http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «не утратив, не сохранишь»


«не утратив, не сохранишь»

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

«не утратив, не сохранишь»
27 июня, Айгоршир, королевский дворец, комната для совещаний, день;
Чарльз Найтон, Эйдан Ретель, Эдвард Девантри;

Королева умерла, да здравствует королева! Но новой королевы нет и Чарльз даже не собирается заводить об этом разговор. Однако судьба не согласна с его чувствами и уже уготовила ему совершенно другой план. Несколько дней назад королевская чета Моргарда пришла к королю Хельма с заявлением о мирном договоре, но с одним условием: Чарльз должен женится на принцессе Анне не позже, чем через три месяца. И как на это реагировать, когда похоронный пир, казалось, закончился только вчера, а образ Адрианы ещё маячит у всех перед глазами? Не зная, как решить эту ситуацию, мужчина закрывается в совещательной комнате вместе с двумя вернейшими сюзеренами - Эйданом Ретелем, братом погибшей королевы, и Эдвардом Девантри, родным братом своей матушки.

Дополнительно

• Полагаю, что договор включает в себя часть армии, которая будет направлена на борьбу с еретиками, и сам мирный пакт о ненападении. И Анну, конечно.

+1

2

После того, как закончился пир, Король заперся в своих покоях и принял только одну единственную встречу, считая, что Король и Королева лесных эльфов, как он сам их называл, просто хотят выразить свои соболезнования. Соболезнования они выразили и предложили еще кое-что – обученную армию для борьбы с еретиками, мирный договор, пакт о ненападении, но что они хотели взамен. Хотели отдать свою дочь, принцессу Анну, которую сам Чарльз вообще помнил смутно, и их условием было – женитьба не позднее, чем через три месяца. Если бы они не удалились из его покоев сами, он бы потребовал, чтобы короля и королеву выставили вон. И никто бы его не осудил, ведь он только что похоронил любимую жену, королеву, а они предлагают ему новую.
Следующие несколько дней Чарльз вообще не выходил из своих покоев, выгонял всех, кто желал аудиенции, даже собственную сестру отослал вон, о чем потом неизменно жалел. Горе поедало его по чуть-чуть, откусывая от его бывшей беззаботной души внушительные куски. Но на десятый день он велел приготовить чистую одежду, горячую воду и привел себя в порядок. Гладко выбритый он уже начал напоминать того короля, которого все знают и помнят. И он пригласил в покои своих верных советников, свою семью – Эйдена Ретеля и брата своей матери – Эдварда Девантри. Эти двое мужчин сейчас и были его семьей по мужской линии. И впервые за десять дней он увидел своего сына, подержал его на руках и даже выдавил улыбку. Принц возвращал его к жизни. Вот только, когда он спросил о матери, Король не нашел, что ответить. Оказывается, Королева-мать уже объяснила мальчику, что его мама на небесах с ангелами. 
Выглядел Король сейчас куда лучше, чем тогда, когда эти двое мужчин пытались зайти к нему еще пару дней назад, возможно хотя бы это могло их порадовать, безумный король не нужен никому. Сейчас в опасности были не только король, но и Эйден – как дядя наследника и возможный номинальный правитель после смерти короля и Эдвард – по той же причине. Вот только в этих двух людях Чарльз ни на минуту не сомневался, поэтому они были здесь.
Когда оба прошли к столу, он указал им на стулья с высокими спинками, но сам остался стоять, потому что гнев нахлынул на него с удвоенной силой, и Король мерил шагами комнату, пока наконец не остановился и не повернулся к гостям.
- Королева Мод и Король Дарион желают подписать мирный договор, дать нам обученную армию для борьбы с еретиками у северных гор, подписать акт о ненападении, а взамен они хотят, чтобы я женился на их дочери – шестнадцатилетнем ребенке!
Конечно в шестнадцать многие девочки уже выходили замуж, и это не считалось слишком ранним, но это было слишком рано для того, чтобы становится Королевой.
- Мы не можем обвинить их в отравлении Адрианы, потому что у нас нет доказательств.
Стало понятно, куда клонит король, особенно, когда он остановился у стола и уперся в него руками, буквально нависая над гостями.

+2

3

Эйдан сидел в кресле, сжав пальцы в замок, и наблюдал, как Чарльз мечется по комнате из стороны в сторону. Кажется, только что король начал приходить в себя после смерти Адрианы, и Эйдан не мог сказать, к лучшему это или к худшему, но теперь короля снова переполняли недобрые чувства. Граф не знал, о чем говорил он с правителями Моргарда, оставалось лишь догадываться, что Мирцелл не предложил ничего хорошего.
Пламя плясало в камине, неярко озаряя комнату и заставляя тени колыхаться на высоких резных спинках стульев. За закрытыми дверями находились трое – король, Эйдан и брат королевы-матери Эдвард. Этакий очень малый королевский совет. Другим, похоже, Чарльз уже не доверял.
Король, как всегда, был немногословен.
Эйдан нахмурился, услышав о предложении Моргарда, которое больше походило на ультиматум, чувствуя, как внутри его самого закипает злость. Со смерти королевы Хельма, его сестры, не прошло и месяца, как на ее место уже нагло укладывают моргардскую подстилку. Нет, конечно, леди Анна производила приятное впечатление, но стоило представить ее в короне Адрианы, как все благодушие слетало разом.
- Как вовремя, однако, - процедил Эйдан, но Чарльз его прервал.
Граф прикрыл глаза, стараясь успокоиться.
- Один из разбойников, который напал на ее Величество Изабеллу, был в кафтане с нашивкой Мирцеллов, - проговорил он. – Как я уже говорил, это могло быть подставой, - очередной? – но мы не можем это забыть.
Эйдан замолчал, глядя на Чарльза и лорда Девантри. Армия, мирный договор… Разве их армия настолько слаба, что они должны попрать память о его сестре?

+3

4

Молочно-белый камзол короля сиял точно луна в темном небе. Цвет траура. Эдвард вошел в зал последним, прикрывая на засов двери - дело было серьезным, он мог это почувствовать, и было важно, чтобы никто не беспокоил их во время переговоров. Он удивился, когда обнаружил в зале только Эйдана и Чарльза, но виду не подал и присел на любезно предлагаемый ему стул. Вид у короля был нервный, в движениях сквозила резкость и жесткость; он ходил от одного края стола к другому, сжимая и разжимая руки в кулаки. Что такого сказала ему королевская чета Моргарда, раз после разговора с ней он закрылся в покоях и не выходит оттуда на протяжении десяти дней?

С минуту в комнате царило молчание, прерываемое лишь мерным постукиванием каблуков по полу, пока Чарльз не обернулся и не заговорил. Речь была пылкой, гневливой, но Эдвард слушал внимательно, не выражая никаких чувств, пока поток эмоциональности не иссяк. Граф чуть склонил голову, как будто не совсем понял о чем речь. Так-так, Мирцеллы решили нанести свой первый и, что важно, спонтанный удар. Пакт о ненападении и часть армии для борьбы с еретиками. Недурно. Похоже, они достаточно осведомлены о проблемах Хельма, если посмели в одночасье пойти в атаку, предлагая не только военную помощь, но и свадьбу дочери Дариона - Анны Мирцелл - и Чарльза. Эдвард мельком видел девочку на похоронном пиру, возрастом не больше принцессы Елизаветы, но пока она не стоила того, чтобы обращать на неё внимания. Впрочем, милое личико, блестящие манеры и грусть в голосе были всего лишь мраморной маской, которую поочередно надевают на себя все из рода Мирцеллов, и Эдвард не сомневался, что о любимой дочери Змея они ещё услышат.

  -  В предложение Мирцеллов есть резон, Ваше Величество. - Стоило бы королю поучится владеть собой, чтобы начать замечать очевидные вещи. - Они делают нам одолжение. По всем фронтам у нас идет война - на востоке с еретиками, на западе с Моргардом и разбойниками, у водных границ - с пиратами. Хельму нужен перерыв, иначе государство утонет в бесконечных войнах. Мирцеллы ничего не потеряют, если Вы откажетесь от их предложения, а мы... увы. - Эдвард не стад заканчивать предложение, все и так знали, что Хельм переживает не лучшие времена. Они могли бы справится и с Моргардом, и с пиратами, и с еретиками поодиночке, но не со всеми сразу. - Во врагах у нас недостатка нет, милорд, за то есть недостаток друзей.

Эдвард оторвал немигающий взгляд от короля и перевел его на юного Эйдана Ретеля. Не нужно было уметь читать мысли, чтобы заметить злость, наполняющую молодого лорда изнутри. Как отреагировал бы сам Эдвард, услышав новости о смерти своей дражайшей сестрицы? Пожалуй, ему и думать об этом не хотелось.

  -  Мне жаль разочаровывать Вас, милорд Ретель, но Мирцеллы не глупы. Самоуверенные, наглые, нахальные, но далеко не глупые. Это была подстава и нетрудно сделать правильные выводы, кому нужно отрицательное отношение Хельма к лесным правителям. - Граф замолчал, предоставляя возможность лорду-протектору подумать об этому самому.

+3

5

Чарльз был весьма эмоциональным мужчиной, возможно в силу возраста, а возможно просто по складу характера, но беспардонным он никогда не был. Ему хватило ума не выставлять короля и королеву за дверь в ту аудиенцию, он выслушал их молча до конца, ни сказав ни да ни нет. Он понимал, что не может трезво думать, и ему нужно время. Все это время он потратил на то, чтобы отстраниться от своего горя и думать о стране. Король служит королевству, а не наоборот, этому его отец успел научить. Люди, безусловно должны бояться правителя, но они должны его уважать. Справедливости ради стоит заметить, что Найтон умел слушать, именно поэтому эти двое были сейчас здесь. Эйдан, которого горе тоже не покинет вскоре, и  Эдвард, тот, кто всегда умел мыслить трезво. С самого рождения Чарльза этот человек направлял и помогал ему, он учил юного принца держать в руках меч и не опускать его, он научил его трезво мыслить, и только дядя мог опустить его с небес на землю или попробовать осадить так, что самолюбие короля не пострадает. Но было одно «но», которое не давало покоя Чарльзу.
- Да, они делают нам одолжение, потому что у самих проблем по горло с этими еретиками, и они не желают войны, и они не знают меня, знали моего отца, но не знают меня. Они считают, что я мечтаю вернуть Моргард нам. Мирцеллы ничего не потеряют, но что получим мы, если пригреем на груди юную змейку?!
Главным страхом Короля было потерять маленького сына. Ужасно, но это факт, принца Эдварда теперь окружали минимум трое доверенных людей короля. Тех, кому доверял он и доверяла его мать. Разумеется она желала искупить вину за то, что именно ее ядом была отравлена Королева, но это было сделано только затем, чтобы поселить смуту в семье короля, только и всего.
- если мы не примем их предложение – начнется война, не нужно мне намекать об этом, дядя. Как бы сильно я не противился этому, нам придется принять их предложение, на своих условиях. Девчонка приедет в Хельм одна, после … свадьбы, вся ее свита отбудет обратно, никто из людей Мирцеллов не останется в королевстве. Они хотят мира – это весьма долгий путь.
Чарльз наконец-то устало опустился в кресло, теперь в свете луны синяки под его глазами стали видны явственно, король выглядел усталым и изможденным. Конечно, не выходить из покоев десять дней кряду.
- Эйдан – ты отвечаешь за безопасность принца и моей сестры, она ни на шаг не отходит от него, еще день и она переедет в его покои и вместо дегустаторов начнет пробовать его еду. Принц Эдвард – мой наследник, его безопасность превыше всего остального.
Сейчас Чарльз рассуждал не как отец, а как король, именно этого от него так долго ждал дядя, и именно эту слабость всегда прощала ему мать.

+3

6

Эйдан со вздохом кивнул, выслушав обращенные к нему слова Эдварда. Конечно, лорд Девантри был прав, но в этот момент Эйдану хотелось, чтобы это на самом деле были Мирцеллы. Просто потому, что тогда не нужно было бы продолжать бесплодные поиски убийцы, тогда можно было бы просто сказать «нет». В глубине души Эйдан все еще тешил себя надеждой, выдавая желаемое за действительное.
- Я понимаю, лорд Девантри, - сказал он, наконец. – Но эта смерть была так на руку Мирцеллам. Я уже не знаю, что думать.
Эйдан сомневался, что хоть кто-нибудь на самом деле скорбел о смерти Адрианы, кроме его самого и Чарльза, но не мог принять мысль, что на месте его сестры окажется теперь другая женщина. В конце концов, у короля уже есть наследник. Нет нужды так спешить. Отец бы тоже не одобрил такое решение.
Но Чарльз уже принял сторону своего дяди.
- Так ли сильна их армия, что они выдвигают ультиматум? – проговорил Эйдан. – Не забывайте, что Моргард со всех сторон окружен нашими землями, и мы тоже можем нанести удар, откуда потребуется, и взять его в кольцо. Говорят, что даже у одной моргардской змейки яда в десять раз больше, чем у любой гадюки. Можем ли мы пустить ее в самое сердце королевства?
«Причем подпустить к Эдварду, моему племяннику», - мысленно добавил он.
- Не поймите меня неправильно, лорд Девантри, но меня настораживает насильно предлагаемая помощь. Тем более, тем самым мы оказываемся обязанными Моргарду, которому может понравиться всякий раз позванивать копьями и требовать от нас еще что-либо. Например, наши земли. Я предлагаю проверить, насколько серьезна их угроза. Повременить с помолвкой, пока не истек срок траура, съездить в Моргард, разобраться во всем лучше.
«Это тебе не зевать на обычных советах», - горько подумал Эйдан, обращаясь к самому себе. Он слишком долго был беспечен, и даже смерть родителей ничему его не научила. Но теперь все изменилось. Эйдан думал, как бы поступил отец, окажись он на его месте, но не находил верного ответа.
- Разве я брошу собственного племянника? – Эйдан слабо улыбнулся. – И об Элизабет я позабочусь, даю тебе слово. Но лучше поискать надежных дегустаторов, чем давать ей самой пробовать пищу. Я лично проверю их.

+2

7

Эдвард мерно постукивал костяшками о мягкую обивку стула, с бесстрастным лицом ожидая конец этого шторма. Король зашелся в гневе, но в такое время излишняя эмоциональность ему только идет. Казалось, до смерти Адрианы никто по-настоящему и не знал Чарльза, настолько он ведет себя иначе.
  -  Они проводят жестокую политику по борьбе с еретиками, это правда. И, надо заметить, довольно успешную политику, - Эдвард изогнул одну бровь в немом вопросе. - Ваше Величество, вам стоит успокоится и все обдумать, как следует, потому что присоединить Моргард к себе - это задача, которую ставят перед собой правители один за другим. И эта задача того стоит, чтобы перетерпеть у себя на груди юную змейку, чьего яда, - старый граф выдержал паузу и обратился уже к лорду Ретелю, - не хватит даже на то, чтобы защитить себя. И вообще, Чарльз! Поверь мне, если ты пожелаешь, то змейку ты можешь видеть всего пару раз в месяц, и то, чтобы выполнить супружеский долг с завязанными глазами, а потом сводить её на пару выходов в свет. Дальше можешь мягко её избегать.
Тут уж деться было некуда, Эдвард понимал. Мирцеллы нашли брешь в обороне Хельма и пустили туда ядовитый плющ. Если не подготовится сейчас, до свершения договора, потом уже может быть поздно.
Мужчина прочистил горло и отвел взгляд с короля на Эйдана. Тот выглядел совсем раздавленным, но это и немудрено, однако какую пустую голову надо иметь на плечах, чтобы предполагать такое?
  -  Милорд, послушайте. Вспомните, какие графства окружают Моргард? Хермшир, откуда родом лесная розочка с шипами, я имею ввиду королеву Мод, конечно, и Андервудшир, в чьей верности я сомневаюсь больше, чем в верности того же герцога Фосселера. Если мы хотим покорить Моргард, нам нужно заручится поддержкой этих двух графств, которые смогут перевесить силы на нашу сторону. А если нет, то, не дай отец-создатель, Мирцеллы объявят их своей территорией. И простите-прощайте богатейшее западное графство. Вы хотите этого? Сомневаюсь.
Эдвард уже давно подумывал о том, как бы так покрепче присоединить к Хельму Андревудир. И если с Хермширом, чей двойной союз с лесом они проглядели, ничего уже поделать было нельзя, то с Дальмонтами можно. И нужно.
  -  Знаю, право, сейчас не самое лучшее время, чтобы говорить об этом, но, милорд Ретель, вы не хотели бы взять себе в жены Эленью Дальмонт? Вы, кажется, родственники, но в истории было много случаев, когда мужчина выходил за свою кузину. Девица красива и умна, порой даже слишком, и именно она имеет огромное влияние на своего братца-графа.
Его план был прост до неприличия, но для этого было нужно, чтобы каждый здесь мог бы поступится своими интересами ради интересов своей страны. С Моргардом их будет связывать мирный договор, с Дальмонтами - брачный. Армии Мирцеллов хватит, чтобы на время остановить притязания на жизнь еретиков и перебросить все Хельмовские войска к Моргарду. Пасть льва захлопнется и никакие яды умирающих змеек не смогут им помешать. К тому же, Мирцеллов яро ненавидят Ардерны - ради лишнего куска земли они смогут и душу продать, и уж тем более помочь.
Но прежде, чем Эдвард смог высказать свои мысли, в разговор вновь вступил Эйдан.
  -  Мирцеллы же ясно выразились, что мирный договор будет в силе только на протяжении этих трех месяцев. Ждать нельзя. Сейчас ждать - значит проиграть.
В данный момент знаменитая поговорка дома Девантри про терпение, вознаграждаемое победой, сюда совсем не подходила.

+2

8

Мужчина потер переносицу, начинала болеть голова, явно причиной тому был не только недостаток воздуха и тяжелые мысли. Чарльзу нужно было принять решение, которое принять может только лишь король. Ему стоило посоветоваться с матерью, хотя он знал, что она ответит. Союз с Мирцеллами может сыграть на руку обеим сторонам, но нужно смотреть в будущее - охранять свою семью, своего наследника. Если состоится свадьба и последующая за ней коронация, Моргард потребует наследника. Рождение девочки будет самым благоприятным исходом, никто не усомнится в том, что король пренебрегал девчонкой. Сейчас семья для Чарльза была на одном уровне с королевством. Ни один король не может жертвовать своей семьей, но он должен уметь принимать непопулярные решения. Не каждому в Хельме понравится это, но выбор у них не большой.
- Мы можем не брать их армию, но союз этот сейчас нам необходим. Граф прав, нам нужно уберечь границы, Хермшир полностью предан Моргарду, и Андервудшир, он тоже нам необходим. А Эленья должна выйти замуж, если не за тебя, Эйдан, то за доверенного нам человека. Мы должны держать эту семью при дворе, они слишком честолюбивы, чтобы терять их из виду. Я могу приказать тебе сделать это, Эйдан, но решать тебе. Пришло время каждому из нас принести что-то в жертву. Отец-Создатель наказал нас за пренебрежение к Хельму во имя нашего личного счастья.
Король оглядывался назад, на те дни, когда был еще принцем. когда они с Адрианой по нескольку дней кряду проводили в его покоях, пренебрегая своими обязанностями. Они любили друг друга, так сильно, что Создатель наказал их за эту любовь. Они не видели ничего вокруг себя, они пренебрегали многим, и наказание нашло их. Но что Адриане, она сейчас в лучшем мире, а он здесь, и вся его жизнь будет посвящена королевству. А может быть Создатель наказал его за то, что он пренебрегал своей любовью, увлекаясь дамами двора, взять ту же леди Шор, которая всегда была рядом с ним, даже когда была вдали. Чарльз так просто влюблялся, и ему нравилось это состояние беззаботности, он слишком много времени уделял себе.
- Герцог Найтон отбудет в Моргард, объявит о решении Хельма подписать мирный договор. Мы возьмем девчонку в королевство, пусть прибудет со своей свитой и готовится к свадьбе. Коронация произойдет не раньше, чем она понесет, это условие они примут, у них не будет выбора. Что же касается Дальмотнов, нужно решать быстрее, уверен, Анна не единственная, кого хотят использовать для расширения своих владений Мирцеллы.

+2

9

От слов Эдварда, спокойных и расчетливых, у Эйдана все закипало в душе. Ему легко говорить, легко упрекать за безрассудство. «А как бы ты повел себя на моем месте? – мысленно спрашивал Ретель у Эдварда. – Если бы твою сестру так же убрали, когда она еще была королевой, а на ее место подсовывали да хотя бы ту же моргардскую розочку? Ты бы тоже считал, что все в порядке вещей?» Но вслух ничего этого не сказал. Бесполезно.
Но следующие слова лорда Девантри поразили его окончательно.
- Жениться на Эленье? – Эйдан даже чихнул от неожиданности. – Вы это серьезно? Она ведь моя кузина.
Жениться на Эленье. Уже столько лет Ретели открещивались от родства с Дальмонтами, известными своей скандальной репутацией. И Эленья была достойным членом своей семьи, ухитрившись наделать шуму, еще не доехав до Авелли. Эйдан не горел желанием жениться, но если уж и выбирать жену, то пусть она будет скромнее.
Чарльзу предложение Эдварда пришлось по нраву.
- Я знаю, что на этот брак могут дать разрешение, но все же, жениться на собственной кузине… Это же кровосмешение, пятно на репутации моего рода, - точнее, того, что от него осталось. – Возможно, Дальмонты решат так же.
Сейчас он ощущал себя больше зеленым мальчишкой, чем лордом-протектором, и это ощущение ему крайне не нравилось. Он не привык мириться с поражениями, но иного выбора не было. Окажись рядом его отец, он умер бы еще раз – от стыда за то, что воспитал такого сына. Король уже принял решение, и никакие доводы Эйдана уже не переубедят его.
- Я дал слово защищать твоего сына, Чарльз, - проговорил Ретель, ни на кого не глядя, - но от мачехи я защитить его вряд ли смогу. Могу ли я быть уверен, что если у Анны родится сын, она не решит избавиться от настоящего наследника?
Армия герцога Найтона, его собственная армия Севера, армия короля. Неужели этого всего недостаточно, чтобы удержать в узде вероломных вассалов? Кому нужен чертов мир, когда люди все равно гибнут, но не честным путем в битве, а умирают от яда и стилета между лопаток? Больше ничего не оставалось внутри, только отчаяние и желание отомстить. Но кому? Найдет ли он доказательства виновности Мирцеллов? Или выйдет на след другого врага?
Эйдан мысленно сосчитал до семи. Надо рассуждать трезво, пусть это и выходит с трудом. Бесполезно ломать копья в этом разговоре, когда все уже решено. Нужно хотя бы удержать то, что осталось. Потом он еще переговорит с Чарльзом наедине, когда тот перестанет списывать все на небесную кару.
- Я согласен на союз с Дальмонтами, если согласятся они сами, - кажется, я тронулся умом, - но у меня тоже есть условие. Анна Мирцелл и ее свита рядом с Эдвардом находиться не будут. Потому что мы не можем так рисковать жизнью твоего сына, Чарльз. Жизнью наследника престола.

+2

10

Старый граф знал, что его присутствие здесь нравится не всем. В королевском совете его недолюбливали - за прямоту, за резкость и немилосердность, но сегодня это был не совет и не собрание, просто встреча трех важнейших фигур Хельма, однако и здесь он мог чувствовать неодобрение со стороны юного лорда-протектора. Впрочем, он его не осуждал. Каким-то чутьем он понял, что Эйдан не прочь был бы спросить, но и на это ответ у него был уже готов. Он бы не отреагировал никак. Терпение вознаграждается победой, твердили ему в детстве. И если бы даже убили всю его семью, - даже Эллару, - он бы не показал эмоции. Эмоциональность - слабость. Он бы ждал, а потом вкусил кровь побежденных.
  -  Совершенно серьезно. Давайте говорить начистоту. Род Ретелев обеднел. Несмотря на все обширные территории, род беднее, чем любой другой дом в Хельме. Вы славитесь чем угодно, но не деньгами. - И это была абсолютная правда. Когда-то один из древнейших родов мог похвастаться несметными сокровищами, но эти времена давно забыты и стерты из памяти. Сейчас самый богатый дом центрального округа - Уортшир. Самый богатый человек - Эдвард. - А за Эленью дадут очень хорошее приданное. Здесь я могу только посоветовать смирится, быстро выполнить супружеский долг, но никогда - слышите? - никогда не спускать с неё глаз. Её утонченные пальчики ядовитее клыков любой змеи и это не шутка.
Он бы и сам мог взять её в жены, всего-то двадцать лет разница, но едва ли Анвейн будет с этим согласен. Даже если король прикажет выдать Эленью замуж за него, Андервудшир это никак не привяжет. А им нужна как раз привязка.
Внезапно в голову закралась дикая мысль. Дикие мысли Эдвард не любил, они всегда эмоциональные, слабые и глупые, но именно эта имела место быть, хотя рассчитывать на милость короля не приходилось. Старый граф потер колючий подбородок и развернулся в пол-оборота к монарху. Чарльз был ему как сын. Его отец был ему как брат. А его мать - ему сестра. Он должен понять, что он не скажет и не сделает ничего, чтобы могло повредить его семье.
  -  Чарльз, сейчас послушай меня. Андервудшир нам нужен даже больше, чем Мирцеллы. И не просто их армия, их лояльность, их верность. Одним браком этого не добиться. К ним надо проявить наше расположение, милость короля. Пора каждому из королевской семьи что-то отдать взамен на мир и спокойствие. - Эдвард вытянулся, приосанился и продолжил. - Елизавета - принцесса и важный для нас объект. Ей уже шестнадцать, почти как змейке Мирцеллов, она умна и самостоятельна. А Анвейн хоть и хитрый, но не идиот. - Эдвард выдержал паузу, зная, как Чарльзу будет тяжело переварить эту информацию. Она его сестра, он любит её, но даже здесь Эдвард не мог провести параллель со своей семьей. Он бы отдал Изабеллу кому угодно, если бы это сыграло на руку Уортширу и государству. - Нельзя вечно прятать тех, кого любишь, у себя за спиной. Чувство вечной защищенности расслабляет. А когда ты расслаблен, ты уязвим.
Пока король думал над его предложением, Эйдан вновь заговорил, опасаясь за маленького наследника. Глупости все это, мог бы сказать граф, но резкий ответ не тот ответ, к которому бы мог прислушаться северный лорд.
  -  Эдвард будет в безопасности даже если Мирцеллы возьмут понянчить его на руки. Они не глупы, прекратите недооценивать их. Они знают, чего стоит сейчас их медлительность и терпеливость. И если что-то случится с сыном Чарльза, то начнется война, и никто не будет разбираться, кто на самом деле прав, а кто виноват, ведь все взоры будут устремлены именно на лесной народ. Им это выгодно, но пока что не настолько, чтобы жертвовать союзом.
Эдвард едва удержался от приступа клокочущей ярости. Одни красивые слова льются из уст северного простофили, но думать данным ему от рождения умом он, похоже, все никак не соберется! Наследник престола, твой сын... в пекло! Поставь себя на их место и подумай головой, стал бы ты убивать маленького ребенка сейчас, когда договор будет вот-вот написан? Нет же.

+2

11

Дальмонты? Решат? Они решат сделать то, что прикажет им корона – не больше и не меньше, им не к кому будет обратится, если они захотят заключить брак с кем-то из Мирцеллов, не к ним ли? Это будет оскорблением Короны, и начнется никому не нужная война, кровопролитная и бессмысленная. Да, у Хельма заметно больше земель, да, их армия на севере и востоке обучена и готова в любой момент вступить на защиту земель. Даже несмотря на то, что королем Чарльз стал сравнительно недавно, он успел заручиться поддержкой молодых вассалов почти везде. Только Фосселеры были темным пятном на карте Хельма. Они никогда не были за корону или Королевство, всегда лишь за себя, скрытные, выступающие за мир в королевстве только потому, чтобы не трогали людей старой веры. Чарльз сказал, что люди могут верить в кого угодно, лишь не в самого дьявола и не в колдовство. Рано или поздно все поймут истинную веру и примут ее.
- Граф прав, Эйдан, если Анна станет королевой Хельма, она станет и мачехой твоему племяннику. Никто из них не сможет причинить мальчику вреда, это самоубийство для них.
Но граф на этом не замолчал, он продолжил сыпать новыми брачными договорами, и Чарльз вскинул на него взгляд. Конечно, этого следовало ожидать, теперь он решил пристроить и свою собственную племянницу. Чарльз последовал совету и задумался, не делая поспешных выводов. Какое-то время он просто молчал, вырисовывая пальцами на столе узор, который всегда нравился Елизавете, когда она была еще совсем ребенком. Рано или поздно это все равно должно было произойти. Она должна будет выйти замуж в угоду Хельму, также, как и он женится на Анне на благо страны.
- Ты хочешь выдать ее за Анвейна? Так пойди и скажи ей об этом сам.
Король даже усмехнулся, прекрасно понимая, что решено это будет только его, королевской волей. Почему так рано не стало отца, почему погиб главный советчик – отец Адрианы, почему она сама покинула его? и почему его мать родила так мало сестер. Он снова впал в тяжелые раздумья, словно и не было этого эмоционального всплеска.
- Они оскорблены тем, что было на пиру, что Эленью обвинили, хоть и не публично, в отравлении королевы. Кто-то в этом королевстве мечтает погубить и их семью. Объединение было бы логичным. Но помни, Эдвард, у меня только одна сестра. Пригласите их в столицу снова, мы предложим приданное для Елизаветы.
Эту беседу нужно было заканчивать, пока они не решили найти нового мужа для королевы.

+2

12

Эйдан холодно посмотрел на Эдварда. Конечно, стены его замка не трещали от напирающих изнутри богатств, как у тех же Девантри, но самым бедным родом назвать Ретелей было нельзя. В другое время он мог бы счесть это оскорблением, но сейчас с силой заставил себя смириться. Ссориться сейчас было бы очень глупо, когда со всех сторон их окружают враги.
- Благодарю вас, лорд Девантри, - произнес он. – Иначе я мог бы об этом забыть. В чем-то вы правы, золото Северу заменяют мечи, которые я бы мог разместить на границе Андервудшира в случае угрозы нападения со стороны Моргарда, - Эйдан задумался. – Эленья очень… своенравная девица, но, возможно в браке она научится вести себя скромнее, если наши планы осуществятся.
Он почти физически ощущал, как стягивается вокруг клубок незримых обязательств и новых заговоров, которые они не должны допустить. Сам Эйдан не любил распутывать то, что можно разрубить одним ударом меча, но сейчас это было невозможно. Похоже, что для Эдварда цель полностью оправдывала средства, раз он решил отправить к ненадежным Дальмонтам и собственную племянницу. Что тогда говорить об интересах Эйдана? Здесь их никто не учтет и с его мнением, похоже, никто не считается. Впрочем, он это заслужил.
- Я не о том, - вздохнул Ретель, глядя на короля. – Разумеется, сейчас наследнику ничего не угрожает. Но если Анна родит сына, то Эдвард может оказаться в серьезной опасности. Сейчас – глупо. Потом – вполне закономерно. Я не доверяю Моргарду.
«У него глаза как у Адрианы, - подумал Эйдан, вспоминая мальчика. – Это все, что от нее осталось, неужели беречь память о покойной сестре теперь считается преступлением и глупостью?» Его ужасно раздражала эта ситуация, но Ретель уже взял себя в руки. Вспышка гнева прошла.
- Мне бы ваше хладнокровие, милорд, - проговорил Эйдан, обращаясь к Эдварду. Как бы ни было неприятно признавать свою беспомощность на этом совете, у него не было иного выхода. Их ссора будет только на руку противнику, который, возможно, на это и надеется. – Но вы не упомянули о Хермшире, родине Мод. Как вы собираетесь контролировать их? Если Уорчестеры присоединятся к Моргарду, Андервудшир будет отрезан от Хельма, и наши усилия будут напрасны.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «не утратив, не сохранишь»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно