http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Жизнь в эпистолярном жанре [x]


Жизнь в эпистолярном жанре [x]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://funkyimg.com/i/GXYU.png

НАЗВАНИЕ Жизнь в эпистолярном жанре
УЧАСТНИКИ Флориан Фосселер, Елизавета Найтон
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ В зависимости от того, где кого застало письмо. Временной охват – полгода, начиная с июня-июля 1441 года.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

В их последнюю встречу герцог обещал писать. Принцесса понимала, что это скорее нужно ей, нежели ему, но отчаянно ждала каждое письмо. Богу только известно, ждал ли герцог с таким же нетерпение весточки от неё.
И каждое слово выстраданное неделями ожидания. Им обоим известно, что будет, если хоть об одном письме станет известно королю. Но кто думает об этом, когда полгода живешь лишь в эпистолярном жанре...

+2

2

12 июня 1441 года. Гвиннбрайр, замок Брайдуэлл.

Элиза, моя светлая леди,

Вы ведь позволите себя так называть? Возможно, у меня не хватит решимости сказать Вам это при встрече, но на бумаге я могу позволить себе такую дерзость. Надеюсь, Вам не кажется, что события развиваются слишком быстро? Для меня дни тянутся невыносимо медленно, и, хотя прошло всего-то два месяца, мне кажется, что мы расстались вечность назад.
Простите, что долго не выполнял данного Вам обещания и не отсылал писем. К сожалению, злой рок и тут сильнее меня. Не хочу пугать Вас, описывая теперешнее моё положение, но предупредить всё же следует – на случай, если после этого письма не последует других.
На Востоке неспокойно, и люди боятся, словно предчувствуя надвигающую грозу. Мне видно дальше, чем простому крестьянину, и я реальнее оцениваю ситуацию. Совсем скоро страх придёт на эти земли, и я молюсь, чтобы у меня хватило силы выстоять.
Ваш облик день и ночь перед моими глазами, я просыпаюсь с Вашим именем на устах. Пожалуй, только мысль, что Вы где-то там ждёте моего послания, и поддерживает во мне мужество. Вы – моя светлая леди. Хотя бы в письмах…
Пишите мне. Не бойтесь, описывайте без опаски всё, что посчитаете нужным. Мы уже рискуем, и, хоть совесть требует от меня не впутывать Вас в это дело, я не готов отказаться от единственной ниточки, протянутой к Вам. Простите меня. Наверное, мне не следует тревожить Вас, но без единственного доброго воспоминания о нашей встрече, я не смогу.
Молитесь за меня, светлая леди. Создатель услышит Вас, я верю в это. Может быть, он позволит нам встретиться снова. Молитесь за нас обоих, ведь молитвы стынут на моих губах. Мне кажется, что я теряю веру  - и я должен сказать Вам это, пусть мне и грозит сожжение за такие слова. Я готов молиться Вам, потому что у меня больше не осталось ни единого утешения, кроме воспоминания о Вашей улыбке.
Я слишком дерзок, не правда ли? Слишком назойлив, слишком настойчив. Я чувствую себя так, будто пятнаю своим прикосновением белизну Ваших одежд, но уже не в моих силах отложить перо и порвать это письмо. Я не смогу написать взамен него более любезное и вежливое, потому что оно будет фальшивым. Позвольте мне не лгать Вам.
Что Вы чувствуете, Элиза? Скажите мне, могу ли я рассчитывать хотя бы на то, чтобы Вы вспоминали меня с благословением, а не с проклятием? Я не прошу Вашей жалости, мне не нужна жалость. Я и так жду от Вас слишком многого и не испытываю угрызений совести. А должен.
Все мои мысли будут с Вами. И пусть я не могу молиться, я буду надеяться, что Вы счастливы. Что никакая тень не омрачит Вашей радости.
Я пойму, если Вы не ответите мне. Я нарушил все правила, обращаясь к Вам так, будто нас с Вами связывает что-то большее, чем придворная любезность. Простите меня, светлая леди, я готов подчиниться любому Вашему решению.

Казнить меня или помиловать, в Вашей воле.
Флориан.

+5

3

22 июня 1441 год. Хайбрэй.

Милый герцог!

Я все не могу привыкнуть, что Вы более не во дворце. Прекрасно понимаю, что Вы за тысячи километров от столицы, но все жду, когда же Вы войдете в залы и ищу Ваше лицо среди других придворных.
Если бы Вы знали, что происходит сейчас во дворце. Чарльз просто помешан на идее уничтожения еретиков, Адриана поддерживает его, а я совершенно не могу с ними согласиться. Я могу доверить Вам секрет? Право же, уверена, Вы сохраните это в тайне, ведь она не полностью моя. Несколько лет назад меня одолела серьезная больезнь и ни один лекарь не смог мне помочь. Ни одна молитва не могла спасти мою душу, и в бреду я уже прощалась со всеми близкими. А потом кормилица в тайне привела ко мне знахарку, такую же еретичку, коих так рьяно хочет уничтожить король. Только благодаря ей я сейчас имею возможность Вам писать. Отчего же я должна верить в утверждения, что представители другой религии, маги - опасны? Если они могут спасать жизни, за что отправлять их на костер? Но Чарльз слишком серьезно настроен...Видя это, я молюсь за Вас, герцог. Молюсь, чтоб Ваша миссия была успешной, ведь гнев моего брата может быть слишком силен. И я всем сердцем желаю, чтобы он Вас не коснулся. Я молюсь, чтобы страх, застилающий глаза других, обошел Вас стороной, ибо, кажется, я способна бояться за нас двоих. Вы же должны оставаться непоколебимы, мой милый герцог. Верю, что вы сможете противостоять любой беде. Обещаю, что все мои молитвы будут о Вас, и, если Отец-Создатель не услышит их, я готова поверить, что его не существует вовсе. Я готова отречься от всех богов, если ни один из них не способен Вам помочь. Вот видите, мой друг, если и быть нам соженными за потерю веры, то на соседних кострах.
Должна признаться, я много думала о Ваших последних словах тогда, в саду. Да что уж там, я более ни о чем не могла думать. И я боюсь того, что могу почувствовать к Вам, ибо никогда в своей жизни ничего подобного ни к кому не чувствовала. Простите ли Вы мне мою осторожность? Простите ли Вы мне мой страх и нерешительность? Не думайте, что это из-за слухов, что ходят о Вас. Я не верю ни единому слову, однако же, Вы знаете, стае придворных ворон нужно о ком-то сплетничать. На прошлой неделе их внимание переключилось на очередную жертву... Вы видели этих интригантов своими глазами, вы понимаете, что их слова не стоят и гроша. Иногда мне хочется сбежать как можно дальше от этого осинного гнезда. Когда вы были здесь, это место казалось не таким пропащим. Сумасшествие ли, но мне бы хотелось оказаться далеко от замка, где-нибудь, где ветер гуляет в поле, придаваясь полной, неподдельной свободе. Ибо моя свобода сродни золотой клетке, хотя я подозреваю, что это звучит очень глупо. О моей "свободе" мечтают многие, а я даже не могу отправить Вам письмо при свете дня. Ночь - наш с Вами товарищ, ведь только она позволяет посланникам доставлять Ваши слова ко мне. Боюсь представить, что кто-то перехватит их, что это может быть Чарльз, Адриана или, не дай бог, моя мать. Я люблю их всех, но Вы мне так же дороги. Слишком дороги, если я все еще пишу это письмо и твердо намерена его отправить, не думая о последствиях. Вы, вероятно, посчитаете меня слишком эмоциональной, что ж, это мой грех. Мой грех - скучать по Вам. Вы будете писать грешнице? Ибо без Ваших писем моя жизнь вовсе перекрасится в серый цвет и поводов для радости больше не будет.

Храню каждое Ваше слово, милый Флориан.
Елизавета.

+2

4

19 июля, графство Гэйтшир, замок Миллбоу

Элиза,

Ваши слова несут мне утешение. Я жду Ваших писем так, будто от Вашего ответа зависит моя жизнь. Я уже готов поверить в то, что это именно так. Ваше последнее послание застало меня на пороге, и я уверен: это чудо, что гонцу удалось отыскать меня прежде, чем я отправился в поездку по своим владениям.
Это вынужденное путешествие, и я не могу сказать, что оно даётся мне легко. На Востоке неспокойно. Помните я писал о дурных предчувствиях и об ожидании грозы? Теперь нет никакого ожидания, кошмар разворачивается наяву, и я сам – часть этого кошмара.
Ночами я вижу костры. Золотые огненные цветы расцветают на моих полях, и я слышу крики умирающих и чувствую запах паленой плоти. Такие детали мне стоило бы опустить, ведь Вы слишком далеко и не должны знать о тех ужасах, что происходят на границе королевства. Но как я могу молчать? Как я могу обмануть Вас лживыми уверениями в том, что всё хорошо? Нет, Элиза, здесь отнюдь не хорошо, и я даже рад, что Вы сейчас далеко. Так я хотя бы уверен в том, что Вы в безопасности.
Моё сердце тоскует вдали от Вас. Проходит время, и Вы кажетесь мне прекрасным видением, которое я сам придумал для того, чтобы утешиться. Но Ваше письмо, которое я держу в руках, убеждает меня в том, что Вы реальны. И что Вы не забыли меня.
Я обещаю, что никому не выдам Вашей тайны. Мне нравится думать, что теперь мы с Вами сообщники и что у нас есть общие секреты. Маги, если подумать, не так уж и опасны, если используют свой дар грамотно и во благо. Я не против магов, а против тех, кто устраивает бессмысленные жестокие гонения на невинных людей. Но костры уже горят, Елизавета, они горят прямо у меня под окнами, и воздух пропитан ядом.
Я хочу спасти Вас. Мне бы так хотелось приехать и просить Вас уехать со мной тайно, вызволить Вас из золотой клетки. Даже птица не поёт в неволе, так почему же Вы, принцесса, должны покорно ожидать своей участи?
Вы правы, что боитесь. Если наши письма попадут не в те руки, меня казнят. Отправляя Вам послания, я рискую всем, но это меня не остановит. Вы теперь  - центр моей вселенной, светлая леди. Я скорее умру, чем откажусь от Вас.
Не теряйте бдительности и никому не верьте. При дворе, я убеждён, у Вас нет друзей. Ваши фрейлины наверняка исполняют роль ваших надзирательниц и ни на минуту не оставляют Вас в одиночестве. Будьте осторожны, моя леди, я не смогу помочь Вам отсюда.
Я считаю дни до нашей встречи. Не знаю, позволит ли судьба вновь увидеть Вас, но клянусь, я больше не буду сомневаться. Я отброшу все правила, которые мешали мне открыться Вам. Элиза, моя возлюбленная леди, ждите меня.  Если я останусь жив, то только ради Вас.
Позвольте напоследок открыться Вам: моя охота на еретиков с самого начала обречена на неудачу. Потому что если я буду преследовать их, то мне придется гореть рядом с ними. С высоты птичьего полёта я вижу костры. Много костров. Возможно, один из них - для меня.

Вы дарите мне надежду, Элиза.

Преданный Вам до последнего вздоха,
Флориан

+3

5

30 июля 1441 год. Хайбрэй.

Флориан,

Прочтя Ваше письмо, мне кажется, что я накликала на Вас беду. То, что происходит на Ваших землях -  я словно видела это во сне несколько дней назад, только сон был намного страшнее. Вы были там. Право же, мне неловко рассказывать, Вы посчитаете меня слишком суеверной и впечатлительной девчонкой. Как же я хочу ею быть, верить, что всё это лишь пустые видения…
Я видела костер, такой большой, каких не видела никогда. И шум толпы, словно в столицу собрались все жители государства. Их голоса сливались в один нестройный рев, и мне казалось, что это вовсе не люди, а стая волков, ибо их голод чувствовался в воздухе.  Они жаждали расправы, они жаждали крови. Чарльз тянул меня сквозь толпу куда-то наверх, только потом я поняла, что это подмостки, что-то вроде трибун для зрителей. Тревога душила меня, я словно чувствовала – то, что откроется моему взору, будет страшным зрелищем. Когда мы поднялись, я видела перед собой сотни лиц, но все, как в тумане, ни одной черты я не запомнила, я их просто не видела. Я смотрела лишь на Вас, и тело сковывал животный ужас. Вы были на том костре. Я помню, как трещал хворост и языки пламени, подбирающиеся к Вам. Мне казалось - ничего ужаснее просто не может быть. И толпа ликовала - эта проклятая безликая масса выкрикивала восторги. Я слышала голос Чарльза, он поддерживал их, он радовался. И он хотел, чтобы я смотрела, он знал, как это невыносимо для меня. Его смех заглушал все звуки, даже моё сердцебиение, так громко отдающееся в висках. Дальше я уже не думала, что делаю. Или, быть может, это было самое трезвое решение, на какое я только способна. Лишь потом, проснувшись, я поняла, что сделала бы точно так же, если бы это, не приведи господь, был не сон. Я прыгнула в костер и мне было совершенно не страшно. У меня была твердая уверенность, что это правильно, потому что смотреть на Вашу смерть я бы не смогла. И жить без Вас – тоже.
Я молюсь, чтобы этот сон ничего не значил. Нет, мне совершенно не страшно за себя, я боюсь лишь за Вас.  И мой страх заставляет воображение рисовать страшные картины, снова и снова приходящие ко мне во сне. Я более не могу притворяться, что ничего не происходит, я не могу улыбаться придворным, когда каждую минуту думаю о том, что может ждать Вас. Моя бледность меня выдает, но я стараюсь быть как можно более веселой, по крайней мере, на публике, чтобы никто ничего не заподозрил. Знали бы вы, как это тяжело...
Простите, что всё это Вам пишу, но, возможно, я смогу Вас предупредить, смогу уберечь Вас от чего-то, чего сама ещё не понимаю. Молю Отца-Создателя, чтобы это письмо дошло к Вам, где бы Вы ни были.
И если нам суждено ещё увидеться, я буду жить только этой мыслью. Она будет помогать засыпаться мне, ибо я теперь со страхом жду каждой ночи, боясь очередного кошмара. Утро же не несет облегчения, скорее дает передышку, не более. Пока Вы в опасности – я не смогу нормально жить. Пока Вы так далеко – мне не будет спокойного сна. Но не переживайте за меня, ибо я переживаю только за Вас. Берегите себя, и я буду Вам за это благодарна.

Помните, я всегда Вас жду.
Елизавета.

+2

6

Время и место не указано, письмо пришло в конце августа.

Моя светлая леди,

Вы не можете накликать на меня беду. Вы не можете принести мне зла, ведь я не знаю никого добрее Вас. Не верьте снам, это всего лишь зыбкие видения, которые могут лишь смущать разум. Они не имеют власти ни над Вами, ни надо мной. Я не сгорю, нельзя сжечь того, кто и так уже рассыпался пеплом.
Должен признаться, что потерял счёт времени и, как это ни прискорбно, контроль над ситуацией. Я герцог, но я один. Мои люди не в состоянии принимать решения, чтобы остановить этот кошмар.  Если судьба будет ко мне милостива, до конца недели я всё-таки доживу. А дальше… что же, мне остаётся только не терять надежды.

Вы со мной каждую минуту, каждую секунду. Если бы не Ваша поддержка и не Ваши письма, меня бы давно уже не было. Не могу простить себе малодушия: я оставил Вас одну при дворе, который похож на гнездо ядовитых гадюк. Пусть при этом дворе Вы прожили всю свою жизнь и, должно быть, уже привыкли, сейчас всё изменилось. Пока окраины королевства сгорают в очистительном пламени, столица продолжает предаваться веселью. Но отрава вползает уже и туда. Я боюсь за Вас, Элиза, гораздо больше, чем за себя.

Я постараюсь выжить, я обещаю Вам. Но надежда тает с каждым днём, огненное кольцо сжимается всё туже. Отблески пламени пляшут на стенах, а мой меч почернел от крови. Вот уже много дней не видно солнца: ядовитый дым от сотен костров затмевает его свет. На стенах домов пятна копоти, люди стали похожи на призраков. Я постоянно переезжаю, так что не могу сказать, смогу ли прочесть Ваше следующее письмо. Позвольте мне мечтать о той минуте, когда я снова увижу Вас. Позвольте мне мечтать о том, что у меня, что у нас хватит времени.

Про таких, как мы, не слагают легенды. О таких, как мы, не поют в балладах, потому что мы не имеем права открыться. Другие войдут в историю вместо нас, а нам останутся только эти письма. Если однажды Вы не захотите больше писать мне, просто сожгите их, не рискуйте собой. Я всё пойму, моя светлая леди.
Будьте весёлой, дорогая Элиза, улыбайтесь и держите голову гордо. Вы – принцесса, Вы молоды и прекрасны, Ваша жизнь только начинается. Я – безумец, раз осмелился надеяться на Вашу благосклонность. Если это письмо – последнее, Вы сможете жить без меня, я в этом уверен.

Вы молите за меня Создателя, но я не думаю, что Бог петерианцев заступится за меня. Я не верю в Его милосердие, не верю в то, что Ему захочется спасать меня – еретика и предателя веры. Да, так меня назвали бы в Хайбрэе, но я не верю, что они узнают. Вы не выдадите меня, моя светлая леди, Вы не погубите меня.
Мне больно дышать. Я вырываю у смерти каждый вдох, и перо выскальзывает из моих пальцев. Я должен выжить, чтобы встретиться с Вами. Я должен. Не забывайте меня, чтобы ни случилось.

Я принадлежу Вам, пока бьётся моё сердце.
Флориан

+2

7

18 сентября 1441 год. Хайбрэй.

Флориан,

Как же я ждала весточки от Вас, едва не потеряла надежду, едва не поверила в самые страшные опасения. Радость от полученного письма ослепила меня, каюсь, я чуть было не попалась. Фрейлины, передавая письмо, были замечены моей матерью. Богу одному известно, как она не прочла его, но мы успели его сжечь. Все же у меня при дворе есть верные друзья. Но пришлось лгать - боюсь, теперь она считает, что я веду переписку с одним из лордов. Но это не важно, мне совершенно не важно, что она думает обо мне, главное – она не знает о Вас. Я бы не простила себе, если бы стала причиной Ваших бед. Хотя, мне кажется, даже находясь за тысячи километров, я все равно подвергаю Вас опасности…
Вы правы, столица гуляет. Столица всегда ведет яркий образ жизни, роскошный, на широкую ногу. И уже от этого хочется сбежать. Праздники сейчас – лишь пыль в глаза тем, до кого доходят слухи с окраин. Мы показываем, что у нас все замечательно в то время, как наших близких забирают…Прошло уже несколько месяцев, а я все не могу привыкнуть, что в замке нет Адрианы. Что её вообще нигде нет. Мы не говорим Эдуарду, мы не знаем, как сказать. Да и нужно ли маленькому принцу сейчас знать, что его мать покинула этот мир? Он слишком мал… А  я возвращаюсь мыслями к Адриане всякий раз, как вижу маленького принца. Но, могу похвастаться – я уже не плачу, во мне более не осталось слез.  Кормилица внушает, что каждая смерть закаляет нас и делает сильнее. Я повторяю это себе каждый день, но, увы, никакой силы не чувствую. Только пустоту и горечь утраты. Каменные стены замка видели столько бед, что по ночам стонут вместе с нами.  Мне кажется, я готова сбежать даже в ад, лишь бы подальше отсюда. Но моим мечтам не суждено сбыться, я должна быть подле Чарльза и матери, смиренно ожидая, когда же они решат мою судьбу. Я не должна писать Вам об этом, Вам ни к чему мои горести. Готова поспорить, вы иронично улыбаетесь, читая это. Должно быть, в Ваших глазах я лишь глупая девчонка. Но я не в обиде, если это так. Я сама кажусь себе такой - слишком беспомощной, чтобы что-то изменить. В меня вселяют уверенность лишь мысли о том, что где-то там есть Вы.
Не смейте думать, что это последнее письмо. Вы помните мой сон? Я не смогу без Вас, даже пусть на расстоянии. Мне просто нужно знать, что Вы живы, что Вы в порядке. Вы безумец? Что ж, тогда и я не в своем уме, если живу от письма к письму. Не знаю, к чему это всё приведет, боюсь думать о будущем. Но надежду у меня отнять никто не в силах. Это всё, что у меня осталось.
Не знаю, дают ли что-то молитвы. Мне кажется, мои просьбы уже не слышит ни единый бог - так часто я к ним обращаюсь. Да и помогают ли они нам вообще? В самые трудные моменты мы молим их о помощи, однако, если не поможем себе сами – не поможет никто. Я поняла это здесь, во дворце. Я поняла это, когда умирала Адриана, а мы не верили, что бог может забрать такого светлого человека. Однако её больше нет. Где же бог? Хоть один, ведь их так много? Я боюсь, что потеряю веру, но, кажется, верить можно только в людей, ибо они вершат на этой земле.
Я не буду молить Создателя о Вашем спасении, я знаю, это не помогает. Я буду молить об этом Вас. Сохраните свою жизнь, где бы вы ни были.
Не уверена, что Вы получите это письмо, но если оно дойдет к Вам сквозь года, знайте, я всё ещё Вас жду, даже если в этом нет никакого смысла.

Елизавета.

+2

8

Графство Клэршир, Милмот, замок Мельничные ворота
12 октября, 1441 года.

http://sa.uploads.ru/aCtgD.jpg

Ваше Высочество!

Мое имя – Кеннет Фосселер, и я определенно не тот человек, чьего письма Вы ожидаете. Но, увы, тот, кому были адресованы Ваши слова, уже не сможет Вам ответить.
Сообщаю Вам, что мой брат, герцог Флориан Фосселер, скончался сегодня ночью после долгой болезни. Все мы молимся за его душу, поскольку, не могу не признать, без молитв ему никак не обойтись.

Не знаю, решился бы я написать Вам эту новость, если бы это не была его последняя просьба.  Еще будучи в сознании, он вцепился мне в воротник, едва не придушив, и потребовал сообщить Вам «как можно деликатнее». Простите, Ваше Высочество, если я недостаточно осторожен в словах. Нам всем, кто остался в живых, не до реверансов, пусть даже и перед особой королевской крови.
Теперь герцогом, по всей видимости, станет Лестер Фосселер, которого Вы, вероятно, не раз видели при дворе. Конечно, я уважал своего старшего брата, но, позвольте быть откровенным, Лестер будет более подходящим правителем для Востока – он достаточно умен и не столь жесток, как покойный Флориан.

Вы, должно быть, видели только лучшие его стороны – герцог умел был очень любезен, когда хотел. Пусть так и остаётся дальше, ведь он, по-видимому, очень Вас любил, раз вспоминал Ваше имя даже в свой смертный час.
Думаю, что Флориан – не последняя жертва. Мельничные Ворота превратились в лазарет, и я не знаю, кто переживет сегодняшнюю ночь. Я отправлю в Хайбрэй официальное письмо, если успею, а Вам передаю последние слова того, от кого Вы бы хотели получить это письмо. Он сказал: «Единственный свет, который был в моей жизни, а я был недостоин».
Кажется, это о Вас, Ваше Высочество. Он вообще редко о ком вспоминал, так что должно быть Вы – действительно особенная женщина.

Помолитесь за его душу, миледи Елизавета. Флориан много чего сделал в своей жизни, и не всё придется Создателю по вкусу.
Постарайтесь жить дальше и не вспоминать плохого.

Ваш покорный слуга,
Кеннет Фосселер, граф Медуэй.

+2

9

9 ноября, 1441 год. Хайбрэй.

Кеннет,
Могу ведь я называть Вас по имени? Я не позволила бы себе такой бестактности, но я чувствую, что нас сближает общая утрата.
Спасибо, что Вы известили меня лично. Прошу прощения за столь долгий ответ, мне нужно было время, чтобы справиться с эмоциями и снова обрести трезвый ум. Слишком сложно поверить и привыкнуть к тем вестям, о которых вы пишете. Мне кажется, я до сих пор не осознаю смысла ваших слов,  я не хочу верить.

В последних письмах герцог сообщал о положении на Востоке, он ждал беду, а я ее всего лишь чувствовала. Я пыталась его предупредить, защитить, хотя и не понимала, от чего. Теперь мне кажется, это моя вина. Знать, что он жив - это все, что мне было нужно. Право, я теперь не знаю, как просыпаться каждый день, ибо первая мысль о смерти Флориана медленно убивает меня день за днем. Я должна была знать, я должна была предотвратить... Но уже поздно посыпать голову пеплом.

Возможно, я знала его хуже, чем Вы. Возможно, я его вовсе не знала. Но это не отменяет того факта, что он был мне не безразличен. Я видела в нем человека, который меня понимает; человека, которому я могу доверять. Таких не много, знаете ли, особенно в столице, особенно в замке короля. Быть может у него были темные стороны, но мы все неидеальны. Он считал меня светом, а я привела его к гибели. Если из нас двоих кто-то проклят, то это - я.

Простите мне размазанные чернила, я все еще подвластна эмоциям, которые, боюсь, не позволят мне переписать письмо. Мне кажется, смерть ходит за мной по пятам, забирая по одному всех, кого я люблю. Так может быть? Скажите мне, ведь Вы мудрее. Ведь Вы видели жизнь, а я в своих каменных стенах лишь хороню дорогих мне людей одного за другим.

Возможно, скоро я отправлюсь за ними. Мать давно хотела выдать меня замуж и лишь брат не позволял ей это сделать. Но я допустила ошибку, впервые, кажется, выссказав собственное мнение насчет его политики и действий. Слишком настойчиво, слишком несдержанно. Это случилось за день до того, как мне в руки попало Ваше письмо. Я уже знала, что меня выдадут замуж. Говорят ведь, что беда не приходит одна... Раньше единстенным, кто мог меня спасти, был герцог. Теперь - нет никого. Я понимала, что нам, возможно, не суждено более увидиться, но мысль о том, что он жив и здоров поддерживала во мне жизнь.  Что ж, возможно, так должно было быть. Возможно, это мое наказание за то, что не уберегла его.

Я буду молиться за его душу, пока не утрачу способность шептать молитвы.
Я буду молиться за Вас и Вашу семью. Пишите, если Вам потребуется любая помощь. Если мое сердце все еще будет биться, я постараюсь Вам помочь.
Я желаю Вам мира, Кеннет.
Елизавета.

+2

10

14 ноября, графство Клэршир, селение Линнен.

http://sc.uploads.ru/578us.jpg

Миледи Елизавета,

Вот снова так вышло, что Ваше письмо попало совсем не в руки адресату. Но уверяю, в том нет никакой его вины. Если бы Вы знали, Ваше Высочество, какие страшные вещи творятся здесь, в Клэршире, Вы бы нипочём не захотели слать сюда писем.
Эти ужасы творятся здесь уже давно, но со смертью герцога стало так жутко, что мы не знаем, кого просить о помощи. Но давайте я расскажу Вам по порядку, а то Вы, наверное, совсем запутались. Месяц назад мой муж Кеннет написал Вам о том, что лорд Флориан умер от болезни, но теперь я уже не уверена в том, что это было именно так. Дело в том, что об этой истории известно немного и даже мне, жене одного из Фосселеров, почти нечего Вам поведать. Скажу только, что над телом умершего герцога не проводилось никакой церемонии: ни прощания, не отпевания. Его даже не оставляли в часовне на ночь для того, чтобы священник читал над ним молитвы. Тело очень быстро завернули в покрывало и унесли в подземную крипту под часовней, чтобы немедленно похоронить. И боюсь, Ваше Высочество, мы совершили страшный грех: те, кто уносил герцога в подземелье, даже не убедились в том, что он действительно мёртв! И, что пугает меня ещё больше, это было сделано намеренно – по крайней мере так говорил лорд Л. своим спутникам. Я не могу назвать Вам имя этого человека, поскольку пишу Вам в большой тайне и в отсутствии родственников. Сейчас меня гнетёт страшное горе, и Вы, наверное, единственная, кто может попробовать разобраться во всей этой странной и жуткой истории.

Итак, после того, как лорда Флориана похоронили в большой спешке, остальные Фосселеры совещались в большой зале. Меня не звали, и я не слышала, о чем говорили. Кеннет тоже не стал делиться догадками: он вернулся уже изрядно выпившим и немедленно лег спать. Сон ко мне не шел, и я вышла на стену, подышать свежим воздухом.
Это был последний наш вечер в Мельничных воротах, миледи Елизавета. Незадолго до полуночи замок вспыхнул будто бы сразу с нескольких сторон, и быстрее всего горело жилое крыло. Почти все Фосселеры, которые были там, более десяти человек, погибли страшной смертью. И мой Кеннет, мой дорогой муж, я знаю, что он не выбрался из пламени. Меня стащили со стены вниз, и я ничем не могла ему помочь! Если бы Вы только знали, какое это горе!

К утру Мельничные ворота выгорели дотла. Остатки семейства отправили в ближайшую деревню, где мы сейчас и находимся. На пепелище то и дело отправляются добровольцы (а точнее сказать, мародёры), но выживших не нашли. Заглянули они и в крипту под часовней, и, спаси Создатель, увидели, что могила герцога Флориана вскрыта и тела нигде нет.
В деревне ходят слухи, что мертвый лорд отомстил за то, что его похоронили не по обряду, но я не верю в эти глупости. Правда, более правдивой версии у меня нет, и я не хочу её искать. Ведь я потеряла всех, кого любила, в одну ночь и мне некого винить, кроме… Нет, я не буду называть имён.

Зачем я пишу Вам, миледи? Наверное, чтобы предупредить Вас: что-то злое совершилось здесь, на Востоке, и я заклинаю Вас быть осторожной. Не верьте слухам, но молитесь, молитесь Создателю, если кто и спасет нас, то только он. Вам нет смысла писать сюда, скоро мы уедем, жалкие остатки большой семьи. Мы вернемся в Гвиннбрайр, но не знаю, как скоро.

Будьте сильны духом, принцесса.
Феба Рэйли.

14 ноября, Хайбрэй.

Моя возлюбленная леди,
моя серебряная звезда!

Весть о моей смерти заставила Вас проливать слёзы, но уверяю: Вас жестоко обманули. Я и правда отсутствовал некоторое время, но всё же недостаточно долго, чтобы считать меня умершим.
Те, кто огорчил Вас, уже понесли заслуженное наказание – смею заверить, весьма суровое.
Не могу допустить, чтобы Вы, светлая Элиза, уронили ещё хотя бы слезинку, и не могу больше находиться вдали от Вас.
Вскоре мы встретимся вновь, и я клянусь: не останется на всем свете такой силы, которая смогла бы разлучить меня с Вами.

Ждите меня, моя светлая леди,
Флориан.

По снегу...
По лугу, по морю, по небу, по снегу...
Копытами смяв леденяще-янтарный рассвет,
Приеду.
Я этой же ночью приеду,
Хотя до тебя далеко и меня больше нет.

А. Белянин


ЭПИЗОД ЗАВЕРШЁН

+3


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Жизнь в эпистолярном жанре [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно