http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Ставят свечки тени моих деяний... [х]


Ставят свечки тени моих деяний... [х]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://38.media.tumblr.com/5220606dafa27a51d92b9f280f71321e/tumblr_nqm2wlFjzQ1toz32wo3_250.gifhttps://38.media.tumblr.com/c5dccd4801b536f1cdd2a0b2d2b9b1a0/tumblr_nqm2wlFjzQ1toz32wo2_r1_250.gif
https://31.media.tumblr.com/09dbe87fd282eaa3dcdcf045aab13bc9/tumblr_mhegu1QxHy1r8t4mjo2_250.gifhttps://38.media.tumblr.com/afbcb02e59c7b15a8a9b2b8a5d80879d/tumblr_mhegu1QxHy1r8t4mjo4_250.gif
НАЗВАНИЕ
Вновь звенят шаги по церковным плитам,
Быть ли мне живым или быть убитым.
Ставят свечки тени моих деяний,
Не молитв достойных, а покаяний.
УЧАСТНИКИ
Роуз Хайгарден, Лукреция Грациани
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Орллея, графство Лореншир, город Лирэфия / 20 августа 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Перед самой свадьбой всегда возникают сомнения в том, что ты сделала правильный выбор, что твои действия могут как-то отразиться на будущей семейной жизни, что прошлые грехи могут омрачить будущее. Тогда нужен человек, который вовремя тебя направит.

+1

2

У святых от гнева темнеют лица
Как посмел ты грешник сюда явиться

Казалось бы, после возвращения в Лирэфию жизнь должна была наладиться и пойти своим чередом. Мод была на свободе, от Дариона она пракически сбежала, Фридгар остался в тюрьме, выгоняя ее из своей жизни, нерожденное дитя отмаливалось в каждой молитве. Казалось бы, все можно было забыть как страшный сон, ведь скоро она должна была выйти замуж за мужчину, к которому испытывала теплое чувство братской любви и бесконечной благодарности за заботу о себе. К тому же он был не просто знакомым, а еще и герцогом всей Орллеи. Ей предстояло приятное замужество, но я тяжелое бремя.
- Отец-создатель, мать-защитница, Верой и правдой служу, душу отдам... - Лукреция преклонила колени в небольшой часовне, в которую приходили иногда Грациани, чтобы помолиться.
- Оградите, прошу, бережно молю, Да молвите слово свое, Да установите порядки свои, Ибо есть царство одно... - слова молитвы знакомы с детства, но никогда будущая герцогиня не считала себя очень набожной и верующей в единого Творца. Сейчас же Лукреция словно старалась замолить свои прошлые грехи, которые выпали ей страшным наказанием, боялась, что в будущем все это возастся ей по заслугам.
- Единое для всех душ чистых. Не искушайте, во имя света ясного, Да берегите же от греха черного. - больше всего она боится, что не заслуживает счастья и такого человека, как Андрес Найтон. Свадьба должна была состояться через две недели и невеста нервничала.
- Спаси и сохрани моих родных, Его Светлость Андреса Найтона. Береги Их Величества Мод и Дариона и их детей. Спаси бессмертную душу служителя твоего Его Преосвященство Фридгара Бофорта... - дыхание слегка перехватило и последнюю фразу она говорила совсем тихо. Прошло время, а ведь она так и не смирилась с этой потерей.
- Сохрани нерожденную душу моего первенца Джулио Грациани... Аминь
Где-то в темноте что-то стукнуло и Лукреция встрепенулась, оборачиваясь. Кто же мог стать нечаянным свидетелем ее странной молитвы.
- Роуз. - йелонширская роза вызывала в ней чувство тепла.
- Ты пришла помолиться? Я скоро закончу. Можешь присоединиться ко мне. - Лукреция чуть улыбнулась.

0

3

Леди Йелоншира медленно шла по тропинке из серого камня, ведущей к небольшой часовне, вдыхая ароматы, который приносил теплый августовский ветер и наслаждаясь тем, как он нежно трепал ее волосы и щекотал щеки. Хотелось, чтобы эти мгновения длились вечно. Здесь, по дороге к часовне и в самой ней Роуз всегда чувствовала себя...спокойно. Наверное, сказывалось то, что большую часть своей жизни она провела в монастыре. Или, быть может, то, что эта часовня чем-то была похожа на Роуз. Во всяком случае, самой девушке так казалось.
Она тихонько вошла внутрь, с удивлением услышав чей-то шепот. Почему с удивлением? Да потому что посетители в этом здании были не так уж часто. По рыжим кудрям она тут же узнала, кому помешала. Лукрецию Грациани сложно было не заметить, забыть или с кем-либо перепутать. Порой Роуз переживала, как бы ее яркую и привлекательную кузину не обидели. Конечно, она прекрасно могла постоять за себя, и все же...
Роуз сделала медленный шаг назад, и тут же случайно зацепила рукой кандил. Благо, упасть он не успел, но вот леди Грациани отвлек.
- Лукреция, - поправив кандил, леди Хайгарден сделала шаг по направлению к будущей герцогине. Теперь тихо уйти и не нарушать уединения кузины не получится. Рози потупила взгляд, приблизившись к сестре и виновато улыбнувшись- Да...Прости, я не хотела мешать тебе! Но, если ты действительно не против, я останусь.
Она медленно опустилась на колени рядом с Лукрецией, закрыв глаза и чувствуя, как волна умиротворения накрывает ее с головой.
- Отец-создатель, мать-защитница,
Верой и правдой служу, душу отдам,
Оградите, прошу, бережно молю,
Да молвите слово свое,
- слова сами лились из её уст, тихо, нежно, слегка припеваючи. Эта молитва была с ней каждый день. Вместе с именами родителей, Джозефа Хайгардена и Лилианы Престон, брата, тети и дяди,взявших её под свое крыло. Она искося посмотрела на кузину. Девушка была бледнее обычного. Казалось, её что-то беспокоит. Но Роуз не была из тех людей, кто лезет в душу без спроса. Она была из тех, кто готов просто быть рядом и всегда подставить свое плечо. И все-таки что-то заставило её произнести.
- Знаешь, если ты просила помощи...Иногда она приходит, но совершенно не так, как ты ожидаешь. Хоть это и звучит глупо, но Отец и Мать никогда не дают ясных и четких ответов. Они всегда говорят немного с загадкой.

+1

4

Ночь уходит в небо кадильным дымом
Ангелы от Бога несут ответ
Разум вопрошает неумолимо
Может, никакого тм Бога нет?

- Я совершенно не против, - Лукреция благосклонно улыбнулась и вот уже в два голоса они повторяли основную молитву, которая разносилась по небольшой часовне. Роуз, как воспитанница монастыря, относилась к молитве бережнее, словно утопала и оставалась в ней, позволяя всем окунуться в ее благодать и благословление. Для Лукреции это были слова, возносимые богам, которых она молила о прощении и спасении.
Она чуть склонила голову так, что рыжие пряди упали вперед и поднялась с колен. Можно было присесть ненадолго, чтобы поговорить.
- Я просила хащитить моих близких, ведь говорят, что нельзя просить что-то для себя... Да и вряд ли бы я получила ответы на те вопросы, на которые сама боюсь что-то услышать. - немного туманно ответила девушка, глядя вперед на алтарь.
- Мне страшно, Роуз. - признается она, все так же глядя вперед и сомневаясь во всем, что происходит.
- Порой мне кажется, что я самая счастливая на свете, потому что могу выйти замуж не просто за достойного человека, а за того, с кем я в самом деле хотела бы прожить свою жизнь... Но этот титул... Все это ужасно пугает меня. Мой жених предупреждал меня об этом и я все равно согласилась, но сейчас я почему-то сомневаюсь.
Теплая рука накрывает ладонь кузины и слегка сжимает, словно ища поддержки.
- Я боюсь... Боюсь того, что не заслуживаю этого человека, это счастье... Мне казалось, что совершила множество плохих вещей, за которые мне нет прощения и теперь я молю о нем Отца-Создателя. Молю о том, чтобы все, что случилось в прошлом не повлияло на будущее, которое кажется мне таким счастливым. Я ужасно боюсь выходить замуж. - тяжелый вздох и Лукреция сокрушенно качает головой.
- Что мне делать, милая кузина? Ты говоришь о том, что Отец и Мать загадывают нам загадки, так что я должна разгадать сейчас? Я не могу этого понять... Понятно, что сейчас ничего не случится, процесс уже запущен и до свадьбы осталось всего две недели... А я снова чувствую, как хочу сбежать.

+1

5

Роуз слегла улыбнулась. Порой она удивлялась, как же многие люди не видят того, что находится у них под носом.
- Но, разве если твои близкие будут в безопасности, ты сама не будешь от этого счастлива? Это ведь самое большое счастья, знать, что все, кого ты любишь, живы и здоровы. И тоже счастливы, - прошептала девушка, но следующая фраза кузины заставила её более серьезно подойти к проблеме. В конце концов, не каждый день она слышала от Лукреции, чтобы та боялась. Наверное, это было что-то из их семейных черт - обе девушки редко говорили в открытую о своих страхах. Роуз делала это, потому что считала, что, если сказать о своих страхах, они станут более реальными. Но, глядя на Лукрецию, она вообще сомневалась, что такая сильная и уверенная особа может испытывать страх. Однако, на то и нужны друзья, чтобы развеять вместе любые трудности.
Она слушала Лукрецию, обдумывая каждое сказанное ей слово, наблюдая за лицом сестры, её эмоциями и чувствами.
- Ты должна успокоится. Это нормально, что ты переживаешь...Но, Лукреция, сама подумай - если бы ты была недостойна герцога, Отец и Мать не поставили бы его у тебя на пути. И знаешь, ты рождена, чтобы стать герцогиней! - она накрыла своей второй рукой ладонь кузины, как бы защищая ее, и чуть повернулась к ней корпусом.- Ты только вспомни, с самого детства ты была к этому готова. Ты словно знала, что так и будет. И Отец направил тебя в замок фрейлиной, чтобы ты набралась немного знаний и стала прекрасной герцогиней.
Роуз старалась не врать близким. А все Грациани без исключения за эти годы стали ей близки. И она верила в то, что говорила. Эта рыжеволосая девушка перед ней была упорна, добра, умна и рассудительна. Она умела принимать решения и отстаивать свои убеждения. Из неё выйдет прекрасная герцогиня.
- Боги никогда не дадут задачи, с которой ты не справишься, дорогая. Тебе нужно лишь подумать, чего они хотят от тебя... Быть может, какое-то незаконченное дело. Или, примирение с кем-то. А может, наоборот, тебе нужно простить кого-то. Ведь обиды и тревоги - тяжелый груз. Не стоит брать его с собой в новую жизнь. Быть может, Боги хотят, чтобы ты оставила что-то в прошлом и примирилась с этим? - когда ты растешь и воспитываешься в монастыре, ты видишь много людей, которые приходят просить. О милосердии. О защите. О прощении. Ты видишь мольбу и раскаяние на их лицах, и в груди все сжимается от того, что ты ничем не можешь им помочь. Разве что доброй улыбкой и легким сжатием руки, проходя мимо. Но пройти мимо родной кузины невозможно.

+1

6

Лукреция слушала свою кузину и нервно кусала губы. Если судьба уготовила ей пройти через все испытания, что случились в последнее время в Моргарде, то значит ли это, что она лишь набралась опыта перед чем-то еще более страшным? Нет, повторения этого она не хотела никоим образом, слишком больно было в прошлый раз.
- Я была ужасной фрейлиной, - жалко улыбнулась девушка, нервно теребя складки своего красивого платья.
- Мне было дозволено многое, но лишь потому, что я была родственницей королевы. - и любовницей короля. - Если бы всем было дозволено вести себя так, то при дворе был бы бестолковый хаос. Но некоторым особам, пожелавшим выделиться за счт суда над Ее Величеством не повезло - их головы летели во всех смыслах. - она ненадолго отвлекается от темы, стараясь не вспоминать все плохое, но ведь оно неизменно приходит к ней во снах.
Лукреция смотрит вперед на пламя маленьких свечей и качает головой.
- Нет, милая Роуз, в детстве я мечтала быть свободной, как птица, и не помышляла даже о том, чтобы выйти замуж... А теперь я осознаю, что согласилась на то, что, возможно, не смогу выдержать. - ее дыхание становится беспокойным, а взгляд мечется.
- Но все же все так странно сложилось, что я выхожу замуж и стану герцогиней. Странно и неожиданно. - палец медленно и рассеянно проводит по руке кузины. Она слушает ее и лишь обреченно горько усмехается.
- Там, в Моргарде... - она запинается, думая о том, стоит ли Роуз знать об этом.
- Скорее мне самой нужно прощение за все то многое, что случилось возможно и по моей вине тоже. Я только знаю, что оставила там своего друга, который сейчас может умереть в тюрьме. Там, на суде, посадили того, от кого не ожидали предательства. Я пришла к нему. Он повторял, что виновен, но я не верю это. Это был тот случай, когда я не могла сделать ничего... Ничего, Роуз. Он остался там, а я... Здесь. Жива и здорова. И могу быть счастливой.- воспоминание о Фридгаре больно жалит. Лукреция вышла из его камеры, неся в сердце обиду, но что она стоит, если человека уже может и не быть на этом свете.
- Я не могу смириться с тем, что происходило в замке до суда. Столько грязи и желчи, бедная Мод... Она пережила слишком многое. Я оставалась с ней, но потом просто сбежала из замка от всего того, что случилось... Да и... - она не стала договаривать.
- В прошлом было много ошибок, милая кузина. И теперь, когда я стану герцогиней я больше всего боюсь, что демоны прошлого однажды настигнут меня. Я буду рядом с хорошим человеком, который знает обо мне многое... Но... Я боюсь. Я все еще боюсь.

+1

7

- Ты преувеличиваешь. Я уверена, все было не так плохо, как ты сама себе накрутила, - при упоминании о слетевших головах Роуз вздрогнула, зажмурившись. Ей не хотелось даже думать над тем, каково это, идти к эшафоту, знать, что еще пара минут и все, жизнь твоя оборвется навсегда. Она тут же перекрестилась и мысленно попросила Отца упокоить их души с миром. Потому что, кем бы они ни были и чтобы не сделали, эти люди заслужили прощения в своем последнем прибежище.
- Ты выдержишь. Закрой глаза. Закрой глаза, Лукреция, и представь свое будущее. И если ты видишь герцога рядом с собой в будущем, значит, все правильно. Это не логическое решение, это решение сердца. И ты его уже приняла, моя милая. Просто теперь твоему сердцу нужно сообщить об этом твоему сознанию, - она чувствовала, как с каждой секундой желание кузины убежать становится все сильнее и сильнее, что в любую секунду она готова подскочить и, снося все на своем пути, скрыться вдали...- Как знать, быть может, Его Светлость подарить тебе свободу. Не такую, о какой ты мечтала в детстве. Такую свободу, что тебе самой захочется...остаться. Я не знаю, как тебе объяснить, Лукреция... Просто...подумай. И, знаешь, если ты вот сейчас решишь, что не хочешь этого, я тебя поддержу. Я помогу тебе убежать. Но это должно быть взвешанное решение, а не толчок страха.
Это было совершенно не в стиле леди Йелоншира. Обычно она строго следовала правилам, слушалась старших и пресекала попытки других их нарушать. Во всяком случае, пыталась. И побег, нет, она никогда и помыслить не могла о побеге. Но в эту минуту она чувствовала, что ради счастья кузины готова пойти на многое. И что той нужна её помощь.
- Так попроси. Прощения, - Роуз кивнула на иконы вокруг них.- Мы в самом подходящем месте. Они услышат тебя. А потом мы вместе помолимся за твоего друга. И я буду молиться за него и потом. Я обещаю.
"Бедная, бедная моя девочка...Сколько же ей пришлось пережить? Сколько испытать?"
- Пока ты будешь бояться, они будут рядом... Ты должна сразиться со страхом. Сейчас. Пока еще не поздно.

+1

8

- Все было именно так, - ее усмешка стала горькой. - К счастью, со своими обязанностями я справлялась, и потому, наверное, королеве нравилось проводить время в моем обществе. - А может быть и потому, что Лукреция в разы отличалась от остальных фрейлин и веселым вихрем радости обезоруживала весь ардорский двор.
Затея с закрыванием глаз кажется ей глупой, но девушка послушно зажмуривается и вслушивается в слова кузины. В самом деле, Андрес всегда предоставлял ей определенную степень свободы, но семейные узы и титул герцогини предполагали ответственность высокого уровня, так что ничего из того, что говорила Роуз, она толком не видела.
- Свободы не будет, Рози. Я все равно буду несвободна хотя бы потому, что титул герцогини накладывает множество обязанностей и он предупреждал меня об этом. Я согласилась, но теперь мне все еще страшно... Страшнее всего то, что мы когда-то были друзьями, а теперь придется... - смешно было осознавать, что она банально боится даже первой брачной ночи.
- Это как целовать брата, наверное. - Лукреция жутко покраснела. Хотя их поцелуй на постоялом дворе вовсе не был братским и когда они разговаривали перед помолвкой и держались за руки в его покоях, в прикосновениях герцога тоже было мало братских чувств. Слова любовь Лукреция страшилась еще сильнее.
- Сбежать? - Лукреция широко раскрыла глаза и с потрясением посмотрела на Роуз, а затем ее стало трясти от нервного смеха.
- Прости, Рози, но... Но... Ох. - отсмеявшись, она принялась рассказывать.
- Я и так постоянно бегу. Когда я ехала в Ардор, я не желала примириться с судьбой и попыталась убежать из своего экипажа. Тогда герцог перехватил меня и увез до грацин с Моргардом, он заставил меня поверить, что я поступила неправильно... Из Ардора я тоже сбежала, от всего того, что там произошло... И вот теперь. Сбежать с собственной свадьбы? От единственного человека, которого я почти готова терпеть рядом с собой? Нет, моя милая кузина, я не могу сбегать и так предать его доверие. - Лукреция вздохнула и вновь сцепила пальчики в нервном напряжении.
- Попросить прощения? - эхом отзываются слова леди Йелоншира в ее голове. - Хорошо, если ты думаешь, что это поможет...
Платье тихо шелестит, когда она встает на колени перед алтарем и смотрит прямо.
- Отец и мать, перед вашими ликами я хочу попросить прощения за свои грехи. - далее она просто шевелит губами и говорит почти не разборчиво, чтобы Роуз ее не услышала.
Прости меня, Андрес, за мой страх, за мою нерешительность
Прости меня, Фридгар, за то, что не смогла быть рядом
Прости меня, Мод, за любовь к твоему супругу
Прости меня, Дарион, за то, что ушла не попрощавшись и ничего не объяснив
Прости меня, Джулиано, за мое исчезновение
Простите меня, родные, за то, что не могу рассказать вам всего.

Прости меня... Джулио. За то, что не смогла сохранить тебя.
С каждым прощением она заново переживала все то, что происходило и в конце молитвы с удивлением поняла, что по ее лицу катятся слезы. Слезы облегчения.

+1

9

Как бы то ни были, Роуз все равно не могла поверить, что все было так ужасно. Потому что она знала Лукрецию. Если та и натворила что-то ужасное, на то у нее была веская причина. А еще потому что Роуз верила в людей, особенно в дорогих ей людей. Она была готова до конца отстаивать их доброе имя даже перед ними самими. Впрочем, Лукреция пока не готова была принять её доводы.
А еще теперь в церкви были две красные молодые девы. Потому что Роуз, хоть и прочитала кучу любовных романов, и могла перечитывать о встречах двух влюбленных снова и снова, сама же так близко людей мужского пола к себе не подпускала. Максимум - поцелуй руки. Нечего и говорить, супруги друг другу гораздо ближе! Не зря же говорят - я отдаю тебе тело и душу. И если своей душой Роуз была готова делиться с каждым нуждающимся, то вот тело... Даже говорить об этом было дико неудобно, тем более в храме Отца и Матери.
Ей уже было восемнадцать. Большинство леди в её возрасте уже были замужем, ну или хотя бы помолвлены. Роуз же была из тех, кто "засиделся". Наверное, поэтому она еще никогда особо не задумывалась по поводу того, что муж и жена делят ложе. И что Лукреции с герцогом тоже придется.
- Вот видишь, - Рози испытала огромное облегчение, когда услышала отказ в своем предложении. Ибо она даже не могла себе представить, как же ей удастся помочь Лукреции, ведь столько охраны, и...это невозможно! - Ты не хочешь сбежать, хоть и говорила мне об обратном. И не надо говорить мне, что не можешь. Именно не хочешь. Не хочешь больше бегать, потому что ты не трусиха, а сильная и уверенная в себе девушка. Не хочешь предавать герцога, потому что он дорог тебе. А я слышала, что самые крепкие браки строятся на дружбе. Уж не знаю, насколько это верно.
Роуз делает два шага назад, чтобы не мешать кузине. Это все-таки личный момент. И она будет рядом, если понадобиться, но и не будет слишком близко, чтобы мешать. Она устремила взгляд наверх, откуда на нее, так же, как и со стен, глядели лики святых. "Помогите ей. Помогите ей справиться с этим и принять свою судьбу. Помогите пойти по верному пути. Заберите тревоги и печали. Успокойте душу и сердце." Она слышала тихий шепот Лукреции. Кажется, она действительно решила попробовать. Оставалось только надеяться, что рыжеволосой девушке это поможет.
"И простите её, чтобы она не сделала. Она не заслужила таких мук. Простите все, к кому она сейчас обращается. Простите её, Отец и Мать.
Шепот прекратился. Рози тихонько подошла к кузине и положила ей ладонь на плечо, слегка сжав его.
- Как ты, дорогая, - тихонько сказала она, немного боясь услышать ответ. Сама Роуз всегда могла найти успокоение и утешение в своей непоколебимой вере. Но что если это работает не для всех? Тогда девушка не знала, что же еще можно сделать...

+1

10

Солнцем золотым был под небом синим
Мой вчерашний день, ну, а что же ныне?
От историй грязных уж не отмыться

Напряжение постепенно спадает, словно уходит вместе со слезами облегчения. Роуз верит в то, что молитвой можно искупить если не все, то многое. И Лукреция тоже верит в этот момень, что перед ликами святых может как-то искупить свою вину, свои прошлые ошибки. Раз уж ей было уготовлено такое счастье, то теперь она может принять его так, как нужно.
- Ты права, моя милая Рози. Может быть, брак на дружбе не так уж и плох, может быть, у нас все получится и постепенно наша дружба станет чем-то большим. Знаешь, наверное, я все же люблю его... Больше, чем друга. Права, он об этом вряд ли догадывается. - ведь леди Йелоншира была совершенно права, герцог Найтон - последний человек, которого она хотела бы потерять. Однажды это уже чуть было не случилось и казалось, тогда ее сердце готово было разорваться. Разве позволит она случиться этому еще раз? Ни в коем случае.
- Мне уже лучше, спасибо, кузина. - Лукреция улыбнулась сквозь слезы и аккуратно стерла их платочком.
- Мне уже не так страшно и глупо думать о том, что все будет не так и я этого не заслуживаю. Правда, возможно, Отец и Мать простят меня за все то, что случилось... Но я себя прощу не сразу. За то, что была где-то слишком слаба, где-то слишком боязлива, а где-то сделала то, что не следовало. Но, кажется, за некоторые грехи меня уже наказали... - она замолчала, снова переживая то, что за связь с королем она поплатилась жизнью своего ребенка.
- Ты слышала то, что обо мне говорят? - внезапно она поднимает голову и смотрит прямо в глаза Роуз. Ее честная милая кузина совершенно не умеет врать. Для кого-то это недостаток, но сейчас он лишь на руку Лукреции.
- Я слышала о себе ужасные вещи и ужасные слухи. Они настолько злы и так ужасно жалят... Я знаю, что большинство из них неправда, но все же... Некотоыре столь правдивы, что в них могут поверить и я боюсь, что это испортит репутацию герцога. Так как? Ты слышала что-то? И если это так - то что именно?- она не отводит напряженного взгляда слегка воспаленных от слез глаз.

+1

11

Увидев улыбку Лукреции, и самой Роуз тут же стало легче. И пусть из глаз кузины лились слезы, то были слезы облегчения, а что может быть лучше, чем избавиться от всего груза, безжалостно давившего на плечи?
- Не меня стоит благодарить, моя дорогая. Не меня, - странное дело, но Роуз и сама с трудом сдерживала слезы. - Когда-нибудь и ты себя простишь. И чем быстрее это случится, тем быстрее ты сможешь пустить счастье в свою жизнь.
Наверное, никогда еще раньше кузины не были столь близки. Во всяком случае, именно так показалось Рози.
Но следующий вопрос Лукреции заставил всегда бледную леди Хайгарден мгновенно покраснеть, опустить глаза, стараясь не встречаться взглядом с рыжеволосой красавицей. Этот мир был полон слухов, и замок был не исключением. И чем знатнее была центровая фигура сплетни, тем более горячо она обсуждалась. Что уж говорить о слухах, которые приходили о старшей дочке графа Лореншира? Замок просто гудел, и сплетники замолкали лишь при появлении глав дома. Но ни Роуз, ни бедная маленькая Мия не были столь авторитетны. Поэтому им приходилось слышать все то, что с жаром и смаком обсуждали окружающие.
- Лукреция, это все неважно. Это лишь слухи. Грязные, лживые слухи глупых завистников, которые просто не понимают, что от порчи чужих жизней, их собственная лучше не станет! - гневно воскликнула девушка, на секунду даже саму себя испугавшись. Все-таки они были в храме Божьем...Но Отец и Мать наверняка простят её за нарушение правил. Для нее итак было большой редкостью столь яростное состояние. Только лишь когда дело касалось близких девушки, она способна была на нечто подобное.- Я не буду врать тебе, я тоже слышала ужасные вещи. Но я не верю ни единому слову! И герцог, я уверена, тоже их уже слышал. И если бы он боялся, он бы не стал делать тебе предложения. Но он не боится грязи, которая через край извергается из некоторых людей. Он верит тебе и, что самое главное, верит в тебя! А еще, чтобы испортить репутацию такого чудесного человека, как герцог Найтон, нужно нечто большее, чем распространение лжи.
Не сдержавшись, Роуз вдруг порывисто обняла кузину. Если уж леди Грациани это, быть может, было и не нужно, то леди Хайгарден необходимо было куда-то выплеснуть свои эмоции. А она всегда выбирала мирное русло.

Отредактировано Rose Higarden (2015-12-28 03:42:09)

+1

12

Улыбка кузины померкла, стоило Лукреции заикнуться о слухах о ней. Видимо, все-таки судачили за спиной будущей герцогини о чем-то, что могло опорочить ее честь. И наверняка Роуз слышала о чем-то и теперь прятала глаза. Леди Грациани даже и представить себе не могла, что от осознания этого может быть так горько. Из груди будто выкачали весь воздух и Лукреции неожиданно стало душно в часовне. Да, Андрес знал о темной стороне ее жизни, но это была лишь часть информации о ней. К тому же слухи имеют свойство быть сильно преувеличенными. Девушка сжала тонкие ладони в кулаки, стараясь хоть как-то придти в себя, крепиться и не разреветься по-настоящему.
Только теплое мягкое порывистое объятие вдруг вырвало ее из странных мыслей и Лукреция бездумно прижалась к своей кузине, отворачивая лицо, чтобы в него не попали золотистые щекочущие нос волосы. Да, в чем-то Роуз права - герцог Андрес все же приехал и попросил ее руки, хотя знал о ней то, чего знать, возможно, не следовало бы. Вполне возможно, что слухи появились позднее и раздулись до невероятных масштабов в попытке дискредитировать будущую герцогиню. Герцог Орллеи в итоге отказал леди Хермшира и выбрал леди Лореншира. Кто знает, возможно, ее кузен был недоволен этим фактом и именно из Хермшира пошли нехорошие слухи...
Наплевать. Главное сейчас - успокоиться и перестать лить слезы. До свадьбы осталось совсем немного и она не имеет никакого права сомневаться.
- Да, Рози... Вполне возможно, что это всего лишь злые люди пытаются разлучить меня с герцогом. - некоторые слова успокоили ее чуть больше.
- Я знаю, что Его Светлость мне верит. - Лукреция постепенно успокаивается и перестает тихо всхлипывать.
- И я ни в коем случае не должна предать его доверие, ты права. - леди Грациани не может знать, как отреагирует на сплетни будущий супруг, но искренне надеется, что он предпримет необходимые меры.
- Ладно. - Лукреция высвободилась из объятий кузины и вытерла покрасневшие глаза платочком с вышивкой.
- Пойдем в замок, боюсь, нас уже хватились. К тому же через час будет очередная примерка свадебного платья... Хочешь взглянуть? - она обязана быть самой красивой невестой всей Орллеи.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Ставят свечки тени моих деяний... [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно