http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Ни дня без проблемы


Ни дня без проблемы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

НАЗВАНИЕ
Ни дня без проблемы
УЧАСТНИКИ
Анна Мирцелл, Мария Уорчестер
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
1439 год, праздничный зал королевского дворца (Моргард)
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Перепутать важного господина с его главным политическим соперником, а перед этим еще и случайно задеть - все это грозит очень нехорошим концом. Если вы, конечно, не принцесса.

0

2

Этот день для Марии был особенным. Неделю назад она была официально зачислена в штат фрейлин королевы - и вот уже первый прием, на котором она присутствовала. Новое платье, жемчужная нить - подарок брата, специально по этому поводу достала из шкатулки. Ночь без сна, днем кусок в горло не лез. Каждую минутку переспрашивала у подруг и других фрейлин - хороша ли прическа, как "сидит" платье, не надо ли что-то подправить? а может лучше все переделать? Стоит ли говорить, что когда пришло время помогать наряжаться Мод у Марии все падало из рук.
Но вот наконец это время настало. В свои пятнадцать лет девушка чувствовала себя необычайно взрослой - как же, ведь ее взяли на такое важное мероприятие! Более того, теперь она придворная леди, а не просто девочка, бедная родственница, случайно попавшая на праздник.
Сколько же здесь людей! И почти все - незнакомые. То есть, конечно, Мария по нескольку раз видела их при дворе и даже знала, как кого зовут - как же славно, что ее заставили выучить все подробности о Моргардской знати! Вон Итель Ллойд и леди Гленда, леди Меган... Мария почувствовала себя немного увереннее, если все эти люди - так или иначе ей немного знакомы, то все должно пройти хорошо. К тому же, ей совершенно не обязательно переговорить со всеми - достаточно ограничиться кругом подруг, а там уже посмотрим, с кем они будут представлены.
Мария наслаждалась праздником - много болтала, танцевала. И вот она уже возвращается к своему месту, счастливая и довольная. И тут...
Девушка сама не поняла, как это произошло. Этот бокал с вином только что стоял на столике - и тут его содержимое попадает на камзол проходящего мимо мужчины. И кажется, в этом вина Марии.
-О, простите меня, милорд! - начала извиняться она, - сир Груффуд, мне очень жаль.
-Груффуд?! - зло переспросил лорд, поднимая глаза от испорченной одежды. Мария побледнела. О нет. Как можно было так ошибиться?! Это не он, это лорд Аерон. И эти двое господ, кажется, весьма не ладят.

+2

3

офф

прошу прощения за подобный пост - первый блин...

По правде говоря, Анна любила приёмы, и не важно, в честь чего устраивается праздник, ведь повод всегда был хорошим, а это главное. Сегодня был один из таких дней, когда в окно светит солнце, а внизу с самого утра бегают слуги, делая последние приготовления. Даже из своих покоев девушка слышала голоса и чьи-то указания ставить вот ту вазу слева от двери, а не справа, будто бы это имеет колоссальное значение.
Весь замок был в неком возбуждении, хотя пир был не так велик, как некоторые. Эта радость витала в коридорах и заразила даже Анну, которая с трудом стояла ровно и неподвижно, пока её одевали, но всё же пару раз дёрнулась, пока её волосы заплетали в причёску. И только тихое ворчание фрейлины, которой она своим дёрганьем что-то испортила, заставило сесть и не двигаться.
Принцессе было всего 14, её стали пускать на такие праздники ещё в десять, если, конечно, праздник был не в её честь. И всё  же каждый раз она волновалась так, будто впервые вступала в зал. Сейчас, полностью одетая и причёсанная, она несколько минут стояла перед зеркалом, проверяя, всё ли хорошо завязано и не слишком ли она бледна. Но нет, все подруги наперекор уверяли её в красоте, да и отражение не показывало никаких явных недостатков. Принцессе положено быть идеалом, и сегодня Анна была именно принцессой.
Пир проходил как обычно: на момент её появления, большая часть гостей уже была в зале, разбившись на группки, они ждали появления королевской семьи. Потом были обильные кушанья, к которым Анна едва притронулась, что бы ни пропустить десерт: повара по секрету сказали ей, что на десерт должно быть её любимое лакомство. После пира кто-то пошёл танцевать, кто-то снова сбился в небольшие группы, что-то обсуждая. Анна тоже протанцевала пару танцев, после чего намеревалась подойти к фрейлинам, который стояли в сторонке и о чём-то шушукались, но с мыслей сбил громкий голос  лорда Аерона. Обернувшись на него, принцесса увидела этого самого лорда в испачканном камзоле, а рядом с ним потерянную леди Марию, которая, судя по виду, молилась, что бы Отец-Создатель помог ей провалиться сквозь землю. Зная буйный нрав Аерона, Анна ринулась спасать новую фрейлину королеву от уничтожительного взгляда.
- Лорд Аерон, - принцесса с улыбкой протянула ему руку для поцелуя, отводя внимание от Марии, - я как раз Вас искала, - Анна посмотрела на Марию, пытаясь мгновенно оценить ситуацию. Судя по всему, именно новая фрейлина виновата в испорченном камзоле, - Леди Мария ошиблась, приняв Вас за сира Груффуда, думаю, потому, что ей не раз говорили, что он один из самых красивых мужчин королевства. Неудивительно, почему она Вас спутала, верно? - Анна чувствовала, что говорит откровенную глупость, но всё это было сказано с самым искренним видом, на какой она была способна. Польщённый лорд приосанился, не желая вступать в полемику с маленькой принцессой, но всё ещё явно чем-то недоволен.
- Мне неприятно подобное сравнение! Сир Груффурд не стоит даже этого испорченного камзола, запомните это, миледи, - Мирцелл перевела взгляд на Марию, в надежде, что она выйдет из ступора и поддержит её слова, успокаивая рассерженного Аерона.

+1

4

Принцесса Анна появилась из ниоткуда, словно светлый ангел-спаситель, ниспосланный Матерью-защитницей, к которой обратилась в мольбе Мария. Ее слова не только вернули застывшую от испуга девушку в реальность - но и заставили лорда Аерона немного успокоиться. Тому, как ее высочество легко общается с людьми оставалось лишь поражаться. И пусть она говорила ерунду - назвать сира Груффуда или лорда Аерона красивыми не могла даже слепая старуха - но как! С такой легкостью, с такой искренностью! Мария восхищалась принцессой. Вот что значит быть на своем месте.
-Простите мою глупую ошибку, милорд, - добавила она к словам Анны, - мне ужасно неловко. Сама не знаю, как я могла такое сказать - разумеется, теперь я вижу, что вы совершенно не похожи! И мне очень жаль, что я невольно оскорбила вас, милорд. Умоляю вас простить мою неосторожность.
Лорд Аерон еще немного пожевал губами, но спорить с принцессой не стал. Наверное, все же есть польза от того, что ты - королевского рода. Хмыкнув, вельможе счел, что испорченный камзол - пустяк, по сравнению с немилостью государя и, поклонившись леди, пошел прочь.
Сделав реверанс девушки поспешили поскорее уйти с "места преступления" - буквально на несколько шагов, в более тихое место. Например в этот уголок - чем он плох? Здесь лучше слышно, как музыканты играют на скрипках, здесь меньше шума. Здесь можно перевести дух и с улыбкой - счастливой, беззаботной, спокойной - взглянуть на свою спасительницу.
Принцесса Анна была младше Марии на год, но казалось - была намного взрослее. От нее веяло таким покоем и умиротворением, словно она сошла с кафедральных алтарей. Казалось, она ничего не боится и может абсолютно все.
-Вы спасли меня, Ваше Высочество! Я... я даже не знаю, как выразить вам свою благодарность! - Мария помолчала еще немного, собираясь с мыслями, теребила край рукава. Потом подняла голову - улыбнулась снова, словно извиняясь. Улыбаться в любом случае лучше, чем плакать. - Это так... глупо. Ведь, я готовилась к этому дню, я учила все имена знати, и мне казалось, что я все прекрасно помню! Но тут... не понимаю, как это произошло. Ко всему прочему, моя неловкость... Это ужасно, - девушка снова замолчала - то ли от комка в горле, то ли потому что вспомнила - перед ней принцесса, - простите меня, Ваше Высочество.

+1

5

Разъярённый лорд успокаивался медленно, но верно, понимая, что лучше не спорить с принцессой из-за такой мелочи. Подобные люди всегда удивляли Анну - мужчина может наорать на служанку, но никогда не поднимет голос в её присутствии, что бы она не сделала, как бы себя не повела. Ещё в раннем детстве, когда Анна позволяла себе детские шалости, вся знать, как один, расплывались в улыбках, не замечая ни испорченных камзолов, ни отдавленных ног, ни перепутанных имён. Но Мария была родственницей королевы, просто ещё незнакомая двору: после и перед ней будут лебезить в надежде на благоволение её венценосной сестрицы.
Сейчас же, после трогательных слов Марии, лорд Аерон замешкался, явно прибывая в дурном расположении духа, но, не желая продолжать ссору из-за какой-то небольшой ошибки, совершенной юной девушкой. Поэтому, поклонившись и пробормотав что-то о том, что не держит зла, он удалился. Выдохнув, Анна покорно ушла вслед за Марией в более тихое место, где поблизости нет вредных лордов и шатких бокалов с вином, зато там было меньше народу и лучше была слышна музыка. Благо, внимания на них не обращали - те немногие, кто были привлечены громким голосом лорда, уже вернулись к своим делам, поняв, что ничего интересного не будет.
Мария же начала извиняться так, будто бы это непростительная ошибка. Анна взяла её за руку, пытаясь оказать всяческую поддержку. Мария не виновата. Даже Анна, проведя всю жизнь в замке, иногда путала похожих лордов, просто её никто не поправлял.
- Вам не за что извиняться - здесь столько лордов, что голова пойдёт кругом у любого, - наклонив голову. Анна поделилась и своей тайной понимая, что это необходимо для утешения юной фрейлины, - по правде сказать, даже я не знаю их всех, поэтому, чаще всего, говорю что-то общее, простое "милорд", - Мирцелл тихо хихикнула, чувствуя, что выглядит крайне глупо: принцесса же должна знать всех своих поданных и подавать пример остальным, а Анна...?
Мотнув головой, уверенная, что Мария её не выдаст, Анна улыбнулась, оглядывая зал.
- Вам нравится здесь, при дворе? Ну, не считая лорда Аерона, конечно, - принцесса снова хихикнула, пытаясь показать Марии, что не стоит зацикливаться на этой неудачи и корить себя за эту небольшую ошибку. Да, лорд ещё какое-то время будет обходить Марию стороной, но неужели ей так было нужно его внимание? Если нет, то стоит идти дальше, всё же, она же не работает на кухне, что бы за такую ошибку её наказали или выгнали. Поэтому стоит отнестись к этому, как к шутке, событию, которое прошло и более не повториться – принцесса полагала, что вряд ли её собеседница даже близко подойдёт к вину в ближайшие дни.

+1

6

Принцесса Анна была очаровательна. Не только внешне, но и внутренне - одним своим словом она спасла Марию от гнева лорда Аерона, а теперь еще и утешала ее.
-Правда?, - с все еще присутствующей детской наивностью переспросила леди Уорчестер, - какая же вы смелая! Мне казалось, я всех знаю, меня учили. Если бы не эта глупая уверенность - как оказалось, неправильная - я бы ни за что не решилась появиться здесь! Знаете, я постоянно боюсь что-то сделать не так, впрочем, не зря.
Мария беззвучно засмеялась вместе с принцессой. Обе были в том чудесном возрасте, когда девушки легко сходятся и находят общий язык, а это "славное приключение" с лордом Аероном было на то прекрасной причиной. Уже спустя минуту Мария чувствовала себя рядом с принцессой так уверенно, словно с подругой детства.
-Нравится ли мне?, - переспросила девушка, на какое-то время задумавшись. Прежде ее об этом не спрашивали, да и сама она не задавалась подобным вопросом. Вот уже три года как Ардор заменил Марие дом и она не видела своей жизни в другом месте. Три года она училась здесь, запоминала имена лордов и леди, вышивала вечерами и иногда гуляла с сестрой, которая, с каждым днем становилась ей ближе - после долгой шестилетней разлуки. Да, Мария не задумывалась, нравится ли ей в Моргарде - ведь никто не задумывается, нравится ли ему дома.
Но принцесса ждала ответ.
-Да... наверное. То есть... поймите меня правильно, Ваше Высочество - я никогда не думала об этом, правда. Здесь все привычное мне, знакомое - ведь я живу под покровительством Ее Величества уже третий год. И я была на различных приемах и мероприятиях, но никогда - как фрейлина. Это мне ново. Хотя, мне наверное, здесь все же нравится. Честное слово! - добавила девушка с таким жаром, чтоб Анна ни на секунду не усомнилась в искренности ее слов, - только мне стоит немного подучиться премудростям пребывания на людях!
Жаль, очень-очень жаль, что так все получилось с лордом Аероном. Мария пообещала себе быть осторожнее - в который раз - и повторить роды Моргарда.
- Мне бы очень хотелось верить, что когда я оступлюсь в следующий раз, Вы снова будете рядом, чтоб спасти меня, - пошутила в свою очередь, хотя, если честно, ей хотелось бы сказать это и всерьез. Анна была очаровательна и Марии хотелось иметь такую сестру. Нет, она была счастлива быть сестрой Мод, как и любая на ее месте. Но Мод - королева, порой больше королева, чем сестра, к тому же у них большая разница в возрасте. В то время как младшая Уорчестер отчаянно нуждалась в близкой подруге.

+1

7

Мария была так не похожа на свою старшую сестру, что оставалось лишь поражаться тому, как в одной семье могли получиться такие разные девушки. Впрочем, Анна плохо помнит, какой была королева, когда только приехала, но вряд ли боялась перепутать чей-нибудь титул. Мария же всерьёз опасалась за свою репутацию, будто бы небольшая ошибка могла стоить ей очень и очень много. Анна знала, каково это - стараться быть идеальной, безупречной, и не могла не проникнуться к Марии симпатией за одно это желание. Но, как человек новый, она ошибочно полагала, что о её ошибках будут полнить долгие года. Это пройдёт спустя пару лет - Анна была уверена, что вскоре Мария будет блистать на балах, затмевая даже свою сестру и саму Анну - красоту души замечают даже здесь и не оставляют без внимания. Анна надеялась на это - как любая юная девушка, она любила истории, которые заканчивались хорошо, а Мари была тем человеком, который заслуживает хорошего конца не только этой истории, но и любой другой: было бы несправедливо любить одну Мод, избегая её очаровательную сестру.
На следующий вопрос принцессы новая фрейлина ответила лишь спустя какое-то время, и ответ её был довольно расплывчатым. Анна её понимала, хотя, думала, что Мария будет скучать по дому, в котором выросла, по родителям и знакомым местам родного графства. Дочь Дариона же не знала иного дома, кроме Моргарда, поэтому не знала, какую тоску может чувствовать человек, оторванный от родных мест. Впрочем, это же большое приключение - принцессу ещё ни разу не вывозили за пределы Моргарда. да что там - даже из столицы она выезжала всего пару раз. Но немало слышала о Хельме и о других королевствах от двоюродного деда, поэтов и других путешественниках, но одно дело - слушать красивые стихи и рассказы, другое - видеть всё своими глазами, жить в этом совсем чужом мире. Пожалуй, это должно было быть ужасно интересно!
Анна улыбнулась, взяв у проходящего слухи два кубка неразбавленного вина, перед этим убедившись, что ни отец, ни Мод не видят. Ей ещё не позволяли пить неразбавленное вино, но на таких приёмах можно и не углядеть за девочкой. Передав один из кубков Мэри, принцесса сделала глоток, слегка поморщившись от крепости: всё никак не могла привыкнуть к взрослым напиткам.
- И Вы не скучаете по Хермширу? Какой была жизнь там? По правде сказать, я ни разу не покидала Моргард..., - Анна опустила голову, будто ей ужасно стыдно - не знать жизни вне предела родных стен. Но это и правда так. Спрашивать о подобном у Мод ей не хватало духа, а тут рядом леди Мария, которая вряд ли будет корить её за любопытство или приукрашивать события.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Ни дня без проблемы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно