http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Ибо скор у мёртвых шаг


Ибо скор у мёртвых шаг

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://funkyimg.com/i/HeAj.gif

НАЗВАНИЕ "Ибо скор у мёртвых шаг"
УЧАСТНИКИ: Елизавета Найтон, Флориан Фосселер
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ: 15 ноября 1441 года, ок. 10 вечера/ Хайбрэй, королевский замок
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ: Те, кого ждут с такой надеждой, с таким отчаянием, всегда возвращаются. Даже оттуда, откуда, казалось бы, возврата нет. Он обещал ей вернуться, поклялся, что никогда не оставит. И неважно, что ещё недавно она получила весточку о его гибели.
Он ведь поклялся.

+3

2

— Сколько же времени ты тогда напрасно ждала?
— Не помню я, сколько дней или недель. Вечность ждала — это я отлично помню, целую вечность.
[q] Бернхард Шлинк. Летние обманы

   Ожидание - это, вероятно, самое отвратительное, что придумало человечество.
   Я закрываю за Марго дверь, провожая её грустной улыбкой. Мне, наверное, не пристало самой открывать и закрывать двери, но в последнее время я всё делаю сама - только занятость рук не даёт мне вспоминать, что я пережила за последние полгода. Что мы все пережили. С особым усердием учить новые аккорды, бросаться в чтение с головой, даже самой себе составлять партию в шахматы - что угодно, лишь бы не думать. Даже оставаясь наедине - бесцельно ходить из одного угла комнаты в другой, считая шаги, сбиваясь и снова начиная счет. И улыбаться придворным, словно всё замечательно, хотя печальный взгляд не способна скрыть ни одна улыбка.
   Кутаюсь в шаль и возвращаюсь к столу, подхватывая на ходу бережно сложенные письма, зачитанные, кажется, до дыр. Мне не нужен свет догорающей свечи, чтобы разобрать буквы - я знаю место каждой запятой, помню наизусть каждое слово и каждую фразу. Сколько я перечитывала их? И с каждым разом все тяжелее становилось на душе,  ибо с каждым днем в замок приходили все новые вести с Востока. Я знала всё гораздо раньше, нежели король. Беда в том, что, сказав ему, он бы ничего не предпринял. Выходит, как бы я ни поступила, Фосселеров я бы не спасла…
   Осторожно опускаюсь на постель, снова пробегая глазами по строкам леди Рэйли. Более меня не пугает смысл слов, но невыносимое чувство вины с каждым предложением все усиливается. Здравый рассудок подсказывает, что я не могу быть причиной их бед. Но что-то иное, что-то в районе сердца шепчет обратное. Во мне нет ничего, кроме смятения, путающихся мыслей и миллиона вопросов без единого ответа. Мысленно я похоронила герцога, я утопила весь Хельм в слезах и продолжила делать вид, что живу. Именно делать вид, ибо последний месяц моя жизнь, словно в тумане, и я все молюсь, когда же этот туман заберет меня насовсем. А потом письмо Фебы вытащило меня из моего тумана в настоящий ад. Оно пришло утром – для меня каждое утро несет только страх, ибо наступает новый день, который необходимо пережить. Но вчерашнее утро переживать не хотелось вовсе. Слишком ужасны были вещи, написанные рукой этой несчастной женщины. Женщины, потерявшей в одночасье всех. И я, не знавшая всех Фосселеров лично, отчего-то скорбела вместе с ней, будто её утрата была моей личной. Быть может оттого, что я уже не разбираю, где своё, а где чужое горе, ведь давно несу его изо дня в день.
   Пальцы опускают письмо Фебы и осторожно поднимают другое – небольшое по объему, но почерк до боли знакомый, хоть и отдает спешкой. Почерк с того света. Это было самое неоднозначное письмо, какое я получала за всю свою жизнь. По крайней мере, именно эти несколько строк вызывали такую невероятную бурю эмоций, такое невероятное количество вопросов. Прочитав его в первый раз, мне казалось, что мир перевернулся с ног на голову, ибо весть о том, что герцог жив – единственная хорошая за последнее время. И поверить в это было так же сложно, как в то, что он мертв. Но, снова и снова пробегаясь по строкам глазами, тихий ужас закрадывался в глубину сознания.
   «Почти все Фосселеры, которые были там, более десяти человек, погибли страшной смертью», - пишет Феба.
  «Те, кто огорчил Вас, уже понесли заслуженное наказание – смею заверить, весьма суровое», -  пестрят строки из письма Флориана.
   Тяжелый вдох, чтобы не дать себе снова погрузиться в мысли, чтобы не дать себе сопоставить факты и удержаться от спешных, возможно, ложных выводов. Он не мог этого сделать. Он не такой. Я видела в нём другое. Но…быть может Кеннет был прав, быть может, я его совсем не знала? Быть может, благодаря своей проницательности я насквозь вижу каждого в этом замке, каждого, но не его?
   Думать об этом тяжело. Думать об этом невыносимо. Бросаю письма на постель и резко встаю. Мне нужен воздух, чтобы не сойти с ума. Несколько шагов к окну и резкое движение – окно поддается, и я лихорадочно глотаю воздух, упираясь руками в гладкий каменный подоконник. Тело бьет мелкая дрожь то ли от холода, то ли от чудовищных мыслей. И совершенно не волнует, что за окном, должно быть, минус и есть вероятность простудиться. Мысли о болезни волнуют меня в последнюю очередь.
   Он пишет, что вернется ко мне. И я боюсь своих чувств, потому что не понимаю, что они значат. Даже себе я не признавалась, что могу быть влюблена, ибо стоит об этом подумать – я пропала. Я должна трезво оценить ситуацию, я должна быть сдержанной и спокойной, только отчего-то именно по его душе я пролила столько слез, сколько, вероятно, не плакала ни одна монашка, рьяно молящаяся за жизнь всего человечества. А теперь тем более не смысла думать о чувствах к нему – пока я мрачнее тучи переживала его смерть, брат выбрал мне жениха. Ирония судьбы, не правда ли? Но среди всего того ужаса у меня якобы должен быть повод радоваться.
   Горькая усмешка на бледном лице, мне действительно смешно от той ситуации, в которой я оказалась. Это не тот смех, который очищает. Это убивающая истерика, когда впереди пути лишь тупик, а точка невозврата уже пройдена.
   Успокойся, Элиз, сделай вдох. Если он успеет до того, как ты станешь чьей-то женой, это будет хорошо. О большем не смей мечтать. Не смей думать, что после всего в твоей жизни может быть что-то хорошее. Тогда не будет разочарований…
   Я делаю вдох как подсказывает мне внутренний голос. Захлопываю окно и снова возвращаюсь на кровать, останавливая потухший взгляд на догорающей свече.
   -Господи, сделай так, чтобы он успел… – шепотом едва шевелящихся  обветренных губ. Обнимаю себя за плечи и сильно сжимаю пальцы, надеясь, что оставлю синяки на бледной коже. Возможно, боль даст мне понять, что я обречена.

Отредактировано Elizabeth Knighton (2014-05-07 15:53:40)

+2

3

У него очень хорошо получалось злиться: это была ярость, холодная, как январские снега. Ещё недавно герцог Фосселер стоял на пепелище, которое раньше называли замком Мельничные ворота. Его губы кривила усмешка. Вот и всё, конец заговору и конец заговорщикам. Виновные наказаны, и в Клэршир пора прислать нового наместника, чуть более толкового, чем Кеннет. Неужели они все думали, что смогут избавиться от старого лорда одним ударом? Право слово, это было бы смешно, если бы не закончилось вот так – показательным сожжением змеиного гнезда вместе с самими змеями.
Он покинул Клэршир никем не узнанный: пока работал амулет, Флориан мог сменить облик ещё раз. По пути он встретил группу крестьян во главе с Лестером – тот снова отправлял простолюдинов на пепелище, чтобы искать выживших под развалинами. Похоже, всё-таки никого не нашли, да и его в новом обличие не узнали. Только Лестер скользнул подозрительным взглядом и отвернулся.

Путь до Хайбрэя занял совсем немного времени: герцог почти не отдыхал, двух лошадей загнал насмерть. Он не хотел упустить момент – от него слишком долго не было писем, и Елизавету могли уже выдать замуж за какого-нибудь кретина. Если все планы пойдут насмарку, будет очень обидно. Как бы кто от обиды не умер.
Сразу по прибытии в столицу Флориан отправил письмо принцессе. Он упомянул, что вернется скоро, но принцесса даже подумать не могла, насколько близок этот срок.

***

В королевском замке его не узнавали: взгляды скользили мимо. Неудивительно, ведь Флориана скрывала личина – правда, самая простенькая и безыскусная. Незапоминающаяся. Амулет на груди холодил кожу, магия работала.
Герцог знал, куда идти. Он проложил свой путь по узким коридорам для слуг, которыми те пользовались, чтобы не тревожить своих знатных хозяев. Заранее прочертил на карте замка дорогу к комнате Елизаветы и дождался подходящего времени, чтобы быть уверенным: их не потревожат. Не будет никаких лишних свидетелей.
Флориан знал, что принцесса помнит его письма почти наизусть – реакцию юной мечтательной девушки на загадочные послания предсказать не так и сложно. Милая, добросердечная, бесконечно наивная Элиза. Серебряная звезда, почти погасшая.
«Я утешу тебя, принцесса».

Конечно, дверь в покои принцессы в этот вечерний час была уже заперта, но Флориану и не нужна была дверь – обычная, по крайней мере. Он собирался воспользоваться потайной – выход из коридора для слуг как раз имелся. Герцог сверился с картой, спрятал её в карман и присмотрелся к едва различимому прямоугольному силуэту на стене коридора. Вот он, выход.
Он нажал на стену, и та поддалась: механизм бесшумно развернул каменную плиту поперёк, открывая проход в гардеробную. Флориан вышел из коридора, и дверь тут же повернулась на петлях, вставая на место.
Герцог на мгновение остановился, перевёл дыхание. Постоял за дверью гардеробной, потом чуть приоткрыл, удостоверившись, что ни слуг, ни мамок, ни нянек вокруг Елизаветы не вьётся. Принцесса закрыла окно и как раз забралась обратно на кровать. Вид у неё был усталый и совершенно потерянный.

Темнота спрятала его торжествующую улыбку. Несколько мгновений Флориан оставался в тени, избавился от иллюзии слуги и принял обличье, привычное принцессе. Потом вышел из гардеробной и прошёл в комнату. Герцог остановился прямо возле постели, пальцами потушил и так едва тлеющий огонёк свечи.
- Господь не слышит Вас, моя леди. Но я слышу, - мягко ответил он.

+2

4

В уме считаю секунды, складываю в минуты. Сколько времени вот так я топлю в  дрожащем пламени свечи? Пора бы ложиться спать, но заранее знаю, что мысли не дадут уснуть. Остается лишь закрыть глаза и сделать глубокий вдох. Ночную тишину нарушает лишь мерное потрескивание поленьев в камине - тусклый оранжевый свет разливается по комнате, создавая какой-то особенный домашний уют. Но от огня не чувствуется тепла, наоборот - в комнату я впустила ветер, который заставляет поежиться и сильнее закутаться в шаль. Я жалею, что отпустила Марго, сейчас мне совершенно необходим кто-то, кому я могла бы доверить собственные тревоги. Во дворце единственным таким человеком является Маргарита, хотя даже ей я не могу сказать то, что сейчас немым грузом опускается на самое дно уставшей души. Как же несправедлив мир, если оставляет нас наедине с собственными демонами, даже не давая возможности разделить их с кем-то.
   Мне кажется, или я слышу шаги? Быть может это служанка пришла поддержать огонь в камине? Но странное чувство не дает покоя, будто в комнате кроме меня есть еще кто-то и это отнюдь не слуги. Я не открываю глаз, пытаясь убедить себя, что ошибаюсь. Пытаюсь доказать себе, что это вздор и мне давно пора спать, чтобы не поддаваться глупому страху. Сердце начинает ускорять ритм, пульс набирает обороты и отдает стуком в легких, становится тяжелее дышать. Нет, я не ошибаюсь, здесь кто-то есть. Едва я допускаю себе в это поверить, как тишину разрывает чей-то голос над самой моей головой. Резко поднимаю голову и открываю глаза. Легкие выталкивают последний воздух и, кажется, я забываю, как сделать вдох.
   В тусклом свете камина я вижу его лицо - уставшее, будто вобравшее в себя все горести, что перенес он за последние полгода. Темные одежды, что носит герцог обычно, сейчас будто бы подчеркивают - передо мною призрак, вернувшийся с того света. И я не совсем понимаю, что вижу, не совсем уверена, не кажется ли мне. Мне нужно несколько мгновений, чтобы осознать, но озвучить мысль я не успеваю.
   -Вы? - на выдохе, и в голосе весь спектр моих чувств - тревога, удивление, непонимание, шок, радость. Мне сложно воспринимать ситуацию трезво, мне кажется, я тронулась рассудком, и герцог - всего лишь плод моего воображения. Я боюсь сделать малейшее неправильное движение, чтобы не спугнуть эту иллюзию, чтобы не развеялся этот сон. -Как Вы...? - я озираюсь, силясь зацепиться взглядом за что угодно, словно здесь может быть кто-то, кто даст ответы на мои вопросы. Кто-то, кроме него. Не замечаю, как встала с кровати, как оказалась рядом с мужчиной, жадно всматриваясь в его лицо. Мне не кажется? Это и вправду Флориан? Или все это шутки моего разума? Или я действительно сошла с ума?
   -Как Вы прошли сюда? Вас кто-нибудь видел? - наконец обретаю дар речи, хотя дышать все еще тяжело. Я забываюсь - ладони ложатся на его плечи, ибо мне нужно знать, настоящий ли человек передо мной или бесплотный призрак. Неужели Создатель сжалился и впервые услышал мои молитвы? Неужели он привел ко мне того, кого я практически не ожидала более увидеть? Это не видение - под моими дрожащими пальцами плоть и кровь. Под моими дрожащими пальцами поднимается его грудь. Я спешу убрать руку, про себя думаю, что одолжила бы его спокойное дыхание. Сердце мое способно вырваться из груди беспокойной птицей, и я лишь удивляюсь, как все еще стою, хотя в ногах дикая слабость, будто я прошла десятки километров. Кутаюсь в шаль, цепляясь ледяными пальцами за ткань, надеясь так унять дрожь, хотя и знаю - бесполезны любые попытки.
  Заставляю себя дышать, но легкие отказываются работать спокойно, наградя меня прерывистым дыханием, что лишь усугубляет дрожь. В моей голове лишь один вопрос - "Как?"
   -Вы содержали слово, - констатация того, что герцог в моих покоях, -вы вернулись ко мне.  Я больше не могу ничего сказать, хотя у меня миллион вопросов. Великий дар речи - всего лишь подарок на несколько минут, который у меня отнимает волнение. Я стараюсь не показывать этого, возможно, выходит, но я не в силах оторвать от него глаз. Леди не должна себя так вести, это вне рамок этикета. В очередной раз доказываю себе, что не леди. В очередной раз нарушаю все чертовы правила. Мне до сих пор не верится, что он здесь. Но он передо мной - это все, что имеет значение.

+2

5

Ей бы того, кто её полюбил. Того бы, кто целовал ей руки и смотрел преданным взглядом. Верного рыцаря, преданного своей принцессе до последнего вздоха. Она ведь, миледи Елизавета, заслужила. Где ещё на свете бывают такие милые кроткие девушки, готовые откликнуться на просьбу о помощи?
Он не тот, кто ей нужен. Не тот, кто будет заботиться о ней, беречь и считать минуты до новой встречи. Флориан жил так, как будто каждый новый день – последний, и тех, кто оказывался ему нужен, не жалел.
Сейчас не было рыцаря. Они были вдвоем – принцесса, уставшая от отчаяния и одиночества, и старый маг, чудом избежавший смерти. Сейчас у герцога было молодое лицо и вдохновенный взор благородного мученика. В вырезе белой рубашки, в подступающей со всех сторон темноте, блестела на тонкой цепочке подвеска. Но нет, не крест, который должны были носить петерианцы, а нечто, напоминающее ключ.

- Прошу Вас, моя леди, не спрашивайте ни о чём, - Флориану было легко просить об этом, он и правда не хотел никаких расспросов. Если придётся рассказывать свою грустную историю, то он расскажет, всё давно уже готово. Но…не сейчас. – Только одно важно: я успел увидеть Вас прежде, чем случилось что-то по-настоящему непоправимое.
Он накрыл ладонями её руки. Пальцы были по-прежнему холодные – как два каменных браслета на тонких девичьих запястьях. Но он держал осторожно, почти нежно. Так, чтобы ей не захотелось освободиться немедленно.
- Меня никто не видел, - заверил Флориан. – Оказывается, ваша гардеробная хранит в себе немало секретов, миледи. И, по счастливой случайности, эти секреты оказались нам на пользу. Прошу Вас, - он придержал руку Елизаветы, когда девушка попыталась отстраниться, - не уходите. Дайте мне хоть минуту – осознать, что всё закончилось, и я снова рядом с Вами. Как тогда, в саду, помните?
Он всем рисковал. Рисковал погубить и её, если кому-то вдруг вздумается поздним вечером навестить Елизавету. Но Флориан знал, что их не разоблачат, потому что беречь тайны он умел. Любой ценой.
- Я обещал Вам, - герцог поднёс руку принцессы к губам. Дыхание тоже было холодным, защекотало кожу, и Флориан тут же разжал пальцы, держа руку принцессы на раскрытой ладони. Не отпуская, не давай отстраниться. Она должна быть близко. Так близко, как это только возможно.
- Моя леди, - произнёс он с нежностью. – Вы так печальны, что у меня разрывается сердце.

А потом Флориан всё-таки её отпустил. Снова тот же трюк, что и при встрече в саду: герцог опустился на колено, склоненная голова почти коснулась руки Елизаветы.
- Я не могу без Вас, я не живу без Вас. Прокляните меня, бросьте мне в лицо гневные слова, но только сейчас…не гоните.
В комнате было тихо, и слова, произнесённые полушёпотом, на выдохе, было слышно не хуже крика.
Опущенная голова склонилась ещё ниже, ключ-подвеска выскользнул из ворота рубахи, серебристым росчерком мелькнул в темноте.
- Не гоните…

+3

6

Я вышла из оцепенения лишь когда он заговорил. Лишь когда я окончательно поняла - передо мной не обман зрения и не плод воображения. Передо мной тот, кого я так преданно ждала, пусть даже самой себе в этом не признаваясь. И хотя было неимоверно сложно поверить в его возвращение, это происходило на самом деле. Еще сложнее было просто стоять напротив него, чувствуя пальцами холод его ладоней,  при этом перебарывая дикое желание его обнять. И уже не сдерживать эмоций - смеяться оттого, что он вернулся, плакать от понимания, сколько пришлось испытать. И злиться оттого, что заставил меня пережить маленькую смерть вместе со своей вымышленной. Знает ли он, насколько это было невыносимо? Есть ли ему дело до этого?
Возможно, впервые в жизни я не поступаю так, как хочется. Я просто стою напротив - такая уставшая от ожидания, от ежедневных мыслей, причиняющих физическую боль, от плохих новостей, приходивших из разных частей страны каждый день. От всего. Он просит ни о чем его не расспрашивать, а я думал о письмах, лежащих на кровати. Я не могу просто так отпустить его, не узнав, что произошло. Что происходит. В стране случаются страшные вещи, об этом шепчутся придворные, это написано на лице матери и читается в резких движениях Чарльза. Будто на нас наложено проклятие и с каждым днем оно усугубляется все больше. И, судя из письма Фебы, Флориан стал непосредственным участником нашего проклятия...
Его никто не видел. Отмечаю про себя, что это очень хорошо, иначе под моей дверью уже толпилась бы стража, разъяренная королева-мать и король. И тогда все закончилось бы прямо здесь. С горечью думаю, что здесь все и закончится, ведь моя рука и сердце уже кому-то обещаны, кому-то, чьего имени я пока не знаю...И случилось то, что было необратимо и чего я всегда боялась - меня выдают замуж без любви. Как будто могло быть иначе, ведь я с детства знала - моя судьба никогда не была и не будет в моих руках.
-Конечно помню... - с печалью отзываюсь на слова герцога, а перед глазами появляются картинки того сада и темный силуэт, скрывающийся за деревьями. Я будто бы ощущаю то чувство утраты, хотя это совершенно бессмысленно - мои руки в его руках и нужно улыбнуться, ибо все уже позади. Я пытаюсь заставить себя думать, что самое страшное уже случилось - что могло быть хуже известия о его смерти? Мне казалось, что собственная смерть меня больше не страшит, она скорее будет милосердием. Пожалуй, сейчас я тоже могла допустить эту мысль, ведь лучше смерть, чем та возможная жизнь, которую мне уготовила мать с братом.
Все чувство радости от появления герцога сменялось какой-то невыносимой вселенской печалью. Медленно приходило осознание, что, каковы бы ни были мои чувства к нему - все это не имеет никакого значенения. Мне казалось, что за столько месяцев печаль я научилась скрывать куда лучше других чувств, однако я ошиблась, ведь даже в полумраке герцог заметил перемену на моем лице.
-Простите мне мою печаль, - я попыталась улыбнуться, наблюдая, как в его глазах отражаются танцующие огоньки камина, -просто... Сказать ему, что для меня все решено? Ведь он еще не знает, что говорит с почти замужней женщиной. От этой формулировки захотелось засмеяться вголос - такой нелепой она мне казалась. -Не важно... - не решаюсь поделиться "новостью". Какой смысл, если ни он, ни я не можем ничего изменить?
И вот снова он делает это - я не успеваю даже возразить, как он преклоняет передо мной колени, как тогда в саду. Мне на секунду захотелось взвыть - так не люблю я, когда передо мной преклоняют колени, будто бы снова напоминая, что я - королевских кровей. Готова поспорить, тысячи дам отдали бы все, чтобы кто-то вот так показывал им свою преданность и уважение. Увы, кроме титула, во мне нет ничего, что можно было бы уважать... И снова я, как и тогда, успеваю пролепетать -нет, пожалуйста, - и, вместо того, чтобы потребовать, чтоб он встал - падаю на пол вслед за ним. У нас уже есть общие тайны, теперь появилась и общая традиция. Теперь он единственный мужчина после братьев, с кем я так просто сижу на полу.
Мне нужно, чтобы он на меня посмотрел, чтобы понял наконец - я никогда его не прогоню. Бережно касаюсь его лица холодными пальцами, тем самым заставляя посмотреть мне в глаза. Господи, как же я боюсь и как желаю его взгляда...
-Расскажите, что происходит? - полушепот, словно нас могут услышать даже стены. И столько отчаяния в этом шепоте, столько желания знать правду. -После писем Ваших родных я не знаю, что думать... Знает ли он, что они мне писали? Знает ли, как Феба писала о пожаре, в котором обвиняла его? -Я более не знаю, кому верить... - убираю руку и слегка отстраняюсь. Мне необходимо понять, кого я все это время ждала.

+1

7

Флориану было наплевать на титулы. Король становится королем не тогда, когда надевает золотой венец, а тогда, когда начинает вести себя как монарх. Принцесса – это ещё более смешной титул. Так можно назвать и недалёкую выскочку, что похваляется сомнительным остроумием и столь же сомнительным вкусом. Нет, старый лорд никогда бы не преклонил колени перед титулом. Он бы поклонился женщине только из чувства восхищения. Или же из соображений выгоды.
Что было сейчас? Пожалуй, и то, и другое. Но сложно считать взрослой мудрой женщиной эту перепуганную девочку, которая едва сдерживает слёзы. И не красота заставила Флориана студить старые кости на холодном полу. Нет, дело было не в прекрасных глазах или ещё какой-нибудь глупости. Герцог преклонил колени перед её печалью. Он ценил страдание во всех проявлениях – ведь настоящее горе встречается сейчас так редко. Елизавета ждала его – он по голосу слышал, что ждала – и его письма разрывали ей сердце. Они были полны полунамёков, описания каких-то кошмаров, которые, впрочем, так и не были названы своими именами.
Флориану следовало бы устыдиться, что он причинил принцессе столько горя. Что заставил её ждать и надеяться, но на что? Он ведь обещал только то, что вернётся. «Моя серебряная звезда», писал он ей, представляя что тускло мерцающие точки на небосводе – это слезинки, скатившиеся с её бледных щёк. Герцог тоже по-своему страдал, но это было тщательно созданное искусственное страдание. Он заставил себя поверить в то, что эта девушка ему небезразлична. Что она согреет его усталое сердце, но…

Уже очень давно этого человека подпитывала не любовь, а ненависть, и другое топливо пришлось бы ему совсем не по вкусу. Флориан привык, чтобы любили его, но отнюдь не стремился полюбить сам. Зачем? А сейчас он просто наслаждался происходящим, безупречно, как по нотам, разыгрывая понравившуюся роль. Верный рыцарь у ног Прекрасной Дамы.
«Нет, нет, не садись рядом! Ах, глупая девочка!»
Лорд поднял глаза только тогда, когда Елизавета коснулась его лица прохладными пальцами. Улыбнулся ей, ласково, успокаивающе, и на сей раз отстраняться не стал. Миледи желает правды? Сейчас как раз самое время поведать, как оно всё было на самом деле.
- Давайте будем честными друг с другом, моя леди, - если знать его мысли, то слова покажутся насмешкой. Но принцесса не знала. – Давайте больше не будем скрывать друг от друга то, что пришлось перенести нам обоим. Меня предали, Элиза, моей смерти пожелали те, кого я считал своей семьёй. Я был болен, а меня хотели похоронить как мёртвого. Это ли не преступление?
Самая лучшая ложь – та, в которой немало правды. Фосселеры действительно предали своего предка, и проклятие убило их, как и должно было. Но юной нежной королевне вовсе незачем знать всю эту грязную историю целиком. Пусть жалеет его, своего обречённого рыцаря – он ведь столько преодолел, чтобы прийти к ней.
- Наверное, Создатель вмешался и покарал предателей, - глаза герцога в темноте казались совсем тёмными, как чёрное зеркало. И с губ срываются печальные, но жестокие слова. – И не всем позволил дожить до утра. Значит, мои родные писали вам…
«Кто у нас мог развести панику после смерти Кеннета? Ну что же, я даже не удивлён. Ничего, Феба, я вскорости нанесу тебе ещё один визит».
- Мои родные… Простите, теперь это звучит как насмешка, - Флориан покачал головой. – Мне сложно поверить в то, что это произошло, но это уже прошлое, моя леди. Прошлое – прошло. Давайте не будем к нему возвращаться. Я бы пережил всё это ещё раз, если бы это был единственный способ вернуться к вам.
Они так и сидели на полу, будто бы не замечая, как холодно становится. И вот наконец Флориан поднялся на ноги, протянул руку, чтобы помочь подняться и Елизавете.
- Позвольте, миледи.
Это был не вопрос, это было почти требование - эдакая ультимативная забота.
- Я так много говорил о себе и совсем не спросил о вас. Не верю, что ваша печаль беспричинна и надеюсь, что не я тому виной. Расскажите мне, что случилось.
И тут дверь тихонько скрипнула и отворилась. Без стука в комнату заглянула женщина с подносом, на котором стояла свеча, кувшин и кружки.
- Вот тёплое молоко, мне сказали, что вы просили, Ваше...
И тут, увидев постороннего, служанка с грохотом уронила поднос и прижала ладони к щекам, явно собираясь закричать.

+1

8

офф

господи, что за бред я пишу?

Мне хотелось заставить себя улыбнуться - хотя бы сделать вид, что все хорошо. Принцесса не должна быть печальна и не должна показывать истинных чувств. У Адрианы это получалось просто превосходно, и я ненароком думаю, что так и не успела научиться этому у неё. Хотя перед двором, перед братом и даже перед матерью мне удается демонстрировать самую что ни на есть милую улыбку и прекрасное расположение духа. Сейчас мне бы хотелось так же надеть маску в присутствии герцога, но отчего-то именно с ним это было чем-то из разряда «невозможно». И именно этот факт меня пугал. К тому же вовсе не обязательно было дать понять герцогу, что он мне не безразличен гораздо больше, чем просто друг, хотя именно в этом я пыталась убедить в первую очередь себя. На какое-то мгновение мне даже показалось, что это действительно правда.

По сути, иначе быть и не могло – нас связывали лишь мимолетные встречи и пустые разговоры при дворе отца, я относилась к герцогу так же благосклонно, как к остальной свите короля и королевы. Я, словно назло слухам, сама создала для себя его образ, идущий вразрез с теми сплетнями, что о нём ходили. Юная принцесса так хотела приключений, что придумала его себе сама, выбирая на роль романтического героя самого неподходящего человека. Во всяком случае, именно это читалось в глазах Марго, единственной, кто был посвящен в нашу тайную переписку. Я прекрасно понимала, что она не находит моё маленькое приключение хорошей затеей, да и сама я не заметила, как письма из обычных дружеских любезностей и обменом новостями превратились в нечто совершенно другое. Благо, в этой переписке ни одним словом я не обмолвилась, что могу чувствовать к герцогу что-либо помимо нежной дружбы. Другое дело, что его признания, безусловно, растрогали юное девичье сердце. Однако ему об этом знать совершенно не обязательно, да и я никогда не думала, может ли из этого что-либо выйти. Для меня Флориан был словно туз в рукаве – единственный, кто мог бы спасти меня от уготованной принцессе участи. Мне казалось, что он - мой тайный союзник, понимающий, каково жить в самом сердце столичных интриг. Безусловно, я привыкла к фальши со стороны других, но это не отменяет того факта, что мне всегда хотелось сбежать.

-Предали… – повторяю я тихо, словно констатирую его слова. Фосселеры его предали, а я ещё обещала им помощь. Но я понимаю, что не могу безоговорочно доверять словам герцога, точно так же я не могу теперь доверять словам Фебы. Они рассказали две разные версии, которые сходились лишь в одном – произошел пожар и виновные были наказаны. Никакой конкретики, никаких фактов… Я надеялась, что Флориан прольет свет, однако он рассказал лишь свою версию. И я бы поверила ему, как верила всегда, если бы слова Фебы не были столь же убедительными. Только что, сам того не подозревая, герцог посеял зерно недоверия в моём практически преданном ему сердце.

Увы, я не разделяю его мыслей насчет «пережил бы ещё раз», ибо совершенно не уверена, готова ли ещё раз переживать весь этот кошмар. Но в одном он прав – прошлое уже прошло, и, как бы нереально это не звучало ещё месяц назад, но Флориан сейчас в моих покоях, он жив, а это все, что имело для меня значение последние полгода. К слову, причина его появления здесь мне непонятна. Конечно, я ждала его. Конечно, хотела увидеть. Только сейчас я задаюсь вопросом – а зачем? Я боюсь своих возможных чувств к нему, он прекрасно знает - будущего у нас нет. Так зачем же подвергать себя опасности, чтобы просто увидеть меня? Ведь не может же быть, что его признания правдивы? Марго не раз говорила мне об этом, стараясь образумить, стараясь уберечь меня и положить конец этой переписке. Я напрочь игнорировала её слова и любые веские доводы, однако, кажется, какая-то их часть все же достигла цели. Теперь я сомневаюсь не только в правдивости рассказанной Флорианом истории, но и в искренности его признаний.

-Это уже не имеет значения, - устало улыбаюсь я, - я очень рада, что вам удалось избежать смерти, и очень огорчена, что во всем этом замешана ваша семья…я хотела бы вам помочь, но, полагаю, это не в моих силах…  Я немного отстранилась, обнимая себя за плечи. В комнате почти догорел камин и становилось ощутимо холодно.

Как бы я не пыталась, голос меня выдает – нотки холодности и некой настороженности не способна скрыть даже улыбка. Мне необходимо обдумать все, дабы не сделать поспешных выводов, но, кажется, подсознательно для меня всё уже решено – я не могу доверять Флориану. Возможно, позже придет раскаяние. А возможно я пойму, как же была права Марго и как же глупо я себя вела, не замечая, что все вокруг видят герцога Фосселера насквозь. Все, кроме меня.

Я чувствовала себя растерянной, у меня, как всегда, было больше вопросов, нежели ответов. Однако сейчас я была не уверена, хочу ли найти все эти ответы. Возможно, сейчас нужно было попрощаться с герцогом и постараться все забыть. Сжечь письма, смириться с мыслью, что любить его нельзя и это совершенно нелогичное чувство, если оно возникло к человеку, которого я не знаю. Я скоро стану чьей-то женой, пора привыкнуть к этой мысли.

От всех этих внутренних доводов в груди невыносимо жгло. И невыносимо было молча сидеть рядом с ним, борясь со здравым рассудком, который почему-то представал в моей голову в образе Маргариты. Борясь со всеми сомнениями и страхами, порожденными рассказом Флориана. Невыносимо было понимать, что вот он рядом – совершенно чужой и ужасно родной. Образ, придуманный мною, и человек, который, возможно, этому образу не соответствует. Мне отчаянно хотелось спросить, что дальше? Что дальше будет с нами? Мне хотелось броситься ему в объятья и разрыдаться, услышать от него правду. Любую правду - касается она его спасения и случившегося с Фосселерами или его чувств ко мне. Мне казалось, что в одночасье у меня  не осталось тайного союзника, способного меня спасти.

Я не знаю, как, но все мои спутанные мысли лишь чудом не отразилось на лице. Возможно, в потерянном взгляде, устремленном на камин, но не более. Я была подобно античной статуе, печальной и задумчивой. Флориан тоже молчал, то ли боясь побеспокоить меня, то ли действительно не находя, что сказать. И мы сидели неподвижно, теперь уже две статуи, пока он наконец не поднялся на ноги и не предложил сделать то же мне.

Я словно очнулась ото сна, поднимая на него взгляд, чувствуя, что ещё секунда и глаза наполнятся слезами. Глубокий вдох, чтобы прийти в себя и прогнать глупые доводы рассудка. Он просит рассказать, что случилось у меня [безусловно, не он – умерший недавно и вернувшийся из мертвых – является причиной моей печали, нет, что вы] – я лишь улыбаюсь и пожимаю плечами, словно говоря этим:  ничего не произошло. Ничего такого, к чему я бы не была готова. 

-Пустяки, - собираю юбку, дабы встать. Подаю руку герцогу и на удивление спокойным голосом продолжаю, - просто меня выдают замуж. Весьма предсказуемо.

Но выпрямиться в полный рост я не успеваю. Дверь внезапно отворяется и пред наши ясны очи в тусклом свете тонкой свечи появляется служанка. Я не успеваю разобрать её слов, но чувствую, как конечности медленно сковывает ужас. Говорят, что никогда не стоит бояться, ибо тогда страхи станут реальностью. Видит Бог, едва Флориан ступил в мои покои, я боялась только одного – что кто-то войдет и увидит его здесь. Но я подумать не могла, что это действительно может случиться. Поднос из рук служанки летит на пол, создавая недюжинный шум, резонирующий от каменных стен коридора. Я ясно вижу, как через минуту у моих покоев будет толпа стражи, король, мать…в общем, вся та картина, которой я боялась. На задворках разума внутреннему голосу становится смешно  - ирония судьбы, не иначе. Но я не смеюсь вместе с ним, я просто застыла с немым ужасом на лице, не представляя, что теперь делать.

Тебе казалось, что у тебя проблемы, принцесса? Тебе лишь казалось… А вот теперь будут проблемы – встречай.

Отредактировано Elizabeth Knighton (2014-05-30 20:54:50)

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Ибо скор у мёртвых шаг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно