http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » стокгольмский синдром [х]


стокгольмский синдром [х]

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://38.media.tumblr.com/6160aa7f6340e29c7b5618370f594603/tumblr_norywhLeMy1uvatsyo1_500.gif

http://sh.uploads.ru/Spycs.gif

Flavia Domitilla & Nepher-t
конец июня, Лот, Ко-Арем, Балмора
Бывшая рабыня Неферт и подумать не могла, что когда-нибудь станет говорить с Домициллой на равных, однако судьба часто имеет хорошее чувство юмора. Настолько хорошее, что Домицилле придется пожертвовать всей своей гордостью, чтобы принять бывшую рабыню за равную.

+1

2

...Когда Неферт была маленьким ребенком, она видела посланниц богов. Они были одеты в белые туники, в их волосах были белые лилии и нарциссы. Они шли, будто бы скользили по воде, нежно и плавно. Девочка была готова поклоняться им, словно богам, в чьих храмах скрывались прекрасные дивы - те, от которых так нежно пахнет чистотой и цветами, те, кто не опускают плечи и не склоняют голову. Они были безмятежны и свободны. Маленькая рабыня пряталась в кустах и не сводила с них взгляда. "Патриции" было для нее синонимом слова "боги".

Женщина достала из шкафчика пузырек с пустырником, с трудом откупорила - руки дрожали так, что даже одеться самостоятельно не получилось - пришлось звать служанку, чтобы та скрепила фибулой ткань на плече. Залпом выпила содержимое, прислонилась головой к холодной, выложенной керамикой, стене, давая зелью время подействовать. Да, чуть больше года назад она уже была на Балморе, уже была принята в домах патрициев (кто был связан, так или иначе, с торговлей). Но это все кажется песком под ногами, когда ты приглашена в дом номарха.

Вскоре девочка поняла, что, хотя прекрасные патриции и значительно ближе к богам, они не боги. Им нет нужды поклоняться, наоборот – лучше не показываться им на глаза. Они из другого мира, мира белых одежд и благовоний, а Неферт ночью спала на старой соломе, а днем ей обжигало плечи жестокое балморийское солнце. Их жизни не пересекались. Они – люди, она – раб.
Потом была первая кровь на спине от кнута. Они – люди и господа, да. Но и она, Неферт, и сотни других ей подобных – тоже люди. Просто им меньше повезло в жизни. Тууб раздавал дары своим детям, но Кавель отвлек его внимания и зачерпнул горсть из священного озера душ. Так появились рабы. Им просто не повезло.
Впрочем, ей ли жаловаться на везение?
У маленькой Неферт, рожденной при храме рабыни был только один путь во дворец номарха  - купленной или подаренной, в кандалах, через заднюю дверь. Уместно ли вспоминать об этом сейчас? Нет.

Черная краска для глаз, красная для губ. Тяжелые медные гребни в волосах, дорогое одеяние  - «Так выглядели те богини из детства» - на шею, грудь, запястья по капле жасминовых благовоний. Помолиться бы, пока есть время – но не стоит досаждать богам, Неферт уже пела кайи в честь каждого из них. Обычно небеса более склонны к своим прямым потомкам, семье номарха, но, возможно, сегодня они сделают исключение и взглянут на гостью госпожи Домициллы.
Неферт, родилась в 1413 году, в Гериоте, родители выходцы с Балморы. Сбежала в десять, училась у лекаря, а после его смерти перебралась в Виргату. Дальше история уже прозрачна. Потом была Атлантия и вот она уже леди Анд. Да, все было именно так. Леди Анд – а девочки, восхищающейся патрицианками, никогда и не было.
И совсем не важно, как бы пришла та Неферт во дворец, если супругу графа Андширского несут по улицам Лота в паланкине.
Вот она ступает на землю, опираясь на вежливо поданную руку. Обводит дворец – огромнейший и прекраснейший из всех, которые ей когда-либо доводилось видеть. Ей страшно находиться здесь, но пустырник действует и руки спокойны и расслаблены,  голос не дрожит, а сердце не выскакивает из грудей. «Не будь глупой» - говорит она сама себе и проходит внутрь. Огни отблесками пылают на гребнях и серьгах, отбрасывая блики и на лицо. Шуршит по мозаике пола белый шелк. И, кажется, все не так и плохо. Сегодня хозяйка и гостья обе аристократки, они будут говорить на равных.
Нет. Вот она – хозяйка Балморы, Флавия Домицилла, женщина-номарх. Вот она, та патрицианка, перед которой невозможно не склониться, перед которой нельзя не благоговеть. Немало силы воли понадобилось Неферт, чтобы оставить спину ровной, а не вжать голову в плечи, как положено рабу, смиренно ожидающего удара. Еще больше – чтобы дружески улыбнуться и поприветствовать, склонив лишь голову.
- Приветствую вас, госпожа.
Нет. Не будет равных, никогда не будет, пусть Неферт станет хоть королевой Хельма, а Флавия – наоборот опуститься до плебеев – все равно Домицилла будет выше ее. Непостижимым образом она заставляла свою гостью чувствовать это. Удивительная женщина. Может быть, это именно то, что нужно сейчас Балморе? "Тууб милостивый, помоги мне". В конце-концов, Неферт нынче леди Анд - "повторяй себе это почаще, глупая, может быть когда-нибудь ты сможешь это принять" - и она просто не может спасовать перед номархиней!

Отредактировано Nepher-t (2015-06-28 18:29:57)

+3

3

     Гроздь винограда зрела в ее руке, наливаясь соком и сверкая прозрачной кожицей на полуденном солнце. Смуглые пальцы сдавливали каждую ягоду, окропив брызгами подол столы, отрывая по одной и отправляя в яркий требовательный рот. Язык то и дело проходился по губам, слизывая с них сладкую фруктовую влагу и стараясь не затронуть нанесенный кистью пигмент. Целое таинство разворачивалось у лица женщины, однако ее глаза прямо, ровно, точно в глазницы вставили два крупнейших сапфира.
     Флавия Домицилла почти переживала. Почти – потому, что как таковая тревога появилась и прижилась в ее теле сравнительно недавно, и пока она не умела сосуществовать с ней в приятельских отношениях. И все же, что-то заставляло ее горло сжиматься в судороге, а руки – тянуться за стаканом воды. Устроившись на одной из обеденных лож в атрии, номархиня задучиво глядела на неподвижную воду внутреннего бассейна, обводя взглядом отражающиеся в нем колонны и облака, видневшиеся сквозь огромную дыру в потолке. 
     События последних недель сильно подорвали привычный уклад ее жизни. Сестрой номарха было родиться приятно, ведь все, что от нее требовалось – это удачно выйти замуж. И даже эта проблема решилась со смертью отца Флавии и Клавдия, и просьбой последнего сохранить себя для него. Поэтому, женщина не испытывала никаких серьезных бед, имела собственный уединенный дворец с плантациями недалеко от реки, целую деревню рабов и небольшой выводок любовников. Чего еще можно было желать? Однако она желала. Желала того, чего лишилась с рождением Клавдия – власти. Балмора никогда не славилась патриархальным устоем, и для нее было настоящим ударом, когда ее отец назначил своим наследником не ее. Она не умела править, не имела к этому никакой предрасположенности, и все же была обижена на то, чего ее незаконно лишили. Увы, мудрецы не зря говорят о том, что своих желаний нужно бояться.
     С утратой Клавдия и приобретением статуса номарха у женщины появилось слишком много дополнительных проблем. Оказывается, возможность командовать не только рабами, но и всеми на этом любимым богами островом, влечет за собой огромную ответственность. Подавлять бунты, уничтожая их в зародыше, заключать союзы, продумывать военные стратегии – всего этого она не умела, а слушать советы Сенаторов, которые готовы были напеть ей в уши все, что было выгодно прежде всего им, не хотела. За считанные недели Флавии пришлось обучаться тому, к чему Клавдия готовили годами. От объема информации у номархини постоянно болела голова, а от количества принятых решений подгибались ноги. Вернувшись из своей дипломатической поездки на Тиль, она привезла не только очередной повод для ненависти к этому острову, но и пару довольно выгодных союзов, одним из которых было обещание ее скорейшей свадьбы. Сама мысль об этом вызывала у нее шок – всего несколько месяцев назад она вообще была уверена в невозможности подобного варианта развития событий. Флавия Домицилла превратится в матрону? Тууб смеется, с небес глядя на глупца, который произнес подобное, и все же…
     Хуже всего было то, что возвысившись за счет удачно кончившегося Восстания, Флавия столкнулась с тем, что ее сторонников осталось все меньше. Огромное число представителей древнейших патрицианских родов было жестоко перебито взбунтовавшимися рабами, и, увы, большая часть из них некогда были друзьями нового номарха. Оплакав их и проведя с неделю в молитвах, Домицилла быстро сообразила, чем именно в конечном итоге может обернуться ее вынужденная непопулярность. Разум приказывал стать лояльнее и набрать новых друзей и союзников, а доверенные лица Флавии подыскивали подходящие кандидатуры среди малознакомых мужчин и женщин.
     Одной из предложенных ей матрон стала Неферт Эсколанте – атлантийская леди, супруга лорда Анд. Было известно, что некоторую часть своей жизни женщина провела на Балморе и осталась верна ей и ныне, а потому дружба со столь влиятельной в Анде женщиной могла пойти Флавии на пользу не только схожестью сословий, но и возможность вызнать у нее некие подробности о соседних территориях. Мысль о том, что Балмору пора выводить из состава Хельма не покидала ее, а, значит, Атлантия была первой преградой, стоявшей у нее на пути.
     Проблема, ставшая в последствии причиной нервных переживаний Домициллы, заключалась же в том, что для максимально уютного принятия у себя Неферт, женщина попросила навести справки о жизни своей гостьи. Однако каких-то конкретных фактов о ней вызнать не удалось: она точно из ниоткуда появилась в Атлантии и удачно вышла замуж. Тогда, какую же роль в ее жизни сыграла Балмора? Знатные дамы не зреют, точно виноградники, на пригорьях, ожидая, пока какой-нибудь именитый лорд не пойдет и не выберет себе супругу. Они происходят из не менее знатных семей, а таковую у Неферт проследить не удавалось. Ходили даже слухи, будто женщина некогда была рабыней, но эта мысль была для Флавии настолько нежеланной, что она мигом отмела ее. Сжав губы, номархиня подняла взгляд на атлантийскую деву, почтившую ее своим присутствием, и улыбнулась.
     - Рада видеть Вас у себя. Благодарю за то, что приняли мое приглашение, - к счастью Домициллы, Неферт говорила на тумуувском, чем лишила ее неудовольствия обращения к ней, как к леди, ибо этот древний язык подобных слов в себе не содержал. Кроме того, одеяния женщины были изысканы и богаты, а ее манера держаться говорила о кротости и скромности, что только вызвало симпатию у номархини. Приподнявшись на своей ложе, Флавия похлопала ладонью рядом с собой, приглашая присесть и кивнула рабу, чтобы тот обслужил знатную гостью. – Как Вы добрались? Не устали с дороги? Признаюсь честно, я давно ждала Вас, Неферт. Даже не представляете, каким флером тайны окружено Ваше имя для нас.
     Домицилла отставила стакан с водой, променяв его на медный кубок с вином и салютовала им, призывая гостью выпить с ней за состоявшееся знакомство.

+1

4

Легкий кивок головы, женщина села на ложе рядом с Флавией, скрестила руки на коленях, опустила взгляд - ей было ужасно неловко. Приняла протянутый рабом кубок с вином; рука невольно дрогнула, пользоваться услугами рабов было отвратительно и лицимерно. С запозданием Неферт подумала, что номархиня, в присутствии которой она намеревалась вести себя как можно ровнее, могла заметить эту слабость.
- Что Вы, госпожа. Это я должна благодарить Вас за приглашение, для меня это большая честь. - улыбаясь, отвечала атлантийская леди, вновь забыв, о равенстве. Отбросив юность и детство, для предпринимательницы из Анда подобное предложение было действительно честью. В прошлом году подобное приглашение было бы нонсенсом. Спохватившись - уже вторая ошибка, а ведь она только-только перешагнула порог дворца! - Неферт пригубила вино. Настоящее балморийское, еще молодое, оно приятно обжигало нёбо воспоминаниям о знойном солнце, пустынях и огрубевших руках, собиравших спелые наполненные соком ягоды. Женщина не была знатоком вин, она пила их редко, по большей части атлантийские, и лишь на праздниках, но сейчас в кубке плескался не забродивший винный сок, а ее, Неферт кровь, та самая, что течет по ее венам, и по венам Флавии, и любого другого балморийца. Кровь ее родины, - если Вы позволите, у Вас прекраснейшее вино.
Неферт немного помолчала, пытаясь собраться с мыслями. Желание номархини узнать побольше о своей гости было понятным и естественным, но что именно ей рассказать? Светский разговор лишь отдалит момент откровения, и женщина содрогалась от одной мысли о том, что придется обнажить перед Флавией свое прошлое. Она его нисколько не стеснялась, спокойно рассказывая другим о жизни на Тиле и в Анде до замужества, а все замечания о своем низком происхождении принимала со спокойным лицом и высоко поднятой головой. Да, было, и что с того? Но сейчас ей внезапно действительно захотелось назвать красивую балморийскую фамилию своего рода, старинного и благочестивого, чтобы доказать всем, а в особенности себе право находиться гостьей во дворце Домициллы.
- И я признательна Вам за заботу. Море в это время года спокойное, потому дорога была даже в какой-то мере приятной. Более того, - доверительно добавила она, - меня грела мысль, что вскоре я окажусь на Балморе. Хотя я родилась вдали от этого места, но всегда относила себя к народу моих предков. Но, смешно сказать, балморийка, которая лишь раз была на родном острове! Это правда, я провела здесь прошлое лето, но не более. Поэтому мысль о том, чтобы вернуться не покидала меня ни минуту. Каждый камешек, каждая песчинка здесь кажутся мне невыносимо родными, но по-прежнему далекими и наполненными загадками.
Не переставая непринужденно улыбаться – это было уже так привычно, как дышать – Неферт опустила взгляд свое вино. Тянуть было не куда, не дать номархине честного ответа, юлить было бы ужасно некрасиво, невежливо и опасно. Женщина покрепче стиснула кубок, но потом, спохватившись, поставила его рядом с собой на столик, небрежно потянулась за зернышками граната. Их терпкий кисловатый вкус приятно дразнил. Этой ягодой Мууб когда-то покорил сердце прекрасной Аурелии, она даже спустя века обладала магическими свойствами. Неферт было далеко до легендарной императорской дочери, и по положению, и красотой, и талантами, да и Флавия – совсем не бог подземного царства. Но поднимая глаза на Домициллу, глядя на ее спокойное и красивое лицо, лицо человека, способного стать или ее другом и спасителем или самым худшим кошмаром, самым могущественным врагом – все в одну минуту, - леди Анд не могла не бояться. Ее страх, с которым она сосуществовала многие и многие годы, вновь взял над женщиной верх, над ее самоконтролем и успокоительным зельем, а потому голос ее дрогнул, когда она продолжила:
- Я боюсь разочаровать Вас, моя госпожа. Обо мне ходят всевозможные сплети и слухи, я не знаю, какие из них довели до Ваших ушей злые языки. Реальность же далеко не так интересна, но я даже не знаю, стоит ли говорить о ней в такой чудесный вечер – все было не слишком красиво. Это правда, что я родом не из знатной семьи. Я родилась на Тиле, в семье выходцев с Балморы; рано ушла из дому, была ученицей целителя, но недолго, потом жила случайными заработками. Боги были милостивы ко мне. Мне удалось перебраться в Атлантию, начать жизнь с чистого листа. Моя госпожа, простите мою наглость, но Вы знаете не хуже меня, как порой бывает несправедлив к женщине мир мужчин. Мне принадлежит торговый дом в Анде, это то, что кормило меня все эти годы. Что же до моего замужества… Милостью Ионеты, что тут можно еще сказать. Порой мне кажется, что я не была рождена для подобной судьбы, для такого счастья, - искренне заметила женщина, - но я изо всех сил стараюсь быть той, кем меня хотят видеть люди и боги.
Дрожь в голосе унять не удалось. Если ее услышала сама Неферт, то и Флавия наверное тоже. «Ты проиграла, глупая девчонка» - был вердикт. Проиграла – и что теперь случится, как поведет себя патрицианка нельзя даже представить. Заготовленные заранее слова прозвучали иначе, чувства выскользнули наружу, под свет факелов и засияли, подобно драгоценным камням в этом атриуме. «Бежать» - такова была единственная мысль в голове бывшей рабыни. Прочь, прочь от Домициллы, из ее дворца, из Лота, с Балморы. Потому что как бы Неферт не любила этот остров, как бы ее не тянуло сюда – все сказанное ведь правда – родина была же и ее саркофагом, ловушкой, готовой захлопнуться в любой момент.

+1

5

     Яркое послеполуденное солнце бликами играло на воде внутреннего бассейна, такой спокойной и ровной, что становилось скучно. Обычно по краям этого углубления били небольшие фонтаны, однако Домицилла приказала не подавать в них воду, дабы ни что не нарушало священную тишину первой встречи. Флавия не любила, когда ее собеседники отвлекались на что-то, кроме нее, и не допускала подобных факторов в своем жилище. Едва кто-нибудь из женщин замолкал, они погружались в омут звенящей тишины, скорее пугающей, нежели умиротворяющей. Говорят, что врагов нужно держать к себе ближе, чем друзей,  но Домицилла придерживалась мнения, что и друзей иногда стоит немного припугнуть.
     Неферт, очевидно, чувствовала себя некомфортно, однако номархиня не могла угадать по ее лицу: вызван ли дискомфорт нагнетающими приемами, или чем-то иным. Предпочтя отмахнуться от неприятственных мыслей о возможном неблагородном происхождении леди Анд, Флавия все же не перестала быть женщиной, любопытной и нетерпеливой, словно кошка. Понимая, что лучшие умы Лота ей в этом не помощники, она сама облачилась в тогу пронырливого судьи, чая надежду выяснить успокаивающую или не очень правду. Отныне она тайком следила из-за своего кубка за каждым движением гостьи и внимательно вслушивалась в любую ее интонацию. К счастью, царица не слыла гениальным чтецом по лицам, и половина из того, что могло бы натолкнуть ее на определенные выводы, ускользнуло из-под ее пристального взгляда.
     - Ну что Вы, милая моя. Как только я узнала, что сама леди Анд - уроженка моей драгоценной Балморы, я мечтала о нашей встрече и ждала Вас сильнее заморского самоцвета. И Вы ни чуть не разочаровали меня. Возможно, мне даже придется выкрасть Вашего портного, - женщина элегантно усмехнулась, вернув кубок на стол и взяв теплые ладони Неферт в свои, как делала довольно часто, принимая у себя подруг. Однажды она услышала, будто прикосновения располагают к себе, и отныне пользовалась этим грязным приемом каждый раз, когда заводила знакомства. - А за вино большое Вам спасибо. Оно с моих личных виноградников - последние запасы, оставшиеся от времени Восстания рабов. Увы, все было спалено под чистую. Эти звери не пощадили ничего.
     Флавия печально пожала плечами, умолчав о том, что и сама деревня, в которой проживали ее бывшие рабы, была спалена уже после Восстания. Вернувшись на руины своей некогда великолепной резиденции, опечаленная Домицилла отомстила своим бывшим слугам тем, что до тла сожгла все их дома. Гвардейцы утверждали, что некоторые из рабов так и не успели покинуть своих жилищ, фактически оказавшись в том же положении, что и она пару месяцев назад, и этот факт очень порадовал царицу. Впрочем, своих сомнительных качеств Домицилла старалась не демонстрировать при первой встрече. Быстро нарисовав на смуглом лице теплую улыбку, она незаметно провела пальцами по внутренней стороне ладоней урожденной баморийки. Если бы слухи о ней были правдой, руки выдали бы ее в первую же очередь. С другой стороны, Флавия не учла того, как легко восстановить даже самую грубую кожу с помощью хороших атлантийских масел.
     - Так вот оно что! А я все никак не могла уразуметь, как так вышло, что мы не знакомы. Выходит, Вы балморийка лишь по крови? А кем были Ваши родители? Я уверена, что должна знать их род, в наше обучение входили обязательные уроки геральдики, и я знала древних патрицианских родов даже больше, чем мой почивший брат.
     Номархиня легко рассмеялась, склонив голову набок и напоминая себе о том, что подобное хвастовство едва ли достойно поведения взрослой женщины-правителя. Неферт постепенно расслаблялась в ее покоях, а потому Флавия спокойно выдохнула и чуть откинулась на мягкую подушку-валик, отпустив свою собеседницу и позволяя ей насладиться спелыми дарами природы. Пока никаких поводов для беспокойства она не находила, а потому стала украдкой поглядывать на престарелого раба в черной туники, который скрывался в тени и наблюдал за женщинами. Именно он принес ей слухи о том, что леди Анд вовсе не такой уж алмаз, каким кажется на первый взгляд, и, если хорошенько чиркнуть по ней булавкой, останется след, как на дешевом стекле. Наслаждаясь тем, что ей можно вычеркнуть еще один повод для беспокойства из своего бесконечного списка, Домицилла улыбалась рассказу хозяйки торгового дома, которая, к ее счастью, была хоть и многословна, но ее голос и тембр не раздражали и услаждали слух не хуже хорошей трагедии.  Особенно она навострила уши, когда женщина заговорила о тайнах, которыми окутано ее благородное имя.
     - Ох, мое милое дитя Балморы, - разжалобившись, Флавия приподнялась, выпрямив спину, и нежно дотронулась ладонью до щеки своей гостьи. С одной стороны, подобное поведение обычно расценивалось, как бесцеремонное, всеми выходцами из Хельма, с другой же - в Эсколанте текла настоящая балморская кровь, а потому фамильярное поведение для нее не должно было стать чем-то из ряда вон. Сжав губы и покачав головой, номархиня опечаленно вздохнула, - я так хорошо понимаю Вас. За этот год мне пришлось нищенствовать, спасаться от убийц, голодать и унижаться... а, знали бы Вы, как воспринял мой родной край весть о том, что их новым правителем назначена женщина! Вздорные мужчины, не видящие ничего дальше собственного носа... - последние слова Домицилла скорее прошипела, чем проговорила, но, закатив глаза и мотнув головой, она откинула от лица прядку черных волос, будто откидывая все дурные воспоминания, - но не мои же жалобы Вы пришли послушать. Лучше расскажите, что же случилось с Вашей семьей, что им пришлось покинуть наш прекрасный край ради грязных таверн и вязких болот Тиля?
     Мягко улыбнувшись, царица устроилась на клинии, приготовившись слушать захватывающую историю о древнем патрицианском роде, который, должно быть, разорился или был выгнан с Балморы мерзкими плебеями, чая надежду лишний раз пожурить этих низкосословных простаков.

+1

6

Время, в ожидании приговора тянулась невыносимо медленно; Неферт все ждала, когда хозяйка этого роскошного дома нахмурится, словив ее на лжи. Что тогда? Публичное разоблачение или тихое презрение и изгнание? А может быть просто яд? Последний вариант казался атлантийской гостье наиболее безболезненным. Главное, чтобы никто не узнал, кроме Домициллы - ее друзья в Анде и Лоте, а особенно Адонис. Не то, чтобы в остальном супруга была безукоризненно честна, но эту тайну открывать ему не хотелось.
Какого же было ее удивление, когда номархиня и бровью не повела, будто бы ничего не заметила! Действительно ли это так, может ли правительница такой могущественной страны как Балмора, женщина, одно имя которой приводило леди Анд в трепет быть столь невнимательной? Или же это такой тонкий ход? Скорее всего.
Ладони Неферт лежали в нежных, словно лепестки розы, и очень теплых руках Флавии. В искренность ее порыва поверить было сложно - таким женщинам она не положена; сама же хозяйка торгового дома не раз использовала те же приемы, хотя на самом деле ненавидела какие-либо прикосновения. И сейчас она не убрала руки, наоборот - немного сжала пальцы, стеснительно улыбнулась, когда хозяйка ласково коснулась щеки гостьи. Коль уж Домицилла дала ей такую возможность - нужно продолжать, отбросить прочь все сплетни и показаться ей такой, какой бы ее хотели видеть. "Благородной особой" - с горечью добавляла про себя женщина.
- Нет, простите, моя госпожа, но я не могу Вас порадовать. Боюсь, моя семья не столь благородных кровей, чтобы ее имя было Вам известно, - покачала она головой. Это могло испортить все - в один единственный момент. Неферт не была уверена, что для человека, столь высокого положения, как Флавия, есть большая разница - раб или плебей. Но Эсколанте не могла назвать ни одной фамилии патрициев - это было бы слишком легко проверить. - К сожалению, я была не в слишком хороших отношениях с родителями, все что я знаю о своей семье - от деда, но и того мало. Пусть мои предки не принадлежали к старинному благородному роду, они были очень уважаемыми на Балморе людьми, пока... пока на наш благословенный остров не напали хельмовские войска. Мужчины нашей семьи защищали свободу до последней капли крови, они были прекрасными воинами; я помню, как дед мог часами говорить о той войне: он так и не смирился с поражением, в юности подался в пиратство - грабить хельмовские суда, его целью было нанести этим негодяям, - голос рассказчицы дрогнул, она заговорила тише, будто бы боялась, что ее могут услышать посторонние уши, - как можно больший ущерб. Эсколанте - не балморийская фамилия, но другой я не знаю. Прадед, видимо, опасался, что его могут найти и на Тиле, потому настоящее имя скрывал до конца жизни. Если хотя бы треть того, что рассказывал дед об геройской борьбе своего отца против захватчиков правда, - продолжила она с гордостью, - то у него были все причины опасаться мести. Поэтому он уплыл на Тиль - ради безопасности жены и детей, ведь тогда эти варвары совершали кровавую расправу над всяким, кто оставался верен Императору. И пусть это лишило меня чести носить славное имя предков, я не жалею.
Вся надежда Неферт была на то, что Флавии понравится ее история. Конечно, вся ее злость, наверное, направлена на повстанцев, но если то, о чем шепчутся во всех подворотнях Лота правда - что номарх решила восстановить былое величие Империи, рассказ о героях той войны не может оставить ее равнодушной. Или, по крайней мере, это не отвернет ее от неблагородной гостьи окончательно.
- Я, наверное, очень огорчила Вас, моя госпожа, - будто бы извинялась женщина. Она уже приняла мысль, что равной Флавии ей не быть, потому пыталась завоевать ее расположение и снисхождение. В конце-концов, номарх - женщина, а женщинам всегда свойственна жалость, даже избранницам богов, - обо мне ходит очень много слухов, и в Анде, и здесь; они не беспочвенны. Супруга лорда Анд - женщина без имени, происхождения и репутации, она совсем не заморский самоцвет, госпожа. Но она старается быть достойной подаренного ей титула, это единственное, в чем я могу заверить.
Пальцы Неферт выскользнули из ладоней Домициллы, она опустила глаза. В сердце с новыми силами вернулась с таким трудом выгнанная тревога. Вот сейчас патрицианка довольно усмехнется и прогонит ее прочь, недостойную своего общества. Казалось, это не так страшно, учитывая все, что пришлось пройти беглой рабыне на пути к этому дню. Она успокаивалась мыслью, что ее оберегает ее статус, никто не причинит вреда жене столь могущественного человека, но мысль эта была столь призрачна, что терялась в урагане других чувств и переживаний. Если ее выгонят с позором из дворца номарха, из Лота, что скажет Адонис? Эта тень ляжет и на его плечи, а каких-либо претензий между Балморой и Атлантией девушка желала меньше всего. Сбежать... Слишком просто. Неферт встряхнула головой, отгоняя страхи и собираясь с мыслями. Каштановый локон выбился из прически, но женщина не обратила на непослушную завитушку внимания. Облизала мгновенно пересохшие губы. Сейчас решалось слишком многое. - Мне так стыдно, что я невольно ввела Вас в заблуждение! Вы ожидали увидеть кого-то совсем иного. Я пойму, если Вы пожелаете, чтобы я ушла.

+1

7

     Плебейка! - чуть не вырвалось у Флавии, когда леди Анд принялась рассказывать о своей семье, которая не происходила из древних патрицианских родов. Конечно, та попыталась оправдаться тем, будто бы настоящее имя было утеряно и, возможно, она еще благороднее, чем сами Домиции, однако царица мигом сощурилась и уловила в голосе молодой женщины дрожь. Если та не врала ей, то определенно что-то скрывала или недоговаривала, стараясь представить факты в наиболее выгодном свете. В конце концов, не смирись она с мыслью, что ее род может быть не простыми плебеями, то не оставила бы попыток докопаться до правды и найти истинные свои корни. Ведь, будучи женой самого представительного мужчины в Атлатии, ни одна женщина не захотела бы распространения глупых и беспочвенных слухов о себе. А Неферт даже не попыталась, оставив родовое имя лишь частью легенды. Если до этого Флавия думала, что столь необычное сочетание личного и родового имени - дань атлантийскому колориту, в который отчаянно хотелось вписаться эмигрантке с Балморы, то теперь женщина словно щелкнула дверцей небольшой клетки, по неосторожности посещенной редкой птичкой.
     Дочь Домиция не питала к плебсу такой уж неприязни и ненависти, которые питали другие патриции. Просто потому, что она не имела на то права, ведь народ ее состоял не только из сплошных представителей благородных кровей, но и из менее благочестивых людей. Однако отрицать, что плебеи стоят на несколько ступеней ниже в социальной лестнице, не могла даже она, поэтому блеск леди Анд и впрямь стал словно на несколько тонов тусклее в номаршеских глазах. Отстранившись едва заметно, Флавия отвела взгляд, уставившись куда-то в пол и собрала все свое терпение в кулак. Ну, хотя бы не рабыня.
     Дав себе несколько мгновений, чтобы прийти в себя, царица скрыла свое лицо за волосами и гневно раздула ноздри, но уже спустя пару секунд вновь вернула на губы мягкую улыбку и подобие интереса.
     - Надо же, как интересно, - подытожила она, ощутив, как фальшиво звучат ее слова, и мгновенно постаралась исправиться. Разговор с леди Эсколанте все больше напоминал ей некую игру, в которой никто не хочет оказаться в проигравших. Не известно было, какие цели преследует супруга атлатийского лорда, стараясь выслужиться перед номархом Балморы, но свои цели Флавия понимала очень хорошо. Что бы не случилось, в конце этого вечера она должна была стать если не добрым другом этой молодой женщины, то хотя бы столь устрашающим врагом, чтобы иметь над ней определенную власть. Пока предпосылок ко всему этому оставалось все меньше, и Домицилла начинала нервничать. Возможно, ей стоило расслабиться и поверить хотя бы в часть рассказала Неферт, дав ей шанс. Тууб всемогущий, за что ты посылаешь мне столько испытаний?
     - Право дело, моя милая, Вам стоит разузнать все о своих предках. Такие герои Балморы не могут оставаться в забвении, их имена должны быть высечены на стенах храмов и упоминаться в ежедневных молитвах. Ваши родственники поступили опрометчиво, не оставшись в своем доме и не позволив Мууву встретить их в своем царстве самыми теплыми объятиями и чествованиями. Но, слава богам, у них остались такие наследники, которые могут помочь им и после смерти.
     Балморийка утвердительно кивнула, словно сама поверила словам о том, как важно почтить славу героев-защитников Балморы. Ей оставалось лишь надеяться на то, что ее гостья не стала бы лукавить и врать о столько важных вещах, поэтому, возможная правда могла бы помочь ей возвыситься в глазах номарха. Однако, леди Анд словно сама подпиливала ножки своего клиния, то и дело напоминая Домицилле о том, что та тщилась забыть. Едва Флавия равняла Неферт с собой, в своем собственном тщеславном разуме давая надежду на их схожесть, как та мигом заставляла вновь обратить внимание на свое низкое происхождение. В конце концов, патрицианке не удалось сдержаться и взгляд, который она метнула на атлантийку, оказался чуть более злобным и рассерженным, чем планировался. Разжав пальцы, больно впившиеся ногтями в ладонь, она выдохнула и наклонила голову набок, деланно улыбнувшись.
     - Скажите, Неферт, а как же так получилось, что Вы стали супругой столь благородного мужчины, не имея для этого никаких предпосылок? - громко спросила царица, злясь скорее на то, что женщина так часто напоминает ей о том, что та пригласила в дворец номарха простолюдинку, а не на то, что та ей и являлась, - расскажите мне эту историю и развейте все эти слухи. Насколько я помню, Хельм не был известен тем, что там практикуются браки лордов и стряпух. Объясните, чем завоевали его, и сможете завоевать всех.
     Она понимала, что слова ее звучали резко и холодно, поэтому, отчеканив скорее требование, чем просьбу, Флавия внимательно посмотрела в глаза своей гостье и вновь поймала ее руку, буквально демонстрируя свои намерения.
     - О, поверьте, меньше всего я сейчас хочу, чтобы Вы ушли.

+1

8

...Когда маленькая девочка Неферт впервые назвала своей родиной Гериот, рассказала историю о покинувшей семью дочери, ее голос дрожал еще сильнее, а глаза нервно перебегали с предмета на предмет; беглая рабыня совершенно не умела врать. Даже Мария, десятилетний ребенок, могла с уверенностью определить, что ее новая подруга скрывает что-то, да что там - она с легкостью читала по ней правду. Каждое движение, каждое слово ее кричало правдой, песками родного острова и страхом перед кнутом. Но Неферт всегда быстро училась. В том числе и лжи.
Несколько недель назад, когда эта самая Мария, которая четырнадцать лет назад снимала с нее покрывало неумелого вранья, предстала перед названной сестрой, теперь уже леди Анд учила ее. Кому, как не ей, женщине, скрывающей себя половину жизни? Кому, как не ей, знать, что люди принимают ложь, что они хотят слышать именно ложь. Истина осталась почитаемой лишь в песнях и древних легендах, в настоящей жизни ей нет места. Она никому не нужна. Все любят ложь, ложь и сплетни, пьют их залпом, словно вино, пьянеют и ничего не желают более. "... И потом ты сама станешь пьяна ею, тебя закружит этот проклятый хоровод, ты запутаешься в лабиринте и наконец-то примешь его как свой дом. Другие будут говорить, кто ты, и их не исправить, они говорят правду? возможно, другой уже просто не существует. Их слова врастают в кожу, растворяются в крови. Конечно, эта девочка родом из Гериота." А была ли другая Неферт? Уже и не понять.

Женщина видела свое падение в глазах Флавии, так летит в море приговоренный к смертной казни, руки связаны за спиной, к ногам привязан камень. Падает в воду, и вот уже небом становится море, и соленая вода обжигает многочисленные раны на коже, а в легких заканчивается воздух и они горят, горят. Море давит на грудь, пытаясь выцарапать сердце. Атлантийка чувствовала себя уже утонувшей под резко похолодевшем взглядом номархини. Патрицианка пыталась держать себя в руках, но получалось у нее плохо. А как же, плебейка, не ровня. Боги, как же переменчивы эти люди, в чьих венах течет благородная кровь! Не все фамилии могли похвастаться родством чуть ли не с богами, как Императоры прошлых лет; многие выбились из нижних слоев, и тогда еще сильнее презирали тех, кто раньше был с ними одного поля. Говоря с равными, все патриции твердо убеждены, что небеса дают всем равные шансы и любой может получить место в обществе - коль на это воля богов. Но встречая такого человека поджимают губы, нет, как ты посмел, грязный плебей, посягать на то, для чего ты не рожден? Неферт Эсколанте уже давно запуталась и не знала, для чего рождена она.
А страх прошел - выгорел почти весь под недружелюбным взглядом Домициллы. Что-то осталось, да, но девушка не позволила этой маленькой горсточке руководить ею. Она боялась Флавии-дружелюбной, мягкой и ласковой - инстинкты, которые не вытравишь так просто, говорили ей, что от с виду доброго господина можно ждать чего угодно. Неферт не знала номархиню, не знала, что скрывается за ее спокойствием и благодушием, какие змеи живут в ее сердце. И вот сейчас наконец-то легкая вуаль обмана сполз, обнажая Флавию-истинную. Нетерпеливую к низкорожденным, гордую и страстную. Да, она тоже внушала пугливой девушке страх, но не больше, чем другие люди. Неожиданностей девушка не любила, а к подобным противостояниям, подобной игре с зазнавшимися аристократами уже привыкла. И принимала ее как должное.
Напоминать о своем низком происхождении Неферт больше не решалась - довольно. Она и так видела, как вспыхивает взгляд собеседницы при каждом упоминании. Слава богам, разговор перешел в другое русло - не хотелось бы, чтобы начались расспросы о семье, этой темы она не любила касаться. А вот ее замужество - другое дело. Это было совсем недавно, в таком вопросе не было ничего особенного. Кроме того, что Домицилла сравнила свою гостью со стряпухой. Та сделала вид, будто бы не заметила оскорбления; она бы никогда не поднялась так высоко, если бы была хоть немного обидчивой.
- Какие же слухи дошли до Ваших ушей, госпожа? Некоторые говорят, будто бы я ведьма и околдовала лорда Анд. Это самая глупая вещь, которую я когда либо слышала! На самом же деле... - на щеках девушки расцвел румянец смущения, она опустила взгляд. - Я не знаю, - честно ответила леди Анд. Она была замужем почти полгода, но так и не смогла разгадать намерений своего мужа. Что заставило его, мужчину, который мог женится на ком угодно, выбрать ее, безродную предпринимательницу? Такие женщины как Неферт Эсколанте становились любовницами, не женами - эту простую истину она запомнила еще на Тиле. Она могла бы стать любовницей и Адонису, кто знает? Но он не предлагал ей этого. - Мне до сих пор не верится в это. Признаюсь, я была влюблена в него последние несколько лет, но даже не допускала мысли, что... Что мои чувства могут быть взаимны. Все произошло слишком неожиданно. Я не перестаю благодарить богов за такую милость! И боюсь это потерять, боюсь разочаровать его... - едва слышно добавила девушка. Последнее было правдой, а в остальное она просто верила. Она легонько сжала пальцы номархини, благодаря ее за участие. "Якобы участие". Последние ее слова не оставляли сомнений в намерениях владычицы Балморы - она пригласила ее не из праздного любопытства. "Что же, моя госпожа, вы сможете переступить через саму себя?" Неферт остается рядом с Флавией, теперь нужно быть еще осторожнее. Эсколанте стояла босыми ногами на остром лезвии ножа уже долгое время, со дня встречи с Дарой Стоуном - тогда, наверное, ее привычная жизнь пошла прахом? Потом брак с Адонисом, появление Марии, теперь вечер с Флавией - наверное, самое сложное из всех. "Дожливая, молю тебя, помоги своей дочери, дай ей сил улыбаться, дай ей часть своей силы, поцелуем своим животворящем помоги! Преклоняюсь перед тобой, о Ионета, подари мне силы выстоять, научи меня очаровать Флавию! Ты помогала мне всю мою жизнь, твоей благосклонности я обязана своим нынешним положением, так будь со мной и сейчас, не оставляй дочь свою, что так одинока в своей родной стране! Что дальше? На какой следующий клинок следует упасть, чтобы доказать свое право на существование, на право быть леди Анд? Леди Анд... Мысль об этом титуле, который до сих пор казался ей чужим, внезапно придала сил. В Атлантии госпожу Эсколанте знали многие годы как женщину с холодным, "мужским" умом - так неужели она, добившаяся столь много своим умом, опустит руки, как глупая девчонка? Сдастся и позволит патрицианке запугать ее? Нет, никогда! Пусть Флавия и номарх Балморы, но Неферт - хозяйка Анда. Сейчас они равны. Приободренная таким образом, девушка наконец-то успокоилась; потом вновь подняла глаза на собеседницу... и поняла, что снова падает, вновь видя в ней человека, которым мечтала быть всю жизнь, поняла, что проигрывает - как противостоять этой силе вековечной Балморы? "Боги, спасите свою дочь..."

Отредактировано Nepher-t (2015-09-27 22:00:24)

+1

9

     - Ведьма? Ох, умоляю Вас, госпожа. Мы ведь не на материке, - Флавия снисходительно хмыкнула, одарив свою гостью одновременно презрительным и насмешливым взглядом. Всякий знал, что Балмора - не место для тех, в чьих душах оставили свои отпечатки демоны из неподвластного человеку мира. Балморийские боги не создавали ни ведьм, ни колдунов, ни знахарей. Они назначили своему народу священных животных для защиты от хворей, жриц для связи с высшим миром, и свод законов, легший в основу балморского права. На этом острове не случалось чудес - ведьм здесь попросту не рождалось и не могло родиться, как ни старайся. Поэтому днем с огнем было не сыскать настоящего сына гордой почившей Империи, который верил бы в существование так называемой магии. Не было ничего удивительного в том, что слова атлантийки развеселили царицу - выглядела леди Эсколанте как балморийка, говорила о себе так же, но мелочи выдавали в ней то, как отбилась она от своей родины. Кроме того, если бы ведьмы и впрямь существовали, Флавия питала бы искреннее уважение к их силе - в женщине же напротив себя силы она не видела, или просто не хотела видеть. Перед ней сидела не ведьма, а обыкновенная лисица, знающая слабости мужчин и сумевшая вовремя ими воспользоваться. Хмыкнув вновь и подозвав раба, Домицилла потребовала наполнить свой кубок вином, а сама откинулась на подушку-валик, развалившись на ней и закинув ногу на ногу. Дело начало оборачиваться чем-то интересным, и номархиня начала медленно менять свое отношение к долгожданной гостье.
     Как хозяйка дома, она обязана была быть гостеприимной. Как хороший правитель - вежливой и не конфликтной. Однако никто не мешал ей использовать язык тела для того, чтобы разговаривать с женщиной. Если она будет осторожна и не проронит ни одного лишнего слова, Неферт не сможет придраться к ней, сославшись на одни лишь ухмылки и ужимки. Сослаться на "показалось" всегда было одним из любимых приемов Флавии. Кивая и доверительно слушая свою гостью, она вскидывала брови и удивленно дергала плечами. Если царица должна была поверить в слова невинного агнца, которого строила из себя госпожа Эсколанте, то она, должно быть, была благословлена самими богами, раз ей удалось из обычной плебейки выбиться в леди. Тем более, таким банальным способом. Вот она простая торговка, а вот друг сам Адонис, которого Флавия не раз видела в сопровождении самых прекрасных женщин Атлантии, берет ее в жены, да еще и исключительно по любви. Ничем, в общем-то, не примечательную плебейку. Леди Анд выглядела так, будто должна была что-то скрывать, однако Домицилла никак не могла раскусить, в чем же именно кроется ее великая тайна.
     - Невероятно, - подытожила патрицианка, выслушав рассказ своей гостьи и покачав головой в изумлении. Обычно она быстро могла вспылить, но злопамятностью не отличалась, а потому остывала столь же быстро. Вновь сделавшись теплой и твердой, точно нагретый солнцем мрамор, Флафия вернулась к своим ужимкам и склонила голову набок, рассматривая Неферт. Зацепившись за влюбленность и то, как она дорожила своим мужем, балморийка не преминула использовать старое знакомство с Адонисом, дабы подвинуть атлантийку с ее пьедестала в их сражении, - сколько лет знаю Вашего супруга, а и подумать не могла, что он мог бы взять в жены такую женщину. – Оскалившись, женщина чуть придвинулась к другой, заговорческим шепотом дополнив, – признаться честно, я ожидала, что если он и женится, то либо на какой-то хельмовской графине, либо на рабыне. У него всегда был довольно специфичный вкус. Но торговка… госпожа Эсколанте, Вы не перестаете меня удивлять.
     Актером Флавия была не самым хорошим, да и актерская профессия на Балморе едва ли являлась почтительной. Однако жизнь, проведенная в серпентарии Сената, научила ее подстраиваться и дергать за людские ниточки в обход главного кукловода. Адониса номархиня знала лишь поверхностно, встречаясь с ним на праздниках или пирах, когда с лордом Анд заводил дружбу Клавдий. Однако ничто не мешало ей припугнуть Неферт тем, что их дружба куда более крепкая, чем той могло показаться. Вызнать правду ей пока все равно не удастся, а, значит, это могло стать очередным преимуществом в копилке Домициллы.
     Осознав, что так увлекшись играми и попытками расколоть такой крепкий орешек, как Неферт Эсколанте, Флавия позабыла о главной цели ее визита, женщина привстала из своего клиния и принялась мерить шагами комнату. Движение позволяло ей лучше соображать, и номархиня потерла виски, словно у нее разболелась голова. Вечернее балморийское солнце золотило воду в центре атриума, мягкими бликами скользя по мягкой коже царицы. Врожденное любопытство превращало ее в маленькую девчонку, которая позволяла себе слишком многое. Что бы не случилось, а исходом их встречи должна была стать крепкая дружба, в последующем защитившая бы интересы Балморы, когда та вознамерится выйти из-под надзора Хельма. «Быть крепкой, как камень, и ровной, как вода» - так учил ее отец. Но вода ведь совершенно не ровная…
     Окунув кончик ступни в бассейн в центре атриума, Домицилла заставила множество кругов шустро разбегаться к его бортам, ударяясь об их мраморные стенки, а сама подняла на свою гостью прямой взгляд. Обязательство и нужда боролись в ней с чем-то очень личным и неподобающим царственной особе. Кем бы ни была эта женщина, а она должна была увидеть в ней что-то хорошее. Что-то, что положил начало их союзу и сможет пообещать их отношениям хоть долю искренности, а не притворства. Тяжело вздохнув, балморийка приказала себе успокоиться и опуститься на прежнее место, дабы закончить этот допрос, который только уводил ее от конечной цели.
     - Вас часто видят на нашем острове в последние месяцы, - начала она другую тему, чтобы не позволить себе вновь сорваться на несчастную заморскую госпожу, - скучаете по своим корням?

офф

я знаю, что долго тянула и могла бы написать что-то получше, но... я постараюсь исправиться хх

+2

10

Царица била мастерски, цепляла самое дорогое своими тонкими нежными пальцами, вытаскивала из глубины души на яркий дневной свет. Даже не смотря на то, что сейчас ее усилия были направлены против гостьи, та не могла не признать, что подобное качество очень важно для правителя. Вновь она ловила себя на мысли, что такой человек и нужен Балморе в нелегкое время. Кто сможет править не опираясь не только на силу своих воинов, не только на советы сенаторов, которые, известно, заботятся больше о собственном кошельке, но и на свой собственный ум. Время покажет, действительно ли боги благословили своих детей или же послали им очередное испытание.
Флавия пыталась уколоть ее побольнее, вогнать пропитанный ядом клинок как можно глубже в сердце и провернуть, но она промахнулась. Так птица притворяется раненой, чтобы отвести хищника от своего гнезда. Так Неферт притворялась, будто Адонис -ее уязвимое место, он и его любовь к нему, чтобы соперник не искал других. Соперник. Эсколанте поймала себя на мысли, что оценивает номарха именно так - впрочем, как и многих других. На минуту ей стало грустно от мысли, что вся жизнь это вечная борьба, вечное противостояние, меняются только люди, а суть остается. Вечно хитрить, вечно притворятся - из этих нитей была сплетена канва всех ее лет, она ложилась плащом на плечи, чтобы хранить от дождя, сырости и чужих мечей. Вот уже полгода, как она разыгрывает карту влюбленности в Адониса, чтобы никто не задавал лишних вопросов, настолько хорошо, что еще немного - и сама поверит, будто бы именно о нем она грезила последние несколько лет.  Еще немного и выдуманная слабость станет настоящей, Неферт будет бояться оставлять его, ревнуя к другим женщинам, будет с нетерпением ждать встреч. Любить, как и врать, ведь так легко, если твое имя "красивая", если ты с раннего возраста была отдана в надежные руки Ионеты, взрослея при ее храме. Главное поверить.
И это слишком опасно. Даже сейчас, когда Домицилла с такой легкостью говорила о лорде Анд, сердце Неферт билось, подобно попавшей в силки пташке. Она не знала, насколько близки ее муж и царица Балморы. Возможно, это лишь преувеличение, а возможно одного брошенного в нужный момент слова будет достаточно, чтобы мнение Данаоса о ней изменилось, а оно и так было невысоким, сколь супруга умела читать в его сердце. О боги, сколько сил понадобилось женщине, чтобы сейчас, под пристальным взглядом нормаха не опускать глаза, не сжимать пальцы в кулак, пытаясь сдержать рвущиеся на волю чувства. Чтобы не говорили люди, а она все же была истинной дочерью Балморы, страсти кипели в ней, но выпускать их в мир не годится ни леди Анд, ни Волшебнице Неферт.
Видимо, запуталась не одна гостья. Хозяйка острова встала, начала мерить шагами комнату - так делают многие, когда хотят успокоиться или привести в порядок свои мысли и чувства. Эсколанте не сводила с нее глаз, затихнув в ожидании. Что предпримет эта могущественная женщина дальше? С точки зрения принятого на материке этикета, Флавия уже оскорбила ее, высказывая сомнения на счет вкуса Адониса. Любая впечатлительная и гордая атлантийка уже покидала бы атриум, но Неферт слышала в своей адрес и не такое, а потому не сдвинулась с места. Она была уверена, что ее бы не стали звать в гости, только чтобы спросить про происхождение.
И оказалась права.
- По корням, по самому духу места, которое я не смотря ни на что называю своей родиной. Еще до того, как я впервые ступила на эту благословенную землю мне часто снились пустыня и воды Крохора, древние города и храмы, - "в страшных кошмарах. Я тонула в великой реке, как тону сейчас в твоем дворце, Флавия, я терялась в Лоте и Нхоборе, среди чужих домов, среди чужих людей, я падала замертво в пустыне и моя кожа превращалась в песок. Я просыпалась с криком от этих снов и желала одного - не возвращаться сюда" - продолжила Неферт про себя. Конечно, она не расскажет обо всем этом Домицилле, пусть как хотела - втайне от самой же себя - стать ей близким человеком, стать ей другом. Эта женщина очаровывала и ее гостья не могла не поддаться этому колдовству. - Быть может правы те, кто говорят, что детям Балморы не стоит покидать остров? Там, за морем властвуют другие боги.
Женщина покрутила в руках кубок, вино в нем казалось такого темного цвета, будто бы хранило в себе все секреты, все тайны, так и не разглашенные в этом доме - ни сегодня, ни десятки лет назад, ни годы. - И я бы хотела бывать здесь как можно чаще, ведь только здесь, мне кажется, я могу дышать полной грудью, ощущать все вкусы жизни, все ее яркие краски. Насколько это возможно, - улыбнулась одними уголками губ. Нельзя забывать, что отныне она отвечает не только перед самой собой, но и перед мужем, а значит бросить все и перебраться в Лот, навсегда оставив Анд за спиной не получится. И Флавия должна это понимать. - Порой мне кажется, будто я не имею права любить Балмору так сильно - ведь я прожила столько лет вдали, я ничего не сделала для нее. Но, моя госпожа, - добавила она с искренним жаром, беря Домициллу за руку, сжимая ее ладонь, такую теплую и мягкую, - если бы я только могла чем-то помочь!

+1

11

     Возможно, во всем было виновато вино - его сладковатый терпкий вкус оставлял в душе легкий флер спокойствия и умиротворенности, подкрашивая внутреннюю сторону губ в едва заметный фиолетовый оттенок. Привнося во внешний облик номархини почти не видимые человеческому глазу изменения, оно творило настоящий переворот в ее разуме, сглаживая острые углы и помогая вовремя тормозить на поворотах. Многих даже вино способно было доводить до состояния агрессии и злобы, но только не Флавию - в состоянии постоянной ненависти она пребывала ежечасно, если только не успевала заглушить свои чувства крепленым напитком. Добавлять вино даже в воду давно стало для нее нормой, и к большому удовольствию царицы, у нее не было лекаря, который сказал бы, что это неправильно. Поймав за хвост то расслабляющее чувство, которое даровал напиток, выпитый в нужном количестве, она мысленно обвила его вокруг себя, погружаясь в него и приказывая всем дурным мыслям умчаться прочь. Ей давно стоило расставить приоритеты, и лучше сделать это сейчас, пока момент еще не упущен.
     - Правы чуть более, чем полностью, - кивнула Флавия, когда ее гостья вновь напомнила ей о себе и о предмете их разговора. Утихомирив в своей голове подозрительность, а в груди - гордость, царица несколько раз моргнула, будто пыталась сбросить с них пелену. Не без удовольствия удостоверившись в том, что нехитрое действие и впрямь позволило ей отгородиться от всего (а, может быть, здесь и правда всему виной было вино), Домицилла мягко улыбнулась Неферт и отрицательно покачала головой. - Я бывала в чужих землях, когда была молодой. Познание тайн этого мира казалось мне важнейшим, что может существовать... Мне были интересны чужие обычаи и жизненные взгляды, природа и одежда. Любопытство снедало меня, и лишь по прошествии стольких лет я осознаю, каким важным был тот опыт, чтобы ощутить всю ценность балморских песков. Что бы не говорили барды и мореплаватели, но мы уходим для того, чтобы возвращаться. Жаркое солнце пустыни сияет в наших глазах и дарующие жизнь воды Крохора текут по нашим венам. Балморские боги не смотрят на те земли, и мы не должны. Вы абсолютно правы, госпожа, дети острова никогда не смогут быть спокойны на чужбине.
     Флавия говорила и говорила, будто уловила в глазах своей собеседницы интерес, который если и был там, то исключительно как знак вежливости или искусного актерского мастерства. После долгих попыток вызнать у леди Анд чарующую тайную ее личности, флер которой окутал дворец, словно песчаная буря, Домицилла чувствовала себя обессиленной и выжатой. Пусть она и видела, как слегка подрагивают мышцы женщины, скрывая предательски проступающее капельками пота на висках волнение, все же ей никак не удавалось найти хоть мельчайшую трещину, чтобы просунуть в нее ноготок и открыть чашечки ореха без повреждений. Выхода было только два - расколоть силой или оставить. Возможно, под давлением времени и обстоятельств, бутон таинственности и секретов распустится сам. Или Цицероновы птички помогут ему в этом. Практически представляя себе свой будущий разговор с советником, номарх дернула головой и с теплотой сдавшейся в детской игре проигравшей, посмотрела на Неферт.
     - Я буду только рада видеть Вас на Балморе в дальнейшем, госпожа Неферт, - кивнула царица, смиряясь со своим поражением. Сенаторы были правы - она сильна, но недостаточно для того, чтобы стать великой. Однако Флавия не собиралась отчаиваться - будучи во главе государства всего пару месяцев, она уже научилась очень многому, и не может быть сомнений в том, что в ближайший год она вполне сможет освоиться в своей новой должности целиком. У нее нет другого выбора. И, чтобы закрепить свое первое серьезное дело печатью негласного договора, она была обязана принять леди Анд таковой, какой она хотела предстать. В конце концов, союз с Атлантией был для нее сейчас во сто крат важнее любой гордости. Не отпрянув, а только крепче сжав руку своей гости, царица благосклонно дотронулась своим кубком до ее, и стекло в оправе из металла издало мягкий звон.
     - Вы можете помочь, моя драгоценная, если останетесь у меня в гостях еще на пару дней. Я надеюсь, мои рабы и друзья скрасят Ваш досуг. Атлантия и Балмора всегда были друзьями, и я хочу, чтобы так оставалось и впредь. И я уверена в том, что и мы с Вами сможем стать добрыми подругами. А пока, я вынуждена Вас оставить... вино что-то совсем лишило меня сил.
Флавия покачала головой, будто ее разум и правда слишком устал от крепкого напитка и издала короткий смешок самоиронии. Наклонившись к своей гостье и оставив на ее щеке короткий поцелуй, царица встала со своего места и направилась к выходу из атриума, лишь у порога задержавшись и повернув голову к Неферт, к которой уже подошла рабыня, чтобы проводить ту в ее покои.
     - И простите меня за мою подозрительность. Женщина-номарх тоже не самый любимый народом титул. Наша жизнь - борьба, но именно мы достойны того, чтобы остаться в победителях. Всего доброго.
     Одарив Неферт своей добродушной и благосклонной улыбкой, царица покинула комнату, сжав руки в кулаки и стремительно зашагав в зал советов, где уже дожидался ее мужчина с лишенной волос головой, готовый выслушать и синтезировать всю полученную ей информацию.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » стокгольмский синдром [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно