкое несварение желудка и некоторое количество галлюцинаций, может быть даже приятных.
Первый раз после приема этого зелья Адам клялся сто поимел русалку на берегу реки и прекраснее ее, у него еще никогда не было, правда в этот же вечер прачка, не очень молодая особа с загрубевшими руками пришла в замок очень довольная.
Кристиана тихонечко засмеялась прикасаясь губами к кубку.
В последствии видения супруга стали более разнообразными и не всегда приятными. Белладонна, которую она постоянно подвешивала в его пойло планомерно разрушала Адама изнутри, ужесточая его и без того бесконтрольную привязанность к горячительному.
Что он там говорил про свой конец? Он у него еще работает? Или это уже его больные фантазии? В последний раз он пол часа проковырялся на ней, а в последствии обессиленный своими попытками ушел напиваться дальше.

- Фйельский клеймор?
Нет, Кистиана не очень увлекалась оружием. Она конечно могла отличить полуторник от двуручника, охотничий нож от стилета. Последним ее вообще научил пользоваться брат, и надо сказать довольно сносно. Уж куда бить надо, она знала прекрасно.
И потому Ларно смущенно пожала плечами, укутанными в парчовую накидку, отороченную светлым мехом.

Когда барон заговорил о особенностях производства шерстяных тканей, Кристиана отвлекалась, от любования Эдамом, который уже подливал сам себе, решив убраться сегодня до состояния поросячего визга, и уснуть где нибудь в коридоре, после чего слуги отнесут его в его собственные покои и в ближайшие сутки он ее ничем не потревожит.
Прекрасно! Можно будет отдохнуть, от лицезрения его заплывшего лица.
А ведь когда то он был красив. Светлые, слегка вьющиеся волосы, голубые, яркие глаза, выделяющиеся скулы, крепкий подбородок. Когда то он даже нравился ей и ей казалось, что она может его полюбить и быть счастливой... но увы, это были лишь только иллюзии молодой идеалистичной девочки, которые разбились о острые камни действительности.
Брак не имеет ничего общего с любовью и внутренней гармонией. Все что навязано свыше, не по своему желанию, не может приносить удовлетворения. И она то уж это прекрасно сумела почувствовать.

- Секрет ткани?
Кристиана хитро улыбнулась.
- Секрет прост. К любому делу надо подходить с любовью. Не стоит ничего делать без должного интереса и глубокой углубленности в предмет.
Эдам сидевший в кресле завозился, словно пытался приподняться из глубокого кресла.
- Это кто тут у нас рассуждает о любви?
Его язык уже вяло ворочался.
- Женщина которая холодна как ледники в горах?
Кристиана даже не обернулась на его заявления. Ее давно перестали трогать его высказывания, в том числе и публичные. Этот человек, проживший с ней восемь лет не имел абсолютно никакого представления о ней и был для нее совершенно чужим.
Так какая разница что он сейчас лопочет?

Барон оказался гораздо лучшего воспитания чем ее аристократ супруг. Он явился в ее дом еще и с подарками. Знал бы для кого, не пошевелил бы и пальцем.
Этот кинжал, преподнесенный Эдаму, она пожалуй забрала бы себе. Все равно его дрожащие руки не оценят уже ничего.
Долго ли еще ждать? Кристиана пытливо посмотрела на супруга. Сколько еще его тело будет медленно умирать?

- Я не знаю ваших вкусов, но, надеюсь, вам придется по вкусу.
Ларно удивленно приподняла бровь.
Это было весьма приятно, учитывая, что супруг уже давно не делал ей никаких подарков и сюрпризов, кроме тех, что он появлялся в дверях ее  спальни. Но и эту проблему она очень скоро решила, приказав столяру поставить на ее тяжелых дубовых дверях внушительного размера щеколду. Пусть обстучится!
Женщина игриво потянулась к камням указательным пальцем, провела по окружности, из под ресниц смотря на мужчину.
Эдам пьяно рассматривал подарок. Вот будет забавно, если он еще и покалечится?
Кристиана снова улыбнулась и растянула крупную пуговицу у себя на вороте накидки.
- Вы не поможете мне?
Она достала украшение с желанием его примерить.

+1

7

Хоул отметил, что муж фактической хозяйки этого дома всего с двух кубков находится в состоянии, близком к маленькому ребенку - писаться и какаться еще не начал, но до этого осталось недалеко. Барон не знал про семена и очень смутно догадывался о том, какие отношения царят промеж супругов, однако некоторые выводы насчет этого сделал.
-Другими словами, те кто начинают заниматься производством тканей - сами постигают секреты,- усмехнулся барон. Да, так было почти везде. Мало кто желал поделиться секретом производства или даже намекнуть в ту сторону, вполне обоснованно опасаясь того, что потом слишком любопытный быстренько "подвинет" щедрого на информацию дуралея. И ответ графини был ожидаем. Хотя Хоул действительно не собирался заниматься выращиванием овец и производством шерстяного сукна. Ему проще было вот так съездить и договориться с хельмовскими производителями, чтобы те привозили свои ткани по чуть меньшему налогу, который вполне мог бы оправдать дорогу и дать дополнительную выгоду в сравнении с продажей в ближних герцогствах. Город не обеднеет от того, что в нем начнут перекупать отличную шерсть..
- Женщина которая холодна как ледники в горах?
Барон вопросительно посмотрел на графа. Рассуждения пьяного обрюзгшего аристократа о том, что его жена к нему холодна, поселили в душе гроссмейстера подозрения, что и холодной останется к нему и ослица. Нет, разумеется, сам барон бывал пьян. Бывал пьян настолько, что лучше не вспоминать. Нет ничего зазорного в том, чтобы признаться в том, что ты напивался до поросячьего визга. Целых раз пять в жизни. Но кто-то делал это регулярно. И с каждым разом подобным людям становилось необходимо все меньшее количество алкоголя. Подобные личности возбуждали желание разве что в шлюхах.. Желание наживы.

- Вы не поможете мне?

-Не могу отказать в подобной мелочи красивой женщине..- барон зашел за спину графине, невольно любуясь точеной хрупкой шейкой женщины, принял оба замочка украшения и не очень ловко, чуточку повозившись, застегнул их, оставляя ожерелье на шее Кристианы. За то время, что он возился с замочками, он успел оценить запах волос и тела графини, приблизив лицо, словно не мог разглядеть их с более далекого расстояния. Непривычные к мелким деталям грубые пальцы все время норовили промахнуться. Или так влияла на них близость красивой женщины? Не сказать, что Гвидеон был неопытным юнцом, вспыхивавшим от одного только прикосновения к красивой женщине, однако некоторые из особ противоположного пола вполне могли посеять некоторую сумятицу в мыслях и движениях.- Простите, мне нечасто доводится помогать женщинам примерять украшения,- едва только застежки сошлись, пробормотал он и шагнул чуть в сторону, желая оценить, как будет смотреться работа ювелиров на жене графа.
-А знаете, вам очень идет,- констатировал Хоул, чуть прищурившись и оценивая, насколько уместно смотрится украшение. На его простолюдинский вкус смотрелось потрясающе. Украшение не отвлекало внимания от самой леди Ларно, но и не смотрелось безделушкой.
Магистр ордена с видом знатока устроил руку на бороде, поглаживая ту.

+1

8

- Другими словами, те кто начинают заниматься производством тканей - сами постигают секреты
Кристиана сдержанно улыбнулась. Ну как можно вот так с порога выбалтывать секреты того или иного товара, на котором держится материальное благополучие графства и твоя собственная выгода?
Как то старуха прядильщица из цеха, вообще упомянула, что для мягкости шерсти, когда ее мнут, они используют козью или коровью мочу.
И что? В срочном порядке сообщить это барону?
Ларно улыбнулась чуть шире.

Потом Кристиана из под ресниц следила за тем, как непонимающе смотрит на них с Хоулом супруг. Как часто моргает, потом пыхтит, сопит, краснеет, а точнее багровеет.
Сладкое чувство мести приятным теплом разливалось по телу женщины. С желанием как можно более глубще оскорбить и унизить ненавистного пропойцу.
Признаться Ларно не занималась подобными вещами здесь, в Лидсе. Город хоть и крупный, но создавать сплетни среди местных дворян, ей совершенно не хотелось. Мнение о леди Ларно должно было быть однозначным - кристально чистым. Она ангел и само целомудрие.
А вот пощекотать нервы супруга при везите не местного, далеко живущего от Дарингшира барона, почему бы и нет?

Она совсем не нервничала, когда руки незнакомого мужчины случайно касались ее шеи. Не было не неприятно, не бросало в жар. Было просто удивительно от того, что рядом с ней так близко находится другой мужчина. Не пьяный вусмерть, а совершенно вменяемый и даже привлекательный.
- А знаете, вам очень идет.
Кристиана отстранилась, поглаживая украшение пальцами. Благодарно кивнула в ответ.
- Еще раз благодарю вас барон. У вас прекрасный вкус.
Эдам созерцая эти любезности, не мог более терпеть и постарался порывисто встать с кресла, но он уже был слишком пьян и
потому все это действие выглядело весьма жалко. очень жалко.
Он трепыхался как муха в паутине.
Наконец выбравшись он хотел сделать шаг к Кристиане, но стоящий на его пути Хоул и его прошлое высказывание про дуэль, слегка усмирили его пыл и он обреченно схватился за раму окна, тоскливо смотря во внутренний двор замка.

Во дворе на белоснежном снежном покрывале играло трое разновозрастных детей. Два мальчика и девочка.
Лицо Эдама расплылось в гадкой улыбке.
- У вас есть дети барон?
И не ожидая ответа граф Лаут продолжил свои изречения.
- А это мои...в смысле мои, но не графини...она у нас бесплодна и потому я обзавелся парочкой бастардов.
Кристиана полыхнула, ярче самого яркого заката.
Отвратительность ее мужа переходила любые рамки. У нее нет ни возможностей, ни желания объяснять незнакомому гостю, что она сама не желает иметь потомства от этого мерзопакостного человека и потому есть масса рецептов, позволяющих не просто избавляться от нежелательных детей, но и не беременеть вовсе.
Потому в ее чреве не вызреет потомок ублюдочного графа Дарингшира.
- Я подумываю даже написать письмо папе с просьбой о разводе...
Кристиана едва заметно качнулась и взялась рукой за спинку кресла.
Видимо с исполнением плана придется поспешить.

Отредактировано Kristiana Larno (2015-05-10 12:00:09)

+2

9

- Еще раз благодарю вас барон. У вас прекрасный вкус.
- Это всего лишь камушки, графиня,- ответил он, пожав плечами и еще раз осмотрел леди Ларно, желая удостовериться, что не обманулся. Не очень приятно в начале знакомства попадать в не очень ловкое положение из-за недостатка способностей к предугадыванию и продумыванию.- Женщина их красит, а не они ее.
Банально? Пожалуй. Лживо? Отнюдь. Порой, даже банальщина может претендовать на актуальность и правдивость. Напяль на какую-нибудь дуру, для которой женственность заключается в массе золота на квадратный сантиметр ее нарядов, хоть пятисоткаратный розовый алмаз, смотреться она с ним будет гораздо хуже, чем женщина, знающая, чем подчеркнуть ту или иную черту. Впрочем, некоторые женщины и в обилии украшений не терялись на их фоне. Исключения из правил. Исключительные женщины. Хоул гадал пока что, причислять ли госпожу Кристиану к этой небольшой группе лиц по признаку исключительности, но склонялся, что скорее да, чем нет. Одни зеленые глаза чего стоили..

Хоул терпеть не мог, когда посторонних людей пытаются вовлечь в семейные разборки. Быть может, у потомственных аристократов это было в порядке обыденности, однако воспитанный строгим отцом барон давненько усвоил, что для того, чтобы не быть посмешищем, сор из избы выносить не стоит. Никакие разногласия не должны выставляться напоказ.
Он хотел уже было вслух удивиться, как это некоторым одаренным удается задеть за живое, не зная человека совсем. Просто походя. Однако сдержался. Он неспешно подошел к окну и посмотрел на ребятишек. Долго задумчиво смотрел на них с выражением лица, по которому словно скалкой прокатили - почти безучастным и безразличным. Таким его знали придворные в Моргарде.
-Ваше Сиятельство, у меня нет наследников,- спокойно произнес он, наблюдая за детьми графа.- Если это действительно столь интересно для вас,- ему было жаль детей. Это явно инструмент мести. Не более. И в жизни им придется куда как туже, нежели даже простолюдину. На них смотрят как на дерьмо аристократы, потому что это полукровки. На них смотрят на баловней судьбы простолюдины. Чужие и там, и там.- Вы признали их своими законными наследниками или просто зачали их?- поинтересовался Хоул у графа Ларно.- Вы полагаете способность зачатия внебрачных детей поводом для гордости?- уточнил он и тут же, не дожидаясь ответа, как совсем недавно поступил сам хозяин замка, продолжил:
-Вы считаете уместным обсуждать состояние здоровья вашей законной и единственной пред Господом и Госпожой нашими супруги с человеком, которого видите впервые? Вы рыцарь, Ваше Сиятельство? Известно ли вам, что опозоренная перед людьми женщина благородного происхождения имеет право обратиться за защитой к любому из аристократов, кого посчитает достойными столь высокой чести?- он все еще смотрел в окно. Бедные дети. Их убьет непроходимая тупость отца или отчаяние его супруги. Он оторвался от созерцания внутреннего двора замка и устроил свой взор, холодный и тяжелый, на графе.- Ваше Сиятельство, Закон бесстрастен. Помните об этом, когда решите использовать Закон против тех, кого он защищает.
Бесстрастный голос сквозил сталью и мог порезать, если бы Хоул был маледиктом. Колдуном он не был, поэтому таскал при себе меч и кинжал.
- Прошу прощения, господин и госпожа, видимо, старость играет со мной злую шутку, я утомился с дороги. Могу ли я еще рассчитывать на гостеприимство этого дома?

+1

10

Попытки Эдама унизить ее не вызвали у Кристианы ни малейшей вспышки гнева или стыда. Жалкие потуги супруга давно не будили в ней никаких чувств, кроме одного. Скорее избавится от  него. Но все должно было выглядеть, как можно естественнее.
Никаких, упал с лестницы и никто не видел. Никаких подавился супчиком...
Все должно быть очень достоверно и при людно. Чем больше народу видит опускающегося на дно Адама, тем лучше.

Леди Ларно с ироничной улыбкой следила за тем, как возомнивший себя быком осеменителем Адам пыхтел, краснел и пытался что то возражать барону, которому на самом деле было глубоко наплевать на их семейные разборки. Скорее всего, они были ему даже неприятны. Какое удовольствие наблюдать за чужим грязным бельем, которое выставляется еще вот так не умело?

- Вы признали их своими законными наследниками или просто зачали их?
- Ээээ нет...а зачем?
На лице Эдама выражалось искреннее непонимание, что делало его в сочетании с пьяным состоянием еще менее привлекательным.
- Вы полагаете способность зачатия внебрачных детей поводом для гордости?
Еще больше непонимания.
- Я полагаю способность к зачатию это один из важных поводов для гордости. Иначе же мужчина не может считаться полноценным мужчиной, не доказав своей способности к деторождению. Он словно бесполезная вещь, произведенная творцом в пустую.
Кристиана продолжала безмолвно взирать на эту браваду.
К детям Эдама она не испытывала ни малейшей неприязни и кроме всего прочего это она заботилась о них, давая им кров и пропитание, а некоторым еще и образование. Поскольку ее любвеобильный супруг мог только кончить и бежать дальше, не заботясь о каких либо последствиях.
В отличие от него, леди Ларно в первую очередь думала о последствиях.

Услышав дальнейшие упреки барона о том что не благообразно обсуждать свою супругу перед незнакомыми Эдам лишь скривился. Да, он вообще привык в жизни делать только то, что ему заблагорассудится, не то что бы слушать и учитывать мнение какой то там женщины.
Защита? Покровительство? Он супруг имеет все права над своей женой!

Кристиана подошла к барону и едва ощутимо коснулась руки мужчины. Глаза ее выражали благодарность и одновременно просьбу, не распалять ее бесполезного супруга. Сколь бы высокими не были порывы Хоула, они не изменят низменной и опустившейся натуры Эдама. Так что пусть резвится дальше. Все равно это уже скоро закончится.
- Прошу прощения, господин и госпожа, видимо, старость играет со мной злую шутку, я утомился с дороги. Могу ли я еще рассчитывать на гостеприимство этого дома?
На слове старость, Кристиана лукаво улыбнулась.
- Господин барон очень сильно преувеличивает. Я думаю он даст всем фору в своей стойкости и выносливости. Однако мы не в праве утомлять его больше своими семейными разборками.
Кристиана взяла со стола серебряный колокольчик и громко позвонила в него. Вбежавшая, запыхавшаяся служанка вбежала в кабинет.
- Проводите пожалуйста господина барона в его покои и распорядитесь о всех его просьбах.
- Ждем вас к ужину. Будут поданы куропатки, которых я сам настрелял.
Гордо добавил Эдам и плюхнулся обратно в кресло.

Однако как и следовало ожидать, к ужину Эдам уже не вышел. Количество выпитого им превысило все допустимые нормы.
Лицо Кристианы, принимавшей Хоула в просторной зале за хорошо накрытым столом было спокойным и светлым, теперь уже без малейшей тени напряжения или расстройства. Человека, смущавшего ее покой рядом не было и она словно светилась внутренним светом.

+1

11

-Благодарю вас,- коротко поклонился он, почти кивнув. При моргардском дворе ряду персон было известно, что Хоул кланяется в полный рост лишь особам коронованным. И пусть его баронский статус не позволял ему подобного, его должность это вполне оправдывала. Этакая насмешка короля, поставившего на пост магистра какого-то безродного барона, а не породистого графа. Хотя, как показывает нынешняя ситуация, застойная кровь породы зачастую требует свежести, иначе превращается в болото. А в болоте возможно создавать либо породу змей, либо жаб.
Он развернулся и пошел вслед за служанкой, которая должна была привести его в его комнату. Барон неспешно следовал за ней. Порой у него возникало желание разбить кому-нибудь рожу, как того требует простая крестьянская натура. То-то некоторые сынки дворян удивлялись, когда вместо дуэли насмерть Хоул выбивал у них оружие и просто избивал. Кому-то ломал нос, кому-то просто рожу разбивал. Но что позволительно с сосунками, которым не сбивали спесь, непозволительно со вроде бы взрослыми аристократами. С исключениями, разумеется. Сейчас же, находясь в гостях, барон не мог отделать Эдама, как Бог - черепаху. Просто потому, что не сделал еще того, за чем приехал. А именно, не договорился о долгосрочных поставках шерсти. И, едва он решит этот вопрос, его уже ничего не будет держать. И сдерживать. Как объяснить человеку, что мужчина - не тот, кто возделал поле и бросил в него семя, а тот, кто бережно холил всходы, следил, чтобы не было слишком много воды, но и не давал засохнуть. Иными словами, воспитание в понимании Хоулом слова "мужчина" являлось неотъемлемой частью. Объяснять, впрочем, он не хотел и не собирался, понимая, что у графа не хватит смелости признать детей даже если хватит ума понять, что воздаяние за дела будет всегда. В той или иной мере и в том или ином виде.

На ужин барон явился в шелковом многослойном халате, обшитом сверху черным бархатом с золотым тиснением. Символика ордена была вышита нитью из червленого золота. Портки, мягкие сапоги. На шее висела толстая искусно выполненная золотая рыцарская цепь. Головным убором барон пренебрег. Равно как и мечом, хотя пояс с кинжалом был в наличии.
-Вы стали еще красивее, леди Кристиана,- отметил он, брякнув золотыми шпорами.- Ваш супруг, я полагаю, решил отужинать раньше и в одиночестве.. Что ж, предлагаю сразу обсудить условия нашего торгового соглашения, чтобы в дальнейшем это не отвлекало нас от беседы и ужина,- магистр провел по волосам ото лба к затылку.- Как вы знаете, в любом торговом городе налог взимается только за продажу товара. Я предлагаю вам сделать его вполовину меньше обычного, что должно компенсировать затраты на столь долгий путь. Это, разумеется, касается шерсти. Вы позволите?- он помог Кристиане сесть во главе стола и сам уселся неподалеку, как и полагается гостю.

+1

12

- Вы стали еще красивее, леди Кристиана
Даже если лесть, все равно приятно. Не так часто она бывает в присутствии мужчин, что бы не развлечь себя ненавязчивой беседой.
- Благодарю вас.
В голосе ни малейшего кокетства.
- Ваш супруг, я полагаю, решил отужинать раньше и в одиночестве..
Да уж... после ухода барона из библиотеки он так и уснул в кресле, после чего слуги оттащили его бездвижное тело в его покои.
Кристиана надеялась, что этим вечером Эдам не побеспокоит ни ее, не их гостя, какими нибудь еще, своими фортелями.
Она усмехнулась, рассматривая, стол и так ли хорошо, его накрыли для гостя.
Разномастные вина в кувшинах, свежий хлеб, сыры, паштеты и обещанные ее супругом куропатки. Тощие правда, ибо не сезон совсем. Но забавы своего мужа она старалась не осуждать и не оспаривать. Глядишь провалится в глубокий снег и не вернется домой, или сгинет в полынье.
Мечты... мечты...

- Я предлагаю вам сделать его вполовину меньше обычного, что должно компенсировать затраты на столь долгий путь.
- Вы желаете получать товар сами, то есть приезжать за ним и отслеживать его качество или желаете что бы мои люди везли до указанного места? Если да, то до куда именно? И какое количество тюков вы хотите иметь к поставке? Каков желаемый объем?
Чтож, дела, так дела. Кристиана всегда хватко бралась за дела и относилась к ним со всей серьезностью, которая давала ей должный достаток и процветание. Нисколько не считала это зазорным делом, а лишь источником процветания. Иначе откуда брать деньги на ремонт и содержание замка, строительство новых дорог и церквей, на хорошие ткани и мебель?
- Так же хотелось бы обсудить сроки доставки?  В первую очередь на сроки стрижки овец влияет направление продуктивности овец. Кроме этого, большое значение имеет состояние овец, погодные и климатические условия. В зависимости от этих факторов, овец стригут один, два, и даже три раза в год.
Кристиана увлеченно продолжила дальше.
- Овец, имеющих однородную шерсть, стригут только весной. Животных со смешанной шерстью стригут весной и осенью.
Милорд желает получать мягкую шерсть для платий и костюмов? Или же быть может ему нужна грубая и плотная, для военных обмундирование и теплых плащей? В любом случае, весеннюю стрижку начинают с наступлением устойчивой теплой погоды. Следовательно лучшим временем для сбора товара будет конец апреля , начало мая.

Окончив вводную, посвятительную часть для барона, Кристиана отпила вина из серебряного кубка, смотря на мужчину, по верх края.
Подумает ли о ней, как о торговке, портящей свою репутацию леди? Какая в прочем разница. Главное выгода!

+1

13

Гвидеону всегда нравились люди, которые бойко хватались за дела. Ведь иначе какой тогда прок от того, что ты что-то умеешь? Особенно, если это дело любимо тобой. Хоул, вот например, торговаться умел, но не любил, поэтому старался покончить с этим как можно скорее. Он видывал и фехтовальщиков, которые умели фехтовать, но не любили, поэтому старались покончить с противником как можно скорее. И подобные люди слыли великими мастерами своего дела. Как бы то странно ни звучало.
-Знаете,- он улыбнулся одними губами,- за несколько минут я узнал о стрижке овец больше, чем за всю жизнь,- для общего багажа знаний поведанное было совсем не лишним и даже интересно. Барон прищурился и усмехнулся.- Вы поразительно талантливо рассказываете. Слушал бы вас и слушал..- он устроил локти на столе и уложил на ладони бородатый подбородок.- Но к сожалению,- вздохнул он,- торговые переговоры требуют беседы, а не монолога..- магистр убрал руки со стола и откинулся на спинку стула.- Быть может я допустил неточность в формулировке.. Видите ли..
Он причмокнул и протянулся за кубком с вином. На самом деле, он предпочел бы кружку тягучего эля, но не принято, увы, пить за столом переговоров с высокородными господами напиток плебса.
-Разумеется, я приобрел бы и лично для себя.. Для нужд баронства в целом.. Некоторое количество ткани. Как грубой, так и мягкой. Но суть моего предложения состоит в том, чтобы ваше доверенное лицо везло товар в Хаафингар и там его реализовывало. В чем выгода для меня - понять, разумеется, не сложно. Ваша же выгода будет вряд ли многим меньше, чем моя. Цены на шерсть на юге гораздо больше, чем в окрестностях Дарингшира. И если ткани действительно хотя бы в половину столь хороши, как о них говорят, то вряд ли вашему торговому представителю придется гостить в моем городе слишком долго из-за сбыта,- Хоул отпил вина и поставил кубок на стол. На еду он пока не смотрел. В самом деле, что такое еда, когда имеются более значительные и ласкающие взгляд объекты?- В свою очередь из города можно вывезти то, чего не достанешь здесь, не так ли? Пару бочек балморийского вина, например.. Тюк шелка.. В большом торговом городе можно достать многое. К слову, я лелею надежду, что однажды вы рассмотрите мое приглашение в гости положительно и приедете погостить в Моргард.
Барон посмотрел на блюдо с куропатками и подцепил одну пальцами за ногу. Тушка опасно качнулась, грозя развалиться прямо над скатертью, но благополучно добралась до тарелки барона в целости. Он оторвал одну ногу и принялся ее обсасывать, смакуя. Приготовлены они были весьма и весьма неплохо, хотя Хоул привык к немного другой еде. Чуточку больше специй. Совсем малость..
Объев лапку, магистр уложил косточки на краю блюда и потянулся за крылом.
-Как вы смотрите на подобный исход?
Несколько капель жира осталось на губах, а одна принялась застывать на бороде, но ее Хоул еще не почувствовал.

+1

14

- За несколько минут я узнал о стрижке овец больше, чем за всю жизнь.
Вот и как это воспринимать? Как похвалу хозяйке, которая понимает чуть больше, чем какие цвета с чем считаются на вышивке салфетки и что голову надо мыть мыльным корнем с добавлением сока лимона, тогда волос блестеть будет лучше? Или как сарказм с укором, потому как не пристало знатной леди вести себя, как заправский торгаш?
Да и что с того? Была бы Кристиана белоручка, сидящая весь день в своих покоях у окна и томно смотря на улицу, восхищаясь и млея от увиденного пейзажа, она бы давно расплылась в теле, став квашней что снаружи, то и изнутри.

- Но суть моего предложения состоит в том, чтобы ваше доверенное лицо везло товар в Хаафингар и там его реализовывало.
- Вот как?
Барон предлагал ей попросту расширить экспорт. Чтож... Лесное королевство еще не входило в список экспортеров.
На какое то время Кристиана задумалась. В голове проносились быстрые, хоть и весьма поверхностные расчеты. Потом она окинула взглядом мужчину, сидящего напротив нее. Ничего предосудительность в его предложении не было. Но все это следовало хотя бы предварительно прикинуть на бумаге. И уже после этого решать. на сколько это может быть выгодно.
- Вы позволите мне барон, провести хотя бы предварительные расчеты. Ведь, как хозяйка кошелька, я не могу бросаться во все это с головой, как омут?

- В свою очередь из города можно вывезти то, чего не достанешь здесь, не так ли?
Она хитро прищурилась. Да, балморское вино гораздо слаще, того, что производится в Хельме, не говоря уж о шелке. Эта дивная ткань...
- Вы коварны, барон. Знаете чем соблазнить женщину.
Кристиана вытерла руки о накрахмаленную салфетку, окончив свою трапезу.
- Если в свою очередь вы обещаетесь на прямую свести меня с поставщиками шелка?

- Как вы смотрите на подобный исход?
Она улыбнулась в ответ.
- Исход не то слово милорд. Скорее наоборот. Начало.
В этот момент в залу вбежала перепуганная служанка в сопровождении еще пары слуг мужского рода.
- Госпожа! Госпожа! Ваш супруг совсем не в себе!
Кристианна раздраженно отбросила салфетку в сторону. Что там еще натворил этот полоумный?
- Он вылез на колоннаду второго этажа и ходит по ней выкрикивая что то совершенно несусветное.
Кристиана медлила. Так быть может пришел тот чудесный день, когда ее мучения закончатся и Эдам свалится вниз и размозжит себе голову о камни двора?
Но проявлять свою радость и ожидания при постороннем человеке было совершено противоестественным и не верным
- Вы сопроводите меня?
Кристианна встала из за стола, обращаясь в Хоулу.

+1

15

- Вы позволите мне барон, провести хотя бы предварительные расчеты. Ведь, как хозяйка кошелька, я не могу бросаться во все это с головой, как омут?
-Разумеется, графиня, как хозяину торгового города, мне пришлось научиться азам торговли. Я и не ждал от вас моментального и однозначного ответа.
Обычно Хоул передавал все торговые дела своему брату Реймонду. Тот бы не очень-то и младше, каких-то два года разницы, однако благородным он так и не стал, зато стал главой ремесленной гильдии и в торговле разбирался получше своего благородного баронозадого братца. Впрочем, договариваться с благородными лучше благородным.
- Вы коварны, барон. Знаете чем соблазнить женщину.
-Ну что вы.. Я ведь не предлагал вам зайти к одному портному, который просто мастерски обращается с этой тканью,- он улыбнулся и пристально посмотрел в зеленые глаза.- Говорят, еще ни одна женщина не осталась недовольна платьями, которые тот шьет..
- Если в свою очередь вы обещаетесь на прямую свести меня с поставщиками шелка?
-К сожалению, не с поставщиками, а с торговцами. Никто не любит упускать свою выгоду и торговцы шелком не исключение. Впрочем, я думаю, они будут согласны немного уступить в цене, не потеряв при этом слишком уж в выгоде, но приобретая постоянного покупателя..- он усмехнулся. Да, Хаафингар был городом торговли. Крупным центром совершения сделок. И сделки эти были действительно выгодными, туда стекались разномастные торговцы, чтобы сбыть свой товар. И особенно их привлекало то, что налог на продажу в городе был значительно ниже, чем в других городах. В итоге с одной определенной сделки город получал меньше, однако сделок становилось в разы больше. И доходов хватало с лихвой для того, чтобы город процветал.
Вбежавшая служанка положила конец - нет, не мужа графини и не на стол - беседы между Хоулом и Кристиной. Во всяком случае, во время ужина. Хоул утер лицо и руки салфеткой и неспешно встал из-за стола.
-Разумеется, Ваше Сиятельство.
Он был наслышан, что граф в последнее время изволил спиваться. Однако не предполагал, что до такой степени. Одно дело, когда человек потихоньку себе хлещет горькую, превращаясь сначала в животное, а потом и в растение, но совсем другое, когда он по пьяной лавочке старается что-нибудь отчебучить. Горячка, наверняка горячка. Как говаривал Саймон - белочка.
Он проследовал за хозяйкой дома, практически не отставая. При необходимости, Хоул умел ходить быстро, однако из-за этого была более заметной его хромота. Гвидеон дошел до места и уставился на представление.. И опять же, странно. Почему люди, которые страшатся смерти на дуэли не боятся сверзиться вниз с десятка метров и сломать себе все кости в теле? Хоул не верил, что смерть от падения будет более легкой и милосердной, нежели от удара меча..

+1

16

Ну, что там учудил ее надоедливый супруг, от которого хотелось избавится, как можно скорее?
Служанка вывела графиню и гостя на открытую западную колоннаду,  ту, что находилась ближе всего к покоям Эдама Лаута. Снег мелкой стружкой полетел в лицо. Было уже достаточно сумрачно. Прибежавшие, всполошившиеся слуги, в основном мужчины, тоже высыпали на колоннаду с зажженными факелами.  И картина предстала перед их глазами... волнующая. Эдам пошатываясь прохаживался по перилам колоннады. И прогуливался он не по той части, что окаймляло балкон,  а ту, что уходила, а точнее окаймляло крышу западной башенки, крытой лазурного цвета черепицей.
Граф был в одной рубашке, что то неразборчиво бурчал и размахивал руками, словно сумасшедший.
Как только к нему приближалась ближе, он начинал кричать и голосить, так словно поросенок на бойне. Кристиана застыла, кутаясь в накидку, оглушенная увиденными и порывами ветра. На волосы упали крупные снежинки.
Если сейчас этот спятивший спрыгнет вниз, ее жизнь начнет налаживаться. Но с другой стороны, подобная сцена не совсем подходящее зрелище, для незнакомца, которым являлся барон Хоул Гвидеон.

- Миледи, что нам делать?
В голосах слуг звучал страх и непонимание. И одновременно раздражение. Им страсть, как надоела подобная кутерьма и выходки обезумевшего хозяина.
- Можно попробовать зайти с двух сторон крыши, предложил один из слуг, мы постараемся удержать его с двух сторон. ну или...разобьемся все вместе, о камни внутреннего двора.
- Ведьма! Проклятая ведьма!
Уже почти четко заорал Эдам, продолжая прохаживаться по краю крыши, как по широкой удобной дороге.
- Я знаю все твои мерзкие планы!
Кристиана виновато посмотрела на гостя. Вот ему наверно сейчас очень весело.
- Простите милорд, что вам приходится лицезреть такое...
Устало выдохнула она, хватаясь руками, сводя на шее меховой ворот накидки.
- Как вы думаете, как здесь стоит поступить?
Она не стала произносить в слух, продолжение своей мысли, которое говорило - дать ему разбиться или постараться спасти этого ублюдка.

+1

17

Зрелище было просто расчудесным. Это апогей дня. Нет ничего прекраснее безумца, болтающегося на краю бездонной пропасти. В данном конкретном случае пропасть была не столь уж и бездонной, но человеку хватает и меньшего. И вот этот самый "прекрасный" безумец сейчас болтался из стороны в сторону. Хоула всегда поражали люди, которые могут рисковать своей жизнью просто потому, что они могут. Не обусловленный никакой серьезной причиной риск для Гвидеона был чем-то недоступным. Риск ради риска.. Сомнительное удовольствие. Особенно, когда твоя жизнь тебе не особо-то и принадлежит.
Так или иначе, зрелище графа, разгуливающего по крыше, в некоторой степени завораживало и напомнило барону о его молодости, когда на ярмарках канатоходцы жонглировали факелами, стоя на веревке, болтающейся после каждого малейшего движения бедолаги. И толпа смотрела, сорвется ли, нет? Кто-то покрикивал, подначивал, провоцируя канатоходца на неосторожный шаг. Кому-то очень хотелось увидеть, как разбивается смельчак.
Слова Кристианы вывели его из некоторого подобия оцепенения и заставили быстро раскинуть мозгами, что можно сделать в подобной ситуации.
-Отправьте людей вниз. Шестерых крепких мужчин, пусть возьмут отрез лучшего сукна и сложат пополам так, чтобы получилась простыня. Пусть ловят вашего мужа и меня.. Я постараюсь цепляться подольше, чтобы наверняка успели..- вздохнул он и скинул халат, тут же поежившись от порывов ветра и холода. Тепло выдувало из тела очень быстро.- Надеюсь, все же ткань хороша хоть в половину, как о ней говорят..- произнес он, усмехнувшись и забираясь на крышу.
В действительности, этот риск был оправдан. Хоулу не хотелось, чтобы его приезд в гости к этому семейству приурочили к гибели графа. Это было бы несколько.. Это в достаточной мере ухудшило бы репутацию как Кристианы, так и Хоула. В том числе, могли бы пойти слухи о том, чего не было. А Гвидеон очень не любил, когда ему приписывали дела, которых он не совершал. Как добрые, так и порочащие его имя. Вот и приходилось участвовать в том, в чем участвовать ему не стоило. Будь на месте графа кто-нибудь из вассалов Гвидеона, он бы забрался только с целью дать пинка и сбросить говнюка с крыши, чтобы не верещал, а тут.. Выругавшись мысленно собственной глупости и везению, Хоул постоял некоторое время на коньке крыши, примеряясь к балансу и прикидывая свои шансы хотя бы просто дойти до графа, а потом медленно двинулся к нему.
"Сучий потрох.. Так, значит, принято у вас тут гостей встречать.."
Хоул медленно приближался к Эдаму, пошатываясь под ударами ветра и коря невозможность идти ровно из-за хромоты. Взгляд вниз заставил забыть о холоде. Тело бросило в жар, а внутри все похолодело.

+1

18

Кристиана слегка опешила. Однако решительность с которой барон отдал свои распоряжения, вселила в нее некоторую надежду на то, что он знает, что говорит.
Слуги сломя голову побежали в рассыпную, но не от страха, а с подлинным энтузиазмом продемонстрировать свою преданность госпоже, хотя, в глубине души, конечно же считали, что ей будет гораздо лучше, без изводившего ее ненормального супруга.
Ларно тоже так считала, но сердце ее екнуло, когда мужчина уверенно шагнул в сторону Эдама. Быть виновной в смерти чужеземца, посетившего ее дом по делам, графине совершенно не хотелось. Но с другой стороны уговаривать барона не делать этого, это значит усомнится в его мужественности и решительности. Поэтому Кристиане пришлось молча созерцать разворачивающееся действо.

Эдам не сразу заметил своего решительного гостя. Он похоже вообще мало чего сейчас замечал. Именно так выглядит лицо безумца. Глаза стеклянные и слегка на выкате, смотрящие куда то сквозь, на то, что другие не видят. Губы искривленные в гримасе брезгливости и пренебрежения ко всему миру, который не понимает его и не принимает. Руки сами по себе, словно они живут своей собственной жизнью.
- Ты убила всех моих детей! Всех моих не рожденных детей!
Эдам продолжал что то выкрикивать, брызгая слюной.
- Пусть будут прокляты все твои и мои предки! Со всеми своими дарами и проклятиями!
Граф развернулся лицом к барону и сделал неуверенный шаг к нему на встречу, но такое впечатление, что его по началу не увидел, словно тот был приведением.
- Мне опротивели все эти тайны! Ваши проклятые семейные тайны! Мне опротивели все вы! Прочь! прочь! прочь! оставьте меня!
Закричал безумец, истово замахав руками, словно отбиваясь от кого то, да так, что чуть не упал. Но, как говорят безумцам везет. Он продолжал балансировать на парапете.
И тут глаза графа словно просветлели и он увидел перед собой барона... в одной рубашке. Лицо его искривилось окончательно, словно он открыл для себя какую то тайну, глаза сузились.
- Ахааа!
Зашипел он, пятясь от Хоула назад.
- Я знал! Я всегда знал! Проклятая потаскуха! Всегда прикидывалась невинной овцой! А за моей спиной водила шашни!

Эдам смотрел на барона, словно в первый раз его видел.
- Никогда бы не подумал, что у моей супруги такие вкусы! Так вот почему она холодна как рыба!
Граф снова пошатнулся и снова выровнялся.
- И давно это у вас?

+1

19

Ветер хлестал по сильному телу. Шквал спереди, коварный провал и толчок в спину. Он игрался с людьми на крыше, как наставник по борьбе играется со своими учениками. Надавил, потянул, опрокинул. Каким-то чудом и барон и граф сумели преодолевать коварные выпады ветра. Оба были практически беззащитны перед стихией. Побелевшее лицо Эдама выдавало, что ему совсем чуточку осталось до обморожения. Тем более, что он был в ночной рубашке. Хоулу тоже было не очень комфортно, однако мир вокруг словно замедлялся. Восприятие обострилось от близкой опасности. Один неверный шаг - и ты покатился по крыше. Потом шлеп - и вместо сильного, здорового тела - мешанина из хрипящей кучи костей и мяса. Если слуги не успеют поймать..
Барон даже немного завидовал сейчас тому канатоходцу. Тогда стояла спокойная погода и было лето. Еще один взгляд вниз заставил Хоула пожалеть, что он вообще влез в эти семейные скандалы и бредни. Магистр никогда не любил скандалы и истерики. В отличие от некоторых аристократов, у которых это было единственное развлечение.
- И давно это у вас?
-Слезай или прыгай!- Крикнул Хоул, перекрикивая ветер. Холодный ветер и человек по прозвищу Холодный. Сейчас было плевать на этикет. Барон приближался к безумцу, проклиная всех предков полоумного, которые не пили зелья, чтобы не допустить рождения этого придурка. А что если у него не выдержит сердце во время падения? Мэтр Рудольф, столичный хирург, как-то рассказывал, что некоторые люди, упавшие с большой высоты, умирали, не долетев до земли. У них разрывалось сердце. Что если и с Эдамом будет так? Он не похож на человека с крепким сердцем.
Очередной порыв ветра ударил сбоку, вынуждая Хоула пригнуться, чтобы не сверзиться с конька. Барон пошевелил пальцами и с неудовлетворением отметил, что те уже плохо слушаются. Неудивительно на таком морозе и ветру. Барон приближался, а Эдам пятился. Безумие царило в его взгляде. Для полноты образа не хватало только пены в уголках губ.
"Кусок благородного дерьма.. На войну бы тебя отправить, огрызок ослиной задницы.."
В который раз Гвидеон решил, что ненавидит потомственных самодуров. Заняться им нечем, вот и сходят с ума. И подавил желание просто плюнуть на этого кретина и вернуться обратно. Раз уж взялся за дело, доделай его во что бы то ни стало. Время на сожаления и упреки в свою сторону будет после, если будет. Как и всякий безумец, Эдам не собирался умирать. Просто пугал. Тем более, сейчас у него появилась отдушина. Он, оказывается, подозревает жену в измене с ним, приехавшим впервые в эти владения, из которых, судя по слухам, Кристиана не выбирается. Совсем.
Хоула уже потряхивало от холода и адреналина, но он наступал. А отступать графу было почти некуда. Крыша кончалась.
-Давай руку,- барон чуть было не добавил "зловонный кусок коровьего дерьма", однако сдержался. Внезапно барон прыгнул вперед, хватая графа за руку, не удержался на крыше и покатился вниз, стараясь уцепиться за черепицу свободной рукой. Не получалось. Наст снега резал руку, но легко отламывался при попытке уцепиться. Граф верещал, как недорезанный поросенок, которого не удалось убить с одного удара. Хоул катился по крыше молча. Сердце стучало, как барабан, грозя выскочить из груди.
"Глупый финал.."
Хоул выпал через край крыши, но уцепился за желоб для воды. Эдам вцепился в его руку, как клещ и не желал отпускать. Затыкаться он тоже не спешил. Хоул посмотрел вниз и тут же на небо, моля Отца и Мать, чтобы слуги удержали ткань в руках и догадались ее сначала натянуть. Помирать, разбившись вместе с чертовым бесноватым, не хотелось. Хоул еще раз глянул вниз, убеждаясь, что слуги внизу и сукно они нашли, потом посмотрел на руку, которой держался за крышу. По оголившейся до локтя руке стекала тоненькая струйка крови. Все-таки об наст он порезался знатно.
"Воля не моя, но твоя.. Сохрани, Господь, наши души.."
Корявая молитва, глубокий вдох и он расцепил пальцы, отдаваясь на волю Богов и крепость рук шести крепких мужчин. Ну и на хваленую прочность и качество дарингширского сукна.

+1

20

Пока супруг графини и барон исполняли на карнизе прихотливый танец со смертью, слуги все же в спешном порядке выполнили распоряжение Хоула и вынесли на улицу огромный кусок парусиновой ткани. Восемь человек толкаясь растянули неокрашенное грубое полотно под тем самым местом, куда должны были рухнуть сумасшедший хозяин и не менее сумасшедший гость спаситель.
Челядь, да и сама графиня недоумевали, как незнакомый мужчина мог пустится в такую авантюру. Лезть за полоумным пьяницей на крышу, да и еще сам немного прихрамывая.
Кристиана сочла это весьма интригующим и захватывающим. На глупца барон не был похож, значит это жест настоящего мужчины, которые еще не перевелись!

Эдам и Хоул сцепились. Точнее безумный граф вцепился в своего спасителя так, словно хищник в жертву. И даже тогда, когда они упали на пружинящую ткань, он не расцепил своих посиневших и замерзших пальцев, вероятно оставляя на прикрытом одной рубашкой теле барона синяки.
Принимающая сторона, а точнее те, кто ловили прыгунов, гулко выдохнули. Еще бы, после такого падения, случись оно на каменный двор замка, от мужчин остались бы две кровавые лепешки. такой поздний завтрак из блинчиков и клюквенного джема.

От сердца Кристианы отлегло и она поспешила спустится вниз, но только белее разумным способом. По лестнице, что бы выразить горячую благодарность спасителю и еще восхищение его храбростью.
Барону тут же протянули теплый камзол подбитый темным мехом и большой кубок наливки.
Глаза хозяйки дома возбужденно блестели.
- Чем я могу отплатить вам за это?
Она постаралась скрыть, глубоко спрятать весь свой сарказм, по поводу того, что барон, так умело продлил ее страдания от семейной жизни. Но не восхитится его храбростью и мужеством она не могла.

Посиневшего Эдама попытались отцепить от Хоула. Он сопротивлялся и бурчал что то непонятное, видимо прибывая еще под впечатлением от полета. Конечно, не каждому выпадает в жизни шанс вот так вот полетать с крыши и остаться живым.
Графу силком стали разжимать пальцы. Он хрипел и сопротивлялся. Когда же это случилось, слуги поволокли его в его же собственные покои, что бы там запереть.
- Простите нас...
Кристиана осеклась.
- Меня, за то что подвергла вашу жизнь смертельной опасности. Как я могу искупить свою вину?

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Pretty woman [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно