http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Час мужества пробил на наших часах [х]


Час мужества пробил на наших часах [х]

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://savepic.ru/8261107.gif

http://savepic.ru/8258032.gif

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

НАЗВАНИЕЧас мужества пробил на наших часах

УЧАСТНИКИ

Adriano Graziani & Helen Higarden

МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ

Орллея, по пути в Лирэфию/9 сентября 1442 года

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Позади осталась пышная свадьба, прощальный поцелуй дочери, большая часть жизни… Впереди? Впереди – неизвестность. Элен сжимает руку супруга и задает ему вопрос. Тот самый, который мучает её бессонницей последние недели.

Отредактировано Helen Higarden (2016-01-09 17:05:41)

+1

2

Утомительные свадебные торжества были, наконец, окончены и семья Грациани, передав в руки герцога Орллеи свою обворожительную, дерзкую дочь, возвращалась обратно в Лирэфию. Пожалуй, Адриано не думал о том, что тяжело будет отпускать дочь. Когда Лукреция уехала в Моргард, она еще могла вернуться в семью и задержаться там. Теперь же она член другой семьи и будет проживать свою собственную, полную интересных событий и ошибок, жизнь. Ей будет сложно, особенно в сложившейся сейчас обстановке, но волею судьбы Адриано станет помогать дочери и сможет приблизиться к семье герцога для собственных амбиций.
На свадьбе дочери он вновь увиделся с Беатриче. Короткие встречи были полны страсти и обожания, будоражили кровь и грели воспоминаниями в размеренной семейной жизни. Это проявление орллевинской горячей любви было для него и развлечением и манией, грешной тайной, что он скрывал от семьи и потому получал вдвое больше азарта. Была ли стабильность в этих отношениях? Определенно. Была ли надежность? Вряд ли. У них не было никаких обязательств и обоих это устраивало.
Сейчас в экипаже рядом с Адриано ехала его надежная и верная супруга, к которой было так приятно возвращаться после каждого приключения. Его поддержка и опора, партнер, что за многие годы научилась понимать мужа с полуслова. Иногда граф Лореншира ловил себя на мысли - а знает ли? Даже, если бы и знала - смолчала бы и просто оставалась рядом.
- Ну вот мы и отпустили в свободный полет наше первое дитя, Элен. - в его голосе нет особого сожаления, лишь констатация факта. Рука сжимает ладонь жены в поисках поддержки и опоры. Переживает ли Элен? Ведь матери по-другому воспринимают то, как отдают детей в другие семьи.
- Скоро надо будет думать и о помолвке для Миа и Энрико. Тем более, в такое время, когда происходит вся эта ситуация с герцогством. - Адриано смотрит на улицы Авелли, провожая взглядом столицу Орллеи.
- Миа будет нужна защита, а Энрико - достойная партия, которая унаследует Лореншир. Слишком сложно думать об этом сейчас. - мужчина устало прикрыл глаза и потер их ладонью. Для Миа есть один кандидат, но согласится ли Элен отдать дочь за него? Хотя, согласились же они выдать Лукрецию за герцога, почти вдвое старше их девочки, глупо было бы и сейчас прозевать выгодную партию. Энрико он планировал выдать за одну из шести дочерей графини Элшира, при удачном раскладе сын мог бы унаследовать сразу два графства, только нужно грамотно намекнуть об этом Беатриче.
- О чем ты думаешь, жизнь моя? - пальцы переплетаются, соединяя их ладони, тем самым объединяют мужа и жену в одну силу, один организм с двумя бьющимися сердцебиениями. Более горячим - у Адриано, более спокойным и рассудительным - у Элен. Ни одна женщина более не занимала столько времени в его жизни и места в его сердце и несмотря ни на что, он дорожил ее поддержкой и был бы последним дураком, если бы отказался от нее.

+1

3

Свадьба дочери. Разоблачение мужа в измене. Заговор против его любовницы. Разговоры об отделении Орллеи… Слишком много событий для одной недели. Слишком много событий даже для целой жизни! Элен Хайгарден вот уже полчаса молча смотрит в окно. Бледные пальцы рассеянно барабанят по деревянной обшивке. И то ли это ритм её сердца, то ли какой-то военный марш…

Карета неспешно движется по дороге в Лирэфию. Мазками кисти вычерчиваются теплые, знакомые до боли пейзажи. Но даже они не успокаивают графиню. Не успокаивает вообще ничто. Ни нюхательные соли, ни мысль о близящемся доме, ни ладонь супруга, которая ложится в её руку. Совсем так же, как в тот день, когда он пришел к ней за объяснениями перед самой свадьбой:

- Да, да… - она слышит Адриано, но порой отвечает невпопад. Кажется, милорд даже рад, что больше не придется оберегать Лукрецию от опрометчивых решений. Для этого у неё теперь есть Андрес. Это теперь его заботы. Что же касается Мии… И, правда, пора задуматься о замужестве. Ей уже пятнадцать. Самое время! Пока характер ещё не разъел цинизм, есть шанс поладить с ниспосланным судьбой и родителями мужем:

- Ты прав… Да… - снова кивок, отстраненный, обращенный не столько к собеседнику, сколько к излучине реки, ярко-голубой лентой раскинувшейся на горизонте. С берега на берег по ней переправляются крохотные точки – рыбаки. Отблески, вспыхивающие на гребнях беспокойных волн, повторяют те, что переливаются в женских глазах.

Энрико тоже нужна своя семья. Его отец ещё слишком молод и амбициозен, чтобы отдавать правление в руки наследника. А старший сын слишком вырос, чтобы быть на вторых ролях. Ему бы ответственности, собственных побед, ошибок, славы и ратных подвигов…

От последней мысли леди Лореншира невольно вздрагивает. На самом деле, ей страшно даже думать об этом. Одно дело, когда противостояние идет где-то на периферии, на границах с Фйелем, на морских просторах с пиратами. Эхо сражений доносится каждый день, но оно не задевает, не ранит напрямую. Другое, если оно придет в их дом. Постучится в самые двери. Темные брови хмурятся, мимически перекликаясь с напряженными уголками губ. В эти секунды миледи выглядит старше своего возраста, и куда более уставшей, чем прежде.

Поворот головы и тяжелый взгляд, перекрещивающийся с глазами супруга:

- Адриано, будет война?

Отредактировано Helen Higarden (2016-01-12 22:41:58)

+1

4

Жена не отнимает ладони, что так привычно устраивается в руке Адриано, но кажется, что мыслями она витает далеко от мужа. Более двадцати лет в браке научили чувствовать настроение друг друга, в чем-то угадывать желания и один взгляд или прикосновение могли расказать гораздо больше, чем слова. Вот и граф Грациани прерывает свою речь, когда Элен рассеянно отвечает на его вопросы. В самом ли деле она готова отпустить и младшую, любимую дочь, или это всего лишь дань ответам невпопад? Вернуться к этому вопросу можно было и позднее, а сейчас одной фразой графиня застает Адриано врасплох так, что он даже не может ответить сразу. Какое-то время граф Лореншира молчит, глядя куда-то вдаль, а затем нехотя собирается, чтобы ответить. Политика не была тем, что обычно обсуждалось между мужем и женой, более того, он старался держать Элен подальше от этого, полагая, что это дело останется для мужчин. Графиня ждет ответа, а они всегда были откровенны друг с другом.
- Этого я тебе сказать не могу, душа моя. - вторая рука накрывает ее ладонь сверху, заключает ее в плен.
- Равно, как и не могу обещать, что ее не будет. Сейчас мы всего лишь изгоняем людей короля с наших земель, но отделение неизбежно, если наш герцог сейчас отступит назад - для тех, кто пошел за ним это будет равносильно предательству. - объяснять элементарные вещи в тонкой игре престолов порой сложно, особенно тем людям, которые в этой игре всего лишь подчиняющиеся пешки. Пешки, которых никак не хочется потерять.
- Не думаю, что Хельм развернет полномасштабные военные действия, сейчас он ослаблен войной с Фйелем, равно как и мы - борьбой с пиратами. Все будет зависеть от того, как пройдут переговоры с нынешним регентом. Оба герцога молоды и горячи, все зависит от них. Тебе не по нраву эта ситуация? Из-за твоей семьи? - все его старшие родственники умерли, равно как и его сестра, так что сейчас он мог понять жену, но отступать из-за этого от своих соглашений был не намерен. Будущее его семьи и детей зависело от принимаемых решений и сейчас они были не в пользу перемирия с Хайбреем.
- Война не нужна никому, но последнее слово будет не за нами, увы. В наших силах только постараться повлиять на решение, сказать свое слово. - Адриано тяжело опирается спиной о сиденье, словно под давлением той проблемы, что витала сейчас в воздухе и не собиралась никуда уходить.

+1

5

Брось, Адриано. Твоя жена не так уж несведуща в том, что творится в мире. И спрашивает о войне не для того, чтобы боязливо сжаться в комок: «ах, что же будет!». А что бы знать, когда оголить зубы. И быть готовым защитить тех, кто ей дорог.

Мия спешно покинула хельмовский двор. Теперь там опасно. Опасно теперь везде, быть орллевинцем нынче – значит, каждый день рисковать собой. Из-за амбиций Андреса они все оказались под колпаком. Горькая усмешка разрезает породистое лицо.

- Отделение неизбежно. – лишь повторение фразы мужа, перечная горчинка, приправившая голос. Миледи немногословна, но она не упускает ни слова из уст графа.

Поддерживает ли она борьбу?

Да. Маленькое, окрепшее герцогство вполне сможет обеспечить себя само. Согласие Элен на брак Лукреции уже было своеобразным ответом на этот трудный вопрос.

И, Отец подери, нет! Вряд ли юный Найтон полюбовно расстанется со столь лакомым кусочком земли… Да и саму графиню слишком связывает с Хайбрэем. Йелоншир, Аигоршир – для неё второй дом…

Рука Адриано накрывает её ладонь. Кажется, трогательный жест. Символ защиты. Но леди Хайгарден видит в этом знак – она в ловушке. Пешка, ведомая чужой рукой, разменная монета в политических играх сильных. И хоть супруги близко друг другу, на расстоянии десятка сантиметров, в вопросе, как относиться к происходящему, между ними пропасть. Для лорда суть противостояния – в высшей цели. Это золотой час для поднявшей лицо Орллеи, момент, который нельзя упустить. Для миледи же - цепочка потерь. Перечеркнутое прошлое при дворе. Трещина в отношениях с семьей.

- Да, и это тоже. Я не знаю, как мне теперь общаться с братом. – единственным человеком, который был с ней всё детство, стал для юной леди и матерью и отцом. Совсем скоро обстоятельства заставит её выбирать. Грациани или Хайгардены. Первые потребуют абсолютной лояльности, вторые призовут к родственным узам и напомнят о верноподданнических чувствах забывшейся фрейлины. Надо сказать, ситуация патовая. Чтобы миледи не выбрала, она проиграла. Хотя… может ли она вообще рассуждать о выборе?

Отредактировано Helen Higarden (2016-01-23 17:22:12)

+1

6

Элен недовольна происходящим. Это можно заметить по ее прямой спине и чуть поджатым губам. Да, за двадцать лет брака учишься замечать даже такие незначительные, казалось бы, мелочи. Но что поделать, если они уже ввязались туда и Лукреция, связанная теперь узами брака с герцогом, невольно втягивала в это и всю их семью. Если они откажутся от этой борьбы - они откажутся от дочери и доверия Его Светлости. Из двух зол нужно выбрать меньшее.
Все, что он сейчас ни скажет, будет звучать, как оправдание, поэтому Адриано нужно тщательно подбирать слова, дабы не вызвать негативную реакцию. Любой мужчина теряется перед женскими слезами, а если это сделает такая сильная женщина, как Элен - так и вовсе можно только беспомощно разводить руками в попытках как-то сгладить свои слова.
- Думаю, Джозеф достаточно мудрый человек, который должен понимать, что ты не виновата в том, что происходит. Ты можешь повлиять на мое решение, но не на решение всех тех, кто сейчас пошел за герцогом. К тому же границы все еще не закрыты и гонцы все еще ходят между герцогствами. Уж писать брату ты точно можешь. - некоторое время граф Лореншира молчал и смотрел куда-то вперед, собираясь с каким-то своими мыслями. Большинство управленческих решений он принимал сам, лишь иногда пользуясь подсказкой жены - своей опоры. Решения семьи же требовали ее непосредственного участия и если Элен не нравилось то, что происходит, решение, которое должен был принять граф, могло не понравится ей еще больше.
- К тому же, думаю, он все равно будет вынужден общаться с тобой хотя бы потому, что у нас сейчас находится Роуз. Не станет же он отказываться от своей единственной дочери? - рука графа Грациани неожиданно сжимает ладонь графини, невольно заставляя обратить на себя внимание.
- Я считаю, что отпускать ее из Лореншира будет огромной глупостью и она должна будет остаться с нами. В конце-концов, разве ее направляли не для того, чтобы она воспитывалась в Орллее? - по словам всегда все просто, но вот как воспримет это девушка - сложно было предсказать.

+1

7

Недовольство – не то слово. Скорее миледи растеряна. Напугана. Преисполнена злобой, вызванной собственным бессилием. Ей хочется крепко сжать руку мужа, сжать так, чтобы побелели костяшки, а на ладонях остались красные полукружья – следы от ногтей:

- Давай будем честными, я не могу повлиять на твое решение. – миледи смотрит в глаза супруга долгим, бесхитростным взглядом. Всё уже предопределено, механизм запущен: Андрес, Адриано – на передовой событий. Да и глобальная политика не потерпит женских рук. Одно дело – заботиться о благополучии дома, другое – мыслить в масштабах королевства:

- И я говорю не о том, мой лорд…  Я могу писать брату. Но не могу писать так, как прежде. Совсем скоро мне придется следить за тем, что именно я сообщаю графу Хайгардену. Чтобы ненароком не раскрыть планов Орллеи.
– тысячу, тысячу бытовых мелочей необходимо будет вычеркивать, вымарывать из посланий. Муж отлучился в столицу, пираты напали на торговое судно, в гости заезжал барон N… Любая весть может быть использована против них. Каждый пустяк может быть понят, как знак или двусмысленность:

- Только прошу, не подумай, что я жалуюсь... – выдох, женская грудь, затянутая в тугой лиф, высоко вздымается, выдавая волнение графини. Спасаясь, леди Лореншира вновь убегает взглядом на роскошные золотистые холмы южного герцогства, но муж жестом заставляет вновь обратить на себя внимание - Роуз должна остаться в Орллее. Неизвестно насколько, и непонятно, в каком статусе. Гостьи, которая не может по желанию закончить визит? Или узнице, которой дозволено почти всё?

- Меня коробит эта подмена понятий. Измену короне мы называем «борьбой за свои права», заточение в чужом доме – «воспитанием».
– не смотря на ропот, миледи говорит «мы». Хоть официально она и носит фамилию Хайгарден, вот уже двадцать лет Элен - представительница Грациани, живет в Лирэфии, а, значит, не может принимать беды и утраты герцогства, как чужие. С супругом, со старшей дочерью, с властолюбивым Найтоном - они в одной лодке. И им всем вместе плыть через бурю.

Мысль о племяннице червем гложет чуткое сердце. Со дна поднимаются волны возмущения, встречного протеста, но облик Адриано так безоружен, он сам кажется столь уставшим, будто вся тяжесть мира обвалилась к нему на плечи:

- Роуз мне, как дочь. Она невинное, светлое дитя. – голос невольно смягчается. Как юная Хайгарден воспримет эту новость? Сумеет ли лорд быть достаточно деликатным? Женщина перебирает возможные варианты, думает, как оградить племянницу от тягот, невольно выпадающих на её долю. Кажется, писать брату будет ещё сложнее, чем Элен думала…

- Ты хочешь таким образом манипулировать Джозефом?

Отредактировано Helen Higarden (2016-02-03 01:31:43)

+1

8

За двадцать лет Элен знает его лучше, чем кто бы то ни был, видит каждую его недоговоренность или ухищрение, знает, что и как сказать. Обычно жена не вмешивается в дела, что он ведет, лишь интеерсуется и иногда со своей женской интуицией может что-то посоветовать, но все же чаще молчит и просто принимает во внимание, чтобы впоследствии указать на упущенное. Воплощение его амбиций и мыслей в женском теле и с женским разумом, что может оценить все по-иному.
- Давай будем честными - я всегда слушаю и слышу, что ты говоришь, ты знаешь, как мне важно твое мнение - это вовсе не упрек. Да, действительно, не всегда Элен может с ним согласится, но чтобы Адриано не выслушал свою мудрую жену? Нет, ни разу она его не подводила и за двадцать лет это вряд ли изменится.
- Мне жаль, что тебе приходится нести эту жертву, Элен. - в любой борьбе бывают потери, но когда этой потерей становится кто-то из семьи боль становится сильнее.
- Твоя семья нужна тебе, я понимаю. Но и ты нужна нам. Нужна мне. - сложно представить, что случится, если леди Хайгарден вдруг вспомнит о своих корнях и решит уехать в Хайбрей. Станет ли он удерживать ее от этого шага? Вряд ли, она все равно найдет способ уйти. Жена Адриано таила в себе невероятную силу, которая склонилась лишь перед ним одним и позволила забрать себя всю, а граф Лореншира не привык отпускать то, что принадлежит ему.
- Подмена понятий существует лишь для тех, кто не верит в правду, - возражает граф нахмуренной жене. Элен недовольна и выражает это открыто, пусть и  старается в большинстве своем скрывать собственные чувства.
- Роуз стала дочерью и мне за это время. Только была ли она дочерью твоему брату, когда так долго находилась вдали от него? Возможно, это не будет для него так узж и важно. - Адриано предпочитал видеть только то, что может быть выгодно ему.
- Брось, душа моя. Манипулировать - это заставлять его пойти против короны вместе с нами, мне же нужна гарантия безопасности нашей семьи. Наплевать, если однажды я не смогу защитить себя, но не прощу себе, если не смогу защитить вас. - войны часто отрекаются от семей, чтобы не иметь привязанности и пойти за кем угодно и как угодно. Но воин и не дерется как раненый зверь за тех, кто ему дорог. Лисы могут оказаться опасными существами и скопом напасть на своих врагов.
- Я сам напишу об этом Джозефу, тебя впутывать не стану. Если хочешь...

+1

9

- Джозеф не самый лучший отец, это правда. – миледи отстраняет руку и проходится пальцами по изумрудному бархату платья:

- Но у него просто не было достойного примера... – взгляд в пол, полуприкрытыми веками и густыми ресницами женщина хочет отгородиться от внешнего мира. Отец Хайгарден – запретная тема для супругов Грациани. Элен не любит срывать корочки с давних ран. Поступок Ричарда привел к тому, что их мать наложила на себя руки, а потому даже память о нём всегда ожесточает сестру и брата. Особенно брата.

- Не нужно, я напишу ему. – примирительно и, как всегда, стараясь сгладить острые углы:

- Но знай, что граф Йелоншира этого так не оставит… Роуз его дочь, а значит, его собственность. И в споре кто более твердолобый – он или ты, я бы делала ставки не на тебя, мой дорогой. – миледи мысленно обещает себе – поговорить с племянницей при любом удобном случае. Юной леди тяжело будет принять решение Адриано и Элен. Но ещё труднее – не возненавидеть их после этого.

Сидения мягко толкают в спину, заставляя чуть податься вперед – карета останавливается. Спустя секунду в дверцу деликатно стучат, и почти тут же в проеме показывается взъерошенная макушка одного из рыцарей. Это улыбчивый Алонзо – его графиня знает по имени. А улыбчивым его прозвали потому, что светлая смешинка никогда не сходит с его уст. Вот и сейчас на пыльном и смуглом лице задорно светится здоровый тридцать один зуб. С одним он уже успел расстаться в потасовке:

- Вашесиятельство, - титул юноша произносит именно так, сливая слова в единое целое:

- Лошадям нужен отдых. На ближайшие три версты других приличных заведений не предвидится. Может быть, остановимся на этом гостиничном дворе? – рыцарь повисает на створке экипажа, грозя своей молодой силющей отправить её к праотцам.

- И да, Вы не сильно огорчитесь, узнав, что я уже приказал подать для Вас обед? – лихая инициативность молодого рыцаря прогоняет хмурость даже с лица миледи. Но от греха подальше она поскорее кивает и отправляет мужчину восвояси. Сама же дарит графу теплый взгляд - они, и правда, едут уже пол дня. Пора размять затекшие ноги и передохнуть от надоедливой качки.

Пристанище путников являет собой добротный каменный дом с яркой черепичной крышей. Дверь зевает, впуская людей внутрь, – господ проводят через боковой вход, чтобы они не пересекали общий зал и не смешивались с разношерстной толпой. Пока готовят заказ, Грациани обживаются в небольшом, но уютном кабинете.

Сквозь приоткрытые ставни в помещение бьет солнечный луч – в нём танцуют легкие былинки. Элен проводит ладонью по шее, разгоняя застоявшуюся кровь, а затем приближается к мужу. Легкий поворот на каблучках, так чтобы граф лицезрел перед собой точеную спину. И взгляд – молю, расслабь узелок, хотя бы один...

Просить о подобном мужа миледи позволяет себе в самых крайних случаях, когда не хочет нарушать их уединение приходом служанки. К тому же, супруг неплохо разбирается в женской одежде. По крайней мере, в вопросе – как её снять.

- Знаешь, а я всё-таки рада браку Лукреции и Андреса… - леди Хайгарден долго сомневалась в целесообразности такого союза, но долгие дни свадебного торжества и счастливые лица жениха и невесты убедили её в том, что всё к лучшему:

- По крайней мере новое положение подходит амбициям нашей дочери… - графиня чуть поворачивает голову, чтобы краем глаза видеть супруга:

- Но это не значит, что теперь за ней не стоит приглядывать.

Отредактировано Helen Higarden (2016-02-04 01:25:07)

+2

10

- У меня его тоже не было, - мужчины не так воспринимают отношение родственников, как женщины и все же Адриано и Элен похожи даже схожими ситуациями в семье. Его воспитывала сестра, ее - брат, а родителям было плевать на своих детей. Он пообещал себе, что уж его-то дети будут достойны лучшего и вниманием их граф Лореншира не обойдет.
- Я верю в силу твоего слова, душа моя. Послание оставлю на твои обольстительные чары, а спор с твоим братом заберу себе. Я постараюсь его убедить, что Роуз никто не желает зла. - неожиданная остановка прерывает их разговор. Адриано выслышивает рыцаря из своей личной гвардии и кивает в ответ на его предложение. Хорошо, когда твои желания предугадываются заранее.
Граф вышел из кареты и подал руку Элен, чтобы она могла спуститься. Вместе они вошли в уютный дом, где им предстояло какое-то время отдыхать от дороги в более спокойной обстановке. В ожидании обеда разговор продолжился.
- Этот брак поможет направить ее неуемную энергию в нужное русло и научит контролировать себя. Лукреции нужна крепкая мужская рука, муж и ответственность перед герцогством сделают ее более покладистой. - пальцы ловко распутывают завязки на одежде жены, дабы Элен было легче дышать. Она всега строгая и собранная, но в моменты разоблачения становится мягкой, будто освобождая нежную сущность из крепкого панциря прохлады. Рука тянется к ее волосам, чтобы распустить и их, на полпути останавливается, плавно ложится на изгиб точеного плеча и соскальзывает на талию. Адриано мягко потянул ее на себя, заставляя Элен прижаться спиной к своей груди. Брак дочери напомнил ему о том, как он сочетался браком с собственной женой и как она была красива в этот день. Помнил свои сомнения в ее непорочности и как немилосердно назвал себя ослом, когда понял, что ошибся. Элен знала о его сомнениях и ее смех звучал торжеством, пока он не заглушил его поцелуем и одним-единственным «Прости» в полуоткрытые губы, сказанным так тихо, что он надеялся, что жена его не услышит.
- Она может наделать ошибок, это правда. К счастью, Андресу уже достаточно лет, чтобы уберечь ее от этого, да и хочется верить в ее разумность хотя бы поначалу. Будем думать, что она станет просить совета у тех, кто лучше знает. Например, у своей мудрой матери - невесомый поцелуй в висок и невозмутимое продолжение
- Или у еще более мудрого отца.

+1

11

Прикосновения мужа – такие теплые, такие знакомые – воспринимаются иначе. Теперь всё воспринимается иначе, после того, как графиня с глазу на глаз говорила с его любовницей. Как только женщина перестает верить в свою исключительность, даже если женщина очень стойкая, в ней неуловимо появляется какая-то трещинка. Надрыв.

Элен покорно прижимается к Адриано. На секунду ей хочется продлить их близость, дать волю властным, мужским прикосновениям, выгнуть спину кошкой, соскучившейся по ласке. Но миледи ловит на себя мысли, что это просто желание убедиться, что тело супруга ещё отвечает на её зов. Мол, смотри Беатриче, он пока не весь твой. От этих дум становится не по себе:

- И почему мудрость приходит только с годами? – риторический вопрос. Как только граф запечатлевает поцелуй на её виске, женщина отстраняется. Легко, как рыбка, мелькнувшая серебряным хвостом в пруду. Намекнуть, что она всё знает о их связи с леди Вентури? Закатить истерику? Может быть, разбить посуду? Может быть, даже о голову Адриано? Леди Хайгарден проводит ладонью по платью, ставшему таким прекрасно-свободным, и задумчиво останавливается. Нет, она же мудрая мать. Так что лучше родить четвертого ребенка. На радость супругу и в утешение себе.

Продолжая разоблачение, Элен вынимает из прически несколько навязчивых шпилек. Все они находят покой на небольшом столике в углу комнаты. Голове сразу становится легче. Течение дум возвращается в привычный лад.

Кстати, ей сейчас показалось, или, будь его воля, муж бы сам правил за Лукрецию? Были времена, когда семья орллевинского лорда растеряла величие, восстанавливать графство Адриано пришлось непосильным трудом. А поэтому в нынешние время, вдруг оказавшись на самой вершине, как бы Грациани не увлекся играми в могущество:

- Да, я тоже так считаю. Им обоим пригодятся советы. Хотя на торжестве я не раз ловила завистливые взгляды лордов. Не все рады тому, что ты стал так близок к Андресу. Ведь теперь ты буквально может нашептать ему на ухо всё, что придет в голову. – легкая тревога, промелькнувшая в голосе. Конечно, герцог теперь их родственник, значит, встречаться и говорить с ним они имеют полное право. Но, может быть, стоит делать это не так открыто? Осторожность ещё никогда никому не повредила.

- Поэтому все советы лично я бы давала из глубокой и темной тени. Не дразни орллевинскую знать, дорогой. Она нужна вам сплоченной.

Отредактировано Helen Higarden (2016-02-10 13:58:01)

+1

12

Всего на один стук сердца обрывается дыхание, когда Элен распускает волосы, в которые так приятно зарываться лицом в то время как она находится в твоих объятиях. Пусть жена и выскользнула из кольца его рук, оставлять ее надолго Адриано не намерен. Мимолетная страсть проходит, а ощущение рядом тела, которое ты за двадцать лет успел изучить до мельчайшей детали, становится необходимостью.
Точно также, как и те советы, что Элен озвучивает. Может показаться, что она излишне осторожничает, но Адриано привык прислушиваться к своей жене и ее интуиции.
- Ты знаешь что-то достоверно? - интересуется лорд Лореншира, подходя ближе к жене и заглядывая ей в глаза. Таится ли там какая-то тайна, которая ускользает от него? Скрывает ли что-то Элен? Он не станет выпытывать, просто заметит и примет к сведению. Супруга уважала его тайны, он уважал ее.
- Осторожность не помешает, в этом ты права. Но увы, все помнят, что я одним из первых присоединился к герцогу в идее завоевания независимости герцогства. За ним пошло большинство, но то меньшинство что осталось, тоже может незаметно ударить из-за угла. Я помню об этом, дорогая, и не стану подставлять под удар себя и вас. - дочь должна понимать, что он не всегда будет рядом, что в один день ей придется стать поддержкой для своего мужа и поддержкой надежной, которая знает, как нужно поступить. Да, он будет действовать тихо, но постоянно. Стараться делать так, чтобы в нем не нуждались все время, но спрашивали бы совета.
Адриано чувствует легкое напряжение, когда Элен снова оказывается в его настойчивых объятиях, но преграда не настолько сильная, чтобы он не смог ее легко преодолеть.
- Ты же поможешь мне совладать с орллевинской знатью? Боюсь, у меня недостаточно очарования, чтобы с ней справится и я не смогу вовремя остановится. - ладони скользнули вверх по изящной спине, когда лорд Лореншира прижал графиню к себе чуть теснее и поцеловал в губы. Его слова звучали как полунамек. Останови меня сама, если не желаешь.
Стук в дверь заставил его нехотя оторваться от жены и принять слуг, которые уже несли им обед.

+1

13

- Вряд ли я знаю что-то достоверно. Но при этом я подмечаю многое, что другие хотели бы скрыть. – обжечь словами, выдохнуть губами в губы, а затем заглянуть в глаза. Так же, как за минуту до этого он. Что она хочет увидеть в них? Раскаяние из-за измены? Чувство вины? Но ведь Адриано не виноват, что Элен за двадцать лет брака не научилась любить его так, как любит та, другая. Сгорая в объятьях дотла. Впиваясь пальцами в простыни от экстаза. Грезя о смерти соперницы. Поэтому природа просто заявила о своем праве - каждый человек ищет в этой жизни хоть толику счастья.

- Конечно, я помогу. – столь же двусмысленно. Отвечая то ли на вопрос о поддержке, то ли на не озвученное желание. Графиня проводит безымянным пальцем по губам мужа, томительно-медленно, но уверенно...

Нет, всё не будет так просто. Когда страсть не служит разрядке, утолению сиюминутной похоти, можно проявить и дразнящую стойкость. Ледяная леди не станет кидаться на постель, моля о том, чтобы мужчина взял её, да поскорее. Не будет и равнодушно подчиняться его воле. Прошли те времена, когда Элен отдавалась Адриано ради продолжения рода. Или из чувства долга. После того, как муж нашел способ удовлетворять свои естественные желания в объятьях другой женщины, графиня ему ничего не должна. Ведь что их связывает? Дети, которые скоро разлетятся по свету? Или кольцо металла, которое сковало тот-самый-безымянный много-много лет назад?

В покои стучат, и графиня обращает к двери взгляд. Разочарованный - быть может, впервые за долгое время ей не хотелось, чтобы их близость с мужем нарушали. Слуги накрывают на стол. Блюда непритязательные, но овощная похлебка и мясо, зажаренное на углах, дразнит ароматными запахами:

- Позвольте мне. – леди Лореншира принимает из рук прислужника бутыль с вином и изящно наполняет кубок супруга, а затем и свой. Посторонние удаляются, и Элен занимает место напротив.

Итак, впереди у них много дел. Для начала по приезду они должны сообщить Роуз новость. Перспектива ужасает женщину до сих пор. Затем лорд Грациани удалится на переговоры. А что останется его жене? Как и всегда, прикрывать тыл. Быть может, стоит пригласить дам, так же оставшихся по домам, на уютное чаепитие. А ещё, конечно, написать брату и... некоторым полезным знакомым.

Даре? Леди Хайгарден задумчиво проводит пальцами по серебряному ободку кубка, так же нежно, как только что касалась губ Адриано:

- Как думаешь, если стану писать в Хайбрэй, мои письма перехватят? Мне кажется, было бы полезно знать, что происходит при дворе. Я верю, что там ещё остались те, кому бы я могла доверять…

Отредактировано Helen Higarden (2016-02-18 19:06:50)

+2

14

Выпускать Элен из рук, теплую, родную, свою, вовсе не хочется, но приходится разомкнуть объятия, пусть Адриано и волен послать к черту того, кто стоит за дверью и мешает столь нечастому уединению. Только вот теперь такие моменты будут возникать еще реже вместе со свалившейся на них ответственностью. Хорошо еще, что Элен все понимает и готова помочь и поддержать, как делала это всегда.
Предоставленные скромные яства дразнят своими ароматами, а вино пусть и не столь прекрасно как то, что они производят в Лореншире, но тоже весьма достойное. Лорд Грациани переключает свое внимание на обед, а вот его супруга все еще в раздумьях о чем-то. Ее слова заставляют отложить ложку в сторону и попробовать трезво оценить предложение.
- Все зависит от того, как пройдут переговоры с Его Светлостью Генрихом Найтоном. Если ты напишешь письма сейчас - то, может быть, их еще и не перехватят. Только ответы могут задержаться. Но знаешь, дорогая, даже в мирное время любое из наших писем может быть перехвачено и вскрыто даже без нарушения печати. Так что мы можем и рискнуть. Если это, конечно, не навредит твоим знакомым в Хайбрее.
СТоронники в Хельме, люди, разделяющие их взгляды - все может пойти во благо. Сам Адриано тоже состоял в переписке с несколькими лордами и в ближайшем будущем планировал укрепить некоторые связи теснее. И пусть Адриано было весьма интересно, с кем именно его жена состоит в переписке - расспрашивать ее он не стал. Когда будет результат - она расскажет все сама, не будет результата - не будет рухнувших надежд на будущее.
- Нужно помнить о том, что вчерашние друзья могут оказаться врагами и наши же письма за вознаграждение могут быть принесены правящему дому. Если ты уверена - пиши, но будь осторожнее со словами. У тебя это получится, я знаю. - Адриано приподнял кубок и отпил немного вина. Вновь возвращались те времена, когда они были единым целым и действовали сообща, когда был один холодным разум и одно сознание, ведущее вперед. Две стороны одной монеты, что может ударить сильнее молнии.
- Мы сможем выстоять. - "мы", снова "мы". И всегда - только мы. Вместе. Один не может без другого, как день неполноценен без ночи.

+1

15

- За тебя и меня. За нас, мой супруг. - Элен приподнимает кубок, салютуя то ли их будущей победе, то ли привечая трудности, которые их ждут. Один глоток, и жгучая кислинка разливается по языку, нёбу и горлу.

Адриано сыплет простыми истинами, которые в настоящее время принимают новые смыслы. Вчерашние друзья могут оказаться врагами. Её письма в силах навредить адресатам в столице. Думать о том, что миледи как-то усложнит жизнь графу Стоуну, не хочется. Но кому ещё можно доверять в Хайбрее, как не ему? Мия недавно вернулась из дворца, отъезд был устроен в жуткой спешке. Хозяйка Лореншира не знала наверняка, но подозревала, что это их верный друг мог подсказать дочери, как действовать. Быть может, он ответит и на её весточку… Если же нет – она не станет осуждать лорда за здравомыслие. 

Спустя два дня, как супруги вернутся в поместье, леди Хайгарден напишет письмо:

«Любезный граф,
чернильница ещё полна чернилами, а потому я решился писать…»

Миледи намеренно выберет обращение в мужском роде, чтобы отвести подозрения, и даже изменит почерк, сделав его более грубым и прерывистым. Однако, мастер над шептунами обязан понять. Витиеватая фраза – конкретный намек на связь с бывшей фрейлиной. Более того – признание, что та до сих пор с теплотой вспоминает их общение.

В таких же двусмысленных выражениях рыжеволосая леди изложит суть своей просьбы. По возможности сообщить о готовящихся ударах на Орллею. Послание закончит отвлеченная цитата из произведения: «мы знаем, что ныне лежит на весах...». Именно Дара однажды дал графине прочесть его. А вместо подписи анонимный адресат поставит росчерк пера. Вертикальную линию, своими изгибами нет-нет, а напоминающую профиль, который Элен когда-то выгравировала алмазом кольца на стеклянном окне замка. Черты таинственного собеседника. Дары Стоуна.

Эпизод завершен.

Отредактировано Helen Higarden (2016-02-19 17:04:29)

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Час мужества пробил на наших часах [х]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно