http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Враг моего врага - мой друг


Враг моего врага - мой друг

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

НАЗВАНИЕ Враг моего врага - мой друг
УЧАСТНИКИ Эйдан Ретель и Эдвард Девантри
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Хайбрэй, замок, кулуары лорда-канцлера, 15 августа 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Больше двух месяцев назад трагически погиб король Чарльз I Найтон, после чего был коронован 4-летний Эдуард, а регентом при малолетнем короле стал младший брат почившего Чарльза — Генрих Найтон. Среди пэров некоторые были не рады такому раскладу событий и желали увидеть в качестве регента другого претендента - Эдварда Девантри, который уже не первый десяток лет показывал себя как умелого и опытного политика. Неожиданно на сторону Девантри тайно встал граф Ревейншира - Эйдан Ретель, который был дядей короля Эдуарда и давним противником Генриха Найтона. Всё осложняется тем, что между Ретелями и Девантри существует давнишняя напряженность, которая вскоре возможно исчезнет.

Отредактировано Aidan Rethel (2015-08-23 16:13:06)

+2

2

Alexandre Desplat – Gnossienne

                    В королевской семье одна смерть сменяет другую. Год за годом уходит кто-то важный и нужный. В начале июня на переговорах с фйельскими представителями погибает сам король Чарльз. Не сложно предположить, что последовало за этой смертью среди дворян и иных подданных. Шок, тревога, паника, неопределенность, кризис, разорение. У каждого были свои мысли на счет этой смерти и того, что ожидает королевство в будущем. Когда прошла тризна по почившему Чарльзу, был коронован его 4-летний сын Эдуард Найтон, по совместительству – родной племянник и единственный близкий родственник Эйдана Ретеля. А теперь пойдем ещё дальше и узнаем, что регентом при короле становится Генрих Найтон, младший брат Чарльза. И всё вроде бы ничего, да только Генрих в глазах многих пэров видится не той кандидатурой, которую следовало бы назначать регентом при малолетнем короле. Он был полным противником реформ короля Чарльза, не имел опыта правления и был занозой в заднице некоторых других претендентов на регентство. Собственно, у самого Эйдана Ретеля Генрих ещё задолго до смерти Чарльза и даже его коронации вызывал исключительно негативные эмоции. Теперь же всё усложнилось тем, что этот человек будет воспитывать его единственного племянника (чит. «помыкать им, управлять с помощью него королевством, желать занять его место полноправно»). Фракции Генриха была бы выгодна смерть малолетнего Эдуарда, так как тогда коронован будет сам Генрих и никакое совершеннолетие ненужного племянника ему не помешают воротить выгодные им дела. Более того, сама политика Генриха не вызывала у Эйдана никаких положительных отзывов, поэтому логично было бы предположить, что Ретель будет одним из тех пэров, которые выступают против регентства Генриха Найтона. Открыто или тайно – это пока что вопрос времени. Возможно, всё завершится эшафотом, а возможно, достижением цели. Последнее, конечно, предпочтительнее.
                    Пока что вопрос лишь в том, а какова цель? Свержение регента Генриха Найтона – это безусловно, но не окончательно, ведь что будет после свержения? Других официальных претендентов на регентство пока что нет, потому что нет и мощных союзов, которые бы поддержали нового претендента. Каждый из «возможных» пока что мечтает об этом лишь про себя и, вероятно, занят тем, что творится в королевстве, ведь стабильной эту обстановку назвать нельзя уж точно. Эйдан Ретель, как дядя короля Эдуарда, был одним из претендентов, но сам регентства не хотел. У Эйдана было несколько целей, которых он пытался добиться: защитить Эдуарда от посягательств фракции Генриха и союз с более достойным претендентом на роль регента. В качестве более достойного Ретель видел Эдварда Девантри, бессменного лорда-канцлера Хельма и давнишнего соперника своего отца, Алрика Ретеля. От отца Эйдан с детства привык слышать не особо лестные отзывы об Эдварде Девантри и ощущать негативную напряженность между ними. Уж что стало тому изначальной причиной, Эйдан мог только догадываться. Оба были приближенными к тогдашнему королю Генриху III, были его близкими друзьями и соратниками. Приближенность в этом мире, к сожалению, оценивается количеством дарованной власти. Если Алрик Ретель в 1423 был назначен председателем королевского совета, то Эдвард Девантри в эти же годы стал лордом-канцлером Хельма. У кого больше власти? Кто влиятельнее? Словесные стычки иногда доходили до смешного, но факт в том, что Алрик был талантливым главнокомандующим, а Эдвард – политиком. Даже сам Алрик признавал это, и теперь уже, став взрослее и опытнее, Эйдан сам мог оценить талант и умения Девантри в качестве правителя. Пусть определенная напряженность между ними сохранялась до сих пор, кроме как Эдварда Девантри Эйдан никого не видел в качестве регента при малолетнем Эдуарде. По крайней мере, ему будет выгоднее вырастить из Эдуарда нужного ему правителя, чем убивать, как Генриху. Во-первых, возраст Эдварда не позволит находиться ему у власти столько, сколько хотелось бы, во-вторых, его главный наследник – Томас Девантри, слыл скорее шутом и дамским угодником, чем достойным кандидатом на роль короля.
                    Безусловно, было рискованно и опасно вступать в подобный союз, однако сидеть на месте и выполнять указания нынешнего регента шло в разрез с интересами и принципами Ретеля, поэтому риск стоил того. В одном случае возможна смерть самого Ретеля, в другом случае смерть его единственного племянника и это ещё большой вопрос, что для него было бы важнее. А, впрочем, судя по его действиям, вы и сами можете всё понять.
                    Граф Ревейншир предварительно согласовал время встречи с Эдвардом Девантри, не вдаваясь в подробности цели этого визита. Банальные государственные дела – самая популярная тема встреч лорда-канцлера. Прибыв в королевский замок в Хайбрэе в назначенное время, он сразу же направился в кабинет лорда-канцлера. Дождавшись приглашения, как того требовал этикет, граф Эйдан Ретель зашел в апартаменты Эдварда Девантри.
                    - Ваше сиятельство, - граф учтиво поклонился в знак приветствия. Ретель отличался лаконичностью и холодным серьёзным настроем, поэтому в большинстве своих диалогов сразу переходил к делу. – Граф Девантри, я бы хотел обсудить всё с Вами лично. Без свидетелей. – Ретель намекнул на присутствующих в зале слуг и лишних людей, которые могли услышать то, что он намеревался предложить лорду-канцлеру. В любом кабинете этого замка были собственный кулуары, куда Эйдан и намеревался попасть. Обычно все неофициальные сделки заключались именно там. Весь этот разговор изначально был рискованным, ведь если Девантри на самом деле окажется союзником Генриха, который поддерживает его регентство, то Ретель мгновенно отправится на эшафот, но собственная интуиция и предположения говорили ему, что Девантри заинтересуется этим союзом. 

+2

3

В свете последних событий, я и сам не знаю, что больше всего привлекает моё внимание. Недавнее горе, случившееся с королём, выбило из колеи всё королевство, да ещё и новости из Орллеи подбросили дров в костер. Сейчас главное сохранять ясность ума. Генрих итак смешивает все мои карты, но пока открыто я ему предъявить ничего не могу. Я могу лишь выполнять грязную работу, которой он, по его мнению, не достоин. Он достоин большего, например, давать глупые нравоучения Эдвару, который сейчас всё впитывает, как губка. Во всех разговорах накопившуюся неприязнь,  я лишь томно выдыхаю с очередным потоком воздуха, приговаривая: «Всё будет сделано, лорд Найтон».
Я сидел за столом, опёршись на него, и прикрывая ладонями лицо. Затем я немного его помял, чтобы хоть как-то к началу второй половины дня взбодрить себя. Мне это удалось едва ли.  Я снова широко зевнул, пытаясь прикрыться ладонями. Сегодняшний день, как обычно, прошел в суматохе. Вечное принятие решений, круговорот власти в моем кабинете, на самом деле, только прибавляло мне сил. Я это люблю, как бы тяжело временами не было. В отличие от Томаса я знаю всему этому цену, так как достиг этого сам, благодаря своим силам и умениям. Последнюю толстую точку в сегодняшнем дне, но важную, поставит, договорившийся со мною ранее о встрече, граф Ревейншира и главнокомандующий нашей северной армией Эйдан Ретель. Признаться, я не особо понимал, что его могло ко мне привести, с его отцом мы не были друзьями, скорее, даже соперничали. Разве что обсуждение вооружения армии, а может он совета какого по этому поводу придет просить, но всем известно, что я далеко не полководец. Я взглянул в окно, солнце уже садилось, так что я видел лишь оранжевый свет, придавая верхней части стен дворца интересный оттенок. Уличная оживлённость начала стихать, что не могло меня не радовать. Не могу проводить  приемы серьезных лиц, когда за окном меня отвлекают какие-то крики и разговоры. С минуты на минуту приедет лорд Ретель. Не успел я подумать, как меня побеспокоила прислуга с новостью о визите лорда.
- Пригласите, - Я встал из-за стола. За долгое сидение, даже в столь удобном кресле, у меня ноги затекли. Я чуть прошёлся, а затем вернулся к столу, немного опёршись на него. Когда граф Ретель зашел в кабинет, я лишь опустил голову и посмотрел на него исподлобья. Выглядело сурово, не иначе, но наши с ним взаимоотношения пока не давали возможности мне улыбаться при его присутствии.
- Лорд Ретель, - Я кивнул в знак приветствия. Слова графа меня немного смутили, что ж за разговор такой, что ему требуется полная изоляция от всех, кто может видеть и слышать в моем королевстве. Я  поджал губы, пройдясь языком по нижней губе, и отошел от стола, пару раз махнув кистью в сторону двери. Прислуга лишь покорно поклонилась и удалилась из кабинета, закрыв за собою дверь.
- Как я понимаю, нам стоит пройти в более надёжное место, прошу в мой кулуар, - Развернувшись лицом к небольшой двери, которая находилась за столом, я левой рукой показал в её сторону. Оказавшись в небольшом помещении, в котором был небольшой стол и несколько стульев, я продолжил.
- Прошу располагайтесь, где Вам будет удобнее, лорд Ретель, - Сам я прошел вглубь и сел в дальний угол, откуда просматривалось всё подсобное помещение. Я сел на стул полкбоком, откинувшись на правую часть спинки стула, уложив руки на подлокотники.
- Так что же Вас привело ко мне, прошу, не томите, рассказывайте, а то голова сегодня подобна тыкве, совсем боль замучила, - Боль пришла ко мне буквально пару минут назад. Она отдавала пульсирующим гулом в моей голове, отчего мне хотелось поскорее выяснить и решить все проблемы. Я то и дело, что сверлил взглядом утомлённого дорогой Эйдана Ретеля, хотел бы я ему предложить что-нибудь выпить или даже отужинать со мной, но он конкретный человек, это мне, однако, и подкупило меня. В отличии от своего родоначальника, мне казалось, что этот Ретель куда умнее и практичнее в делах, чем его отец.

Отредактировано Edward Devantri (2015-08-23 21:38:03)

+2

4

                    Эйдан был доволен тем, что лорд-канцлер не протестовал по поводу наличия лишних ушей и предложил более конфиденциальное место. Всем известно, что в замке даже у стен есть глаза и уши, однако некоторые стены всё же предпочитают молчать. Граф Ревейншир бегло осмотрел помещение и присел на первый попавшийся стул. Место дислокации в данном случае никакого значения не имеет. Ретель выслушал беглый рассказ о больной голове лорда-канцлера, но не стал давать ему какие-то советы, подобно выслуживающимся пэрам, и томить его, как тот того и просил. Собственно говоря, в интересах Эйдана Ретеля было бы поступить наоборот и начать с лестной беседы, дабы подмазаться к Эдварду Девантри и сделать вид, что он пришел сюда с искренними дружескими намерениями, однако такое поведение не было ни в правилах, ни в привычках Ретеля. Возможно, он тоже не особо талантливый политик, а лишь обычный воин и посредственный главнокомандующий, однако тяга кота за хвост даже талантливым политикам не всегда помогает.
                    - Лорд Девантри, я пришел сюда исключительно ради своего племянника. – Всё же подбирать слова стоило. Порой, при правильно подобранной фразе можно выложить суть разговора, однако предотвратить последствия. В данном случае, последствиями могла стать казнь самого Ретеля или в лучшем случае его изгнание. Эйдан наблюдал за Девантри, глядя ему прямо в глаза. Ему было важно уловить его реакцию, хотя не удивительно, если такой опытный политик за все те годы службы государству научился скрывать свои эмоции и даже проявлять ложные в выгодном ему свете. – Вам, как опытному политику, наверняка заметно, что фракции нынешнего регента было бы выгодно избавиться от него. – Ещё одна тонкость, которой он научился у своего наставника, это – не обвинять. Строить догадки, предположения, но ни в коем случае никого не обвинять без суда и законного на то основания. За ложные обвинения тоже возможно определенное наказание, особенно, если оно касается тех, кто близок к престолу. Эйдан бы сказал, что всем очевиден тот факт, что фракции Генриха Найтона выгодна смерть малолетнего короля Эдуарда, но словами «очевидно», «абсолютно точно», «всем» тоже не стоило разбрасываться. – А также, Вам, как отцу и главе дома, должно быть понятно, что для меня важна жизнь моего единственного близкого родственника и я намерен не допустить того, чтобы с ним что-то случилось.
                    Эйдан был серьёзен и резок. Возможно даже немного зол, учитывая тему этого разговора. Но не по отношению к Девантри, а по отношению к Генриху и угрозе, которую он представлял его племяннику. Со стороны могло показаться, что это обычный разговор двух старых знакомых о жизни племянника и важности его защиты. По крайней мере, лорд Ретель надеялся, что пока что всё выглядит именно так. Граф Уортшир, будучи гораздо умнее дворцовых кухарок и даже королевских фрейлин, наверняка пойдет дальше в своих размышлениях и уловит дальнейшую нить его возможного протекторства над Эдуардом, а в условиях нынешнего света, протекторство = регентство. Но пока что речи об этом не заходило. Регентство = свержение Генриха, что равно государственной измене. Эйдан не тянул кота за хвост разговорами о добром здравии, делах семейных и погоде в столице, но и предлагать лорду-канцлеру совершить государственный переворот с ходу не стал. Однако эта игра в хорошего и плохого политика даже его начинала раздражать. Ему было куда легче находиться в ставке главнокомандующего и расставлять силы на поле боя, а также проводить военные операции. В этом у него было больше опыта и терпения.

+2

5

Причина, по которой лорд Ретель решил меня «проведать», сначала показалась мне неуместной. Нет, конечно, я бы непосредственно правой или левой рукой короля Эдуарда, но прямого влияния я на него не имел. Но буквально с первых слов последующей фразы мне всё стало ясно. Видимо, слухи о том, что многие не поддерживают кандидатуру Генриха на данном посте это действительно не пустой звук. Я лишь цинично изогнул бровь. На меня напала паранойя проверок регента, он итак особой любви ко мне не питает, а в свете того, что многие шепчутся за его спиной, он и вовсе ищет путей, чтобы меня отстранить от дел королевских. Я опёрся на стол рукой, поставив локоть на стол, громко грюкнув. Я подпёр подбородок, сжав кисть в кулак. Я заметно напрягся и свел брови.
- Скажите мне, лорд Ревейншир, Вы действительно наивно полагаете, что после подобного не двузначного намека я продолжу с Вами разговор? Вы думаете, меня не устраивает то, что регентом Эдуарда стал его родной дядя, одна из самых подходящих кандидатур? – Я встал из-за стола, скрипя стулом. Сложив руки за спиной, я начал медленно обходить стол по часовой стрелке, медленно сокращая расстояние между мной и Эйданом Ретелем.
- Вот Ваш отец не вызывал во мне никакого доверия, - Я снова сделал паузу. Нагнетая атмосферу, я надеялся, что он всё же хоть как-то себя выдаст. Дойдя до его стула, я остановился сзади напротив, отойдя от Ретеля на пару шагов.
- А яблоко от яблони недалеко падает, как известно всем, - Я громко набрал воздуха в лёгкие и так же громко его выдохнул. Я был подобен строгому отцу, который в смятениях решал, что же сделать с сыном. Конечно, поводов не доверять у меня нет, ведь ранее репутация лорда Ретеля никогда не падала в моих глазах. Он прославлен своими лидерскими и военными качествами. На свой страх и риск, я произношу решающую фразу, которая определит, как дальше будет обстоять разговор.
- Но Вы правы. Как один из его многочисленных подчинённых, как отец, как человек – я с ним не согласен, однако, статус не позволяет мне в открытую выразить свой протест, - Я снова начал своё движение, продолжая обходить стол. Я вернулся на своё место, устроившись поудобней. Сейчас я уже расслабился, так как граф никуда не ушёл, ничего не сказал такого, что бы могло оправдать мои ожидания по поводу каких либо проверок. По крайней мере, я на это надеялся. Теперь мой взгляд был уже не настолько суровым, а во взгляде Ретеля я, вроде как, я начал разглядывать надежду, а не негативные чувства, которые мне казались ранее.
- Я думаю, что в наших интересах не допустить того, что может произойти, – В какой-то момент я даже подумал о том, чтобы союзничать с лордом, в любом случае, если он предложит что-то подобное, то я не откажу. Лучшим для меня раскладом дел будет, если за его спиной стоят те, кому тоже не нравится фракция регента. Может он знает кого-то ещё из наших кругов, кто солидарен с нашим мнением. Я лишь изредка слышу о том, кто и что думает, но это лишь слухи, догадки, а иногда клевета.
- И что же Вы хотите предложить по этому поводу, что я могу сделать для Вас? – Я прищурил глаза, ожидая каких-то предложений. Я бы давно начал какие-то действия по отношению к королю, но пока не решил как сделать так, чтобы это осталось вне подозрения на мою персону. Я очень надеялся, что лорд Ревейншир мне в этом поможет. Что мы сможем с ним создать некий союз взаимопомощи. Услуга за услугу. В его подчинении армия, а это великая сила, которая в не верных руках может натворить немало бед, которые сейчас ни мне, ни Хельму не нужны.

Отредактировано Edward Devantri (2015-08-24 21:31:17)

+1

6

                    - Вы верно заметили, одна из самых подходящих кандидатур, но не самая. – Граф Ревейншир внимательно посмотрел на лорда Девантри. Ему было любопытно, как на самом деле лорд-канцлер относится к тому, что место правителя теперь принадлежит молодому неопытному родственнику малолетнего короля, который почему-то показался Чарльзу самой достойной кандидатурой на пост регента. Неужели погибший король не понимал, что Генриху будет выгодно избавиться от его сына? Или он так сильно доверял своему брату? Или Генрих его чем-то подкупил? Неужели он не видел, что около него всегда находился опытный политик, которому не выгодна смерть Эдуарда? По крайней мере, она будет не настолько выгодна, ведь всегда есть претендующие на престол родственники, которые не прочь поохотиться за легкой добычей и получить безграничную власть. Власть со всеми её недостатками и проблемами, ведь если ты обладаешь ей, то будь готов всё время находиться в опасности.
                    - Я хочу предложить свою помощь в обмен на Вашу. – Ретель пока не был уверен в том, что именно он мог предложить, кроме своей армии, весьма обедневшей после войны с Фйелем. До него доходили лишь слухи о тех пэрах, которые, возможно, встанут на их сторону, если им доходчиво объяснить ситуацию, а пока… А пока все боятся выступать против Генриха, даже если он им не угоден, и боятся идти против законного регента, ведь это чревато виселицей и эшафотом. Все боятся за свои шкуры и только Эйдан почему-то боялся на шкуру своего племянника.
                    - Я понимаю, что мы не можем называть все вещи своими именами, потому что они чреваты тем, чего каждый из нас хотел бы избежать. Я хочу защитить своего племянника и хочу, чтобы рядом с ним находились Вы, а не тот, кто находится сейчас. Этот человек представляет угрозу для моего единственного близкого родственника, поэтому вполне логично, что я готов предоставить любую помощь в том, чтобы Вы встали у руля. Я не такой опытный политик и тем более не специалист в дипломатических вопросах, однако я уверен, что наши совместные усилия способны приблизить нас к тому, чего мы оба хотим. – Эйдан был уверен в том, что ему не придется переводить каждое слово и лорд Девантри поймет, что он хотел сказать. Он не был также уверен в том, что их никто больше не слышит, однако надеялся на это. Ретель хочет, чтобы Эдвард Девантри стал регентом при малолетнем Эдуарде, а для этого им придется совершить массу совместных действий, ведь убрать Генриха будет не так просто. Эйдан уже думал о признании договора, по которому Генрих стал регентом, недействительным, думал о том, чтобы заключить союзы с другими землями, однако на данном этапе ему нужно было заключить союз с Девантри, потому что пока они просто обменивались опасными мнениями, которые лишние уши могли бы счесть поводом для доноса регенту.
                    Граф Ревейншир, будучи посредственным политиком, полагался на опыт и знания Девантри, поэтому если и генерировать идеи, то именно ему. Ретель может лишь согласиться на них, внести свои изменения или отвергнуть. Политическая игра на уровне государства – это слишком сильно для воина и главнокомандующего армией. Даже сам приход сюда и предложение союза были результатом долгих рассуждений и множества отвергнутых ранее идей.

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Враг моего врага - мой друг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно