http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Случайная встреча — самая неслучайная вещь на свете


Случайная встреча — самая неслучайная вещь на свете

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

НАЗВАНИЕ Случайная встреча — самая неслучайная вещь на свете
УЧАСТНИКИ Амун, Неферт Эсколанте
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Балмора. Арена, где проходят гладиаторские бои. 26 июня 1442 года.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Вот закрылся занавес за еще одной историей. Прошла вечность. Мимолетные мечты исчезли вдалеке. Все, что осталось сейчас, — это я и мои воспоминания. Но я уверена: мы встретимся снова когда-нибудь, ты и я, в другом месте в другое время, и может быть даже не сможем понять, что ты — это ты, а я — это я. Давай откроем дверь в великую неизвестность, пройдем сквозь другую действительность, проживем другой день, ведь даже тогда, когда история рассказана, жизнь продолжается. И пока мы не встретимся снова, пожалуйста, береги себя, мой друг... (с)

0

2

Балмора славилась жарким летом, но в этом году оно превзошло все ожидания. И без того горячий песок прожигал подошвы сандалий - а, может, то была кровь убитых? Преступления жгут не хуже раскаленного железного прута, коим рабам оставляют "на память" клеймо, - это совесть дает о себе знать. Кто-то даже различает ее глас среди криков, проклятий и непристойных ругательств - привычных уху гладиатора звуков - но большинство давно оглохло и ослепло, перестало думать. Они не люди, они машины для убийств, обученные лишать жизни тридцатью тремя способами плюс еще одним на непредвиденный случай. Презираемые обществом, почитаемые им же, они балансируют на грани: жестокость и человечность, порок и чувства, вина и искупление - последнего, впрочем, можно не искать на Арене. Балморийские боги любят жертвы, а балморийские патриции - зрелища; соединившись, эти два фактора намертво заколачивают дверь в лучший мир, куда попадают после смерти праведные души. Век гладиаторов короток, размышлять о существовании по ту сторону нет ни времени, ни желания: этим занимаются праздные люди, имеющие родственников, состояние, привязанности - все, с чем тяжело расстаться. У Амуна и ему подобных не было ничего. Лишь слава - свечное пламя, меняющееся с порывом ветра. Задуть его ничего не стоит: повернутый вниз палец зрителей - и палач превращается в жертву. О справедливости здесь говорить не принято, потому что решение организаторов Игр, высокопоставленных гостей, да того же ланисты в ином разе - закон. Непреложная истина, аксиома - называй, как хочешь. Суть остается прежней: каждый бой в финале вырисовывает кровью на песке чье-то имя. И сохрани Муув, чтобы не твое. Терять братьев по ремеслу было тяжело, но смотреть в глаза смерти, не имея права защититься от ее удара, тоже удовольствие не из приятных.
Амун стащил защищающий плечо доспех и устало привалился к стене клетушки, расположенной под трибуной. Следовало ждать, пока гости покинут Арену, - только тогда бойцы имели право отправляться в лудус, где весь вечер чествовали победителей, а наутро, словно ничего и не было, собирались на тренировку. Будучи простым рабом, Амун, конечно, слышал про гладиаторов и поражался их выносливости, выучке; ощутив на собственной шкуре кнут наставника, стал понимать, что все куда проще: слабые сдаются, сильные выживают.
Но так ли он силен? Мужчина согнул руку в локте, изучил обозначившуюся паутину вен и вздохнул. Ловкость и быстрота занимали более высокое место в списке гладиаторских навыков, чем сила; строя атаку на них, раненый или проигрывающий в весе соперник имел все шансы повлиять на исход турнира. Вопреки расхожему мнению, гладиаторы работали мозгами, другое дело, что для двух третей попавших в лудус этим умственная деятельность и ограничивалась. Правда, зачем беспокоиться о жизни за стенами школы, когда ты раб, и в любом месте им останешься? Амун работал при храме, на полях, в домах, теперь его работа - на Арене. Вряд ли убийство подходит под это определение, но какая, в конечном счете, разница? Он зарезал хозяина по доброй воле, истреблял ни в чем не повинных людей по приказу Яфея, сейчас развлекает публику по указу ланисты. "И не убьют никак!", - с досадой димахер стукнул кулаком по стене. Кто бы знал, как надоела ему такая жизнь! Раньше он хотя бы верил в правду, надеялся на что-то, но вот уже год прошел, как искра света - свет ли то был или отрицание действительности? - погасла, забрав с собой единственное, что не давало Амуну нащупать дно в пучине безумия. Он цеплялся за детские воспоминания, за полустертые лишениями и болью образы: за друзей, за защитников, за нее. "Нельзя", - ужас кровавой резни не должен коснуться Неферт даже в мыслях, ведь она была его ангелом, его утешением. Единственной ниточкой, позволяющей сохранить ясность сознания во всем этом бедламе.
Каждому требуется ориентир, чтобы с его помощью обретать второе дыхание всякий раз, как подкашиваются ноги и сердце начинает биться у горла, готовое лопнуть от истощения. Пусть идеализированный, этот образ способен удержать от падения в бездну, куда, Амун чувствовал, уже ссыпа́лся песок Арены, отсчитывая отпущенный удачливому рабу срок. Однажды в нижнюю чашу часов упадет последняя песчинка, и придется держать ответ перед богами за содеянное. Мужчина не отрицал своих грехов, но с поддержкой Неферт выдержать суд было бы всяко легче.
- Амун! - получив тычок в плечо, гладиатор вздрогнул. Погрузившись в тягостные думы, он не услышал, как к нему обратился ланиста, причем, судя по недовольству, окликал его не первый раз. - Ты заснул там что ли? Посетительница к тебе.
- Какая еще посетительница? - не понял балмориец.
- Не знаю, знатная дама, - хозяин отмахнулся. - Может, предложение у нее к тебе, видела твою победу и решила, что ты подойдешь для других забав.
Победа... Тууб всемогущий, он ведь стал чемпионом июньских Игр! Вспомнив рев трибун, скандирующих его имя, мужчина удивился: как он мог забыть об этом. "А что мне от этой победы? - грустная усмешка мелькнула на его губах. - Вино, женщины, день отдыха, зависть тех, кто оказался на втором и третьем месте". Амун знал, что любой гладиатор мечтал бы оказаться сейчас на его месте, но ему отчего-то было безразлично все произошедшее.
- В общем так. Я отвезу бойцов в лудус, кое-кого нужно подлатать, оставлю с тобой двух охранников. Поговоришь - и сразу назад. Все сделки через меня, ясно? И без глупостей!
- Хорошо, - худо-бедно изобразив на лице заинтересованность, димахер дождался, пока ланиста уйдет, и взял с лавки гладий с засохшими алыми пятнами на лезвии. Больше всего он сейчас хотел не вести беседы с патрицианкой, изобретающей способ изменить мужу с рабом, а смыть с себя пот и кровь, после чего завалиться спать и проспать так долго, как ему позволят. 

Отредактировано Amun (2016-06-05 02:09:24)

+2

3

   Женщина перебросила закрученную прядь за спину и неторопливо потянулась за апельсиновой долькой, лежащей на блюде из тонкой расписной керамики. Ей не было нужды волноваться ни о палящем балморийском солнце, ни о ветре, поднимающем песок. Ее кресло стояло в самой лучшей части, покрытой шелковым алым пологом - места для распорядителей игр и их особо приглашенных друзей.
    Игры.
   Неферт занимала место по левую руку от благородного Марса, одного из организаторов, почтенного патриция сорока лет. В прошлом трибун нынче он предпочитал проводить время в компании женщин (его юная супруга сидела тут же с молчаливым достоинством) и вина. А гладиаторские бои были его любимым развлечением. Леди Анд, наверное, самая почетная гостья, эти показные сражения терпеть не могла. Ей претило эта никому не нужная жестокость и тот факт, что на арене сражаются рабы. Она вспоминала как год назад небезызвестный патриций рассказывал ей о пользе гладиаторских боев для поддержания порядка в городе, но принять эти факты сердцем она не могла. И если бы не ее положение, ноги бы ее не было на этой трибуне. Бывшей рабыне требовалась большая выдержка, чтобы сидеть здесь спокойно, словно мраморная станция и делать вид, будто ей все равно. Будто ей немного скучно и угощения Марса увлекают ее куда больше. Апельсиновый сок касается губ, катится в горло, только женщина все равно не чувствует его вкус.
Было страшно. Вновь, как в первый аз сердце болело о того, что ей доводилось видеть. Она чувствовала запах крови - даже на столь высокой трибуне - на раскаленном песке, она видела, как эта кровь хлещет из ран гладиаторов и ей казалось, что эта кровь - ее. Вновь, как в первый аз, женщина чувствовала дыхание Муува за спиной. Как и она, бог отсчитывал удары сердца, отслеживал каждый удар клинка. Один, два, три - и поверженный падает на землю. В горле замирал крик. "Запирающий двери, даруй ему покой". Она не вглядывалась в лица - знала, что запомнит их и они будут по ночам вновь являться во сне, вопрошая, почему она не с ними, не на орошенном кровью и потом песке. Неферт не раз видела эти кошмары и не раз просыпалась с криком, не в силах заснуть вновь. Она чувствовала себя предательницей.
Еще десять лет назад молодая балморийка считала себя отменной лгуньей. Теперь она понимала, что все еще учится. Еще недавно ей бы не хватило сил так бесстрастно сидеть и смотреть на весь этот ужас. И лениво перебирать пальцами темно-зеленую ткань покрывала.
   Не смотрела на лица и теперь, лишь следила за движениями, но один гладиатор постоянно привлекал ее внимание. Что-то в его движениях казалось ей знакомым, что-то казалось такими родным и близким, что Неферт переставала так остро ощущать холодный змеиный страх, будто сражавшийся на арене раб бился за нее, защищая от всех ужасов мира. Но вспомнить? Узнать?... Небеса милосердны - если так можно говорить о богах, равнодушно наблюдающих как люди убивают друг друга для увеселения других. Этот гладиатор остался невредим и вышел на последний бой. И вот его имя кричат трибуны, славя победителя игр.
   Амун. Да здравствует Амун.

   Горячее солнце ласково касалось смуглых плеч девочки, она громко смеялась - слишком беззаботно. Они вынимали косточки из вишен, занятие не сложное, потому его и поручали маленьким детям да немощным старикам. Первые относились ко всему со свойственной им легкостью и непринужденностью, последние - с полным равнодушием. Только какая-то старуха то и дело шикала на Неферт и ее друга, когда те забывали о работе, предаваясь забавам. На щеках мальчишки красовались сине-розовые отпечатки ладоней подруги, у нее был полностью разрисован нос. Тогда они еще не многое понимали об этом мире, все казалось простым и добрым. После очередного нагоняя Неферт пунцово краснеет от шеи и до ушей, наклоняется над ягодами. Впрочем ее не надолго хватает. Амун что-то шепчет ей на ухо, она сначала пытаясь сдержать смех, потом дает ему волю. Встряхивает короткими - едва достают до ушей - волосами. Мама подровняла, когда началось лето. Кого волнует эта работа? И она отвечает другу такой же забавной шуткой.

   Украшенный резьбой кубок с громким звуком выпал из резко ослабевших пальцев женщины, сердце на мгновение перестало биться. Таких совпадений быть не может.
   - Госпожа Неферт, с Вами все хорошо? Вы так бледны, может быть позвать лекаря? - спросил  Марс, недоуменно повернувшись к ней. Его гостья покачала головой, судорожно призывая все свое самообладание и - главное - всю свою хитрость, чтобы найти выход из ситуации.
   - Нет-нет, не стоит. Это все солнце и этот шум, - она кивнула на трибуны с орущим на них плебсом. Глупо и неубедительно. - впрочем, с вами я могу быть откровенна, не так ли? Ведь Вы всегда были мне другом, Марс, - пальцы атлантийской леди коснулись ладони патриция и несильно ее сжали. Голос женщины стал тих, ей не хотелось, чтоб о щекотливой ситуации знал весь Лот, но ведь она может довериться этому человеку, правда? - Дело в том, что этот гладиатор мне кажется знакомым. Я не могу быть совершенно уверена, разумеется. Так неловко... когда я была на Балморе в прошлом году мне понадобилось выйти из дому поздно вечером, я почувствовала необходимость обратиться к богам в храме. Поскольку атриум был через дорогу я не стала брать провожающих, понимаю, это так глупо.. Если бы не тот раб, который буквально вытащил меня из под копыт лошади, я наверное не сидела бы рядом с вами. История складывалась само собой, быстро и второпях, но времени, чтобы придумать что-то получше не было и нужно играть эту карту, - тогда он очень стремительно исчез, хотя я хотела отблагодарить его как следует. Марс, прошу, сохраните мою историю в тайне. Мне бы очень не хотелось, чтобы весь Лот судачил о том, что леди Анд даже храм не может посетить, не вляпавшись в историю! - разумеется он сохранит. Марс кивает головой, конечно же он не подведет! Всего лишь похвастается доверием знатной атлантийки в термах, а его милая жена посудачит об этом со своими подругами. Послезавтра об этом будет знать не то что весь Лот - вся Балмора! Но оно только к лучшему.
   - Хмм... я могу попросить вас об одолжении? - невинно интересуется Неферт, делая акцент на последнем слове как будто бы намекая, что награда будет достойной. Набрав в грудь побольше воздуха она выпалила: - Я бы хотела выкупить этого раба! Марс был потрясен. Разумеется, капризы женщины это святое, но это все равно было неожиданно. Тем более со стороны Неферт - говорят, у нее в доме в Лоте ни одного раба, одни нанятые слуги! Да и к тому же этот гладиатор - победитель игр, хозяин лидуса вряд ли захочет с ним расстаться. - Поймите меня правильно, Марс. Этот человек спас мне жизнь. Разве не будет ли с моей стороны правильным отдать ему должное? Она чинно сложила руки на коленях и тяжело вздохнула. - Неужели вы не поможете мне? Я боюсь, что не справлюсь со всеми тонкостями сама и мне совершенно не хочется просить кого-либо другого. Кто задаст больше вопросов, например. Да, Неферт очень повезло со спутником.
   - Ну что ж... думаю, ради вас я попробую договориться с хозяином лидуса, хотя это весьма противный человек, госпожа. И он наверняка заломит страшную цену...
   - Это не проблема
   -... что вы, я беру все организационные вопросы на себя. Вам не стоит переживать.
   - Благодарю, - улыбка озарила лицо Неферт, - только я бы хотела убедиться сначала что это тот самый человек. Сами понимаете... Вы не могли провести меня к нему?
   Зашуршал шелк белоснежной туники, когда женщина, подхватив невесомое покрывало, встала с кресла и приняла руку Марса.
   Песок жег ступни даже сквозь дорогие сандали. Они шли медленно, размерено; атлантийка не хотела выдать свою излишнюю заинтересованность, ускорив хоть немного шаг. Ее спутник разливался соловьем, но его она слушала в пол уха. В голове звучало одно лишь имя - "Амун". Она едва заставила себя сконцентрироваться на происходящем, когда патриций отошел переговорить с охранниками. Подняла ладонь ко лбу, чтобы лучше видеть на солнце; малахитовый браслет мелодично звякнул. Вот Марс что-то им говорит, они отвечают, разводят руками. Нехорошо, нехорошо. О Тууб, он же сейчас пойдет вместе с ней! Нет-нет-нет, этого никак нельзя допустить.
   - Это здесь, госпожа., - доложил он, вернувшись, - мне жаль, что вы вынуждены входить в такой барак...
   - Не страшно. Я всего лишь хочу убедиться, что это тот человек - это не долго. Вы не согласитесь подождать меня немного здесь? Помнится, вы обещали мне показать дивные сады за западными стенами Лота? Я вернусь через минуту. Разумеется, на бескорыстную доброту бывшего трибуна Неферт не могла. Ей нужно было показать ему, что его усилия будут вознаграждены... хоть в какой-то мере. Многообещающая улыбка - и вот двери открываются перед ней.
   Сколько у нее есть времени? Несколько минут? Если она задержится на больше, это обязательно отметят. Пойдут проверять - как там драгоценная гостья. Никому - ни ей, ни Амуну не станет лучше, если рядом с именем леди Анд будут упоминаться хоть какие-то непристойные слухи. Увы, жизнь научила ее, что осторожность - превыше всего. Убедиться, предупредить - и бежать.
   Приподняв край туники, чтобы не выпачкать ее, женщина ступила в тень. Ее минута пошла.
   Перед ней стоял мужчина, которого она знала ребенком. Та же форма носа, тот же разрез глаз. Но все черты лица были словно искажены, переделаны, даже взгляд - другой. Это, конечно, он, ее друг детства Амун, и, одновременно, совершенно чужой и незнакомый человек.
   - Я думала, ты мертв. Я была уверена в этом, - шепчет гостья. Когда она искала отца и сестру и узнала, что они их уже много лет как нет, то не смогла найти никаких сведений об Амуне. Пыталась разыскать его, но все тщетно. В конце-концов, женщина смирилась и с его смертью тоже - оборвалась еще одна ниточка, связывающая ее с Балморой. Как оказалось - рано. Слава богам, жив!
   И все же друг детства сейчас стоит перед ней словно живой призрак, словно вернувшийся из царства Муува.
   Она делает несмелый шаг вперед и тут же застывает в нерешительности. Что, если он ее не узнает? Серьги и браслеты с малахитом внезапно становятся тяжелыми, слишком тяжелыми. Неферт почувствовала, что у нее подкашиваются ноги и она  мягко опускается просто на землю.

+4

4

Хлопнула дверь, и посетительница оказалась внутри. Тень скрывала ее лицо, но чуткий слух Амуна улавливал учащенное дыхание, легкий перезвон украшений, поскрипывание выровненной для постройки трибун и сопутствующих помещений земли под подошвами сандалий. Она боялась, как боялись все патрицианки в обществе гладиаторов, считая их грязными, неуправляемыми животными. Балмориец вздохнул: можно подумать, у их мужей кроме беленых тог, количества рабов вокруг паланкина да степени влияния в определенных кругах есть еще какие-то отличия от бойцов Арены. Такие же люди, только со множеством привилегий и привычкой убивать не своими, как Амун, а чужими руками, исподтишка.
Гладиаторов нанимали ради охраны или удовольствий, но воплощать безумные фантазии об измене или плестись на другой конец Балморы, отгоняя головорезов, энтузиазма не было от слова совсем - впрочем, кто он такой, чтобы перечить воле господ? Досадуя на себя за невозможность отказаться, Амун провел по лезвию меча пальцем, после чего, прокрутив в ладони, разрубил воздух и остановил ладонью. На женщину он не смотрел, будто ее и не было: сегодня его имя скандировала толпа, сегодня он - герой Арены и может позволить себе не кланяться визитерам. Димахер ждал, пока патрицианка заговорит, но молчание продолжало опутывать обоих тенетами неловкости. Наконец, Амун поднял голову, намереваясь задать вопрос, и в тот же миг услышал единственную фразу, от которой сердце напрочь сбилось с ритма.
Этот голос... Мужчина узнал бы его из тысячи голосов на площади в базарный день. Но что ему делать в тесной, душной каморке под трибунами? Правильно, нечего. Однако он был, более того - его обладательница сделала шаг вперед, окончательно разуверяя Амуна в галлюцинациях, подтверждая: она - реальность. А, значит, и произнесенные ею слова - тоже.
Разумеется, понимание пришло не сразу. Гладиатору потребовалось обежать глазами стройный силуэт, задержаться на малахите в ушах и на запястьях - под цвет покрывала, все как положено знатной даме - вглядеться в черты лица, бережно хранимые памятью, которые та не разрешала извлекать на свет по пустякам из опасения сделать размытыми. Карие глаза, брови вразлет, родинка на щеке... Воображение быстро дорисовало синие пятна от вишневого сока на щеках, заливистый смех, излечивающие боль прикосновения. Неферт. Сомнений не оставалось.
- Но как?!.. - мужчина не заметил, как произнес вслух тревожащую его мысль. - Ты... - в отблеске скудного огня светильника предупреждающе заискрилось золото браслетов, и он осекся. - Моя госпожа, - Амун, забыв про недавнее решение, поклонился. Но когда разогнулся, во взгляде его горело отчуждение. Его подруга детства, его темноволосый ангел Неферт пробила себе дорогу на вершину, а он, менее гибкий и менее удачливый, остался простым рабом - с оружием в руках и лживой славой, что не меняет сути.
Обида. Способная враз погасить радость встречи, обратив тепло и нежность стужей. На Балморе не шел снег, но холода и льда хватало в глазах Амуна с лихвой. Сатурио увез Неферт на Тиль, и там она пропала - встретившие вернувшегося хозяина рабы слышали краем уха про пожар и про массовый побег. Порадовавшись, что девушка сумела сбежать, Амун вскоре начал переживать: ни весточки, ни слухов о ее местонахождении не долетало.
Неизвестность оказалась сто крат хуже обвинения в предательстве, ведь в глубине души мужчина продолжал любить и помнить Неферт, находил объяснения ее поступку. Воспоминания причиняли боль, но благодаря ей он чувствовал себя живым после отупляющей работы или жестоких поединков - из-за последних можно было неделями метаться в горячке на границе со смертью, и якорь для сознания становился необходимостью. Ран было много, но все они заживали, а душевная, самая тяжелая, продолжала ныть до сих пор. Внутренний механизм дал сбой, и одно воплощенное видение не могло заставить шестеренки вращаться, как прежде. Вся та же обида замедляла их бег, как сковывала и бывших друзей, замерших друг напротив друга в полутьме помещения.
- Я жив, моя госпожа. Немного помят Играми, - Амун указал на рану на предплечье, - но это пустяки. Рад видеть, что ты жива и здорова. Я могу чем-то услужить тебе?
Ровный, почтительный тон, подобающий рабу в разговоре с патрицианкой. Ни жест, ни опущенный взгляд не выдает сжавшейся в комок пружины, что грозит распрямиться и зацепить с собой другие детали, отвечающие за невозмутимость. Злые речи рвутся наружу, и Амун сжимает кулаки, не имея на ярость прав. Но когда те, невзирая на запрет, почти вылетают изо рта, Неферт вдруг оседает вниз, подхваченная в нескольких дюймах от земли гладиатором.
- Лекаря, госпоже плохо! - крик димахера разносится по коридорам эхом. Распахивается дверь, влетают слуги, с ними - охранники ланисты. Все суетятся, шумят, Амуна отталкивают в сторону.
- Это для твоего же блага, притворись, - успевает он шепнуть девушке до того, как ее уносят на воздух, а его оставляют в одиночестве, наедине с тревогой и надеждой.

Отредактировано Amun (2016-06-26 19:28:22)

+2

5

   ...Через миг глаза застилает тьма
   Словно сквозь толщу воды до Неферт долетают голоса, словно крики больших птиц, клекот орла превращается в слова, обрывки фраз, лекаря? нет, не надо лекаря, все хорошо. Кто все эти люди, что они здесь делают? Нет, уйдите, уйдите все, прочь, оставьте только Амуна! Только Амуна... Яркие ало-золотистые птицы на черном фоне взмывали перед глазами вверх, устремляясь в бесконечность.
   Женщина пришла в себя на оббитой шелком тахте, белый свет резал глаза, какофония звуков наконец-то принимала форму, можно было различить резкий голос господина Марса, бас его слуги и взволнованное щебетание его очаровательной супруги и мягкий спокойный голос лекаря. Неферт приподнялась на локтях, не смотря на мерцающие пятна перед глазами. У нее сейчас нет времени отлеживаться! Голоса стали взволнованнее, большие птицы перепугано перекликаются. " Вы нас очень напугали, госпожа", "Вам нельзя вставать, Неферт", "Принесите холодного вина!". Она отмахивалась от них, как от надоедливых насекомых, точнее, хотела - получилось лишь раз вяло махнуть рукой. Какой-то мальчишка принес вино, балморийка закашлялась - холодный сок обжег горло, но привнес какую-то ясность.
   - Не пугайте нас так, госпожа Неферт! Если бы с вами что-то случилось, я бы ни за что себе не простил, - «Простили бы и забыли на следующий же день» - отметила про себя женщина, - а ваш муж в гневе стер бы нас с лица земли и был бы прав! Она опять промолчала, хотя ей и хотелось ответить, что на самом деле Адонис очень скоро обо всем забудет. Пусть остаются при своем мнении, так всем будет лучше.
   Тонкие браслеты на запястьях мелодично звенят, отвлекая и унося мысли куда-то далеко, розовое масло затуманивает разум, сильные благовония супруги Марса щекочут нос, а кончик ее синего покрывала – обнаженную руку. Больше всего сейчас хотелось уединиться в прохладных комнатах дома, закрыть глаза и уснуть.
   - Этот варвар, гладиатор, напугал вас, Неферт? Не стоило вам идти туда, такие как он не знают, как следует вести себя с госпожой. Его немедленно приведут сюда и накажут!
   - Нет! – практически вскрикнула она, не сумев достаточно быстро совладать с собой. Нет, только не Амун! Женщина почувствовала, как внутри у нее все сжалось, на спине выступил холодный пот. «Боги, будьте же милосердны! Не дайте мне потерять его, только встретив!» Нет-нет, я едва успела переступить порог, - уже спокойнее с легкой улыбкой продолжила она, с благодарностью пожимая руку Марса, - просто сегодня слишком жарко. Наверное, зима в Атлантии заставила меня забыть всю силу балморийского солнца. Мне так неловко, что моя слабость стала причиной вашей тревоги, друг мой! Слова вежливости слетают с ее языка легко и непринужденно; словно жемчужины нанизываются на нить. – Тот раб, - она постаралась произнести это слово как можно легче и незначительнее, даже пренебрежительно, - совершенно не имеет отношения к моему самочувствию. Но, пожалуй, мне лучше отправится домой. Отложим посещение садов на более приятное время, не возражаете? Я обещаю не покидать прекрасный Лот, пока вы не расскажете мне о каждом цветке! Неферт легко рассмеялась и, опираясь на руку патриция, встала на ноги. – И мне уже определенно лучше.
   Теперь оставаться здесь не имело смысла, более того, вызвало недоумение и вопросы, которых графиня Андширская – как нелепо и неуместно звучит ее титул на балморийской земле! – всячески старалась избегать. Она не оглядывалась назад, туда где остался Амун, хотя этого ей хотелось больше всего. Вместо этого она взяла жену Марса, под руку, словно они были лучшими подругами. – Вы не проведете меня до паланкина, дорогая? Всегда нужно иметь хорошие отношения с женами; ни к чему наживать себе неприятелей. Особенно женщин.
   Опустив занавески паланкина, Неферт откинулась на подушки. «Боги, прошу вас о снисхождении!». Действительно, что она еще могла сделать? Заводить разговор об Амуне сейчас, когда вокруг нее так много людей? Да и к тому же, тогда бы ее наверняка сочли слишком настойчивой. И оставаться не с руки. Ждать – но чего? Всю дорогу до дома женщина ломала голову над тем, как бы обставить все наилучшим способом. Паланкин мерно раскачивался, баюкая.
   Без сомнения, Амуна она увезет с Балморы. Чем плох Анд? Прекрасное место, чтоб начать жизнь заново. Мужу и всей атлантийской знати она расскажет всю ту же историю про чудесное спасение на улицах ночного Лота. Остался сущий пустяк – вытащить друга из рабства. В конце концов, она может и сама отправиться к его хозяину; чем больше людей будет знать ее легенду, тем лучше, разве нет? С другой – привлекать излишний интерес к себе леди Анд также не хотела. Использовать Марса? Идея не лишена смысла; патриций был слишком падок на женщин, чтобы не воспользоваться этой его слабостью.
   Едва переступив порог своего дома, хозяйка попросила подать чернила и папирус. Не смотря на прилежность в обучении, она все еще не была довольна своими иероглифами; на хельмовском она писала куда лучше, но не могла поручиться, что адресат умеет читать на чужом языке. Неферт в наиболее аккуратных фразах постаралась загладить происшествие и еще раз напомнить о визите в дивные сады. Пригласить на ужин на этой неделе. И упомянуть, что, если ее дорогому другу не сложно, не мог бы он выкупить для нее того раба? Да, помните, рассказывала… В конце-концов, она совершенно не знает, как это делается и у нее так мало друзей, на которых можно положиться.
   Если расчет оправдается, она увидит Амуна в своем поместье уже этим вечером. Пожалуйста, Тууб, помоги!
Самым сложным было придумать, чем бы заняться. Неферт не могла на прясть, ни вышивать – ее мысли были слишком далеко. Она села за письма – если боги будут добры, и она задержится на родном острове еще дней на десять, то самое время послать весточку в Анд. Письмо Адонису далось легко – о чем-то невесомом неважном вообще писать легко. Смогла сосредоточиться над инструкциями к управляющему: сколько, чего и кому продавать, на какие цены соглашаться, на какие – нет. Числа плясали у нее в голове, помогая отвлечься от других проблем. Но письма Марии и Маут не получались; сестра и мать все никак не могла придумать, что же сказать им. В конце концов, она обессиленно отодвинула от себя стило и устало откинулась на спинку кресла.
    Время тянулось бесконечно медленно.
   Солнце начало неумолимо опускаться за город, близился вечер. В семь часов терпение Неферт кончилось. Если бы все прошло гладко, Амун уже был бы здесь. Марс не прочитал ее письмо? Или оно не смогло сподвигнуть его к каким-либо действиям? Или что-то другое пошло не по плану? Ланисты не оказалось на своем месте? Он заупрямился? Оставалось лишь гадать.
   Ничего. Завтра она все исправит, лично пойдет к хозяину гладиаторской школы и возьмет все в свои руки. Завтра… Женщина сама не могла четко ответить себе, почему откладывает такой важный разговор, почему так отчаянно хватается за возможность переложить его на чужие плечи. В конце-концов, ведь она была рада увидеть Амуна, тогда почему ее так лихорадит при мысли о новой встрече, о счастливом воссоединении?
    Рада ли?
   Когда несколько лет назад, обжившись в Анде, она попыталась разыскать оставшуюся на Балморе семью – того же Амуна, отца, сестру, то узнала, что они уже мертвы. Тогда – боги, как страшно и тяжело признаваться в этом себе самой! – кроме боли она испытала некое облегчение; порвалась еще одна ниточка, связывающая ее с запретным детством на Балморе. И вот, оказывается, ее лучший друг, названный брат жив. Неферт совершенно запуталась в своих чувствах. А что будет дальше? Той девочки, которая стригла коротко волосы и со смехом играла с мальчишками уже давно нет, а атлантийской жене сложно найти в жизни место для вольноотпущенника с острова.
   Этим вечером ее ждали на званом ужине. Наверное, стоит пойти. Хотя бы немного забыться в шумной компании, утонуть в гуле голосов, громкой музыке.
   Голос служанки вывел ее из оцепенения: - Госпожа, к вам гость, - неуверенно произнесла девушка. Гость? Неферт недоуменно посмотрела на нее. Кто же это быть? Об Амуне она даже не подумала, смирившись с мыслью, что не увидит его сегодня; быть может, Марс? Леди Анд кивнула, разрешая неожиданному посетителю войти, по привычку разгладила серебристую ткань нарядного хитона на коленях. Девушка выскользнула змейкой за дверь и сразу же вернулась, замерев словно статуя у двери – атлантийке не пристало общаться с мужчиной наедине.
   Второй раз за день Неферт пришлось сдерживать свое удивление. На этот раз у нее получилось куда лучше. Она дежурно улыбнулась, кивком головы указав гостью на соседнее кресло. Спиной к служанке, прекрасно. С того места она не могла слышать негромкий разговор, но мало ли что покажется ей подозрительным? Леди Анд не то чтобы не доверяла этой малышке – она у нее служила с самого замужества и ни разу не подводила – но лучше не рисковать.
   С чего начать разговор? Что ему сказать? Как все объяснить?
   Тууб Милостивый, помоги.

+1

6

Проводив глазами паланкин с Неферт, Амун поплелся в лудус. Улица сменялась перекрестком, тот упирался в площадь, за которой виднелись инсулы, но мужчина не воспользовался шансом растянуть прогулку, сосредоточившись на счете шагов - как ни странно, это нехитрое занятие успокаивало. Он не мог понять, почему встреча спустя столько лет - пятнадцать, если быть точным, - так выбила его из колеи.
Детские воспоминания - что в них особенного? Они быстро забываются, теряют значимость в сравнении со взрослыми проблемами, вызывая при упоминании показную насмешку - дескать, осознаю ошибку и раскаиваюсь в глупости - но стоит собеседнику отвернуться, как небрежность враз сменяется грустью. По времени, что ушло безвозвратно, по чувствам, пережить которые снова уже не получится, как ни старайся. Детство не знает, как дружба оборачивается корыстью, а любовь - предательством, и счастливо неведение его. Когда-то у них с Неферт были мечты о будущем, одни на двоих. Только спустя десяток лет все будущее досталось графине Андширской (Амун услышал титул, коим величали потерявшую сознание женщину), а все мечты - бесправному рабу. Честно? Димахер забыл, что значит честность, как и забыл значение слова "дружба". У него нет друзей, ведь ему нечего им предложить кроме преданного сердца - ничтожная малость для патрициев и плебеев. Первые избалованы роскошью и воспринимают всерьез лишь подкрепленную золотом лесть, а вторые запуганы кнутами и слышат исключительно призывы к мятежу - ни того, ни другого в арсенале Амуна не имелось. Не понаслышке зная, что представляет из себя бунт, он никому бы не пожелал участи казненных братьев по оружию. Но разве убедишь слепого в уродстве летучей мыши? Сделает вид, что поверит, и продолжит лелеять мечту увидеть ее собственными глазами. Тем и хороши мечты: в них невозможного не существует, вот только и реальность с ними лучше не становится, и неприятности никуда не исчезают.
А неприятности уже маячили на горизонте. Выслушав гневную тираду устроителя (покусился на честь знатной дамы, хотел убить ее, взять в заложники и далее в том же духе) Амун и ухом не повел, занятый своими ощущениями. Меж тем, галочку в уме поставил: не к добру это. Если репутация Неферт не пострадает, то вопросы возникнут к нему и ланисте. Преступлением поступок хозяина не назвать и с натяжкой, но после восстания за рабами следили особенно пристально, не допуская прогулок в одиночестве. Не раз гладиатор поймал на себе удивленные взгляды, но адресованы те были, скорее, чемпиону без свиты, чем революционеру без охраны. Внезапно захотелось попасться властям, совершить нечто такое, что повлечет за собой слухи, которые станут известны и в высших слоях балморийского общества. Представив, как Неферт рыдает над его изувеченным телом, прибитым к кресту, мужчина осадил себя. "Это просто встреча. Случайная. Единственная. Больше вы не увидитесь, - отчего же сердце протестует, подсказывая: конец истории далеко? Да и какая у них может быть история? - Печальная", - качнул головой Амун, оказываясь у ворот школы, где его уже ждали.
- Вот и чемпион! Еще бы позже явился, - проворчал Варрон, охромевший после неудачного поединка боец и оставшийся при лудусе в качестве помощника повара. До того как продать себя в рабство, он содержал таверну. Разорился, потерял клиентуру и счел, что хуже побирательства ничего нет. Как оказалось, ошибся.
- Явился же, - Амун дружелюбно хлопнул его по плечу. - Лекарь не закончил еще с нашими?
- У него работы до вечера. С кем вы сегодня бились-то, что ран столько?
- Их много было, - мужчина отмахнулся. - Все как всегда: мечи, копья, сети. Как бы я хотел с тобой поменяться местами, Варрон, если бы ты знал!..
- Не хотел бы. Я ниже, чем слуга. Ты да еще пара бойцов меня здесь за человека считают, - тот погрустнел. - Иди уже, - добавил он, задвигая засов. Постояв с минуту и не придумав, как разубедить товарища, Амун скрылся в пристройке. В чем-то Варрон был прав: увечный гладиатор терял свой статус быстрее, чем достигала цели пущенная стрела.
Но едва победителю перебинтовали раны, как его позвал в свои покои ланиста.
- Это что? - он кинул через стол письмо, позабыв, видимо, что мужчина не умеет читать.
- Письмо, господин? - осмелился поинтересоваться тот, когда пауза затянулась.
- Не обычное письмо. Пишет некий Марс, один из организаторов сегодняшних Игр, - развернув папирус, ланиста пробежался взглядом по строчкам. - Его гостья, графиня Андширская, выражает желание купить тебя. Говорит что-то про благодарность за спасение от копыт лошади, про ее сопровождение к храму в ночное время... Ты можешь мне объяснить, в чем дело, Амун?
- Охотно, господин. Ее Сиятельство имеет в виду тот случай, когда меня наняли в качестве телохранителя на одну ночь - нужно было сопроводить ее к храму втайне от домочадцев. Промчавшийся по улице всадник мог покалечить графиню, поглощенную своими мыслями, я всего лишь помог ей остаться целой и невредимой, - "боги всевышние, пусть мой рассказ не противоречит письму!" - взмолился димахер, и, кажется, мольбы его были услышаны. Нахмурившись, ланиста потер плотно сжатые губы пальцем, после чего отвел взгляд к окну.
- Марс требует твоего присутствия у себя нынешним вечером. Отказать ему я не могу, но и отдавать чемпиона ради прихоти приезжей богачки не намерен, - пока он размышлял, Амун с сильно бьющимся сердцем ожидал решения, словно приговора. "В гостях у патриция наверняка будет Неферт. Как себя вести с ней, что сказать?" - Сделаем так. В честь  победы разрешу тебе сходить к этому патрицию. Но все, что он скажет, что предложит, ты потом слово в слово передашь мне. И я пошлю с тобой верного слугу, если память вдруг подведет. Я правильно понял: графиня Андширская - та дама, что хотела тебя увидеть после боя?
- Да, господин. Ей стало плохо из-за духоты, и она не успела ничего сказать.
- Уж не знаю, какими целями она руководствуется, но мне это не нравится. Свободен, - Амун с поклоном удалился, успев заметить, как рука хозяина потянулась к чернильнице. Предположения одно хуже другого теснились в голове: кто этот Марс, почему взялся быть посредником в сомнительном деле и совсем уж дикое - что его связывает с Неферт. Меньшее, на что имел право димахер, это ревность, но как объяснишь это сердцу?
Вечер наступил быстро, и за Амуном пришли. Однако в пункте назначения Марс не обнаружился: мужчину привели в красивое поместье, обставленное с чисто женским вкусом. Навстречу процессии вышли слуги, забрали гостя и повели за собой, не разрешив сопровождающим пройти дальше атриума. Шаги гулко отдавались в тишине залов - Амун решил было вернуться к их подсчету - но внезапно стены расступились, открывая покои... Ее Сиятельства, все верно. Неферт любезно улыбнулась, кивая на кресло для посетителей, и гладиатор, помешкав, расположился в нем. За спиной замерла служанка, но взгляд прежде всего приковывало к себе лицо подруги - такое близкое и одновременно далекое.
Какие чувства испытывает он к ней после пятнадцати лет разлуки? Готов ли отпустить старую обиду в угоду доброй беседе с намеком на большее?
Нет, не готов. Слишком много боли вызывала теперь эта дружба, подчеркивающая различия и превращающая прошлое в незаживающую рану. Как будто Амуну их и без этого было мало.

Отредактировано Amun (2016-08-01 09:42:47)

+2

7

   Раскаленное небо окрасилось в лиловый и золотой - любимое время Неферт. Это был очень удушливый вечер, даже для июня на Балморе. Женщина буквально умирала от нехватки свежего воздуха, а может дело было в другом.
   - Я думала, что ты умер, - прошептала она. Ушел к Мууву, как отец и сестра.
   Нет. Это не те слова, которые ей стоило сказать в самом начале. "Тууб, умоляю, помоги своей дочери! Не дай мне потерять его вновь, я не выдержу этого!"
   Жизнь госпожи Эсколанте и ее успех часто зависели от произнесенных ею слов; в этом искусстве женщина преуспела и с легкостью подбирала слова к каждой ситуации. Но сейчас она была в растерянности.
Когда она только оказалась на свободе, на Тиле то не сомневалась, что скоро обязательно встретится с Амуном. Разве могло быть иначе? Это был только вопрос времени. Девочка тогда и не могла подумать, что их с другом разделят целые пятнадцать лет. Сейчас ей хотелось обнять его, вспомнить счастливые минуты детства, снова беззаботно смеяться и радоваться жизни, как много лет назад.
   Но глаза Амуна смотрели на нее с таким холодом, который проникал до костей. Женщине хотелось закричать, встряхнуть его, спросить, почему? Чем она заслужила такой прием? Ответ напрашивался сам собой. Он был в звоне серебряных браслетов, в мягкости шелковой туники, в блеске драгоценных камней в серьгах. Когда-то они мечтали о будущем, свободном от господ, а что получилось? Будь у Неферт настроение лучше, она наверняка оценила бы хорошую шутку судьбы.
   "Я не хотела этого", - едва не сорвалось с ее уст. Это была правда. Все, чего хотела маленькая балморийка, так это жизнь в своем доме, возделывать землю, любить мужа и детей. Ей было нужно так немного! Да и разве была ее вина, что Сатурио взял ее с собой на Тиль, а Амуна ожидаемо оставил? Что это как не воля богов? И разве не достаточно женщина заплатила за возможность стать независимой, стать леди Анд? На ее теле тоже много шрамов, а еще больше внутри. Но Неферт сдержала порыв. Она не должна оправдываться; она ни в чем не виновата перед другом.
Да и был ли он ей другом? Мальчик, которого она так любила когда-то, действительно, умер много лет назад. Укрытый шрамами гладиатор – чужой, незнакомый человек. Все, что Неферт делает сейчас – в память о нем.
   - Миледи, - приблизилась к графине служанка с письмом в руках; ее хельмовский словно мечом рассек тонкую паутинку прелести балморийского вечера, но ее госпожа была лишь рада этому. Вторжение избавило ее от тягостных мыслей и – чтобы она не говорила себе – горького, словно полынь, чувства вины. – Это передал господин Марс.
   - Благодарю, - теплая улыбка, ласковый взгляд, и Неферт легким скользящим движением поднялась с кресла, подошла к письменному столу за ножом для бумаги.
   Через минуту она так же легко разорвала послание на двое. Она была в бешенстве, пусть и держалась, как полагается благородной даме. Повод для злости был – ланиста отказался продать Амуна.
   - Я хочу подышать свежим воздухом, - объявила женщина все также на хельмовском – языке атлантийской знати, с трудом сдерживая в голосе металические нотки. Срывать злость на слугах она считала мерзким, - милая, накрой в саду стол. Амун, - обратилась она уже на родном языке к гостю, - сопровождай меня.
   Горячий воздух обхватил балморийку, стоило ей выйти из помещения, обжег с первым же вдохом легкие. Неферт почувствовала на губах горькую морскую соль.
   А она ведь полагала, что все уже свершилось! Что же теперь? Идти завтра к ланисте? Надеть кремовую тунику из атлантийского муслина, приятно улыбаться и явить собой само обаяние? Или же взять с собой Марса, надеясь на его помощь? Госпоже Эсколанте стоило подумать раньше, что победителя игр так легко не отпустят – она проявила глупость.
   - Интересно, ланиста заупрямился, потому что решил, будто может запросить более высокую цену или же ему просто хочется больше внимания? – спросила Неферт скорее у самой себя, чем у шагающего рядом гладиатора. - Впрочем, это не имеет значения, на самом деле. Завтра все это закончится, обещаю. Мы можем сразу же уплыть в Анд, если хочешь. Мне кажется, тебе там понравится. Это очень красивый город, хоть он и не похож на Лот. Ты не думал, чем бы хотел заняться?
   Правильно она сделала, что решила выйти в сад. Здесь было куда проще соблюсти все приличия, не находясь под пристальным взглядом слуг. Разлогие деревья и роскошные кусты превращали сад в настоящий райский уголок, в тени которого так приятно спрятаться от жестокого солнца.

+2

8

- Лучше бы я умер, - слова вырвались сами собой, и по тени в карих глазах Амун понял: вопрос относился к риторическим. Ему вдруг стало стыдно за свою холодность: подруга детства, которую он не чаял увидеть снова, сидела напротив, целая и невредимая; почему же вместо того, чтобы улыбнуться, обнять ее, приободрить, он выплескивает копившуюся годами обиду? Ведь не на Неферт Эсколанте он злится, а на несправедливый мир, разлучивший их и отмеривший неравную долю удачи. Но как отделить одно от другого? Хитрая наука эта недоступна неграмотному балморийцу, что, сколько себя помнил, считал время эмоциями - подавленными или скупо выраженными.
- Я хотел сказать... - гладиатор запнулся. Он не знал, что говорить и как себя вести. Помощи ждать было неоткуда: служанка протянула графине Андширской письмо, и та принялась за чтение, оставив гостя наедине с угрызениями совести. Искоса поглядывая на нее, Амун подумал, что девочка с перемазанными фруктовым соком щеками превратилась в красивую женщину, полную достоинства и величия. Но за зеркальной гладью темных глаз еще различалась робкая рабыня, ищущая утешения у названного брата, такого же заложника чужой воли. Или Амуну хотелось верить, что она - рабыня - жива?..
- Что-то случилось? - хрипло произнес он, когда Неферт, нахмурившись, разорвала бумагу. На лице ее мерцал гнев, тщательно скрытый маской вежливости - новая черта, подметил димахер - и по-прежнему различимый для того, кому знаком каждый изгиб губ, каждый блеск глаз собеседника. Новые привычки скрыли старые, словно расшитое золотом платье, наброшенное на истерзанные кнутом плечи. Но отодвинь его - и неприглядная правда вылезет во всей красе. "Как, интересно, она объясняет мужчинам своего круга шрамы на теле? Не верю, чтобы их не осталось."
Но спрашивать об этом не стоило. Неферт обратилась к служанке на-хельмовском, правда, смысл слов от Амуна ускользнул: он не знал этого языка.
- Амун, сопровождай меня, - а вот приказ был ясен, как божий день. Гораздо привычнее следовать ему, чем упражняться в красноречии, не свойственному бойцам Арены в принципе. Мужчина покорно поплелся за хозяйкой в сад, где летний зной упорно держал оборону, не поддаваясь вечерней прохладе.
"Будет гроза", - по примеру леди Анд Амун поднял голову к небу, пыльно-голубое пятнышко которого просматривалось в зазоры между шпилями кипарисов. Дождь не помешает ни природе, ни людям - скроет шелестом капель не предназначенные для чужих ушей откровения, успокоит натянутые струнами нервы и просто освежит перед трудным разговором, которого, как ни старайся, избежать не получится.
- Письмо было от него? - настал черед гладиатора сдвигать брови на переносице. - Он не отдаст чемпиона, какой бы высокой ни была цена. Чтобы воспитать достойную замену выкупленному бойцу, требуется  гораздо больше денег и времени, чем способны предложить патриции.  А ты собралась меня выкупить... госпожа? - Амун не сдержался от колкости. - Не стоит, у меня не самая плохая жизнь. На полевых работах было намного хуже, - он изучил белую нить шрама на загорелой коже руки. Не слушая его, Неферт заговорила о городах, куда они могли бы отправиться, и димахер, не веря своим ушам, поднял на нее взгляд.
- Неферт, - родное имя ласкало язык, отдаваясь болью воспоминаний в груди. - Я верю, что Анд красив. И Лот, и Асан... какие там еще города есть. Но я не могу уехать. Я - помилованный мятежник, раб, сменивший одни цепи на другие.  Даже если у тебя все выйдет, я не знаю, что значит свобода. И боюсь, не хочу знать.
С горизонта подкрадывалась большая туча; понаблюдав за нею, Амун повернулся к женщине:
- Как ты жила все эти годы? Чем занималась? Не думал, кстати, что тебе нравятся Игры. Предпочитаешь какой-то определенный тип боя или просто любуешься гладиаторами в парадных доспехах?

Отредактировано Amun (2016-09-26 15:29:58)

+2

9

   Он был потерян. Неферт поняла это, когда названный брат сказал что не знает свободы и не хочет ее. Она уже видела это, давно, еще при храме, когда рабы теряли веру в будущее. У них ничего не было всю жизнь и с открытыми ладонями они только хотели уйти в объятия Муува, которые казались им мягкими после палящего солнца и ударов плетью. Она помнила, как родные хватали их за руки, пытались как-то вернуть к жизни, но что можно поделать, когда душа уже наполовину в другом мире?
   Амун был потерян, Амун запутался. Амун был сломлен и разбит, женщина видела это в стали его глаз - некогда живых, святящихся. Она любила эти глаза когда-то, они согревали ее в тяжелые дни и дарили надежду. Что там было теперь? Пустота и пылающий огонь, которым димахер сжигал самого себя.
   Сорванный нежный цветок сминается под пальцами балморийки. Неферт не знает, как вытащить из этой бездны.
   - Я не "собиралась", - мягко поправила его госпожа, качая головой, - я сделаю это. Ты не будешь рабом. Вопрос лишь в цене. А цену леди Анд предложить могла. Амун знал ее пятнадцать лет назад совсем девочкой, маленькой пугливой рабыней; эта девочка выросла в женщину, умеющую вести дела и торговаться, женщину, которая знает, что вопрос всегда в цене: деньгах, услугах, власти. И эта женщина не была уверена, что ее другу детства она понравится такой.
   Возможно, ей бы стоило его оставить. Глупо и наивно спасать того, кто не желает спасения сам. Пусть возвращается на арену проливать кровь, если ему так хочется! Пусть забирает, хранит воспоминая о прошлой жизни. В конце-концов он прав. Амун - вечный раб, которому уже поздно учиться жить свободно. Что он будет делать в Анде? Это чужой ему мир. Неферт постарается забыть его, утешиться мыслью, что пыталась помочь.
   Возможно, так было бы лучше им обоим.
   Через несколько дней леди Анд сядет на корабль и уплывет домой, в Атлантию, к своей новой семье. И через несколько месяцев, обсуждая, с кем-нибудь из балморийских знакомых последние новости услышит, что июньский чемпион пал. Пожмет плечами и переведет разговор на более приятную тему.
   Слова Амуна вновь укололи ее. Вот значит, кем он ее считает? Разбалованной патрицианкой, которая ходит на игры, чтобы посмотреть как льется кровь? Она невольно бросила на собеседника рассерженный взгляд, но так же быстро отвела глаза, вновь беря себя в руки.
   - Отказываться от предложения было не слишком вежливо. Неферт пожала плечами, не вдаваясь в подробности. Ей вообще не хотелось об этом говорить.
   Маленькой девочкой она всегда бежала жаловаться другу, когда ее задирали другие дети, Амун всегда вступался за нее, получал синяки за нее. Подрастая, Неферт все реже обращалась к нему за помощью, не желая, чтобы кому-то доставалось из-за нее. Амуна очень вовремя отправили на полевые работы, он не видел подругу, выскальзывающую из спальни хозяина, а она не рассказывала. Может кто-то другой, но это не важно. Последнее, чего хотела сейчас женщина, так это рассказывать другу детства, чем она зарабатывала на жизнь на Тиле. Пусть он помнит ее невинным ребенком, пока возможно. Шрамы на спине можно залечить - травами или магией - но смыть грязь? От ее оков Неферт избавит лишь Муув.

+1

10

+

Простите, что мало, миледи, - больше в голову не пришло. Но я исправлюсь.

"Не сомневаюсь, что сделаешь", - Амун в молчании наблюдал, как несчастное растение теряет форму в сжавших его пальцах. По сути, он сам был таким же цветком в руках великих богов, принявших забавы (или воздействия) ради облик названой сестры, чтобы сделать более понятным предложение - то самое, которое он мечтал отвоевать, если не получится заслужить. И от которого, Неферт права, отказываться невежливо. Но только ли грубость двигала гладиатором? Может, ему давно не место в приличном обществе, умеющем думать и красиво изъясняться?
Нет. Дело в другом: Амун осознавал, какой опасностью может грозить его появление в Атлантии. В покупке раба на Балморе не было ничего необычного, но в том, чтобы дать ему свободу, пытливый ум мог найти повод для сплетен. Враги графини Андширской не преминут воспользоваться появлением нового действующего лица в тщательно спланированной пьесе, а там стоит потянуть за ниточку - и клубок размотается целиком. Понимала ли Неферт, какому риску себя подвергает? Или, зная о последствиях, все равно готова была рискнуть положением ради друга? Но даже если верен второй вариант, Амун не мог ей позволить разрушить новую жизнь, на какой бы лжи она не основывалась. Неферт один раз удалось заставить Судьбу прислушаться к себе, второго шанса не будет.  А падать с высоты больно. Очень.
- Я не хотел тебя обидеть. Просто зачем я тебе? - мужчина грустно улыбнулся. - Давай посмотрим правде в глаза: мы не виделись пятнадцать лет. Ты уже не та девочка со звонким смехом, что любила сливы, а я не тот мальчик, что рассказывал тебе волшебные истории в попытке отвлечь от боли и разочарования. Я совершал страшные вещи, о которых без содрогания не вспомнишь: убивал, грабил, пытал... Так ли нужен ли тебе рядом убийца со славой мятежника, чья единственная дорога - прямиком в объятья палача? Я бесконечно рад встретить тебя, Неферт, узнать, что ты цела и невредима, что ты стала леди, - он восхищенно оглядел ее наряд. - О лучшей доле для тебя я и мечтать не мог, правда. Этого уже достаточно, чтобы осчастливить меня, - помедлив, Амун коснулся руки подруги. - Но в твоей сказке мне нет места. Из-за меня ты можешь все потерять, я не стою таких жертв.

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Случайная встреча — самая неслучайная вещь на свете


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно