http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Условия и условности»


«Условия и условности»

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://funkyimg.com/i/28smY.jpg
11 января, 1443г. / вечер / Хайбрэй, королевский замок;
------------------------------------------------
Генрих Найтон (ГМ), Эдвард Баратэон, Хельман Хайгарден, Джозеф Хайгарден (?);
------------------------------------------------
Правление государством слишком гнетущая ноша для одного человека. Переживая смуту и разрушение цельных трудов предков тяжело не поддаться отчаянию, которое незаметно подкрадывается каждую ночь. Генрих стал регентом в очень непростое для Хельма время, порой даже жалея, что осмелился свалить на свою плечи столь обременительный камень. Но молча смотреть на то, в каких муках погибает королевство, не позволяет ни совесть, ни честь, ни долг. За тот короткий период, что прошел с момента гибели Чарльза, Генрих не успел сделать ни одного твёрдого шага и теперь его медлительность может погубить всё. Но с началом нового года наступил его черёд наносить удары и герцог готов к первому заходу. Собрав в столице свой приближённый круг, Генрих наконец-то принял ряд решений, которые могут изменить политическую обстановку на материке до неузнаваемости. Его слова затронут и непростую ситуацию в Орллее, и фйельско-хельмовский конфликт, и даже его скоропалительную свадьбу с леди Леттис. Отныне Генрих Найтон выводит корабли из гавани и готовится нанести первый удар. Кому? Возможно, всем сразу.

Дополнительно.

✖ На совете присутствует гораздо больше людей от заявленного количества. По возможности игроки могут их прописывать у себя в постах неписью.
✖ На совете нет лорда-канцлера. Он не был приглашён и ныне находится в Раленде. Генрих не доверяет ему.
✖ Хельман Хайгарден был приглашён ко двору из-за происшествия в Рейнисе, когда его и графа Лореншира подслушал племянник Понтифика. Игроку сообщены все условия эпизода.
✖ Джозеф Хайгарден так же прибудет ко двору не без известий. До него дойдут слухи о мятежных действиях семьи Девантри.

Музыка.

0

2

[NIC]Henry Knighton[/NIC][AVA]http://funkyimg.com/i/28XGy.gif[/AVA]     Он уже привык к этому - подбирать за Чарльзом и чинить. Жизненный бич Генриха. Личный, подаренный с любовью от старшего брата. Стоило наследному принцу что-то сломать, Генрих оказывался рядом и помогал вернуть этому приличный вид. Они росли, а игрушки становились всё больше и всё сложнее. Последний поломка от брата превзошла все ожидания, и теперь вчерашний юноша боялся, что она ему не по зубам. Сейчас же Генриху не стоило бы злиться на безвременно ушедшую душу Чарльза, но он не мог. Последние полгода герцог бился в адской ярости, не зная за что хвататься. И он не сомневался, останься его брат живым - в будущем хвататься было бы не за что. Чарльз сделал впервые то, что нужно - погиб вовремя. Признаться себе самому в этом было несложно, такова уж судьба высших мира - делать и не жалеть, но проблема заключалась в том, что за признанием шло осознание. Осознание сказочных проблем.
     Большой королевский совет созывался последний раз сразу после смерти Чарльза. В прошлое лето приехала едва ли половина и этому можно было найти массу причин, в том числе вспоминая о чуме на юге, и северянах, чьи дальнейшие действия оставались загадкой вплоть до зимы. Но больше медлить не стоило - новоявленный регент принял ряд решений и хотел поделиться ими с дворянами.
     - Ваша Светлость, Вы просили сообщить когда прибудет Томас Девантри, - камердинер еле успел поклониться прежде своим словам. Пожилой мужчина был серьёзен, впрочем, как всегда. Он не поменялся в лице, даже когда хоронили двоих королей, - без отца. Полагаю, приглашение лорду-канцлеру не пришло вовремя.
     Они оба знали, что оно и не должно было прийти в срок. Это была такая игра, делать вид, что это случайность. Горько усмехнувшись камердинеру, Генрих кивнул ему и отошёл от тепла камина, - пригласите его вместе с остальными. И принесите кувшины с горячим вином, сегодня особенно холодно, - герцог бы с удовольствием сейчас накинул на себя дорожный меховой плащ, но вино было хорошей альтернативой. Этим вечером должно было состояться заседание малого королевского совета. Решения о действиях на западе и севере требовали безотлагательного исполнения, медлительность могла бы стоить Генриху не только территорий, но и головы. В это непростое время, герцогу потребовалось бы крепкое плечо лорда-канцлера, чей опыт соразмерен Алым Горам, но боясь получить нож в спину, Генрих решил обойтись без него. Оставался сын Эдварда, менее одарённый чем его отец, но имеющий все права на богатство дома Девантри - а что ещё нужно в войне? Деньги, конечно же, на них можно купить самого Отца-Создателя.
     Первым в малый зал прибыл маршал северной армии. Светловолосый Эйдан выглядел плохо - обветренная на морозе кожа потрескалась, оставляя на лице красные пятна. Его пальцы намертво вцепились в эфес меча, который он не отдал гофмейстеру прежде чем зайти в зал. Генрих кивнул маршалу и пригласил присесть. Эйдан сделал всё без лишних слов. Видимо, война с северянами всё же сумела сделать из юноши крепкого мужчину. За графом потянулись и другие, в том числе и Эдвард Баратэон, верный вассал короны. По правде говоря, его регент был рад видеть больше, чем кого либо в этом зале.
     - Добрый вечер, - поздоровавшись, Генрих стал во главе стола. Его камердинер, отсутствовавший некоторое время уже успел вернуться и сесть за письменный столик в углу, - рад приветствовать вас в столице, - перо камердинера тихо заскрипело. Мужчина начал записывать, - на этом моя радость и заканчивается, так как в остальном дела плохи. Милорды, прошу вас, горячее вино. Дорога в Хайбрэй была нелёгкой, я полагаю, согреться стоит каждому, - Генрих указал рукой на чашников, которые стали разносить бокалы к каждому. Подняв вино вверх, герцог натянул улыбку и немного отпил, - предлагаю начать с новостей. Эдвард, какие настроения на востоке? До меня доходили вести, что эпидемия чёрной смерти пошла на спад, но счастья от этого мало - она унесла с собой половину флота, - Генрих поставил бокал на стол и наконец-то присел. Этот вечер обещал быть очень долгим.

+6

3

Мне пришлось долго размышлять о значимости принятого Кеннетом Фосселером решения. Крепкие узы, которыми желали связать два влиятельнейших дома, в будущем являли собой весьма противоречивую картину. Потому я не сразу принял для себя решение: то во благо Гасконии или это лишь очередная форма зависимости.  Впрочем, время шло и, благодаря некоторым источникам (шпионы и доносчики ведь есть у всех), а так же информации, которая распространялась по всему Хельму, я смог сформировать определенное отношение к личности Генриха Найтона и его устремлениям. Гаскония их разделяла (именно устремления, а вовсе не методы, о которых пока ничего не известно), потому оставалось лишь ждать, когда в Хайгарден придет письмо о приглашении на долгожданное событие – запоздалый совет. Это произошло в начале ноября. Предстоящей поездке сопутствовали некоторые трудности. В виде жены, например, и ее упрямого желания поехать вместе со мной. Не будь она в положении, я бы и упрямиться не стал. Но обстоятельства играли против нас. Впрочем, она умела убеждать. По-своему, по-женски. Да и аргументы у нее имелись в виде моего маленького обмана при поездке в Атлантию (не постеснялась напомнить). Лекарь тоже, неожиданно, привел некоторые доводы, пусть и не совсем медицинского характера. Так что я поддался, и мы, после всех необходимых приготовлений, выдвинулись в дорогу.
Столица, несмотря на усиливающиеся морозы, встретила правящую чету Бэйлоршира крайне дружелюбно. Мы прибыли за несколько дней до совета, так что нам были выделены покои в королевском замке, предоставлены все удобства. Вокруг царила непонятная атмосфера – атмосфера ожидания. Или мне так просто казалось? И сам не знаю. Может, я путал всеобщее настроение со своим собственным, ведь многого ждал от совета, а так же от самого регента. Мы устали разочаровываться, устали терять и проигрывать. Все, особенно Гаскония, делясь со столицей чем-то своим, ожидала действий, которые не только не ухудшат положение, но и, в конечном итоге, вернут Хельму его прежнее величие. Не стану юлить, «все» меня интересовали меньше всего. Как главный представитель Гасконии и Атлантии, в первую очередь, меня заботили наши собственные интересы. Для отстаивания этих интересов, а так же помощи молодому регенту, я и прибыл в Хайбрей.
Считанные свободные дни, лишенные мыслей о политике, пролетели быстро, и вскоре мне предстала возможность ступить за порог малого зала. Сразу после хорошо знакомого мне Эйдана Ретеля. Отдохнувший после дороги, приведший себя в порядок, я выглядел так, как и положено человеку моего положения и статуса. Ровная ухоженная борода, темно-синий кафтан с поясом, два перстня, серьезный взгляд, выражающий истинно гасконскую строгость и уверенность, – я точно знаю, как себя поставить, но при этом сторонюсь излишней напыщенности и высокомерности. Умело сочетаю меру и достаток. Впрочем, правды ради, внешнее представление – меньшее, о чем я сейчас думаю. Впереди долгий и крайне важный вечер, от того я охотно присаживаюсь на свое место, киваю в знак благодарности за вино и внимательно выслушиваю Генриха Найтона.
- Половину флота? – удивленно переспросил я, задумчиво коснувшись кончиками пальцев кубка с вином. А после вновь посмотрел на регента. - Боюсь, что кто-то сильно преувеличил масштаб возникшей проблемы. Вне всяких сомнений, «черная смерть» коснулась берегов Атлантии и Гасконии, но благодаря предпринятым в последние месяцы мерам, нам удалось заметно улучшить положение. Помимо этого, как Вы, вероятно, уже знаете, герцогство постепенно оправляется от последствий войны. Состояние Атлантии все еще плачевно, мы продолжаем оказывать поддержку территориям, которые сильнее остальных пострадали от болезни. Однако гасконская сторона стоит на ногах. С каждым новым днем, все увереннее и увереннее. 
Я говорил спокойно, не допуская и доли сомнений в произнесенных словах. Ибо сам бросил все возможные силы для того, чтобы вытянуть герцогство из той ямы, в которую ее кинул Чарльз Найтон и его слепое тщеславие. Отныне все должны знать, что Гаскония скоро вернет свое доминирующее положение, и уже сейчас представляет собой серьезную сторону. Сторону, с которой нужно считаться. Тем не менее, хоть в словах и звучала уверенность, было в них и нечто другое: некая сдержанность. Это не вызов и не попытка продемонстрировать свою силу или важность. А лишь желание дать понять, регенту и всем присутствующим, что не все умерло, не все потеряно. Неплохое продолжение для столь мрачно начатой беседы. Порой именно этого и не хватает. Уж я-то, как опытный военачальник, знаю, как важно воодушевление, знать, что все возможно. 
- Герцог Фосселер хочет, чтобы Вы знали: мы преданы короне, - пока что в Вашем лице, - быстро дорисовало сознание, но Генриху слышать об этом было совсем не обязательно. Он и сам должен понимать, что за ту поддержку, которую ему обеспечивает крупнейшее герцогство, нужно расплачиваться, как минимум, взаимной верностью и дельными решениями. Пока что, в этом плане, молодой правитель не на высоте. За последние месяцы не было сделано ровным счетом ничего. Наши противники уже наверняка перешли к действиям, а мы только начали собираться в столице. Тем не менее, мы приняли решение подождать. Посмотреть, что будет, принять в этом участие и сделать выводы. – Что касается настроений, то… недовольные есть всегда. Но это те проблемы, с которыми мы справимся сами.

Отредактировано Edward Barateon (2016-03-13 11:35:52)

+5

4

Слова Эдварда Баратэона, графа Бэйлоршир, возымели эффект долгожданного дождя после уничтожающей посевы засухи. И как человек, чьи земли долгое время агонизировали без воды, Генрих Найтон почувствовал прилив сил, которые позволят ему действовать вдвое решительнее прежнего. Землю, доставшуюся от прошлых поколений, не оставляют из-за немилости богов, однако только под их благосклонным взором молодые побеги могут дать значимый урожай.
Чума отступила, Гаскония выстояла, Атлантия поднимается с колен. Пожалуй, следовало возблагодарить Отца-Создателя за это. Но он наверняка не откажется подождать ещё немного. Хотя бы до окончания совета, которым Генрих намеревался придать вес ряду решений, что казались ему безусловными в намерении сохранить Хельм для короля Эдуарда.
- Невозможно описать, насколько радуют принесённые Вами вести, граф, – лорд-регент позволил себе сдержанно улыбнуться, обводя взглядом собравшихся в малом зале лордов, лишь часть из которых спешила изобразить радость, в то время, как остальные не торопились убирать с лица маку настороженности. Люди хотели верить – что Найтону с его намерениями, что Баратэону с его новостями – но опасались делать это слишком поспешно. Что ж, впереди ещё целый вечер, чтобы убедить их в том, что доверие не опасно. - Сильный флот и сильная армия – залог мира, если обстоятельства вынудят нас сражаться за него. Полагаю, мир – то, чего наравне со мной желает каждый из вас. А ещё процветания для Хельма, объединяющего в себе как Хайбрэй и Гасконию, присягнувших на верность королю Эдуарду, так и Орллею, чья верность не выдержала проверки невзгодами, постигшими каждого из нас.
Не возникало и тени сомнения, что лорды, принявшие приглашение в столицу, знали, о чём пойдёт речь в первую очередь. Об Орллее – западном герцогстве, предавшем своего короля. И об одном из Найтонов, пожелавшем надеть корону вопреки всему, за что отдавали свои жизни остальные. Примет ли Генрих участие в разыгранном кузеном Андрэсом представлении? Надо полагать, что отказ от личного участия в переговорах послужил довольно красноречивым ответом. Предательство должно быть наказано. Но глуп тот, кто полагает, будто сделать это можно лишь пролитой кровью и развязанной войной.
- Но прежде чем обратить свои взоры к Орллее, мы должны быть убеждены, что никто из вчерашних друзей не ударит в спину. Моргард и Фйель. У наших западных соседей сейчас хватает своих проблем, но то, что они разрешаться, лишь вопрос времени. Соседи с севера замерли в ожидании первого удара от нас, однако даже если его и не последует, что помешает им нанести собственный? – Взгляд Генриха вновь обошёл собравшихся за столом лордов, на миг останавливаясь на каждом из них. Недовольство его речами, а быть может, и тем количеством правды, которую можно было бы не признавать, не окажись она произнесённой вслух, причудливым образом мешалось среди них с согласием и одобрением. Пожалуй, даже если бы на кону стояла его жизнь, Генрих и то не сумел бы разделить лордов сообразно эмоциям, преобладающим в их глазах. Впрочем, они сделают это сами, когда наступит очередь говорить. – Мы должны сделать всё возможное, дабы и те, и другие как можно скорее определились в своей дружбе. Без мира на наших границах мир в Хельме – предприятие столь же зыбкое, как и туман в предрассветный час. Залогом дружбы с Моргардом должна была стать принцесса Анна, которой была обещана корона Хельма, что по нынешним временам более чем невозможно. Пройдут годы, прежде чем Его Величество Эдуард, а вместе с ним и Хельм, обретут свою королеву… «…и Анна Мирцелл не будет ею даже при самом безумном раскладе, которые подчас преподносит нам история,» – не произнесённое в слух окончание фразы с безусловным единодушием отразилось во взглядах лордов, устремлённых на лорда-регента. Жизнь учит людей не зарекаться, сколь невозможным не казалось бы то или иное предположение, однако исключения, подобные этому, лишь подтверждают неписанное правило.
Анна Мирцелл – королева одного дня, так и не получившая официальных прав на обещанный её дому титул. Вряд ли под этим небом существует нечто более переменчивое и ненадёжное, чем придворные настроения. Ещё недавно маленькой королеве улыбались и с нарочитой заботой справлялись о здоровье будущего принца, полагая, будто таким образом можно выторговать для себя лучшие места на церемонии её грядущей коронации. Казалось, это было ещё вчера… Уже сегодня многие из тех «друзей» и вовсе не замечали моргардскую змейку, полагая её отыгранной картой. Король Чарльз – залог её собственной короны – мёртв, а принц, которого Анна носила под сердцем, оказался девочкой, что никак не могла быть ровней Его Величеству Эдуарду. Корона Хельма для Анны Мирцелл более невозможна, а значит, к чему тратить на неё своё время? Генрих слишком хорошо знал законы, по которым живёт королевский двор, и не сомневался, что лорды и леди, чьи равнодушные взгляды скользят поверх белокурой головки, не увенчанной короной, думают именно так. Пожалуй, многие из них даже полагали себя выше, нежели несостоявшаяся королева: ещё бы, ведь за каждым из них кто-то стоит в то время, как за Анной Мирцелл – лишь призраки её блестящего будущего. Пожалуй, оно и к лучшему, ведь лорда-регента за теми призраками никто не заметил.
Вернувшись в столицу после смерти брата и принимая заверения в безграничной преданности королю Эдуарду, а заодно и дому Найтонов, и себе, Генрих всё время искал глазами хрупкую фигурку маленькой королевы, что не выпускала из рук принцессу Матильду – дочь, которую в любой миг могли вырвать из её объятий. Лишь Отец-Создатель ведает, скольких трудов герцогу Хайбрэй стоило убедить Анну в том, что этого не случится, а так же и в том, что его дружба – величина постоянная, и смерть Чарльза никоем образом ей не угроза. Возможно, представления Генриха о дружбе и чести однажды погубят его самого, но даже если и так, неужели страх за собственную жизнь – веский повод предать собственные же принципы?..
Анна Мирцелл вошла в королевский замок Хайбрэй под знамёнами «вечного мира» с лесным королевством, и эти знамёна всё ещё реяли на ветру. А что до потускневших красок – лишь придирчивый взгляд художника мог заметить в них перемену. И хотя моргардская змейка никогда не станет королевой Хельма, она всё ещё может стать одной из его герцогинь. 
- Я полагаю возможным и даже необходимым в сложившейся ситуации брак между Кеннетом Фосселером и Анной Мирцелл. Не став нашей королевой, она станет одной из наших герцогинь… «…и взамен на право самой воспитывать дочь обеспечит нам мир со своим отцом, в чью смерть я поверю, только лишь увидев тело собственными глазами. Или же с тем, кто станет регентом при её брате, если короля всё же объявят мёртвым. Я дал ей своё слово, но малышка Анна не столь наивна, чтобы считать, будто бывают односторонние клятвы.»
- Переписка с герцогом Гасконии, в которой мы коснулись и этого вопроса, даёт мне все основания утверждать, что он понимает важность этого хода. Надеюсь, и остальные поддержат моё решение, – отодвинув от себя кубок с уже остывшим вином, лорд-регент обернулся к лорду Баратэону, которого в первую очередь подразумевал по «остальными». Наверняка лорды Хельма предпочтут видеть герцогиней Гасконии одну из своих дочерей, нежели моргардскую змейку, чьё приданное сегодня составляет лишь её имя, но граф Бэйлоршир представлялся Генриху одним из тех, кто сумеет разглядеть преимущества этого брака столь же ясно, как видел он сам. Что до Фосселера, в чьём согласии со своим решением Генрих стремился убедить лордов… лишь Баратэон был настолько близок к нему, чтобы уличить лорда-регента в некотором лукавстве (чего, тот надеялся, не произойдёт прямо здесь и прямо сейчас). Герцог сомневался, и эти сомнения Генриху ещё предстояло устранить при личной встрече, запланированной им в ближайшем будущем на землях Вианншира. И если при этом граф Бэйлоршир будет на его стороне, беседа с его сюзереном пройдёт куда непринуждённее. Гаскония и её лорды богаты, но даже всех их денег не хватит, чтобы купить мир, который может принести на земли королевства, а значит и на их земли, будущая герцогиня Фосселер.
- Теперь о Фйеле, с которым нам так же придётся договариваться о мире, даже если некоторые из вас и считают иначе, – лорд-регент даже не повернул головы в сторону Ретеля, однако тот упрямо вздёрнул подбородок, давая понять, что за свои убеждения готов ответить лично, не скрываясь за спинами абстрактных некоторых. Подобная верность всегда импонировала Генриху и, видят боги, он дорого бы отдал за то, чтобы заполучить эту верность для себя и короля Эдуарда. К несчастью, граф Ревейнширский вбил себе в голову, что эти два понятия категорически нельзя объединять в одно… И Генриху оставалось лишь уповать на то, что в своём упрямстве Эйдан Ретель, назначивший его семью виновными в смерти своей сестры, не зайдёт слишком далеко. - И мир этот я полагаю скрепить ещё одним браком. На сей раз между моей сестрой принцессой Елизаветой и наследным принцем Фйеля Айлесом Уоллесом, – произнеся эти слова, Генрих внезапно замолчал.
Он намеревался сказать ещё много чего и о необходимости, и о долге, которыми знаменовался этот союз, альтернативы которому лорд-регент, увы, не видел. Следовало так же упомянуть о Беркшире и его графе с его попытками усидеть сразу на двух стульях. С этими землями Генрих считал возможным расстаться по собственной воле, отдав их приданным за Елизаветой, вместо того, чтобы дожидаться, пока королева Фйеля предъявит на земли лорда Эрленда свои права.
Однако всем его намерениям было суждено разбиться об одно лишь слово – имя сестры, произнесённое вслух. В памяти Генриха ещё свежо было время, когда судьбой Елизаветы распоряжалась их матушка, подбирая женихов на своё усмотрение. Что думала том сама Елизавета, королеву Изабеллу не слишком заботило, причём из лучших побуждений. В конце концов, что может понимать в реальной жизни девочка, которая прежде наблюдала её лишь из окон своих покоев?
Быть может, всё так, но Генриха передёргивало от мысли о том, что, затевая переговоры о браке Елизаветы и наследника Уоллесов, он поступает точно так же, как когда-то их матушка. Так же, как он клялся себе не поступать во имя любви к сестре в день, когда её судьба перешла в его руки. Брак по любви – слишком большая редкость среди людей их круга, но «редкий» вовсе не означает «невозможный». И до сегодняшнего дня Генрих тешил себя надеждой, что именно Елизавете выпадет шанс любить и быть любимой. Жаль, что подобные чаяния мог позволить себе лишь старший брат, но уж никак не лорд-регент.
- Если ни у кого из вас не найдётся, что возразить на это, – произнёс Генрих, спохватившись о том, что пауза слишком уж затянулась, - предлагаю отправить гонца во Фйель немедленно, дабы шаткое перемирие не обрушилось войной.

+6

5

Граф Хайгарден шёл к малой зале привычным размеренным шагом. Обстоятельства, задержавшие  и вынудившие его появится последним в совете, были достаточно вескими, чтобы уделить своё внимание. Его друг, мастер над шептунами Дара Стоун, обладал определённого ряда талантами, что несколько упрощало его работу (о чём Джозеф, к слову, не знал), однако самому графу было несколько непривычно теперь справляться с неожиданно явившимся наследием ныне покойного графа. Знал ли об этом даре ещё кто-нибудь? Едва ли. Всем казалось, что раз не стало графа Стоуна – значит, и широкая сеть шептунов канула в лету. Это наивность сыграла лишь на руку и дала Джозефу возможность понаблюдать за расслабившимися «грешниками».  Контактное лицо, указанное в посмертном письме, находилось здесь, в Хайбрее. Встреча проходила наспех, однако теперь у графа появились  необходимые козыри. К слову, это никак не отразилось на вечно непроницаемом, словно маска, лице.

Месяц назад, с подобным приглашением, Джозеф Хайгарден присутствовал на весьма узком совете лорда-канцлера, предугадавшего последующее развитие событий в столице. Хельм раздирают на границах, – фйельцы, которые застыли в ожидании, тильцы, грабящие и обрывающие морские торговые пути – внутри границ, – орллевинцы, объявившие о своей независимости, атлантийцы, пострадавшие от чумы – однако сама голова, Хайбрэй, решила заняться грызнёй собак. И грызня эта была не только за регентство над младенцем Эдуардом, но и за ресурсы. Граф Хайгарден отчётливо отдавал себе отчёт, что он был одной из составляющих этого самого котлована ресурсов. Прежде нейтральный и занимающийся исключительно бизнесом, который, к слову, сильно пострадал из-за тех же орллевинцев и фйельцев, он чувствовал это незримое для мирских очей давление шахматной партии между двумя игроками. Однако, теперь ему было интересно, что скажет молодой лорд-регент «в противовес» словам первого советника страны.

В зале уже присутствовали маршалы: на фоне юного Эйдена Ретеля старый добрый друг Эдвард Баратэон выглядел куда более здоровым и молодым. Кузен тоже был в добром расположении духа, пусть сама атмосфера и причина созыва совета этому самому духу не соответствовала. Быстро поприветствовав каждого, граф сел рядом с Его Преосвященством. Отсутствие на совете самого герцога Фосселера несколько удивило графа – согласно словам Эдварда, Гаскония уже значительно оправилась от поразившей её и Атлантию в большей степени напасти. Жаль, эта фигура сейчас здесь была бы очень кстати. Хайгарден не спешил высказываться, не спешил с тихими возгласами, которые слабым эхом прошлись за столом после слов Генриха Найтона, который говорил размеренно, ожидая реакции на слои слова.

Мимолётная усмешка лишь чуть-чуть коснулась уголка губ мужчины. Разыграть карту Анны Мирцел, старшой дочери короля Дариона, в пользу герцогини, дабы не потерять вечный мир. Вопрос: а нужен ли мир, когда Лесное королевство вновь погрязло в пучине внутренних переворотов? Короля никто не видел в Ардоре уже долгое время, судя по слухам и донесениям. Не проще ли сначала поддержать бунт мятежных лесных графов, а затем сместить их своим наместником, что тенью будет давать указания и следовать за любимцем народа, к слову, той же Анной Мирцел? Генрих был настолько уверен в силе подписанного договора с его братом, что сейчас это казалось глупостью. Дальше интереснее - мир с фйельцами… Это уже более насущный вопрос.

- Ваша Светлость полагает, что Фйель пойдёт на этот мир? – тона графа был «скупым» на эмоции, скорее холодным, как Алые горы, - Это не перемирие, милорд, это затишье перед бурей. Фйель ожидал от нас хода ещё полгода назад, после трагической кончины короля Чарльза. Однако, в связи с … рядом обстоятельств, - рядом суеты, образовавшиеся ввиду отсутствия достойного преемника, который бы расчётливо знал, что делать; в этой цепи событий даже мудрость лорда-канцлера вызывала у Джозефа сомнения, - обе стороны предпочли замолчать и ограничится мелкими перебиваниями на границе. Поправьте меня, милорд Ретель, если я не прав, - граф поднял глаза на маршала, который стал главным закупщиком его товаров, а именно оружия, среди оставшихся, - обе стороны понесли значительные потери, однако не думаю, фйельцы упустили время для подготовки очередного нападения. На их троне сидит дева Беркшира, что сейчас ставит в сомнение лояльность графа Эрленда. Не думаю, что Тэм Уоллес согласится на мир без этих земель. Как Вы намерены его убедить?

Войны и внутренние конфликты Хельма подвели вполне успешный бизнес Джозефа Хайгердена к черте кризиса, а его собственная сестра способствует ослаблению дома Хайгарденов. Ему ничего не оставалось, кроме как играть по своим правилам, предпочтительно не участвовать в грызне, а держать поводок.

+6

6

- Я полагаю такой вариант весьма вероятным, лорд Хайгарден, - ответ Генриха вышел уклончивым, однако каким ещё он мог быть в нынешних обстоятельствах?
Перемирие, затишье перед бурей – то, что сейчас происходило на северо-восточных границах, можно было охарактеризовать как угодно, однако определения «стабильность» в этой характеристике уж точно не будет. Но именно она и была нужна герцогу едва ли не больше остальных составляющих того, что называют «вечным миром». В мире не существует ничего вечного: люди, замки, слава – всё это однажды развеется прахом. Однако мир между соседями в этом смысле понятие ещё более хрупкое. Ещё вчера они могли сидеть за одним столом, запивая элем взаимные заверения в том, что уж их-то дружбе ничего не грозит, а уже сегодня бросать друг на друга косые взгляды из-за надуманной причины, которую каждый считал себе оскорблением. Ну а когда соседи являют собой целые королевства, тут и до рукоприкладства, то бишь войны, может дойти.
Война. Она не нужна была Хельму. Нет, шансы на то, чтобы окрасить приграничные земли кровью горцев, были весьма высоки. Единая армия Хельма достаточно сильна, чтобы раздавить каждого, кто ступит с войной на порог их дома. Вот только армия эта состоит из людей, жизни которых придётся положить на алтарь победы. Облачаясь в доспехи и беря в руки меч, каждый воин знает, что возможно сегодня именно ему предстоит принести эту жертву. Но одно дело умирать, защищая тех, кто дорог твоему сердцу, и совсем другое – во имя непомерных амбиций своего генерала. Вздумай Фйель атаковать Хельм – горцев ожидала бы битва не на жизнь, а на смерть. Однако соседи, одним из которых с недавних пор позиционирует себя Оррлея, вряд ли окажутся столь благородны, чтобы атаковать по очереди, а война на два фронта – дело почти бесперспективное.
Нужна ли война Фйелю? Лишь только Уоллесы могли однозначно ответить на этот вопрос. Однако окажись на их месте Генрих Найтон, мир был бы заключён. Фйель желал абсолютной независимости от Хельма? Желать можно многое, в том числе и звезду с неба. Лишь в случае, когда притязания подкреплены силой, о них можно говорить всерьёз. Вот и поговорили… Недовольство своим вассалитетом взметнулось пожаром не в один день и отблески его пламени были видны даже из столицы, заставив с собой считаться. Идя против Чарльза и его указаний, Генрих опасался именно этого, но даже он не сумел верно оценить силу огненной стихии, с которой довелось столкнуться лицом к лицу. Однако, как долго ещё могут пылать горы, прежде чем огню просто нечем станет подпитывать свою ярость? Мир с Хельмом должен был стать водой, погасившей пожар во имя того, чтобы независимый Фйель смог вздохнуть полной грудью без опасения задохнуться от едкого дыма. Уоллесы, кто бы из них не стоял сейчас на вершине Алых гор, не могли этого не понимать.
- Что до лояльности лорда Эрленда, то разве она ещё не очевидна? Граф пытается усидеть на двух стульях, однако косые взгляды его новой родни вот-вот заставят его признать притязания леди Аланы, коль скоро иных наследников у него не осталось. Боюсь, леди Эрленд так или иначе попытается получить свои земли. Но лишь нам решать – придётся ли ей отстаивать свои притязания силой всего горного королевства, или же они отойдут ей одним из условий мирного договора? Второй вариант видится мне куда более предпочтительным.
Генрих, герцог Хайбрэй и лорд-регент Хельма, стремился к миру. Оставалось надеяться, что не только народ разделял его убеждения, но и лорды, поставленные над ними. Будущего лорда-регента учили сражаться и вести войну столько, сколько он себя помнил, однако первым уроком всегда был мир и ничего кроме. Лишь потомкам дано трезво оценивать полководцев, с чьим именем на устах сражались и умирали их отцы. И делать это они будут независимо от количества битв, но зависимо от количества жизней – не прерванных, а сохранённых.
Молчание лордов, прерываемое лишь невнятными обрывками фраз, пришлось не по душе лорду-регенту. В конце концов, он не за тем собирал их в этих стенах, дабы развлекать монологами. Советы людей, проживших под небом Хельма куда больше, чем он сам, их мысли и даже сомнения были необходимы Генриху, словно воздух, которым он дышал. Злые языки обвиняли герцога в том, что он будто бы не слушает чужих советов… Что ж, это верно. Весьма затруднительно слушать то, чего нет, и в особенности истолковывать это верно. Однако же лорд-регент ничем не выдал своего раздражения. Хотя бы в знак уважения к тем, кто сегодня слушал его голос, не отвлекаясь на комментарии соседей. К тем, чьи взоры были устремлены в его сторону вместо того, чтобы выстраивать своё мнение сообразно реакции других лордов. Впрочем, а так ли уж необходима поспешная реакция, коль Найтону есть ещё, что сказать? Он не за тем собирал лордов в этих стенах, дабы развлекать монологами… но и не за тем, чтобы они в один голос поддержали его на середине фразы. Заискивания и лесть остались по ту сторону двери, запертой на семь замков, дабы не впустить на совет этих непрошенных гостей.
- Орллея, – голос Генриха даже не дрогнул, когда он произносил имя западных земель. - До тех пор, пока мой кузен не признает несостоятельность своей затеи, никто из сидящих в этом зале не может быть уверен в том, что на его земли однажды не придёт война под знамёнами тех, кого ещё вчера мы считали своими друзьями и братьями. Сегодня запад считает, что куда лучше справится без нас, забывая о том, что их нынешнее благополучие – плоды долгих лет единения, которые не так-то просто вычеркнуть из истории, даже начиная писать её с чистого листа. Отказываясь от притязаний на Беркшир, я никогда не откажусь от Орллеи. Но время слов прошло, наступило время действовать, - пригубив остывшее вино и жестом остановив метнувшегося было к нему чашника, лорд-регент в который раз обвёл глазами своих гостей. - Я вижу лишь два пути, по которым мы можем пойти завтрашним утром. Каждый из них может принести плоды. Однако, с равной вероятностью каждый из них может оказаться и тупиком… Первый путь будет означать то, что наша армия выступит к их границам, а флот – блокирует на воде, отрезав Орллею ото всех, кроме Моргарда. Война, которую не стоит начинать, если мы не готовы биться до последнего воина, щедро орошая землю кровью. Война, которую уже невозможно будет остановить до абсолютной победы или абсолютного же поражения. И даже если ни один из наших соседей не ударит в спину, что помешает им выждать, дабы потом добить победителя? Выбирая войну, мы должны быть готовы к тому, что за ней может тот час же последовать другая. – Короткая пауза, призванная дать лордам время, дабы оценить все плюсы и минусы предложенного пути, ознаменовалась молчанием. Глубоким и почти осязаемым, за долгие мгновения которого Генрих различил жалобы ветра по ту сторону окон. - Второй путь так же берёт начало на границах. Закроем их, увеличив пошлины для Орллеи во столько раз, чтобы каждый первый шаг по нашей земле оборачивался для них серьёзными убытками, а каждый второй и вовсе сулил разорением. Да, мы лишимся торговых контрактов с Моргардом, однако они потеряют Фйель, Балмору и, собственно, Хельм. Безусловно, такое положение, грозит некоторыми убытками и нам, однако как долго орллевинские купцы продержатся в изоляции? Особенно, если донести до лордов Орллеи, которые пожелают сохранить верность короне, свою поддержку, в том числе и военную. Мой кузен принял решение за всё западное герцогство, однако единодушная поддержка его вассалов видится мне мифом, в который нам предлагается поверить на слово. Предложим западным лордам выбор на достойных условиях и посмотрим, каким он будет.

+7

7

Я не смог смело заявить о том, что все испытания пройдены, а флот безоговорочно готов к выполнению любой военной задачи. Чума сделала свое дело. До прежнего уровня мы пока не добрались. Однако своевременно предпринятые усилия заметно снизили урон, и не за горами тот день, когда королевский военный флот окончательно вернется к былой силе и величию. Куда лучше дела обстояли с пехотой, у которой, с ее мобильностью, было куда больше шансов уклониться от смертельных уколов страшной болезни. Впрочем, о делах армии мы поговорим позже. В конечном счете, сейчас на совете сидели люди, которые едва ли имели какое-то отношения к военной мощи Хельма. Одно им нужно было узнать сейчас: мы встаем с колен. Весьма ободрительная новость, которая вскоре разнесется по всему королевству. Воодушевление. Надежда. То, чего очень часто не хватает, но что играет не менее важную роль в любом столкновении.
Регент весьма удачно затронул последующую тему. Как говорил мой отец: корону на голове монарха держит не сила, а союзники. Этот урок я усвоил давно. Без друзей никуда, а Хельм оказался окруженным врагами, которые, словно волки, только и кружат вокруг в ожидании удобного момента подойти ближе и напасть. Ситуация невыгодная, в какую сторону не посмотри. Вероятно, именно поэтому я и не спешил делать никаких выводов относительно личности Генриха Найтона, на чьи плечи внезапно свалилось полуразрушенное королевство. Ведь сколько времени прошло. И сколько возможностей упущено. Нет, на данном этапе я предпочитал слушать. Слушать и мысленно задавать вопросы. Почему до сих пор не было никаких попыток восстановить добрые отношения с Фйелем? Мы напали первые. Но они – убили нашего короля, не во время сражения, а исподтишка, подло. Обеим сторонам есть, за что мстить. Но по этим же причинам можно и договориться, только осторожно. Не особо прогибаясь, учитывая нынешнее положение обоих королевств. Что касалось других регионов, того же Моргарда, то здесь еще стоило подумать. Как я полагал. Слишком непонятная ситуация там складывалась, если верить поверхностным донесениям не самых надежных источников (это тоже, кстати, надо бы исправить). Мы протянем руку дружбы Дариону Мирцеллу, но где гарантии, что после всей этой неразберихи править будет именно он или кто-либо из его рода? А вдруг на трон сядет тот, кто сейчас к нему так настырно тянется? И обидеться ведь может. По поводу вероятной связи Анны Мирцелл с Гасконией я знал. Благо, у Кеннета были сыновья, от того его перспектива иметь молодую жену меня, как первого советника, не очень смущала. Смущали лишь последствия в целом. 
Как уже оговаривалось, на протяжении всего длинного монолога регента, я слушал внимательно, задумчиво при этом водя указательным пальцем по бороде. Никто не посмел встрять, и я тоже молчал, делал выводы, быстро анализировал, рассуждал. Как только Генрих замолчал, я тут же глубоко вздохнул и окинул взглядом стол, за которым сидели многочисленные лорды – представители самых влиятельнейших семей Хельма. Они все так же молчали. Вероятно, все еще собираясь с мыслями. А может таковых и вовсе не было. Подобные советы собираются нечасто. Первым решил высказаться Джозеф Хайгарден, мой хороший друг, с которым я, несомненно, после совета еще не единожды встречусь, посмеюсь, опрокину несколько кубков вина и обсужу некоторые деловые вопросы (количество воинов-то растет, оружие все еще нужно). Но это будет потом. Сейчас мы оба является представителями своего графства, а я – так и вовсе всего герцогства. Отношения, как таковые, отходят на второй план. В общем, я выслушал друга так же молча, ибо никогда не славился опрометчивостью в своих высказываниях. Нет, послушать, сделать выводы, быстро сформулировать позицию и мысли. Информация – ценность, которая придает словам не только разумность, но и уверенность.
- Уважаемые лорды, - наконец-то, спустя долгие минуты молчания, уверенно произнес я, после чего поднял голову и окинул свои хмурым серьезным взглядом всех собравшихся, до которых только мог дотянуться. По привычке, свои слова я подкреплял жестикуляцией. – Прошу никого не забывать о том, что Фйель понес не менее тяжкие потери во время этой ужасной войны. Выигранные сражения под командованием короля Чарльза и герцога Лестера Фосселера, пролили кровь не только наших воинов, но и их.  Многотысячная армия, основная часть фйельского войска, была уничтожена. Я не могу судить о дальнейших намерениях горцев, но сильно разочаруюсь в короле Тэме Уоллесе, если он поставит месть превыше блага своего государства. Блага, которое сейчас заключается в мире. Учитывая нынешнее положение обоих королевств, мир одинаково необходим, как Хельму, так и Фйелю. И именно из этого нужно исходить, принимая или предлагая те или иные условия. Попытаться надо. Даже если получим отказ, это, по крайней мере, уже поможем нам сделать некоторые… выводы.
На восстановление сил нужно время. Учитывая богатство ресурсов Хельма и немалые запасы золота, мы восстанавливались быстрее, нежели можно было предположить в самом начале. Я точно не знал, как обстоят дела во Фйеле, однако, как человек военный, мог сказать наверняка: горы являют собой надежную защиту только тогда, когда ты ими прикрываешься. Стоит выглянуть – как тут же теряешь свое стратегическое преимущество. Иными словами, как и говорил Генрих, мы не собирались ступать не фйельские земли, это глупо, учитывая их расположение. Но и с их стороны было бы не менее легкомысленно решить, что нашу территорию так легко взять. Горы ведь будут за их спинами. А перед лицом – наше окрепшее войско. Недооценить противника – страшная ошибка. Потому согласиться на мир, хотя бы с определенными временными рамками, одинаково выгодно обеим сторонам. По крайней мере, я так полагал.
Сразу после всего сказанного я облокотился о спинку стула и, задумчиво всматриваясь куда-то вперед, дослушал предложения Генриха. Достаточно радикально и резко. Однако выбери мы путь войны, обратного хода уже не будем. Либо мы победим, либо проиграем. Третьего варианта нет. Занимаясь делами атлантийско-гасконский армии и флота, я лучше других разбирался в нашем нынешнем военном положении. Вне всяких сомнений, силы окрепли, солдаты обучились новым навыкам, но ведь этого мало. Как опытный военачальник, я знал, что такое война, и что для ее успешного завершения нужно. Слишком много условий и обстоятельств, которых и не хватило во время борьбы с Фйелем. И что мы имеем в результате сейчас? Призрачную победу, которая не принесла нам ничего хорошего, кроме возможности переродиться и начать все заново. Сделать все правильно. 
- Если позволите, милорд. Война – это, в первую очередь, обман. Да данном этапе мы к такому маневру не готовы, - или закончим так же, как во время войны с Фйелем. Победим, но потом долгие годы будем пребывать в нищете, и купаться в собственной крови, пока последствия этой «победы» окончательно не выветрятся из нашей жизни. И речь вовсе не шла о военной подготовке или силе войска, чем мы уже вполне могли похвастаться. Нет. Исход войны решает не только сильная армия. Для этого нужно нечто большее. Чем мы сейчас не обладали. И я, как маршал, был готов не только отстаивать эту позицию, но и открыто выступать против ведения каких-либо военных действий. -  Орллея. Герцогство, меньше всего пострадавшее от войны. Герцогство, в чьи дела не вмешивались, и от которого ничего не требовали. Решает отделиться. Нет, уважаемые лорды, это не благородство и не забота о собственном народе. Это лишь использование удачного момента для удовлетворения собственных амбиций, - все, сидящие здесь, должны четко представлять и понимать нынешнюю ситуацию. Нельзя, чтобы хоть кто-то заблуждался в мыслях о поступке бастарда. Ведь это далеко не акт милосердия и солидарности к собственному народу. Нет. Всего лишь власть, которая не дастся так просто. Хельмовчане должны слышать и знать. И только тогда они примут верное для себя и для действующей власти решение. -  Независимость, - я внезапно усмехнулся, с какой-то особой брезгливостью произнося это слово. – С какой легкомысленностью все за нее хватаются, забывая о том, какой это труд и насколько тяжкая ноша. Так готовы ли все к той самой независимости, к которой так слепо стремятся?
Этими словами я безмолвно поддержал предложение об изоляции и возможности внутреннего саботажа (за бастардом пойдет ведь далеко не каждый, в ущерб данной перед Создателем клятве верности своему королю). Раз избрали этот путь, пусть «насладятся» им сполна. Вопрос лишь в том, потянут ли они столь желанную независимость.

+7

8


   Сложись все иначе, Томас бы уже восседал на Малом Совете с тем отсутствующим видом, который был присущ ему особенно последние несколько месяцев — со смерти Чарльза. Не потому, что это казалось ему скучным. Отнюдь. Было забавно наблюдать, как вместо того, чтобы случать советы лорда-регента, которого, к слову, поддерживало большинство членов совета, новый временный правитель пытается играть по-своему и, надо признать, проигрывает. Виконт Уортшира вовсе не считал Генриха дураком: кузен его был хорошо образован, имел свое понятие о том, как должна выглядеть правильная политика Хельма, но ему не доставало самого главного — опыта, а при тех обстоятельствах, что складывались у границ государства и внутри его, отсутствие опыта было роковой ошибкой. Итог: Орллея. И бог его знает, кто еще воспользуется случаем и ткнет ножом в спину. Даже Томас, что не так хорошо был подкован в политических вопросах, видел всю шаткость положения и королевства, и лорда-регента. Видел, но продолжал делать вид, что его это не интересует. Впрочем, его это и не интересовало вплоть до начала этого года, ведь всегда был отец, у которого находились острые слова на все — он сам мог постоять за себя, даже когда регент стал делать вид, что лорда-канцлера и вовсе нет на очередном заседании совета.
   Эдвард Девантри имел свое видение на последующий ход событий. Он уехал из столицы по очень уважительной и серьезной причине: первая свадьба его ребенка. Да и зачем оставаться в столице, когда там не предпринималось ничего, чтобы как-то разогнать тучи, сгущающиеся над Хельмом с двух сторон? Быть может, уже тогда он знал, что лорд-регент воспользуется его отсутствием и вовсе уберет канцлера с шахматной доски, на которой фигуры и так стоят в чудном порядке? Точно Томас знать не мог, но кажется, отец даже оборонился этими словами со своим нынешним зятем.
   Тем не менее, оба Девантри ждали гонца регента с приглашением ко двору и совету. Свое Томас уже имел на руках, но желал отправиться в столицу вместе с отцом. Если бы не его упрямство и остаточная юношеская легкомысленность, виконт бы выехал из Раленда в срок с графом Ретелем. Но так бы он не узнал, что приглашение его отцу пришло с гонцами позже положенного для сборов срока на два дня. Было ли это досадной случайностью или прагматичным намерением Генриха — мог сказать только сам регент. Однако Эдвард сделал свои выводы, успел поделиться ими с наследником и даже передать короткое послание лорду-регенту. Казалось, лорд-канцлер удивлен не был, а Томас, напротив, оскорбился за двоих. Тем не менее, выехал виконт из Раленда буквально через час, еще способный прибыть в столицу ранним утром одиннадцатого января. Он бы успел, если бы не происшествие по дороге в столицу, которое стоит отдельного рассказа за кубком горячего вина.
   Он опоздал буквально на полчаса. Отдал поводья оруженосцу, тут же снял верхнюю одежду и прямо с конюшего двора отправился в малую залу. Едва ли кто-то мог рассказать ему все, что происходило там до его прихода, поэтому было важным упустить как можно меньше.
   У дверей залы стояли слуги. Один вознамерился тут же проскользнуть внутрь и доложить собравшимся о прибытии виконта, но Томас с самым простодушным видом проскользнул в залу и бесцеремонно схватил прислужника за камзол, чтобы тот не мешал лорду, державшему речь. Такое поведение могло бы быть неприемлемым, но только не Томасу, на поступки которого просто предпочитали закрывать глаза. Слуга таки остановился, перекинулся с камердинером взглядом, а Том тут же обратился в слух, хотя и был занят поисками чашника. Мальчик увидел лорда и поспешил к нему с кубком горячего вина.
  Девантри занял почетное место у каменной колоны, поддерживающей свод и окинул взглядом собравшихся. Ретель поприветствовал Тома коротким кивком: молодой граф был очень серьезен и напряжен. Отец позволил себе дать ему совет перед отъездом, чтобы тот особенно не высовывался. Как держался граф Ревейншир, Томасу предстояло узнать в ближайшие часы. Взгляд проскользнул по лицам, остановился на мрачном Джозефе Хайгардене, рядом с которым пустовало отведенное Тому место — его виконт и займет. И, наконец, получив свое вино, Девантри мог сконцентрироваться на говорившем лорде. Граф Бейлоршир говорил об Орллеи. Вот уж неожиданность. Имеющий свое громкое имя в рядах армии, лорд Баратэон ранее не принимал особенного участия в политике и никак не проявлял себя на этом поприще, а тут внезапно оказался в числе Малого Совета? Уж не на место ли одного Эдварда был приглашен второй? Том усмехнулся этой нелепости.
   Ничего нового Баратэон не сказал: те же самые слова Томас лично кинул в лицо Андресу в Рейнисе, потом пересказал отцу и пэрам Хельма. Простая истина, которая уже должна была въесться в эти стены, но кто знает, может хотя бы этот раз она будет воспринята лордом-регентом?
   — Ваша Светлость, многоуважаемые лорды, — Воспользовавшись паузой и не давая кому-то приступить к дискуссии, Томас поклонился регенту и собравшимся лордам, — Прошу прощение за мое опоздание: в дороге меня настигла неприятность и не имел возможности поспеть вовремя. Прошу прощение и за своего отца, которого нет и не будет сегодня в этой зале: приглашение к совету он получил с большим опозданием, а в его возрасте быстрые сборы и поспешная дорога — слишком большая роскошь. Однако Ваша Светлость, — Томас вновь обратился к лорду-регенту, — Отец просил передать вам на словах следующее: он уверен, что даже в его отсутствие вы справитесь с делами Хельма с таким же блеском, как делали это последние полгода. — Тот тон, с которым эти слова сказал бы сам лорд-канцлер, были бы непременно преисполнены сарказмом и усмешкой, но вот из Тома они вырвались легко и почтительно. Так, будто бы младший Девантри был убежден в искренности этих слов. — На этом все.
   Томас прошел к Хайгардену и опустился на место подле графа, приготовившись внимательно слушать дальнейшие речи с присущим ему отсутствующим видом.

Отредактировано Thomas Devantri (2016-04-28 18:38:46)

+6

9

Джозеф тихо вздохнул и поправил манжеты, изобразив на лице задумчивость.
- Бесспорно, попытается, - именно за этим и был организован этот брак, - но если инициатором будет Фйель,  здесь, в Хайбрее, бунтов будет куда меньше, если же Вы сами, Ваша Светлость, отдадите кусок отчизны врагу. За что воевали Ваши верные солдаты, Ваши подданные?за наследство леди Найтон? Какой циннизм, - Я не разбираюсь в тонкостях дипломатии, однако уверен, что данный шаг со стороны Вашей Светлости будет похож на акт о капитуляции.

Мальчишка, сидящий во главе стола, верил в справедливость и нерушимость мира, заключенного браком, чем выдавал свою наивность. История не раз доказывала, что ничто невечно, особенно миры, которые зареклись быть вечными. Чем дальше он слушал лорда-регента, тем больше понимал, насколько узко он смотрит. Однако удивляло его не это. Удивляло, как его словам потакал Эдвард Баратэон. Безусловно, как человек исключительно военный, Эдвард, пожалуй, лучше всех собравшихся в этой зале знал все её тяготы и горести, и поэтому также страстно и, к сожалению, наивно хотел того самого мира… Нет, Джозеф не был сволочью, чтобы желать крови и продолжения того банкета, который начал Чарльз. Нет, он хотел мира. Но на своих условиях. Он хотел, чтобы его дочь гарантированно вернулась домой.

- Потери, мой друг, они конечно же понесли, но существенные только в двух битвах, - учтиво заметил граф Йелоншира, вспоминая падения короля Айлеса и военачальника Уоллеса, - однако, если Вы, милорд, располагаете точными сведениями, какой численностью у фйельцев войско на данный момент, я охотно послушаю. Не нам считать их потери. Фйель стоит в горах и может годами стоять в позиции обороны без существенных потерь, чем они, собственно, и занимаются в данную минуту. Если Тэму Уоллесу нужен мир, почему он не обратился с ним к королю Чарльзу?

В комнате воцарилась абсолютная тишина, в то время, как граф решил продолжить, как ни в чём не бывало.

- Мы говорим о благоразумии на границах, забывая о наших людях, господа. Фйельский король убил нашего славного короля Чарльза или вы забыли об этом, милорды? Сомневаюсь, что его тело успело остыть за это время.

Размеренный тон графа едва ли вязался со словами, которые он говорил. Однако, он знал, что был прав. Пойдя на подобный шаг, Генрих мог бы развязать не только гражданскую войну на уровне герцогств, но и на уровне графств. Кто пожелает, чтобы его жизнью, так ловко подставляемой под риск во вчерашнем бою, разменивались, как монетой.

В этот миг явился виконт Девантри. Джозеф чуть ухмыльнулся. Графа Эдварда всё-таки не пригласили. Забавно. Ему было бы любопытно послушать здешние речи. Дальше было лишь интереснее: разорённый чумой флот, должен был растянуться вдоль всей незримой границы с Орллей и выйти из одного залива прямиком ко второму – к Тилю. Даже если бы на воду спустили весь флот, Орллея легко «перестреляет» эту линию. Хайгарден вновь вздохнул. Он самолично… до вопроса отделения снабжал Орллею своим же оружием, когда-то наивно полагая, что брак его сестры с графом Грациани такая же нерушимая сделка, как и границы Хельма.

- Однако, я не вижу среди нас ни одного оррлевинского графа, - опять сухо подметил Хайгарден, - даже если ваши подозрения и верны, то сейчас они остаются домыслами, милорды. Есть ли какие-нибудь факты этой мысли? Андрес Найтон что-то предложил своим графам. Что-то более значимое, чем только независимость.

Граф замолчал, вспомнив свою сестру, которой ещё предстояло ответить за своё предательство.

+8

10

Эйдан Ретель, за которым Генрих украдкой наблюдал на протяжении всего совета, молчал, изображая то ли непреклонность и высшее знание, недоступное остальным, то ли статую имени себя самого. Вместо него заговорил другой полководец, к которому лорд-регент и поспешил обернуться. Признаться, начало его речи, посвящённое потерям, насторожило молодого герцога. Если сейчас граф Баратэон выскажется за возобновление военных действий, его собственные намерения завершить эту страницу истории миром обратятся прахом. Военный опыт графа окажется для лордов куда более весомым аргументом, нежели чаяния Найтона, и…
«Я сильно разочаруюсь в короле Тэме Уоллесе, если он поставит месть превыше блага своего государства. Блага, которое сейчас заключается в мире.»   
- Благодарю Вас, граф – почтительно склонил голову лорд-регент. – Уже завтра письмо для короля Уоллеса будет отправлено самыми быстрыми нашими гонцами. Личная встреча была бы вернее, однако прежде чем обговаривать её место и время, следует понять – станут ли нас там слушать.
Меж тем число присутствующих на совете увеличилось на одного. И то, что этим одним стал именно кузен Томас, едва ли удивило Генриха.
- Благодарю, виконт, - по губам герцога скользнула благодушная улыбка, заменившая витиеватое приветствие в адрес кузена, что всё-таки опоздал к началу собрания, а своё собственное приветствие украсил словами лорда-канцлера. – Последние полгода именно советы Вашего отца помогали мне в этом, - тон Генриха не просто ни уступал в почтительности тону Томаса, но даже превосходил его в этом.
С таким же блеском? Пожалуй, Генрих мог бы поклясться собственной честью в том, что кузен Томас передал послание отца слово в слово, ничего не потеряв по дороге и не добавив от себя. Вот только сделал он это так, словно бы читал эти слова с бумаги, что напрочь лишена эмоций. Наверняка речь самого дядюшки сочилась сарказмом, словно медовые соты янтарным золотом…
Интересно, передаст ли виконт его ответ? И если сочтёт нужным, то каким образом он это сделает? Сумеет ли Девантри старший прочесть между строк завуалированную «благодарность» или сочтёт их очередной глупостью имени лорда-регента?.. А поблагодарить дядюшку и впрямь стоило. Но не за то, что ни один дельный совет на деле так и не сорвался с его губ за последние полгода. Лорд-канцлер был непревзойдённым мастером красноречия и мог жонглировать одновременно тысячей слов, создавая видимость кипучей деятельности на благо Хельма, которой бестолковый племянник, увы, пренебрегал. Однако этот спектакль имел успех лишь при достаточном количестве благодарных зрителей, для Его Светлости старый граф представлений не разыгрывал, ограничиваясь поэмой «Будь я на Вашем месте, наверняка бы знал, что делать». Увы, довольно многозначительное начало обычно становилось и завершением этого монолога. Быть может, лорд-канцлер просто «считал себя не в праве отвлекать» лорда-регента своими советами? Сомнительная любезность, учитывая, насколько благодарным учеником был Генрих Найтон с самого своего детства. С куда большей вероятностью учтивое невмешательство Девантри преследовало совсем иные цели: отступить в сторону и позволить почтеннейшей публике насладиться очередным спектаклем. И на сей раз в роли главного действующего лица должен был выступить один незадачливый герцог, сумевший развалить на части то самое королевство, которое один достойный граф всеми силами пытался сберечь в своих мечтах и мыслях.
Объединить усилия во имя Хельма и Его Величества? Пожалуй, Генриху и впрямь не доставало мудрости, чтобы понять, почему такой поворот сюжета категорически не устраивает его доброго дядюшку.
- Мне очень жаль, что лорда-канцлера не будет здесь сегодня, - оттенки сожаления в голосе лорда-регента были безупречны в своей искренности. Отчего-то именно эта эмоция давалась ему легче всего. – Признаться, я очень рассчитывал на его мнение и его мудрость в интересах Хельма, которые каждый из нас, несомненно, преследует не менее ревностно, чем собственные.
«Ну, или же не каждый.»   
Намёки на то, кому именно надлежит быть регентом при короле, а кому – отойти в сторону и не мешаться под ногами, наверняка имели под собой самую благую почву. Многолетний опыт лорда-канцлера и впрямь был достойным поводом для гордости. Вот бы ещё сестра-близнец по имени гордыня не маячила за спиной, желая получить свой кусок сладкого пирога… Мудрость доброго дядюшки Эдварда оказалась бы сейчас бесценной, однако этих денег Генрих не то, чтобы не желал, но даже не имел возможности заплатить. Регентство над Эдуардом – именно столько стоили завуалированные обещания лорда-канцлера сохранить Хельм для Его Величества в нетронутых эпидемией независимости границах.
Признаться, Генрих не раз думал о том, почему брат не возложил заботу об Эдуарде на плечи дядюшки Эдварда при том, что за последнего говорили не только те самые мудрость и опыт, но и единодушие с самим Чарльзом. В день, когда его брат взошёл на престол, именно Генрих отдалился от него. Лорд-канцлер напротив был подле своего короля. Священная война с еретиками? Генрих высказался против, лорд-канцлер – за. Увеличение пошлины горному королевству – тот же расклад. Чарльз и дядюшка действовали заодно, Генрих же даже не пытался изображать согласие. Так с чего вдруг регентство досталось не графу?
Быть может всё дело в том, что воспитать Найтона сможет лишь другой Найтон? Ни Девантри, ни Ретелю никогда не сделать Эдуарда тем, кем хотел видеть Чарльз своего единственного сына. Быть может. Но к чему гадать, если нет ни малейшего шанса однажды узнать ответ?.. 
Речь Хайгардена лорд-регент выслушал с не меньшим интересом, нежели Баратэона. Выслушал… и на нашёл возражений в ответ на добрую половину его слов. Рассылая приглашения, Генрих запретил себе надеяться, что от Малого Совета будет прок. Лорд-канцлер чуть было не сослужил своему племяннику дурную службу (впрочем, дурной она могла показаться лишь со стороны Генриха, так что…), заставив его полагаться лишь на себя. Созывая лордов, Найтон морально готовил себя ещё к одному представлению, дабы не разочароваться, оказавшись в первом ряду зрительного зала, и не оскорбить своим разочарованием труппу. Однако лорды явились не одни. Компанию им составили их сомнения, советами слетавшие с губ. 
Бунт. Его вероятность озвучил граф Йелоншира, коснувшись мира с Фйелем. Признаться, с такой позиции лорд-регент своё решение не рассматривал. И теперь, брошенное на чашу весов Хайгардена, оно стремительно теряло свои краски. Как вышло так, что думая о людях Хельма, Генрих не разглядел их за политической картой? Беркшир казался ему необходимой жертвой на алтарь мира, вот только само это действо, несомненно угодное богам, довольно редко совпадало с интересами тех, кого должны были принести в жертву. Одна отнятая жизнь во имя сотни спасённых… Выбор даже кажется очевидным, но лишь до тех пор, пока кто-то из спасённых тобой не задаст вопрос: не стану ли я следующим?
На сей раз Хайардену достался более пристальный взгляд и благодарность, промелькнувшая в нём, оказалась красноречивее любых слов. Генрих по-прежнему намеревался предложить Фйелю мир, однако условия его будут пересмотрены. Елизавета и Беркшир и впрямь слишком богатый дар от не проигравших.
Почему же Уоллес не обратился за миром к Чарльзу? Кто знает? Может потому, что сам не желал этого мира? Но с равной на то вероятностью, ответ крылся в самом Чарльзе. Достопочтенному собранию не следует знать, однако Его Величество не согласился бы на мир. Разве что на своих условиях, из-за которых эта война, собственно, и началась.
- Вы говорите об обороне Фйеля так, словно мы обсуждаем наступательную компанию, граф, - произнёс Генрих, разминая левую руку пальцами правой. – Какое отношение потери короля Уоллеса имеют к нашему намерению предложить ему мир? Что же до короля Чарльза… осмелюсь напомнить, что он был мне братом. И не взирая на то, что я не разделял всех его методов, я дорого бы отдал, чтобы отомстить убийце своего брата. Но нам следует помнить: месть порождает месть. Я готов стать объектом мести наследников Тэма Уоллеса, но не готов подвергать этой угрозе Хельм.
Граф сомневался, а вот герцог был более чем уверен: не только тело Его Величества, но и его убеждения успели остыть ещё до того, как душа устремилась к Создателю. Почитали ли люди короля Чарльза? Шли ли на битву под его знамёнами? Да и ещё раз да. Но заботили ли их его чаяния спустя восемь месяцев после погребальной церемонии? Весьма и весьма сомнительное утверждение. Мёртвому королю не нужна верность, живые же хотя мира.
Король умер, да здравствует король.
Меж тем разговор вновь вернулся к Орллее с её лордами. Интересно, с какими лицами они бы вскрывали приглашения на Малый Совет, вздумай Генрих их отправить?
- Вам не хуже меня известно, что независимость – не более, чем звучный лозунг для толпы. Как бы сильно люди не любили своих графов, они никогда не поддержат их в стремлении разделить между собой власть, чьи нити издревле вели в столицу. Хотя бы потому, что им от  той власти и крох не достанется. Андрес Найтон вознамерился стать королём. А что может дать король своим лордам? Деньги, титулы и новые земли. Титулы сами по себе мало чего стоят, разве что толику власти вдобавок к уже имеющейся. А вот деньги и земли обещание куда более заманчивое. Но где мой кузен намеревается их взять?
На островах Тиля? При том, что ни одна из его предыдущих компаний против их нынешних обитателей не увенчалась значительным успехом? Полагаю, нет.
В Моргарде? Даже если орллевинцы поставят себе целью развязать войну с лесным королевством, даже если каким-то чудом одержат в ней верх, им придётся под корень вырезать Моргард. Или же кто-то из Вас считает, что жители лесного королевства смирятся с новыми порядками?
Балмора слишком далека, а Фйель и вовсе не доступен для орллевинской армии… И кто же остаётся, милорды? Уж не мы ли?

Взяв передышку в виде глотка вина, Генрих откинулся на спинку своего кресла и целое мгновение позволил себе наслаждаться тишиной.
- Мне не известно, что именно мой кузен предложил своим графам, лорд Хайгарден, но если это «что-то» - война с Хельмом за возможность обладать нашими землями, я пойду на всё, чтобы победить его в этой войне. И для начала закрою границы, дабы ослабить и их свободу, и их независимость вместе с их купцами.

+5

11

И вновь в зале появляется опоздавший. Судя по словам о лорде-канцлере, предстал перед нами его сын. Притом сделал это в весьма колкой манере, от чего я еле сдержал улыбку. И не потому что был согласен, просто странно слышать нечто подобное от человека, чьи первые шаги в мире большой политики едва ли можно назвать удачными. Орллея. Переговоры. Провал. Хотя, по большей части, не мне судить. По тем же причинам, по которым я не спешил судить и о Генрихе Найтоне: будучи занятым проблемами Гасконии, я не видел ситуацию изнутри, не участвовал, не помогал. Как и все присутствующие здесь, наравне с лордом-канцлером (к слову, от присутствия столь опытного политика на совете я бы не отказался). А после долгого молчания и бездействия, куда проще ткнуть пальцем в того, кто остался один на один с проблемами всего государства. Впрочем, едва ли кто-то из тех, кто стоял за мир и то время, которое этот мир нам дарил на восстановление сил, рассчитывал на мгновенное согласие со всем предложенным. Уж я был готов к нападкам. Трусость, слабость – нас сейчас могли обвинить в чем угодно, но в наших силах выстоять эти ошибочные суждения. Ради цели. В конечном счете, обман – надежное оружие не только в войне, но и в политике. 
Что стало странным, так это реакция на предложение мира. Хотя лордов я выслушал молча, и даже бровью не повел. Вот уж не думал, что такое, казалось бы, простое и логичное решение вызовет столько слов в ответ. Едва ли кто-то из присутствующих искреннее верил в неизбежность согласия со стороны горного королевства и его правителя. Предугадывать действия почти незнакомого тебе человека – глупое и неблагодарное занятие. Может, согласится, а может, и нет. Я был готов услышать любой ответ фйельцев или же условия, если они все-таки заинтересуются. Иными словами, слепой уверенности не было, но сидеть просто так, игнорируя то невыгодное положение, в котором мы оказались… В отличии от Томаса Девантри и даже Джозефа Хайгардена, я лучше других был проинформирован о делах армии и флота, хотя бы потому, что основные силы сосредотачивались как раз  в Гасконии и Атлантии. На данном этапе о столкновении по двум фронтам сразу не могло идти и речи. Не потому что однозначно не выстоим, а потому что даже если и выстоим, то окажемся в положении не лучше, нежели после столкновения с Фйелем. Нам нужно время. А значит, нужен мир. К нему просто необходимо стремиться или хотя бы создавать видимость такого стремления. Ведь потом с чистой душой и совестью можно заявить «мы не стояли в стороне, мы шли навстречу, но они не захотели». Здесь все нужно просчитывать наперед и учитывать не только политику. В конечном счете, что мы теряем? Неужели понесем какие-то существенные материальные потери на содержание отправленных гонцов? Да я оплачу их дорогу из собственного кармана!
- А были разве после еще крупные битвы? – а не было, и те две, о которых упомянул граф, как раз и стали решительными. Почему? Да потому что горцы потеряли почти все, с чем пришли, а король Уоллес выглядел бы весьма глупо, ступи на чужую землю лишь с малой частью своих войск. Это не делало горцев слабыми на данный момент, но и прежними они уже не были. От дальнейших слов Джозефа мои губы и вовсе растянулись в легкой, но довольной улыбке. Он словно озвучил как раз то, что мне и было нужно. - Нет, не знаю. Но в этом и дело, милорд. В этом и дело. К тому же нам неважно, что их защищает, поскольку, как верно сказал лорд Найтон, на территории Фйеля вторгаться никто не собирается. Надеюсь, все мы здесь понимаем, что это бессмысленная затея. Но, так или иначе, нам нужно время.  К сожалению, - без особого удовольствия добавил я, ведь вполне понятно, что молниеносный удар по территории, власть на которой еще хрупка и слаба – идеальный вариант. Но этот вариант мы вынуждены пропустить. Самим бы добраться до стабильности и поддержки местных лордов. Без этого не сильно продвинемся на фронте внешней политики, лишь ослабнем.
Что же до Фйеля, но суть проста до безобразия. В случае согласия на перемирие – хорошо. Тогда, как я и оговорил, условия должны соответствовать всему произошедшему между нашими королевствами. Мир нужен обеим сторонам. Но прогибаться из-за него нельзя, как и отдавать свои территории. Не столько из-за бунта, сколько из-за банальной несправедливости и недопонимания в дальнейшем. Почему? За что? Нет. И Генрих, судя по всему, сам это осознает, не без помощи Джозефа (совет все-таки – дело хорошее). А в случае отказа в перемирии – пусть сидят дальше за своими горами, хуже от этого не станет. Мы же продолжим вести свою игру: будем восстанавливаться, чтобы в случае, если кто-то наивно осмелится посягнуть на наши земли, этот кто-то сильно удивился. Да, готовиться нужно. Ко всему. И Джозеф Хайгарден, кстати, этому тоже поспособствует. Растущие силы влекут за собой потребность в оружии. Потому то дополнительное время, которое мы выиграем, для друга моего обернется хорошим доходом.
Далее речи вновь затронули Орллею. Посмотрев на Генриха, я по привычке провел указательным пальцем по бороде, а затем вновь повернул голову в сторону многочисленных лордов. Вне всяких сомнений, идея отказаться от столь ценной и богатой территории казалась нереальной. Закрыть глаза. Отпустить. Сделать вид, что ничего не было. Подобные помыслы, особенно если они остаются безнаказанными, чересчур заразительны. Нет, мы должны ответить. Вопрос лишь в том: как? Как поступить, дабы не навредить себе, но зажать в тиски тех, кто забыл о своей клятве? И есть ли вообще в этой ситуации «верное» решение? Вопрос на тысячу золотых берринов, - подумал я, после чего все-таки спокойно облокотился на спинку стула, с привычным мне хмурым и непредвзятым взглядом, выслушивая последующие слова регента относительно той цены, которую, вероятно, предложил герцог Найтон своим вассалам.
- Да, вполне вероятно, - уверенно протянул я, хотя едва ли верил в собственные слова. Нет, это нужно для остальных. Даже если это неправда, чем страшнее образ Орллеи – тем выше поддержка со стороны подданных. Предатели, жаждущие власти и всего того, что принадлежит нам. И простолюдин за вилы возьмется. В любом столкновении важна мотивация. Если ее нет, нужно ее просто придумать. - Если в Орллее нет несогласных, не только с идеей независимости, но и с вероятным правлением бастарда, то это поистине уникальный случай, - я усмехнулся, подчеркивая нелепость этой ситуации. За бастардом? Все? И за законными королями не все идут и не все их решения принимают. А тут такой шаг, вполне способный закончиться кровопролитием, от чего орллевинцы якобы и пытались убежать. Была возможность возникновения и других проблем. Пример, к чему такие проблемы приводили, располагался прямо перед нашими носами – Моргард. Во все времена находились люди, которые хотели дотянуть свои руки до власти. Едва ли Орллея станет исключением. Не удивлюсь, если найдется кто-то, кто посчитает, что на его голове корона смотрится куда лучше. Нельзя просто принять решение и за считанные дни стать самостоятельным и сильным государством. Нет, на это нужно время. И много. А пока власть будет шаткой и уязвимой, это неизбежно. И вот этот момент нам очень важно не упустить. - И все же, Ваша Светлость, мы сейчас говорим о независимости, которой нет. Есть желание добиться таковой. И вот желание это нам по силам поубавить.
Что же до лордов, которых тут не было… Я бы сильно удивился, сиди они рядом. Зачем так быстро раскрывать карты? Есть недовольные или их нет. Помогают они, добывая ценную информацию в тылу противника, или боятся. Потому мой ответ был однозначен:
- Вероятно, потому что они нужнее там, - склонив голову в сторону Джозефа, спокойно протянул я. Но теперь настало время разобраться в ситуации более детально.  – Лорд Девантри. Вы встречались с герцогом Найтоном. До каждого из нас, так или иначе, донеслись причины столь радикального решения орллевинцев. Но что сказал лично он?

+4

12

   Наконец-то Томас смог передохнуть. Малый совет Его Величества — хоть и при отсутствии монарха — едва ли лучшее для этого места, но виконт Уортшира прекрасно понимал, что много от него ждать не будут. Сидит он здесь потому, что был когда-то одарен вниманием и симпатией своего старшего кузена Чарльза, или потому, что Томас был наследником Девантри со всеми их богатствами и связями, — должно было остаться на усмотрение Генриха. Важно лишь то, что виконт здесь был, внимательно все слушал, хоть и делал это с видом отстраненным, да налегал на горячее вино и вяленое мясо. Лордам, что где-то страстно, а где-то даже с презрительными нотками вели беседу, явление и присутствие сына лорда-канцлера, казалось, вообще не мешает. Они были заняты. И все, что получил Том из кошелька их внимания: короткие кивки и несколько коротких озадаченных взглядов. Впрочем последнее было адресовано скорее всего его отцу, вернее его отсутствию в столь значимый день. Самым щедрым оказался Генрих, к чему его кузен был готов. Достойный правителя ответ  (что еще не делает этого самого правителя достойным) на послание отца, Том лишь пожал плечами и позволил своим молчанием всех лордов вернуться к разговору.
   Фйель, Орллея... даже Томас, проводя за последние полгода неприлично много времени верхом, а не в обществе милых дам, часто думал о незавидном положении родной страны. Это должно было беспокоить виконта хотя бы потому, что в случае войны с мятежным Найтоном, той войны, которою Томас лично красочно пророчил в случае отделения Орллеи, Уортшир будет первым на линии огня. Не важно, пойдет Генрих на Андреса или наоборот, родному графству придется не сладко, и в этот раз какую-нибудь беременную принцессу едва ли отправят в Раленд, едва ли поручат Томасу ее оберегать. От военных лат не отвертеться. Том, в последнюю очередь считавший себя трусом, войну не чтил, оружие брал в руки лишь из личных интересов, а в седле держался уверенно и красиво только для глаз прелестниц. Эгоистичные мысли. Но кто в этой зале действительно заботится о Хельме? Все только делают вид.
   От впитывания информации и ее сортировке по значимости и темам, Девантри отвлек граф Бейлор. Переведя глаза с отполированного дерева стола на серьезного мужчину, Томас успел поблагодарить Создателя за то, что Эдварда Баратэона сейчас интересуют разговоры Девантри с Андресом, а не с его собственной дочерью.
   — А вы не в курсе, граф? Мне кажется, мой диалог с герцогом сейчас кормилицы своим детям вместо сказок пересказывают. — Том усмехнулся. Беззлобно, почти весело, но пэры как-то не очень воодушевленно приняли эту шутку. Девантри отправил в рот сушеный абрикос, пожелал его, показательно выстраивая продолжение своей речи, кашлянул и заговорил более серьезно. — Радикальным это решение не было, герцог шел на диалог. Но он принял его в тот момент, когда у собора Святого Мартина увидел совсем не того человека, которого хотел увидеть. — И дело было даже не в том, кто пришел в назначенное время для переговоров, а в том, кого там не было. Отсутствие Генриха стало очередной пощечиной для орллевинца, который и так давил на то, что монарх (а теперь и регент) совсем забыл о своем долге и уделял слишком мало внимания несуществующим проблемам. Впрочем, углубляться в это и разжевывать всем присутствующим свои слова Томас не стал. Умные люди и так все понимали, а доказывать что-то недалекими стало бы делом неблагодарным. Да и чернить Генриха, указывая на его ошибки, в задачи и желания виконта не входило. — Герцога не устраивало отношение столицы к проблемам бедной многострадальной Орллеи. Андрес решил, что справится со всем лучше короля. Он говорил о независимости и благосостоянии народа так, будто сам в это верил. Признаться, я не замечал ранее в этом человеке такой идейности и веры в безоблачное будущее вне состава Хельма. И я до сих пор не могу с уверенностью сказать, ведет его мечта умалишенного или личные амбициозные цели, прикрытые благородством и заботой о будущем его народа. Как бы то ни было... Андрес в последнюю очередь желал войны с Хельмом да и с Моргардом, думаю, тоже. Я не берусь судить, что будет в будущем: быть может, он захочет большего. Захочет нанести мир всему материку и освободить его от властных тиранов, а может будет и дальше радоваться своему маленькому королевству... если оно продолжит существовать. — Том пожал плечами и вновь отвлекся на сушеный фрукт, вертя его в руке. От него не просили мнения, да и то, которое он имел, самому Девантри не нравилось. Но оно было логичным и лежало на самой поверхности. Его трудно было не озвучить. Но Томас сделал это ненавязчиво, будто разговаривая с едой. — Что бы нам не грозило с севера, спускать с рук измену своим же и медлить с наказанием... непростительно.

+6

13

Если бы маски умели изображать эмоции, то они показали бы куда больше, чем лицо Джозефа Хайгардена. Ответ ему явно не понравился, однако виду он не подал. Да, если мы говорим о мире, то причём тут состояние войск? Ответ напрашивался сам собой - недальновидность. Граф был знаком с лордом-регентом ещё до прихода последнего до сего дня, однако не в таком ракурсе событий. Королевство пережило край катастрофы, и все похоже считают, что имеют право выдохнуть и дышать полной грудью. Однако мудрый человек знает, что ничто не вечно, ни мир, ни счастье, не тем более спокойствие. Наша жизнь - игра, в которой необходимо всегда поддерживать баланс.

- Я ничего не упоминал о мести, Ваша Светлость, я лишь забочусь о Вашей репутации, как преданный слуга Его Величества. Хельм переживает раздор с Орллей, боюсь, ещё одного такого раздора он не выдержит. Безусловно, мы все устали от войны. Мелкие дьяконы возвещают в церквях о том, что власть слишком развратна, что она перестала слышать Отца-Создателя и наплевала на свои заветы... Среди солдат ходит недовольство. Конечно, я могу говорить лишь за своё войско, однако подозреваю, что этот случай не единичен. Нам нужен мир, но мир на наших условиях, Ваша Светлость.

Мужчина выдержал паузу, редко одаривая взглядом присутствующих за этим столом. Он знал о том, что происходит среди его баронов, среди баронов де Вером и Стоунов, мог догадываться о том, что происходит в Уоршире. Север был недоволен Высшей властью, он устал от Найтонов и их баталий, за спинами то и дело был слышен шепот о том, что Генрих намеревается сам занять трон, и именно поэтому лорду-регенту предстояло знатно потрудится, что развеять сомнения своих вассалов и шепот за спиной.

- Мы - нет, не собираемся, милорд, - граф Хайгарден поднял свои чёрные глаза на маршала, - Нам нужен мир, однако Фйель должен понести наказание за это убийство. И это не кровь и не месть. Я не говорю о вторжении, так как знаю по истории наших предков, что это бессмысленно. Будь их воля - они бы давно подчинили себе эти территории, но, видимо, чего-то им не хватило, чтобы это сделать. Победитель - прав, проигравший - просто жив. Простые правила войны.

Орллея. Это слово не только у Генриха Найтона костью в горле. С того самого дня, как забрюзжали первые слова о независимости, Джозеф почувствовал неладное. Тогда он ещё не догадывался, что его дочь не сможет присутствовать даже на похоронах родной и любимой матери. Элен сыграла красиво. Была ли она автором этой идеи? Или же за всем стоит Адриано Грациани? Джозеф не знал и злость его возрастала день ото дня как к самой сестре, так и к её семье.

- Он не пойдёт войной к трону... - задумчиво сказал граф, отпив из кубка вина, вспоминая, сколько лет торговал оружием с Орллеей, - Однако он продолжит настаивать на своём. И может дойти до трона, если не получит желаемого - подписи Его Величества на бумаге о вечном мире между двумя равноправными королевствами - Хельмом и Орллеей...

Генрих упустил последний или нет шанс договорится мирно. Сейчас герцога Найтона удерживает от этого похода только церковь, однако, как дела состоят в курии мог сказать, только Хельман Хайгарден, с блаженным спокойствием наблюдающим за ходом этого собрания, покуда молодой виконт рассказывал о своей последней встрече с герцогом. Вера - последний оплот... Как всегда.

- Ваша Светлость, позвольте спросить, присутствовали ли орллевинские графы или же адмиралы и генерали на торжественной присяге Его Величеству?

Все здесь сидящие говорят в общем, не считая единицы. А жизнь научила графа Йелонширского вести подсчёты.

+4

14

«Мы говорим о независимости, которой пока нет. Есть желание, которое нам по силам убавить.»
Слова графа Бэйлоршира вселили уверенность. Этот немногословный человек, что представлял здесь Гасконию, определённо не считал войну единственным решением всех возникающих проблем. И то, что подобное мнение исходило от военного, лишь удваивало его вес.
Хочешь мира – готовься к войне. Кому именно из величайших умов прошлого принадлежала эта мысль, Генрих так и не смог сегодня вспомнить. Надо бы после ненавязчиво поинтересоваться у Баратэона, который наверняка имел в виду нечто подобное, говоря о времени, что было им необходимо.
Лишь упоминание Андреса, как бастарда, несколько покоробило лорда-регента. Помнится, он был одним из тех, кто на ура воспринял решение Генриха III узаконить потомка его кузена. И даже сегодня, когда верность Андреса дому, что дал ему свою фамилию, оказалась перечёркнута изменой, лорд-регент медлил с тем, чтобы воспользоваться этим фактом в целях собственной пропаганды. Медлил, но вместе с тем не мог не сознавать, что ради победы в этой битве придётся воспользоваться всеми преимуществами. Даже столь низкими, как происхождение самопровозглашённого короля, что ещё вчера был ему ближе, чем просто братом.
Между тем граф Бэйлоршир задал вопрос, ответ на который Генрих услышал одним из первых. Услышал и усмехнулся не менее горько, нежели сейчас. В словах Томаса прозвучало обвинение: скрытое, но вместе с тем столь чётко прописанное между строк, что не услышать его умудрился бы разве что безнадёжно глухой, что в прямом, что в переносном смысле. Андрес ждал не Томаса, но Генриха. Генрих же принял иное решение. Корона не может договариваться с изменниками о том, чтобы отыграть их измену вспять. Андрес слишком хорошо знал своего кузена, чтобы не понять этого намёка. А Генрих… выходит, он знал Андреса недостаточно близко, если надеялся, что одно это отрезвит его и удержит в шаге от пропасти, имя которой «Измена». Не отрезвило и не удержало.
Был ли подобный ход ошибкой, Генрих и сам до сих пор не мог себе ответить. Как и на то: поступил бы он иначе, прибыл бы на переговоры лично, если бы время пошло лорду-регенту на уступки? Пожалуй, некоторым вопросам просто суждено остаться без ответа.
«Что бы нам не грозило с севера…» Меж тем, виконт закончил свой рассказ, подведя под ним двойную черту. В намерении наказать зарвавшуюся Орллею Томас казался непреклонным. Пожалуй, Генрих даже поддержал бы его: в конце концов, если однажды простить измену – что отдельному человеку, что целому герцогству – изменник почти наверняка поверит в свою безнаказанность и, возможно, попробует повторить тот же фокус в будущем, рассчитывая, что и в другой раз всё сойдёт ему с рук. Вот только северная оговорка в этот порыв вписывалась на редкость неудачным образом, комкая его, словно лист бумаги.
«Что бы нам не грозило.» Ну, а что бы нам не грозило? Вариантов ответа на деле не так уж и много. А именно два, если не принимать в расчёт их возможные вариации. Либо ничего, а в подобном благоприятном равнодушии нельзя было быть уверенным даже, если очередной «вечный мир» с Фйелем будет заключён уже завтра. Либо война – та самая, что на два фронта. Мысли о ней против воли лезли в голову, расталкивая все прочие на своём пути. 
Томас ратовал за наказание, Генрих же продолжал стоять за единство, все надежды на которое могло разрушить даже неосторожное слово – что уж говорить о заслуженном наказании?..
Однако не только кузена волновал вопрос с наказаниями. Граф Йелонширский подхватил эстафету виконта, дабы ещё раз указать на Алые горы. Причём умудрился втиснуть её в короткий диалог с Баратэоном, растеряв добрую половину от первоначального смысла. К тому, что некоторые лорды игнорировали его голос, Генрих уже успел привыкнуть, но с образом маршала юго-восточной армии подобная оказия не вязалась. Ни в воображении, ни наяву. Вероятно, у графа Йелонширского просто было получше с воображением… Иначе, как ещё объяснить навязчивую мысль о том, что не только виконт Девантри в этом зале отдаёт предпочтение сушёным фруктам, выбирая себе собеседника? Видимо, тот Баратэон, которого видел Хайгарден в своём воображении, вёл себя так же. Но если кузену подобная вольность простительна (кропотливо создаваемый им образ вообще не предполагал серьёзности, насколько мог судить лорд-регент), то ровнять по нему графа Бэйлоршира – очевидный перебор. Впрочем, практика показывала, что и об очевидности у всех свои собственные понятия.
«На территории Фйеля вторгаться никто не собирается.»
Мысль, озвученная Найтоном, и нашедшая поддержку в лице Баратэона. В полной мере, поскольку иначе граф не взялся бы повторить её для своего оппонента. Однако на этом обнадёживающая часть диалога закончилась и началась… другая. Да, «другая» даже в мыслях звучит лучше, нежели «противоречивая».
«Не собирается. Нам нужен мир. Однако Фйель должен понести наказание.»
Мир. И наказание. Нет, всё же сперва наказание, а потом мир. То есть, сперва наперво Хельму предлагается затеять войну (причём, непременно одержать в ней победу, дабы наказание горцам запомнилось), а затем – предложить Фйелю мир? Бессмысленный в случае победы или трусливо-жалобный в случае поражения. Впрочем, нет. Граф предполагает наказать горное королевство как-то иначе, коль скоро месть и кровь, подразумевающие полномасштабную войну, он отрицает своим же монологом. Ни война, ни вторжение (один из благозвучных её синонимов)… Так что же остаётся? Хитро составленный яд или атлантийские наёмники, о которых на материке ходят легенды, персонально для Тэма Уоллеса?.. Неужели именно таким – подлым, лицемерным и низким – граф Йелонширский видит славное будущее Хельма?
Лорд-регент с трудом удержался от того, чтобы не сжать пальцами виски, в которых уже какое-то время пульсировала боль. Хотелось повысить голос, хватить по столу ладонью, с силой смять в руке серебряный кубок, расплескав вино по деревянной столешнице… Иными словами сделать хоть что-то, чтобы стереть наигранное участие с лиц собравшихся в малом зале и выбить из-под их ног опору из собственной значимости и единственно возможной правоты. В желании перещеголять друг друга подавляющее большинство этих чёртовых «благородных» лордов уже и думать забыло о том, во имя чего их созвали в столицу.
Чтобы поставить перед фактом единолично принятых Найтоном решений? Нет. В этом случае можно было бы обойтись и гонцами.
Чтобы насладиться увлекательнейшей игрой из намёков и оговорок? Опять мимо. Не то, чтобы Генрих не умел в неё играть, однако же Хельм – беспрецедентная ставка, которую ни сейчас, ни после лорд-регент не готов поставить на кон.
Чтобы переложить на их плечи ответственность, подтолкнув в сторону опасных решений, что могут дурно сказаться на репутации Его Светлости? Абсурд. Во-первых, по репутации Генриха Найтона не прошёлся разве что ленивый. Во-вторых, ответственность за королевство можно передать лишь с должностью лорда-регента. Единственный, кто мог и должен был принять её из рук Генриха, был ещё слишком мал для подобной церемонии.
Во имя Хельма – королевства, которое Генрих поклялся сохранить для единственного законного короля, для Эдуарда.
Во имя единства, что почти уже разлетелось вдребезги, не выдержав груза надуманных западных обид.
Во имя мира, ради которого Генрих, не раздумывая, готов был поступиться что местью, что наказанием.
Пожалуй, кому-то это покажется глупым, кому-то – наивным. Достопочтенные лорды вольны делать собственные выводы, пускай бы и согласовывая их друг с другом. Генриха не учили быть королём. Генриха не учили править. Зато его учили верности, во имя которой и собственная жизнь становится посильной платой. Верности Хельму. Верности Найтонам. Верности самому себе.
- Наказание и месть – две стороны одной монеты, - произнёс Генрих, не глядя ни на Хайгардена, ни на Девантри, но обращаясь к ним обоим. - Верно ли я понимаю, что вы предлагаете сделать залогом для этой валюты Хельм? Война – во имя наказания, во имя мести, во имя новых земель, во имя чего бы то ни было – может утопить его в крови. А между тем, Хельм – это Ваши земли, граф, и Ваши, Томас. Вы готовы расплатиться ими за мою репутацию или за убийство короля Чарльза? – Взгляд регента обратился к Хайгардену. – Быть может, недовольство Ваших солдат происходит как раз из этого? Пожалуй, я бы тоже был недоволен, если бы мою жизнь намеревались положить на алтарь столь зыбкой идеи. Или же недовольство Ваших людей вызвано иными причинами? Ну а Вы, виконт, готовы рискнуть Уортширом и превратить его в поле боя? – На сей раз внимание Генриха досталось Томасу, желал он того или нет. – Во имя наказания за измену, в которую некоторые из западных лордов могли быть втянуты против их воли? Единство во имя независимости? Скорее уж недостаток сил в открытую выступить против герцога и его сторонников. Или же Вы оба имели в виду иной способ наказать что изменников, что горцев? В таком случае, окажите мне любезность – разъясните подробнее. – Мгновение тишины, которым никто не успел воспользоваться для ответа, истаяло дымкой от погасшей свечи. Один из чашников тут же поспешил заменить её новой. Ну а лорд-регент вновь обернулся к графу Йелонширскому. - Можете не сомневаться: я услышал Ваше мнение касаемо Беркшира. Не просто услышал, но и склонен признать Вашу правоту. – Эти слова дались Генриху без труда, чтобы не вообразили себе присутствующие. В конце концов, его гордость никогда не имела ничего общего с гордыней, что заставляет оставаться слепым и глухим к голосу чужого разума. Намерение расплатиться за мир землями было ошибкой, которую Генрих признал, к счастью, не успев совершить. - Что до моего кузена, который не пойдёт войной на земли Хельма… Откуда Вы берёте уверенность, чтобы заявлять подобное? Заявлять при том, что ни о каком мире – вечном или временном – между Хельмом и независимой Орллеей и речи не идёт? Поправьте меня, если я ошибаюсь, но разве не это называют «замкнутым кругом»? Ну а Ваш вопрос касаемо присяги орллевинских лордов… Помилуйте, граф, Вам не хуже моего известно, что далеко не все лорды Хайбрэя и Гасконии принесли подобную клятву в оговоренный день. Некоторые сделали это лишь недавно. Как прикажете расценивать это промедление?«Неужели же, как измену? В таком случае, оглянитесь вокруг, граф – подобных «изменников» в этом зале не меньше половины.» - То, что присяга не принесена на сегодняшний день вовсе не означает, что этого не случится завтра или на будущей неделе. Я предлагаю начать делать выводы только лишь в том случае, если орллевинцы не воспользуются вторым шансом, который я считаю возможным им дать. Если кто-то не согласен, предлагаю возразить сейчас. Потому как в ином случае гонцы отправятся в путь не позднее завтрашнего утра.
Меж тем внимание Генриха обратилось к другому Хайгардену. Тому, что носил сан епископа и до сих пор не проронил ни слова. Упоминание церкви среди недовольных оказалось куда более болезненным уколом, чем мог предположить сам лорд-регент. Власть слишком развратна? Вот как? И на чём основаны подобные заявления? Ни один из этих вопросов не был произнесён вслух: если Его Преосвященство посчитает нужным ответить здесь и сейчас, он сделает это и так. Если же нет… Генриху требовалось время, чтобы вплести свой неподдельный интерес в канву нынешнего вечера.

+4

15

Как я и предполагал, в этом зале каждый пытался найти себе оправдание. Однако я, как человек военный, считал, что, если поставленная задача не выполнена – виноват исполнитель, перед которым она была поставлена. Ведь это была его ответственность, в первую очередь, за оказанное доверие. Томас потерпел неудачу на переговорах. Генрих не сразу собрался и промедлил с действиями. И всему этому нет оправдания. Как бы и кто не пытался все спихнуть на чужие плечи. Я не стоял конкретно на чьей-то стороне, помимо стороны Хельма, от того был в силах заметить просчеты обоих (с высоты своего мировоззрения и мнения, разумеется). Впрочем, на данном совете у нас была возможность исправить все ошибки. Именно поэтому стоило обратить внимание на настоящее и будущее. А не попрекать друг друга прошлым. Это бессмысленно. В этом зале я не самый опытный политик, но даже я знал основополагающее правило любой политической игры: смотри вперед и просчитывай дальнейшие шаги, исходя из того, что имеешь сейчас. Назад не поворачивайся, прошлого не изменить, можно лишь не повторять старых ошибок. И не позволять этого делать другим.
- Увы, предпочитаю черпать информацию из первых уст. Сила привычки, -усмехнувшись, я пожал плечами. Говорить можно всякое, но правда – одна. И узнать ее можно только от человека, который был непосредственным участником событий. - Да, действительно. Орллея понесла такие потери за последнее время, что… А, нет, с чем-то перепутал. Учитывая это, вполне очевидно, какие именно цели ведут герцога. Будем откровенны. Гаскония проливала кровь, теряла людей, средства и ресурсы. Но у нас хватило сил выстоять и сохранить свою верность Его Величеству. Тоже самое касается и здешних графств, которые пострадали еще больше, но которые все еще рядом, - я указал рукой на Девантри, Хайгардена, а так же на лордов, который сидели рядом. Большинство из них были представителями хайбрейских графств. И все они остались верными своему слову, чем уже заслуживали уважение и благосклонность со стороны короны. - Орллея предпочла трусливо отстраниться, не имея за спиной никаких веских причин. Лишь надуманные ложные опасения.
Ну а потом можно было вздохнуть и закрыть лицо руками, хотя я сдержался и вместо этого просто облокотился о спинку стула, выражением своего лица выдавая непредвзятость и твердость. Ощущение, что все здешние лорды решили подыграть герцогу Найтону и облегчить ему задачу. Вместо того, чтобы распространять среди населения те взгляды, которые выгодны нам, Андреса предпочли обелить. Он был готов идти на встречу. Он не пойдет к трону. К слову, эта уверенность Джозефа вызывала подозрения. Неужели он так много знает об Андресе, а так же армии Фйеля, которая якобы всегда могла нас завоевать? Я не знал, но мне это было на руку, а он знает? Странные убеждения. Впрочем, это не столь важно. Ведь эти заявления никак не могли нам помочь. Как они укрепят дух людей идти за нами и наказывать того, кто предал свою клятву? Ведь я был согласен с Томасом Девантри: подобный шаг не должен оставаться безнаказанным. Он заразителен. Удивительно, с какой скоростью могут распространяться идеи независимости, особенно в случае бездействия со стороны власти. Но начать нужно с малого: хотя бы не позволять людям сомневаться в том, что Андрес Найтон заберет все, до чего дотянется. И неважно, правда это или лишь необоснованные предположения, коими и воспользовалась Орллея в свое время. К слову, должен признать, герцог Найтон оказался весьма изворотлив, и умело воспользовался обстоятельствами, придумал красивую историю, подходящую под эти обстоятельства и заставил поверить в нее всех остальных. Вот и взять бы с него пример. Война или мир. Люди должны быть на нашей стороне, должны быть переполнены решимостью дать достойный отпор этим идеям и действиям. Андрес Найтон пойдет на Хельм, дабы отобрать у нас наши земли и наше имущество. Рано или поздно. Это единственная правда, которую должен знать каждый солдат, рыцарь или простолюдин. И только тогда, из опасений за собственные земли, имущество, женщин и детей, мы добьемся полной поддержки и солидарности со стороны народа. Но главное: у них будет мотив, который в бою, если таковой, не дай Создатель, все-таки состоится, играет не менее решающую роль, нежели оружие или сила. Желание защитить свое. Семью. Дом. Один такой мотивированный защитник убьет пятерых захватчиков. Я не стану сейчас объяснять всем тонкости военного искусства и силу убеждений. Надеюсь лишь, что лорды подумают об этом и не станут рассказывать подданным о том, как много всего прозевала корона и насколько равнодушен Андрес Найтон к землям Хельма. Можем, поэтому солдаты Джозефа недовольны? – невольно пронеслась такая мысль, ведь людей нужно уметь мотивировать, придавать им силы и решимости. Даже если для этого правду нужно слегка приукрасить… собственным предположениями. Любое обстоятельство можно обернуть в свою пользу. Да и сильно ли мы отходим от истины? Отрезанная от двух королевств, способная торговать только с Моргардом, изъеденным войной, что Андресу останется потом, когда его графы выкажут недовольство внезапно возникшими лишениями? Иными словами, я бы предпочел быть готовым ко всему, а не слепо надеяться на мирное разрешение конфликта. А сражаться, в любом случае, выгоднее на своей территории. Это дополнительное преимущество. Существенное преимущество. И если мы не можем пойти на Орллею. Нужно сделать так, чтобы Орллея либо сдалась, либо, если уж ничего не выйдет, пошла на нас сама…
- Лишь от нас зависит, как ко всему происходящему будут относиться поданные. Будь-то бароны или наши солдаты. Недовольство или решимость, страх или смелость. Никто из здесь присутствующих не может пожаловаться на отсутствие ораторского таланта. Графы, бароны – вы все достойны своих титулов. Так действуйте. Не недооценивайте силу слов в таких вопросах. Мы должны использовать любой шанс, ради цельности нашего государства, которое сейчас переживает не самые лучшие времена. Хельм выстоит лишь в том случае, если мы все его поддержим. Единство – сила, но и его от чего-то недооценивают ровно так же, как и слова, - произнося слово «единство», я намеренно сжал руку в крепкий кулак, наглядно, таким образом, демонстрируя ту самую силу, которым обладает сие простое понятие. У нас были все шансы решить текущие проблемы, но, увы, армии и денег для этого было недостаточно. Для уверенных действий нужно и кое-что еще. - И раз уж мы заговорили о присяге, то…, увы, у меня тоже не было такой возможности, – задумчиво протянул я сразу после слов Генриха Найтона. А после, повернул голову и с легкой улыбкой на устах посмотрел на регента. Якобы невинное замечание должно было стать лишним подтверждением словам Генриха. - А после прибытия в столицу оставалось совсем немного времени на отдых. Но после я сочту за честь возможность лично присягнуть на верность Его Величеству Эдуарду. Если позволите. Так что же Вы предлагаете, граф Хайгарден? – а эти слова были обращены уже непосредственно к Джозефу. Было высказано много сомнений, и мне захотелось узнать, о каких конкретных условиях говорил мой дражайший друг (политику с личной жизнью я никогда не связывал). Никаких комментариев, ни «за» ни «против», я хотел услышать все предложения и все версии. Это же совет. А в обсуждениях рождается истина.

+5

16

[NIC]Helman Higarden[/NIC][AVA]http://funkyimg.com/i/25MA5.jpg[/AVA]     Те огромные каменные статуи у порогов Фйеля, которые епископ видел в книгах, вот кого ему сейчас напоминали все присутствующие на совете мужи. Каждый из них и не подозревал насколько был величествен в этот момент, решая судьбу огромного государства. Хельман был блаженен, наблюдая за историческим событием, отчего собственные мысли рассеивались как крупа в руках нерадивого келаря. Клирик вслушивался в каждое слово, на некоторых высказываниях еле заметно усмехался, а порой грустно опускал взгляд. Эти люди понятия не имели, чего стоила война его епархии и землям молчаливого Эйдана Ретеля. Этот златовласый мужчина ещё вчера был юнцом, с огромными перспективами на будущее, а сейчас сидел с таким скорбным лицом, словно вобрал в себя всю боль убитых. Хельман хорошо его понимал, диоцез страдал не менее графских земель. Но была ли целью присутствия епископа жалость о минувших днях войны? Всё же приехать в Хайбрэй его принудила гораздо высшая причина, под стать тем, что решались ныне между лордами. Дожидаясь момента когда он сможет вступить в разговор, епископ размышлял об этом - подозревал его собственный брат о том, что Хельман действует не только в интересах Хельма, но и собственных? Подслушанный племянником Папы за разговором с орллевинским графом... говоря коротко, этого было бы достаточно, чтобы лишиться своих земель и сана. Сион был слишком ему дорог, оставить он его не мог. Решение было единственно верным - занять нейтральную позицию, снова, только в этот раз быть замешанным в игру. По крайней мере, пешка не так страдает, как главные фигуры. Эта положение показалось Хельману единственно верным. Теперь осталось убедить в своей искренней непричастности и остальных.
     - Я далёк от политики, милорды.., - Хельман хотел добавить «светской», но воздержался, - я не знаю что в итоге принесёт нам мир с Фйелем, но по крайней мере целые семьи простых крестьян останутся целы. Многим из присутствующих известно, что моя епархия доходит до самых восточных границ Ревейншира. Я бывал там после падения короля Айлеса при Трансуоле - поселения, целые города, монастыри... всё в разрухе. Земли церкви нещадно пострадали, приняв на себя удар политических решений короля Чарльза, а возмещения никто не увидел. Трансуолский монастырь, венец творения мастера Альфреда сожжён... там где была моя паства - ныне пустота, все бегут на юг, но там их никто не ждёт. Богадельни монастырей и приходских церквей переполнены сиротами и калеками. Вот настоящие последствия войны. Если бы Вы, Ваша Светлость, открыли харчевни и бесплатные ночлеги пострадавшим - народ бы потянулся к Вам. Я могу устроить это у себя в епархии, если корона частично покроет расходы. Таким образом мы не только вернём всех в родные края, но и получим силу для восстановления городов, а Вашим солдатам нужна поддержка.
     Граф Эйдан кивал, соглашаясь со своим епископом. Его убытки можно было оценить на сотни тысяч золотых берринов, а все, кто мог его сейчас поддержать - это Девантри, не так давно отдавшие за него замуж старшую дочь. Хельман надеялся, что при помощи графа и церковь получит какую-то долю для восстановительных работ. У брата епископ просить не решался - тратить деньги в ревейнширской части епархии, выделенные на йелонширскую..? Вполне вероятно, так бы он потерял поддержку в будущем.
     - ...но это меньшая из проблем, милорды. Я прибыл в столицу не для того, чтобы выпрашивать милостыню, - на этих словах Хельман заметно напрягся, ощущая, что сейчас пойдёт разговор о более серьёзных делах, - как вам должно быть известно, герцог Андрес ищет путь к получению благословения от церкви. Папа уже отказал ему несколько раз, что делает невозможным помазание как бы герцогу этого не хотелось. Но по воле Отца в кардинальской коллегии начал зреть раскол - многие кардиналы предпочли Джованни Барончелли, который, как известно, является архиепископом Арвьеры. Боюсь, при таком раскладе у Понтифика не останется нужного количества союзников и курия полностью настроится против него. В истории не было прецедентов свержения Папы, но если коллегия выберет нового... это будет значить, что церковь окончательно разделилась, - эти слова давались Хельману с трудом, в какой-то момент заболело сердце, - граф Адриано Грациани уже интересовался этим вопросом, и боюсь, вскоре Барончелли получит не только поддержку нескольких старых друзей из коллегии, но и финансовое содействие и столько орллевинских земель, сколько пожелает. Чем это чревато, судить вам, но подобное только усугубит расщелину, что образовалась между Хельмом и Орллеей, - об обстоятельствах того, как он узнал о графе Адриано Хельман умолчал. Он не сомневался, что в итоге Генрих узнает, что это именно его епископ посоветовал орллевинскому графу обратиться к Великому Инквизитору, но надеялся, что подобное донесение прямиком на собрании малого совета смягчит его участь. Как уже оговаривалось, сионский монастырь был слишком ему дорог, он мог бы стать прекрасным приютом для страждущих.

+5

17

   Никто не говорил, что будет просто. Не просто присутствовать на подобных переговорах, когда страну со всех сторон подстерегают проблемы одна другой больше. Не просто делать при этом вид, что тебя это мало заботит. Как сложно быть недалеким, когда ты сам чувствуешь, что пришло время чтобы меняться и что-то делать. Чо-то действительно важное, но не в этой компании. Почти. В зале все-таки находились люди, которые разделяют твое мнение... или все-таки мнение отца? Как жаль, что это был не герцог Хайбрей.
   Регента, судя по всему, таки задели слова Томаса. Непросто справиться с тем, когда в твой отделанный золотом дублет тычет пальцем какой-то юнец (пусть Томас был чуть старше своего кузена, но он был всего лишь виконтом, в то время как последний превратился из герцога в правителя великого королевства), и особенно неприятно, когда тычут за действительно существующий промах. Что ж, за это Девантри был удостоен громких слов и как-то неожиданно быстро оказался в связке со своим соседом — лордом Хайгарденом, что рассуждал быть может о том же самом, но совершенно с другой стороны. Пусть... пусть со всем разбирается отец. Все, что сейчас ждали от Томаса: ответа на поставленный вопрос. И он имел его.
   — Помилуйте, Ваша Светлость, я последний человек в этой зале, который бы желал очередной войны. Есть вещи приятнее и интереснее гниющих на голой земле трупов, запаха гари, разбоя и голода... — Томас искренне поморщился, представляя себя в таком антураже, — Еще больше я желаю, чтобы это было на земле, которая когда-нибудь перейдет в мои владения —да хранит господь здоровье моего батюшки, — однако... Однако меня всегда учили тому, что важно не собственное благо, а благо Хельма. Война не принесет его, но принесет ли бездействие? Фйельский король дал нам пощечину подло убив Чарльза, Андрес — другую, заявив об отделении. Что будет дальше, милорд? Балмора? Гаскония? А может графы Хайбрейя решат назвать себя независимыми? — Его суждения быть может были провокационны и дерзки, но присутствующие должны были понимать, куда клонит виконт. — Если мы и дальше будем закрывать глаза на то, как с нами обходятся вассалы, вскоре каждая собака посчитает нужным оторвать себе кусок от Хельма. Не останется за что бороться и болеть душой, лорд-регент. — Он пожал плечами. Его мнения хотели — он озвучил. Сочтут дураком? Томасу не привыкать. Но не сочтут ли дураком того, кто сделает вид, что ничего не случилось на южных границах?
   Увы, этот конфликт орллевинского мира и хельмовской тирании решить могло только противостояние. Жаль, что оба герцога не могли сойтись в дуэли, в которой хайбрейский непременно бы победил и показал, на чьей стороне Отец-Создатель. Разошлись бы с миром, закатив пир... Том был бы очень рад. Но это было так же невозможно, как услышать от присутствующих что-то новое: лорды толкли воду в ступе с особым усердием. Единственный, кто привлек внимание виконта, был второй Хайгарден, тот, что епископ. Как оказалось, не только Томас внимательно выслушал епископа — впервые после его появления стихла вся зала. И в этой тишине как-то зловеще прозвучали слова Хельмана, принесшие весьма дурные вести. Церковь — неформально высшая власть на материке — сама стояла на грани внутренней войны. Церковь, что непременно была бы на стороне Хельма в этом споре за Орллею, могла в миг стать сиюминутной пешкой, но пешкой в руках изменников. «Час от часу...» — Томас глотнул вина, прекрасно понимая, этот день будет бесконечным.

+5

18

Задумчивость на лице лорда-регента росла, как на дрожжах. Хайгарден видел, как нахмурились брови юноши, решившего просто поставить совет в известность о своих дальнейших действиях. Сложно встретить сопротивление? Джозеф приподнял одну бровь. Даже с поддержкой Эдварда Баратэона, который практически вторит каждому слову, весь этот монолог выглядит напыщенным криком перед солдатами, который через минуту будет заглушен гулом пушек. Генрих Найтон не хочет проливать кровь, однако уже пролитой, пропитавшей землю он распоряжался, словно с сорняком. Вечно учтивый Хайгарден ждал, когда же мальчишка взорвётся и перейдёт на крик. Слишком пылок, слишком самоуверен и слишком сильно обвиняет старшего брата в случившимся, пытаясь «отречься» от его «наследия». А меж тем Чарльз был не таким уж и безумцем, коим вслух считали его здесь все присутствующие. Даже с учётом того, что он развязал войну с горцами. Джозеф не был до конца уверен, что за этим поступком стояло лишь тщеславие. Напротив: фйельцы известны сильной обороной и стойкостью в осаде. Что если это была многоходовая игра, которая позволила бы Чарльзу включить Фйель в состав Хельма и сделать его графством? Многие лорды, ныне лишь их общие предки, хотели добиться этого долгие годы, покуда не наступил вечный мир. Мальчишка перед ним мыслил слишком узко, старательно делил всё на чёрное и белое, будучи не в состоянии увидеть эту ситуацию во всех её красках.

- Ошибаешься, ой как ошибаешься, - мысленно комментировал граф, «морозом» отвечая на дерзкий, оскорбительный выпад, - наказание – мера судебная, правовая, системная, если угодно, она имеет свои границы, она воздаёт по преступлениям, а месть… Быть может её хочешь ты, мальчишка? Вот только кому ты её желаешь.

Однако парировать пришлось не ему, а графу Бэйлоршира. Удивительная ситуация – прежде два друга не сталкивались в разных, противоположных взглядах. Хайгардену настолько не хотел растрачивать свои силы на диспут с двумя лицами, что обратился к третьиму.

- Ваше Сиятельство, - на этот раз Джозеф обратился прямиком к графу Ретелю, который отмалчивался слишком долго, - насколько мне помнится, северные графства герцогства Орллеи, участвовали в первых военных действиях, или же я ошибаюсь? 

Честолюбивый Джозеф Хайгарден пожелал бы замять начинающиеся серьёзные трения, в какой-то степени спасти лицо лорда-регента, а вот виконт – едва ли. Два щенка встретились в вольере и начали тявкать. Однако такое поведение Томаса Девантри было на руку. Особенно посщёчина, коей он одарил регента. Ещё чуть-чуть.

- Ни в коем случаи, Ваша Светлость, - успокаивающим тоном отозвался Хайгарден, - я лишь желаю справедливости на этом свете. Я считаю,  что Вы слишком хотите умалить горцев, считая, что это решит все проблемы государства. Быть может и так, однако слишком опрометчиво полагаться только на честность и добросердечность. Фйельский король уже показал нам своё лицо, а Вы продолжаете усердно доверять в то, что мир пройдёт гладок… - мужчина осёкся на какую-то минуту, потому как к нему вдруг пришло озарение, - полагаю у Вас есть личные причины доверять Тэму Уоллесу.

Хайгарден сказал это вскользь, однако намёк ярко прослушивался в его словах. Фйельский король убивает на переговорах Чарльза Найтона; спустя несколько месяцев, лорд-регент отдаляет от двора лорда-канцлера, старательно убирая его влияние на правление только что коронованного Эдуарда, а сейчас пытается быстрым образом организовать мир между двумя королевствами, отдав убийце своего брата целое графство и свою сестру-принцессу. Джозеф сщурился, откровенно разглядывая своего собеседника. А что если мальчик не так глуп, и сейчас на глазах графа Йелонширского происходит настоящий переворот власти. Блестящая схема. И как это сразу не было понятно? И нет, слухи по поводу того, что Генрих убьёт своего племянника – вздор, самый настоящий. Убить легитимного короля он испугается, а вот управлять за его спиной – самый безопасный способ оставаться у власти долгое время. Картинка сложилась из тысячи пазлов в один миг. И именно поэтому он боится, что его кузен, Андрес Найтон в один прекрасный день придёт за троном. Так старательно устронять конкуренцию, чтобы потом потерять её из-за бастарда… Браво, Генрих. Как же это сразу не стало понятно. Интересно, а какую роль во всём этом играет гасконский маршал? Не уж то, Эдвард Баратэон в доле? Молчание Ретеля понятно – его только что принудили к альянсу с графом Девантри. Что это? Тихий бунт? Впрочем, маршал севера едва ли сейчас так сильно интересовал графа. С ним он успеет побеседовать позже.

- Однако, что им мешало сделать это раньше? Прошло 6 месяцев с коронации Его Величества. Война на границах с Фйелем затихла на границе, Орллея не предпринемала никаких решительных шагов по отношению к столице… Загадка, - и всё-таки вечно спокойный граф не смог удержаться от ноты сарказма в своих словах, после чего обратился к слухом к своему достопочтенному родственнику. Епархия, нуждающаяся в средствах – удивительно, почему епископ Йелонширский не обратился к графу. Хайгарден понял, какой выпад в его сторону будет следующим. То, что он услышал далее частично подтвердило его слова.

- А Андресу Найтону обеспечит корону, - спокойно закончил граф, чуть прищурившись, - Что ж. Если дипломатическим путём мы не можем договорится с герцогом, то я лично вижу один выход. Штурм. Пора собрать войска и выдвинуться  к Авелли.

Не нужно быть изобретателем, чтобы понять, какая реакция последует. Джозеф приготовился к ещё одному кругу нотаций и вдохновенных речей. Однако, пожалуй, что Генрих должен хорошо понимать, что если не соберёт новое войско сейчас, то быть может упустить последнюю возможность вернуть законные территории.

Отредактировано Joseph Higarden (2016-06-03 11:36:31)

+3

19

«Орллея» и «потери» (во всяком случае, в сравнении с остальным континентом) в одном предложении несомненно позабавили бы Генриха, если бы он ещё оставался способен на эмоции. Время перевалило за полночь, а по ощущениям, так и не один раз. Казалось, они уже целую вечность сидят в малом зале, круг за кругом обсуждая одно и то же. Мир, война, месть, наказание, предательство – все эти громкие слова в безумном хороводе скакали вокруг лорда-регента, корча ему рожи и с насмешкой заглядывая в глаза, провоцируя на… что?
Гнев? На то у Его Светлости наберётся с дюжину куда сильнее отличившихся кандидатов.
Обиду? Пожалуй, будь ему столько же, сколько Его Юному Величеству. Ещё пять-семь лет и даже Эдуард, как и всякий ребёнок, переступающий порог взрослой жизни, поймёт: обида – кратчайший путь к поражению.
Оправдания? Друзьям и союзникам они не нужны, а остальные всё равно не оценят. У книги, которую привыкли судить по обложке, просто нет шансов оказаться занимательной.
Усталость… Сколько времени она уже ходит вслед за лордом-регентом, требуя обратить на себя внимание? Не сейчас. А впрочем…
- Единство, – чуть слышно повторил Генрих, поднимая бокал на уровень глаз. Почти тост!.. Остатки благоразумия удержали от идиотской выходки – предательства по отношению к собственным устремлениям – и Его Светлость лишь пригубил остывшее вино, скрывая ответную усмешку, вызванную словами Баратэона на счёт присяги. – Разумеется, милорд, Его Величество примет Вас в любое удобное время.
Разумеется. И примет. Отец-создатель, Эдуард ещё ребёнок, а вынужден играть роль марионетки на троне, стоит лишь потянуть за нити долга и обязательств! И самое отвратительное в этой истории то, что кукловодом выпало быть ему – Генриху. Но люди жаждут видеть своего короля, а значит им обоим придётся дать ещё не одно представление в ожидании дня, когда Его Величество примет в свои руки скипетр реальной власти.
Меж тем виконт Девантри в другой раз открестился от войны… или не открестился, но перевёл её в ранг «не хочу, но надо»?.. Слушая кузена, Гених поймал себя на мысли, что ничего не потерял, заменив одного Девантри на другого. Никакой конкретики, лишь ажурная вязь слов, скрывающая пустоту.
Что дальше? Разве не за этим они собрались в столь поздний час? Королевский совет – не судилище, призванное определить, кого казнить первым, а кого оставить на потом. Королевский совет – это люди, которые призваны решать судьбу Хельма, глядя на ситуацию целиком, а не разбивая её, подобно мозаике, дабы потом с азартом разглядывать каждую часть по отдельности: получится собрать или же так и оставить?.. Во всяком случае, таким он – совет – виделся Генриху, впервые вошедшему в эту залу вслед за отцом и Чарльзом много лет тому назад.
Затишье, что Томас окрестил бездействием, было на руку Хельму куда как более, нежели война, а то и войны. Собраться с силами, укрепить армию, восстановить разрушенное годом ранее, протянуть руку югу, что чума поставила на колени… и встретить врага во всеоружии, коль скоро он ступит на земли Хельма. Это бездействие? Пусть так. Но альтернатива в виде нападения, что разом сведёт на нет все усилия, лорда-регента не устраивала более, чем полностью.
- Насколько Вы можете видеть, виконт, Гаскония представлена на этом совете, – негромко произнёс Генрих, склоняя голову перед Баратэоном. «И на Вашем месте, кузен, я бы поостерёгся ставить восток в один ряд с предателями. Не после того, что лорды Гасконии сделали для своей страны в трудное для неё время.» - Балмора – тема для отдельного разговора, а графы Хайбрэя… полагаю, каждому из них достанет здравомыслия, чтобы узреть простейшую из истин: порознь мы в разы слабее, чем вместе. - «И Вашему отцу, моему дядюшке – в первую очередь. Даже не смотря на то, что он сегодня не с нами.»
«Оторвать себе кусок от Хельма»? А разве это уже не происходит, в том числе здесь и сейчас? Устремляя взор на запад или же на север, разве не стремитесь вы, досточтимые лорды, разорвать королевство на части? «Болеть душой»… А вот в чужую душу лезть не следует, кузен. В особенности, если Вас туда не звали. Однако ничего этого лорд-регент не произнёс вслух, хотя слова так и рвались с языка. К тому же, слово перешло к Хайгарденам: графу и епископу…
…И вновь один из них – граф, а не епископ – поддержал виконта в его неопределённости между миром (и справедливостью, куда же без неё в их идеальном будущем, словно бы сошедшем со страниц детских сказок?..) и войной, той, которая «надо». Спасибо, хоть имя Чарльза в покое оставил.
- И в чём же, по Вашему, выражаются заигрывания с горцами, Ваше Сиятельство? – Небрежный жест и один из чашников, неусыпно следивших за лордами, наполнил бокал герцога до краёв. Пряное тепло согрело пальцы, и даже усталое равнодушие нехотя отступило в тень. Минутная слабость осталась в прошлом и во взгляде Найтона вновь вспыхнула решимость. - В попытке предложить им мир, который выиграет время в первую очередь для нас? – Шпильку о тождестве мира с «решением всех проблем государства» Генрих намеренно пропустил мимо ушей. Хайгарден считает, что лучше самого регента знает, о чём думает и что считает последний? Почему бы и нет. Если Его Сиятельство желает ошибаться, как смеет Его Светлость вставать на пути у этого желания? А вот «личные причины доверять»… доверять человеку, пролившему кровь его брата?! За подобное оскорбление можно было расплатиться лишь кровью и ничем иным. Жаль, счёт придётся отложить до лучших времён. До лучших для Хельма. И хоть ярость сжигала Найтона изнутри, подобно лесному пожару в засушливую летнюю пору, ни взгляд, ни голос не подвели его. Правда, лишь одному Отцу-Создателю ведомо, чего стоило лорду-регенту его нарочитое дружелюбие, когда их с графом взгляды встретились вновь. - О каком доверии к Тэму Уоллесу Вы говорите, милорд? Признаться, я в недоумении: какие из моих слов навели Вас на мысль о том, будто бы я хоть на йоту доверяю этому человеку… Мне казалось что Вам, как человеку, сведущему в вопросах торговли, должно было быть известно: договора, в том числе и подобного рода, подчас приходится заключать и с теми, к кому не повернёшься спиной. Поправьте, но разве не это называется «риском»? – Улыбка вышла более, чем непринуждённой, лишь после этого Его Светлость обернулся к остальным. - Мир с Фйелем, в особенности «вечный» - весьма рискованное мероприятие, милорды. Однако зверя следует попытаться приручить. В особенности того, в чьих силах свернуть тебе шею. Доверие слишком дорого стоит, дабы потратить зря хоть одну его унцию, видимость на порядок дешевле. Мир с горцами, сколько бы он не продлился, позволит нам выиграть время, дабы укрепить свои позиции не только во имя возможных сражений, но и во имя мира в наших границах, на наших землях и для наших людей, как верно подметил Его Преосвященство. Что до остальных Ваших предложений, – несколько мгновений воцарившегося молчания вовсе не означали сомнение в том, стоит ли предложение Хельмана Хайгардена того, чтобы быть претворённым в жизнь. Средства и ресурсы для помощи и пострадавшим, и самой церкви – удалённых от Рейниса епархий – непременно следует отыскать. Хвала Создателю, женитьба на леди Фосселер и её приданном, наполнила казну. Не столь сильно, как того хотелось бы лорду-регенту, но… впрочем, сегодняшней ночью достопочтенные лорды разве что в казну не залезли. – Я сделаю всё, что в моих силах, Ваше Преосвященство. Разумеется, Вы можете рассчитывать на поддержку короны. Если не возражаете, размеры её мы оговорим уже завтрашним вечером. – После продолжительной беседы с казначеями, что по традиции последних месяцев пройдёт на повышенных тонах.
Комментарий в духе «раньше – позже», принадлежавший Джозефу Хайгардену, Найтон оставил без ответа. Ты не попросил прощения вчера, не отдал игрушку, ушёл гулять один. Всё. Больше мы не друзья. Его Светлость нахлебался этого в детстве… К тому же новости его родича взволновали куда как сильнее. Раскол, назревающий в церкви? Отец-Создатель, а что будет дальше? Небо рухнет на землю или же она разверзнется и без посторонней помощи, увлекая континент с его страстями в гиену огненную?..
- Этого нельзя допустить, – одними губами произнёс Генрих, глядя прямо перед собой. Как? Лорд-регент ещё не знал ответ на этот вопрос. Он лишь начал формироваться перед его внутренним взором, как вдруг тишину разорвал пополам голос графа, от которого Его Светлость едва не поморщился, как от зубной боли.
Авели. Проклятие! Вот, значит, какова Ваша новая цель, Ваше Сиятельство? Что ж, если не малый совет, то хотя бы два графа – нынешний и будущий – сумели договориться.

+3


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Условия и условности»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно