http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Цена ошибки [х]


Цена ошибки [х]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

НАЗВАНИЕ Цена ошибки
УЧАСТНИКИ Рослин Тиндейл, Хоул Гвидеон
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ 20 октября 1442 года, монастырь где-то в Ноксшире
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Жизнь тем и прекрасна, что порой подкидывает неожиданности. Кто-то находит клад, копая турнепс, и радуется новому имуществу, кто-то наступает в коровью лепешку и сетует на неудачу, а кто-то оказывается на волоске от гибели и остается живым лишь по прихоти победителя. Но ведь жизнь тем и прекрасна, что порой подкидывает неожиданности.. Во всяком случае, пленнику, которого страшились многие сильные мира сего, осталось надеяться на то, что жизнь все же что-нибудь да подкинет. Осталось лишь постараться это не проморгать. И он отнюдь не прочь узнать, почему до сих пор остался в живых.

0

2

Милорд, хотела посвятить Вам эту песню еще в прошлом отыгрыше, но посвящаю сейчас!

С утра немного подморозило. Прозрачная вода в лужах застыла, превратившись в хрустевшие под ногами стеклышки, а от спин лошадей поднимался белый пар. Рослин опустила ногу на землю и, опершись на вовремя подставленную руку охранника, вышла из кареты. Ворота монастыря были закрыты, но в проеме небольшой боковой дверцы их уже ожидала пожилая монахиня со связкой ключей.
Мужчина, подавший руку леди Тиндейл, обвел взглядом покрытые мхом и покрасневшими плетями дикого винограда старинные стены, невысокие, окованные железом ворота со чугунными крестами на каждой из створок, и тихонько присвистнул.
- Простите, хозяйка, но престранное вы место выбрали для  содержания пленника, - по-хельмовски сказал он.
Смуглый цвет кожи и цвета воронова крыла курчавая борода выдавали в нем уроженца южных земель, а уродливый шрам навечно нарисовал на его лице жутковатую ухмылку.
- Возможно, - пожав плечами ответила леди Тиндейл, - но более надежного места ты не найдешь во всем Ноксшире. Здесь мой пленник надежно укрыт как от глаз вражеских соглядатаев, так и от излишней горячности моих брата и племянника...
Рослин сделала несколько шагов по направлению к воротам и остановилась. Она только сейчас заметила, что и у нее, и у ее спутника изо рта идет пар.
- Холодновато для зимовки гусей, не находишь? – бросив взгляд на наемника, спросила она.
- Может быть, может быть, - усмехнулся тот. – Правда, один мой знакомый звездочет, да простят Отец и Мат  его грешную душу, предсказывал в Моргарде жаркую зиму. А где жарко и звенят монеты, там и зимуют «Дикие гуси».
Рослин ничего не ответила, только кивнула с легкой улыбкой и шагнула вперед. Дверь монастыря со скрипом закрылась за ними.

*****

Камера Хоула Гвидеона была в конце длинного коридора в одном из монастырских подвалов. Здесь было прохладно, но довольно сухо, а все пространство освещалось расставленными на равных расстояниях факелами. Когда они дошли до нужной двери, дежурившие около двери трое стражников разом поднялись на ноги и приветствовали хозяйку поклоном. Сопровождавший Рослин наемник подошел к ним и что-то коротко сказал, один из стражников кивнул и вместе с одним из своих товарищей вошел в камеру. Третий остался ждать в дверном проеме. Когда стражники вновь вышли в коридор, наемник со шрамом на лице удовлетворенно хмыкнул и пригласил леди Тиндейл пройти.
Камера оказалась небольшой, но довольно чистой. Каменный пол был устлан соломой, в углу образовывавшей подобие ложа, в той же стороне на стене имелось массивное стальное кольцо, к которому стражники при появлении хозяйки пристегнули сковывавшие руки узника цепи. Смерив длину цепи взглядом, спутник Рослин прочертил мыском сапога по соломе линию и, поставив по другую сторону от нее табурет, сказал (все так же по-хельмовски):
- Присаживайтесь, хозяйка. Не заходите за черту и все будет хорошо. Уверены, что мне не стоит остаться?
- Нет, Роджер, - также по-хельмовски ответила Рослин, - думаю, все будет хорошо.
Тот кивнул и вышел, а Рослин бросила своего недавнего сюзерена долгий взгляд и негромко произнесла:
- Хорошо ли с вами обращались, милорд?
К Хоулу она обращалась на родном орллевинском.

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-12-14 21:11:04)

+1

3

Хоул не знал, сколько времени прошло. Ночами его терзали холод и сомнения, правильно ли он поступил, когда приехал не с войском и свитой, а с небольшим отрядом сопровождения, с которым можно было отбиться от ватаги разбойников в лучшем случае. Однако он, как всегда, подстраховался. Дарион перед отъездом не многозначно дал понять, что требуется от магистра и графа. Графа ли теперь? Формально, скорее всего, да. Фактически же он был простым пленником, жизнь которого была в руках изменников. Гвидеон ел только хлеб и сыр да пил только воду, едва разбавленную водой, чтобы не воняла так откровенно всем этим..
Разумеется, за прошедшее время он изрядно похудел и осунулся. Но всякий раз взгляд головорезов, несомненно, нанятых Тиндейлами, натыкался на полный мрачной решимости взгляд холодных карих глаз графа, рожденного отнюдь не тем, кем сделали его король, боги и судьба. Ну и он сам чуточку постарался. Самую малость. В первый же вечер он едва не разбил голову пришедшему забирать пустую посуду наемнику кружкой, не попав чуть-чуть - рука подвела из-за головной боли и слабости. В дальнейшем люди Тиндейлов стали осторожнее.
-Гильермо, Джон, Пит, Соммерсби, Зверобой...- едва он приходил в сознание, он перечислял имена тех, кто погиб только потому, что удостоился чести сопровождать магистра в Ноксшир. В его владения. За каждого из них он ответит либо перед богами, либо омоет их имена чужой кровью. Потом. Если доживет до такой возможности.
Ужасно болело плечо, прошитое болтом. Немолодая плоть уже не срасталась сама по себе. Нужно было зашить мясо, постоянно поливать отварами и делать примочки. И поменьше шевелиться. Хотя с последним все было настолько хорошо, что становилось плохо. В результате как бы Хоул не хорохорился и каким бы несгибаемым он ни был в чьих-то глазах, он все больше походил на старика с колючим взглядом.
Дверь открылась, однако Гвидеон посмотрел на головорезов со равнодушным спокойствием. Не убили там, на том лугу, не убьют и сейчас.
-Вас это действительно волнует?- ответил вопросом на вопрос магистр на хельмовском, смерив хозяйку Ноттингема все тем же тяжелым взглядом, как и два месяца назад.- Или вы ждете, что я буду ныть, как изнеженная девица, и требовать освободить меня?- мужчина пожал плечами и отметил, что рана опять начала кровить. Хоть не гнила, и на том спасибо. Гвидеон не жаловался на жизнь весь тот срок, что отмерили ему Боги, не собирался изменять и сейчас этому правилу.
И совсем не так он представлял окончание своей жизни. Ему, на самом-то деле, было бы куда проще воспринимать действительность, если бы его пытали или иным другим способом пытались бы что-то из него выжать. Но он просто сидел в четырех стенах, не видя белого света, и думал, думал, думал. Он размышлял, сумели ли справиться те люди, что страховали его перед королевством. Что творится на землях, которые уже устали от крови и костей. Поразмышлять у него времени было предостаточно. Он прикидывал, какая ситуация могла сложиться и кто окажется действительно верным трону, а кто поддастся на посулы мятежников. Память и разум играли злую шутку с магистром, заставляя того не погружаться в какую-то дремотную пелену, а постоянно размышлять и делать мысленные ходы. Быть может, в этом-то и заключалась основная пытка - во время жажды действия или хотя бы движения - сидеть сиднем?

+1

4

- В определенной мере, - честно ответила Рослин. – Как я уже говорила вам однажды, я не желаю ни вашей смерти, ни ваших страданий.
Она ненадолго замолчала, раздумывая над собственными словами. Глупо было пытаться показаться хорошей в глазах человека, которому ты только что нанесла удар в спину, но магистр все же заслужил некоторые объяснения, даже если сам он и не желал их слышать.
- Ваша рана все еще не закрылась? – было ощущение, что леди Тиндейл подалась вперед, чтобы подняться с табурета и рассмотреть руку Хоула поближе, но тут же опомнилась и замерла в едва уловимом наклоне.
- Это плохо. Ведь прошел уже месяц...
Убрав упавшую на лицо непослушную прядь, леди Тиндейл внимательно посмотрела в колючие глаза магистра. Как и тогда, на лугу, она без труда выдержала этот взгляд.
- Целый месяц, магистр, - повторила она. – У меня есть для вас несколько новостей. Но прежде позвольте задать вам один вопрос, который я, к сожалению, не могла задать при нашей прошлой встрече.
Она наклонила голову набок и слегка прищурилась, причем выражение ее лица стало рассеянно-задумчивым, что совершенно не вязалось с мрачной торжественностью завязки. Несколько мгновений она, закусив губу, смотрела куда-то поверх левого плеча Хоула, потом, наконец, то ли опомнилась, то ли собралась и негромко произнесла:
- Почему вы до сих пор храните верность этому человеку?.. Он красив, статен, он хорошо смотрится на троне, ему определенно идет корона... Хотя, подобное объяснение, наверное, больше подходит для фрейлин и придворных дам. Он сделал вас тем, кем вы являетесь. Вы благодарны ему, но... Он мелочен, мстителен, самодоволен. Он не знает, что такое дружба и не умеет ценить верность. Наветы и клевету он слушает куда охотнее, чем голос разума и все потому, что всех, кто его окружает он всегда подозревает в измене. Он жесток, вероломен. Он без сожаления казнит невиновного, но никогда не помилует того, в чьей невинности есть хотя бы малейшие сомнения. Свою личную власть он ценит куда больше, чем интересы государства. Все его победы, все свершения, которыми могли бы гордиться его потомки – это свершения и победы его верных слуг (конечно, если не считать «свершения», обитающие в Ирнтаде и Кингсбридже), - при этих словах Рослин недобро усмехнулась, - зато королевство, единое и сильное при его отце с каждым годом его правления все больше погружается в пучину смуты. Он недальновидный, эгоистичный... я, пожалуй, могла бы продолжать, но смысл моих слов, вероятно, ясен уже сейчас. А потому мне и хотелось бы узнать ответ на единственный вопрос – почему?
Всю эту длинную тираду Рослин умудрилась произнести ровным задумчивым, слегка удивленным голосом, в котором явно сквозило неподдельное любопытство. В ее словах не было ни жара обвинения, ни обиды, ни иного сильного чувства, — таким выражением обычно расспрашивают лучшую подругу, умудрившуюся каким-то чудом из всех женихов выбрать самого страшного и непутевого. Хотя, если быть откровенной, в тех моментах, когда леди Тиндейл делала непродолжительные паузы, все же угадывалось волевое усилие, не дающее оскорбить святые камни ненароком вылетевшим бранным словом...

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2015-12-15 19:35:22)

+1

5

Хоул слушал и не перебивал. В начале тирады он с видимым усилием поднялся на ноги и повел левым плечом. Правое постоянно напоминало о себе и в последний раз - не так давно.
-Вы действительно наверняка не поймете,- Гвидеон не обвинял в глупости ни одного из Тиндейлов. О, напротив, они были слишком умны, хитры и коварны, чтобы заподозрить их в тупости или слабоумии.- Его Величество далек от образа короля из легенд. Это было бы глупо отрицать,- мрачноватая ухмылка на пару секунд появилась на лице магистра и тут же пропала, уступая место обычному слегка высокомерному и холодно-безразличному выражению лица.- Но мы с вами уже обсуждали такие понятия, как честь и верность. Вопреки представлениям, честь не купишь. Ее можно зарабатывать долгими годами трудов, а спустить в единый час,- Хоул посмотрел на потолок и вновь усмехнулся. Да, сэр Рэддрик кое-чему научил своего бестолкового с виду оруженосца. Он всегда твердил, что есть несколько действительно ценных вещей в этой жизни, которые ты можешь отдать только сам, их никто не сможет забрать у тебя. Честь. Верность. Отвагу. Репутацию могут измарать в грязи те, кто хитрее или влиятельнее тебя. Деньги в одночасье могут обесцениться. Здоровье и жизнь могут отобрать Боги или люди столь же легко, сколь легко раздавить жука.- Верность... Многие мнят, что усади их на трон - они тут же станут самыми умными, хитрыми и справедливыми правителями. И чем больше власти им достается, тем больше им хочется. Не взирая на истинное положение вещей. А истинное положение вещей состоит в том, что король, каким бы он ни был, остается королем. А мятежники остаются мятежниками. Я принес клятву верности. Вот и все. Ваш брат тоже сделал это. И ваш племянник. Дважды. Каждый из них давал клятву дважды и дважды ее нарушил,- бесцветным голосом произнес граф, смотря прямо перед собой. Простая констатация факта, не более.- И знаете, сколь бы ни был самодоволен Дарион Первый, сколь бы он не был спесив и самовлюблен, он знает цену данному слову. Я не припомню ни одного раза, когда он нарушил бы данное им слово. В отличие от Вас, леди. Если уж мы говорим о личностях.
Граф посмотрел на набухающие кровью повязки на плече равнодушно и без тени опасений. Самое страшное, что могло произойти - его плен здесь будет вечным. Он будет слушать новости о победах Тиндейлов над верными короне людьми. Он наверняка знал, что погибнет достаточно народа. Как благородных голубых кровей, так и такой же алой крови, как сам Гвидеон. А может случиться и так, что через какой-нибудь месяц сюда зайдет один из головорезов, которых наняла Рослин, и зарежет перед бегством графа. Магистр был бессилен как-то влиять на ситуацию, поэтому делал предположения и готовился к худшему. К вечному заточению в этих стенах.
-Спесь вашей семьи не знает границ, не так ли? Сиюминутная обида превыше честного имени. Я мог бы наговорить вам обличающих вас во всех смертных грехах слов, но я не проповедник и не лекарь душ. Да вы и без того знаете, каковы были ваш выбор и ваши действия. И чего они стоят. Последнее что я намерен делать в этой жизни - это взывать к совести и чести других людей.
Граф уселся на сено, отчего зазвенели цепи. Он действительно мог бы привести множество доводов, развести демагогию. Но не считал это необходимым.

+1

6

- Вы – хороший человек, – задумчиво произнесла Рослин, глядя на Хоула из-под полуопущенных ресниц. – Не уверена, что смысл этого слова мы с вами понимаем одинаково, так что примите как данность.
В сказках и легендах все всегда было просто. «Хорошие» люди объединялись против «плохих», «добрые» против «злых», и, что бы не произошло, какие трудности и интриги не стоили у них на пути, «добро» в итоге всегда побеждало. Короли в сказках всегда были благородными, рыцари следовали законам чести, а мятежники и предатели были людьми низкими и завистливыми. Рослин не любила сказки... По ее скромному мнению они оказывали негативное влияние на неокрепшие молодые умы, прививая неправильные и в чем-то даже опасные представления об окружающей действительности.
- За плечами рода Тиндейлов лежит двенадцать веков истории, - сказала Рослин, – Этим камням, если монастырские архивы точны, без малого семь столетий. Моргардскому королевству 221 год. Королевской династии Мирцеллов – 50 лет. Вы действительно думаете, что причиной всему сиюминутная обида?..
Легкая грусть появилась на лице леди Тиндейл, когда она вдруг подумала, что нынешнему зданию Ноттингем-Холла нет и десяти лет, кажущиеся наивным людям нерушимыми твердыни на проверку могут оказаться недолговечнее карточного домика, но вслух она ничего такого не произнесла. Вместо этого, леди Тиндейл вдруг усмехнулась и твердо сказала:
- Но я пришла сюда не спорить. Благодаря исчезновению короля Овейн достиг своей цели даже быстрее, чем предполагалось, и нам больше нет пользы от вашего содержания здесь... – она сделала небольшую паузу и, видимо предполагая ответный вопрос, сочла необходимым сразу же пояснить. – Во время визита Его Величества в Орллею на его свиту произошло нападение – Его Величество, вероятно, погиб, либо захвачен в плен. Когда эта новость долетела до Ардора, даже те, кто еще сомневался, встали на сторону брата.
Рослин наклонилась вперед и свет, падавший из зарешеченного окошка под потолком упал на ее лицо – на нем было выражение спокойной уверенности. Немного помолчав, Рослин проговорила:
- Я правда, до сих пор не знаю точно, кого Овейну стоит благодарить за подобный подарок. Это не был кто-то из наших союзников. Вряд ли это были орллевинцы. Так что, остается, пожалуй, лишь один вариант, милорд... Помните, вы как-то говорили, что у Изольды Ардерн не осталось союзников, а я предостерегала вас от излишней самоуверенности? Вы забыли, что Боршир – это край старых богов и старинных уз. Некоторые обеты и обязательства тамошних баронов куда древнее не только вашей клятвы Дариону Мирцеллу, но и камней кафедрального собора Аллея. Думаю Хоуку теперь придется очень тяжело. Пусть он и избежал ареста в Ардоре, его вассалы слишком многое могут ему припомнить.

ООС

Предвижу возможные пространственно-временные несостыковки, так что если будет что-то критичное, то исправлю, а если не особенно, то пусть остается ради блага миросюжета)

Отредактировано Rhoslyn Tyndale (2016-01-03 14:26:36)

+1

7

"Ложь!"
Граф едва ли не крикнул эти слова в лицо Рослин, брызжа слюной, как исходящийся в бессильном лае цепной пес, который смотрит, как за воротами его ограды снуют воры. Едва не расписался в собственном бессилии и не уподобился шелудивой собаке, которой больше ничего и не остается, кроме как лаять. Граф знал, что большинство древних родов стоило уничтожить, раздавить, как гнилое яблоко. Погрязшие в интригах и мелочных склоках, вечно мнящие себя лучшими хозяевами, чем являются на самом деле.
"Ложь,"- уже чуть тише отдалось эхом в голове магистра. Наверное, теперь уже бывшего. Как и бывшего барона Хаафингар, если все, что говорила Тиндейл было правдой. Как и бывшего графа Медоу. Бывшего сына кузнеца, бывшего простолюдина. В одно мгновение жизнь едва ли не потеряла смысл.
Граф прищурился, не выдавая истинных эмоций, которые сейчас бушевали внутри сознания. Будь он здоров и лет на двадцать моложе, он наверняка бы выдрал чертову цепь из камня. Искромсал бы себе запястья чертовыми кандалами, но попытался бы сделать хоть что-то. Тогда он был горячим и жадным до необдуманных действий. Сейчас жизненный опыт и возраст, с которым тот приходит, твердили рыцарю о тщетности глупых попыток освободиться. Пока что. И он все равно не верил сестре Овейна.
-Еще одна гражданская война, которая обескровит Моргард еще больше. Выжженные деревни. Дерьмо под ногами.
Граф Гвидеон хотел было пожать плечами. Не сказать, что он не боялся умереть. Каждый человек, находящийся в своем уме, не желает умирать раньше времени. Во всяком случае, без причин. У трусов их всегда больше, чем у смельчаков. И сейчас он не бросался фразами вроде "лучше убейте меня, я не дам вам покоя ни днем, ни ночью".
-Вы думаете, я вам поверил? Нет. Ваша семья окончательно растеряла кредит доверия всего лишь тремя поступками. Ропотом на решения короля, попыткой к бунту и ударом в спину. Мне нечего вам больше сказать, леди,- последнее слово прозвучало настолько обособленно и акцентировано, что только деревенский дурачок не счел бы это издевкой.
Мужчина лег на солому и вперил взгляд в потолок, ожидая, когда придут его палачи. Сомневаться в том, что слова насчет нежелания его убивать были такой же ложью, как и приглашение в гости, не приходилось. Ему наверняка не дадут даже шанса на мужскую смерть - расстреляют из арбалетов, как бешеного пса, а потом выкинут в овраг или скормят свиньям. Рыцарь поймал себя на мысли о том, что когда-то люди действительно помнили, что такое честь и совесть. Если верить рассказам. Впрочем, если смотреть на жизнь трезво - люди всегда были тем еще дерьмом. Пройти по головам - первое дело, если у тебя есть смелость и амбиции. И средства. Отобрать у слабого кусок хлеба, пнуть того, кто тебе не может ответить, оклеветать более удачливого. Хоул совершал в своей жизни и такие поступки, за которые его бы должны были отлучить от лона Церкви или, как минимум, отказать в доступе к раю после смерти. Он убивал на войне, казнил без суда и следствия дезертиров, преступников и тех, у кого хватало глупости хулить короля и королевство. Может быть это было расплатой, уготованной свыше?
"Бред,"- яростная мысль выгнала всю меланхолию из головы Гвидеона.-"Каждый кует свою судьбу сам. Насколько хватит сил души и тела."
Хоул повернул голову в сторону Рослин и смерил ее взглядом холодным и спокойным.
-И пусть у меня нет оснований верить вам, Рослин, если то, что вы говорите является правдой, я прошу вас пощадить королеву Мод и ее детей. Если Его Величество действительно мертв или пропал.

+1

8

Внешне он был спокоен, но по тончайшим намекам, по движениям скрытой в полутьме фигуры, по нет, да проскальзывавшим в голосе интонациям, леди Тиндейл могла догадаться, какие чувства сейчас испытывал ее собеседник. А что бы она почувствовала, если бы их поменяли местами? Если бы он пришел к ней в камеру и сказал, что ее дом сожжен, верные ей люди убиты, а близких бросили ожидать казнь в королевской темнице... Она уже не раз проигрывала подобные ситуации в голове и наверняка знала лишь одно – она никогда не стала бы ни обвинять, ни просить.
- Пощадить?
В голосе Рослин прозвучало удивление.
- Вы просите меня о пощаде, милорд? – после небольшой паузы произнесла она глядя ему прямо в глаза. – Для кого? Для орллевинской девки, загубившей не один десяток молодых и, часто, невинных моргардских жизней? Для детей убийцы, считающего, что в роду своего врага не стоит оставлять в живых даже грудных младенцев? Интересно, а если бы я была сейчас на вашем месте и просила пощадить своих детей... Не надо, не отвечайте. Мы слишком хорошо понимаем друг-друга.
Жалость, пощада, любовь к ближнему... В истории человечества слишком многие вспоминали про эти добродетели лишь тогда, когда они были нужны им самим и их близким. Конечно, не все люди были лицемерами. Рослин почему-то верила, что Хоул Гвидеон, несмотря на свою «безупречную» репутацию, был способен на жалость и сострадание, однако сильно сомневалась, что подобного можно было бы ожидать от его господина, Его Величества Дариона I.
Рослин встала со стула и шагнула к двери. Уже взявшись за ручку она остановилась, посмотрела на Хоула через плечо и тихо сказала.
- Я уже неоднократно говорила – в Моргарде пока есть лишь один человек, который может занять трон после Дариона I, Его Высочество принц Киан. Что до королевы Мод, то ни я, ни Овейн не в праве решать ее судьбу. Ее будет решать король, в свое время.
Она пару мгновений постояла молча, затем отпустила дверную ручку и подошла вплотную к обозначавшей длину цепей черте.
- Остался лишь один нерешенный вопрос, милорд, - глядя на магистра сверху вниз, сказала леди Тиндейл. – Как поступить в вами. Что бы вы мне посоветовали, а точнее, как бы сами поступили на моем месте?

+2

9

Магистр выдержал прямой взгляд Рослин с непробиваемым спокойствием, за которым прятались эмоции куда как более сильные, чем у пылких юношей, склоняющих очередную миловидную красавицу к сладострастию. Граф умел чувствовать. Умел ненавидеть. Любить, наверно, тоже когда-то умел. Невообразимо давно. Ледяное спокойствие, выросшее вокруг него, как доспехи на рыцаре, ограждало его эмоции от окружающих. В том числе и за это Холодного стали звать Холодным.
Некоторое время он рассуждал и молчал. Даже если все это правда, все, что она наговорила ему, в чем он сильно сомневался, но в глубине, там, внутри, "предположение" свило себе гнездо и начинало давать потомство.
-Она королева,- вдруг рявкнул он, тут же беря себя в руки.- Ваши интриги и желание добраться до власти загубили жизней не в пример больше. Вас, аристократии, которой всегда и всего мало.
Он вновь замолчал, приходя в себя. Вспышка гнева была мгновенной. Никому не позволено порочить имя монарха, каким бы тот ни был. Так же аристократы относятся к черни - не позволяют раскрывать свой рот для хулы. Просто чтобы сохранить свои привилегии и регалии. Как и рыцарство чтит кодекс исключительно с одной стороны, охраняя свои права от остальных. Рыцаря на дуэль может вызвать лишь рыцарь, в то время, как по рыцарскому кодексу он может вызвать на дуэль кого угодно сам. Маленькое привилегированное общество внутри большого общества.
Граф поднялся на ноги и выпрямил спину, отчего в плечо снова ужалила змея боли.
-Я могу поклясться хоть пред ликом Богов, хоть перед людьми, что никогда я не окажусь на вашем месте. И не оказывался.
Он действительно не пленил гостей у себя дома. Не рубил и не вызывал на дуэль. Если и было какое-то священное место, так это собственные владения. И закон гостеприимства соблюдался им неукоснительно.
Хоул на секунду поменял местами свое положение и положение Рослин. С одной стороны полное превосходство, с другой - просто остаток воли и скелет из принципов. Никакого влияния Гвидеон сейчас не имел. Физической силы - тоже. В то время, как Тиндейл была полной хозяйкой положения. И магистр, поставив себя на ее место, осознал, что проще всего было бы прихлопнуть его. Будучи на воле он сможет доставить изрядно неприятностей, справедливый же суд.. Может оказаться фарсом, как с ложными письмами королевы. Выслать в ту же самую Орллею и посадить на корабль в какую-нибудь глушь, выигрывая полгода-год для укрепления позиций.
-И я не стану облегчать вашу совесть мыслями о том, что я поступил бы на вашем месте точно так же.
С этими словами он шагнул вперед, отчего цепи натянулись, а боль в плече сжала зубы на ране, а лицо графа оказалось достаточно близко от лица Рослин.
-Я не испугаюсь, леди. Ни смерти, ни позора, если это поможет выполнить данные за время моей жизни клятвы.
Под небритой и спутанной бородой не было видно, как заиграли желваки на скулах.

+1

10

От каменных стен веяло холодом, но голос Хоула Гвидеона казался еще холоднее. Рослин впервые с начала разговора отвела глаза. Нет, она не хотела облегчить свою совесть, к тому же решение было уже принято и не подлежало изменению. Но ей было стыдно перед этим человеком. За то, что она вообще приехала сюда и устроила этот дурацкий разговор, за то, что в наивности своей надеялась, что из него что-нибудь может выйти. Ей было стыдно за свою слабость в глазах человека, к которому она в глубине души испытывала уважение. И то тот факт, что они находились по разные стороны крепостной стены не менял ничего.
- Хорошо, - после непродолжительной паузы произнесла Рослин.
Она еще пару мгновений неотрывно смотря на стену позади Хоула и не произнося ни слова, затем развернулась и также молча вышла. На какое-то время магистр остался в одиночестве, затем дверь вновь открылась и в камеру вошло трое стражников. Первым делом они подтянули цепь, так что пленник оказался подвешенным в весьма неудобной позе, затем надели кандалы ему на ноги, укоротили цепь, дававшую свободу рукам и только после этого, убедившись, что Хоул не сможет ни бежать, ни сопротивляться, сняли цепь с кольца на стене. Двое взяли пленника под руки, а третий намотал себе на предплечье длинный конец цепи и пошел сзади, держа ее словно поводок.
Они вышли в коридор. Еще один охранник, ждавший снаружи, запер дверь и, взяв факел, пошел впереди. Полутьма подземелья, освещаемая пляшущим в руках наемника пламенем, смотрела на еще недавно одного из самых могущественных людей в Моргарде глазами десятков бесформенных теней. Огонь осветил дверной проем – впереди была узкая лестница. Стражники не сумели протиснутся в проход вместе с пленником и потому, больно закрутив ему руки за спину, протолкнули его вперед. Одна, вторая, третья ступень... на самом деле их было двадцать восемь, но в темноте казалось, что гораздо больше. Наконец, в лицо ударил поток свежего морозного воздуха. Хоула вывели во двор.
Рослин уже была там, вместе со своим изуродованным сопровождающим она стояла и ждала. Кроме них во дворе было еще два наемника, в руках одного из них виднелся длинный лук. Рослин отдала команду и конвоировавшие Хоула стражники остановились практически посреди двора, лицом к воротам монастыря. Рослин подошла и остановилась в двух шагах от Хоула, в руках у нее был кувшин с водой и чистая материя.
- Не передумали, милорд? – спокойным голосом спросила она. – Умерьте гордыню и подумайте над моими словами. Те, кому вы служите не стоят ни вашей жизни, ни вашей верности.

+2

11

-Гордыню?- неожиданно весело отозвался Хоул, направляя последние остатки силы воли на то, чтобы не стиснуть зубы от боли, которая терзала плечо. Он удержался и от того, чтобы кинуть взгляд на проступившую уже в изрядном количестве кровь. Впрочем, он не рассмеялся. Не стал он и плеваться или изрыгать из себя проклятия.- То же самое я мог бы сказать и вам. И вашим наемникам. Вы бы отступились?
Он криво усмехнулся, хотя впору было взвыть от боли и безысходности. В голове снова всплыли слова его наставника и господина, когда тот был еще оруженосцем. Забрать можно все, кроме чести. Пока ты сам ее не отдашь.
Он запрокинул голову вверх, рассматривая хмурые облака и небо, которого не видел уже бессчетное количество дней. Плен отуплял и заставлял путаться во времени, приходилось полагаться на добросовестность надсмотрщиков и ориентироваться по тем моментам, когда ему приносили еду.
-Будь я священником, я бы наверняка потребовал побояться Богов и Их гнева. Но Богам плевать на дела простых людей до тех пор, пока они не предстанут пред Их судом,- пробормотал он, все еще глядя в небо. Он только сейчас заметил, что на улице холодно. Проводил взглядом облачка пара, поднимающиеся от его дыхания и рассеивающиеся чуть выше его головы. Тело стало предательски дрожать. Гвидеон поежился, понимая, что, возможно, сейчас он смотрит последний раз на грязное и хмурое небо. А быть может, и вдыхать воздух осталось не столь уж много времени.
-Делайте, что считаете должным, леди,- уверенным и спокойным голосом произнес магистр ордена, возвращая взгляд к хозяйке этих земель и изуродованному наемнику. Кем бы он считал себя, если бы позволил сломить? Он поднял подбородок, смотря на наемников и Рослин свысока, хотя этому и не способствовало его положение. Ни в коей мере. Но что ему оставалось? Продать свою жизнь подороже нет никакой возможности. Где-то, конечно, внутри головы теплилась предательская мыслишка, что ему оставят жизнь и у него будет возможность отомстить или хоть как-то повлиять на складывающуюся ситуацию. Она не давала покоя, как не дает покоя утопающему соломинка, торчащая с крутого берега бурной реки.
Так или иначе, имя Хоула Гвидеона останется на страницах истории. Даже той, что напишут победители, кем бы они ни являлись. Так о чем еще мог бы мечтать сын кузнеца и стряпухи, проживший яркую и насыщенную жизнь? Лишь о том, что истинную историю его жизни через века пронесут потомки. Его потомки. Но на то ведь они и мечты, чтобы быть несбыточными.. Не так ли? Хоул стоял, широко расставив ноги, и смотрел на Рослин Тиндейл, женщину, к которой он питал симпатию, но волею судеб оказавшуюся на другой стороне баррикад.

+1

12

На губах Рослин появилась слабая улыбка – вот уж кому действительно в пору было рассуждать о словах священнослужителей. Или он пытался таким образом уколоть ее совесть? В любом случае, все свои грехи леди Тиндейл знала наперечет и не в ее правилах было делать вид, будто у нее за плечами нет груза былых деяний.
- Вы забываете, милорд, я ведь была аббатисой, - подойдя ближе, негромко произнесла она. – Так что я уж найду кого попросить помолиться за мою заблудшую душу.
Шутка вышла натянутой и куда более злой, чем ей того хотелось. Она покачала головой и, передав кувшин всюду тенью следовавшему за ней наемнику, резким рывком разорвала окровавленный рукав рубахи пленника.
- Прошу прощения, - спокойно сказала она, имея ввиду скорее свои слова, нежели боль, с которой загрубевшая ткань отставала от неправильных краев зиявшей раны. – Сейчас не время и не место для острот. И все же жаль, что вы так и не стали членом Семьи. Наверное, нам бы нашлось о чем поговорить холодным зимнем вечером у камина.
Слова лились из уст Рослин не спеша, составляя полную иллюзию того, что она говорит сама с собой, в то время как руки ее работали быстро и профессионально. В начале она освободила рану от присохшей одежды, затем ледяной водой вымыла оттуда кровавые корки, а в тех местах, где она уже начала гноиться, острым инструментом (что это было, Хоул не видел, потому что его в это время крепко держали два дюжих стражника, сильно нагнув вперед, чтобы хозяйке было удобнее работать, да и он сам вдруг не надумал бы дернуться и поранить госпожу) удалила куски омертвевших тканей.
- Я думаю, Гвиневра была бы вам прекрасной женой... Добрая, трудолюбивая. Вы не смотрите, что она фрейлина королевы, ей известно все, что юной леди необходимо знать о домашнем хозяйстве, и даже чуточку больше. Впрочем, как любит говорить Овейн, мужчина создан для поля боя – там он и должен умереть. Не уверена, что я полностью с ним согласна, однако, определенная доля правды в этих словах есть.
Наемник передал ей небольшую баночку и Рослин замазала очищенную рану мазью с сильным запахом трав и ладана. Затем она взяла чистую материю и аккуратно перевязала руку Хоула. Пару минут ничего не происходило. Крепко стиснутый в руках стражников Хоул мог лишь слышать как Рослин со своим сопровождающим отошли в сторону. Затем хватка вдруг ослабла, а точнее оба стражника одновременно разжали руки и выпустили магистра, позволив ему упасть на землю.
- Уж простите, одежду и припасы в дорогу не предлагаю, - громко сказала Рослин.
Она стояла шагах в пятнадцати от Хоула и, сложив руки на груди смотрела на него. По правую руку от нее стоял ее изуродованный телохранитель, по левую – лучница. Остальные охранники держались в стороне, но тоже внимательно следили за недавним пленником.
- Двери открыты. Ситуация в стране вам известна и вы сами сможете решить, куда направить свои стопы. Единственное, не советую бежать в Кингсбридж. На Исконной Земле скоро не останется ни одного бастарда. И... не оборачивайтесь. Или я велю Мариан стрелять.

+2

13

Хоул побелел от боли. Больше всего в ранениях он ненавидел именно перевязки. Когда присохшую ткань отрывают от раны, создается впечатление, что вместе с тряпкой отрывают немалую часть твоей шкуры. Он не позволил себе издать ни звука, когда Рослин принялась шерудить внутри раны чем-то острым и на землю с мягким неприятным звуком начала падать его плоть. После тишины его камеры все звуки стали слишком громкими, чтобы не слышать их. Вот он услышал, как скребет что-то внутри его руки. Скорее всего - ланцет. Перед глазами закружили огромные снежинки. Впрочем, хоть он и отвык от того, что его перематывают, ощущения были знакомыми. Он никогда не глушил вином или дурманом боль, помня, что человек учится лишь на ошибках. Жестокий урок - самое лучшее, что человек может усвоить. Что он наверняка усвоит, переберет в голове все нюансы и постарается больше не допустить подобного. Так было со всей ситуацией, в которую попал граф. В ушах зазвенело, однако сквозь волны боли он продолжал слышать голос женщины, по приказу которой просидел в этом монастыре целый месяц. Или около того. Внезапно пытка кончилась и магистр упал на землю. Вероятно, кто-то на его месте остался бы лежать на холодной земле, нянчить, скрючившись, раненную руку, которую терзает жуткая боль, однако Хоул поднялся сначала на карачки, опираясь здоровой рукой о землю, а затем и встал на ноги, покачнувшись. Он снова посмотрел на небо и провел по щеке здоровой рукой, оттирая прилипшую грязь, которой было не так уж и много для конца осени.
Где были Боги, когда такое творилось в стенах их обители? Боги молчаливо наблюдали. Отец не карал грешников ударами молнии с ясного неба, Мать не обороняла семьи...
Гвидеон перевел взгляд на собственную руку, плечо которой светилось чистотой по сравнению с его остальным внешним видом. Вонявшая его немытым телом рубаха давно просилась в реку к умелой прачке, про портки с сапогами и говорить не стоило.
-Мариан... Милая девочка,- вдруг произнес он, прерывая собственное молчание и чувствуя, как сводит челюсти - настолько сильно он их сжал, когда Рослин работала с раной. Боль все еще пульсировала, но это была уже бледная ее тень в сравнении с прошлой.- Я вернусь за своим оружием, леди.
Хоул старался не давать обещаний, которые не может выполнить или хотя бы не уверен в возможности их воплощения в жизнь. Так же было и с клятвами. Он поклялся в верности королевской чете и королевству. И клятвы были нерушимы. До тех пор, пока Дарион Первый и Мод Уорчестер не снимут с него обязательства и не вернут обратно его клятву, не освободят его от нее, граф не принадлежал себе в полной мере.
-И за своим графством.
Выглядел сейчас он жалко. Грязный, со спутанными волосами и отросшей, как у бродяги, бородой, с разрезанным и окровавленным рукавом рубахи. Его самого пробрало отвращение от того, как он выглядит, и магистр, скрючившийся от мороза и боли да и от унижения - его, как псину шелудивую, бросили в грязь - выпрямился.
-Жаль, что для вас потакание прихотям своего брата стоит выше верности королю и королевству.
И граф Медоу, лорд Хаафингар, потерпевший фиаско с приобретением верноподданных в своем новом ленде, рыцарь, оставшийся лишь с тем, что у него не смогли или не захотели отнимать, медленно развернулся к воротам монастыря и, по-началу нетвердой, а потом все более уверенной походкой побрел прочь из этой обители Богов. Святостью тут и не пахло. Как и в Рейнисе. Впереди у него будут долгие недели пути до Аллей. Но сначала нужно было добраться до Хаафингар, а чтобы сделать это - найти себе пропитание и одежду. Осенью волки очень прожорливы, поэтому и арбалет не был бы лишним. Хромой человек, выглядевший как неудачливый заправской бродяга, брел через свои земли, ставшие неожиданно чужими.

+1

14

Рослин стояла и молча смотрела на то место, где только что был Хоул Гвидеон. Ветер усилился. Из небольшой тучки, проплывавшей в этот момент на монастырем, сыпались мелкие снежинки, такие редкие и прозрачные, что казалось, будто сама туча вдруг к своему стыду и удивлению обнаружила, что забралась слишком далеко на юг и решила освободиться от своего груза так, чтобы никто этого не заметил. Вероятно, дома, на суровых фйельских ледниках, ее давно уже заждались маленькие тученята, которые сейчас переживали и никак не могли взять в голову, куда же это запропастилась их мама... Эта совершенно неуместная мысль заставила леди Тиндейл слабо улыбнуться.
- Интересно, он могбы  промолчать?.. – все также глядя перед собой по-хельмовски произнесла она.
Лучница тихо хмыкнула, а изуродованый наемник подышал на начавшие уже замерзать руки, потер их одна о другую и с усмешкой сказал:
- Вероятно. Но что вы хотите от сына прачки? Пусть даже и графа. Вам не холодно, госпожа?
Только сейчас Рослин вдруг осознала, что обмыв испачканные в крови руки ледяной водой, она так и не смогла их вытереть (не об платье же, право слово), и теперь, на холодном ветру, пальцы свело и они практически перестали что-либо чувствовать.
- Да, пожалуй, - кивнула она. – Пойдем внутрь.
Она развернулась и зашагала к дверям монастыря. Наемник быстро отдал несколько приказов своим подчиненным и тоже поспешил за госпожой. Уже внутри, сидя у невысокого камина и держа в руках принесенный монахиней кубок с теплым пряным вином, Рослин вдруг подняла голову, внимательно посмотрела на своего телохранителя и негромко спросила:
- Как ты думаешь, он дойдет?
Тот на мгновение задумался.
- Я бы дошел.
На несколько минут в комнате воцарилось молчание. Затем наемник подошел к камину, поправил поленья кочергой и, посмотрев на леди Тиндейл произнес:
- Госпожа, простите, можно задать вам вопрос?..
- Можно, - кивнула Рослин, она уже догадывалась, каким он будет.
- Почему вы его отпустили?
Леди Тиндейл глубоко вздохнула. Что сказать... И правда, не отвечать же, что совесть не позволила ей хладнокровно убить этого тяжелого, опасного человека. Нет, такой ответ не устроил бы «гусей», как не устроил бы Овейна и Бальтазара, с которыми ей еще предстояло объясниться. Это могли бы счесть слабостью, блажью, глупостью – ни одна из перечисленных оценок Рослин не устраивала. И если брата или будущего мужа она еще могла заставить поверить себе без долгих объяснений, то вот наемников, вряд ли. Эти люди ценили силу, расчет и хладнокровие. Они были хищниками, а чтобы иметь возможность отдавать приказы хищникам, надо было уметь без тени сомнения смотреть им в глаза.
- У него нет реальной поддержки среди знати, - после небольшой паузы ответила леди Тиндейл. – Ни у него, ни у Брайена Хоука, графа Аллея. Ими восхищаются солдаты, но бароны боятся и презирают этих двоих, и последнее чувство взаимно. Если во главе наших противников будут Хоук и Гвидеон, ни один из вставших на нашу сторону баронов не рискнет перебежать обратно в стан короля. Они слишком хорошо понимают, что их там ждет. Это игра в «пан» или «пропал» - победитель забирает все, проигравший будет уничтожен.
Наемник кивнул и отошел в сторону, заняв место у стены возле входной двери, а Рослин медленно допила вино, поставила кубок на столик и, прикрыв глаза, откинулась на спинку неудобного низкого кресла. Она чувствовала усталость. Открыв глаза и опустив взгляд на собственные руки, Рослин обратила внимание на маленькую царапину на коже указательного пальца левой руки. Видимо она поцарапалась ланцетом, когда работала с раной магистра. Сама царапина была тонкой и почти незаметной, однако кожа вокруг нее заметно покраснела и это было не самой лучшей новостью. Кажется, Рослин немного познабливало...

Хорошая добрая псенка под лирическое настроение *_*

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Цена ошибки [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно