http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Сожженные письма


Сожженные письма

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

http://img01.chitalnya.ru/upload2/665/28753983136266.gif
НАЗВАНИЕ  Сожженные письма
УЧАСТНИКИ  Andrew Horne, Daniel Arendt,  на третьем круге Angel Stafford
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ 22-23 декабря 1442 г. окрестности Гродшнерского замка, Лоонуа. Сумерки.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Дождь нещадно хлещет по каменным дорогам, тонкими ручейками размывая грязь. Темная фигура в плаще приблизилась к массивным воротам. Слипшиеся кудри закрывают лицо бродяги, вытесняя и намек на благородство. Но Эндрю как-то удалось разглядеть в незнакомце своего господина.  Пеший воин обходит его стороной, игнорируя, все попытки друга узнать что случилось.  Вместо ответа агрессивное нападение, то, что так не свойственно Арендту, доселе державшему эмоции под контролем. Какова же истинная причина перемен?

Отредактировано Daniel Arendt (2015-04-22 21:38:12)

+1

2

Солнце, казалось вовсе не взойдёт, ведь небо заволокли тучи, осыпая землю настоящими водяными стрелами. Вместо рассвета восток начал сереть, неверно освещая равнины и леса Лайнессшира.
- Странный декабрь - рассуждал Большой Джон - то снега выпадет по колено, то всё по тает, теперь вот этот дождь...
- Дааа - многозначительно протянул сержант, покручивая в руках ремешок с агатовым навершием, оторвавшемся от рукояти его меча. - Та ещё погодка.
- А тут ещё война, будь она не ладна никак не закончится... чем только думают эти короли.
- Да... да! - отвечал собеседник без энтузиазма, предпочитая всматриваться в дождливую хмарную муть за стеной.
Внезапно у него за спиной очутился сгусток этой самой мглы, странно похожий очертаниями на человека. Конечно Джон мог бы обернуться и заметить его, но он был слишком погружён в свои глубокофилософские рассуждения.
- Вот если б я был королём...
- То намного лучше следил бы за всем, что происходит вокруг - рассмеялся Эндрю.
- Ты откуда взялся, вашшство?! - недоумевал стражник.
- Из рая и преисподней, Джонни. Из дома, откуда ж ещё? Что-то не спится, пришёл тебя дурака заменить.
- Часом не захворали, вашшство? - участливо спросил сержант.
- Твоими молитвами, Стив, просто чувство какое-то...
- Выпить вам надо... ах да! - предложил Джон.
- Да, да вали уже отсюда к жене.
Энди подтолкнул нерадивого стража к лестнице и обернулся к сержанту.
- А ты чего взгрустул, старый чёрт? Погодка-то какая, расчудесная, разве не лучшее время для дозора? Всю пыль с тебя смоет. Заодно характер закалится. Стойкость повысится. И вообще, - протянул лорд-командующий лайнесширскими войсками, подставляя лицо струям ледяного дождя, - жизнь хороша! Э, какого чёрта?!
- Что, что там? - вскочил сержант и тоже принялся вглядываться в сплошную стену воды вперемешку со льдом.
- Человек... что-то странный какой-то...
- Где? Кто? Я никого не вижу.
- Да вон! - Энди указал направление, и тут уже и Стив заметил его. Одинокий странник тяжело шагал по дороге к замку Лоонуа. Дождь хлестал по камням дороги, по верстовым столбам, по плечам и голове, стекая мёрзлыми потоками с его длинных волос.
Эта дорога вела только к замку, поэтому, путник мог идти только сюда и шёл уверенно, словно знал, куда идёт.
- Однажды, в этом замке жил граф Вульхельм, суровый человек был, кремень. Ни чёрта, ни богов не боялся, сам король не указ был. Волк одиночка. Соседи его не любили и боялись, а враги и того больше, с волчьим воем бросался он со своими людьми в гущу боя, даже зубы себе заточил, чтоб больнее кусать. Но однажды в пути на него напали его же собственные люди. Трое на одного. Недоумевая, Вульхельм порешил своих же друзей, лишь коня его они убили. И вот, он пришёл домой, пеший и грязный по той-же самой дороге, что перед нами. Но лорда не пустили в его же дом, жена с любовником - лордом-командующим лайнесского войска. Так до сих пор и блуждает - развёл руками Энди - впустить что ли?
- Шутки шутите? Как можно мертвяков в дом пускать - спокойно ответил сержант.
- Так ежели это граф? Как же его не впустить? - ответил Энди и быстрым шагом направился к привратной башне, - Эй бездельники опустить мост! Открыть двери, кому говорю, граф Вульхельм вернулся в свои земли!
Конечно же он узнал, не только потому, что хорошо видел, но и потому, что хорошо знал своего господина лорда Даниэля, графа Лайнессшира. Чёрный паук тревоги сдавил его сердце невидимой, но прочной паутиной. Что случилось с его другом? Как мог он оказаться в столь бедственном положении?

Отредактировано Andrew Horne (2015-04-24 08:04:31)

+2

3

В тот вечер по промерзшей, каменистой дороге шло два человека.  Один был статный, с опущенными плечами, слегка исказивших его  осанку,  а второй и не человек вовсе. Груда костей обтянутых темным балахоном. При виде его крестьяне стали бы крестится, судорожно вспоминая все известные им молитвы.  Его бы приняли за призрак, так бесшумно фигура плыла над землей, того самого Вульхельма о судьбе которого слагали легенды.  Другие, менее суеверные, но верящие в бога люди, признали бы в попутчики их графа – саму смерть.  И тоже усердно начинали молиться, попутно желая долгих лет жизни Даниэлю, заведомо зная, что все кончится слишком быстро.  К счастью, никто, кроме самого лорда, не видел этого захудалого жнеца.  Бьёрк – представилась галлюцинация перестряв  мужчину у границ Хэйбрэя. Склоняясь в учтивом поклоне, фигура звякнула костями, вежливо, насколько позволяла челюсть улыбаясь. В любой другой раз, молодой граф усомнился бы в своем здравомыслии, и при первой же возможности обратился к лекарю. Но мужчина пребывал в слишком подавленном состоянии, чтобы заострять внимание на мелочах. К тому же, незнакомец был неплохим собеседником, озвучивая его собственные мысли, избавляя того, от общения. Говорил он много, а точнее совсем не замолкал. Раскручивая ситуацию, деля ее на мелкие части, убеждая в правильности поступка Арендта. Граф кивал, слегка улыбаясь разбушевавшемуся  воображению. Но вскоре и такая компания стала надоедать.  Заражая наследника рода Арендталя, растущей злостью, с каждым часом подбрасывая полена в костер, уже булькающего во всеуслышание котла.  Еще немного, еще чуть-чуть…это  неизвестное месиво выльется на окружающих, отравляя своим ядом.  Ступая тяжелыми шагами,  всем своим весом продавливая грязь под ногами, Даниэль Арендт повернул голову в сторону своего попутчика. – Почти пришли – говорил его взгляд, заостренный на костлявой черепице второго. Тот поморщился, натягивая насквозь мокрый капюшон на лысую голову. Сложив руки на груди, фигура прошествовала дальше, поглядывая из тени своими зелеными огоньками, заполнявшими пустые глазницы. Его худосочные пальцы  бережно коснулись плеча графа, ощутимо сжимая его.  – Почти добрались – шептало нечто. На дозорной башне появилось движение,  а вскоре зажегся первый огонек, оповещавший открытие моста.  Даниэль убрал с лица слипшиеся кудри, размазывая по нему мутные ручейки, стекающие с них. Ни грамма благородства. Главное не встретить Эндрю, - пронеслись в голове отголоски надежды, но как по закону жанра, где все и всегда предрешено заранее и желание  не может повлиять на этот исход, к нему уже спешил изрядно обеспокоенный военачальник. Граф  знал, что даже в этом убогом виде, тот узнал его и теперь, вопросов на почве – что же случилось с ним в дороге  –  было не избежать. Вот только мужчина не хотел ни с кем делиться, оправдываться или объяснять. Единственно ощутимым желанием, было переодеться в сухое и, завалившись на кровать, погрузиться в крепкий, здоровый сон.  А уж потом, может быть, все остальные допросы. Обогнув своего друга, стараясь избежать контакта, Даниэль молчаливо шел дальше, напрочь игнорируя все заданные вопросы. Галлюцинация, притихшая за все это время, волочилась позади, пока окончательно не  растворилась в воздухе. Надобность в ней  отпала…

Отредактировано Daniel Arendt (2015-04-24 10:05:56)

+2

4

Его сиятельство шёл грузно, тяжело, но быстро, странной невидящей походкой, будто он идёт не глядя перед собой, а по памяти воспроизводя каждый свой шаг. И казалось, что кто-то неведомый со стороны ведёт графа, одним им известным путём. Его окликнули, но Даниэль не заметил этого, тогда Эндрю Хорн преградил ему путь со словами:
- Ваше сиятельство! Разрешите доложить, в Ваше отсутствие ни один дракон не смел приблизиться к стенам Лоонуа, горные тролли исправно платили дань, а лесные девы ублажали солдат вином и ласками!
Так воскликнул Энди, пытаясь вызвать улыбку у своего титулованного друга, тем самым, вывести его из странного шока, в котором Даниэль, казалось пребывал, но граф и вовсе не замечал его, лишь на секунду на его лице появилось просветление, и он обогнул Энди, будто столб или дерево. И в тот же миг на главнокомандующего дохнуло холодом. Энди, конечно, любил повалять дурака, но даже такой сумасбродный человек, как он не рискнул бы выйти на улицу в декабре одевшись легко. Тем не менее, сквозь мех и ткань, кожу и плоть, его вдруг пробрало до костей замогильным холодом, будто рядом стоял сам господин Смерть из бабушкиной сказки, стоял, а потом улетучился, оставив шапку из инея на его горячем сердце. Энди побледнел, тяжело сглотнул, стараясь отрезать от себя сердечную боль, отделиться от неё и высвободиться из холодных объятий болезни.
Сколько раз они были рядом: Энди и Смерть, быть может это такая игра у них, а может наоборот, такова жизнь, но за все те разы, что бывал он на волосок от гибели, не мог он упомнить того, чтобы господин Смерть явился перед ним самолично. Всегда это были мечи или болезни, бурные реки и обрывистые склоны, дикие звери и не менее дикие люди, но никогда не чувствовал Энди того, что Смерть - это сущность наделённая волей, отдельной от причиняющих её предметов. Никогда, но не теперь.
- Эй! Вы что не видите, ротазеи, это же Его сиятельство Даниэль, наш граф! Срочно приготовить покои! - заорал он, чтобы скрыть  за этими криками свою боль и страх. Нужно было срочно что-то делать, но тело и голова плохо слушались, он подскочил к графу и попытался взять его под руки.
- Лорд Даниэль, сэр, вы здоровы? - спросил он пытаясь подхватить своего господина под руки - Вызвать лекаря?

Отредактировано Andrew Horne (2015-04-24 22:02:40)

+2

5

Я лишь хотел, чтобы меня оставили в покое. Выскребли это на своем бестолковом лице и не трогали, когда я не в состоянии дать вразумительный ответ.  Когда я не хочу его давать. Сдергивая удавку со своей шеи, я желал рухнуть на чистые простыни, забывая о необходимости принять ванну, смыть дорожную грязь и все то, что тяготило меня последним временем. Я лишь хотел, остаться наедине со своими мыслями, привести их в порядок, расставить по полочкам если так будет угодно.  Понятнее, чем та каша, варившаяся в моей голове. Чтобы слуги не трубили в горны, не мельтешили перед глазами, и друг, он должен был понять меня, прочитать по лицу, что я не хочу говорить.  Он тратит свое и мое время. Должен был увидеть, чего мне стоит держать себя в узде. Сдерживать порывы проломить ему череп. Эндрю не был передо мной виноват, его даже не было, когда нечто едкое прогрызло путь ко мне и испачкало все то, чем я так дорожил. Я потерял к себе уважение и это был мой выбор. Я был разочарован, как скот, сжевывая подсунутую мне правду. Не знал, что она может быть настолько горькой. Мой язык немел, я едва мог его волочить во рту, а все от одного лишь желания, чуть больше походить на того, кем я хотел быть. Тело покрыто крупной дрожью, только теперь ощутив холод, содрогающий его. Тревожит,  задирает, пытается что-то узнать, что я должен ему  был сказать? Разворачиваюсь, хватаю его за грудки, рывком приложил об стену. Все как в замедленной киносъемке.  Я похож на затравленного зверя, отчаянно пытаясь избежать своей участи. Ору на него, стирая голосовые связки в рыке, - Я не знаю, для чего я сражаюсь, ради чего я все делаю!!  Не знаю, что во мне не так!! Я не понимаю, как так вышло, Эндрю!! Но я не в порядке!, – разжимаю пальцы на его одежде и отпускаю, поспешно отходя на безопасное расстояние. Где я смогу держать себя в руках и не навредить кому-то еще. Так тяжело понимать, что поступаешь не правильно, но остаешься как-то в стороне, наблюдая как твое «я» развлекается. Крушит, ломает. Я не могу нажать на тормоза их у меня нет. Одна сплошная эмоция, поглотившая меня и я не знаю, что с ней сделать. Как засунуть ее в дали, и больше никогда не вспоминать. Я пытаюсь, из всех сил пытаюсь, что-то с ней сделать. Но тело не слушается, перейдя на сторону врага, оно заодно с ней. Помогая меня поглотить. Меня трусит, я готов орать, что угодно, лишь бы голоса в моей голове замолчали. Да оставьте же Вы меня в покое. – все во мне кричит, но я нем. Забыл даже как произносится мое имя. Вертится на языке, не срываясь. Сбежавшаяся на шум охрана пытается меня вразумить, они уговаривают, махают руками. А мне, черт возьми, все равно. – Эндрю, уберите их, будьте любезны. – будто ничего не случилось. Делаю глубокий вздох  и выпрямив спину направляюсь в замок. Меня ждет кровать, теплые простыни и завтрашний день.

Отредактировано Daniel Arendt (2015-05-06 16:33:13)

+1

6

- Я не знаю, для чего я сражаюсь, ради чего я все делаю!!  Не знаю, что во мне не так!! - вскричал граф хватая своего верного друга и вдавливая его в стену. Эндрю сжал зубы, но не упал. Больше всего ему хотелось отвесить графу оплеуху, чтобы привести в себя, во время шока это нередко помогало, но здесь было явно что-то другое. Что оставалось делать? Шутить.
- Вы желаете, чтобы я ответил на эти вопросы разом или можно по одному? - ответил Энди, как только Дэниэл выпустил его. Вокруг собрались практически все обитатели замка и переговаривались. Мнения разделились: "это он" и "это не он". В итоге всех примирил Стив:
- Это Вульхельм, он вселился в нашего графа!
Люди обступают своего сюзерена и пытаются его увещевать. Граф мечется между ними опрокидывая окружающие предметы и ведёт себя абсолютно неадекватно.
- Джонни, - подзывает Энди Большого Джона - вот что мы сделаем...
– Эндрю, уберите их, будьте любезны. - вскричал Арендт.
- Конечно милорд, вы что не слышали, вон отсюда! - бросился вперёд полководец Лайнесшира, расталкивая гарнизон Гродшнерского замка. - Дорогу Его сиятельству!
Естественно Эндрю не собирался просто так его впустить. От одной мысли, что граф в таком состоянии столкнётся где-нибудь с Ангель его сердце сжималось сильнее, чем в день того злополучного ранения. И дело не только в угрозе которую Дэниэль может представлять для своей невесты, но и в том как будет выглядеть в её глазах граф, её будущий супруг, с которым она должна быть счастлива. Что она подумает о нём, как будет ощущать себя рядом с человеком, который на её глазах был лишён всего человеческого. Нет, Эндрю Хорн не мог этого допустить. И как только граф миновал Джона, Энди обернулся чтобы что-то сказать, а на затылок Его сиятельства обрушился аккуратный и сильный удар.

Отредактировано Andrew Horne (2015-05-06 18:45:50)

+1

7

Удар пришелся на теменную зону,  ровным отпечатком будущей шишки. Даниэль отключился, погрузившись в обволакивающую темноту, как пуховое одеяло укрывающей его. Усталость, длительные скитания, все это наложило незримый отпечаток на молодом графе,  отправляя его в нокаут,  чуть дольше, чем планировали стражники.  Их владыка спал крепким сном, почивая в спальне уже вторые сутки, заставляя своих людей периодически заглядывать - проверяя, а есть ли дыхание. И облегченно вздохнув, получив свое подтверждение, возвращались к своим делам. В замке царил хаос,  слуги мельтешили, занятые очередными глупыми поручениями графини-матери, оставленной до сих пор в неведенье о приезде и легком приключении собственного сына.  Когда пошли третьи сутки, был отдан приказ послать за лекарем, вот только надобность в нем отпала еще задолго до того, как затхлый старикашка появился на пороге. Лорд Даниэль открыл глаза, сморщившись от яркого света, и поспешил сесть.  Видимо, мозг еще не взял полный контроль над его телом, и вся эта затея обернулась стонами и копошением на простынях. Звон в ушах и странные круги перед глазами, калейдоскопом рассыпая картинку на  мельчайшие детали.  Голова болела, покалывая в области удара, но и это не заставило мужчину усидеть на месте. Встав, а после, пожалев об этом, проклиная всех тех, кто приходил на ум, Арендт, позвал за военачальником. Он не сомневался что именно тот, стоял за его похмельным состоянием, ведь кто как не он мог позволить себе проявить такую вольность, зная, что за это ему ничего не будет. С одной стороны такая самоуверенность начала раздражать его, и граф захотел его припугнуть, но для начала следовало узнать, что произошло, и как он оказался в покоях. Последние воспоминания Даниэля заканчивались почему-то на границе Борромео, а дальше все как в тумане. Так же сыро и непроглядно.  На душе было не спокойно, его раздирала тревога и еще какое-то смешанное чувство отдаленно напоминающее ревность. А может, в какой-то момент ей и была, но он не помнил, как и причину вызвавшую такое состояние. Что-то про хозяйку, птицу, спор и…или же ему это только приснилось. Вот только неуемное желание собрать войско и направить их  в дальний поход в Орллевийские земли, заставляло вновь и вновь мысленно возвращаться к последним событиям. Лорд Лайнесс был настроен решительно, его воинственное настроение ощущалось  почти в каждом, упрямом жесте, движении капризного ребенка, которому надоело ждать подарка от родителей. Он хотел все получить здесь и сейчас или по крайней мере узнать что происходит. Когда в дверь постучали, граф все еще оставался в сорочке и наспех одетых штанах. Черный упелянд лежал на скомканной постели и ждал своего часа, когда мужчина обратит на него внимание.  – Войдите, - металлическим тоном ответил граф, присаживаясь в кресло, сложив руки на груди в выжидающем жесте, он упер взгляд в дубовую дверь, ожидая, когда за ней покажется наглая морда друга. Но вместо Эндрю в комнату протиснулась служанка. – Ваша светлость, Вы нас так напугали. Мы думали Вами овладел злой дух. – лепетала хорошенькая рыжая девица, прижимая поднос к груди. – Я принесла Вам поесть,  Вы должно быть очень голодны.  Даниэль хотел опровергнуть ее слова, упомянуть что-то про пустые суеверия,  но его опередил желудок, издавший истошное урчание, подтверждая догадки Джейн.  Служанка поставила перед ним поднос и поклонившись отстранилась. Утка, какие-то лепешки, все выглядело так аппетитно, что мужчина налетел на еду с жадностью, удивляясь, насколько вкусной была привычная еда. Разрывая руками мясо, он в блаженстве прикрыл глаза, вдыхая его запах.  – Вина, милорд? – взяв графин, служанка подошла к Даниэлю. – Нет, спасибо. С меня достаточно. Вы можете идти. Хотя…найдите моего военачальника.  Скажите, что его лорд велел прийти сиюминутно, если он дорожит своей головой. – улыбнувшись, провожая взглядом скрывщуюся за дверью фигуру. Давай-давай, торопись. Пока я в добром здравии.

Отредактировано Daniel Arendt (2015-05-26 07:58:06)

+1

8

- А что его искать-то, здесь и спит - пробормотала служанка, и, оказавшись в коридоре тут-же растормошила Эндрю, уже вторые сутки дремавшего в кресле у дверей своего владыки. Кресло он принёс сюда сам и объявил, что раз он впустил Вульхельма в дом, он и будет ему прислуживать. На самом деле Эндрю боялся предательства людей Стаффорда, они знали где находится граф и отправились к нему на встречу, кстати до сих пор неизвестно зачем и куда они делись, расспрашивать Артура по этому поводу оказалось бесполезно, он и сам утверждал, что не в курсе никаких обстоятельств.
Что-то могло пойти не так и в самой Орллее. Но исключать своих было бы слишком опрометчиво.
Кроме военачальника доступ к графу имела лишь Джейн, которая казалась куда более легкомысленной, чем была в действительности. Она встречалась со всеми мужчинами в замке, но ни с кем не сходилась близко, предпочитая оставаться милой маленькой безделушкой, которая слышит, видит и знает больше всех остальных в замке. Пока она верно служила графу и выдержала даже инсценированную проверку не разболтав секреты.
- Граф желает Вас видеть, немедленно - объявила она, слегка важничая, но отчасти и обеспокоенно.
- А... что? Ого! Он обещал меня казнить? - подскочил главнокомандующий Лайнессшира.
- Ну... угрожал - кокетливо ответила девушка.
- А пуффф, ерунда. Как он вообще?
- Как всегда с утра голоден и холоден, ни вином не хочет согреться ни компанией, а вокруг ведь полно милых и скучающих девушек...
- Заведёшь мужа, Джейн, придётся ему в доме двери расширить.
- Это ещё зачем?
- Для рогов - усмехнулся Эндрю, скользнув в комнату графа.
Дэниэль выглядел нормально, но рассержено, пусть и не настолько, насколько пугающе он выглядел в прошлый раз.
- Ваше сиятельство, мне следует послать за палачом незамедлительно - спросил он высокопарно и величественно, как дворецкий с сорокалетним стажем - или я вынужден буду томиться в ожидании расплаты пока вы завтракаете? Я предпочёл бы первый вариант,  но боюсь, что не заслуживаю такой милости с Вашей стороны, милорд. Полагаю меня повесят, четвертуют, колесуют, утопят, а затем сожгут на очистительном огне. Это было бы достойным уроком для Вашего нерадивого слуги.
Но перед смертью, я хотел бы, в качестве последнего желания, просить Ваше сиятельство открыть рот и показать зубы, дабы я мог удостовериться, что вы не Вульхельм, вселившийся в моего господина с неведомыми целями, а то рассказывают тут... всякое
- Энди поморщился и съёжился как от холода.

+1

9

Черт бы побрал эту  политику веротерпимости, из-за нее суеверия плодились и распространялись с бешеной скоростью по всем окрестностям и если, даже Эндрю решил, что какой-то блуждающий призрак вселился в его господина, значит дело совсем дрянь. Покосившись на него с видом «ты что удумал», Даниэль отложил кусок мяса, успевший стать ему поперек горла. Аппетит пропал почти так же молниеносно, как и появился. Вытерев руки, мужчина откинулся на спинку кресла, - Что я тебе говорил о глупых предрассудках? Да и я способен за себя постоять. Если мне удалось скрыться от охраны,  то какой-то призрак мне уже точно не страшен. Успокойся…- выдержав демонстративную паузу, точно размышляя, а стоит ли в этот раз давать поблажки своему другу. Все же голова по-прежнему гудела, а шишка незамедлительно появится на благородной макушке.  – Я не собираюсь тебя казнить. Мне, пока еще, ты нужен в здравом уме. Кто-нибудь знает о моем возвращении? – мужчина нахмурился, представляя, каким глупым показался его вопрос. Если бы в замке, хоть кто-то уже знал о возвращении их лорда, в таком состоянии. То это все так мирно не закончилось. И вместо  миловидной Джейн, в его покои ворвалась бы целая делегация, состоящая из матери, советника, целого гарнизона слуг и… может быть еще живого, в чем граф, конечно же, сомневался, учитывая специфику характера Артура, Эндрю. Тогда бы и выяснить ничего не получилось. Вместо ответов на свои, очень важные вопросы, ему бы самому пришлось их давать. Причем, желательно незамедлительно. Закрыв глаза, мужчина потер переносицу, наслаждаясь той недолгой тишиной, что стояла в комнате. Внезапно вместо темноты от закрытых век, перед ним появились картинки, воспоминания медленно стали возвращаться. Вот он стоит в какой-то комнате,  судя  по расположению убранств, обилию расшитых подушек и гобеленов, он находился где-то в Орлее. Насколько лорд помнил, его дядя, не отличался изысканным вкусом, и интерьер менялся в зависимости от порядкового номера его браков. Здесь же, напротив, было все опрятно, без излишеств, но явно ощущалось присутствие женщины. Чуть позже перед глазами всплыл облик юной девы с черными, как смоль косами, озеро и какое-то нелепое признание. Чувство неловкости снова завладело им, и мужчина поспешил открыть глаза. Но образы не пропали. Женщина в красном платье, рана,  руки в крови, а затем возвращение и…поцелуй. – Контессина, - перекатывая на языке ее имя, даже не заметив, как сказал это вслух.  Незнакомое имя наверняка привлекло внимание военачальника, но Арендт, предпочел проигнорировать это. Привычное благоразумие уступило место любопытству, граф снова погрузился в мысли.  Он вспомнил свое приглашение посетить Лайнесс, отказ и даже то, какие чувства вызывала эта женщина вначале. То презрение с легкой примесью раздражения, удивление ее глупости. Тесса оказалась все же на удивление благоразумной, но почему-то это не радовало лорда северо-восточных земель.  Как и то, что дальше этого отказа он не мог припомнить ничего. – Мне нужны ответы. Эндрю, собирай войско, мы идем на Борромео. Я должен узнать, что там случилось. Я обязан вернуть свои воспоминания.  – на душе скребли кошки, а значит его подозрение на счет, чего-то из ряда вон выходящего, были верны. Что-то там случилось, что смогло повлиять на него настолько, что молодой человек, до сих пор не может успокоиться и возвратить себе трезвое мышление.  Поспешно встав, мужчина прихватил упелянд, одеваясь. – Что смотришь? Мы едем в Борромео. – пошатнувшись, Даниэль ухватился за кровать и поспешно сел.

Отредактировано Daniel Arendt (2015-05-26 08:32:18)

+1

10

Эндрю недоверчиво приблизился к графу, явственно выражая всем своим видом сомнение в то, что тот действительно не боится призраков, но под этой маской скрывалась истинная радость за друга, который похоже полностью пришёл в себя после недавнего происшествия.
- Я бы не стал, на месте Вашего сиятельства, шутить с призраками... хотя... я-то обычно шучу с кем угодно. Что до Вашего возвращения то о нём никому не известно, кроме десятка стражников, их жён, детей, поваров готовивших утку (это он сказал жадно принюхиваясь), да ещё половины замка, узнавшей (как бы им это удалось?), что в покоях графа кто-то есть уже два дня. Наш замок не Хайбрей или Авелли, скрыть что-то просто невозможно, но можно запутать - гордо объявил военачальник, бесцеремонно повалившись в кресло напротив своего сюзерена. - Я объявил, что явился призрак графа Вульхельма, и я сторожу его покой, что исходя из моей отсутствующей логики не показалось обитателям Гродшнера чем-то из ряда вон выходящим. Его милость изволили ругаться на меня и крутить пальцем у виска, например. Только Ангель что-то заподозрила, но я наслал на неё Джейн, и они как-то между собой договорились... женщины - Энди развёл руками, подцепляя при этом лепёшку и отправляя целиком в рот.
- А ещё Джейн вызвала мне врача, чтобы проверить моё психиотическое состояние, так кажется, мы же не могли пригласить этого сморщенного старикашку осмотреть графа, прибывшего инкогнито. Короче все думают, что я совсем сбрендил. Это довольно весело, до поры, так что надеюсь Ваше сиятельство развеет всяческие слухи на мой счёт - молитвенно сложил он руки, сжимающие уже второй деликатес со стола сюзерена. Меж тем пока Хорн придавался рассуждениям и похвальбе своими "гениальными" решениями, граф Арендт, похоже улетел своими мыслями в необозримо прекрасные Орллейские дали, хотя, думается, сами дали, были куда менее прекрасны, чем предмет его мыслей, выданный им ненароком.
- Контекто? Это заклинание? Я обязан рассматривать это слово как приказ? - всполошился Энди и срочно прожевал третью лепёшку - В-войско? Это что, тех которые на границе с Фйелем? Да что их собирать то, они и так в походе, только не в Борромео, хотя думаю такой поворот событий сильно обрадует добрую половину населения... Фйеля... Эй!
Энди подскочил помогая другу сесть.
- Да у нас, похоже не только войска не готовы к походу.
И ровно в тот же миг отворилась дверь, и в комнату проскользнула Джейн в сопровождении врача.
- Вот пациент - усмехнулась она, не уточняя, о ком именно идёт речь.

Отредактировано Andrew Horne (2015-05-28 19:16:13)

+1

11

Войска не готовы? Не готовы? Мужчина был вне себя от ярости, на кой черт ему надобно было назначать Эндрю военачальником, если тот, не мог выполнить даже элементарной просьбы его господина. И это ему не шутки шутить, да устраиваться в пляс, Даниэлю нужны были ответы, но как же он их получит, если его сопровождать будут три калеки и может быть даже на конях, в чем, кстати, Арендт тоже сомневался. Те деньги, которые он выделял на войско, давно уже должны были окупиться с полна, по крайней мере, приносить хоть какую-то пользу уж точно. А пока, что они бесцельно шатались без его ведома по чужим графствам, оставив ту незначительную часть, которой хватит для охраны границы,  разглагольствовали о каких-то призраках. Интересно представить, что же делал в это время великий и могучий военачальник? Спал. Именно мирно себе дремал на кресле близ покоев его господина, решивши, что он Вульхельм. Да, похоже, это не Даниэль потерял память, а его окружение - здравомыслие, или хотя бы остатки логики и мозгов, что у них были. Были ли, тоже интересный вопрос, не раз, задаваемый себе графом Лоонуа. Пока его осматривал лекарь, Арендт старался не крутиться и сохранять хотя бы видимое спокойствие. Обычно это давалось легко, более чем, хладнокровие стало основой его поведения, но когда под нос стали совать  отвар из птичьего помета и нагло тыкать в ушибленную голову – тут как говориться у любого сдадут нервы. – Я абсолютно здоров. И если Вы сейчас же не уберете эту дрянь от моего лица, я четвертую каждого кто находится в этой комнате, невзирая на ваш статус. Старикашка отстранился, пробурчал себе под нос что-то о горячности графа, и удалился. Устроившись поудобнее на постели, Даниэль вперил взгляд на своего друга. – Закрой дверь. Мне не нужны лишние уши.  Как только мужчины остались наедине, граф Лоонуа, соскочил с перин, и подошел к столу. – Помнишь поручение, с которым меня отправил дядя в Борромео? Я не знаю, что на меня нашло, я делал все, чтобы эта барышня вновь воспылала желанием его видеть и как-то все закрутилось. Повторный визит был тоже к ней. Эндрю, я влип. Ты знаешь, что Пэрайд сделает со мной, если узнает, что я влюблен в его женщину. Пускай она себя таковой и не считает. Тем более…о том, что я целовал ее. Но не более, если конечно…потеря памяти не связанна с нечто таким, чем я подписал себе смертный приговор. Но я не могу выкинуть из головы ее. Все дороги ведут туда. – прикрыв глаза, граф многозначительно вздохнув, поглаживая сапсана послушно сидевшего на жердочке рядом. – И я боюсь, что Артур об этом как-то пронюхал. Поэтому войско было на территории ее земель. Я не могу никому доверять кроме тебя. Ты же знаешь.  Даниэль поднял глаза на друга, тут же прощая все его проделки. Сейчас ему просто нужно было выговориться или хотя бы попытаться разобраться во всей этой ситуации. Не перекладывать с больной головы на здоровую, но что если выбора другого нет. Что если хочу и должно переплелись в одну связку и выбрать одно не навредив другому было практически невозможно. Ведь по-части любви у молодого графа опыта не было. Все его увлечения заканчивались постелью или же улетучивались сами по себе, а здесь...Впрочем, не ему судить о том, что же это было на самом деле. Возможно и у самого Эндрю, помимо слепой влюбленности в Ангель и знаний по этой части ситуация была такая же. И ему нечего было сказать. Но Даниэль не жалел. Минус одна тайна. Ему стало легче.

0

12

Медицинские процедуры всегда забавляли Энди, большой взрослый человек спокойно стоит, сидит или лежит, почему-то выполняя указания другого человека, сколь бы смешными они ни были, вроде "поднимите руку и коснитесь кончика носа". Зачем нужно делать такие глупости Эндрю было совершенно непонятно, тем более, что эффект от них отсутствовал практически всегда. Когда же появился отвар из птичьего помёта Энди скривился. Неужели кто-то в своём уме решится мазать этим Его сиятельство? Это первый вопрос, а второй, не менее важный, неужели Его сиятельство позволит с собой такое сделать? Эндрю уже было собирался одёрнуть врача вопросом не прохудилась ли у него часом клистирная трубка, но заметил, что граф переменился в лице. Это обозначало, что врач с помётом ему не угрожают и можно снова приглядеться к его утренней трапезе. Но, увы, на сей раз ничего утащить не удалось, так как пришлось провожать врача и закрывать за ним дверь.
Теперь граф видимо будет делиться своими давешними приключениями со своим военачальником, как с другом. Почему-то Энди казалось, что это будет какая-то невообразимо скучная история про то что у графа Дамиано "всё сложно" с графиней Контекто-то, ля-ля-ля, любовь морковь, вздохи под луной и другое, которое обычно самое интересное, но почему-то в подобных случаях опускаемое рассказчиком.
Всё оказалось много хуже, то есть именно так как думал Эндрю, только в главной роли героя-любовника очутился его друг и патрон. Более того, он не нашёл ничего разумнее, чем спрашивать совета у самого Энди, о личной жизни которого знал чуть ли не больше чем он сам, и, видимо, понимал что и тот погряз в подобной-же чепухе, которую и на привале-то рассказать стыдно. Пришлось становиться серьёзнее и переворошить мозг на наличие мыслей, которые перевелись ещё дня два назад во время создания гениально-шизофренического плана. Затем озвучить то, что там вроде как было, в надежде, что и это сойдёт. Главное было напустить на себя уверенный вид, тогда может и за умную мысль всё это сойдёт.
- Пфффф, знаю я этого графа Пэрайда, добрейшей души человек, задушит добротно, что уж там. Но, ведь Вам всё равно нужно определиться друг или возлюбленная. Рано или поздно. Я предлагаю спросить у сердца в чём Вы больше сомневаетесь в любви донны Как-тосины или в дружбе графа Пэрайда. Если её любовь к Вам несомненна, а Ваше чувство взаимно, то что Вам дружба графа Дамиано или вражда с ним, пустой звук, забирайте её в Хайбрей, прямо с графством, и пусть он катится со своей Орллеей ко всем чертям, но если Ваш наставник, презревший родственные узы ради правды, Вам дороже чувств, возможно иллюзорных, тогда просто забудьте дорогу в Борромео.
А если что не так, то виноват граф, нашёл тоже с кем советоваться.

+1

13

Слова друга резали куда больнее, чем тысяча добротных клинков скользящих по открытой ране единовременно. Все верно, в точку и почти так же отвратно, как и звучало в собственных мыслях едва не дословно. Обидным было лишь то, что это ничем не помогало, открывая перед ним, все те же карты что и лежали спрятанные за пазухой. Никаких решений одно сплошно «или». Арендт готов был поклясться, что успел возненавидеть этот союз, так часто он возникал в его жизни. Почему нельзя было получить хотя бы половину из того, что ему давно уже причитается? Почему его и без того, непростая и обремененная многими обстоятельствами жизнь в один прекрасный день успела усложниться настолько, что уже банальные уговоры не помогали, даже если уговаривать приходилось себя самого. Вечно всплывал долг, будто мужчина хоть на миг о нем забывал и не скрипел сердцем, стараясь подавить свои желания. Одна маленькая поддержка, обернулась добровольным рабством, а иначе как можно было назвать исполнение любых прихотей Пэрайда, пускай он и был его родным дядей? Мог ли он ему навредить? О, этот человек был полон самых пакостных и непредсказуемых сюрпризов, с легкостью и грацией хищника втоптать любую, даже самую крупную фигуру на шахматной доске, в грязь. Не сожалея, не дрогнув. Пух, и не стало, герцог ты или король, не говоря о чем-то пониже. Человек своего круга и своих странностей. Уже наличие стольких жен, могло натолкнуть на мысль, что репутация неспроста может быть настолько темной, даже непроглядной, с какой  стороны на нее не смотри. Что у нас дальше? На другой чаше весов выступала Контессина, в чувствах и признательности этой женщины Арендт до сих пор сомневался, учитывая, как легко закончилась ее увлеченность дядюшкой. Что если и его ждала такая же судьба, а он всего, лишь марионетка в руках опытной искусительницы? Тогда все что он делает - заведомо приведет его к печальному, но далеко не красивому финалу. Убежать ему не получится, она лишь потянет за ниточки и он, как послушная кукла вернется в объятья хозяйки. Но, что если это было реальным, все ее слова, то, как горели ее глаза, и вздымалась грудь. С каким темпом билось сердце. Это все обретало смысл и усложняло как минимум вдвое. Какое будущее ждало их? Претензии матери, возможно, какие-то козни, гонения Пэрайда, размолвки с ее детьми и много-много прочих пунктов, которые никак не соглашались  сплетаться в картину «жили долго и счастливо». Так много «если», будто просто никогда не будет. Граф снова вернулся в начало своих размышлений, нервно теребя каемку своего рукава. Его почти полностью отсутствующий взгляд, выдавал его погруженность, но то, с какой силой он сжимал злополучную ткань, едва ли можно было принять за спокойствие. – Эндрю, ты прав, чертяка. Знать бы, как выбрать. И что будет мне важнее завтра. -  отведя взгляд в сторону окна, мужчина нахмурился. Утренняя тренировка солдат под окном  проходила в суматошном порядке, позвякивание мечей, служанки снующие между ними. Жизнь шла своим ходом, не замирая даже во время его отсутствия. Вернуться, а после осознать, что все, что казалось привычным - изменилось, стало чужим. Так же как и ты сам. – Так, что ты там говорил на счет наших войск? Где это они шатаются без моего ведома и главное кто ими руководит. Насколько я знаю, они подчиняются только тебе. Артур лишен этих полномочий. Или я что-то упустил за время своего отсутствия? – его лицо вновь перестало отражать какие-либо эмоции. Как происходило всегда, когда дело касалось чего-то важнее его персоны и требовалась максимальная сосредоточенность. Граф Лоонуа вернулся в кресло с которого начинал свой утренний прием  и тут же махнул рукой, жестом пригласив друга присоединится. – Я жду ответа.

Отредактировано Daniel Arendt (2015-06-03 21:07:24)

+1

14

- Эндрю, ты прав, чертяка.
- Ого! Похоже всё-таки я ляпнул что-то умное - крайне изумился военачальник. Надо будет попросить потом кого-нибудь грамотного это записать, чтобы потом деткам показывать, вот, мол какой у вас папка-то умный был, самому графу советовал, - размышлял Хорн.
Граф, тем временем, предложил своему другу сесть за стол, и Эндрю приглашать два раза было не надо, он немедленно развалился в кресле, закинув одну ногу на его подлокотник.
– Я жду ответа.
- Щечаш прошуу - дал ожидаемый графом, но весьма неожиданный при этом, ответ Эндрю. На самом деле он выгадывал время чтобы сообразить: как бы тактичнее объяснить своему другу о том что такое зима, север, военная граница и неадекватные (читать фйельцы). Неадекватных он мог показать на своём примере, зиму можно было наблюдать за окном, как впрочем и север, а вот связать всё это воедино не получалось. Беда, придётся объяснять на пальцах.
- В том-то и беда, Ваше сиятельство, что без Вашего ведома они не шатаются! Сейчас ваши воины, вернее оставшиеся в живых после битвы, ровно там где их Вы их и оставили квартировать на зиму - на военной границе с Фйелем. А то, было тут недавно с огненными стрелами в дождь... ну да Вы не хуже меня знаете. Может они теперь в латах через снега полезут, или ещё что-нибудь придумают. Пополнять войско после битвы я не стал, так как зима, кормить новобранцев нечем, дороги замело снегами или размыло давешним ледяным дождём. Командует ими сэр Косой... В смысле он после битвы окосел, когда его булавой приложили, и у него новая кличка, а раньше-то был старший квартирмейстер сэр Эллиот, ну а теперь он сэр Косой, вот как вышло-то. Не могу же я ими командовать оставив замок на полное усмотрение Его Милости? Вот Вы бы вернулись, а Вас Его милость Артур встретил, что бы из этого вышло хорошего? Тут уж даже Джейн Вас бы не спасла от расспросов, разговоров, разборок и матери.
Если Вам угодно можно их оттуда всех созвать и маршировать зимой через пол Хайбрея в Орллею. А весной новых наберём, не беда.

Не тем вы занимаетесь, Ваше сиятельство, ох не тем, Вам бы сперва свой дом почистить, своих скелетов из шкафов повыкуривать - подумалось Эндрю, но язык за зубами он удержал, пусть и стоило ему это не малых трудов.

Отредактировано Andrew Horne (2015-06-04 20:10:29)

+1

15

Во взгляде друга проскользнула досада, Арендт слишком хорошо его знал, чтобы не заметить, пускай и миг озарения длился лишь считанные секунды. Наверняка ему было что сказать и чем поделиться, от дел государственной важности до личных, не совсем уместных в этом разговоре событий, но имеющих цену для самого графа или его окружения. Все то время, что мужчина провел за стенами своего замка, вырвали целый кусок необходимой осведомленности, той грани, которая помогала балансировать на   блаженной безопасности, когда в рукаве имелся  туз, а удара в спину ждать не приходилось. И теперь  его нужно было чем-то заполнить, пускай лишь сплетнями, разговорами, заполнявшими каждый сантиметр Гродшнерского замка, все же лучше чем совсем ничего. Смотря на своего друга Даниэль, понимал,  он не собирается делиться своими домыслами, прикусив язык, словно давно отрезанную вещь. Что совсем было не похоже на привычного не замолкающего Хорна.  В чем же дело? Неужели в…Ангель. Этот кусочек мозаики как-то совсем выпал из виду или был откинут разумом как нечто собой разумеющееся, не требующее дополнительных подтверждений.  Как давно этот чертяка, что-то делал в угоду себе? Как давно стал следить за своими словами, но недавний поступок, его попытка выдать себя за умалишенного,  противоречила догадке Даниэля. Тогда что? Быть может, за его нелогичностью скрывалось что-то еще? То, что его светлости абсолютно не нужно было знать? Темные мысли роем налетели, порождая в голове молодого графа ряд сомнений, но  тот постарался их откинуть как можно быстрее. Все же Эндрю не тот человек, о котором бы следовало думать плохо. Облокотившись на спинку кресла, потомок Арендталя, обратился к другу. -  Ты настолько просто об этом говоришь, как будто собрать новую армию так же легко, как налить  вино с того – жестом указав в сторону стоящего графина, - сосуда. Все упирается в средства. И чтобы не заработать дурную репутацию, а мой покойный отец бы этого не одобрил, насколько я знаю, он очень дорожил доверительными отношениями с подданными.  Арендт был слишком мал, чтобы перенять его модель управления наделом, впитать отцовские наставления, как это делали все наследники графского титула. Его учителем, отцом и другом – выступал двоюродный дядя, с весьма специфическим характером и виденьем вещей, что не всегда были понятны юноше, желавшего при первой же возможности избавиться от ответственности подобно тучам заслонившим  радужный небосклон его будущего. Но что-то усвоилось, что-то осталось в голове, и после возвращения в родное Лоонуа, засиживаясь допоздна в главном холле перед камином, часами разглядывая фамильный герб и ту знаменитую шкуру льва,  юный граф осознал, что наследие нельзя отрицать. Оно часть тебя, паразитически пуская корни под кожу.  От прошлого нельзя скрыться или убежать, нельзя запереть двери на засов и притвориться, будто этого никогда не происходило, а значит, это нужно принять. Смириться и жить дальше.  А как? Все уже зависит от поступков и правильно или неправильно принятых решений.  С того дня потомок Арендталя, стал интересоваться тем, каким был его отец и дед, чего добились и какая молва ширилась в народе.  Ему стало важно не упасть в грязь в лицо, хотя бы потому, что он носил их фамилию и был единственным, кто мог помножить славу своего рода, продолжить его.  О политике Томаса Арендта - Даниэль знал много, но даже не помнил, каким отцом он был, лишь тот, сжатый обрывок воспоминаний - его скорченного лица до сих пор преследующего его в кошмарах. – Я не хочу чтобы меня считали тираном, а значит… о новом сборе средств речи быть не должно, чтобы там не говорил Артур. Он здесь всего лишь моя пешка. А теперь вернемся к главному вопросу… как нам бросить вызов тому, кто вдвое сильнее нас. Военачальник, есть идеи? – холодно подытожил мужчина, со всей серьезностью заявляя о своих намерениях.

Отредактировано Daniel Arendt (2015-06-18 18:30:05)

+1

16

- Вот и я о том - кивнул Энди, и налил себе вина воспользовавшись советом графа. Вино было вкусное, похоже гасконское, ведь живя при графском дворе, начинаешь разбираться в таком волей не волей. У них же на севере виноград не растёт, зато много пива, впрочем Энди этот факт не радовал и не огорчал, его, в его насыщенной подвигами и переживаниями жизни, вообще мало что расстраивало, кроме, разве что, состояния друга, собирающегося с кем-то воевать, не понятно зачем. Уж не сказалось ли путешествие на рассудке графа? - в ужасе подумал Хорн - Что же я за болван?! Конечно нужно было напроситься ехать с ним, тогда ничего бы такого не произошло, ни с ним, ни с графом Дамиано, ни с Кактусиной. Но и чувство вины не могло на долго выбить из колеи неунывающего полководца, поскольку он был уверен что всё на свете исправится и уладится как-то само по себе. - Армия - это странный предмет, Ваше сиятельство, сегодня она есть, а завтра её нет, как вино в сосуде, закончилось, наполним заново, на то и виноградники. Но расходовать всё и сразу - это как выпить залпом весь сосуд. К счастью я - то не пьянею, а вот Вам бы - да, не советовал. Вообще наш священник говорит, что пьянеть грешно, потому как пьянство - это грех. Он вообще логичный малый. Так-то он на днях читал проповедь про Иова, которого Отец наказал за преданность и одарил за измену. Мы ему, мол, как так? А он только плечами пожимает, говорит у Богов так заведено - увлёкся Энди своими богословскими рассуждениями. По всему у него выходило, что человек Бога понять не может, а потому что ни делай всё без разницы, это его слегка озадачивало, но недовольный взгляд графа заставил его вернуться в русло прерванной беседы. - А... что? мы о чём? Батюшка Ваш, говаривают, был суровый человек, мог барана за обед в одиночку умять. Любили его все за то, что он наперёд думал, а уже за тем действовал. Вот и нам бы с него пример взять, для начала понять кто противник, затем: чего нам от него нужно добиться, потом:как это сделать, а там, глядишь, и война не понадобится.

+1

17

Я внимал словам моего друга, мысленно подбадривая тем, что за частую от его шуток бед не бывает, даже если они сказаны не к месту и задевая за живое одного из титулованных вельмож.   Но что-то продолжало грызть под ложечкой, третировало и ковыряло вилкой с завидным энтузиазмом, найти оправдания которому я еще не успел. Что-то задевало меня, заставляя метаться затравленным зверем. Предание своему лицу невозмутимости превратилось в настоящую пытку, ржавыми гвоздями надрывая кожу, впиваясь в плоть,  до появления бардовой жидкости. Я слишком много об этом думаю, - подмечал я за собой, что Борромерский инцидент, задел  меня куда сильней, чем я мог предположить. О сути которого мне до сих пор приходилось лишь догадываться. И тут, как говорится, закрутилось-понеслось, воспоминания нахлынули на меня необъятным потоком, едва не потопив. Заполняя мой разум быстрее, чем я мог усвоить полученную информацию. Увы, рычаг не дернулся в сторону стоп. И  уже через секунду, я судорожно сжал подлокотники кресла, пытаясь сделать вздох. Снова приступы паники, невозможность дышать, с присущей ей давящей болью, сжимающей мою грудную клетку. Как же давно они были, превратившись в отголоски прошлого, иногда подкручивая шурупы своего скелета. Разбирая и пересчитывая по косточке, одну за другой, выискивая недостающую деталь. Впервые удушье посетило меня в восьмилетней возрасте, мы играли с сельской ребятней в прятки, на развалинах старого поместья. Чего для меня стоило снова оказаться запертым в четырех стенах, без возможности выбраться. Я кричал, вопил, срывая глотку, пока окончательно не охрип.  Мать  приглашала ко мне лекарей,  травивших меня всевозможными снадобьями и сыворотками, от одного лишь запаха, которого все внутри ссыхается, превращаясь в сморщенные фрукты. Меня считали странным, каждый раз слыша просьбу оставить дверь открытой, смеялись, качали головой, но исполняли. Принимая еще одну причуду своего господина. Мое счастье, судьба распорядилась так, что я оказался наследником Арендтов, единственным ребенком в семье, случись иное – не задумываясь, избавились, как от ненужной вещички.  Порой, я задумывался, а не стала бы от того моя жизнь легче, случись мне возможность притворится шутом? Вот только ответственность никто не снимал с графских плеч, и волей не волей, я превращался в заложника своего титула. Без права на ошибку, на собственное мнение и выбор. Попав на обучение к Пэрайду, я научился контролировать, а когда это не получалось, то предугадывать. И так, к двадцати восьми годам, успел приобрести репутацию хладнокровного, и в какой-то степени даже властного человека, обладающего  нужными ниточками для манипуляции. Я научился играть, превосходно доносить то, чего от меня жаждало общество.  После Борромео – я задыхался, годы моих тренировок пали прахом, и, вжимаясь крепче в спинку стула, я стал хрипеть. Ощущая, как выступают вены на раскрасневшейся шее.  Предложение… как же я мог, чем думал, предлагая авантюру способную поставить крест не только на моей репутации, но и привычном укладе жизни.  Сильнее этого, меня волновал только факт отказа, логического обоснования которому, я  просто отказывался находить. Почему все так? Я даже успел задуматься, каким бы я стал мужем, отцом. Что в корне отличалось от убеждений человека, до недавнего времени даже не задумывающегося о супружеской жизни. И отказ… Как же больно было осознавать свое поражение. Почти так же невыносимо, как то давление, оказываемое грудной клеткой на  легкие.  Отвратительное чувство жжения во всем теле, сухости. Но вот, приступ отступил, я смог сделать свой первый, настоящий, глубокий вздох. Расслабленно сползая в уютное, как мне теперь казалось, кресло. – Мой враг – отец Ангель. На что он способен я знаю, в то время как он, даже не догадывается, что задумал я. Но уличать его во лжи еще рано. Ровно настолько же, как мать не успела мне надоесть. Хотя, меня претят ее выходки. Тем более, я должен думать в первую очередь о нашем Ангеле, она рано потеряла мать, будет жестоким отнять еще и отца. Какой бы крысой, он не оказался.  И еще одно, Эндрю, не спрашивай меня больше ничего о Борромео. Я не хочу ничего слышать, что связано с этим треклятым местом. Я доверяю тебе, читать мои письма, если хоть одно будет связано с ним, спали не задумываясь.  Я не пожалею. Это же всего лишь…сожженные письма…

Отредактировано Daniel Arendt (2015-07-03 21:16:52)

0

18

– Мой враг – отец Ангель.
- Отлично сказано! За это нужно выпить? Или нет? - вдруг призадумался Энди. Отец Ангель... бедняжка, два самых дорогих и важных человека в её жизни враги. Ах, если бы люди могли забыть свои старые распри и пойти дальше ради будущего и общего блага, как прекрасен бы стал этот наш мир, по крайней мере иногда.
- Ровно настолько же, как мать не успела мне надоесть.
- Что вы, лорд Даниэль, разве мама может надоесть? Вот моя, к примеру, ужасно доставучая, хорошо, что сейчас она Вас не видит,уже бы сделала замечания: что Вы плохо едите, не лежите, не укрыты, слишком легко одеты и отказались от процедуры нашего доктора. А и то, когда печально или одиноко сразу вспоминаешь про любимую матушку.
- Тем более, я должен думать в первую очередь о нашем Ангеле, она рано потеряла мать, будет жестоким отнять еще и отца. Какой бы крысой, он не оказался.
Это был пожалуй первый раз, когда Эндрю Хорн не знал что сказать. В голове его воцарился кавардак, не хуже, чем у лорда Даниэля после удара. Это был классический выбор, между честью и долгом с одной стороны и любовью и состраданием с другой. Чувство долго предписывало ему немедленно убеждать друга избавиться от врага, как можно быстрее и надёжнее. В жизни, оно ведь как? Как в бою, есть ты, а есть враг, но в итоге останется кто-то один. А если ты веришь во что-то другое, то добро пожаловать в детскую игрушку, вроде турнира, например.
Но... как он может причинить боль Ангель?
Легко делать выбор за других, легко говорить: если б я был королём, графом, бароном, кем-то иным, но решать для себя...
Проще всего было свалить выбор и ответственность на кого-то другого. Слава богам Его Светлость не спрашивает мнения своего верного друга, поэтому Энди запихнул себе в рот утиную ногу, так, чтобы высовывалась только косточка, широко улыбнулся и кивнул.
- И еще одно, Эндрю, не спрашивай меня больше ничего о Борромео. Я не хочу ничего слышать, что связано с этим треклятым местом. Я доверяю тебе, читать мои письма, если хоть одно будет связано с ним, спали не задумываясь.  Я не пожалею. Это же всего лишь…сожженные письма…
- А вот это здравое решение, Ваше Сиятельство! И главное своевременное!

+1

19

Дышать невыносимо больно, сжатые в тиски легкие отказывались подчиняться хозяину, выпуская очередную порцию красноватой пыли через приоткрытые губы. Хрип, кашель, озноб. Тело парализовал страх, осознание своей беспомощности, ядовитым хищником пробираясь в закрома сознания.  Холодный пот стекал по шее, оставляя размытые грязевые дорожки. Мужчина на ощупь скользил рукой по земле, в поисках чего-то, на что можно было опереться, но пока – удача обходила его стороной, подыскивая какого-нибудь простака.  Сморщившись, шатен попытался перевернуться, ощущая, как  упелянд в очередной раз пропитался кровью, прежде чем, ярко красная жидкость заляпала  поверхность.  Собираясь с силами, мужчина сделал несколько ползков навстречу блеклому свету, где-то впереди. Там был выход,  он знал это…

Несколькими днями ранее...

Даниэль Арендт – граф Лайнесских земель, сидел за обеденным столом и намеренно растягивал трапезу,  поглядывая, как краснело лицо его матери, известившей, о необходимости срочного выезда в столицу. Со дня его возвращения прошло около двух недель, ровно столько же между родственниками пробежала черная кошка, и таких, по всей видимости, было  несколько, превращаясь если не в открытый конфликт, то уж точно в скрытую конфронтацию. Каждый раз, вкручивая новый гвоздик в терпение Жезель,  мужчина едва не светился от радости,  придумывая, все более изощренные способы вывести ее из себя. Что послужило такой перемене в привычно тактичном Арендте, никто кроме его лучшего друга не знал, оттого ситуация постепенно только набирала обороты.  Жезель морщилась, цыкала, а затем – вымещала свою злость на ни в чем не повинных служанках, будучи недовольной принесенным ими платьем.  Женщине с бушующей лавой в крови,  как иногда любили называть орллевиек, и вовсе не нужен был повод, чтобы устроить очередной скандал, грозовой тучей шныряя между залами их Равандальского  замка, нередко выступавшего резиденцией для приема важных гостей или проведения балов. В то время, как ее сын, предпочитавший скромность и древность старого имения (Гродшнер), веками служившего домом всем наследникам Арендталя, всей помпезности нового, которому едва насчитывалось трое веков. Огромные люстры, мраморный пол с узорной плиткой.  Дорогие гобелены,  обширные сады, - все это должно служить оплотом  достояния, величия рода и внушать уважение. Палац –музей, палац –икона. Даниэль вообще удивлялся, как в нем можно было жить, стоило повернуть подушку или не дай бог сесть, мать устраивала настоящую истерику. И начинала заново наводить порядок. Слуг она вообще не подпускала к излюбленным портьерам, вышитыми золотой ниткой.  В такие моменты, графу особенно становилось тошнотворно, и  он предпочитал поскорее покинуть замок. Будь его воля, он бы давно отдал ей во владения этот бесцельный кусок земли, и поселился в Гродшнере, если бы не та оставила его в покое. Но не минует и недели, как уставшая от четырех стен Жезель, велит запрячь карету и  вновь начнет капать на мозги своему сыну.  Ее бы импульсивность да в нужное русло, -  размышлял про себя Лайнесский граф.   Однако, эта мысль сопровождалась очередным подколом, теперь когда он распоряжался принести второе блюдо.  – Моя дорогая матушка, не стоит так спешить. Вам же нравится проводить здесь время,  – приторно растягивая слова, заговорил мужчина.  – Никуда Леонваль от Вас не денется, Вы же…- в эту секунду в дверях показался Хорн, и фраза так и не была озвучена до конца.  Приподнявшись со стула, Арендт поспешил поприветствовать друга. – Эндрю, проходи, мы как раз завтракаем. 

_________________________________________________________________________
Леонваль - столица Лайнесса.
Гродшнер - родовой замок Арендтов, уже на протяжении 5 веков.
Раванд - резиденция для приема гостей, зачинки балов.
Глашур - охотничий домик.

Отредактировано Daniel Arendt (2015-07-14 13:14:56)

+1

20

Эндрю никогда не считал себя членом графской семьи, ему и своей шайки хватало свыше головы, на днях к нему пожаловали сразу два племянника дико конкурирующие друг с другом и принялись наперебой просить о протекции при графском дворе. Говорили, замолкали и лезли в драку они строго одновременно и вообще, похоже, были не разлей вода. Каждый из них не гнушался постыдными сплетнями про другого и хвастливыми россказнями о своих многочисленных и мнимых деяниях и заслугах, главной из которых, безусловно, было родство с Энди Хорном. На втором часу перебранки они, наконец, поняли, что дядя просто над ними потихоньку посмеивается, и в смешанных чувствах покинули Раванд.
Равандаль Энди любил, как это не странно. Дело в том, что здесь всегда царили роскошь и порядок, которым так трудно ужиться вместе, а это напоминало ему хорошее войско, великолепно вооружённое, обученное, подготовленное и, что самое важное, дисциплинированное. К человеку, поддерживающему весь этот порядок - леди Жезели, он относился с уважением, только вот смерть старого графа и ссора её с графом нынешним никак не могли выйти из головы военачальника Лайнессширского войска.
Так вот, не будучи членом графского семейства, он, меж тем, регулярно приглашался к столу Арендтов, где, естественно, становился свидетелем бесконечных семейных перебранок и неурядиц. Иногда Эндрю даже полагал, что граф приглашает его на трапезу в наказание за какие-то провинности. Вот и теперь лорд Арендт пригласил его войти в зал, где немедля все косые взгляды устремились на "шута Хорна". Леди Жезель смерила его таким взором от которого любому другому человеку видимо стало бы невероятно противно и тоскливо, но Эндрю Хорн не из тех, кто пасует перед трудностями (хотя иногда это бы не повредило). Двухчасовая перебранка с племянниками немало его утомила, и хорошая трапеза была бы, как раз, очень и очень уместна.
Полководец вошёл в обеденный зал, и, со всей учтивостью, на какую только был способен, поклонился графу и его матери.
- Спасибо, Ваше сиятельство - ответил он, и, не обращая внимания на повисшую за столом напряженную обстановку и стойкий запах озона от молний метаемых господами друг в друга, набросился на еду, периодически поднимая голову, чтобы не пропустить момент когда нельзя будет казаться невежливым.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Сожженные письма


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно