http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Atonement [х]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://sh.uploads.ru/p35K1.gif
УЧАСТНИКИ Лукреция Грациани, Фридгар Бофорт
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Ардорский собор, начало мая 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Никому не доверяй наших самых страшных тайн (с)

0

2

Невыносимое время.
Время, когда ты не знаешь, что ждать от завтрашнего дня. Если раньше Лукреция не очень-то задумывалась о том,что случится на следующий день, то теперь каждый прошедший день пугал ее и заставлял жить в напряжении следующего. Она благодарила Отца-Создателя, если день прошел плодотворно. Хотя сначала ей больше всего хотелось проклясть своего Бога, допустившего такую несправедливость. Первое время горе перешло в состояние гнева, а гнев в отчачние. Отчаяние заставляло копаться в себе, что для юной девушки было все равно что для взрослого мужчины быть беспробудным нищим пьяницей, спускавшим всю выпрошенную милостыню на хмельные напитки. Она винила себя в том, что произошло, посчитав все расплатой за свои грехи. Винила врагов королевы, из-за которых случилась целая череда событий. Она до сих пор не смогла простить Брайена за произошедшее, пусть и находилась поневоле большую часть своего времени рядом с ним. Винила короля с его страстью и горячностью.
Казалось, что она никогда не успокоится.
Вэтот весенний майский день шел дождь, что, впрочем, не помешало прихожанам посещать собор для вечерней молитвы.лукреция пришла чуть раньше и какое-то время стояла перед образом Матери-защитницы, умоляя защитить невинную душу ее погибшего нерожденного сына на небесах. Слова молитвы возносились и к тому, чтобы королева крепилась и ни в коем случае не сдавалась. Лукреция не знала, поможет ли это Мод, но свято верила, что Ее Величеству это хоть немного облегчит жизнь и Мать-Защитница заступится за ту, что так чтила веру петерианства.
Камер-фрейлина успела спрятать горькие слезы до того, как собор наполнился людьми. Ни к чему видеть кому-то кроме молчаливых людей церкви то, что происходит с ней сейчас.
Люди в соборе собирались и благоговейно молились каждый о своем. Кто-то за собственное благополучие в столь смутное время, кто-то за здоровье королевы, кто-то просто как благочестивый петерианец исправно посещал ежевечерние проповеди. Ритуал проводился не очень продолжительное время и отсидев положенное, Лукреция вместе с остальными уже направилась к выходу, как краем уха услышала разговор одной из бывших придворных дам королевы, которая предпочла удалиться со двора.
- Ах, ну кто же знает, что происходит там в замке? Видимо, король застал королеву в неподобающем виде, раз так разозлился и отправил ее в монастырь замаливать свои грехи...
Вспышка ярости пришла неожиданно, кулак сжался сам собой и развернувшись, фрейлина отвесила знатной даме звонкую пощечину, которая, казалось, была слышна на весь собор.
- Не смейте. Так. Говорить. О королеве. - ее ладони чуть подрагивали, перед глазами все плыло от неожиданного приступа а дама взвизгнула так, что на них немедленно начали оглядываться. Кулак вновь сжался сам собой и фрейлина, казалось, была готова дать по наглой заливающейся роже еще разок.

+1

3

Если пощечину весь собор и не услышал, то возмущенный вопль, последовавший за ней наверняка.
- Да как вы смеете! – Не последняя женщина в числе именитых родов Моргарда, сжала руку в кулак, но так и не ответила своей обидчице. Возмущенно открыв рот, она заозиралась по сторонам в поисках мужа или сына, способных постоять за ее честь. Родственники оказались не далеко, как и женщина, они выпустили глаза и по открывали рты – сеть карасей, не иначе. Никто ничего не предпринимал, пребывая в предобморочном состоянии, никто не ожидал такого поступка в лоне церкви, тем более от столь юной особы.
- Да вы знаете, кто я! – Крик поднялся над сводами церкви, эхо перекрыло голоса хора мальчиков. Отроки начали фальшивить и хихикать, они тянули шеи силясь рассмотреть, что происходит, увиденное показалось им безумно смешным. Пятилетний ребенок сорвался с места, сбежал с постамента и укрылся где-то в тенях, только топот пяток открывал его местонахождение.
- Я знаю, кто вы молодая леди и я буду жаловаться вашему отцу….о граф Бофорт! -  Расплывшись в улыбке, женщина потянулась к знакомому мужчине. Никто не обратил внимания на легкую хромоту Бофорта. Острое лицо, вооруженное таким же острым подбородком повернулось сначала к пострадавшей, затем к виновнице, черно-зеленый кафтан, семейный герб с оленями на груди не оставлял простора воображению – перед прихожанами замер представитель семьи Бофорт.
- Посмотрите, что она сделало со мной милый граф. Как я покажусь друзьям с огромным синяком на лице? Ее надо наказать, как жаль, что ваш брат отсутствует. Нельзя допускать такого поведения перед ликами Святых.
- Вы правы… - Запнувшись, Бофорт все-таки закончил свою мысль, стараясь сохранить холодное, непримиримое выражение лица. - ….матушка.
Не собираясь давать повод для нового скандала, он перехватил Лукрецию за локоть и сильно сжал, тяня за собой. Распрощавшись с остальными коротким кивком, обозначив тем самым конец представлению, Бофорт повел за собой Грациани, буквально таща за собой, когда она пыталась вырваться. Через несколько минут их нагнал мальчик, лет пяти светленький, темноглазый, только оленей на груди не хватало ему, чтобы пополнить ряды графов Антверпен.
- Бром, иди к матери. – Быстро обратившись к мальчику, Бофорт попытался его изловить, но у него ничего не получилось. Юркий мальчишка проник в комнаты архиепископа и целенаправленно скрылся в дальних покоях, изловить его не выпустив, Лукреции, не представлялось возможным.
- Сядь! – Усадив девушку на свободное место, мужчина несколько раз прошелся взяв вперед и попытался запустить пальцы в бороду, которой не оказалось на привычном месте. Здесь он чувствовал себя как дома и немудрено. После того как они оказались в знакомых покоях, лицо мужчины преобразилось, ушла надменность, от холода не осталось и следа, жестокость покинула взгляд.
- Ты знаешь что натворила, девочка? Ты знаешь, кто это был? – Улыбнувшись и тут же попытавшись скрыть эту улыбку, мужчина опустился на край стола, потирая разболевшееся колено. – Это была Изольда Моргерштерн, теща моего брата Фабиана, тебе повезло, что его не было сегодня на службе.  У него тяжелая рука и он скор на расправу, к сожалению, мой брат  чаще всего оставляет обязанность думать мне. Так о чем мы…?
Поняв, что они отклонились от темы, Фридгар набрал в легкие побольше воздуха, когда был жестоко прерван. По покоям разнеся звонкий и недовольный плач младенца. Рефлекторно Фридгар попытался отгородиться от него, накрывая уши руками, когда у ребенка были другие планы. У другого ребенка.
- Джофф опять плачет! – Исчезнувший ранее Бром выскочил из покоев, повторяя жест мужчины – закрывая руками уши. – Он кричит! Я не знаю, как сделать чтобы он замолчал!

+1

4

В ушах Лукреции стоял звон от пощечины и от вопля дамы, которой она ее влепила. Следовало ожидать, что на нее начнут бросаться с обвинениями и едва ли не ответными ударами. Женщина вопила о своей защите своим родственникам, но что могли сделать двое мужчин против хрупкой девушки? Ударить ее в ответ и защитить таким образом честь семьи? Вызвать ее отца из Лореншира на дуэль? Граф Грациани обратил бы на это внимание но вряд ли стал предпринимать какие-либо действия, разве что задобрил бы представительницу именитой семьи...
Впрочем, Лукреция не видела и не слышала женщину, перед глазами все плыло, а в ушах стоял звон, только кулак нервно подрагивал, словно девушка была готова ударить снова. Только крепкий захват за локоть заставил Лукрецию вернуться к реальности, когда камер-фрейлина столкнулась с холодным взглядом Бофорта, человека, которого она старалась избегать это время. Сжав зубы, девушка молча попыталась было вырваться, но кардинал был сильнее и упорнее своей прихожанки, так что в этой борьбе победитель был определен еще до того, как схватка началась. Лишь только когда их нагнал ребенок, девушка неожиданно обмякла, разглядывая светловолого малыша и послушно позволила себя увести.
Лукреция буквально рухнула, когда ее заставили сесть и снова пересеклась взглядом с Фридгаром. Наверное, таким помнили его взгляд ведьмы, которых он сжигал в костре инквизиции, такого Фридгара боялись как великого инквизитора... Но, кажется, о принадлежности леди Грациани они выяснили еще в их первую и последнюю исповедь, так что сейчас Лукреция лишь молча исподлобья играла с ним в гляделки. Но...
Легкая теплая улыбка, которая заставила ее тогда успокоиться и рассказать кардиналу свои страшные мучительные тайны вызвала сначала недоумение в глазах девушки, а затем попытку улыбнуться в ответ. Как вообще в одном человеке могли уживаться сразу и добрый священник, который желает помочь своим прихожанам, и жестокий судья, который не знает пощады.
- Мне стоит опасаться неприятностей? - поинтересовалась камер-фрейлина, хотя ссора с влиятельной семьей была сейчас мелочной по сравнению с тем, что происходит в королевстве.
- Кажется, мен стоит перед ней извиниться, хотя иногда... - Лукреция не закончила свою мысль, когда откуда-то из покоев раздался плач младенца. Девушка застыла, не понимая за что сейчас этот плач звучит в ее ушах укоризненным наказанием небес.
К осени она могла бы стать матерью чудесного сына.
На какое-то время она забыла как дышать, а затем, словно очнувшись от своих мыслей, неожиданно охрипшим голосом произнесла.
- Позвольте... мне?
Плач младенца стоял в ее ушах, когда она резко поднялась со своего места и пошла в направлении звука. Маленький мальчик, еще совсем кроха, которого оставили на попечение мужчин, которые не совсем понимают что делать, удивленно замолчал, когда его взяли на руки и начали укачивать. Лукреция тихим голосом успокаивала ребенка, которому нужно было внимание и крик перешел в недовольное кряхтение. Она понимала, что сейчас вроде бы уже пришло время опустить ребенка обратно в колыбель, но никак не могла от него оторваться. Потеря собственного сына сделала ее слишком сентиментальной, когда нужно было быть сильной. По юному симпатичному личику покатились горькие слезы.

+1

5

- Стоит. – Легко согласился Фридгар, хорошо зная нрав семьи жены своего брата. Большие семейные праздники, где собирались вместе Моргернштерны и Бофорты зачастую превращались в извращенную пытку, для Фригара точно. Полученную пощечину будут обсуждать на семейный торжествах еще десять лет как минимум, если более сильное впечатление не сгладит конфликт, а беря во внимание что Изольда Моргенштерн вхожа во многие дома и имеет репутацию светской львицы, проще подавить конфликт в зародыше. Зачем портить репутацию молодой женщины на выданье? Затем что на старости лет злобной беззубой кошке дай только повод обглодать чьи-нибудь косточки.
- Лучше всего это сделать наедине и не затягивать. Когда нет публики, на которую можно повлиять. Изольда любит театр и периодически убивается, что некогда отец не отпустил ее с бродячим цирком и любовником акробатом. У всех нас свои грехи.
Фридгар говорил негромко, идя следом за Лукрецией. Кивком головы он дал ей позволения пройти в покои и позаботиться о ребенке, хуже не будет, нельзя младенцев постоянно спаивать вином каким бы верным и действенным не был этот способ, любимый многими из мужчин.  Фридгар знал, что Грациани неважно мнение старой женщины, но он говорил не ради информации, было важнее - как он говорил, какие интонации использовал, чтобы успокоить молодую женщину. Что что-то не так, Фридгар понял почти сразу. Кто в здравом уме  – попробует устроить драку в  стенах церкви. Ее что-то волновало, что-то…..
За усталостью Фридгар ни как не мог уловить это что-то кружащееся в воздухе. Он много сил отдавал,   чтобы собрать как можно больше доказательств невиновности королевы Мод, порой забывая о еде и сне, это не могло не сказаться на самочувствии кардинала. Замерев в проходе, Бофорт замолчал, со стороны наблюдая как Лукреция, берет на руки удивившегося ей Джоффа. Фридгар не мешал, сначала плач перешел в недовольные всхлипывания, потом и вовсе ребенок иссяк к радости Бофорта. При том, что бастардов Фридгар имел вдоволь ему крайне редко удавалось провести время с маленькими детьми и порой он терялся.
- Теперь она плачет. – О втором ребенке временно все забыли. Брон тоже стоял все это время в дверях, наблюдая за мучителем и укротителем, сурово сдвинув брови на переносице, он в любой момент ждал, что ребенок одумается и вернется к  пытки, не разбираясь, кто виноват в его бедах, а кто оказался случайной жертвой. - Я не умею успокаивать женщин.
- Брон! – Оглянувшись на мальчишку, искренне жалея, что он испортил такой момент. Фридгар схватил его за отворот куртки, отставляя женщину с ребенком временно наедине. – Я что тебе сказал? Мать твоя уже с ног сбилась, тебя разыскивая! Я не хочу тебя видеть сегодня вечером и ночью. Давай уже, беги…
Вытолкав мальчика за дверь, Бофорт, прихрамывая, вернулся обратно к Лукреции. За время его вынужденного отсутствия картина не изменилась. Пытаясь понять как себя вести и что ждать, Фридгар начал издалека.
- Лукреция Грациани, позвольте представить вам Джоффа Бофорта, младшего сына старшей ветви моей семьи. – Положив одну руку на плечо женщины, второй Фридгар убрал край покрывальца от лица мальчика. Он улыбнулся в сонные глаза ребенка и тот улыбнулся в ответ, признавая в нем своего отца. – Он здесь с моей матерью, но  вдовствующая графиня сейчас исповедуется, поэтому я в роли няньки.
Поймав взгляд Лукреции, Бофорт решил за лучшее пояснить происхождение Брона, пока  она не придумала все за него.
- Второй мальчик, бастард моего младшего брата. – Помолчал, решая как потактичнее будет перейти к сути. Опустившись на край кровати, потому как нога требовала отдыха, Бофорт так и не придумал, как лучше будет задать вертящийся в голове вопрос. – Что с тобой случилось, девочка?

+1

6

Казалось, Лукреция не замечает никаких звуков вокруг нее, не слышит, что происходит вокруг, не видит, как Фридгар строго отчитывает ребенка и выставляет его из своих покоев. Все ее внимание сейчас было сосредоточено на младенце, которого она держала в руках и уже машинально укачивала, чтобы он, наконец, уснул и успокоился окончательно. Она не должна привязываться к незнакомому ребенку, иначе сейчас ее разаму помутится настолько, что она просто заберет его с собой из-за отчаяния отсутствия своего.
Камер-фрейлина еле заметно вздрогнула от неожиданности, когда ладонь кардинала легла ей на плечо. Ощущать его прикосновения, казалось бы, должно быть невыносимо после произошедшего, но нет, оно было ласковым и успокаивающим. Сквозь слезы она улыбнулась маленькому ребенку, который уже практически засыпал и мог бы справится без ее помощи. Осторожно она положила его обратно в колыбель, где он начал благополучно засыпать. Вести разговор рядом с младенцем нужно было тихо, иначе последоала бы новая порция недовольных криков. Материнские инстинкты нужно было подавлять, иначе она сойдет с ума.
Лукреция повернулась к Бофорту и чуть прикрыла глаза, позволяя слезам свободно упасть вниз. Выудив из недр одежды платочек, она аккуратно стерла слезы с лица, но покрасневшие глаза и дрожащий голос было не скрыть. Да, у нее что-то случилось, и глупо было бы это скрывать. Это можно было бы понять еще на этапе, когда она ни с того ни с сего врезала прихожанке в церкви. Воспоминание о ней вызвало глухую ярость и, испугавшись сама себя, Лукреция стиснула зубы и шумно задышала, заставляя себя успокоится.
Следовало бы отметить, что они снова были на "вы".
- Вы сами знаете, что сейчас творится в Ардоре, святой отец. - чуть качнула головой девушка. - Столько ходит сплетен, слухов, столько льется грязи и столько обсуждается... Порой я просто не могу слышать несправедливые обвинения и тогда... Тогда происходит то, что произошло сейчас. Я непременно извиняюсь перед тещей Вашего брата и воспользуюсь Вашим советом, но сколько вот таких вот тещ ходит вокруг и распускают гнусные сплетни. - ее ладони вновь сжались в кулаки.
Кажется, при последней фразе она невольно повысила голос, потому что вновь раздалось недовольное кряхтение. Быстрымишагами Лукреция вновь подошла к ребенку и ласково погладила его по пухлой щечке, заставляя малыша снова погрузится в полудрему.
- Почему... - с губ сорвался судорожный шепот, девушка не отрывала взгляда от младенца.
- Почему одним Отец-Создатель дарит сразу несколько детей, а у других забирает одного-единственного? - она отступила на несколько шагов и закрыла лицо руками, не в силах больше терпеть невыносимую пытку.
- За какие грехи Он забрал моего сына? - ноги предательски задрожали и, не в силах больше стоять, фрейлина медленно упала на колени, как для страшной исповеди или слезной молитвы. За пределами собора ударила молния и послышался раскат грома, дождь превратился в ливень.

+1

7

Кажется, она слишком близко восприняла его шутку – с официальным представлением сына графа Антверпена, дочери графа Лореншира. Наблюдая за ней, Фридгар не попытался отнять племянника, он даже не помыслил, что она может украсть чужое дитя – да и кто позволит? Время шло, нервы натягивались, только сам ребенок ни о чем не тревожился. Засыпая младенец сунул кулак в рот и закрыл глаза. Худшее было позади, несколько часов тишины как минимум им обеспечены.
- Для тебя я все еще Фридгар. – Очень тихо напомнил сановник, тихо отчасти потому что рядом спал младенец, отчасти из-за того как вздрагивали плечи Лукреции в глухой истерики. Дыхание сбивалось, обрывками рвало легкие, заставляя тело содрогаться.
Неужели всему виной скорый процесс над королевой? Бофорт был искренне тронут столь сильными переживаниями о благополучии сестры. Воспринимая слова Лукреции буквально, впервые минуты он и не думал, что может быть что-то еще. Какая-то иная глубокая рана в ее душе.
- Ты зря так переживаешь. Слухи были ожидаемы, без них никак, но если им потворствовать, если на них реагировать – они не исчезнут, ты сделаешь только хуже. Если ты реагируешь – значит,  они на чем-то основываются, значит слова не ветер, а ураган. В следующий раз просто пройди мимо. Покажи, что они тебя не задевают
Робко улыбнувшись, вспоминая свои усилия по сбору доказательств оправдывающих королеву, Фридгар помолчал, он не любил себя хвалить, как не любил давать пустые обещания. Пустые потому что ему не было известно – сможет он выполнить обещанное или нет.
- Я оправдаю королеву, в любом случае я это сделаю. Не тревожься, в этом нет нужды. Король на самом деле любит свою жену, он безумно любит своих детей и ему уже не двадцать, он стареет и может быть близнецы его последние дети, мужское здоровье не вечно. Может подвести.
- Почему...
- Что?- Разговор быстро сменил направление. На лице Бофорта вылилось недоумение, не понимая, что Лукреция имеет в виду, мужчина поднялся. Обняв женщину за плечи, он увлек ее к окну, подальше от спящего младенца. По дороге он думал, но, ни до чего путного так и не додумался. В этот вечер столь грустные мысли обошли его стороной, пока Лукреция лично не привела их в столь светлую голову.  С усилием отнял руки Лукреции от ее лица, Бофорт заглянул в заплаканное лицо фрейлины. Гром, пронеся мимо окон, осветив несчастья и страдания на лице Грациани. Упавшая на пол женщина, невольно увлекла за собой мужчины, заставляя и его встать на колено. Поморщившись, Фридгар быстро пришел в себя. Со скоростью пронесшийся молнии, мелькнуло догадка, он наконец-то начал понимать, о чем они говорили последние пол минуты.
- Твой сын? Твой и чей?
Взгляд сместился с лица Грациани на живот, Фридгар шумно выдохнул и резко поднялся, забыв поморщится от жестокой боли в колене.

+1

8

Казалось, что Лукреция практически не слышит слов кардинала о том, что королеву обязательно оправдают, что в будущем все будет благополучно. Второй раз ей пришлось столкнуться с Фридгаром Бофортом и второй же раз их личный разговор начинался со слез. Говорят в народе, Отец-Создатель любит троицу, неужто ей придется столкнуться с ним еще и на суде и плакать и там?
Нет-нет-нет, я не должна, я дожлна быть сильной... - но с кем тогда можно побыть слабой, как не со священнослужителем? Ведь в прошлый раз он, казалось, понял ее, не осудил, не передал общественности, хотя, наверное, должен был. В конце-концов, ему удалось спасти ее от того отчаянного глухого одиночества.
Ладони фрейлины судорожно сжали руки Фридгара, когда он задал роковой вопрос. На вопрос, с ответом над которым она сама сомневалась пару раз и могла бы предъявить несколько вариантов, но все же все сходилось к тому варианту, которого она больше всего опасалась. Тогда она две недели была в путешествиях, неделю она мучилась от чувства одиночества, а затем пришла к Фридгару на исповедь. После него она не виделась ни с кем еще какое-то время, а типичное для беременных недомогание у нее началось до того, как она перестала избегать общества короля Дариона. Она соврала Брайену Хоуку и самой себе о том, кто являлся истинным отцом.
- Твой. - ответ прозвучал совсем глухо и почти неслышно.
- Это был твой сын, Фридгар. Я не смогла его уберечь. - ее ладони бессильно разжались, она даже не могла смотреть ему в глаза. После раскрытия тайны ей должно было стать легче, но груз собственной вины давил на плечи сильнее. было ли желание оправдать Мод такой уж сильной сестринской любовью, или она в своей ярости на тех, из-за кого случилось все это, со стремлением фанатика желала найти виновных и поучаствовать в их каре? Кто знал, кто знал...
- За что? Что я сделала? За какие грехи? - ее плечи содрогались в глухой истерике.
- Прости меня. - она изо всех сил пыталась успокоиться и подняться с пола, но это у нее плохо получалось. Платье запачкалось о пол, но заплаканная фрейлина не обращала на это внимания.
- Я не должна думать о себе, я должна думать о королеве и о том, что с ней будет. Я нужна королеве... - монотонно заговорила Лукреция, вновь загоняя свое горе в глубины сознания, как мантру повторяя эту фразу, ее взгляд становился пустым и бесчувственным.
- Мое горе ни для кого ничего не значит, ведь мы не принадлежим сами себе, мы принадлежим королевству. - уж эту мысль ей вдолбили очень хорошо, вбили с очередным моральным ударом. Так говорил Хоук, так теперь должна была думать она сама.
Дождь с силой забарабанил по стеклам, словно желая выбить их из окон собора. А в воздухе только и остался висеть невысказанный вопрос.
Почему?

+1

9

Сильный, разве он сильный? Фридгар привык, что всегда уступал брату, когда дело доходило до применения силы, но тогда в дни, когда не нужно было брать в руки оружие, был ли он по-настоящему сильным? Когда приходилось врать раз за разом отдавая своих детей навсегда…. Был ли он сильным? Фридгар никогда не видел на глазах брата слез. Нет, граф Бофорт никогда не плакал в отличие от кардинала, и каждый раз Фридгару становилось стыдно за проявляемую им слабость. Слезы сами напрашивались на глаза, двумя потоками орошая лицо, не встречая сопротивление. Кардинал плакал беззвучно, стараясь моргать как можно меньше или наоборот, закрывая глаза в глупой надежде остановить этот поток. Арман Бофорт презирал слабость и не одобрял любой намек на выражение таких громких эмоций, особенно при свидетелях. Не одобрял он и слезы жены, не говоря уже о детях. Отец всегда верил, что вместо того чтобы плакать лучше что-нибудь предпринять, но что остается если уже все произошло и менять что-то бесполезно? Понимая, что он ничего не может изменить, кардинал плакал. Когда он отдавал своих детей, он всегда знал, как их найти и мог со стороны понаблюдать за их жизнью. Этого ребенка он не увидит, может быть он не его, возможно, ему не суждено было жить с самого начала. Теперь они это не узнают. Как глупо и все равно слезы рвутся наружу.
Город погружен в ночь, никогда не видит застывшего у оконной рамы священнослужителя. Подняв голову и положив руку на стену в поисках опоры, Фридгар замер, пережидая бурю в своей душе. 
Я не смогла его уберечь
На кого он мог быть похож? Белами, Брейден, Беннет лица его мальчиков вставали одно за другим и накладывались друг на другу рисуя тысячи вариантов портрета их не родившегося брата.  Желание возненавидеть мать младенца было сильным и несбыточным, прислушавшись к себе Бофорт понял что не испытывает ничего кроме сожалений. Почему-то он сразу поверил, что ребенок его, не собираясь отнекиваться, высчитывать дни и пытать Лукрецию, выясняя, сколько всего она поменяла мужчин за это время.
- Прости меня.
Не отворачиваясь от окна, Фридгар лишь растопырил пальцы и приподнял руку – немым жестом останавливая поток бесполезных слов. За что, почему я – какая теперь разница? Если вспомнить все грехи и заплатить цену втридорога, разве это поможет вернуть потерянное? Нет.
-…….
Собираясь что-то сказать, Бофорт удивленно обернулся. Какое ему дело до королевы теперь? Как можно говорить о ней в такой момент? Утерев с лица слезы, Фридгар разозлился.
мы принадлежим королевству.
- Что за бред? Есть мы, и есть бог, а между нами суд совести. – Молчание неподъемной тяжестью повисло в воздухе. За своим горем, Фридгар совсем растерялся и не сразу понял откуда может исходить этот патриотический бред, которому не место в голове столь юной девы. Хоул вряд ли до такого додумается, он конечно верен короне, но философия его звучит несколько иначе. Проверяя свою теорию, Бофорт поспешил сперва задать свой главный вопрос. – Как умер мой…наш сын? 

+1

10

Казалось, фрейлина королевы ничего не соображала, не понимала, что говорит. Только когда удивленный кардинал обернулся к Лукреции, она почувствовала, что ее как будто поразила молния, которая только что вновь вспыхнула за окном. Фридгар плакал. Осознание того, что ему было так же больно, как и ей, заставили вновь израненную несчастьем душу к нему, но ее порывы были остановлены достаточно резко.
Лукреция удивленно моргнула и ее взгляд на какое-то время стал осмысленным. Она подняла руку и смахнула слезы со щек. Глаза страшно опухли и теперь красивейшая фрейлина была похожа на простую обиженную девчонку, несчастья которой могут закончится только на порванном платье.
- Суд совести - эхом повторила девушка. - Высший суд - это суд совести... - она повторила его же слова, сказанные Бофортом при последней встрече. Что бы мы ни делали, мы всегда будем отвечать сами перед собой.
- Я скажу тебе, но... Только если это будет исповедью, тайну которой хранишь только ты. Я не хочу, чтобы что-то выходило за стены собора. Я боюсь, Фридгар. - она не уточнила, чего именно боится - того, что ее слова навредят королеве, того, что ее настигнет возмездие в виде Брайена Хоука или того, что кардинал может начать мстить за смерть собственного сына.
- Пообещай мне... Прошу - ее прохладные ладони обхватили горячие руки Бофорта и судорожно сжали, а затем отпустили. Какое-то время Лукреция собиралась с духом, а затем начала рассказывать. Ее голос звучал глухо и безжизненного, словно она отстранилась от всего и старалась не впасть по-новой в истерику.
- Это случилось после того, как Мод обвинили в измене. Ты помнишь, тогда меня увели из покоев королевы... Видимо, желали получить какие-то сведения от меня, потому что я была наиболее приближенной к Ее Величеству, но я ничего не знала о том, что происходит. Все эти обвинения были бессмысленны, я не могла понять, чего от меня хотят... Тогда, решив, что я просто что-то скрываю, меня стали запугивать. Я боялась, что меня будут пытать, испугалась, перенервничала, я... я... Я была испугана, я думала, что меня сейчас убьют и... Мне не надо было вырываться. - она закрыла лицо руками.
- Я помню только боль. - ее голос стал звучать тише. - Боль и кровь. Много крови. Утром, когда я очнулась, я не хотела жить. Я хотела умереть вместе с сыном. Но меня заставили пережить это, потому что... Потому что мой сын умер, но другие из тех, кто живы, нуждаются в помощи и я могу чем-то помочь.
Она вспоминала себя в этот момент. Тогда и правда не было времени плакать и сожалеть о потере, а Хоук приставил к ней охрану, чтобы Лукреция не вздумала отравиться, или выброситься из окна, или повеситься.
- Я ненавижу тех, из-за кого все это случилось. - глаза камер-фрейлины вспыхнули лихорадочным блеском.

+2

11

Взгляд Лукреции на его лицо смутил кардинала. Гадая, что  она могла о нем подумать, Фридгар поспешил утереть дорожки слез на своих щеках, вытереть уголки глаз и сами глаза растереть, прогоняя непрошеную влагу. Большинство прихожан искало в нем опору и наставника, они приходили излить свои печали, а не послушать чужие. Чужие пороки не терпели слабины, только сила и железная воля укрощали чужие грехи, но даже они редко могли укротить себя. Но как же больно, как же это больно….
- Я…. – …не хотел? …..это вышло случайно? Бред, зачем примешивать сюда эту неловкую ложь. Откашлявшись Бофорт не нашел слов, чтобы описать свое состояние,  надеясь что Лукреция поймет его и не осудит. – Всегда хотел сына…
Слова нашлись сами, когда их перестали искать. Яркие искры звезд сверкнули в уголках глаз и проложили новые тропы по следам старых. Опустив светлую голову, Фридгар зажмурился уже неизвестно в какой раз, переживая новый прилив боли. Наивно надеяться обрести настоящего сына, не страшась услышать от него – отец! – и быть за это судимыми людьми, богу врать бесполезно, скрываться от него бесполезно.
- Ты мне не доверяешь? – Все это время он скрывал связь Лукреции и короля, не потому что клялся или по какой-либо другой причины, особенно беря во внимание, что исповедь закончилась, когда они оба пересекли порог чужих покоев.  К удивлению на лице кардинала примешалась обида, зато слезы отчасти высохли, стало легче дышать. – Но если тебе станет от этого легче, я клянусь соблюдать свои клятвы, пусть твои слова будут исповедью мне. Я унесу твои слов…..нет, не могу. Я не могу клясться, не заставляй меня.
Плотно сжав губы, играя желваками, Бофорт пояснил свои слова спустя два громких удара сердца. Неизвестно как Лукреция, а Фридгар на мгновение оглох от этого грохота.
- Твои слова касаются не только тебя, но и меня раз моего сына ты носила под сердцем.
Почувствовав холодные руки Лукреции на своих, Фридгар чуть не сбросил их. Слишком они были горячи, обжигая льдом. Его лихорадило? Ему было жарко, от бушующих в груди страстей. Эмоции кипели как котел в доме ведьмы.
- Нет, я не хочу, и не буду обещать. – Своему решению он не изменил, решив распорядиться полученной  информацией по своему усмотрению. Слушал Фридгар с каменным лицом. Лукреция не знала Хоука и в половину так хорошо как его знал Бофорт, не знала она и о его методах, которым кардинал был живым свидетелем. Пытки, убийства – они доставляли радость Брайену. Запугали, наобещали всякого и она начала вырываться….подняв руку Бофорт спрятал нижнюю половину лица за раскрытой ладонью, гладя свою мягкую бороду и до боли, в деснах сжимая зубы.
- Мне сейчас нет дела до кого-то еще. – Значит убийца и спаситель – убил сына, спас мать. – Я спасу Мод, даже если мне это будет стоить всего. Я не оставлю королеву, как я уже обещал, а слово свое я держу.
Сократив расстояние между ними, Фридгар неуклюже присел рядом, кладя свои руки на плечи девушки, а потом и беря ее лицо, в свои ладони, вынуждая смотреть себе в глаза.
- Что ты ему рассказала, девочка? О чем он тебя спрашивал?
Знает ли он чье дитя погубил?

Отредактировано Frithegar Beaufort (2015-06-22 14:13:44)

+2

12

- Я тоже, - слова вырвались помимо ее воли, но к чему лгать? К тому времени, когда она смирилась с тем, что ее ребенок родится, Лукреция успела привязаться к еще не родившемуся дитя. Но чего стоила ее любовь, если оба родителя были обречены? Он бы не вырос в нормальной семье, он не знал бы отца и не мог бы нормально с ним общаться. Или, наоборот, не знал бы своей матери. Союз же священнослужителя и фрейлины был бы абсудрен сам по себе.
И тем не менее, боль потери все еще не ушла, а еще и захлестнула с новой силой еще и кардинала.
- Я не... Нет. Прости. Я верю тебе. Я просто ужасно боюсь. - и, судя по следующим словам Бофорта, боялась она не зря. Руки девушки вновь задрожали и камер-фрейлина почувствовала новые волны подступающей истерики. Сейчас важно было говорить спокойно, но при таком сильном напряжении это было непросто.
- Фридгар... - она старалась, чтобы ее голос звучал спокойно, но дрожь было не так просто унять.
- Фридар, он не знал. Никто не знал о моем... о нашем ребенке. Может быть, если бы знали - не стали бы так делать. - девушка судорожно вздохнула и обхватила руками плечу, чувствуя, как начинает замерзать. Дождь барабанил по окнам вовсю, громы и молнии разражались над собором. Но обещание того, что кардинал спасет королеву вызвало порывистый вздох облегчения, который девушка не попыталась скрыть.
- И в этом я тебе верю... Больше, чем кому-то еще. - откровение далось с трудом. Но действительно - кому она еще могла довериться? Точно не Брайену или кому-то из фрейлин. Королю? Даже слышать смешно. Разве что Хоулу, но Гвидеон не знал так много о Лукреции, сколько знал Фридгар, да и камер-фрейлина не была уверена, можно ли ему сейчас ддовериться после той ситуации с письмами.
Лекое прикосновение к плечам и подбородку вновь заставило Лукрецию вздрогнуть и взглянуть в глаза Фридгару.
- Он... Он о многом меня спрашивал. О привычках королевы, о том с кем она встречалась, с кем виделась я, знаю ли я вообще что-то об этих письмах... О многом, я не упомню всего. Кажется, это было так давно. - ей хотелось просто уткнуться лбом ему в плечо и расплакаться.
- Я не сказала, что это был твой ребенок. - лихорадочный взгляд остановился на лице Фридгара. - Я сказала, что это был ребенок Дариона. Он лишь посмеялся надо мной и больше не поднимал этот вопрос, да ему и не было это интересно.
Тогда ее боль никому не была нужна, но сейчас она смогла ей поделиться и... Стало ли от этого проще или легче? Нисколько. Лукреция, казалось, лишь усугубляла ситуацию.

+2

13

- Чего ты боишься? – Чего конкретно ты боишься? – вот какой вопрос следовало задать вслух. Сначала Фридгар решил, что Лукреция боится Хоука, боится, что Мод узнает об этом ребенке от своего верного Брайена, а это очень может быть. С одной стороны Бофорт защищен незнание Хоука, с другой стороны в опасности находится Лукреция, которая так и не выносила королевского бастарда. Обрадуется ли Мод, что ее милая кузина спит за ее спиной с ее мужем? Навряд ли. Особенно если вспомнить ее отношение к леди Нэш. Королева не та женщина, которая любит делиться, тем более мужчинами. Простой вывод на основе наблюдений.
А если Лукреция спасая себя, решит назвать имя настоящего отца, что будет? Фридгар сам ставил себя в тупик, вынуждая признаваться пусть и мысленно, что ничего не будет. Он не признается, что зачал ребенка с королевской фрейлиной, никогда не признается для своего же блага. Лукреции же ничего не угрожает в этом случае кроме репутации лгуньи и пяти минут позора, после чего она вернется домой, под покровительство отца. Бофорт же не представлял всех масштабов разрушения, если всплывет факт его отцовства. Пусть ребенок и мертв.
- Ты боишься, что я начну мстить Хоуку? – Наконец-то понял или опять ошибся? Почувствовав прилив ярости, Фридгар негромко рассмеялся - ах не знал он! Да он никогда не знает, ничего не делает и все равно люди гибнут. Не знал он, зато за несколько минут пока они были один на один с Лукрецией запугать ее до полусмерти, интересно в скольких подобных случаях он был не виноват – пес ее величества.
- Может быть, а может быть и нет. Вполне вероятно, он бы выпытал кто отец твоего ребенка, при очевидном отсутствии у тебя мужа и защитник, после чего нарочно устроил тебе преждевременные роды, чтобы не расстраивать свою королеву еще одним доказательством изменяя ее мужа. Неужели ты ему веришь? Веришь, что у Брайена Хоука могут быть добрые намерения, идущие в разрез с интересами государства? Мой тебе совет, старайся отдалиться от него и не ищи встреч, ни под каким предлогом не обращайся к нему за поддержкой или советом, в последствие он возьмет с процентами и не даст тебе забыть о долге. Во век не расплатишься. Брайен Хоук полезный человек, верный тому, кому поклялся служить, но нехороший. 
Подтянув Лукрецию к себе, Фридгар насильно прижал ее к груди, одновременно ощущая, что она не против такой смене положения.  Чувствуя как вздрагивают ее плечи, Фридгар расслабился, переменив позу. Прижавшись спиной к спинке кровати, вытянув ноги на полу, он почти посадил Грациани к себе на колени, не переставая поглаживать по спине и рыжим кудрям, как маленькую девочка, а кем она еще являлась? Маленькой девочкой, в очередной раз он ощущал всю пропасть разделяющую их и не видел дна.
- Тебе необходимо взять себя в руки и забыть. Забывать когда ты выходишь в общество, когда ты не одна, о существовании нашего сына нужно забыть и вспоминать о нем лишь, когда ты остаешься наедине с собой, когда нет свидетелей твоего горя как это было сейчас. Таких сцен повториться не должно, ты была расстроена ни сколько замечанием сплетницы, сколько своим горем и если ты его не укротишь, это горе будет и впредь управлять всеми твоими действиями. Ты не простушка, чтобы давать волю эмоциям, ты леди Грациани и в будущем можешь стать женой высокопоставленного человека, если сама не разрушишь свое счастье. Полагайся  в первую очередь на себя и думай каждый раз перед тем, чтобы что-то сделать. Иначе ты рискуешь остаться ни с чем. Ты не всегда будешь молодой. Если молодости прощают многое, то старости не прощают ничего и забыть не дают.
А с Хоуком мы потом сочтемся... уже мысленно добавил кардинал.

+1

14

- Да, я боюсь что ты начнешь мстить Хоуку и подставишь сам себя... Я не за Хоука боюсь, а за тебя. - Лукреция чувствовала легкую дрожь, неясно чем вызванную, ее истерикой, страхом за кардинала или же неожиданно повеявшим холодом.
- Я уже не знаю как поступать, кому верить. Все так запуталось после того как Мод обвинили в измене, люди так переменились и теперь неясно, что можно рассказывать, а что нет. Все это ужасно, для этого надо быть сильным человеком... Но увы. Силы на исходе и скоро их не останется совсем. мне и в самом деле страшно, но за себя - меньше всего. Мне страшно за людей, которых я люблю. И больно за себя. Потому все так и произошло сегодня, наверное...Я... Я не знаю.
Теплое объятие сначало удивило фрейлину, но затем она и сама прильнула к груди кардинала, тихо выплакивая ему все свои несчастья и обиды. Сейчас ей снова было одиноко, а Фридгар оказался рядом в самую тяжелую минуту. Она чувствовала себя несчастным ребенком, которому не хватило ласки, да и по возрасту Лукреция годилась Фридгару в дочери. Но вот только последствия их тайной связи все равно нескоро забудутся. Но несмотря ни на что этот разговор и эта встреча были ей очень нужны.
Фрейлина мягко перехватила его ладонь и сжала, будто бы в поисках дополнительной опоры.
- Я знаю, Фридгар, знаю. То, что произошло сегодня, было недопустимо, я не должна так поступать, иначе наврежу себе и окружающим. Но это ужасно тяжело а я уже говорила о том, что не обладаю большой силой. И если я перестану совсем давать волю эмоциям я больше не буду сама собой а стану очередной посредственностью. Я могу притворится ненадолго сильной и безразличной. Но быть ей всегда? Нет, я не смогу.
Она неожиданно тихо усмехнулась сквозь слезы и уткнулась лбом ему в плечо, закрывая глаза и растворяясь в теплых дружественных объятиях и церковных запахах.
- Я надеюсь, что когда-нибудь стану для кого-то достойной супругой, но тогда я совсем перестану быть собой, такой, какая я есть. Все мое прошлое уже пойдет за мной темным шлейфом и ошибки будут вспоминаться всегда. Ты уже говорил мне об этом еще тогда.
И ее грехи - тоже.
- Спасибо, что ты выслушал меня сегодня.
Спасибо, что тебе я могу верить.
- И прости меня за все то плохое, что я тебе причинила. - она почти шептала бессвязные слова. Гроза за окном постепенно начинала утихать, погода налаживалась, становясь прохладной и сырой. Лукреция приподнялась, чтобы слегка высвободится из рук кардинала, опасаясь, что она сейчас просто уснет здесь. Первый раз за все время тихо и спокойно, без ночных кошмаров.
- Мне нужно идти. - Лукреция оставила на его щеке легкий прощальный поцелуй и поднялась с пола, отпуская его ладонь.
- Надеюсь, что вся эта история скоро закончится и закончится благополучно для всех.... И мы никогда ее не вспомним. Доброй ночи. - Лукреция бросила прощальный взгляд на мирно спящего ребенка и покинула обитель кардинала, оставляя после себя запах слез и тонкого аромата орллевинских духов.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно