http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Откуда все пришло, туда все и уйдет [x]


Откуда все пришло, туда все и уйдет [x]

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Усталость. Вино. И угораздило же мне заблудиться именно в тот вечер, когда все это слилось воедино. Все еще стоя около того самого вазона, я глубоко вздохнул и развернулся. И снова несколько проходов. Несколько дверей, каждая из которых может увести меня еще дальше от мягкой постели. Но мы же не сдаемся! Пока не зайдем в тупик. Так что я решил выбрать правую дверь. Двинулся к ней, дотронулся до ручки, и тут послышался чей-то голос. Резко развернувшись, с удивлением я увидел леди Кристиану, которая выглядела такой расслабленной и даже довольной, словно уже как несколько минут стояла здесь и наблюдала за моим мучительным выбором. 
- А кто сказал, что что-то не так? Я просто… оценивал ваши владения, - выпрямившись, тут же уверенно заявил я. Будь трезвым, может, и признался бы в собственной оплошности. Но куда сейчас? Впрочем, ситуация глупая и очевидная. Потому, спустя буквально несколько секунд я повернул голову и задумчиво коснулся пальцами зеленых листьев растения, что красиво размещалось в вазоне. Сдался. -  Очень красивый вазон. Я проходил около него раза так три, поэтому успел оценить.
Вновь посмотрев на леди Кристиану, я все же засмеялся. Когда признаешь такие вещи, ситуация уже кажется не столько глупой, сколько забавной. Ну а что тут такого? Я всего лишь гость, который выпил изрядное количество вина и решил в одиночестве пройтись по длинным коридорам незнакомого поместья. Зато наконец-то натолкнулся на кого-то! Кто, вне всяких сомнений, поможет. Компания леди Кристианы казалась мне куда привлекательней, нежели компания гвардейца или какого-нибудь стражника. Я бы даже мог сказать, что мне повезло. Очень удачно затерялся. Да только думал я так исключительно первые несколько минут, пока графиня не удивила своим ультиматумом. Первая реакция: ухмылка. Нет, только послушайте! Это же шантаж.
- И Вы оставите меня здесь? – все с той же улыбкой на устах поинтересовался я, после чего сомкнул руки за спиной и двинулся к леди Ларно. Подошел на приемлемое расстояние и, наклонившись, пожал плечами. - Но ведь это не гостеприимно. И даже немного коварно. Так воспользоваться своим преимуществом. 
Посмотрев куда-то в сторону, я задумчиво провел пальцами по бороде. Это женщина все-таки добьется своего. Не удивительно. За один лишь день, я успел понять, насколько сестра Фредерика непроста. Непроста и, тем самым, несомненно, интересна. Что же будет дальше? Вопрос интригующий. А я, кажется, могу позволить себе узнать на него ответ, ведь нахожусь в безвыходном положении. Словно желая в очередной раз убедиться в этом, я снова покрутил головой. Оценил обстановку, и принял отсутствие какого-либо представления о том, где я и куда вообще идти дальше. Снова посмотрел на леди Ларно и улыбнулся. Она выиграла. Я подчиняюсь правилам игры.
- Вы всегда добиваетесь своего? – непродолжительная пауза. Кажется, мне даже нравится такая удивительная настойчивость и умение подловить нужный момент. - Сдаюсь. И какую же тайну Вы хотите узнать? Мои пороки? Обманывал ли родителей в детстве? Что же я должен сказать Вам за возможность уснуть в теплой и мягкой постели? – наклонив голову в сторону, поинтересовался я. Мои губы все еще хранили улыбку. Мягкую. Смиренную. Улыбку, которая только может быть на устах человека уставшего, и после нескольких кубков хорошего вина!

+1

22

- А кто сказал, что что-то не так? Я просто… оценивал ваши владения
- Значит вы еще и расчетливый жених.
Кристиана  подошла к мужчине еще ближе, на расстояние уже не совсем приличествующие их недавнему знакомству, но вполне оправданное уединением.
Указательный палец лег на петлицу его камзола. Прочертил вокруг нее узор. Замер, слегка надавив.
- А так пытались убедить меня в обратном. Чтож... у вас почти получилось. Но, это скорее даже хорошо. Теперь я точно знаю для чего вы пришли.
Леди Ларно улыбалась. Шутила ли она сейчас? И да и нет. Конечно приятная беседа с неожиданно приятным мужчиной не могли сбить ее с толку. И как бы вежлив, внимателен и отстранен от основной причины своего визита не был граф Бэйлоршира не был, она знала центральную цель его визита. Примерится. Практичность, несомненно важная черта характера любого дворянина наделенного землями, имуществом и людьми. Она сама была до мозга костей практичной, потому никак не могла упрекнуть в этом гостя.
- К тому же. в вашем случае это совсем не отрицательная черта. В сочетании с вашем обаянием... Неужели в Гасконии нет женщин, способных по достоинству оценить ваши таланты и вы отправились так далеко. Северянки холодны, спесивы, надменны. Разве вы это еще не поняли? Они как отсыревшее огниво. Что бы выбить искру придется очень долго стараться. И будет ли от этого какой то результат? К тому же, я полагаю дети и наследники у вас уже есть. Следовательно вы в праве искать что то для самого себя, а не исполнять волю своих родителей. Вам нужно отсыревшее огниво?
- Вы всегда добиваетесь своего?
Кристиана словно бы нехотя отняла руку, сделала шаг еще навстречу и вбок, задевая мужчину плечом и становясь как бы за спиной гостя.
- Не стану вас обманывать, но да. Так что вам лучше признаться хотя бы в одном смертном грехе, для того что бы оказатся в  в свежей и мягкой постели. Должно же быть у вас что то порочное? Вином вы не упились до смерти. Обжорством не страдаете, о чем говорит ваше тело. слюной не исходили, глядя на присутствующих женщин. Быть может алчность? Чего алчет ваша душа? Денег? Власти? Любви? И я советую скорее вам сознаться, ведь я направляюсь в свои покои и это грозит вам не встретить тут никого, пока захмелевшие гости не начнут расползаться и тогда вам придется помогать им, а не просить у них помощи. А на утро брат наметил небольшую охоту. вы будете не свежи и помяты и не сможете блеснуть своей удалью и я не увижу вас в седле, что очень меня огорчит.
Кристиана замолчала, словно давая мужчине время на раздумье. На самом деле его у него не было и она сделала вид. что собирается уходить, в душе ликуя и потешаясь над гостем.

+1

23

Леди Кристиана вела себя достаточно вольно. Не то от действия  вина, не то у меня в принципе были специфические вкусы, но мне нравилось это. Тем не менее, слушал я ее молча, не опровергая, но и не подтверждая суждения. Лишь внимательно наблюдал за каждым движением и каждый действием, с интересом опуская взгляд, когда палец девушки коснулся моего камзола. Смело, очень смело. Сам стоял все это время неподвижно, сомкнув при этом руки за спиной.
- Точно? Не боитесь ошибиться? – посмотрев леди Кристиане в глаза, с кривой улыбкой на лице поинтересовался я. Кажется, настроение у меня было ничуть не хуже. Разведя руками, я продолжил: – Целей своего визита я не скрывал. Пообещал лишь, что помимо практичности, Вы сможете разглядеть во мне и кое-что другое. Не менее положительное. Судя по тому, что Вы тут, тратите на меня свое время и уделяете мне свое внимание – мне это удалось. По крайней мере, Вам стало интересно.   
С самого начала я и не собирался лгать (собственно, Кристиана сама дала понять, что прямолинейность – ее лучшая подруга), распевая о своих чувствах и прочих вещах, которых сейчас попросту не существовало. Присутствовали другие, более материальные причины, и мы с леди Ларно были достаточно взрослыми людьми для того, чтобы прекрасно понимать их и принимать. Так устроен этот мир. И в этом нет ничего постыдного. С другой стороны, я не принял решение сразу. Приехал познакомиться и лично убедиться в правдивости слов Фредерика Ларно, который во всех ярких красках описывал свою сестру как необычайно привлекательную и красивую женщину. Не солгал. А вот о нраве своевольном умолчал. Что делало мое пребывание в этом поместье еще интереснее!
- Право же, миледи, я это уже слышал, - тут же пожал плечами я, когда леди Кристиана вновь попыталась описать северных женщин с совершенно непривлекательной стороны. Но, как и оговаривалось, я любил сложности. Они закаляли, а победа при таком раскладе приносила куда больше удовлетворения. - Поверьте, в Гасконии замечательные женщины. Но я, кажется, люблю сложности. Считайте, что мне стало скучно жить!
Вполне очевидно, что никакие слова не способны вынудить меня развернуться и вернуться в родной Бэйлоршир. Хотя я уже не уверен, что целью леди Ларно было именно это. Столь загадочная особа, она словно вошла в раж, продолжая эту бесцельную игру и провокации. Ожидая реакции. Изучая. И пока я охотно поддавался правилам, несмотря на то, что меня грозили оставить одного в этом коридоре. Продолжая улыбаться, я слегка повернул голову, как только Кристиана оказалась за моей спиной. Близость, которую она себе позволяла, интриговала. И я вовсе не собирался отстраняться. Вместо этого коснулся взглядом ее волос и всего того, что было досягаемо. А потом снова посмотрел в сторону, молчаливо выслушивая довольно четкий ультиматум. Строгий и бескомпромиссный. Угрожающий. Сперва захотелось усмехнуться. Это что, правда, со мной так разговаривают?
- Отсыревшее огниво? Уж скорее разъяренная снежная буря, - с удивлением протянул я, наблюдая за тем, как леди Ларно медленно разворачивается. Не то, чтобы я всегда следовал чьим-то правилам, но это тот случай, когда этого, действительно, хочется. Потому в какой-то момент моя рука осторожно коснулась локтя графини. - А что если я скажу, что… всего понемногу? – наконец-то произнес я, останавливая ее и побуждая снова повернуться. Пожалуй, алкоголь немного поспособствовал излишней разговорчивости. Как только мы поравнялись, я убрал руку и продолжил: - Любой человек порочен. И я убежден в том, что мы все жаждем денег, власти, любви, просто каждый по-своему. И в разных размерах. Ваши наблюдения ошибочны. Я ценю эту жизнь и все те удовольствия, что она дарит. Их так мало. Глупо упускать. Так может я не исходил слюной при виде присутствующих женщин, поскольку… меня на тот момент увлекала только одна?
С этими словами я пожал плечами, словно она должна была догадаться, о какой женщине идет речь. Хотя все и без того понятно. На моих губах снова заиграла довольная ухмылка. И я обернулся, словно проверял, есть ли кто в этом коридоре. Как и несколькими минутами ранее, здесь было пусто. Ни души. Даже звуков никаких не доносилось, словно об этом участке замка попросту давно забыли. Полное уединение, что меня от чего-то весьма порадовало (идеальные условия для пущей смелости, разбавленной действием вина). И я снова повернулся, задумчиво при этом почесывая пальцами свою бороду. Затем сомкнул руки за спиной и сделал шаг вперед.  А затем и еще один, таким образом, отвечая вольностью на вольность, что было бы непозволительно на людях.  Мои губы дрогнули в легкой улыбке, я намеренно наклонился и довольно тихо произнес:
- А не боитесь ставить ультиматумы совершенно незнакомому Вам мужчине, который еще и слегка одурманен вином, м? Здесь, в темном безлюдном коридоре…

+1

24

Это походило на продолжение танца, который начался еще там в зале. Теперь здесь, в синем сумраке зала, пустого, но где камни отражали любой шорох, словно бы звучала музыка из голосов, шуршали юбки и постукивали каблуки. Не хватало заинтересованных наблюдателей. Но... каменные стены, вазоны, деревянные колоны, и львы с грифонами, украшающие их, были единственными зрителями.
Кристиана остановилась, смотря на оживившегося гостя. На всю его тираду она отрицательно покачала головой.
- Все что в меру не является пороком. Не зазорно желать власти, денег, любви. Опасно становится рабом своих желаний. Потакать им на столько, что не видеть за ними света белого. А знаете, чем опасна ночь? в ней как раз нет белого света и святое писание говорит о том, что ночью лучше спать, что бы не тревожить тьму и спящие грехи. А вы... вы не спите... Желаете растревожить спящие грехи? Свои и мои?
Она конечно могла бы сыграть роль перепуганной трепетной лани. Сделать большие и влажные от непонимания происходящего глаза. Хлопать ресницами, словно крыльями бабочка. Но в сумерках, это вряд ли было оценено гостем. Да и зачем? Любопытствующих глаз и ушей нет. Граф достаточно сдержан и самое главное воспитан. Почему бы не подразнить его?
- А не боитесь ставить ультиматумы совершенно незнакомому Вам мужчине.
- Нет.
Она снова качнула головой.
- А с чего бы мне боятся вас? Вы же не дикий Фйельский горец, который не видел женщины три года. Сами говоите, что гасконские женщины прекрасны, следовательно имеете представления о приличиях. Прекрасно танцуете. Ведете светскую беседу. Значит образованы, а не безмозглый салдофон, так почему я должна боятся гостя? Только потому, что он мужчина?Кристиана подняла взгляд на близко подошедшего гостя. Ну и? Нет, он зря надеется, что смутит ее. Здесь нет взгляда ревнивого брата, который вспыхнул бы сразу, подобно сухому валежнику, извергая на их головы проклятия. скорее всего, после подобной вольности гостя попросили бы на утро уехать. За один мимолетный, опрометчивый взгляд на свою сестру он бил на отмашь, любого, кто был в его свите. Пажу, было отсыпано пять плетей, за то, что тот слишком вольно подсаживал хозяйку на лошадь. Что уж говорить про интимный разговор, даже без свечей, в абсолютном уединении. Это, почти что принимать гостя в своих покоях без свидетелей.
И Кристиана довольно улыбнулась, смакуя эту реакцию Фредерика у себя в голове. Это будоражило фантазию еще больше, увлекая к еще более откровенным вольностям.
- Здесь, в темном безлюдном коридоре…
- Действительно... темный и совершенно безлюдный.
Повторила она так, словно это был призыв к действиям.
- И я по прежнему жду от вас откровений.

+1

25

Мне казалось, что я уже сказал все, что мог. Однако леди Ларно была совсем иного мнения. И стоит только представить мое разочарование, когда о покоях не было поизношено ни слова! Впрочем, разочарование то – явление мимолетное. Вся эта игра, такая интригующая и интересная. Увязанная на уединении и какой-то особой интимности, что витала в этом темном коридоре. По моей улыбке было заметно, что мне нравилось. Пусть усталость периодически и давала о себе знать. 
- Желания? Но ведь я не настаивал на этом разговоре. Вы здесь по собственной инициативе, стало быть, Вы желаете всего этого не меньше, - разведя руками, я улыбнулся еще ярче. Интересно только, мы об одних и тех же грехах говорим? – вино, как же оно дурманит, побуждая допускать не самые достойные мысли. – Я многое Вам уже поведал. Но мало. Кристиана, признайтесь, Вам просто приятна моя компания и именно поэтому я все еще здесь!
После этих слов я засмеялся. Довольно самоуверенное заявление, но пусть попробует доказать, что это не так! Впрочем, ложных иллюзий я не питал, и даже не стал дожидаться ответа. Вскоре уже стоял совсем близко, и леди Ларно это совсем не смущало. Напротив, она подняла голову, взглянув на меня своим уверенным взглядом, словно… это какой-то вызов. Не боится. Что ж, это прекрасно. Меньше всего на свете мне нужен ее страх. А вот смелость и уверенность, что довольно четко просматривалась в выразительных глазах собеседницы – это уже завораживало.
Женская хрупкость…, - тихо протянул я, после чего опустил голову и осторожно взял ладонь Кристианы в свою. Ярчайший образ, наглядно демонстрировавший ту разницу, что была между нами. В мою широкую ладонь уместились бы ее обе. Но так ли хрупка сама женщина, как хрупка ее ладонь? – Нет иллюзии и обмана убедительнее. При брате Вы ведете себя иначе. Кажетесь совсем другой. Но я не разочарован.
Вновь улыбнувшись, смотря Кристиане в глаза, я коснулся губами тыльной стороны ее ладони, и  осторожно отпустил. Все происходящее в этом коридоре и без того можно считать непозволительным. И мне даже было неудобно перед Фредериком, за подобное злоупотребление гостеприимством. Но…, не мог ничего поделать. Да и не хотел. Хотел лишь сделать еще шаг. Так это ли не порок? Даже отвлекся от своих откровений. Надеялся, что и Кристиана забудет, да только все повторилось вновь. Тот же вопрос, без ответа. Может ли кто-то вообще здраво оценить свои пороки? А если и может, то стоит ли о них рассказывать совершенно незнакомому тебе человеку?
- Я не понимаю, чего Вы от меня хотите. У Вас у самой есть такой порок? - так и не сдвинувшись с места, тихо произнес я, уже и не пытаясь скрывать своего изучающего взгляда, которым касался лица леди Ларно. Чуть погодя продолжил сам, но мой тихий голос не убавлял уверенности, с которой я произносил каждое слово: - Я люблю добиваться и ощущать победу. Вино, женщины, мое положение и та власть, что находится в моих руках. И никому я не позволю отобрать то, что мне дорого и то, что я ценю. Герцоги, короли, будь-то сам Создатель. Никому. За вред, причиненный тому, что принадлежит мне, я мщу, и мщу жестоко. Это не расходится с тем образом, что Вы нарисовали в своей милой белокурой головке? – с этими словами я поднял руку и коснулся кончиками пальцев подбородка Кристианы. Какая непозволительная вольность! Однако вино, уединение и уверенный взгляд графини сделали свое дело. - И если этих откровений недостаточно, то я не знаю, что Вам еще сказать. Да и говорить уже не хочется.
После этих слов я зашел еще дальше. Пожалуй, увидев это, Фредерик бы явно выгнал меня прямо сейчас, посреди ночи. Хотя я всего лишь следовал игре, тон которой задала сама Кристиана. Так и не убрав пальцев, я наклонился совсем низко. Достаточно для того, чтобы прочувствовать приятный аромат, исходивший от женщины, но, что еще важнее, почти коснуться ее губ. Но больше я не делал ничего. Не то не решался, не то были совсем другие планы. Всего лишь легкое еле ощутимое соприкосновения и дыхание, почувствовать и услышать которое, с такого-то расстояния, было совсем просто. Маленькая пауза, кажется, это неизбежно, но…
- А впрочем, если Вы хотите…, - улыбнувшись, тихо протянул я, после чего внезапно отстранился. – Мы можем и продолжить нашу беседу! Ночь откровений. Времени у меня много, а желания ничуть не меньше. Встретим наших хмельных гостей вместе. И не вздумайте уходить, я пойду за Вами. И дойду вплоть до Ваших покоев, если потребуется, - после этих слов я усмехнулся и глубоко вздохнул. Разумеется, те вольности не могли оставить меня равнодушным, но внешне я выглядел вполне непреклонным и даже веселым, словно это всего лишь игра под названием «подразни меня». – Удовлетворены Вы моим ответом или нет, так или иначе, мною было сказано достаточно. Теперь Ваша очередь. Чего желает Ваша душа?

0

26

- Кристиана, признайтесь, Вам просто приятна моя компания и именно поэтому я все еще здесь!Можно было изобразить истинное негодование, надуть губы, часто затрепетать ресницами и потом, гневно тряхнув кудрями направится в темноту коридоров, оставив графа наедине со своими мыслями в полном одиночестве, разыскивать отведенные ему покои самостоятельно. наигранно? Конечно. а можно было продолжать стоять в приятной тишине и сумраке, лишенном надоедливых и назойливых взглядов, вечного надзора ревнивого брата и слушать непринужденные, но такие искренние уверения этого мужчины. приятного? Вне всякого сомнения.
Нет, она его не знала, на столько, что бы очертя голову кинутся в безоговорочный и безвозвратный флирт, но... она это делала. Осознанно или нет и эти слова вернули ее к реальности. На долго ли?
- Откуда такая уверенность?
Леди Ларно намеренно понизила голос, словно их мог кто то услышать.
- Быть может, я делаю то, чего ожидает от меня мой брат. Или наоборот не ожидает.
Небольшая пауза и снова взгляд в упор.
- Быть может, я смирилась с его решением и не стану сопротивлятся, поплывя по воле волн. Может так лучше... Тем более, вы так убедительны. А быть может...
Голос женщины едва заметно дрогнул, когда губы мужчины коснулись ее руки.
- Быть может так... этой самой хрупкостью я добьюсь гораздо больше, нежели, чем буду проявлять свой норов.
По телу от легкого, ненавязчивого касания все равно, пробежала волна мурашек. От самой шеи, у начала роста волос, убранных в прическу, до самой поясницы... нет, даже до самых пяток. Вот наблюдал бы сейчас это Фредерик!
- Мой брат...мой брат совсем не так прост, как кажется на первый взгляд. и то, что он вас пригласил, на самом деле, тоже совершенно ничего не значит. То, что он хочет, известно лишь ему одному. И чем сильнее я буду упиратся, тем сильнее ему будет хотеться мне досадить. И наоборот... чем ярче, я отреагирую на вас, тем скорее, вы покините это место. Понимаете...
Снова наступила пауза. Понимал ли Эдвард то, что она сейчас пыталась ему сказать... предостеречь. Да, именно предостеречь. И если он, нет, они, завтра, на охоте позволят себе, что то подобное, то скорее визит графа закончится очень быстро.
- Поэтому я веду себя при брате так, как наилучшим образом составит мой покой и безопасность.
она хотела добавить "и вашу тоже", но слова застряли где то в гортани, так и не обретя звук.
- Да и говорить уже не хочется.
Предчувствовала она это или нет? Говорят, все женщины обладают очень тонким чутьем, словно гончьи породистые собаки. И способны еще за минуты предугадать, что будет дальше.
К чему обманывать, она сама вела его к этому узкому порогу, подгоняла, подталкивала взглядами, тоном голоса, ставшим мягким, неспешным, немного грудным, похожим на урчание довольной кошки.
Снова ненавязчиво. Совершенно не похоже на штурм крепости рыцарями. Так бывает?
Кристиана была удивлена. Сладкое волнение в груди теперь точно сменилось не наигранным дрожанием ресниц. Никакой грубости, резкости, напора, штурма. Тонко, ненавязчиво, играя, в полутонах, за один вечер мужчина смог приблизится к ней на столько, что она его поцеловала. Сама.
Он не настаивал. Просто так вышло. Она не удержалась и сама коснулась его губ. Едва успев почувствовать его дыхание. И дальше уже ничего не слышала и не понимала. Оглушенная тем, что произошло. Он смеялся. Шутил. хотел продолжать беседу. Но, она, она нет. 
Кристиана медленно отступала, остановившись взглядом на губах, которые только что поцеловала. Сама!
Нет, нет! это не правильно.
- Чего желает Ваша душа?
- Удалится...
еле слышно промолвила леди Ларно, продолжая пятится, ощущая, как заливается краской ее лицо.
- На сегодня. пожалуй, хватит откровенностей. Ваши покои находятся по этому коридору и по лестнице наверх.
Кристиана махнула рукой в сторону одной из дверей.
- Доброй ночи вам.
Последние слова были произнесены срывающимся шепотом. Завтра пожалуй она скажется больной и проваляется весь день в постели, даже если Фредерик будет орать на нее как умалишенный.
Фигура Кристианы совсем потонула в сумраке.

+1

27

- Откуда Вы знаете, каким мне представляется Ваш брат? Мы знакомы с ним не так давно, чтобы я смог сделать какие-либо выводы. Хотя склонность к опрометчивым решениям ему явно присуща, - после этих слов я пожал плечами. Потребовалось не так уж и много кубков вина, чтобы он пригласил меня в гости и даже пообещал свою сестру, в качестве кандидатки в потенциальные невесты. Тем не мене, я не спешил делать выводов. И даже слова Кристианы не вызывали у меня особого доверия. Мало ли, что может сказать сестра, будучи по каким-то причинам обиженной на брата. - Так Вы все делаете назло брату? В таком случае Вам точно не о чем беспокоиться. Чтобы я покинул Дарингшир, достаточно вести себя со мной вежливо и обходительно. И улыбаться на все мои попытки проявить истинное гасконское обаяние, делая вид, что оно действует, - я широко улыбнулся. Действительно, если для того, чтобы я поскорее покинул это графство, Фредерику достаточно увидеть покорность сестры или ее расположение к потенциальному жениху, почему бы не притвориться? Раз уж она так противиться планам своего родственника, и желает моего скорейшего отбытия. Что-то мне подсказывало, что притворяться Кристиана как раз-таки умеет. - Все просто, разве не так?
Мои слова постепенно становились шепотом, а с губ не спадал легкая улыбка. Вся обстановка, вкупе с воцарившимся молчанием, способствовала продолжению нашей маленькой ненавязчивой игры, в которую Кристиана меня втянула еще в самом начале дня. Откровенности. Правда. Интерес и интригующие загадки. Но что-то пошло не так. Вернее, не туда. Зашло немного дальше. Стоило мне только наклониться для очередного дразнящего действия. Легкий поцелуй коснулся моих губ, и не остался незамеченным, пусть я и поспешил отстраниться, дабы поскорее продолжить ночной диалог. Это совсем не то, на что я сегодня рассчитывал, но явно куда лучше. И к этому нельзя остаться равнодушным. Мягкие губы и приятный аромат, исходящий не то от тела, не то от волос собеседницы, ярким впечатлением отразился где-то в глубине подсознания. Я даже глубоко вздохнул, но все же позволил себе продолжение в виде вопроса, желанного ответа на который так и не услышал. Кажется, наша беседа все же подошла к концу. Еще несколько минут назад уверенная в себе и в своем превосходстве Кристиана Ларно, выглядела слегка растерянной, мягко скажем. Первые несколько мгновений после столь неожиданного ответа я находился в замешательстве от таких перемен. Даже сказать ничего не успел. Только и увидел, что женский силуэт, скрывшийся где-то в сумраке.  Сперва сделал несколько шагов вперед, чтобы окликнуть графиню. Она сдалась? Но это же нечестно! И все же что-то меня остановило.
- Доброй ночи, - в итоге сам себе произнес я, после чего бросил задумчивый взгляд на окно, через которое виднелось сумрачное небо. Не такая уж и холодная, - пролетело в сознании, и я улыбнулся сам себе, после чего все же развернулся в указанном графиней направлении, и направился к собственным покоям.

Не спеша стягивая с себя кафтан, я задумчиво смотрел куда-то вперед, оценивая сегодняшний день и перспективы грядущих. Сколько открытий, сколько впечатлений! Обычно ждешь другого. Мгновенной покорности перед чужой волей. Но я столкнулся с препятствиями, которые в итоге сделали интерес сильнее, а намерения – решительнее. От мысленных рассуждений меня отвлек стук в дверь. Бросив кафтан на постель, я подошел к двери и распахнул ее. И вот же удивление. На пороге, опустив голову, стояла миловидная юная девушка. Удивленно окинув ее взглядом, я посмотрел по сторонам. Словно хотел увидеть того, кто стоит за ней. Но никого не было. Не успел я ни о чем спросить, как незнакомка сама заговорила. Фредерик! Все только для гостей. Похоже, девушка прислана для того, что скрасить мою сегодняшнюю ночь.  Я тут же улыбнулся краем губ, и впустил девушку в покои. Какие еще сюрпризы меня тут ждут?
- Граф Дарингшир, значит, - проведя пальцем по бороде, произнес я, после чего окинул нежданную гостью оценивающим взглядом. Фредерик гостеприимный хозяин, это точно. Вот только со своим стремлением угодить, порой попадает совсем мимо. Не то, чтобы я никогда не пользовался гостеприимством хозяев, но сегодня почему-то… сегодня, в принципе все пошло не так. Голова забита совершенно иным. – Как тебя зовут? – мягко поинтересовался я. Дамы. Такие хрупкие создания! И неважно, графиня или простолюдинка – любая заслуживает достойного обращения. Девушка назвала свое имя. Передо мной стояла некая Кэтрин. – Кэтрин. Прекрасное имя. Ты очень красивая, Кэтрин, - на всякий случай отметил я, дабы девушка не решила, что последующие слова связаны исключительно с тем, что она сама по себе не привлекла моего внимания. – Однако я так и не успел отдохнуть после долгого пути. И сейчас просто валюсь с ног. Надеюсь, ты не сочтешь невежливым, если я все же предпочту крепкий сон?
Впрочем, деваться Кэтрин было некуда. Мне оставалось лишь поблагодарить ее за уделенное внимание (как будто у нее был выбор), и спокойно проводить несостоявшуюся «леди на ночь» до двери. И снова глубокий вздох. Я, действительно, чувствую усталость и потребность в крепком сне. Но прежде, чем положить свою голову на мягкую подушку, решаю все-таки выглянуть на балкон. Прямо в таком виде! Без кафтана, в штанах, да обычной рубахе. По коже тут же бежит колющий мороз. Но я терплю, желая уделить немного внимания тому, чего в Бэйлоршире, как такового, бывает немного. А-то и вовсе нет. Зима. Настоящая. С белоснежным снегом, который покрывает абсолютно все. Вот уж точно охотиться в таких условиях мне приходилось нечасто. А еще на завтра ведь запланирована  недолгая прогулка. С леди Ларно. От которой она не открестится. Сама обещала.
- Будет интересно, - подбросив в руке небольшой комок снега, сам себе протянул я, после чего все же покинул балкон. Слишком холодно. Вернувшись в помещение, я даже не переоделся. Так и бухнулся на кровать, в чем был. Зато хорошо.

+1

28

Утро. Шагнуло в покои леди Ларно ярким солнечным светом, приправленным отблесками свеже выпавшего снега, липкого, но пушистого, засыпавшего фигурные откосы окон. Через него солнце улыбалось разноцветными, искрящимися брызгами на шерстяном большом ковре, привезенным из Атлантии. Было прохладно, и служанка спешно копошилась возле камина, пытаясь его разжечь.
- Я приготовила ваше платье для охоты.
Кристиана вздрогнула и спряталась под одеяло с головой. Ну уж нет... Помятуя вчерашние события сегодня она никуда не собиралась. Ни на прогулки, ни на охоты. Пусть даже брат прикажет силком вытаскивать ее из постели. Вчерашних глупостей было предостаточно.
- Передай графу, что я плохо себя чувствую. Думаю, что у меня начинается простуда и меня лихорадит. Так что любые развлечения с моим участием отменяются.
Служанка сжалась в комок, понимая, что ей придется снести гнев, который обязательно вызовут эти слова ее хозяйки. Граф  Дарингшира не очень любил, когда нарушались его планы и задумки. Однако, взгляд Кристианы остался непреклонным и дождавшись ухода прислуги, она встала с постели и открыла свой ларец в котором находились всякие снадобья, приготовленные ей на первый и необходимый случай. Маленькая капля темно зеленого цвета изумрудным блеском заиграла на ладони. Да, Фредерик весьма дотошен и потому ему нужны будут не только слова сестры, но и реальные доказательства. Женщина слизнула настойку болиголова. Отравится не отравится, но симптомы недуга появятся. Течение из носа и глаз, кашель, легкая одышка и слабость. Чудесное растение, способное быть как лекарем, так и убийцей одновременно. В прочем, как и она сама. Еще с детства бабка Кристианы передавала ей всевозможные знания накопленные в ее роду, другими такими, как они. Знания, как излечивать...и убивать.
Запив зеленую каплю вином, Кристиана снова улеглась в кровать. От разгорающегося камина приятно повеяло теплом.
Что это вчера произошло? Леди Ларно представила перед собой лицо и фигуру гостя. И ей снова стало не по себе. Да, нет же! Не желает она замуж! Никогда и ни за кого! Какими бы убедительными, заманчивыми, теплыми, не казались речи, манящие с той стороны. Снова чужая постель... снова чужая воля и чужие желания. Снова унизительное положение придатка, забытого и похороненного где то... где то за амбициями мужа. А если он глуп. Если он блудлив. Если он... Кристиана с отвращением вспомнила последние визиты в ее спальню Эдама Лаута. Нет! Нет! Нет! Довольно! Никакие учтивые речи гасконского гостя не убедят ее в том, что в супружестве может быть что то приятное. Все это лож. Сказочный обман, навеянный ей вечером и вином. Он растворился, как призрачный туман поутру, под яркими лучами утреннего солнца.
Лучше совершенно знакомый ей брат, нежели, чем совершенно незнакомый мужчина. Слишком глубоко гнездился в ней страх.
Когда в покои Кристианы вихрем ворвался Фредерик, она уже выглядела подобающим образом.
- Что это все значит!
Голос его не терпел возражений.
- Ты желаешь выставить меня перед гостями нездоровой?
На Фредерика смотрели покрасневшие, слезящиеся глаза сестры. А бледность лица была совсем не поддельной.
- Служанка не закрыла окна? Подала тебе слишком тонкие платья? Покои не достаточно протоплены?
Граф Ларно метался по покоям сестры, пытаясь найти виноватого.
- Хорошо...
Наконец подытожил он, понимая, что здесь он пока бессилен.
- Я пришлю к тебе твоего алхимика и всю прислугу, что бы занялись тобой.
Фредерик склонился над ней, еще раз внимательно смотря в лицо сестры.
- Ты же сама разбираешься в этом во всем... Сделай что нибудь.
- Обязательно.
Спокойно согласилась Кристиана.
- Но сегодня я хочу покоя.
Для обеда гостей был накрыт стол в одном из залов. Кто то предпочел остаться в своих покоев и ленится до самого начала охоты. Перед гасконским гостем графу Дарингшира пришлось извиняться лично.
- Доброго вам дня милорд. надеюсь ваши сны были сладкими и ваша ночь прошла приятней приятного.
Фредерик умел быть вежливым и обходительным, но лишь тогда, когда сам этого хотел.

- Моя сестра сегодня не здорова и не сможет участвовать в охоте.
На его лице и правда мелькнула тень досады.

+1

29

Вот и настало утро. Утро, ознаменовавшееся ярким солнцем, несмотря на то, что все было покрыто чистым белоснежным снегом. Лениво я промычал себе что-то под нос. Так и проснулся, уткнувшись носом в подушку. Поднял голову, окинул взглядом помещение. Наконец-то смог сориентироваться и вспомнить, где я и, собственно, зачем. Зевнул, подтянулся. Обычное утро. И сегодня, если мне не отказывала память, нас ожидала охота! Даже интересно, что за звери водятся в местных лесах. Кого можно увидеть и поймать посреди сугробов. Охота в принципе добавляла азарта, потому ничуть не удивительно, что я бодро спрыгнул с постели, и пошел умываться. Но, разумеется, не только охота являлась объектом моего интереса. Интриговала и предстоящая встреча. С хозяйкой сего поместья. Вчера все закончилось довольно неожиданно. Но приятно. И именно это приятно наталкивало на желание продолжить наше знакомство. Я довольно быстро собрался. Натянул на себя теплый кафтан и плащ. Вышел. Стоит только представить мое разочарование, когда оказалось, что ожидания были напрасны.
- Какая жалость. Надеюсь, все в порядке и графиня вскоре поправится, - тут же заявил я, пытаясь делать вид, что не придал этому особого значения. Словно заболела и заболела – мне вообще все равно. Дело в том, что я помнил слова Кристианы, и совсем не списывал их со счета. Уж больно не хотелось проверять реакцию Фредерика на мое разочарование (по крайней мере, пока не узнаю его лучше). Уж пока пусть думает, что я равнодушен. – Что ж, охота все же должна состояться. Как давно я охотился в таких условиях. Будет интересно. У Вас преимущество, друг мой. Но я не сдамся! – веселым и бодрым голосом заявил я, и мы дружно, под смех, направились к лошадям.
И я не сдался. Никто из нас, собственно говоря, не сдался, потому что все вернулись с пустыми руками. Замерзшие, но с хорошим настроением. Граф желал продолжить веселье, однако у меня самого были совсем другие планы. Попросив у Фредерика время, чтобы отогреться, я вернулся в свои покои. Отправил своего человека в город, а сам уселся за стол и начал писать. Верил ли я в призрачную болезнь? Нет, конечно. Больно здоровой вчера была Кристиана. Но я помнил ее взгляд, с которым она покидала тот коридор. Испугалась чего-то! Растерялась. А казалась такой сильной и уверенной в себе женщиной. Которая всегда знает, что сказать. И как красиво дать понять: пошел вон, никогда и ни за что. Так что же произошло? От мысли, что я смутил даже такую неоднозначную особу, я усмехнулся сам себе. Что ж, сдаваться не намерен. Мне обещали прогулку. И я ее добьюсь. Так или иначе. Мои рассуждения прервал стук в дверь. В покоях появилась… Кэтрин. Перед возвращением я попросил пригласить ее.
- Кэтрин, милая, - тут же с яркой улыбкой на лице протянул я, после чего встал. Девушка, как и в прошлую ночь, постоянно опускала взгляд. Кроткое юное создание, кажется, смущалась от одной только мысли, что рядом присутствует мужчина. Протянув девушке руку, я пригласил ее присесть. – Не волнуйтесь. Вы здесь просто потому, что мне нужна помощь. Видите ли, леди Ларно заболела. Я бы хотел пожелать ей скорейшего выздоровления, но, сами понимаете, будет не очень хорошо, если я лично отправлюсь в ее покои. Потому…, - с этими словами я приподнял руку, в которой виднелся небольшой сверток бумаги. Девушка все еще смиряла меня недопонимающим взглядом. Собственно, вся история была выдуманной, я мог и вовсе ничего не говорить, только обозначить просьбу. В конечном счете, мне нужно лишь одно. – Я хочу передать графине это письмо. Кроме Вас я здесь, увы, никого не знаю. Разумеется, все это может быть неправильно расценено. Потому письмо должно попасть прямо в руки леди Ларно. Никто о нем не должен знать. Вы справитесь с этим, моя дорогая? За услугу, Вас ждет достойная плата.
С этими словами я улыбнулся и провел пальцами по бороде. Девушка была явно не в восторге от своего присутствия здесь. И врятли у нее есть причины отказывать. Разве что страх перед своим графом. Впрочем, днем я успел разузнать кое-что о Кэтрин. Здесь она совсем недавно. И еще не успела выполнить ни одной приходи своего хозяина. Семья ее находится в довольно плачевном материальном состоянии, от чего плата, о которой я говорил, является очень даже привлекательным предложением. За день провел целое расследование! Кристиана точно должна мне прогулку. А ведь особо ничего не требовалось. Просто передать письмо. Ее посещение покоев графини куда незаметнее, нежели кого-то чужого. Да и не к кому больше обращаться. Никого не знаю. К счастью, девушка кивнула. Пообещала, что постарается выполнить мою просьбу. Прозвучало не очень уверенно, но мне и этого было достаточно. Широко улыбнувшись, я кивнул. Кэтрин неспешно покинула помещение. И я тут же встал, снова натянул свой теплый кафтан и так же вышел следом. Только направился в другую сторону – к выходу.
Текст письма был прост до безобразия. И мне оставалось лишь надеяться, что леди Ларно смилуется над гасконским гостем.
"Сегодняшний день, графиня, был омрачен Вашим отсутствием. Я слышал, Вы заболели. Смею надеяться, что у Вас все же хватит сил, чтобы выполнить данное мне обещание. Прогулка. Не сочтите эгоистом, но едва ли я задержусь в ваших землях. Когда еще, если не сегодня? Я буду ждать Вас у входа в сад. Хоть до самой ночи. Найдите смелость, чтобы прийти и порадовать приезжего гостя, если не хотите услышать утром о его замерзшем трупе! Вы слышали когда-нибудь об упрямстве гасконцев? Это просто кошмар.
Я хочу лишь осмотреться. И оценить все те прелести заснеженных северных территорий, о которых принято говорить в Гасконии. Не отказывайте. Разумеется, в знак благодарности, Вас будет ждать подарок.
Граф Бэйлоршир."

+1

30

Как только Фредерик покинул покои Кристианы, та сразу же приняла несколько капель зелья, что бы снять симптомы отравления и проглотила несколько кусочков угля. Тело благодарно приняло подобную заботу и сон опустился, крепко сковывая веки леди Ларно.
Когда в дверь покоев снова постучались, Кристиана видела тревожные сны. Широкие поля Райтлендшира густо поросшие синими цветами льна, словно бы отражали высокое небо. Трава приятно щекотала босые ноги леди Ларно, стоящей посередине бескрайнего колыхающегося, похожего на море простора. Свежий ветер игрался в ее распущенных волосах. Озорно и распутно проникал под одежду. Сладкое ощущение свободы и легкости.
Но, в один момент высокое небо заволокло. Оно опустилось, обвисло смятыми, скученными тучами. Тяжелыми. Гнетущими. Трава под ногами стала жесткой и колючей словно репейник. Но и она на глазах высохла, почернела и рассыпалась трухой, пеплом на ладонях. С неба грянул гром. Ярким росчерком разделяя небо на пополам.
Кристиана открыла глаза. Перед ней стояла служанка, протягивая ей свернутый листок бумаги.
- Гость просил передать вам.
Сонным взглядом леди Ларно пробежалась по строчкам и почти с озвучиваемым стоном откинулась на подушку.
Данное обещание? Прогулка?
Иногда настойчивость мужчин и их прямолинейность поражали ее. То есть гость был готов видеть ее в любом состоянии, со слезящимися глазами, бледноликую, с легким зеленоватым румянцем, но, обязательно видеть. Что он хотел ей сообщить? Попенять ей ее вчерашний легкомысленный поступок? Так это было бы не по рыцарски! Потребовать объяснений или продолжения?
Кристиана нервно комкала незамысловатое письмо мужчины из которого никак не могла понять его намерений. Что он хотел от нее?

Письмо графу Бэйлоршир было на много короче того, что он сам написал леди Ларно. "После охоты у входа в сад".

Зимнее небо уже начинало темнеть, распахнув свой бездонный карман и стало высыпать на землю мелкий, как крупа снег. Кристиана натянула на голову как можно глубже капюшон отороченный белым мехом, бросавших на лицо глубокую тень, скрывающую нервный блеск ее глаз. Она не дала мужчине не поприветствовать ее, ни самому начать диалог первому.
- Это не прогулка. И тем более не свидание.
Мужчина и женщина... наедине... Кристиана не взяла с собой ни спутниц ни служанок, что бы те следовали молчаливыми тенями вслед за своей хозяйкой, не давай возможности для каких либо сплетен.
- Я хочу, что бы вы уехали. Завтра же!
Сбивчивый голос с хрипотцой и правда говорил о том, что леди Ларно и вправду не совсем здорова. В подтверждении своих слов, Кристиана спрятала мигом озябшие руки под одеждой. Меховую муфту женщина забыла взять с собой. Или просто не рассчитывала оставаться долго наедине и на улице. 
Да, и пусть не спрашивает ничего! Не пытается разузнать что и почему привело ее к этому выводу! Оскорбится? Пускай! Тем лучше! Как говорится... с глаз долой из сердца вон. И едва загоревшаяся искра потухнет, не успев набраться ни сил, ни яркости. Все, что хотела леди Ларно, это покоя. Просто покоя, качающего ее остывшее сердце на волнах безразличия в мужчинам в целом.
Кристиана была готова увидеть широкую спину гостя, без вопросов удаляющегося восвояси, переполненный обидой и в томительном ожидании сцепила холодные пальцы, переминаясь в хрустящем снегу.

+1

31

По крайней мере, я знал точно, что встреча состоится. Поэтому так уверенно вышагивал по направлению к саду, дорогу к которому разузнал еще утром. Все казалось таким однообразным, и лишь холмы и возвышенности, и растений и клумб, что красовались в самом саду, придали картине хоть каких-то рельефов. А так… снег. И холод. Удивительно, но я быстро привык к местным морозам. Впрочем, несмотря на это, в ожидании леди Ларно все равно предпочитал разбавлять свое время движением. Ходил из стороны в сторону, переминался с ноги на ногу. И вот наконец-то откуда-то позади послышался хруст снега. Я тут же обернулся, рассматривая вдали силуэт, скрытый под толстым слоем теплой одежды. Что ж, леди Ларно не была похожа на женщину, способную спасовать, так что в личности приближавшегося сомневаться не приходилось. Кончиков моих губ коснулась легкая улыбка. Довольная. Я все же добился своего, пусть и был излишне навязчив. Однако приближение было настолько стремительным, что в итоге не возникло совершенно никаких сомнений: ну я получу сейчас… И вправду, даже рта раскрыть не успел, чтобы поприветствовать. На меня тут же обрушилась волна негодования, но я терпеливо выслушал. С должной внимательностью и серьезностью. Разумеется, улыбка уже давно спала с лица, я нахмурился. Словно попытки выставить меня или оказать какое-либо давление, действительно, разозлили. С таким вот грозным видом, я сделал несколько шагов вперед, навстречу графине.
- Нет, - твердо произнес я. И замолчал. Пусть разжует. Осознает смысл этого маленького произнесенного слова, если он сразу не дошел или вызвал какие-либо вопросы. – Я не Ваш вассал, миледи, и уеду только тогда, когда сам посчитаю нужным, а не когда Вы мне прикажите, - чуть погодя, дополнил я, и это можно считать окончанием так толком и не начавшейся дискуссии. Я же писал об упрямстве гасконцев! Да и смеет ли мне приказывать кто-то? Из вредности останусь. Удивительно, но спустя несколько мгновений после произнесенных слов, таких серьезных и железных, я внезапно довольно улыбнулся. Словно сказал все, что хотел сказать и теперь можно переходить на более мягкие тона. -  Что ж, раз мы все уяснили, прошу, - со своей доброжелательной улыбкой я указал графине на вход в сад. Тут же обратил внимание на ее руки, которым, увы, не осталось ничего, кроме как довольствоваться морозом. Не оставшись равнодушным, я быстро стянул с себя перчатки. – Странно, что женщина, живущая на севере, забывает о таких вещах. Прошу, возьмите. Они велики для Вас, но все же согреют. Я осведомлен о Вашем здоровье, так что много времени не отниму.
Протянув женщине перчатки, я двинулся дальше. Все еще не особо верилось в ее «болезненное состояние», пусть и голос отдавал нездоровой хрипотой. В любом случае, вечером было слишком холодно для долгих прогулок, потому времени мне уделить и вправду придется немного. Традиционно сомкнув руки за спиной, я молча и не спеша вышагивал куда-то вперед. Попутно крутил головой, словно мне и вправду было интересно оформление этой территории. Хотя на деле – совершенно все равно. Разве можно хоть что-то разглядеть под толстым слоем снега? Нет. Я скорее выжидал подходящего момента, чтобы завести куда более интересную беседу.
- Так что же случилось? Вчера Вы были так показательно вежливы со мной, а сегодня сходите с ума от одной только мысли о моем присутствии. Болезнь так сказалась или Ваш настрой настолько часто меняется? – после этих слов я усмехнулся, а затем позволил себе остановиться. Развернулся и окинул взглядом часть замка, которая открывалась с этой стороны. Вдохнул немного свежего морозного воздуха. В Бэйлоре таких зим почти не бывает. - Ах да, я не обманул. Мне правда было неловко вытягивать Вас из постели в такой морозный день, но никогда не знаешь, что будет завтра. Надеюсь, вскоре Вы оправитесь, и это, чтобы впредь Вы могли спрятаться от коварного мороза. Раскроете, когда вернетесь, - с этими словами я протянул Кристине сверток, в котором было завернуто явно что-то мягкое. Потом хотел снова развернуться, чтобы продолжить наше шествие, но… проклятая зима! Стоило сделать шаг вперед, как стопа коснулась скользкого льда. Уж не знаю, насколько зрелище было забавным, но что оказалось больно – это точно. Я просто взмыл в небо и рухнул всем весом своего тела на спину. Прямо к ногам леди Ларно. Даже дыхание сперло. – Северные зимы… что б, - тихо прохрипел я.

+1

32

А что она ожидала? Что гость переполненный обидой и оскорблением развернется и поспешно покинет ее общество. Мужчины упрямые, как ослы! Упрямые и невыносимые! Кристиана раздраженно сжала губы. Сегодня. здесь и сейчас она совершенно не собиралась сдерживаться в своих реакциях, чувствах и действиях. И не важно, чем ей это грозило вылиться в будущем. Обвинениями ли в неприличном и оскорбительном поведении или угрозами рассказать все Фредерику. Видимо граф Бэйлоршир до конца не понимал, с какой упрямой и несгибаемой женщиной столкнулся и что уж она то, готова идти до самого конца, не смотря на то, что ее соперником мог оказаться мужчина, который сам не любил уступать. Что? Кто кого?
- Уедите...
Упрямо протянула она, крутя в руках протянутые мужчиной перчатки не собираясь их надевать, давая тем самым понять, что ни на какие прогулки она не настроена.
- Уедите, потому что я не намерена надевать маску послушной сестры и учтивой хозяйки дома, готовой улыбаться и плясать под дудку своего брата... и тем более гостя.
Кристиана выдохнула в морозный воздух облако пара, на секунду повисшее между собеседниками в быстро нарастающем сумраке вечернего зимнего сада.
- Уедите потому что... что бы вам там не показалось, я не дам положительного ответа. Я не выйду больше замуж. Ни за вас, ни за кого либо вообще. И ваше присутствие здесь... совершенно не уместно...
Если и после этих слов, мужчина продолжит упираться не восприняв их как личную обиду и оскорбление, не начнет воспринимать женщину стоявшую перед ним, как заносчивую, невоспитанную, не достойную своего внимания, то леди Ларно придется прибегнуть к самому последнему, но весьма действенному способу устранения нежеланных женихов. А жаль... Женщина украдкой бросила взгляд на крепкий, раздвоенный подбородок гостя, не скрываемый даже бородой.
Страх одна из самых сильных эмоций, заставляющих человека совершать иногда совершенно неоправданные действия.       
"Страх поглощает половину жизни". Так говорила бабка Кристианы. Будь всегда на стороже, но не бойся ничего, иначе вся твоя жизнь проскользнет мимо. Да и пусть! Пусть гость из Гасконии скорее вскочит в седло своего коня и умчится, как можно скорее из Дарингшира! Но зато...зато он не будет больше тревожить ее мысли, вызывая приступ мурашек на коже, словно рябь в ветреную погоду на речной глади.
- А сегодня сходите с ума...
Кристиана машинально и раздраженно сжала перчатки, представляя с как бы наслаждением она впилась ногтями в руку самого гостя. Почему она так реагирует? Может как раз потому что он прав? Снова небольшое облако пара вырвалось в воздух.
- Вы должны уехать...
Снова как можно монотонней и упрямо повторила Ларно, но голос ее дрожал, выдавая нарастающее волнение. И когда мужчина захотел в очередной раз ей что то вручить, Кристиана была готова громко застонать, выражая этим предел своего терпения, упрямством и невероятным спокойствием мужчины. Не понимает? Нет? Не желает реагировать на ее слова?! не слышит? Считает, что она пустое место? Думает может взять все, что пожелает, как ее брат?! И в тот момент, когда она была готова вспыхнуть, как сухая солома от искры, мужчина в прямом смысле оказался у ее ног, растянувшись на припорошенном снегом льду. Кристиана замерла, сдерживая застрявший в горле возглас, превратившийся сначала в смешок, а потом в заливистый смех, прижимая к груди перчатки гостя.
- Видите... все против вашего присутствия здесь. Даже дорожка ведущая в сад протестует против вашей настойчивости и самоуверенности! Не переношу самоуверенных мужчин!
Врала... врала себе и ему. Именно настойчивость и самоуверенность обезоруживала больше всего. Именно она характеризовала настоящего мужчину, способного идти до конца, что бы ему это не стоило.
Кристиана победно замерла над Баратэоном, словно противник на ристалище, победивший своего соперника. И потом... милостиво протянула ему свою руку, предлагая подняться. Сердце вздрагивало и трепетало.

Отредактировано Kristiana Larno (2017-04-22 14:26:05)

+1

33

- Не понимаю Вас, - спокойно протянул я, создавая довольно забавный контраст между своим спокойствием и порывистостью леди Ларно. На моих губах играла легкая улыбка, мне словно нравилось все происходящее. И те эмоции, которых девушка сейчас не скрывала. Нравилась эта жгучая смесь из гнева и негодования. Характер. – Вчера вечером Вы убеждали меня в том, что чем упрямее Вы будете реагировать на намерения брата относительно женитьбы, тем быстрее он Вас выдаст замуж. Так не считаете ли Вы, что подобным поведением лишь ускорите все?  - не то, чтобы я поверил во вчерашние слова. Я слишком плохо знаю Фредерика, чтобы верить абсолютно всему, что о нем говорят. Но сейчас Кристиана противоречила сама себе. Брат хочет сделать ей хуже? Так не должна ли она вести себя иначе? Наоборот ведь, сопротивление и негодование, если верить вчерашним словам, лишний раз убедят графа Дарингшира в верности принятого решения. – Вы слепы, миледи. Уж простите меня за откровенность. Вы так ослеплены мыслью о потенциальном замужестве, что не замечаете другого. Я прекрасно вижу Ваше отношение к браку и всему, что с ним связано. И именно поэтому уже второй день я пытаюсь просто узнать Вас и Вашего брата. Не для того, чтобы непременно породниться. Меня пригласили. Я гость, и желаю быть принятым в соответствии со своим статусом и положением. Дабы провести это время в комфорте, - конечно, это была далеко не вся правда. Я не отказался от мысли о столь выгодном союзе. Но едва ли на протяжении всего последнего времени хоть как-то намекал строптивой графине на то, что она непременно станет моей женой. Нет, пока что цели совсем другие, и Кристиане незачем так остро реагировать, если она, конечно, не хочет поиграть со мной в какие-то специфические игры. Я ведь тоже упрямый. – Если же Вы хотите продолжить, учтите. Запретный плод сладок. И чем  настойчивее мне что-то запрещают, тем настойчивее я пытаюсь это заполучить.
Я был серьезен, но после подобных серьезных речей тут же позволял себе улыбаться. Словно желая сгладить впечатления столь строптивой женщины. Ни разу не упомянул о событиях прошлого вечера, которые, несомненно, сам запомнил и не собирался забывать. Слишком приятно было. Но с этим лучше погодить, я же не хочу смутить даму, которая и без того смущена своим поступком! Зато все равно нашел, что сказать. И был уверен в своих словах. Вероятно, именно поэтому последующая оплошность смотрелась так забавно. Долгие речи, такие серьезные, и тут одно мгновение: и я уже лежу перед ногами Кристианы Ларно, пытаясь хотя бы немного вздохнуть. По телу мгновенно прокатывается легкий холодок. Купание в снегу – не самое лучшее занятие, что можно придумать. Однако оно приносит свои плоды. Леди Ларно снизошла до меня со своей улыбкой. И я бы, несомненно, тоже улыбнулся в ответ. Да только не мог. Ровно до тех пор, пока наконец-то не вздохнул. Вот так, лежа в снегу, я все же позволил себе усмехнуться.
- А я упрямый, - кратко ответил я, все же принимая помощь дамы. Разумеется, только для виду. Однако, оказавшись на ногах, руку Кристианы я так и не отпустил. Заглянув ей в глаза, улыбнулся уголками рта. Был явно доволен обстоятельствами. – Вам не нужно меня выносить. Нужно принять, - довольно тихо произнес я, продолжая сжимать руку женщины в своей. Несколько мгновений молчания, а я все же отпускаю ее. – Я немногого прошу, миледи. Лишь того, что мне обещано. Ни больше, ни меньше. Ну же. Вы молоды и красивы, а ощущение, что забыли, как радоваться!
Может, слишком сильно ударился головой, но я почему-то воодушевился. Не то присутствие дамы, не то само ощущение настоящей зимы – что-то вынуждало меня улыбаться. И желать чего-то еще. Так, я сделал несколько шагов назад и наклонился, подхватывая ладонью немного снега. Комкая его в руках, я двинулся дальше. А ведь даже не знаю, куда идти! Просто шел, осматривая белоснежные красоты сада. А потом внезапно развернулся и швырнул снежок в Кристиану, и тот влетел ей прямо в рукав. Вот так беспардонно. Совсем не по-графски.
- Ну что? Вы идете или Вас нужно мотивировать? Холодно. Я не хочу, чтобы Вам стало хуже. Но и не отпущу, пока все не осмотрю. Идемте. И я расскажу Вам что-нибудь про Гасконию. Если интересно.

+1

34

- А я упрямый.
От произнесенных слов мужчины лицо Кристианы не становилось светлее, радостнее и милее. Если бы под глубоким меховым капюшоном он мог рассмотреть ее взгляд, пожалуй, ему бы это совершенно не понравился. Неужели он думал, нет, точнее, он не мог об этом думать, потому что попросту не знал, так вот, он не знал, что она выжила, не сошла с ума, не превратилась в изломанную ветрами березу на перепутье дорог, не сбросилась с самой высокой башни замка, только по одной причине. Благодаря своему несгибаемому характеру и жажде жить и получить то, чего всегда была лишена. Свободы. Права распоряжаться самой собой! Стерпела и вынесла все! Глотая соленые, до горьки слезы, не понимая, чем заслужила такое...
Он упрямый? Правда?!
– Вам не нужно меня выносить. Нужно принять
Вот это прозвучало как настоящая, самая звонкая и отрезвляющая пощечина. Вся красивая мишура слов гостя осыпалась, как невесомый снежок с деревьев. К ногам. оставляя самое едкое, полынное послевкусие. Вот как!? Опять принять? Как данность? Как неизбежное? Везде и всюду, продолжать делать вид, что ты должна! Должна! Должна! Обязана!? Ну уж нет! Протест давно зревший в ней выплеснулся в леденящем ответе сквозь зубы. Как бы очарователен и мужествен не был мужчина перед ней... но нет!
- Нет.
В голосе звучал уже самый настоящий вызов. Ну нет... Больше она не позволит мужчине помыкать собой. Один ее заставили изменить свое решение, потому что она была слаба. Юна. Невинна.

- Я нашел тебе нового жениха.
Кристиана не выразила особой радости, потому, как слова брата никогда не носили для нее ничего светлого и доброго.
- Почему ты не радуешься?
Фредерик источал самодовольство сравнимое, разве что с горячим летним солнцем, желающим согреть и облагодетельствовать всех.
Кристиана снова промолчала.
- Я что разговариваю сам с собой?
- Я жду, когда ты сообщишь имя, что бы осчастливить меня.
Ровным тоном ответила девушка.
- О! Ты будешь по настоящему счастлива! Потому, как тебе не придется ехать затридевять земель и усладжать в постели безродного. Ты останешься здесь, под боком у меня и я всегда буду иметь счастье видеть твое прекрасное лицо и быть свидетелем твоего счастья.
Фредерик монотонно описывал круги вокруг застывшей в центре своих покоев Кристианы. Каждый шаг по дубовому полу отдавался железными, тяжелым стуком подков его сапог, ей в самое сердце. Но, она снова сдержалась, холодея, постепенно осознавая, чье имя будет сейчас произнесено.
- Наш дорогой кузен станет тебе прекрасной партией!
наконец, чуть ли не подпрыгивая на месте сообщил потрясающую новасть ей любящий ее до боли Фредерик.
Кристиана впилась ногтями себе в ладони.
Похабник, лентяй, развратник. Так про него говорили уже в восемнадцать. Что будет дальше?
Она опустила голову и выдавила сквозь зубы.
- Я не выйду за Эдама Лаута.
- Что?
Непонимающе переспросил Фредерик.
- Я не выйду за Эдама Лаута.
Более отчетливо возразила Кристиана. Брат сделал один стремительный шаг к ней и цепко взял за подбородок, подняв к верху.
- Ты будешь делать то, что тебе прикажу я, а я приказываю выйти замуж за кузена.
- Нет.
Все так же упрямо повторила девушка, смотря в глаза брату.
На следующий день к ужину она вышла с малиновым синяком на скуле, отечностью расплывающейся под самый глаз. Вопрос с замужеством был решен.

- Лишь того, что мне обещано.
И снова самое упрямое "нет".
- Я ничего вам не обещала. Ни своего уважения, ни почтения, ни внимания. Хотите этого...идите к моему брату. Вы его гость. Но не мой!
Это прозвучало, как "Вы его выбор, а не мой. И никогда им не будете! Слышите, никогда!"
Можно было услышать треск ломающихся ледников в этом монологе и шум надвигающейся горной лавины. Просто хрупкая женщина, укутанная в бело-голубой зимний наряд желала во что бы то ни стало доказать этому заявившемуся на ее территорию гость, что он не властен над нет, от слова "совсем"!
- Ну же. Вы молоды и красивы, а ощущение, что забыли, как радоваться!
В пол разворота, давая понять, что она не собирается больше слушать поток убедительных речей этого мужчины, Кристиана откинула меховой капюшон, обнажая светлую, не прибранную в прическу голову. Распущенные волосы просыпались неубранными локонами на плечи. Горделивый знак согласия. Да! Красива! Любуйтесь! Восхищайтесь! Не ваше! И не будет!
- Красота для женщины самое страшное проклятье. Пятно позора, которое она вынуждена нести до тех пор, пока лицо ее не подернется морщинами, а кожа не станет дряблой. Быть может я и ослеплена мыслью о потенциальном замужестве, но я достаточно зряча, что бы разглядеть опасность кроющуюся для себя в любом соприкосновении с вами!
Чуть не проговорилась. Не выдала себя с головой. Подите прочь, уважаемый гость! С глаз долой! Из сердца вон!
В рукав холодным снарядом влетел снежок и обжег неприкрытую ничем руку.
Кристиана закипела в раз. На снегу оказались предложенные ей перчатки и подаренное что то. В этот момент гость шагнул под широкую садовую арку. Весной и летом ее оплетали садовые мелкие розы, похожие на брызги крови. Сейчас она стояла белесая словно шатер, от снега.
Один шаг и Кристиана со всей силы стукнула по конструкции, обрушивая на гостя, и без того уже полежащего на спине в снегу еще большее его количество.
Вот вам!

+1

35

- Нет? – просто повторил я, но ответ мне был совсем не нужен. Странно, не желать принять кого-то таким, какой он есть, но при этом рассчитывать, что такой примут тебя. Разве не каждый из нас думает о подобном? Надеется быть принятым. – Увы, миледи, нравится вам это или нет, но я и Ваш гость тоже. И я не заслужил подобного обращения. Я не сделал Вам ничего плохого. Не грубил. Ни к чему не принуждал. Был терпелив. Потому хватит упрямиться, Вы меня не переспорите.
После этих слов я улыбнулся и махнул рукой в сторону, этим безмолвным жестом давая понять, что теперь хочу пройтись и немного насладиться видами. Я же не прошу развлекать меня. Танцевать передо мной, занимать пустыми разговорами, ублажать лестными словами и играть в нечто наподобие уважения. Всего-то пройтись по этому саду. Что сложного? Тем более, становилось холодно. Недолгая прогулка лучше, нежели стоять и топтаться на одном месте в надежде, что кто-то из нас все же уступит. Однако Кристиана и простую прогулку посчитала невыполнимой задачей. Да что за женщина…, - мысленно простонал я, после чего все же обернулся и окинул свою спутницу взглядом, пока та делилась рассуждения по поводу красоты. Да, красива. Вне всяких сомнений, но на этом ли я акцентировал свое внимание, когда говорил о способности радоваться и видеть хоть что-то хорошее в том, что с нами происходит и что нас окружает? Дослушав речь графини до конца, я глубоко вздохнул и улыбнулся уголками рта.
- Вне всяких сомнений, Вы красивы, Кристиана. Но в данном случае об этом я упомянул в другом контексте, - пожав плечами, я развернулся, таким образом, давая понять, что эта прогулка состоится! При этом сделал вид, что либо не услышал, либо не понял смысла сказанных далее слов.
Но все было вполне очевидно, и именно это придавало мне уверенности. Опасность, кроющаяся в соприкосновении? Я слишком азартен для того, чтобы не попытаться разузнать, о какой опасности идет речь. Но всему свое время. Сейчас же я уделил немного внимания другому. Снегу. Поспешно бросая комочек прямо в Кристиану. Может, хоть так ее можно немного приободрить? Стереть напряжение и негодования с этого милого личика. А ведь она может так красиво улыбаться! Так зачем же портить эту картину? Жаль вот только, что последствий не учел. Довольно ухмыльнувшись, развернулся, чтобы продолжить шествие, но тут на меня обрушилась целая ледяная лавина! Я замер на одном месте, сжимаясь от холода, который прокатился по всему телу. Казалось, снег был везде. Попал под воротник, осыпал руки, неприкрытые перчатками. Первая реакция: желание выругаться. Но я все же молчу. Сжав зубы, резко разворачиваюсь к Кристиане.
- Да сколько можно! – уже в повышенном тоне, произнес я. После этих слов я сделал несколько шагов в сторону графини, приблизился. Белым пеплом, с плеч и головы с меня слетел снег. Что ж, я предупреждал, что тоже упрямый. Моя очередь. - Долго вы будете упрямиться моему присутствию? Тогда наберитесь терпения, милая, потому что по Вашему велению я не уеду. Это понятно? - довольно строго и уж точно с абсолютной уверенностью в голосе заявил я.
Если до того я выглядел вполне себе спокойным, сейчас Кристиана явно добилась своего. Впрочем, этого ли она хотела? Я стоял совсем рядом. Говорил, смотря прямо в глаза. И был взведен достаточно сильно для того, чтобы сделать довольно дерзкий шаг. Словно в уплату за ту недоброжелательность, которой сопровождались последние два дня. А может просто потому, что давно этого хотел. Подавшись вперед, я обхватил руками Кристиану за талию, и сорвал с ее губ долгожданный поцелуй, пусть и неожиданный для нее самой. Я не принуждал, но был достаточно настойчив для того, чтобы прижаться губами к губам и успеть ощутить этот приятный привкус. Пусть меня оттолкнут, пусть меня прогонят или даже хорошенько приложатся ладошкой по щеке. Я бы сильно пожалел, если бы этого не сделал! Заслужил же хоть какое-то поощрение.

+1

36

Резким порывом ветра ей в лицо дунуло белым маревом, что слетел с широких плеч. И обожгло, упав на ресницы, щеки, лоб. Но не холодом, а чужим дыханием. Обожгло гортань и легкие, куда со сдавленным, почти неслышным стоном ворвался холодный воздух, вместе с осознанием того, как это было желанно.
Нет, это был пока еще не разум. Тонкое, едва уловимое, ощущение, словно шелковая нить, протянувшаяся и не отпускавшая сейчас, в этот самый момент, когда надо всколыхнутся, сбросить с ресниц снег и дурман, отпрянуть, и... бежать. Бежать. Бежать.
Но, дурман был слишком сильным, слишком приятным, притягательным. Это была та самая опасность, о которой всего несколько мгновений назад говорила она. Соприкосновение. Тонкая грань, которую за несколько уверенных шагов перешел гость... нет, в первую очередь мужчина. Мужчина! И потому опасен!
Очередной порыв ветра принес новую волну искр, осыпавшихся на губах поцелуем. Прикосновение ее ладони к мужской щеке было, как будто защитным, словно бы, она могла ему помешать. Нет, опять же, себе! Но, сорвалось, затихло, переродилось в ласкающее скольжение по скуле, по будоражащей ощущения щетине, до кромки роста волос. Снег, растворившейся под пальцами, оставляя влажный след на коже. Крупными каплями на губах, которые мужчина и женщина разделили на двоих, словно приворотное зелье, что приготовлено на скорую руку и потеряет свое действие ровно через три вздоха. Три удара сердца.
Четыре. Пять. Шесть. Сердце билось медленно. Словно парило. На самом глубоком вдохе. Она отозвалась на поцелуй так, как не должна была, так, как не собиралась этого делать. Даже боялась. Медленно, тягуче, неотрывно. И когда дышать стало невозможно, лишь тогда, а быть может только тогда, когда мужчина сам отпустил ее губы, выдохнула. Точнее вдохнула, глубоко втягивая нагревшийся между ними воздух.
- Не уедите?
Вопрос сорвался шепотом в губы прозвучал просьбой. Еще большим откровением для нее самой.
Она желала избавится от этого внимания больше всего. В принципе от любого мужского внимания в свою сторону, не сулившую ей ничего хорошего, кроме очередных "кандалов" и зависимости. Ничего кроме ненавистного, унизительного состояния придатка при мужчине.
И что же сейчас? Смотря пристально в глаза, не понимая еще до конца, что ей нравится больше, форма, с тяжелым веком, или теплая искра где-то там, в самой глубине. Обманчивая или нет? Упрямство в поведении и голосе, или упрямый подбородок под щетиной?
- Эдвард...
Боясь спугнуть тонкое, как магический эфир ощущение, рассыпающееся мурашками по коже, Кристиана едва заметно пошевелила кончиками пальцев, касаясь щеки мужчины.
В первый раз назвала мужчину по имени! Расстояние в три шага, сделанные им сократили расстояние между ними до недопустимого.
Сумрак сгущался и обволакивал. Шептал о шаткости ситуации. О недопустимости дальнейшего. Ярким прищуром окон с высоты смотрел на них замок, словно подглядывая и недовольно щерясь зубчатыми стенами, беззвучно рычал.
Пора. Пора. Пора. начало выстукивать сердце, стараясь достучатся до благоразумия. Осталось ли оно в ней? Или было осушено, как снег, растворившийся на губах.

+2

37

Уж не знаю, на что я рассчитывал, совершая такой наглый и даже дерзкий поступок. Едва ли вообще о чем-то думал, и уж точно сознание окончательно покинуло меня, когда губы наконец-то соприкоснулись с губами. В чужом доме, как гость, этот шаг был неприемлем, непозволителен! Но я ничего не мог с собой поделать, уверенно, но не навязчиво, диктуя леди Кристиане Ларно всю силу своего желания. Несмотря ни на что, несмотря на эмоции и легкую взвинченность, диктовка та была неспешной. Медленной, призванной прочувствовать каждый момент и мгновение, которое в любую секунду может оборваться. Одно маленькое кроткое действие. Но до чего же приятное. Удивительно, но тонкие пальчики, вместо того, чтобы силой уткнуться в мою грудь и отпихнуть назад, довольно осторожно коснулись лица. Я же при этом ослабил хватку, мои ладони скользнули по спине Кристианы, лишь поддерживая ее и позволяя мне продолжать. Сладкий привкус поцелуя смешался со вкусом тающего снега, но это никого не отвлекало. Напротив, вынуждало увязать все глубже и глубже, в этом безумном, но нежном действе. Холодный ветер, до сих пор сметающий с моих плеч и волос остатки снежинок, сугробы вокруг. Нашли же место! Но ничего не поделаешь.
- Я гость Вашего брата, Вы сами это сказали. Уехать так скоро будет не учтиво с моей стороны, - тихо произнес я, как только мы оторвались друг от друга. Противоречил сам себе, ведь еще несколько минут назад уверенно и грозно заявлял, что являюсь гостем и Кристианы тоже. Но мысли мои были сбиты, смешались, так просто в себя не прийти.
Моя грудь высоко вздымалась от нехватки дыхания, и я не сдвинулся с места, все еще оставаясь в непозволительной близости от графини, и с интересом рассматривая черты ее лица. До этого момента такой возможности у меня не было. Да и Кристиана сейчас не сопротивлялась, чем лишь разжигала внутри тягу к очередному соприкосновению. Услышав свое имя, я промолчал, продолжая смотреть графине прямо в глаза. Какие еще перемены меня ждут? Готовая обрушить на меня лавину снега еще несколько минут назад, сейчас она выглядела совсем иначе. Как и я. Вот и снова наклонился. Но если в прошлый раз моим действиям была присуща резкость и даже неожиданность, сейчас все вышло совсем иначе. Не  спеша, осторожно, словно не решаясь или в ожидании чего-то, я в очередной раз приблизился, и легонько коснулся губами уголка ее губ. Снова замер. Не то проверяя последующую реакцию, не то желая просто насладиться этим моментом. Но ничего не последовало, и я коснулся губами второго уголка. Кроткие непродолжительные поцелуи, какой же эффект они могут возыметь! И как же не хочется отрываться, но сознание пульсом бьет по голове, крича, насколько далеко я зашел в своих действиях и как непозволительно все это в той ситуации, в которой мы оказались. Потому приходится отстраниться, но совсем недалеко. Наконец-то я начинаю ощущать не только женские пальцы, но и холод, с которым они касаются моей щеки.
- Ваши руки совсем… заледенели, - тихо проговорил я в губы Кристианы, при этом положив свою ладонь на ее. Спустя несколько мгновений все же делаю шаг назад, не отпуская холодную ладонь и начиная водить взглядом по белоснежному снегу под ногами. Найдя глазами черные перчатки, что Кристиана так поспешно швырнула на землю, я наклонился и поднял их. Захватил и сверток. – От некоторых вещей все же не стоит отказываться. Позвольте, будет лучше, - внутри не было снега, так что я все же позволил себе скрыть нежную женскую кожу от мороза в своих теплых больших перчатках. Не по размеру от слова «совсем», да и смотрится не слишком эстетично, зато согреет. – А это… мех. Подарок в знак благодарности. Вы уделили мне столько времени, и с моей стороны наглость просить большего. Но все же я прошу. 
С этими словами я кивнул в сторону, намекая на тропу, что вела вдоль сада. И чем мне сдался этот сад? Почему я так упрямо настроен на эту прогулку? Может, дело как раз в том самом времени.

+1

38

Она привыкла жить подчиняясь определенным правилам, порядку, укладу, сложившемуся у себя в голове и в обыденной, повседневной жизни. Никогда не выходить за рамки, очерченные ей же самой. Ни в делах, нив чем либо другом. Это касалось и чувств в первую очередь. Этот очерченный круг, магический, что ведьмы чертили во время ритуалов вокруг себя, защищал, отгораживал от остального мира. Враждебного или не очень. Но туда, за тонкую полосу, невидимый барьер было нельзя!
Что же теперь?
Он стоял слишком близко. На столько, что они дышали одним воздухом. На столько, что она чувствовала дрожание его ресниц. Щекотящее прикосновение щетины. Каждый его вдох и выдох, дуновением касавшийся ее щек и губ. Магическая черта была перейдена. Как? Зачем?
- Вы уедите...
Одними губами произнесла Кристиана. Нет, не спросила уже. Предрекла. Так случается, когда сквозь густую пелену сегодняшнего дня, по верх заходящего солнца, бросается один единственный взгляд, вещий, как сон и бесповоротный, как пущенная из лука стрела. И не сойти с пути, не увернутся. Ведьмы иногда ощущают чуть больше, чем все остальные люди.
И потому не отстранилась, не сдвинулась с места, когда он снова захотел ее поцеловать.
Все что она до этого знала, словно бы растаяло в этой нежности. На непродолжительное время отступило назад. Перестало существовать. Бесконечная грязь принесенная на сапогах и руках Эдама. Унижение, выплескивающееся через любой физический контакт. Стыд и горечь. Все так просто? Всего в двух поцелуях в уголки губ? Короткие печати. Или наоборот?
Даже фраза, сказанная сейчас невпопад о том что он гость ее брата, не вызвала удушливой волны пренебрежения и раздражения. Да, да, она знала, что мужчины вечного говорят что то не впопад. Не вовремя. И совсем не то. Скомкано и неосознанно пытаясь разрушить момент внезапно нахлынувшего волшебства. Они живут другой, совершенно практичной жизнью, описанной не теми, магическими кругами, как у женщин, как у ведьм. Ходят прямыми дорогами. Не обращают внимания на мелочи. Сжигают мосты.
Вот и сейчас настойчиво и прямолинейно мужчина вмешался в ее жизнь, нарушая в ней порядок и внося сумбур. Зачем?
Кристиана посмотрела на мужчину глазами влажными и полными тоски, как у косуль из хайбрейских лесов. И снова не шелохнулась, когда он спрятал ее руки в свои большие перчатки. Она не чувствовала холода. Не чувствовала ничего кроме того, что сейчас потеряла что то очень важное. То, на что крепился ее дух и тело. Стержень... опору...
Нет! Нет и еще раз нет! Никогда не ищи ее в другом человеке! И тем более в мужчине. Выстрадано. Выбито глубокими буквами. Закреплено шрамами на сердце.
- От некоторых вещей все же не стоит отказываться. Позвольте, будет лучше
Как он все же однако прав...
- От благоразумия?
Взгляд ее стал совсем потухшим. Виноватым. Даже уставшим. Должен ли он знать, какой груз лежит на ее плечах и что его ей не с кем разделить? С какой стати? Он всего лишь гость, пришедший посмотреть, на то, чем хотел похвастаться Фредерик.
Теперь рассмотрел? Прикоснулся?
– А это… мех.
- Мне?
Растерзанность никуда не девалась. Казалось, она прибывала с каждым его словом, с каждым шагом, не смотря на то, что гость больше не стоял к ней так близко, не целовал, не соприкасался. В голове еще не билось, не металось десятков вопросов, первый из них "О! Боже! Что он обо мне после этого подумает!". Кристиана все еще чувствовала прикосновение губ. Все еще ощущала взгляд, ласкающий ее кожу.
- Но все же я прошу.
Всего один шаг... и в стороне замка протяжно завыли собаки. Громким эхом разнеслось это многоголосье в холодном воздухе, делая его похожим на лязг железа.
Потухший взгляд Ларно вспыхнул настоящим испугом. Навряд ли гость мог наблюдать, что то подобное, и достаточно, что бы нащупать, тот скрываемый страх перед братом.
- Фредерик.
Облаком пара выдохнула она в воздух и отступила, больше не делая шагов в сторону мужчины, которого только что целовала и ласково звала по имени.
- Эдвард... мой брат....
Она отчаянно закачала головой.
- Мой брат не позволит.
И не важно, какой смысл она имела под этими словами. В начале аллеи замигали огни факелов.

+1

39

- Да, действительно, от благоразумия. Вы же совсем замерзнете без перчаток, - улыбнулся я уголками губ, пусть и понимал, что леди Ларно сейчас имела ввиду совсем другое благоразумие.
Впрочем, сам я никаких сомнений не испытывал. И уж точно не узрел в своих действиях ничего дурного, за что требовалось бы извиняться или и вовсе залиться красными красками стыда. Мне предложили выгодный союз, и женщина, которая должна была стать гарантом этого союза, понравилась мне. Как часто такое случается? Когда нужное является еще и желанным? Желанным настолько, что вопреки всем правилам приличия и собственной силе, ты не способен устоять перед соблазном. Не способен и не хочешь этого. И я ничуть не жалел. Ведь увидел, как упрямая и строптивая женщина становится совсем другой. Нет, меня не радовала растерянность, я не испытывал удовольствия от того, что вызвал именно такие эмоции, от того, что, можно сказать, загнал в угол. И все же именно это подтверждало одну простую мысль: да, сильная и упрямая, но это далеко не все. Как она там говорила? Отсыревшее огниво? Теперь уже не обманет.
Вам. Что так смущает? Неужели Вам до того не дарили подарки? – после этих слов я усмехнулся. Шутка, разумеется. – Или Вам не нравится?
Какие интересные метаморфозы. До того такая с виду сильная и резкая, прямолинейная, способная обрушить абсолютно все на своем пути, сейчас леди Ларно больше напоминала испуганную девочку, которую впервые поцеловали и сказали, что она кому-то нравится. Покраснеть только осталось. Все это было настолько мило и даже трогательно, что мне и вовсе захотелось подойти и обнять, с улыбкой подтверждая, что… да, правда. Понравилась. И не стоит так смущаться, разве могло быть иначе? Но удержался, решил не смущать еще больше. А потом дело коснулось брата. И если до того я улыбался, очарованный этой робостью и удивлением, сейчас улыбка померкла. Я нахмурился, замечая в глазах леди Ларно страх. Не испуг перед чем-то неизведанным и непонятным, а именно страх. Неужели она его так боится? Но почему? Конечно, я не был близко знаком с Фредериком, но за те несколько дней, проведенных вместе, он мне запомнился как весьма добродушный хозяин, умеющий расположить к себе гостя, и достойной принять его. Неужели к сестре он относится иначе? Страх в глазах не вызывал сомнений, и я верил ему, тем неподдельным эмоциям, с которыми Кристиана произносила имя своего брата. В этот момент я сделал шаг вперед, касаясь ладонями ее рук. Хотел было сказать, что не нужно переживать, не нужно беспокоиться. Что он может не позволить? Мне? Человеку, которого сам сюда притащил? Но сказать что-либо не позволил шум и свет, появляющийся откуда-то издалека. Я тут же посмотрел в сторону и опустил руки. Похоже, пропажа графа или графини (а может обоих сразу) не осталась незамеченной.     
- Ступайте. Я разберусь, - тут же быстро кивнул с леди Ларно, нам совсем незачем попадаться вдвоем. Выглядеть это будет не совсем… прилично. И если Фредерик был радушным хозяином, пусть даже притворства ради, едва ли все так и останется, если он застукает меня наедине со своей сестрой. – Перчатки заберу потом, - бросил я вслед, чем подтвердил неминуемость следующей встречи.

В том темном саду, в итоге, действительно вскоре появилось лицо Фредерика. А потом и его гвардейцев. Разумеется, я солгал. Сказал, что отправился погулять, желая немного подышать свежим воздухом. Такое обилие снега – роскошь для моих краев. И хоть граф Дарингшира с широкой улыбкой кивал в знак согласия, и понимающие посмеивался, я видел недоверие в его глазах. Подозрения. То и дело он водил взглядом из стороны в сторону, внимательно слушая меня и, словно, одновременно, пытаясь разглядеть в темноте что-то. Или кого-то. В любом случае, мне удалось убедить Фредерика проследовать в поместье. Ложь, пусть и такая убедительная, она была пропитана сомнениями, и я мог понять почему. Единственное, оставалось уповать лишь на то, что запах алкоголя, исходящий сейчас от графа, сыграет мне завтра на руку. Сегодня, по крайней мере, граф был не намерен вдаваться в подробности. А может он это делал специально, я не интересовался, желая как можно быстрее перенести беседу и собственные мысли подальше от того сада. Положив свою ладонь на плечо Фредерика, я расхваливал его поместье. Делился приятными впечатлениями об охоте и шутил, грозясь в следующий раз обязательно убить кого-нибудь, не меньше медведя!
- А теперь, прошу прощения. Я очень устал и, кажется, замерз. Такие холода мне непривычны. Надо привыкать постепенно, - ухмыльнувшись, я кивнул Фредерику. Мужчина не стал настаивать, пожелал мне добрых снов и оговорил, что будет рад видеть меня завтра утром. За завтраком. Согласившись, я наконец-то заперся в своих покоях. Натянутая неискренняя улыбка тут же спала с моего лица. Я глубоко вздохнул и направился к террасе. Кажется, не повезло.

+1

40

Оказавшись в своих покоях Кристиана, казалось бы должна была расслабленно выдохнуть. Но, нет. подобно юной девочке она заметалась, заставляя Кэти следовать за собой по пятам. в попытках раздеть хозяйку. На сидение безвольно выпал из рук Кристианы так и не развернутый сверток.
- Миледи?
Кэти вопросительно посмотрела на брошенные там же немалого размера перчатки. Кристиана рассеянно повела плечом, растирая все еще не согревшиеся пальцы рук. Что она могла объяснить своей верной наперснице? что вышла своим поведением за рамки приличия и благоразумия.
В груди все больше и больше что то тревожно сжималось. Вскипало, клокотало. словно на вершине гор закипала, формировалась неведомая, но обратимая лавина. Почему в брошенном прощальном взгляде мужчины она не нашла для себя утешения? Нет, она не чувствовала подвоха в словах и поведении мужчины, как бы недоверчиво она не относилась к противоположному полу. В общем ощущении упрямства, которое было центральным стержнем гостя приятно примешивалось сладкая сердцу и успокаивающая тело доброта. Часто ли мужчина может показаться добрым? Нет, не показаться, а являться. Кристиана была в этом уверенна.
Так почему, это стойкое чувство тревоги  росло и ширилось, заполняя сознание и растекаясь по телу неприятный холодом и скованностью. И когда у дверей ее покоев зазвучали до боли ей известные шаги, она уже точно знала, что хорошего ей ждать не стоит.
Фредерик зашел в помещение сестры, как к самому себе, без стука, без разрешения не смотря на то, что час был уже достаточно поздним. На скулах его плясали желваки. Разве что ногой не пнул стоящий промеж ними массивный стул с высокой резной спинкой. Взгляд, как у охотничиго пса. От точно знал, что найдет что то. Если не в покоях, то на лице сестры точно! И нашел! все что хотел. Смятение и растерянность на лице Кристианы, да такую, что не возможно было что то скрыть. И вроде уже не девочка! А так полыхали щеки, словно увидела мужчину в первый раз!
Ларно звонко щелкнул языком и даже не выставляя за дверь Кэтти властно ткнул пальцем в лежащие на сидении мужские перчатки.
- Что это!
Кристиана молча застыла за стулом, взявшись пальцами за резную темную спинку стула.
- Еще раз спрашиваю, что это?
Красивое лицо брата исказилось в кривой усмешке злой и яростной. Затем он брезгливо сгреб то, что лежало перед ним, как доказательство "вины" его сестры. Шумный выдох и он развернул подарок. Встряхнул в рук и так же брезгливо отбросил обратно.
- Очаровательно...
Прошипел он сквозь зубы.
- Просто очаровательно...
Брат сжал в кулак перчатки мужчины, который слишком явно продемонстрировал свое отношение к его сестре! К ЕГО!
- Собирай вещи госпожи!
В голосе Фредерика звучала не просто лед, а самая настоящая атлантийская сталь.
- С рассветом ты отбываешь в Райтленшир.
Челюсть брата лязгнула, как стальной замок на ее темнице. Нет, он никогда не отпустит ее от себя, что бы там не было. Не позволит ей иметь что то свое личное.
- А если ты дернешься и совершишь какую либо глупость, я отправлю тебя нет... не в монастырь, а прямиком на костер со всеми доказательствами и твоими людьми, даже если мне будет стоить это чести!
Он сделал один решительный шаг к ней и властно поднял ее лицо за подбородок. Кристиана не шелохнулась. Возражать было самоубийством.
Фредерик бросил прощальный взгляд победителя на сестру и так же молниеносно покинул ее покои, как и ворвался в них, звучно хлопнув тяжелой дверью, унося с собой перчатки гостя. В этом он ни сколько не сомневался.

Утро было снежным и почти мгновенно скрыло следы колес кареты во дворе и множества запряженных копыт. Ларно не терпел, что бы его приказы не выполнялись.
Вдыхая полной грудью морозный воздух он стоял на трассе, наслаждаясь утром и собой тоже, накинув на плечи меховую накидку на распахнутую на груди рубашку. Завидев гостя он довольно и вполне дружелюбно улыбнулся и ... без особых приветствий протянул графу  Бэйлоршир его перчатки.
- Вам просили просили передать милорд.
Блеск в его глазах играл победными искрами. Нет. не над гостем, застигнутым врасплох и на месте преступления, а над сестрой. Каждая такая победа укрепляла его в мыслях, что он хозяин не только своей жизни, но и ее тоже. Он с легкостью может ее поломать, тогда, когда ему захочется. Нет, он не позволит этому мужчине, пожелавшему получить то, что является его. ЕГО! А все что было..это была приятная игра. Затеянная им, что бы позлить гордячку. Что ж, у него это получилось.
- Моя сестра отбыла в Райтленшир. Там неожиданно появились совершенно срочные и неотложные дела.
Вот так! он царь и Бог! захотел свел! Захотел и развел!

Отредактировано Kristiana Larno (2017-05-14 11:24:34)

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Откуда все пришло, туда все и уйдет [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно