http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Куда уходят корабли? [х]


Куда уходят корабли? [х]

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Куда уходит время, кто расскажет мне по пунктам?
Куда уходят годы, куда бегут секунды?
Куда уходят корабли, покидая гавань?
Куда уходят те кто их провожают плавать?

https://33.media.tumblr.com/1baee94189cbccc38360e13a65f3d6a7/tumblr_np4xgcbuk21uvqvd0o6_250.gifhttps://33.media.tumblr.com/4111ef7ba640c7a8afb28a9dc7d47112/tumblr_np4xgcbuk21uvqvd0o5_250.gif
НАЗВАНИЕ Куда уходят корабли?
УЧАСТНИКИ Лукреция Грациани, Андрес Найтон
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Орллея, Авелли, 5 сентября 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ На четвертый день свадьбы герцог Найтон делает своей супруге роскошный подарок - корабль и приглашает ее отметить там свадьбу вместе с офицерами флота, во время которой супруги открывают себя с разных сторон - приятных и не очень.

+1

2

Свадебные торжества бурно продолжались уже на протяжении четырех дней. События сменяли друг друга, как стеклышки калейдоскопа. Славная Орллея отмечала всем миром такое важное событие- как обретение герцогини. Андрес, и не знал до сих пор, как оказывается для народа важно то, что происходит сейчас в его судьбе. Впрочем, удивляться тут было нечему. Народ был рад поводу отдохнуть и порадоваться и за своего герцога и за то, что к концу подошел сезон сбора урожая. Год был не самым легким, война с Фейлем вынуждали отправлять дополнительные ресурсы короне, пиратские набеги и нависшая опасность распространения чумы – все это не добавляло радости никому.
Андрес долго думал, чтобы такое преподнести в качестве свадебного подарка своей молодой супруге. Хотелось удивить ее. Мысли крутились почему то в одном русле , от банальных фамильных драгоценностей до банальных фамильных драгоценностей….Но где то за пару месяцев до свадьбы ему на глаза попался рисунок. На нем был изображен небольшой маневренный корабль, видимо, где-то должен был быть еще и чертеж. Судно представляло собой небольшой двухмачтовый бриг с низкой осадкой, весьма быстроходной конструкции. Выглядел он настолько изящно и легко, что герцог, проведя в созерцании картинки добрых полчаса, принял решение осуществить проект, дабы преподнести будущей супруге этот корабль в качестве подарка. Он рисковал, не зная насколько ей понравиться такой дар, но почему-то думалось, что она оценит.
По личной просьбе герцога мастера постарались сделать все в кратчайшие сроки. Бриг вышел на загляденье. Конечно, это был неординарный подарок для женщины и тем не менее к положенной дате он стоял на причале, ожидая встречи со своей «хозяйкой».
Утром, Андрес объявил Лукреции, что намерен сегодняшний день провести в море, предлагая составить ему компанию. Необходимость познакомить ее со своим офицерским составом также  была неизбежной повинностью. Если адмирал не отметит свою женитьбу вместе с теми, кто был ему ближе семьи все эти годы, то какой он тогда к чертовой матери моряк.
Ни словом, ни намеком, Найтон не дал понять, что будет что то из ряда вон выходящее, коротко объяснив что так надо. Как только экипаж остановился неподалеку от пристани, Андрес помог спуститься супруге и повел ее в сторону пирса.
-Помниться когда-то вы интересовались военными кораблями, леди?- с легкой улыбкой проговорил Андрес, скосив взгляд в ее сторону. Шли они не спеша. Впереди показалась группа людей в военной форме. Моряки стояли в ожидании, когда пара приблизится. Среди них не трудно было углядеть и Роберто Доматти, который стоял с краю  с отрешенным выражением лица.
- Герцогиня, позвольте представить вам, мою семью, - Андрес жестом провел по ряду собравшихся офицеров, - эти люди самые надежные и верные мои соратники, прошу любить и жаловать.
Далее герцог представил каждого лично.
- Ну а теперь, я прошу вас леди принять от меня подарок. Повернитесь чуть правее, - аккуратно, положив правую руку ей на плечо, он повернул ее в тут сторону, куда указал другой рукой, - видите две мачты, на одной флаг с золотым солнцем? Этот бриг называется  «Утренний вестник». Теперь он ваш, леди. Это мой подарок. Желаете совершить небольшое путешествие, и познакомится с командой.

+1

3

На очередной день свадьбы Ее Светлость решила, что после окончания празднеств ак минимум месяц будет шарахаться от светских приемов. Она и Андрес уже очередной день были на виду и молодая девушка значительно утомилась отмечать этот всеобщий праздник. Если бы не поддержка Андреса то она, возможно, и не справилась бы с таким напряжением. Но, пожалуй, все это стоило того, чтобы ночью засыпать в объятиях того мужчины, которого она искренне любила. На людях они держались вежливо и учтиво, но в супружеской спальне они могли и не соблюдать глупых установленных границ. Несмотря на всю усталость и свалившуюся на нее ответственность Лукреция была счастлива.
Этим утром Лукреция и Андрес поехали на пристань. Супруг загадочно помалкивал о том, что ей предстоит пережить и изводил свою молодую нетерпеливую супругу. На все вопросы герцог лишь таинственно отмалчивался. Девушка немного посердилась на супруга и перестала его расспрашивать.
Когда они вышли из экипажа, на Лукрецию нахлынули волны воспоминаний, когда она познакомилась с герцогом впервые. Тогда, помнится, она путалась в своих юбках, чуть не упала носом в землю а Андрес взял ее на руки и донес до самой пристани. Как это было давно... Тогда они стояли на капитанском мостике и наслаждались прохладным ветром и вином и разговаривали о свободе. Тогда она смогла вызвать улыбку у, казалось бы, мрачного адмирала и тогда он показывал ей военный корабль.
- "Буйный" непросто забыть, милорд, - улыбнулась супругу Лукреция, держась за его локоть, пока они неспеша шли, наслаждаясь солнечной погодой и запахом моря.
- И раз уж мой супруг не только герцог, но и адмирал. может быть, стоит интересоваться ими теснее? Тогда у нас будет еще одна тема для разговора. - герцогиня не лукавила, ей и в самом деле было интересно все, чем занимается ее Андрес.
Когда Лукреция увидела людей в военной форме, то не сразу поняла, почему их встречает такой эскорт, но когда Андрес представил ей своих офицеров, смущенно улыбнулась и  склонила голову в знак приветствия. С каждым она познакомилась лично и каждому подарила свою улыбку. Внимательный наблюдатель мог бы заметить возникшее напряжение между ней и офицером Доматти, но лукавая кошачья улыбка Роберто могла бы сбить с толку кого угодно. Лукреция была рада познакомиться с теми людьми, которые стали для герцога его семьей и опорой и, возможно, прикрывали ему спину во время боя. К тому же для Андреса это было важно и девушка не упускала шанса быть с ним еще ближе, узнать другие стороны его жизни.
Когда Лукреция услышала о том, что супруг подарил ей бриг, то герцогиня на какое-то время потеряла дар речи. Она не могла поверить в то, что ей достался такой подарок и первое время просто непонимающе хлопала ресницами, глядя на корабль.
- Я... - она не сразу смогла сформулировать свои слова, но потом ее как будто прорвало.
- Милорд, это прекрасный подарок! Я... Я не могу выразить глубину своей радости. Я очень вам благодарна. - Лукреция чуть сжала ладонь мужа и кое как подавляла порывы броситься ему на шею и расцеловать при всех офицерах.
- Да, милорд, я буду рада такому путешествию и знакомству с командой! - радостная задорная улыбка молодой герцогини вызвала улыбки у некоторых офицеров, которые они поспешили спрятать.
- Вы поставили мне непростую задачу, Ваша Светлость, как мне подарить вам что-нибудь такое же великолепное - шепнула Лукреция супругу, когда они с офицерами стали подходить к морю, чтобы отправиться на подаренный бриг.  Хотя, в глубине души она уже знала, что именно может стать подарком для герцога.

+1

4

Андрес с интересом наблюдал за тем как Луреция удивленно рассматривает свой подарок. В глубине души, герцог боялся того что девушка не оценит такой порыв, расстроится, но это опасение было напрасным. Вспомнился день их первой встречи, и как блестели ее глаза, когда леди взошла на борт " Буйного", как с восторженно она смотрела на горизонт и задавала миллион вопросов о самом корабле.
Он мягко сжал ее пальцы в своей руке и улыбнулся.
- Я счастлив вам угодить, миледи. И раз вам все понравилось снаружи, то давайте посмотрим что из себя представляет "Вестник" так сказать, изнутри. Прошу.- жестом он пропустил ее вперед к мосткам где ожидала их шлюпка. Сам корабль стоял немного в отдалении дрейфуя, ожидая пассажиров. Команда на борту суетливо сновала туда сюда, готовясь к встрече адмирала и его молодой супруги.
Так, небольшим эскортом, состоящем из трех шлюпок, они отправились знакомится с командой "Утреннего вестника".
-Леди, сейчас вам придется немного проявить выносливость. Мы приближаемся к борту, видите веревочную лестницу? По ней нужно будет подняться, я вас страхую сзади - проговорил Андрес чуть склонившись в ее сторону.
Постепенно все участники плаванья оказались на сияющей до блеска палубе, новый корабль, что тут сказать. Ни сбитой временем краски, ни лишних узлов и заплат на парусах, - все было идеально.
- Итак, думаю что само время поднимать якоря и немного прогуляться? Отдадите приказ, миледи?- уголки губ лукаво дернулись в преддверии улыбки.
Конечно команда была предупреждена о том что руководить процессом отчасти будет женщина. И при всей своей суеверности, что мол, женщина на корабле- к беде, смирились с этим, потому как перечить адмиралу никто бы не посмел.
Приглашенные офицеры, разбрелись кто-куда, дабы осмотреть придирчивым взглядом новое судно. Праздничный стол с легкими закусками и вином ожидал гостей в кают компании. Правда места там было не так много для такого большого количества людей.
Лукреция робко огляделась по сторонам, испытывая откровенное смущение. Матросы замерли в ожидании команды. Ее голос от волнения дрожал и был тих как шелест листьев. Герцог, поджал губы, чтобы скрыть улыбку.
- Леди, не бойтесь. Вас должны услышать, просто скажите громко и четко "Поднять якорь!". Дальше матросы знают что делать.- ободряюще легонько подтолкнул ее вперед.

Отредактировано Andres Knighton (2015-06-30 16:40:44)

+1

5

- Конечно, милорд, я с радостью посмотрю, каков же внутри ваш роскошный подарок, - улыбнулась в ответ Лукреция и проследовала к шлюпкам, стараясь не подскользнуться на скользских мостках и не свалиться в воду. Был за герцогиней один небольшой грех, о котором ее супругу знать не полагалось. Дело в том, что новоявленная герцогиня Орллеи совершенно не умела плавать! Жена. Адмирала. Флота. Не. Умела. Плавать.
Путь к "утреннему вестнику" занял немного времени, но тут герцогиня столкнулась с первым испытанием - забраться на корабль. На какое-то время она пришла в замешательство, потому что, видите ли, благородные леди, даже такие свободолюбивые как Лукреция, по кораблям не лазают. Но ударить в грязь лицом перед мужчинами она себе не позволила и, мило, и немного натянуто улыбнувшись своему супругу, девушка храбро полезла вверх, заня, что если она свалится - то на Андреса.
Впрочем, когда запыхавшаяся герцогиня смогла, наконец, подняться, где герцогине помогли забраться на борт. Нежные ладони немного саднили и горели от жесткой лестницы, но девушка предпочитала спрятать покрасневшкие ручки и отдернула ладонь, когда муж попытался взять ее за руку.
Оказавшись на палубе, Лукреция вновь пришла в восторг, почти в такой же, когда она впервые ступила на палубу ныне похороненного в морских глубинах "Буйного". Все здесь нравилось девушке и она не могла поверить в то, что теперь является хозяйкой этого корабля. От собственных восторгов герцогиня не сразу услышала, что говорит ей супруг, а когда услышала, то попытка отдать приказ севшим от волнения голосом не удалась и девушка почувствовала, как ее щеки заливает краска. Кажется, она все-таки сделала что-то неправильно и сейчас подвела собственного супруга.
Но... нет. Слова Андреса вроде как приободрили молодую герцогиню и, негромко кашлянув, чтобы скрыть смущение и прочистить голос, Лукреция повторила уже более четко и уверенно, хотя ее голос и слегка сорвался на писклявость от волнения.
- Поднять якорь!
- Поднять якорь! - эхом отозвался кто-то из команды корабля и "Утренний вестник" спустя какое-то время отправился в первое плавание. Лукреция почувствовала волнение и дрожь в коленках. Хотя, может быть, это была обычная морская качка из-за которой покрасневшие щечки герцогини приобрели мертвенно бледный цвет. Девушка держалась за локоть супруга и медленно прогуливалась с ним по палубе и слушая его комментарии о корабле.
- "Вестник", просто прекрасен! Помните, как вы показывали мне капитанский мостик, милорд? - спросила Лукреция, вспомнив еще одну подробность их первой встречи.
- Кажется, я говорила тогда какие-то милые детские глупости о ветре свободе и полете... И ведь это был всего лишь строящийся корабль. Сейчас, наверное, я бы свалилась оттуда от качки и больше бы не чувствовала никакой свободы,а только желание вцепиться во что-нибудь обеими руками. - Лукреция старалась сосредоточиться на море, чтобы прошло легкое чувство тошноты.

+1

6

Корабль медленно начал ход. Под резким порывом ветра, паруса наполнились воздухом, ловя назначенный курс. Тихая некогда вода за бортом, по мере большего отдаления от береговой зоны, постепенно становилась неспокойной. Волны были не высокими, но весьма ощутимо вдавались в борта. Мерно покачиваясь "Утренний вестник" пустился в  свой первый путь.
-Я помню тот разговор, леди, и также помню, как вы храбро ступили на борт "Буйного". Но я не помню, чтобы вы хоть как-то дали мне понять что вам боязно, - в голосе было некое недоумение, - впрочем, тогда корабль был пришвартован, а сегодня мы совершаем настоящее плаванье, -ободряюще положил вторую ладонь на руку, которая цепко сжимала его локоть.
-К качке надо привыкнуть. Но если вам вдруг станет плохо и вы пожелаете уйти с палубы, тут же мне скажите. А пока, позвольте предложить вам осмотреть капитанский мостик.
Матросы закончив основные работы, в преддверии отплытия, теперь занимались тем что проверяли отладку снастей. Часть офицеров решив разнообразить свой досуг и не мешать супружеской чете наслаждаться единением и осмотром подарка герцогини, изъявили желание приступить к трапезе, зная что Андрес не воспримет это как оскорбление или не уважение. Вообще, в кругу офицеров адмирал, хоть и главенствовал, и тем не менее никогда не становился образом гневного нелюдимого управленца. Этим образом он мог пугать кого угодно на суше. В море все были равны, и даже не смотря на высокий чин и власть, герцог Найтон никогда не кичился своим статусом перед подчиненными, и это всех устраивало. Где еще можно отдохнуть душой как не в море, с верными и по духу и по воле собратьями моряками.
Так не спешно они добрались до ступенек, ведущих на возвышение, гордо именуемые "капитанский мостик" у штурвала  стоял капитан "Вестника" уже не молодой, но весьма опытный моряк - Паоло Ремарк. Он приветственно кивнул адмиралу и чуть ниже склонил голову перед молодой герцогиней.
- Сударыня, попробуете удержать штурвал? Капитан, вы временно свободны, чуть позже пришлите старпома на смену, мы тут сами пока управимся.
Тот кивнул и удалился, а Андрес легонько подтолкнул супругу к деревянному рулевому колесу, одной рукой придерживая одну из ручек.
- А теперь очень осторожно и крепко беритесь обеими руками, и постарайтесь удержать ровно. Предупреждаю, если резко отпустить или дернуть в сторону, корабль пойдет в бок на разворот, а вместе с ним посыпятся снасти и люди, - усмехнулся у нее над ухом, пристраивая на лакированные рукоятки ее холодные и немного влажные от волнения руки.
Лукреция со всей серьезностью подошла к процессу обучения, напрягаясь всем телом слово струна, впиваясь пальцами до синевы в несчастное древко.
- Немного возьмите правее... вот  так... отлично, - он незаметно приобнял ее талию свободной рукой, - ну вот, теперь мы немного поменяли курс на северо-запад.
Андрес говорил тихо, глядя вперед. Сам того не понимая он искренне получал удовольствие что учит женщину управлять судном.
Никто из них не замечал, что за ними наблюдают. Роберто, вальяжно облокотившись на фальшборт, изучающим взглядом смотрел на пару. Кривая кошачья ухмылка по обыкновению не сходила с лица моряка, но что то в этом взгляде было странным, правда сейчас ни герцог не герцогиня бы не обратили на это внимания, потому как оба увлеченно вели беседу.
-  А вы знаете, почему моряки так суеверно относятся к присутствию женщин на коробле?Объясняется это довольно просто. Издавна моряки давали своим кораблям женские имена и верили, что бог морей будет теперь относиться к их судну благосклонно или хотя бы снисходительно. Известно, что в хельмоском языке слова «корабль» и «судно» женского рода и в третьем лице любое судно, даже названное мужским именем, обозначается местоимением «она». Моряки прошлого, одушевляя свои корабли, верили, что у каждого из них есть сердце и душа, и поэтому, почувствовав женщину на борту, «корабль-она» обязательно станет ревновать к сопернице и не будет послушен их воле. Это поверье еще на заре мореплавания приобрело роль закона: «Дев на борт не бери!».

Отредактировано Andres Knighton (2015-07-02 14:01:56)

+1

7

Лукреция кивнула, казалось бы, слишком торопливо. Качка пока что не донимала ее слишком сильно, но герцогине хотелось сосредоточиться на чем-то, чтобы она не убила ее оконччательно и потому с большой радостью согласилась подняться на капитанский мостик. Страх опозорить супруга перед его офицерами был сильнее не самого лучшего самочувствия, к тому же ей хотелось сравнить свои ощущения от путешествия на корабле с теми, которые она испытывала, когда впервые ступила на палубу "Буйного".
Наконец, они добрались до пункта назначения. Лукреция робкой улыбкой поприветствовала капитана. Пока что такое обилие мужчин и внимания немного пугало девушку и она опасалась отойти куда-то от мужа. А Андрес предложил ей сейчас довольно рискованное для корабля мероприятие и герцогиня испуганно поспешно перехватила штурвал, напрягаясь, как струна и сжимая рукоятки.
Порывы ветра трепали волосы и бросали в лицо соленые морские капельки. Это был не тот ласковый бриз, который трепал ее рыжие волосы на пришвартованном корабле, это была суровая стихия, с которой не могли бороться женщины. Видимо, в этом мужчины находили удовольствие, но вот Лукреция пока не очень понимала, что хорошего в том, что  она сейчас, возможно, на посмешище всего народа, белая от ужаса, держит корабль на плаву.
- То есть, вы хотите сказать, что штурвал вовсе нельзя выпускать из рук и здесь всегда должен кто-то находится? - спросила Лукреция у супруга.
- Да уж, пришвар.. приш... в общем, когда корабль стоял, это были совершенно другие ощущения, - она нервно засмеялась и тут супруг слегка повернул штурвал, заставляя девушку побледнеть еще сильнее.
- Ой нет-нет-нет я не смогу... - близость мужа стала теснее и Лукреция заставила себя подавить панику. Пока Андрес рядом, она сможет это сделать. Чуть увереннее герцогиня слегка повернула штурвал и, о чудо! Стихия и корабль повиновались тонким девичьим ладоням а Лукреция от радости, что у нее все вышло, незаметно облегченно выдохнула.
- Создатель... Не думала, что это настолько страшно. Кажется, Ваша Светлость, ваша супруга пока еще не может познать все прелести морских путешествий. Но я буду очень стараться, правда. Просто... мне пока непривычно. - Лукреция улыбнулась мужу и, слегка отступив назад, теснее прижалась к его телу, позволяя мужу крепче прижать ее к себе.
- Возможно, в этом поверье есть смысл, - тихо произнесла девушка. - А может быть мужчины просто считали, что женщины ничего не могут потому и придумали такую интересную легенду. - Лукреция вернула своему лицу улыбку и, слегка прищуриваясь, стала смотреть на горизонт.
- Оказывается, управлять кораблем не так уж и сложно... Только вот море безгранично. Как вы не путаетесь и знаете, куда кораблю плыть? Я бы заблудилась уже после двух часов плавания. Это на суше легко - там есть дороги. а в море? - она повернула голову и искоса взглянула на супруга.

+2

8

Ее неловкость и легкий страх, отражался на щеках румянцем. Раньше пожалуй он бы не придавал таким женским особенностям особого значения, не замечая эмоций и перемены их, а вот сейчас почему то он это отметил и даже залюбовался этим зрелищем, хоть и стоял чуть наклонившись к ней, не видя всего лица. Храбрая девочка пыталась изо всех сил угодить ему, отважно переборов свои страхи, в угоду прихоти супруга пожелавшего устроить это путешествие. Стало даже как-то стыдно.
Выпрямившись, герцог бережно перехватил из ее рук штурвал, легонько отстранив в сторону. Лукреция заметно расслабилась, благополучно пристроившись рядом с явным облегчением приступила к допросу.
Скривив губы в своей обыкновенной ухмылке, Андрес управляя судном неспешно принялся отвечать на ее вопросы.
-Да, ты права, - он перешел на "ты" так как по близости никого не было, - на суше есть множество ориентировать по которым не трудно нарисовать карту и построить правильный маршрут. В море все несколько иначе и сложнее, - легонько направил руль в право, корабль послушно стало сносить в указанно направлении. Судно значительно отдалилось от береговой кромки, самое время добавить парусов для скорости. Прервав свой начатый рассказ, адмирал громко крикнул- расправить на грот мачте нижний и верхний грот-брамсель. Идем полным ходом!
Внизу два матроса громко ответив на приказ отправились исполнять, ловко карабкаясь вверх по канатным лестницам.
- Так вот, в море используют различные морские приспособления и морские карты. На них ориентирами служат течения, и части света. Здесь поможет компас. Остальную замысловатую технику я тебе могу продемонстрировать в каюте, но тут уж как захочешь. Может и не стоит тебе забивать этим голову. В ночное время, кстати очень удобно ориентироваться по звездам и созвездиям, их расположения постоянны и определиться с направлением не трудно. В общем не забивай себе голову, я могу говорить об этом часами, и боюсь что тебе это быстро наскучит- скривил смешную физиономию, Андрес повернулся к ней в пол оборота.
Непослушные жесткие кудри, застилали глаза, герцог тихо рассмеялся, одной рукой пытаясь перебороть стихийый порыв ветра, прижимая волосы к затылку, но это не сликом помогало. Перехватив одной рукой штурвал, Андрес потянулся к ней ухватив за руку.
-Еще с юнешества, у меня была глупая мечта. Я уже сейчас не вспомню почему она вдруг появилась, быть может из каких то романтических сказаний или баек, которыми полнится репертуар моряков. Не удивляйся, я когда то был пылким юнцом верящим во всякую любовную ерунду, -криво улыбнулся склонив голову на бок, ветер немного глушил голос, - так вот...- не вдаваясь более впростарнные объяснения, Андрес притянл Лукрецию к себе, впиваясь в губы поцелуем. Одна рука по прежнему держала штурвал, а вторая плотно прижимала жену к себе.
-Кажется так заканчивались все сказки о приключениях бравых моряков, в награду за свою доблесть получивших отклик от возлюбленных, - прошептал ей в губы.

Отредактировано Andres Knighton (2015-07-07 20:05:53)

+2

9

Слова, привычные для уха моряка для Лукреции звучали как тумуувская грамота. То есть, она вроде бы понимала о чем идет речь, но громкие морские словечки пока для нее не имели особого смысла и потому она старалась слушать их и запоминать, но пока у герцогини это плохо получалось.
Тоже мне, владелица корабля выискалась...
А вот другие понимали эти слова и быстро исполняли приказы. Девушка с любопытством смотрела, как матросы карабкаются по канатам и исполняют приказы адмирала. Наверное, она бы не решилась на такое. Лукреция пристроилась рядом с супругом, внимательно слушая его рассказ.
- Покажешь мне, как ты ориентируешься в море? - она чуть склонила голову к плечу.
- Хотя бы то место, где мы находимся сейчас. Мне правда это интересно. А то я буду очень непутевой женой моряка. - смущенная улыбка осветила юное личико а сама герцогиня придерживалась за супруга, когда корабль начал поворачивать. Она уже почти привыкла к качке, но пока еще не считала, что может похвастаться какими-то особенными умениями. Она с улыбкой наблюдала, как супруг пытается справится со своей шевелюрой и одновременно старалсь, чтобы ее волосы не запутались за штурвал, иначе она будет привязана к кораблю больше, чем того хотела. Непривычно было наблюдать такого Андреса. Переход от друзей к любовникам и супругам перешел слишком скоро и хотя Лукреция наслаждалась этим, потому что получила в мужья человека, с которым ей было хорошо, но пока еще непривычно было говорить слово "муж". Как оказалось, она не знала о нем слишком многого и стремилась заполнить эти пробелы важной информацией и была не против, если супруг узнает и ее с новых сторон. Доверие было главным между ними и она недолжна была ни в коем случае его предать.
- Мне сложно представить тебя юным и полным любовных глупостей. - улыбнулась мужу Лукреция, прильнув к нему чуть ближе и получила неожиданный поцелуй, на который жарко ответила, тихо застонав ему в губы.
- Ты обязательно получишь свою награду, - она тихо рассмеялась и легко поцеловала его сама. Затем ее взгляд скользнул куда-то в сторону и девушка смущенно отвела взгляд.
- Андрес, на нас смотрят... Я не против того, чтобы люди видели, как я счастлива рядом с тобой, но... Прости, мне немного неудобно. - щечки девушки покраснели и она уткнулась носом в плечо супруга.
- Твои офицеры не заскучают и не скажут, что ты променял их на меня? Может быть, нам все же следует с ним спустится? - спросила она, стараясь перебороть непонятно откуда взявшуюся неловкость.

+1

10

Поцелуй почему то быстро кончился, причем не по его инициативе. Он, даже как то и не задумался о том что за ними мог кто-то наблюдать. Само собой, зрителей было много и можно дать голову на отсечение, что потом все увиденное непременно будет пересказано и приукрашено в несколько раз. Ну и пусть, пусть все видят что его молодая супруга сумела растопить его ледяной нрав и он способен на безрассудство. Безупречную репутацию давно пора было подпортить, тем более таким приятным способом.
- Не думал, что ты настолько стеснительна- нехотя снял руку с ее талии возвращая ее на штурвал, - быть может ты и права и нам не стоит так откровенно провоцировать сплетни, на которые лично мне будет наплевать, но как примерный муж я буду впредь более сдержан- нарочито сделал вид что немного задет ее словами.
- И да, ты права, нам пора бы вернуться к гостям. Капитан Ремарк!- громко окликнул Андрес, пожилого моряка степенно прохаживающегося возле правого борта, - Смените нас!
Когда штурвал был передан в крепкие опытные руки, Андрес подставил локоть жене, дабы помочь ей спустится вниз. На палубе устроили стихийный фуршет устроив бутылки с вином и снедью на бочках и ящиках. Команде тоже досталась небольшая порция горячительного по случаю такого праздника. Их появление восприняли с торжественным гиканьем, и шуточными поздравлениями молодой герцогини с  первым "боевым" крещением.
- Ну что с них взять- с улыбкой тихо шепнул на ухо жене, -и не надо так краснеть. - на подносе перед ними оказались две дымящиеся  деревянные кружки с грогом.
-Здесь нет особых церемоний, только традиции, чтимые как закон. - поднося к губам обжигающую жидкость, Андрес сделал несколько больших глотков со стуком возвращая кружку на поднос.  Напиток был очень горячим и пряным, по морскому рецепту, и герцог искренне опасался за Лукрецию, которая робко потянулась за кружкой, в легкой нерешительности делая первый глоток. Предупредить он не успел. Глухо вздохнув, леди выронила посуду тут же схватившись за горло тяжело дыша. На глазах выступили слезы. Кто то из матросов порасторопней тут же принес воды, Андрес выхватив стакан принялся поить ее.
- Извини, я должен был предупредить, - смущенно улыбнулся, когда та, отдышавшись наконец немного пришла в себя.
-Адмирал, да будет вам, все с ее светлостью будет в порядке. Зато никакая простуда теперь нестрашна на долгие месяцы!
Немного смягчившись, Андрес не стал ничего говорить, по обыкновению поджав губы. Становилось прохладней. Дело близилось к вечеру. Накидку как назло Лукреция оставила в карете, и сейчас несмотря на порцию горячительного откровенно вздрагивала от порывов ветра. Сняв сюртук, муж молча набросил ей на плечи и отвел ближе к центральной части палубы усадив на кипу холщовых мешков.
Неизвестно откуда появилась дудочка и лютня. Народ на корабле собирался на палубе дабы послушать музыку и продолжить праздновать свадьбу своего адмирала. Андрес облокотившись на фальшборт неподалеку от жену наблюдал за тем как моряки устраивают импровизированный сабантуй, что в принцепи в порядке вещей на кораблях. Должны же люди как то развлекаться.
-Миледи, не все что вы сейчас услышите будет приличным, поэтому если вдруг вздумаете краснеть, то можете начинать это делать сейчас- не поворачиваясь достаточно громко проговорил Андрес, пряча улыбку.

+2

11

Лукреции показалось, что она немного задела супруга своим смущением и девушка примирительно погладила его по плечу, шепнув совсем тихо.
- Надеюсь, мой дорогой супруг, что в нашей спальне ты не станешь более сдержанным.
Неясно, были ли услышаны ее слова, но, судя по тому, как напряглось плечо, которое она легко гладила, Андрес все же воспринял ее слова. Ну а сейчас пора было бы вернуться ко второй семье адмирала. Не без помощи супруга девушка спустилась на палубу и была приветствована громкими вскриками и шуточными поздравлениями. Лукреция почувствовала, как заливается краской. Может быть для Андреса такое было в порядке вещей, а вот для молодой герцогини такое внимание не было самым привычным. Впрочем, когда они с Хоулом Гвидеоном и его солдатами играли в карты и она обыграла всех по чистой случайности, то подобное внимание даже льстило. Правда, тогда она прилично выпила и была на суше под покровительством немолодого главы ордена, а сейчас она была в море и обстановка была для нее совсем уж непривычна. Так что приходилось слегка пртаться за собственного супруга.
-Здесь нет особых церемоний, только традиции, чтимые как закон.
Лукреция нервно хихикнула и нерешительно взяла в руки кружку, наблюдая, как лихо супруг опустошил свою. Но первый же глоток показал, что некоторые традиции оказываются особо жестокими. Горло обожгло огнем, из глаз брызнули слезы, а сама герцогиня стала хватать ртом воздух, как выброшенная на берег рыба. Вода, которую ей принесли, показалась просто обжигающе холодной и невероятно мягкой. Девушка утерла слезы и гневно уставилась на своего супруга под аккомпанемент мужского гогота.
- Я тебя ненавижу, - прошептала она, чувствительно ущипнув мужа за руку.
Вечер продолжался и вскоре Лукреция, нахохлившись как воробушек, сидела на кипе мешков, завернувшись в сюртук своего мужа и наблюдала за тем, как продолжается празднование их свадьбы. Супруг стоял рядом и явно одобрял все это действие, она же не знала, куда ей будет удобнее приткнуться и оттого чувствовала себя ужасно неловко и неуютно.
- Ну... спасибо ща разрешение. - съязвила герцогиня, спрятав покрасневший от холода нос в сюртук мужа.
Постепенно на палубе собрались люди, чтобы услышать музыку и предаться хмельному веселью. Лукреция была бы тоже не прочь попробовать, что же пьют моряки, но не решалась сделать это в незнакомой компании да еще и на глазах собственного мужа. Постепенно голоса матросов начали сливаться в почти стройных хор лихой песенки.
- Здесь ты честно станешь жить,
Дружбой крепкой дорожить.
Каждый, кто отыщет клад,
С другом поделиться рад.
Эй, дружище, не жалей,
Кружку полную налей.
За друзей мы пьём сейчас,
Да и пили уж не раз.

Нестройные хлопки и попытки танцев заставляли Лукрецию растянуть губы в улыбке и с интересом наблюдать за тем, что происходит. Было немного страшно, но девушка пыталась храбрится перед супругом.
- Даже верится с трудом,
Что другой есть где-то дом,
Но матросская жена
Терпеливой быть должна,
Эй, дружище, не жалей,
Кружку полную налей.
Хей-хей, йо-хо-хо!
Здесь мы все как дома.
Хей-хей, йо-хо-хо!
И бутылка рома!

Она восторженно захлопала вместе со всеми и приготовилась наблюдать продолжение происходящего, как вдруг кто-то из офицеров крикнул
- А адмирал не желает спеть нам свою любимую?
- Да, адмирал, пора бы уже!
- поддержал его нестройных хор голосов.
- Я бы тоже послушала, как вы поете, ваша светлость. - Лукреция взглянула на мужа, невинно хлопая ресницами и пряча внутреннее мстительное ехидство.

+1

12

-Господа, а не зарвались ли вы?- усмехнувшись проговорил Андрес, сложив на груди руки. Скосив взгляд в сторону жены, которая довольная восседала на совсем импровизированном мягком троне, по самый нос укутавшись в его сюртук, герцог недовольно нахмурил брови, но тут же смягчился.
-Ладно, если вы так настаиваете, ломаться не буду. Дайте ка мне инструмент, - Андресу перекинули лютню, герцог ловко ее поймал, перехватывая одной рукой. Пристроившись на ближайшей бочке, адмирал перебрал струны, проверяя исправность и звук инструмента и запел:
Всем, от матросов
До адмиралов, о-йе!
Крик альбатросов,
Рифы коралловые
Гибель пророчат -
Манит за борт
Коралловый черт.

Мили и лиги
Золото и жемчуга
Барки и бриги
К дальним несут берегам.
Даст ли вернуться
Целыми в порт
Коралловый черт?

Его дыхание - шквал,
Но если бросил штурвал,
Из двух дается одно -
Рея или к черту на дно.

Зарево молний,
Шторм десять баллов, о-йе!
Скалятся в волнах
Рифы коралловые.
Будто смеется,
Весел и горд,
Коралловый черт.

Быстро и ловко перебирая струны, Андрес смотрел перед собой. В гоы юности, он с удовольствием и часто брал в руки лютню, запоминал песни что слышал в море, и сам регулярно практиковался в их исполнении. Но потом просто не было на это времени, и очень редко, когда Андрес Найтон поддавался на уговоры исполнить что то лично. Но раз сегодня празднуется его свадьба, почему бы не порадовать или разочаровать, свою молодую супругу своим исполнением. Как человек самокритичный, герцог никогда не считал свой голос и свое умение играть, чем то из ряда вон выходящего. Поэтому всегда испытывал чувство смущения, которое разумеется было незаметно прочим. Но исполнял всегда от души.
Бросив обратно лютню ее владельцу, Найтон провел взглядом по собравшимся. Все естественно уже "согрелись" и радостно принялись бравировать и комментировать его исполнение, оставалось только кисло улыбаться и кивать головой.  А вот Лукреция, будто  бы притихла. Андрес даже голову повернул в ее сторону вопросительно приподняв бровь.
-Вам не понравилось, ваша светлость?

+1

13

Лукреция с большим интересом наблюдала за супругом и за тем, как он обращается со своими офицерами. Между ним и командой не было большого официоза и это не могло не радовать девушку. Едва ли не впервые она смотрела на то, как Андрес общается легко и просто с кем-то помимо нее и испытывает от этого удовольствие. Она видела супруа с совершенно другой стороны его характера. Раньше ей казалось что он холоден и неприступен и только в определенные моменты может раскрыться, но сейчас, слушая бравую моряцкую песню, Лукреция понимала, как сильно она ошибалась. Замерев, она слушала, как поет ее муж. Может быть, не совсем правильно, хотя кто здесь пел как уличнй музыкант? Нестройный хор вовсю подтягивал песнку, а молодая герцогиня смотрела на Андреса, не в силах сдержать улыбку.
Когда песня закончилась, Лукреция поднялась со своего места и подошла ближе к мужу, тепло прильнув к нему.
- Ты, оказывается, еще и петь умеешь? - тихо шепнула она супругу, искренее и тепло ему улыбаясь.
- Почему? Очень даже понравилось. Я узнаю тебя с новой стороны... И она мне очень нравится. - Лукреция взглянула на захмелевших матросов и снова смущенно спрятала нос в сюртуке.
- Спасибо, что привел меня сюда. - легкое благодарное касание пальчиками ладони, проявление сдержанной нежности.
Между тем, веселье на корабле продолжилось, от песен и пиршества матросы и офицеры перешли к другому развлечению - танцам. Правда, танцами это умение выделывать что-то либо перед соперником было можно назвать с большой натяжкой, но это было не особо и важно. Некоторые офицеры с задором поглядывали на герцогиню, но, видимо, опасались недовольства герцога и к девушке даже не подходили. Лукреция же томилась на месте и тоже желала принять участие во всеобщем безумии с улыбкой наблюдая за происходящим.
- Может быть, вы удивите меня еще талантами танца, Ваша Светлость? - шепнула Лукреция мужу на ухо, перехватив у кого-то хмельной напиток. Ей нужно было немного расслабиться и перестать выглядеть в глазах команды корабля маленькой перепуганной девочкой, которая не знает, как веси себя среди матросни. В конце-концов, она уже грцогиня, пора бы хоть немного начать вживаться в эту роль!
- Иначе, боюсь, тебя оставят без супруги.

+1

14

Андрес звучно рассмеялся, услышав новые требования супруги. Лукреция нахохлившись хитро смотрела в его сторону ожидая что же он ответит на такое заявление.
- Ваша Светлость, а разве на свадьбе во время официального празднования, мы с вами не совершили этот обряд, усладив взоры гостей нашим первым брачным танцем? Тогда вы вполне могли сделать определенные выводы о моих слабых умениях в этом искусстве.- лукаво прищурил взгляд скрывая улыбку.
- Адмирал, не ломайтесь, мы то не видели- со стороны послышался хмельной вопль одного из матросов,-герцогиня подмерзла, ей хочется развеяться и согреться, вон как дрожит, а то выходит ни себе не людям. Мы хоть сейчас готовы разобрать все танцы....- со всех сторон понеслись шутливые возгласы.
Гневно зыркнув в сторону откуда пошла провокация, герцог приблизился к жене и протянул ей открытую ладонь, - не судите строго о моих умениях, мой преклонный возраст и старые раны отняли былую грацию, - пошутив, он повел ее по палубе к свободному месту. Все расступились. Музыка заиграла новый мотив, заводной и быстрый. Движения были ловки и точными, правда постоянно приходилось задумываться о равновесии. Девушке все же была непривычна морская качка, он перехватывал то и дело ее руки, дабы не дать ей упасть. Волны за бортами "Вестника" ласково облизывали судно, но заглушить своим шумом развеселый моряцкий праздник им так и не удалось. К ним присоединились и прочие любители потанцевать и похвастаться своей удалью.
Глаза молодой герцогини горели счастливым огнем, она улыбалась и разрумянилась от быстрого танца. Андрес улыбался ей в ответ и даже строил смешные рожи, когда они то и дело наровили налететь на корабельные снасти. В какой то момент герцог подхватил ее на руки и закружил. Девушка смеялась, обхватив шею руками.
- Юная герцогиня, вы случайно раньше не служили во флоте? Так ловко и умело исполнять моряцкий пляс! Мы восхищены- кто то из матросов шутливо обратился к леди.
А Андрес по прежнему держа ее на руках не сводил взгляда с ее губ, склонив голову в ее сторону, он улыбнулся медленно словно лаская, изучал черты лица.
-Всем отвернуться! Сейчас адмирал будет целоваться!- прогремел хмельной вопль а за ним последовал всеобщий смех.
- Вздерну на рее, ей богу- прошипел адмирал, поджав губы пряча улыбку, после чего опустив ее на палубу, все же поцеловал.

Отредактировано Andres Knighton (2015-07-09 12:10:28)

+1

15

- Вы скромничаете, Ваша Светлость - ее улыбка не изменилась. - Вы танцевали вполне прилично.
Наверное, на решение Андреса повлияло то, что ее был готов увести кто-то другой, потому вскоре муж протянул ей ладонь и Лукреция, ловко сбросив сюртук мужа, вышла с адмиралом на свободное место на палубе. Немного вина придало ей храбрости, к тому же матросы - это не знать, которая наблюдает за каждым отточченным движением. Веселыый танец под аккомпанемент хлопков выходил у молодой герцогини не очень ловко, но рядом всегда оказыывалась поддерживающая ладонь супруга, так что со своей задачей не ударить в грязь лицом, а в данном случае в палубу чем угодно, девушка справилась. Нельзя сказать, что с огромным успехом, но судя по одобрительным выкрикам она все же смогла завоевать хоть какую-то толику уважения у морской семьи Андреса.
- Нет, не доводилось, - крикнула она в ответ матросу.
- Ай! - Андрес подхватил супругу на руки и закружил, а Лукреция, смеясь, держалась затего шею. От качки и поворотов голова немного закружилась. А может быть, она закружилась от теплого странного взляда, которым наградил ее супруг.
- Всем отвернуться! Сейчас адмирал будет целоваться!
Щеки Лукреции вновь немедленно вспыхнули то ли от смущения, то ли после разгоряченного танца. Но когда Андрес, наплевав на все, притянул ее к себе для поцелуя, девушка не стала сопротивляться, а жарко поцеловала мужа в ответ, обвив руками его шею. Восхищенного свиста вокруг и едва ли не аплодисментов она почти не слышала, растворяясь в собственных чувствах и ощущениях.
- Эй, голубки, вы никого не забыли? - раздался чей-то насмешливый голос и Андрес нехотя разорвал поцелуй. Кто-то из капитанов подозвал адмирала к себе обсудить какой-то важнй вопрос а смущенная Лукреция, чтобы не оставаться одной среди матросов, пошла немного остынуть после жаркого танца у фальшборта.
Девушка рассеянно смотрела на волны, стараясь хоть как-то успокоиться. В темноте они блестели зеленоватым фосфорным цветом. Герцогиня стала всматриваться в них, перегнулась через фальшборт. Корабль неожиданно качнуло волной и Лукреция с громким пронзительным криком полетела вниз.
Морская вода обожгла нежную кожу ледяным холодом. Вода сразу забилась в рот и нос, из-за чего герцогиня едва не захлебнулась. Тяжелые юбки платья стали тянуть ее вниз, из-за темноты она не могла понять где небо, а где земля и не могла выплыть вверх. Вода ворвалась в легкие и девушка потеряла сознание...
... Сильные руки рванули почти захлебнувшуюся девушку вверх, не давая утонуть. Она не чувствовала, как ее тянут куда-то, не чувствовала, как обвязывают веревкой и тянут вверх. Со стуком герцогиня упала на палубу, изо рта и носа текла вода. Девушка почти не дышала и не знала, что Роберто Доматти не дал ей сгинуть в морской глубине.

+1

16

Андрес наплевал на все приличия и в свое удовольствие целовал юную супругу. Куда девалась была сдержанность, и как быстро она испарилась, сам герцог даже не задумался. Продолжая веселится от души, наслаждаясь близостью жены. Словно мальчишка он радовался ее прикосновениям и сияющему взгляду, смущенному румянцу. Непонятное, и в то же время приятное чувство нежности переполняло его. Оно было чуждо и незнакомо и неожиданно так приятно. Опомнившись, Андрес с трудом оторвался от ее нежных губ. Гул аплодисментов и возгласов вернул пару с небес на землю, напомнив о приличиях. Будь они одни, герцог бы не стал особо церемонится, ведь за столь короткое время они стали близки не только на духовном уровне, полное взаимопонимание прослеживалось и в интимных отношениях.
-Ну что, все насмотрелись?- приобнимая жену за талию, сдерживая из последних сил улыбку. Тут к нему обратился капитан "Вестника", привлекая к себе внимание. Вопрос был конечно не самым срочный, но Андрес все же счел возможным на некоторое время оставить жену без присмотра, тем более что рядом нарисовался Роберто, ему то он мог доверять, надеясь что тот за ней присмотрит. И потом, как ему казалось, Лукреция ему нравилась. Наивные мысли о невинности этой симпатии, были подкреплены полным и безоговорочным доверием к обоим.
-Ваша светлость, я хотел бы переговорить о дальнейшей судьбе судна....- далее Паоло завел небольшой монолог о целесообразности ввода корабля в регулярные единицы флота, что оснастка позволяет установить легкое вооружение и что было бы весьма расточительно использовать "Утренний Вестник" лишь для прогулок и увеселительных поездок. Герцог внимательно слушал изредка поворачивая голову в ту сторону где толпились матросы и офицеры. Звонкий смех девушки был на первом фоне средь гвалта мужских голосов. Успокоенный тем фактом что ей не скучно, Андрес продолжил беседу. Конечно, знай он что Доматти посмеет говорить с ней подобным образом, Андрыс бы не допустил подобного, но увы, он об этом не знал....
Неожиданный порыв ветра, сильно качнул корабль. Бывалые моряки по обыкновению своему, устояли на ногах. Машинально герцог пробежал глазами по палубе ища силуэт жены. Пронзительный женский крик прорезал воздух.
У правового борта что то происходило, туда торопливо переместились все собравшиеся и что то громко кричали. В одно мгновение, адмирал оказался в гуще толпы расталкивая зевак. И то что он увидел, заставило его побледнеть. Еще мгновение и с борта полетел вниз еще один человек. Точным движением он вошел в воду и уже через какие то секунды вынырнул с трудом держа на поверхности женское тело. Лукреция была без сознания. Роберто греб изо всех сил. С палубы бросили два каната. Корабль немного мотало, и был риск что его снесет прямо на тех кто оказался в воде.
- Быстрее! срывая голос на хрип, прокричал герцог, самолично берясь за канат, в который вцепился Роберто. Лукрецию, он предусмотрительно обернул им в одну петлю, дабы девушка не упала вновь.
И вот, наконец, они оказались на палубе. Помогая выбраться другу, тут же перехватывая жену, Андрес уложил ее на расстеленные сухие мешки. Мир остановился. Руки немного подрагивали, он вынул нож и повернув ее на бок, распарывая завязки корсажа. Вода полилась у девушки изо рта и вздохнув, она закашлялась, хватая ртом воздух как рыба.Вокруг собрались все, в том числе и весь вымокший на сквозь Доматти. Что то не понравилось Андресу в его взгляде, но сейчас думать об этом было глупо.
Приподняв ее немного и наклонив, он тихо прошептал.
-Ты даже не представляешь себе как ты меня напугала? Что произошло расскажешь потом, а сейчас немедленно греться!- беря ее на руки, он понес жену в сторону кубрика, где располагались жилые каюты.
- Принести туда жаровню и горячего вина!- на ходу проговорил он, закрывая дверь.
Устроив жену на постели, бесцеремонно торопливо стал разоблачать ее сбрасывая мокрую одежду на пол. Все это он делал молча, хмуро поглядывая на нее. Конечно , со стороны могло показаться что герцог Найтон очень рассержен, но на самом деле, внутри он боролся со все еще не ушедшим страхом за ее жизнь.
-Я тебя оставлю на минуту, залезая под одеяло, тебе нужна сухая одежда.- проговорил он, выходя из комнаты.
- Курс держать в порт! - громко крикнул, появляясь на палубе- старпома ко мне, живо!
Мужчина примерно его возраста появился тут же.
- Раздобудьте сухую одежду самого маленького размера- все бросили праздновать и вернулись к делам. На палубе было непривычно спокойно. Никто не задавал вопросов.
Вернувшись в каюту, он обнаружил ее по самый нос укрытой пледом.
- Ты испугалась?- присев на край кровати, тихо проговорил Андрес, с тревогой посматривая на нее, - у тебя что то болит? Мы сейчас возвращаемся в порт.

Отредактировано Andres Knighton (2015-07-13 15:08:45)

+1

17

Сознание не сразу пожелало вернуться к герцогине, глаза слезились, изо рта и носа текла вода. Мокрая одежда и волосы облепляли девушку со всех сторон, порывы ветра заставляли ее содрогаться от холода. Первое, что она увидела, было белое лицо мужа, который нес ее куда-то на руках, крепко прижимая к груди. Лукреция тихо и глухо заплакала, вцепляясь в его одежду. Сейчас ее вовсе не волновало, как она выглядит в глазах офицеров, страх, холод и слезы не давали ей придти в себя. Она с трудом порывисто дышала.
Лукреция словно отрешенная смотрела на то, как Андрес торопливо принес ее в каюту, как стал снимать ее насквозь промокршую одежду, которая стаскивалась с большим трудом, почти не слышала и не видела его, только замечала его хмурый взгляд, от которого ей становилось еще холоднее. Подвела мужа, молодец.
Андрес отошел куда-то, а девушка немедленно забилась под жестковатое одеяло, закутавшись в него по самый нос. Она по-прежнему молчала, шокированная ситуацией. Длинне мокрые растрепавшиеся волосы все так же неприятно липли к телу, с них капала вода. Сейчас она рисковала простудиться и мелко дрожала.
Наконец, встревоженный герцог вернулся к ней и Лукреция, не выдержав, прильнула к нему, тихо всхлипывая и заливая слезами уже и без того промокший камзол.
- Создатель, я так испугалась... Я не.. Я не знаю, я ударилась об воду а потом темнота и вода... Я не понимала куда мне нужно плыть. Я вообще не умею плавать, как хорошо, что меня спасли. Боже, Боже... - она сжала в ладонях его одежду, стремясь поскорее согреться. Ее мучило чувство стыда и собственной беспомощности.
- Андрес, прошу... Прости меня. - она последний раз судорожно всхлипывает и прижимается лбом к его плечу.
- Ты хотел показать своей команде, какая я хорошая жена, а я... Я так тебя подвела. Прости. Меньше всего я хотела подмочить тебе репутацию. - она нервно рассмеялась и потянулась к нему, теплому и родному, ее опоре и защите.
- Ты не прыгал за мной. - неожиданно поняла она, что камзол у супруга в большинстве своем сухой. Значит не он спас ее?
- Кто меня вытащил? - ее губы посинели, а зубы мелко стучали.

+1

18

Жена крепко прижалась к нему и залилась горькими слезами. Хрупкая фигурка дрожала от плача и от озноба. Морское купание в ледяной воде, явно пошло ей не на пользу, скользнула противная мысль сарказма. Андрес лишь крепче прижал ее к себе, утешающе поглаживая по спине, давая потоку слез и слов иссякнуть. Бедная девочка несла такую околесицу, что видя сейчас его лицо, Лукреция крайне бы удивилась, на сколько широко были открыты его глаза, когда он слушал этот детский бред о том, что она подвела мужа, подмочила его репутацию и прочая ерунда которая даже ни на миг не приходила ему в голову. А ведь юная герцогиня искренне и со всей ответственностью, приняла это мероприятие, думая что это смотрины, которые муж устроил для своих подчиненных. И она даже не задумалась, что это все наоборот, что это он хотел познакомить ее с сослуживцами, ради того чтобы сделать ближе ко всему что в его жизни занимает весомое место.
-Глупая маленькая девочка, - тихо шепнул ей на ухо, немного отстранившись, поднимая пальцами ее подбородок, чтобы заглянуть в заплаканные глаза, - мне не за что тебя прощать. Скорее это мне нужно просить прощения у тебя за то что не доглядел и оставил одну, - ласково погладил по щеке, второй рукой потянувшись за одеялом, дабы укутать ее получше, - как ты там выразилась "подмочила" мою репутацию?-не удержавшись от смешка проговорил он, вновь обнимая жену, - что за глупости, я хотел показать свою команду тебе, а не наоборот, ты не товар чтобы тобой хвастаться или выставлять на просмотр, а моя жена. И вся моя затея с этой прогулкой, сводилась лишь к тому, чтобы ты посмотрела на людей с которыми я служу и которых я считаю своими друзьями. А для них твое присутствие-это большая честь и повод для того чтобы перестать терзать меня вопросами когда же я женюсь- улыбнулся, - теперь ты понимаешь? Прости за то что не уберег. Нам привычны шквалы ветра и качка, а тебя одну оставлять было нельзя. Впредь я буду осмотрительней.
Лукреция трепетно жалась к нему, затаив дыхания слушая его спокойный тихий голос.
- А то что ты не умеешь плавать, это дело поправимое. Я вполне смогу тебя научить, если конечно ты захочешь, а пока я принесу тебе во что переодеться и что нибудь горячее, чтобы ты выпила.
Девушка что то пробормотала, а потом как то рещко отпрянула, чем удивила его и не мнеого встревожила.
- Нет не я. Это был Роберто, кажется вы с ним уже успели познакомиться. Он первым заметил твое падение, потому как был рядом. Его стоит поблагодарить, но это чуть позже, тебе нужно в первую очередь согреться чтобы не заболеть, а потом прошу тебя попробуй поспать. - также спокойно проговорил Андрес. Напускная невозмутимость давалась с трудом, он испугался за ее жизнь, за то что вот так, играючи, ни за что, мог потерять ее навсегда. Это спасение стоит благодарности и он не пременно отдаст этот долг своему другу.
Вскоре принесли одежду (свободные льняные штаны и рубаху) и небольшую полыхающую жаровню с углями, а также две чашки с грогом.
- Переодевайся и ложись. И пей не бойся, он не острый просто горячий, - присев в кресле рядом с изголовьем кровати, Андрес взял одну чашку и пригубил напиток. Спокойствие почему то так и не пришло. Мужчина с тревогой наблюдал за ней пока, та переодевалась, и отчего то на душе было неспокойно.
Пока он отдавал распоряжения касательно жены, Андрес успел заглянуть к Роберто. Тот не пожелал идти в каюты, а остался вместе со всеми на палубе, лишь удосужившись переодеться в сухое. Конечно герцог неприменул сказать ему слова благодарности, но как то уж больно странно он на них отреагировал. Слишком язвительным был ответ. Что же в нем такое переменилось? Впрочем, эти мысли Андрес оставил на потом, более всего герцога сейчас заботило благополучный исход этого морского купания для юной леди. Доматти тертый калач, и уж сколько раз они попадали в открытое море и сколько раз выплывали, и не припомнить.

+1

19

Слушая слова Андреса, Лукреция постепенно успокаивалась в его объятиях. Видимо, сказалась паника, а на самом деле все было не так страшно, как она думала и все было поправимо. Никто не решит, что у адмирала плохая жена, которая не умеет плавать и что он женился на маленькой глупой девочке, которую он сейчас утешал, как старший брат утешает обиженную сестру. Совсем как раньше, когда она, будучи перепуганной девицей, бежала из собственного экипажа, не желая ехать в Моргард, а он обнаружил ее под деревом и точно так же утешал и рассказывал истории.
Лукреция перехватила пальчиками его ласковую ладонь на своей щеке и осторожно сжала.
- У тебя замечательные товарищи, с такими ты точно не пропадешь, когда выйдешь в море. - ненадолго герцогиня вновь тесно прижалась к супругу, постепенно переставая дрожать.
- И я была бы благодарна, если бы ты и в самом деле научил меня плавать. Потому что я ужасно боюсь воды, а если я теперь хозяйка этого замечательного корабля, то мне точно нужно этому научиться. - девушка чуть улыбнулась сквозь слезы и постепенно переставала дрожать. Но услышав, кто вытащил ее из воды, испуганно отпрянула от мужа и снова почувствовала, как самообладание изменяет ей. Что ж, теперь она обязана ему еще и жизнью?...
Андрес ушел, но вскоре вернулся со сменной одеждой, горячим грогом и жаровней. Лукреция осторожно попробовала напиток и по телу начал разливаться жидкий огонь. Щеки загорелись ярким румянцем, глаза заблестели и маленькая снежная королева начала постепенно оттаивать. Девушка потянула руки к жаровне, и посиневшая от холода кожа начала постепенно краснеть. Лукреция делала все как будто машинально - переодевалась в сухую одежду, пальцами кое-как расчесывала мокрые тяжелые волосы и заплетала их в тяжелую мокрую рыжую косу, которую перевязывала лентой. Ее наряд был безнадежно испорчен и в замок герцогиня должна была вернуться потрепанная, как какая-то бродяжка. Даже несмотря на то, что ей принесли самые маленькие размеры, штаны и рукава все равно пришлось подворачивать и они висели на ней мешком. Девушка вновь села на постель и поджала босые ноги. Ее туфельки. которые она чудом не потеряла в море, стояли рядом с жаровней и сушились.
- Ну что, похожа я на кого-нибудь их твоих моряков? - невесело пошутила девушка и неожиданно громко чихнула, содрогаясь всем телом.
- И мне правда понравилась поездка. Прости что... Все так закончилось. - ей не хотелось говорить о случившемся.
- И... Поблагодари Роберто... За меня.

+1

20

От ее чиха, Андрес невольно вздрогнул, а потому улыбнулся. Перебравшись к ней поближе, он нарочито наигранно с долей скептицизма оглядел ее внешний вид.
-Знаете, герцогиня, если бы я вас не видел в платье, то вы вполне могли бы сойти за худосочного мальчишку-юнгу, правда косы пришлось бы спрятать, - склонив голову на бок потянулся пальцами к ее волосам, запуская их во влажную копну на манер гребня и мягко пропуска пряди через них.
- А Роберто поблагодарите сами, он частый гость в нашем доме, такая возможность вам еще представится. А пока, как я уже говорил, предлагаю тебе немного поспать. В порту мы будим на рассвете, так что время пока есть. Отдыхай, - поднимаясь со своего места герцог наклонился к ней и легонько поцеловал в лоб.
- Не засоряй свою прекрасную головку всякой ерундой. Ты держалась великолепно и я горжусь тем что ты моя жена, - на последней фразе он сделал акцент. Андрес понимал, как для нее важно его одобрение, и насколько серьезно девушка воспринимает свой новый статус.
Побыв еще некоторое время в каюте, герцог переодел сюртук и поднялся на палубу. Было ветрено и промозгло. Ночной ветер разгулялся не на шутку. Матросы уже смотали часть парусов, дабы не сорвало, приглашенные гости не преминули поучаствовать  в  общей работе, так сказать вспомнить былые годы моряцкой службы.  Андрес мерно прошелся вдоль бортов и поднялся к капитану, о чем то поговорил с ним недолго, и затем вновь вернулся к Лукреции.
Девушка все же уснула. А он устроившись все в том же кресле рядом, вытянул ноги поближе к жаровне и задремал под мерный шум волн за маленьким окном.

Утром "Вестник" прибыл в порт. Будить жену не хотелось, но пришлось. Их уже ожидала шлюпка. На берегу стоял экипаж.
- Держись крепче за локоть- тихо шепнул Андрес, поддерживая жену, помогая сойти. Неожиданно с громким карканьем на плечо герцога прям аккурат между ними бухнулся взъерошенный и явно чем то недовольный ворон.  Птица впивалась когтями в сюртук, безнадежно прорывая ткань.
- Начинается... закатив глаза Андрес страдальчески посмотрел на птицу, - да, я не взял тебя с собой, но это не повод чтобы рвать мне одежду.
- с ним вы уже знакомы герцогиня, этот ревнивец теперь крайне возмущен, что я забыл его предупредить о нашей прогулке, - обратился уже к Лукреции.
Птица недовольно каркнула и нацелилась на девушку, - только попробуй!- отмахнувшись Андрес согнал нахального питомца с плеча, а тот обиженно на последок ударив хозяина крылом по лицу улетел по направлению к замку.
- Тоже мне ревнивец нашелся, - с усмешкой пробормотал герцог, потирая щеку.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Куда уходят корабли? [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно