http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Зачем не знаю приглашен, но знаю я, зачем пришел [x]


Зачем не знаю приглашен, но знаю я, зачем пришел [x]

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

НАЗВАНИЕ
Зачем не знаю приглашен, но знаю я, зачем пришел
УЧАСТНИКИ
Demelza Myrcell & Eirwyn Dilwein
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Кастерли, 24 апреля 1441 года
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Графу Зарину Мирцеллу нужно было срочно отъехать из Лидделл, и Демельза под предлогом посетить ближайший монастырь увязалась за отцом следом. По пути Мирцеллы, как и предполагала молодая вдова, остановились в Кастерли. Демельзе предстоит разговор с давней знакомой, которую она не видела больше десяти лет.
Да только желает ли ее видеть сама Эрвин?

Отредактировано Demelza Myrcell (2017-03-04 18:11:26)

+1

2

Демельзе не очень-то и хотелось ехать в монастырь - какой бы набожной она ни была, перспектива провести пару-тройку дней в компании монахинь ей особо не прельщала. Но и оставаться дома, где перед глазами вечно мелькала Эстер со своими укорами и наставлениями, стало совсем невыносимо, поэтому она готова была бежать куда глаза глядят, и отъезд отца по делам графства для этого пришелся как нельзя кстати. Зарину в конце-концов пришлось поддаться на уговоры дочери взять ее с собой, поэтому вскоре вдовьи одеяния Демельзы были собраны в дорогу, и теплым апрельским утром карета с ней и графом Мирцеллом отбыла на север.
Ее куда больше волновала истинная причина, по которой она попросилась поехать вместе с отцом - Демельза прекрасно знала, что по пути они обязательно остановятся в Кастерли и точно проведут там несколько дней. Молодая вдова не без любопытства думала о переменах, произошедших в баронстве с того времени, когда она в последний раз бывала там, и о том, что как-никак в нем не может быть невыносимо скучно, как в Лидделл. Но конкретно ее интересовал лишь один факт - нашлась Эрвин Дильвейн. Весть о найденной и признанной сестре барона Кастерли быстро облетела не только все графство, но и, кажется, весь Моргард. Сколько ее не было дома? Десять лет? Одиннадцать, двенадцать? Демельза даже не считала, как и не надеялась более увидеть ее живой, поэтому была весьма удивлена этой новости. И, конечно же, первым делом решила направиться прямиком в Кастерли, чтобы увидеть ее, и отнюдь не оттого, что соскучилась по старой знакомой. Монастырь, конечно же, во всей этой ситуации был лишь прикрытием, и даже граф Зарин об этом не знал, хоть, кажется, и догадывался.
Пара дней в пути - и уже к вечеру карета, наконец, свернула на дорогу, ведущую прямиком в замок Кастерли. Отец первым вышел из кареты и подал дочери руку; Демельза долго стояла на нижней подножке, однако все же подобрала юбки одной рукой и спрыгнула на землю, чудом не испачкав в дорожной пыли туфли и подол платья. Затем огляделась и сразу же заметила, как к ним, с видом важным и величественным, направляется барон Дильвейн. Но почему в одиночестве? Почему Эрвин не вышла встречать гостей вместе с ним?
- Рада нашей встрече, милорд, - покосившись на отца, Демельза присела в реверансе и, сняв перчатки, мягко подала барону руку для поцелуя. Ей так хотелось начать разговор про Эрвин, однако еще в Лидделл Зарин взял с нее обещание, что везде дочь будет следовать за ним молчаливой тенью, поэтому пришлось повиноваться и признать, что в очередном вдовстве она пока замечает больше минусов, чем плюсов. Отец вместе с бароном направились к замку, по пути ведя оживленную беседу, а Демельза, тихо фыркнув и не ожидая такого резкого переключения внимания, поплелась следом.
Сумев заверить мужчин в своей усталости и желании отдохнуть, леди Мирцелл, наконец, избавила их от своего вдовьего общества и направилась за служанкой, которой было приказано показать гостевые покои. По лестнице они поднимались в молчании, и это молчание Демельзу только напрягало. Поэтому, остановившись посреди коридора, она попросила женщину отвести ее прямо к покоям Эрвин. Ее мнимая усталость тут же улетучилась, уступив место любопытству и некоторому волнению перед встречей. Служанке больше ничего не оставалось, как повиноваться.
- Я оповещу леди Эрвин о вашем приходе... - начала было женщина, стоило им подойти к дверям, как Демельза остановила ее, грубо схватив за руку и не давая постучать в дверь. Отрицательно покачав головой, молодая вдова невинно улыбнулась.
- Можешь идти. От тебя больше ничего не требуется, - заметив колебания служанки, она приложила палец к своим губам и медленно отпустила ее руку. Наконец, оказавшись в коридоре одна, Демельза заносит руку, готовясь постучать, но на мгновение замирает в этой позе, мысленно репетируя в голове будущий диалог. Боже, почему она не могла сделать этого раньше?! Но пути назад все равно не было - шумно выдохнув, Черная Вдова пару раз касается костяшками двери. Тихий, казалось бы, стук эхом разносится по пустому коридору, однако шагов за дверью было не слышно. Пришлось постучать еще, на этот раз настойчивей. Наконец, дверь чуть приоткрывается, и Демельза натягивает широкую улыбку, увидев перед собой знакомое лицо.
- Я успела было подумать, что ты не собираешься открывать мне, Эрвин, - произносит вдова с все той же слащавой улыбкой, медленно оглядев леди Дильвейн с ног до головы, - может, обнимешь старую знакомую или хотя бы впустишь в комнату?

Отредактировано Demelza Myrcell (2016-06-23 21:30:42)

+2

3

Ничто не предвещало беды, а потом в двери постучали. Она слышала, что кто-то должен прибыть в Кастерли и даже задержаться на некоторое время, однако никоим образом не относила это событие к себе. Пускай брат разбирается. Его замок, он у нас важный барон, а Эрвин дело до того не было. Впрочем, судьба оказалась совершенно иного мнения, путая все планы ведьмы, а ведьма, к слову, планировала выбраться из замка, пока его не заполонили прислужники, прачки, жвачки и прочая прислуга, вечно сопровождавшая знатных господ.
- Иди, я сама все закончу. - Вина отправила служанку прочь из комнаты, переодевшись в простое удобное платье, что позволит не только выбраться незамеченной из этого внезапно расцветавшего сада лицемерия, но и забрать в свой дом подальше от сюда. Визиты именованных особ никогда не вдохновляли ведьму, а прибавленная к ним фамилия "Мирцелл" и вовсе вызывала крайне аллергическую реакцию. Ей порой казалось, Марцеллус избежал такой же участи только в силу другой фамилии, хотя причины могли крыться и значительно глубже, в закромах ведьмовской души, куда лучше не влезать. Но, не о том сейчас речь.
В двери постучали. Эрвин замерла посреди комнаты, словно пыталась высмотреть через двери, кого принесла нелегкая в ней в столь неудачный момент. Может, повезет и кто бы там ни был, уберется по своим делам.
Надежды не увенчались успехов и за стуком последовал, оповещающий о госте, скрип двери.
- Я же не... - Начала было Эрвин возмущенным тоном, как взгляд ее уперся в женщину на пороге. - Что...? - Тряхнув головой, ведьма попыталась сопоставить происходящее с хоть чем-то из прошлого, пока веселая темноволосая девчонка не то, что из прошлого, а из другой жизни, не напомнила стоящую сейчас на пороге женщину. Точно! Как же она могла не обратить внимание, ведь она была дочерью Зарина. Сознание никак не могло сложить радостные детские воспоминания и ненависть злой ведьмы, заставляя Эрвин замереть на несколько секунду. Первое в итоге перевесило, заставив улыбку таки расплыться на лице ведьмы. - Заходи! - Она подскочила к Демельзе и буквально втащила ту в комнату, захлопнув двери.
- Я совсем не подумала, что ты можешь приехать со своим отцом! - Ведьма разглядывала стоящую напротив Демельзу с нескрываемым интересом. Она, конечно, слышала слухи про вдову, однако не сильно верила в способность девушки вот так хладнокровно убить несколько мужей. Это Эрвин могла сотворить подобное с ее ведьмовским характером, и то была бы крайне осторожно, а Демальза пусть и была всегда вредной, но не убийцей. Носила, впрочем, траур не снимая. - Ты в еще трауре или уже подыскиваешь новую жертву? - Хитро усмехнулась ведьма, с совершенно беззлобной интонации подначивая давнюю подругу. Интересно, какой она стала за эти годы... - Ты к нам на долго? - Наверняка им найдется о чем поговорить, если отношения сохранились. Тогда и ночи всей не хватит.

офф

как-то так... прости, если что

Отредактировано Eirwyn Dilwein (2016-07-04 14:54:53)

+1

4

Черную Вдову ничуть не испугал ни гневный тон старой знакомой, ни ее недовольный вид, стоило дверям наконец открыться. Эрвин никогда не отличалась дружелюбием или гостеприимством, поэтому глупо было бы полагать, что за столько лет, проведенных невесть где, она смогла поменяться в лучшую сторону. Сама леди Мирцелл помнила детские годы весьма смутно, в памяти были провалы, но все же несколько подробностей в своей голове она восстановить смогла. Сможет ли сделать это Вина? Впрочем, ответ молодой вдове был не нужен - не успела она опомниться, как девушка буквально втащила ее к себе в комнату, громко захлопнув дверь.
- Считай, что я решила устроить тебе сюрприз, - а уж приятный или нет - решать самой Эрвин. Демельза позволила себе улыбнуться, пока Эрвин разглядывала ее; признаться, ей всегда было немного приятно наблюдать за тем, с каким нескрываемым удивлением люди смотрят на ее черное платье - будто бы не верят, что она может быть вдовой. А может быть, потому, что в трауре она была не менее очаровательна и притягательна, чем в девичьем повседневном наряде. Эх, знали бы они, в какой раз она вынуждена носить этот порядком осточертевший ей траур... посему, вопрос Эрвин ничуть не оскорбил и не огорчил ее, скорее наоборот, даже раззадорил - в июле пройдет год с момента смерти моего очередного супруга. Если церковь даст разрешение - осенью я выйду замуж в четвертый раз. Я пришлю тебе приглашение, - конечно, Демельза ничуть не сомневалась в том, что Зарин получит разрешение на очередной брак старшей дочери, даже если она этого вовсе не желает. Впрочем, за последние несколько лет она привыкла к тому, что собственная выгода и мнение Эстер всегда волнует графа Зарина чуточку больше, чем мнение Демельзы, пусть он и твердит, что пытается удачно устроить ее личную жизнь и желает ей только любви и добра.
- Мы с отцом приехали сюда не погостить - у графа появилось какое-то срочное дело в Кастерли, которое он намерен решить как можно скорее. Да и я вызвалась поехать с ним под предлогом того, что хочу посетить монастырь, находящийся неподалеку, - начала издалека молодая вдова, оценивающе разглядывая комнату - даже в полумраке пары свеч можно было понять, что здесь мало что изменилось за то время, пока хозяйка считалась без вести пропавшей. Отвернувшись от Эрвин и приподняв юбку платья, Демельза медленно села в кресло возле камина, даже не посчитав нужным банально спросить разрешения присесть. Да и к чему вообще эти церемонии, они ведь так давно знакомы, да и в покоях находятся совершенно одни! Вдове даже в голову не пришло, что леди Дильвейн может найти ее жест слишком вызывающим, поэтому кивнула на соседний стул, приглашая присесть рядом, - однако, сейчас я никуда не спешу. Прошу, прикажи служанке принести вина - жажда мучает меня еще с дороги, а от ужина в компании своего отца и барона я вынуждена была отказаться, - в какой-то момент ей хотелось назвать Аристана по имени, но зазубренный этикет нарочно заставлял ее держаться деловито даже в такой столь близкой компании. Да и за десять с лишним лет многое поменялось, поэтому помнить о правилах приличия в отношении хозяина дома все же стоило, даже если он находился за несколько лестничных пролетов отсюда.
Наконец, когда в дверях появилась служанка с кувшином в руках и двумя стаканами, Демельза жестом приказала ей наполнить их вином. Далее последовал жест, приказывающий удалиться и оставить их с Эрвин наедине - леди Мирцелл управилась так легко, словно хозяйкой здесь была не Вина, а она сама. Взяв в руки один из стаканов, она отсалютовала им старой подруге.
- Ну что, полагаю, за встречу? Или за твое чудесное возвращение? - пригубив вино и сделав пару глотков, Демельза сложила руки на коленях и начала скучающе крутить стакан в руках, - хочешь, чтобы расспросы начала ты или я? Раз уж ты теперь снова хозяйничаешь здесь, тебе и выбирать, как развлекать своих гостей, - вдова вновь отпила немного вина из стакана и расплылась в слащавой улыбке. У них всегда находилось множество тем для разговора, но даже если эти темы сейчас окажутся неактуальными - сразу же найдутся новые, совершенно другие. Впрочем, свое любопытство леди Мирцелл решила удовлетворить чуточку позже.

Отредактировано Demelza Myrcell (2016-07-21 14:48:31)

+2

5

- Четвертый? - Ведьма определенно заинтересовалась такой повышенной смертностью среди мужей подруги. - Чем же тебе предыдущие три так сильно не угодили? Толстый, скучный, глупый? - Чем не повод удавить одного или двух мужей ночью подушкой или же всыпать яду в еду. Сама же Эрвин уже давно знала как поступить, если ей все таки придется выйти замуж против поли и сценарий этот в любом случае заканчивался вот таким же черным платьем, как у сидящей напротив девушки. Потому улыбка ведьмы была ничуть не осуждающая, а наоборот - понимающая. - Слышала, тебя уже стали называть черной вдовой. Красиво звучит. - Усевшись в кресло, Эрвин внимательно наблюдала за бойкой Демельзой, искрящей шутками и самоуверенностью, но так старательно сдерживая еще больший ураган где-то внутри. Эрвин отлично помнила истинный характер этой чертовки и сильно сомневалась, что года притупили или хоть немного приструнили девушку. Такие не меняются даже на смертном одре. Возможно, именно это привлекало в Демальзе еще тогда в детстве, сейчас же ведьма умела разглядеть в ней сильный характер и волю, спрятанные за всей бравадой, ибо женщине не полагалось иметь ни того, ни другого. Какая чушь! Усмешка скользнула по лицу Вины, когда Демальза решила распорядиться ее служанкой. Последняя вопросительно посмотрела на хозяйку и только после короткого кивка удалилась за вином.
- Зачем же лишать себя столь приятного общества за ужинам? - Ведьма спрятала хитрую улыбку в бокале вина, тихо посмеиваясь над происходящим. Ее ничуть не трогала попытка Демельзы хозяйничать, ведь служанка каждый раз ждала жеста Эрвин, боясь той как огня, однако Вина позволила подруге насладиться моментом собственного торжества. В конце концов, Вине было это не столь важно.
- И за встречу, и за возвращение. - Отпив немного вина, покрутила стакан в руках. - Развлекать гостей? - Рассмеялась Эрвин. - Помниться, ты давно перестала быть гостью в этом доме. По правде, мой рассказ не такой уж увлекательный: потерялась в лесах, в итоге прожила лет двенадцать одна в Аллее, пока не встретилась случайно с Аристаном. Брат у меня настойчивый, так что уговорил вернуться домой и вот я здесь... - Ведьма развела руками. Конечно же, она умолчала два миллиона деталей, которые точно не скажет в этой комнате и которые оставила для расспросов Демельзы, чтобы история выглядела более полной. - Спрашивай, если хочешь. - Она сделала еще несколько глотков. - А с тебя занимательная история про трех мужей. И за что ты от них избавилась. - Не будучи суеверной ни разу в жизни, ведьма не верила в особую способность или склонность девушки истреблять супругов. Скорее всего, в понимании Эрвин, это было либо везение, либо она их всех искусно отравила. Но, такие отравы дорого стоят, купить их можно только у людей знающий, которых на весь Моргард крайне мало. Сама же она такой яд не приготовила бы за неимением знаний, навыков и учителя. Можно было ошибаться в каком-то из вариантов, но Эрвин пока что склонялась к версии о роковой счастливой случайности. Впрочем, стоило еще послушать версию самой виновницы торжеств.

+1

6

Спокойно кивнув Эрвин, Демельза позволила себе улыбнуться. Она ожидала подобного вопроса, и леди Кастерли - не первая, кто задает его. Нельзя сказать, что все трое бывших мужей ее не устраивали: если сравнивать каждого, то второй, возможно, был самой удачной для нее партией, но рассказывать все тонкости семейной жизни с ним молодая вдова не собиралась. Впрочем, как и вообще раскрывать какие-либо карты - Демельза пришла сюда отнюдь не за этим.
- Значит, такое мнение у тебя обо мне сложилось? - не отрывая взгляда от горящих поленьев в камине, усмехнулась леди Мирцелл. Затем, даже не моргнув, повернулась и встретилась с Эрвин взглядом, - видимо, Создатель решил избавить меня от нежелательных браков. К трагическим смертям лордов я не имею никакого отношения, да будут упокоены их души на небесах, - Демельза прекрасно понимала: Эрвин слишком хорошо знает ее, знает, как та умеет лгать так, что ни одна жилка не дрогнет на ее лице, но убеждать старую знакомую не стала - мнение леди Дильвейн на счет этих слов ее никак не волновало. В голове мелькнула мысль, что Эрвин могла таким образом развлекаться, да только развлекать ее у вдовы не было никакого желания.
Черная Вдова... хоть в этом Вина права - действительно, звучит красиво. Признаться, Демельзе это прозвище тоже в какой-то степени нравилось, несмотря на тот факт, что никто не осмеливался назвать его вслух, стоит молодой женщине появиться в комнате. Однако, если бы ее назвали так в лицо, она бы даже спорить не стала. Неплохо для графской дочери, самый длинный брак которой длился чуть больше двух лет. И впрямь неплохо, не находите?
- Да уж, - с усмешкой подтвердила Демельза, стоило Эрвин спросить про ужин - хитрая улыбка не смогла укрыться от взгляда вдовы. Возможно, общество отца и Аристана было куда более приятным, но леди Лиделл была полностью уверена в том, что сумеет насладиться им позже, - твой брат явно похорошел и возмужал за эти годы. Странно, что он до сих пор не обзавелся собственной семьей, - голос молодой женщины приобрел ласково-насмешливый оттенок, и пусть слова были вызывающими, ее не в чем было обвинить. Двусмысленности, кроющиеся в обычных фразах, были понятны лишь им двоим, и их нельзя было поставить в вину. Впрочем, Демельза пришла сюда не за тем, чтобы обсуждать молодого барона Кастерли, хоть эта тема и казалась несколько интересной.
Устало покрутив бокал в руках, она расправила юбки и села чуть поудобнее, а после прямо посмотрела на Эрвин, ожидая, пока та начнет разговор и расскажет свою историю. И в самом деле, сколько она не была в Кастерли, не виделась со всеми? Двенадцать лет - огромнейший срок. За это время они обе, несомненно, изменились - перед Демельзой теперь была совершенно другая Эрвин, не та, с которой они когда-то в детстве вместе проводили время. Наверное, если бы не некоторые сходства с ее матерью, баронессой Анной Нарстел, вдова никогда бы не узнала в ней ту девчонку, что при загадочных обстоятельствах пропала без вести больше десятка лет назад. Хоть им обеим было не больше тридцати, жизнь успела нехило помотать их, да и время и лишения также их не пощадили. Будь Демельза более сентиментальной, они бы и правда предались воспоминаниям, но вместо этого в комнате висела тишина, которая уже начинала действовать на нервы.
- Двенадцать лет в одиночестве? Серьезно? - стоило больших усилий сдержать смех, сведя его приступ на "нет", - о, святая наивность! Думаешь, я поверю в такие сказки? - активно покачав головой из стороны в сторону, леди Мирцелл все же не смогла не улыбнуться, - и за эти двенадцать лет тебя ни разу не грабили на дорогах, ни разу не приставляли нож к горлу, ни разу не обесчестили и не бросали помирать? Не думаю, что ты смогла дать отпор разбойникам, коих в Аллее полно, в одиночку. Я даже не припомню, чтобы ты раньше держала в руках меч, - она поджала губы, и на мгновение в комнате вновь наступила тишина. Эрвин явно скрывала какую-то важную деталь, вот только Демельзе пока не дано было понять, какую именно.
Также она не могла объяснить последующую просьбу Вины рассказать о том, что случилось с предыдущими тремя мужьями Черной Вдовы. Эта тема всегда была для нее почти что издевательской, отчего молодая женщина слегка дернулась, а стакан покачнулся в ее руках и вино чудом не расплескалось на юбку.
- Они умерли, Эрвин. Все трое - своей смертью. Всему виной почтенный возраст и случай, - Демельза говорит жестко, будто отрезает, показывая, что эта тема не заслуживает большего внимания. Было много причин умалчивать многие детали, не только некое недовольство старой знакомой, которая и сама скрыла от нее слишком многое. Если в их светской беседе найдется время - возможно, Демельза даже расскажет все прелести семейной жизни, но в данный момент именно история чудом спасшейся Эрвин не давала ей покоя. И чтобы утолить свое любопытство, леди Мирцелл, кажется, была готова вытрясти из нее всю правду силой.

Отредактировано Demelza Myrcell (2016-08-24 00:57:41)

+1

7

Сложно было не отметить переменув лице леди Мирцелл, стоило лишь упомянуть мужей. Было ли это от разочарования,постоянных вопросов или затертости сей темы со всех сторон под самый корень, адевушка совершенно не желала говорить об этом. Где-то внутри своей темной душонкиведьма язвительно оскалилась, одарив внешний мир лишь беззаботным смехом. – О,брось, Демальза. Я ведь не всерьез решила устроить тебе подобные расспросыпрямо с порога. – Подмигнув, она подлила вина в опустевшие стаканы. Убедительностьюслова вдовы не обладали, не ускользнуло от внимания ведьмы и дивное спокойствиена лице старой знакомой, хотя все эти мелочи скорее придавали большего интересаситуации, нежели беспокоили Эрвин. Она бы только одобрительно кивнула игордилась бы подругой, избавившей себя от бремени нежеланного брака, пусть дажестрогие правила приличия претили женщинам сетовать на что-либо, а уж тем болеемарать свои нежные ручки в крови мужа. Ее же потом не отстирать – лучше яд. Настаиватьна этой беседе ведьма не стала – кто его знает, чем на самом деле обеспокоенавдова. Лучше оставить подобное до лучших времен, когда они узнаю друг другазаново и наконец смогут говорить более открыто. В случае Эрвин, впрочем,понятье открытости весьма относительное.
- Еще бы! – и похорошел, ивозмужал. Она легко поддалась смене темы, невольно улыбаясь при упоминаниибрата. – Можешь себе представить каково мне было! При последней нашей встречеон был ниже меня ростом и говорил детским голосом, а потом сразу…. Вот такой! –Невесомое ощущение тайны заставило ведьму чуть наклонить голову, стоило лишьголосу Демельзы измениться. Наверное, такие мелочи умеют подмечать лишьженщины: слышать легкую перемену интонации, чувственного придыхания, совсемдругое мироощущение вокруг… Эрвин хмыкнула. – У него сестра вредная и не отдаетбрата просто так. Только лучшей женщине достанется. – Развеселившись, онапоудобней уселась в кресле, поправляя складки легкого платья.
Взгляд ее все это время изучалсидящую напротив женщину, словно призрака из прошлого. Когда они виделись последнийраз? До ее исчезновения? Это было в другой жизни, в другом мире… Эрвин былауверена, что и Демельза смотрела на нее с теми же мыслями, пытаясь понять, как теперьотноситься друг к другу, ведь жизнь злодейка еще та, друзей бывает крайне малои за нескольких надежных стоит держаться…. Стоит ли человек напротив такихусилий? Пытливый взгляд ведьмы словно хотел немедленно увидеть все ответы изабраться к вдове в самую душу.
- Не буквально ведь в одиночестве.- Закатила глаза ведьма, как не следовало делать леди. Но, видимо общество Демельзыне вынуждало ее втискиваться в жесткий корсет современных норм, а может прямотавдовы побуждали ведьму быть скорее самой собой, нежели одним из избранных навечер образов. – За столько лет довелось обзавестись парой-тройкой полезныхзнакомств и жизненно важных навыков. Впрочем, это само собой разумеется, какмне показалось. – А что она должна была сказать? Рассказать, как вступила вковен ведьма точно не собиралась, да и о том, на сколько хорошо может датьотпор по средства свернутой шеи или любого другого рода физического насилия тожене горела желанием. Кому захочется знать, что сидящий напротив человек промышлялубийствами много лет под руководством Изольды Арден. Ведьма поджала губы.
- Ты выглядишь так, будто вот-воткинешься на меня и начнешь пытать. – Улыбнулась Эрвин, словно сдавалась. – Я умеюпользоваться мечом, довольно неплохо стреляю и в обиду себя не дам, хотя многиепытались. – Она говорила спокойно и мягко, не сводя темного взгляда с леди Лиддл. – Вот видишь, я тебе рассказала уже намного больше, чем ты мне. Обещаюне расспрашивать о наболевшем. Мне только интересно, какой была твоя жизнь всеэти годы. – Эрвин маневрировала между ее неподдельным интересом к пропажиподруги и откровенной агрессией к любым расспросам, выглядевшей нечестно нафоне по крайней мере начатой истории Эрвин.
- Ты голодна? Ужин могут податьсюда, если желаешь. – Вежливо осведомилась Вина, не желая показатьсянегостеприимной. По крайней мере в стенах Кастерли.

Отредактировано Eirwyn Dilwein (2016-10-29 08:43:45)

+1

8

- Конечно, я представляю. Нельзя не отметить, как он изменился... в хорошем смысле, естественно, - одарив хозяйку комнаты широкой улыбкой, Демельза все же решила поддержать разговор об Аристане - тем более, если и сама Эрвин была не против сменить тему на более легкую, нежели три неудачных брака леди Мирцелл, - Прямо-таки лучшей? На твоем месте я не была бы так уверена, - лениво наблюдая за леди Кастерли, произнесла молодая женщина и сделала небольшую паузу, - впрочем, тут нечему удивляться - ты всегда была слишком самоуверенна. Узнаю свою старую подругу, - но можно ли назвать их сейчас подругами? Прошло слишком много лет, изменились их жизни, обстоятельства, характеры в какой-то степени приобрели присущую женщинам с тяжелыми судьбами закалку... Однако, нельзя думать, что у них не осталось ничего общего, кроме совместного времяпровождения в прошлом. Их связывало большее, гораздо большее, но что именно, Демельза пока понять не могла, но времени на это у них было еще предостаточно. Интересно, что думала об этом сама Эрвин?
Стоит ли повторять, что молодая вдова не любила, когда ей врут? Сама она никогда не считала зазорным прибегнуть к такой тактике, однако от окружающих требовала исключительного повиновения. Эрвин явно что-то недоговаривала. Отчего-то на секунду Черную Вдову обуял плохо контролируемый гнев, но она быстро попыталась подавить его, сделав еще один глоток вина. Как бы ей ни хотелось утолить свое любопытство и узнать гораздо больше, чем было рассказано, леди Дильвейн не желала приоткрывать завесу тайны и говорить еще что-то. Оказывается, она была не так проста и, несмотря на закатанные глаза (видимо, эта тема уже ей порядком осточертела), отвечала на все вопросы Эрвин спокойно и ровно, словно все эти годы прошли так спокойно и буднично, что нет никакой нужды говорить о них что-то еще. Но и Демельза не так проста, как была когда-то, долгие десять лет назад.
- О, я обязательно расскажу тебе обо всем, что ты меня спросишь, - в голосе не было былой приветливости, но еле заметная улыбка заиграла на ее губах, - хочешь узнать, как родной отец и Эстер вытолкали меня замуж, стоило мне исполниться шестнадцать? Могу рассказать довольно много историй: как я целый год прожила в далеком и холодном Фйеле, или как сидела у постели мужа, видя, как он умирает, - с последним она, конечно, явно преувеличивала - Демельзе был настолько противен ее первый супруг, что она даже не желала сидеть с ним за одним столом, не говоря уже о чем-то большем. Бросив в сторону камина короткий взгляд, леди Лидделл едва не поморщилась от нахлынувших неприятных воспоминаний. Однако уже через несколько мгновений она вновь улыбнулась, хоть и прекрасно знала, что Эрвин заметила перемену в ее настроении. Что ж, тогда придется отплачивать собеседнице той же монетой, - могу сказать только одно: брак - не такая уж легкая ноша для женщины, но нам свойственно привыкать к таким пощечинам судьбы. Возможно, когда-нибудь ты поймешь меня. Не в ближайшее время, так чуть позже, - где-то в глубине карих глаз Демельзы можно было рассмотреть озорной блеск, и на мгновение представив свадьбу Эрвин, молодая женщина даже усмехнулась. Но, как бы долго им не пришлось провести время в расспросах, вино, распитое на голодный желудок, пьянило гораздо больше, чем обычно, поэтому на последующие слова леди Кастерли вдова лишь спокойно кивнула, позволяя ей ухаживать за гостьей.
- Знаешь, я бы не отказалась поужинать с тобой, - покрутив пустой стакан в руках, Демельза поставила его на стол. Покидать эту комнату было пока рано, да и если честно не хотелось - здесь было тепло и довольно уютно, несмотря на некоторый холод, веявший от ее хозяйки. Совместный ужин также не прошел тихо, слишком уж многое нужно было рассказать друг другу. Впереди у Демельзы и Эрвин было еще пара дней, чтобы вновь разобщаться, прежде чем Мирцеллы покинут Кастерли и отправятся домой, в родной Лидделл.

Отредактировано Demelza Myrcell (2017-03-04 18:04:17)

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Зачем не знаю приглашен, но знаю я, зачем пришел [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно