http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «мода на измену»[х]


«мода на измену»[х]

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

«мода на измену»
15 сентября, 1442г. / обед / Ноттингем;
Хоул Гвидеон, Рослин Тиндейл;
--------------------------
Тенденция на перемены в графских рядах всё ещё не покинула Моргард, поэтому когда казнили носкширского графа, лесные пэры недолго сетовали, предпочтя поскорее решить вопрос с новым хозяином Медоу. Некоторое время спустя были объявлено, что графские земли и титул переходят Хоулу Гвидеону, человеку, чьё происхождение претило доброй половине двора. Сам гроссмейстер принял известие о новых владениях с показной благодарностью и вскоре покинул родные хаафингарские пенаты. Отнеслись ли все носкширские бароны со смиренным согласием принять нового графа, чьё имя было неизвестным ещё пару десятков лет назад? Ведь родовитые Винздоры всегда отличались кротким нравом. Узнать мнение баронского совета Хоулу посчастливилось у Рослин Тиндейл, хозяйки Ноттингема, куда Гвидеон заехал на обратном пути в Медоу. Всё ли так спокойно, как ему кажется?

Дополнительно.

✖ Рослин, Вы можете сами решить вопрос с тем, как остальные бароны отнеслись к Хоулу. Впрочем, как и то — сообщать ему или нет.
✖ Допустим, Овейн и Ланселот на момент квеста отсутствовали в Ноттингеме.

Музыка.

+1

2

-Золотой канделябр,- бубнил управляющий, не знавший о новом хозяине почти ничего, кроме того, что по его милости и благодаря его стараниям Медоу лишился своего исконного хозяина. Более того, род исконных хозяев графства пресекся по мужской линии, а вся женская линия отправилась в монастырь.- Серебряные кубки общей ценностью...- Новый граф и властитель этих земель нахмурился и вздохнул, махнув рукой и освобождая управляющего от доклада по списку, который, если его перенести на один свиток, докатился бы до самого Ардора.
-Что-то серьезное пропало?- спросил он и потер виски. Управляющий лишь покачал головой. Но как-то неуверенно. В глаза он не смотрел и все время кланялся и вздрагивал от голоса магистра, словно тот щерился в хищной ухмылке и позвякивал цепями или ласкал дыбу, многозначительно глядя на слугу.- Ступай, займись делом. Завтра я займусь поиском помощника тебе.
Хоул не раз удивлялся, как быстро могут ретироваться люди. Иной человек и бегать-то не может так быстро вперед, как быстро некоторые пятятся назад. Моргнул - и нет человека, только дверь осторожно прикрывается. Граф вновь вздохнул и провел по глазам пальцами. В памяти сразу выросли картины прошлого. Как он входил в право владения баронством Хаафингар? Неделя пьянок и веселья? А сейчас? Сейчас ждешь яда в вине и удара ножом, пока спишь. Ему ясно дали понять, что бароны могут не присягнуть на верность. Хоул не был маленьким мальчиком, чтобы закрывать на это глаза и пускать на самотек. Но, как и любой не лишенный разума правитель он не хотел ознаменовать начало своего графского титула морем крови, в котором утопит несогласных. Только лишь тех, кто не подчинится. А куда деваться? Уговаривать и нянчиться с баронами Гвидеон не собирался. Во всяком случае, до определенных пределов.
Граф посмотрел на гобелен, украшенный золотой вязью. Настоящее произведение ювелирного искусства.
-Да пошло оно все, говна куски,- Хоул Гвидеон по прозвищу Холодный, гроссмейстер ордена Красного Солнца, сын кузнеца, получивший титул рыцаря четверть века назад, рыкнул и оторвал от стены чертов гобелен. Оставив за спиной ни в чем не повинное полотно, магистр вышел из кабинета, который ранее принадлежал Виндзору. Тяжелые шаги с бряканьем шпор разносились по пустому коридору до тех пор, пока не скрипнула дверь. А после раздался голос.
-Смажьте уже эти хреновы двери!- рявкнул он и вышел на улицу.

В конюшне никого не было. Во всяком случае, на первый взгляд. Только лошади, запах сена и конского дерьма. И граф. Хоул подошел к одному из стогов и пнул. Мальчишка выскочил из стога, будто на месте графа стоял черт и тыкал вилами в зад.
-Стоять. Оседлай моего коня,- уже закипая вновь произнес магистр. Мальчишка с опаской подчинился.

-Леди,- выезжая из замковых ворот, граф остановился. Конь едва не наскочил на пару лошадок, везших карету с гербами Тиндейлов. По здравому рассуждению, в карете вряд ли ехал мужчина. Мужчины обычно путешествуют верхом. Особенно, рыцари. Во всяком случае, граф пренебрегал каретами, если не было сверх острой необходимости в их использовании.- Прошу прощения, вы ко мне?- Гвидеон остановился, давая возничему возможность объехать.
То, что предстало его взгляду, когда он разглядел, кто сидел в карете, заставило его закричать. Магистра нелегко было испугать, но...

Он очнулся, сидя в кресле. Слуги уже закончили со стрижкой бороды и бритьем щек там, где волосам у приличного человека расти не то, чтобы не стоит, но сбриваться должны. Брадобрей прислонил парящее полотенце к щекам Гвидеона и принялся стирать оставшееся мыло с лица и растительности на лице.
-Ваше Сиятельство,- в комнату, дверь которой не была закрыта, вошел слуга Тиндейлов.- Вас ждут.
Магистр встал на ноги, прервав процедуру облагораживания его лица и, по обыкновению прихрамывая, двинулся за слугой, на ходу проверяя гладкую кожу на наличие порезов. Взглянув на кончики пальцев, Хоул нахмурился. Указательный палец был в крови. Видимо, дернулся, когда просыпался от кошмара.
Овейн Тиндейл до сих пор кипел от праведного гнева, поэтому граф сказал, что прибыл к леди Рослин.
-Леди, рад вас видеть. Окажете мне честь, прогуляетесь со мной?- он вежливо улыбнулся, разглядывая хозяйку, а сам стоя в своем обычном облачении. Халат, пояс с мечом и кинжалом, высокие сапоги с золотыми шпорами, берет и бархатные штаны. Перчатки Гвидеон не носил. Не в пример перстням.

+1

3

Сказать, что новоиспеченный граф Медоу своим появлением наделал в Ноттингеме шуму, значило не сказать ничего. Честно говоря, стражи у ворот замка в первые минуты подумали даже, что надо хвататься за оружие и защищать стены, но присмотревшись к размеру делегации и прислушавшись к их словам и крикам, слава Создателям, разобрались и довольно оперативно впустили Хоула внутрь.
В замке правда случилась еще одна заминка. О визите графа одновременно доложили и Генри Лоуренсу, старому управляющему Ноттингема и самой Рослин, наблюдавшей в это время за ремонтом северной стены. В итоге первый, по древней традиции приказал проводить гостей в парадный зал до того как вернется хозяйка, а леди Тиндейл распорядилась сразу же отвести графа в гостевые покои, а любых его сопровождающих во флигель, где накормить и обогреть, как подобает. Рослин появилась в дверях Ноттингем Холла как раз в тот момент, когда два лакея выясняли, кто от кого какой приказ получил и, соответственно, чье задание необходимо выполнять в первую очередь.
- А вы умеете производить впечатление, Ваше Сиятельство, - с улыбкой поприветствовала гостя леди Тиндейл. - Думаю только появление короля в нашей скромной обители могло бы произвести на слуг большее впечатление.
После этого, к счастью, задержек уже не было и Хоула приняли так, как и подобает принимать графа, обеспечив его и ванной, и брадобреем, и всем, что может понадобиться рыцарю в доме его вассала...

- Как же я могу отказать в подобной просьбе самому графу Медоу?
В ответ на слова Хоула Рослмн приветливо улыбнулась и чуть наклонила голову, рассматривая мужчину. Да, халат поверх голого торса, перстни, берет... особенно, берет! Черный или белый, этот рыцарь определенно умел производить впечатление. Сама хозяйка Ноттингема была одета  довольно просто - на ней было светло зеленое платье-котт с несложной вышивкой и темное сюрко. Волосы леди Тиндейл были сзади распущены, а за ушами собраны в две косы. 
- Вы либо безрассудны, либо очень самоуверенны, Ваше Сиятельство, - сказала Рослин, когда они спустились по лестнице и вышли во двор замка. - Путешествовать по Моргарду, пренебрегая надежной охраной, непростительно для человека вашего положения, милорд.
Голос ее звучал спокойно, почти строго, но на губах была радушная полуулыбка, а глаза смотрели на гостя со сдержанной симпатией.
- Что вам показать, граф? Ноттингем не очень большое владение, до большинства знаковых мест можно дойти пешком, если же вы желаете осмотреть земли, я могу приказать организовать конную прогулку.

+1

4

Как и в первый раз, когда леди встретила его в замке своего брата, граф удержался от реплики, мол, а если бы появился король, то сразу бы стрелять начали? В этот раз он лишь уточнил:
-Вы считаете, что моя охрана ненадежна?- тень улыбки. Хоул Гвидеон был, как обычно, собран и спокоен, однако лицо, казалось, давно разучилось улыбаться. Дурной сон тоже не мог добавить ему приветливости и добродушия. Все складывалось в пользу того, что граф Медоу будет сегодня оправдывать свое прозвище, о котором он, разумеется, знал.- Леди Рослин, если бы я заявился под стены вашего замка в сопровождении двух сотен отменных конных стрелков и сотни пикинеров, у кого из ваших солдат.. Я имею в виду, солдат Ноттингема, не тлел бы фитиль на аркебузе? Только у арбалетчиков, я полагаю.
Хоул не был удивлен тем, что его не принялись тут же пытаться отравить или прикончить любым другим способом. Всему свое время. И попыткам и показному спокойствию. Более того, умри Хоул по прибытии в Ноксшир, этим случаем непременно заинтересовался бы сам король и его дядя. А у его дяди в распоряжении был целый полковник, заведующий полутысячей отменных головорезов. Особенно, сейчас, когда король находится в Орллее, очень дерьмовое состояние дел для предполагаемых злоумышленников. Эскорт был ровно таким, которого бы хватило, чтобы бандиты и ганзы наемников подумали несколько раз, прежде чем попытаться поживиться за счет богато одетого путника.
-Неужели до того момента, как бароны скажут свое решение насчет нашего общего будущего, я должен опасаться чего-либо?- в этот раз он вежливо улыбнулся и прошел мимо конюшен.- Простите, я натрясся в седле. Вы ведь не против, если мы посмотрим..- он сделал задумчивый вид и спустя мгновение закончил:
-Луга. Если я не ошибаюсь, до них около получаса пешего хода?- едва за ними попробовали увязаться солдаты, он обернулся и кинул предостерегающий взгляд.- Нам ведь нечего опасаться так близко от вашего родового гнезда?- вопрос был риторическим. Разумно было предположить, что возле своего гнезда каждый человек будет склонен чувствовать себя в безопасности и принимать меры для того, чтобы это чувство было обоснованным.- Вы прекрасно выглядите, леди,- когда они вышли за пределы внутреннего двора, произнес Гвидеон.- Рад, что в наше неспокойное время у вас, в частности, все в порядке. Я был бы огорчен, будь это иначе. Правда,- Хоул задрал голову вверх, глядя на осеннее небо. Солнце стояло высоко и дарило свои лучи, словно напоследок в этом году. Будто старалось отдать то тепло, что не отдало, пока шли летние дожди или стояла пасмурная погода. Как ласковая мать, которая уходит из дому, но оттягивает момент расставания с любимыми детьми. Граф вдохнул воздух полной грудью и улыбнулся, услышав звук боя молота по наковальне и заготовке, которая на ней лежала. Подковы и гвозди - вот что сейчас пользовалось спросом едва ли не более пуль и клинков. Ну еще обода для бочек и прочие полезные в хозяйстве вещи.- Как у вас идут дела?- магистр заложил руки за спину и с любопытством посмотрел на женщину, словно сравнивая ту Рослин, что приходила в орденскую обитель, и нынешнюю - которая шла рядом. Можно было оттянуть момент, когда нужно будет разговаривать на темы, которые не терпят отвлеченности. Пока что можно было просто поговорить о.. о чем-то неважном. Хоул тоже был человеком со своими слабостями и изъянами. Он был рожден женщиной, как и все ныне живущие на земле. А значит, порой можно было поговорить просто ради разговора. Не совершая очередной политический ход или провоцируя на какие-то действия, а.. В беседе? Тем более, что собеседница была приятна нынешнему властителю Ноксшира. Он был наслышан, кто помог Овейну сделать так, чтобы хозяйство, доставшееся барону от отца, не загнило и не рассыпалось прахом. Она пришла в прошлый раз, пытаясь вызнать следующие шаги новоявленного графа и предостерегая, пусть и ненароком, теперь он выполнил свое обещание прибыть в Ноттингем по приглашению леди Тиндейл. Барон неспешно шагал, припадая на правую ногу. Шпоры мерно бряцали, рыцарская цепь на груди покачивалась в такт шагам. Неспешность - вот чего ему не хватало в последние годы. Не то, чтобы её не было совсем, но было её катастрофически мало.

+1

5

На юге и востоке виднелись низкие серые тучи, но на северо-западе бледно голубое осеннее небо было чистым и светило солнце, а если судить по направлению ветра, в ближайшие часы дождя можно было не ожидать. Так что, почему бы и не луга... К Рослин подошел один из стражей замка и что-то озабоченно прошептал, но она лишь отрицательно покачала головой:
- Нет, ждите нас примерно через полтора часа.
Стражник встал по стойке смирно и, развернувшись, удалился. Подул прохладный ветерок, долетевший до Ноксшира, вероятно, с отрогов фйельских гор, Рослин взяла поднесенный слугой шерстяной плащ (такой же поднесли и графу) и, набросив его на плечи, кивнула Хоулу и небыстро пошла к воротам.
- Неудобные вопросы вы задаете, Ваше Сиятельство, - с едва заметной улыбкой произнесла Леди Тиндейл. - Ответь я вам честно, и вы вновь посчитаете меня бунтовщицей, а слукавь, и мне придется вступить в сговор со своей совестью...
Стены замка остались позади, а перед ними, насколько видел глаз, раскинулись поля и холмы Ноттингема. Старинная дорога по большей части грунтовая, но в некоторых местах мощеная положенными еще в эпоху первой волны заселения Моргарда каменными плитами, была ровной и удобной. Она извивалась между пологими холмами и уходила вдаль, куда-то в сторону Медоу. Слева на горизонте виднелась темная стена леса, а справа, там, куда после развилки спускалась дорожка поуже, была видна серебристая водная гладь. Река Иртинг, полноводный приток Бории, изгибалась в этом месте, образуя широкую излучину, славившуюся лучшими заливными лугами в Ноксшире.
- Если говорит откровенно, граф, то должны, - после продолжительной паузы сказала леди Тиндейл. - Должны и до, и после того. Потому что, как я вам уже говорила однажды, то, что вам поднесут ключи от Медоу, еще не означает, что эти люди станут вашими верными вассалами. Хорошо расследовать преступление, которое уже свершилось, или бороться с заговором, участники которого известны, но куда сложнее предотвратить событие, не зная о нем ничего, кроме того, что оно должно произойти, - Рослин в задумчивости помолчала и, посмотрев в даль, договорила. - Тут может помочь только осторожность.
Луга - конечная цель их прогулки - были уже хорошо видны. Отсюда уже можно было рассмотреть пасущиеся на них стада Тиндейлов - приземистые крепкие коровки бурой масти мирно пощипывали травку, им не было дела до раздоров благородных господ и в этом они были куда счастливее людей.
- Дела у нас, как видите, идут неплохо, Ваше Сиятельство, - чуть приободрившись и стряхнув с лица озабоченное выражение, произнесла Рослин. - Урожай в этом году обещает быть хорошим. Стада плодятся, казна, как никогда полна. Мы почти закончили плановый ремонт стен в замке, но это вы, наверное, уже заметили. Правда на днях случилось несчастье - в соседнем хуторе сгорело несколько домов... Люди говорят о поджоге и винят болотную ведьму, но если участь, что первой загорелась кузница, а кузнец последние дни беспробудно пил, то думаю, истинная причина куда прозаичнее.
Пожав плечами, леди Тиндейл повернулась к своему спутнику и с улыбкой спросила:
- А как ваши дела, граф? Освоились на новом месте? Определились ли с кандидатурой будущей графини Медоу?

+2

6

Леди Тиндейл ясно дала понять, что с момента их последнего разговора поменялось мало чего. Как и поступки Овейна Тиндейла. Значит, недовольство никуда не делось. И, наверняка, не денется. И будь барон хоть трижды мудрым правителем, бунт все равно рано или поздно вспыхнет. Для местной знати, имена благородных предков которых, основателей родов, уже едва ли не осыпались со свитка с фамильным древом от старости записей, он оставался сыном кузнеца. Кто-то, конечно, смирится с тем, что графом сделали именно его. Кто-то просто не захочет участвовать в склоке. С некоторыми баронами придется говорить наедине, склоняя на свою сторону или хотя бы в сторону нейтрального вассального обязательства. Но, как полагал Хоул, где-то треть баронов и других землевладельцев будет вынашивать семя смуты, тщательно раздувать угли ненависти и кипеть праведным гневом из-за поступка короля. Графу было жаль этих людей и тех людей, за которых они были в ответе. Как всегда погибнет слишком много простого народа, которые хотели бы жить тихо и мирно, выращивать овец, стричь шерсть, есть по праздникам мясо и хлеб, пить вино и ячменное пиво и растить детей. Война же сотрет все их мечты и ожидания.
Граф тряхнул головой, отгоняя от себя видения сожженных полей и пепелищ деревень. Простолюдины, дорвавшиеся до вкуса крови еще долго не могут остановиться и начинают резню.
Он посмотрел на Рослин и прищурился.
-В таком случае, я не должен был идти с вами без сопровождения,- усмехнулся он.- Трусливый властитель наживет больше врагов и получит таз презрения от каждого вассала, чем тот, что порой слишком храбр. Если храбрость не перетекает в глупость, леди. В конце концов, мертвый храбрец явно лучше мертвого подлеца и труса, не так ли?- он посмотрел на небо и прищурился еще больше. Эта прогулка была помимо всего еще и демонстрацией силы. Мол, смотрите, я теперь здесь хозяин, а хозяева ходят по дому без бойцовых псов и оружия. На то они и хозяева. Граф заложил руки за спину и продолжил мерно шагать. Бряк. Проходит мгновение и снова раздается бряцанье шпор. Еще полтора мгновения - и снова - бряк.
Хоул Гвидеон, рожденный без фамилии, провел по глазам тыльной стороной ладони, совсем как простолюдин, и вновь вернул свой взгляд леди Тиндейл. Особенно его насторожило замечание о сгоревшей кузнице и кузнеце. Особенно после замечания о недавно отремонтированных стенах. Было ли это просто так? Или леди вновь решила поговорить в иносказательном варианте вроде "стеклодувов".
-Вы тоже любительница неудобных вопросов, леди.. Честь говорит мне одно, долг - второе.. Будучи простым оруженосцем не самого простого рыцаря, леди, я никогда не задумывался, что мой брак может стать камнем преткновения. Будучи оруженосцем, я вообще, по чести сказать, мало о чем задумывался всерьез. Все было очень просто. Есть приказ, ты его выполняешь. Сейчас, госпожа, у меня есть выбор. Не подумайте, я не набиваю себе цену в ваших глазах и не пытаюсь унизить или оскорбить вас. Ваш род наглядно показывает, что благородство и благородный титул переплелись очень тесно. Я скажу ровно то, что скажу, леди. Я еще не решил, чье недовольство обернется для этих земель большим бедствием. Посему, я вынужден откладывать принятие решения до более позднего времени.
В памяти проскользнули моменты давнего и не очень прошлого. Лица женщин, которые могли бы стать его женой. Таких было не так уж и мало, на самом-то деле. И скромные застенчивые леди, и, как поговаривали, бой-бабы. Сделай он свой выбор тогда - сейчас бы не потребовалось делать выбор. Очень сложный. От которого зависели жизни многих и многих людей, если...
-Как вы считаете, каков шанс избежать...- магистр задумался, но потом рубанул, как есть,- бунта.

+2

7

Можно ли обвинять Творцов в том, что они не дают нам жить так, как заблагорассудится. Вставать, когда нам нравится, делать лишь то, к чему лежит душа, проводить время лишь с теми, чье общество доставляет удовольствие и не задумываться над последствиями принятых решений, веря в то, что любой наш поступок где-то наверху все равно будет расценен в нашу пользу... Нет, Рослин всегда была твердо уверена в том, что Мать Защитница бережет лишь того, кто бережет себя сам, и никогда не верила ни в легкие пути, ни в простые разговоры, так что, если Его Сиятельство, прибывая в Ноттингем, надеялся на приятную ни к чему ни обязывающую беседу и легкое времяпровождение в приятной женской компании, то ему следовало выбрать другое баронство и другую женщину. Впрочем, бытовало мнение, что у хозяйки Ноттингема были какие-то иные положительные черты, несмотря ни на что притягивавшие к ней людей. Но тут Рослин вряд ли могла что-либо пояснить — своих достоинствах она задумывалась не часто.
- Не должен был, - как ни в чем не бывало кивнула головой Рослин, - по крайней мере, я бы на Вашем месте не стала бы так поступать, - она повернула голову и с едва заметной улыбкой посмотрела на Хоула. – И, вполне возможно, оказалась бы неправа. Далеко не все, что мы считаем правильным, на самом деле приводит нас к принятию правильных решений. Не даром говорят – благими намерениями...
Они медленно спускались по пологому склону. Вокруг под дуновением ветра колыхались травы, впереди серебристыми бликами мерцала гладь реки и паслись стада. Коров и овец пастухи вывели на северную часть косы, тогда как личный табун барона Ноттингема выгнали на юную сторону, туда где трава была гуще и сочнее. Туда-то Рослин и повернула, жестом пригласив графа следовать за ней. Она всегда любила лошадей, да и могла ли хорошая хозяйка удержаться от искушения показать дорогому гостью свою гордость.
- Его Величество дал Вам время подумать? – не глядя на собеседника спросила она. – Я слышала, он сделал Вам предложение, от которого сложно отказаться... Очень похоже на нашего владыку. Брак почти бессмыслен с династической точки зрения, зато позволит держать вас на еще более коротком поводке, нежели раньше.
Рослин все так же смотрела прямо перед собой, но и в ее тоне и в выражении ее лица на удивление не было ни злости, ни обиды, а, наоборот, читалось искреннее сочувствие.
- Не удивляйтесь. У меня брат и племянник придворные рыцари, а племянница – фрейлина королевы. И я вас понимаю. Действительно. Не могу я понять только одного, как можно считать достойным уважения и верности человека, который просто по прихоти может уничтожить свою жену или вернейшего из своих слуг. Неужели Вам не обидно?
Губы леди Тиндейл сосредоточенно сжались. Казалось, она хочет сказать еще что-то, но удерживает себя от этого.
- Вы уж простите провинциальную дуру, - вместо этого с горькой усмешкой произнесла она. – Я ни дня не провела при дворе и, видимо, ничего не смыслю в политике. Но на то я и хозяйка Ноттингема – следить за крестьянами и считать урожай у меня выходит куда лучше. И разводить лошадей. Смотрите, вон наш табун!

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-09-22 11:54:08)

+3

8

Хоул внимательно слушал собеседницу. Нередко истина крылась в мелочах. Оговорки. Незначительные оговорки, изменение тона речи, заминки. Во всем этом был смысл. Скрытый до поры. Хоул не сомневался в самообладании Рослин Тиндейл. Он не сомневался в том, что эта женщина достаточно смела, чтобы высказать что-то прямо, если считает это необходима, и достаточно коварна, чтобы собственноручно перерезать глотку кому-либо, если это пойдет на пользу ее роду. Ум, самоотверженность и некоторая набожность, не перешедшая в степень фанатизма, делали ее не последней фигурой в развернувшихся играх на доске политики Моргарда. Хоул не мог не отдать ей должного. А потому слушал ее очень внимательно. Это не было трескотней сороки. Скорее карканьем ворона, который уже нацелился на выклевывание глаза того, кому, по мнению этого самого ворона, осталось недолго. Ходили разные легенды и мифы о этих птицах. И граф не мог подобрать лучшего сравнения, нежели с этой птицей.
-Вы считаете, союз двух графств - бессмыслен?- Он не ответил на вопрос о том, дал ли Дарион ему время подумать. Король был своенравен и вспыльчив. Его безграничная милость могла обернуться спустя минуту не менее безграничным гневом. Великие велики во всем, не так ли?- На сей раз вы очень близки к крамоле, леди,- произнес Гвидеон, прямо посмотрев на сестру барона Ноттингема.- Очень. Но на то и существует вассальная клятва, чтобы блюсти ее свято. Не человеку нарушать слово, которое он дал перед ликом своего короля и Богов. А я лишь человек, леди,- холодный гнев вскипал в груди, однако Холодный не был бы Холодным, если бы не сумел его погасить. Не хватало настраивать против себя людей больше, чем было и без того. Особенно без особой на то надобности. Но и обозначить границы дозволенного никогда не будет лишним. Как бы там ни было, Хоул оставался магистром Ордена и верноподданным Короны и королевства. Леди Тиндейл была очень симпатична графу, ему нравились люди, которые помимо благородного происхождения обладают и другими качествами, достойными уважения. И потому  ему было печально, что со временем баррикада между родом Тиндейлов и Мирцеллами лишь возрастает. Это было неизбежно, но оттого не менее печально.
Граф медленно шел, прихрамывая на раненную еще в молодости ногу, то и дело задерживая взгляд на лице Рослин.
-Вас можно назвать дурой ровно настолько, насколько можно будет назвать моего наследника безродной дворнягой, леди. И вздернуть наглеца, который посмеет сказать об этом вслух,- этим самым он ставил точку в обсуждении умственных способностей и благородства каждого из здесь присутствующих. Глупец, говорящий, что он - глупец, чрезвычайно умен. Опасно умен. И расчетлив.
Хоул посмотрел на табун лошадей и прищурился. Взгляд еще не потерял всей остроты, но графу казалось, что в молодости он был острее. Раньше ему приходилось щуриться только для того, чтобы произвести определенное впечатление. Сейчас же.. Лошади были действительно хороши. Гвидеон любил лошадей гораздо больше людей. Лошадь, помимо грации и силы, обладала еще и таким качеством, как безграничная верность. И если лошадь сбрасывала седока, то только лишь потому, что тот был недостаточно искусен или умен, чтобы удержаться на ней. Хоулу нечасто доводилось падать с этих животных. Очень нечасто.
-Красавицы,- в Хаафингаре тоже разводили лошадей. У графа тоже был свой табун. Он даже периодически объезжал строптивых жеребцов, отбирая тех, кто подойдут для боя. Скупая похвала могла любому показаться признаком неудовольствия, однако магистр действительно был впечатлен табуном. Не приходилось сомневаться, что те лошади, что пойдут на продажу, а не в конюшни барона, будут куплены за очень и очень хорошую плату.- Лошади - это пример для людей,- задумчиво произнес он.- Хорошая лошадь не скинет своего седока, даже если он поведет ее в пропасть. Для того они и воспитываются, не так ли?
Он прищурился сильнее и по губам скользнула тень улыбки.

+1

9

Рослин шла молча слушая гневную речь графа. Ее лицо казалось безучастным и только напряженные морщинки в уголках глаз выдавали крайнюю сосредоточенность. Вряд ли граф Медоу сейчас понимал, что именно происходило сейчас в душе его собеседницы. И все же кое-что мог предположить даже он, ведь с одной стороны, ум и опыт, вероятно, подсказывали леди Тиндейл быть крайне осторожной с человеком, который в любой момент мог стать не только врагом, но и палачом Тиндейлов, действовать расчетливо и не позволять чувствам встать на пути у долга, а с другой, честь и совесть требовали строго следовать законам гостеприимства и продолжать взывать к сердцу графа даже там, где оно было надежно укрыто непроницаемой броней долга и убеждений.
Еще в прошлую их встречу Рослин с удивлением отметила, как разительно отличается Хоул Гвидеон от всех остальных господ и рыцарей, которых она встречала в Ардоре. И дело тут было отнюдь не в его манерах или происхождении - просто в отличии от большинства, у него были убеждения, от которых не стал бы отступать ни из страха, ни ради выгоды. Это роднило их леди Тиндейл, заставляло ее испытывать к этому человеку искреннее уважение, но, одновременно, было причиной больших и больших трудностей...
Они вышли на крутой пригорок, с которого тропинка круто спускалась вниз к тому месту, где паслись лошади, оберегаемые несколькими пастухами и их мохнатыми псами помощниками. Ближайший из пастухов при приближении хозяйки вопросительно посмотрел на нее, но Рослин сделала ему знак рукой и он вернулся к своим делам, потеряв к гостям какой-либо интерес.
- Овейн любит говорить то же самое, - встав на краю пригорка и обратив лицо к внезапно подувшему с реки ветру, сказала леди Тиндейл.
Отсюда табун был как на ладони – уже достаточно близко, чтобы иметь возможность рассматривать каждое животное в отдельности и достаточно далеко, чтобы видеть их всех сразу.
- Вы, мужчины, считаете лошадей инструментом, - в голосе хозяйки Ноттингема прозвучали стальные нотки. - Оружием, которое должно быть продолжением руки рыцаря и не может иметь собственной воли. Но что, если бы лошадь вдруг остановилась и спросила у мчащегося к пропасти ездока: "Хозяин, зачем? Неужели нет более разумного решения?"
Ветер, по-осеннему холодный, заставил Рослин запахнуть плащ. Накидывать на голову капюшон она не стала и теперь ее волосы, как и подол платья вместе с полами плаща, то и дело трепали налетавшие порывы.
- В этом наши взгляды расходятся, милорд, - глаза Рослин сузились, а скулы заострились. – У каждого из нас есть свой долг, но ни одно живое существо не может быть инструментом. Человек привязывается к собаке, к лошади, он ждет от них повиновения и одновременно старается защищать их и оберегать от опасностей. Иногда, человек даже жертвует своей жизнью ради близкого ему существа. То же самое с людьми с одним лишь отличием - Отец Создатель наделил человека разумом и одарил голосом, и мудрым может считаться лишь тот хозяин, который прислушивается к голосам своих слуг, а по-настоящему верными лишь те слуги, что не бояться дать добрый совет своему хозяину.
Несколько мгновений Рослин стояла молча и задумчиво наблюдала колыхание трав и бледную голубизну осеннего неба.
- А главное, хороший хозяин всегда в первую очередь заботится о своем доме и своих слугах, и уж потом об интересах кого бы то ни было еще, - повернув голову к Хоулу, проговорила она. – Вы не просто человек, вы хозяин, милорд. Вот только скажите, можете ли вы положа руку на сердце назвать себя «хозяином Медоу», или же вы всего навсего королевский наместник в чужих землях, или... что еще хуже, наместник графа Лиддела?

+1

10

-Не рискующий перепрыгнуть пропасти никогда ее не перепрыгнет, леди,- спокойно ответил магистр, уже успокоивший свой гнев, вскипевший внезапно сильно. Так бывало всегда, когда ты не ожидаешь каверзы. Ожидаемый плевок в лицо не вызовет ничего, кроме грустной улыбки. Ведь он ожидаем. А неожиданное предательство вызовет шквал эмоций. Именно поэтому Хоул привык ожидать от людей только гадостей. От дворян, которые видят в нем только дворнягу, но не равного. От аристократов с древней кровью, что когда-то была столь же красной, как сейчас - голубой. Лживые улыбки и неспособность принимать действительность таковой, каковой она является. Однако, бывало и так, что он встречал глубоко принципиальных людей, которые заслуживали уважения большего, чем им выказывали. Когда-то Овейн Тиндейл был если и не другом Хоулу, то боевым товарищем, братом по оружию, если можно так выразиться. Родовитый сын барона не выражал открытой неприязни к барону без поколений благородных предков за спиной. И все чаще люди с принципами оказывались по ту сторону. Кого-то обижали несправедливым отношением, кто-то считал, что с ним обошлись несправедливо. И люди, которые могли бы встать стеной на защиту короны, короля и страны, поднимали свои мечи и копья на вчерашних братьев по оружию. И Хоул не понимал таких людей. Если жизнь обходится с тобой несправедливо, значит Боги испытывают тебя и твою веру в них. Это было аксиомой. За все лишения воздастся с лихвой, если ты будешь не только надеяться на воздаяние, но и сам сможешь ухватить то, что посылают тебе Боги. Но ни в одной религии, граф знал об этом точно, не было уготовано хороших мест в посмертии для предателей и клятвопреступников.
-Вы задаете очень правильные вопросы, леди. Вопросы, на которые мне бы хотелось ответить однозначно и быть уверенным в своей правоте. Без тени сомнений в голосе и душе. Но лишь богам да юродивым дано счастье не ведать сомнений. И я все же отвечу на ваш вопрос, пусть ответ и не будет развеивать сомнения. Я сделаю все возможное, чтобы эти земли обрели долгожданный покой и стали мне домом. Все, что будет от меня зависеть, но от клятв меня никто не освобождал. Я не стану, леди, сидеть в замковых стенах и трястись от негодования или ужаса ожидания, примут ли меня здешние лорды. И не дам сделать себя ягненком для заклания. Настоящий и мудрый хозяин прислушивается к своим слугам и принимает во внимание их мнение, как и полководец слушает своих офицеров, а хороший офицер нередко советуется с солдатами. Однако вы забыли упомянуть, что настоящий хозяин оставляет право принимать решение за собой. Сколь бы тяжелым ни было это бремя. Об этом забывают многие слуги, привыкшие повелевать.
Граф отвел взгляд от лошадей и почти в упор посмотрел на Рослин.
-Вы знаете, почему одна моя нога слушается меня хуже, чем другая?- вдруг спросил он, прищурившись. Затем, не дождавшись ответа, он вновь перевел взгляд на табун породистых скакунов и направился к ним. Все столь же неспешно. Ветер трепал плащ и одинокое перо на берете. Полы стеганного халата еле заметно качались.- В дни, когда я был горячее и, несомненно, глупее, а мир казался мне черно-белым, в одном из сражений я мог подставить под удар своего верного друга, просто немного повернувшись, но предпочел поймать удар копья ногой. Моего друга зовут Мистраль. Это мой боевой гунтер. В итоге я остался хромым на всю жизнь, а Мистраль получил возможность прожить еще почти два десятка лет. Знаете, видимо, я не сильно поумнел с того момента. Встань передо мной выбор охрометь на обе ноги и дать Мистралю прожить еще хотя бы пару лет, случись это сейчас, я поступлю точно так же. Вас, вероятно, волнует, почему я вам это рассказываю? Этим самым я пытался донести до вас, леди, что я плачу подобным за подобное. Верностью за верность.
Он едва заметно улыбнулся, когда решил не напоминать о своей мстительности.

+1

11

Слова материальны. Не так давно она уже говорила об этом Бальтазару Бофорту, а теперь готова была сказать самой себе и еще прибавить для верности пару слов о том, как неприлично благородной леди в ее годы проявлять наивность, достойную пятнадцатилетней фрейлины. Врочем, если подумать, это было даже забавно. Еще несколько минут назад она с иронией бросила графу что-то про провинциальную дуру, а сейчас стояла перед ним и понимала, что лучшего определения для нее в этот момент нельзя было и придумать. О да, слово может ранить подобно стреле, сечь будто розга, а может без всякого колдовства заставлять высказанные мысли обретать плоть и становиться явью. Не даром твердят умные люди – молчание золото...
Рослин улыбнулась, больше сама себе, нежели графу и, отведя взгляд тихо произнесла:
- Вы говорите правильные вещи, Ваше Сиятельство. Знали бы вы, с какой радостью я бы вам сейчас поверила..
Она рывком надела капюшон и стала уверенно спускать по пригорку.
- Хотите откровенность за откровенность, граф?
Расчистившееся было небо на севере вновь налилось угрюмыми свинцовыми тучами. Ветер усилился. Его сердитые порывы подхватывали слова и уносили их даль, заставляя шедшую чуть впереди хозяйку Ноттингема повышать голос.
- Вы спросили меня, можно ли предотвратить бунт в Ноксшире. Я вам отвечу, да, можно. Но вы не сделаете для этого ничего, даже если в глубине души и хотите избежать кровопролития.
Рослин обернулась. На лице ее была улыбка, чуть грустная, но вполне искренняя.
- На нашей земле было четыре благородных дома – Мирцеллы, Ардерны, Бофорты и Виндзоры. Бернард Мирцелл, несмотря на гражданскую войну сделал все, чтобы сохранить мир и баланс между этими домами. Но его сын не таков. Дарион первый начал свою охоту на ведьм, вынудил Оллуэна Ардерна защищать свой образ жизни и своих вассалов, спровоцировал его и уничтожил. Кто стал графом Аллея? Брайен Хоук, безродный орллевинский выродок – Боршир утонул в крови, но был усмирен...
Они спустились с пригорка и теперь шли по лугу среди колышущихся трав. Вокруг паслись лошади, в большинстве своем коренастые представительницы местной породы. Они то и дело поднимали головы и недоверчиво косились на непрошенных гостей, но Рослин не подходила к ним близко. Она шла вперед, видя перед собой конкретную цель и следуя прямо к ней.
- Теперь настала очередь Виндзоров. Можно сколько угодно говорить о цене предательства, но факт остается фактом – дворянский род, более древний, чем сама корона Моргарда и долгое время бывший одним из ее столпов, в одночасье был полностью уничтожен из-за ошибки одного человека. Медоу достался вам. Не за ваши исключительные заслуги перед кроной (хотя я погрешила бы против истины, если бы стала их отрицать), а потому, что вы можете усмирить Ноксшир также, как Хоук усмирил Боршир.
Она остановилась. Перед ней и несколько в стороне от других мирно паслась пегая кобыла. В отличие от всех лошадей на лугу она была орллевинской породы, более худая и тонконогая. Рослин подошла к ней и запустила руку в ее гриву, на что та подняла морду и радостно заржала, признав хозяйку.
- Скоро ли наступит очередь Бофортов, милорд? – сказала Рослин и выжидающе посмотрела на Хоула. – И кто займет их место? Миргард? Вполне возможно, ведь однажды ему уже была дарована старейшая земля Ноксшира и всего Моргардского Леса, и он не остановится ни перед чем, чтобы выполнить королевский приказ. Да. Мои слова – крамола. Можете по возвращении приказать своим людям взять меня под стражу, но вам не хуже моего известно - это война, милорд. Война на уничтожение, которая идет уже не первый год, и которую начали отнюдь не мы...
На ее губах появилась горькая усмешка.
- А теперь вы хотите купить нашу верность, обещанием жизни, защиты и хозяйского благоволения. Я правильно вас поняла?..

ООС

омойбогчтоянесу ><

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-10-14 22:19:31)

+2

12

-Спровоцировал?- рыкнул бывший барон.- Заставил защищать свой образ жизни?- на скулах Хоула затвердели желваки.- С каких это пор мятежники и предатели стали заслуживать снисхождения и жалости?- Крылья ноздрей Гвидеона гневно раздулись. Сколько добрых граждан полегло в тех сражениях? Сколько солдат погибло в сражениях? Сколько еще потом пострадало от мародеров и наемников?- Я вам напомню, леди, что ваш брат и племянник участвовали в подавлении мятежа. Спросите у них, как им понравилось.
Граф посмотрел на Рослин, сверля ее взглядом.
-Вы считаете, что король Дарион Первый должен был поступить с Виндзорами, как поступил его отец с Ардернами? Чтобы одно или два поколения вынашивало планы мести Мирцеллам и дожидалось подходящего момента? Чтобы Моргард вновь утонул в крови... Так, вы считаете, он должен был поступить, чтобы сохранить "великий столп силы"? А расцеловать Виндзора, приказавшего зарезать его жену, он не должен был в задницу?
Хоул резко выдохнул и плавно вдохнул полной грудью. Это порой помогало успокоиться. Просто помолчать десять ударов сердца и больше не захочется грубить и натягивать и без того натянутые отношения.
-Прошу прощения за резкость, леди. Ваш брат заплатил немалую цену на войне с Ардернами. Не окажись меня рядом с королевой в ту ночь, мой предшественник оказался бы на коне, а королева Мод - в гробу. Если это вы называете справедливостью и "защитой своего образа жизни" - я признаю, что ошибся в суждении о вас, как о мудрой женщине. Можете называть меня тупоголовым отродьем, но осиное гнездо всегда стоит выжигать дотла. Как хозяйка Ноттингема, вы об этом знаете побольше моего.
Дарион однозначно дал понять, что хотел бы видеть, как осиные гнезда на этой земле старик Гвидеон расколупывает палкой, чтобы посмотреть, много ли там осталось этих жалючих насекомых. Другое дело, что когда горят осы, могут сгореть и пчелы..
Уж кому, как не Хоулу, было знать, о чем хочется думать простым людям. Просты люди хотят думать о завтрашнем дне, как о возможной свадьбе или празднике, а не о том, что завтра придется брать вилы в руки и защищать хотя бы то добро, что может унести на себе его семья.
-Вы станете доверять свою жизнь тому, кто не сможет ее защитить? Я не оставлю ни горсти земли своему наследнику по крови, если увижу, что не в его силах хотя бы сохранить то, что ему достанется. Что же до покупок..- граф горько усмехнулся.- И да, и нет. Верность не продается. Вы либо верны, либо наши дороги расходятся. Я склонен выполнять обещания, которые я по тем или иным причинам даю. С тем же успехом можно сказать, что ваших людей вы купили тем же, чем я собираюсь купить вас. Уверенностью, что есть кому заступиться. Это называется выполнением клятв.
Он осмотрел кобылу с ног до головы, придирчиво, словно собирался ее купить, оглядел копыта и колени, просижена ли спина.
-Что де до очереди Бофортов. Она наступит ровно тогда, когда глава этой семьи решит, что вассальная клятва ничего не стоит. У этой семьи, в отличие от большинства баронов, есть лишь один господин на земле и два - в посмертии.
Хоул имел в виду, что закон, кратко звучавший как "вассал моего вассала - не мой вассал" в Моргарде силы не имел.
-Вы хорошо разбираетесь в лошадях,- отметил он, не давая пояснений, прямой ли смысл имели его слова или иносказательный о лошадях и всадниках.

+1

13

Рослин едва заметно улыбнулась.
- Овейн, Ланселот, вы, милорд, сражались на войне. А  вероломно схватить гостя на пиру, данном в его честь, и, облив грязью, бросить на эшафот... Что ж, вероятно, именно это и есть пример поступка, достойного поистине благородного мужа.
Она на мгновение опустила взгляд, но не для того, чтобы спрятать глаза от собеседника. Из небольшого кошеля, висевшего у пояса, хозяйка Ноттингема достала монету в один персей и, взяв ее большим и указательным пальцами, продемонстрировала графу так, чтобы на него смотрел портрет Персиваля I.
- Что вы видите, милорд? – негромко спросила она. – Вероятно, великого мужа. Властелина, добродетеля, возможно, друга, - Рослин глубоко вздохнула. - Но это совсем не значит, что я вижу то же самое. Потому что мои глаза смотрят на человека самодовольного, мстительного, жестокого и полностью лишенного понятия о чести. Я вижу смерть, милорд. Удивительно, что мы с вами смотрим сейчас на одну и ту же монету, не находите?
Договорив, Рослин положила персей на большой палец, отвела руку в сторону и вдруг подкинула монету в воздух. Сверкнув на солнце, она описала пологую дугу и упала бы прямо на одного из пастухов, лежавшего в траве неподалеку, если бы он в этот момент не поднял головы и не поймал бы монету на лету. Затем он лениво поднялся на ноги, выплюнул травинку, которую держал во рту, и, с благодарностью поклонившись, побрел прочь. Старая ляпа с несоразмерно широкими полями почти полностью скрывала его лицо, позволяя видеть лишь бороду цвета воронова крыла да небольшой кусок уродливого шрама на его правой щеке. Когда же он вставал, между складками одежды на одно мгновение мелькнули ножны то ли кинжала, то ли короткого меча...
Рослин несколько секунд задумчиво смотрела в спину пастуха, затем повернулась к Хоулу Гвидеону и, пожав плечами, сказала:
- Вы так думаете?
Судя по всему вопрос относился к замечанию графа о том, как хорошо леди Тиндейл разбирается в лошадях. Голос хозяйки Ноттингема звучал спокойно, даже почти светски, а от сквозившего в нем напряжения не осталось и следа. Даже поза Рослин стала куда более расслабленной, чем несколько минут назад – возникало ощущение, что вместе с брошенной монетой она сбросила с плеч непосильную ношу.
- Ее подарил мне Овейн. В начале я его отругала за столь бессмысленную трату денег, но потом оказалось, что мы удивительно сходимся характерами. Наверное, я не смогла бы найти себе более подходящую кобылу, даже если бы стала искать. Так что лавры знатока принадлежат здесь отнюдь не мне. Вот если вы спросите сколько овса нужно заготовить, чтобы прокормить табун зимой, или как лучше чередовать пастбища для выгула...
Рослин негромко засмеялась. Кажется с одним мужчиной она уже недавно обсуждала особенности сева и пахоты.

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-10-27 17:06:58)

+1

14

Хоул бросил долгий взгляд на спину уходящего пастуха. Если он и разбирался в людях, то мог сказать, что пастухи так не ходят. Не расставляют они так широко ноги и не сквозит в их походке такая мрачная уверенность, сколь бы сгорбленной ни была спина. Люди, хлебнувшие жестокости и крови нередко остаются на этой скользкой стезе, а если и уходят с нее, то явно не для того, чтобы стать пастухом. Телохранителем, солдатом, наемником, да хоть бы и стражником в замке, но почти никогда - пастухом. Граф мысленно представил себя в отставке. Чем он будет заниматься? Даже если отбросить те преимущества, которые дает ему его положение, Гвидеон не мог представить себя кузнецом или козопасом. Хотя и посещал кузницу своего отца, пока тот был жив. Он сам помогал ковать тот меч, который носил обычно на поясе. Разумеется, ему далеко было до мастерства любого из кузнецов-оружейников или бронников, вытворявших с раскаленным металлом такое, что не каждый способен сотворить с глиной. Порой новоиспеченному графу Медоу казалось, что он, однажды получив в руки меч, так с ним и погибнет. И, как подсказывал опыт, смерть его вряд ли станет героической. Скорее всего в какой-нибудь очередной пустой схватке получит стрелу или пулю в живот.
-Вы бывали в Орллее? Скакуны более прихотливы и капризны в уходе. Тот овес и сено, что местные лошади едят запросто может убить эту лошадь..- Он вернулся взглядом к лошади.- Раз она до сих пор жива, то в лошадях вы разбираетесь.
Излишняя скромность к лицу только служителям Бога. Монахам и монахиням. Гвидеон знал о прошлом Рослин не очень много. Его люди уже расспрашивали, как всегда - осторожно - монахинь и настоятельницу о леди Тиндейл, в скором времени найдется и среди слуг парочка жадных до денег и охочих до слов. Было бы оно еще, это время.
-Леди, я заметил, что здесь принято держать лакеев с лицами, которые, будучи встречены в подворотне в Ардоре, могут надеяться на хороший барыш благодаря только своей внешности. Волки тоже боятся мордоворотов?- в голосе звучало неподдельное любопытство. Хоул огляделся на всякий случай и губы его расплылись в легкой улыбке, а взгляд стал колким.- Мне понятны страх и недовольство Тиндейлов,- он похлопал по шее лошадь и запутался пальцами в гриве, проводя ими от холки к кончикам волос лошади. Стоит отдать должное, вычесана она была почти идеально.- Настороженность,- после недолгого молчания произнес Хоул.- Напряжение. Даже неуважительное отношение вашего брата и племянника мне понятно. Надеюсь, вам понятно, что до последнего я старался обойтись без кровопролития. И, видимо, это приняли за слабость. Не так ли?- Он кивнул на выехавшего из-за холма всадника. Отсюда не разобрать было цветов, однако в другой стороне от лужайки был виден еще один всадник. И еще один позади, Хоул успел заметить его, когда поворачивал голову, чтобы проследить за пастухом. Всего пятеро, неспешно, словно случайно, сжимавших кольцо.- Вы, я говорю о Тиндейлах и ваших сторонниках, видимо, решили, что без крови не обойтись.. Что скажете?- он положил вторую руку на лошадиную спину, поглаживая лошадку, а холодный взгляд карих глаз уперся в глаза женщине. Было еще время до того момента, когда станет не до разговоров.- Хотя.. Это весьма мудрый шаг - зарезать нового владельца земель не в гостях, а на безлюдной лужайке.
Называть Хоула простаком могли люди, достаточно глупые, чтобы считать его таковым. Каждый свой шаг он взвешивал еще до того, как его сделать. Он неспроста согласился на прогулку. И женщина была своеобразным гарантом защиты от возможных действий Овейна и его союзников, если он захочет устранить графа у себя во владениях, что было бы глупостью. Гвидеон знал, как относятся Тиндейлы к родственникам. Хотя была и оборотная сторона медали.

+1

15

Ветер колыхал луговые травы и трепал полы плаща хозяйки Ноттингема, вдалеке качая вершинами деревьев о чем-то шелестела небольшая рощица, мерно текли серебристые воды реки. В ней отражался и луг, и роща и небо, и она, подобно старательному живописцу, пыталась запечатлеть этот идиллический осенний пейзаж в его первозданной красоте и унести его образ с собой, возможно, чтобы поделиться им с другими, теми, кто видел ее воды ниже по течению. Знала ли река, какое напряжение сейчас вырастало между невольными участниками этого пастораля, догадывалась ли, что на лугу сейчас, возможно, лишался вопрос жизни и смерти?..
- Наверное, я могла бы вам сейчас возразить, – с легкой улыбкой ответила Рослин и в свою очередь погладила кобылу по спине, - но было бы глупо спорить с мужчиной, который пытается сделать тебе комплимент. Пускай и не самый элегантный.
Рослин хотела было сказать еще что-то, но в этот момент ее взгляд скользнул по лугу и уперся в вершину скрывавшего горизонт пригорка, из-за которой в этот момент по одному выезжали всадники. Губы хозяйки Ноттингема сжались, ее лицо ожесточилось. Не поворачивая головы, Рослин оглядела луг – вокруг было все так же тихо и спокойно, остальные пастухи занимались своим делом и как будто не замечали ни хозяйку, ни гостей. При этом они настолько органично сливались с обстановкой, что первый момент их можно было даже не заметить. Но вот один приподнял голову, посмотрел на приближающихся всадников и тихо свистнул, подражая голосу какой-то чужеземной птицы. Ему ответили, затем еще раз, какая-то «птичка» просвистела на дальнем конце луга. Рослин едва заметно улыбнулась.
-Если бы я хотела вашей крови, милорд, – сказала она, выдержав колючий взгляд магистра, - я бы не стала затевать всего этого разговора. Если бы я хотела вашей крови, вы бы не добрались до Ноттингема.
Хоул Гвидеон хорошо разбирался в тайном сыске, но как человек, долгое время проживший при ардорском дворе и в крупном торговом Хаафингаре, он, вероятно, не понимал главной особенности этих земель – по сути большая часть Ноксшира по сути представляла собой исторически сложившуюся тесную патриархальную общину, в которой каждый знал всех своих соседей и с большим подозрением относился к чужакам. Однажды Рослин уже объясняла другому большому специалисту в деле сыска и дознания - единственным способом вызнать здесь что-либо было стать своим для этих людей и этой земли, в противном случае был крайне высок риск того, что все твои тайные расспросы станут известны тому, кто является их целью, а нанятые за живые деньги местные соглядатаи, отчитавшись перед вами, пойдут и совершенно бесплатно расскажут о вас вашим здешним врагам.
- А вы говорили о том, что охрана не нужна. Доставайте оружие, милорд, – подняв руку вверх, как будто в приветствии, произнесла Рослин. - В этом есть определенная ирония. Сейчас вам придется защищать меня так же, как не так давно вы защищали королеву Моргарда.
Всадники уже приблизились так, что были хорошо различимы цвета и нашивки их гамбезонов. Но стоило им выехать на пастбище и углубиться в него, как за и спинами, словно из травы, начали вставать серые фигуры в пастушьих плащах – одна, две, три... шесть. Оружия в их руках видно не было, но если присмотреться, спрятанные под плащами руки «пастухов» не были пустыми. Они стояли молча и ждали – либо команды хозяйки, либо агрессии со стороны гостей, и того и другого было вполне достаточно, чтобы в одно мгновение сработал отточенный годами инстинкт. Шедший впереди всадников «пастух», тот самый, что поймал монетку откровенно лыбился, тем временем активно стараясь со спины казаться очень испуганным. Теперь, когда шляпа его была сдвинута на затылок можно было хорошо рассмотреть его лицо – выдающиеся скулы, широко расставленные глаза, смоляная бородка и жуткий шрам на щеке. Этот человек точно не был ноксширцем. Скорее всего он был родом с Тиля, или из других южных земель.
- Могу я узнать, что уважаемые господа забыли в землях Тиндейлов? – спокойно спросила Рослин, когда всадники остановились.

+1

16

-Если бы я хотела вашей крови, вы бы не добрались до Ноттингема.
Может быть - так и было бы лучше,- предательская мысль едва не слетела с языка графа, который оставил самоуничижение за едва не проявленную слабость на более подходящее для этого время. Отложил до смертного одра. Пока его не освободили от службы и обязательств, их следовало исполнять тщательно и безукоризненно.
Хоул перевел взгляд на всадников, а затем мельком посмотрел и на пастухов. Отчего-то именно последние вызывали в нем больше тревоги, чем подъезжающая пятерка.
-Смелое заявление,- запоздало ответил он, произнеся вслух больше для себя, чем для Рослин. Боялся ли Гвидеон смерти? Определенно нет. Стремился ли он к Костлявой в объятья? Определенно нет. Но нередко приходилось ходить по тонкому лезвию, когда одна ошибка могла стоить не только собственной жизни, но и жизней тех, за кого он был в ответе. Хоул дорожил тем, что у него есть. А было-то, по сути, не так уж и много - доброе имя и честь. Это то, чего не отнять до тех пор, пока сам не отдашь.
-Не вижу иронии, леди,- произнес он, уже не разглядывая пастухов, а уделив все внимание подъезжающим всадникам. Все пятеро уверенно сидели в седлах, хотя у двоих из них лошади были далеко не самыми породистыми. Не то, чтобы клячи, но и не те, в которых кровь играет так, что их приходится сдерживать, а не понукать. Мистраль, мерин графа, был из породистых гунтеров. Он, помимо горячей крови, был еще и прекрасно обучен, умел слушаться как ног, так и голоса. Хоул порой бросал поводья, когда проминал коня на галопе. Заговорил, как ни странно, тот, под кем был породистый гунтер. Судя по целой шкуре - из тех, на ком совершают променады, а не идут в бой. Хоул заложил руки за спину и посмотрел на всадника снизу вверх, но свысока.
-Вопрос чести, леди,- подал голос парень. Он не прятал лица.- Один безродный выродок посмел заявиться на ваши земли и назвать себя их хозяином. Кроме того, не имея понятия о чести, он называет себя рыцарем,- видно было, что молодой парень, лет шестнадцати на вид, действительно верит в то, что говорит.- Он оскорбил все дворянство Ноксшира.
Гвидеон продолжал смотреть на юношу. Хотя, если быть откровенным, это был половозрелый мужчина, готовый ответить за свои слова и поступки. Так Гвидеон и поступил. Насколько он помнил, его и в меньшем возрасте наказывали так, что казалось, лучше бы убили совсем.
-Леди,- магистр повернулся к ней.- Вы позволите вашему гостю отстоять свою честь? В таком случае, не вижу ни единой причины, почему я не должен вызвать на дуэль этих.. Юношей. Я, Хоул Гвидеон, граф Медоу, лорд Хаафингар, вызываю вас на дуэль здесь и сейчас. Всех пятерых разом или по очереди, оружие на ваш выбор. В случае отказа, клянусь, я узнаю ваши имена и весь Моргард будет называть вас трусами и подлецами,- он произнес это спокойно, едва заметно усмехнувшись.- Свидетелем того, что это не было убийство, а честная дуэль станет любой из этих пастухов,- брать женщину в свидетельницы не позволял закон.- Все пять или хватит смелости расстаться с жизнями по одному?- Хоул опять едва заметно улыбнулся.

Оружием для дуэли выбрали шпаги. Хоул не любил этот меч, но владел им сносно. Тяжелый меч в скором времени обещал стать заменой классическому длинному мечу, однако многие из старых рыцарей предпочитали именно длинный меч. За неимением шпаги при себе, граф взял шпагу одного из своих противников до тех пор, пока не наступит черед драться с ним.
Дуэлянты разделись до рубашек и встали друг напротив друга. Обмен ударами был недолгим. Сбив, подшаг, размашистая обманка, блок и внезапно противники оказались лицом к лицу. Магистр вспомнил былую молодость и лбом разбил нос незадачливого баронета, после чего проткнул мечом. В живот.
Второму он отрубил кисть, державшую оружие. Было не до сожалений, что столь юные люди, полные сил, скоро отправятся кормить червей. Скорая расправа еще над двумя. Молодость толкает на глупые и необдуманные поступки. Глупость зовется храбростью, а рассудительность - трусостью. Стоит отметить, что после первой дуэли он дрался шпагой незадачливого искателя справедливости, который расстался с жизнью первым. С последним пришлось попотеть. Парень был очень хорош и явно старше остальных. Несколько глубоких порезов на левой руке и укол, прошедший рядом с ухом, но потом он просто получил эфесом в горло и был добит. Милосердно и быстро.
Хоул отбросил шпагу и поднял стеганный халат с травы. Неподалеку лежал и берет.
-Каждому по заслугам,- произнес он, застегивая серебряные пуговицы халата.- Пойдемте, леди, прогулка перестала быть непринужденной,- он поднял с травы ремень и застегнул его на поясе. Берет он нес в руке.- Гостеприимство здешних мест меня просто завораживает.

+1

17

Рослин наблюдала за «представлением» молча. Лицо ее было сосредоточенным и спокойным, лишь по тонким морщинкам в уголках рта можно было понять, что хозяйка Ноттингема недовольна. Большая часть «пастухов» осталась на своих местах, образовав вокруг дуэлянтов правильный круг, лишь двое подошли к леди Тиндейл и среди них тот, что был со шрамом на лице.
- Все нормально, подождем, - по-хельмовски проговорила Рослин, когда мужчина вопросительно посмотрел на нее.
«Пастух» кивнул и, наклонившись к уху хозяйки что-то прошептал. Рослин на несколько мгновений задумалась, бросила долгий взгляд на широкую спину Хоула Гвидеона и коротко кивнула.
- Сомневаюсь, - все-так же по-хельмовски сказала она. – Но если кому-то из них все же повезет, я хочу видеть их живыми и в цепях.
Но тем временем шансов на победу у зачинщиков кровопролития оставалось все меньше. Граф хотя и прихрамывал на одну ногу и был куда старше своих противников, на его стороне были сила, умение и колоссальный боевой опыт. Его противники падали на землю один за другим. В какой-то момент (а именно, когда его сиятельство отрубил одному из противников руку), Рослин даже подивилась безрассудной смелости тех немногих, кто смирно ждал своей участи и не пытался бежать или просить о пощаде. Сразу, правда, этот факт был списан на обыкновенную глупость и, прочитав короткую молитву за упопокой души, леди Тиндейл принялась спокойно ждать окончания дуэли.
Наконец, все было кончено. Пять окровавленных трупов лежало посреди луга устремив мертвые глаза в чистое осеннее небо. Граф был раздражен и явно желал отправиться обратно в замок, но леди Тиндейл не спешила. Она подошла к самому молодому из нападавших, тому самому, что возглавлял отряд, и присела около него. Ей было знакомо это лицо. Она знала отца и мать юноши, знала, что они скончались около года назад от лихорадки и слышала, что их единственный сын принял на себя все тяготы управления отцовскими землями. Помнила Рослин и о том, что сама же не так давно советовала Овейну обязательно позвать юношу на совет, который он держал вместе с союзными ему баронами. Но бароны решили, что юнец слишком горяч и не заслуживает доверия и вот, что из этого вышло...
Рослин протянула руку, закрыла юноше глаза и, поднявшись на ноги, повернула голову к графу Медоу. Она не произнесла ни слова, лишь коснулась левой рукой своего правого плеча и в следующее мгновение раздался шорох платья, с сухо щелкнул спусковой механизм арбалета и пущенный не более чем с десяти шагов болт отправился в правое плечо Хоула Гвидеона. В этот же момент «пастух» со шрамом на лице сделал два быстрых шага в сторону графа и, выхватив из-под плаща небольшую дубинку, нанес ему точный и сильный удар сзади в основание черепа.
- Только Тиндейлам разрешено проливать кровь на этой земле, - глухо произнесла Рослин. – Только Тиндейлам...

+3


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «мода на измену»[х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно