http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Шербет, лукум и разговоры о главном [x]


Шербет, лукум и разговоры о главном [x]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://66.media.tumblr.com/0c1aa3c6694657949d5579cf346c10f6/tumblr_o92m65nI2D1rl07pso7_250.gif

НАЗВАНИЕ
Шербет, лукум и разговоры о главном
УЧАСТНИКИ
Sahi ad-Din & Adriana Barateon
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Моррисия, сад Асванов;
19 октября 1441 года

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
В доме Асванов устроен большой праздник по случаю обручения Мерве, и Адриана оказывается в числе приглашенных гостей. Но ей, как и леди Сахи, постепенно становится скучно на этом мероприятии, поэтому они решают прогуляться вместе, а также поговорить и, возможно, поделиться сокровенными мыслями...

Отредактировано Adriana Barateon (2016-08-02 15:59:44)

0

2

Мерве Асван была невозможна. Сахи ад-Дин знала об этом не понаслышке, но эти несколько недель стали кульминацией.
Два дня назад она закатила истерику из-за недостаточно яркой вышивки на нижней сорочке ( "белое на белом? Вы издеваетесь? Его же не рассмотреть издалека! - заявила своенравная девица, при том, что обряд обручения не включал в себя какую-либо церемонию раздевания невесты до нижней сорочки), неделю назад Мерве едва не попала в голову служанке, которая принесла от обувщика заказанную по мерке пару обуви, которые девушке показались через чур узкими (к слову, о том, что их нужно для начала разносить Сахи если и хотела сказать, то тактично промолчала в итоге, опасаясь нового витка истерики), вчера в хаммаме младшая из сестер Асван рыдала навзрыд и невестка, стоя по щиколотку в горячей мыльной воде, прибежав на переполох и заподозрив чуть ли не смерть невесты, терпеливо убеждала Мерве что ее волосы, предмет неимоверной гордости леди Асван, не будут пахнуть настойкой конского каштана на следующее утро, если сейчас она вымоет их этим отваром.
Вобщем и целом, просыпаясь сегодня утром и одеваясь, Сахи ад--Дин с легки волнением ожидала начала церемонии прикидывая как можно изящно, не привлекая внимания привести Мерве в чувство. Во все перипетии этой нервотрепки она благоразумно не посвятила супруга: мужчинам ни к чему знать такие детали, да и здоровье Мурада было сейчас столько хрупким, что его супруга не рискнула бы огорчать его. К тому же, все что происходило на женской половине дома Асванов было целиком и полностью в введенью жены лорда Мориссии, а потому втянув в эти волнения супруга Сахи только бы уронила собственный авторитет в глазах всех женщин дома, если не всего города. Ну, а такого позора она бы стерпеть не могла и волоокая красавица собрала в кулак все свое мужество и лесть, чтобы не позволить взбалмошной капризности молодой невесты бросить тень на благородный дом своего брата.
Но день близился к полудню и празднества были в самом разгаре, а их резиденция была еще цела, гости не покинул ее бегством, а невеста, прелестно краснея и довольно улыбаясь как кошка, умявшая добрую крынку сливок, светилась подле своего брата на почетном месте во главе праздничного стола. Обряд был совершен и на пальце Мерве сиял дорогостоящий перстень, а жених то и дело обменивался самодовольными взглядами с остальными гостями, наслаждаясь своим новым статусом жениха одной из самых богатых и красивых невест Атлантии.
Сахи же облегченно выдохнула, наблюдая за молодыми. Пиршественный зал выходил через террасу, украшенную узорчатыми арками, в пышный сад с каскадом фонтанов и водопадом, и женщина, придерживая пальцами легкое покрывало, хитромудро переплетенное в ее каштановых волосах с нитками жемчуга, как раз стояла у широкого дверного проема и наблюдала за гостями. Тонкая газовая занавеска трепетала, присобранная по обе стороны от проема, открывая гостям чарующий вид на кадки с поздними розами, пышно отцветавшими на изломе атлантийской осени и наполняя своим густым ароматом весь дом.
Событие вроде свадьбы или обручения позволяло гостям обоих полов смешаться, вопреки строгому яконвинскому укладу, и наслаждаться трапезой вместе. К услугам гостей были не только изысканные яства и напитки от щедрости которых ломились столы , но и одни из лучших музыкантов, певцов и танцовщиц услаждали слух избранного общества. Сахи же, едва представилась возможность поле официальной части, поднялась со своего места и принялась обходить гостей, привечая, здороваясь и восполняя пробелы длительной разлуки с некоторыми, как и подобает хорошей хозяйке. Женитьбы, обручения, смерти и рождения - все это было частью ее интереса, которые были весьма обширны при ее не менее обширном семействе и не всегда письмо хоть и доставленное в срок, отражало переменчивую действительность. А дочь барона ад-Дина отличалась тонким чутьем и ярым желанием не упускать ничего из того, что могло бы послужить во благо ее семье и семье ее мужа.
И к слову о благе.. Знакомый профиль мелькнул среди пестрого газа и блеска драгоценностей, одетых приглашенными дамами по случаю, и на устах супруги Мурада Асвана расцвела радостная улыбка. Адриана! Она лично подписывала приглашение для семейства графа Бэйлора, ожидая приезда кого-то из его сестер,если не его самого, но переброситься словечком с молодой леди у хозяйки дома времени совсем не оказалось за многочисленными заботами по приготовлению праздника и капризами Мерве.
Так что сейчас, уловив момент, Сахи раскланиваясь налево и направо, пробралась, наконец, к Адриане и радостно обняла его.
- Хвала небесам, я смогла тебя отыскать. Рада тебя видеть, моя дорогая.

+1

3

На обручение младшей дочери четы Асван съехались гости со всей Атлантии, да и половина Гасконии и даже Орллеи, похоже, тоже была приглашена. Отовсюду неслись смех, звон столовых приборов и громкие голоса, заглушавшие прекрасную музыку, – сегодня здесь играли лучшие музыканты Моррисии. В одной половине огромного пиршественного зала располагались столы, которые буквально ломились от количества всевозможных угощений, в другой же половине зала пели певцы и развлекали публику танцовщицы.
Адриана получила приглашение на это обручение, едва успев перевести дух после свадьбы Эдварда и его избранницы Роксанны, поэтому в дорогу засобиралась сразу же. Ей не впервой посещать подобные мероприятия одной, однако она старалась не скучать, посему, сидя за гостевым столом недалеко от молодых виновников торжества, быстро завела разговор с одной из молодых баронесс. Иногда леди Баратэон поглядывала на Мерве, гордо восседающую во главе стола - хоть девушки и не были подругами, Адриана была искренне рада за нее и даже признавалась сама себе, что сегодня она по-особенному очаровательна.
- Когда же и вы пригласите нас на свое обручение, леди Адриана? - весело начала щебетать ее собеседница, отправляя в рот кусочек сладкой пахлавы, - в двадцать два года пора бы уже задуматься о своей семье, а не жить с матерью и братом под одной крышей.
Адриана почувствовала, что краснеет. Было неожиданно услышать об этом в лицо - она бы предпочла, чтобы светские кумушки говорили такие слова хотя бы за ее спиной. Хотя в зале было шумно, реплика ее явно донеслась еще до кого-то. Однако, делать нечего - пришлось успокоиться, отпив немного вина из своего кубка, и что-то пробормотать про то, что пока сама Адриана не сочла ни одного из кандидатов достойным своей руки. Отчасти все было именно так, и рассказывать остальные подробности леди Баратэон не собиралась. Наконец, осушив свой бокал, она поняла, что разговор потерял всякий смысл, а баронесса переключилась на мужа, посему не нашла более подходящего времени для того, чтобы пройти прогуляться.
Ни один мускул не дрогнул на ее лице, когда она поднялась с места и размеренным шагом направилась в другой коней зала, к выходу в сад. Адриана успокаивала себя тем, что ей следовало ожидать подобных разговоров на этом мероприятии - как-никак, Мерве была на несколько лет моложе ее, а уже приходилась нотерширскому барону невестой. Ну и пусть шушукаются, ее совершенно не заботит, какие шпильки пускают в ее адрес молодые сплетницы - к тому же, это вообще не их дело. Но стоит отдать должное ее собеседнице - ее несколько резкое слово, выпущенное в сторону Адрианы, точно стрела, на этот раз попало точно в цель.
Но, тут же взяв себя в руки, леди позволила себе улыбнуться проходящим мимо гостям, стараясь совершенно не чувствовать обиду - так хотелось, чтобы в этот день, в такой праздник, ничто не омрачало ее настроения. Боковым зрением она заметила, как к ней приближается женщина, посему поспешила обернуться. И вновь расплылась в улыбке, увидев перед собой хозяйку Моррисии и ее добрую подругу.
- Сахи! - бодро ответила бэйлорширская роза и широко развела руки, обнимая молодую женщину, - я тоже очень скучала по тебе и твоему обществу. Могу ли я выразить тебе похвалу за организацию столь чудесного праздника? Музыка восхитительна, а угощения - просто на высоте! Думаю, остальные гости и даже сама Мерве останутся им довольны, - конечно же, ни для кого не было секретом то, что леди ад-Дин приложила к организации свою руку. Но зал, полный гостей - не лучшее место для разговоров. Торопливо бросив взгляд на стол и удостоверившись, что за ними никто не наблюдает, леди Адриана изящно взяла Сахи под руку.
- Я давно не была в Моррисии и хотела бы прогуляться по саду, если ты позволишь. Или, может, составишь мне компанию? - леди Баратэон попыталась сделать усталый вид, показывая, что после такого пышного мероприятия ей бы не помешала тишина и свежий осенний воздух.

Отредактировано Adriana Barateon (2016-08-13 14:04:24)

+1

4

http://66.media.tumblr.com/bed53fa7d96d330e98b037edea6ebe81/tumblr_o963tkKYec1qb64kco4_r3_250.gifhttp://66.media.tumblr.com/754af43095f9117bd9f9c84e3382c90e/tumblr_o963tkKYec1qb64kco2_r2_250.gif

Сахи взяла Адриану под руку, крепко сжимая, и довольно улыбнулась, услышав похвалу свои стараниям. Мерве не пошевелила и пальчиком, только в последнюю неделю вымотав нервы всем по факту, но в итоге сейчас сияла как майская роза, всем видом выражая удовольствие от происходящего. А леди Моррисии было вдвойне приятно слышать восхищённые шепотки и получать комплименты после трудов праведных. Собственно, видимо оно того действительно стоило.
- О, ты не поверишь чего нам это стоило, но мы, женщины дома Асванов, все выдержали с честью, - увлекая за собою госпожу Баратэон в душистую чащу фигурного садика из самшита и кипарисов, Сахи наконец-то смогла вдохнуть полной грудь, без сожаления оставляя позади шумное празднество. Уж десять минут они без нее потянут, а когда невеста закапризничает, то они наверняка услышат в любом конце дворца звук бьющейся посуды.
- Но ты же знаешь Мерве, - многозначительно добавила  госпожа ад-Дин, склонив голову к плечу своей молодой спутниц.
- Чего нам этого все стоило.. Но спасибо на добром слове, мы правда старались и я счастлива видеть на ее прелестном личике улыбку удовольствия, - не без нотки самодовольства отдавая дань своим стараниям и потраченным нервам, подчеркнула госпожа ад-Дин, пока обе женщины не оказались на тенистой аллее, в конце которой в круге света виднелся фонтанчик.
- Ну, а ты? Рассказывай, рассказывай! Мне нетерпится узнать как обстоят дела в Бэйлоршире! И конечно же.. Какая она, твоя невестка, миледи Аррен? Я помню ее совсем юной девочкой, когда я жила в доме отца и навещала тетку в Глостершире. Какая она теперь? Наверное настоящая красавица? И как свадьба? Как все прошло? Я хочу знать все-все-все! В чем была невеста, что подавали, как и когда был банкет, кто был..Все!
Образ рыжеволосой подруги юности всплыл в памяти, но никак не вязался пока в ее мыслях с громким титулом графини Баратэон. Известие о том, что брат Адрианы решил повторно связать себя узами брака после смерти матери его детей - да еще и с уроженкой Глостершира - стало для Сахи немного неожиданным, но волнующим. Жаль, что чума перечеркнула планы навестить невесту до ее свадьбы, как и само посещение свадьбы, а потому изголодавшаяся о чужому счастью и обществу жена Мурада Асвана готова была жадно внимать рассказу из первых уст.

Отредактировано Sahi ad-Din (2016-08-19 20:44:12)

+1

5

Леди Сахи с самого первого дня их знакомства восхищала Адриану - эта женщина была такой деятельной и невозмутимой среди всех ежедневных волнений ее жизни, изредка сотрясаемой пышными праздниками и пиршествами, с которыми она также справлялась на ура. И на душу бэйлорширской розы действительно пришло успокоение, стоило ей увидеть Сахи в зале, а потом переброситься словом-другим, откуда и пошел их разговор. Как бы не было великолепно это обручение, рано или поздно и гости, и инициаторы праздника устают от всей этой помпезности, предпочитая тишину и спокойные разговоры пению, танцам и веселой музыке.
- Я никогда не сомневалась в вас, однако не могу не быть в восторге от твоей выдержки и самообладания, - вновь совершенно искренне восхитилась леди Баратэон, идя по садовой дорожке вместе с Сахи и внимательно слушая ее - говорить о себе пока не хотелось, да и сама Адриана больше любила слушать собеседника в первую очередь, - а Мерве... что ж, я надеюсь, брак изменит ее. Вернее, я почти в этом уверена, - конечно, характер Мерве очень трудно изменить в лучшую сторону, но может она захочет стать лучше рядом с таким избранником, что подобрал ей любимый брат? Возможно, когда-нибудь и Адриане так повезет, однако сейчас думать об этом совсем не время: для начала, нужно просто порадоваться тому, что Эдвард женился во второй раз, а Бэйлоршир обрел новую графиню в лице рыжеволосой красавицы-атлантийки.
От резкой смены разговора Адриана слегка опешила, хоть и ожидала, что рано или поздно настанет очередь Сахи задавать вопросы. Подойдя к фонтанчику, что находился в конце тенистой аллеи, девушка присела на край и перевела взгляд на собеседницу:
- Ох, у меня столько новостей, я столько могу тебе рассказать! - неожиданно для себя бэйлорширская роза засмеялась, едва вспомнив о недавно отгремевшей свадьбе брата - но не насмехалась, вовсе нет: то был смех совершенно искренний и добрый, что часто возникает, стоит вспомнить что-то хорошее, - леди Аррен - чудесная молодая женщина. Мы нашли общий язык практически сразу. Мне кажется, граф Баратэон сделал верный выбор, - а ведь когда-то Адриана побаивалась Роксанну - правда, это было до знакомства с ней, - на свадьбе все прошло хорошо, ради жениха и невесты не пожалели ничего. Жаль, что вы не смогли приехать - мне правда не хватало тебя на этом празднике, да и Эдвард, кажется, выглядел слегка огорченным, когда не увидел господина Асвана и его брата среди гостей, - как бы она ни старалась говорить непринужденно, все же нотки небольшого разочарования были слышны в ее голосе. Впрочем, ни Адриана, ни Эдвард, ни новая графиня совершенно не держали зла или обиды на чету Асван, прекрасно понимая все положение дел в Атлантии - сейчас у них дел и проблем гораздо больше. Даже поездка самой Адрианы была делом рискованным (еще бы - пересечь столько миль, несмотря на сообщения о вспышках чумы на юге!), но что не сделаешь ради того, чтобы хоть немного обрадовать гостей своим присутствием, если подвернулась такая возможность?
- Впрочем, что еще рассказывать? Зачем говорить, в чем была невеста и сколько перемен блюд было, если ты все равно устроишь свадьбу золовки гораздо лучше? - леди Бэйлоршира сжала ладони Сахи в своих, - вы уже решили, когда она пройдет? Кажется, лучше не затягивать - судя по тому, как Мерве смотрела сегодня на своего жениха, она весьма расстроится, если останется в статусе невесты еще хотя бы на несколько дней, - откинув голову назад и прикрыв глаза, девушка наслаждалась теплым осенним ветром, что гулял в закоулках огромного сада - хвала Создателю, последние деньки выдались теплые, и дыхания зимы здесь еще не чувствовалось.

+1

6

Сахи мелодично рассмеялась и сжала руки Адрианы, когда та заговорила о Мерве. Вот уж точно, кто не стал бы ждать и дня, чтобы покрасоваться своим нарядом невесты. О разного рода иных мыслях и таинствах брака,пришедшие на ум Сахи, она благоразумно решила помолчать, опустив ресницы и скрывая улыбку в уголках губ.
Две женщины замедлили шаг и несмотря на ветер, пробиравшиеся даже сквозь живые изгороди, все еще плотно оберегавшие гостей от первых осенних холодов своей плотной зеленью и накрепко перевитыми ветвями, все же трудно было скрыть, что вслед за неспокойным летом приближалась холодная зима. Даже в столь отдаленных от севера краях, где, как говорят путешественники, снег в горах может лежать круглый год, здесь, на берегах моря, холодные резкие порывы тоже приносили немало промозглых дней, сгонявших людей с улиц за крепкие стены домов и риядов. Свежий бриз сменялся жестокими штормами, туманами и дождями, которые серым облаком скрывали горизонт на долгие дни, а Луну - на долгие ночи, но даже так здесь, в Мориссии, лето все еще наверстывало упущенное за долгие летние недели, когда никто не восторгался им и молил о прохладе, одаривая первой ею как подарком и позволяя наслаждаться комфортом.
Отзвуки музыки и смеха путались в самшитовых кустах и розовых бутонах, а леди ад-Дин вела свою гостью по посыпанной песком дорожке подальше от этого шума.
- Моя милая Адриана, я тоже сожалею, что мы не смогли приехать. Мурад и Хасид были искренни в своих извинениях, но мы побоялись рисковать здоровьем детей, да и своим собственным. Барон был так слаб, что в особо темные минуты я опасалась, что он не переживет еще ночь, но хвала Отцу и Матери, кризис миновал и мы смогли отблагодарить Небеса вместе за дарованное нам счастье. И дети конечно.. Но время было упущено и мы просто не рискнули, опасаясь принести в Ваш дом эту заразу и так рисковать своими друзьями. Надеюсь, что твой брат, его жена и вся ваша семья примите нас чуть позже, когда все страсти и невзгоды уладиться и мы сможем достойно отблагодарить дом Баратэонов за их добросердечие.

Сахи искренне любила Роксанну, хотя и давно уже не видела ее,да и младшая сестра Эдварда Баратэона была ей не чужой и даже ближе дальней глостерширской родственницы, но в те темные дни они были так рады первым проблескам надежды на избавление от внезапного недомогания Мурада и бед, что держа в руках письмо из Бэйлора и подбирая слова, сидя за низким столиков у пылающего очага, Сахи ад-Дин без сожаления выбрала тишину своего дома призрачной перспективе развеяться на свадьбе Эдварда и Роксанны. Слова извинения и пожелания крепкого брака и счастья сами лились на листок с кончика пера и леди Асван не сожалела ни о чем, прислушиваясь к размеренному дыханию спящего в соседней комнате Мурада.
Ну а сейчас..

- Сейчас же нам нужен был хоть какой-то праздник, чтобы отвлечь людей от гнетущих мыслей. Да и к тому же, нет человека при дворе моего мужа, который бы не радовался замужеству его младшей сестры, особенно если первые в списке братья Асваны, - с улыбкой подчеркнула темноволосая госпожа когда обе дамы вышли к маленькому фонтанчику, чаша которого была украшена разноцветной мозаикой.
- К слову, нет ли вестей .. у тебя ? - мягко переспросила Сахи и потянула собеседницу на широкую скамью у воды, подёрнутой рябью от падавших в нее струй.
Пытливый взгляд леди Мориссии остановился на лице Адрианы Баратэон - это был вопрос, который ее давняя подруга не могла не задать, как бы деликатен он не был.
- Или же это пока не моё дело..

+1

7

Удивительно, но с леди Сахи было так спокойно, а разговор шел сам собой, что Адриане на какой-то момент показалось, что они слишком хорошо понимают друг друга, словно знакомы всю жизнь. Да, у них была совсем ничтожная разница в возрасте, но какая существенная разница на жизненном пути! Леди ад-Дин - утонченная, захватывающая дух женщина, верная жена, прекрасная мать, мудрая баронесса; Адриане же пока выпала доля находиться рядом с братом. Не сказать, что эта доля слишком огорчала ее, скорее, даже наоборот нравилась, однако время неумолимо уходило, посему в какой-то степени леди Баратэон боялась, что не сможет стать такой же счастливой, как ее атлантийская знакомая.
- Ах, конечно же я все понимаю, и даже не смею осуждать вас за ваше беспокойство по такой веской причине,- успокаивающе улыбнулась Адриана на слова Сахи. Конечно, тогда Атлантия переживала не самые лучшие времена, посему мало кто отважился приехать из гостей, земли которых были охвачены болезнью, на свой страх и риск, - главное, что мы все же сумели встретиться. Хотя бы на свадьбе леди Мерве. Если бы ты знала, как я скучала, как мне тебя не хватало! - совершенно искренне воскликнула молодая леди, сжав пальчики подруги в своих. Когда она заговорила, слегка волнуясь, в ее голосе послышались напевные звуки родной гасконской речи.
Тем временем, они шли по дорожке все дальше, отдаляясь от шумного людного праздника в шатрах. Когда они вернутся, все наверняка будут слишком веселы и слишком пьяны, начнутся более быстрые танцы и более громкие песни... а пока двум молодым леди был по душе этот сад. В нем было так тихо и уютно, что пока покидать его совсем не хотелось.
- Как можно не радоваться такому празднику, как замужество? - вторила своей знакомой леди Адриана, прислушиваясь к размеренному журчанию воды в фонтане, - совсем скоро у Мерве начнется совершенно новая жизнь. Всем стоит радоваться тому, что еще одна молодая девушка, наконец, найдет свое место и станет хозяйкой чьего-то дома и матерью, - и все же, некоторая доля грусти не смогла укрыться в ее глазах, но Адриана поспешила отвести взгляд, засмотревшись на аллеи, украшенные поздними розами. Возможно, сказался недавний разговор с баронессой, которая совершенно неосторожно обронила слова про то, что в свои годы леди Баратэон до сих пор была не замужем. Да она вообще к этому не стремилась - по крайней мере сейчас, когда Эдварду нужна была поддержка со стороны семьи, да и любящий брат не собирался выдавать замуж сестру насильно, руководствуясь лишь холодным расчетом. Однако, сейчас у Эдварда появилась Роксанна, графство обрело новую графиню, а это значит, что теперь пора бы Адриане уйти на второй план...
Из размышлений ее вырвал мягкий голос Сахи, которая потянула подругу на скамью у фонтана. Послушно присев рядом с ней, девушка попыталась улыбнуться, лишь бы не смутить - было видно, что несмотря на всю доброжелательность, молодая атлантийка задавала его со всей присущим женщинам осторожностью.
- Что ты, как это может быть не твое дело! - с шутливым возмущением произнесла бэйлорширская роза, но сразу же ее взгляд стал серьезным, - я пока... не спешу. Конечно, Эдвард уже начинает намекать мне о том, что пора бы задуматься о своей семье, но я не хочу, чтобы события развивались слишком стремительно. Хочу подготовиться к тому, что мне, возможно, вскоре стоит покинуть родной дом, - лгать было не к чему, а вот выговориться хотелось. В какой-то мере Адриана действительно боялась расставаться со своей старой жизнью и начинать новую, совершенно в другом качества. Переплетя пальцы Сахи со своими, девушка, впрочем, решила задать свой вопрос:
- Я понимаю, что это было очень давно, но помнишь ли ты, как покинула свою семью, чтобы выйти замуж за лорда Асвана? Что ты чувствовала тогда, моя дорогая Сахи?

+1

8

- Ох, дорогая моя Адриана, если бы только знала сколько людей на это уповает, но чутье моё подсказывает..Впрочем, не будем об этом, все это из области моей предубежденности как матери, - с улыбкой поделилась было Сахи своими опасения касательно поведения Мерве в браке, но уловив во взгляде собеседницы некоторое напряжения касательно деликатной темы брака в целом, леди Моррисии заставила себя вовремя остановиться.
Адриана Баратэон являла собой пример практически идеальной добропорядочной девушки из знатного и родовитого семейства и тот факт, что к столь сознательному возрасту она все еще была не помолвлена вызывал в высшем свете Андшира некоторые толки. Судачили даже о том, что Эдвард Баратэон метил в зятья кому-то из столицы или даже готовился предложить руку сестры наследнику Фосселеров, но пока что сама граф не предпринял ни одной попытки, чтоб подтвердить эти слухи - но и ничего, чтобы их опровергнуть. Известия о помолвки луноликой Адрианы из Бэйлоршира все не приходили и не приходили, и в какой-то момент все уже и запамятовали об этом. Если бы не свадьба Мерве Асван, отмечавшаяся с таким размахом в самой западной части Атлантии..
Впрочем, если верить словам самой девушки и ее настроению, подмеченному украдкой леди Сахи, ее факт ее затянувшейся свободы действительно волновал мало - хотя возможно девушки и з семью Баратэон был очень хорошими лгуньями. Впрочем, не развивать эту тему дальше женщина посчитала более разумным, чем вторгаться в душу своими неуместными расспросами и две дамы последовал под сень кипарисов, продолжая свою беседу.
- Я? - и карие глаза атлантийски под изогнутыми бровями немного округлились и жена лорда Асвана немного стушевалась, задумавшись над ответом.
- Я никогда не задумывалась над тем, что я тогда чувствовала если говорить честно, моя дорогая, - и потянув за собою гостью, хозяйка дома предложила ей жестом присесть на деревянной скамейке с резной спинкой,смотревшей на зеленую лужайку, ковер которой был покрыт первоцветами в кадках.
- В те дни мне казалось, что все идет своим чередом, хотя признаюсь, что предложение от Мурада стало для меня неожиданность. В свете отношений между нашими семьями и той давней историей, - многозначительно понизив голос, произнесла Сахи, перебирая пальцы Адрианы.
- Счастье, покой, - после коротко паузы,наконец, произнесла темноволосая женщина и улыбнулась само себе, вспоминая нечто глубоко личное и далекое.
- Да, я ощутила покой, потому как я украдкой уже видела своего жениха, потом даже говорила с ним в присутствии родственниц и матери и он не показался мне ужасным, как это обычно рисуют невестам. Он был учтив, молод, храбр, немного прямолинеен, но у меня от сердца отлегло и я с того дня молилась так истово, чтобы нашу помолвку не расторгли, что чувство покоя пересилило эйфорию сватовства. Уже на самой церемонии я почувствовала радость и смущение, кровь у меня бурлила и при этом холодели пальцы. Да, пожалуй все это я ощутила только на самой свадьбе, хотя и сидела за столом ни жива,ни мертва.
прочем, если судить по Мерве, то у всех все иначе.
Мечтательность воспоминаний сменилась озорной улыбкой и леди ад-Дин пожала руку своей гостьи. Отзвуки празднества в этой части сада не заглушали пения птиц в ветвях деревьев и кустов, позволяя вести разговор свободна.
- Ты все поймешь, когда увидишь человека, когда поговоришь с ним, когда просто посмотришь в его глаза и услышь как он о тебе говорит. Тогда и можно будет начинать бояться и радоваться,хотя я уверена, что твой брат не отдаст тебя за глупца, сколькими богатствами он обладал.
Сколько бы Сахи не смотрела на Адриану, ей казалось, что красота ее еще не до конца расцвела и в будущем супруг мог бы получить еще более восхитительную спутницу жизни, когда ее добродетели расцветут в браке. Жаль только, что Хасид совсем не думал о женитьбе, просиживая все время в своем гарнизоне. А какая бы могла быть пара!
- Чего греха таить, Адриана, я была бы так рада привечать тебя в Моррисии, но видит Небо, вся решительность ушла к Мураду, - с легким негодованием в голосе произнесла женщина и огорченно вздохнула.

+1

9

Рассказ леди Сахи Адриана слушала с замиранием сердца. Она была искренне рада как за свою подругу, как и за Мерве, ибо выйти замуж по любви - большая удача. И все-таки, как это прекрасно! Молодая леди Бэйлоршира также лелеяла хрупкую надежду, что брат не лишит ее возможности тоже быть счастливой в браке. С матерью она эту тему обсуждать не решалась, иначе бы та подумала, что ее младшая дочь совсем поглупела - ей не понять этой романтической мишуры, которая теперь, во время вдовства, ассоциировалась у нее со слабостью женского духа, хоть Адриана и верила, что Маргарет Нортон, несомненно, тоже познала это чувство со своим супругом.
Но пока все, что связано с ее браком - лишь бесплотные мечты. Эдвард слишком любит свою младшую сестру, чтобы так просто отпустить ее; или же у него просто слишком большие амбиции и он надеется найти для нее партию более достойную и выгодную. И пока эти поиски идут, Адриана постепенно готовится к роли жены и матери, хотя и понимает, что такие стремительные большие перемены ее, скорее, пугают. Поэтому она и решила задать такой щепетильный и, по ее мнению, важный вопрос, надеясь, что Сахи поймет ее и поможет справиться со всеми страхами.
И в какой-то степени она развеяла все ее сомнения, оказавшиеся совершенно беспочвенными. Если уж Сахи в таком молодом возрасте сумела обрести спокойствие рядом с супругом, стать ему верной спутницей жизни и родить прекрасных детей, значит, и у Адрианы все получится. По крайней мере, ей очень хотелось в это верить.
- Если бы ты знала, моя дорогая Сахи, как твои слова внушают мне покой. Я буду молиться, чтобы и в мой дом пришло счастье, а моя семья была такой же большой и дружной, как у тебя, - тихо произнесла леди Баратэон, сжимая пальцы своей давней знакомой. Возможно, будь у Адрианы другой склад характера, она наверняка бы сейчас завидовала Сахи, но в душе у нее были лишь безмерная радость и счастье, которые отодвинули на задний план все страхи и горести. Даже слова, невзначай сказанные какой-то баронессой и заставившие Адриану задуматься и опечалиться, показались такими ничтожными, что их более не стоило никогда вспоминать.
- Бэйлоршир находится на границе Гасконии и Атлантии, хоть все же и считается гасконским графством. Но находясь здесь, вдалеке от него, в атмосфере такого яркого праздника, я все же думаю, что именно Атлантия - мой настоящий дом, - честно призналась подруге Адриана, - и я надеюсь, что не отправлюсь за супругом, например, в Хайбрэй. Несмотря на роскошь и гостеприимность его жителей, все же северные земли чужды для меня. Я бы очень хотела остаться здесь, - наверное, стоило поделиться этими словами не только с Сахи, но и с Эдвардом - возможно, он учтет желания своей любимой сестры, если решит все же выбрать ей жениха. Даже несмотря на некоторые расхождения в вере, Адриана была полностью готова подчиниться будущему супругу, если это поможет ей остаться в Атлантии, а, значит, и видеть дорогих ей людей гораздо чаще.
- А, впрочем, что мы все обо мне... - как бы ни хотелось поделиться всеми своими переживаниями, Адриана боялась, что ее слова утомят Сахи. Она была слишком мудра, чтобы выслушивать глупые бредни незамужней знакомой. Поэтому, улыбнувшись, леди Баратэон поспешила развеять и ее минутную печаль.
- У нас еще так много времени, дорогая! Свадебные торжества только начинаются и, судя по настрою лорда Мурада, будут продолжаться еще несколько дней. И за это время, если ты позволишь, я бы очень хотела увидеть ваших детей. Я соскучилась по ним и уверена, что они подросли со времени нашей последней встречи, - чего таить, молодая роза Бэйлоршира любила семью Асван как свою, и с удовольствием проводила время с Сахи и ее замечательными детьми. Они также помогали ей отвлечься от всех переживаний, с ними становилось спокойно. Возможно, когда-нибудь у нее будут и свои дети, но и время, проведенное с детьми Сахи, никогда не расстраивало ее и не было в тягость.
[NIC]Adriana Barateon[/NIC] [STA]роза Бэйлоршира[/STA] [AVA]http://funkyimg.com/i/2sNLT.gif[/AVA] [SGN].[/SGN]

Отредактировано Demelza Myrcell (2017-05-08 21:47:31)

+2

10

- Иногда расстояние не преграда семейному счастью, моя дорогая Адриана, - со светлой печалью в голосе отозвалась миледи ад-Дин, все так же нежно отвечая на пожимание руки молодой гостьи. Мыслями она унеслась в действительно далёкий Хайбрэй где обрела свое пускай и мимолетной, но счастье, ее дорогая Тамила. И в самом деле, никакое расстояние не способно нарушить счастья. не способно заглушить зарождающуюся в сердце любовь и нежность, если это истинно. В конце концов есть письма, есть путь орем и по суше и встретиться всегда можно - лишь бы Отец даровал мир на земле и воде и не вверг сильных мира в сего во искушение завоевательного настроения. Когда на дорогах спокойно, когда города процветают тогда, как наивно полагала Сахи, возможны браки по любви, не обременённые ненавистью, не способствующей счастью и союзам без страха. Тамила была отдана за Генриха Найтона из соображений политических, но благо, этот союз был благословлен тем, что было у всех сестёр ад-Дин, а именно искренним чувством. Жаль, что оно лишь было так не долгосрочно.
- Моя дорогая Адриана, я еще раз повторюсь -  я уверена и молю Небо каждый день о том, чтобы тебе был ниспослан муж который достоин тебя и если суждено уехать, как этот сделала моя Тамила, то чтобы расстояние было единственной причиной, по которой ты прольёшь  слезы. Даже в Хайбрэе можно быть счастливой, поверь мне. И ты не совершила в своей жизни ни одного такого греха, за который тебя можно или нужно было бы наказать жестоким или глупым мужем в краю, который так далек от твоего родного дома. Да и брат твой не дурак, чтобы руководствоваться только лишь соображений слепой выгоды. Будем же уповать на Отца и Мать и все , я уверена, сложиться как нельзя лучше. Вполне возможно, - голос миледи ад-Дин понизился до заговорщицкого шепота, - что твой будущий муж может быть среди моих гостей. Кто знает, - и женщина подмигнула девушке.
Придирчивость Эдварда Баратэона к женихам дл младшей сестры. Конечно, давно стала притчей во языцах среди атлантийской и гасконской знати. Многие даже шептались не метит ли граф заполучить в зятья кого-то из первых лиц Совета при короле, но миледи Сахи скромно придерживалась мнения. что в конце концов брат выдаст сестру поближе, чтобы укрепить связи в Атлантии. На фоне лихорадки, которая охватывала попеременно то мятежную Балмору, то тревожила гордую Орллею, крепость уз в благословенной южной провинции была бы так кстати для честолюбивого отпрыска рода Баратэонов. Его могли поддержать в таком случае не только из-за его титула, но и как родственника - благо, начало ввиду связей с Глостером было положено.
- Детей? О, с ними сладу нет в последние недели, - добродушно рассмеялась Сахи и улыбка ее сделалась теплой и слегка уставшей.
При одном только упоминаний этой невозможной ситуации, когда ее отпрыски получили возможность развлечься и принять участие в традиционных атлантийских обрядах, которые предшествовали свадебным торжествам, их мать едва успевала вместе с няньками выхватывать наследников Мурада Асвана из самых невероятных мест отвечать на десятки сотен вопросов и уговаривать засыпавших от впечатлений детей съесть хотя бы ложечку перед сном. И чтобы затем все заново повторялось с удвоенной силой. Мерве невероятно льстило все внимание, которым ее окружали и ей особенно было приятно что племянницы и племянники наблюдали за ее приготовлениям с большим восторгом, чем за любыми из вечером в обществе собственного отца. Особенно девочки, которых буквально заворожила самая идея свадьбы и в которою они заставляли нянек играть снова и снова, переворачивая с ног на голову собственные комнаты и стягивая туда все красивые и подходящие по их мнению вещицы со всего замка.
- И если ты готова выслушать гомон голосов, наперебой рассказывающих о всех традициях и отвечать на три сотни вопросов за раз, и снова и снова играть в свадьбу с девочками, - жена Мурада Асвана многозначительно кивнула своей собеседнице, - то я буду только рада. Я едва уговорила их сегодня оставаться на втором ярусе, когда Саиф пошел с отцом чтобы исполнять свою роль при обряде! Сколько было слез и уговоров, о Небеса! Я едва убедила Эсму присмотреть за младшими в этот момент, надавив на то, что она должна проявить себя госпожой пока меня нет, и пока я буду рядом с ее отцом и братом, но видела бы ты этот убийственный взгляд, Адриана! Истинно, когда она повзрослеет, то мужчинам приодеться не сладко с ее капризами.
Впрочем, до этого момента оставалось не так уж много времени, подумалось матери большого семейства. Пока за столом гости поедали шербет и лукум, судьба ее старшей дочери и младшей, Тамилы, уже становилась предметом обсуждений. Всего пара лет и девочек можно будет обручить, а еще скорее и женить..
И этот в то время, когда Адриана Баратэон еще не получила одобрения собственного брата на брак. И было ли теперь так уж хорошо - ждать подходящего жениха, пока пора твоего расцвета неумолимо приближалась к закату, в ожидании самого выгодного предложения. И сердце рачительной хозяйки и баронессы задалось вопросом от любящей матери - стоило ли ожидания той выгоды, что сулили?

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Шербет, лукум и разговоры о главном [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно