http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » right foot, left foot, keep your body forward


right foot, left foot, keep your body forward

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

НАЗВАНИЕ: right foot, left foot, keep your body forward
УЧАСТНИКИ: Ivarr & Elicit Beoaedh
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ: Раум, Фйель // март 1442 года.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ: в это неспокойное время даже женщинам приходится учиться сражаться не только словом, но и делом. Так, Элисиф, не желая более оставаться слабой и беспомощной, решается попросить отца научить ее, как постоять за себя.

Отредактировано Elicit Beoaedh (2015-06-22 01:40:17)

0

2

Когда Ивар написал Аларике письмо в Аланды(так именовался замок и город в его преддверии, где проживала сестра лорда Ворста, западнее его Раума, за Замерзшим перевалом, он был уверен, что это была хорошая идея, что бы вернуть дочь в родной дом и заняться ее подготовкой к "выходу в свет".
Искорке исполнилось четырнадцать, а это значит, что приходило время представить ее ко двору и начать подыскивать хорошую партию для одной из самых "дорогих" невест Фйеля.
Не сказать, что Ивар не прикидывал это уже много раз в голове, но как ни странно, что бы он не предполагал, ему абсолютно не нравилось. Его дочь была слишком хороша и воспитана для грубоватых и необразованных лордов и их отпрысков. Бьеи рассматривал даже семейные древа Хельмовских знатных особ, но опять увы. Его великосветская и родовая спесь были не меньше, чем его собственные планы.

Вся эта возня с военными действиями с Хельмом, весь этот конфликт на пустом месте, от которого никто ни Фйель, ни Хельм не получал ни малейшей выгоды раздражал Ивара и отвлек от дел насущьных, хотя... по большому счету он попросту надеялся, что все Уолесы, подобно Айлес IX Уоллес сгинут в Хельмовских землях.
Пережитки прошлого! Цепляющиеся за отмирающие остатки культуры и не видящие, что мир меняется, не смотря на их закостенелый уклад.
Военный конфликт вытягивал силы из обоих земель, обескровливая их. Даже в землях Ивара, в которых вот уже столько лет царил железный порядок начали происходить невообразимые непорядки. Участились разбойничьи нападения изголодавшийся дезертиров. Никому была не нужна эта война.

Потому мысль перевезти Элисиф из замка в замок, пусть и по знакомой дороге в это время года стала не столь хорошей.
Ивар снарядил свой собственный эскорт и не раздумывая двинулся к Замерзшему перевалу на встречу дочери, признаться, которую не видел уже месяца четыре, если не больше.

Март не самый благополучный месяц в Фйеле. Постоянно меняющиеся ветра. То мокрый снег, то дождь. Скользкие опасные дороги. А теперь еще и последствия войны.

Десяток конных всадников скользили по узкой едва виднеющейся колее, называемой дорогой, которая петляла среди потемневшего от времени соснового леса. Мелкая изморозь била в глаза, норовила залезть под одежду.
Ивар плотнее натянул меховой берет, вглядываясь в просвет между косматыми ветвями, одновременно прислушиваясь. Вдалеке раздавались глухие звуки, похожие на выкрики и бряцанье железа.
Лорд Ворст впился шпорами в бока огромного крапчатого мерена и погнал его в галоп. Сопровождающий отряд ринулся за ним.
Из под копыт полетела белая мокрая крошка.

Отредактировано Ivarr Beoaedh (2015-06-22 21:53:31)

+3

3

Элисиф, натянув поводья, притормозила кобылу и бросила последний, прощальный взгляд на Аланды. Замок издалека казался таким маленьким, словно он был игрушкой, которая с легкостью могла бы поместиться в ладошках девушки. Сердце Огонька сжималось от боли и грусти, стоило ей подумать, что она покидает место, что стало ей домом, и людей, которых она успела полюбить. Сколько времени пройдет перед следующей их встречей? Смогла бы Эли пойти против воли отца, чтобы оттянуть час её разлуки с леди Аларикой? А захотела бы?
Они выехали засветло, чтобы не застать ночь в дороге. В провожатые Элисиф Лорд Мара выделил пятерых солдат. Двигались они налегке, делая редкие остановки, чтобы дать отдохнуть лошадям. Эли, являясь натурой легкой на подъем, всегда любившая прогулки и поездки, терпеливо сносила и хмурую, промозглую мартовскую погоду, и ветер, что порой пробирал до самых костей (и это не смотря на то, что Огонек, как и любое дитя севера, стойко переносила холод, хоть и своими рыжими кудряшками напоминала теплолюбивую дочь лета), и унылый пейзаж редкого соснового леса, который оставался неизменным практически весь их путь.
Единственным развлечением в дороге для Элисиф оставались лишь молитвы да её собственные размышления. Она просила Отца и Мать уберечь их в пути от любых бед: от погоды ненастной, зверя дикого или человека лихого. И, как казалось на первый взгляд, боги благоволили юной леди Бьеи и её спутникам в их маленьком путешествии.
«Интересно, как скоро после возвращения в отчий дом меня представят ко двору? Если верить другим, Фэр-Айл достоин восхищения. Как же мне не терпится оказаться в столице, увидеть, как и чем живут его жители! Хм, а отец уже выбрал мне мужа, заключил ли с кем-то соглашение? Надеюсь, что он пока не слишком торопиться с моим замужеством, а то я что-то не очень уверена в том, что хочу еще раз покинуть Ворст, только теперь уже навсегда… А вот Вальдер до сих пор не женился. С Аланом всё ясно, ну какая семья захочет отдать свою дочь за бастарда? Пусть это и бастард влиятельного и могущественного лорда Бьеи. Но мотивы отца насчет Вальдера мне пока не ясны. Почему? Батюшка не может выбрать ему достойную партию? По-моему, Вальдера уже давно пора женить», - размышляла Огонек, пока её поток мыслей не прервал неясный шум вдалеке и резкая остановка троих солдат, что ехали впереди неё.
Они замерли, напряженно прислушиваясь к доносившимся звукам. Первой не выдержала и нарушала тишину Элисиф:
- Может… Может быть это лорд Ворста выехал ко мне навстречу?
- Сомневаюсь, миледи, - ответил Ховар, который, как казалось Эли, среди её провожатых был самым старшим солдатом и в их небольшой компании был негласным лидером, - вероятнее всего, это дезертиры и разбойники, которых развелось теперь черт, тьфу, э-э-э, прошу прощения, миледи, знает сколько. Трун, Ингве, Улав, пойдете со мной, Йорн, уведи с дороги миледи. Леди Элисиф, прошу Вас, пока дорога не будет очищена, переждите в безопасном месте.
«Если только лес можно назвать безопасным местом», - вздохнула девушка.
- Прошу Вас, миледи, проследуйте за Йорном, времени не так много.
Странное, наивное и безрассудное чувство толкало её пойти наперекор просьбе Ховара и самой кинуться вперед навстречу неизвестности. Но холодное здравомыслие победило в ней (вот ведь глупости, ну куда ей бросаться в гущу битвы, чем она вообще может помочь на поле боя, если даже меч в руках держать не умеет?), Элисиф молча кивнула и развернувшись поехала за Йорном.
Они съехали с тракта и двинулись вглубь леса. Всё, что оставалось Элисиф, это ждать и молиться.

+1

4

В пролеске, куда уходила дорога, свет становился жиже. Но даже с такого расстояния Ивар увидел перевернутую карету. Сердце сжалось, а холодный пот моментально выступил на спине. Он поддал крапчатой еще шенкелей и сжав рукоять клинка пустился в галоп. При дороге суетились и мелькали темные фигуры.
При ближайшем рассмотрении стало ясно,  что это была не карета, а хорошая повозка. Купеческая? Яркими и заметными стали пятна крови на снегу. В ближайших кустах, скатившись в мелкий овраг кто то стонал. Отрывочные куски картинки сложились в общее панно. Нападение на купеческий обоз. От сердца мгновенно отлегло, но не на долго.
Как только нападавшие на обоз заметили приближающихся всадников, бросили в рассыпную в лес. Некоторые из них были пешими, некоторые конными. Всего человек около десяти. Одетых не сильно богато, но сносно. Некоторые хорошо вооружены. Дезертиры?
- Догнать! Немедля!
Ивар с холодной злобой сжимает зубы, выхватывая оружие из ножен. Первый удар приходится в спину убегающему, между лопаток. Никогда не бить в спину? Что, за благородная чушь, когда перед тобой последнее отребье, занимающееся грабежом и насилием. Холодными, мрачными предчувствиями ползут предположения о судьбе дочери, которая могла вот так, здесь и сейчас оказаться на дороге. И движения лорда Ворста становятся еще более резкими и уверенными.
- Одного оставить в живых. Для допроса!
Выкрикивает он, на ходу выхватывая копье у одного из жертв, зарубленного Рориком. Его первый егерь устремляется в лес, за двумя вооруженными мужчинами, под зимними кафтанами которых поблескивают стальные латы. Точно дезертиры. Беглецы глубоко проваливаются в снег, как и ярко рыжая кобыла Рорика. Этот черт вообще любитель рыжих. Хлебом не корми, а завидит рыжую бабенку, так прямо дуреет.
Ивал приноровился, сжимая в правой руке копье. Он был левшой, но со временем приноровился пользоваться и правой рукой, не столь хорошо, как левой, но, все равно довольно сносно. Приноровился и бросил снаряд, опять же в спину, однако, теперь конному. Удар пришелся не на столько мощным, что бы пробить спрятанную под одеждой кольчугу, но выбил седока из седла, к которому были привязаны сумки с награбленным добром.
- Связать живых! Остальные в лес.
Богор и его двое сыновей остались проверять остались ли живые в купеческом обозе, а Ивар с остальными ринулись дальше, за беглецами, пытающими уйти глубже в лес.

+2

5

Снежинки, которые порывистый ветер неуклонно направлял в лицо, напоминали маленькие острые осколки. Элисиф закуталась поплотнее в плащ с меховым подбоем, но это ей не помогло – теперь, когда она ехала в обратном направлении, мёрзла не спина, а передняя часть тела. Щёки девушки, как всегда бывало на холоде, раскраснелись, и Эли мимоходом подумала, что в этом году март выдался особенно зимним. Затем Солнечная леди в очередной раз повторила про себя молитву Матери-защитнице и крепко сжала нательный крест.
- Подождём здесь, миледи, - раздался голос Йорна, её сопровождающего.
Он был самым молодым из всех солдат, наверное, поэтому его и отправили стеречь Солнечную леди, пока остальные выясняли, в чём дело. Светловолосый, с покрасневшими лопоухими ушами, он едва ли был старше дочери лорда Ворста больше, чем на год, но явно пытался выглядеть солиднее, отращивая жидкие усы и бородку.
Элисиф кивнула, и Йорн помог ей спешиться. Они ушли от тракта сравнительно недалеко, но из-за деревьев дороги не было видно. Несколько минут девушка, держа лошадь под уздцы, напряжённо вслушивалась.
Эта кобыла была подарком отца на её тринадцатилетие – тёмно-гнедая массивная красавица с белой полосой на лбу, названная Бонни. В тёмную гриву была вплетена голубая лента - с тех пор, как детская боязнь лошадей отступила, Эли души не чаяла в этих животных.
Слишком тихо, - подумала дочь лорда, растирая замерзшие пальцы.
Ей казалось странным, что солдаты так долго не показываются. Лес вдруг показался юной леди каким-то зловещим, голые ветви деревьев и чернеющие прогалины в снегу выглядели безрадостно. Где-то хрустнула ветка.
Йорн и Элисиф синхронно вздрогнули, когда тишину вдруг прорезали боевые выкрики. Где-то дальше по тракту, судя по всему, началось сражение, и Солнечная леди почувствовала, как внутри у неё всё похолодело. Она уже жалела о том, что отправилась в Ворст, не дожидаясь отряда отца.
А что, если он всё-таки выехал мне навстречу и теперь участвует в битве?
Ожидание казалось невыносимым. Судя по лицу Йорна, он был встревожен ничуть не поменьше четырнадцатилетней Бьеи.
Звуки определённо приближались, только теперь это были не выкрики, а чей-то топот и хруст ветвей.
- Кто-то бежит сюда с тракта, - дрогнувшим голосом сказала Эли.
- Не бойтесь, миледи, я не дам ваc в обиду, - не слишком убедительно пообещал Йорн. Похоже, молодой солдат сам не особо верил своим словам.
Шаги, а, точнее, чей-то бег становился всё ближе, а за ним следовал топот копыт. Йорн обнажил свой меч ровно в тот момент, когда сухие после зимы заросли зашевелились, и из них, с треском ломая ветки, показался запыхавшийся молодой мужчина с бешеным взглядом. Сжимая в руке кинжал, он с криком бросился на опешившую девушку, но Йорн успел преградить ему дорогу. Элисиф запоздало вскрикнула и придержала повод взбрыкнувшей от неожиданности Бонни. 
- Он там! – послышался низкий мужской голос, и из-за столов деревьев появился всадник. Незнакомец с кинжалом сумел выбить меч из дрожащих рук Йорна, но в следующий момент он был пронзён со спины копьем седока на рыжей кобыле.
Эли отвернулась от вида крови, как и подобает леди, и обратила взгляд на своего спасителя. Его лицо казалось ей очень знакомым.
- Сир Рорик! – облегченно вырвалось у девушки, узнавшей, наконец, отцовского егеря. Строго говоря, никаким сиром он не был, но тётушка учила, что ненавязчиво сказанное лестное слово никогда не повредит.
Но это же значит, что…
Приближались ещё всадники, и Элисиф, подобрав юбки, радостно выбежала им навстречу.
- Отец, я здесь! – несмотря на пережитое потрясение, Солнечная леди улыбалась.

Отредактировано Elicit Beoaedh (2016-09-27 22:37:53)

+1

6

- Миледи! С вами все в порядке?
Увидев перед собой дочь  господина Рорик приосанился, хотел подбоченится, но понял, что переборщил, почтительно поклонился, прямо на коне, потом бодро спрыгнул и ткнул мордой вниз очнувшегося седока, упавшего с коня.
- Лежать скотина! Проказничаете! Людей почем зря режете, да добро чужое прибираете! Скотина!
Он снял с седла плотно скрученную веревку и ловко заломав руки пленнику связал их сзади.
- Болтаться твоей мерзостной, грешной туше подвешенной за шею. Простите миледи.
Рорик швырнул беднягу снова в снег с дороги Элисиф и приближающегося Ивара. Сильно раненных добили тут же, не стесняясь юной дочери лорда Ворста. Люди Ивара, как и он сам, считали, что мародеров и всякого рода дрянь, промышлявшую воровством, грабежом, починявшим насилием другими мерзопакостями щадить не стоит, чем бы не были вызваны подобные действия.
В своих землях Ивар правил железной рукой и был очень скор на расправу, но с другой стороны если к нему приходили с поисками места или работы, он никогда не гнушался найти место.
Кон Ивара остановился рядом с Элисиф и тот не спешиваясь протянул руку дочери и одним рывком усадил ее к себе в седло.
- С тобой все хорошо?
Отодвинул в сторону ее капюшон, что бы лучше разглядеть ее лицо.
- Испугалась?
Он обнял дочь крепче.
- Трупы подвесить вдоль тракта. В назидание.
Потом снова обратился к Элисиф, как бы извиняясь.
- Проклятая война не приносит ничего, кроме проблем.
Могло показаться, что Ивар сторонился ратного дела и это было бы правдой, если бы не его сухой, привыкший извлекать отовсюду выгоду ум. Эта война была совершенно не выгодна стране, народу и этим землям. Отец Элисиф не был предателем короны и дезертиром, он наоборот был рачительным хозяином и патриотом.
- Дезертиры с границ. Доходят уже и до нас.
Пояснил он дальше свою мысль, кивая в сторону трупов, которые волокли его люди к дороге.
- Ничего... скоро все закончится. Обязательно закончится. Ты не замерзла?
Ивар ловко повернул коня к дороге.

+1

7

Возможно, кто-то считает, что юные леди – существа, далекие от реалий жизни. Если девочке посчастливилось родиться дочерью богатого знатного лорда, то, по идее, она растёт в достатке и роскоши, не видя горестей, нищеты и жестокости, которыми полон мир за пределами замка её предков. В общем-то, наверное, так оно и есть, но только не в том случае, если предки – лорды Ворст, а отец – Ивар Бьеи.
Хотя Элисиф и провела большую часть жизни за стенами замка, ей приходилось видеть насилие и жестокость. В Фйеле, крае суровых жителей гор, это было чем-то само собой разумеющимся, особенно в такое неспокойное время. Стычки между разными лордами и лэрдами, религиозные распри, война – причин для кровопролития всегда было более чем достаточно.
Наверное, именно поэтому, когда четырнадцатилетняя Бьеи смотрела на то, как солдаты добивали дезертиров, на её лице не дрогнул ни один мускул. Аларика обучила племянницу не только манерам леди, но и умению контролировать собственные эмоции, когда это было необходимо. А сейчас Элисиф не должна была показывать ни мягкосердечия, ни испуга – только не при лорде Ворста.
Ивар Бьеи был далеко не святым, но отцом Эли всегда гордилась и в чём-то стремилась ему подражать. И если по силе ей, разумеется, никогда не удастся сравняться с ним, то Солнечная леди хотела не уступать родителю хотя бы по уму. Может быть, именно и этим и была отчасти вызвана её тяга к новым знаниям и любовь к изучению языков.
- С тобой всё хорошо? Испугалась?
Только оказавшись рядом с отцом Элисиф поняла, как сильно успела по нему соскучиться.
- Я в полном порядке, - кивнула девушка, улыбнувшись уголками губ. – Если ты рядом, мне нечего бояться.
Эли храбрилась. Она была не из робкого десятка, но сердце девушки билось, как подстреленная птица - испуг, вызванный неожиданным появлением того мужлана с кинжалом, ещё не прошёл, но выражение лица юной леди по-прежнему оставалось спокойным. Мимолётом она бросила взгляд на тело напавшего на них дезертира. Его кожа уже побледнела, а земля и снег рядом были залиты алой кровью, от которой шёл пар из-за холода. Эли внутренне съежилась.
Если бы Рорик вовремя не подоспел, этот человек мог бы меня убить, - подумала она. Эта мысль не давала Бьеи покоя.
Солнечная леди молча выслушала слова отца по поводу войны и кивнула. Сражения и битвы, безусловно, были не женского ума делом, и Элисиф, как и подобает примерной леди, не особо интересовалась политикой, но происходящее в последнее время в Фйеле не могло её не беспокоить. Из-за войны страдали абсолютно все – лорды и простой народ, солдаты и мирные жители. Если раньше в государстве поддерживалась видимая иллюзия безопасности, то теперь она рассеялась, и нельзя было предугадать, что принесёт грядущий день. Эли часто молилась Матери о прекращении кровопролития, но молитвы молитвами, а чувство беспомощности и беззащитности не могло не удручать.
- Думаешь, война не продлится долго? – девушка посмотрела в глаза отца. – Мне почти не холодно, но я мечтаю как можно скорее оказаться дома.
Всадники развернули коней в сторону тракта, от волочившихся по талому снегу трупов преступников оставались кровавые дорожки. Глядя на это сочетание красного и белого, Элисиф крепко задумалась, и в голову ей пришла достаточно неожиданная мысль.
Только бы он согласился.
- Отец, не пойми меня превратно. Я хочу попросить тебя о том, что не пристало леди, - начала Бьеи. – В это неспокойное время нельзя быть полностью уверенным в собственной безопасности. Я могла бы погибнуть сегодня, если бы вы ненадолго задержались. Поэтому я подумала…
Солнечная леди глубоко вдохнула, прежде чем выпалить следующую фразу:
- Научи меня, как постоять за себя.

Отредактировано Elicit Beoaedh (2016-09-27 22:36:50)

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » right foot, left foot, keep your body forward


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно