http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » на золотом крыльце сидели: король, королева...


на золотом крыльце сидели: король, королева...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сказка. На золотом крыльце сидели: король, королева...
http://s3.uploads.ru/mzf1A.png

HELM AU
УЧАСТНИКИ
Мария Уорчестер в роли Королевы Марии Великолепной
Томас Девантри в роли Короля Томаса Первого
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Хельм, Хайбрэй, 1445 - 14... года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

В 1442 году Орллея все-таки отделилась, что Хельм не смог простить и пошел войной на свое бывшее герцогство. Добро всегда побеждает, в этот раз оно поставило на колени предателя и его приближенных и полетели головы. Генрих мог бы гордиться собой, но сделал опрометчивый шаг и убил своего маленького племянника - короля Эдуарда. Об этом узнали, регента обезглавили за измену и за неимением больше Найтонов было решено выбрать достойного приемника. Кто как не лорд-канцлер лучше удержит страну в это нелегкое время? Эдварда Девантри короновали, но старик не долго радовался: вскоре его сердце остановилось. На престол взошел его наследник и все схватились за голову. Однако, Томас оказался не так глуп, каким казался все это время и первым его мудрым решением стал выбор достойной супруги. Вопреки советам, Томас был убежден, что умная женщина лучше молодой девицы из знатного рода, и приказал вести из монастыря прямо ко двору леди Марию Уорчестер, младшую сестру орллевинского изменника и ныне здравствующей моргардской королевы Мод.

*События охватывают многие годы, посему читатель может наблюдать всю историю правления этой странной, но безусловно интересной пары.
**На особую логичность предыстории не претендуем

[NIC]King Thomas I[/NIC]
[AVA]http://s2.uploads.ru/T4kfn.png[/AVA]
[STA]король-красаучег[/STA]

Отредактировано Thomas Devantri (2015-12-17 16:22:34)

+1

2

[AVA]http://s7.uploads.ru/Rlb56.gif[/AVA]
[STA]без пяти минут королева[/STA]
За последние пару лет столько всего произошло. Как же много людей ушли из жизни, сколько горьких слез было пролито...
В одночасье Мария лишилась самых близких ей людей в ходе политических расприй. Генрих не смог свыкнуться с мыслью, что Орллея - новое королевство и теперь конкурент для него. Жаждущий власти принц пошел с войной и одержал пальму первенства.
С изменниками он был жесток, не щадил даже детей, чьи отцы встали против Найтона.
От рук Генриха погиб Артур Уорчестер и его сын Георг. Так же голову с плеч снесли новоиспеченному королю Андресу и его супруге Лукреции - кузине Мари.
Хорошо еще, что девушке не пришлось лицезреть все это воочию, хорошо, что и она не стала жертвой.
Любые восстания недовольных тут же пресекались и в итоге Генрих взял свое. Но статуса принца со временем стало недостаточно, его безумие и амбиции позволили ему убить своего родного племянника, чтобы самому взойти на престол.
Однако, такой поступок не оставил равнодушным никого. Опрометчивый принц сам стал изменником и вскоре был казнен.
Хельм переживал тяжелые времена. Государству срочно нужен был правитель. Во избежании смуты решено было не затягивать с выбором нового правителя.
Жаль, что совсем недавно коронованный Эдвард Девантри так скоропостижно скончался, ему прочили неплохое будущее в качестве короля.
По правилам престолонаследия власть перешла к Томасу Девантри, который в некоторых графствах был известен благодаря своей любвеобильности, а не тактическим или боевым способностям.
Постепенно Хельм начинал возвращаться на круги своя...
Рано или поздно, но королю понадобится королева, способная родить здорового наследника. Выбор нового правителя пал на Марию, что была сослана в монастырь.
За то время, что она провела в монастыре, взгляд ее стал более тусклым, тело исхудало на фоне нервной почвы. Уорчестер походила на потрепанную куклу, которую закинули в ящик, так как та более не была никому интересна.
Девушка долго обдумывала один серьезный шаг. Она хотела попросить у нового короля помиловать ее. Все-таки они были знакомы, быть может, это сыграло бы на руку.
Как же леди была удивлена, когда ей сообщили, что Томас желает видеть ее.
Отчасти было страшно. Быть может, новый властитель решил доделать то, что не успел Генрих - уничтожить всех, кто хоть как либо был связан с предателями.
Всю дорогу Мари нервничала, потому что никто так толком не мог ей объяснить зачем ее вызвал к себе король. Едва она успела прибыть ко двору, как ей был представлен штат из нескольких прислуг.
Быть может, Мод смогла как-то исправить ситуацию? - пока это единственное, что могло придти ей на ум.
Спустя пару дней после прибытия ко двору, леди Марии был назначен приватный разговор с Томасом.
- Леди Мария, его Величество ожидает вас, - донесла прислуга, с которой после Мари последовала к Девантри.
Толкнув тяжелую расписную дверь, девушка зашла внутрь комнаты, которая походила на ту, где король обсуждал со своими советниками дела государства.
Во главе длинного стала, закинув одну ногу на ногу, сидел новоиспеченный король Хельма.
- Ваше Величество, - Уорчестер присела в реверансе, подметив, что ноги ее немного трясутся от волнения. - Вы желали видеть меня?

Отредактировано Maria Worcester (2016-01-07 21:08:33)

+2

3


   Томас никогда не хотел быть королем. Увы, но все его амбиции упирались в довольно реалистичные рамки графского сына: когда-нибудь ему бы достался весь Уортшир, но управление даже графством радости особой не приносило. Чем выше титул, тем больше нужно работать, тем сильнее его нужно его защищать, тем сложнее с ним расставаться. Том в этом отношении был не то чтобы ленив, нет... он просто боялся расставаться с той беззаботной жизнью, что вел последние десять лет. Крохотная ответсвенность, много свободного времени, девки и выпивка — это было любо молодому виконту, так можно ли  себе представить, каково ему было, когда сначала его властный и мудрый отец взошел на престол вновь окрепшего Хельма, а потом так же тихо ушел в мир теней, оставив своему сыну не графство в наследство, а целую страну?
   Но, к хорошему быстро привыкаешь. А побыв один день "Его Величеством", уже с трудом можно расстаться с такими почестями. Хотя, путь всего один: смерть. О, эта старушка первая, кто стоит возле королей, и с особым шармом убирает надоевшие ей фигуры. Томас, как известный на всю страну сердцеед, намеревался и тут усластить даму да протянуть как можно дольше в истории Хельма как Томас I. В планах у него было еще обзавестись громким прозвищем (тут уж амбиции молодого короля взлеиели до небес), но перво-наперво, вопрос стоял о продлении династии Девантри как наместников бога в Хельме. И для этого нужна была жена.
   О последнем особенно жарко заботились члены малого совета. Уж кого только не предлагали, от Фьеля до Атлантии, от молодых едва половозрелых девушек до самых красивых вдов материка. Решено было устроить смотрины, в ходе которых лучшими лекарями Хельма будет выбрана если не самая красивая невеста, то самая здоровая и плодовитая. Возможно, очень возможно отцу Томаса понравилась бы эта идея, но молодой король если и дал свое согласие, то ради того, чтоб пэры, наконец, замолчали и не докучали ему со своими рассказами. Уж каким бы наивным и недалеким казался им Томас в вопросах политики, таким Девантри не был и хорошо уяснил за свою жизнь: если тебе что-то навязывают, значит, на то есть причины и вряд ли они придутся тебе по вкусу.
   Да, вместе с короной в голове Тома поселилась и паранойя, которую тот пока держал в узде и никому не показывал своего страха. Допускать к себе кого-то от этих лживых советчиков Том не торопился, в своей памяти он искал подходящие для роли его королевы дам, которых знал, которым мог бы довериться. Но все подходящие варианты были либо замужем, либо мертвы, либо обезображены годами. И только одна роза могла была украсить его царский трон — леди Мария Уорчестер. Сестра предателя и сестра моргардской королевы. В этом и был ее грех, который она замаливала последние годы в монастыре.
  — Это абсурдная идея, Ваше Величество! — кричали они, когда наряду с другими кандидатками в жены королю в Хайбрэй по его особому распоряжению прибыла леди Мария. — Ей нельзя доверять. Уорчестеры были первыми, кто пошели за Андресом! — Как будто Том не знал! Может они тут все забыли, но именно Томас тогда отдувался за весь Хельм убеждая Андреса и графа Уорчестера не делать этой ошибки. Он приложил все усилия, чтоб уберечь обе стороны от потерь, предупреждал, что все закончится кровью, но герцог не послушал... Впрочем, на руках Тома не было крови орллевинцев, всем после победы над непокорными распоряжался Генрих Найтон. И Томас очень надеялся, что его избранница поймет, что женится не на убийце своего брата.
   Да, это было уже решено. Он король и он имеет последнее слово во всем Хельме. Как бы там не хорохорились невесты, Томас уже сделал свой выбор. Он женится на Марии Уорчестер, девушке, что запомнилась ему своим спокойствием и мудростью в юных глазах. Такая супруга нужна королю, и дай бог, она окажется здоровой и родит ему наследников.
   — Ведите леди Уорчестер. — Подготовив небольшой зал к первому разговору, приказав принести вина и лучших угощений, Том изрядно нервничал. Он еще не видел Марию, не знал, что с ней могло сделать горе, а доносам не мог пока доверять. Он помнил эту девушку в садах Раленда, на прогулке в его лесах, помнил, как спас ей жизнь. Сейчас, можно сказать, он снова ее спасает. Присев на резной стул, Том в нетепении затарабанил пальцами по столу. Лишь когда за дверью раздались шорохи платий, и ему доложили о приходе Марии, король замер.
   —  Леди Уорчестер... — Она замерла в дверях, когда те захлопнулись — Том не желал свидетелей. Медленно встав и закинув руки за спину, король обошел стол и приблизился к своей будущей супруге. О причинах ее визита никто не смел обмолвиться под угрозой смерти. И, судя по виду Мари, все они сберегли жизни. — Я рад видеть вас  в Хайбрэйе в добром здравии, миледи. Смею полагать, ваша дорога и прибывание здесь не было ничем омрачено. — Взяв ее руку, Том оставил на ней поцелуй. Сейчас, когда он Король, никто не отрубит ему голову за лишние и непозволительные в отношении дамы жесты. — Отобедайте со мной, Мари. У меня к вам есть серьезный разговор, и, надеюсь, приятный.
   Он пригласил леди к столу и усадил у угла, ближе к себе. Том пытался представить, как все будет происходить, но реальность все равно отличалась от фантазий. Возникла неловкая пауза, которую король поспешил скрасить бокалом уортширского вина.
   — Это вино того года, что вы гостили в Раленде. Помните, Мари? Вы пытались уберечь Анну от гнева короля, а теперь я сам являюсь им. Никогда не забуду вашу доброту и искренность и надеюсь, что вы не отказались от этих достоинств после бед, что произошли с вашей семьей. Я очень рассчитываю на них, Мария, это главные качества будущей королевы...

[NIC]King Thomas I[/NIC]
[AVA]http://s2.uploads.ru/T4kfn.png[/AVA]
[STA]король-красаучег[/STA]

Отредактировано Thomas Devantri (2015-12-17 17:35:02)

+1

4

[AVA]http://s7.uploads.ru/Rlb56.gif[/AVA]
[STA]без пяти минут королева[/STA]
- И мне очень приятно видеть вас, Ваше Величество. Что вы! Дорога ко двору и пребывание здесь просто прекрасны, позвольте мне вас за это поблагодарить, - девушка кивнула, глядя на новоиспеченного короля. Скажи ей кто-нибудь, пару лет назад, что он взойдет на престол, она не засмеялась, а просто нахмурилась. Но в жизни порой случается всякое и корона попадает к тем, кто меньше всего ее жаждет.
Поцелуй заставил ее легка смутиться и отвести взгляд в сторону.
- Если вы так желаете, Ваше Величество, то я отобедаю с вами, - он так же поведал о разговоре, добавив, что возможно для леди он станет приятным... Неужели ее ждет свобода, которую она так долго ждала и вымаливала у богов? Даже если и так, то кого ей нужно будет потом благодарить? Мод? Но от нее в последнее время не было никакой весточки. Впрочем, чего гадать, если в скором времени король все расскажет. Нужно лишь немного потерпеть.
Проследовав за Томасом, Мария присела за стол, поблагодарив короля.
- Да, я помню, Ваше Величество, - сделав пару глотков, сказала она.
-  Я очень рассчитываю на них, Мария, это главные качества будущей королевы...
Ей не послышалось? Быть может, он подразумевал нечто иное? От неожиданности Уорчестер едва ли не уронила кубок с вином. Пара капель все же упала на юбки ее платья, оставив темный след.
- Ваше Величество... - брюнетка не знала что с казать, у нее на мгновение сперло дыхание, а в ушах зазвенело. Глотнув еще немного вина, девушка взглянула на короля. - Кажется, я начинаю догадываться почему меня пригласили ко двору, - слуги, дорога к королю, окружение, которое обращается с ней так, будто ничего не произошло. - Вы хотите, чтобы я стала вашей женой?

Отредактировано Maria Worcester (2016-01-07 21:08:17)

+1

5


   Томас бы многое отдал за то, чтобы еще раз увидеть те первые эмоции, которые принесло Марии понимание происходящего. Удивление, конечно, было доминирующим, отчего король только добродушно засмеялся. С таким же удивлением и отрицанием происходящего на него смотрели придворные дамы, которым новоиспеченный владыка Хельма оказывал знаки внимания. А потом радостно становились фаворитками. Ненадолго, как всегда. Если бы он все так же оставался тем виконтом Девантри, любителем завоевывать дамские сердца, то не было бы такого смущенного придыхания со стороны прекрасных особ, что ему, признаться, начинало нравиться. Вот и Мари... пусть она еще не его королева, пусть и на падает радостно в его руки, но первая реакция, которую ей не удалось удержать, была многообещающей.
   — Не волнуйтесь за платье, скоро у вас их будет больше, чем вы способны себе представить. — Как бы между прочим, будто эти пятнышке на богатом бархате имели значения, заверил будущую королеву Томас, наблюдая, как Уорчестер приходит в себя при помощи пары глотков вина. В этом он нее понимал. Томас сам изрядно выпил, когда нынешний лорд-канцлер принес ему горькую весть о кончине короля Эдварда. Справиться с навалившейся на тебя короной было не так легко, как это могло показаться придворным. — Я не сомневался в вашем уме, Мария. Вы проницательны и тактичны, смею полагать. Если бы я не дал вам намека, вы бы промолчали о своих догадках, верно? Ведь не каждую пленницу монастыря привозят к королевскому двору, окружают заботой и вызывают на аудиенцию к королю... Попробуйте оленину, она дивно нежная на вкус.
   Томасу некуда было торопиться, его ближайшее будущее уже было распланировано, а вот леди Уорчестер он счел забавным немного потомить. Чинно отрезав кусочек оленины, он положил его в рот и довольно простонал.
   — На самом деле, я даже не знаю, как нам быть... Будь жив ваш опекун, я бы просил вашей руки у него, как требуют обычаи. Он бы не отказался от того, что сестра его станет королевой Хельма. Однако ваша сестра, королева Моргарда, хоть и неофициально, но одобрила мои душевные порывы. Все лучше, чем монастырь, - сказала она. Впору было бы обидеться, но... Я не ищу новых войн. Я хочу, чтобы мое правление было мирным. Слишком много людей пострадали за последние пять лет, вам ли не знать об этом. А для правления мне нужна королева. Мудрая и добрая, как вы. Готовы ли вы взять на себя часть той ноши, что сейчас лежит на плечах вашего короля, леди Уорчестер?
   Он не хотел ее ни к чему принуждать, но этот приказной тон, казалось, передается каждому, кто хоть раз посидел на троне Хельма.

[NIC]King Thomas I[/NIC]
[AVA]http://s2.uploads.ru/T4kfn.png[/AVA]
[STA]король-красаучег[/STA]

+1

6

[AVA]http://s7.uploads.ru/Rlb56.gif[/AVA]
[STA]без пяти минут королева[/STA]

Кровь прилила к ее щекам, Мария ощущала всем нутром, как неловкость поглощает ее. Она и подумать никогда не могла, да даже помечтать о том, что однажды ей предложат столь интересное и опасное предложение.
А был ли выбор у нее? Впрочем, Томас не такой уж и тиран, по крайней мере ей так казалось.
Да, титул королевы, дорогая корона на голове, всеобщее уважение (порой, правда, наигранное) и роскошная жизнь - мечта любой дворянки брачного возраста. Впрочем, как бы это банально не звучало - сама девушка никогда не рвалась к подобному. Но Мари уже не пятнадцать, ей отчего-то казалось, что в ней новый король Хельма ищет крепкую опору и союзника, с которым можно было бы сохранить государства. Захотел бы он жениться только ради наследника - взял бы в супруги малолетнюю девицу, чье мировоззрение только начинало формироваться и кого так легко переубедить в чем-то и навязать свою точку зрения, практически не прибегая к манипуляциям.
На вопрос короля леди лишь молча кивнула, не смея прерывать его речь. Девушка все еще была несколько шокирована - даже кусок в горло не лез. Уорчестер конечное, чтобы не обидеть Его Величество, испробовала несколько кусочков, запив все это вином, но должного насыщения пища не принесла.
Да и вообще тяжело уплетать за обе щеки королевский обед, когда твоя семья буквально распалась на кусочки, а твое будущее все еще туманно. Томас хоть и огласил свое предложение, кто знает, что у него на уме на самом деле? Ей довелось услышать несколько свежих слухов о новом правителе, которые как обычно очерняли Девантри. Подобное было и ранее, но Мария всегда списывала это на зависть и большую популярность тогда еще пылкого виконта.
- Вы вели переписку с Мод? - с нотками радости в голосе, поинтересовалась она. Впрочем, сестра дала согласие и в данный момент выбор остается за Марией. Но... Королевская жизнь полна разочарований, горечи и утрат. Для кого-то ты идол, для другого - живая мишень, которую так жаждут поразить.
- Я согласна с вами, Ваше Величество, что в последнее время в государстве было слишком много войны и боли. И если ваша женитьба на мне поможет исправить сию ситуацию и сделать Хельм лучше, то я согласна. Сейчас очень важно сохранить то, что осталось в королевстве и в кротчайшие сроки наладить его процветание, - теперь Мария не сомневалась, что Томас избрал ее не только ради милого личика и рождения наследника, сколько для верного союзника, с кем рука об руку можно вести государственные дела.
- Ваше Величество, судьба моего племянника, сына Артура, все еще туманна. Если это в ваших силах, мне хотелось бы узнать жив ли он... - да, девушка действительно переживала за своего племянника, но ее так же и интересовала судьба ее графства. Правда, пока так резко она решила не предъявлять сей вопрос королю. Она все еще здесь на птичьих правах. Вот когда пройдет коронация, можно будет и позаботиться о родовом гнезде. К тому же, судя по пылкому нраву новоиспеченного короля, ждать осталось совсем немного. Ведь так?

Отредактировано Maria Worcester (2016-01-07 20:58:56)

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » на золотом крыльце сидели: король, королева...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно