http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Пристальный взгляд, слепой, как Солнце [x]


Пристальный взгляд, слепой, как Солнце [x]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://67.media.tumblr.com/6e4b0ee0cce430310ee5ba8c234eb6f3/tumblr_mz9x34q3ju1qmtv72o1_500.jpg

НАЗВАНИЕ Пристальный взгляд, слепой, как Солнце
УЧАСТНИКИ Lester Fosseler, Kristiana Larno
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙХайбрей, 1443, январь
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Лестер Фосселер, благородный гасконский герцог, неоправданно лишенный данного титула, превратился в изгоя, находящегося теперь лишь под покровительством собственной сестры. В своих обидах он никого не винит, но все еще мечтает вернуть титул. Ему кажется справедливым добыть личное письмо приближенной королевской семьи, с целью оказать на нее влияние. Но встретив вместо жеманной кокетки, какой ему представлялась Кристиану, весьма умную женщину, Лестер вскоре понимает, что шантажировать ее – всё равно, что покончить с собой…

http://67.media.tumblr.com/0b45bb378944cc490765af113095b294/tumblr_mz9x34q3ju1qmtv72o4_r1_500.jpg

+2

2

"Досточтимому метру Николя.
Вы не представляете метр, как я была рада, получить от вас очередное письмо и этот чудесный "подарок". Надеюсь ваши изыскания в области новых рецептов идёт в ногу с вашими мечтами. Я отписала домоправителю о том, что бы он продолжал обеспечивать вас всем самым необходимым, однако о некоторых, самых "сложных" ингредиентах, вам придется позаботится самому, в виду того, что бы не сильно пугать добропорядочного Артура Реба. Ваши новые духи мне не удалось еще испробовать. При дворе неимоверно сложно выбрать достойную особу, на котором можно испытать их действие так, что бы не испытывать потом приступов тошноты, от ухаживаний неприятной тебе особы. Так же, не сильно хотелось бы привлекать к себе ненужного пристального внимания, я и так позволила себе в последнее время слишком многое. Говоря, слишком многое, я имею в виду совсем не вольное поведение с противоположным полом. Вы ведь меня понимаете, мой дорогой друг и наставник? Последний не перестает меня удивлять не столь приятно. Два известных вам мужчины, о которых я писала в предыдущем письме продолжают противостояние. Я словно на поле брани. Испуганная и потерянная. Любая стрела, пущенная с того или иного края грозит пробить мне сердце. И все было бы совершенно не важно, если причиной противостояния была бы женщина, а не государство. От первого страдали бы только те трое, что замешаны в интриге. И то, эти страдания были бы приятны, как сладкая боль. Но государство, не женщина, ей мало страстных признаний, ласковых обещаний. Ему вообще не нужны слова.
Но, я увлеклась в своих размышлениях друг мой. Простите. С нетерпением жду Ваших рассказов, а не ужасающих россказней нашего управителя о том, как из окон вашей башни, снова шел черный дым. Умоляю вас! Будьте осторожнее! Не для этого я увезла вас с Моргардских болот.
Со своими заверениями о уважении присылаю вам перечень нескольких рецептов и желаю, что бы вы их опробовали."
К письму прилагались написанные на латыни рецепты.

Январь в этом году выдался погожим и достаточно теплым. В сером небе, сквозь облака прорезалось зимнее солнце, скупое и слепое, как взгляд алчного торговца. Площадь перед королевским замком была знаменита тем, что здесь происходили самые значимые казни в королевстве. О да, это зрелище собирало толпы зрителей! Здесь Лестер чувствовал себя неимоверно комфортно, хотя даже горожане старались как можно скорей пройти этот участок.
В столь ранний час площадь была абсолютно пустынна. В морозном землям воздухе витала спокойствие и тонкая тишина. Ее разрывало только монотонное дыхание лошадей и грохотом кареты, которая подъехала к самой лавке. Карета замерла как вкопанная, но из окошка показалось лицо, не молодое, но ухоженное. Мужчина был одет по самой последней столичной моде, гладко выбрит и надушен. Внутри себя он шел в разрез со своими принципами, считая, что он мужчины не должно пахнуть, как от девицы, но мода шагнула слишком далеко и Лестер поддался.
Что произошло? Это место должно было вызывать у него эмоции, которыми нынче бывший герцог очень дорожил, но он не чувствовал ровным счетом ничего. Столица не давала ему ответов на вопросы.
О госпоже Ларно он был уж слишком наслышан. Прелестная, властная, хитрая, умная. Так отзывались о ней шпионы Лестера, но самому Фосселеру никогда не приходилось видеть ее. Он знал, что она вдова, а это значит, ужасно одинока. Выудить ее из дворца было сложнее, чем он думал. Лестер давно следил за ее передвижениями, но никогда не мог уловить закономерностей, кроме одной – часовня. Но какое ему дело до религиозных обрядов?
И вот заветное письмо в его руках.  Она, без сомнения, должна явиться. Явиться, пока ее не хватились. Уверен, прогулка не продлится слишком долго, она вернется к завтраку, однако ж…

+1

3

Не смотря на солнце с  неба, неизвестно откуда, стали падать крупные снежинки. Такие крупные, что поймав их на ладонь, можно было рассмотреть всю причудливость формы. Эту удивительную взаимосвязь прямых линий. Было бы в жизни все так ясно и четко. Но, нет. Жизнь она совсем иная. Как спутанный клубок ниток. Весь в узелках, переплетениях и утолщениях.
Кому понадобились ее письма? И самое главное какие?
Кристиана всматривалась в пустоту улиц. Синеватые тени на снегу и стенах домов.  Вопреки всему. Зимнему морозу,  не удобности и неопределенности ситуации, она решила выехать верхом. Карета и сборы, привлекли к себе бы, слишком много внимания. А Кристиана в последнее время была на виду. Это смущало. Нет, это даже, было неудобно. Совсем недавно, год назад, она была лишь бледной тенью в коридорах замка, что позволяло быть ей почти незаметной. Она слушала, подмечала, запоминала. Имела ту возможность, которую упустила сейчас. И кто то другой, хитрый и ловкий, нашел брешь в ее укреплениях и желает...Чего он желает? Уж врядли добра.
Итак...что это было за письмо? И самое главное, кому оно понадобилось.
Кристиана сжала каблуками бока крапчатого мерена, укрытого голубой попоной, нервно сжимая поводья руками, облачными в темно серые перчатки с меховой опушкой. Все это нервы. Непреодолимое волнение, которое она едва скрывала, подъезжая к назначенному месту. Дерь Бьена, телохранитель,  ехал чуть поодаль. Сегодня он один сопровождал леди Ларно. Все таки встреча назначалась в черте города.
Она остановилась у кареты, не торопясь спешиваться, рассматривая детали, которые могли дать ей, хоть какой то намек на то, с кем она имеет дело. Взгляд телохранителя был столь же напряженным и озабоченным, как и его хозяйки. Он молча помог ей спешится и накрутил на руку поводья обеих лошадей, не собираясь далеко отходить.
- Полагаю, это вы назначали мне встречу?
Кристиана шагнула в мягкий сумрак кареты, цепляясь взглядом за лицо мужчины, ожидавшего ее. Она видела, абсолютно точно, видела его где то раньше. Мельком. Или не совсем...И сейчас что то крутилось на языке. Запах, новомодный,  мешал сосредоточится, отвлекал от центра, сердцевины проблемы. Кружил в маленьком,закрытом помещении, нашептывал что то свое, не свойственное своему хозяину.
Неспешно она откинула белый меховой капюшон, давая увидеть себя организатору встречи, ведь это же он был перед ней? Или всего лишь посредник?
Тонкая сеточка морщин у глаз, тень какой то тяжести или...
Ей стало совсем не по себе, глядя в эти глаза. Хлестко пробежал мороз по плечам, застыв, где то промеж лопаток. Прошел насквозь и разлился по груди, под сердцем и это не смотря на то, что она была укутана в меховое облако зимней накидки. Совсем не томное морозное утро.
- Чем обязана?
Нетерпение смешивались со страхом, делало голос не слишком уверенным.

Отредактировано Kristiana Larno (2016-05-22 00:30:51)

+2

4

«Если она не придет, я откажусь от этой затеи, и больше ее не потревожу» - точно решил для себя Лестер Фосселер. Играть в кошки-мышки с такой дамой он не желал, а становится врагом – и тем более.
К счастью, графиня всё же появилась. Она остановилась у кареты, спустилась на землю. Лестер не спешил как можно скорее встретиться с ней взглядами. Он заметил неподалеку еще одного всадника, и даже ребенку станет ясно, это он здесь для того, чтобы приглядывать за графиней.
Лестер был бы не рад случайным зевакам, так что как только женщина оказалась рядом, и успела только открыть рот, он тут же перебил ее бодрым, наигранно озабоченным голосом:
- Просто отвратительная погода! – он протянул ей руку и помог расположиться в мягком кресле перед собой. – Располагайтесь же скорей, пока не простыли.
Как только он захлопнул за графиней дверцу, экипаж медленно тронулся.
- Мы немного прокатимся, Вы не возражаете? – совершенно точно господин Фосселер говорил со своей спутницей, но его хитрые холодные глаза были устремлены прямиком на незнакомца, которого графиня оставила на улице, под снегом. Не получив ответа, хоть он его и не очень то желал слышать, Лестер повернул голову к графине. Хоть с некоторых пор он перестал верить в судьбу, но теперь он знал, что какая-то высшая сила свела его сегодня с леди Кристианой, и он отстоит намеченный план.
Не смотря на возгласы Лестера, погода была прохладной, но приятной. Лестер улыбался, его щеки горели вполне здоровым румянцем, сложно было представить, что за последний месяц он редко выходил из дома, изнутри его грызли дурные мысли, а подозрительность росла с неимоверной силой.
Как настоящий галантный мужчина, Лестер отметил красоту костюма своей спутницы и то, как он подходит под цвет ее глаз. Погода располагала к бледным тонам, и даже сам господин Фосселер был в восторге от своей накидки с песцовым воротником. Сестра рассказывала, что в прежней жизни герцог Фосселер обожал красивые вещи, окружая себя мехами, золотом и прелестными дамами.
В прошлой жизни. Лестер не иначе похоронил себя, но пришла пора возрождаться из пепла.
- Вы так строги со мной, графиня. – воскликнул он, - может,  я просто хотел разделить с вами прогулку!
Конечно, это была только игра. Прелюдия перед эффектным первым актом. Однако, Кристиана Ларно явно не была настроена на подобные беседы, и Лестеру пришлось сразу переходить к делу. Неразговорчивость графини умерила его пыл и даже стерла с лица довольную улыбку. Он сел поудобнее, закинув ногу на ноги и стал поигрывать тростью. С некоторых пор он стал носить трость для солидности.
- Ну да и Боги с ней, с прогулкой. – теперь его взгляд безразлично витал где-то над головой женщины. – Совершенно случайно ко мне попала одна Ваша вещь.
Он не пытался унизить свою спутницу, но и отдавать заветный конверт не торопился. Медленно и деловито, он извлек из внутреннего кармана желтоватый конверт, повертел его в ладонях, будто видел в первый раз, и протянул графине. Но уже через секунду одернул руку.
- Признаюсь, я достаточно честный, чтобы вернуть его Вам, но не достаточно, чтобы отказать себе в удовольствии его прочесть.
Мужчина долго на Кристиану глубокими синими глазами. Ему вдруг представились темные моргардские болота, пропахшие грибами и мхом,  грузную фигуру Николя. Или он сухой, как летняя ель? Что у такой знатной дамы могло быть с ним?
- Потрясающее чтиво, признаться, у Вас талант. – помолчав, он вновь оглядел конверт и протянул графине. На сей раз, куда более уверенней. – Но знаете что? Я принялся наводить справки, так как я ужасно любопытный. И можете себе такое представить? Никто не знает про некого Николя, талантливого. Парфюмера?
Говоришь «А», говори и «Б». Если Лестер хотел получить из графини хоть слово, ему надо быть твердым, как гранит.
- Какая досада. Вы что-то скрывает, графиня? – одернув себя, мужчина оторвал неприлично длинный взгляд от своей спутницы и переключился на конверт.
- Впрочем, я же не представился. Или мы знакомы? У меня последнее время большие проблемы с памятью…

+4

5

Он начал говорить, этот, точно знакомый ей мужчина. И она практически не слышала его слов, погруженная в холодное оцепенение, которое все шире и шире растекалось по ее телу. И ничего, ни наигранно-беззаботный тон мужчины, ни его голос, ни мерное покачивание  тронувшейся с места кареты не могли привести ее в чувство. Она смотрела на лицо новоявленного собеседника, навязавшего себя собеседника. Точнее, смотрела не его губы. С них срывались слова, не сулящие ей ничего хорошего, а они изгибались, замирали, улыбались, вытягивались в линию, двигались и двигались, вызывая в голове шум несвязных собственных мыслей.
Николя...парфюмер...моргардские болота, инквизиция, запах костров и стоны сжигаемой женщины, пламя лижущее сокращающееся в конвульсиях уже потемневшее тело, запах дегтя и жженой плоти.
Тошнота подступила мгновенно. Темный призрак беды возник из едкого дыма воспоминаний.
Кристиана сжалась, бессознательно поднеся бледную, и холодную как лед руку к лицу. Выдавая себя с головой, но все так же безотрывно смотря на улыбку, застывшую на губах незнакомца.
- Или мы знакомы? У меня последнее время большие проблемы с памятью…
Ларно медленно перевела взгляд и посмотрела в глаза собеседника.
- Герцог...Фо...
Дальше она не смогла продолжить, ибо волнение стало непередаваемым и неконтролируемым.
Что же случилось с этим мужчиной? При дворе ползли разные слухи. Собиратели сплетней их множили, украшали, облачали в совершенно невероятные подробности и все это представало пикантным блюдом.
Семь лет назад, когда они путешествовали в Гасконии с Эдамом она имела честь видеть его. Прекрасные сады герцогства, изысканные и рукотворные, не то, что в Хельме. Красивого молодого мужчину в окружении щебетавших, разнаряженных дам. Еще тогда, ее удивила форма его губ. Такая ...особенная. Она бы сказала, что совершенно не мужская.
- Вы так...
На языке крутилось - "постарели".
Теперь к холоду в теле добавился резко вспыхнувший румянец на щеках.
Сейчас Кристиана смотрела на его руки, играющие с письмом. Что было в нем? Совершенно ясно, что переписка с Николя, но что именно он смог прочесть, а самое главное понять? Что следовало делать и говорить?
Ее замешательство длилось слишком долго. Быть может Фосселер сочтет ее не интересной и выпустит из рук нить, которую он для чего то поймал?
- Что вы хотите милорд?
она не сказала "Ваша Светлость", потому что герцогский титул теперь принадлежал другому Фосселеру.
- Каковы ваши намерения?
Об этом оставалось лишь догадываться.

Отредактировано Kristiana Larno (2016-05-24 15:04:47)

+2

6

Что было странно, она узнала его. Окружающие и семья отмечали, что хоть Лестер и изменился за то время, пока отсутствовал, манеры у него были всё такие же непринужденными, в каждом жесте сквозило высокомерием и привычкой повелевать. Как в старые добрые времена.
- Я не хочу, чтобы Вы приняли меня за какого-то провинциального дворянина, прибывшего в столицу проматывать состояние. -  такое впечатление вполне могло сложиться, если учесть его внешний вид, и то, как украшена карета. – Меня зовут Лестер Фосселер, мое имя может быть Вам известно , но не торопитесь этому радоваться, так как я Вас не капельки не помню.
Хотел бы он ее вспомнить. Это значительно упростило бы участь графини. Не пришлось бы отправлять мальчишку-чашника, чтобы следил за ней и днем и ночью, не пришлось бы подкупать болтливых служанок, тратить уйму золота. И всё же ее лицо казалось знакомым: блондинка с зелеными глазами, пленительный взгляд, изящные руки, бледное личико. В Гасконии ее бы назвали мышкой, потому что такие девушки там редкость. Но для Хайбрея, пожалуй, в самый раз.
- Изменился? – подхватил он ее мысль. Скорее, из вежливости, чем из любопытства. Лестеру показалось, что графиня чувствует себя весьма неловко в его компании, и ее можно было понять. Нет-нет, бывший герцог не ставил перед собой цели ее смутить. Напротив, ему нужна уверенная в себе, властная, и что самое главное – тщеславная женщина, способная говорить с Лестером на равных. – Я не молодею, моя дорогая леди Кристиана.
Мужчина говорил с наигранным кокетством, он бы многое сейчас отдал за то, чтоб графиня от души посмеялась и расслабилась. Однако ж, Кристиана решила перейти сразу к делу. Что ж, выдохнув и сняв с себя маску нарочитой учтивости,  Лестер наклонился вперед, к лицо своей спутницы, и уверенно протянул к ней письмо. На сей раз у него и в мыслях не было играть с этой мышкой. Если она мышь, то Лестер самая здоровая в Хайбрее крыса, а эти две твари не уживутся в одном месте.
- Возьмите, для начала, то, что принадлежит Вам. – он одарил ее таким взглядом, что и мертвый бы восстал, а затем снова откинулся на спинку кресла.
- Что за тайную переписку Вы ведете? Это дело опасное. – за окошком менялись пейзажи. Лестер намеренно просил кучера не отвозить из слишком далеко от замка, дабы вид за окном оставался приятным для глаз. Вот и сейчас он предпочел любоваться прелестями столицы, нежели ловить на себе недовольный взгляд графини.  – Я узнал о Вас достаточно, но, признаюсь, был ошеломлен этим письмом. Вот уж чего не ожидаешь от такой особы как Вы. Или это нечто само самой разумеющееся?

+2

7

Он продолжил что то говорить...этот бывший герцог. что то очень банальное, продолжая прикрываться поверхностной болтовней, словно пестрыми и дорогими нарядами, как столичные щегали и ловеласы, но ей, привыкшей искать сердцевину у всего, было совершенно это не важно!
Пропавший герцог никак не мог прибыть в столицу проматывать состояние. Если он не растерял свои мозги на дамских подушках, то как минимум он должен был попытаться вернуть себе утерянное. Что там была за история? Кристиана попробовала припомнить, но думать, говорить и одновременно прийти в себя у нее не получалось. Это только некогда живущий политический деятель на Балморе, Юлий, мог себе позволить делать несколько дел одновременно.
Не торопится радоваться?  Вот это вообще прозвучало угрожающе. Снова запахло горелым, дымом костра и отвратительными пыточными подвалами инквизиции. Она никогда там не была, но прекрасно могла себе представить, на что способен развращенный мужской мозг, лишенный сострадания и переполненный ненависти к женщинам. Ее бабка говорила, что все эти инквизиторы такие злые по причине своего бессилия. "Не может подняться их копье, а болтается аки веревица. И ни туды ни сюды. И не дает им эта мысль покоя ни ночью ни днем!"
Кристиана была склонна доверять мудрой бабке. И как она считала, что большинство мужских бед лежит как раз в чересчур пристальном внимании к своему детородному органу.
Когда злосчастное письмо оказалось в ее руке и бывший герцог перестал ее дразнить, как собаку дразнят палкой, она развернула лист и выхватила взглядом пару строк, что бы понять, что удалось прочесть Фоссолеру и о чем пойдет дальнейший разговор.
Понятно. Письмо довольно свежее. И..слава Богине не на столько содержательное. Но, сколько у него их еще может быть?
- Как оно к вам попало?
Это был глупейший вопрос, который можно было задать. Кристиана скомкала в руках свое послание. Нет улики. Нет подозрений.
Конечно он не скажет ей правды этот Фосселер. Его фамилия и имя шипели, извивались на языке как клубок из змей. Что за гад с холодным немигающим взглядом пожаловал в ее сад? Неприметная гадюка или благородная гремучая змея, всегда предупреждающая о своем присутствии. Или эфа, от укуса которой нет спасения?
Конечно он не скажет ей правды, но она попытается понять на сколько он врет. А ведь он будет врать! Все мужчины врут!
- Не опаснее чем просто жить.
Собравшись с духом, она наконец парировала ему.
Слова мужчины плыли тяжелые клубящиеся обака по небу, перед грозой. Он специально нагнетал обстановку? Хотел ее запугать? Что ж..она уже боялась. Но не столько его, сколько незнания, куда он собирается повернуть свои знания.
Если письмо было одно. То вот оно. скомканное у нее в руках и больше ему нечем ей пенять и угрожать. И тогда он тот самый
провинциальный дворянчик, приехавший в столицу и не умеющий еще замышлять. опростоволосившийся. Но, если у него на руках есть еще что то?
По возвращению в замок она выставит за дверь всех, кроме тех, кто приехал с ней из Дарингшира, учинив им допрос с пристрастием и обыск!
- Как вы намереваетесь использовать то, что прочли? Или это был жест доброй воли?
Кристиана изобразила дружелюбную улыбку. Ее волнение постепенно стало сходить на нет, давая возможность начать думать трезво и ясно.
Едва ли кто то в столице подобрав чье то письмо, с пикантными, хоть и непонятными подробностями, ринется отдавать его адресату. В первую очередь он захочет что бы оно послужило его интересам. Надо было так же понимать, что столица не усыпана письмами, как батистовыми платочками...
Кристиана окончательно скомкала письмо, превратив его к бумажный шар.

+1

8

- Это Вы должны у себя спросить, как оно ко мне попало. А точнее, как такая мудрая женщина смогла это допустить. Мужчина саркастически фыркнул.
Вопрос Кристианы показался ему смешным и даже наивным. Неужели она действительно решила, что Лестер сейчас вот так просто выложит перед ней все карты? Но не стоило заострять на этом внимание. У леди будет еще предостаточно времени для того, чтобы пораскинуть мозгами. Если ей вообще нужен ответ на свой вопрос.
Последние полгода они жили под разным небом: Лестер ночевал в хищинах и сторожках, избегал замков, называл себя чужим именем, а госпожа Кристиана напротив – предавалась всевозможным утехам при дворе, громко и гордо носила титул графини Дарингшира, а само главное, научилась торговать самым дорогим, что у нее есть. Нет, тем, что дороже даже ее драгоценной чести: расположением своей семьи. Лестер, к несчастью своему, или к радости, плохо представлял, что творится при дворе, в каком положении Его Величество Король и его дядя-регент. После возвращения в Вианншир всё это стало навивать скуку.
Но в столице время бежит слишком быстро, быстрее, чем хотелось бы Лестеру Фосселеру. Он чувствовал, что не успевает, и мгновение ускользает от него. Он стал неповоротлив и консервативен, упертым, как баран, и даже более жестоким, чем раньше. А Хайбрей, как молодая жена, требовал терпения, деликатности и долгих предварительных ласк.  Как говорят в Гасконии – «Ищите женщину!», и Лестер ее нашел. Слухи сами нашли его, и то, что он ожидал увидеть перед собой, не совсем вязалось с тем, какой оказалась Кристиана на самом деле. Сидя напротив своего потенциального врага, который раза в два больше нее, она оставалась лишь женщиной. Не когтей, не клыков, не желтых, залитых кровью глаз. Может она не та, за кого себя выдает? Почувствовал себя хозяином положения, он более требовательным голосом обратился к своей спутнице:
- Я похож на человека, который стал бы шантажировать женщину? – и всё же он был слишком дерзок. Он осознавал это, но ни капли не ругал.  – Не то и не другое.
Она слегка улыбнулась Лестеру, а он, в свою очередь, расценил это как попытку смягчить холодный тон бывшего герцога.
- Я здесь, чтобы просто предупредить Вас. Сегодня я, а завтра кто-то еще. , - опережая мысли графини о том, что она могла бы попросту избавиться от назойливого собеседника, Лестер быстро добавил, - Не станет меня, так придет другой… Вы никогда не в безопасности, даже если так думаете.
Лестер внимательно следил за тем, с какой упоением Кристиана пытается уничтожить предмет их разговора. Она испытывает его? Думает, раз нет улик, нет и преступления. Следовало переходить в дело, пока она не сорвалась с крючка:
- Вы ведь знаете, что за такое сжигают на костре, леди Кристиана Ларно, верно? – подытожил он спокойным сухим тоном. – Сколько у Вас союзников при дворе? Один, два? А сколько из них вступятся за Вас, когда узнают в маленьком секрете?
Выдержав глубокую паузу, не прерывающаяся даже на кашель и ругань кучера, Лестер резко перевел тему. Точнее, лишь сделал вид:
- Какая трагедия. Это я о Вашем муже. Врагу не пожелаешь такой смерти… Кто так жестоко поступил с Вами?
Клянусь, если она продолжит играть в эти игры...

+2

9

Когда женщине говорят, что она умная, это означает, что она полная дура! Кристиана проглотила этот упрек. Не первый и не последний раз мужчина указывал ей ее место в этой жизни и она послушно шла выполнять его распоряжения, вынашивая и держа в голове свой собственный план. Нет смысла спорить с дураками... и мужчинами. Первым ничего не докажешь. Вторым тоже ничего не докажешь, а еще и побьют... или обесчестят.
"- Я похож на человека, который стал бы шантажировать женщину?"
С такими то глазами и губами? Леди Ларно скользнула выразительным взглядом, задержавшись чуть больше нужного, что бы собеседник понял намек.
Кто поверит, что с этих губ могут срываться только честные слова, а не самая сладкая в мире лесть и лож, а так же переполненные смертельной ненавистью проклятья. А эти яркого цвета глаза, с отблеском стеклянным, как переливы льда на морозе. Что вы... герцог! Кристиана конечно не имела никакого опыта в делах сердечных, а точнее постельных, но она прекрасно умела отличать собачонку от волка, овечку от барана, змею от хорька. Здесь не надо быть мудрой женщиной. Достаточно просто молчать и наблюдать.
И чем больше он говорил, чем больше слов срывалось с этих самых губ, необычайной формы, тем полнее Кристиана складывала картину о Лестере.
- Так вы мой благодетель?
Ларно выдохнула это с такой искренней благодарностью, что усомнится было невозможно. Она сама по себе не была жеманной кокеткой, не переносила эти игривые взгляды и намеки. Очень долго сторонилась мужского внимания, всего того, что делает женщину неестественной и фальшивой.
Посмотрела на Фосселера такими глазами, какими она всегда смотрела на брата, когда он бушевал в припадке гнева и ярости. Он стихал от умиления и стыда.
- Никто из нас не в безопасности милорд.
Мягко согласилась с ним женщина. Так мягко, как стелят самую теплую, свежую и притягательную кровать.
- Но значит ли это, что стоит жить, как тварь дрожащая или как человек?
Затем леди Ларно, как бы устроилась поудобнее, давая понять собеседнику, что она совершенно никудане торопится и готова его слушать хоть до обеда.
- И за что же сжигают на костре милорд? Просвятите недалекую женщину.
Конечно он прощупывал ее и разглядывал, как товар на рынке, проверяя его качество. Этого она ему запретить не могла. Итак ее испуг сделал слишком многое, что бы навредить ей самой. Но быть совершенно отрешенной она пока еще не научилась.
Что он говорил там про секреты? А если капнуть ваши милорд? Нет, конечно по прибытию домой она наведет справки про Лестера Фосселера. В том числе у его сестры, раз уж она вхожа к Генриху. Но ковыряться в чужом белье ей не хотелось.
Однако когда мужчина заговорил о ее супруге, она и глазом не повела.
О милорд! Это так мелко! Кристиана улыбнулась про себя. Вот эту историю при дворе уже давно и все обсудили и пожалели ее по сто раз.
- Его величество случай...так жестоко поступил тогда, атак же мой брат, выдав меня замуж за мужчину, которого погубило беспробудное пьянство. Никогда не уподобляйтесь подобной пагубной привычке милорд, а тоже можете захлебнутся в суповой тарелке.
Кристиана смотрела на бывшего герцога самыми чистыми и лучистыми глазами.
- А еще он был ужасно ревнив, что в конечном итоге свело его с ума. И эту историю знает чуть ли не каждый паж при дворе, наблюдая покойного Эдама тогда, когда он прибывал в королевский замок.
Леди Ларно сделала совсем незначительную паузу в своих рассуждениях.
- Так чем же я буду обязана своему благодетелю? Я не люблю оставаться в долгу.
Кристиана во второй раз произнесла вопрос, который на самом деле являлся центром всей их беседы, как и встречи.

+1

10

Лестер услышал звон городских церковных колоколов, отбивающих шестой час утра. Неужели они едут уже целый час? Едкий туман застилал улочки, но мужчина догадывался, что уже почти на месте. Восход солнца не приносил ни тепла, ни света. Лестер Фоселлер прислонился к стенке своего экипажа, сложив руки на груди.
Ее речи были длинными. Полные витиеватости и иносказаний, глаза обещали быть послушной, как женщина, умоляющая никого не убивать.
Мужчина вздохнул. Собирая слухи про леди Кристиану, он никак не мог понять истинной причины ее влиятельности. Вдобавок к значительному состоянию, замку в Дарингшире, эта женщина имела место при дворе, хотя никаких должностей и регалий у нее не было. Даже если она, как сразу предположил Лестер, действительно имеет любовную связь с членом королевской семьи, то только с дальними родственниками Найтонов, так как Его Величество еще слишком юн, а Генрих не только женат, но и уже имеет фаворитку. Лестеру казалось, что положение госпожи Ларно лучше всего описывалось выражением "Власть за троном", хотя как сама госпожа Ларно добилась такого, оставалось загадкой. Он знал только, что регент сейчас зависим от мнения дворянства так же сильно, как и молодой король. И любой союзник не будет лишним.
Лестер повернул голову к собеседнице.
- И я знаю эту историю, не нужно было утруждать себя очередной раз. Да кто ж в это поверит? Только полный кретин. - Лестер испустил долгий прерывистый вздох. Дыхание его туманным облачком повисло в холодном воздухе. Он заключил договор с собой о том, что никогда не будет выражаться как гасконский разбойник, что будет держать в себе раздражительность и гневный нрав. По крайней мере в столице. Но не смог сдержаться и ответил женщине так, как есть. Так, как вертелось на языке.  Мужчина провел рукой по лицу, как будто пытаясь смыть с него маску Николаса.
- Как я рад, что Вы осознаете всю щекотливость ситуации. А если нет, то Вы и правда... Как Вы выразились? Недалекая.
Лестер, сузив глаза, смотрел на сияющее лицо графини. Странно, что ему никогда не приходило в голову спросить ее напрямую, как ей удалось проделать весь этот путь к трону. Но ничего, у них будет еще предостаточно занимательных минут вместе.
- Только не вздумайте решить, что я Ваш враг. Поверьте мне, и уложите в свою прекрасной головке, что в Хайбрее я, пожалуй, меньше всего представляю для Вас опасность. Услуга за услугу, леди Кристиана. Я передал кое-что Вам, Вы передадите кое-что от меня. И лучше это сделать как можно скорее, так как уже потерял драгоценное время.
Ему было двадцать восемь. Давно пора было успокоится. Но зачем? Взять на себя управление замком или каким-нибудь мелким графством? Смешно. Если верить его семье, он имел всё и всё потерял.
- Я хочу, чтобы Вы донесли до регента мое усное послание. Расскажите Его Светлости о том, что бывший герцог Гасконии Лестер Фосселер находится в столице, и что он настаивает на аудиенции с Его Величеством. Он жаждет быть допущенным ко двору, согласно своему титулу и положению.
О то, что регент не пропустит такую информацию, Лестер не сомневался. Это всего лишь вопрос места и времени. Но Фосселеру придется искать способ убедить Генриха прислушаться к нему. Не вводя в заблуждение, не давая ложных обещаний. Или что похуже.

+2

11

"- Да кто ж в это поверит? Только полный кретин. "
Кристиана сложила руки, как монашка, взгляд ее был не менее кротким и умиротворенным, словно перед ней находился как минимум святой Михаил, а она была озаренная ярким приступом веры Петронилла, преисполненная простоты и чистоты.
- Я не была бы столь категорична милорд, вы сейчас обозвали кретинами половину столицы и в том числе его Светлость регента.
Щекотливость? Кристиана не повела и бровью. Что там щекотливого в ситуации? Письмо о неком парфюмере, занимающемся неизвестно чем? Может он готовит новый отвар от клопов и назовет его как нибудь затейно, скажем дихлофос или "горючие слезы регента". О поездке в Моргард? Так с каких пор путешествия запрещены? О черном дыме валящем из окон башни? Так это подгорели бинты для монашек, что Николя сушил у камина, а воняли они так и чернели потому что были пропитаны козьим навозом, который многие лекари считают целительным. Не верите? Спросите у любого лекаря.
Уколы бывшего герцога леди Ларно тоже проигнорировала. Это не удар кулаком в челюсть, можно и стерпеть и не такое терпела в своей жизни, что бы распалятся от слов дворянина, утратившего гораздо больше, чем она сейчас в их  странном разговоре.
- Как быстро вы переходите милорд от умной, до недалекой.
Какое непостоянство.
Она могла бы еще добавить "бывший герцог", но зачем же обнажать клыки, если не собираешься сейчас кусать. А вдруг то, что перед тобой ядовито? Прежде, чем кидаться на клинки противника, надо узнать, на сколько они остры.
"- Только не вздумайте решить, что я Ваш враг."
При этих словах Кристиане захотелось замахать руками, оправдывая все, что сказал до этого Фосселер.
Конечно он не враг! Так поступают только по истине люди озабоченные судьбами других людей и это благочестие, несомненно читалось на одухотворенном лице бывшего герцога.
Женщина выслушала тираду Лестера и поинтересовалась.
- Милорд не в ладах со своей сестрой? Миледи больше вхожа в кабинет лорда-регента, нежели чем я.
Но, помолчав добавила.
- Мне не доставит труда, сообщить такую новость его Светлости.
С титулами и положением мужчина, конечно погорячился. Кристиана сдержанно улыбнулась, но ведь она не знала, что там стряслось с бывшим герцогом, куда он пропал и сто сталось с его памятью. Ах да, память...
- Я могу узнать, что же такого ужасного стряслось с вами, милорд, коль у вас возникли такие сложности, в том числа с памятью?

+1

12

Лестер был удовлетворен таким ответом. Ему чрезвычайно понравилось, что графиня не стала спорить, а оставила лишь некоторую недосказанность в их словесной дуэли. Конечно, как и полагалось женщине, она парировала и цеплялась к словам, словно делала вид (а может так оно и было), что вовсе не замечает строго топа мужчины. Ей таки удалось его на противоречивых эмоциях. Дело в том, что при всем внешнем строгом спокойствии, внутри Лестер был взволнован и горд собой, а именно из-за того, что впервые, с тех пор как он в столице, ему удалось провести хоть какие-то переговоры. Матушка говорила, что он был в этом хорош... Но то был прежний Лестер, а сейчас он совсем другой. Чему его и обучили разбойники, так это держать язык за зубами. оставляя красноречие для старшего и главного. А ведь теперь он главный! Всё так, только теперь за его спиной не стоял никто, и никто не мог обеспечить его безопасность. Сложней всего было избавиться от "солдатских" словечек, которые всё равно проскакивали тут и там. Он же всё таки дворянин, а не конюх. Конюх не может производить впечатление на дам.
- Вы же прекрасно знаете, что я не это имел ввиду, - сказал мужчина, поглаживая подбородок, - Ну вот, теперь Вы заставляете меня оправдываться.
Он нарочно повел себя так, хотя и был уверен, что Кристиана уличит его в неискренности. Он был точно себя уличил! И надавал бы тумаков. Или резво рассмеялся. Лестер старался держаться с глубочайшей серьезностью,  но графиня вновь поставила своим вопросом мужчину в неловкое положение. Вернее, Лестер не слишком то хотел отвечать на этот вопрос, и это, скорее всего было заметно.
- Но мне кажется, это неприлично. - ответил он, скривив губы, - Беспокоить молодую жену герцога. Она, верно, уже слишком увлечена продолжением рода Найтонов. Нет, нет, я лучше доберусь до своего новоиспеченного родственника через Вас.
Мысли о сестре, оказавшейся через чур любопытной и смелой, не успели достаточно взбудоражить ум Лестера. Кристиана нанесла еще один удар, заставивший напрочь забыть о Леттис. По лицу мужчины пробежала тень неприятного воспоминания из прошлого. Вернее, отсутствия воспоминаний. Он хотел сразу признаться в том, что ему совершенно нечего ответить графине, но быстро остановил себя. История его исчезновения давно уже волновало и семьи Лестера, и его самого. Почему бы этому не сыграть на руку Лестеру? Пусть останется маленькая интрига. Женщины любят интриги.
Карета замедляла свой ход, и Лестер был готов завершить их утреннюю поездку.
- Возможно, я когда-нибудь расскажу Вам, если Вам всё еще будет интересно, леди. - лакей открыл перед ним дверцу. Ему пора было удаляться, оставляя спутницу наедине со своими мыслями. Здесь его уже ждал конь, дальше Лестер продолжит свой путь верхом. Леди Кристиана не разочаровала его сегодня, но ожидание, непременно, пойдет ему на пользу. Он успеет подкрепить свои силы, и обзавестись товарищами.
- Прощайте, леди Кристиана. В следующий раз я буду с Вами гораздо любезней. - он потянул за поводья молодого коня и поехал вперед. Лакей закрыл дверцу кареты и вернулся на свое место.
- Куда прикажите, госпожа?
Лестер позаботился о том, чтобы она вернулась домой совершенно одна, как и прибыла сюда.

+1

13

Уже потом, наедине сама с собой Кристиана обдумывала и прокручивала в голове эту встречу. Очень странную. Недоумевала о том, почему же бывший герцог не обратился к своей сестре? Не изыскал способы более надежные и практичные, чем намекать незнакомой женщине на весьма сомнительные ее грехи? Все это было так странно и даже таинственно. она обязательно пораспросить об этой истории с исчезновением у знающих людей, может быть даже у самой Летис, если сложится. Но сейчас, у нее было два первостепенных дела. Это подготовится к разговору с регентом. очень многое надо с ним обсудить. очень многое. И вышвырнуть на улицу всех не добропорядочных слуг, учинив сначала допрос.
Негоже, что бы из ее переписки пропадали письма, каким бы содержанием они не обладали, пусть, даже, самым невинным.
Когда Кристиана вошла в свои покои, лицо ее не выражало ничего доброго. Она неспешно разделась, перед выстроившимися в ряд слугами и служанками.
- У меня будет всего один вопрос и я произнесу его один раз.
Она медленно опустилась в кресло, пробегая взглядом по лицам прислуги. Дер и Кэти в число подозреваемых не входили, как и Барон Феб, являющийся извечным начальником ее охраны, его дочь Эва, а так же паж Рик, прибывшие с ней из Дарингшира. В этих людях она была абсолютно уверена. А вот остальные...
- Итак... из моей переписки было выкрадено письмо и попало в чужие, грязные руки. Я хочу знать кто к этому причастен. Если я не найду виноватого, выгоню всех. С позором.
Леди Ларно никогда не была груба и надменна с прислугой, никогда не кричала и не срывалась на них и потому, сейчас ее холодный тон звучал необычно и устрашающе.
- Какая мерзкая крыса позволила сотворить это с госпожой, всегда бывшей доброй к вам и давшей вам кров и достойную работу?
За спиной Кристианы забасил Дер. Служанки густо покраснели и тяжело задышали, а мужчины начали переглядываться между собой. Разговор обещал быть долгим.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Пристальный взгляд, слепой, как Солнце [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно