http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «От земли к вершинам»


«От земли к вершинам»

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://savepic.su/7064402.jpg
17 января, 1443г. / обед, после трапезы / Фэр-Айл, королевский замок;
------------------------------------------------
Алана Эрленд, Ивар Бьеи, Филиппа Уоллес;
------------------------------------------------
Ей удивительно сильно шла роль королевы. Утончённая, спокойная, воспитанная. Она успела показать эту маску почти всем лордам Фйеля, западая в их сердца так же глубоко, как когда-то сама Филиппа Мурейская. Чужестранку приняли, а в её преданность двору поверили. Теперь же все с замиранием сердце ждут от королевы ещё сыновей для короля, но военная кампания всячески этому мешает. Временно выбрав для себя иной путь поиска доверия фйельской знати, леди Алана захотела познакомиться с северными лордами поближе. Представительный лорд Ворста, довольно сильная фигура на политической доске, интересовал её давно, и сейчас представилась возможность с ним официально познакомиться. Пока в залах Фэр-Айлского замка идут переговоры, королева устроила свою личную аудиенцию в компании приближённых. Но этот значительный для истории день потрясёт не только короля и его переговоры, но и уроженку Хельма, ныне с фйельским венцом на голове. Возможно, эта самая голова вновь окажется непокрытой золотом, ведь косвенно виновником сорванных переговоров станет именно леди Алана.

Дополнительно.

✖ Начинаете со знакомства с лордом Иваром. Разговор по вашему желанию и в нужном вам русле.
✖ Вас прервут одним важным сообщением.

Музыка.

0

2

Не так сильно он любил бывать здесь. История и власть куется совсем не под сводами дворца, а за его стенами.
Пока большинство лордов получали раны на поле боя и просаживали свои средства, спуская их на военные компании, теряя там же, на поле брани своих людей, что могли сослужить иную пользу, Ивар, как раз занимался иным делом.
Он строил, созидал, укреплял, все то, что по его мнению делал Создатель, что бы облагородить землю. Осознание этого и приближенность к Творцу, согревала его душу и тешила самолюбие.
Поэтому, так с высока он смотрел на многих искореженных и измотанных войной вояк. Вся эта возьня на границах не стоила выеденного яйца. Только разоряла государство, ничего не давая ему, калечила людей и судьбы.
Он отнюдь не был трусом, но и безмозглым романтиком, прославляющим битвы и пустое поливание крови, тоже не был. Все должно было быть просчитано, выверено, взвешено и обязательно приносить выгоду. Ну или жертва и правда должна быть очень большой.
Именно о жертве сейчас размышлял Ивар Бьеи лорд Ворст, пообещав принцу Комнолу руку своей дочери Элисиф.
На сколько трезво он мог рассуждать о выгодности этой партии и с тем грузом ответственности, что будет возложена на плечи его дочери? Не переоценивал ли он ее и ее характер, способный усмирить и приручить этого остервенелого волчонка?
Далеко ли шли планы Ивара? Очень далеко! В своих мыслях он шагнул под самые своды  Фэр-Айлского замка. Семимильными шагами он приближался к тому, что было намечено еще его отцом.
Отстроил столицу своих земель. Раум стал не только центром церковной жизни многих окружающих его земель других лордов, но и большим торговым центром. Очистил дороги от разбойников и мародеров, которыми они кишили из за непрекращающийся войны. Возвел новый храм и женский монастырь. В планах было возведение новой часовни в столице.
Об этом и еще о многих вещах, он надеялся поговорить с молодой королевой Фьеля.
Он видел ее, несколько раз, но еще не имел возможности удосужится, правду ли говорят о молодой жене Тэма.
Ивар саркастически скривился, чинно вышагивая по гулким коридорам дворца, окруженный тремя пышно разодетыми пажами.
Он слышал едкие сплетни о том, что Уоллес готов месяцами просиживать на границе, лишь бы не находится рядом с новоиспеченной женой. Однолюб чертов!
У приемной королевы он оставил свое многочисленное сопровождение и совсем не робко вошел в помещение. Склонился перед молодой женщиной, которая вполне могла сойти за его дочь. Слишком миленькая и сладкая для Тэма. Но глаза холодные, как лед.
- Ивар Бьеи лор Ворст.
Он не намеревался нарушать этикета и ждал ее дальнейших слов.

+1

3

- Ваше Величество. - посыльный склонился перед своей королевой - Принц Айлес и принц Комнол отбыли на охоту. Его Величество, удалился на переговоры с послами.
Молодая королева встретила эти слова с улыбкой и, поднявшись со своего кресла веселым взглядом обвела своих фрейлин.
- В таком случае, мои дорогие дамы, на сегодняшний день я объявляю эту часть замка нашей по праву!
Если уж другим позволено развлекаться, то почему того нельзя им.
- Сыграй нам, юноша, что-нибудь веселое. - обратилась она к сидящему подле камина менестрелю.
Переговоры с Орллеей были сомнительным предприятием. Ее туда не пустили и Алана пока не сильно поняла, радовало ее это или удручало. С одной стороны она была бы рада погреть уши и быть в курсе всех событий, с другой стороны, она не была уверена, что сумеет держать рот на замке относительно всего этого. По ее мнению Фйель пытались втянуть в рискованное предприятие, которое, с одной стороны, могло приблизить начало конца Хельма семимильными шагами, а с другой приблизить начало конца для Фйеля. Все зависело от того, какие союзники им достанутся.
Одна из приближенных к Алане фрейлин возвестила о приходе визитера, которого сама Алана не очень то рассчитывала увидеть. Либо его более никуда не пригласили, либо он предпочел женское общество мужским развлечениям. Оба варианта давали пищу для размышлений.
- Лорд Ворст! - воскликнула она, поднимаясь с кресла (в нарушение протокола, кстати) - Я рада вас видеть. Признаться, не думала, что вы предпочтете общество молодых сплетниц мужским занятиям. И потому я вдвойне рада с вами познакомиться. Я надеюсь вас и вашу родню разместили достойно и мне, как хозяйке этого замка не придется слышать упреки в свой адрес и обвинения в негостипреимности. - она улыбнулась.
- Кристен, подай моему гостю стул. Негоже заставлять его стоять.

+1

4

Что там происходило в этот момент в кулуарах дворца? Ему потом обязательно донесут соглядатаи и свои люди. Переговоры с Орлеей? Ивар саркастически улыбнулся. Две державы не имеющие общих границ, разделенные не одним днем перелета птиц? С совершенно разными культурами?
Да, орлевийское вино невероятно вкусное и хмельное, не то что их местное кислое пойло, а шелка и ткани искуссными и яркие, но совершенно не ноские в погодных условиях их страны. Куда одевать из них платья? Разве что в первую брачную ночь, что бы произвести впечатление на супруга и вызвать в нем желание. А потом навсегда убрать в сундук. Ну или другой вариант, поверх этого наряда одеть толстую шубу и так и ходить. Но, опять же, какой в этом толк? Дамы будут стараться обнажится, что бы показать эту красоту, простудятся и перемрут. Наступит нехватка женщин. Точнее дур! Умные не станут так рисковать.
Однозначно, в этом союзе есть выгода.
Ивар улыбнулся сам себе, точнее собственному остроумию.
Что он хотел получить от этого визита? Да, все просто. Прочувствовать почву насчет появления его дочери при дворе. Оно было достаточно шумным и пышным. В это дело он вложился, как никогда. Дочь была одна и он сделал все, что бы показать ее во всей красе, так, что бы ее заметили, запомнили и пожелали. В тот же вечер ему были присланы письма с неоднозначными предложениями засвидетельствовать свое почтение и поужинать вместе. Много думать не надо, что бы понять, что речь пошла бы о Элисиф. Его яркое солнышко засияло на небосклоне Фьеля. Теперь в его целях сделать ее восхождение более мягким и скорым.
Королева конечно не всесильна. Молода и не слишком любима и почитаема супругом, но она все таки королева. Как человек, думающий наперед, он не мог не посетить ее. Переговоры с Ордлеей его не касаются, ему они ничего не дадут, как и всему Фьелю.
Королева встала. Очень воодушевляющий или хитрый план. Словно добрые друзья. В ответ лорд Ворст склонился в почтительном поклоне.
- Мужские дела от меня никуда не уйдут Ваше Величество. Беседа же с вами настоящий отдых от многочисленных забот, которые занимали последнее время всю нашу семью.
Ивар быстрым взглядом окинул цветник, окружающий королеву. Сплетницы, шпионки, завистницы. Достойное окружение для королей. Его дочери придется не легко.
Он не сразу опустился на предложенный ему стул, дождавшись пока Алана не займет свое место, снова ожидая от нее предложенной темы.
Вот и посмотрим, на сколько умна и сведуща в делах дворцовых молодая королева.

+1

5

- Ах лорд Ворст, если бы я могла похвастаться мужу, что могу отвлекать его влиятельных поданных от государственных дел, то какой бы вес я приобрела в его глазах? - ответила молодая женщина, присаживаясь обратно и оправляя складки своего палевого шерстяного платья - Но увы, Вы единственный предпочли общество дам делам насущным. Однако в моем положении и это - победа, которой нельзя не отдать должного.
Изображать дурочку было проще чем казалось изначально. Впрочем прописные истины для недоброжелательного окружения Алиенора усвоила быстро: чем больше ты болтаешь, тем меньше скажут за тебя. Главное при этом помнить что язык - это твой враг и все что ты скажешь обязательно используют против тебя. Тяжело быть королевой. Даже если твое королевство маленькой, дикое и забытое Богами.
А еще ее собеседник был вторым человеком в государстве. Так о нем говорили. Ну за глаза, разумеется. Едва ли кто-то посмеет сказать прямо, что второй человек в этой стране не носит фамилию Уоллес. Впрочем лицемерные опасения сейчас ее волновали не сильно. Второй или двадцать второй, это не важно, если ты имеешь вес в обществе, силу что бы этот вес поддержать и ум что бы этой силой пользоваться. Вес и сила у семейства Бьеи были. Осталось понять, как там с умом.э
- Ходят слухи, лорд Бьеи - молодая королева чуть склонилась к визитеру и проговорила самым громким шепотом (что бы все присутствующие слышали наверняка) - что мы с вами скоро станем родственниками.
Чего ходить вокруг, да около, все равно весь королевский замок уже на ушах стоит от этой новости. Уоллесы особенно. Говорят принцесса Филиппа предложила провести Элисиф и ее отца обмазанных дегтем и перьями по улицам столицы. Алана сомневалась, что Филиппа могла предложить подобное, уж что что, а эпатаж ее старшей падчерице свойственен не был. Но так или иначе к этим событиям все отнеслись с настороженностью. И сама королева в том числе.

+1

6

Ивар учтиво улыбался. Так учтиво, как он вообще умел. Увидь его, кто из приближенных, то решил бы, что лорд Ворст влюблен в королеву, как мальчишка. Но дело было совсем не в этом. Он просто осторожничал. Не верил он в медовую сладость женских речей. Уже очень давно не верил. С того самого момента, когда в молодости очень сильно обжегся об жену. Женщина будет делать все, в этом мире, лишь бы выжить, проложить путь себе, и собственным детям, если они есть.
Лорд Ворст украдкой бросил взгляд на корсаж королевы. Нет детей... Значит прокладывает дорогу себе. И немудрено...с таким отношением   мужа.
- Не думаю, что Вашему Величеству приходится скучать.
Скука только для ленивых и безмозглых куриц, которые будут часами перекладывать свои украшения из ларца в ларец, примерять свои платья и смотреться в зеркало. Иные, всегда заняты более полезными вещами. Красота исчезнет с годами, а ум..ум если его нет, не приумножится.
Ивар продолжал внимательно изучать молодую королеву. Тайком пробежавшись по ее гардеробу. Не слишком вызывающе, не слишком кричаще, даже для Хельма. Но и не серая мышь.
И последующие слова королевы дали понять Ивару, что перед ним не совсем безмозглая деревянная кукла, привезенная из другого государства.
Родственники?
Быстро ползут слухи по земле фьельской. Несомненно они станут. он был в этом уверен. Его девочка постаралась и постарается еще. Умна для своего возраста, воспитана, образована, танцует, а как поет... можно заслушаться. Просто соловей.
Где Комнол найдет еще такой чистый и самое главное дорогой цветок?
Скоро он получит земли  Фолдрейд, женившись на  Элене Руальд. Пусть, официально, они будут принадлежать ее сыну. Это все поправимо. Со временем. Не умрет, так он вырастит его как своего сторонника и воспитанника. Скоро он станет стоять на ногах еще более твердо.
- Смею ли я мечтать об этом?
Ивар хитро улыбнулся.
До встречи с Элен, его брат, Дагоберт очень рьяно намекал Ивару на Одиллу. Тот морщился. Пристарелая принцесса, еще ни разу не была замужем. Не рожала. Идти на такой риск лорд Ворст не хотел. Да, сестра короля. Но это все равно, что кот в мешке. Да, и царапался он слишком сильно. Не думал Ивар, что способен перевоспитать это существо в его уже сложившиеся годы.
- Ваше величество, надеюсь, одобряет этот союз?
Теперь он улыбнулся про себя, представляя, что королева думает про принца Комнола.

+1

7

Знали ли мужчины, каково это, большую часть дня сидеть за вышивкой в окружении женщин, коих отбирали отнюдь не за их личные качества, а за заслуги их отцов и значимость титула. О да, наверняка знали. И тоже скрипели зубами, понимая бессильность своего положения и прямую зависимость от благороднейших фамилий. Всегда так было и едва ли что-то сможет это исправить. Так и развлечение Аланы, в основном, заключалось в той самой вышивке и подслушивании сплетен, которые старательно собирали по замку ее фрейлины. Ведь лучше быть в курсе связи молочницы с мясником, чем пропустить что-то действительно важное.
- О, вы правы милорд, нам едва ли приходится скучать здесь, ведь у нас столько работы. - она обернулась к двум молодым девушкам сидящим в правой части комнаты и поманила их рукой - Кристен, Эвен, покажите милорду нашу работу.
Фрейлины послушно поднялись со своих мест и аккуратно приподняв руками бархатное покрывало расшитое золотыми нитями.
- Это риза для Архиепископа Фэр-Айл. - пояснила Алана своему гостю - конечно работа над ней продвигается медленнее, чем мне бы того хотелось, но я надеюсь, что нашими слаженными усилиями мы передадим ее в собор уже в начале весны. Да помогут нам в этом Отец и Мать.
Девушки поклонились Ее Величеству и лорду Ворсту и так же молчаливо вернулись на свои места, занявшись работой.
- Простите, милорд, что утомляю вас своими дамскими штучками, но чем остается хвастаться женщине, перед сильными мира сего? - этот вопрос был произнесен с улыбкой и едва ли требовал ответа. Немного женского жеманства и ничего более сверху.
Теперь, когда потребность в женском кокетстве была удовлетворена целиком и полностью, можно было перейти ближе к животрепещущей теме.
- Союзы столь древних и уважаемых семей, лорд Ворст, всегда почетны и требуют огромного внимания как от самих домов, так и со стороны. Вы оказываете нам огромную честь, предлагая руку своей единственной дочери. Полагаю будь у меня единственная дочь, я бы не сумела расстаться с ней так рано и так просто. Вы же знаете, что мы, женщины - ужасно сентиментальны в подобных вопросах.

0

8

- Для Архиепископа Фэр-Айл.
Ивар сотворил лицо крайне заинтересованное и восхищенное. Конечно, он же поборник веры и чем иным она могла пусть ему пыль в глаза. Но, в условиях Фьеля, нужно было говорить снег в глаза. Наверное.
Вообще мощное и страшное оружие вера. Он давно это понял. Внуши человеку правильную мысль и он пойдет за ней на костер.
Бьеи провел пальцами по узору.
Правильную дорогу избрала королева. Целуй рукав Святых Отцов. Дольше проживешь и слаще.
А старая ересь, которой еще пропитана часть их страны, тормозить, мешает развитию, проникновению и зарождению всего нового. Забивает голову старинными сказочками.
- Я бы прислал к вам свою дочь, что бы она поучилась вашему усердию и терпению.
Ивар едва заметно склонил голову.
И вашему умению скользить и ускользать. Добавил он про себя. С первых минут их разговора он почувствовал это особенно остро. Королева была как горный ручей. Нет, не как медовая патока, сладкая и вязкая. Холодная, сверкающая и точащая собой любые преграды.
Еще его отец говорил всегда. Вода найдет дырочку. Вот сейчас, совершенно отчетливо он видел это перед собой.
Она ему нравилась и не нравилась. Одновременно. Бывают такие противоречивые чувства.
- Могу ли я на это рассчитывать? Совсем недавно она была представлена ко двору и потому нуждается в мудром покровителе.  Не соблаговолит ли Ее Величество оказать нашему дому такую честь?
Ивар улыбнулся про себя.
- Она прекрасно вышивает и будет вам очень полезна.
Не сказала ни да ни нет. Ивар снова саркастически улыбнулся про себя. Это значит точное нет. Королева совсем не в восторге. Ну и какие же у вас планы Ваше Величество?
Он продолжал быть совершенно непроницаемым, любезным и обходительным. Любая спешка и горячность нужны только при ловле блох. Ее здесь не будет.
- Для любого отца важна в первую очередь не сентиментальность, Ваше Величество, а устроенное будущее его чада. Защищенность, надежность и процветание.
С надежностью он конечно сильно загнул, учитывая нелегкий характер Комнола. Но, это уже совершенно иная история и он обязательно с этим разберется. Потом. А сейчас его Эли на первом месте. Хотя, можно было уже подумать и о Валдере.

+1

9

- Вы льстите мне лорд Ворст. - со всей искренностью в голосе ответила молодая королева. - Но не буду скрывать, едва ли найдется женщина, которой похвала такого рода не пришлась бы по вкусу. И я не стану исключением. Приятно, когда твою работу ценят.
Льстил ли? Конечно льстил. А льстить так просто, когда лесть оказывается правдой и упрекнуть тебя не в чем. Никакой лжи, никакой иносказательности. Просто желание сделать приятное, порадовать. И, конечно же, сделать так, что бы твою похвалу непременно оценили. Вот она лесть в высшем ее проявлении. Безупречная и чистая, если такое слово к ней применимо.
Она не стала говорить о достоинствах работы. Оценить тонкость вышивки мужчина вряд ли бы смог. Впрочем оценил он именно то, о чем она говорила, а все остальное - излишне.
- Вы очень щедры милорд, если доверяете мне и моей семье свое лучшее сокровище. Я даже не знаю, чем и когда я могла бы оправдать ваше ко мне доверие.
Значило ли это, что лорду Ивару понадобились свои глаза и уши на женской половине замка? Отправить девчонку к Филиппе? Хотя нет, какая Филиппа, ее старшей падчерице-дикарке самой впору корпеть над воспитанием. Лучше уж к Мериде, девочки ровесницы, да и нравом наверняка сойдутся куда более. И Одилу им в наставницы. Идеальный тандем.
С другой стороны дочь лорда Ворста следовало держать поближе к себе, особенно с учетом сердечных привязанностей ее младшего пасынка. Все были в курсе чем они кончаются. И если до леди Мэллорей никому дела не было, семейство Бьеи и их союзники такой финт мимо ушей не пропустят.
- Но не знаю, хватит ли моих талантов и навыков, что бы оправдать возложенную на меня миссию, лорд Ворст - продолжила она абсолютно серьезным тоном - Мне не доводилось наставлять юных девушек в их жизненном пути. Вероятно принцесса Одила справилась бы с этой ролью намного лучше. Все-таки на ее долю выпала забота о племянниках и племянницах после трагической смерти их матери.
Тень Рианнон, кажется, до сих пор витала в этом замке.

0

10

"- Вы очень щедры милорд, если доверяете мне и моей семье свое лучшее сокровище."
Уоллесам? Доверить? Если бы у него была какая нибудь иная возможность!? Но! Ее у него ее не было. Дети Уоллесов говорили сами за себя. Айлес. Разве что не заикался пр виде женщины и так жаждал отцовской похвалы и дядиной... Комнол. Этого Уоллеса похоже не долюбили всей семьей. Ивар совершенно не понимал, в кого пошел принц. Мать была кроткой и милой до тошноты. Отец сдержан и суховат. А этот был просто кладезь амбиций, гонора и тщеславия. Согрешить супруга Тэма никак не могла на стороне. Ивар был в этом уверен. Тогда, откуда все эти черты характера и склонности? Филиппа больше походила на мальчишку, обряженного в юбку. Видать Уоллесы хотели третьего мальчика.
Лорд Ворст самодовольно представил Элисиф в новом платье из самого дорогого аксамина с золотой вышивкой на лифе, с крупным жемчугом в волосах. Изящную, стройную, сочную и яркую, как самый солнечный летний день. Аларика постаралась от  души, воспитывая его девочку. Страшно было представить, что получилось бы из ребенка, если бы ее мать приложила к этому руку. даже спустя столько лет Ивар поморщился. Воспоминания о бывшей супруги навсегда остались одними из самых неприятных.
В общем куда еще можно было пристроить своих детей, если не королю с королевой? В этом ракурсе слова Аланы звучали верховном лицемерия. Благо, что у него была такая возможность попросить и пристроить.
Тэм не стал бы возражать, тем более после последней договоренности. Ивар с головой ввязался в это дело с починкой пограничных крепостей. Еще неизвестно, сколько ему придется на это потратить из своего кармана.
Так что, сейчас Ивар, вполне мог, позволить себе такую просьбу.
Одила? Чтож, не самый худший вариант. Хотя, Бьеи предпочел бы видеть свою дочь непосредственно рядом с самой королевой.
- Моя дочь восхищена и более всех женщин почитает свою королеву.
Надеюсь намек был понят. Пусть и ближе к огню, где, всегда есть вероятность обжечься, но и холодно никогда не будет.
Ивар решил немного поменять направление беседы. Быть сильно настойчивым - дурной тон.
- Вы так озабочены вышивкой ризы, а было бы ли вам интересно подписаться на патронаж строительства нового...самого большого и прекрасного храма в столице?
Ну, тут дела уже не столь интимные и семейные, хотя, несомненно политические. Алана, в отличии от Тэма была петерианкой и это было, как нельзя на руку лорду Ворсту.

0

11

Очень не хотелось, что бы лорд Ворст воспринял ее слова о драгоценной золовке на намерение отделаться от них. В конце концов отказывать это одно из самых сложных искусств которое Алиеноре еще предстояло постичь будучи королевой. Сложнее этого было только принимать отказы, но и этому тоже она стремилась научиться. В такие моменты молодая женщина очень жалела, что ее дорогая мать умерла так рано. Мудрая женская поддержка - лучшая помощь в ситуации сродни этой. Но Петрониллы Рене больше не было в этом мире и молодой королеве приходилось самой набивать шишки на чудесной белокурой головке.
- Я буду бесконечно рада, милорд, если вы представите мне вашу чудесную дочь.
- она улыбалась, говоря  об этом - Я крайне немного слышала о леди Элисиф, что, впрочем, рисует ее образ в лучшем из смыслов. Я уверена, что мы с ней найдем темы для беседы. Тем более что в моем нынешнем положении знакомиться с дочерьми и женами моих вассалов - моя прямая обязанность и мое право одновременно.
Общество Алана любила и незнакомое ей окружение нисколько не тяготило новую королеву. Пока что венец казался не таким уж и тяжелым, хотя она понимала, что еще рано терять бдительность и что все принимает непредсказуемый оборот когда ты меньше всего этого ждешь. И хотя наладить отношение с семье мужа у нее не особо получилось, хотелось верить что среди вассалов ей удастся получить поддержку. Вероятно это самый тяжкий труд в ее жизни.
- Вы намерены возвести в Фэр-Айл новый храм, милорд Ворст? - ее вопрос отозвался нотками удивления в голосе женщины - Неужели стены старого духовного приюта стали слишком тесны для детей Отца и Матери небесных?
Дело благочестивое. Особенно с учетом слухов, которые ходят вокруг семейства Уоллесов. Эти слухи Алану если не пугали, то заставляли тревожиться. И тревога ее была основательной.
- Едва ли в наших краях сыщется такой благочестивый сын Церкви, как вы, милорд. - проговорила женщина, почтительно склонив голову перед своим гостем. Впрочем даже так, благодаря возвышению, она оставалась выше него. - Но я боюсь, что покуда не окончена эта ужасная война, нам не позволительно думать о такой роскоши, как новый храм. Я буду рада приложить руку к великому деянию, но не прежде, чем в наших с вами землях наступит мир.

0

12

Вот это уже больше походило на согласие. Теперь он мог смело договорится о личной аудиенции своей дочери с королевой и рассчитывать на место фрейлины для Элисиф. Девочка совсем подросла и должна была занять свое законное и лучшее место. Несомненно это лучшее место было подле королевы, как бы он не относился к Уоллесам.
Сейчас Ивар, почему то ни сколько не сомневался, что придет время и молодая королева будет цепко держать в своих ручках весь двор и всех жен своих вассалов с их дочерьми.
- Вы намерены возвести в Фэр-Айл новый храм, милорд Ворст?
В ответ он утвердительно кивнул.
- Вы не знаете Ваше Величество, что мой дядя, Вельф Бьеи Архиепископ Денгейр  создал во благо веры и ее укрепления самые прекрасные творениями в наших западных землях -  Лофртенский монастырь и собор Божьего Слова в Рауме.
Ивар горделиво раздул ноздри. Эти строения и вправду были величественными. Правда монастырь больше походил на неприступную крепость, а собор был сконструирован по архитектурной задумке мастера, прибывшего из самого Рейнса и был действительно чудом, не похожим на те сооружения, что обычно возводили в Фйеле. Он словно бы парил, тянулся к небу, взмывал и одновременно смеялся, над привычными, мощными и не такими изящными сооружениями, что строились в этих землях. Он притягивал к себе огромное число паломников и верующих, а следовательно славы и власти. И конечно у честолюбивого Ивара давно запало в душу желание соорудить нечто похожее здесь, в столице. Даже на свои средства, ибо, они у него водились, в отличаи от исхудавшей и обедневшей сумы других лордов, что ввязались в эту бесполезную войну.
Война! Война... снова война. Истрепала, измотала и людей и землю. Бесполезный Айлес! Тупоумный военачальник, гонявший горцев обратно на вершины, с которых они спускались, вевший непонятную войну с Хельмом! Зачем?!
То, чем занимался Ивар сейчас, отстройкой и починкой крепостей на границе, Айлес должен был заниматься давно и если ему так хотелось повоевать, то он должен был избрать политику малого вмешательства. Спускаться с гор малыми отрядами, хулиганить и разорять и подниматься обратно к отстроенным мощным крепостям. И пусть доблестные Хельмовские вояки стучатся копьишками в укрепления.
Что ж в словах молодой королевы может и был смысл, но не для него. Он не желал этой войны. Он желал мира и процветания, а так же укрепления своей семьи.
- Разве я говорил сейчас о царской казне Ваше Величество?
Когда Ивар хотел чего то или ставил для себя цель, он готов был добиваться любыми путями.
- Я говорил о своем кошельке и любым обеспечением строительства.
Лорд Бьеи хитро улыбнулся.
- Еще, я бы хотел, что бы Вы обязательно познакомились с прекрасным архитектором, нанятым мной из Хайбрея. Взглянули на его чертежи и восхитились чуду, которое он собирается возвести во славу Отца и Матери. Приходя в этот собор, вы смогли бы ощущать себя почти дома, ведь в наших землях не слишком много таких сооружений, как у вас на родине.
Он знал на что давить и что говорить. В этой ситуации Ивар был абсолютно уверен, что молодая королева нужна ему так же, как он ей.

0

13

Ее собеседник столь умело переводил беседу из одной темы в другую, что Алане оставалось только восхищаться его искусством вести диалог. Восхищаться, разумеется не подавая виду. Королева, в отличие от короля, не может открыто выказывать свое расположение окружающим ее людям. Особенно мужчинам. А потому лучше выказывать его тому, что эти мужчины воплощают.
Вот Ивар Бьеи воплощал петерианскую религию. И человеческое тщеславие разумеется. Сочетание не такое уж парадоксальное, если внимательно приглядеться. В конце концов давно канули в прошлое те времена, когда Церковь была лишена тщеславия.
- Мне еще не доводилось бывать в этом чудесном творении вашего предка. - Алана сочувственно покачала головой, придавая лицу в меру жалостливое выражение - Но я непременно посещу его, как только у меня появится подобная возможность. Что бы воочию увидеть стены, которым вы расточаете эти похвалы. Я уверена, что даже вашим речам не передать полного великолепия стен обители наших Отца и Матери.
Алану давно посещали мысли о паломничестве к какой-нибудь Фйельской святыне. Конечно выпрашивать ребенка сейчас было бесполезно, когда их отношения с супругом носили характер тотального игнора, но помолиться Матери о мире и Отцу о процветании ее новой родины будет весьма кстати. А если привлечь к этому делу королеву Риалль, принцессу Одилу и эту негодницу Филиппу, это будет отличной демонстрацией позиции для народа. Жаль только, что на дворе зима и устраивать поездку в это время года неразумно. Молодая королева еще помнила свой предыдущий опыт зимнего путешествия и, по правде говоря, не шибко хотела его повторять. До весны дело вполне терпело.
- Неужели у вас сложилось впечатление, милорд, что корона не может позволить себе такое благое дело как постройка храма? - у мягким укором в голосе отозвалась Алана - Непозволительная роскошь это не золото. Это необходимость занимать наших храбрых мужчин на стройке в то время, как их руки и мечи могут понадобиться нам на боле битвы с нашим неприятелем.
Ага, конечно. Так она и позволит ему выстроить в столице новый храм на свои деньги и прослыть самым ярым защитником Веры. Если уж на этом поприще не отличится ее муж, она найдет того представителя королевской семьи, кто станет "лицом" нового вложения. Пусть даже придется свесить эту честь на Риалль или Одиллу. Впрочем, лорд Ворст и правда выбрал самое удачное время, что бы заполучить поддержку простого народа в столице. Отличная почва для его дочери, которая вскоре может стать фйельской принцессой. Пожалуй действительно стоило взять девчонку под крыло и пристально следить за взлетом, который готовит для нее отец. Что же касается строительства храма, его нельзя допустить без полномасштабной поддержки королевской семьи. Пусть даже всем девицам из королевского замка придется заложить для этого свои драгоценности. Репутация и престиж стоили дорого. Но эту цену Алана готова была платить.
- Я буду рада знакомству с человеком, который отвечает вашим вкусам, милорд. И я надеюсь, что наши с вами намерения и планы относительно этого совпадут.
Алана знала что не совпадут. Ивар, вероятно, об этом догадывался. Но этикет требовал соглашаться, попутно перетягивая одеяло в свою сторону.

0

14

- Неужели у вас сложилось впечатление, милорд, что корона не может позволить себе такое благое дело как постройка храма?
Сложилось? Да, он знал об этом наверняка. Война вытянула соки и жизни. Заброла сотни молодых мужчин. Ожесточила женщин и наплодила сирот.
Довольно войны! Но, вряд ли он мог позволит себе, сейчас говорить на столько открыто. Все по этикету. Все полутонами и намеками. Никакой конкретики, кроме той, что выгодна и устраивает обоих.
Элисиф быть фрейлиной в свите королевы Аланы и это уже хорошо.
Все остальное он прощупал и получил должные ответы, хоть они и не прозвучали вслух. Кто умеет слушать, тот конечно же поймет, что хотели сказать друг другу эти двое.
- Моя дочь в столице. Я буду счастлив узнать, когда Ваше Величество изыщет свободное время, что бы принять ее.
Ивар учтиво склонился, понимая, что время его аудиенции подходит к концу и он как галантный и знающий вельможа, должен первым распрощаться с королевой, нежели, чем ему укажут на дверь или намекнут, что его визит утомил.
- У Вашего Величества несомненно много дел...
Не чета нам смертным. Добавил про себя.
- Я не вправе злоупотреблять вашим вниманием. И глубоко признателен вашему решению, по поводу моей дочери.
Ивар еще раз склонился и не отворачиваясь сделал несколько шагов к двери. К королевам и королям спиной не поворачиваются!

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «От земли к вершинам»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно