http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Я Вам власть, а Вы мне дочь.


Я Вам власть, а Вы мне дочь.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://funkyimg.com/i/Yu4e.gifhttp://funkyimg.com/i/Yu4f.gif
НАЗВАНИЕ
Я Вам власть, а Вы мне дочь.

УЧАСТНИКИ
Ивар Бьеи, Элисиф Бьеи, Комнол Уоллес.

МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Ворст, Фйель / 10 июля, 1442г.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Мрачно завершилась для Фйеля последняя битва - самонадеянный принц проиграл, позорно спасаясь бегством за стены родного королевства в поисках защиты. Возвращаться с такой прискорбной новостью ко двору было равноценно самоубийству его уважения к себе, поэтому Комнол решает уехать дальше на север к владениям Торгейр, которые, по слухам, ему должен был даровать отец. По дороге к крайним границам Фйеля, принц заезжает в гости к лорду Ворсту, дабы уважить одного из пэров своим глубочайшим почтением. К какому консенсусу приведёт их разговор и чьи лучистые волосы пленят Комнола?

Отредактировано Comnol Wallace (2015-06-22 21:07:52)

+2

2

Собаки взяли след. Завыли призывно и дико, задирая пятнистые морды вверх и водя мокрыми черными носами по воздуху.
Немногочисленные егеря ускорили шаг, отирая и без того потные лбы.
Не важно, что там творилась на границе с Хельмом, и как там было жарко, а здесь в Ворсте, в Сизом лесу, самом любимом лесном владение Ивара шла травля медведя. Его излюбленное занятие. И было душно, жарко и азартно.
Огромные волкодавы, которых спустили последними вальяжно затрусили за разномастной стаей гончих. Эти прекрасно знали, что их время еще не пришло.

Лорд Бьеи плюнул на ладонь и сгреб слипшиеся от пота волосы на затылке, завязав их в узел.
- Резче! Резче!
Он обернулся в сторону идущих правее от него Вальдера и Алана. Обоих сыновей он давно уже брал с собой. Наследника с двенадцати лет, бастарда чуть позже, не велика птица.
Первый был спокоен и сосредоточен, второй то и дело бегал взглядом по более старшим собратьям по кровавому развлечению.
В его движениях не было той уверенности, что была присуще всем Бьеи.
Ивар брезгливо поморщился. Сорс... одним словом. Не Бьеи!

Затрещал валежник, взметнулись ветви молодой лещины. Лай собак стал похож на истерику обиженной женщины. Ивар одним махом перемахнул через поваленное дерево и очутился у еще одного кряжисто поваленного дерева. В мохнатых корнях ели бесновался окруженный собаками рослый бурый медведь.
- Слава всевышнему не самка!
Хохотнул в ухо Ивару Егерь Вернез, цыкая на мелких собак, натравливая здоровенных волкодавов. Косматые звери сагрились, взъерошив такие же бурые загривки, как и у медведя, и устремились к разъяренному хищнику.
Среди матерых волкодавов Вернез взял и молодого, еще неопытного пса, который одурев от травли, счел, что их с собратьями много и вылез к хозяину леса слишком близко.
Послышался хруст ломающихся позвонков и несчастная псина взвыла от боли. Косматый гигант разявил огромную окровавленную пасть и зарычал, возвещая человеческому сброду, что он не собирается сдаваться.

Медведь тряхнул телесями и рванул в сторону близ стоящих мужчин. Побелевший от страха Алан вскинул из за спины арбалет.
- Тупой ублюдок!
Ивар успел наградить бастарда смачным ударом в челюсть, прежде чем тот успел разрядить заряд в зверя.
Молодой человек чуть ли не кубарем покатился в сторону, выронив оружие.
- Какого рожна ты делаешь! У него шкура как броня на турнире!
Ивар снова сплюнул на руки, потирая и принимая рогатину из рук Вернеза и одновременно с Вальдером выступил вперед.
Зверь мотнул огромной головой и ударил лапой по ощетинившимся копьям. Собаки залаяли жарче и принялись хватать зверя за задние лапы. Хозяин леса взревел и встал на задние лапы.
- Навались!
Бьеи подался на два шага вперед и уперся рогатиной в землю, чувствуя как сверху опускается огромная туша, заслоняющаа солнце. Раздался хруст и по древку заструилась густая бордовая кровь.

На широкое каменное подворье замка Раум высыпало с десяток человек, распаленных, раскрасневших и еще не остывших от только что пережитых ярких впечатлений. Так повелось, что для мужчин, самым захватывающим всегда останется то, что замешано на крови.
Огромную тушу бурого хищника положили по середине. Ивар наклонился и любовно потрепал свой трофей по загривку. Который уже по счету?
К хозяину поспешил начальник стражи с докладом.
- Ваша милость... у вас гости.
Лицо Тарума было удивленным. Очень удивленным.
- И?
Бьеи не очень любил когда его мучали загадками.
- Принц Комнол Уоллес. Он ожидает вас в главном приемном зале.
Лорд Ворст окинул челядь взглядом.
- Разберитесь пока с этим. А у меня дела.
На последок он одарил Алана гневным взглядом.
- А с тобой я поговорю позже.

Хозяин замка не отправился переодеваться, а прямо в охотничьем дублете, перепачканном кровью соблаговолил встретить гостя в одном из самых богато обставленных залов.
Вообще Ивар гордился своим гнездовьем, отстроены не как собачья будка или башня с бойницами, а как настоящее творение архитектурного искусства. Никаких мрачных серых камней. Все облицовано мореным дубом и ольхой. Застекленные витражные окна и сплошные гобелены.
- Рад приветствовать гостей в моем доме.
Он медленно стянул с рук перепачканные кровью перчатки,  разглядывая принца.
- Надеюсь Вашему Высочеству были оказаны все подобающие почести?
Бьеи бегло окинул взглядом накрытый перед Комнолом стол.

Отредактировано Ivarr Beoaedh (2015-06-23 19:23:24)

+3

3

Ramin Djawadi – A Raven From King's Landing.

— Выпей, — тролль с размаху закинул на колени Комнола флягу. Вынув пробку и попробовав на вкус пойло Бьёрна, принц, несколько замешкавшись, сделал пару больших глотков. На поле битвы ему пришлось не хило рвать глотку, отчего Уоллес захрип. Раненная нога ныла — в начале их пути обмотанные тряпки быстро намокали и кровились бурыми пятнами. Зудящее чувство удавалось унять только вином и элем, отчего охмеленный принц быстро засыпал и валился с лошади, словно мешок с картошкой. Прескверное зрелище.

Резонно рассудив, что соваться в столицу после оглушительного поражения нельзя, чёрный принц развернул оставшийся отряд на крайний север, к границам Торгейра — по слухам замок пустовал и должен быть передан в ближайшем времени самому Комнолу. Возможно, отец расценит заблаговременное завладение замком неслыханной дерзостью, но принц, по его мнению разумно, предполагал, что своё положение он уже не испортит ничем, — он сдерёт с меня семь шкур, — мрачно подмечал юноша, когда они оставались с лордом чёрного замка наедине.

Всю дорогу они ковыляли мёртвым грузом где-то в конце отряда. Содрогаясь от каждого порыва ветра, отряд часто останавливался. По дороге умерло ещё несколько тяжело раненных, заранее забивая себе место в чертогах Отца. Заглядывая под свои повязки на ступне, принцу хотелось взвыть — кровь хоть и остановили, но рана начинала чернеть. Потерять ногу не достигнув ещё и 20 лет — полное безумие. К байкам о чёрном принце добавится ещё одна, под стать другим, не менее скверным. Кочуя из места на место, они останавливались ночевать где им попадалось. На двадцать первый день им удалось добраться до владений лорда Ворста.

— Я возвращаюсь, — Бьёрн как всегда был немногословен, — с тобой останется отряд из сорока человек, этого будет достаточно, чтобы добраться до Торгейра, — не дав и слова вставить, тролль гулко похлопал своего воспитанника по спине и отошёл к своим людям. Принц громко выругался в спину друга, но принял его решение, понимая, что тот и так достаточно подставил свою шкуру из-за его порывов и желаний. Чёрт его знает, что с ним сделает Тэм, когда до него дойдёт слухи о последней битве. Комнол полагал, что ситуацию не спасёт даже то известие, что ему удалось смертельно ранить Арендта.

Продолжив свой путь, уже на исходе второго дня они добрались до замка Бьеи. Комнол не бывал здесь раньше, но несколько местных, которые согласились проводить Уоллеса к владениям лорда, подробно рассказали о дороге и ближайших городах. До Торгейра оставалось ещё много дней пути. Чувствуя, что путешествие забирает много сил, юноша всё же решает, что пришло время остановиться в гостях и немного отдохнуть. Отослав вперёд несколько человек, чтобы те предупредили лорда о его прибытии, принц заехал в местный трактир, дабы отмыть от себя дурной запах и переодеться в свежее. Дорожная грязь лезла кусками.

Когда он, и несколько его близких друзей подъехали к воротам замка — их уже ждали. Хмуро кивнув страже, Комнол было уже ожидал услышать фанфары и отклики — но всё прошло гораздо скромнее. Поприветствовав семейство Бьеи, ковыляя на одну ногу, Уоллес поплёлся вслед за господами поместья, мотая головой вокруг, словно ему было интересно о том, что ему рассказывают. Принца привели прямиком в зал, где уже был накрыт стол. Окинув еду взглядом и наткнувшись на вино, Комнол махнул рукой одному из мужчин, что его сопровождали, в немом молчании давая тому понять, что следует сделать. Вода смыла хмель и боль усилилась.

— Рад, наконец, попасть в Ворст. Много слышал об этом месте, — сухо ответил принц, заваливаясь на предложенный ему стул, — а где лорд Ивар? Он ведь не уехал с моим отцом, — Уоллес знал только скупые слухи о их вражде. Его никогда не интересовали дела Тэма, — я был бы рад разделить обед вместе с хозяином, — всё, не слова больше. Ожидание затянулось на какое-то время. За весь этот час Комнолу удалось немного подточить запасы вина, отчего последний даже стал улыбаться. Его развлекали байки со-товарищей, которые с гомерическим хохотом рассказывали присутствующему семейству Бьеи о его последнем сражении с графом.

Когда солнце было уже в зените, на улице послышался гулкий цокот. Шум и броские фразы долетели и до окна, напротив которого сидел принц. Вернулся хозяин. Отставив стакан в сторону и медленно поднявшись со своего стула, Комнол вышел на середину зала, дабы поприветствовать Ивара. Человек этот был не прост и имел скверный характер, если верить всё тем же слухам. А если он схож с его отцом — надолго в Ворсте принцу не задержаться. Когда же дверь открылась и зашёл старший Бьеи, Комнол учтиво склонил голову и протянул руку. Привыкший в последнее время к виду крови, принц не сразу заметил пятна на одежде Ивара. Охота.

— Да-да, и я рад наконец посетить знаменитый Ворст, — за всей этой учтивостью его бы не узнала даже родная мать, — всё хорошо, спасибо. Отменная оленина, — немного замявшись, Комнол добавил, — и вино неплохое. Откуда оно? Ваша семья так и не смогла мне ответить, — вопрос был праздный, скорее даже риторический, — я прошу прощение за своё вторжение. Мы ехали с моим отрядом с самих границ. Я не знаю, слышали ли Вы — была битва, — принц опустил подробности. Ему очень не хотелось, чтобы Ивар допрашивался.

+1

4

Невоспитанно разглядывать высокородных персон. Но Ивар плевать хотел на все эти сложности, тем более здесь у себя дома, не при королевском дворе. Можно было не притворятся. К тому же зачем это ему, лорду Ворсту?
Мальчишка. Дерзкий. Своевольный. И гордый. Зря про него что то наговаривают. Средний Уоллес не так уж сильно отличается от отца. Те же черные волосы и верхняя губа похожа. Разве что лицо еще не одеревенело и скулы не столь вступающие.
Цвет кожи бледный. Измученный какой то. Не здоров? Ранен?
Бьеи более пристально окинул взглядом фигуру гостя.
— И вино неплохое. Откуда оно?
- Орлея. Я заказываю оттуда. Для особых случаев.
Ивар по хозяйски, не дожидаясь мальчишку лакея, взял кувшин с вином и налил себе в свободный кубок. Залпом выпил все. Отер рот. Громко поставил кубок на огромный дубовый стол, уставленный разнообразными блюдами. Прислуга постаралась, вытащив с кухни все самое лучшее.

- Мы ехали с моим отрядом с самих границ.
- Вот как?
- Я не знаю, слышали ли Вы — была битва.
Ох уж эта война. В Фйеле нет ни одного аристократического мальчишки, что бы не говорил о этой кампании и не мечтал пройти хотя бы мимо. Однако Бьеи были не такими. Они мобилизовали свои войска, даже отослали один отряд в распоряжение короля, но сами продолжили наблюдать за этим действом со стороны.
Это лето и весна были очень удачными. Надо было с самой наилучшей выгодой снять урожаи и сделать запасы. Земли Ворста богатели и это могло не радовать.
Конечно, ему доносили его нарочные о всех изменениях на карте военных действий. Конечно он был в курсе всего происходящего, но почему бы не дать  возможность молодому Уоллесу самому красочно рассказать и блеснуть подвигами?
Ивар сделал озабоченное лицо.
- И как все прошло?
Он подвинул сам себе кресло, демонстрируя, что совершенно никуда не торопится и готов выслушать рассказ высокопоставленного гостя.

В зал вошли сыновья Ивара. Вальдер узнал принца, ибо видел его при дворе, хоть и совсем мальчишкой. Бастард же не был удостоен такой чести. По лицу лорда Ворста вообще было понятно, что он не рад видеть своего незаконнорожденного отпрыска.
Вальдер почтительно поклонился.
- Вы были на поле сражения?
В глазах его горели искры восхищения.
- С кем выпала вам честь скрестить мечи?
Ивар не мешал сыну допрашивать принца. Как никак они были почти ровесники. Пусть один похвастается перед другим. Глядишь найдут общий язык. Хотя Ивар еще так и не понял, по какой такой причине Уоллеса занесло в его земли и куда он следует.
- Позвольте поинтересоваться, куда держите путь Ваше Величество?
Земли Ворста находились западнее вотчины короля и королевской семьи, так какого рожна принца принесло сюда?

+2

5

Комнол не пытался уловить заинтересованный взгляд Ивара, по сути, его никогда не волновало чужое мнение. Снисходительно отведя взгляд в сторону, принц уверенно направился обратно к своему стулу. Хозяин последовал его примеру и так же уселся за стол. Не пытаясь скрыть своего волчьего аппетита, Комнол снова навалился на еду, запивая мясо вином. Некоторые сказали бы, что это влияние того косматого варвара с чёрного замка, Уоллес бы ответил — нечего говорить, берите ешьте. Его воспитание было явно не королевским.

— Никогда не бывал в Орллее, — хмуро ответил принц, — слышал, что там ходят в узких штанах, всё хозяйство наружу, — за столом послышался гогот его товарищей. Возможно, ремарка была грубой, но Комнол этого не заметил, — полагаю, мой визит стал тем самым особым случаем? Это приятно, лорд Ивар, — Комнол поднял бокал и отсалютовал хозяину поместья в воздухе. В лучшем случае, в столице, ему вместо вина выпишут новую ссылку. И на этот раз принц не вернулся бы спустя каких-то жалких два года. Поэтому, сидя за столом в чужом поместье, Уоллес вдруг понял насколько правильным был его выбор.

Но чувство спокойствия было быстро развеяно простым вопросом Ивара. Как всё прошло... взгляд Комнола помутнел и тот отвернулся. Что ему сказать? Бьеи был жёстким человеком, как его отец. Как бы он отреагировал на известие о том, что битва проиграна? По отцовски так схватит за шею, сомнёт под своей окровавленной лапищей и даст хорошую затрещину? Возможно. Но Комнол уже не пакостливый маленький ребёнок и ещё не забыл, как и сам Тэм проигрывал битвы. Он, по крайней мере, не попал в плен к врагу, — мы понесли потери, — признался Комнол, — они были подготовлены, к тому же не одни. Не разбираюсь в шавках с Хельма, но вместе с графом Арендтом к границе примчался ещё один отряд с другим знаменем.

Комнол фыркнул и снова пригубил вино. Та ночь промчалась очень быстро, не оставляя в памяти практически ничего — удары, кровь с грязью, град стрел, выстрели надбашенных пушек, торчащее оперение из ступни. Мелькали лишь образы, но ничего вразумительного. Запомнился последний бой с графом, когда Комнолу удалось нанести удар сбоку, попав прямиком между латными пластинами. Принц был уверен, что после такого Арендту не жить. Из-за воспоминаний, Уоллес не сразу заметил как за столом пополнилось, — что?.. был. Не самое веселое занятие. В таверне мне нравится больше, — улыбка, — честь скрестить мечи весьма сомнительна, — кухонная философия была коньком Комнола, — но этом счастливчиком оказался сам граф Арендт. Слабоватый мужик, сдался после первого удара.

Комнолу стало спокойнее и он расслабился. Краткий допрос сыновей Ивара позабавил его, но вскоре принца отвлёк сам лорд Ворст, — едем на север, к Торгейру. Отец даровал мне эти земли и замок, — принц слегка приукрасил. Врать ему нравилось, — хочу там обустроиться, в столице нет места передохнуть из-за старшего брата. Вы знали? Мой отец именно его оставил вместо себя, — фраза была полна презрения. Дабы унять раздражение, принц всё так же продолжил хлебать вино. За дверью послышался шум.

Офф

Последняя фраза относится к появлению Элисиф.

+2

6

В поле стоял душный приторный запах летних цветов и свежескошенной травы, а в жарком напряженном воздухе чувствовалось приближение грозы. Эли с чувством, словно пытаясь заколоть невидимого обидчика, воткнула себе в волосы василек, а потом еще один и еще один. Девушку душили обида и злоба, она прекрасно понимала, что Ивар никогда не брал ее с собой, потому что она была слабой девчонкой и охота на медведя явно не занятие для леди, но все равно Бьеи не давала покоя мысль, что Алан Сорс, этот незаконнорожденный наглец, всегда будет ближе лорду Ворсту, чем его законная дочь. Забыв о времени, девушка все брела и брела дальше от замка, иногда срывая цветы, но не обращая внимание на их наименования.
— Пора возвращаться, миледи. Уже, глядишь, скоро вернется Ваш отец с братом, братьями, — невольно поправила про себя девушка, — совсем скоро полдень.
— Да, конечно, ваша правда, возвращаемся, дамы. Отцу придется не по вкусу мое долгое отсутствие, — вздохнула Искорка и последовала за служанками.

Уже почти дойдя до замка, женщины разглядели маленькую прыткую фигурку среди травы. На встречу им бежала, размахивая руками, босоногая девчушка, кажется, дочь кухарки или псаря.
Миледи, миледи, — задыхаясь, завопило из последних сил дитя, — там приехали люди! Много людей и принц! Они все такие бо-о-о-ольшие, дикие и страшные, очень страшные, смотрят так, как будто сейчас съедят. Как волки на овцу, ага. И у всех мечи, топоры и, эти, еще тоже бряц-бряц делают. Страсть как страшно!
— Уоллес в замке отца, то есть в нашем замке? Уже давно? — удивленно переспросила Элисиф и потрепала девочку по голове. — Ну, пойдем смотреть на твоих волков, милая. Должно быть, занятное зрелище, думаю, мне стоит переодеться, отец, наверное, хочет показать все свое имущество в лучшем свете. Как придем, достаньте мое красное платье с золотыми лентами и не затягивайте корсет слишком туго, не хочу упасть в обморок перед гостями, — уже обращаясь к сопровождающей ее служанкам, бросила Эли.
Вы уверены, что желаете выйти к гостям, миледи? Осмелюсь предположить, что отец сам пошлет за Вами, если сочтет необходимым Ваше присутствие, — робко проговорила Нильда.
— Нет, — отрезала Бьеи, — я приму этих господ, как подобает хорошей хозяйке.

Переодевшись и вдоволь («вдоволь» в данном случае означало – «столько времени, что отец уже успел забить медведя, довезти его до замка и принять гостей во всей своей красе, а слуги уже спорили, как лучше солить эту чертову медвежатину») повертевшись перед зеркалом, Искорка почувствовала себя значительно лучше, словно скинула со старым платьем старые зазлобы. Эли поспешила в зал и наконец оказалась перед нужными тяжелыми дверьми. На секунду замерев, девушка выпрямила спину, встряхнула головой и глубоко выдохнула, волнение предательски давало о себе знать, как-никак ее первые настоящие гости (да еще какие!) в роли хозяйки замка, но, кажется, даже силуэты с гобеленов смотрели одобрительно, и ничто не могло помешать леди Бьеи показать себя в лучшем свете.
— Откройте госпоже, — властно, насколько позволял ее голос, приказала Эли и зачем-то щелкнула пальцами, о чем тут же пожалела и даже почувствовала странное чувство, схожее с виной. Слуги засуетились, завозились и наконец неуклюже отворили двери.
В зале справляла трапезу группа весьма подозрительных личностей, среди которых сложно было выделить особу королевских кровей, все они были не слишком притязательного вида, измученные, но уже радостные от хмеля и ощущения полного живота, однако, еще более подозрительной личностью за столом был Алан. В тот момент, когда Элисиф заметила своего братца, ее охватило совершенно детское желание топнуть ножкой и выпятить нижнюю губу, чтобы папа прогнал противного мальчишку. Но она же уже леди, и не может себе такого позволить, да и когда могла? Девушка сдержалась, и тень неудовольствия лишь на мгновение омрачило ее светлое миловидное личико.
— Отец, брат, как я рада, — Элисиф поклонилась в сторону своих дорогих мужчин, с неудовольствием отмечая кровь на их одежде; затем последовал поклон уже в сторону гостей, бастард нарочно был оставлен без внимания, — Ваше Высочество, милорды, надеюсь, Вас привела сюда не необходимость, а желание приятно провести время в скромной компании нашей семьи,о да, скромной, отец, вино прямиком из Орллеи и лучшая буженина во всем Фйеле. Искорка смущенно улыбнулась и прошла к столу. Алан вскочил и поспешил предложить леди стул рядом с Вальдером. Расположившись рядом с братом, Эли с неудовольствием отметила, что кубок рядом с ней пуст, и многозначительно посмотрела на бастарда, но тот, кажется, намека не понял и, раскланявшись, поспешил удалиться.
Помня о главной женской добродетели, Элисиф не проронила больше ни слова и с интересом посмотрела на мужчин, ожидая, что те продолжат свою беседу уже в ее присутствии.

Отредактировано Elicit Beoaedh (2015-06-26 04:07:26)

+2

7

- Там ходят в узких штанах, всё хозяйство наружу.
Ивар придвинулся к столу и достав охотничий нож из за пояса отрезал себе небольшой кусок оленины и попробовал, для того что бы знать, давать нагоняй кухарками и стряпухам на кухне или нет, прикидывая, кому из лордов он бы с удовольствием натянул такое украшение на задницу, ибо у них вовсе нет хозяйства.
- Там видимо всем заправляют женщины, и мужчины вынуждены сразу показывать что у них  имеется.
В Фйеле голос женщины имел минимальное значение, если вообще имел какое то... В семье Бьеи вообще все решалось без участия оных. Даже умную Аларику и то, ставили чаще всего перед фактом.
- Но вино у них прекрасное... и ткани очень хороши. Торговля была бы очень уместна.
Деловито добавил хозяин.
- Но это война...
Ивар брезгливо поморщился.
Как человеку дальновидному и привыкшему думать о выгоде, лорду Ворсту хотелось в своем крае нововведений, торговли и развития. Но упрямые короли все не могли поделить чего то там... Нападки Хельма на Фйель вообще Ивару казались бредом пропойцы. Он не дал бы этому жадному ублюдку Чарльзу и одного процента! За что? Чем он таким обязан или что он такого дает горному королевству? Наоборот,он как пиявка, присосавшаяся к чужому телу пьет их кровь и не в состоянии насытится.
Единственное что можно было обсуждать в этом контексте, это пресловутую торговлю и более ничего. В ином же случае, попросту следовало помочится с гор на Чарльза и его армию. Ивар так бы и сделал. Но, доносить Комнолу свои мысли насчет войны он не стал. Пусть нажрется вдоволь. Глядишь и язык развяжется.
Лорд Ворст наоборот подал знак мальчишке пажу, что бы тот наливал принцу побольше и почаще. Орлевийское вино сладкое, но с сюрпризом. Пьется легко, но в определенный момент подкашивает, как мертвого.

Между тем, принц продолжал вещать, восторженному Вальдеру о тяготах военных будней.
- Не разбираюсь в шавках с Хельма.
Ивар довольно отсалютовал принцу. Хоть одна здравая мысль среди Уоллесов.
- Едем на север, к Торгейру. Отец даровал мне эти земли и замок.
Сослал то есть? Хозяин слегка прищурился, пряча ухмылку за кубком с вином.
Мальчишка напроказничал и вывел из себя старшего медведя? Забавно! И что  же он натворил?
Ивар понимающе закачал головой.
- Мой отец именно его оставил вместо себя.
Сколько обиды и зависти было в этом коротком высказывании. Сколько горечи и амбиций. Ивар ловко зацепился за это.
- Вы против заведенного традиционного престолонаследия?
Ворст еще немного отпил, перекатывая приятную влагу вокруг языка.
- Или против персоны брата?

В зал вошла дочь, демонстрируя свой острый язык и хороший тон одновременно.
- Ваше Высочество, позвольте вам представить, моя дочь - Элисиф. Вероятно вы ни разу не виделись. Она еще не была представлена ко двору.
Ивар со всем вниманием остановился взглядом на лице принца, изучая его реакцию.

+1

8

Комнол откинулся назад на спинку стула и похлопал себя по животу, глубоко вздыхая и икая. Он чертовски хорошо наелся, но прикованный к бокалу взгляд не давал ему забыть  о том, что в этом доме ещё полно вина. Не будь он Уоллесом, если не засидится с этими приятными людьми до поздней ночи. Ухватившись за хозяйское пойло, он с жадностью осушил весь бокал и пьяно улыбнулся. На чистой одежде уже начали виднеться первые пятна от вина.

— Показывают что у них имеется и орллевинские женщины. Слышали, лорд Ивар, о их куртизанках? Говорят, их услугами пользуются.., — принц нагнулся над столом и заговорил тише, словно таким образом их никто больше за столом не услышит, — ...все кардиналы и епископы. Лучших искусниц любовных дел не сыскать на всём континенте. Не повод ли это посетить Орллею, м? — принц отсалютовал бокалом и откинулся обратно на стул, — впрочем, если под торговлей Вы имеете ввиду обмен женщинами, я бы поддержал такую идею. Вы только посмотрите на жену моего деда, леди Риалль.

Сколько вульгарщины было в его словах, словно он специально пытался спровоцировать хозяев поместья. Но слишком сильно увлекшись вином, Комнол не обратил внимание на реакцию сидящих рядом, отчего в зале на несколько мгновений повисла тревожная тишина. Воспользовавшись моментом, чашник обновил напитки.

— Каверзные вопросы задаёте, лорд Ивар. Скажу я Вам, что против традиционного престолонаследия и завтра потянутся слухи, что я предатель. А скажу, что против брата... впрочем, это ведь уже давно всем известно, не так ли? — он хотел было добавить о том, что слава о нём всегда впереди, но зашкалившее чувство собственной важности прекрасно проглядывалось и без этого, — не станем заглядывать наперёд, милорд, всё ещё круто изменится, не успей мы с братом обзавестись жёнами и детьми.

Ведя неторопливую беседу с хозяином, Комнол полностью расслабился и совсем захмелел. Когда же двери в зал распахнулись, принц сразу оживился. Его взгляд привлекла жгучая копна рыжих волос, но ещё больше заинтересовало выражение лица юной леди. Эти поджатые губки, жеманные манеры, живые бегающие глазки... Уоллесу стоило титанических усилий, чтобы не рассмеяться, до чего же она была забавной.

— Добрый день, миледи, рад встрече, — неожиданно высоким от напряжения голосом ответил Комнол, — привела меня сюда тяга к приключениям, — неясно брошенная фраза пролетела мимо ушей, — но мне здесь так понравилось, что я был бы даже рад остаться на несколько дней.

Вместо того, чтобы после этой реплики взглянуть на Ивара в молчаливой просьбе остаться, принц акцентировал своё внимание на Элисиф, — Вам налить, миледи?

Не дожидаясь ответа от девушки, Уоллес подорвался с места и ловко наполнил бокал дочери Ивара вином, не забывая при этом оставить пару мокрых пятен на столе своей нетвёрдой рукой, — почему же Вы скрывали от двора такое сокровище, милорд? — наконец обратился к Ивару Комнол.

+1

9

В краях, где выросла Эли, принцы не водились. То есть если брать весь Фйель в рассмотрение, то принцы были, даже неприлично много принцев (кто-нибудь, объясните Уоллесам, что дело в качестве, а не количестве), но вот в конкретной области, где располагался замок семейства Катли, даже лордов было раз, два, три?.. Не имея жизненного опыта как такового, Элисиф черпала информацию о рыцарях и прочих интересных личностях из баллад и рассказов тетушки. И выходило, что чисто теоретический сферический принц в вакууме должен быть а) благовоспитанным, б) благоразумным, в) благочестивым и далее по алфавиту. Но при переходе от теории к практике нельзя было не заметить, что сферической, судя по слухам, в Комноле была разве что прическа.
Искорка не успела даже сообразить, что именно ей следует ответить на столь неожиданное предложение от особы королевской крови, как оказалась в зоне поражения. На мгновения, когда принц оказался рядом, Эли как будто разучилась дышать, но даже не от волнения или священного трепета перед самим Морготом, а потому что, простите мой фйельский, от Уоллеса пахло явно не розами и даже не лавандой.
Внимание принца было крайне лестным, равно как и смущающим. Не зная, куда себя деть, девушка пригубила из кубка. Вино приятно обожгло рот, теплом растекаясь по нутру, и буквально после первого же глотка жить стало значительно веселее. Странно, что Аларика никогда не рассказывала, как чудодейственно вино влияет на восприятие окружающих вещей при приеме гостей. Тетушкой упоминались только побочные эффекты: внезапный прилив сил, дерзости и мужественности, что сгубило не одну репутацию.
— Мы не прятали, мы выращивали этот прекрасный..  эм, алмаз, — встрял в беседу Вальдер. Вино явно ударило юному наследнику в голову, отчего язык его слегка заплетался, а поведение оставляло желать лучшего. Бьеи положил ладонь сестре на затылок и любовно провел по волосам. Элисиф повела головой, словно пытаясь скинуть руку, и неуверенно засмеялась, пусть ее чувства и были глубоко и непоправимо задеты покравительственным жестом брата. Возмущению ее не было предела. Здесь бы девушке следовало промолчать, но ей показалось, что окружающие, и принц в частности, от нее хоть какого-то ответа, как будто если она сейчас не подаст голос, о ней так и забудут, как о сломанной погремушке.
— Выращивают капусту, брат. Мы же с тобой будущие лорд и леди Ворст, а совсем не капуста, хотя твоя голова издалека и может напомнить качан, — стараясь звучать беззлобно, откликнулась девушка и потянулась к кубку вновь. — Мне кажется, гости должны нам тост. Если тост будет стоящим, то мы же разрешим им задержаться подольше, правда, отец? — обычно дочери лордов выпрашивают таким буднично-капризным тоном новые платья, а не позволения остаться в замке нескольким побитым жизнью воинам. Знаете, как говорят, фйельские женщины настолько суровы, что... и далее по списку заезженных шуточек.
Эли лукаво посмотрела на лорда Ивара и перевела взгляд на противоположную сторону стола. Кажется, ей действительно заинтересовались, и, судя по оживленному гомону, приняли ее предложение всерьез. Бьеи удовлетворенно выдохнула и покосилась на принца, мол, сокровище не только красивое, но еще и отличается умом и сообразительностью.
Хотя одно недоброе слово отца могло моментально приструнить дочь.

+1

10

- Слышали, лорд Ивар, о их куртизанках?
В семье Ивара не сильно было принято говорить о таких вещах, тем более в присутствии детей и особенно дочери. Она была образец целомудрия и самого что не наесть  воспитания в духе настоящей леди.
Как леди, она конечно, должна была просто сделать вид, что не расслышала о чем говорят старшие. Вообще женщин в семье Бьеи не должно было касаться то, о чем говорили мужчины. Но сегодня, Ивар решил сделать исключение, в честь высокого гостя. Когда еще за своим столом он увидит принца... пусть и в таком уже подвыпившем состоянии.
О чем он там рассуждал это неоперившийся мальчишка? О куртизанках?
Ивар удивленно приподнял брови, мол это так интересно! я вас так внимательно слушаю.
Интересно, еще пару кубков вина и этот потомок Уоллеса, начнет рассказывать про свои собственные похождения в подробностях? Что ж послушаем.

Лорд Бьеи едва уловимо ухмыльнулся. Он бы мог ввернуть пару крепких словечек о том, что следовало бы сделать с орлевийскими куртизанками, по его мнению, и как быстро научить их где лежит правильная дорога, по которой следует идти порядочной женщине, но в присутствии дочери воздержался.
- Не повод ли это посетить Орллею, м?
Мужчины за столом согласно загудели. Но все они, включая сына Ивара имели  в виду совсем не походы по борделям, а военный поход и бряцанье мечами. 
- Если под торговлей Вы имеете ввиду обмен женщинами, я бы поддержал такую идею.
- Вашему Высочеству не хватает фьельских красавиц и он желает расширить свой кругозор?
Ивар сдержанно окинул взглядом молодого человека, чей возраст едва намекал на бритье бороды и ратные подвиги, но уже так сведуще рассуждающем о женщинах. Вот где привык проводить свое время отпрыск Тэма.  Бьеи позволил ухмыльнутся себе чуть шире и более довольно. Достойных отпрысков народил Уоллес, носящийся со своим потомством, как курица с золотым яйцом. Ну и вот он результат. просто образчик достоинства и гордый представитель королевского дома.

Но даже в уже в состоянии подпития  младшему Уолесу не отнять было благоразумия. Щенок был как до глупости смел, так и не лишен способности здраво размышлять.
На самом деле Ивар про себя давно недоумевал, почему Тэм до сих пор не запер строптивого сына где нибудь подальше в горах, что бы тот не мозолил глаз, как бельмо. Пожалуй он сам бы так и поступил.
И на что это он так в глубине своей явно темной души, надеится? Обойти брата?
- Ваше Высочество может не переживать на предмет слухов.
Меланхолично подытожил речь принца.
- Стены этого дома крепче столичных казематов. И даже женщины здесь не болтливее ветра в поле.
Старший Бьеи медленно перевел взгляд на дочь, в надежде на то, что она не раскраснелась, как маков цвет от услышанных разговоров и продолжит держать свой рот на замке, до тех пор, пока ее не спросят.

- Почему же Вы скрывали от двора такое сокровище, милорд?
- Моей дочери совсем недавно исполнилось четырнадцать.
Ивар отметил, как встрепенулся захмелевший Комнол, при виде его дочери. С одной стороны его самодовольно приподняло, с другой стороны болезненно кольнуло под сердцем. Не хватало, что бы этот... Уоллес пускал слюну на его "золотко".
- Я считаю, что незачем юной деве слишком рано забивать себе голову суетой столицы и двора, с его бесконечными интригами и сплетнями. Моя дочь далека от всего недостойного, что может запятнать честь леди.
Он произнес это с завидной долей самолюбования и гордости.
— Мне кажется, гости должны нам тост. Если тост будет стоящим, то мы же разрешим им задержаться подольше, правда, отец?
При словах дочери Ивар довольно улыбнулся и перевел взгляд на Комнола.
- Моя дочь желает услышать тост. Мы же не вправе отказать леди?
Он взял кубок в ожидании очередной речи принца.

+2

11

Засмотревшись на личико Элисиф, Комнол не успел вовремя убрать кувшин и вино тут же перелилось через края. Стоило бы придать этому значение, особенно в компании её отца, но принц лишь раздражённо хмыкнул и вернулся обратно на своё место. Рыжеволосый Свенн тихо рассмеялся в кулак, но быстро заткнулся после лёгкого толчка от Комнола. Манеры, до зуда правильные, не были коньком Комнола, более того, они его раздражали, отчего тот нарочно делал наоборот. Эпизод с вином был тому доказательством. Но видимо не придав этому никакого значения, Ивар продолжил поддерживать разговор. Вопрос о фйельских красавицах заставил принца на мгновение задуматься, что он искусно изобразил постукивая пальцем по столу. Ему стоило сказать, что, мол, зачем себя ограничивать одними горными простушками; ему уже даже рисовалась приятная картина в голове, где он наказывал двух симпатичных орллевинок; но эти глупости быстро выветрились из головы. Скажи он так и его тут же поднимут на смех собственные товарищи, которые прекрасно знают, что дальше границ Комнол нигде никогда и не был. Уйти от ответа стоило аккуратно.

- Высочество в поисках, лорд Ивар, женщины, которая бы пленила его сердце. А кем она будет - хельмовчанкой или фйелькой - на всё воля Отца, - Комнол мог поклясться, будь тут сейчас Мерида она бы тут же расплакалась от умиления. В ответ же Уоллес получил только нервирующий смех младшего Вегарда, догадывающегося что именно имел ввиду принц под словом "поиски" - в таком контексте, несомненно, это было очень похоже на нерадивого сына Тэма.

И снова они заговорили о Элисиф, которая уже успела выпить немного вина. Погодя, её щеки залились лёгким румянцем и Комнол принялся жадно рассматривать её - она была такая молодая, свежая... принц жил среди целого семейства рыжих, но у дочери лорда Ворста всё заиграло новыми красками - она показалась ему огнём, очень скромным и не жарким, но огнём. Возможно, львиную долю красоты ей добавляло ещё и вино, которое Комнол поглощал словно хотел им захлебнуться, но что-то подсказывало ему, что она останется такой и на его трезвую голову. Когда же Ивар выдал возраст Элисиф, Комнол недовольно нахмурился, - лорд Ивар, Вы ведь знаете что по законам церкви в 14 лет девушка уже может ступить под венец. Вы всё ещё считаете её слишком юной? - Конечно считал. Его младшей сестре Мериде столько же лет, и Тэм явно не намерен даже думать о её скоропалительной свадьбе. Что уж там говорить, если его 24-летняя тётка всё так же сидела в девах. Женщинам из семьи Уоллесов словно было суждено оставаться всю жизнь в одиночестве. Но был ли таким же сам лорд Ивар?

Следующая фраза, брошенная Иваром, заставила Комнола и вовсе разозлиться. Несомненно, мужчина не понял что сказал, но иногда Комнол был слишком внимательным. Видимо, это его и спасало от всех неприятностей, которые сваливались на его голову начиная с тринадцати лет, - я не понял, Вы только что назвали столицу недостойной? - Принц привстал со своего места, гневно уставившись на хозяина поместья. Его вспыльчивость была нежеланным гостем, но контролировать свои эмоции, особенно после столь много выпитого вина, Уоллес не желал. Свенн тут же подскочил со своего места и начал нашептывать Комнолу на ухо всякую ругань, чтобы тот успокоился, но принц лишь раздражённо от него отмахнулся. 

Внезапно эту неприятную ситуацию сгладила Элисиф, мягко намекнув принцу что неплохо было бы сказать тост. Нехотя, Комнол всё же присел обратно. Нога заныла тупой болью, отчего принц сделал ещё пару больших глотков; ему стало душно, - тост, хм, тост.., - прицмокнув губами, Уоллес решил не затягивать с речью, - как бы сказал мой отец - выпьем же за мир в королевстве и крепкие семейные узы. Но я предпочту выпить не за это - давайте поднимем бокалы за приятные шансы в жизни, которые сулят своему обладателю славу, власть и... любовь, - возвысив руку с бокалом выше головы, Комнол кивнул и снова припал к винному роднику. Его взгляд снова зацепился за Элисиф, но внезапно образ рыжеволосой леди начал размываться. Встряхнув головой, словно пытаясь снять с себя дурман, Уоллес почувствовал наоборот как ещё сильнее закружилась голова, - так теперь Вы позволите нам задержаться в Ворсте, милорд? Или мой тост тоже был недостойным?

+1

12

Ивар старался сильно не таращится на принца и делал вид, что он не заметил абсолютно ничего, из того, что он делал в пику всем правилам этикета. Зачем вступать в конфронтации с несмышлеными и теми, кто еще не наметил свой собственный путь? А ивар был совершенно уверен в том, что Комнол понятия не имеет, какой он видит в дальнейшем свою жизнь.
Второй, непослушный, и видимо недолюбленный ребенок.  Разбаловал старший Уоллес своего сынка.
Бьеи представил себе Вальдера хлещущего вино в таких колличествах и вальяжно рассуждающего о орлевийских девках. Точнее попытался представить. И не смог. Однако его сын с огромным интересом слушал и рассматривал самого Комнола. Когда ему еще придется наблюдать пьяного принца.
Однако беседа неожиданно вырвалась из русла дружеской, благодаря вспыльчивому нраву гостя.

Ивар даже бровью не повел, однако перевел взгляд на Элисиф, которая словно бы читала мысли своего отца и была на редкость подготовлена своей тетушкой Аларикой. А та, постоянно внушала ей основную мысль. Голова дана женщине не только для красоты. Глаза даны для того, что бы видеть. Уши, что бы слушать. А вот рот надо открывать только тогда, когда этого от тебя ждут.
И было совершенно очевидно, что отец ждал от нее чего то. Нет, он не надеялся. Ему было самому интересно, готова ли его дочь предстать при дворе.
- Моя тетушка рассказывала, что вас Ваше Высочество какое то время не было в столице. Может за это время она стала менее достойнее?
Эли лишь кратко встретилась взглядом с Комнолом и потом ожидающе стала смотреть на отца. Однако, от него не последовало никаких возражений и даже намека на его недовольство. Наоборот он расслабился, отклонившись на резную высокую спинку стула, медленно поглаживая одной ладонью о другую.
- Отец как раз забрал меня из дома тети и ее супруга Филиппа Катли, что бы представить в конце лета ко двору.
Скромно продолжила дальше свою мысль дочь Ивара.
Вальдер смотрел на сначало на сестру, потом на отца, немного не понимая, какую игру они ведут и почему младшей из их дома, вдруг дозволено говорить так много и к тому же за отца.
Но Ивар словно бы и дальше не замечал недоумения сына, продолжая одобряюще смотреть на Элисиф.
Должны же быть хоть какие то вещи, способные удержать Комнола в рамках? У каждого человека есть свои слабости и больная мозоль, есть мотивы и страсти, которыми он движим. А второй принц уже подрос и из незначительного мальчишки превращался в значительную головную боль. И Ивар хотел знать, как в дальнейшем поступать и чего ждать от Его Высочества.

- За приятные шансы в жизни!
Мужчины дружно поднялись из за стола, выражая тем самым почтение принцу.
- За возможность использовать эти шансы!
Ивар наконец подал голос, отпивая немного вина. В его планы не входило сегодня набираться до завтрашней головной боли. Из за стола он всегда предпочитал вставать трезвым, а подобные слабости мог позволить себе разве что не дома, в походе или в кругу исключительно мужчин, хорошо его знавших.
- Так теперь Вы позволите нам задержаться в Ворсте, милорд?
Лорд Бьеи и его дочь, продолжили переглядываться и улыбаться, как заговорщики.
- Я не могу отказать своей дочери, проявить себя в нашем доме, как гостеприимной хозяйке. Это будет ее первый опыт встречи столь высокопоставленных и желанных гостей. К тому же мой сын горит желанием распросить вас, о ваших подвигах. Ну, а для меня, попросту честь принимать вас.

Ивар улыбнулся. Однако, от его взгляда не ускользнула бледность и дурнота, нахлынувшая на принца. Не хватало, что бы тот, еще упал лицом в блюдо с едой, за его столом.
- Ваше Высочество устали с дороги? Или быть может не совсем здоровы?
Мягко поинтересовался он у вспыльчивого гостя.

+1

13

Чертовски хреновое самочувствие теперь преследовало Комнола по пятам каждый раз, как только они останавливались на ночь в каком-то трактире. Снять напряжение помогало только крепкое вино, но даже оно иногда не могло притупить слишком сильную волну режущей боли в ступне. В этой ситуации принца больше раздражала не сама рана, а тот дискомфорт, который она предоставляла. Ему вдруг вспомнился дед, который последние года прихрамывал на правую ногу и, кажется, теперь внук начинал понимать почему Айлес постоянно ругался и пыхтел при ходьбе. Но юноше было ещё очень далеко до почтенного возраста, чтобы хоть немного показывать свою боль. Тем не менее, головокружение и жар были чем-то новеньким - раньше обходилось только сукровицей и дурным запахом, если долго не делалась перевязка. Подсыпали что-то в вино? В голове у принца промелькнула шальная мысль и он быстро взглянул на своих товарищей. Те не казались опоенными, наоборот, выпивая стакан за стаканом они только сильнее разгоняли кровь по жилам, отчего друзья Комнола становились ещё активнее. Нужно было поскорее отогнать дурман - впившись ногтями в запястье левой руки, принц сжал что есть сил. Возможно, напряжение и появилось на его лице, но тут же пропало как только он разжал пальцы. Красные глубокие борозды от ногтей в мгновение ока засветились на коже и Комнол быстро натянул на запястье рукав закатанной по локоть рубахи. Стало немного легче, на какое-то время.

- Мне нравится ход Ваших мыслей, миледи, - Комнолу польстила сладкая фраза Элисиф о том, что двор стал менее достойным без него. Красивая, лёгкая лесть... принц всегда был слишком податлив когда его ставили выше остальных членов семьи, а сейчас это, несомненно, звучало именно в таком контексте. Эта девочка начала нравится Уоллесу ещё больше. Выражать это словами было слишком рано, поэтому принц подарил ей долгий взгляд. Уж как она его поймёт - не его дело, - к концу лета? Так ведь это совсем скоро. Вы уже наверняка нетерпеливо собираете свои наряды. И когда выезд? До столицы недели две пути, повезёт если не начнётся дождливый сезон, - а он мог действительно начаться. В прошлом году дороги смыло уже в середине августа: Комнол как-то слышал как дядя Роланд рассказывал Айлесу о том, как они добирались до западного перевала. Уоллес до сих пор считает, что именно те трудности, что они испытали в пути и стали главной причиной их проигрыша. В таких случаях принц любил выдать свою любимую фразу - "вдруг война, а я уставший"? Воистину, - впрочем, когда доберётесь до Фэр-Айла - буду рад лично показать Вам недостойную столицу. Мне только в радость, - хитрый сыч уже вообразил себе как это юное создание будет трепетать под его руками в одном из тайных ниш замка.

Тост слетел с губ легко и непринуждённо, поэтому трудность состояла не в этом - Ивар и его сыновья посчитали важным встать и выпить стоя. Комнол же не хотел оставаться на стульях в компании дам, поэтому упершись костяшками правой руки о стол, он пристал на здоровую ногу. От этих телодвижений снова стало дурно и он поспешил поскорее осушить свой бокал. Впервые за вечер он начал давиться вином и оно потекло двумя струйками по щекам и подбородку. Принц не знал видел ли кто, поэтому он быстро утёр этот конфуз рукавом, - неужели сама леди Элисиф будет хозяйничать? Достойно уважения, - Комнол пытался снова вернуть свою нахальную интонацию, но на деле вышла жалкая пародия. Принц это понял сразу по выражению лица Свенна, с уст которого моментально пропала та сама лучезарная улыбка.

Казалось бы, после того как он сядет обратно на стул ему станет легче - на деле же оказалось, что головокружение не проходит. За несколько минут лоб и шея покрылись испариной и стало тяжелее дышать. Жар, который раньше просто мешал, теперь разлился как кипяток по всему телу и Комнол окончательно потух. Собрав все свои последние силы, он попытался хотя бы достойно завершить этот вечер, - если можно, лорд Ивар, я бы хотел отправиться в гостевую комнату, которую Вы мне выделили. Дорога тяжко сказалась на мне и я хочу отдохнуть, - всё, на большее его не хватило. Немного нелепо перевалившись со стула на ноги, Комнол медленным шагом направился к выходу из зала. Протянув руку к дверям, чтобы открыть их Уоллес понял, что сделать этого не сможет. Чёрные пятна, которые скакали перед глазами как бесы внезапно застелили весь взор. Тяжёлое тело свалилось на воображаемую мягкую перину и принц погрузился в сон. Так ему казалось. Через мгновение его уже тормошил и бил по щекам Свенн.

+1

14

Элисиф слушала Комнола, согласно ему кивая и посылая добродушно-хитрые взгляды. Глаза ее излучали веселую игривость, однако не переходившую в откровенное кокетство. Ей впервые было позволено сидеть за столом отца с мужчинами, да еще с молодыми людьми и вести беседы на светские темы. У тетки в доме, ей конечно приходилось бывать на совместной трапезе не только в окружении семьи Филлипа, но и в обществе его дворян. Она исправно посещала церковь по выходным и это посещение превращалось в своего рода праздник, когда можно было по разглядывать других обитателей области, в которой они проживали.
Обычно от ее внимательного взгляда не укрывалось ничего. Ни мельчайшая деталь туалетов дам и кавалеров, ни новомодная шпилька в волосах.
Сейчас Элисиф, как и отец заметила бледность и слабость гостя. 
- И когда выезд?
- Как только отец сочтет нужным и все будет готово.
Покорно сообщила она сильно побледневшему Комнолу.

Как только принц пожелал встать из за стола, вслед за ним, подчиняясь этикету поднялись все остальные. Ивар напряженно следил за выражением лица своего гостя и в голову ему закрались дурные мысли. С Комнолом явно было что то не так!
А когда уж, он сполз на пол возле двери, его, обычно спокойного до невозможности слегка тряхонуло.
Он собственноручно подхватил обмявшего без чувств сынка Уоллеса под мышки  и поднял с полу. Хендрик, один из близких его сподручных подхватил принца за ноги, отталкивая в сторону всю остальную свиту принца.
- Что с ним?
Зло сверкнув глазами на Свена, рявкнул Лорд Бьеи.
- От моего вина еще не падал без чувств с такой бледной и неудовлетворенной гримасой!
И Лорд Ворст был совершенно прав. У него было превосходное орлевийское и хорошие повара со стряпухами, знающими, как ублажить желудок любого мужчины и дамы.
- Несем его в зеленые покои.
Скомандовал Ивар и они с Хендриком двинулись в надлежащем направлении.
- Остальные могут продолжить трапезу! Элистф! Пару служанок сюда, и мастера Рю привезти из его башни.
Обитатели замка завертелись вокруг хозяина и гостя колесом.

Донеся Комнола до гостевых, просторных покоев, отделанных темным деревом и зеленым сукном, принца уложили на постель.
Прибежавшие служанки засуетились вокруг, стаскивая с молодого верхнюю одежду и сапоги.
- Так что случилось с вами Ваше Высочество?
Ивар склонился над совсем бледным Комнолом.
Ему совершенно не хотелось, что бы отпрыск Тэма расхворался в его стенах. а его потом обвинили в отравлении и нанесении вреда Уоллесовскому недопеску.
- Отец...
Тихо проговорила за спиной Ивара Элисиф.
- Мне кажется у его Высочества что-то с ногой. Он прихрамывает.

+2

15

Повсюду был жар, словно огненные волосы Свенна, чьё лицо он беспрерывно видел, хлестали его огнём, особенно доставуче в области ступни. Гиена огненная то отступала, то снова наваливалась вперёд, вгоняя в свежую рану раскалённые гвозди. Он чувствовал их, но не мог взглянуть, потому что взгляд всё так же был прикован к лицу товарища. Комнолу казалось, что это продолжается целую вечность, словно бессмертно повторяющийся временной цикл, вогнанный в совершенно круглый шар. Но в какой-то момент гиена не стала снова кусаться, а лицо Свенна приблизилось и принц наконец-то увидел не только это туповато-напряжённую морду, но и грубые ладони, которые тут же занеслись над самим Комнолом. Теперь его хлестал не огонь, а сам рыжеволосый ублюдок, словно пытаясь выбить из того всю дурь до последней капли. Удивительно, но эти хлёсткие удары отгоняли всю эту кутерьму с гиеной, заставляя Комнола трезво мыслить. Слабый свет, который пробивался из-за спины Свенна становился всё ярче, а затем и вовсе заслепил коренастого Вегарда. Принц зажмурился, чтобы в следующую секунду снова встретиться с этим светом.

На этот раз его не встретил ни товарищ по оружию, ни гиена, и даже не свет. Комнол очнулся в слабо знакомой комнате, очертания которой сначала плыли словно мелкие лодки на буйной воде, но с каждым мгновением буря утихала и вскоре взгляд принца погрузился в полный штиль. Бред, который его охватил, стал казаться менее реальным, к принцу начала возвращаться память. Вот он сидит за столом в компании лорда Ворста, глазеет на его милую дочурку, мечтает о этих рыжих волосах (не Свенна, Элисиф), а уже спустя минуту возле двери валится наземь. Его свалило быстро и безапелляционно, словно кто-то приложился по башке, но сейчас Комнол прекрасно чувствовал что голова-то не болит. Болит нога, та самая, которая портила ему жизнь последний месяц. Осознание произошедшего немного затерялось в мыслях, поэтому вернулось гораздо позже острого зрения. Возле кровати, на которую его взвалили, сидела Элисиф. Рыжеволосая леди, видимо, задремала. Засмотревшись на её опустившееся личико и локон, который вздымался и опускался при тихом дыхании, Комнол не сразу заметил в углу и остальных присутствующих.

- Воды, - голос оказался хриплым и низким, именно таким, который у него бывает после трёхдневной беспробудной пьянки, - воды, черти! - Комнол сказал громче и его наконец услышали. Первым вскочил Свенн, который ранее решил повторить действия Элисиф и мирно уснуть прям на стуле. Товарищ быстро, но неумело схватился за стоящий на столике кувшин и поднёс его к принцу. Ухватившись за глиняную посудину Комнол принялся жадно пить, ощущая как с каждым глотком ему становится всё лучше. Мысли в голове стали яснее, а дурман от прошедшей в бреду ночи рассеялся вместе с серой тучей за окном справа. В момент когда он уже допивал всю воду, что была в кувшине, проснулась Элисиф. Честно говоря, Комнол был удивлён видеть её тут. Пусть и в компании одного из своих братьев, - миледи, - отдав Свенну кувшин, Комнол приподнялся на локти и склонил голову, - что вчера случилось? Только не говорите что я вырубился от вина, придумайте щадящую правду о как-то свирепом сражении, где меня победила целая орда дикарей, - Комнол загоготал и откинулся обратно на подушки, не в состоянии более держаться в полусидящем положении.

+1

16

- Миледи.
Элтсиф встала с кресла с высокой резной спинкой, на которой свивались змеи в причудливый клубок, напоминающей древние руны.
- Ваше Высочество.
Она слегка склонила голову, приветствуя пробудившегося Комнола. Лицо ее было встревоженным и одновременно посветлевшим, словно слова принца доставили ей долгожданную радость.
- Вы совершенно правы, вы боролись и победили.
Девушка подошла к постели ближе, отводя в сторону зеленый полог кровати.
- Вы храбро боролись с недугом, который запустили ваши нерадивые слуги и приближенные.
Элтсиф бросила гневный взгляд на здоровенного Свенна, словно она могла потягаться в суровости с воякой. В хрупкой девочке неизменно читался нрав ее отца и всех Бьеи.
- Как они не могли заметить, что рана на ваше ноге загноилась и грозит вам растечься по всему телу? Как могли они подвергнуть вашу жизнь такой опасности!?
Что сказать, не смотря на то, что Ивар провел беседу с дочерью, перед ее посещением покоев принца, дав конкретные наставления о том, что она может говорить, и что не может, ее поведение выглядело очень естественным и искренне.
- Как вы могли быть таким беспечным милорд? Вы, видевший смерть на полях сражений? Вы на столько не дорожите своей жизнью?
На Комнола смотрели глаза совсем не девочки. Элисиф замолчала, меря лежавшего на ложе и переодетого во все чистое принца, так, словно она была его матерью.
На самом деле Ивар рассказал дочери свои опасения на тот счет, что им совсем не к стати, если захворавший принц откинется прямо у них в замке. И потому, лекари лорда Бьеи сделали все, что бы очистить загноившуюся рану Комнола, правда при этом ему пришлось немало пострадать, ибо воспаление уже начало распространяться.
- К счастью лекари отца достаточно искусны и вы сможете танцевать на балах. Но вам придется провести некоторое время в постели и послушно принимать лекарства. 
Элисиф взяла с большого сундука, стоящего рядом с постелью Комнола чашу и протянула ее принцу. Оттуда пахло травами.

+1

17

Она была с ним слишком милой, Комнолу быстро наскучило. Элисиф не знала, что такое возвышенное отношение к его состоянию здоровья только раздражает принца. Нарочито подчёркивая его слабость и беспомощность, леди тщательно выверяла нужные пути мимо его сердца. Тем не менее, уточнить этот момент принцу никак не удавалось - рыжеволосая красавица всё так же беспокойно бегала глазами по покрывалу, которое прикрывало наготу юноши, и продолжала тараторить о ранах. Комнолу стоило хотя бы попытаться унять её пыл.

- Прошу Вас, миледи, риску я подвергался на поле битвы, когда эфес противника чуть было не втолкнул мой нос вровень глазницам, а это всего лишь царапина, - просевший голос начал возвращаться в норму, но принцу нужно было ещё немного воды. Свенн понял его без слов, - я дорожу своей жизнью, уверяю Вас, Элисиф, - можно я буду так Вас называть? Вопрос не был озвучен в голос, Уоллес решил это для себя без её одобрения, - но я и не хочу превращаться в своего брата, который вызывает медикусов чуть было не той вонью испортит воздух за обедом.

"Было дело" - Комнол мог поклясться, что отчётливо услышал где-то тихую фразу одного из товарищей. Конечно, о таких вещах при дамах не говорят, но откровенно говоря, после двух лет в ссылке в Блэкэстле, где дочки Свенна могли спокойно отрыгивать за столом, принц растерял единственные крупицы королевского воспитания, которые достались ему от деда вместе с крепкими люлями. Тем не менее, Комнол заставил себя более не развивать эту тему и почтительно поблагодарить дочь хозяина за беспокойство, - я очень благодарен Вам, миледи, как и Вашему отцу. Полагаю, раз Вы так распереживались.., - принц был хлопнул в ладони, не будь момент серьёзным, - ..значит моему здоровью и впрямь грозила настоящая опасность. Теперь у меня появился шанс не умереть бесславно в постели, а снова выйти на поле боя и погибнуть от крепкой руки другого воина, - честное слово, заиграй сейчас где-то бард в уголке этой комнаты, принц бы не удивился.

Затем Элисиф заговорила о лекарстве и Уоллес заулыбался в предвкушении вина с пряностями или чего покрепче, но источаемый запах заставил его скривиться и отвернуть голову в сторону, - я не буду этого пить, - он не капризничал как маленький ребёнок, его отрицательный ответ был твёрдым и безапелляционным. В кои-то веки он вспомнил о своем статусе и возможности отказать, - Элисиф, а где Ваш отец? Он навестит меня? Мне бы не стоило весь день лежать вот так, пока лорд Ивар занят делами. Гостям не пристало тесниться в углу, - на этих словах Комнол снова приподнялся на локтях и попытался принять сидячее положение, но вовремя остановился, понимая, что  если покрывало внезапно спадёт, милую рыжеволосую девчушку ждёт культурный шок.

+1

18

- А это всего лишь царапина.
Элисиф сделала озабоченное и восхищенное лицо одновременно. Мужчины так любят хвастаться своими подвигами! Пусть похвастается. Обычно вовремя этого они становятся глухими и слепыми, как тетерева на току и их можно брать голыми руками. По крайней мере так говорила Аларика, а Элисиф была склонна ей верить.
Она хитро сощурилась, лишь слегка отвернувшись, демонстрируя приличиствующую долю смущения, на попытки Комноло подняться с постели. Нет, голых мужчин она не видела и потому, искры в ее глазах выдавали безусловный интерес. Служанки часто шептались о всяком таком, но ни как не в присутствии ее отца. За такие разговоры он бы приказал высечь их, но природа людей неизменно брала свое.
- Теперь у меня появился шанс не умереть бесславно в постели
Спорить с ним? Отец советовал не возражать, а лишь соглашаться и потворствовать прихотям высокого гостя.  Ага! Если он продолжит свои попытки, то останется колченогим и смешным.
Элисиф вцепилась руками в край одеяла, натягивая его на принца.
- Хоть мой отец советовал мне не перечить вам, подавать вам одежду и сапоги, по вашему первому требованию я не собираюсь.
Выражение ее лица было с родни Комнола.
- Им...
Она кивнула головой в сторону Свена.
- Совершенно все равно, будете ли вы хромать или ходить ровно. Скорее всего, на вашем фоне, они будут выглядеть мужественнее и бравее. Но мне, как девушке, не все равно. И не верьте женщинам, что им нравится хромота в мужчинах. Неправда. Это похоже на походку гуся или утки. Хотите что бы вас звали гусаком?
Элисиф отпустила край одеяла, откидывая назад волну рыжих буйных волос. Как не замужняя девушка она могла еще носить свободные прически, ничем не прикрывая свое великолепие.
- Лекарство тоже можете не пить. И еще дольше останетесь слабым и неспособным передвигаться.
Девушка слегка надула губы, отступая на шаг от постели.
- Мой отец уехал в город, проверить работу каменщиков, что складывают новый храм. Он будет к вечеру.
Она встретилась с принцем взглядом.
- И он поговаривает о большой охоте, в начале следующей недели, в надежде, что вы оправитесь и возглавите ее.
Фууууу. Эли выдохнула, чувствуя, как вспотели у нее ладони. Так смело и долго она еще не разговаривала ни с одним из мужчин, ну кроме брата, которого она постоянно поддевала.
Главное, что бы батюшка не осерчал, если вдруг ему передадут их с Комнолом разговор.

+2

19

Corvus Corax – Estuans Intrinsecus

     Комнол мог поклясться Создателем и своей жизнью, что впервые встречал таких дерзких девиц. Из благородных, конечно же. Она была под стать своей огненной копне волос - смелая, свободная и хаотично безупречная. Принц не сомневался, что в ней проявляются задатки её отца, пусть и хорошо прикрытые за воспитанием. У неё был выбор - вежливо отказать и удалиться, или остаться и надерзить ему. Она выбрала второе. Смелая какая, Комнола это подкупило. Округлив глаза в лёгком удивлении от её слов, принц слушал и слушал, а когда она назвала его гусаком и вовсе рассмеялся, - никто не осмелится так меня называть. Кроме Вас, конечно же, - Уоллес смеялся и смеялся, его настроение подхватил и Свенн, - а мои товарищи не будут бравее меня даже будь я калекой без ног. Во скольких битвах ты участвовал, Вегард? Расскажи леди, - Свенн перестал улыбаться и замолчал, смущенно опустив глаза вниз. Они были одного с Комнолом возраста, но в отличии от принца, рыжеволосый сын Бьёрна ещё не познавал настоящего вкуса поля битвы, это была его болевая точка, - ну вот видите, молчит. Потому что не участвовал совсем. А мой меч уже успела окропить кровь врага, разве это не мужественнее будь я хоть сто раз раненным гусаком?

     Элисиф вздёрнула свой красивый подбородок и отошла от постели. Ах, как прелестна она была. Сладкая, как спелое наливное яблоко. На удивление принца, ему не хотелось её как всех остальных девиц - она была ему интересна как личность. Раздосадованный такой мыслью, Комнол гнал образ дерзкой дочери лорда Ворста прочь. А она продолжала стоять чуть поотдаль и наблюдать за ним, словно он был маленьким мальчиком, наказанным за шалости, - я и не буду его пить. И останусь слабым и неспособным передвигаться. Но тогда Вам придётся навестить меня ещё раз, ведь так? Ваши рыжие кудри невероятным образом заставляют меня всенепременно встать на ноги как можно скорее, - Уоллес был хитёр и пошёл на откровенную лесть. Купиться ли на неё выращенная в тепличных условиях славная девочка? В случае Элисиф Комнол сомневался. Слишком она была нетипичной.

     - Ваш отец строит новый храм? Не слишком ли затратная идея в нынешнее время? - Комнол нахмурился, на мгновение посерьёзнев. Ему было плевать, честно говоря, и на храм, и на деньги Ивара, но просто полюбопытствовать ему ничего не стоило, - неужели я так болен, что ещё минимум неделю останусь в Ворсте? - Вопрос повис в воздухе. До принца запоздало дошло, что он мог ненароком оскорбить Элисиф, но когда его волновали чувства других? - Хотя, знаете, я был бы рад погостить у вас хоть до сезона посевов. Дома меня ждёт гнев нашего с вами многоуважаемого короля, и я не горю желанием возвращаться в столицу. Поэтому я с радостью возглавлю отряд на охоте, если, конечно, Ваш отец соизволит выделить мне свежую лошадь. Моя стала пугаться любых громких звуков после сражения близ заставы, - Комнол заглянул в великолепные зелёные глаза Элисиф и задержался там. Она продолжала смотреть на него смело, отчего принц слегка вжался в свою постель, - а ещё мне нужно перо, чернила и бумага. Мне следует написать отцу, - вырвавшись из зелёного плена, Комнол повернулся к Свенну, - чего вылупился? Тащи вино, придурок. Мне больно, - принц надеялся, что теперь Элисиф сможет их покинуть и он отдохнёт. Эта неделя обещала быть интересной.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Я Вам власть, а Вы мне дочь.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно