http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Ищи предателя среди своих


Ищи предателя среди своих

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

НАЗВАНИЕ
Ищи предателя среди своих.
УЧАСТНИКИ
Adonis Danaus, Ada Danaus.

https://66.media.tumblr.com/bc53ad9d6d65d5c70e847a59198c7781/tumblr_nmzqvlZq6m1r3i2gwo1_400.gif

http://i382.photobucket.com/albums/oo265/wildgal123/tumblr_madq1fdtdS1r7pmzfo7_250.gif

МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Анд, дворец графа Данаоса / начало октября 1442 г.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Лорд Данаос оправился после совершенного на него покушения, теперь настало время вернуться к делам насущным.
И прежде всего выяснить, кто желал графу смерти.

+1

2

     Ходил граф ещё с трудом, а потому принимать посетителей предпочитал в собственной спальне, куда слуги перенесли всё необходимое: письменный стол с удобным креслом, счётные книги, бумаги и принадлежности для письма. Каждое утро Адонис заставлял себя подниматься с постели и переходить за рабочее место, где проводил большую часть дня. В основном он подсчитывал убытки — за последние месяцы это сомнительное развлечение стало обыденной рутиной. Слуги по часам приносили и уносили почти нетронутыми лучшие блюда из кухни. Каждый полдень на пороге показывался либо Зороастр, либо его ученик. Лекарь осматривал лорда, поил горькими настойками, советовал не переутомляться, много есть и больше времени проводить в постели. Адонис не хотел и не мог следовать его советам. Его разум требовал движения и работы. Праздность, пусть и вынужденная, угнетала. Он был человеком терпеливым, но у всякого терпения имелись разумные пределы. Своих лорд Анд достиг, когда выпил отравленного вина и чуть не простился с жизнью на глазах детей.
     Не единожды с момента чудесного воскрешения он спрашивал себя, кто организовал попытку убийства, и всякий раз не находил ответа. Не потому, что выбирать было не из кого, но потому, что выбор оказался слишком велик. Первый продовольственный транш из Орллеи вызвал много недовольства среди лордов. Слова «измена», «выскочка-бастард» и «орллевинские подачки» звучали в речах почтенных атлантийцев через каждую вторую фразу. Адонису удалось их утихомирить и призвать к здравому смыслу, однако он не был уверен, что переубедил хотя бы половину. Никто из лордов не назвал изменником его самого, но кто знает, какие мысли при этом блуждали в их головах, какие замыслы они начали лелеять? Кто знает, не отправил ли кто-то из них письмо к хайбрэйскому либо гасконскому двору, сообщая о проступке графа? Прежде Адонису казалось, что он подобрал правильные способы воздействия на каждого из своих лордов, теперь же он не был ни в чём уверен. Итак, нести ответственность за покушение мог почти любой вассал, а помимо них ещё и герцог Фосселер, и даже сам король — вернее, те, кто управлял его мыслями и решениями. Вычленить среди этого многообразия единственного виновного было задачей практически непосильной. Во многом потому, что преступнику удалось замести след.
     Адонис разыскал среди бумаг протокол о допросе мальчишки-слуги, который разливал вино в вечер покушения. И без того не блещущий талантами, в темнице мальчик окончательно потерял рассудок. Вместо ответов он плакал да клялся, что в жизни не причинял вред милорду, не осмелился бы, не хотел. Что для него великая честь во дворце служить. Что его старая мать ежечасно молится Создателю о выздоровлении графа. Что если его казнят, она умрёт с голоду, ведь у неё на всём белом свете нет больше никого, а работать она не может. «Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста… (повторено очень быстро, с одной интонацией, порядка пятнадцати раз)». Смятый лист хранил на себе пятна тюремной грязи и свидетельства чужого страдания. В верхнем углу багровела клякса, отдалённо напоминающая засохшую кровь. Адонис никогда не был сторонником пыток, но подписал разрешение на их применение едва придя в себя, ещё нетвердой рукой, однако без малейших сомнений. «Изобличите преступника любыми средствами», — велел он тогда. Мальчик умер под умелыми руками палача, с раздробленными конечностями и именем матери на устах.
     Прочим слугам повезло больше: кухонных работников арестовали, но они выжили и оставались в тюремных камерах, остальным же давали золото и сулили повышение за информацию, но, кроме досужих сплетен, выведать не удалось ничего. Ни единой зацепки на целый дворец, полный народу — впору признать поражение и отступиться, но Адонис был не из тех людей, кто прощает врагам своим. Что бы ни говорилось о добродетели прощения в священных текстах, перед Создателем ему ответ нести сполна, но не сегодня и на небесах. Здесь же, на земле, ни один его недруг не уйдёт безнаказанным.
     В дверь постучали, и в спальню заглянул слуга.
     — К вам леди Ада, милорд.
     Адонис кивнул и отложил протокол.
     «Давно пора».
     — Пусть войдёт.
     Единственными людьми, кому он продолжал безоговорочно доверять в это непростое время, оставались сестра и дети. Исаак пытался найти заказчика среди сонма недовольных правлением отца, но не преуспел. Никто не похвалялся успехом, не молился о кончине графа, даже самые буйные казались обескураженными. Сын подставил двоих из них, обернув дело так, будто сам причастен к покушению, но и конкретные обвинения в адрес конкретных людей, бегство, судебный процесс и казнь «подельников» не заставили истинного виновного раскрыться. «Взял иное направление поисков», — писал Исаак две недели назад, — «Остаюсь в городе». С тех пор от него не было никаких вестей.
     Ада вела собственное расследование, но, в отличие от племянника, не пыталась спровоцировать заказчика. Её немаленькое войско маленьких соглядатаев, значительно пополнившееся за время эпидемии, творило свою невидимую работу на городских улицах и в домах знати.
     — Присаживайся, — Адонис указал вошедшей Аде на кресло напротив стола, — Хочешь выпить? — всё его вино отныне дегустировал слуга, хотя эта мера и казалась графу варварской, — Есть какие-то новости?
     Сестра ещё не делилась с ним подозрениями, и Адонис страстно желал узнать, что у неё на уме. Быть может, Ада уже отыскала разгадку произошедшего, и отныне страдания безвинных людей прекратятся? Слабая надежда, но граф не желал брать на себя ответственность за смерть хотя бы ещё одного ребёнка.

+1

3

Даже чума не могла остановить Аду, не привыкшую к тому, чтобы долго сидеть на одном месте. Леди Латифа решила совершить паломничество в Нотеру, дабы посетить главный яковитский храм и помолиться за скорое прекращение эпидемии. Заодно Ада планировала навестить лорда Нотеры и справиться о здоровье самого Ферхата и его наследника.
    По правде сказать, вопросы веры волновали Аду намного меньше, чем то, кто в скором времени будет управлять Нотерой. Известия, дошедшие до леди Латифа были неутешительными, шпионка Ады, служившая во дворце графа Ноттершира, сообщила, что Эльмас ведет переписку с Фосселерами и, кажется, планирует женить свою старшую дочь на ком-то из гасконцев.
    Леди Латифа отправилась в путь, ещё и потому что хотела переговорить с лордами Ноттершира и представителями духовенства и узнать, как они смотрят на эту проблему и как отреагируют на то, что ими уже возможно в самом недалеком будущем будет управлять гасконец. Учитывая то, что уже произошло в Глостершире, активное проникновение северян на юг при помощи матримониальных связей становилось угрозой для будущего Атлантии. Ассимиляции южан так и не случилось, несмотря на завоевание, Атлантии удалось сохранить свою религию, культуру, самосознание, но в последнее время гасконские лорды активизировались в этом регионе и всё больше стремились закрепиться в этом самобытном регионе.
    Сложившаяся обстановка вызывала у Ады серьезные опасения, и она осознавала необходимость заручиться поддержкой влиятельных людей Ноттершира в вопросе противодействия гасконскому влиянию. После Нотеры леди Латифа планировала добраться до Моррисии, где у неё было не так много сторонников, как ей бы того хотелось, дабы, возможно, исправить это досадное упущение.
    Но этому свершиться было не суждено. Ада едва успела проехать и пары миль по направлению к самому южному городу Атлантии, как её нагнал посланник со срочным известием из Анда. В письме не было никаких подробностей, сообщалось лишь то, что на графа Данаоса было совершенно покушение, и он при смерти.
    Разумеется, что такие скорбные вести заставили Аду отложить визит в Моррисию до лучших времен (если они вообще когда-нибудь настанут) и поспешить вернуться в Анд. Леди Латифа боялась не успеть застать брата живым, и два дня, проведенные в пути в величайшем волнении, показались женщине необычайно долгими.
    К огромной радости Ады по прибытию в Анд, она узнала, что была несколько дезинформирована, что благодаря своевременному вмешательству Зороастра, жизнь брата спасена, и сам он понемногу приходит в себя.
    Возвратившись в Анд, леди Латифа первым делом убедилась в том, что покои Адониса хорошо охраняются, все кто мог быть причастным к преступлению из числа слуг взяты под стажу и нового покушения ждать не приходится. Допрос арестованных вели мастера пыточных дел, в своем же расследовании леди Латифа решила начать с Зороастра. Знаменитый лекарь не только предотвратил возможную трагедию, но и был одним из первых, кто пусть и случайным образом оказался на месте событий и возможно что-то заметил. Больше рассчитывать было не на кого - дети были слишком шокированы произошедшем, а Неферт Ада не доверяла. Леди Латифа была уверена, что даже если новоиспеченная графиня Андширская что-то знает, ей уж она это точно не скажет. Отношения этих двух женщин нельзя было назвать хорошими. К тому же Неферт обладала редким актерским талантом и удивительным хладнокровием, сочетание двух этих качеств делало изобличение лжи трудновыполнимым. Именно это больше всего и не нравилось Аде в новой супруге брата.
    Ладно бы он женился на куртизанке. Но он женился на необычайно опасной куртизанке!
    Нанеся визит Зороастру, Ада первым делом поблагодарила великого лекаря за спасение брата и за неустанную заботу о благе жителей Анда. Поговорив немного о чуме, и о суливших Атлантии спасение открытиях, сделанных Зороастром, леди Латифа поменяла тему разговора, заговорив о тех опасностях, которые волновали её даже больше, чем буйство эпидемии.
    - И всё-таки мне не дает покоя случившееся... Вы ведь знаете, что моего брата очень любят и уважают в городе. Неужели кто-то может желать ему смерти?
    - Никаких сомнений в этом нет, миледи. Ваш брат несомненно выдающейся человек, но даже у него есть враги. Или же может быть именно поэтому они у него и есть. Пустынный яд крайне опасен, он очень быстро распространяется по телу и даже самое незначительное промедление могло стоить графу Данаосу жизни.
    Зороастр попытался приободрить, как ему казалось, крайне напуганную случившемся женщину и с улыбкой продолжил:
    - Но, видимо, сам Создатель решил уберечь графа от беды и послал меня ему на помощь. Так что не благодарите меня, миледи, на то была Его воля.
    - Я беспрестанно буду молить Отца и Мать, чтобы в трудную минуту и Вы и Ваша семья также не остались без милости Божьей, - со всей сердечностью, на какую только была способна, ответила ему Ада. Женщина чувствовала себя обязанной этому великому человеку и готова была искупить свой долг перед ним, если не делом, то хотя бы молитвами. - Но всё же... кто мог пойти на такую крайнюю меру и использовать столь страшное средство? Я в ядах не сведуща и слышу подобное название впервые, так кто же мог быть в достаточной степени осведомлен, чтобы использовать его?
    - Пустынный яд широко распространен на Тиле, у нас же он почти неизвестен. Редко и в очень малых дозах его используют в медицине, но далеко не каждый лекарь отважится использовать подобное средство. Преобладающее большинство врачевателей останавливают свой выбор на более безопасных способах лечения.
    На этом Ада предпочла прекратить дальнейшие вопросы, дабы не вызвать своим любопытством удивления Зороастра. Всегда нужно помнить, что атлантийской женщине не пристало лезть в мужские дела. К тому же леди Латифа решила, что для начала она получила достаточно пищи для размышлений. Ещё немного поговорив с лекарем на общие темы, Ада сочла более невозможным отвлекать столь занятого человека, как Зороастр, от дел и откланялась.
  Редкий и почти неизвестный в Атлантии яд был привезен с Тиля! С родины новой супруги Адониса! Какое удивительное совпадение!
    Ада не слишком-то верила в случайности, поэтому вернувшись во дворец, первым делом вызвала человека, отвечающего за слежку за Неферт. Конечно же, как только стало известно о том, что Адонис собирается жениться на какой-то купчихе с сомнительной репутацией, леди Латифа дала указание установить наблюдение за этой особой, а после свадьбы контроль и вовсе стал тотальным, графиня Андширская, сама того не зная, денно и нощно находилась под пристальным взглядов юных шпионов Ады.
    Под столь же тщательным наблюдением находилась и сестра леди Неферт - Мария Перес. Её биография была не менее темной, а репутация - не менее сомнительной. Эти женщины, которыми так неосмотрительно окружил себя Адонис, вполне могли быть причастны к покушению, во всяком случае Ада находила эту версию всё более и более убедительными.
    В скором времени леди Латифа получила подробный отчет о том куда ходили, с кем встречались, что делали и о чем говорили её новоиспеченные родственницы.
    Спустя несколько дней, после внимательного изучения и проверки полученной информации, Ада решила, что наконец настало время поговорить с братом и высказать ему свои подозрения.
    - Доложите графу, что я бы хотела с ним переговорить, - приказала Ада слуге, дежурившему у дверей покоев лорда Данаоса. - Здравствуй, как твое самочувствие? - спросила леди Латифа, войдя в комнату и бросив тревожный взгляд на брата. Навещать Адониса даже сейчас, когда он уже немного оправился, было для Ады тяжелым испытанием. Видеть старшего брата таким слабым, таким беззащитным, было просто невыносимо, Адонис словно постарел на десяток лет после покушения. И всё же Ада надеялась, что граф в скором времени оправится.
    Зороастр прав, сам Отец сохранил ему жизнь. И возможно, Адонис ещё нужен на этой земле, чтобы осуществить какой-то Божий замысел.
    Для чего граф понадобился Создателю Ада не знала, зато она была абсолютно уверена, что в эти тяжелые времена, когда кругом буйствовала чума, Адонис нужен был Анду, своей семье и лично ей.
    - Нет, спасибо, воздержусь, - с улыбкой отказалась Ада от предложенного ей вина. Опасаться повторения случившегося никаких оснований у Ады не было, весь штат слуг, имеющих хоть какое-то отношение к кухне, был  заменен, причем леди Латифа лично занималась подбором нового персонала из числа своих людей. Но несмотря на это, сама мысль о том, чтобы пить в этом доме вино, вызывала у женщины внутреннее отторжение, которое не скоро удастся преодолеть.
    - Не новости, скорее подозрения. Для меня достаточно убедительные, но имеющие под собой лишь косвенные доказательства. И едва ли эти подозрения когда-нибудь перерастут в уверенность, ибо враг слишком хитер, а преступление хорошо спланировано, - Ада выдержала небольшую паузу перед тем, как назвать предполагаемого виновного. - Твоя жена...
    Леди Латифа вновь замолчала, предполагая не самую одобрительную реакцию на подобное заявление. Безусловно, Адонис знал, что сестра не в восторге от его выбора спутницы жизни, но вплоть до настоящего момента Ада ни разу не высказывала своего мнения на этот счет.
    - Я понимаю, что тебе может быть неприятна эта тема, но ты должен дать мне высказаться и уже потом принять какое-то решение, - добавила Ада. Сегодня леди Латифа твердо была намерена стоять на своем, ведь от того удастся ли ей убедить Адониса своими доводами, зависело, будут ли её родные продолжать жить под одной крыше с предполагаемой убийцей.

Отредактировано Ada Danaus (2016-06-18 21:26:57)

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Ищи предателя среди своих


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно