http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » На благо государства


На благо государства

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

НАЗВАНИЕ
На благо государства
УЧАСТНИКИ
Алана Эрленд, Тэм Уоллес
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Фэр-Айл / 26 апреля, 1442г., сразу после возвращения Аланы в Фэр-Айл
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
У молодой королевы важное сообщение для супруга, которым ей не терпится с ним поделиться.

0

2

Въезжая в Фэр-Айл, молодая королева с горечью усмехалась, видя как долгие месяцы войны изменили облик Белого города. Ее новой родины. Новой родины, которая вела кровопролитную войну с ее родиной прежней. Алана снова усмехалась своим мыслям, спрашивая себя, был ли в Фйеле другой человек, которому эта война далась так же тяжело, хоть ему и не суждено было поднять мечи встретить врага на поле брани. Враги Алиеноры были глубоко внутри нее. Таковыми были ее корни и ее воспоминания. И хотя Аэрон Эрлленд нарушил присягу, выступил на стороне зятя и фактически стал частью горного королевства, Алана знала, что корни просто так не растоптать. И уж тем более от них просто так не отказаться.
Столица встретила свою королеву достаточно приветливо. Как никак ее супруг был героем, поднявшим штандарт после трагической смерти его отца короля Айлеса, которого народ уже прозвал "Освободителем". Из тех же народных источников молодая женщина узнала, что в народе ее окрестили "Белой королевой". Теперь перед ней была непосильная задача, сделать так, что бы Белую королеву запомнили как королеву света, а не королеву пепла и погребального савана.
Риалль Дальмонт уже стала "Красной королевой". И закат ее правления окрасился кровью, пролитой за свободу.
В королевском замке стало тише. Как впрочем и во всех прочих землях, которые не оглашались звоном мечей и грохотом требушетов. Война все еще шла, но основные силы сторон были истощены и это требовало пересмотра дела.
Молодую королеву встретили только ее собственные слуги и придворные, хотя Алана и не надеялась на пышный прием. Совсем наоборот. Она по детски наивно прижимала к себе свой плащ, как будто там было скрыто что-то очень дорогое для нее.
Спросив чем занят ее супруг, и получив ответ, что он у себя (занимается государственными делами) Алиенора велела проводить ее к Его Величеству.
Теперь она тоже дело государственной важности. И никак не меньше.

+2

3

Прошло уже более трех недель с того дня, как фйельцы окончательно простились со своим королем, погибшим на поле брани. Три недели с того момента, как Тэму сообщили о смерти его брата. На следующий же день после тризны, Уоллес в спешном порядке собрал боевой отряд для того, чтобы вызволить из окружения уцелевших людей принца Роланда и услышать обо всем произошедшем из первых уст. Но доклад Аластера также не содержал в себе ничего определенного или достоверного. Никто из его воинов не мог с полной уверенностью заявить, что собственными глазами видел тело Роланда. И сейчас Тэм больше всего ненавидел себя за то разочарование, которое принесли ему неопределенные сведения МакДугалла. За то, что ожидал, нет, даже надеялся, что Аластер подтвердит то, что его брат мертв. Это было отвратительно эгоистично. Но надежда, поселившаяся в его сердце после разговора с Верховной Жрицей, была слишком зыбкой и слишком болезненной. Он не хотел признавать ее дара. Боялся, что поверив в то, что Роланд жив, не сможет пережить этот кошмар снова, получив неоспоримое доказательство его гибели. Надежда – величайшая движущая сила этого мира, но будучи ложной, она способна только разрушать, и потому крайне опасна. Ему гораздо проще было смириться с потерей брата, чем терзаться сомнениями относительно его судьбы. Все это мешало сосредоточиться на других проблемах и обязанностях, которых в последнее время навалилось слишком много. И первой из таких проблем  был, разумеется, Хельм, вместе с его проклятым правителем. Молодой Найтон оказался на редкость живучим и, едва оправившись от ранения, решил от войны «железной» перейти к бумажной, буквально завалив своего «оппонента» письмами. Помнится, первое из них Тэм, даже не вскрывая, скомкал и швырнул в очаг. Но проклятая бумажонка, ударившись о каминную решетку, лишь слегка обуглилась и продолжила лениво тлеть на полу кабинета, испуская прогорклый дым. Тогда он все же прочитал написанное в том письме. И последующие тоже. Поначалу Тэм даже не поверил, что эти строки писал сам Найтон, без подсказок своих дипломатов. Слишком уж нетипичными и рассудительными показались его предложения. Либо произошедшее в Трансуоле действительно заставило Чарльза переосмыслить свою никчемную жизнь, либо это какая-то хитроумная ловушка. Как бы то ни было, все до единого послания короля Хельма лежали сейчас на столе перед Уоллесом. И он был намерен продемонстрировать их совету на ближайшем собрании и обсудить предложения по условиям возможного перемирия.
Была, однако, и еще одна проблема, которая, в отличие от многих прочих не собиралась дожидаться, пока король соберется с мыслями, чтобы обратить на нее внимания. Она предпочитала «решаться» сама.
Когда доложили о прибытии королевы, Тэм, поначалу, даже не понял о ком идет речь. Риалль уже несколько недель не покидала своих покоев, и Уоллес не мог придумать ни одного предлога, который бы заставил ее сделать это сегодня. К тому, что вошедшая окажется не Красной королевой он и вовсе был не готов. Удивительно, но даже спустя шесть долгих месяцев, за которые успело поменяться совершенно все в их жизнях, он отчетливо помнил их последнюю встречу и короткий разговор, словно это было вчера. Он так и не сдержал свое обещание посетить ее перед тем, как повести войска к Первому Перевалу. Но не чувствовал за собой вины за это.
- С возвращением, миледи. – сделав вид, что ее появление не застало его врасплох, Тэм приблизился к своей королеве и коснулся губами ее холодных пальцев. От него не укрылось то, то Алана, судя по всему, пришла к нему прямо с дороги, и именно поэтому этот визит стал столь неожиданным. Ведь он не писал ей писем, не справлялся о ее самочувствии и перемещениях. О болезни королевы и последующем выздоровлении он узнавал из третьих уст и всего пару раз за все время.
- Я рад вновь видеть вас здесь и в добром здравии, однако… Вы поступили крайне опрометчиво, ослушавшись приказа и отправившись в Беркшир вперед гонца. Путешествие через горы в разгар января – едва ли не самая безрассудная из всех затей. – он немного помолчал прежде чем добавить. – Вы могли погибнуть.

+1

4

Ее не ждали. Совершенно определенно.
Но на то Алана и рассчитывала. Если не давать драгоценному супругу собираться с мыслями, вполне может получиться сыграть на опережение. Разумеется, сейчас Его Величество скорбел (вместе со всем Фйелем), но молодая королева была уверена, что его боль несравнима с тем, что испытывала она в Беркшире. И хотя Алана была готова быть сострадательной и доброй к чужому горю, она совершенно не собиралась быть мягкой. Вчерашняя принцесса помнила: это могло стоить ей ее положения. Ее титула. И ее жизни в придачу. Слишком многое сейчас становилось на кон и она не была готова жертвовать собой в угоду кому-либо. Даже своему супругу-королю.
Королева поприветствовала мужа глубоким реверансом. Они впервые предстали друг пред другом почти за шесть месяцев разлуки. И впервые - в новом качестве. Тяжелая корона ярмом обязанностей все еще непривычно давила на голову.
- Мой король. - мягко произнесла она, не торопясь поднять глаз от пола. Пусть он запомнит ее покорной, это может сыграть на руку в будущем. - позвольте поблагодарить вас, за то что приняли меня в этот нелегкий, для всех нас, час.
Она молча поджала губы, предпочитая ответить молчанием на его последние слова. Для нее они звучали очень горько. Принц Тэм наверняка бы предпочел что бы его молодая жена осталась в Беркшире навеки в холодных пальцах смерти. Вот только хватало ли ему смелости простить об этом богов? Тех, которых скрывали ночные тени во Фйеле. При дворе многое болтали, но здесь старые боги были живы и Алиенора знала: это не просто слухи.
- Я поступила неосмотрительно, Ваше Величество. Мной овладело горе и отчаяние, я рвалась домой, в надежде застать там ту свою родню, которую пощадила беспощадная болезнь, поглотившая почти всю мою семью. Я знаю, что я нарушила запрет, и я надеюсь что вы, мой король и королева Риалль смогут простить мне то, что я ослушалась.
"Хотя, сомнительно, что теперь Риалль сможет мне что-то возразить".
В этом вопросе мнение Риалль совершенно ее не волновало.

+1

5

За тот не столь продолжительный срок, прошедший со дня похорон, Тэм уже сумел осознать всю тяжесть ответственности, которую долгие годы нес его отец, и которая теперь свалилась на его плечи, в недоброе для его государства время. Именно от его решений и поступков будет зависеть дальнейшая судьба горного королевства, и принять  этот факт на деле оказалось не так просто, как до этого осуждать своего отца за бездействие и неуместное терпение, в то время, как Хельм помыкал ими долгие годы. Он успел свыкнуться со своим положением. Но приветствие Аланы все равно непривычно резануло слух, будто бы услышанное в первый раз.
Глупая девчонка! Мужчина раздраженно нахмурился, выслушивая ее оправдания. Сломя голову нестись туда, где совсем недавно свирепствовала эпидемия холеры. Видит Вейрос, Тэм никогда не желал, чтобы она исчезла из его жизни именно таким образом. Однако в данной ситуации он бы нисколько не удивился, узнав, что Мекта забрала ее в свои чертоги. Не холера, так пневмония! Фйельская зима не щадит никого, особенно самоуверенных глупцов. Но не могла же она нарочно искать себе смерти?
Если бы Тэм не считал свою супругу молоденькой дурочкой, он бы, пожалуй, предположил, что за ее безрассудством скрывались более глубокие мотивы, чем  простое желание повидать родных. Однако он не искал двойного дна в поступках Алиеноры.  Точно так же, как не пытался даже изредка интересоваться, чем живет его супруга. Для него она так и осталась девочкой-чужестранкой. Разменной монетой в руках собственного отца.
- Своим безрассудством Вы подвергли опасности не только себя. – жестко продолжил Тэм. – От Вас и Вашей жизни зависит слишком многое. Особенно теперь.
Вероятнее всего, она усвоила этот урок и без его нравоучений.  И Тэму совершенно не хотелось читать Алиеноре нотации, особенно после всего того, что ей пришлось пережить. Слишком свежи были раны их потерь. Но эти слова вырвались сами собой, повиснув в воздухе.
- Простите… - после неловкой паузы отозвался король. – Я сожалею о Вашей утрате. Надеюсь, лорд Эрленд не пострадал от эпидемии?
Ему ли не знать, каково это, в один миг лишиться отца и брата. И хотя его интерес основывался в основном на нежелании потерять единственного союзника по ту сторону границы, он вполне мог посочувствовать Алане. Но особа, принадлежащая королевской семье, не должна покидать пределы государства, особенно по велению своей левой пятки и без какого-либо уведомления. Можно подумать, у Риалль было и без того недостаточно поводов для волнений.
- Вы приехали одна? – сомнительно, что отец не выделил ей ни одного сопровождающего, после всего того, что произошло. Ведь цена разменной монеты для него выросла в разы.

+1

6

Молча кусая губы от досады, Алана задавила в своем горле желание спросить, чьи же еще жизни она подвергла опасности. Ну не о ее же свите он в самом деле? Все остальное после этих слов уже было излишним. Все что она заслужила от него после шести месяцев разлуки - это упреки и только их. На что же она надеялась? На чудо, стало быть. На то, что за эти шесть месяцев Тэм хоть немного понял, что она ему дорога? Или, на худой конец, проникся к ней уважением? Все это были грезы глупой девчонки, которые слезами подступали к горлу и до боли сдавливали горло, не давая дышать.
Если она и дальше будет позволять ему так с собой обращаться, то может сразу удаляться в монастырь и более не докучать ему своим обществом. Интересно, отпустит ли?
В то что теперь ее жизнь представляла ценность она не сомневалась. Но именно жизнь, а не она сама. Ведь кто знает, не переметнется ли Аэрон Эрленд на сторону Генриха Найтона, если узнает, что его дочь-королева покинула этот бренный мир не оставив в нем никаких напоминаний о своем присутствии, кроме скорби в людских сердцах.
А это было бы так печально для Его Величества.
Нет, мой король. - поднимая голову, проговорила Алана. - я привезла в Фэр-Айл то, что, вероятно, рано или поздно поможет вам и моей семье.
А еще была Белль и кое-какие девушки из свиты, которым придется очень постараться, что бы прийтись к местному двору. Но об этом позже.

+1

7

Когда он был моложе, брат неизменно подкалывал его тем, что Тэм гораздо лучше орудует пером и словом, нежели клинком. Прежде всего потому, что любой конфликт старший сын Айлеса предпочитал решать дипломатически, тогда как Роланд, чем зря трепаться, спешил доказать оппоненту его неправоту, продемонстрировав тому остроту своего топора. Возможно, такие заявления были и небезосновательны, однако сейчас Тэм предпочел бы оказаться в самой гуще кровавой битвы, чем в этой комнате, один на один с собственной супругой, которая с недавнего времени именовалась королевой горного народа. Те немногие их откровенные беседы, которые можно было пересчитать по пальцам одной руки,  не смогли заставить тронуться этот лед. Не потому ли, что он слишком суров в своих требованиях и ожиданиях относительно этой женщины? Лишь только потому, что она не та, кого он хотел бы видеть рядом с собой, и никогда не станет ею?
Да, он был резок с ней, вероятно даже слишком, но Алана, кажется, так и не поняла, что именно он имел в виду, выговаривая ей все это. Не поняла, какую панику вызвало ее исчезновение, особенно на фоне неутешительных вестей с полей сражений. Она как-то сразу сникла, съежилась, словно он ее ударил. Обиделась? Разозлилась на него за подобное к себе отношение? Что ж, Алиенора имела на это полное право. Но она продолжала молчать, не поднимая головы, не позволяя себе даже единого осуждающего взгляда. Покорная до тошноты! В ней не было и искры огня, и бессмысленно было даже пытаться его разжечь. Возможно, решись она хоть раз ответить ему, по-своему и честно, он смог бы взглянуть по-другому на эту девчонку. Но все, что он видел с момента ее появления в Фэр-Айле – красивую обложку, шаблонные, заученные фразы и ни капли настоящей жизни. Тэм ответил ей не сразу, постаравшись изобразить на лице заинтересованность ее словами.
- Я полагаю, дело не терпит отлагательств? – сказал он, кивнув на ее плащ, словно бы впервые обратив внимание на то, что она примчалась к нему прямо с дороги, не успев даже отдохнуть и привести себя в порядок. – В таком случае, я слушаю Вас.
Тэм отступил на шаг назад, жестом предлагая ей пройти ближе к камину, где было намного теплее и уютнее. Есть что сказать ему? Прекрасно, он готов проявить внимание. Ну или по крайней мере его иллюзию. Оставалось надеяться, что беседа будет более информативная, нежели все предшествующие. Тэм мог бы предложить ей отложить этот разговор до того более подходящего момента, принимая во внимание обстоятельства, но что-то ему подсказывало, что она вновь покорно согласится с ним и выйдет за дверь, после чего все начнется сначала. Нет уж, пусть говорит прямо сейчас, в чем заключается вся ее важность и спешка.

+1

8

Алиенора сдерживала себя с трудом. Сдерживала, что бы не извиниться за свое внезапное поведение еще раз, и не уйти поспешно, опустив голову. Что бы не забиться в свои покои (которые, вероятно, стали куда больше с момента ее отъезда) до тех пор, пока Его Величество не вспомнит, что у него есть супруга. Это сдерживало ее от поспешного решения, ибо она знала: не вспомнит. Тэм Уоллес предпочитал не помнить о ней, и это задевало ее. И дело было совсем не в Рианнон. Ей не было дело до его первой жены, которую он любил так беззаветно, что барды при дворе уже сложили десяток песен в эту честь. Но своим пренебрежением он топтал ее гордость, а этого на уже не могла ему простить. Он взял ее в жены, сделал королевой. Она не просила его любви, не требовала от него нежности, только уважение. Хотя бы немного. Но нет, в глазах Его Величества Алана Эрленд из Беркшира по-прежнему была предметом не стоящим внимания и едва ли одушевленным.
Год назад она верила, что все может измениться, стоит ей приложить достаточно усилий, сейчас же она уже не была в этом так уверена. Хотя Ее Величество допускала что, возможно, выбрала неверную тактику в поведении с собственным мужем. Все ошибаются, а многим эти ошибки обходятся намного дороже. Так утешала себя Алана, с силой кусая щеку от досады.
Да, милорд. – ответила она, вынимая из внутреннего кармана плаща драгоценный документ завернутый в грубую непромокаемую кожу. Эта бумажка стоила целое состояние, в дороге Алана предпочла бы умереть, нежели потерять ее или дать похитить. Женщина протянула бумагу супругу.
- Это новое завещание моего отца. Думаю, вы знаете, что прошедшей зимой эпидемия холеры в Беркшире унесла жизни моих братьев, племянника, матери и одной из младших сестер. Этой бумагой он подтверждает мое законное право наследовать Беркшир и передать его своим детям.
Знал ли Тэм, что тогда, когда она в ночи уезжала из Фэр-Айл, ее гнала не только горечь от потери семьи? Она уже не могла вернуть тех, кого пожрала сырая земля. Но она все еще могла отстоять то, что принадлежало по праву ей и ее семье.
Она сбросила с плеч сырой плащ и сделала шаг к камину, от которого разливалось живое тепло. Олько сейчас Алиенора наконец-то поняла насколько долгой и холодной была ее дорога.
- Еще со мной приехала моя младшая сестра Белль. Она станет моей фрейлиной. Теперь Генриха Найтона нет претендентов на Беркшир. Даже если они захватят его, они не тронут отца. По крайней мере, покуда у него не появится наследник, которого они смогут взять под свой контроль.
Она выдохнула. Стало легче. То ли от тепла, то ли от возможности наконец-то с кем-то поделиться своими планами.
- У вас будет время ознакомиться с бумагами. Я оставлю вас, что бы не мешать, Ваше Величество.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » На благо государства


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно