http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Шесть дней, семь ночей [х]


Шесть дней, семь ночей [х]

Сообщений 1 страница 20 из 122

1

http://media.giphy.com/media/sfjfPOe8DKptm/giphy.gif
НАЗВАНИЕ
Шесть дней, семь ночей
УЧАСТНИКИ
Edward Barateon, Roxanna Arren
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Вдовье море/начало от 10 июля, 1442 год
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Потеряться посреди моря - не самое лучшее, что может случиться в жизни представителей знатного семейства.

Отредактировано Edward Barateon (2015-06-28 23:43:52)

+1

2

Солоноватый привкус морского воздуха на губах, пронзительно-надрывные крики чаек, шум волн и отдельных фраз – все это сейчас будоражило нервы и воображение графине, вызывало паническую тревогу, застревало комом невысказанных опасений в горле. Рашида обеспокоено поглядывала на бледную хозяйку, но сказать ничего не решилась. Этап утешений был оборван строгим взглядом и ей оставалось только вздыхать, исподтишка поглядывая на свою воспитанницу.
Подол нежно-голубого, под стать морской волне, платья озорливо трепал легкий морской ветерок, который ловко взбирался по высоким ступенькам кареты и заглядывал к ним через приоткрытую дверку, но его игра оставалось без внимания. Казалось, Роксанна вообще ничего не замечает вокруг, неотрывно следя сквозь полуопущенные веки за небольшой полоской водной глади, четко отчерченной потемневшими досками причала. Лишь иногда монотонную картину обрывал силуэт пробегающего мимо грузчика или матроса, и она вздрагивала, вскидывая свой взгляд на нарушителя её покоя. Хотя, о каком покое шла речь? Роксанна ждала, что вскоре появиться Баратэон и ей придётся покинуть карету, а после…впрочем, что будет после она старалась не думать…
Пока муж распоряжался по поводу приготовления корабля, ей оставалось только ждать. Ссылаясь на палящий зной, леди Аррен укрылась внутри кареты и готовилась к, пожалуй, самому решающему шагу в процессе её примирения с морем – отплытию на корабле!
Рано или поздно тебе придётся это сделать. Нельзя вот так отказываться от целого мира, только из-за глупого страха. Посмотри на этих моряков: они рождаются в шлюпке, жизнь проводят на корабле и умирают на пристани, спьяну упав мордой в воду, для них море - это и есть вся их жизнь. Конечно, подобные мысли мало чем помогали, зато разрешали слегка отвлечься от волнения за сохранность собственной жизни.
Она хотела выглядеть если не беззаботной, то хотя бы хладнокровной и поклялась не опозорить графа перед моряками и намёком на волнение или робость. Разве допустимо рядом с таким сильным мужчиной демонстрировать подобную слабость?  Они все должны уяснить, что леди Аррен достойна своего супруга и ничуть не уступает ему в храбрости и решительности! «Храбрые» мысли оборвал очередной силуэт, вновь заставляя её вздрогнуть и провести взглядом моряка далее. Судорожно вздохнув, она решила для себя, что над храбростью ей все же стоит ещё немного поработать…
Хотелось верить, что про них просто забыли - уплывут сами и всё тут. Конечно, мечта абсолютно бесперспективная, но всё же… Засидевшаяся без дела Рашида нетерпеливо скрипнула сиденьем вытаскивая из-под него сундучок и стала неторопливо перебирать принадлежности, проверяя ничего ли не забыла, хотя на своём веку Роксанна не припоминала подобного случая. Вот и сейчас леди Аррен была «упакована» по высшему разряду: от ароматного мыла до трёх пар туфель к каждому из нарядов, хотя длительного путешествия и не планировалось вовсе.
Как будто это может сейчас что-либо изменить...никто ж не побежит сейчас за гребнем или шпилькой в Хайгарден – усмехнулась про себя графиня, наблюдая за суетливой джентри.

+2

3

Это было долгое и изматывающее путешествие, призванное решить множество проблем и вопросов, появившихся в последнее время. Я уже сбился со счету и врятли мог назвать точную дату или сколько дней мы пробыли в пути. Сейчас нам предстояло посетить припортовый город Анд, и уже оттуда, наконец-то, отправляться домой, в Бэйлоршир. Прелесть этого визита состояла в том, что отправлялись мы туда по морю. Давно я не плавал, потому был рад ступить на борт атлантийского судна, несмотря на прошлый плачевный опыт (пираты и все к этому причитающееся). Однако перед отправкой нужно было решить несколько организационных вопросов с капитаном корабля. Команда наемная, однако, их посоветовал сам граф Глостер, потому в моряках этих сомневаться не приходилось.
Покрутившись немного в порту и переговорив со старшим составом экипажа, я наконец-то отдал распоряжение грузить вещи, в то время как сам вышел на пирс и с интересом оглядывал открывающиеся отсюда водные просторы. Вдовье море! Было в этом что-то манящее. Прекрасная погода, приятный морской воздух – все окружение и вся обстановка гарантировала нам спокойную и интересную дорогу. Надеюсь, Роксанна готова, - с этой мыслью я повернул голову к карете, из которой супруга выйти так и не решилась. Я не забыл о ее страхе перед водой, но путешествие на надежном судне под управлением опытной команды, должно вселить в графиню хоть какую-то уверенность. Наконец-то я сдвинулся с места, желая подойти к карете. Как раз в этот момент капитан окликнул меня, сообщая о нашей полной готовности.
- Миледи, - с улыбкой протянул я, распахивая дверцу кареты. – Все вещи перенесены, мы готовы к отправлению. Прошу на борт.
После этих слов я протянул супруге руку и помог ей выйти из кареты. Мы прошли вдоль пирса и поднялись по мостику, ведущему на борт корабля. Все это время я аккуратно придерживал Роксанну, не только для того, чтобы она не упала, но и для придания ей прежней уверенности. Выглядела она достойно, стойко, с присущим ей невозмутимым взглядом, но я успел узнать жену достаточно хорошо, для того, чтобы разобраться, что и к чему. Потому и не отпускал, что с виду расценивалось как банальная мужская вежливость и манерность. И вот мы на борту, приветствуемые командой и лично капитаном. Пожав мужчине руку, я представил свою графиню. Пусть женщин и нельзя было назвать особой редкостью на борту корабля (особенно на торговых очень часто встречаются попутчики прекрасного пола), каких-то особых условий для них все равно не было. Но нам пообещали уютную каюту, потому, взяв леди Аррен за руку, я потянул ее вниз, на нижнюю палубу, осматривать наши новые «покои». Разумеется, раздельных кают нам никто не предлагал. Это бы было странно. Да и я мне бы как-то не хотелось…
- Конечно, не покои Хайгардена, но по здешним меркам, каюта достойная графов, - улыбнулся я супруге, проходя вглубь небольшого помещения.
Никаких излишков, все только самое необходимое для жизни: кровать на два места (куда меньше, нежели к Хайгардене, но это и понятно, все же корабль, а не замок), две тумбочки, большой письменный стол, два кресла и шкаф, около которого уже стояли наши сундуки. Скромно, но, должен признать, мебель выдавала состоятельность владельца этого судна, а значит, можно было уповать хоть на какой-то комфорт. Мне-то было все равно, к сложностям в жизни я привык, а вот леди Аррен… Внезапно мы качнулись, что являлось верным признаком отчаливания.
- Уже отплываем, - на всякий случай пояснил я, подходя к супруге. – Ты когда-нибудь плавала на корабле? Прости, если уже спрашивал. Кстати, все нормально? – как уже оговаривалось, у супруги были сложные отношения с водой. -  Только, прошу, передо мной не нужно играть в невозмутимость. Говори, как есть. Мне бы было приятно знать, что я тебе уже не чужой.
Наклонив голову, я вновь улыбнулся. После всего сделанного и пережитого, было бы оскорбительно со стороны Роксанны доверять мне не больше, нежели любому другому мужчине на этом корабле. Пусть они видят невозмутимую графиню, а я хочу видеть жену и женщину.

+1

4

Эдвард всё-таки пришел за ней, не забыл. Роксанна слегка заволновалась, но его добрый взгляд тут же помог ей успокоиться. Приняв руку мужа, она почувствовала себя лучше, ощущая его поддержку, а, может быть, просто смирилась с неизбежностью происходящего…
Особо сложно было сохранять спокойствие подымаясь по шаткому мостику на борт. Небольшое деревянное связующее, казалось, только и ждало пока доверчивая графиня шагнёт на него и тут же выскользнет из-под ног, увлекая в бурлящую воду между пристанью и бортом корабля. Тем не менее, они вполне удачно ступили на весьма оживлённую палубу.
Улыбка леди Аррен, конечно, не выглядела искренне, хотя для женщины её сословия это было вполне допустимо – добрым нравом мало кто славился из графинь. Она подала руку капитану, позволяя прижаться к ней колючей бородой. Мореходец по такому поводу даже припомнил несколько поистрепавшихся на семи ветрах, как его тюрбан, комплиментов, незамедлительно одарив ими некогда графиню Глостершир, а теперь верную спутницу Баратэона. Путешествие обещало быть…доброжелательным.
Нет, она, конечно, знала, что придется им быть с мужем в одной каюте, но не ожидала что она окажется настолько маленькой! Через подслеповатое окошко - или как оно там у них называлось – лишь слегка пробивался солнечный свет. Оттого в каюте, не смотря на то, что на дворе был белый день, царил полумрак. А ещё здесь было прохладно и сыро, впрочем, этот факт смущал сейчас её меньше всего. Гораздо больше её заботило отсутствие какого-либо места для уединения…ни ширмы, ни признаков какой-либо дверки ведущей в каморку. А переодеваться…а купаться?!
От мыслей отвлекло внезапное покачивание. Роксанна как-то неловко раскинула руки, пытаясь удержать равновесие и зашарила встревоженным взглядом по каюте. Так смотрит человек, пытаясь хоть что-то разглядеть в кромешной темноте, но разве можно увидеть качку?  Замерев так на пару секунд, она слегка рассеяно улыбнулась мужу в ответ.
- Нет, не плавала, но всё в порядке... Конечно, не чужой! – даже попробовала возмутиться графиня, но очередное покачивание вновь заставило её взмахнуть руками и бросить эту затею.
Это выглядело, наверное, крайне комично со стороны, ведь граф крепко стоял на ногах и оставался при этом абсолютно нерушим. Оттого казалось, что Роксанна учит его, нерадивого, навыкам полёта. Так всегда будет?! – еле удержалась она от панического вопроса, но вовремя прикусила язык.
- Я, пожалуй, тут…отдохну немного…с дороги – пробормотала леди Аррен, торопливо присаживаясь на край кровати, обхватив пальцами её край для пущей устойчивости. Посидев так пару минут, Роксанна укрепилась в правильности принятого решения и снова взглянула на мужа
– Если что – ты иди, не переживая за меня. Я тут посижу…пока мы не доплывём…отдохну.
Конечно, не самое убедительное заверение, но, признаться, чем ещё можно было заняться на корабле она представляла слабо. Детские мечты о героической пиратской жизни на корабле давно канули в небытие.  Это не бутылкой вина махать, сидя на бочке в погребе! Корабль, море – всё было настоящим и не сдобренным алкоголем!

+1

5

Несмотря на весьма искреннее замечание, прерванное очередной качкой, мне почему-то показалось, что леди Аррен по-прежнему скромничает со мной в своей откровенности. Я не стал продолжать, не стал настаивать, хотя это было немного неприятно, если можно так выразиться. После всего, что между нами было (того, что я себе позволял, вернее, ведь графиня всегда вела себя сдержанно), Роксанна могла быть и более открытой. Но ничего, у нас было время, нам предстояло еще долгое путешествие, так что, надеюсь, то, что я не чужой, станет заметным не только на словах, но и на действиях.
Графиня захотела отдохнуть, и я был намерен позволить ей это сделать. Кивнув на ее слова, я уже развернулся, чтобы покинуть каюту, но в какой-то момент резко остановился и вновь повернулся к Роксанне лицом. И почему такое ощущение, что она намеревается просидеть здесь до самого конца пути? – с этой мыслью я нахмурился. Конечно, я понимал страх супруги, но был не готов позволить ей пропустить чудесные виды, открывающиеся с палубы, когда вокруг безмерное море. Да и свежего воздуха глотнуть никогда не помешает. Глубоко вздохнув, я медленно подошел к леди Аррен, расположившейся на кровати, и присел напротив на корточках. Вид вжавшейся руками в края постели жены вынудил меня улыбнуться, несмотря на легкое недовольство из-за ее скрытности. Вытянув руки, я так же оперся о края постели, по обе стороны сидящей графини.
- В море мы будем недолго, всего несколько дней, - на всякий случай я решил успокоить супругу, осматривая ее снизу вверх. Знает ли она, как непросто мне все это дается? -  Капитан сказал, что вечером на палубе они устроят небольшой праздник, чтобы моряки отпраздновали отбытие домой. Они ведь сами из Анд. Так что  я спущусь за тобой через пару часов, хорошо? В темное время суток здесь открываются прекрасные виды. А теперь отдыхай.
Выпрямляясь, я поцеловал графиню в лоб и только после покинул нашу маленькую, но уютную каюту. И я был даже рад, что она у нас одна! Конечно, с точки зрения женских приготовлений, были в этом свои недостатки, но я же не собирался проводить все свое время в этой каюте. У леди Аррен всегда будет время для того, чтобы навести марафет и переодеться… Хотя это маленькое неудобство, если учесть, что в плавании мы пробудем всего несколько дней.
Поднявшись на палубу, первым делом, я поздоровался с капитаном. Позади все еще проглядывался порт. Ветер был попутный, так что вскоре кораблю удалось развить приличную скорость, и качка стала менее ощутимой. Капитан Батлер оказался забавным мужчиной с многочисленными шутками за пазухой. Сидя на бочках на капитанском мостике, мы не только пальцами отчерчивали наш дальнейший путь, но и смеялись, разбрасывались историями и шутками. После этого я немного изучил корабль. Не удивительно, что вечер подкрался незаметно. Я вновь вернулся на капитанский мостик и встал около перил, пристально вглядываясь куда-то вдаль. Морская гладь, да и только. Жаль, леди Аррен не могла разделить моего восторга, но это поправимо, потому я тут же спустился с капитанского мостика на палубу. Туда уже, к слову, подкатывали бочки (был ром, но мало, напиваться на борту не принято по понятным причинам), выносили музыкальные инструменты, моряки готовились к короткому, скромному, но важному празднеству.

+1

6

Вид заботливо присевшего рядом мужа всколыхнул волну благодарности, граничащую с легким смятением. Всё-таки он догадался…Роксанне не хотелось выглядеть трусихой, подводить его, но иногда мужа было просто невозможно обмануть. Казалось, он видел её насквозь -  это пугало и завораживало одновременно, ведь порой даже ей было сложно понять саму себя.
Вот и сейчас отчего-то возникло непреодолимое желание коснуться его щеки, обнять. Даже пальцы дрогнули в несовершенном жесте, но очередное пошатывание и благоразумие переубедили в этом, оставляя лишь тень невысказанной нежности в глазах.
- Хорошо…спасибо… - произнесла графиня, провожая задумчивым взглядом мужа, все еще ощущая касание его губ. Его доброта и желание понять её не оставляли равнодушными Роксанну, каждый раз заставляя удивляться оказываемой внимательности и заботе. Могла ли она подумать тогда, сидя на первом банкете рядом, что будет смотреть на него так…
Через несколько минут к графине присоединилась Рашида. Некоторое время Роксанна всё ещё сохраняла верность решению не покидать койку, но вскоре подобная недвижимость ей надоела, заставляя сделать первые осторожные шаги по каюте.
Когда-то она мечтала о этом. Больше, чем мог позволить себе человек, которому довелось родиться девочкой в знатной семье. Даже её конфликт с морем лишь слегка подкорректировал эту игру воображения, добавив в неё желание так же обрести и бесстрашие.
Конечно, этой мечте, как и множеству других, будоражащих фантазий юной Роксанны, не суждено было сбыться. Она бы никогда не бросила свою семью, не смогла бы подвести отца…впрочем, однажды её отзывчивость все-же заставила сделать это. Правда, теперь графиня не была такой уж и уверенной, что теперешняя её жизнь — это ничто иное как горькие последствия и часть уплаты долга. Виной тому, конечно же, были охватывавшие её чувства, которые совсем уж не ассоциировались с положением жертвы обстоятельств.
Рашида ловко располагала её вещи, стараясь оставлять на виду только самое необходимое, дабы не стеснять графа, притащила таз с водой и помогла Роксанне освежиться после поездки. С особой тщательностью джентри отнеслась к прическе, надежно закрепляя шаль, дабы морской ветер не открывал посторонним взорам то, что для них не предназначалось.
Роксанне даже стало казаться, что качать стало меньше, а каюта не такая уж крохотная и мрачная. При детальном рассмотрении она стала выглядеть даже в чём-то уютной... Страхи по поводу невозможности уединиться развеялись сами собой, стояло лишь вспомнить о благородстве Эдварда и его тонкому пониманию её потребностей.
В испуганном взгляде помалу стали появляться нотки интереса, а в неловких движениях – уверенность, хоть и были они ещё очень осторожными и она спешила поделиться этим маленьким радостным достижением с мужем.
-Рашида, скажи Его Сиятельству, что я готова – попросила она джентри, оставаясь дожидаться мужа в каюте. Конечно, прогулки в гордом одиночестве по кишащему матросами разных мастей кораблю в её планы не входило.

+1

7

На бору образовывалась интересная атмосфера. Я бы не назвал ее дружелюбной, но и вражеской она тоже не была. Кто-то охотно здоровался, кто-то предпочитал проходить мимо, по непонятной причине, не питая добрых чувств к любым представителям состоятельного дворянства. Но мне было все равно, настроение это особо не портило. Пока я платил, я был главным, и все это прекрасно понимали. Впрочем, в этот вечер все без исключения поддались праздничному настроению. Пока я спускался на нижнюю палубу, сверху уже доносился смех, восторженные возгласы, слышалась музыка. Прежде, чем зайти в каюту, я хотел постучаться. Но не успел. В этот самый момент дверь раскрыла Рашида, поспешно сообщая, что графиня как раз послала ее за мной.
- Замечательно, - протянул я, проходя внутрь. К счастью, графиня догадалась выбрать наряд поскоромнее (мы ведь не в Бэйлоре с его богатыми пиршествами), что, впрочем, никак не принижало ее красоту и изящество. – Леди Аррен. Вы прекрасны, как и всегда. Прошу Вас.
С этими словами я протянул супруге руку, и мы медленно покинули помещение. Празднество моряков уже началось, так что на верхней палубе десятки мужчин пели песни, кто-то разливал ром, кто-то играл на странных музыкальных инструментах. Другие разговаривали, а были и те, кто вынужден нести вахту, пока часть команды отдыхает. Нас сперва поприветствовал капитан, и тут же пригласил подняться на капитанский мостик, откуда представлялся прекрасный вид не только на горизонт, но и на веселье на палубе. Попутно был предложен ром, от которого я не отказался. Немного можно, мы ведь в море! Не обошлись мы и без косых взглядов (женщина на корабле – для многих здесь и вовсе в диковинку), но я старался их не замечать, очень старался…, отвлекаясь на виды и на супругу, разумеется.
- Ну как? Все в порядке? Встань сюда, - дотронувшись до талии Роксанны, я аккуратно подвел ее к перилам, откуда и открывался вид на веселящихся моряков. Движения мои были медленными, я никуда не спешил, прекрасно помня о том, что графиня находится на корабле впервые. В какой-то момент снизу меня кто-то окликнул. Разглядев в толпе капитана корабля, активно махающего мне рукой, я сделал то же самое. – Кто бы мог подумать, что жизнь здесь такая оживленная по вечерам, - усмехнулся я, оглядываясь назад. А вот сзади уже был прекрасный вид на ночное море. Собственно, он был везде, но здесь  в особенности.
Проведя небольшую экскурсию, я отошел назад, дабы леди Аррен сама освоилась. К тому же, в одной моей руке все еще был кубок с ромом, который я поспешно опустошил. Не вино, но хоть какой-то привкус морской жизни. Даже как-то скривившись от непривычного вкуса, я поставил кубок на стойку, на которой капитан обычно разворачивал карты, а затем, сомкнув руки за спиной, выпрямился и посмотрел на графиню, словно ждал от нее чего-то или сам думал.  Снизу уже доносилась какая-то грустная песенка про заблудившегося морячка, которая, от чего-то, вынудила меня рассмеяться.
- Моряки – весьма буквальные люди. Как есть, так и поют. Никакого воображения, - возвращаясь к леди Аррен, пояснил я. – А ты умеешь петь? Я просто из любопытства спрашиваю. Уже год ты в статусе графини, а я… не знаю таких мелочей. Мы, кстати, можем спуститься, если пожелаешь. Просто это немного не то общество, в котором ты привыкла находиться.

Отредактировано Edward Barateon (2015-05-14 23:04:04)

+1

8

Следуя за мужем Роксанна вскоре оказалась на палубе, а после поднялась на капитанский мостик. Она искренне порадовалась, что празднество уже началось и на них мало кто обращал внимание. Это, а так же непосредственная близость неизменного гаранта её безопасности – Баратэона, позволяло ей спокойно освоиться в новой для неё обстановке. В сторону моря леди Аррен сначала смотреть опасалась, дабы не растревожить себя больше меры, но вскоре интерес взял верх и она стала украдкой поглядывать в сторону водной глади.
Корабль плавно скользил по волнам, подобно горячему ножу рассекающему масло. Солнце уже практически спряталось за темную воду, окрашивая её в терракотовый, местами переходя в практически чёрный. Было очень волнительно и…просторо. Схожие чувства охватывали её и в Манаре, но не было в них терпкой примеси адреналина, щекочущего нервы. Хотелось поделиться этими наблюдениями с мужем, но слов отчего-то сейчас не находилось, поэтому графиня предпочитала просто смотреть, лишь иногда отвечая на его замечания восторженно-взволнованным взглядом или кивком.
Баратэон оставил попытки разговорить свою малословную супругу и занялся собственным отдыхом, выпив немного рома и любуясь прелестными видами, но вскоре вновь обратил внимание на Роксанну, задавая весьма неожиданный вопрос.
- Боюсь, милорд, пение не является одним и моих талантов – слегка покраснев призналась графиня. Дело в том, что этот талант в семье Аррен достался другой. Это Лейла стала счастливой обладательницей ангельского голоса: чистого и звонкого.  По сравнению с ней пение Роксанны - пускай и достаточно мелодичное, мягкое - не выглядело чем-то уж очень замечательным и необыкновенным... Стесняясь своей неидеальности Роксанна вскоре и вовсе наотрез отказалась заниматься пением и исполнять что-либо на людях. И лишь иногда, наедине с собой, она позволяла порой душе петь в голос…
- Мы, кстати, можем спуститься, если пожелаешь. Просто это немного не то общество, в котором ты привыкла находиться.
- Да, необычное…но здесь по-своему интересно – с легкой улыбкой произнесла графиня, ещё раз взглянув на разгулявшуюся моряцкую братию. Понаблюдав за ними ещё несколько минут, она приняла руку графа и вновь последовала за ним, радуясь неспешности его движений и доброжелательности моря. - Благодарю за экскурсию, Эдвард.

Роксанна слегка замешкалась, стоя посреди каюты. Следовало готовиться ко сну, но она не знала предпочтет граф остаться или же уйдёт. Конечно, он видел её уже в сорочке и поэтому в раздевании не было ничего необычного, но для того, чтобы снять платье ей все равно требовалась помощь Рашиды. Так будет ли это в полной мере удобно и допустимо…если её будут раздевать при нём?
Она не знала точного ответа на подобные вопросы, так как никогда не сталкивалась с такими ранее. Не желая сильно акцентировать внимание на этом неловком моменте и предоставляя возможность ситуации разрешиться самостоятельно, она постаралась сохранить непринужденность момента. Роксанна подошла к столику и принялась неспешно вынимать булавки, после чего сняла шаль. Далее расстегнула ожерелье и занялась серьгами…

+1

9

Несмотря на мои попытки, леди Аррен осталась немногословной. Может это новая обстановка, а может это скромность, которой супруга славилась. В любом случае, между нами нависло лишенное всякой неловкости молчание. Справедливости ради, шума на борту хватало: моряки разговаривали, пели, веселились, потому я был даже рад нашему тихому времяпровождению, пусть и закончилось оно быстро. Усталость от долгого пути не позволяла нам насладиться этим вечером на свежем воздухе от начала и до конца. Судя по тому, как охотно леди Аррен протянула мне в ответ руку, она была примерно того же мнения и состояния. Мы прошли в каюту, и тут уже образовался достаточно неловкий момент. По крайней мере, для графини, которая начала подготовку ко сну, весьма неспешно снимая с себя аксессуары. Отчасти, в глубине души, я понимал, что мне нужно выйти. Не потому, что я не хотел увидеть лишнего (приходилось уже лицезреть супругу в ночном одеянии), а потому что жене так будет комфортнее. Однако я ждал. А чего ждал, сам не знаю. Смотря на море через иллюминатор, я медленно расстегивал верхние пуговицы своего котарди. С двумя справиться удалось, ворот ослабил хватку и освободил шею. После этого я повернул голову, наблюдая за тем, как Роксанна уже снимает ожерелье. Шаль была уже снята, так что передо мною вновь открылись прелестные локоны яркого цвета. Может, Рашида отдыхает, а графиня одна не справится. Прекрасное оправдание своему присутствию! Впрочем, никакого особого стыда я не испытывал. Я был в каюте с женой, и ей пора бы привыкать к такой близости.   
- Я могу тебе чем-то помочь? – тихо поинтересовался я, уже подходя к Роксанне.
Вопрос смешной, я ведь и не собирался изучать особенности дамского одеяния. Но, может, ей нужна помощь иного характера: еда, питье или что-то в этом роде? Хотя…, все это было уже неважно. На самом деле, шел я не к супруге, а к столику, около которого она стояла. Оказавшись за ее спиной, я протянул руку, чтобы положить свою брошь в виде фамильного герба, но отстраняться от чего-то не спешил. Соприкоснувшись с леди Аррен, я словно в очередной раз попал в невидимый капкан, высвободиться из которого мне не помогала даже собственная сила воли. Мда, прекрасно. Просто замечательно. Пожалуй, даже по моему тяжелому дыхание можно было понять, насколько сильна эта внутренняя борьба, но чарующий аромат, исходящий от супруги, как и ее близость, все же взяли верх.
Так и не отойдя, я наклонил голову, аккуратно касаясь губами закрытого плеча супруги и при этом попутно обвивая ее талию руками и прижимая ладони к животу. Своим скромным действом я словно проверял реакцию леди Аррен. Получу по лицу или нет. А что, это было бы вполне логично, если я неприятен или мои действия. Зато сразу бы в чувства привела.
- Надеюсь, тебе уже легче находиться в окружении воды, – тихо проговорил я, уже губами касаясь уха графини. Своими отвлеченными фразами, я словно сам пытался вернуть себя к реальности. К счастью или, к сожалению, это удалось сделать кому-то другому. Стук в дверь вынудил меня откровенно усмехнуться. Что-то все время мешало, невольно задаешься вопросом: а может не судьба?
Ладони мои скользнули прочь от талии супруги, я развернулся и направился к двери. Капитан желал поговорить, потому прислал одного из матросов. Что ж, образовывалась весьма удачная пауза, когда я мог привести мысли в порядок и немного охладить свой пыл. Притом в буквальном смысле, ведь разговор предстоял на палубе корабля, в окружении прохладного морского ветерка. Ничего не сказав леди Аррен, я вышел. Попутно успех заглянуть к Рашиде и попросить ее пройти в нашу каюту, ибо графиня нуждается в помощи. Разговор с капитаном был короткий и носил лишь организационный характер. Мелочи были улажены, потому вскоре я вернулся в каюту. Рашиды уже не было. А я успокоился, привел мысли в порядок, да и усталость сказалась.
- Нужно было решить кое-какие вопросы, - пояснил я, уже греющейся в постели леди Аррен, после чего и сам, так в одежде, улегся на спину. - На палубе ты сказала, что пение не является одним из твоих талантов. А что является?
После этих слов я повернул голову в сторону супруги.

+1

10

- Благодарю, все в порядке... - успела ответить графиня, прежде чем ощутила его поцелуй на своём плече. Вздрогнув от неожиданности, она невольно коснулась его рук на своей талии, но снимать их, противиться этому не стала. Прикрыв веки графиня ощутила, как её разум заполняет знакомое чувство граничащее с эйфорией, которое так легко вызывал муж умелыми прикосновениями.
Возможно, Роксанна позволяла себе слишком многое, разрешая себе наслаждаться всем этим. Позволяя ему так себя касаться. Зная, что сближение неизменно повлечёт за собой чувство растущего желания - запретного, сдерживаемого с таким трудом…Глупо было уверять себя в том, что всё это не имеет никакого отношения к близости.   
Воды? Какой воды? А… этой…- глухо, лениво, как сквозь толщу воды, пробились неясные мысли, которые тут же отошли на второй план в связи со своей малой актуальностью.
-Да…мне уже…легче – слегка невнятно ответила графиня, сгорая под его горячим дыханием и скользящим поцелуем.
Казалось, ещё немного и рассудок совершенно покинет их, обнажая инстинкты и сметая в порыве страсти всё на своём пути: манеры, убеждения, одежду…Внезапный стук в верь разорвал оковы объятий и Роксанна попыталась наскоро взять себя в руки.  Для этого ей пришлось незаметно опереться о столешницу.
Граф покинул каюту, а через минуту пришла Рашида и принялась готовить свою хозяйку ко сну. С виду спокойная Роксанна избегала смотреть в сторону кровати. Ей отчего-то было неловко от мысли, что она так призывно ждёт супругов, без утайки оповещая всех присутствующих, что спать они будут сегодня вместе. Как только джентри закончила, леди Аррен поспешила укрыться под одеялом, согреваясь и с лёгким волнением ожидая прихода мужа.

Раздеваться граф не стал, хотя раньше и делал это перед сном. Обсуждать с ним этот вопрос, по понятным причинам, леди Аррен не стала. Как же он укроется? В сапогах…
- На палубе ты сказала, что пение не является одним из твоих талантов. А что является?
- Видимо… попадать в неприятности. – лукаво сморщив носик протянула в ответ графиня и тут же негромко, но мелодично засмеялась, подтверждая, что это не более, чем шутка. Хотя, как знать…Неприятности действительно с завидной постоянностью случались с Роксанной, и только Высшие силы (а в последнее время к ним присоединился ещё и Баратэон) спасали её от весьма печального исхода.
Шутка слегка скрасила неловкость между супругами. Откинувшись на подушку графиня сладко вздохнула и привычным жестом расправила по ней волосы, дабы они не спутались во время сна. Как ни странно, но, видимо, она всё же собиралась сегодня уснуть! Путешествие не казалось ей более чем-то очень уж ужасным, а если учесть, что граф делал все необходимое, дабы помочь Роксанне свыкнуться со всем этим и при этом не стеснять её – вполне даже интересным. Леди Аррен даже пообещала себе, что завтра проведет больше времени на палубе и всё хорошенько рассмотрит, дабы разнообразить воспоминания о поездке.
- А в чём заключаются Ваши таланты? Помимо тяготы быть моим личным спасителем – в том же духе продолжила Роксанна, дружелюбно улыбнувшись мужу. Легкое волнение напрочь прогнало сон и она не спешила оставаться наедине со своими мыслями (слегка побаивалась, что ею снова овладеет страх перед морем).

+1

11

- Неправда. Должно же быть что-то еще, - усмехаясь, тихо протянул я, невольно окидывая взглядом лицо графини. – Никогда не думала, что это я притягиваю неприятности, а тебе просто не посчастливилось находиться рядом?
Казалось, ничто не напоминало о моей легкой несдержанности, которую я себе позволил проявить еще совсем недавно. Ничто, кроме непередаваемой красоты леди Аррен, которой я сейчас мог наслаждаться. Сама супруга вела себя достаточно непринужденно, что вылилось в ее забавный смешок и нашу простую беседу. Я бы мог промолчать, уснуть, да только воспоминания о прошлом морском опыте не позволяли мне сомкнуть глаза и полноценно отдаться отдыху. До этого момента я и сам не понимал, какое пагубное воздействие оказала на мне та пиратская история. Не думал, и врятли сейчас был готов в этом признаться. С другой стороны, это не такое уж и плохое времяпровождение! От чего-то мне захотелось узнать о супруге чуточку больше, нежели я знал раньше. Хорошо поет, может, танцует? Точно, танцует! Танцует просто превосходно. Внезапно озарившая мысль, вынудила мои губы растянуться в улыбке. Я все еще смотрел на леди Аррен, но она явно не догадывалась, что стало истинной причиной моих эмоций. Доведется ли мне когда-нибудь увидеть этот танец вновь?   
- «Ваши таланты»? Отвечу, как только правильно обратишься, - имелось ввиду обращение на «ты». После этих слов я показательно повернул голову, вновь уставившись в потолок. Хотя на губах моих все еще играла улыбка, так что сие действие вполне можно было назвать шуточным. – Ладно, думаю, пора спать. Извини, что отвлек.
А вот это уже прозвучало серьезнее, притом не столько мне (понятное дело, что мне уснуть будет непросто), сколько графине. Это мне не спится, жена явно не обязана жертвовать своим сном. И все же прежде я вновь полностью повернулся к ней. Воспоминания не могли оставить равнодушным, хотелось поставить точку во всем случившемся, дабы супруга не думала, что это мимолетный порыв. Какой уж там мимолетный, когда я думаю о ней гораздо чаще, нежели стоило бы! Дотронувшись ладонью до щеки супруги, я пододвинулся вперед и поцеловал ее в губы, надеясь на то, что когда-нибудь она перестанет воспринимать эти действия как нечто неподобающее. Меньше всего на свете мне хотелось, чтобы она забывала об этом, смущалась и предпочитала жить так, словно ничего не было. Ну уж нет, этого я уже не позволю. И буду повторять свои действия каждый день, если потребуется. Поцелуй завершился легким прикосновением к уголку губ. Я улыбнулся, выдавая тем самым, абсолютное отсутствие каких-либо сожалений по поводу сделанного.
- У меня много талантов, Роксанна, - тихо проговорил я, все еще находясь в манящей близости от губ супруги. – Но таланта, которым бы я хотел обладать, увы, нет. Доброй ночи.
После этих слов я все же заставил себя вновь отстраниться и улечься на другой бок, повернувшись при этом спиной к супруге. Сна ни в одном глазу. Да и попробуй тут уснуть, когда прошлые воспоминания будоражат ум наравне с настоящими. Мысли еще всякие, выводы, ощущения от приятного поцелуя… Долго же мне так лежать.

+1

12

– Никогда не думала, что это я притягиваю неприятности, а тебе просто не посчастливилось находиться рядом?
-Нет, я так не думаю – пожала плечами Роксанна, отрицательно качнув головой. Разглядывая дощатый потолок она неспешно вспоминала своё детство, юность…. Неприятности случались с ней и до встречи с Баратэоном, поэтому о возможности возникновения подобных особенностей их тандема думать не приходилось. А уж тем боле она не считала, что ей не посчастливилось: Эдвард оказался человеком добрым и внимательным, что не могло не радовать. Она могла попасть в руки тирана или быть отданной старику (мало ли на что готов пойти отец ради Глостершира) и тогда её судьба сложилась бы совершенно иначе.
Какой же все-таки ты хороший…-ласково взглянув на мужа подумала Роксанна. –Хоть и бываешь иногда абсолютно несносным! - тут же добавила она, опасаясь поддаться минутному порыву. Уж в чем-чем, а в несности Роксанна, обладательница весьма незаурядного характера, разбиралась хорошо.
- «Ваши таланты»? Отвечу, как только правильно обратишься.
-Я не специально, прости – попробовала оправдать себя графиня слегка виноватой улыбкой. Не так просто отучить себя и это надоедливого «Вы», что так и норовило незаметно проскочить в самый неподходящий для этого момент, но граф поспешил поставить точку в этом разговоре.
На минуту графиню отвлек его нежный поцелуй, заставив позабыть о терзавшем её вопросе, но вскоре свойственная ей любознательность вернулась и взяла верх. Разочарованная в решении графа прекратить разговоры, Роксанна ещё полежала некоторое время тихо, перебирая в голове возможные варианты и пытаясь самостоятельно догадаться о природе этого таинственного таланта, которым так хотел обладать граф и почему-то не смог. Ей вообще было сложно представить, в силу своих убеждений, что граф чего-то не может.
- Эдвард… -тихо-тихо прошептала она, слегка привстав на кровати.  Облокотившись на локоть, Роксанна потянулась вперед и попыталась разглядеть его лицо в тусклом лунном свечении. Графиня с радостью заметила, что глаза у него открыты. Не спит ещё…
- Эдвард, а что это за талант? – все же не удержалась Роксанна от вопроса, с любопытством вглядываясь в его черты. В лунном свете его темная борода особо контрастировала с лицом, придавая ему ещё большую суровость и загадочность. Борода графа ей нравилась. Она не считала её колючей, а уж тем более не считала мужа менее привлекательным из-за неё. Напротив, Баратэону она очень шла, придавая его лицу пущей выразительности и убедительности. Он и сам мог капитаном или пиратом. Грозным и отважным. Наверняка бы грозой семи морей... – подумала графиня, слегка улыбнувшись собственным мыслям.
- Разуйся, ночью совсем холодно. Одеяло большое, хватит на двоих… - дожидаясь ответа внезапно прибавила она.
Графиня понимала, что он делает это для того, чтобы не стеснять её, но в каюте уже сейчас было довольно прохладно. Если он проспит так несколько ночей, то простуда ему гарантирована, а Роксанна этого искренне не хотела. В конце концов, под одеялом или на разница не такая уж и большая, а вот между здоровьем и недугом – довольно существенная.

+1

13

Глубоко вздохнув и закрыв глаза, я все же попытался уснуть. Однако, почувствовав со стороны какое-то копошение, а потом и услышав свое имя, я напрочь позабыл об этих тщетных попытках. Повернув голову в сторону, я не без удивления посмотрел на леди Аррен, которая, казалось, так же не спешила спать. Пожалуй, стоило промолчать, - тут же подумал я, ведь графиня придала слишком большое значение той мелочи, которую я упомянул. На секунду стало даже немного не по себе. Частично из-за того, что лишил сна, но в основном: она ожидает услышать что-то интересное, а желания у меня такие… банальные, даже приземленные. Не уверен, что сам могу четко сформулировать мысли, и уж точно не готов делиться ими с графиней.   
- Может быть, когда-нибудь я и расскажу тебе об этом, - слабо улыбнувшись, протянул я, после чего в очередной раз глубоко вздохнул. – Не придавай большого значения моим словам. Это того не стоит. Ложись спать, завтра я планирую показать тебе корабль, а это не так легко, как кажется. Нам предстоит долгая прогулка.
Я был готов отвернуться, но очередное замечание Роксанны вынудило остановиться. Нахмурившись, я глянул сначала на нее, а затем и на сапоги, словно только что заметил, что они вообще на мне. Возможно, немного некрасиво и уж точно не удобно, но на то была своя причина. Тем не менее, я прекрасно понимал, что в сыром помещении, посреди моря, в темное время суток будет крайне холодно, от того, после нескольких секунд разглядывания своей обуви, я наконец-то глубоко вздохнул. Это можно было символизировать как согласие.
- Да, - тихо и кратно протянул я, явно без особого желания примиряясь с подобной истиной.
Я медленно сел на кровати, поставив ноги на пол. Все еще в дорожной одежде, мне не слишком хотелось ложиться под одеяло. Хотя, конечно, причина не только в этом. Причин было много. Опасная близость с графиней – лишь одна из них. Тем не менее, спустя несколько секунд тяжелых раздумий, я все же встал и начал растягивать пуговицы своего котарди. Попутно я подошел к иллюминатору и хорошенько присмотрелся, как будто хотел убедиться в том, что в море мы одни. Никто не выглянет, не застанет врасплох, волны не подымятся и не разобьют нас. Был бы один, не стал бы переживать. Но я не один. Присутствие леди Аррен обостряло чувство бдительности и осторожности.
После этого неспешного осмотра, который не выявил причин для беспокойств, я стянул с себя котарди, вернулся к графине и присел на край кровати, попутно начиная стягивать с себя сапоги. Обувь поддалась быстро.
- Мне нужна помощь, - сидя спиной к леди Аррен, наконец-то произнес я. – Там, сзади, шнуровка. Развяжи, пожалуйста.
Долгий путь требовал надежности. Одет я был плотно, под котарди красовалась белая рубаха со шнуровкой на спине.

Отредактировано Edward Barateon (2015-05-17 16:55:23)

+1

14

Ответ Баратэона отразился в оживлённом взгляде заинтересовавшейся графини легким недовольством. Роксанне очень хотелось узнать о чем шла речь, а он отчего-то упрямился. Ну зачем вот так интриговать, а потом молчать?! И даже обещание предстоящей прогулки этого интереса не угасило, даже напротив – недомолвка придала этому таинственности, заставляя желать ещё больше.
Стоило ли удивляться такому интересу со стороны леди Аррен? Как и все женщины, она жила в относительной изоляции от внешнего мира и поэтому с особым интересом относилась к любым новостям, фактам, историям. Баратэон же олицетворял для неё кладезь подобной информации. Он был относительно доступен для общения, так как проводил с ней достаточного много времени и не был сверх меры замкнутым. Эдвард много где бывал, много с кем общался, а его жизнь, в глазах графини, была необычайно интересной и преисполненной приключений.
Вот и сейчас ей казалось, что она на пороге открытия великой тайны, которой Баратэон по ранее известной причине – будучи непреодолимо упрямым, - делиться с ней не желал. Это не давало Роксанне покоя. Даже стеснение отошло на второй план, уступая мыслям как переубедить его и выведать тайну.
От внимания графини так же не ускользнул тот факт, что он с великой неохотой согласился раздеться. Нежелание, легко читаемое в выражении лица и промедлении у иллюминатора, было насколько явным, что Роксанна даже задумалась: она ли только тому виной? Леди Аррен опустила глаза, давая возможность раздеться супругу без стеснений. Сев на кровати она, расправила одеяло так, чтобы часть попала на сторону мужа.  Облокотилась спиной о деревянную стену, Роксанна обхватила укрылась своей половиной покрывала и, согреваясь, обхватила колени руками.
А если он…- внезапная догадка, удивительная в своей очевидности, озарила взор леди Аррен и она снова пристально взглянула на мужа. Если он тоже боится? Роксанна вспомнила тот грустный рассказ о его встрече с пиратами. Тот, в обмен на который он выведал её тайну о страхе перед морем. Я должна ему помочь…только как? Естественно, искоренять этот страх его методом – спровоцировать нападение пиратов – было не лучшей идеей. Речь шла о обычном утешении, не имеющим ничего общего с причиной страха. Но что-то подсказывало леди Аррен, что просто так он подобной «заботы» не примет.
Погруженная в собственные мысли, Роксанна даже не ощутила привычного стеснения, распуская шнуровку. Её пальцы, привыкшие к тонкой работе, ловко справились с задачей и уже через мгновение Эдвард смог спокойно лишиться рубахи. Подождав пока муж скроется под одеялом она снова взглянула на него, сама ложиться она не торопилась. Быть может, с её стороны подобное внимание было чрезмерно настойчиво, но цели были благие.
- Эдвард, однажды ты предложил мне обменяться тайнами. Давай опять сделаем это? – с лёгкой улыбкой произнесла Роксанна, решаясь сделать предложение.
- Там, на палубе, ты спросил умею ли я петь…я никогда не делаю это на людях…но если тебе интересно…я могу спеть для тебя. Сейчас. – выдохнул она, слегка покраснев, но лунный свет скрыл этот факт. Взамен, конечно же, предполагался его секрет, но о том, что это являлось не единственной целью графиня умолчала.

+1

15

Графиня быстро выполнила мою просьбу. Почувствовав, как шнуровка ослабела, я тут же встал и переоделся в ночное одеяние, а после прилег под одеяло. Весьма непривычно, должен признать. В Глостершире, да и в других поместьях, где нам приходилось останавливаться, постели были куда больше. Непривычно, но и жаловаться мне было не на что. Пожалуй, даже о своем легком смятении из-за прошлой истории я успел позабыть. Положил голову на подушку, глубоко вздохнул, словно решался закрыть глаза, но… леди Аррен оказалась куда настойчивее, нежели мне могло показаться! Однако теперь условия были куда приемлемее. Приподнявшись, я облокотился спиной о подушки и задумчиво провел рукой по бороде, неизменно при этом смотря на супругу. Я словно раздумывал, соглашаться или нет, хотя на деле все уже давно решил. Предложение было весьма выгодное, особенно если учесть, что мне нужно было признаться в какой-то простой банальности, а взамен я получал звучание голоса леди Аррен. Даже не знаю, почему меня это так заинтересовало. Впрочем, у каждого мужчины свои слабости, да и сделать очередное открытие – не такая уж плохая перспектива. Роксанна умела удивлять, от того мне и хотелось узнавать о ней все больше и больше. 
- Хорошо. Договорились, - явно оживившись, с легкой улыбкой на лице протянул я.
Застенчивая графиня еще пожалеет, что предложила такую цену за весьма простой ответ. После своего согласия, я показательно протянул супруге руку, для рукопожатия, дабы этим жестом закрепить нашу договоренность. А-то вдруг еще передумает, когда узнает, что интереса особого мои слова не представляют. Затем я вновь сполз чуть ниже и повернулся на бок, лицом к супруге, подпирая при этом голову рукой. Говорить я явно не спешил, не потому что не хотелось, а потому что сформулировать свои желания, какими бы простыми они ни были, весьма непростая задача для такого как я. Открытость - не мой конек.
- Мой отец всегда говорил о том, что наша сила в нашей семье. И у него, действительно, получалось держать нас вместе, какими бы разными мы ни были, - и тут я как-то загадочно улыбнулся и посмотрел в сторону, явно не в силах подобрать слова, а может и попросту не решаясь их сказать. – Все мы были рядом, потому что знали, как он к нам относится, а знали мы это, потому что он об этом говорил. К сожалению, я унаследовал другие таланты. Проявлять что-то открыто, держать всех вокруг себя… Ты, конечно же, сейчас можешь поспорить и сказать, что это не так, но, поверь. Вспомни хотя бы о Роланде, - и хоть сейчас все налаживалось, удерживать сына мне было непросто. И так со всеми, если хорошенько присмотреться. Хотя у графини не было возможности оценить обстановку ранее, еще при жизни моей покойной супруги. -  Я хорошо управляю делами, я крепко держу в руке меч, а вот держать тех, кого люблю…. Я могу заставить, могу приказать, но по собственной воле остаются немногие. Забавно, правда?
Мне и самому стало смешно от собственной откровенности. Казалось, взял и пожаловался, и от этого как-то противно. На самом деле, мне не на что было жаловаться, но я искренне считал отсутствие таланта объединять в себе эти три вещи - долг, ответственность и семья – ужасным недостатком. Всех объединяет лишь мое слово. Отец объединял всех чем-то другим, а вот находиться рядом со мной непросто. Но я не привык думать о подобных вещах слишком долго, задаваться гнетущими вопросами, и уж точно никогда бы об этом не заговорил (да и не подумал), если бы леди Аррен не проявила настойчивость. Привык просто. И так неплохо живется, хотя по-другому было бы лучше.   
- Как-то так. Я свою часть уговора выполнил. Теперь твоя очередь, - улыбнувшись, я посмотрел на супругу.

+1

16

С улыбкой Роксанна протянула руку графу и скрепила их уговор рукопожатием. Было весьма необычно укладывать с ним договорённости подобным образом и это казалось ей по-своему забавным.
- Да, ты прав… – произнесла графиня глядя на мужа. Прежняя улыбка сошла с её лица, уступив место задумчивости. Некоторое время могло показаться, что она соглашается с его утверждением, но последующая фраза опровергла это. – Я готова поспорить с тобой на этот счёт.
Она больше не считала себя заложником обстоятельств. Больше нет. Конечно, всё начиналось именно так, но утверждать, что ничего не изменилось – было бы великой ложью. Так вышло, что сейчас все были рядом с ним именно по собственной воле. Пускай он, быть может, представлял это и иначе…но способно ли вообще принуждение задержать кого-то рядом на столь длительный отрезок времени? Едва ли...
- Хорошо, я готова. Только…закрой глаза и не открывай, пока не разрешу. – внезапно попросила она, стараясь не поддаваться досаждающим сомнениям. Не то чтобы она жалела, но слегка волновалась за принятое решение, ведь граф наверняка ожидал чего-то большего от её пения, а оно едва ли годилось в оплату его тайны.
Когда муж исполнил её пожелание, Роксанна отпустила одеяло, под которым скрывалась и примостилась рядышком, слегка склоняясь над Баратэоном. Некоторое время она внимательно вглядывалась в его лицо, как будто проверяя сдержит ли он своё обещание, а после, воровато оглянувшись на входную дверь, шепотом пояснила:
- Так пела мне…один очень близкий человек, когда я была маленькой. – отчего-то постеснялась признаться она, что именно Рашида, а не мать, была ей этим близким человеком. Некоторое время тишину нарушали только шум моря и скрип корабля. Но вот в эти звуки незаметно, тонкой серебряной нитью голоса, вплелись первые робкие ноты пения.
Спать пора… Шалил ты много,
Поцелуй ещё меня,
И с тобой заснет тревога
Угасающего дня…

Она была близко и поэтому пела тихо-тихо, только для него, лишь слегка превозносясь над общим шумом. Из-за этого мелодичное звучание казалось не более, чем миражем…песней сирены вдалеке, послышавшейся изголодавшемуся по женской ласке моряку...
Все заснут. Твоя лошадка
Деревянная заснет…
В спальне светится лампадка;
В спальне сказка тебя ждет.

Неосознанно повторяя за джентри, она легонько провела ладонью по его волосам и скользнула поглаживающим жестом по щеке. Это ласковое движение, казалось, было неотъемлемой частью самой песни.
День угас. Семья родная
Будет сон твой сторожить,
Будет ночь опять седая
Тебе сказку говорить.

А когда с лучом рассвета
Прибежишь ко мне ты вновь,
Лепет детского привета
Встретит ласку и любовь…

Роксанна умолкла, но некоторое время всё оставалось без изменений. Море, как следы на песке, поглотило воспоминания о песне, оставляя только свою, вечную.
- Можно... - шепотом произнесла она, с замиранием сердца ожидая вердикта. Втайне Роксанна даже надеялась,  что он просто уснул.

+1

17

- Что? Но это же смешно, - я тут же усмехнулся, посмотрев на супругу так, словно и от нее ждал подобной реакции. Сейчас она скажет, что это шутка и мне не нужно закрывать глаза. Но графиня молчала, и ее смущение было настолько очаровательным, что я не мог упорствовать. – Ладно…. Ладно, хорошо, - глубоко вздохнув, сдался я, после чего улегся на спину и послушно закрыл глаза.
Пожалуй, если леди Аррен так удобнее, я был готов потерпеть немного. Хотя графиня не спешила, я уже было хотел вновь открыть глаза, но как раз в этот момент она запела. Врятли я смогу описать то, что слышал. Была мягкость, была звонкость, а еще было что-то, что вынуждало прислушиваться с замиранием сердца. Буквально! Казалось, я даже не дышал, пока леди Аррен пела, ибо этот нежный голос завораживал. Пусть профессионалы судят, хорошо или нет, лично я услышал то, что мне понравилось. Постепенно с моего лица даже начала пропадать улыбка, что свидетельствовало не только о сосредоточенности. Ведь не просто так я замер, не просто так начал волноваться, чувствуя, как внутри все сворачивается. Ничего подобного раньше не было, и я бы непременно испугался, если бы на то было время. Графиня его не оставила. Легкое прикосновение вынуждает меня глубоко вздохнуть. Ну чем не идеальный вечер? И вот песня заканчивается, я все еще нахожусь в каком-то сне, но прекрасно осознаю, что должен дождаться разрешения графини открыть глаза. Наконец-то слышу ее робкое «можно». Медленно подтягиваюсь и вновь опираюсь спиной о подушки. Несколько секунд молчу, явно не в силах сформулировать мысли. Впрочем, врятли у меня получиться.   
- Что ж, признаться, я огорчен, - неожиданно произнес я, хотя сразу после этого мягко улыбнулся и дотронулся ладонью до щеки леди Аррен. – Огорчен тем, что не услышал этого раньше. У тебя очень нежный голос, Роксанна. Так можно и влюбиться!
После этих слов я засмеялся, мне и самому это показалось забавной шуткой. Поначалу... С каждой секундой смех становился все тише и тише, а выражение лица – осознаннее. Толи я пожалел о сказанном, толи счел неуместными, в любом случае, я смолк, при этом улыбка с лица не спала. Вопреки смущению и страху, графиня выполнила свое обещание, за что я ей был несказанно благодарен. Благодарен за внимание, песню, за то, что спела только мне.   От того, чуть подавшись к супруге, я не придумал ничего лучше, нежели крепко обнять ее, дабы изгнать всякие волнения и, что еще важнее, сомнения.
- Спасибо, - протянул я, все еще обнимая супругу. Затем я все же слегка отстранился и снова засмеялся. -  Мне стало даже интересно, что еще ты от меня скрываешь. Но об этом уже завтра, наверное. Тебе нужно поспать.
Наше ночное времяпровождение уж как-то слишком сильно затянулось. Несмотря на прекрасную колыбельную, спать я по-прежнему не хотел. Не хотел я подобной участи и для леди Аррен. Учитывая завтрашний день (а коротать время на судне не так уж и просто), ей следовало хотя бы немного поспать. Возможно, осознание именно этого факта и побудило меня держать себя в руках. Наивно полагать, что находясь в подобной близости, после такого чудесного подарка, я бы мог остаться равнодушным и не допустить возникновения каких-либо желаний или мыслей. Впрочем, искушение всегда было со мной, но сейчас не время ему поддаваться. Это я твердил себе каждую секунду.
- Доброй ночи, - протянул я, хотя в словах этих прослушивались вопросительные нотки. В конечном счете, графиню из своих объятий я пока что так и не выпустил.

+1

18

Столь нелестная оценка повергла Роксанну в шок. И дело было далеко не в непоколебимой вере в собственный талант, а в её открытости. Она ведь по-своему доверилась ему и тут такие слова…Роксанна как-то враз сникла. Казалось она теперь не то что петь не будет, а и слова не скажет, боясь вновь продемонстрировать собственный голос и быть осуждённой за это. Но уже последующая фраза сдернула пелену смятения, возвращая во взгляд робкую радость.
- Спасибо…- только и успела поблагодарить она, прежде чем граф завершил своё высказывание шуткой…Пожалуй, он де не догадывался насколько метким был его нечаянный выпад.  Неловкая потеха разбередила в тайниках её души потаённое, спрятанное под печатью табу. Только взметнувшейся взгляд Роксанны -  болезненно-пугливый, тут же скрытый в под тенью опущенных ресниц – в полной мере выразил это смятение.
Леди Аррен как никто другой знала что иметь все предпосылки для любви и любить – понятия абсолютно разные и отнюдь не взаимовытекающие. Любовь вообще не признавала правил и условностей, следуя только по ей ведомому пути. Так уж сложилось, что в её судьбе он оказался окольным – графине так и не довелось познать взаимности чувств. Зато она узнала многое другое про жизнь и отношения в частности…Возможно, в некоторой мере, эти знания было даже гораздо ценнее, чем туман чувств, позволяя более четко расставлять приоритеты. В любом случае, она сделала всё необходимое, чтобы в дальнейшем избежать подобной досадной неувязки – Роксанна больше никогда не позволит себе мучительно ждать взаимности.
Впрочем, граф, судя по всему, истолковал это смятение иначе и попросту обнял её, успокаивая. Леди Аррен потребовалось совсем немного времени, дабы снова взять себя в руки. Конечно, она понимала, что это не более чем шутка. Как только Баратэон отстранил её, Роксанна вполне дружелюбно улыбнулась в ответ.
- Благодарю, Эдвард. Мне очень приятно слышать столь лестную оценку моих скромных вокальных данных. Я рада, что не разочаровала твои ожидания...
Вздохнув, Роксанна легонько отстранилась, освобождаясь из его объятий и вновь умостилась на своей половине кровати.
- Доброй ночи…
***
Сложно было сказать что именно разбудило её: настойчивое покачивание, или неприятные ощущение в области желудка, но как только графиня открыла свои глаза - это стало уже не столь важно. Каюта ходила ходуном и лишь умело закрепленная мебель, казалось, не давала ей развалиться на части и привалить собой хозяев. Резко сев на кровати, под аккомпанемент грохота слетевших с туалетного столика принадлежностей, Роксанна с трудом подавила неприятный спазм и тут же отыскала взглядом спешно одевающегося мужа.
- Что.. что происхо…- побледнев прошелестела она, но очередной приступ дурноты напрочь отнял у неё всякую возможность говорить. Судорожно сдёрнув одеяло, Роксанна набросила его поверх и выскочила из каюты в неизвестном направлении.
Зажав рот рукой она не разбирая дороги двигалась вперед, стараясь подавить приступы тошноты и только отсутствие ужина позволяло ей вполне успешно справляться с этим. Она была здесь не одна. Оживлённое движение суетящихся моряков в маленьком, плохо освещённом коридорчике мигов вынесло её на палубу, толкая и особо не разбираясь кто перед ними – шторм быстро уравнял всех в сословии. Где-то позади она даже, кажется, слышала встревоженный оклик мужа. Оказавшись на палубе Роксанна спешно шагнула к борту и перегнулась через край, боясь, что сейчас слабость возьмёт своё. В этот момент корабль сильно накренило, и графиня, потеряв равновесие, полетела вниз…

+1

19

Надеюсь, ночь и вправду будет такая, - мысленно добавил я, не препятствуя графине в ее желании поскорее улечься под одеяло и, тем самым, скрыться от меня. Что ж, ничего не оставалось, кроме как последовать примеру. Правда, уснуть мне быстро так и не удалось. Даже не могу сказать, сколько времени я провел, то таращась в потолок, то пытаясь хоть как-то улечься. Наконец-то мне все-таки удалось уснуть. Жаль, что счастье это было недолгим. Какой-то резкий толчок вынудил меня резко привстать. Пропустил, - от чего промелькнуло спросонья, и я быстро оглянулся, желая поскорее оценить обстановку. Сомнений не было, мы попали в шторм. Складывалось ощущение, что море меня попросту ненавидит, и в очередной раз пытается отправить на дно! Но, главное, не потонуть, там уж справимся. Быстро встав, я начал переодеваться. Быстро натянул черные штаны, сапоги, рубаху, белого цвета, которую быстро заправил в штаны. Поверх накинул длинный черный камзол, ибо наверху явно будет холодно. Графиня уже проснулась, но у меня не было времени что-либо сказать ей. Не только из-за своей спешки, но и ее собственной.
- Роксанна, отойди от края! – привычным мне басом скомандовал я, как только и сам оказался на палубе. Леди Аррен оказалась шустрее. Мне не совсем понравилось то, в каком виде она выскочила (здесь же десятки мужчин!), но, пожалуй, не время акцентировать внимание на подобном.
Уповая на то, что супруга услышала, я двинулся к капитану корабля. Это было непросто, пришлось хвататься за все бортики и канаты, висящие на пути. Батлер сообщил, что у нас получится пройти эту бурю. Можно сказать, мы уже достигли цели. Это успокоило, и я обернулся. А где…? Там, где еще несколько секунд назад стояла Роксанна, уже никого не было. Лишь несколько матросов стояли, перегнувшись через борт, словно высматривали в воде кого-то. И вот звучит «Человек за бортом!», я ринулся к матросам и точно так же перегнулся через борт, всматриваясь в бушующую воду.  Но никто и ничего не делал. Капитан пожимал плечами. Мы не может остановиться, иначе весь корабль уйдет ко дну. Нам нужно двигаться дальше. И это логично, но я этой логики сейчас не понимал и был готов разорвать капитана на части. Манящее желание, только времени не было. Времени не было и подумать почему, почему я не был готов позволить себе вернуться домой (да и куда угодно) без леди Аррен. Я просто знал, что должен помочь. И все. Вместо всяких раздумий, я оперативно привязал один конец веревки, найденной прямо здесь, к борту, а второй крепко сжал в руке. Покажись же, - прыгать вслепую – чистое самоубийство, которым я уж точно никому не помогу, потому пришлось лихорадочно водить взглядом по поверхности воды.
- Граф, смотрите! – закричал один из матросов, указывая пальцем куда-то в сторону. 
Ничего больше не дожидаясь, я нырнул в бушующее море, которое встретило меня ничуть не дружелюбнее прошлого раза. Плыть было тяжело, но тяготы меньше всего заботили сейчас мою голову. Наконец-то мне удалось добраться до леди Аррен и обхватить ее талию рукой. Большую опасность сейчас для нас представляли не только волны, но и ее паника, которая может возникнуть из-за боязни воды.
- Я держу тебя! – попытался крикнуть я максимально громко, чтобы голос мой было слышно даже посреди этого шторма. – Я держу, все хорошо.
Но все было совсем не хорошо. Трудно придерживать одной рукой супругу, а второй – спасительный конец веревки. И это мягко говоря, учитывая сильнейшие волны. Я уже успел нахлебаться воды, а дождь заливал глаза, не позволяя ориентироваться в пространстве. Хорошо, что веревку я по-прежнему держал крепко…, поначалу. Волны усиливались и постепенно все пропало. Буквально. Превратилось в туман.

Неужели я попал в преисподнюю? Ни о чем другом думать не приходилось, ведь сейчас я ощущал дикую головную боль и какие-то систематично повторяющиеся удары по голове. Дикая слабость, казалось, болело все. С трудом я распахнул веки, с удивлением для себя всматриваясь в чистое и ясное небо. Что ж, я жив. Постепенно сознание начало возвращаться. Я все еще плавал в воде, но здесь было мелко, а по голове неизменно барабанил небольшой сундук, находившийся наплаву. Я попытался встать и перевернулся на четвереньки. Воды нахлебался достаточно, во рту чувствовался неприятный соленый привкус. Все еще не до конца понимая, что происходит и что произошло, я пополз вперед. Ах да, я был на корабле. Шторм. Все начало возвращаться на свои места, как внезапно я услышал чьи-то стоны. Повернув голову, я увидел чуть дальше от себя мужчину, которому явно было так же непросто. Выживший.
- Эй, ты жив? – оказавшись около моряка, я подергал его за рукав, но тот лишь отмахнулся. Я уж было хотел плюнуть, но тут вспомнил о том, что окончательно привело меня в чувство, придало сил  и… гнева. Первым делом я осмотрелся. Но никого. Кроме нас двоих. – А где графиня? – словно сам себе протянул я, после чего резко потянул того мужчину за рукав. Тот в очередной раз отмахнулся, и попытался ползти дальше. Зря. Стянув его обратно, я схватил моряка за воротник. – Где графиня? Где моя жена?!
Надавив на моряка, я вновь полностью окунул его в воду. Еще немного и утопил бы. Откуда ему знать? Эта мысль немного усмирила мой пыл, по крайней мере, по отношению к выжившему. Я ослабил хватку. Мужчина этим воспользовался и быстро выскользнул на берег, выкрикивая в мою сторону не самые приятные фразы. Игнорируя скрывающегося моряка, я попытался встать. Ноги окрепли только спустя несколько минут.  Все с корабля отнесло течением сюда. Значит, она должна быть на этом берегу. Я побрел вдоль берега, не допуская даже и мысль о том, что могу остаться в полном одиночестве.
- Проклятье…, - тихо выругался я, все еще вышагивая вперед. – Роксанна!
Осматриваясь, я периодически звал супругу, но пока что мне никто не отвечал.

+1

20

Если бы леденящий душу страх мог пропустить ещё какое чувство – скорее всего это было бы чувство дежавю. Собственно, даже он, страх, пришел не сразу… лишь какая-то нечеловеческая тоска, досада за случившееся пока мир летел кувырком. Волны оказались на удивление густыми, как будто она упала с высоты в плошку с джемом и тут же сомкнулись у неё над головой, бесстрастно заметая следы.
Здесь было удивительно тихо. Не верилось даже что в мутном свете сверху бушует буря, не верилось что где-то там остался корабль, Эдвард, Рашида, не верилось, что ей удалось выбраться отсюда двадцать два года назад…Быть может она утонула тогда и всё остальное – жизнь после – ей только привиделось в предсмертной агонии разума...
Всего пара секунд и сколько мыслей! А дальше страх, неприятие, борба и несколько взмахов руками и попытки освободиться из пелены одеяла, прежде чем она вынырнула. Было даже к лучшему, что она оказалась в воде в одной сорочке. Случись это в платье и она камнем бы пошла на дно. Но и удачное всплытие отнюдь не пророчило ей спасения. Волны тут же накрыли графиню, позволяя выхватить лишь маленький глоток воздуха. Море решило в этот раз завершить начатое, а она не то что бы сражалась...просто хотела убедиться так ли это. Был ли в этой борьбе хоть какой-то смысл, хоть какая-то надежда на спасение? Только небольшой глоток воздуха, вперемешку с солёной водой и быстро надвигающаяся усталость, скрупулёзно отсчитывавшую каждое движение как огромную роскошь. Как же было странно потратить его на отчаянную попытку вырваться из рук того, ради которого и стоило бы попытаться выжить, если бы не была эта затея столь бесперспективной. Того, кто пришел спасать. Глупый!!! Зачем полез…
Похоже, последнее что слышишь при жизни преследует тебя и после…Роксанна вновь и вновь слышала своё имя, эхом отдающееся сквозь шум волн. Яркий свет настойчиво пробивался сквозь веки и она, поморщившись, слегка приоткрыла глаза. Вначале было ничего не видно, что было вполне допустимым, наверное. Но вскоре она поняла, что слишком много чувствует как для существа бесплотного: боль, звуки и даже движение ткани сорочки по ногам, мерно покачивающейся в воде. Над головой прорисовалось довольно безоблачное небо и часть каменного выступа (чего в принципе не должно было быть). Понимая, что с шествием на небеса возникла заминка, она медленно перевернулась и тут же закашлялась мутной водой, цепляясь сбитыми пальцами за поросшие камни.  О, Господи… - мысленно взмолилась она, ещё толком не осознавая, что спасена и уповая к обещанному избавлению от телесных мук после.
Голова, тело гудели болью неимоверно, а губы жгло от соли. Удивительно, что она не разбилась насмерть о камни. Набрав соленой воды, она прополоскала рот, пытаясь хоть немного увлажнить пересохшие губы, и тут снова услышала своё имя.
- Я тут...- хотелось закричать, но вышел лишь сдавленный шепот. Собрав остатки сил, как будто от этого и зависело сейчас её спасение (а, может, так оно и было), она смогла заявить уже более отчётливо о своём существовании, попутно неловко подымаясь на ноги и приживаясь к валуну спиной – Ту-у-у-у-т!
Не смотря на то, что на руки и ноги были все в ссадинах, кости, похоже, были тоже целы. По крайней мере, в опоре ей не отказали, что было первой робкой радостью в этой ужасном дне. Впрочем, если уж совсем на чистоту, первой радостью был всё же его голос.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Шесть дней, семь ночей [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно