http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Не для меня огонь в окне, ведь мне заказан путь назад


Не для меня огонь в окне, ведь мне заказан путь назад

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://38.media.tumblr.com/6647570e39a4506bae417ca6b955f35e/tumblr_nhrn79zjcG1spk5hzo5_250.gifhttps://33.media.tumblr.com/2d556dce8871865eefecd4be58103418/tumblr_npxpmnX00n1u1902do1_400.gif
НАЗВАНИЕ
Не для меня огонь в окне, ведь мне заказан путь назад
УЧАСТНИКИ
Джек Гвидеон, Лукреция Грациани
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Моргардский лес - Орллея - Моргардский лес, конец марта 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Говорят, что тех, кто старше и умнее тебя, нужно слушать. Вот и Лукреция послушала Хоула Гвидеона, когда решилась, наконец, отправиться в Орллею, чтобы избавиться от последствий адюльтера. Но королевская стража могла только помешать в этом деле, так не лучше ли заплатить тому, кто сможет оградить ее от опасности во время путешествия и не станет задавать лишних вопросов? Правда, леди Грациани не учла тот факт что наемник - это не рыцарь. Очень. Даже. Не. Рыцарь.

0

2

Лукреция долго решалась на этот шаг, но все же переубедила себя, что так нужно и так будет правильно. Когда она пришла к ведьме с решимостью избавиться от плода совей случайной любви, то от запаха трав и вина просто уснула у нее на коленях. Да и не могла сочувствующая Игрэйна помочь ей чем-то, она не хотела прерывать чью-то жизнь. Приходилось снова искать в себе силы и брать себя в руки, чтобы отправиться в Орллею, подальше от Моргардского леса.
Только вот была одна загвоздка в этом ее деле - камер-фрейлине нужна была защита, а если отправляться в путь с кем-то из охранников или рыцарей, то непременно начнутся вопросы или сплетни или еще что-нибудь в этом духе. Нужен был или кто-то хорошо знакомый, или же незнакомый совсем, который не станет удивляться, почему она в одиночестве верхом отправляется куда-то прочь из Ардора. Но где девушке с хорошим воспитанием (пусть и не всегда соблюдавшей общественны нормы) найти такого человека? Не шариться же по тавернам...
На память пришел случай, когда зимой ее охрана отказалась вступиться за честь дамы перед двумя пьяными рыцарями и только появление магистра спасло ее от неминуемой гибели. Тогда же он посоветовал ей обратится к тем, кто отлично знает свое дело и вряд ли станет что-то спрашивать за звонкую монету. Наемники.
Лукреция через посредника договорилась с одним из них о встрече и теперь ждала его на опушке леса, верхом на коне и с приличной суммой в кошельке. Наемник слегка запаздывал, заставляя будущую мать нервничать еще больше, чем перед началом поездки. Разумеется, стоило понимать, что сейчас ее охрана будет разительно отличаться от тех лебезящих смазливых красавчиков, что ее обычно сопровождали, но лучше уж так, чем ей снова придется умирать от страха за свою жизнь. Тогда люди Хоула здорово избили ее охрану за неисполнение своего долга и Лукреции было их совсем не жаль.
Наконец, послышался шум и появилась ее будущая охрана. Девушка постаралась слишком сильно не разглядывать наемника, только убедилась, что все не так страшно, оба глаза у него на месте и на головореза сильно не похож. Так лучше намного.
- Добрый день, - рыжая чуть тронула поводья, подъезжая ближе.
- Вам передали все, что нужно, или же требуется снова что-то повторить или обговорить? - кто знает, возможно потребуются какие-то уточнения помимо "вы едете, я машу мечом".

+1

3

К месту встречи с нанимательницей, наемник ехал в угрюмом настроении. Не самый сложный заказ, всего-то сопровождение, солидный аванс, никого не надо убивать или калечить. Чутье парня, подкрепленное печальным опытом, прямо-таки вопило о том, что в жизни никогда ничего не бывает настолько радужно. Да и неприятности начались прямо сразу. Наемник заблудился, и, в поисках условленного места встречи, блуждал по округе уже около получаса, в пол голоса матеря своего ни в чем не повинного коня, пока, наконец, не увидел одинокую всадницу, напряженно кого то ожидающую. Дернув поводья, парень отправил коня к ней.
- Добрый день. Вам передали все, что нужно, или же требуется снова что-то повторить или обговорить? - Смотря в сторону, несколько высокомерно спросила незнакомка, вызвав у наемника короткую, кривую ухмылку.
-Добрый. – Глядя на подъезжающую навстречу девушку, поприветствовал Джек, усиленно пытаясь понять в какую авантюру он вляпался на этот раз. – Все что нужно было мне, это аванс. А вот сообщить все, что поможет мне в выполнении моей работы, это уже ваш интерес. Ожидается ли преследование, стоит ли скрываться от властей, отдельных аристократов, или церкви, и многое многое другое.
“Может отравительница или еретичка? Хотя нет, не факт. Скорее бежит из дома к какому-нибудь прекрасному рыцарю. Сколько таких я уже видел. ” Хмуро спросил себя наемник, и сам же оставил себя без ответа, вместо этого вновь обращаясь к нанимательнице.
- Сразу уточним пару моментов. Первый, это как я должен к вам обращаться. Мне плевать на то, как вас зовут на самом деле, но какое-то имя у вас должно быть. – Кинул насмешливый взгляд на смотрящую на что угодно, кроме него самого девушку, Джек. – Второе, - пусть в обычное время и командуете вы, но, если я посчитаю что моей награде что-то угрожает, то я пойду на все, чтобы ее получить, даже если мне придется вас вырубить и привезти в Орлеан в бессознательном состоянии. И, третье – В случае опасности вы делаете ВСЕ, что я скажу. Хоть бежите, хоть прячетесь, да хоть на дерево лезете, плевать. А теперь внимательно вас слушаю.

+1

4

Честно сказать, по первости милую юную леди передернуло от столь панибратского общения. Если бы он не был ей нужен, то девушка непременно надерзила бы наемнику в ответ, но сейчас от этого - этого?! - человека зависела ее жизнь и безопасность. Девушка предпочла подавить в себе неприятные ощущения от их будущего не самого приятного времяпрепровождения и говорить ровно и спокойно.
- Что ж. - ее лицо не выражало каких-то особых эмоций кроме внутренней борьбы самой с собой. Смазливые охранники перед ней лебезили и не смогли защитить, а этот если так же хорошо машет мечом как мелет языком - то с ним можно как-то ужиться.
- Вы можете звать меня Лукреция, но скажите тогда как называть вас, потому что я тоже не могу обращаться к вам "эй, прошу прощения!". Вашей награде не будет угрожать ничего, да и вряд ли я смогу сопротивляться, я не просто так нанимала вас в охрану. - воображение немедленно нарисовало картинку, в которой ее любой ценой тащат в Орллею, но Лукреция постаралась от нее отмахнуться и сосредоточиться на важном.
- И уж точно в случае опасности я предпочту не рисковать, а послушать того, кто в этом понимает больше. - только если я сбегу, выбить из меня награду будет крайне трудно.
- Что же об условиях. - Лукреция ненадолго задумалась.
- Вы сопровождаете меня до границы Моргарда с Орллеей, затем в самой Орллее и обратно. Из неожиданного стоит принимать во внимание только то, что нам не следует сталкиваться с аристократией, а если уж оно произойдет - то побыть как можно незаметнее. Преследования как преступника не ожидается, церковь догонять не будет. Просто тайная деловая поездка, не более. - нет ничего странного в двух путниках, которые просто едут по своим делам.
- Остальная часть оплаты - после возвращения. Дорожные расходы я беру на себя. Доволнительная оплата... - Лукреция запнулась и прикусила губу, думая о том, что все же стоит предупредить наемника.
- Дополнительные деньги вы получите, если вам придется возвращать меня не в самом здоровом состоянии. Тогда, возможно, я не смогу держаться на лошади сама. - никто не знает, к чему приведут последствия ее страшного решения, возможно, она будет истекать кровью или же не сможет сразу придти в себя.
- Пожалуй, все. Еще вопросы? - голубые глаза чуть прищурились, с ледяным спокойствием встречаясь со взглядом наемника.

+1

5

- Пожалуй, все. Еще вопросы? – Чуть прищурив голубые глаза, спросила девушка.
-Только одно уточнение. Меня зовут Джек Дюваль, и я крайне удивлен тем, что вы этого не знаете. – Сузил глаза наемник, из-за чего его улыбка приобрела несколько угрожающий оттенок. - Удивлен не потому, что считаю себя пупом земли, а потому что я из тех наемников, к которым обращаются, заранее зная, кого именно они ищут. Возможно, вам стоит еще раз подумать, стоит ли доверять вашему посреднику.
“Скрывается от аристократов. Странно. Принять во внимание”. Сделал зарубку в памяти Джек, невольно отмечая редкую, среди аристократок, сдержанность в отношении простолюдинов. “Доставляет какое-то важное письмо, которое нельзя было доверить кому другому? Нет, вероятность мала. Отправили бы кого нибудь другого. Слишком мало данных”.
- Юная благородная, в сопровождении всего лишь одного телохранителя. Скажите, вы действительно думаете, что в этом нет ничего странного? – Вопросительно изогнул бровь парень . – Я не на что не намекаю, но смотреться будет подозрительно. Впрочем, это всего лишь мое мнение, которое вы имеете полное право проигнорировать.
-Если с организационными вопросами закончили, то можем выдвигаться в тот момент, который будет вам наиболее удобен. – Чуть наклонил голову Джек. – Я вполне готов.
При себе у наемника был стандартный для его отряда набор, лишь чуточку расширенный, из-за нестандартных предпочтений хозяина. Шпага с «огнистым» клинком, несколько кинжалов, спрятанных на теле. Кистень на поясе, и пара флакончиков с ядами, спрятанные в потайном кармашке за голенищем сапога. Помимо этого, к седлу был приторочен длинный лук (в разобранном состоянии) и колчан со стрелами, длинная и тонкая веревка, запас вяленого мяса и, разбавленного водой, вина, и прочие, полезные для путника вещи.

+1

6

- Доверять вообще никому не следует, Джек Дюваль, - легко согласилась с наемником Лукреция.
- Но в этом случае я доверилась другому человеку только потому, что я ничего не понимаю в наемниках. Я бы просто ткнула пальцем в того, кто бы мне понравился и была бы  неправа и не угадала бы одного из лучших, если вам это вдруг будет интересно. - девушка повела изящным плечиком, скрытым под тяжелым плащом.
- Впрочем, я уверена в том, что вы отработаете свои деньги. И в умении владеть оружием и в умении не распространяться о том, что творилось здесь. - камер-фрейлина сдерживала себя в жмоциях, не стоило ссорится с человеком, который будет тебя защищать. Она не приближала его к себе, но и не отдаляла.
- А разве кто-то может заметить юность и благородство сразу? Или вы думаете, что каждый станет всматриваться в пару путников, которые просто едут по своим делам? - она неожиданно улыбнулась, без снисходительности или превосходства, просто теплая улыбка.
- Я, конечно, могу проигнорировать это, но лучше я послушаю того, кто понимает в этом больше. Что бы вы предложили сделать, чтобы стать незаметнее? - она чуть склонила голову набок, глядя на него, превращаясь из благородной леди с гордой осанкой в маленькую любопытную девочку, готовую слушать.
- Давайте поедем сейчас, я тоже готова к поездке. - девушка вновь выпрямилась в седле и тронула поводья. Охранник неспешной отправился за ней. - А вы пока расскажете, что лучше всего сделать, чтобы не привлекать внимание. Только предупреждаю сразу - мужчина из меня не получится.
О способах маскировки и скрытности девушка не имела ни малейшего понятия и игра в шпионов для нее была изначально провальной. А еще ее мучило жутко любопытство какие же мысли роятся в голове наемника и какие версии того, почему она отправляется в путь именно так уже выстроились в его голове. В отличие от него, ее собственные запасы для короткого путешествия выглядели весьма скромно. Сегодня до вечера они должны были добраться до границы и там остановиться на постоялом дворе, но это если они будут гнать лошадей в быстрый галоп, так что поторопиться требовалось бы уже сейчас, но, видимо оттягивая собственное страшное решение Лукреция нашла глупую причину помедлить.

+1

7

“За что люблю аристократов, так это за то, что у них раз не благородный, так сразу человек второго сорта. Воспитанные в собственном серпентарии, они пренебрежительно относятся к обычной жизни простолюдинов, считая, что уж там-то для них ничего опасного нет. Как же, они же все из себя интриганы и умники”. С легкой снисходительностью подумал Джек, впрочем, сохраняя на лице легкую, доброжелательную улыбку. “Сказать ей, что лично знаю пару человек, готовых, за такую как она, выложить столько денег, что мне на пару лет хватит, или не стоит? Впрочем, пока не стоит, лучше на вопрос отвечу”.
- Да хотя бы просто серый балахон с капюшоном, вместо ЭТОГО. -  Кивнул на широкоподольное платье, девушки, наемник ”Как представлю запах от этой тряпки после пары дней скачки, хочется сделать то, что не делал лет двадцать. Заплакать, ведь нам вместе несколько дней быть”.  – Платье, безусловно, великолепное, прекрасно подчеркивает вашу красоту, но оно, совершенно не практично. От слова совсем.
-Впрочем, думаю, что и так сойдет. – Решив не заморачиваться, свернул тему Джек. -  Поедем мы, как я понимаю, по королевскому тракту? Тогда надо бы ускориться, чтобы до темноты добраться до нормального ночлега. Хотя, если желаете ночевать возле костра, а в качестве ложа использовать накрытые плащом ветки, то, всегда пожалуйста. Хотя я бы рекомендовал остановиться на постоялом дворе. Там и нас накормят, и, что важнее, лошадей. Также, есть возможность остановиться в какой-нибудь попутной деревушке. Уровень комфорта будет ниже, но, зато, почти наверняка не встретимся с другими аристократами. – Подкинул идею парень, которому совсем не улыбалось встречаться с трактирщиками, большая часть которых, по долгу службы, немало о нем и его отряде слышали. А значит, и могли рассказать того, чего девушке совсем не нужно было слышать. Конечно никаких конкретных данных, или, упаси боги, имен, но вот связать туманные полунамеки и красноречивое молчание, может любой умный человек. А другие, на такой должности как владелец постоялого двора, долго не протягивали.

+1

8

Изящные брови ненадолго сдвинулись к переносице и Лукреция слегка нахмурила лоб, погружаясь в размышления. Что ж, в словах наемника был свой резон и кое в чем он был прав. Тут даже свое упрямство или характер не нужно было показывать, чтобы убедиться в этом. Да уж, в самом деле, не подготовилась, что тут сказать. Девушка чуть прикусила губу и наконец ответила.
- Да, отправимся в путь по тракту и, думаю, попутная деревушка - это самый лучший вариант для остановки и ночлега.
Там можно и балахон достать при удобном случае. Наверняка найдется какая-нибудь девушка примерно моего роста и телосложения. Да и в трактирах больше болтают, чем в деревнях, к которым приедет этакая местная достопримечательность. - Лукреция усмехнулась про себя и слегка стукнула пятками бока коня, чтобы он пошел вперед.
- Ускориться? Это можно, - легко согласилась камер-фрейлина и дала шпоры своему коню, который издал громкое недовольное ржание и поскакал вперед, набирая скорость. Наемник, возможно не знавший о способностях леди Грациани отлично держаться в седле, помедлил, но быстро нагнал спутницу и держался с ней примерно на одном уровне.
***
Пару часов путешествие в Орллею прошло без проишествий, но то ли от скачки, то ли по какой-то другой причине желудок беременной леди неожиданно взбунтовался и пожелал вырваться на волю. Лукреция потянула поводья и стала останавливать своего коня.
- Погодите немного... Я сейчас. - возможно, если бы наемник захотел проверить территорию на наличие опасности, то он бы все равно это не успев. Стремительно спешившись, фрейлина быстро исчезла за парой деревьев, но вот характерные звуки, которые милым леди вообще не присущи, скрыть было невозможно. Тут бы не испачкать одежду и волосы.
- О Боже... - леди Грациани кое как выпрямилась и потянулась за платком в кармане, чтобы убрать стекающую из уголка рта слюну, как вдруг неожиданно замерла. Наемник мог проследить, как его подопечная очень медленно ступила на пару шагов назад. Помнится, где-то полгода назад в лесах Гасконии ей совершенно случайно удалось удачно проткнуть горло волку, но сейчас...
Зверь не нападал, он просто смотрел, но Лукреция понимала сейчас только одно, что стоит ей только резко рвануть к лошади и постараться сбежать, как волк тут же прыгнет за ней и тогда точно будет не спастись. Оставалось лишь молиться и уповать на то, что наемник окажется сообразительнее.

+1

9

Первые два часа скачки прошли совершенно без происшествий, а Джек все с тем же, неослабевающим подозрением осматривал округу, когда его спутница, вдруг, без малейшего предупреждения, остановила лошадь, и, спешившись, скрылась из поля зрения.
“Кажется, кто-то обильно позавтракал перед долгой скачкой”, иронично хмыкнул наемник, спрыгивая с коня и направляясь к девушке. “Главное чтобы пищей не отравилась, а то несколько дней потеряем. Черт, да что так не везет, то?”, заметил парень серо-бурую шкуру, принадлежащую главному лесному хищнику, в опасной близости от его подопечной. Выдернув из ножен шпагу, он медленно, нарочито плавно подошел к Лукреции, и, вполголоса заговорил, смотря, при этом, прямо в глаза волку.
-Медленно, плавно, идите к лошадям. – Чуть ли не насильно развернул Джек девушку, и, легонько подтолкнув в спину, придал ей ускорения в нужном направлении.
“Волчара матерый. Значит разведчик, значит стая неподалеку, но и не настолько близко, чтобы ее учуял Снежок”, быстро оценил ситуацию Дюваль. “Вообще-то волки на  людей нападают редко, но перестраховаться стоит”. Усмехнувшись, парень подмигнул волку, и, развернувшись, отправился обратно, при этом усиленно напрягая слух, готовый по малейшему шороху отпрыгнуть в бок, пропуская мимо себя бросившегося зверя. К счастью, все обошлось, и на дорогу Джек вышел без приключений.
-Если вам нужно ополоснуть рот, то у меня в бурдюках разбавленное вино. – Бросил он девушке, сам, в это время, отсоединяя от седла лук, и, согнув его упором в землю, начал привязывать тетиву. Дело это, казалось бы, простое, на самом деле требовало значительных физических усилий, что, впрочем, окупалось тем, что на расстоянии до сотни шагов, вполне можно было пробить почти любой доспех, кроме, разве что, самых качественных. 
- А вот теперь и волчья стая не так страшна, - спустя несколько минут хмыкнул наемник, закрепляя уже собранный лук обратно к седлу. - Я, конечно, не мастер-лучник, но три стрелы в воздухе держать умею. Да и волки же не люди, достаточно подстрелить несколько штук, как остальные понимают, что дело плохо и отступают. Жаль, только, что лук нельзя долго натянутым держать. Слабеет. А новый столько стоит, что проще пару арбалетов заказать.

+1

10

Кажется, Лукреция от страха стала хуже соображать, потому что она не сразу услышала, как подошел ее сопровождающий и только легкий толчок позволил девушке очнуться и медленно пойти в сторону лошадей. Больше всего она боялась, что сейчас от Джека останется только насмешливая улыбка и кинжал в его руке. Но вот он вернулся обратно и Лукреция перевела дух.
- Он ушел? - тихо поинтересовалась она, наблюдая за тем, как Дюваль начинает собирать лук, но его ответ не был однозначным. Однако, Лукреции стало гораздо спокойнее, когда она поняла, что наемник в любой момент может отогнать от них волчью стаю.
- Я ни разу не сталкивалась с целой стаей волков. Надеюсь, они все же не станут нас догонять. - девушка решительно покачала головой, отказываясь от вина. Так глупо... Ей предстоит убить свое дитя, а она думает о том, как бы не навредить ему вином... Как она сможет расстатся с ним?
Девушка осторожно, успокаивающе, погладила по морде лошадь, которая начала нервно всхрапывать, видимо, почувствовав опасность.
- Я не смогу удержать в воздухе и одну стрелу, так что все же вы мастер, - слабо улыбнулась фрейлина, тяжело взбираясь в седло снова. Она уже слегка утомилась, но оставаться на том месте, где могла находиться волчья стая, было, по крайней мере, глупо, да и проехали они не так уж и много.
***
Еще три часа путешествия прошли спокойно, волья стая отстала, но на пути возникло новое препятствие в виде чьего-то экипажа. Чуть прищурившись и взглянув издалека на изображенные гербы семьи, леди Лукреция странно побледнела до нежно-зеленого цвета и поспешила набросить на волосы капюшон. Как быя то ни было - с этой семьей ей точно не нужно было сейчас сталкиваться, а той - узнавать, почему камер-фрейлина королевы путешествует в сопровождении одного охранника. Лошадь Лукреции приблизилась к коню Дюваля.
- Мы можем свернуть с дороги? - спросила она у своего спутника.
- Или придется проезжать напрямик? - в голосе леди слышалась неприкрытая нервная паника, готовая перерасти в полноценную эмоциональную истерику.

+1

11

- Понял. – Коротко ответил Джек, сворачивая коня с дороги, прямо сквозь заросли кустарника. Недовольно всхрапнув, Снежок, под громкий треск ломающихся веток, начал прокладывать себе новую дорогу там, где ее никогда не было, создавая для девушки возможность нормально проехать, не критично повредив платье. “Не напороться бы на разбойников... Или на стражу” Мелькнула в голове наемника мысль. ”От разбойников еще можно отбиться, они тоже люди, понимают, что не всегда добыча стоит пары-тройки смертей”, с удовольствием припомнил пару моментов из собственной, далеко не самой светлой биографии Джек, ”а вот стража может заинтересоваться, что это мы людных мест избегаем? Лишние вопросы, думаю, нам точно ни к чему”. Думать, почему именно, его спутница не желает привлекать внимания аристократов к собственной персоне, наемник уже давно бросил. Захочет, расскажет сама, а если и нет, то это был далеко не первый раз, когда наниматель не раскрывал смысла своих действий. Да и, по большому счету, Дювалю на это было глубоко плевать, главное чтобы деньги были уплачены полностью и в срок, а слишком любопытные в наемниках долго не задерживались. Переселялись либо на пару метров под землей, либо на полметра над ней, получив стильный галстук на шею. Это была как раз та профессия, к которой поговорка «любопытство не порок», не относилась совершенно.
Пробурившись сквозь изобильно росший вдоль дороги кустарник, Джек, убедившись, что дорогу не видно им, а значит не видно и их с нее, остановил коня, и обернулся к нанимательнице.
-Дорогу стоит планировать с учетом избегания оживленных трактов, или это было исключение из правила? – Решил сразу уточнить Дюваль. – Если стоит, то путь займет куда дольше времени, чем планировалось. Лошадям не стоит скакать по бездорожью, слишком велик шанс повредить ногу. Случайная ямка, норка или кочка, и до ближайшего места, где возможно купить нормального верхового коня, добираться мы будем очень долго. И, это при условии, что у вас хватит на него денег. Верховые лошади, все-таки, очень даже не дешевы. Так что рекомендую заехать в соседнюю деревню и запастись припасами, которых у нас не так уж и много. Я надеюсь, вы же не планировали, что я буду добывать пропитание охотой?

Оффтоп

Сорри за задержку. Думал что про меня тут все забыли, раз уж с основой прокатили)

+1

12

К большому облегчению Лукреции, наемник выполнял ее просьбы и едва ли не женские капризы беспрекословно и понимал свою задачу блестяще. Они свернули с дороги и столкнуться с экипажем с приметными гербами камер-фрейлине и ее спутнику было не суждено. Конечно, дорога была не так удобна, но выбирать не приходилось.
- Спасибо. - коротко бросила девушка, но в ее словах звучала искренняя благодарность.
- Нет-нет, - поспешила она заверить Джека. - Это был единичный случай, кто же знал, что именно с ними мы встретимся, - в голосе девушки зазвучала досада.
- И поскольку нам нужно двигаться как можно быстрее - иначе я начну думать, что сама судьба посылает мне знаки, чтобы я передумала, - то в дальнейшем мы будем так же ехать по главному тракту.
В ответ на его серьезное заявление леди окинула Джека задумчивым взглядом, словно прикидывая, может ли он на самом деле добыть пропитание охотой, а затем позволила себе слегка улыбнуться.
- Нет, конечно же нет. Мы же не дикари какие-то в самом деле и куда проще купить припасы, чем охотится вам. Да и возможность имеется, так что давайте уже доедем до деревни. - заодно там она могла бы и сменить платье, которое так не понравилось ее спутнику на более практичное и обменять плащ на менее приметный. Конечно, тогда ее могут принят за какую-нибудь нищенку, но все же лучше, чем вот так прятаться и подставляться.

Еще пара часов и они достигли небольшой деревни. Задержка в пути немного нервировала молодую госпожу и ей не очень-то хотелось ночевать под открытым небом, но до границы Орллеи они могли доехать только на следующий день, а до ближайшего постоялого двора и то ближе к вечеру. Возможно, им придется оставаться в этой же деревне на ночь.
Благодаря знакомствам или хорошо подвешенному языку Джеку удалось устроить их в небольшой дом. Конечно, это был не королевский замок, но выбирать удобства не приходилось. Хозяева, видимо, смекнули, что к ним приехали вовсе не простые путники, но не подали виду. Одежда девушки сменилась на менее приметную и им удалось неплохо пополнить запасы на следующее ранее утро. Вся эта поездка вызывала множество неудобств и общение сбесцеремонным Дювалем было для Лукреции не самым приятным, но она старалась быть очень терпеливой по отношению к своему охраннику, все же наемник уже несколько раз выручал ее в их путешествии, а за это можно было бы еще даже доплатить по окончании их непростого путешествия.
Когда рано утром они были уже готовы покидать деревню, к Лукреции подбежала маленькая дочь хозяйки и передала ей какую-то небольшую флягу.
- Это для вас!  - объявил ребенок. - Мама просила передать, что в своей время этот отвар облегчал ее бремя.
Лукреция надеялась, что утром еще не так много света и незаметно, как сильно она покраснела и пробормотав что-то в ответ девочке сунула ей в руки атласную ленту для волос. Ребенок мигом позабыл о поручении и убежала хвастаться подарком. Леди же поспешно села в седло и поинтересовалась у сопровождающего могут ли они уже отправиться в путь.

+1

13

Спустя пару часов неторопливой езды, путники достигли небольшой деревушки, в которой и решено было заночевать. Уточнив у местных жителей, у кого здесь можно остановиться на ночлег, Джек, попросив спутницу подождать снаружи, зашел в добротный, но далеко не самый лучший в поселении дом, принадлежащий одному из зажиточных крестьян. Почему он остановился именно на его кандидатуре, наемник мог объяснить достаточно легко. Местный староста, принял бы гостей с куда большим радушием, и смог обеспечить гораздо лучшие условия, но тогда о непонятных, а потому подозрительных путниках, в скором времени узнал бы местный владетель. Варианты с более бедными крестьянами парень отмел так же, справедливо полагая что спать на соломенном матрасе его гостье вряд ли придется по вкусу, а уж о том чтобы купить качественных припасов и речи быть не могло. Оставался только один вариант – богатый, по крестьянским меркам, но все же не настолько хорошо защищенный властью своего барона человек, чтобы не бояться возможной мести.
Короткий, но содержательный диалог, завершился согласием носящего имя Бран крестьянина, на то, чтобы тот, со своей семьей, оставили свой дом на одну ночь, позволив спутникам провести ее без малейших помех, выделил пару лучших дорожных плащей для дамы (один из которых Джек сразу же убрал в сумки, притороченные к седлу), а так же небольшой запас провизии на пару дней пути. Все это обошлось Дювалю в несколько десятков монет, которые тот честно собирался получить обратно, как возмещение дорожных расходов. Приготовив ужин, и закончив дневные дела, семья крестьянина покинула свой дом, оставив путешественников одних.
Ночь прошла без происшествий. Проспавший все это время на придвинутой к входной двери лавке, парень уже проверял упряжь, выискивая возможные недостатки, могущие помешать спокойному путешествию, а потому пропустил момент, когда к его нанимательнице подбежала дочка хозяина дома, и что-то протянула. Кляня себя за расхлябанность, Джек прислушался.
- Это для вас! Мама просила передать, что в свое время этот отвар облегчал ее бремя. – Разлился по округе звонкий детский голос, разгоняя утреннюю тишину. Злобно сплюнув на землю, Дюваль отправился к нанимательнице, уже успевшей запрыгнуть в седло.
- Я надеюсь, вы не собираетесь пить неизвестную бурду, которую вам только что передали? – Максимально спокойно спросил парень. – Даже если это и не яд, то я бы не рекомендовал ставить на то, что эта настойка безвредна. Лучший вариант, это избавиться от нее немедленно.
Наемник умолчал что настойка совершенно точно не является ядом. Ведь он отдельно упомянул о том, что если хоть какое-то действие или бездействие крестьянина помешает ему доставить леди туда, куда она желает, то наемник вернется и показательно накажет. Не самого крестьянина, а его семью. Впрочем, оставалось еще пресловутое пищевое отравление, и многие другие вредные факторы, с последствиями которого Джеку совершенно не хотелось сталкиваться.

Отредактировано Jack Gwideon (2015-09-19 17:05:51)

+1

14

Лукреция удивленно взглянула на своего спутника, но не стала оказывать сопротивления, хотя ранним утром, когда она не особо выспалась, больше всего хотелось именно раздраженно ругаться и указывать наемнику на его место. Зато чувство стыдливости прошло и теперь она была уже не такой красной.
- Думаете, каждый в этой деревне может желать мне смерти? - в голосе девушки прозвучала неприятная насмешка.
- Но поскольку я обещала слушаться вас в вопросах опасности, то избавлюсь от этой настойки, - она покрутила ее в пальцах и убрала куда-то недалеко от себя.
- Только сделаю это по дороге, как-то не хочется обижать хозяев за гостеприимство. - все же в споре с женщиной последнее слово должно остаться за ней, тем паче в разговоре наемника и нанимателя. Впрочем, Лукреция уже не особо понимала кто из них двоих главный, все же по отношению к Джеку ей стоило быть благодарной за все.
Днем обошлось без особых проишествий. По дороге им не встретился кто-то значимый, да и на них не обращали внимания, всего лишь два путника, которые едут по своим делам. Разбойники с большой дороги не встретились, волки их не преследовали и в целом, днем они спокойно пересекли границу Орллеи. Лукреции хотелось оставить своего спутника где-нибудь там же, но все же она решила, что это будет неправильно.
К вечеру они доехали до постоялого двора, чтобы провести там ночь, дать лошадям отдохнуть и отдохнуть самим. Лукреция ненадолго вышла подышать свежим воздухом перед ужином, Джек находился неподалеку. Камер-фрейлина размышляла о том, что завтра она выполнит цель своей поездки и все будет кончено, но это ее совсем не радовало. Неожиданно, чье-то приближение перепугало ее и выдернуло из тяжелых мыслей, но к облегчению фрейлины, она увиделась лишь со своим старым другом, герцогом Орллеи. На этот вечер она точно была защищена и потому подошла к наемнику.
- Можете идти отдыхать Джек. - она слабо улыбнулась ему. - Сегодня ночью ваши услуги мне не понадобятся. - и без лишних объяснений под руку со старым знакомым она ушла в таверну для беседы, оставляя Дюваля одного.
***
Наутро хмурая и заплаканная нанимательница встретилась с Джеком за завтраком. Руки ее сжимали лист бумаги, который герцог оставил под дверью. Затем она смяла его и хотела было выбросить, но сунула куда-то в карманы. Ее ладони дрожали и к завтраку она так и не притронулась. За ночь случилось сразу несколько событий, но главный итог был подведен - она не станет избавляться от нерожденного ребенка. Сейчас нужно было собрать все силы в кулак и вернуться.
- Мы возвращаемся. - голос девушки был слегка хриплым после всего произошедшего, она здорово осунулась и побледнела. Андрес уехал, оставив ее в расстроенных чувствах и теперь она была невероятно зла на него, на себя и на весь окружающий мир. К тому же после произошедшего боль в животе на какое-то время утихла, но не ушла совсем. К тому же она была раздасована потерей времени и денег.
Они выехали поздним утром в обратном направлении. Лукреция чувствовала себя нехорошо с каждой милей дороги. Вчерашнее перенапряжение давало о себе знать и через полтора часа, когда они двигались в обратном направлении, леди Грациани дала о себе знать новая волна сильной боли. Глухо застонав, она уткнулась в гриву лошади и попробовала остановиться, но это у нее не получилось. Темные пятна заплясали перед глазами и фрейлина почувствовала, что начинает выпадать из седла.

если интересно - события ночи

http://helm.f-rpg.ru/viewtopic.php?id=784#p94304

+1

15

- Можете идти отдыхать Джек. Сегодня ночью ваши услуги мне не понадобятся. – С легкой полуулыбкой сообщила наемнику Лукреция, после чего удалилась в таверну вместе со своим знакомым, не слыша яростного скрипа зубов Джека, взбешенного происходящим.
«Сначала нанимают для охраны, а потом сваливают хрен знает с кем», бесился Дюваль, привязывая лошадей к коновязи. « А я потом сиди и думай, как с трупа деньги стрясти», насыпав овса в кормушки, парень прошел в трактир, и, убедившись, что его нанимательницы нет в зале, заказал себе отдельную комнату, попутно приказав чтобы ужин принесли в нее. Спустя полчаса Джек уже спал, выгадывая себе лишние минуты отдыха…
… Проснувшись спустя несколько часов после рассвета, наемник быстро сполоснулся в бочке дождевой воды, стоящей за трактиром, и уже успел приступить к завтраку, как в обеденный зал спустилась нанимательница. Вид у нее был ужасен. Опухшие от слез красные глаза, бледная кожа, чуть трясущиеся руки. «Ну, хотя бы живая», с мрачным цинизмом заметил парень, в ускоренном темпе налегая на еду, подозревая, что доесть уже не удастся. Так и оказалось. Едва подойдя к столу, Лукреция сообщила, что они возвращаются, чем вызвала некоторое удивление. В таком виде девушки обычно заказывают убийство, и тут главное затребовать деньги вперед, ибо уже на следующий день он начинают пытаться отменить заказ. Коротко кивнув, наемник встал из-за стола, и отправился на выход, в душе жалея о недоеденном жареном гусе, приготовленном просто великолепно. Выйдя из трактира, наемник отвязал от коновязи лошадей и, дождавшись нанимательницу, отправился с ней в обратный путь.
Спустя, примерно, час, скачки, сквозь лошадиный галоп до Джека донесся сдавленный стон. Быстрый взгляд назад, так и есть, нанимательница, уткнувшись лицом в лошадиную гриву, твердо решила оставить наемника без оплаты затраченного времени, путем падения из седла под копыта. Коротко ругнувшись, наемник, чуть замедлившись, перехватил поводья, и уже почти остановил лошадь, как девушка, застонав еще раз начала опасно крениться в седле. В голове еще только начала оформляться мысль «да вы издеваетесь?», а парень уже выпрыгнул из седла, и успел, благо, что лошадь все же остановилась, поймать Лукрецию.
Уложив безвольное тело на траву, парень дошел до лошадей, где стянул с седла скатку с запасной одеждой, плащ, купленный недавно и флягу с водой. Вернувшись обратно, он расстелил плащ на земле и перенес на него аристократку, подложив ей под голову одежду. После минутного раздумья, он все же смочил руки водой и несколько раз осторожно ударил ее по щекам, приводя в чувство.

ОФФ

Сорри, вчера ДР было, вот и чутка спутано сознание еще)

+1

16

Порой наше сознание защищает нас от того, что происходит. Лукреция, почувствовав страшную боль, впала в забытье и не понимала, что происходит вокруг. Она не чувствовала, как Джек подхватил ее, не давай упасть с лошади, не понимала, как оказалась на земле на расстеленном плаще, не ощущала вообще ничего, пока ее не попытались насильно привести в сознание. С губ девушки сорвался глухой стон и нежелание возвращаться из забытья в мир, где на нее вновь обрушилась боль.
Голубые затуманенные глаза распахнулись, глядя на того, кто пытался вытащить ее из этой мягкой волны, в которой она не ощущала скручивающей раздирающей боли в животе. Ей хотелось перехватить его руки, чтобы ее перестали хлопать по щекам, ей хотелось, чтобы ее оставили в покое, только бы не заставляли возвращаться в реальность.
- Больно. - с ее губ сорвался шепот, по лицу фрейлины разливалась смертельная бледность, она почти не понимала, что с ней происходит. Только к боли прибавилось еще и осознание и состояние страха, что с ней сейчас случится что-то страшное.
Одна ладонь легла на ее живот, словно стараясь как-то смягчить боль, а вторая вцепилась в руку наемника так сильно, что у нее побелели костяшки.
- Больно. - казалось, что нанимательница находится в лихорадочном бреду, и для того, чтобы выбраться из него, нужно было что-то предпринимать, но здесь, в дороге, когда до ближайшего населенного пункта еще нужно добраться и вокруг так сложно встретить кого-то на тракте... Надо было действовать самому и как можно скорее, но Джека следовало подтолкнуть в нужном направлении. Возможно, наемник взбесится от того, что она не выполнила некоторые его указания, но выбирать не приходилось.
Дрожащая рука Лукреции указала на ее седельную сумку, где находилось то самое лекарство, которое ей вручили в деревне, где они ночевали. Риск был, но если она сейчас перестанет соображать от боли - то наемник не получит своих денег. Лукреция надеялась, что он это сообразит.
- Там... Скорее... - ее рука упала на плащ, как срезаный цветок и она снова часто задышала, рискуя снова впасть в забытье.
- Там лекарство. - на слова сил оставалось все меньше.

+1

17

Как ни странно, но похлопывание, отчасти, помогло. По крайней мере, нанимательница пришла в сознание настолько, что успела сообщить местонахождение лекарства до того момента, как отключилась вновь. Догадываясь, что именно он увидит, Джек поднялся на ноги, и отправился к лошадям. Не теряя времени, наемник сорвал с седла сумку,  вытряхнул ее содержимое прямо на землю. Подхватив выпавший одним из первых флакончик, который он еще в деревне настойчиво рекомендовал выкинуть, парень подхватил его, и, открыв, уже подошел к девушке, как благоприобретенная подозрительность взяла над ним верх. Перед тем как влить содержимое пузырька Лукреции, он капнул несколько себе на язык, и покатал по языку, внимательно прислушиваясь к ощущениям. Не ощутив привкуса знакомых ядов, парень присел рядом с Грациани и, осторожно приподняв ее голову, аккуратно вылил содержимое ей в рот, молясь про себя Катарине о благополучном исходе дела, или, на случай неприятности, о спокойном упокоении души девушки.
Как ни странно, но, вроде бы, врученное девочкой лекарство подействовало. По крайней мере, Лукреция, не приходя в сознание, перестала стонать, ее дыхание стало менее прерывистым, и более размеренным, и, вскоре, девушка, вроде бы, погрузилась в спокойный сон. 
Убедившись что кризис миновал, Джек, оставив нанимательницу лежать на плаще, стреножил лошадей и принялся за разбивку лагеря. Неизвестно сколько им теперь находиться, а костер уж точно не будет лишним.

+1

18

Лукреция уже погружалась в пучину забытья, вызванного болью, когда рядом оказался Джек. Как в тумане она помнила, что он приподнял ее и влил лекарство в полураскрытые губы. Кое что стекло из уголков губ, но часть все же попала по назначению и Лукреция почувствовала, как боль еле заметными толчками отступает. Измученная девушка провалилась в мягкие объятия спасительного сна.

Пробуждение на жесткой земле не было самым приятным, хотя наемник и не обязан был доставлять какой-то комфорт своему нанимателю, он просто должен был доставить ее обратно в Ардор живой. Тепло от костра обволакивало ее с одной стороны. Девушка открыла глаза и осторожно попыталась сесть, чтобы хоть как-то размять затекшее тело. Она была готова к очередному приступу боли внутри, но его не последовало. Видимо то, что дали ей в деревне, и в самом деле оказалось прекрасным средством. Девушка осторожно провела рукой по животу, но не почувствовала ничего страшного. Ее ребенок был в полном порядке.
Лукреция закуталась в своей плащ и оглянулась в поисках своего спасителя. Хмурый наемник находился по другую сторону костра и что-то делал, но слепящий свет не позволял точно рассмотреть что. Чувствуя свою вину в том, что произошла эта непредвиденная задержка, девушка прикинула, сколько же придется заплатить за все и негромко окликнула наемника.
- Джек.
Взгляд из под нахмуренных бровей был слишком красноречив, чтобы Лукреция сомневалась в том, в каком он сейчас находится в настроении.
- Простите. - она извинялась и за задержку и за то непослушание и за собственную глупость.
- И спасибо. - благодарность была искренней даже за то, что он был с ней просто любезен за ее же деньги. В любом случае, переругиваться не хотелось, нужно было как-то мирно постараться решить возникшую в дороге ситуацию.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Не для меня огонь в окне, ведь мне заказан путь назад


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно