http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Пред залом богов


Пред залом богов

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Trevor Jones – Prayer to Isis

http://45.media.tumblr.com/0c7d8cee441b751446d436b55a129bda/tumblr_nr1mpbGj0l1r4m60qo2_400.gif
Nepher-t & Scylla
конец июня 1442 года, Лот

-----------
Неферт не первый раз приходит в атриум, поклонится великой Ионете, богине любви. Но впервые ей довелось встретиться там с бывшей жрицей. Разговор двух женщин о любви и богах, насыщенный запахом южных благовоний и короткой красотой летней балморийской ночи

http://49.media.tumblr.com/71f9452bd55ec106a9a5cecf371da0d3/tumblr_nr1mpbGj0l1r4m60qo1_400.gif

Хозяин священной страны
Тот, кто пред залом богов -
Самый искусный маг,
Самый бесстрастный бог.

Сердце лежит на весах,
Жизни был долог путь...
Сжалься Анубис-Саб
Дай же душе уснуть

+1

2

   Было далеко за полночь, когда паланкин с Неферт остановился у подножья храма; ее голову занимало такое бесчисленное количество мыслей, что не получалось не то что уснуть - женщина ворочалась в постели, путаясь в легких шелковых покрывалах, - но даже на минуту отвлечься, забыться. Не помогало ли вино, ни благовония, ни музыка. Сердце билось неспокойно, тревожно выбивая барабанную дробь - так идут в наступление легионы, так гибнут города и цивилизации. В иное время леди Анд не стала бы тревожить слуг в столь позднее время. Однако желание обратится к той единственной, которая могла бы выслушать и понять ее было сильнее всего.
   Лорон укрыла мир своим черным хламисом, голоса в атриуме уже давно стихли, жрицы отправились спать; лишь одна молодая девушка дежурила у священного огня, но завидев вошедшую госпожу, быстро ретировалась, предоставляя той возможность спокойно пообщаться с богами. Неферт бесшумно прошла по мраморному полу. Молчание балморийской ночи прерывалось лишь шуршанием шелковой туники, потрескиванием свечи и пением цикад где-то в саду. Все это можно списать на дыхание богини. Богиня смотрела на смертную, опустившуюся перед ней на колени, хитро сверкая кошачьими глазами. Она знала все, что та могла сказать ей, но ничего не отвечала. Как всегда.
   Благородные и счастливые матроны не приходят в храм по ночам. Они подносят дары Ионете, с улыбкой вступая в атриум под руку с мужем. Неферт была похожа на довольную жизнью госпожу. Можно обмануть себя, можно обмануть других, но богов - никогда.

   Она пришла в храм и на следующий день, и вновь, и вновь. Опускалась на холодный розоватый мрамор, зажигала свечу и ставила ее у подножья статуи. Как и сегодня.
   - Я преклоняю перед тобой голову, о Дождливая, я молю тебя о снисхождении. Послушай - я вновь истанцевала ноги в кровь; ты поставила меня на доску, тонкий деревянный помост подо мной шатается, моя богиня, я боюсь вновь упасть. Послушай - я превращаюсь в прах. Песком золотистым становится моя плоть и солью - моя душа. Если я дочь твоя - скажи мне, о Дождливая, отчего дары твои непомерно тяжелы? Отчего пытаясь твоим путем идти, я неприменно срываюсь? Если я дочь твоя - научи меня быть тобой.
   Если я свеча твоя, отчего не позволишь ты гореть мне ровным светом? Мерцают огни свечей твоих в этом храме и во многих других по всей стране. Моя богиня, я зажигаю для тебя свечи каждую ночь в своем доме! Разве тебе этого мало? Разве мало всех жертв, что я приношу тебе на алтарь? Так почему же судьба мне вечно загораться и также неожиданно гаснуть?

   Темные волосы девушки, не удерживаемые лентами и гребнями, мягкими волнами падают на пол - так низко наклонена голова в почтении к той, что смотрит по-прежнему так спокойно. Что великой богине до простых людей? Она повидала много. Сколько женщин опускались перед ней на колени, сколько мужчин. Сколько людей молили ее о милости. Что ей одна Неферт.
   - Ты дар мой и кара, великая Ионета. Ярко сияет венец твой - да будет и вовеки так. Кому как не мне знать, кому как не мне не сомневаться в силе его, в силе твоей. Я знаю, что любовь никогда не бывает второй. Я знаю, что любовь не умеет проигрывать, но - о Дождливая! - как же мне хотелось хоть раз проиграть. Как бы мне хотелось любить мужа - и его одного. Но могу ли я отвергать твои дары? Дождем твоим благословенным падает на плечи мне священная любовь, не остановить, не удержать, не отмахнуться, но и не поддаться столь прекрасному соблазну. Борются в сердце моем все твои конницы, лучники, пешие, вечный песок вновь и вновь поднимая. Слышу в бессонице залпы твоих я страшных оружий, голос веков и победные крики. Прекрасная, мудрая, вечная! Исцели же меня.. от себя самой.
   Тихую молитву прервали чьи-то такие шаги, замерцал свет перепуганного пламя тысячи храмовых свечей, затрепетал насыщенный запахом масел воздух. Кому-то еще не спится этой ночью, чьи-то еще мысли занимает непонятное чувство или сметение - настолько сильное, что спасти от него под силу лишь богине? Или это жрица, решившая проверить свою вотчину? Или само провидение, посланное излюбленной богиней?
  Это оказалась госпожа Цецилия Гельвия. Застанная врасплох Неферт быстро встала с колен, поднимая на внезапно появившуюсь женщину свои испуганные глаза.

+2

3


   Переливчатые трели цикад были различимы по всему Лоту, и даже стены атриума пропускали эту полночную песнь, что ниспослали сегодня боги. Их стрекот щелчками отдавался в сознании, возвращая женщину из сонма беспорядочных мыслей и погружая вновь. Она медленно ступала по темному коридору, оказавшись в нем впервые, но это не умалило той уверенности, с которой бывшая жрица преодолевала пространство до искомого места. Храмы строились по подобию своему и мало отличались друг от друга, позволив Цецилии Гельвии пробраться в него из потаенного, скрытого от сторонних глаз, входа.
   Теперь ее шаги отдавались от стен общей залы, испещренных рисунками событий из жизни богов и самой Балморы. Взгляд женщины скользил по ним отстраненно и бегло, в конце проделываемого пути устремившись на тысячи огней, устилавших пол святилища Ионеты. Каждый молящий оставлял богине любви свечу, олицетворявшей вверенную в ее руки надежду, и не было дня, когда бы перед Ионетой не горел хотя бы один огонек. Мерцающие точки покрывали пол и стены, освещая прекрасный кошачий лик, пред которым, как оказалось, когда Сцилла подошла ближе, склонился чей-то женский силуэт.
   Очевидно, ее присутствие потревожило молитву, резко оборвавшуюся в тот миг, когда двух женщин разделял лишь десяток шагов. На Цецилию обратился испуганный взгляд, нисколько не умаливший той красоты, что предстала пред бывшей жрицей. Сцилла знала эту женщину по слухам, не единожды встречала, но так и не имела близкого знакомства с ней. Леди Анд выглядела несколько растерянной, как показалось дочери Гельвиев, которая, смолчав несколько томительных неудобных секунд, решила загладить свою вину так, как посчитала нужным в это время и при этих обстоятельствах.
   Неспешно преодолев разделявшее их пространство, Цецилия слегка улыбнулась и остановилась справа от девушки. Холеные пальцы легли на изящную кисть, взгляд Гельвии опустился, следя за движением собственной ладони, скользнувшей по венам до внутренней стороны локтя, которую ладонь мягко сжала в знак понимания.
   Всем было о чем каяться и о чем просить. Сцилла коротко взглянула в антрацитовые глаза, неопределенно улыбнулась и прошла к алтарю, переступив круг из свечей.
   Рука, осторожно выскользнувшая из длинного рукава, коснулась кромки воды в жертвенной чаше. Ее подношением был маленький букет, распавшийся, как только пальцы отпустили тонкие стебли. Мирт и вербена. Сегодня – вечная любовь и воспоминания. Нежные цветы колыхнулись, привнеся в отстраненные размышления женщины тонкий аромат благоухания. Сегодняшней ночью она видела юношу, с венком из трав, плотным обручем охватившем литые кудри. Мгновение – точеный профиль искажался, представляя бесчисленные лица тех, кого она когда-либо знала.  Юноша обернулся на немое вопрошение  - сверкнувшие глаза рассеяли окружавшую его тьму, нхоборская сова сорвалась с невидимой оси, удерживавшей ее достаточно долго. Птица-вестник. Ахх явился в излюбленной своей форме, во сне.
   Нхоборский вестник широко распахнул крылья, застыв в пространстве – он медленно рассеивался, превращаясь в золотистые крупицы божественного откровения. Их свечение порождало символы: красное дерево, опаляемое огнем, алтарь и женские руки, простертые к ней в подношении. Ладони бережно сжимали цветы мирта.
   Тем вечером Сцилла столкнулась со своим прошлым, поднявшимся из песка воспоминаний словно бессмертный воин Тууба, призванный сразить прокаженного грешника в самое сердце. В ее груди незримо закровоточила старая рана, когда постепенно узнаваемые черты исказились в гримасе открытой ненависти и презрения. Тем вечером в доме Публиев она столкнулась с Кассием Эмилием, прилюдно не возжелавшем ответить на ее приветствие. Ладонь, которой Цецилия бессознательно хотела коснуться, сжалась в побелевший кулак. Она смотрела на бледные иссохшие пальцы, сжимавшие волю человека, который стоял перед ней, и отчетливо понимала, что до сих пор единственным желанием Кассия было убить ее.
   Когда-то Сцила была готова безоговорочно отдать этому мужчине свою жизнь, всю, без остатка, а теперь он источал столь пронзительный холод, что ему удалось сковать живительный источник ее внутреннего благоденствия.
   — Он так и не простил мне своих детей... - тихо, едва уловимо сорвалось с тонких губ.
   Статуя богини взирала на женщин беспристрастно и пристально, проникая мраморным взглядом в потаенные уголки душ и будоража естество тем откровением, что ниспосылала богиня в пространство мыслей сквозь мертвенную тишину храма.
   Они стояли перед Ионетой, словно два прибившихся к одному берегу корабля, потерпевшие один на всех смертных шторм – любовь. Чувство, что бросает из стороны сторону, накрывая собой, будто дикими волнами, то бережно качает на поверхности, давая осознать всю глубину разверзнувшейся под ногами пропасти. И не важно, когда им довелось в нее окунуться – десятки лет назад или только сейчас, еще храня в груди целое сердце.
   Цецилия опустила голову, отступив от алтаря, и, не оборачиваясь, переступила через священный круг. Каждое ее движение заставляло пламя свечей тревожно биться вокруг своих фитильков. Она стояла рядом с Неферт нагая, не скрывая боль и сожаление на своем лице, зная, что это породит столько же догадок и предположений в ее голове, сколько свеч было у их ног в ту ночь. Возможно, в чем-то леди Анд будет права, а может и ошибется ровно тысячу раз.
   — Я не хотела вас потревожить. – Лицо Сциллы разгладилось, возвращая тому спокойное выражение. Она встретилась с Неферт взглядом. — Прежде, чем уйти, об этом все-таки стоило сказать.

[SGN] [/SGN]

Отредактировано Scylla (2016-07-03 20:22:03)

+1

4

   Прикосновение холодных пальцев госпожи Цецилии было своего рода извинением за прерванную беседу с богиней. Неферт посторонилась пропуская ее к алтарю. Она не хотела смотреть; слишком интинным было это все, слишком откровенным. На Балморе нельзя говорить об уединении, о личном - не та страна, не те традиции. Но этот визит патрицианки в храм был именно тем сокровенным, на что не имеет права никто другой. Не раз Неферт была свидетелем подношений, не раз тайно присутствовала при обрядах, проводимых жрицами. За годы жизни при храме в Нхоборе перед ее любопытным взором пролетало множество жизней. Она знала, о чем молились люди, в чем они каялись. Она знала все их сокровенные желания и страхи. Но сегодня она стояла с другой стороны от алтаря и картина была другой.
   Счастливые женщины не приходят к Ионете посреди ночи.
   Не хотела смотреть, но не могла опустить взгляд. Хотела уйти, оставив госпожу Гельвию наедине с богиней, но не двинулась с места.
   Настойчивый запах мирта поднимался вверх, до самого свода храма, а там может и до неба. И может быть восседающая на золотом троне Ионета услышит его, обратит свой взор на молящую о ее благосклонности женщину. Неферт не знала, о чем просит Дождливую эта другая, неведомая и непонятная ей душа. О душевном ли покое или о страсти? О благосклонности кого-то конкретного или о власти над собственным сердцем? Но это лишь ее дело.
Молитва и приношение к Ионете в час, когда весь мир спит - не это ли самое большое таинство на свете?
   - Цецилия, - имя отдало на языке сладко-кислыми апельсинами и терпкой мятой, первое слово обращенное к неожиданной гостье - ее имя. Отдало теплом на губах и в груди, на кончиках пальцев. Леди Анд протянула руку, взяла ладонь женщины в свою. - оставайтесь, госпожа. Думаю, у богини хватит времени на нас двоих. Неферт легко сжала пальца Гельвии, мягко улыбнулась ей одними уголками губ, словно понимающее, хотя на самом деле - что могла она понимать? Они вдвоем стояли перед ликом великой Ионеты, но на том и заканчивалось сходство. - Я не знаю, что привело вас сюда, не думаю, что могу представить. Здесь сотни тысяч свечей, за каждой из них своя история. Какие-то похожи между собой, какие-то совершенно неподвластны пониманию. Оставайтесь, Цецилия. Вы нисколько не мешаете мне, а я постараюсь не мешать вам.
Она отпустила руку женщины, отступила от статуи богини, обошла кольцо свечей и стала к алтарю спиной, обратив взгляд в сад, а там и на ночное безоблачное небо. Ярко горели звезды - Гельрион и Дева, Лебеди и Мечник собрались на небосклоне, беспристрастно взирая на смертных. Первые и самые верные служители богов, такие же холодные как и сами владыки. Неферт села на ступени, взяла в руки веточку жасмина, который так обожала, вдохнула его сладкий запах. Завтра его, как и все поднесенные богине цветы сожгут в жертвенной чаше, будто бы наяву женщина видела как нежные лепестки охватывает огонь и молитвы - ее и Цецилии - относятся дымом к Дождливой.
   - Простите меня, госпожа, но я рада, что вы пришли. В такие ночи мне грешным делом начинает казаться, что в своих молитвах к Ионете я одинока, но вот появились вы и... - она не договорила, опустила голову. Потом вновь поднялась, вернулась и положила цветок на медное блюдо у ног статуи. Богиня продолжала взирать на нее своими мудрыми и немного лукавыми кошачьими глазами, как прежде безмолвная. - Цецилия, вы ведь прослужили при храме тридцать лет, не так ли? Вы старше меня и мудрее. Скажите, какой в этом всем смысл? Мы приходим к богине ночью, крадучись, словно преступники, хотя наше преступление и освящено Дождливой. Из года в год, из века в век. Мы меняем души, голоса, сердца. Древний Лот, потерянные в пустыне Оарис и Дашпур, Анд, Хайбрэй и снова Лот. Умираем, из нашего пепла прорастает трава, волей богов возрождаемся вновь - и все снова ищем друг друга на площадях, а найдя - ведь находим всегда, не было человека, которого обошла бы любовь - возвращаемся в этот храм и вновь преклоняем колени перед нею. Скажите, Цецилия, какой в этом толк?

+1

5


   Каждый звук, проникавший сквозь толщею стен и благоухавшего ароматами масел воздуха, будто бы стремился слиться и дополнить едва различимую песнь, что звучала в те минуты негласного откровения.
   Сцилла опустила веки, а голоса, отражавшиеся от мраморного изваяния, стали отчетливее в ее голове. В них не было слов или обращений, они лишь протяжно тянулись, касаясь невидимых внутренних струн, что вторили им ни с чем не сравнимым чувством – тоскою. Она росла и полнилась, словно дым в жертвенной чаше, воздавая своей госпоже за ее деяния. Цецилия давно перестала сожалеть о чем-либо, не единожды убедившись в том, что свершенное – не обратить, не повернуть вспять, даже выплакав целое море из слез. Можно лишь совершить нечто большее, но у всего есть следствие и есть своя плата.
   Цецилия никогда не сожалела, но была снедаема иным недугом души.
   Лишь звук собственного имени вернул женщину из пелены небытия, что сковала горчащие мысли. Она перевела несколько удивленный, рассеянный взгляд на прелестное лицо, будто увидев его впервые. На мгновение Сцилла действительно забыла, кто стоит подле нее, легко сжимая похолодевшие пальцы владелицы лупанария. Мягкий голос перекрыл звучание песни. Цикады, потрескивание свечей, шелест листвы и песка, отголоски прошлого – все смолкло и подчинилось теплым словам Неферт.
   Сцилла не стала скрывать благодарную улыбку и не сводила прозрачных серых глаз от плавных движений леди Анд, найдя их более, чем заманчивыми в отсветах и полутенях, наполнявших пространство святилища Ионеты. Тоска уступила место интересу, влекомая начавшимся разговором, Цецилия сделала пару нетвердых шагов навстречу ступеням и саду, чтобы не упустить продолжения слов. Но Неферт вернулась к алтарю, преподнеся богине чарующую своим ароматом ветвь жасмина. Сцилла остановилась, внимательно внемля тихому голосу, а лицо ее все больше приобретало задумчивый вид. Глаза оторвались от созерцания девушки, опустившись и вперившись в пол. Не задавалась ли она сама тысячью подобных вопросов? Не снискала ли ответа на них от сестер и богов? С каждым прожитым годом вопросов становилось больше, нежели ответов, но только сама жизнь благоволила к тому. Цецилия улыбнулась собственным мыслям, подойдя ближе, так, что плечи обоих женщин почти соприкасались друг  другом, и обратила свой взор на богиню, подбирая слова.
   — А что же, если не этот круговорот, леди Анд? – Сцилла повернулась к своей собеседнице лишь на мгновение, чтобы тут же перевести взгляд на цветы жасмина у ног. — Я служила богам целых тридцать лет и даже если повторю свою службу еще сотню раз – не исповедаю их замысла. Они нередко приоткрывают завесу сущего, но мы на Балморе слишком пресытились жизнью и уже не видим ниспосылаемого откровения. Не замечаем того, что боги пытаются донести до каждого из нас. – Цецилия подняла голову, глядя на простертые к ней и Неферт руки богини, которые уже видела этой ночью в своем сне. – Любовь – одно из проявлений божественного. Одна из возможностей обратиться к нам, воздать нам или.. покарать. Любовь не несет в себе что-то одно, благоденствие или боль, она имеет много граней, которые порой ранят или ослепляют. Но, тем не менее, это не останавливает нас перед ней. – Взгляд Гельвии устремился на Неферт, неся в себе нечто таинственное и неопределенное. — Лишь зов богов способен привести человека в храм. Он тихий, порой сливающийся с течением жизни, но различимый. Вот здесь, - левая рука Сциллы легла на грудь девушки, там, где находилось сердце, биение которого владелица лупанария смогла почувствовать под своей ладонью. — Ионета возжелала увидеть нас, обоих, а потому каждая явилась сюда в урочный час.
   Ладонь мягко скользнула чуть ниже, дав Цецилии почувствовать, как от этого движения уплотнился маленький участок кожи на груди, после чего рука женщины неспешно отпрянула. По тому, как держалась дочь Гельвиев, нельзя было понять случайность или намеренность стала причиной этого прикосновения. 
   — Иногда стоит смириться и принять данность, которая есть, но порой сделать это сложнее, чем выбрать между двумя любовниками. Поэтому мы взываем к богине, дабы она уняла ту бурю, что мы сами создаем в своей душе.
   Известная в Лоте матрона перевела взгляд от лица леди Анд, дав себе возможность унять зарождавшееся возбуждение. Серые глаза вновь обратились к мраморному изваянию, но не нашли там ничего, что могло бы отвлечь от сумбура мыслей и желаний тела, а потому вновь вернулись к Неферт.
   — Боги не оставляют наши мольбы без ответа. Но только всякий раз они принимают иные формы, нежели те, что мы ожидаем.

[SGN] [/SGN]

Отредактировано Scylla (2016-07-03 23:30:09)

+1

6

   Ей хотелось услышать не это. Слова бывшей жрицы - мудрые и правильные, едва касались сердца Неферт; они рассыпались словно бусины по полу, отскакивали от мрамора и вновь, неуловимые взлетали в воздух. Не то, все не то! Сегодня определенно не тот день и не та ночь, когда преисполненные житейской мудрости и глубинного смысла слова могли успокоить пылающее женское сердце. И если даже жрица, та, которая на протяжении тридцати лет общалась с богиней и толковала ее волю, не может дать простой ответ на этот вопрос, то кто может? Или это тоже таинство, которым Дождливая не стала делиться со своими смертными детьми?
   - Благодарю, - последовал сухой резкий ответ. Мелодично звякнули длинные изящные серьги. Раздосадованная, Неферт отвернулась от собеседницы, переводя быстрый взгляд на статую богини, на ароматные алые и белые цветы в ее руках, на сотни свечей, наконец, на картины на стенах. Она знала эти легенды с детства, истории о богах и героях, они вдохновляли ее и учили жизненным правилам. Сейчас эти воспоминания детства были смазанными и неясными, столько лет прошло! Но она по-прежнему помнила, чем поплатился герой, который посмел отвергнуть дары Ионеты, и знала, что значат цветы в руках богини: белые как символ чистоты ее даров и алый, цвет крови. "Она имеет много граней" - сказала Сцилла и... была права. Можно сколько угодно злиться и мучить себя, но этого ничего не изменит.
   А что на самом деле она хотела услышать? Есть ли вообще такие слова, которые бы что-то смогли исправить? Нет. Зря она вообще спросила. Никто не сможет сказать, будто Неферт сомневалась хоть когда-то в божественной силе и мудрости жриц, но человек сам не может понять себя и метания в своей душе - что уж говорить о других?
   - Простите, - прошептала она, - мне не стоило выплескивать на вас свой гнев. Это было... несправедливо. Вины Цецилии нет ни в мятежном сердце ее случайной знакомой, ни в том, что она пыталась как могла утешить ту. Ладонь атлантийки мягко легла на обнаженное плечо Сциллы. - Вы все сказали чудесно и правильно, просто... боюсь, мне мало слов "так угодно богам".
   Что угодно богам? Они никогда не говорят в открытую о своих замыслах. Как не оступиться, приняв за щедрый дар опасное испытание? Как определить в мире, сотканном из миражей и теней, что-то действительно настоящее, если боги лишь играют людьми?
   Одному Неферт клялась именем Ионеты, другому - Отцом-Создателем. Одного забыла уже через месяц, не думая встретить вновь, с другим ее связывали крепкие семейные узы. Один сбежал от нее, второй принял как равную. Собственные чувства сделали бы этот выбор самым тяжелым в ее жизни, но холодный разум говорил - никакого выбора нет и в помине. А значит - зажечь еще одну свечу на прощание и прочь из храма, на прохладный воздух ночного Лота и прочь, прочь с Балморы, если родной остров обращается пыточной? Каждый день она встречала Фульвия повсюду - на площадях, в театре, на званых ужинах, словно проклятая. Каждый день она делала вид, будто их только недавно познакомили, притворялась равнодушной, будто бы не теряла голову как девчонка. Запрещала себе думать о нем, но ночами не получалось заснуть, а столь обожаемое лицо стояло перед глазами. В такие минуты Неферт равно ненавидела и блистательный Анд, и соблазнительный Лот. В такие минуты она ненавидела саму себя.
   Когда она переступит порог храма и ночь покроет ее плечи черным гиматием, заберет в свои объятия все растает, разговор с Цецилией превратится в сон, женщина забудет его, забываются все сны. Останется только цитрусовый запах, с которым теперь неотрывно будет ассоциироваться это имя. Осталось попрощаться и уйти.
   Но почему-то Неферт не сдвинулась с места, будто зачарованная божественными огнями, ароматом, который поднимался от них. Кожа на плече Сциллы под ее рукой была удивительно мягкой, бархатной - и руку не убрала. Женщины стояли так близко, что атлантийка чувствовала тонкий терпкий запах духов патрицианки. "У нее глаза - словно ртуть; можно утонуть и никогда не коснуться дна". Неферт смотрела на Гельвию, отмечая ее резковатые черты лица, обманчиво лениво скользивший пристальный взгляд. И было так тихо - будто бы даже цикады умолкли - что можно было услышать как бьются сердца. А может быть, это просто чары ночи. И слова прощания не сорвались с ее языка. Как и слова молитв.
   Ей казалось - еще немного, и все станет понятно, мир откроет ответы на самые важные вопросы и...
   ... пронзительно громко закричал священный храмовой кот. Почти сразу же во внутренний двор выпорхнули, словно испуганные пташки, молодые жрицы. Неферт убрала ладонь и отступила на шаг, будто обожглась. Подожгла еще благовония, их было так много, что, казалось, можно нащупать рукой. Обоняние различало и розы, и мирт, и сосну, и иланг-иланг, и что-то совсем сладкое, медовое. Глаза заслезились.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Пред залом богов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно