http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Αγάλι-αγάλι


Αγάλι-αγάλι

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Αγάλι-αγάλι γίνεται η αγουρίδα μέλι.
Мало-помалу и незрелый виноград станет мёдом на вкус.

http://funkyimg.com/i/26Lp5.png
НАЗВАНИЕ
мало-помалу
УЧАСТНИКИ
Julia Attia, Ardavan Taas, Andromeda Sharaf el Deen
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Атлантия, Анд
начало 1442 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
никогда не знаешь, кого встретишь на улицах города или кто постучится в двери твоего дома, но к чему все это приведет?

Отредактировано Andromeda Sharaf el Deen (2016-04-18 10:48:03)

+1

2

Не в пример Балморе с его ровными рядами форума и рынка, примыкавшего r каждомe, к идеальной иерархии зданий и симметрии, достигнутой их архитекторами с плавно перетекавшими одна в другую площадями, форумами и храмовыми садами, улицы Анда были скорее походили на хаотичный организм. Узкие и широкие улочки, переулки и закоулки, трепыхание навесов и шум и скрип колес по мостовым, лабиринты базаров и торговых лавок, когда ты мог неожиданно вынырнуть на другом конце города, свернув всего лишь налево или направо от основной "артерии" и пройдя три шага. Не раз и не два Юлия Аттия терялась в этом запутанном лабиринте запахов, звуков и переплетении потоков людей, прежде чем смогла свыкнуться с подобной нелинейностью уклада жизни и в конечном счете патрицианка даже нашла в этом определенное очарование, двигаясь и ориентуруясь по невидимым чужаку знакам и приметам.

Так что в это зимний день, весьма теплый даже для Анда, госпожа Аттия следовала по торговым улицам в сторону большого базара через россыпи специй и ворохи тканей, мелодичное перестукивание медной утвари и манящего блеска золота не на носилках, как это было принято среди богатых, но в сопровождении лишь рабыни и телохранителя. на коем наставил Луций.
Закутанная в насыщенно фиалковое покрывало, расшитое серебром по кайме и в шерстяном платье-рубахе с типичной заморской драпировкой, женщина направляла свои стопы для покупки подарка и совершенно не желала выделяться из толпы тяжелым неповоротливым ложем и четырьмя носильщиками, наслаждаясь вместо этого пестрой красотой зимнего Анда.

..Лавка Ахмеда Тасоса была украшением улицы Золотой улицы. Расцвеченная элегантным пологом, с дюжим "смотрящим" на пороге, миниатюрный ювелир порхал среди стоек со своим товаром, выкладывая из сундуков и ларей все новые и новые украшения. Но Юлия все никак не могла принять решение: тяжелые серьги с филигранью или может парные браслеты с крошечными звоночками? Или аметисты в серебре? Серые глаза уроженки Балморы скользили по черной ткани, на которую ювелир выложил свой товар, но чувствуя сомнение в своей гостье, наконец, вздохнул и сложив руки на груди, поклонился.
- Госпожа не может сделать выбор и тем самым огорчает меня. Неужели мои изделия так нехороши?
- О, скорее они божественны и я бы взяла все, но,- и патрицианка пожала плечами, все еще скользя взглядом по разложенным изделиям.
- Выбрать одно это сущая пытка, а я должна быть уверена, что это будет стоящая покупка. Это на обручение моей сестры..
- Кхм.. Тогда, моя госпожа, позвольте мне предложить Вам обратить свое внимание на лавку моего кузена. Этот молодой человек недавно стал ювелиров, и пускай Вас не смущает его возраст - он виртуоз! Одно Небо знает как долго я умолял его принять мое предложение и стать моим партнеров, но ,увы, юноша упрям и настойчив и .. О, простите, почтенная госпожа! Так вот, на днях он говорил мне что получил дивные изумруды с Вашей родины и хотел бы оправить их в тонкое золото и эмаль. Позвольте Вам порекомендовать посмотреть на это изделие, моя госпожа. А если же Вас не порадует и оно, то возвращайтесь к Тасосу и обещаю, что откушу себя пальцы и выколю глаза, если не смогу угодить Вам! - и андский ювелир театрально хлопнул себя ладонью в грудь.
- Что ж, ловлю на слове, господин Тасос, - с улыбкой ответила Юлия и, сделав жест своим сопровождающим, вышла из лавки, направляемая к дверям Андроса Тасоса, того самого молодого ювелира.
Но едва ступив  на мостовую, патрицианка уловила знакомое лицо среди прохожих и оглядевшись, взмахнула рукой, уже стоя у самых дверей ювелира.А отчего бы и нет, ей ведь нужно было второе мнение?
- Госпожа Андромеда, госпожа Андромеда!.. - и женщина широко улыбнулась дочери известного на весь город лекаря.

+1

3

[AVA]http://funkyimg.com/i/2a9vi.gif[/AVA]Этот зимний январский день обещал быть достаточно теплым еще с самого утра, когда Андромеда открыла окно в своей комнате на рассвете, пропуская солнечный свет вовнутрь комнаты. Теплые солнечные лучи, что были так не привычны в эту пору года, не могли не порадовать девушку, что так любила радовать свой взор, созерцая на то, как медленно поднимается яркий солнечный диск над родным городом, заглядывая ко всем и каждому. Естественно, все любят солнечный свет и тепло, которое напоминает об Отце-Создателе, принесшем всем и каждому в этот мир добро и надежду на лучшее. Позволив проникнуть прохладному воздуху в комнату, девушка опустилась на колени, чтобы вознести свою молитву к Создателю, как это и делала обычно, однако мыслями дочь Зороастра нынче была далеко отсюда, от своих покоев и от самой себя. Мыслями она каждый раз возвращалась ко дню предшествующему этому, когда адмирал Таас осмелился украсть у нее первый поцелуй.
Никто прежде не прикасался уст юной и невинной девушки, что даже не могла подумать о том, насколько могут быть приятны уста, прильнувшие к ее, в нежном прикосновении. И ведь даже одного только воспоминания было достаточно, чтобы вскружить девице голову. Даже вчера вечером за ужином, она была несобранной и витала в облаках, когда вернулась домой после недолгой встречи с Ардаваном Таасом. В прочем, разве она вернулась? Сбежала от него, испугавшись за то, что принесет теперь этот поцелуй в их жизнь. Любовь? Несомненно. Вот только не принесет ли эта любовь еще и грех в их жизни? Есть очень тонкая грань между тем, что позволено молодым людям и тем, что запрещено. Даже малейшее прикосновение должно быть сделано с определенным смыслом и почтением, дабы не усомниться в чистоте намерений. Но, поцелуй… был ли он чист или очернил Андромеду перед лицом Создателя?
- Отец-Создатель, прости и сохрани меня от греха, - молилась тес утром Андромеда, прежде чем в ее покои не заглянул маленький озорник, что проснулся несколько раньше положенного.
- Ани, как хорошо, что ты не спишь! – окликнул свою сестру самый младший в семействе Шараф эль Дин, который также являлся и любимцем в семействе своего отца, ведь в маленьком озорнике никто души не чаял.
Естественно, закончить молитву так, как этого бы хотелось (до полного успокоения своей совести) Андромеде не удалось, поэтому она лишь тихо вздохнула, поднявшись с колен.
- Нет, я уже не сплю, мое солнышко. Сейчас пойдем на кухню и посмотрим, что нам приготовила Айше – ты ведь уже проголодался, раз пришел меня будить? - тихо ответила она, улыбнувшись брату, после чего подошла сначала к окну, которое плотно прикрыла, чтобы ее маленький братец часом не простудился. Ну, а тогда она уже взяла его на руки и вместе с ним спустилась на кухню, где уже хозяйничала Айше, готовя вкусный завтрак, с которым Андромеда и помогла женщине, прежде чем накрыть на стол в гостиной, где обычно и собиралось все семейство лекаря. Там среди вороха мягких подушек, среди которых первым уселся Тан, у каждого было свое особенное место и также место, которое предусмотрительно оставляли незанятым. Это делалось ненамеренно на протяжении многих лет, ведь каждый предполагал, что на том месте должна была  восседать их мать, их любимая Фериде, память о которой они тщательно хранили в своем сердце.
Это был обычный завтрак в тесном семейном кругу, однако Андромеда снова задумалась о своем. Так что даже отец обратил на это свое внимание.
- Андромеда, что с тобой? Ты еще вчера была так задумчива – не заболела часом? – спросил у дочери Зороастр, на что девушка категорично помотала головой.
- Нет, что ты отец! Я хорошо себя чувствую, правда, - поспешила она заверить отца. – Я всего лишь задумалась о том, что нужно приобрести для детей в приют. И может быть, стоит еще принести похлебку для твоих больных сегодня? Большинство ведь не посещают родственники, - постаралась правдоподобно оправдаться девушка, в чем и преуспела. Отец был доволен такими заботами своей юной дочери, чему даже улыбнулся, тогда как сама Андромеда ощутила страшный стыд за свою ложь. Ранее ей не доводилось врать отцу о чем-либо, тогда как теперь она боялась как-либо выдать себя и адмирала, с которым уже несколько раз встречалась, а теперь еще и целовалась! Ух, ведь и разгневается на нее батька!
Девушка решила, что ей следует обязательно пройтись по рынку, что был переполнен людьми нынче. Все-таки в базарный день в Анд приезжало множество торговцев, что продавали свой крам едва ли не со всего мира. Но, помимо приезжих торговцев, всегда находились и здешние – у них цены были порядком ниже, хотя и товар ничем не уступал. Вот только сейчас девушка подалась к одной лавке, чтобы посмотреть на свежую рыбу, выловленную этой ночью в заливе, и тут же вспомнила о «Каффе» и адмирале, которого она носила по морю. И пусть на борту этого корабля Андромеда еще не бывала, но видела это величественное сооружение, которое теперь всегда будет ассоциироваться только с адмиралом и с водными просторами. Андромеде показалось, что она покраснела до самых кончиков своих ушей, поэтому она поспешила уйти от торговца с рыбой и, пока она проходила между рядов торговцев и ювелирной лавкой, кто-то ее окликнул. И слегка сбитая с толку девушка замешкала, прежде чем повернуться к женщине в довольно-таки богатых одеяниях, которая также заходила к ее отцу.
- Госпожа, рада вас видеть в этот чудесный день, - Андромеда поспешила, как годится ответить женщине из Балморы, которая улыбалась ей своей яркой белозубой улыбкой. – Надеюсь, вы здоровы? Все хорошо у вас? – справилась о здоровье девушка.

Отредактировано Andromeda Sharaf el Deen (2016-04-25 20:20:16)

+2

4

Этим утром Ардаван проснулся с таким ощущением, словно успел позабыть о чем-то очень важном... и усевшись на своей постели, успел мысленно перебрать в своих мыслях несколько жизненно важных дел пока не вспомнил о том что произошло накануне вечером. У него и Андромеды было очередное тайное свидание, которое совершенно неожиданно закончилось поцелуем... Неожиданно - для юной дочери великого Зороастра, потому как Таас давно уже хотел этого. Однако, не сумев сдержать собственного пыла и чувств, Ардаван только перепугал девушку, так что она поспешила вернутся домой и наверняка еще и обиделась? Увы, у адмирала не было достаточно времени чтобы успеть поговорить со своей милой пассией, ведь по понятным причинам встречались они достаточно поздно и ей нужно было успеть домой, чтобы ненароком не рассердить отца.
Я должен поговорить с ней и все объяснить.., -подумалось Ардавану, когда он начал собираться в порт, где его ждали различные служебные дела. Совсем скоро флоту предстоял новый боевой рейд, так что следовало заранее проверить корабли, которые будут в нем участвовать. Позаботится о продовольствии, боеприпасах, а еще о дополнительной проверке такелажа на суднах, которые порядочно потрепало во время последнего, весьма серьезного шторма. Даже "Каффа" не сумел избежать повреждений и потерял свою фок-мачту, что и стала виновницей травмы адмирала, а еще причиной по которой он познакомился с совершенно ангельским и чудесным созданием. Таас запомнил каждую деталь самой первой встречи с Андромедой и улыбался собственным мыслям, когда в очередной раз думал об этом. Несмотря на сильную боль, молодой человек сразу понял, что эта девушка - истинный бриллиант, который он не может позволить себе упустить. Ардаван был достаточно хитер и умен, так что без особого труда придумал бы как продолжить знакомство с Андромедой, но получилось так что в этом ему помог сам Зороастр. Отчитав свою старшую дочь за ее выходку (она влетела в дом Ардавана и потребовала чтобы отец срочно шел к другому больному), великий лекарь сам того не зная, подтолкнул ее к адмиралу...
-Милорд, позвольте доложить? -от всех раздумий Тааса оторвал капитан "Каффы". -Ремонтные работы на вашем флагмане и остальных кораблях полностью завершены. Флот готов к выполнению новой боевой задачи. Вам угодно будет самому все проверить?
-Я вполне доверяю вашим словам, -кивнул Ардаван. -Распорядитесь чтобы отчеты по последним поставкам принесли в мою каюту на "Каффе". Я просмотрю их и затем все же пройдусь по кораблю.
Взглянув на отчеты, адмирал неожиданно обнаружил, что среди них нет одного, едва ли не самого важного - от купца что занимался поставками продовольствия для флота. Этот без сомнения достойный и уважаемый человек получил извещение о подготовке к очередному рейду еще неделю назад, но почему-то пока что не "шевелился". Таас решил что лично нанесет ему визит и затем навестит Андромеду, либо в приюте, либо в доме ее отца - заглянуть к нему и еще раз поблагодарить за излечение совершенно не будет лишним. Быть может у Ардавана получится урвать минутку для разговора наедине и все объяснить своей возлюбленной?
С этими мыслями, адмирал и направился к Золотой улице, где располагались не только самые дорогие лавки в городе, но и представительства различных торговых домов и уважаемых купцов Анда. Быстро пройдя рыбные ряды, Ардаван уже подошел к хорошо знакомой двери конторы нужного ему человека... как вдруг неожиданно услышал как кто-то прознес вслух имя его возлюбленной и обернулся.
-Госпожа Андромеда, госпожа Андромеда!.., -определенно в этот день Создатель был на стороне молодого человека, потому как леди в богатых одеждах окликнула именно ту самую девушку, что с недавних пор владела его сердцем и мыслями. Таас не мог упустить прекрасной возможности для разговора, так что подошел к Андромеде и ее собеседнице.
-Позвольте пожелать вам доброго дня? -произнес адмирал, обратившись одновременно к своей возлюбленной и патрицианке. -Я шел по делам и не мог не подойти и не поздороваться. Леди Андромеда, надеюсь что в вашем доме все здоровы? Госпожа - боюсь ошибиться, но кажется я уже видел вас как-то в порту? Простите, но пока что не имею чести знать вашего имени.

+2

5

У мужчины, встретившегося ей прежде, чем дочь тамошнего известного лекаря, было благородное, украшено по местному обычаю , бородой лицо, что, впрочем, совершенно его не портило. Здешние мужчины вообще сильно отличались от холеных балморских патрициев, стремившихся перещеголять женщин в изысканности наряда и тонкости украшений, так что определенная толика "дикости", варварства, за которую Юлия поначалу принимала здешнюю моду, оказалась даже полезна.

Внезапно оказалось, что мужчина может быть невероятно хорош и в длинном кафтане, и аккуратно повязанной чалме и с бородой или пышными усами.
И в этот раз в импозантном бородаче Юлия к своему большому удивлению узнала еще и своего недавнего знакомца.
- Адмирал Таас, если мне не изменяет память, - и одновременно протянув руку, чтобы сжать локоть юной Андромеды, подоспевшей к ней с другой стороны улицы, патрицианка задержалась у лавки, и перекинула свободной на свои золотые волосы, перевитые жемчужной нитью, край простой накидки, призванной защитить от холода и ветра, и вежливо улыбнулась мужчине.
- Я Юлия Аттия Младшая, жена торгового представителя Балморы в Анде, господин адмирал. Мы виделись с Вами когда швартовался мой корабль, "Юнона". Мы тогда с Вами, точнее с Вашими матросами, слегка заплутали в очередности швартовки, - с улыбкой пояснила патрицианка, вспоминая, как "Каффа", если ей не изменяла память, едва не смыла в сторону тяжелый  и неповоротливый торговый корабль из-за небольшого недоразумения ранним утром. Слава Лорон, все обошлось, а две команды разошлись миром.
- Не ожидала увидеть Вас здесь, - заключила Юлия и перевела теплый взгляд на Адромеду Шараф эль Дин. Девочка незаслуженно и невежливо осталась без внимания уроженки Балморы и щеки Аттии покрылись легким румянцем.
- О , простите меня, моя дорогая. Я так рада Вас видеть, но совсем не ожидала что боги ниспошлют мне две такие удачные встречи за одно утро. Простите меня за мою бестактность. И да, все хорошо, в моем доме все здоровы, как, надеюсь, и в Вашем. Но, право слово, я не затем отвлекла Вас от Вашей дороги.. Или все-таки отвлекла? У Вас будет минутка?
Вся ее затея заключалась  том, чтобы принять решение относительно украшения, которое Юлия хотела отправить сестре на праздник ее обручения  в Лот. Но одно мнение хорошо, а вот два лучше, тем более что дочь Зороастра была примерно одного возраста с ее взбалмошной сестрицей, а потому может изумруды были слишком тяжеловесны..А что скажет госпожа Андромеда? 
Вобщем и целом, план у балморийки созрел скоро, да только адмирал оказался слегка некстати, не вписываясь в суто "женское" утро..
- Вижу, - встрепенувшись, жена торгового представителя вспомнила, что молодые люди были друг другу не представлены и поспешила исправить эту оплошность, что, кажется, уже на полуслове оказалось не таким уж и нужным.
- Вижу, что вы уже знакомы? Или же нет? Если так, то ,господин адмирал, это госпожа Андромеда Шараф эль Дин, дочь известного лекаря Зороастра. Госпожа Андромеда, а это адмирал Ардаван Таас, хотя, кажется, я припозднилась вас представлять, - с вежливой полуулыбкой заключила женщина и встала ближе к девушке, борясь с леким нетерпением. Чертовы изумруды могли ускользнуть из ее рук, пока они тут болтали, чего Юлии страшно не хотелось, но обычаи и хорошее воспитание требовали проститься официально.
Да и женщины и девицы Анда были весьма щепетильны по части своей честь и Юлия исчерпала уже все возможности поддержать разговор на троих и при этом избежать кривотолков относительной волоокой красавицы, набожность которой была известна вне пределов дома ее отца. Не гоже было барышне из хорошей семьи болтать с малознакомым родственником на улице - да еще и в компании иностранки, которая мало ли что имела на уме. И бог с ней, с репутаций Аттии, которая была чужеземкой, но подставлять юную девушку неподобающим обществом - и блондинка сверкнула на Тааса глазами, пытаясь понять понял ли он намек расстаться или нет.

Отредактировано Julia Attia (2016-04-25 11:12:14)

+1

6

[AVA]http://funkyimg.com/i/2a9vi.gif[/AVA]Девушка так и не успела получить ответ от балморийки, что окликнула ее не так давно, когда ее ушей коснулся до боли любимый тон голоса адмирала Тааса, что еще прошлым вечером шептал ей на ухо красивые слова. И ведь тем же вечером случилось нечто такое, от чего сердце юной дочери великого Зороастра билось в два раза скорее, заставляя заливаться румянцем ее округлые щеки каждый раз, стоило ей только возвратиться к воспоминаниям об этом. Так случилось несколькими минутами ранее, когда Андромеда собиралась приобрести рыбу у торговца и ее мысли чисто случайно споткнулись о прекрасного мореплавателя и командира атлантийского флота. И нет, она ведь не думала о нем совсем! С самого утра она старательно цеплялась мыслями за то, что было далеко от этого мужчины, вот только не могла сказать, что преуспела в этом.
Но, вот теперь молодой человек находится перед ней, облаченный в красивый длинный кафтан из дорогой темной материи, которая, несомненно, была ему к лицу. И в этот самый момент Андромеда определенно ощутила странное желание провалиться сквозь землю. Да так, чтобы этот взгляд карих глаз Ардавана не испытывал ее, не искушал на грех, к которому, девушка считала, была уже близко. Словно бы прочитав мысли девушки, Юлия Аттия ухватилась за локоть дочери лекаря, не давая той возможности совершить самый необдуманный и глупый поступок в жизни, сбежав от нее и от адмирала, который явно не заслуживал такого отношения к себе. Все-таки его вины не было в том, что она ощущала дрожь в коленках от одного взгляда его, не говоря уже о прикосновениях и тем более о поцелуях.
Или все-таки была?
Откуда ведь берутся эти чувства и ощущения? Откуда берется сама их причина? Нет, все эти вопросы были сейчас слишком сложными для юной девушки, которой доводилось в своих почти двадцать лет впервые сталкиваться с подобным, не смотря на то, что многие уже ее кузины и подруги становились замужними леди в своих восемнадцать, а то и шестнадцать лет. Конечно, Андромеда нисколько не завидовала им, ведь дело тут было совсем в другом…
Тем временем, пока Андромеда собиралась с мыслями, ее знакомая балморийка, которая в точности, как и адмирал Таас некогда обращалась за помощью в лечении к Зороастру, уже затеяла разговор с Ардаваном. Как оказалось, они уже были знакомы. И если адмирал не смог припомнить имени красивой патрицианки, она без особенного труда вспомнила и чин мужчины, и его имя, из-за чего Андромеда лишь нахмурилась, переведя взгляд с Тааса на Аттию. Вдруг она им мешает? И пусть это был слабый укол ревности, несколько наивная девушка не осознавала этого. Она постаралась изобразить самую милую из своих улыбок, дабы никто и ничего не заподозрил, прежде чем постаралась вежливо ответить и мужчине, и женщине, которая все еще держала ее за локоть.
- Благодарю вас, адмирал, за беспокойство. У нас в доме все хорошо, хвала Отцу-Создателю, - начала она с молодого человека, позволяя себе лишь украдкой глянуть на него своим шоколадно-карим глазам. -  Вы меня не отвлекли, госпожа, что вы. Я всего лишь хотела справиться ценами на продукты, чтобы приобрести что-нибудь вкусное для детей в приюте, а также для больных в лечебнице моего отца. Им следует также хорошо питаться, чтобы скорее поправиться, - на этот раз она обращалась к женщине в богатых одеяниях, лишь слегка повернув в ее сторону голову, да так, чтобы не отворачиваться от Ардавана, который по-прежнему находился вблизи.
Но, тут балморийка решила  представить девушку адмиралу атлантийского флота, почему-то решив, что они были не знакомы. В прочем, это было не мудрено, ведь они были такими разными! Действительно, что могло быть у них общего? Интересы?! Все-таки ранее девушка никогда не проявляла интереса к морю, так о чем им было говорить наедине. К тому же, они ведь были другого поля ягоды: господин Таас был из благородных, тогда как общество практически позабыло о том, из какого рода происходила ее покойная матушка. В прочим, из-за этого она зла ни на кого не держала.
- Мы уже знакомы с адмиралом, - слегка смущенно произнесла Андромеда. Однако это смущение было из-за очередного воспоминания о прошлом, когда она ворвалась в дом адмирала и его покои, потребовав отца немедленно оставить одного больного и мчаться к другому. Позже отец хорошенько отчитал ее за этот проступок и был прав, ведь не может лекарь метаться между двух больных – всегда есть шанс лишь навредить обоим, не уделив достаточно внимания хотя бы одному из них. Но, тот день всегда заставлял румянец выступать на щеках юной атлантийки, поскольку ей было очень и очень стыдно за свое варварское поведение. – Адмирал был не так давно пациентом моего отца, - объяснила она вкратце, после чего позволила себе чуть больше храбрости (или наглости?) и заглянула в бездонно темные глаза Ардавана. – Надеюсь с вашей ногой все в порядке, адмирал? Больше не болит? – полюбопытствовала она, осторожно отведя взгляд в сторону.

+2

7

Прежде чем ответить балморийке, Ардаван успел бросить хитрый взгляд на Андромеду, желая угадать, сердита она на него после вчерашнего или же нет. Заметив что девушка нахмурилась, после того как ее собеседница назвала его имя и должность, адмирал улыбнулся ей - неужели она ревнует? Сейчас он очень дорого бы дал за поистине бесценную возможность прочитать мысли своей нежной розы...
-Я рад знакомству с вами, госпожа Аттия, -кивнул Таас, припомнив тот инцидент о котором упомянула патрицианка. Действительно, капитан "Юноны" не стал дожидаться пока для него освободят пирс и недолго думая решил пришвартоваться на том самом месте, что было приготовлено для "Каффы". В результате, обе команды изрядно повздорили, не стесняясь в особенно крепких выражениях, ну а Ардавану пришлось разрулить это неприятное недоразумение. -Хоть наш город и считается настоящим раем для любого сметливого торговца, его порт прежде всего является важным стратегическим пунктом. Корабли атлантийского флота всегда были и будут в приоритете, однако моим людям не следовало доводить ту ситуацию до конфликта. Рад что все мы сумели разрешить все миром.
Ардаван перевел свой взгляд на Андромеду, прекрасно поняв невысказанный намек госпожи Юлии - ей явно хотелось поговорить с девушкой без третьего лишнего, что явно некстати нарисовался рядом. Однако, при всем при этом, адмиралу очень не хотелось терять возможность побыть рядом со своей возлюбленной... ведь в доме ее отца, ему совершенно точно придется разыгрывать этакую вежливую холодность, не осмелившись даже украдкой прикоснутся к ее руке.
-Знаете... мне почему-то кажется, что появился немного не вовремя и помешал какому-то важному делу, - как говорится, если долго не можешь определится что именно следует сказать - говори все как есть? Таас заложил руки за спину, а когда госпожа Юлия решила соблюсти приличия и представить его Андромеде, в очередной раз улыбнулся. -Благодарю вас за оказанную любезность, госпожа, однако я хорошо знаю леди Андромеду.
Он не успел добавить что-либо еще, потому как смутившись, девушка решила сама пояснить собеседнице, что уже давно знакома с адмиралом. Оглядываясь назад, Ардаван подумал что начало их истории было довольно-таки забавным (хотя именно в тот момент, ему было совершенно не до смеха) - без привычных церемонных представлений, как обычно было принято в Атлантии. Андромеда попросту ворвалась в его жизнь подобно свежему и попутному ветру, что всегда является истинным благом и спасением от скучной и долгой полосы полного штиля.
-Адмирал был не так давно пациентом моего отца, -тем временем произнесла девушка, решившись встретится взглядом с Таасом. -Надеюсь с вашей ногой все в порядке, адмирал? Больше не болит?
-Ваш отец настоящий волшебник, леди Андромеда. Корабельный лекарь не один раз повторил, что мне очень не повезло получить такую травму и навряд ли я смогу скоро встать на ноги, -ответил адмирал. -Надо полагать, не только мне, но и всему Анду повезло, что этот великий человек решил поселится здесь и трудится для его блага. Я собирался нынче нанести ему визит и еще раз поблагодарить за оказанную помощь... но ведь и вы тоже были очень добры ко мне.
Капризная судьба любого человека устроена (если можно так сказать) весьма хитро и то и дело подбрасывает ему различного рода возможности. Уметь их разглядеть в нужный момент и использовать с выгодой для себя - Ардаван всегда считал, что достаточно преуспел в этом и конечно же он не мог упустить столь прекрасную жемчужину как Андромеда. Едва только стоило ей переступить порог его дома, адмирал решил, что обязательно добьется взаимности... а то что юная леди поначалу была несколько негативно настроена по отношению к нему, делало задачу не только сложнее, но и интереснее?
-Если позволите, леди Андромеда, я бы сопроводил вас домой, после того как вы закончите со всеми своими делами на базаре, -поспешно добавил адмирал ко всему вышесказанному. -Хочу узнать не нужно ли ему чего для лечебницы...
Совершенно невинная ложь, для того чтобы поговорить с Андромедой наедине, хотя бы по пути до ее дома. Как говорится, в любви как и на войне хороши абсолютно все средства?

Отредактировано Ardavan Taas (2016-04-26 08:36:56)

+2

8

- О, - и голубые глаза Аттии слегка расширились от удивления.

Не то, чтобы она считала атлантийских девушек затворницами, но знакомство, даже поверхностное , с посторонними мужчинами, не являвшимися членами семьи, по выражению ее супруга, было верхом безнравственности. Но, как и на Балморе, стоит полагать, истинное любопытство брало верх и патрицианка ограничилась только этим коротким "о". Стоило ли приписывать смущение дочери известного лекаря статной фигуре адмирала Тааса или же Юлии просто показалось, что на щечках ее собеседницы расцвели розы смущения, но продолжать дальше расспрашивать не стала, прикусив язычок. Куда более важный предмет волновал ее больше.
Переведя взгляд с адмирала на девушку, а затем обратно, патрицианка, поспешила объясниться:
- Что ж, тогда просите мою редкую бестактность, господи адмирал. И Вы, моя дорогая Андромеда. Я все время забываю как необычно ремесло Вашего отца и как Вы "горите" его заботами. Но, - и она чуть неуверенно улыбнулась стоявшей подле дочери лекаря и снова обратилась к Таасу, - господин адмирал, я вынуждена также просить госпожу Андромеду просить составить мне компанию и похитить ее у Вас..точнее, у Вашего добродетельного дела. Мне невероятно срочно нужно женское мнение урожденной атлантийки в деле весьма деликатном и личном, - с извиняющим видом и мольбой в голосе произнесла Юлия и вопросительно посмотрела на дочь лекаря.
- Мне кажется, это не займет много времени, так что, если Вы не спешите..

Идея спросить совета у далеко не самой расточительной из своих знакомиц, но учитывая что с ее сестрой они были едва не погодками, то Аттии эта идея нравилась все больше. Хотелось подарить то-то истинно атлантийское, отражающее природу этого края - и все непременно сегодня, пока в тугом кошельке звенели монеты. Тем более, что рынок никуда не денется, в отличии от изумрудов.
- Моя любезная Адромеда, мне нужно Ваше мнение в одном совершенно женском вопросе выбора украшений. Подарок моей сестре по случаю обручения и брака. А по такому случаю хотелось бы отправить на остров нечто .. такое ..суто балморийское. Если Вас, конечно, не отягощает моя просьба и Вы не спешите..
В понимании жены торгового представителя не было такого занятия, ради которого девушка или женщина любого сословия должна была презреть посещение лавки ювелира или торговца тканями, мастера по изготовлению обуви или же лавку торговца парфюмами, но зная вскользь интересы дочери Зороастра только сейчас патрицианка додумалась предположить, что как раз общество адмирала и помощь бедным могут соблазнить ее больше, чем трата чужих денег - да и не на себя.
Так что ситуация получалась не совсем удобная, но слова уже были сказаны, предложение озвучено и отступать было некуда.

+1

9

[AVA]http://funkyimg.com/i/2a9vi.gif[/AVA]У Андромеды был выбор и возможность сбежать не только от пристального взгляда адмирала Тааса, что будто бы имел обыкновение заглядывать ей в самую душу и сердце, но и от компании благородного мужчины, который повидался ей так неожиданно в этот день. И словно бы сама судьба его привела к ней, а не только очередная случайность, на которую, быть может, было бы куда разумнее опираться. Конечно, девушка могла сказать, что ясновельможный господин помешал их с Юлией Аттией  тесной женской компании, как только он озвучил подобное подозрение. В прочем, это было бы правильным решением с одной стороны. Но, с другой стороны, как бы там не было, а дочери лекаря следовало признать, что ей приятна была компания адмирала, если не сказать больше. Да и разве она иначе приходила бы на все те тайные встречи, которые молодой человек назначал ей?
И ведь, только подумать! Сколько уже их было, этих тайных встреч?! В прочем, считать их сейчас девушка не была намерена, не то, она просто уверенна была, что вспыхнут ее щеки алой краской смущения. А этого ей сейчас не хотелось. Ведь мало ли, могла подумать о ней госпожа Аттия, да и кто знает, какие там мысли блуждали в голове у адмирала?
- Все в порядке, госпожа, вам не за что просить прощения и извиняться, - Андромеда весьма тактично постаралась уверить балморийку в правдивости своих слов и мягко улыбнулась ей, прежде чем снова взглянуть на Ардавана, что поспешил вознести очередную хвалу ее талантливому отцу. – Что вы, адмирал, здесь нет никакого волшебства. Отец делает все, что в его силах и всегда старается для каждого, но он нисколько не чудотворец, - да, Андромеда прекрасно знала и помнила о тех неудачах, которые до сих пор порой находили ее отца. Их, конечно, с годами становилось все меньше, однако и они имели место быть. Как любил повторять Зороастр: от ошибки никто не может уберечься, как и от воли Отца-Создателя. – А я сделала все, что было в моих силах и скромных способностях, не говоря уже об инструкциях моего доброго отца, - слегка склонив голову, добавила девушка, почувствовав, как жар бросается ей в лицо. Все-таки легкий румянец поселился на ее щеках, как бы ни остерегалась его дочь Зороастра.
Тем временем и госпожа Аттия, и адмирал Таас объявили о своих ближайших планах, скажем так, которые включали в себя и присутствие Андромеды, которая не осмелилась ответить отказом никому из своих собеседников. И дело ведь тут было вовсе не в воспитании, а скорее в самом обычном желании угодить всем и поступить по совести. К тому же, девушка постаралась войти в положении Юлии, которой пришлось находиться на чужой земле, где правили всем непривычные ей нравы. Ну, и естественно личные симпатии Андромеды были на стороне адмирала, что заставлял сердце бедной атлантийки биться в два раза чаще, если не больше.
- Я не могу отказать вам, адмирал, в столь милой просьбе, однако и госпоже Аттии тоже не желаю отказывать, хотя и не могу сказать, что смыслю достаточно  во всех этих украшениях. Все-таки вовсе не атлантийки выбирают и покупают себе украшения, но их мужья, а поэтому я могу предположить, что присутствие адмирала могло бы иметь большую пользу, нежели мое, госпожа, - уклончиво отвечала Андромеда, осторожно переводя взгляд от одного своего собеседника ко второму. – Действительно, подарок для сестры должен быть подобран наилучший, в этом я согласна и с радостью помогу вам в этом, исходя из моих скромных способностей. И я, надеюсь, адмирал не очень торопится, чтобы подсказать вам свое мнение, как атлантийца. Ну, а после вы, - тут она уже снова обращается к молодому человеку, -  могли проводить меня до дома. Мне не хотелось бы вам отказывать, как и не хотелось бы отнимать у вас слишком много времени. Прошу понять меня и простить, если это так, - добавила осторожно дочь лекаря, после чего ей оставалось лишь наблюдать за реакцией своих собеседников, после чего вся их разношерстная компания зашла в ювелирную лавку, где балморийка и присмотрела для своей сестры украшение, на которое Шараф эль Дин с интересом посмотрела.

Отредактировано Andromeda Sharaf el Deen (2016-05-20 21:35:26)

+2

10

После слов госпожи Аттии, Ардаван по идее должен был откланяться и заняться своими делами, после которых и следовало бы дождаться прелестную дочь Зороастра чтобы сопроводить ее домой. Однако, в силу понятных причин, адмиралу не хотелось сейчас уходить, раз уж ему выпал столь счастливый шанс увидется с Андромедой... к тому же, после ее слов, он мог совершенно спокойно остаться и составить ей компанию. Какой бы мужчина отказал красивой женщине в столь милой и невинной просьбе?
-Я готов помочь всем чем только смогу, -Таас в очередной раз хитро улыбнулся, посмотрев на Андромеду. Она конечно же смутилась, неожиданно повстречав его, но при этом явно не сердилась за вчерашнее неожиданное (для нее) проишествие - так что адмирал бы отчаянно сглупил, если бы в данный момент развернулся и ушел. -Позволю себе заметить, госпожа Аттия, что леди Андромеда совершенно права... и атлантийские дамы никогда сами не выбирают себе подарки и украшения. Радовать их прерогатива отцов и мужей, как и сорить деньгами.
Последняя фраза молодого человека, была произнесена конечно же в шутку, после чего он направился следом за балморийкой и Андромедой в лавку ювелира, где действительно было на что посмотреть. Радушно встретив троих потенциальных покупателей, молодой мастер в истинно атлантийской манере начал расхваливать и предлагать свой товар, пообещав сделать приличную скидку если господа все-таки решат осчастливить его покупкой.
-Взгляните на эти совершенно дивные балморийские изумруды, господин - не правда ли, они просто прекрасны? -произнес ювелир, указав Ардавану на несколько красивых украшений на своем прилавке. -Любой знающий человек, сразу же определит, насколько они ценные и редкие... посмотрите на их сочный цвет?
-Они действительно выглядят превосходно, -кивнул Таас, взяв в руки один из изумрудных браслетов. Он был сделан в виде золотой змейки с глазками из драгоценных камней и должен был обвивать руку своей будущей владелицы. -Моя матушка очень любила изумруды и носила их в оправе из серебра... она говорила, что таким образом лучше раскрываются их защитные и оздоравливающие свойства. Честно признаюсь, я никогда не верил в подобное...
-Мудрецы говорили, что змея смотрящая на изумруд, рано или поздно начнет ронять слезы из своих глаз, -ответил мастер, выложив на прилавок все свои последние изделия. -Ваша матушка была совершенно права, господин - как оберег, изумруды действительно стоит носить в серебре и у меня есть подобные изделия. Однако, если нужно украшение для достойного и дорогого подарка, следует выбирать только золото... Но быть может, достойные господа желают взглянуть на другие камни? В моей лавке найдется украшение на самый взыскательный вкус...
Пока дамы рассматривали браслеты и ожерелья с изумрудами, Ардаван заметил среди прочих изделий очень красивое кольцо с темно-синими сапфирами - весьма тонкой работы и удивительной красоты. Он решил про себя, что обязательно зайдет в лавку позже и прикажет показать его поближе... и уже даже придумал как именно сможет подарить его Андромеде. Нужно будет лишь подобрать верный момент чтобы вручить свой подарок...
-Достопочтенный, мы уже убедились что все ваши творения достойны похвалы... но госпоже Аттии нужно что-то совершенно особенное для ее сестры, -произнес адмирал, прекрасно понимая что среди такого количества прекрасных вещей сложно растеряться и сделать выбор. -Это должен быть такой подарок, чтобы подчеркнуть красоту будущей невесты и заставить все взгляды гостей на торжестве обратится в ее сторону.
У любого хорошего мастера всегда есть некий козырь про запас - изделие которым он особенно гордится и которое покажет не всякому своему покупателю. После слов Ардавана, господин Тасос достал еще одну коробочку и открыв ее, продемонстрировал очередной свой изумрудный шедевр - великолепное ожерелье из белого и желтого золота и эмали. Таас обернулся к балморийке и Андромеде, ожидая их вердикта на еще одно творение искусного мастера, которое определенно заслуживало не только похвалы, но и восхищения.

Отредактировано Ardavan Taas (2016-06-02 14:25:46)

+2

11

От разнообразия, которое окружило их в лавке ювелира, слепило глаза.

Изумруды, аметисты, сапфиры, топазы и танзаниты, золото и серебро все всех всевозможных интерпретация и  комбинация - и все это щедрой рукой пересыпанной кораллами, гагатом и прочими камнями, названия которых Юлии были неведомы, но от вида которых голова шла кругом. Как всякая балморийка, патрицианка была склонна к украшательству и роскоши, так что глаза ее заблестели при виде того, что любезный хозин лавки подкладывал на прилавок перед гостями.
В пору было забыть о том, что рядом находилась юная Андромеда, настолько адмирал Таас оказался сведущ в тонкостях ювелирного дела и моды.
"Можно было не задерживать бедную девушку, а лишь одолжить общество ее знакомого. Мда, знал бы прикуп - жил бы в Лоте.." - с довольной, как у кошки, добравшейся до сливок,улыбкой подумалось Юлии, когда ее пальчики трепетно коснулись твердых граней изумруда и у нее вырвался вздох одновременно удивления и восхищения. Выбранный Ардаваном предмет, оказавшийся роскошный ожерельем, играл гранями и полутонами, не давая возможности отвести от него глаз.
- Лорон всемогущая, это просто восхитительно! - не удержавшись от похвалы, восторженно огласила блондинка и едва ли не захлопала в ладоши.
- Господин адмирал, Вы рассеиваете мой скептицизм по поводу того, должна ли женщина возлагать на мужа или отца обязанность дарить ей украшения. Если все в Атланти обладают таким безупречным вкусом, то я готова восторгаться атлантийскими мужчинами вечно и вслух, -  лукаво заметила Аттия младшая, осматривая изделие и прикидывая как оно будет смотреть на ее младшей сестре, падкой на все блестящее и делавшее ее старше в глазах окружающих.
- Но право слово, разве не приятно иногда сделать подарок  себе, просто так, ради хорошего завершения дня.. - тут же добавила женщина.
О скромности и скрытности женщин Анда Юлия уже знала не понаслышке, но все равно не переставала удивляться тому, с какой легкостью и простотой они полагались на своих мужин. Боги с ними, с украшениями, но сам факт того что женщина мало что решала, предпочитая отдаться на волю слепого случая вкуса сильного пола..Конечно. Балмора в этом плане не отличалась чрезмерной вольностью нравов и первой , и второй брак самой жены торгового представителя заключен был не по большой любви, а по хорошему расчету и с одобрением отца и брата. Но стоит заметить, что в случае с тратами и деньгами, женщины острова имели куда больше свободы. Неужели атлантийкам совершенно не были ведомы муки выбора?
Ведь что если муж окажется скуп? Или намеренно начнет лишать средств за малейшую провинность? А что если второй или третий брак случиться - как тогда? Неужели они тоже стали бы молчать? К примеру, что если супруг госпожи Шараф Эль Дин запретит ей практиковать медицину, в которой она так хороша или посещать приюты или госпиталь? Достаточно было вспоминать как загорелись глаза этой девушки, когда Таас упомянул поход на рынок  за продуктами для нуждающихся-  тут , конечно, Аттия могла б все списать на очарование мужчины, не сводившего пристального, но нежного взгляда с молодой атлантийки, - но что бы тогда Андромеда стала делать? Неужели бы покорилась и смиренно засела дома. позволяя мужу решать за нее даже цвет ее платья и фасон браслетов?
И как же мелочи, милостыня, например, пожертвование? Или даже колечко?..
- Однако же, все равно не могу поверить, что иногда атлантийских женщин не соблазняет желание владеть своими собственными деньгами, - с легким вздохом и как можно деликатнее заметила Юлия и взяла в руки ожерелье.
- Отбросим подобные мелочи, - и она с улыбкой взвесила на ладонях украшение, - но хотя бы для собственных нужд? Или подобные вопросы в их компетенции? Не хотелось бы попасть впросак, если честно, не зная до конца традиций..
И внимательный взгляд голубых глаз скользнул по Андромеде, а затем по Ардавану Таасу. Неужели решать совершенно все?

Отредактировано Julia Attia (2016-05-30 12:18:51)

+2

12

[AVA]http://funkyimg.com/i/2a9vi.gif[/AVA]
Пожалуй, девушка не могла сказать наверняка, когда в последний раз была в ювелирной лавке. Наверное, с тех пор, как они с отцом покупали Гюнеш в подарок на день рождения подвеску, прошло не менее двух лет. Да и какой выбор тогда делала Андромеда? Ее функция  была лишь примерять, в то время как отец приценивался, выбирал и торговался за товар, как полагается. Однако с тех пор в лавке практически ничего не изменилось. Вся мебель была по прежнему неприметной и не выделялась особенно насыщенными тонами именно ради того, чтобы все внимание покупателей было сосредоточено на товаре. А это были украшениях из самых разных материалов, будь то золото, серебро или медь. Не говоря уже о самых разных драгоценных камнях, которыми украшались драгоценные металлы и придавали им особенного шарма и блеска.
Конечно же, как благовоспитанная атлантийка, Андромеда осторожно посматривала на тот товар, что появлялся перед их глазами на прилавке. От их блеска и красоты могла пойти кругом голова, если не помнить о том, что не в них заключается счастье. В точности, как и не в обладании целой шкатулкой украшений должно было сделать девушку счастливой. Таким было воспитание любой атлантийской девушки, среди которых, в прочем, и находились те, которые отдали за золото все. Но, поднимать эту тему дочери Зороастра не хотелось. Да и зачем? Воспитание, как и понятие нравственности в Атлантии и Балморе слишком отличались. Вот, к примеру, к тем же покупкам или подаркам самим себе, что были в норме на родине госпожи Аттии, что похвалила адмирала за то, как он разбирается в украшениях. Что же, Ани тоже это не смогла не заметить, вот только снова промолчала. Увы, она не могла себе позволить говорить подобные комплименты мужчине, чтобы никто не подумал о том, что она ждет чего-то от него. Вот только девушка не могла не постараться объяснит Юлии некоторых тонкостей жителей Атлантии. Особенно, когда подобное было в ее компетенции.
- Видите ли, госпожа Аттия, - обратилась Андромеда осторожно к балморийке. – У нас бытует мнение, что каждый заслуживает на то, что имеет. Кого-то Создатель награждает супругом или отцом, что обладает и средствами, и хорошим вкусом, чтобы озолотить супругу или дочь достойными украшениями. Ну, а кого-то Всевышний лишает подобной милости, - продолжала говорить девушка, лишь издалека смотря на украшения, разложенные для их просмотра. – Но, как говорила моя матушка, истинная красота не украшена золотом и серебром. Юные атлантийки все-таки предпочитают естественность. И в большинстве своем отказываются от ношения украшений. Но, эфенди вам ответит, что атлантийки никогда сами, даже в исключительных случаях, не покупают себе сами украшений, - говоря это, Андромеда кивнула в сторону продавца украшениями, после чего осторожно посмотрела на хитро улыбающегося ей Ардавана. И как же ей все-таки хотелось бы узнать, что за мысли скрывает адмирал.

Отредактировано Andromeda Sharaf el Deen (2016-06-08 19:47:31)

+2

13

Достойный ювелир несмотря на свою сравнительно молодой возраст, оказался действительно замечательным мастером и предложенное им великолепное ожерелье просто не имело шансов не понравится госпоже Аттии. Ардаван конечно же был рад оказать столь скромную услугу даме из Балморы и пока она рассматривала украшение, успел встретится взглядом с Андромедой - как и полагалось хорошо воспитанной атлантийской девушке, она скромно молчала, дожидаясь пока госпожа Аттия продолжит с ней разговор. Адмирал дорого бы дал, чтобы иметь возможность прочесть мысли дочери Зороастра в этот самый момент... ведь у Андромеды было много времени чтобы обдумать вчерашний инцидент и сделать для себя какие-то выводы. Естественно, Ардавану очень хотелось, чтобы эти самые выводы сыграли в пользу продолжения совершенно непозволительных тайных встреч на окраине Анда - но у коварного соблазнителя (а именно так себя ощущал Таас после вчерашнего вечера) еще будет возможность поинтересоваться этой темой.
-Я благодарен вам за столь щедрый комплимент, -улыбнулся адмирал после слов балморийки. -Но... он мне кажется не совсем заслуженным с моей стороны. Видите ли, моя мать очень любила различные украшения, а отец был человеком весьма щедрым и добрым и никогда не отказывал себе в удовольствии порадовать ее лишний раз очередным дорогим подарком. У меня просто не было не единого шанса оказаться в стороне от ювелирных изделий. Матушка знала про свои любимые камни абсолютно все, не хуже любого мастера - начиная от того как их следует выбирать и заканчивая тем, когда и с чем их следует носить.
В памяти Тааса, его матушка всегда была молодой и прекрасной - истинная супруга лорда и прекрасная хозяйка его большого дома. Как и всякой женщине, ей конечно же нравилось ловить восторженные взгляды своего супруга, тем более что она могла ни в чем себе не отказывать, пользуясь его добротой и щедростью.
-Мне думается... что некоторым атлантийкам наверняка хочется получить куда больше свободы чем это предписывают наши традиции и обычаи. Ведь все люди разные..., -продолжил Ардаван, после того как госпожа Юлия задала еще один вопрос относительно атлантийских дам. -Но я соглашусь с леди Андромедой - большинство все же старается придерживаться предписанных правил поведения. До замужества, атлантийская леди не должна думать об украшениях, деньгах и прочих совершенно ненужных для нее вещах - таким образом, она будет готова в нужное время перейти из-под опеки своего отца под опеку будущего мужа. Однако, даже в самых строгом кодексе приличий возможны свои исключения - не один человек в Атлантии не откажет своей жене или дочери, если она попросит денег для каких-либо благотворительных дел. Скажите, госпожа Аттия, вы когда-нибудь слышали что-либо о таком понятии как "благотворительный вакф"?
Пожалуй можно было смело утверждать, что этот термин существовал довольно-таки давно и являлся неотъемлемой частью жизни любого состоятельного яковита. Религия предписывала быть милосердными к тем, кого Создатель обделил своими дарами и милостями и обещала за это богоугодное дело некоторое снисхождение за какие-либо грехи - если можно было так выразится. Ну а если говорить проще - занятия благотворительностью и поддержка бедняков и сирот, всегда поощрялась и в какой-то мере давала атлантийским женщинам куда больше свободы чем можно было себе представить. Ведь сбором средств для того или иного вакфа обычно занимались именно дамы... как впрочем и вели все домашнее хозяйство, предоставляя возможность своему мужу (или отцу) прослыть рачительным и мудрым господином.
-Если коротко - то это сбор средств для каких-нибудь благотворительных нужд. Например, для лечебницы или детского приюта - тут леди Андромеда сумеет вам пояснить тонкости куда лучше чем я, -Ардаван позволил себе вновь улыбнуться прелестной дочери Зороастра. -Именно атлантийские леди чаще собирают подобные вакфы и потом распоряжаются средствами, уже не советуясь со своими мужьями. Должен заметить, что таким способом на нужды неимущих нередко собираются просто огромные деньги... что позволяет утверждать, что наши женщины умеют верно распоряжаться финансами, которые оказываются в их распоряжении.

+1

14

Сколько ей было? 16, 18? Юлия украдкой скользнула взглядом по хрупкой фигурке Андромеды и тут же припомнила, что из нежного возраста дочь великого врача давно вышла - госпоже Шараф Эль-Дин было все девятнадцать - непозволительный возраст для невесты, которая еще ни разу не была замужем. Помниться, в 19 многие ее подруги и родственницы уже по второму кругу одевали расшитое роскошное красное платье, украшали волосы свежими цветами и гордо двигались на носилках, осыпаемые нежными розовыми лепестками под здравицы по улицам города. Чем была вызвана такая медлительность в судьбе юной красавицы из Анда патрицианка гадать не бралась, хотя и очень захотелось: возможно, виной всему тому была деятельность ее отца, какие-то семейные договоренности или какая-то тайна, о которой благочестивые яковиты не спешили рассказывать иноземцам-язычникам. Но, по крайней мере, такая тактичность и скромность, какая была присуща юной уроженке Анда, как подумалось Аттии, вскоре могла совершенно подмять под себя живой ум этой молодой особы, превратив ее в серую скучную "старую деву".
Но будущность госпожи Андромеды вовсе не была твоей заботой и ее ума делом, дорогая, - напомнила себе патрицианка и благодушно улыбнулась девушке. Но адмирал,кажется, имел на этот счет куда более широкий и полный ответ.
-Конечно, я слышала об этом, - и проведя взглядом по выложенным на прилавке украшениям, блондинка скользнула по тяжелым камням пальцами, - я слышала о том, что подобными инициативами очень гордятся все знатные дамы Анда и я нахожу это очень похвальным. На Балморе замужние женщины, а часто вдовы, так же занимаются благотворительность, устраивая разнообразные ярмарки, организовывая праздники во время которых обирают деньги для сирых и убогих. Мы считаем, что раз боги были милостивы к нам, то для того, чтобы возблагодарить их за это, следует обязательно делиться с теми, кому небеса помогли меньше. Раздача супа, одеял, помощь когда неурожай. На замужней женщине так же лежит обязанность следить за теми, кто живет на земле ее мужа, заботиться о них благосостоянии, помогать при непогоде, голоде или неурожае, Хозяйка дома у нас не только госпожа в прекрасном саду, наполненном дивными цветами, но и добрая мать тем, кто подчиняется ее мужу, будь то раб или свободный человек. И особенно раб, ведь она ведает их жизнями. Но, - лукавая улыбка коснулась губ патрицианки, хотя в ее вопросе и не было издевки, - если молодая девушка не знает что такое деньги, золото, не занимается покупками, то как же тогда она сможет распоряжаться в доме своего супруга? Вести хозяйство, заботиться о слугах, о живущих с ними? Ведь не все, согласитесь, столь милосердны и так преданы делу заботы о сиротах и бедняках, как Вы, госпожа Андромеда? Или же супруг возлагает на себя и эти обязанности?
Беседа их ставилась все боле и более познавательной, хотя многое из услышанного уже было известно Юлии Аттии. Но адмирал, как она подозревала, как и она умолчал о том, что не всякая благородная дама готова была марать руки о грязные тела или кормить сирот с ложечки, терпеть зловоние прокаженного или слушать негодование бывшей проститутки о трудностях жизни. Возможно, таких было много, как дочь Зороастра. Но Юлия сомневалась, что прямо все были так благочестивы - и Таасу это было хорошо известно. Не избалует ли внимание супруга его новоиспеченную жену или просто Андромеда оставила душе уже давно надёжды выйти замуж, а потому подчеркивает свою скромность, скрывая за нею разочарование? Или это была попытка еще больше понравиться статному моряку - от Юлии не скрылись эти особые взгляд из-под полуопущенных черных ресниц. Ждала ли она чего-то похожего от своего суженого, намекая, что непритязательна, или же каждый говорил отвлеченно?
- Благородные дела благородными делами, но знать цену простому или роскошному важно, как и знать цену расточительности и бедности, господин адмирал. Всем этим ведает муж в Анде? Если так, то бедная его голова и бедная голова его жены, ведь она так мало знает, - подытожила патрицианка.
- Хотя, я уверена, что все-таки есть какие-то тонкости, которых я не понимаю, которые ускользают от меня, - ощутив легкий привкус бестактности от последних слов, жена торгового представителя поспешила подсластить их и немного смутилась. Кажется, она начала лезь не в свое дело,если уже не влезла в него по лодыжки.

Отредактировано Julia Attia (2016-07-03 18:19:46)

+1

15

Порой мы даже не задумываемся о том, как сказывается на нас такая вещь, вроде происхождения. Казалось бы, действительно, какая разница, когда и где увидел мир впервые человек? Будь это далекая столица, где всем и совсем не простым королевством правит человек именуемый королем, или восточная Гаскония, где так естественно смешались самые разные обычаи людей, проживавших в пределах этого герцогства. И ведь мы говорим в данном случае именно об одном королевстве, не оглядываясь на Моргард или ту же Балмору, из которой происходила знакомая Андромеды, коей понадобилась помощь с выбором украшений.
Однако, стоит присмотреться внимательней к каждому более внимательно.
К примеру, адмирал только что сам признался в том, как сказалось на нем его благородное, пусть и атлантийское происхождение. Мужчина вырос в среде, где почитались всегда богатства убранств и возможные детали, что могли бы добавить какой-нибудь свой особенный акцент. Такой же пылкой любительницей украшений была же и тетушка Кара из Манисы. Ее лорд-муж баловал различными украшениями, которые вдовствующая баронесса не стеснялась носить на людях, что лишь открывали рты в молчаливом восторге. Но, совершенно другой была семья, в которой родилась и выросла Ани. А ведь девушка не помнила, чтобы матушка, пусть и благородной крови, носила дорогостоящие украшения. Конечно, они были у неё. Вот только, как сегодня, она помнила материнскую науку, что предупреждала: истинная красота не в золоте; истинная леди знает цену себе и не равняет ее с золотом или серебром. Старшая из дочерей Фериде до сих пор хранила материнскую сокровищницу неприкосновенной, словно бы ее истинная владелица могла вернуться за своими украшениями – глупо было считать так, но все-таки она не забывала о том, чему учила её мать.
И вот, балморийка… Обычаи и целый пантеон богов, которым поклонялись там, были доподлинно не известны юной атлантийке, что с долей интереса вступала в беседу с ней, однако все ещё не понимала этой леди. В прочем, как и она не понимала тонкостей натуры атлантийцев, что прославились тонкими ценителями скромности и щедрости. Как странно, да? А ведь об этих же атлантийцах, что ценят скромность и порядочность, и их застольях слагали настоящие легенды.
Когда госпожа Аттия решила задать Андромеде свой коварный вопрос, девушка удивилась, что тот был адресован именно ей. Но он ничуть не смутил девушку, уста которой приподнялись в слабой улыбке.
- Вы немного все-таки утрируете, госпожа, - примирительно произносит Андромеда в адрес Юлии, что весьма резко прошлась по ценностям и традициям, за которые держался каждый атлантиец. – Возможно вы правы, считая, что на плечи мужчин падает так много обязанностей, но все-таки женщина не может без ведома супруга распоряжаться деньгами семьи. Боюсь, в этом вопросе мы не найдем истины, покуда все-таки по-разному смотрим на свое положение в этом мире. Конечно, всех нельзя ровнять, ведь единицы, это я могу сказать вам точно, занимаются благотворительностью. Наверное, если бы каждая добрая женщина не только в Атлантии позаботилась о бедном калеке или сироте, то таких бы не оставалось на лице вовсе. В прочем, как и у вас на родине. Но все-таки мы так и не сказали того, что истинным предназначением женщины в семье является вовсе не ведение хозяйства, хоть это и очень важно. Дети, - тон голоса Ани едва заметно дрогнул. Все-таки она коснулась больной темы.  – Мы говорим о золоте, хотя ценности ему нет, если в жизни женщины нет детей. Дать жизнь ребёнку и воспитать его хорошим и достойным человеком – об этом мечтает каждая женщина, будь она леди знатной или простого происхождения.
Об этом же и мечтала Фериде, добрая и любящая матушка, память о которой навсегда сохранит в своем сердце Андромеда. Мать умерла, давая жизнь ее маленькому братцу, оставлять которого так боялась дочь лекаря даже на час, когда тот плакал в своей колыбели. Ей пришлось заменить ему мать, пусть даже сделала это пятнадцатилетняя девушка несколько неумело. Но она любила Тана, как могла. Возможно она и не выйдет замуж никогда, если на это будет воля отца, но она хотя бы выполнила долг старшей дочери - приняла ответственность за хозяйство и помогала своим младшим брату и сестре.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Αγάλι-αγάλι


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно