http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Игры со смертью [х]


Игры со смертью [х]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

НАЗВАНИЕ Игры со смертью
УЧАСТНИКИ Pontius Tiberius & Flavia Domitilla
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Лот, амфитеатр, сентябрь 1438, праздник виноделия
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Праздник виноделия - это мероприятие, которое способно поразить своими масштабами кого угодно. Даже моряки, год не видевшие земли, женщин и вина, поражаются обилию разврата и пьянства. Разумеется, к этому славному празднику приурочили и гладиаторские бои, чтобы утолить жажду крови пьяных плебеев. Смерти единиц спасают жизни тысяч. И еще больший азарт у зрителей вызывает появление на арене в качестве гладиатора.. Сенатора. Победит ли он? Согласится ли он нанести удар по приказу номарха. Как отнесется к подобному Сенат? Прольется ли благородная кровь на песок? И, что немаловажно, будут ли замирать девичьи сердца при виде боя двух воинов? Впервые на арене - сенатор Балморы. Сумеет ли он произвести впечатление на дочь Домиция, связь с которой была причиной не одной странной гибели? Боги рассудят.

Отредактировано Pontius Tiberius (2015-08-17 18:53:12)

+1

2

     - В каком смысле - Сенатор? - опешила Домицилла, привставая со своего кресла и вглядываясь в лицо вышедшего на песок гладиатора. Оратор - если только она не ослышалась - ясно сказал о том, что на арене ожидается настоящий, Тууб его забери, Сенатор, и не в качестве гостя или покровителя, а в роли бойца. Патриции в своих ложах мигом заозирались, принялись совать мизинцы в уши и протирать глаза. Несмотря на то, что Клавдий подле нее казался спокойным и невозмутимым, Флавия нервно подпрыгивала, стараясь разглядеть черты какого-нибудь старого деда или полоумного мужчины, которые, по словам ее брата, и наводняли Сенат. Сама она, к своему счастью, знала дай боги десяток этих умудренных опытом мужей, которые были лояльны номарху и регулярно посещали его дворец. Среди них как правило были лишь великовозрастные патриции, с ног до головы закутанные в белоснежные тоги с ярко-красными лацканами, которые никогда не вели разговоров о политике, предпочитая услаждать слух Флавии исключительно комплиментами ее красоте. Были среди них даже те, кто не раз отводил ее в сторону и старался уколоть тем, что патрицианке в столь почтенном возрасте уже просто неприлично ни разу не быть замужем, откровенно предлагая свою кандидатуру, однако сестра номарха была непреклонна. Иными словами, не зная почти ничего о том, как выглядят  и что собой представляют Сенаторы, меньше всего балморийка ожидала увидеть на арене молодого золотоволосого мужчину, чьи мышцы, смазанные золотистым маслом, слепили в столь солнечный день.
     - Он недавно в сенате. Сядь, не веди себя, как невоспитанная плебейка, - одернул ее Клавдий, заметивший, как загорелись глаза его сестры при виде столь необычного гладиатора. Не то, чтобы Флавия ощутила заинтересованность вполне определенного плана, но послушать совета брата она никак не решалась. И что вообще могло заставить патриция ступить на песок арены и рискнуть собственной жизнью? Надежда на то, что мудрый и благородный правитель помилует его? Но, даже если так - каково будет свободному мужчине жить с таким позором, окутывающим отныне его имя? Должно быть, этот Понтий был безумцем или глупцом, очевидно не понимая, что он делает. Закусив губу, Домицилла во все глаза наблюдала за разразившейся на арене схваткой, и номарху пришлось самолично потянуть ее за край столы, чтобы усадить на кресло.
     Фыркнув и посмотрев на Клавдия - она понимала причины его ревности и потому только больше развеселилась - девушка сложила руки на груди и с жадным взглядом принялась наблюдать за сражением. Обезумевший Сенатор вышел против Чемпиона в главном бою и держался довольно неплохо. Несколько раз Флавия чувствовала за своей спиной, как охают от ужаса рабыни и патрицианки, увлеченные битвой. Вот гладий проходит в сантиметре от чемпионского города, а вот трезубец Чемпиона Луция вонзается в землю, на которой секунду назад стоял Понтий. Сама же она подобного волнения не испытывала - напротив, в ней смешалось довольно много эмоций, относительного того, что столь достопочтенный гражданин вышел на поле брани. С одной стороны, если он выживет, его слава возрастет с утроенной мощью, как и уважение балморийцев, а любая женщина сочтет за честь отдаться ему во всевозможных позах и умереть в экстазе у него на члене. С другой же, Понтий поступал ужасно беспечно, выходя на гладиаторский бой и являясь столь важной персоной на острове. Так, ненароком, любой раб может подумать, будто он равен не то, что своему хозяину, а самому Сенатору! Игры всегда были развлечением для господ, на которые можно смотреть, но не участвовать, рискуя своим положением и жизнью.
     Потирая подбородок, сестра номарха так увлеклась своими мыслями, что не заметила, как Тиберий повалил на землю Луция и занес над ним свой гладий. Трезубец Чемпиона был отброшен в сторону и защищаться тот не мог, а потому его рука взлетела вверх, умоляя номарха пощадить его жизнь. Встрепенувшись от напряжения, Флавия с задором посмотрела на своего брата, наблюдая за его сосредоточенным лицом. В голове у Клавдия явно шло свое небольшое сражение, и он продумывал тактические ходы для своего решения. Он долго облизывал губы и переводил взгляд с Луция на Понтия, пока, наконец, не выставил вперед руку с опущенным вниз пальцем. Этого она и ожидала - ее брат частенько делал именно такой выбор, считая, что если рабы перестанут умирать на арене, они будут хуже тренироваться. Толпа неодобрительно заревела, не желая терять полюбившегося им во стольких битвах Чемпиона. Кивнув и отвернувшись от Клавдия, Домицилла уставилась на арену, где Понтий вовсе не спешил с вынесением своего собственного приговора. Наигравшись с номархом в гляделки, он опустил свой гладий и протянул потерпевшему руку, помогая встать. Балморийцы взорвались одобрительными возгласами и аплодисментами, а сестра номарха, непонимающе тряхнув головой, сорвалась с места прочь из номаршеской ложи.

     В кулуарах амфитеатра стоял отвратительный запах мужского пота, мочи и крови. Сваленные в груду мертвые тела поверженных гладиаторов нагревались на солнце и привлекали к себе мух и прочих насекомых, не прибавляя этому месту особого очарования. Накрыв нос тонким рукавом своей персиковой столы, Флавия пробиралась между оголенных мужчин в клетках и их суровых надзирателей, прямо к дальней комнате, которую обычно отдавали Чемпиону для восстановления. Когда она переступила порог небольшого душного помещения, множество мужей, окруживших и поздравлявших Сенатора, мигом отступили от него и склонили свои головы перед патрицианкой. По углам разбрелись и рабы, оказывающие победителю первую помощь, скрывшись в тени. Девушка подняла глаза на нового Чемпиона и убрала от лица легкую газовую ткань.
     - Все прочь, - скомандовала она, прогоняя любые лишние уши и глаза. Замешкался только лекарь, державший в руках увесистую чашу с какой-то серой вязкой субстанцией, подозрительно пахнущей водорослями. Закатив глаза и забрав снадобье у мужчины, Флавия самостоятельно опустилась на скамью рядом с Понтием, подогнув под себя одну ногу, и обмакнула палец в неприятной кашице. Помогать мужчине с ранами она, впрочем, не спешила.
     - Сенатор - гладиатор... - протянула она вместо приветствия или представления себя, вглядевшись в перепачканное кровью и пылью лицо Тиберия, - мой брат обезумел и наградил Сенаторов новыми обязанностями, или это Ваша инициатива, Понтий?
     Патрицианка изогнула бровь, склонив голову и прищурившись. Она толком не понимала, что именно привело ее в эту обитель мускуса - желание получить ответы на свои вопросы, или простое изумление, вызванное тем, что мужчина посмел ослушаться номарха. Немного подождав, она аккуратно мазнула перепачканным в снадобье пальцем по плечу Сенатора и сделала вид, будто отвлеклась на его раны.
     - Судя по выражению лица Клавдия, права распоряжаться жизнями гладиаторов он Вам не дал... Умереть на песке арены Вы не боитесь, а как насчет руки номарха?

Отредактировано Flavia Domitilla (2015-08-18 05:11:11)

+1

3

Это волнующее чувство. Этот восторг, когда трибуны ревут, люди кричат и бросают в воздух деньги и подарки. Понтий понимал своего старого учителя, того старика, что умер уже давно, но он был превосходным рассказчиком. Это чувство эйфории можно было сравнить лишь с эйфорией победы. И последнее не намного превосходило ощущения, которые он испытывал сейчас. Ему предстояло драться с Чемпионом. И это удивление на лицах публики. Благородные недоумевали, плебеи - кричали. Трибуны неистовствовали. Сенатор прошелся по песку, красуясь перед зрителями. Толпа хочет крови и зрелищ. Хлеб будет потом. Зрелища, вино и кровь.
Понтий улыбался, приветствуя публику, словно ему сейчас предстояло говорить перед народом, а не сражаться. Хотя, кто сказал, что это сражение не будет чем-то сродни разговора? Этим сражением он тоже может многое сказать. Донести.
Началась схватка и непрерывный обмен ударами. Выпад, отскок, прикрыться щитом, убрать ногу из-под трезубца. С каждым мгновением напряжение росло, грозя перелиться в лавину, словно вспухающий вулкан. Чирк - твердая сталь рвет податливую плоть - первая кровь, как первая струйка пепла в воздухе. Рев толпы становится громче, а в висках ревет свой вулкан - кровь в ушах притупляет слух, но обостряет зрение и ускоряет восприятие.
Короткая передышка.
-Дерись, как сам Муув!- крикнул он своему оппоненту. Тот лишь коротко кивнул.- Сражайся, толпа хочет зрелищ!
И оскалился в хищной усмешке. Толпа всегда получает то, чего хочет. Даже если этого хочет не толпа, а ее голос.
Еще сшибка, еще удары, градом катящийся по мускулистым и жилистым телам пот, смешивающийся с маслом. И внезапно все заканчивается.
Гладиатор потерял оружие и был повержен. И как человек чести, он протянул руку, прося о пощаде. Поединок кончен, состоится ли казнь?
Сенатор отбросил щит и снял шлем. Спутавшиеся от пота волосы липли ко лбу, он небрежно убрал их одним движением свободной руки и бросил шлем. Патриций посмотрел сначала на трибуны, а потом на повелителя. Клавдий Домиций показал, что Луций должен отправиться на свидание с Муувом.
-Пощады! Пощады! Пощады!- кричала толпа, а Луций подставил горло под удар милосердия. Он был доблестным воином. Понтий посмотрел на гладиатора, мельком бросив взгляд на трибуны и, утерев пот над верхней губой, улыбнулся.
-Ты хорошо бился, Чемпион,- сказал он, втыкая меч в песок и подавая руку, помог подняться на ноги. Толпа ликовала. Толпа полюбила молодого сенатора, которого еще не так давно считала безумцем. Мужчины пошли в кулуары амфитеатра.

Ничего серьезного. Несколько глубоких порезов на руке и ноге, уже привыкших к этому. Всего-то пол десятка свежих шрамов. Ничто в обмен на любовь народа. Еще один политический ход, сделанный в бою. Понтий был доволен собой, как и всегда. Визит же сестры номарха застал его врасплох. Но виду он не подал.
-Сестра номарха - лекарь... Тоже не самое обыкновенное зрелище, не так ли?- усмехнувшись, произнес он, откровенно прямо глядя на Флавию. Да, она была очень и очень привлекательна. Этакое собрание балморийских эталонов красоты. Он уже снял доспехи и готовился к омовению после того, как этой мерзкой на вид кашицей смажут раны, чтобы те не гноились и быстрее зарастали.- На арене я не был сенатором, госпожа, на арене я был гладиатором. И я отвечу на ваш вопрос. Да, я решил выйти на арену сам. Вероятно, вы знаете, что приносит мне деньги. Устроение таких вот боев. И нужно взглянуть изнутри, чтобы понимать, что в действительности нужно толпам.
Сенатор разглядывал Флавию вблизи. Не каждый день твои раны смазывает не врач, а дочь предыдущего правителя. Раны саднили и начинали болеть. А еще неприятная липкость тела так и теребила необходимостью хотя бы обтереться.
-Боги были милостивы ко мне и у меня были хорошие учителя. Смерть на арене угрожала мне меньше всего. Ну и вы не думали о том, что я мог подкупить чемпиона? Предложить за его поражение столько денег, сколько он не заработает.. А ведь у него есть семья,- он дотронулся до руки Флавии и заставил надавить чуть сильнее именно тем пальцем, который был вымазан в кашице.- Это нужно намазывать не так нежно, госпожа,- улыбка не слезала с его лица. Усталость с эйфорией перемешались настолько, что сложно было отделить одно от другого. И они потихоньку уползали.- Что же до повелителя. У меня будет шанс оправдаться перед ним. Он не может казнить меня официально, а плата за мою голову у каких-нибудь наемников сегодня баснословно возросла. Да и я обзавелся любовью публики и должником-чемпионом,- все это было элементарно. Перед Клавдием нужно будет объясниться, но позже. Когда тот немного остынет. Завтра, например? Лезть под горячую руку Понтий не собирался.- А что же привело столь знатную патрицианку в эту комнатушку? Уж явно не желание омыть тело победителя,- он расхохотался собственной шутке и потянулся за чистым лоскутом льна, тут же промокнув его в чистой воде в отдельной бадье.- Впрочем, я могу и ошибаться, я всего лишь человек,- сенатор провел по лицу мокрой тряпкой и блаженно зажмурился.

+1

4

     - Не преувеличивайте, Тиберий, - изогнула бровь сестра номарха, когда ее собеседник подивился не менее странной роли патрицианки. Дернув тонким плечиком он возвела глаза к потолку, - быть лекарем и уметь лазать в мазь пальцами - занятия несколько разные. Да и мне не хватает кое-чего между ног, чтобы стать лекарем.
     Хмыкнув, девушка неоднозначно склонила голову, давая возможность осознать, что она вовсе не жалеет о том, что место женщины на Балморе - возле ее мужчины, а не в науке или искусстве. Порою, проводя бесчисленные часы в библиотеках Лота, и изучая культуру других стран, она грустила о том, что даже выучи она вдоль и поперек все эти свитки и фолианты, никто не позволит ей ни обучать других, ни как следует применить свои знания, однако... Когда живешь праздной жизнью патрицианки из царской семьи, дурные мысли о труде вытравливаются из головы довольно быстро. Скука - понятие не постоянное, и иногда оно имеет свойство развеиваться. Как, например, сейчас. Она ощущала интерес, возмущение, страх, что Клавдий пошлет за ней... иными словами, что угодно, кроме скуки. Дабы не пуститься в рассказы о том, как она ни единожды точно так же помогала своему брату после усердных тренировок или военных сражений, на которые брал его отец, Флавия отвлеклась на Сенатора. Тот явно ощущал себя владельцем положения, а от того решил, будто чемпионский титул приравняет его к самому Мууву. Смерив мужчину осаждающим взглядом, она отрицательно помотала головой.
     - Ошибаетесь. Я ничего о Вас не знала до этого дня. Что, к слову, весьма странно... - последнюю фразу она произнесла уже менее помпезно, обращаясь скорее к самой себе. Патриций ее возраста, привлекательный и, должно быть, не глупый, раз добился места в Сенате. Не было ничего удивительного в том, что юный, а потому ужасно ревнивый Клавдий, не предпринял попытки познакомить его со своей сестрой на выданье. А вот почему этого не сделал ее отец еще лет десять назад - оставалось загадкой. Слегка прищурившись и еще раз осмотрев лицо Понтия, на котором двумя светлыми изумрудами горели чистые большие глаза, она дернула головой и вернулась к обработке ран на груди.
     - Иными словами, теперь Вы уж точно привлекли к себе внимание всего Лота. Сражаться на одной арене с рабами... Право же, Понтий, ведь мясники не лезут под нож, чтобы понять все тонкости их профессии! - Домицилла сжала губы, показывая свое недовольство и не приняв ко вниманию факт того, что Тиберий и впрямь мог подкупить Чемпиона. Однако, даже если расклад и правда был таков, это не отменяло главного - Сенатор-наглец поставил под сомнение всю систему ценностей некогда Балморийской Империи. Кроме того, свою наглость он демонстрировал, самостоятельно прикоснувшись к руке патрицианки и надавив на нее, чем заставил дыхание девушки на секунду замереть, а глаза вспыхнуть. Не то, чтобы ей было неприятно мужское прикосновение, тем более, когда оно исходило от благородного и привлекательного патриция, и все же... они были не знакомы, не состояли в родственных связях и даже ни разу не ужинали вместе, а он уже распускает свои руки, пусть даже и так целомудренно. Выдернув ладонь из-под чужой, Флавия сощурилась и подавила желание показать язык этой ухмыляющейся роже. Вместо этого она поставила чашу на скамью и вытерла пальцы о какую-то из тряпок, валявшихся рядом. Возможно, они были предметом одежды молодого Сенатора. - Вот видите, Понтий, Вы были правы. Из меня никудышный лекарь.
     Улыбнувшись, точно нанесшая смертельный укус змея, Домицилла уперла ладони в камень скамьи и откинулась на ней, наблюдая за тем, что предпримет этот наглец дальше. Смрад гниющих тел слышался даже в этой комнатке, заставляя патрицианку то и дело кривить ее красивое лицо. Однако прочь он ее отнюдь не гнал, и девушка, потянувшись к амфоре на своей груди, опрокинула ее на палец, смазав появившейся капелькой ароматического масла свое запястье. Стоило лишь поднести его к лицу, как все посторонние запахи отступили.
     - Так вот, что это было? - с ухмылкой спросила Флавия, наблюдая за тем, как мечется новоявленный Чемпион, пытаясь спрятаться от удушающей жары и липкого пота, от которого лоснилось его тренированное тело. В чем-то он был прав - такое богатство и впрямь жаль прятать под тогой Сенатора, и все же... - политика? Думаете, народная любовь даст Вам больше возможностей? Ох, Понтий, Вы играете с Туубом.
     Девушка пожала плечами, провожая взглядом молодого мужчину, который нашел таз с водой и принялся обмываться. Она готова была поклясться, что этому патрицию хватит наглости даже избавиться от набедренной повязки перед ней, так он красовался и любовался собой: что на арене, что за ее пределами. Продолжая наблюдать за развитием событий, Флавия удобнее устроилась на скамье и сделала новый глубокий вдох, подведя собственное запястье к лицу.
     - Что привело? Я любопытна и непослушна. Так говорит мой брат, - Домицилла запрокинула голову, коротко рассмеявшись, но быстро выпрямилась, вперившись в Сенатора внимательным взглядом, - но, это так. Я всего лишь пришла узнать, кто дал Вам право думать, что Вы имеете право сравнивать раба и патриция в глазах наших подданных. Своей вопиющей наглостью, Вы даете ложную надежду простым людям, которые могут подумать, будто Сенатор и Гладиатор хотя бы в чем-то могут быть равными.
     Оскалившись, Флавия постаралась нацепить на свое лицо максимально приветливое выражение. В чем-то ей даже не пришлось лукавить - если бы ей действительно двигал один лишь гнев, она дала бы возможность Клавдию самостоятельно разобраться с Тиберием. Однако она сбежала еще до окончания последней церемонии, в буквальном смысле становясь для новоявленного Чемпиона щитом - многие знали, что Флавия Домицилла питала слабость к Чемпионам, часто выкупая их себе после боев, а потому никто не смел тревожить их, если рядом находилась сестра номарха. Даже сам номарх.

+1

5

-Мясники?- спросил он, смачивая тряпку еще раз и выжимая ее над головой. Прохладная чистая вода после жаркой и пыльной арены была, как панацея от болезней. Действовала безотказно, освежая тело и голову.- Очень грубое сравнение, очень. Один мой знакомый лекарь был убежден, что нужно испытать болезнь на себе, чтобы знать как ее вылечить. Так и умер от холеры. В политике нет грязных приемов. Не выйди я сегодня на арену, а веди себя так, как и полагается пузатому сенатору, узнали бы вы обо мне? Вряд ли. Узнали бы обо мне жители Лота? Нет. Я так и остался бы провинциальным владельцем гладиаторской школы. А теперь толпы будут жадно смотреть на выступления моих гладиаторов и отдавать последние украшения, чтобы хоть одним глазком взглянуть на них, ожидая каждый раз увидеть сенатора на арене. Вот как это действует, госпожа..- вода стекала по голове, проделывая грязные дорожки по пыльному телу.- И отметьте, я не говорил, что из вас плохой лекарь, в этом убеждали меня вы. Тщетно.
Мужчина поднялся с лавки, на которой сидел и снял повязку - единственное, что на нем оставалось из одежды. Никакого ложного стеснения. После чего принялся обмываться, меняя лоскуты ткани по мере загрязнения. То есть каждые два смачивания. Сидеть и дожидаться, пока уйдет патрицианка он не собирался. Как и оставаться грязным.
-Народная любовь даст мне больше денег, а деньги всегда открывают достаточно замков, госпожа Флавия,- он не поворачивался к ней спиной.- И помните, к чему привело убийство любимого публикой сенатора Юлия Аврелия Акилы? Массовые беспорядки, бунт, если быть точным и не пытаться сгладить острые углы. Толпа ведь, как женщина - непредсказуема, если разозлить. И умеет любить страстно.
Патриций осмотрел себя. Чист спереди, но спину самостоятельно очищать от следов арены было несподручно.
-Сравнивать раба и патриция я смею, будучи патрицием. И я наглядно показал, что никакому рабу, даже Чемпиону Больших Игр не тягаться с патрицием,- спокойно произнес он, оскалившись в улыбке. Хищной и в глазах мелькнуло что-то напоминающее голод.- А ведь я всего лишь сенатор, я не легат и не морской адмирал. Госпожа, я не нахожу это место привлекательным. Ваше общество, несомненно, может скрасить этот смрад и утолить жажду истосковавшегося и заблудившегося в пустыне путника, как глоток прозрачной воды, но раз уж дни мои сочтены и номарх прикажет казнить сенатора, я позволю себе еще одну наглость. У меня грязная спина, а рабов вы выгнали. Со всем почтением.
Взгляд лег сначала на тряпки, которые он брал для омовения, а потом уставился в глаза патрицианке. Зеленые глаза смотрели испытующе, мол, сыграешь по моим правилам или опять будешь напоминать о скучных традициях и правилах приличия? Чего ожидал Понтий? Он ожидал увидеть, какое решение примет женщина. Унизится ли до омовения чемпиона арены или позовет рабов. Нюансы, вроде воплей возмущения или пощечин, он во внимание не брал. Важен лишь конечный результат.
-А вы не думали, что это был способ познакомиться с вами, госпожа? Быть может, мне не терпелось познакомиться с дочерью Домиция, но так, чтобы она сама стала инициатором знакомства? М? Вам не приходило это в голову?
Как заставить женщину прийти к тебе? Заинтересуй ее и она примчится. Пригласи ее официально и она откажется или ей помешают, она найдет мириады отговорок и неотложных дел. Стань предметом ее любопытства - и она бросит все, примчится к тебе и сделает вид, что зашла случайно. А всего-то требуется, так это терпение, информация и чуточку ума, чтобы воспользоваться первыми двумя составляющими.
-Вы не думали, что молодой сенатор может быть поклонником вашей красоты и грации? Все это может быть так, а может таковым и не являться,- он пожал плечами, все еще ожидая решения Флавии.
Если бы он не повернулся к сестре номарха спиной, она могла бы увидеть на его губах неоднозначную улыбку, по которой сложно было бы догадаться, что именно его забавляет.
-Venturae memores iam nunc estote senectae:
Sic nullum vobis tempus abibit iners.
Dum licet, et vernos etiamnunc vivitis annos,
Ludit(e): eunt anni more fluentis aquae.
Nec quae praeteriit, iterum revocabitur unda,
Nec quae praeteriit, hora redire potest.
Dtendum (e)st aetate: cito pede labitur aetas,
Nec bona tam sequitur, quam bona prima fuit...
Quam cito (me miserum) laxantur corpora rugis,
Et perit, ln nitido qui fuit ore color,
Quasque fuisse tibi canas a virgine iuras,
Spargentur subito per caput omne comae.
Anguibus exuitur tenui cum pelle vetiistas,
Nec faciunt cervos cornua iacta senes:
Nostra sin(e) auxilio fugiunt bona: carpite florem
Qui, nisi carptus erit, turpiter ipse cadet.

Улыбка патриция стала еще шире после того, как он имитировал выступление перед публикой со стихом. Он разводил руки в стороны, будто пытаясь обнять слушателей. Только они были перед ним, а Флавии досталось смотреть на его пыльную, с серыми потеками, спину, на которой глянцевый блеск масла сменился матовостью после боя. Сенатор нисколько не смущался общества единственного слушателя и отсутствия остальной публики. В конце концов, приходилось много раз тщательно выверять грядущие выступления перед зеркалом.

Перевод

Грядущий, ты помни о старости ныне,
Пока только можно, пока молодые года.
Ничто в этой жизни тебя не уйдет и не минет.
Играй, веселись, ведь года протекут как вода.
Спеши собираться уж ныне в большую дорогу,
Ведь время назад не вернешь ты уже никогда.
И короток век: проскользнет он на быструю ногу
И не уследишь, как закатится эта звезда.
И ты не заметишь, как скоро густые морщины
Покроют твой лоб и поблекнут в печали глаза,
Виски посребрят от раздумий бесплодных седины
И кудри осыпятся, с ними исчахнет слеза.
Ничто не удержит, ни вся запоздалая ярость,
Твой бег, что ни с кем не делил на зеленой траве.
И с кожей змеиной придет к тебе дряхлая старость,
Рогами украсив упрямство в пустой голове.

+1

6

     - Как видите, ни к чему хорошему его это не привело, - брезгливо подытожила Флавия, представляя себе некудышного лекаря. Безусловно, тех, что утверждали, будто в медицинских целях будет не лишним вскрывать трупы, она презирала еще больше, но и подобные методы лечения казались ей совершенно безрассудными. Или боги наградили тебя даром излечения и вложили в твою голову все необходимые знания, или не пытайся восполнить их, извращаясь над человеческим телом. Поглядывая за сенатором, который не выдержал и принялся обливаться водой, точно городской пес, сестра номарха слегка отодвинулась от него, чтобы не замочить столу. Сжав губы, она покачала головой и почти разочарованно протянула, - Вы поступаете исключительно эгоистично. Это даже не политика, это... - девушка скривилась, будто само это слово причиняло ей неприязнь и смердело не меньше разлагающихся тел, - реклама. Ваши мотивы начинают быть понятными. Благосостояние нашей колонии интересует Вас меньше собственного кошелька... Сенату нужно быть более внимательным при приеме новеньких.
     Уколов Понтия, Флавия весело разулыбалась, сложив руки на груди, будто сама надежда на то, что она могла бы как-то раздеть или обидеть мужчину, доставляла ей удовольствие. От этого ее злобный и саркастичный тон мало такой напоминал, уводя мыслями скорее к ее молодости и наивности. Ее самодовольная ухмылочка, впрочем, слезла с красивого лица довольно быстро, едва только новоявленный Чемпион сдернул с себя набедренную повязку. Ей даже показалось, что он задержался в одной позе, дав патрицианке хорошенько осмотреть себя и разве что бедрами не покрутил для наглядности. Домицилла же, поначалу опешив, мигом вскинула руку, ребром приложив ее ко лбу и прикрывая ладонью глаза. Покрытая смоляными волосами головка застенчиво опустилась, однако под рукой Флавия прятала отнюдь не смущенный румянец, а сжатые губы, еле сдерживающие рвущийся наружу смех. Удивляться было нечему - примерно этого она от Понтия и ожидала, а некоторая предсказуемость всегда радует настоящую госпожу, однако... Она начинала жалеть о том, что этого наглеца нельзя выпороть - ни на главной площади, ни в ее спальне. Плечи девушки дрогнули, дыхание пришло в норму, а сама сестра номарха, облизнув пересохшие губы, вскинула голову и посмотрела на Сенатора прямым ничего не выражающим взглядом.
     - Я не спорю, что показать рабам и плебеям, кто действительно сильный мира сего - это мудро. Но для этого можно было... например, выйти в самом начале и совершить казнь над беглыми рабами! Вы бы стали примером справедливости и закона, а не... - взгляд балморийки постоянно соскальзывал гораздо ниже линии глаз ее собеседника, поэтому она шумно выдохнула и убрала прядку волос с взмокшего лба. К сожалению или к счастью на Балморе мужская нагота не считалась чем-то зазорным, даже наоборот - она воспевалась и демонстрировалась чуть чаще положенного. Однако чаша весов ее голове постоянно колебалась от интереса к Понтию до неприязни, а потому она невольно фыркала, что не такой уж там весомый повод для хвастовства у него под повязкой, что можно так разгуливать перед сестрой действующего номарха. Надув губы, она подытожила, - в общем, давать шанс низшим слоям даже думать о том, что они в чем-то могут быть равны нам - это ужасно! Сначала Вы выходите на сражение с рабом, а потом раб поднимает свой меч против Вас уже вне арены. История знала восстания рабов, неужели Вы не боитесь их спровоцировать?
     Вновь сложив руки на груди, она уже более строго посмотрела на мужчину, который, игнорируя ее попытки призвать его разуму, уже разливался в комплиментам ее красоте. Проблема была лишь в том, что Флавия с ранних лет знала, что красива, а кроме того - знатна, а потому только ленивый не считал своей прямой обязанностью одарить ее самыми хвалебными речами. Был даже во дворце один поэт, который выбрал ее своей музой, поэтому дочь Балморы уже давно не алела щеками и не благодарила людей за то, что они замечали очевидное. Зато вот последующие слова действительно произвели на нее большое впечатление. Чувствуя, как поползли вверх ее брови, Домицилла уставилась на грязную спину гладиатора и глупо захлопала ресницами, не зная, как ей реагировать на такое предложение. Если она проведет в этой комнате еще несколько минут, Понтий, должно быть, предложит ей омыть его ноги или пах. Ахнув от возмущения она, впрочем, медленно взяла в руки лоскут ткани, смоченный в воде и аккуратно коснулась им плеча Тиберия. Проведя по коже влажной тряпкой, она хмыкнула:
     - Какая прозаичная отговорка, Понтий, - тусклым голосом отозвалась девушка, покачав головой. Струйка воды побежала по руке, теряясь в складках персиковой столы, которая мгновенно намокла в месте соединения с кожей. Флавия, между тем, неумело переместила ткань на другое плечо, - знакомство, правда? Для чего мне знакомиться с Вами? При выборе своего потенциального жениха я все равно ничего не решаю, а, значит, более тесное знакомство Вам следовало заводить с моим братом, коль уж Вы утверждаете, что заинтересованы мной. Следовательно, Вы хотели познакомиться со мной не свадьбы ради? А для чего?
     Она на мгновение остановилась, сделав вид, что споласкивает лоскут ткани в воде. С каждым словом ее голос становился все увереннее и веселее, однако веселила ее вовсе не перспектива омыть благословенное богами тело. В конце концов, она ведь была не рабыней, чтобы радоваться подобному. Вытащив тряпку из таза, она оставила ее на скамье, а сама погладила плечи Сенатора мягкими ухоженными руками, вставая на мысочки и придвигая губы к уху мужчины так близко, что ее горячее дыхание он мог чувствовать на своей шее.
     - Вы, наверняка, слышали, что я покупаю Чемпионов для своих ночных развлечений и решили оказаться на подобном месте? - ее руки скользнули чуть ниже, обнимая Тиберия, однако быстро вернулись на место, - за кого Вы принимаете меня, Понтий? За шлюху? Или рабыню?
     Девушка хмыкнула и резко сорвала со скамьи таз с водой, вылив все его содержимое на голову Сенатора. Откинув таз, она пустила следом влажную тряпицу, которая пролетела в паре сантиметров от его головы, и громко рассмеялась. Отступив в угол комнаты, чтобы неожиданно разгневанный Чемпион не обрушил на нее свой гнев, Флавия вытерла мокрые руки о собственную столу и закусила костяшку указательного пальца, давя уже совершенно искреннюю улыбку.
     - Прекрасно. Сенатор, гладиатор, да еще и поэт. Посвятите что-нибудь мне? - насмешливо поинтересовалась она.

Отредактировано Flavia Domitilla (2015-08-20 02:08:16)

+1

7

-О, напротив, за свою жизнь он написал не один трактат о врачевании. Часть из них даже вошли в обязательный список для врачей.
Флавия все же снизошла до того, чтобы помочь сенатору с омовением после весьма и весьма славной победы. Мысль о подкупе гладиатора пришла ему только в процессе беседы с женщиной, поэтому бой был действительно честный. Насколько может быть честным бой гладиатора, который не обладает достаточными ресурсами, чтобы учиться хитростям боя у других чемпионов, которые своим мечом заработали себе свободу. Впрочем, триумф был недолгим. Пыл сенатора охладили в самом прямом смысле фразы - Флавия вылила на него даже не ушат, а полноценную бадью воды, так и не потерев спинку. Двойной промах. Он отфыркивался, размышляя, не наказать ли женщину за подобную наглость. Грязная вода стекала по ногам. Хоть какая-то польза - пыль смылась с тела вместе с маслом. Но, он знал это точно, не до конца.
-Знаете,- медленно проговорил патриций,- а я не ошибся,- он резко откинул голову назад, отчего мокрые пряди волос лупанули по затылку и шее с весьма однозначным звуком "чмяк". Или "шлеп", кто как слышал. И рассмеялся. Он взял остаток чистых тряпок и принялся обтираться. Сначала лицо, потом шея и плечи, грудь, спина, ноги. Накинув свое одеяние, он принялся подпоясываться, повернувшись к Флавии.- Будь я способен на хорошие стихи, я непременно посвятил бы вам хоть фолиант стихов. Назвал бы сборник "Посвящение жестокосердной женщине",- он улыбнулся и уселся прямо на лавку, надевая сандалии.- Но боги не одарили меня возможностью слагать хоть сколько-то прекрасные стихи,- Понтий развел руками, не в силах противостоять произволу богов.- Я принимаю вас, Флавия, за привлекательную женщину, дочь покойного и сестру нынешнего номарха,- взгляд зеленых глаз остановился на лице женщины.- Только-то и всего.
Руки привычно скользили по ремешкам сандалий, завязывая их. Обычно одевали своего господина рабы, но сейчас можно было и самому заняться не очень привычным делом. А заодно он раздумывал над тем, зачем в действительности пришла Флавия. Чего она хотела? Она получила ответы на свои вопросы и могла бы с чистой совестью развернуться и уйти, но она продолжала оставаться в одной с ним комнате. Сын Тиберия поискал глазами свои браслеты. И не нашел.
"Прикажу высечь до полусмерти того, кто должен был одевать меня. Где браслеты? Где масла? Никчемные обезьяны с задницей осла вместо головы."
-Я не собирался в ближайшее время жениться, тут вы правы. И все же, вы пришли. И если бы негодование от выхода на арену сенатора было единственным, что двигало вами, вы бы развернулись и ушли, получив ответ. Но вы не уходите, значит, не боитесь, что поползут различные слухи о нашей связи. Вы смелы и отчаяны, Флавия. Я хотел увидеть вас, как человека, а не как родственника номарха и у меня получилось,- сенатор сладенько так улыбнулся, явно скрывая за улыбкой ядовитые клыки.-  Вы говорите про восстания рабов, которые знает история, но забываете причины. И причиной восстания были глупость и самоуверенность их хозяев, решивших, что рабов нужно освободить. Более того, возглавить восстание. Вот что было причиной, а не излишняя мнительность. Дайте рабам хороший кров, еду и чуточку доверия, а потом отнимите. И они сделают все, чтобы вернуть такую мелочь, а когда вернут - забудут о других желаниях. Или, быть может, запретить патрициям заводить детей?- спросил он ядовито.- Чтоб не было ничего, в чем рабы и патриции равны. Не преувеличивайте значимость моего выхода на арену.
Понтий провел рукой по мокрым еще волосам, которые быстро высыхали в этой жаре. Атлет потер запястья, ощущая непривычность выхода из покоев, пусть это и была какая-то конура для грязных свиней, а не комната патриция, без золотых браслетов. А затем двинулся к патрицианке.
-Скажите, а вы всегда пытаетесь обвинять кого-то в нарушении норм приличия, чтобы никто не заметил в этом вас?- вопросительный взгляд зеленых глаз застыл на глазах патрицианки, словно он пытался загипнотизировать женщину. И Понтий навис над ней, словно с такого расстояния он видит лучше, чем, скажем, с шага.

+1

8

     Настроение Флавии заметно улучшилось с того самого момента, как подошву ее сандалий впервые обжог раскаленный песок арены этим утром. Не то, чтобы она изначально была против очередного гладиаторского боя, тем более устроенного одним из Сенаторов, все же, стоит признать, что первые пару выступлений она откровенно скучала. На смену скуке пришла усталость и изнуряющая жара, к которой невозможно было привыкнуть и с которой нельзя было смириться даже стараниями подносящих воду рабов. Однако далее ее день преобразился, точно небо во время неожиданной грозы, наполнившись новыми красками и вспышками молний. Интерес, возмущение, гнев, возбуждение, пакостничество... Она начинала осознавать, что решение прибыть в Лот и провести день в амфитеатре было для нее одним из лучших за этот месяц. Ухмыляясь, сестра номарха обняла себя за плечи, мягко поглаживая их и стряхивая мелкие песчинки, налипшие на ткань во время этой мокрой суеты.
     - О, Вы очень добры, - с умилением сказала девушка, вскинув голову и отвлекаясь от своего нехитрого занятия. Ее губы расплылись в довольной улыбке, а глаза вспыхнули ярко-синим, - обычно бытует мнение, что у меня его вовсе нет. Сердца. - уточнила Домицилла, делая отсылку к названию предполагаемого стиха Понтия, которому так и не суждено было увидеть свет. Балморийка заигрывающе вскинула брови, будто тщилась продемонстрировать, что своим вопиюще некультурным и злобным поведением она гордится, а репутацию такую она создавала себе сама, скрупулезно выбирая наименее щадящие пути для этого. Новоявленный Чемпион, между тем, решил завершить демонстрацию всех своих достоинств, и его плечи укрыла скромная песочного цвета туника, совершенно не такая, какая положена была человеку его положения. Почти опечаленно вздохнув и провожая взглядом широкую спину, Флавия продолжала оставаться в углу, безмолвно наблюдая за процессом облачения Тиберия. Только когда тот расправился с сандалиями и подал голос, она перестала тихонько посмеиваться и, изогнув бровь, посмотрела на мужчину.
     - Я пока сама не решила, зачем пришла к Вам. Решила дать Вам шанс... оправдаться? Продемонстрировать, настолько хорошо развита самая сильная мышца в Вашем атлетичном теле? - девушка закусила губу, окинув Сенатора самым бесстыдным взглядом. Ее рука вновь взлетела ко рту, а белоснежные зубы сомкнулись на фаланге указательного пальца, одновременно скрывая ее улыбку и демонстрируя задумчивость. Опустив глаза, она рассмеялась и вскинула голову, - я имею ввиду язык, конечно же... - и снова ее слова прозвучали с оттенком неприличной недосказанности, поэтому Флавия, разозлившись на саму себя и свое излишне приподнятое настроение, снова уточнила, - каждый Сенатор должен быть хорошим оратором. Вы, вроде бы, неплохой.
     Надеясь, что она выкрутилась, Домицилла облегченно вздохнула и постаралась успокоиться. Ее красивое лицо совершенно не нравилось ей, когда улыбка мешала четко очерченной линии скул или заставляла сужаться и без того небольшие глаза. Возможно, именно поэтому в большинстве своем Флавия редко демонстрировала свои положительные эмоции. Просто в безразличности или гневе она была красивее. Посерьезнев, девушка изогнула бровь и убрала руку от лица, прямо и деловым тоном поинтересовавшись:
     - А, может быть, я и правда пришла к Вам за тем, зачем обычно прихожу к Чемпионам. Проблема только в том, что цена у Вас несколько Выше. За такими сделками и раба посылать боязно.
     Патрицианка сдержанно улыбнулась, стараясь ни чем не выдавать, шутит она и в этот раз, или теперь уже говорит правду. К счастью, Понтий отвлекся на менее личные дела и вопросы, и, пока он шел в ее сторону, у Домициллы было время высказать свое неоднозначное мнение на этот счет:
     - Я не политик, Сенатор. Такие вопросы не в моей компетенции. Я лишь благородная дочь Балморы, которая не потерпит, чтобы рабы начали смотреть на нее не снизу вверх, - сложив руки на груди, Флавия хмыкнула и гордо вскинула нос, так что несколько обсидиановых прядок у ее лица подлетели в воздух и спокойной улеглись на свое место. У ее разыгравшейся фантазии, в угоду приподнятому состоянию духа, правда, вновь возникло впечатление, будто она сморозила нечто неоднозначное, а в сознании словно сам собой возник раб на коленях, услаждающий свою госпожу. Закатив глаза, девушка помахала на себя ладонью, чувствуя, как удушающе жарко становится в этой маленькой вонючей комнатке. Впрочем, как оказалось, жарко ей стало не только от игр ее разума, но и от того, что сын Тиберия навис над ней, ограничив ей всякие ходы к отступлению. Замерев под гипнотизирующим взглядом изумрудных глаз, Флавия сначала перепугалась, что расплата все-таки настигнет ее. Вида она, впрочем не подала, и не зря - несмотря на опасную близость, жизни ее, кажется, ничто не угрожало.
     - Вы меня раскусили, - подмигнула сестра номарха, облизнув губы и, словно невзначай, поймала один конец опоясывающей Понтия веревки. Задумчиво покрутив ту в пальцах, девушка отвела взгляд, раздумывая над тем, как ей выпутываться из столь странной авантюры. Вспоминая слова воспитывающего ее раба, который извечно твердил ей о том, что нужно играть, но не заигрываться, Домицилла шумно вздохнула и, сжав зубы, протянула, - так... что планируете делать в своем новом статусе?

+1

9

Понтий прищурился и усмехнулся, будто разглядел в дочери Домиция что-то, что могло вызвать подобную реакцию. Или ее слова заставили его это сделать.
-В новом статусе? Вы о сенаторском посте или о звании чемпиона?- уточнил он, все еще нависая над ней. Все эти недосказанности заставляли задуматься, кто сейчас и к чему пытается склонить собеседника. Отдать инициативу в руки балморийки или продолжить удерживать ее в своих. Выбор был мучительным и потому Понтий отложил его на потом.- Впрочем, это неважно. Я намеревался добраться до своего дома в Лоте, выпить вина и осчастливить пару рабынь своим присутствием. А заодно выкупить Луция в свою школу и дать ему свободу. Точнее, пообещать ему свободу. Однако все планы идут к тильским пиратам, когда их ломают женщины.
Сенатор аккуратно подцепил пальцем выбившуюся из прически прядку волос на виске Флавии и убрал ее в остальную гриву, коснувшись кончиком пальца лица балморийки и не подумав извиниться за случайное или не очень касание.
- Теперь вот беспрестанно размышляю, как поменять свои планы так, чтобы не быть разочарованным,- нарочито вежливая улыбка, затем он склонился еще ниже так, что его губы приблизились к губам Флавии.- Как вы считаете, какое решение я должен принять?- голос упал до шепота. Руки коснулись столы. Еще мгновение и они коснутся тела женщины, о браке с которой мечтал каждый патриций, желающий власти, и влажные мечты о которой лелеяли большинство мужчин. От раба до, если слухи не врали, номарха. Нынешнего. Нервозность женщины не укрылась от патриция, равно как и жест захвата пояса на его тунике.- Быть может мне просто стоит лечь спать после столь непростого дня?- громче добавил он и сделал шаг назад, вынуждая Флавию либо отпустить веревку, либо шагнуть следом, либо остаться на месте и невольно начать раздевать патриция. Она решила - а быть может и боги за нее - выбрать последнее. Пояс остался в руке сестры номарха.
-По всей видимости, мне придется спросить, чем вы собираетесь заплатить за то, за чем обычно приходите к чемпионам, Флавия. И сколько?
Он испытующе посмотрел на балморийку, чуть приподняв левую бровь, отчего принял вид достаточно высокомерный. Даже несмотря на то, что в ее руках был его пояс.
Сын Тиберия протянул руку и забрал у собеседницы пояс, вновь подпоясываясь.
-И где вы собирались заняться со мной тем, ради чего заплатили бы столь большую цену?- он вновь прищурился, усмехнувшись.- Неужели вы думали, что я стану продавать себя, как раб?- на сей раз в голосе зазвучала сталь.- При всем уважении, я предпочитаю получать удовольствие, как мужчина, а не как шлюха.
Понтий потер запястья, не ощущая привычной тяжести на руках и вновь шагнул к Флавии, нежно взяв ту за подбородок правой рукой так, чтобы она подняла свой взгляд и смотрела на него.
-Я не плебей и уж тем более - не раб. Считайте мой выход на арену чем угодно, но я не позволю усомниться в моем благородном происхождении и происхождении моих предков. Мой род не уступает в древности роду вашего брата и отца и ни один из нас никогда не будет куплен, как бордельные мальчики для удовольствий. Пусть вас не обманывает мое поведение.
Понтий прервал касание и чуть склонил на бок голову, искривив губы в усмешке. Неужто Флавия действительно думала, что даже пожелай она, смогла бы купить сенатора, словно мальчика для удовольствий? Если это было действительно так, то... Понтий даже не предполагал, что и думать.
-Однако ваш визит заставляет меня пригласить вас к себе в гости. Если, конечно, у вас возникнет подобное желание. Ведь не каждая патрицианка рискнет зайти в дом патриция, который опозорил все сословие, выйдя на поединок с рабом на глазах у всех. Да еще и на арене.
Он издал обидный смешок и шагнул к двери из комнаты, отчего запах разлагающейся плоти, крови и пота стал более навязчивым, чем вблизи от Флавии.
-Сегодня вечером жду вас. Если не сможете - пошлите раба. Желательно заранее. Я не собираюсь праздновать очередной триумф в компании стен.
Понтий толкнул рукой дверь и вышел, оставляя женщину наедине со своими мыслями, эмоциями и горой грязных тряпок и помятых доспехов.

Отредактировано Pontius Tiberius (2015-08-22 22:45:31)

+1

10


     Солнце неумолимо ползло к закату, и нагретые за день каменные стены арены постепенно остывали. В сезон бурь ночи на Балморы были столь же холодны, сколь были жаркими дни. Операясь ладонью о прохладную стену, Флавия глубоко дышала, и от каждого ее вдоха высоко вздымалась закутанная в столу грудь. Несмотря на то, что даже запах разлагающихся тел с каждой минутой слышался все хуже, а ее ладонь становилась все холоднее, сама девушка практически изнывала от жары. Горячее дыхание Понтия, который находился к ней в близости, не поддающейся никаким приличиям, обжигало нежную кожу, заставляя ту покрываться мелкими мурашками.
     - О, думаю, свое вступление в Сенат Вы уже отметили, - изогнув бровь, заметила сестра номарха и сглотнула. Мужчина коснулся ее вновь, однако его настроение постепенно менялось, должно быть на уровне интуиции улавливая ее собственное. Предпочитая отмолчаться, Домицилла лишь скромно улыбнулась на замечание о вышедших из-под контроля планах, восприняв его, как единственно достойный комплимент. Ее взгляд застенчиво опустился, а настрой заметно смягчился, однако Понтий, судя по всему, любил играть с людьми не меньше ее самой. Пока она мнила себя невинным агнцем, сын Тиберия приблизился к ней еще больше, практически касаясь своими губами ее, и задержав в опасной близости от священного тела руки. Шумно вздохнув, Флавия замерла, стараясь придать своему лицу беспристрастное выражение. Ее губы тронула кривая усмешка и она прямо посмотрела на Сенатора, дотронувшись ладонью до его груди. Однако был это жест приглашения, или, напротив, она могла напрячь руку и не подпустить к себе мужчину еще ближе, так и не выяснилось. Он отошел от нее сам, разорвав опасную близость и прихватив с собой похищенный ею пояс.
     - Может быть, и поспать. Не знаю, Понтий. Все продаются. А в моем распоряжении все деньги Балморы, - девушка криво усмехнулась, на секунду представив, что было бы, задумай она и впрямь купить себе такого высокородного Чемпиона. Лицо Клавдия, искаженное гневом, всплыло перед ее глазами во мгновение ока, а его голос достиг ее ушей даже в кулуарах гладиаторского амфитеатра. Едва ли не рассмеявшись от представшей ее воображению картины, Флавия прикрыла рот рукой и уже с былой легкостью посмотрела на Сенатора. Все-таки, когда к тебе не прижимается довольно привлекательный мужчина, чей запах и блеск кожи способен вскружить голову не одной балморийке, давать отпор в беседах довольно сложно.
     - Я пошутила, Понтий, - покачав головой, спокойно ответила патрицианка, вновь обняв себя руками, - хотела, чтобы Вы почувствовали себя на месте... Чемпиона полноценно. И я очень рада, что Вы, наконец, признали, как велика разница между патрицием и рабом. Хотя, сейчас я об этом почти жалею.
     Мужчина держал ее за подбородок, точно желая сосредоточить власть в своих руках и одержать победу в этом небольшом сражении, однако Домицилла лишь прямо смотрела на своего собеседника, слегка приподнимая уголки своих губ в улыбке. Гордая дочь Балморы победоносно вздернула подбородок, высвобождаясь из рук Понтия и отводя взгляд. Посчитав, что очередной раунд их игры завершился в ничью, Флавия пригладила ладонью прическу, одернув на своих руках многочисленные браслеты, будто бы те могли успеть сползти куда-то за столь короткий срок. Она уже начала озираться по сторонам, однако внезапно посерьезневший голос Тиберия ее отвлек.
     - В гости? – переспросила она. Сенатор не уточнял, зовет ли ее на прием, стоит ли ей приводить с собой брата, или это более интимная встреча. Если правильный вариант был первым, то почему он не сделал это официально, не упомянув время и компанию? Если же вторым, то какую, по его мнению, цель она должна была преследовать? Незамужняя знатная женщина, посещающая неженатого мужчину, с которым они не состояли в официальной помолвке, да еще и того самого, который несколько часов назад взбудоражил общественность своим выходом на арену. Сестра номарха сдвинула брови, не столько прикидывая, стоит ли ей в самом деле впутываться в эту авантюру, сколько раздумывая, не шутит ли ее новый знакомый. Пока она была погружена в свои думы, Понтий ускользнул с ее глаз, покинув комнату и оставив патрицианку в гордом одиночестве, среди грязных тряпок и окровавленных мечей. Несколько неотесанных рабов уже стали заглядывать внутрь, надеясь, что они, наконец, смогут завершить уборку, после того, как господа закончили свою странную беседу.
     Шагнув прочь и позволив рабам делать свою работу, Домицилла быстро засеменила в сторону своего паланкина, стараясь скрыться из помещения как можно скорее. Внутри нее уже с новой силой закипал гнев, однако она, погрузившись на подушки и закрывшись полупрозрачными занавесками, довольно скоро вновь высунула голову наружу, подозвав своего доверенного раба.
     - Пошлите нашему новому Чемпиону Литию и кувшин с вином. Никаких извинений, только в качестве подарка за одержанную победу, - она строго наказала, чтобы в ее даре не содержалось посыла, будто она сожалеет, что не может прийти. В конце концов, если уж сын Тиберия и впрямь решил провести вечер в компании шлюх, пусть хотя бы довольствуется лучшими.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Игры со смертью [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно