http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Нерожденная душа [х]


Нерожденная душа [х]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s7.uploads.ru/9KyVp.png
то, о чем невозможно молчать
выливается с болью наружу

НАЗВАНИЕ
Нерожденная душа
УЧАСТНИКИ
Игрэйна Мелори и Лукреция Грациани
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Лесное Королевство, каморка Игрэйны, 17 апреля 1442 года;
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Расскажи мне о своей катастрофе. Я обещаю, что буду молча слушать. Расскажи мне, как много боли. Выливается из тебя наружу. Расскажи мне о нерожденных, что мешают ночами спать ровно. Я приму твои покаянья, обещаю, тебе будет намного лучше. Излечу твою больную душу.

Отредактировано Igraine Melory (2015-10-24 00:48:56)

+1

2

Прошли уже две недели с тех пор, как Лукреция потеряла своего сына. Если бы не совместные беседы вместе с Брайеном Хоуком, то она бы, пожалуй, сошла с ума. Личный лекарь мастера над шептунами довольно быстро поставил ее на ноги и был во всех отношениях аккуратен, но некоторое время фрейлину все еще мучали боли. Она была еще молода и последствия выкидыша не должны были отразиться на ее возможности в будущем иметь детей, так что физически она должна была поправиться окончательно, но душевно...
Самым страшным, пожалуй, было то, что ей не с кем было поделиться своим горем. Она опасалась сообщать об этом семье, королева была под судом, а с фрейлинами она теперь разговаривала только при допросах. Она не могла рассказать обо всем Фридгару или Хоулу, сейччас у них были куда более важные проблемы, ну а Хоук... Даже смешно было подумать об этом.
По ночам ее мучили кошмары. Хотелось забыться и не просыпаться более, чтобы хотя бы во сне ощущать сладий запах младенца, который уже никогда не родится, прижимать его головку к груди и подарить самую сильную любовь на свете. Она смогла пережить все вместе с ним и так глупо потеряла его. Она должна была рассказать раньше и теперь поплатилась за это.
В тот день Лукреция снова не выспалась и была похожа на свою собственную тень. Под глазами залегли темные тени, руки дрожали, разум периодически мутился. Она вновь почувствовала боль, но была ли она реальной или фантомной фрейлина уже не понимала. Почти в беспамятстве она шла туда, где ей, возможно могли помочь, к той, кто знала о ее тайне и помогла в свое время.
В каморке Игрэйны всегда тепло и пахнет травами, а сама затворница рада видеть любого, кто не принесет ей зла. Лукреция слышит голос ведьмы и ощущает, как пол уходит у нее из под ног.
- Помоги мне, Эйна - слышится лихорадочный шепот девушки, ее холодные ладони хватаются за теплые ласковые руки Эйны, как за спасительную соломинку. Слез нет, сознание мутится, разум не хочет ничего воспринимать.
- Помоги...

+1

3

Иногда Игрэйну долго не посещали, стражники молча заносили корзинку с провизией и удалялись. Чаще всего необщительные встречались новобранцы или наоборот закоренелые блюстители королевских указов, поведавшие мир наизнанку, старые потертые временем вояки, которые ведьм не воспринимали и при виде оных обязательно сплевывали на пол. Осмелевшие новички пытались иногда с ней заговорить, но старики пугали их страшными байками, начиная с глупостей, что она заколдует вплоть до того, что придет грозный Хоук и всех их перережет за общение с пленницей. Последнее истинная правда.
Она привыкла обходиться без слов. В молчание, полном умиротворения. Если ей требовалось кого-то услышать, Эйна слушала свой голос, напевая песни. Женщина умела находить себе занятие, ведь оно необходимо в плену, чтобы не сойти с ума. Её выводили на прогулку строго по предписанию королевы, но этого слишком мало и недостаточно, чтобы наслаждаться природой. Примерно год назад ей даже повезло, к ней заглянул барон Хоул, обещавший изредка навещать её и предоставить для прогулки по саду чуть больше времени, чем обычно. Эйна разглядела в нем добродушие за его жест доброй воли, но Брайен вновь ужесточил её охрану и все закончилось, так и не начавшись. Все встало на свои места. Она продолжала существовать по королевской милости. Удивительно, как к ней только Лукреция проскальзывала? Определенно эта юная фрейлина могла договориться с самим дьяволом, зная все тайные дорожки и проходы в королевском замке, да, что уж там в замке? В сердцах людей. Эйне нравилась эта рыжая чертовка, напоминающая певчую канарейку, но последний раз они виделись при печальных обстоятельствах. Будь у ведьмы свобода, она обязательно бы наведалась к девушке, справившись о её здоровье.
Иногда она даже пыталась разузнать последние новости у стражников о Лукреции. В Королевстве дела шли, мягко говоря, не гладко. Мод сама оказалась заложницей собственной власти, а что с её подопечной Грациани творилось, никто особо не разглагольствовал. Оставалось гадать и ждать. И этот день настал.
Лукреция ворвалась в каморку к Игрэйне, почти падая в её объятья. Она еле бормотала, у неё заплетался язык, случилось что-то неладное, что заставило сердце колдуньи сжаться. Дурные вести принесла девушка, раз уж ворвалась в таком состоянии. Эйна помогла ей дойти до своей кровати, усаживая и подкладывая подушки.
- Милая девочка моя, что стряслось? - ласково прошептала ведьма, заглядывая в печальное лицо Лукреции. Видно было, что девушку долгое время терзала бессонница, она измоталась и выдохлась. Бедное, бедное создание! Женщина метнулась к столу, принявшись хватать успокоительные травы: мята, мелисса, шишки хмеля. С легкой руки она добавила все это в кипящий котелок, оставив идею приготовления супа. Сейчас самое главное, помочь рыжей упокоиться и избавиться от терзаний, а теплый отвар из трав, наилучшее средство от всех бед.

+2

4

Теплые слова и обращение к ней заставляют Лукрецию снова едва ли не заплакать от той доброты, которой она так мало видела за это темное время, которое, казалось, ятнется бесконечно. В сердце Игрэйны нет зла, она тянет руку помощи ко всем тем, кто ее просит.
Запах трав приятно щекочет ноздри и успокаивает, а теплая постель несмотря ни на что очень удобна и принимает фрейлину в свои объятия, будто бы она всегда сидела здесь. Будь она чуть менее нервная, то непременно снова бы заснула здесь в ее каморке, как в  тот, последний раз, что она у нее была. И ведь она даже не успела ее поблагодарить.
Мышцы сводит от нервного перенапряжения и Лукреция неожиданно бледнеет и хватается за живот. Там вот уже пару недель никого нет и боли могут быть фантомными, но почему она до сих пор ее чувствует?
- Больно... - с побелевших губ срывается стон и девушка утыкается лицом в руки. Кажется, что снова она чувствует кровь на своих бедрах, снова не осознает еще боль потери и вновь падает на руки стражникам, которые находились тогда в одном помещении с Брайеном Хоуком.
- Они забрали... - голос ее становится менее связным и понятным, каким-то глухим, совсем отчужденнным
- Он... Забрал... Убил... Ненавижу! - ее начинает трясти в нервном приступе. Она никому не рассказала о том, что сделал Хоук, из-за кого все произошло, никому. Просто не могла придти к кому-то и рассказать, иначе бы открылась ее страшная тайна. После того, как щенков отнимают от собаки, она некоторое время еще ищет их запах и скулит. Вот и несостоявшееся материнство накладывало на нее такой отпечаток.
- Я хотела чтобы он жил. - на мгновение ее взгляд становится осмысленным и она вскакивает с кровати.
- Я ведь хотела, чтобы он жил, Игрэйна, - ее шепот снова становится судорожным, словно Лукреции необходимо выговориться и рассказать все, что лежит на душе.
- Правда, хотела. Я даже придумала ему имя... Джулио... Джулио Грациани... Красивое, правда? Он был бы только моим и я никому бы его не отдала... - ее лицо на мгновение светится, но огонь снова потухает в голубых глазах.
- Но теперь его нет, больше нет... Почему, Игрэйна, за что? - она все-таки начинает плакать. Потеря матери не может сравниться ни с чем.

+1

5

Как только травы опустились в кипящую воду котелка, небольшая каморка заполнилась насыщенными ароматами. Яркие запахи, попадающие в ноздри, заставляли их прочувствовать полностью, отдаться их сладострастию и погрузиться в спокойное, умиротворяющее оцепенение. Они расцветали в голове, отгоняя ненужные метания, они действовали благоприятно, а сам отвар должен был согреть и расслабить полностью. Игрэйне нравилось это сочетание трав, оно самое удачное, но если переборщить с пропорциями можно получить легкие галлюцинации.
А что если сейчас эти галлюцинации необходимы? Лукреция в таком убитом состоянии, что чувство нерваны ей вполне не помешало бы и не сделало хуже. Такая бледная, такая несчастная. У ведьмы все внутри сжалось, когда юная фрейлина пыталась описать свое состояние. Рассеянная, бессвязная речь. Это уже что-то напоминало, неделями ранее уже случалось. Тогда Грациани мечтала избавиться от своего дитя, а сейчас его не стало внутри неё. Видимо, этому малышу не суждено было родиться. Все препятствовало. Лучше бы было, если бы девушка нашла ту треклятую траву? Неизвестно. Игрэйна не хотела мучить фрейлину расспросами, если захочет, сама выговорится. В этих стенах секреты останутся секретами и не выйдут за пределы каморки, похоронят их вместе с хозяйкой сия зелий и целебных трав. Игрэйна никогда не болтала лишнего, точнее научилась этого не делать, особенно о своих посетителях, которые прокрались к ней тайно.
- Красивое, ему бы обязательно подошло, - подтвердила женщина, наливая в чарку готовый травяной отвар.
Она не знала, что может сказать на вопрос "за что?". Не боги Лукреции, не боги Игрэйны, ни давали таких ответов. Они молчали, все молчали и будто отвернулись вовсе. Сколько раз ведьма задавала себе подобный вопрос. За что ей приходится страдать? За что ей не дают видится со своей семьей? За что, за что, за что!? И что тут сказать? Остается терпеть ради чего-то лучшего, наверное, что-то воистину хорошее ждет их впереди. Свет будет гореть, пока сердце верит.
- Я не знаю, дорогая Лукреция, - выдохнула мягко Игрэйна, взяв в руки горячую чарку и приближаясь к фрейлине, - тебя не должно это сломать, твое счастье впереди! Выпей этот отвар, прошу. Тебе полегчает.

Отредактировано Igraine Melory (2015-11-15 19:32:25)

+2

6

Дрожащие ладони послушно обхватывают горячую чарку, будто бы девушка старается согреться о ее тепло. Лукреция молча дрожит и крупные слезы продолжают катиться по щекам, срываясь вниз и оставляя на платье мокрые пятнышки. Как можно столько молчать о своем горе и рассказать о нем в один момент... Фрейлина чувствует горечь, которая навалилась ей на плечи и пока все еще ощущает страшную боль. Разве можно пережить ее...
Иногда она видела Джулио во сне. Нельзя было сказать, кто же все-таки его отец и на кого он похож. Для себя Лукреция уже выбрала одного из возможных, но все же не могла сказать наверняка. Горячий отвар обжигает, но она этого не замечает, стремясь согреться и успокоиться хоть ненадолго. Аромат трав сладко затуманивает разум и девушка перестает всхлипывать. Острое чувство боли слегка притупляется и тепло разливается по телу томной сладкой негой. На бледных щечках появляется некое подобие румянца. Глубокий вдох и выдох и девушка расслабленно возвращает чарку. Теперь она способна воспринимать все адекватно и без излишней остроты и крайностей. И как же хочется, наконец, спать.
- Спасибо, - ее голос звучит совсем тихо. Лукреции остро нужен тактильный контакт и она обхватывает своей ладонью запястье Игрэйны, словно желает удержаться за последнюю ниточку, которая позволяет не свихнуться окончательно. Медленно она начинает раскачиваться из стороны в сторону. Если закрыть глаза, то ее перемещение в пространстве даже будет видно ей за сомкнутыми веками.
- Мне казалось, что все беды закончились и больше не будет никакой боли... Но Мод осуждена... Никто никому не верит... А Хоук... - на мгновение ее ладонь сильно сжала руку ведьмы.
- Он так меня напугал на допросе, что ребенок родился намного раньше срока... Сколько было крови... - она уже не может плакать, отвар действует одурманивающе.
- Если можно было бы найти тех, кто виноват... Я бы сбросила их с главной башни замка. За моего сына. За Мод, которую лишили детей. За все... Почему так плохо и так несправедливо? - она снова задает вопросы, на которые нет ответа.
- Ты можешь мне сказать... Я еще смогу иметь детей? - невыносимо будет услышать о том, что она не сможет подержать на руках своего ребенка.

+1

7

Забрав осушенную до дна чарку у Лукреции, женщина отставила куда подальше, дабы более не мешалась. Она присела рядом с рыжеволосой, выслушивая её полностью. Все переживания и нелегкости свалившиеся на долю юной фрейлины. Эйна будто сопереживала с ней, сочувствуя горю. Она представить не могла, каково это потерять малыша, но тайно мечтала о ребенке. Женщина хотела нормальной жизни в своей деревушке, с оравой детишек и мужем, занимающимся своим ремеслом. Вот, кому бы она помешала? Но, увы, видимо ей суждено до конца дней своих служить королевской чете. Кого заботят чужие маленькие трагедии? Лукреция ухватилась за запястье Игрэйны, на что та прижала девушку к себе, гладя по волосам.
- Полно, полно страданий. Все будет хорошо. Пока светит солнце, ночь никого не заберет.
Доброе сердце ведьмы принимало всех и плохих, и хороших. Все могли прийти под её крыло и поплакаться. Кажется слезы фрейлины высохли и конвульсивные рыдания прекратились, травяной отвар быстро подействовал. Хоук вполне мог напугать, такое уж у него амплуа людей изводить. В этих словах Эйна не сомневалось, сколько самой пришлось от него натерпеться и ничего еще не кончено. Женщина вытерла остатки слез со щек Лукреций, заметив, как сквозь бледность проступил румянец. Будто красные яблочки на белом покрывале снега. Такая юная и такая печальная! Жаль, Игрэйна не могла стереть воспоминания боли, чтобы больше не терзали пылкое сердце красавицы. Уходите прочь невзгоды, позабудутся пусть годы, что усеяны войной. Как любила приговаривать бабушка, когда у кого-то случалась беда.
- Ох, Лукреция! - воскликнула женщина, - будут у тебя дети, много детей! Я это точно знаю, и пусть провалюсь на этом месте, если первенец не появится к концу следующего года!
Эйна говорила так убежденно, будто видела наяву. Нет, она не прорицательница, просто знала природу молодого организма. Лукреция скоро снова сможет зачать, а для пущей уверенности, ведьма посоветует ей травы для плодовитости. Видят боги, этому ребенку не суждено было родиться, он бы принес много бедствий и разочарований своей матери. Ещё крепче женщина, обняла фрейлину, будто пытаясь уберечь от бури несчастий. Она хотела поцеловать её в лоб, но случайно коснулась губ. Или преднамеренно? Она сама не осознала, как так вышло, отстранившись.
- Прости, я посоветую тебе травы для восстановления организма.

+1

8

Ласковые руки целительницы заставляют поверить в ее слова, поверить в то, что Лукреция еще сможет родить ребенка. Уже, возможно, в законном браке,и она будет любить его больше всех на свете, влюбится в него так сильно, как не влюблялась никогда раньше! И уж точно она более не допустит случайно беременности и будет куда осторожнее.
- Правда? - плакать больше не хочется, да и ее состояние слегка заторможено, пока фрейлина тесно прижималась к Игрэйне. Ей ведь и в самом деле хочется в это верить, ибо она слышала, что некоторые дам после первого выкидыша совершали второй и третий и долго не могли более родить ребенка. Теперь у Лукреции был некий страх перед возможной беременностью, но если целительница говорит о том, что все будет хорошо, то хочется думать, что будет именно так. Хоть какой-то лучик света в нынешнем темном царстве лицемерия, лжи и обмана.
Лукреция поднимает голову, чтобы сказать что-то еще, но ощущает легкое прикосновение у губам и удивленно распахивает глаза. Что это значит и как это понимать? Заторможенная реакция резко приближается к своему нормальному уровню ибо девушка не совсем понимает, что происходит. Но, похоже, неловко не только ей,  но и сама ведьма осознает свою случайную ошибку.
- Да... Если можно... - фрейлина совершенно смущена и не знает, как теперь реагировать.
- И... Если можешь... Есть ли какое-нибудь зелье, чтобы я могла хотя бы спать по ночам? Каждую ночь мне снится одно и то же и я каждый раз более не могу уснуть. Скоро я уже перестану отличать сон от яви, иной раз я думаю, что я вновь сплю и все это ночной кошмар, после которого хочется как можно скорее проснуться. - Лукреция прячет глаза и покрасневшие щечки. Она слышала одну интересную сплетню о том, что проводит порой ночи в покоях королевы и является ее фавориткой, ибо Мод отдавала леди Грациани предпочтение и не давала ей затрещин, как остальным фрейлинам. Кто же знал, что две женщины могут предаться там только винным воозлияниям! Видимо, какие-то определенные слухи дошли и до ведьмы, но чтобы такое происходило в каморке... Нет, Лукреция решительно была к этому не готова и даже не позволяла допускать себе странных мыслей!

+1

9

Весьма неловкий, неудобный момент. Игрэйна поборола свое смущение, но воздух остался заряженным, горячим, будто удушающим или это просто горело лицо от стыда? Она ничем не хотела обидеть фрейлину и чувствовала, что та тоже прибывает в смятении и растерянности, неизвестно, что теперь сама себе надумает? Ведьму переполняла забота об этой девушке, словно у матери к своему ребенку, но сказать, что коснувшись её губ целительница ничего не ощутила, это значит нагло солгать. Трепет пробежал по её коже, забираясь в самые потаенные места, заставляя сердце биться с удвоенной силой. Эйна испугалась этого неожиданного потока нежности и нахлынувшего странного для нее самой порыва, подобного она слишком давно не чувствовала. Каждая частица тела женщины заныла от досады, вынужденная не по своей воле томиться в этой дыре. Какой бы стала её жизнь, не попади она в руки инквизиторов?
Теперь Игрэйна совершенно не знала, как загладить этот не ловкий момент. Лукреция наверняка искусна в любви и могла расценить подобный жест за вызов или напридумывать в своей рыжей головке всяких глупостей. Но что сделано, того не вернуть, случайности тоже могут наложить отпечаток в общении. Эйна сказала слова извинения, более она ничего не могла изменить, а объясняться не имеет смысла. Да, и за что? Фрейлина заговорила неуверенно, запинаясь в словах, а Эйна подскочила с кровати, словно ошпаренная и закрутилась возле своего стола, собирая нужные травы. Теперь она боялась все перепутать, но пыталась сосредоточиться на чем-то одном. Самое забавное, что все будто вылетело из головы и не как не удавалось собраться. Она должна была внушить девушке, что у той все будет хорошо, родится много здоровых детей, ведь почему обычно потом женщины не могут зачать ребенка или случаются выкидыши? Все на нервозной почве. Они слишком часто переживают, что случится что-то подобное, поэтому от всех этих проблем помогают успокаивающие травы. И, Игрэйна, обязательно помолиться своим богам, дабы даровать фрейлине целую ораву детишек, поэтому она наверняка знала, что у Лукреции все получится, но на этот раз она станет гораздо осмотрительнее. Дитя должно расти в браке. Прошлые ошибки научат, дабы не совершить настоящие. Почему же тогда Эйна не могла собраться? Она складывала душистые травы в мешочек и ничего не в силах была выдавить из себя. Тут и от нервов валерьяна, и для спокойствия мелисса и от кошмаров живица. Её лицо горело и она не хотела поднимать взгляда на фрейлину, от этого дольше копалась, а потом протянула мешочек.
- Заваривай их в чай по вечерам и все твои беды, как рукой снимет. Кошмары больше не потревожат и детей будет целая орава. Эти травы совершенно безобидны, только не забудь, один раз в день по вечерам, иначе никак. 

+1

10

Лукреция почти физически ощущала, что и ведьме стало неловко от этого дружеского жеста обыкновенной человеческой жалости, а потому она предпочла ненадолго забыть его и отрешенно наблюдает, как носится Игрэйна по своей каморке в поисках нужных игнридиентов. Вот ведьма мелькнула в одном углу, вот в другом, вот она снова развернулась и что-то достала из третьего... И все быстро, умело, но отчего-то чуть-чуть лихорадочно, будто она боится что-то перепутать. И вот, наконец, Лукреция получает вожделенный мешочек, разносящий благоухание по каморке. Она осторожно поднесла его к носу, вдыхая запах. Разнотравье слегка угомонило мятущийся дух девушки и она рассеянно слушала рекомендации целительницы.
- Если это поможет мне спать по ночам... Хорошо. Спасибо. - она блугодарно улыбнулась, но все еще не знала, как теперь можно реагировать на любое прикосновение ведьмы и считать ли их просто участливыми и дружескими.
- Чем я могу помочь тебе, Игрэйна? Ты ведь делаешь это для меня потому, что у тебя доброе сердце, ты же знаешь, что вовсе не обязана помогать мне, ведь я не стала бы доносить, что ты не делаешь то, что я попрошу.
В самом деле, ведьма могла бы давно дать Лукреции отворот поворот, но она помогла ей один раз, и второй, и третий...
- Ты сидишь здесь так давно и я даже не знаю, приходит ли к тебе кто-нибудь просто поговорить о чем-то. А ты просто всем помогаешь. - голубые глаза смотрят серьезно и участливо. Лукреции нужно отвлечься от своего горя, зацепиться за что-то другое. Возможно, это нереализованная материнская любовь, которая должна была перейти ее сыну, а теперь останется только в ней выжженой дырой. Возможно, это участие, а может быть и просто благодарность живой души, которую так сильно ударили и обидели.
- Я так хочу жить как раньше... Не думать ни о чем. Не искать выхода из небытия и не шарить в темноте в поисках поддерживающего плеча. - Лукреция снова смотрит куда-то вдаль и застывает собственным изваянием, уходя куда-то в себя.
- Я больше не хочу этой боли. Я бы уехала из Моргарда, но не могу бросить Мод. - уехать сейчас и не попытаться сделать что-то по мере сил было бы страшным предательством.
- Как долго это будет продолжаться? Сколько? Я не могу знать... Могу только догадываться...

+1

11

Как только Лукреция приняла от Игрэйны мешочек с травами, то вздумала предлагать ведьме помощь, что заставило ведьму в свою очередь воспрянуть в протесте. Она не искала жалости к себе, она не надеялась в ответ на какие-либо благие действа в её адрес. И даже не хотела, чтобы Лукреция такое придумала в своей голове, пусть выкинет подобные мысли! Женщина подняла свой недовольный взор на юную фрейлину, машинально вытянула руку вперед, будто собираясь закрыть рот рыжеволосой особы.
- Нееет, Лукреция! - воскликнула ведьма, - мне не нужна помощь! Доброта сделанная из корыстных побуждений уже теряет свой смысл! Человек совершает добрые деянья от сюда, - Игрэйна той рукой, что хотела прикрыть рот девушке, указала на свое сердце, похлопав пару раз ладонью.
- Мне просто приятно, что ты приходишь ко мне, вот и все. Кто ищет помощи в этой каморке, тот всегда её найдет здесь, - все, что могла сказать ведьма, более не собираясь ни о ком распространяться. К ней действительно приходило не так уж много людей, которые могли себе позволить воспользоваться услугами ведьмы, в основном королевская чета. Лукреция входила в круг доверенных лиц королевы, но ей она не обязана была помогать без приказа короля или королевы. Все секреты и тайны навсегда останутся в этой каморке и никуда не выйдут за её пределы.
Тем временем, Лукреция сетовала, как желала бы вырваться из Моргарда. Действительно её отягощали все эти события и смена места не повредила бы, чтобы не зацикливаться на утратах. А вот сама Игрэйна мечтала вернуться в свою деревню, наверное, если бы она узнала, что её больше нет, то ей совершенно некуда было бы идти. Даже не представляет, чтобы сделала. Пока в её душе живет родное место, в которое всегда можно вернуться, она будет жить и верить. Родной дом всегда зовет, ведь и сама Лукреция родом не из Моргарда, наверное, фрейлина хотела бы туда вернуться. Все мы дети земные и тянемся к истокам, так полагала ведьма. Только птицы свободны и могут лететь далеко, для этого им даны крылья.
- Лукреция, пообещай мне, если возможность подвернется уехать отсюда, то ты это обязательно сделаешь, хорошо? Просто это место останется для тебя болезненным напоминанием всех бед.

Отредактировано Igraine Melory (2015-12-17 12:08:47)

+1

12

Лукреция недоуменно захлопала глазами на такой странный протест ведьмы, она явно не ожидала, что на обыкновенную благодарность можно реагировать таким образом.
- Но ведь и я хочу помочь, потому что так велит сердце! - заспорила было девушка, но хмурый взгляд Игрэйны заставил ее замолчать и просто слушать дальше. Она закусила губу и посмотрела куда-то в сторону, откуда в каморку пробивалась слабая толика света.
- Хоук предлагал мне уехать в первый же день, когда спасал меня от смерти после своего... допроса. - ее снова передергивает.
- Тогда я сказала нет. И сейчас я тоже не могу обещать тебе ничего, Игрэйна. Я могла бы уехать уже несколько раз, многие фрейлины уже покинули стены замка. Точнее... - на ее лице появляется странная кривая усмешка, которая так не подходила к прежней радостной и улыбчивой солнечной девочке.
- Точнее, они попросту сбежали. Сбежали от своей королевы, побоялись, что их могут в чем-то обвинить. Если уеду и я - это будет высшая мера предательства.
Она помнила, как Мод могла запросто дать затрещину любой фрейлине, если ей что-то не нравилось, но Ее Величество никогда не применяла свою силу или недовольство по отношению к Лукреции. Некоторые умудрялись избежать наказания, пока камер-фрейлина рассыпалась в комплиментах и отвлекала внимание королевы на себя. А в день, когда нашли письма? Кто первой бросился на защиту Мод? Именно Лукреция храбро бросилась вперед в возмущении, не побоявшись гнева короля и лорда-канцлера.
- Я люблю королеву, - рыжие кудряшки закачались в протестном жесте.
- Я не могу покинуть Ее Величество, пока все не закончится. Тогда она останется совсем одна. А нет ничего хуже одиночества. - камер-фрейлина ищет понимания в лице ведьмы. Конечно, Мод заточила ее сюда, но королева тоже всего лишь человек.
Все мы - всего лишь люди.
- Если я вернусь домой, это будет мучить меня до конца жизни. Так что прости, Игрэйна - я не стану обещать тебе сбежать из Моргарда. Я буду обвинять себя в трусости. - тонкие пальцы вновь нервно сжимают ароматный мешочек, перемалывая сушеную травку в труху.

+1

13

- Глупая! - вырвалось у ведьмы само собой. Совсем не злобно, а скорее дружелюбно, этим явно Игрэйна не собиралась обидеть девушку. Просто обычно женщина говорила, все, что думала, либо молчала, но почему-то с этой рыжей могла позволить себе маленькие вольности, - Я не прошу тебя бросить королеву! Я не прошу превратиться в трусиху и бежать поджав хвост, как это сделали остальные. Тот, кому нечего бояться, никогда не обратится в бегство, даже смерть примет с достоинством. Настоящий капитан тонет вместе со своим кораблем, держась за штурвал, - завороженно произнесла ведьма, верующая в свои слова и благие намеренья, словно так давно не разговаривала и настал момент выговориться от души. Откуда она знала про капитана и корабли? Рассказы бабушки, которые в последствии она передавала своему братцу, а тот с удовольствием их поглощал, мотая себе на ус. Когда-то он ей даже сказал, что желает стать мореплавателем, жаль до моря от Моргарда далеко и его мечта почти не осуществима. Хотя все возможно, ведь разве она бы сама поверила, что ей придется доживать свой остаток жизни в каморке? Она скорее бы рассмеялась тому человеку в лицо, который предсказал бы ей что-то подобное. Её смех бы был звонким и задорным, совершенно не злобным. Игрэйна никогда ни на кого по-настоящему не обижалась и не испытывала ненависти.
- Милая, я всего лишь сказала, если подвернется возможность. Когда все уляжется и королева будет вне опасности! Ведь все когда-либо завершается. Королева пройдет все, что ей уготовлено судьбой, такова воля.... - ласково произносила ведьма, её голос снова стал мягким и будто нараспев. Укрывая своей добротой, будто теплым покрывалом людей, жаждущих этого, женщина по праву ощущала себя свободно и раскованно. Это её стихия, её дар быть такой, какой является. Все неловкости размылись и отошли на второй план. Вот только предложение Игрэйна не завершила, она хотела сказать "воля богов", но так как Лукреция молится другим богам, женщина немного осеклась, - воля Отца-Создателя и Матери-Защитницы, - подойдя к девушке, целительница приостановила её руки, истязающие мешочек с душистыми травами, кладя свои ладони. От нервов фрейлина сотрет их в порошок и нечего будет употреблять в чай. Эйна заглянула в её глаза, чтобы вновь попытаться приободрить.
- И помни, ты не трусиха. Поступки человека, говорят о нем больше, чем слова. В твоих я не видела трусости.

+1

14

Лукреция слушала Игрэйну и переставала смалывать целительные травы в труху. Ее мысли все еще были слегка заторможены после успокаивающего зелья, многое не сразу доходило до ее сознания. Так и сказанное в сердцах слово ведьмы было пропущено мимо ушей, хотя Лукреция и могла бы в отдельных случаях постоять за себя в словесной перепалке.
- Здесь все решает не воля Отца и Матери, - девушка вновь мотнула головой, заставляя рыжие кудряшки взметнуться вверх ненадолго.
- Здесь все решает суд... Король, лорд-канцлер и все остальные, кто будут там присутствовать. Дар... Его Величество уже обвинил королеву в измене, неясно, найдут ли они доказательства обратного. Увы, одна лишь вера в невиновность королевы не поможет ее спасти. Я буду молиться за нее, но все решают не Боги, а люди. - она закусила губу, словно приходя к какой-то мысли.
- Если только попробовать поговорить... Не с королем, я могу вызвать в нем лишь больше гнева, но с Хоулом и лордом-канцлером - называть его по имени даже про себя она не смела.
- Но ты права. Как только я пойму, что Мод находится в безопасности и ей больше ничто не угрожает - я уйду отсюда, я покину Моргард. Более меня в нем ничто не будет держать. - ни воспоминания, ни теплая дружба с королевой, ни странная любовь, которая продолжала жить в ее сердце, ничто. Она должна оставить все это в Ардоре и не привозить с собой в Орллею.
- Я всего лишь фрейлина, - коротко отвечает Лукреция.
- И сколько бы ни было во мне смелости - вряд ли я смогу решить все. - она поднимается со своего места, захватывая мешочек. Легкое головокружение заставляет ее снова прибегнуть к помощи женщины.
- Спасибо тебе, Игрэйна. Сейчас мне нужно идти. попробую я и в самом деле постараться хоть немного поспать. - Лукреция жалко улыбается и делает шаг в сторону выхода из каморки. У нее есть новая цель, и как она поступит - пока еще неизвестно даже ей самой.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Нерожденная душа [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно