http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ночь хны

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

НАЗВАНИЕ
Ночь хны или девичник по-атлантийски
УЧАСТНИКИ
Кара Шенай эль Ами, Андромеда и Тан Шараф эль Дин
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
дом Зороастра Шараф эль Дина
предпоследний день января

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Ночь хны. Словосочетание, от которого веет тайной, стариной и обрядностью. Тот, кто услышит его впервые, вряд ли поймёт, о чём речь. При чём здесь хна? И почему ей посвящают целую ночь? А если он ещё узнает, что главным действующим лицом этой ночи становится девушка, то совсем будет сбит с толку. Что же эта за загадочная ночь хны?

http://qha.com.ua/resim//2015/11/23/e3786db29bbf49598081a76d069444b2.jpg

Отредактировано Andromeda Sharaf el Deen (2016-05-13 18:26:19)

+2

2

[NIC] Zoroaster Sharaf el Deen[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/234cv.jpg[/AVA]

Здравствуй, дражайшая сестра!
          Кара, я знал, что в стенах твоего дома мои дети не будут знать ни в чем отказа и ты позаботишься о них, как о собственных детях, за что буду благодарен тебе, наверное, всю свою жизнь и не в состоянии буду отдать тебе тот великий долг, ведь для отца нет, и не может быть ничего ценнее жизни его детей. Говорят, я спас Анд и его жителей от черной хвори, что заглянула не в один дом, не одна сотня которых теперь пустует в нашем красивейшем Анде. Да, действительно, мне удалось найти верный способ лечения, который и помог спасти многие жизни тех, кто смог уцелеть и не заразиться этой страшной болезнью, что слилась нам лишь в кошмарных снах. В прочем, надеюсь с этих пор там ей и будет место. Однако, именно ты спасла моих детей, мою отдушину и сердце, потеряв которое человек уже не в силах жить и дышать.
          Изначально я собирался написать тебе, дорогая родственница, это письмо лишь для того, чтобы передать тебе всю свою благодарность за то, что в стенах своего дома сохранила моих детей, то самое драгоценное, что осталось у меня в этой бренной жизни после того, как Фехрие предстала перед Отцом-Создателем. Разлука с детьми была тяжкой ношей для меня, но их благосостояние для меня куда ценнее столь эгоистичного желания видеть их постоянно, имея возможность неоднократно обнять и поцеловать, не боясь поднять руки в молитве об их здоровье. Однако новостей сегодня стало значительно больше. Так что я с тревогой и с радостью спешу сообщить тебе о том, что наша Андромеда в конце этого месяца выйдет замуж за адмирала Ардавана Тааса, назначенного управляющим Андом во время отсутствия лорда Анд. Не знаю, почему его выбор пал именно на мою дочь, если не теплое и нежное чувство, которое когда-то связывало нас с Фехрие, если бы не тяжелая судьба, решившая разлучить нас. Но я был действительно счастлив заметить ту теплоту, с которой смотрит на сего человека Андромеда, чего не было раньше, в те нередкие случаи, когда ко мне приходили уже ее сватать. На этот раз я не нашел причин отказать желавшему взять в жены мою дочь, которую мне всегда хотелось видеть в счастливом браке, заключенному по любви. Конечно, ты в праве упрекнуть меня в том, что я задержал дочь в девах слишком долго, боясь за неё и желая лишь самого лучшего. Она могла уже давно выйти замуж и воспитывать своих собственных детей, а не заниматься лишь бедными сиротами из улиц Анда, однако все-таки, мне хочется верить и надеяться на то, что мы ждали не просто так.
          С адмиралом мы были едины в решении того, что свадьбу мы сыграем без привычных нашим традициям и краю пышных банкетов и веселья. Во время чумы мы потеряли многих друзей и даже родственников, пусть Создатель упокоит их души с миром. Однако мы с будущим зятем также решили, что незачем откладывать истинную причину для радости, поэтому и избрали последний день этого месяца для свадьбы. Конечно, Кара, мне бы очень хотелось пригласить тебя и твоих детей к нам в гости по этому случаю. Ты знаешь ведь, что с отходом Фехрие наша семья осиротела, но дом обрел в лице Андромеды свою новую хозяйку, ведь иных жен я не искал себе. Но как отец я не могу не выразить опасение за будущее дочери, у которой не осталось матери, чтобы наставить на путь истинный в ночь хны, что состоится перед днем обучения. Не успев расплатиться за один долг перед тобой, сестра, я прошу тебя о новом: почти, прошу тебя, своим присутствием наш дом, чтобы наставить мудрым советом Андромеду, которая тебя очень любит и уважает.
          На этом я, пожалуй, отложу свое перо в сторону и попытаюсь привести мысли в порядок, ведь мне все еще не верится в то, что Андромеда, что была в последние годы мне верной опорой и помощницей, покинет вскоре мой дом. Буду с нетерпением ожидать на твой ответ,
Зороастр Шараф эль Дин.

Отредактировано Andromeda Sharaf el Deen (2016-05-13 23:26:16)

+2

3

Не передать словами, дорогой брат, как мне было отрадно получить твоё письмо!
Еще отраднее было читать добрые известия, что скрасили горечь потерь и разочарований, что постигли не только нашу семью, но и всю Атлантию. Я молюсь Отцу-Создателю, чтобы новая жизнь, в которую ступает Андромеда, принесла ей только счастье и надеюсь, что ты, милый друг, найдешь в себе силы отпустить красавицу в свободный полет.
Ты знаешь, что дети моей милой Фехрие дороги мне точно так же, как собственные, потому не нужно вести речи о долге. Мои поступки не были обусловлены ничем иным, как заботой и любовью и я рада, что под крышей нашего дома, они были защищены от черных лап страшной чумы. Это самое малое, что я могла сделать для тебя в такой не легкий момент, ведь ты, как никто другой сражался со смертью и был на грани. Слава Создателю, он даровал свою милость человеку, что может бороться за жизнь, не хватаясь за рукоять меча. Слава Создателю, что он даровал нашей семе такого благородного и умудренного опытом человека.
Я с радостью принимаю твое приглашение. Я и мои дети (ежели они пожелают), обязательно явимся к такому знаменательному событию. Как жаль, что дорогая Фехрие не дожила до этого прекрасного момента, но я уверена, она гордится своей Андромедой, стоят рука об руку с нашим Отцом-Создателем.
Жди нас в последних числах января, дорогой брат. Доверимся небесам, дорога будет удачной и ничто не омрачит нам предстоящего празднества.

Кара Шенай эль Ами.

Свадьба в жизни девушки событие особое. Будет ложью сказать, что для молодого (или же не очень) человека это нечто обыденное, нет, но представительницы прекрасного пола совсем иначе смотрят на это (не все, но все же). Большинство из девиц еще будучи маленькими девочками строят свои фантазии на сказках о большой любви, вот только сказкой это все и остается оборачиваясь в жизни совсем иной стороной. Наверное, именно от того Каре, как никому отрадно, что Андромеда, её милая племянница вступает в брак по любви, а не по нужде или другим, чаще меркантильным, причинам. Душа радовалась, что такое прекрасное создание, как Ани отдала свое сердце человеку достойному и надежному, во что очень хотелось верить, но едва ли Зороастр дал бы добро на иной союз. Мужчина никогда не отличался глупостью, но нескончаемая любовь к детям была видна невооруженным взглядом. Он хотел, чтобы они были счастливы и женщина была, как никогда, с ним солидарна.
Свою свадьбу темноволосая помнила смутно. Было волнение, был страх, было бунтующее несогласие, что никак не хотело погрязнуть под тяжестью обстоятельств. Едва ли Кара хотела замуж, особенно, если вспомнить все перипетии, что предшествовали этому, но выбора ей не дали, поставив перед фактом и вытолкнув на порог родного дома. Это не выглядело чем-то жестоким и деспотичным со стороны родителей, но ступить назад она, так или иначе, не могла, будучи благодарной дочерью (кажется, даже слишком) и не глупой девушкой. Рано или поздно это должно было произойти. Рано или поздно отец нашел бы для нее жениха (отчего-то в шанс собственного выбора Кара не верила), так был ли смысл идти вброд, если лодка уже стояла у причала? Теперь, по прошествии четверти века, оглядываясь на прожитую жизнь с высоты четвертого десятка, Шенай эль Ами едва ли о чем-то жалела. Она обрела новый дом, воспитала, хочется верить, прекрасных детей, да и почившего мужа, каким бы он ни был, женщина до сих пор любила. Имела ли она право жаловаться и вопрошать у Создателя причины сей кары? Нет. Он наградил её жизнью достойной и ей ничего не осталось, как достойно её завершить.
Как и было говорено, они прибыли в дом Зороастра к концу января, аккурат к знаменательному событию.  «Они»  — она и младшая дочь — расположились без лишнего шума и суеты, успев посетовать на сухую погоду и отправить с гонцом в Манису весточку о добром здравии. Сын принял решение от поездки отказаться, сославшись на не легкие времена и принял, надо сказать, решение хорошее. Вот только Кара понимала, что его поступок, в первую очередь, руководствуется стремлением к самостоятельности, чем благородными мотивами; это слегка чернило картину. Каким бы взрослым Искандер не был, для темноволосой он всегда останется маленьким мальчиком, что некогда взирал на нее своими искренними глазами. Теперь же, возмужавший, он все больше напоминал своего отца. Шенай эль Ами хотелось верить, что лишь внешне.
Ночь хны — обряд древний и таинственный. Её традиции их народ пронес сквозь века и попытался сохранить в первозданном виде. Каре очень хотелось, чтобы на ее месте сейчас был Фехрие, по праву матери, но прошлого воротить было нельзя, как и воскресить мертвеца, оттого роль одной из главных женщин упала на ее плечи. Кажется, еще не так давно она выдала замуж свою старшую дочь, а теперь уже и Ани спешила покинуть отеческий  дом. Была в этом всем минутка, чтобы всплакнуть.
Андромеда, моя девочка, — выдохнула темноволосая едва переступила порог большой комнаты, где уже собрались и молодые девушки, и умудренные опытом дамы. Облаченная в искусно вышитый наряд, её племянница была похожа на запуганного воробушка, но никак не на невесту, отчего ей безумно захотелось ее обнять. Вытянув вперед руки, женщина расправила ладони, зазывая к себе девушку. Всегда довольно сдержанная на эмоции в присутствии посторонних, сейчас она была, как никогда открыта.         

Отредактировано Cara Shehnai El Ami (2016-05-21 08:24:19)

+3

4

Этого дня Андромеда ждала уже давно. Казалось, прошла целая вечность с тех пор, когда она только открыла в своем сердце то светлое чувство, что поселилось в нем после знакомства с адмиралом Таасом. Хотя, правдиво будет отметить, что первая их встреча прошла не так уж и радушно: Зороастр оказывал ему помощь, когда его привезли с корабля в Анд с переломом ноги, а сама Ани желала увести отца к той женщине, которая едва не отдала Создателю душу той ночью. В прочем, кто знает, какие планы были изначально у Отца-Создателя на их счет? Они были определенно такими разными и росли в совершенно разных мирах. Ардаван происходил из богатого и благородного рода Нотеры, тогда как дочь Зороастра являлась всего лишь дочерью великого ученого, которого очень уважали в Андширре и всей Атлантии. Конечно, никто и не вспомнит, что матушка Андромеды была также достойной девушкой из знатного рода, что вышла за того человека, который отнял у нее сердце, как и случилось с Андромедой. Хотя, разве это так важно, это знатное происхождение? Главное ведь лишь то светлое и теплое чувство, что соединяет влюбленных людей друг с другом, как мост между двумя берегами бурной реки жизни, в волнах которой может случиться разное. Даже черная хворь, из-за которой двум любящим друг друга людям нельзя было соединиться в крепком союзе, о котором они мечтали. И на пороге которого находились сейчас…
Как и собирался, Зороастр написал старшей сестре из Манисы свои благодарности за помощь в спасении его самого дорого сокровища, детей. Но, кроме этого спаситель Анда пригласил родственницу вместе с детьми в гости, не только потому, что так гласит традиция, но и потому что этого велело их сердце – родня всегда должна держаться вместе, не смотря не на что. Какие бы жизнь испытания не посылала, всегда легче переносить их вместе, а не в одиночку. Так и с радостью, которой гоже делиться со всеми вокруг, ведь в последнее время было так мало добра вокруг. Люди начинали бунтовать, возмущаться и искать виновных, быть может, там, где их и не было. Это было смутное время, в котором мало кому посчастливилось найти причину для радости. Но, все-таки Андромеде с Ардаваном хотелось ней поделиться. Уже завтра, в последний день месяца, когда и состоится их свадьба, молодые люди позаботились о том, чтобы беднякам был роздан от их имени бакшиш, не говоря уже о том, чтобы весь Анд угостили щербетом и лакомствами на базарной площади. Лучший подарок для адмирала-управляющего и его невесты – видеть радостные лица жителей города. Так и было сказано всем тем немногим гостям, которые должны были почтить своим присутствием их скромный по рамкам Атлантии праздник. Все-таки традиции, которых придерживались в Атлантии и Анде в частности, гласили о пышных приемах и дорогих нарядах, от которых было целесообразно отказаться в пользу общего блага.
Но, вот важные гости, и дражайшая родня прибыла в дом спасителя Анда днем перед намечавшейся свадьбой. Естественно, Андромеда была рада наконец-то увидеть свою родню. И пусть даже ей пришлось отказаться гостить у них в Манисе, поскольку место ее было здесь, там, где сердце – в Анде, рядом с отцом и любимым адмиралом, тайные встречи с которым предавали ей сил в столь темное время не только в их жизнях, но в жизнях многих жителей Атлантии.
- Тетя Кара! Я так рада, что вы приехали и будете сегодня рядом со мной, – радостно приветствовала девушка  старшую сестру своей матери, на которую та и была похожа. Правда, со временем образ матери был немного стерт и сглажен, но Ани прекрасно помнила, что ее матушка определенно меньше носила украшений, нежели старшая Шенай эль Ами. В прочем, тетя Кара не зря была женой богатого лорда, пусть упокоит создатель его душу с миром, как и всех остальных родственников, которых он призвал к себе.
Ночь хны – удивительная и таинственная. Это ночь слез по тому, что уже никогда будет не вернуть: уже завтра Андромеда переступит порог дома Ардавана Тааса и более не вернется в отчий дом, где прошли ее детские и юные годы. Здесь, в доме отца, у нее было так много страданий и радостей, что никогда не забудется. В точности, как и слезы младшего братика, которому было жаль осознать, что его Ани скоро уйдет в дом своего мужа, оставив его одного. Увы, но традиции гласили только это. И девушке сейчас было грустно именно из-за этого – ей было жаль прощаться с привычным способом жизни и братом с сестрой, что лишь недавно приехали обратно из Манисы, пусть даже этот путь вел ее к единственному и неповторимому мужчине, что навсегда занял место в ее сердце. Увы, но так устроена жизнь: обретая что-то очень ценное, нам приходится отказаться от чего-то не менее ценного.
Сегодня ночью женщины в комнате Андромеды будут петь грустных песен, вызывая сожаление невесты по дому, который она должна будет покинуть, а счастливая в браке женщина станет расписывать ей руки хной красивыми узорами, которые должны будут защитить ее, а еще гарантировать в будущем здоровье, благополучие и процветание.
Ани была обличена в красное платье, а ее лицо скрывала красивая, вышитая блестящим бисером и другими камнями красная вуаль, которую она не стала снимать или откидывать с лица, чтобы получше увидеть получше всех тех девушек и женщин, которые пришли сегодня к ней. Конечно, где-то неподалеку находилась не только тетушка Кара со своей младшей дочуркой, которой вскоре наверняка тоже придется пройти через подобное и, дай Создатель, чтобы это был брак по большой любви, как у Андромеды. Здесь также была где-то и Эсманур, нарядившаяся в свое самое лучшее платье и серьги, которые ей когда-то подарил муж, так и не вернувшийся из моря. Все, пришли, чтобы поделиться с невестой мудростью прожитых в браке лет, а также разделить с невестой ее радость, и это не могло не вызвать умиротворенной и нежной улыбки, когда тетушка проводила к подушке свою племянницу.

+3

5

Мы собрались в путь сразу, как получили весточку от твоего отца, — погладив невесту по хрупким плечикам, Кара улыбнулась ещё шире, прежде чем коснуться губами лба, оттененного красной вуалью. В этот короткий миг встречи комната погрузилась в тишину, прерываемую лишь шуршанием одежд и, признаться, если бы не сама Ани, суетливая и возбужденная, женщина не скоро бы вернулась с горизонтов сладостных воспоминаний.
И ночь Фехрие ещё свежа в памяти, пусть образ любимой сестры стирает безжалостное время. И рождение самой Андромеды, казалось бы, вот оно. Сегодня? Вчера? Ан нет, почти два десятка лет кануло в небытие. О чем уж говорить, ведь и сама Шенай эль Ами уже давно не девочка, о чем без устали напоминают морщинки вокруг глаз и седина пробивающаяся сквозь чёрный шёлк волос. Уже державшая на руках внуков, она все пытается поймать время за хвост и терпит поражение за поражением. Уже позабывшая о таком чувстве, как любовь — любовь совсем иная, не семейная — она год за годом провожает ушедшую молодость. У юной Ани ещё все впереди. Красавица едва ступает на большую дорогу и Кара была готова без устали молиться, только бы эта дорога оказалась ровной и благополучной, пусть и понимала, что такое едва ли возможно в этой жизни.
Мы так переживали за вас, когда свирепствовала чума. Зороастр был не прав, разрешив тебе остаться, — осуждающе качнув головой, темноволосая сдвинула брови к переносице, но хмурое выражение в один миг сменилось и глаза хитро заблестели, — Но что-то мне подсказывает, что отцовское слово едва ли что-либо изменило, — чувства — дело такое. Страх смерти ничто по сравнению со страхом разлуки. И ей это известно. И она когда-то была такой же цветущей. Как неумолимо летит время.
Знаешь, — проходя к подушкам, Кара немного затормозила и коснулась девичьего локотка, вырывая ту ещё на минутку из общего празднества, — Тебе подарят ещё много подарков, ты получишь все, что тебе причитается с лихвой, но я хочу сделать тебе дар, как своей дочери. На моем месте должна быть Фехрие, но Создатель распорядился по иному, — протянув руку в бок, атлантийка нащупала небольшую коробочку, обитую мягкой тканью, что вложила в ладонь младшая, маячавшая все это время позади, — Это ожерелье было подарено мне в день свадьбы и я, наверное, должна была передать его одной из своих девочек, но ты тоже моя. Поэтому, я дарю его тебе, в знак начала твоей новой, и мне очень хочется верить, счастливой жизни, — верхняя крышечка откинуть и взору предстает не вычурное, сдержанное, но богатое украшение, сверкающее ярким красным цветом. Когда-то, Шенай эль Ами получила его в подарок от лорда, в качестве свадебного, но так и не решилась предложить старшей дочери. Может, такой светлой девочке, как Андромеда, эта драгоценная безделушка принесёт больше счастья, а Кара, наконец, перестанет обжигаться, натыкаясь на него в своих шкатулках.  Слишком много связано с этой вещью, слишком много скелетов прошлого хранила леди в своих шкафах, чтобы вот так просто продолжать жить, невзирая на муки совести и стенание сердца. Печальные песни, что сегодня украсят ночь, будут, как никогда кстати.
Чего замолчали? — приободрилась темноволосая и улыбнулась, прогоняя, поступившие в горлу, слезы, — Давайте проводим нашу красавицу в новую жизнь, — заметно оживившиеся женщины засуетились и все вновь пошло своим чередом.

+1

6

Женщины куда внимательнее к тем деталям, которые в расчет не берут мужчины. Это в полной мере доказывала тетя Кара своей племяннице, сказав той об ошибочном решении ее отца. И откуда она только узнала о чувствах своей племянницы, что провела вдали от нее так много времени и росла вовсе не под ее внимательным взглядом? Что же, когда-нибудь Ани сможет узнать ответ на свой вопрос, но не сейчас, когда на сердце пели райские птицы счастья. Конечно, в некоторой степени, девушке стоило признать, что тете Каре удалось удивить ее, что лишь подняла взгляд своих карих глаз на Шенай эль Ами, не зная, стоит ли ей теперь ожидать порицания от нее. В любом случае, подобное ведь не поощрялось в их обществе. И к тому же, девушке не обязательно было знать до свадьбы своего мужа, как и испытывать к нему какие-то чувства. Именно по этой причине атлантийские невесты в ночь хны щедро умывали свои красивые личика слезами. Да, на кого-то действовали жалобные песни, ну а кто-то попросту боялся той неизвестной судьбы, которая должна была обрушиться на них уже на следующий день.
Однако никаких порицаний не последовало. Вместо этого Кара остановила свою племянницу неподалеку от шелковых подушек, на которых той и предстояло этим вечером во время праздника просидеть, чтобы … преподнести ей свой особенный подарок. Но, вовсе не то прекрасное ожерелье, которое решила подарить Андромеде тетушка защипало глаза невесте. Слова, сказанные женщиной, познавшей в этой жизни самые разные испытания, растрогали Ани, от чего она даже уронила несколько слезинок.
- Тетя, вы … - попыталась подобрать правильные слова, коих не оказалось в запасе у юной девушки. Она лишь успела смахнуть, бегущую слезинку со своей щеки, прежде чем поспешить подарить свои объятия любимой тете. – Вы очень добры, - прошептала она на ухо женщине, что в полной мере этим вечером заменит мать для невесты. – Спасибо вам! Я буду хранить ваш подарок, как зеницу ока, - добавила она, улыбнувшись своей тете, что так напоминала ей маму. Конечно, было так соблазнительно закрыть глаза и из-за внешнего сходства между уже давно ушедшей в мир иной матушкой и ее старшей сестрой, представить себе хоть на миг, будто бы Фехрие была рядом с ней…
Однако кто сказал, что материнская душа не следит за своими детьми из небес? Когда-то давно, один мудрец сказал, что подобное невозможно просто. Нет успокоения душе матери, если ее дети в опасности. Она всегда следит и оберегает их – именно поэтому петерианцы так почитают и превозносят  материнский образ. И пусть яковиты не обожествляют Мать-Защитницу, в Атлантии каждую мать уважают и почитают, как должно. Так что, со спокойной душей Андромеда лишь оглянулась на собравшихся в этой комнате женщин и юных девушек.  Каждая из замужних женщин согласно слову традиции должна была еще дать пару полезных советов невесте, тогда как незамужним девушкам оставалось также слушать и мотать на ус, надеясь на скорую свадьбу.
Опустившись на мягкий ворох подушек, Андромеда тихо вздохнула – еще мгновением ранее она не думала, что будет так волноваться. Но, теперь, когда она оказалась за шаг к главному событию этого вечера – под не веселое пение женщин и девиц ей должны были разрисовать ладони и руки хной, в знак благополучия в новой жизни. И должна была сделать это та женщина, что считалась счастливой в браке. Кто это будет, на самом деле, Ани не бралась предугадать – все-таки со стороны может казаться одно, тогда как на самом деле вещи могли обстоять совсем иначе. В прочем, она лишь покорно наклонила голову, как и следовало, пока женщины завели новую грустную песню о судьбе женщины в браке, и даже не заметила, как тихонько скрипнула дверь, пропуская одного маленького озорника…

+2

7

К сожалению, в этой жизни редко случается так, что счастье одного человека делает счастливыми и его близких и родных... и во время подготовки к свадьбе Андромеды и Ардавана, ее маленькому братишке было очень грустно, несмотря на все заверения сестры, что она его очень любит и никогда о нем не забудет. В силу своего маленького возраста, Тан не мог понять и принять тех перемен, что должны были произойти в жизни его старшей сестрицы. Он считал, что ей незачем уезжать из дома и выходить замуж - она ведь обещала, что никогда его не оставит, а что вышло в результате? Мальчик был настолько расстроен, что его не порадовало даже вкуснейшее миндальное печенье, приготовленное Айше по случаю приезда его тетушки Кары. Зороастр, замечая настроение своего младшего сына, старался проводить с ним больше времени, насколько это было возможно, хотя и понимал, что любимую Ани Тану никто и никогда не сможет заменить.
Но как можно объяснить маленькому ребенку, что его сестре пришло время покинуть родительский дом и создать собственную семью? Только услышав о том, что у Андромеды могут со временем появится свои детки, Тан еще больше огорчился, категорично заявив отцу, что после такого он точно будет не нужен ей...
-Сынок, хватит уже грустить... у нас в доме праздник и ты должен порадоваться за Ани, -мягко произнес мастер, когда вечером специально закончил с делами пораньше чтобы побыть с Таном и собственноручно уложить его спать. -Ты ведь любишь ее и хочешь чтобы она была счастлива?
-Угу.., -буркнул Тан, обняв свои колени и уткнувшись в них носом. -Но для этого ей необязательно уезжать...
-В жизни каждого человека, рано или поздно наступают перемены... когда я женился на твоей маме, ей тоже пришлось покинуть свой дом. Так нужно, Тан - и это вовсе не трагедия и не конец жизни, а лишь ее естественный ход и новое начало, -улыбнулся Зороастр, проведя ладонью по мягким волосам сынишки. -Когда кого-то очень любишь, всегда хочется чтобы он был рядом... однако, бывает и так, что приходится его отпустить. Помнишь, мы с тобой видели на базаре птиц в клетках? Тебе еще стало жалко их...
-Просто они хотели улететь, а тот дядька их не пускал.., -вздохнул Тан. Еще бы ему было не помнить эту историю? Пока торговец здоровался с папой, маленький озорник успел открыть одну клетку и выпустить из нее всех птичек... за что Зороастру и пришлось заплатить. Тогда отец был вынужден объяснить Тану, что на свете существует свое и чужое и что он это хорошенько запомнить...
-Вот и наша Ани будет как та птичка в клетке, если останется дома, -продолжил великий ученый. -Подумай об Ардаване, он ведь тоже ее любит...
Тан мог лишь в очередной раз тяжко вздохнуть после этих слов свого отца. Как же все сложно... Ардаван любит Ани, но ведь и папа и Гюнеш и Али тоже ее любят - так почему же она должна выбрать именно Ардавана? Закономерный вывод в очередной раз напрашивался сам собой..
-Но если Ани любит Ардавана... то значит больше не будет любить нас.., -вздохнул мальчик, едва сдержав слезы. В ответ на это, Зороастр обнял младшего сына и прижал к себе, стараясь успокоить - как же сложно объяснить этому маленькому человечку правила взрослой жизни! По счастью, они еще не скоро его коснутся...
-Нет, сынок. У нашей Ани большое и доброе сердце и она не сможет не любить тебя, меня, Гюнеш и всех тех людей за которых она несет ответственность. К тому же, ты кажется совсем забыл, что вместе с сестрой поедешь в дом адмирала... а между прочим, я тоже буду очень скучать по тебе, -улыбнулся великий ученый, пригладив мягкие кудрявые волосы сына. -Но я знаю как тебе нужна Ани, мой хороший...
Как и обычно, прежде чем уйти, Зороастр прочитал Тану сказку из его любимой книжки и лишь после этого погасил все лампы, пожелав сыну спокойной ночи. Однако, мальчишке не спалось после разговора с любимым папой и он не мог понять многих вещей что были в нем озвучены. Развеять все сомнения, могла лишь любимая Ани, так что Тан решительно спустил босые ноги с кровати и выбежав из своей комнаты, направился на ее поиски. Собственно говоря, долго искать сестрицу мальчишке не пришлось и спустя пару минут он уже осторожно приоткрыл дверь в комнату, откуда слышалось грустное пение. Тан сделал несколько осторожных шажков вперед... и буквально замер на месте, увидев свою любимую сестру. Вот только, неужели это и правда была его Ани? Красное платье, расшитое бисером и вуаль делали ее еще более красивой и какой-то загадочной что ли? Определенно, Тан не смог бы подобрать слов, чтобы описать собственное ощущение при виде Андромеды и как и обычно не стал долго ждать чтобы обнаружить себя. Сестрица ведь всегда была рада видеть его, разве нет? К тому же рядом была и любимая тетушка Кара, старший сынок которой так долго и терпеливо возился с Таном пока тот жил в их доме в Манисе.
-Ани, а что ты делаешь? -поинтересовался мальчик, подойдя ближе к сестре и плюхнувшись на подушку рядом с ней. -Папа прочитал мне сказку, но я не могу уснуть...

+3



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно