http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Все хотят мира [x]


Все хотят мира [x]

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s8.uploads.ru/t/lTCJQ.gif

https://66.media.tumblr.com/2f04ade692fd237d29855423fe3e8aca/tumblr_o9llzbbRqV1qe050zo9_r1_250.gif

НАЗВАНИЕ Все хотят мира… только при условии капитуляции противника?
УЧАСТНИКИ Эйдан Ретель & Генрих Найтон
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Хайбрэй, оружейная / январь 1443 года (спустя несколько дней после совета)
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Граф Ревейншира и герцог Хайбрэя никогда не были друзьями. Врагами, впрочем, они тоже не были. Скорее уж жизни их были подобны двум параллельным прямым, что точно так же не находили точек для пересечения. Однако порой боги вмешиваются в законы, кажущиеся куда более несокрушимыми, чем правила геометрии. Череда смертей и битв перепутала линии судеб, согнув их под немыслимыми углами и почти переломив надвое… Впрочем, «почти» – не приговор. Скорее уж шанс. Ещё один. Но лишь по настоящему смелые люди отважатся им воспользоваться. Ну а результат… лишь время покажет, каким он будет. И клинки, что не прочь сойтись в поединке.

+1

2

Оружейная здесь нравилась Эйдану едва ли не больше всего остального. Графа посчитали бы странным, узнав, что с его зрения меч и тренировочный манекен были куда более привлекательным обществом, чем разодетые придворные. Впрочем, уже считают, так не все ли равно, что здесь северного маршала можно было застать куда чаще, чем где-либо еще во дворце? Оружейная - не самое популярное место для времяпрепровождения, так что Эйдан был избавлен от случайных посетителей. В этой змеиной норе, как называл граф столицу, было очень мало людей, с которыми хотелось бы видеться. Или которые не вызывали желания немедленно развернуться и уйти, пренебрегая всеми правилами этикета.
Тяжесть меча приятным образом успокаивала и приводила в порядок мысли. "Холодная голова - залог победы в бою". Так всегда говорил дядя Гилберт, раз за разом побеждая тогда еще виконта Ревейншира, который взрывался как порох. Постоянные поражения и синяки не способствовали улучшения нрава и первые полгода у дяди Эйдан постоянно пребывал в дурном настроении. Скромный дом, в котором было лишь необходимое, а самой большой комнатой была оружейная, наводили тоску на непривычного к таким условиям Эйдана ужаснейшую тоску. Следующие полгода настроение было еще хуже, ведь виконт понял, что был неправ в своих суждениях и нелепых обидах. Тем не менее, время проведенное у дяди всегда вспоминается с теплотой.
Оружейная была идеальным местом, чтобы успокоиться и отвлечься от происходящего. А отвлекаться было от чего, и дело даже не в Фйеле. Прошедший несколько дней назад совет вовсе не вызвал радости у графа. Вместо того, что бы отправиться вместе с Аннабелль в Ревейн и заняться восстановлением своего графства, он приехал в Хайбрэй. Последовав совету графа Девантри буквально, Эйдан едва ли сказал больше трех слов за весь совет, но зато услышал много. Предложение, хоть и не принятое, отдать Фйелю Беркшир вызвало целую бурю чувств у маршала северной армии, который тот самый Фйель выдворял. Он был согласен с тем, что люди такое не примут, а уж воины особенно, как не принял сам граф, который провел следующий день в тренировочной, вымещая на манекене накопившееся неудовольствие.
Генрих Найтон также не пригласил лорда-канцлера. Конечно, все знали о гонце, что опоздал, но кто этому верил? Такое отнюдь не прибавило герцогу очков в глазах графа Ревейншира, который посчитал просто глупым пренебречь опытом и мудростью Эдварда Девантри в угоду собственным амбициям или чему-нибудь другому, чем именно руководствовался Генрих, принимая такое решение Эйдан не знал. Но в его представление о регенте это вполне вписывалось. Они никогда не был близки, что сформировать о нем окончательное суждение, но даже то, что было, уже не говорило в его пользу. Первоначально граф не любил Генриха как соперника на турнирах, впрочем как и Томаса Девантри, и сотни других людей. А уже после коронации Чарльза еще и как человека, отдалившегося от семьи. Отношения между братьями были за гранью понимания Эйдана, который был в чудесных отношениях с сестрой. Были у Генриха и положительные стороны. Даже граф не мог не признать его храбрость, а также разумность суждений, которой так не доставало Чарльзу. Его желание мира совпадало с желанием самого маршала, но различалось в способах его достижения. Эйдан не был уверен, что готов отступиться так легко, но его землям нужен мир.
Граф взмахнул мечом, отмечая про себя мастерство кузнеца, и словил отблеск факела. Дверь за спиной скрипнула, сообщая о приходе нежданного и нежелательного гостя. Ваша Светлость, - Эйдан поклонился, все так же держа меч в руках. В оружейную пришел никто иной, как Генрих Найтон. О том, что герцог хочет поговорить с ним, граф догадался сразу - почти постоянное присутствие Эйдана в оруженой отпугнуло от нее других посетителей, если они, конечно, были. Я могу быть Вам чем-нибудь полезен? - абсолютно безразличный тон дался без труда. Да и маршал внезапно решил осмотреть клинок на предмет царапин, довольно удобно устроившись на грубо сколоченной скамье. Меч получил гораздо больше внимания, чем Генрих, и граф понадеялся, впрочем без особых надежд, что регент удалится восвояси. Чего, естественно, не произошло. Раз уж герцог Хайбрэй пришел и собрался говорить, то Эйдану оставалось только выслушать его.

+4

3

Оружейная зала всегда была любимым местом в замке для младшего принца. Помимо огромной коллекции оружия и возможности отточить мастерство владения весьма внушительной её частью, оружейная манила Генриха уединением, которое даже собственные покои не всегда могли ему дать. Прошли годы, но ничего не изменилось, разве что уединения стало куда больше. Разумеется, здесь до сих пор проводились регулярные тренировки: лучшие учителя со всего Хайбрэя обучали пажей искусству боя, да и Его Величеству совсем скоро придёт пора взять в руки свой первый меч. Пока ещё лёгкий ученический, но со временем на смену дереву придёт сталь. Однако для всех этих уроков, как нынешних, так и грядущих, было отведено время до полудня, все остальные часы оружейная зала пустовала, пользуясь возмутительно единодушным невниманием со стороны гостей замка. Гостей, но не хозяев.
Один из тех, для кого королевский замок нынче был домом, наведывался в оружейную так часто, как это представлялось возможным. Будь на то воля лорда-регента, подобные визиты случались бы ещё чаще и занимали на порядок больше времени, чем пара часов раз во столько же дней. Генриха, сколько тот себя помнил, всегда манил блеск остро отточенной стали и её смертоносная красота, покорная рукам человека. Рукам, которые знают, как с нею обращаться. Впрочем, одного знания мало, необходима ещё и практика, которая позволит телу не зависеть от  разума, как нанося, так и отражая удары. И практики этой никогда не бывает много.
Однако сегодня поупражняться в одиночестве не вышло – один из лордов, гостивших в замке, всё же опередил герцога. Не то, чтобы Генрих категорически возражал против компании, только вот с Его Светлостью графом Ревейнширским уединение пополам не поделишь. Они никогда не были настолько близки, чтобы… Они никогда не были настолько близки – этого более, чем достаточно.
- Граф? – В голосе лорда-регента явственно проскользнуло удивление. - Что Вы здесь… впрочем, забудьте, – в отличие от большинства придворных, запамятовавших, с какой стороны следует держаться за меч, Ретель определённо знал об оружии куда больше. И знание это заслуживало уважения. Особенно если учесть, какого рода практикой оно подкреплялось в последние месяцы.
«Я могу быть Вам чем-нибудь полезен?» – дань правилам хорошего тона, которая и ответа, как такового, не требует. Вряд ли Ретель всерьёз ожидал увидеть здесь кого-то ещё, как, впрочем, и сам Генрих. Ведь раньше этим двоим как-то удавалось не пересекаться.
Подойдя к ближайшей стойке с оружием, лорд-регент окинул взглядом представленные на ней клинки. Традиция, и только, поскольку выбор в пользу меча-бастарда был сделан им уже давно. Привычно взвесив в руке клинок, герцог позволил отблеску факела скользнуть по кромке, словно бы проверяя, насколько хорошо отточено лезвие, а затем направился в центр зала, в свою очередь скользнув взглядом по Ретелю, сосредоточенно изучающему меч в собственных руках. Что ж, в отличие от уединения, оружейная достаточно велика для двоих… или троих, включая тишину, которую Генрих изначально намеревался взять в напарники. Слишком много сказано за последние дни, чтобы пренебрегать столь щедрым даром.
Короткий взмах клинка, разделивший пустоту надвое – движение, выверенное вплоть до дюйма. Обыкновенное начало обыкновенной тренировки, вслед за которым… 
- Итак, Фйель, – что бы там не успел вообразить себе герцог, молчать, когда волею богов в наличии имеется такой интересный собеседник, оказалось просто невыносимо, - многие ратуют за войну, по ощущениям полагая её неким развлечением вроде той же охоты или турнира, но Вы, – рукоять меча, лежащая в руке словно влитая, непонятным образом успокаивала Генриха, настраивая на благодушный лад. И собеседник – уже не «тёмная лошадка», от которой непонятно, чего ожидать, но человек куда более достойный, чем те, что с увлечением плетут интриги вокруг себя и других, не забывая при этом намекать всему остальному миру, насколько он ничтожнее них. - Я так и не услышал Вашего мнения, граф, – в отличие от лордов, которые готовы были «героически» сделать плацдармом собственные земли «во имя мести за убитого короля», если лорду-регенту не изменяла память, маршал севера совершенно точно понимал, чем именно чревато подобное бахвальство, и как дорого оно стоит. Правда, мнения Ретеля, насколько помнилось Генриху, Чарльз в своё время не спрашивал. Что ж, раз уж он взялся исправлять ошибки брата, почему бы не вычеркнуть одну из списка прямо сейчас? - Полагаю, Вам нет нужды объяснять, в каком состоянии находится наша армия, а так же перечислять потери, которые мы уже понесли… и ещё понесём, если Орллея решит ударить с юго-запада. Томас Девантри, Джозеф Хайгарден и все те, что согласились с ними в желании воевать хоть с кем-нибудь, если вообще не со всеми разом, – усмешка герцога вышла горькой, хоть он и намеревался изобразить вежливое равнодушие. Впрочем, равнодушие и не применимо к Хельму, так что это и честнее. - Вряд ли кто-то из них в полной мере отдаёт себе отчёт, каким образом обстоят дела. Затишье на северных границах вовсе не означает прекращение стычек с горцами, ведь так? – Взгляд тёмно-серых глаз устремился к графу. Слишком пристальный, чтобы этикет мог оставить это без внимание. Ну и в пекло его! В оружейной зале действуют совсем другие законы. - Скажите, Ваше Сиятельство, если бы решение принимали Вы и только Вы, каким бы оно было? Предложить Уоллесам мир, поступившись прошлым во имя будущего? Или атаковать их всей нашей мощью, бросая земли, граничащие с Орллеей, на произвол судьбы, если самопровозглашённому королевству взбредёт в голову напасть на Хайбрэй? - «На то, что мы выстоим в войне на два фронта, увы, рассчитывать не приходится.»
Пожалуй, окажись на месте Ретеля виконт Уортшира или же граф Йелоншира, они тот час же занялись бы поиском подвоха, которым герцог просто обязан был начинить свой вопрос. И даже такая мелочь, как отсутствие оного… Глубокий вдох, как призыв успокоится. В конце концов, именно за спокойствием лорд-регент сюда и явился. Поводов для раздражения хватает и по ту сторону дверей. По эту – лишь честность, оружие и двое мужчин, привыкших решать проблемы мечом, а не интригами. И интерес – куда же без него?..

+3

4

Увы, герцог Хабрэй оказался человеком упорным и уходить явно не собирался, что Эйдана даже немного расстроило. Он надеялся провести время в обществе человека, которым лорд-регент не являлся, ибо этот человек - граф собственной персоной. Нет, он не был нелюдим, но с Генрихом Найтоном отношения не складывались. Трудно сказать, что было тому виной - то ли недостаток общения, то ли мнение Чарльза, Адрианы, графа Девантри и других важных людей, то ли все сразу. Их никогда не называли друзьями, даже приятелями с большой натяжкой - просто два человека, волею судьбы оказавшихся связанными друг с другом.  Эйдан не понимал Генриха, не понимал совершенно человека, который игнорировал собственную дочь, но, кажется, любил племянника и вместе с тем не обращал внимания на наличие у Чарльза еще и дочери, хорошо относился к сестре и предпочитал не общаться не с братом. Хотя с частью про племянника еще можно и поспорить - граф в вопросах безопасности Его Величества все еще не доверял герцогу, потому что не мог понять, что творится у того в голове.
Молчащий Генрих устраивал Эйдана куда больше, но видимо сегодня удача не на его стороне. У графа нет никакого настроения трепать языком, но Найтон заводит разговор о вещах важных и маршалу кажется, что сегодня можно сделать исключение и ответить. - Вы не услышали моего мнения потому, что я молчал, - не совсем этичный ответ, который чужим ушам лучше бы не слышать. Но, помня слова Адрианы о том. что в этом замке у стен есть не только уши, но и глаза, граф еще в первый же приход в оружейную убедился в отсутствии у здешних стен упомянутых органов.
Эйдан наконец встал, решив последовать примеру лорда-регента и устроить тренировку. Меч перекочевал из правой руки в левую. Такая позиция была неудобна, непривычна и даже казалась немного странной, но за последние месяцы граф хорошо уяснил все преимущества владения мечом обеими руками. С левшой сражаться тяжелее, потому что он не тот противник, к которому привыкли воины. Да и возможность не оставаться беззащитным при травме или потере правой руки значила довольно много. Странно, что старый граф Ретель об этом не подумал, но своих будущих детей Эйдан этому обучит. Взмахи и выпады выглядели все еще нелепо и неловко, но все было уже не настолько плохо, как в первый раз. Граф мог быть упорным, когда хотел этого. Кроме того, движущаяся сталь, которая в такие моменты казалась почти живой, давала куда больше умиротворения, чем сталь покоящаяся, мертвая. Клинок должен петь.
- Затишья на северных границах нет. То, что фйельцы не атакуют нас большими силами, говорит лишь о том, что этих сил у них сейчас нет, а не о том, что они прекратили. Мелкие отряды регулярно пробираются на наши земли и мои люди умирают, - слово "мои" выделилось само, граф даже не думал подчеркивать его специально, но за прошедшее время он привык считать воинов северной армии своими людьми, о которых следует заботиться, хоть многие из них были родом не из Ревейншира. Кроме того, раз уж герцог упомянул о состоянии армии, Эйдан счел возможным об этом самом состоянии напомнить. Чтобы Генрих получил информацию, так сказать, из первых рук. - Я теряю одного-двух человек в стычке, иногда больше, иногда вообще никого, но они умирают. В том числе и от болезней. А еще у нас проблемы с фуражом. Ревейншир восточнее Трансуола выжжен и посевы там в этом году не взойдут, его судьба лежит на плечах другой половины графства и я не могу и не буду кормить армию за счет своих крестьян. Продовольствие приходится покупать в других графствах, но снег и цена не позволяют доставлять его в том количестве, в котором мне хотелось бы. Кроме того, в Ревейншире и соседних графствах сейчас очень большое скопление солдат, которым, по сути, нечем заняться. Я заставляю их восстанавливать дома и церкви, если они не заняты патрулем или тренировкой, потому что не могу отпустить домой. Но Вы и сами должны понимать, что значит солдат без дела. - со стороны могло показать, что молчаливого графа кто-то подменил, но раздражение и злость, просыпавшиеся в Эйдане, когда он вспоминал о состоянии своих земель, могли развязать ему язык. Говоря откровенно, ситуация была не из лучших. За отстройку зданий маршал платил из собственного кармана, даже не допуская мысли о том, чтобы взять что-то из военных денег. Состояние полей тоже оставляло желать лучшего - Эйдан даже обсуждал с дядей возможность дать людям зерно для посевов из замковых запасов. Было бы правда еще кому давать, ведь много, очень много людей ушло на юг. Они вернутся, в этом граф не сомневался, вот только когда это произойдет?
Простая отработка ударов вдруг перестала приносить удовольствие. Что за радость сражаться с воздухом? Он не атакует, не обороняется, не хитрит, он вообще ничего не делает. Стоящий противник - вот, что необходимо. Вырасти возможно только сражаясь с теми, кто сильнее. И сейчас Эйдан понял, что даже радуется присутствию здесь Генриха Найтона. Граф не считал герцога сильнее, связывая это с нехваткой практики, ведь реальный бой ни одной тренировке не заменить. Но все же лорд-регент помнился как воин умелый. Маршал вернул меч на стойку, взял деревянный ученический меч и повернулся как раз вовремя, что бы поймать взгляд регента. На лице графа не дрогнул ни один мускул, когда он бросил меч герцогу и отвернулся обратно к стойке, даже думая о том, был ли меч пойман. Он уверен, что был. - Что Вы хотите от меня услышать, Ваше Светлость? - регент хочет откровенности? Что ж, это возможно. Хоть  и настолько, как того хотелось бы Генриху, наверное. - Не сочтите деревянный меч оскорблением. Его Величество не простит мне, если я Вас покалечу. Что же касается моего решения... Отдавать Беркшир неприемлемо. Он пострадал от войны не меньше Ревейншира и местные жители возненавидят Вас даже за такое предложение. На счет Орллеи я ничего сказать не могу. Я не политик и не знаю, что творится в их головах, но одно сказать могу. Войны на два фронта не выигрывают, не в нашем состоянии. И знаете, я считаю, что в Хайбрэе опасно и без нападающей на него Орллеи. В змеином гнезде безопасно только змеям. - атака на Генриха была довольно слабой, да Эйдан и не старался, всего лишь проверяя герцога. Кроме того, он сегодня уже и так сказал Найтону больше слов, чем, кажется, за весь период их знакомства до этого. Стоило услышать ответ на свои слова.

+1

5

«Вы не услышали моего мнения потому, что я молчал.»
Интересное замечание и, главное, чертовски логичное!.. Или же это такая шутка? Что ж, по губам Генриха скользнула вежливая улыбка. Придворное искусство – смеяться, когда не смешно, и грустить, когда это полагается приличиями – было отточено им за годы жизни в этих стенах. Учтивая маска, намертво приклеившаяся к лицу, отодрать которую выйдет разве что с кожей.
Между тем клинок в руке Генриха ожил, вычерчивая на полотне воздуха замысловатые узоры. Комбинация приёмов (как атакующих, так и оборонительных), отобранная герцогом для разминки ещё в годы его ученичества, выходила словно сама по себе. Этакий ритуал, нарушение которого каралось… пожалуй, что ничем не каралось, потому как Его Светлость ещё ни разу не отступил от него. Воинская наука всегда слишком нравилась Генриху, чтобы пренебрегать хоть какой-то её частью, даже если со стороны эта самая часть и могла показаться рутиной. Бывали моменты, когда герцог Хайбрэй даже жалел о том, что невозможно всю жизнь посвятить лишь этому пути: самому честному, хотя и одному из самых опасных, на которые только может ступить человек. Воины редко оканчивают свои дни в тёплой постели, просто закрыв глаза вечером и не сумев открыть их на рассвете, но разве смерть от клинка – не самая достойная смерть в мире людей?
«Надеюсь, Защитница не поскупится на этот дар и для меня…»
Впрочем, не время думать о смерти, у лорда-регента ещё полно планов и на обратную сторону монеты, пущенной по столу мирозданием.
Слова графа Ретеля резанули по уху. «Мои люди»? Что это? Оговорка лидера, привыкшего заботиться о подчинённых, не разделяя их на «своих» и «чужих»? Или желание разграничить Хельм на тех, кто воюет, а кто прячется за их спинами? Довольно надменное желание, учитывая, что война не ограничивается полями сражений и не ведётся лишь на мечах и копьях. Впрочем, к чему предполагать худшее, ровным счётом ничего не зная о человеке? Разве это не та же надменность, которую Генрих столь горячо презирает в людях?
- Именно поэтому я стремлюсь к миру с горцами. С Хельма довольно бессмысленных смертей. Фйель получил то, чего желал – независимость, - «…благодаря Чарльзу и его соратникам, ни у одного из которых не достало отваги возразить своему королю.» Нахмурившись, Генрих отогнал горечь взмахом клинка, чуть более яростным, чем намеревался. Однако же помогло. Прошлое в прошлом. Впереди будущее. И Ретель, взявшийся тренировать левую руку. - И этой независимости, увы, нам сегодня нечего противопоставить. Во всяком случае, пока. – Армии нужна передышка. Всей армии, а не только лишь той её части, что ушла за лордом-регентом от Алых Гор. Собраться с силами, перевести дух, сполна пользуясь для этого каждым мгновением тишины, чтобы затем встретить врага во всеоружии, если зараза фйельской независимости вознамерится запустить щупальца на земли Хельма.
Проблемы с фуражом и впрямь были… проблемами. Чёрт, и ведь ничего с этим не поделать, как не старайся! Часть фосселеровского состояния (не самая большая, но всё же часть) была предназначена именно для закупки продовольствия. Однако война и впрямь взвинтила цены до небес, а зима завьюжила дороги, из-за чего даже уже купленное не удавалось доставить в желаемые сроки. Ещё один камень на чашу весов очередного вечного (ну или же не очень) мира…
Но «кормить армию за счёт своих крестьян»… Помилуйте, граф, а не много ли Вы на себя берёте? Во все времена обеспечение армии ложилось на плечи короля, которому взбрело в голову развязать войну, или же пришлось обороняться, потому как война взбрела в другую увенчанную короной голову. Нынешняя война не стала исключением, о чём свидетельствовала опустошённая казна королевства. Но не ставить же себе теперь это в заслугу!.. Обязанности тем и отличаются от прихотей, что без них запросто могут пошатнуться столпы, на которых пока ещё держится мир.
Глубокий вдох, призывающий к спокойствию. В конце концов, лорд-регент сам хотел откровенности от своего собеседника. Какой бы та не оказалась.
- Большое скопление солдат? – В голосе Генриха отчётливо послышалось недоумение. Признаться, эта новость огорошила его. Как могло случиться, что он слышит об этом впервые? А, впрочем, не суть. - Недопустимо. Особенно ввиду последних событий, когда люди нужны нам на юге, – рассуждения вслух отлично приводили в порядок мысли, не чураясь заметок на полях памяти. Приказ о перегруппировке войск будет подписан не позднее сегодняшнего вечера, чтобы уже утром отправиться в северные гарнизоны. Солдаты – не строители. С куда большей эффективностью их умения будут применены на границах с Орллеей, которая отныне должна стать сродни каменной для мятежного графства. Да и заботы об обеспечении «лишних» (Отец-Создатель, от подобного слова, за версту отдающего пренебрежением, становится тошно… хорошо, хоть не все мысли должны быть облечены словами, поскольку Генриху вряд ли удалось бы подобрать хоть один достойный этих людей аналог) солдат целиком лягут на плечи короны. Ретелю же и впрямь не следует забывать о нуждах тех своих людей, чьи руки не заняты оружием, а помыслы тем, как выжить в следующей стычке. Мир с Фйелем… Боги, он сейчас нужнее весны!
Деревянный меч, переброшенный графом, Генрих поймал, даже не задумываясь. Рефлекс, выработанный годами тренировок. И стыдом, когда тренировочное оружие с насмешливым звуком падало у ног его нерасторопности. О да, и такое случалось. Поначалу даже довольно таки часто.
Крутанув деревянный клинок в левой руке, поскольку правая всё ещё сжимала настоящую сталь, Генрих досадливо поморщился, ненароком выдавая свою уверенность. Пожалуй, Его Сиятельство всё же не принадлежит к числу тех, с кем следует делиться подобными секретами. Особенно за считанные мгновения до поединка. Отвернувшись к стойке, чтобы вернуть ей меч-бастард, Генрих почувствовал, что губы сами собой растягиваются в улыбке. Хищной, как говорили наставники тогда ещё принца. Впрочем, они же призывали и к благоразумию, заключённому в том, что недооценить противника – уже наполовину проиграть в схватке. Ценный совет, как бы часто он не звучал. Перебросив меч в правую руку, и крутанув его восьмёркой, чтобы приноровиться к весу тренировочного оружия, герцог обернулся к своему противнику. Улыбка? Даже намёка на неё не осталось. Как и на все остальные чувства, дарованные людям богами.
«Что Вы хотите от меня услышать, Ваша Светлость?»
- Ничего кроме того, о чём спросил. - Ну и кто сказал, что поединок начинается лишь с первым ударом?
«Его Величество не простит мне, если я Вас покалечу.»
Та самая самонадеянность, от которой остерегали Генриха его наставники. Что ж, на подобный выпад можно ответить лишь молчанием. Противник хочет считать себя сильнее? Да, пожалуйста! Превращать бой в петушиную склоку (особенно в самом его начале) у герцога не было ни малейшего желания.
Беркшир… Интересно, сколько ещё раз ему доведётся услышать об этом графстве в контексте «не уступать»? Вероятно, часто, коль скоро собеседники не утруждают себя такой мелочью. Впрочем, пустое. Особенно в сравнении с атакой графа, уступившей место словам.
Защита или нападение – какая из двух тактик обычно приносит лучшие плоды? Однозначного ответа не существовало, хорошие бойцы с лёгкостью чередовали одно с другим. Однако же Генрих никогда не старался ударить первым, вынуждая противника сделать это за него. Сам же герцог занимал выжидательную позицию, проверяя, на что способен тот, что стоит сейчас напротив него, и не поддастся ли соперник гневу, оскорбившись за показное равнодушие обороняющегося?..
«В змеином гнезде безопасно только змеям.»
О, а вот это, кажется, была попытка выбить почву из-под ног у самого Генриха!.. Не сказать, чтобы действенная, но довольно забавная. Не будь герцог сосредоточен на поединке, вероятно позволил бы себе улыбнуться. Искренне.
- Не только. Если не провоцировать, змеи вынуждены будут лишь шипеть издали. – Оборона плавно перешла в наступление. Классическая атака, стандартные приёмы – всё в точности так, как объясняют наставники. - Ну а если одна из них вознамерится укусить, у людей, чьё внимание не рассяно тщеславием, вполне хватит времени и решимости, чтобы раздавить змее голову. – Рука, по всем видимым опытному фехтовальщику признакам, намеревающаяся ударить справа, внезапно сделала выпад с противоположной стороны, почти касаясь остриём клинка Его Сиятельства. Однако вместо того, чтобы завершить удар, Генрих стремительно крутанулся вокруг своей оси, одновременно увеличивая дистанцию между собой и Ретелем. Любой поединок затевается с намерением победить? Вовсе нет, если победа потребует продемонстрировать всю свою технику. - К тому же, змеи, чьи повадки известны, куда менее опасны, нежели те, что не похожи на ядовитых.
Проклятие! Как почти братья дошли до такого?!
Застигнутый врасплох досадой, что то и дело мелькала за правым плечом лорда-регента, не желающего в полной мере отпустить прошлое, Генрих едва не пропустил удар Ретеля. Ретель… интересно, а в курсе ли он, что самая большая и самая ядовитая змея в очерченном графе гнезде – добрый дядюшка Генриха, ставший и его родственником, а вовсе не сам Генрих? Или же Его Сиятельство и вовсе не попал в перечень змей по версии Эйдана Ретеля? Зря. Очень зря. Недооценить противника – уже наполовину проиграть в схватке. А союзником Эдвард Девантри быть попросту не умеет. Во всяком случае, если союз этот обоюдоострый, а не сулящий выгоду только лишь ему самому.

Его Сиятельству

Простите, что слегка зацепил Ваши действия, милорд.

+2

6

Никогда не стоит недооценивать противника. Сколько раз Эйдан слышал эти слова? Судя по всему, недостаточно часто, потому что Генриха Найтона он именно недооценил. Герцог оказался лучше, чем думалось, и граф почувствовал невольное уважение к этому человеку. Каким бы он ни был, мастерство есть мастерство и не признавать его в угоду собственным чувствам глупо. В юношестве маршал не раз встречался с такими людьми, которые видели в нем мальчишку, не способного выиграть против них. И довольно часто эти люди становились жертвами собственной самоуверенности. Тогда Эйдан насмехался над ними, а теперь? Разве он не пошел тем же путем только что? Считая Найтона легкой добычей, разве не повел себя также, как те глупые рыцари? Усмешка, полная разочарования, так и просилась. Разочарования в самом себе - он оказался хуже, чем думал. Но гулять таким мыслям в своей голове граф не позволил. Неуверенность - залог поражения, поражение - верная смерть. Пусть бой и тренировочной, но еще каких-то пару месяцев назад все его сражения были серьезными, где либо ты, либо тебя. В позиции проигравшего Эйдан оказывать не хотел. Смерть в бою лучше смерти от яда, но лично маршал предпочел бы умереть в своей постели, от старости и хорошо бы в окружении семьи. Но это все мечты, а что таит в себе будущее - неизвестно.
Когда речь идет о бое один на один, граф ждать не любил. Наставники во весь голос кричали о том, что не стоит так делать, что нужно дать противнику напасть первым, оценить его и лишь потом атаковать самому. Но виконт Ревейншира был молод, горяч на голову и страдал тем, что назовут позже юношеским максимализмом. Если каждый будет ждать атаки другого, то когда же сражаться? Лучше напасть самому, вполсилы, чтобы ввести противника в заблуждение. Виконт вырос в графа, ума прибавилось, а привычка осталась. Иногда это срабатывало, иногда нет. Сейчас он даже не надеялся на то, что Найтон поведется. Герцог умнее, несомненно умнее. Пусть сейчас все его движения строго классические, словно за спиной стоит наставник, говоря, что и как делать. Эйдан это понимает и принимает, также не желая раскрывать все, что он умеет. Все "грязные" приемы, которые не показал отец, но которым обучил дядя, сегодня останутся невостребованными. Чем меньше увидит Генрих, тем лучше, ведь никогда не знаешь, как повернется судьба и кто окажется твоим врагом.
Не только. Если не провоцировать, змеи вынуждены будут лишь шипеть издали. Ну а если одна из них вознамерится укусить, у людей, чьё внимание не рассеяно тщеславием, вполне хватит времени и решимости, чтобы раздавить змее голову. Эйдан слегка сощурился, когда герцог Хайбрэй не завершил удар и увеличил расстояние. Его поворот был довольно быстрым, но это была открытая спина и потенциальный шанс для удара. Граф не ударил бы, только не сейчас, и Найтон знал это или, по крайней мере, догадывался, но подставлять спину для удара? В реальном бою маршал не упустил бы случая всадить клинок в спину противника. Или же это был способ пустить пыль в глаза? Но Эйдан не был намерен наступать на одни и те же грабли, недооценив его вновь. Попытка на что-то намекнуть? Но на что? - Самая безопасная змея - это мертвая змея. Сложность только в том, что отличить настоящую змею от ее чучела. Граф вознамерился совершить обманный удар, направив меч в голову лорду-регенту, чтобы вынудить его открыть ноги. И ему это почти удалось! Генрих отвлекся на собственные мысли, но собрался в последний момент и отразил удар. Впрочем, Эйдан не собирался давать Найтону времени на ответную атаку и тут же обрушился градом коротких, несильных ударов, призванных скорее не дать герцогу перейти в нападение, и отступил. Глаза его сосредоточились целиком на фигуре Генриха, а мозг стремился предугадать его дальнейшие действия. Эйдан специально оставил открытой руку, провоцируя противника на атаку по незащищенной конечности, и начал медленно двигаться по кругу. Я чувствую, что должен извиниться перед Вами, Ваша Светлость. Признаться честно, я сначала недооценил Вас как противника и приношу свои искренние извинения за это,  - граф сказал ровно то, что думал и хотел сказать. Дядя Гилберт частенько говорил, что в бою раскрывается все суть человека. Просто посмотри, как дерется мужчина - и ты поймешь, каков он. Склонные к хитрости и лжи часто пользуются различными уловками, идущие напролом просто наносят сильные рубящие удары один за одним, трусы уходят в глухую оборону, если не могут сбежать. В смертельной схватке от этого, конечно, толку нет, но вот тренировочный бой - другое дело. Генрих не казался человеком подлым и лживым. Возможно, не такая уж он и "змея". Или же герцог исключительно хитер, знает об этой присказке и просто изменяет свой стиль боя. Маршал знал о нем слишком мало, да и большая часть известна была с чужих слов.
Я могу быть предельно откровенным? Быть уверенным, что дальнейший разговор не выйдет за пределы этой комнаты? - внимательный взгляд, просто чтобы понять, стоит ли говорить то, что думается или нет. Хоть граф Ревейншир и уверен, что в оружейной их не подслушают, но риск есть всегда. Риск в том числе представляет и сам Генрих. Но все эти политические игры, с туманными и не очень намеками, быстро утомляли Эйдана и сейчас он решил не ждать, когда все это надоест ему окончательно. Маршал решил идти на риск и спросить Найтона напрямую. - Вы пытаетесь выяснить, на чьей я стороне? Чего ждать от меня? Так спросите меня об этом. Я отвечу. Я готов говорить откровенно, но только если и Вы будете откровенны со мной, - но только сегодня и только сейчас. Герцог тоже это понимает, Эйдан в этом не сомневается и вновь атакует, целясь в ноги.

+1

7

- Увы, в таком случае слишком многих придётся убить, – невольно вырвалось у Генриха вместе с усмешкой. В суждениях графа о змеях (и не только о них) была своя правда, но слишком уж прямолинейная, а в придворных играх без изворотливости никуда. Генрих понял это уже давно, ещё наблюдая за здешними интригами с высоты юношеского роста, но признал лишь с принятием регентства. Правила игры были установлены задолго до него, и не ему менять их на иные, пусть даже пришедшиеся по душе не только Эйдану Ретелю, но и самому Генриху Найтону. Во всяком случае, не сейчас, когда в приоритете совсем другие битвы и другие победы. Слишком самонадеянно? Возможно. Лишь время рассудит, но уж никак не он сам.
Атака графа застала врасплох. А наказание за невнимательность вылилось в необходимость приоткрыть противнику часть своих истинных умений, чтобы не проиграть поединок в самом начале. Череда коротких ударов оказалась как нельзя кстати, и Генрих с удовольствием включился в игру клинков, позволяя себе отвлечься от мыслей в пользу боя. Поединок – действо далеко не бездумное, но думы эти совершенно иного характера. Более честного, даже не смотря на изрядную долю военных хитростей, запасом которых обладает и самый неискушённый противник. Граф Ревейншир к числу неискушённых не относился. Означало ли это, что и честности в нём осталось меньше, чем в любом новобранце? Отнюдь. Несомненно, мир стал бы проще, если бы всё в нём зависело напрямую друг от друга, но люди – слишком сложные создания, чтобы подчиняться правилам подобного рода. Пожалуй, честности в Эйдане Ретеле было поболей, чем во всех, с кем Генриху приходилось вести дела в последние месяцы, вместе взятых. Исключения имели место быть – без них вообще никуда в непростом человеческом мире – но ровно столько, чтобы подтвердить собою правило.
- Ваши извинения приняты, граф, даже не смотря на то, что в них нет нужды, – произнёс Генрих, парируя очередной удар. Лелеять обиду, ревностно взращивая из неё зверя, чьи когти однажды полоснут по горлу его же хозяина, никогда не было одной из составляющих характера герцога Хайбрэй. Поединок с достойным соперником куда лучше любых слов о прощении.
Открытая рука графа (а заодно и бок) уж слишком очевидно напрашивались на атаку, и удержаться от неё – стремительного выпада на уровне рефлексов, а не разума – было довольно не просто. Ретель не мог так подставиться, значит это ловушка. И приглашение в неё слишком большой соблазн, чтобы… А, впрочем, почему бы и нет? Ведь если ловушка угадана, она не захлопнется вдруг, перешибая  хребет.
Короткий удар, разбившийся об ожидаемую защиту, и короткая же улыбка, признающая воинские таланты противника. Пожалуй, одержать верх над графом будет удовольствием, не сравнимым даже с женской лаской и глотком отменного вина… но стоит ли оно той стены, что почти наверняка сама собой выстроится между ними? Определённо нет. Вокруг Генриха и без того хватало стен, а Эйдан Ретель… из него получится превосходный враг, но обрести в лице графа союзника во сто крат дороже. И важнее. Особенно, если смотреть на степень важности глазами Его Величества. Маленький король, приходящийся племянником им обоим, как никто из его предшественников нуждался в союзниках, что не устроят свору у подножия его трона, выясняя, кто из них больше предан и Его Величеству, и Хельму. Преданности много не бывает. Как и верности. И друзей…
Возможно ли это? Наступит ли однажды тот день, когда Генрих без оглядки назовёт Эйдана своим другом? Пожалуй, даже Отец-Создатель не знает этого наверняка – слишком большой путь предстоит пройти им обоим. Вот только со временем в Хельме сейчас даже хуже, чем с фуражом в армии маршала Ретеля.
Откровенность. Вопрос Ретеля о том, возможна ли она в этих стенах, едва не застал Генриха врасплох в другой раз. Ну, разумеется – именно таким должен был стать ответ, поддайся лорд-регент первому порыву. Безусловное доверие к людям, без которого эта самая откровенность попросту невозможна, а то и опасна, покидает нас вместе с детством, оставляя неизменным лишь доверие к одному человеку – себе самому. Но тот факт, что Генрих Найтон безоговорочно доверял Генриху Найтону, не означало, что и Эйдан Ретель может сделать то же самое. Во всяком случае, с позиции последнего. Чертовски верной по нынешним временам.
- Я даю Вам своё слово, – пауза длинной в пару мгновений поменяла местами атаку и оборону, которая успела порядком наскучить лорду-регенту. - Всё сказанное останется между нами.
Стребовать с Ретеля зеркальную клятву? Не стоит. Иные подарки не просто безвозмездные дары в знак дружбы, симпатии или признательности, а ещё и кредит доверия. И от того, как кредитуемый им воспользуется, зависит слишком много, чтобы отступить под напором возможного риска.
…И вновь смена ролей. Кажется, атака даже больше по душе графу, чем Генрих решил в начале поединка. Впрочем, сейчас ему не до поединка. Безумный мир, в котором людям приходится выбирать стороны, бесцеремонно распахнул двери в тренировочную залу, с непередаваемым нахальством вваливаясь внутрь на правах хозяина, не знакомого ни с правилами хорошего тона, ни с законами гостеприимства. Возможно, баррикады существовали во все времена и наивность Генриха дорого ему обойдётся… Однако стремление видеть в людях достоинства прежде их недостатков было частью натуры герцога Хайбрэй. Убери эту часть, и от лорда-регента мало что останется. А разве есть что-то хуже, чем потерять себя? Пожалуй, только потерять тех, кто стал тебе дорог…
- Что ж, откровенность за откровенность, – клинки скрестились с почти различимым скрежетом стали о сталь. Игры воображения порой куда более непредсказуемы, чем игры между людьми: что на политической, что на турнирной арене. - На чьей Вы стороне, Ваше Сиятельство? Кому принадлежит Ваша верность и Ваш меч? Чьи интересы для Вас важны настолько, чтобы ради них поступиться своими амбициями, если таковые не обошли Вас стороной? – Не утруждая себя отражением атаки, нацеленной по ногам, Генрих попросту подпрыгнул, пропуская оружие Ретеля под собой, а едва подошвы его сапог вновь коснулись отполированного множеством ног камня сам перешёл в наступление. Точные, выверенные удары всякий раз встречали отпор. Однако победа в поединке впервые за долгое время не была целью лорда-регента. Куда важнее было получить ответ (Ретель обещал, что тот будет откровенным) на свои вопросы, ну а если при этом незримая линия между нападением и защитой сместится к центру залы – что ж, в этом нет ничего дурного.
Вопросы, на которые существует лишь один правильный ответ – самые простые вопросы подлунного мира. Даже если они касаются латинской грамматики. Как правило, верных ответов сразу несколько, и определить, какой из них хоть сколько-нибудь вернее остальных… пожалуй, среди зимних снежинок и то проще выбрать самую необычную. Но никто и не говорил, что будет просто. А впрочем… на заданные лордом-регентом вопросы единственно верный ответ всё же существовал. Сам Генрих отыскал его уже давно, наступив на горло своей гордости и амбициям. И вот это было по-настоящему сложно.
Эдуард Найтон – единственный законный король Хельма. И верность ему, словно щит, оберегала Генриха от предательства. Во всяком случае от того, которое мог бы совершить он сам. Начни с себя – разве не так говорится?..

+2

8

Эйдан упивался боем. Кажется, в нем ожило забытое, казалось, давно чувство азарта. Когда битва идет даже не ради жизни или смерти, даже не ради победы, а ради самой схватки. Когда меч в руке оживает и сам ищет встречи с клинком противника. Когда есть только ты, твой меч и твой соперник. А все остальное может терпеливо дожидаться своей очереди где-нибудь в сторонке. Граф сейчас слишком занят, наслаждаясь схваткой.
Губы сами собой растянулись в усмешке. Генрих ведь несомненно понял, что открытая рука была ловушкой, но все равно атаковал. Эйдан парировал и в ответ получил в ответ короткую улыбку. Маршал не стал нападать далее - к чему тратить силы, если ловушка разгадана? Разгадать хитрость в бою было по силам графу, а вот с хитростью и коварством людским он справиться мог не всегда. Мать умерла, отравленная ядом, и это уже было огромным сигнальным костром, которого Эйдан умудрился не увидеть. Он должен быть защищать свою семью, а вместо этого дал погибнуть еще и Адриане. У маленького Эдуарда не стало матери, а его дядя сдался и не остановил вовремя Чарльза, оставив своего племянника полным сиротой. Королем, который на самом деле был всего лишь мальчиком, лишившимся самых близких ему людей. Одиноким ребенком, который должен выжить в мире взрослых. И Эйдан, даже себе не признаваясь в зависти к этому, был рад, что рядом с Его Величеством был Генрих Найтон, заменивший для Эдуарда своего старшего брата, хоть племянник и был для него единственной преградой к трону. Слуги, вежливо опрошенные графом (хотя Эйдану думалось, что для них это скорее выглядело допросом и скрытыми угрозами), все как один клялись, что отношение герцога Хайбрэя к королю самое теплое. Самым авторитетным стало мнение королевской няньки, но даже оно до конца не убедило маршала, хоть и повлияло на степень доверия слухам. Во всем нужно разобраться до конца.
А вот и шанс, сделать это. Генрих дал ему слово, хоть и неизвестно, насколько можно его слову верить. Но граф заметил и запомнил, что требовать ответной клятвы с него не стали. Значит, герцог тоже идет на риск, выказывая ему определенное доверие. - У меня всегда была, есть и будет только одна сторона - моей семьи. Они самое дорогое для меня в этом мире. Мой меч, моя верность и моя жизнь принадлежат Эдуарду, Аннабелль и нашим еще нерожденным детям. Если бы это было возможно, я бы забрал жену и племянника подальше от Хайбрэя. Наш с Вами племянник король, но он еще и ребенок, которому нужны друзья-сверстники и детство более спокойное. Увы, это невозможно сейчас. Я не хочу разбрасываться громкими словами о том, что выиграю войну или чем-нибудь еще в этом роде, но я сделаю все, что в моих силах, чтобы мир для Его Величества оставался миром как можно дольше, - Эйдан отбил удар и сделал выпад, который лорд-регент отразил. Еще два шага влево, не разрывая зрительного контакта. Глаза - зеркало души. Граф встречал много мутных и грязных зеркал, даже его собственное не было кристально чистым, но сегодня он туда новых разводов лжи добавлять не будет. Маршал обещал честность, маршал свое слово держит. - Амбиции не обошли никого из нас. У кого-то они больше, у кого-то меньше, но мы все им подвержены. Мои просты - я хочу возвысить свой дом и сохранить свою семью. Но Ваших амбиций я не знаю. Я даже не знаю, можно ли доверять Вам жизнь Эдуарда, хоть все, с кем я говорил, уверяют меня, что Его Величеству ничего угрожает. Но слухи ведь не возникают на пустом месте? Скажу прямо, Вы мне не нравитесь, Вы слишком многогранный, я бы сказал, чтобы я мог понять. Это не мое дело и я прошу прощения, что влезаю в него, но как Вы можете так любить Эдуарда и при этом оставить свою дочь сиротой при живом отце? - это действительно было не его дело, но удержаться Эйдан не мог. Слишком велико было его желание понять этого человека, но вместе с тем граф понимал, что это выход за грани допустимого. Они не настолько друзья - да что там, маршал и регент вообще не друзья - чтобы спрашивать о таком. - Впрочем не отвечайте. Я спросил лишнего и у Вас должно бы есть свои причины, которые меня не касаются. Просто хочу понять, что Вы за человек, чтобы не делать неправильных выводов и не чувствовать потом сожаления за то, что рубил с плеча, - вот и все. Слова сказаны и их уже не вернешь. Теперь Эйдану может только отпарировать удар и атаковать самому, надеясь, что он не ошибся в этом человеке и Генрих Найтон поймет все правильно. Потому что иначе граф Ревейншир только что совершил чуть ли не самую чудовищную глупость в своей жизни.

+1

9

Откровенность Ретеля, на которую осмелился рассчитывать лорд-регент, оказалась… Чёрт, а ведь она и впрямь оказалась самой, что ни на есть откровенностью! Несмотря на данное слово, Генрих ожидал от графа в лучшем случае лабиринта из слов, смысл которых сосредоточен в центре, куда ещё нужно будет добраться, полагаясь исключительно на чутьё – не слишком точную, зато единственную карту. Привычка к диалогам подобного рода встряла на пути у этой откровенности подобно назойливому придворному, для которого односложные ответы вовсе не означают отсутствие интереса к сплетням. Дурная привычка, но въедливая. Понадобилось немало усилий, чтобы обойти её, а заодно и удар не пропустить. Честность – честностью, но и от поединка отвлекаться не след.
Семья. Если подумать, в мире и впрямь нет ничего дороже. Жаль только большинство начинает думать, только когда от семьи уже мало что остаётся. Задним умом, так сказать… Эйдан Ретель имел полное право не верить, но Генрих разделял эту его позицию. Разделял настолько искренне, что это порой пугало. Кто-то считает, будто привязанности делают человека слабее, чем он есть. Возможно. Вот только никакая сила в мире не стоит того, чтобы идти к ней чередою потерь. К тому же, силу можно черпать и в стремлении защитить тех, кто тебе дорог.
Кто тебе дорог… У лорда-регента осталось возмутительно мало таких вот людей. У Эйдана Ретеля и того меньше. Парируя очередной удар, Генрих вдруг осознал это, как никогда прежде, и где-то глубоко внутри шевельнулась… жалость? Вот уж нет. Жалость способна унизить вернее оскорбления, перчаткой брошенного в лицо, в отличие от сочувствия, если оно и впрямь искренне. Но даже его всё-таки следует попридержать при себе. Как и горечь от того, что человек по другую сторону клинка не был ему другом. С каждым словом – точным, как и его атаки – маршал севера вызывал в Генрихе всё большую приязнь, всё большее уважение. И эта откровенность… Да будет Создатель ему свидетелем: Ретелю не доведётся раскаиваться в ней.
- К сожалению, детство Эдуарда не в нашей власти. Оно и ему-то уже не принадлежит. – Горечь всё же нашла выход, вот только повод оказался иным. - Однако мне отрадно слышать о том, что Вы намерены бороться за мир для него, поскольку это и мои намерения тоже. А ещё Хельм, каким тот был во времена его деда. И мир с Фйелем – первый шаг, без которого другие, увы, невозможны.
Кажется, или поединок на мечах и впрямь превращается в продолжение малого совета? Хотя, если бы достопочтенные лорды взяли в руки оружие, возможно, все они куда вернее достигли бы согласие. В бою, как и в переговорах, тоже есть место для лжи, однако ложь эта совсем иного порядка. Более честная, что ли… Отец-Создатель, что только не придёт в голову!
Да и не только ему одному. Эти нелепые слухи о том, что Генриху позарез нужен трон, а вместе с ним и корона, пробрались и в тренировочную залу. Да не одни, а в компании ещё большего абсурда, спешащего рассказать всем, кто готово был слушать, что Его Светлость спит и видит, как бы организовать Его Величеству несчастный случай. Стараниями сплетников он уже и травил Эдуарда, и с башни сталкивал, а уж сколько раз высказывалось предположение о том, что вернее всего будет задушить дитя подушкой, и считать было бесполезно. Сперва Генрих приходил в ужас от обрывков сплетен, достигающих его ушей – ну, в самом деле, хоть ты их воском заливай! – однако после научился игнорировать их, как и прочие слухи подобного толка, большего попросту не заслуживающие.
- Признаться, я не слишком хорошо разбираюсь в природе слухов, чтобы судить о том, откуда они вообще берутся. Как, впрочем, и сплетни. Возможно, всё дело в том, что людям свойственно судить о других по себе. И в этом я мало от них отличаюсь. Но жизнь Эдуарда… Видите ли, граф, от моей семьи и без того осталось слишком мало, чтобы обменивать жизнь моего племянника на корону, которая мне без надобности. Откровенность за откровенность, Ваше Сиятельство: Вы даже представить себе не можете, что на самом деле скрывается за сиянием драгоценных камней короны. У моего отца не было выбора, как и у Чарльза, а теперь вот и Эдуарда – все они были рождены королями – но у меня-то он есть. И я ни за что не отдам предпочтение короне, когда впереди маячит свобода, которой – оцените иронию – лишены все короли, как прошлые, так и будущие. Мой долг велит мне находиться рядом с Эдуардом до тех пор, пока я ему нужен, и воспитать в нём качества, необходимые достойному правителю Хельма – думаю, мы с Чарльзом оба знали, о чём речь, ещё с детства – но после… Как Вы находите столицу, Ваше Сиятельство? Согласились бы по доброй воле провести здесь остаток дней?
С Хайбрэем – сердцем одноимённого герцогства и самого Хельма – мало какой из городов мог сравниться по красоте и величию. Вот только за этим фасадом скрывалось столько лжи, что порой становилось нечем дышать, а за каждым поворотом поджидало предательство, готовое вонзить кинжал в незащищённую спину, да ещё и провернуть клинок, чтобы уж наверняка. Фальшь, интриги, борьба за власть – сладкий пирог, только-только вынутый из печи, но уже провожаемый к столу сотнями жадных глаз… У Генриха не было доказательств своей догадки, однако интуиция заверяла: Ретель видит всё то же самое. Возможно, не так ясно, как сам Генрих, но всё же видит. И вряд ли увиденное нравится ему хоть сколько-нибудь сильнее лорда-регента.
Атакуя, Генрих не отвёл взгляда. Не то, чтобы у него и вовсе не было секретов, за которые стоит опасаться, окажись Ретель искусным чтецом человеческих душ. Секреты были у всех. Однако тайны Его Светлости не имели ничего общего с тем, о чём сейчас шла речь.
Ну, или почти не имели. Случайно или намеренно, но граф выудил одну из них на поверхность, порывом колючего зимнего ветра швырнув в лицо Генриху вопрос о его дочери, словно пригоршню снега.
Помимо этого любовь к Эдуарду, что в глазах Эйдана Ретеля не слишком-то вязалась с отсутствием любви к Эделайн, оказалась сравнима ещё и с ударом под дых. Вернее, не сама любовь, а то, с каким сомнением говорил о ней маршал. В этом сложно было признаться, однако, окажись Генрих на его месте, пожалуй, задал бы тот же вопрос. Возможно не вслух, но какая, в сущности, разница? Вот только герцог Хайбрэй был на своём месте. И с этого самого места открывалась такая картина, что даже детский рисунок, сотворённый неумелой рукой, имел куда больше сходства с зеркалом, чем с водной гладью, перечёркнутой дождём. 
Ну вот и что ему на это ответить? Эдуард не причастен к смерти женщины, которую Генрих любил настолько сильно, что жизнь без неё кажется чей-то изощрённой пыткой, растянутой на вечность вперёд? При взгляде на Эдуарда Генрих не видит за его плечом Тамилу, в тысячный раз вспоминая о том, что её нет и уже никогда не будет рядом? Попытки полюбить Эдуарда «хотя бы потому, что так должно» никогда не обернутся ненавистью, которую однажды может разжечь в душе Генриха неспособность простить дитя за то, к чему причастны лишь боги? Безумие. Его терпкие нотки угадывались в каждом из так называемых ответов, капля за каплей, глоток за глотком отравляя и разум, и сердце.
В последний момент Ретель отвёл удар, позволив не отвечать. Вот только камень, пущенный с горы, остановить и то проще. Маршал севера не был Генриху другом… а значит того, что он полезет копошиться в до сих пор не затянувшейся ране с самыми что ни на есть благими намерениями (иными словами, продолжит «допрос», щедро разбавляя его сочувствием и советами), можно не опасаться. К тому же, что если ответ этот нужен герцогу куда больше, нежели графу?..
- Жизнь была бы проще, если бы мы могли выбрать, кого нам любить, а кого, пожалуй, не стоит. Моя дочь – моя ответственность и, возможно, моя же ошибка… Не Эделайн, а то, насколько мы далеки друг от друга. Но на ошибках учатся и я… – Внезапно Генрих остановился, опустив меч. Острие коснулось каменных плит, а взгляд лорда-регента – чего-то, скрытого далеко в прошлом. Поединок не успел утомить его, так почему тогда перехватило дыхание? И как быть с маской, с которой он уже свыкся? Вопросы… одни вопросы. А ответов с каждым вздохом всё меньше. Да уж, откровение – обоюдоострый клинок, да к тому же ещё и на совесть отточенный. - Вы вправе делать обо мне какие угодно выводы, граф. Вправе подозревать, вправе сомневаться. Что бы я ни сказал Вам сейчас, слова останутся словами. Лишь время подтвердит или опровергнет их, как и мою искренность. Надеюсь только, что неприязнь ко мне не затуманит Ваш взор при взгляде на тех, кто и впрямь может стать врагами Эдуарда, или уже ими стали. А что до Эделайн… молите Создателя о том, чтобы Вы никогда и не сумеели меня понять. Во имя Аннабелль. Кажется, моя кузина чудная девушка и заслуживает счастья.
Вновь подняв меч, Генрих в задумчивости скользнул по клинку взглядом. Возможно, пожалеть придётся вовсе не Эйдану. А, впрочем, нет. Глоток откровенности стоил многого. Даже того, чтобы ради него оказаться поднятым на смех. И ошибиться… Хотя, нет. Последнего он определённо не стоил. Вот только что-либо менять уже поздно.
- Итак, граф, – прежняя маска легла на лицо, как влитая, а голос вновь зазвучал с непринуждённостью и нарочитым спокойствием, словно клей, схватывающий эту самую маску, - Вы поддержите мои намерения заключить с горцами мир? Или примете сторону Хайгардена и Томаса Девантри – адептов войны во имя…Впрочем, не стоит повторяться. Вы и сами присутствовали на совете. Сами их слышали.
От нейтральной позиции не осталось и следа. Бой ещё не окончен. Не ради победы, но ради него самого.

+2

10

Порой Эйдан жалел, что ему не досталось проницательности отца или сестры. Алрик Ретель и Адриана могли довольно точно определять суть человека, понимали, о чем он мог думать и что на самом деле сказал той ли иной фразой. Это не было ясновидением или чем-то вроде, лишь наблюдательностью и умением замечать. Эйдан такой силы был лишен. Или скорее, он променял ее на возможность видеть и предугадывать другое - понять финт, предотвратить атаку. Было ли это лучше, стало ли это проклятием? У графа не было ответа на этот вопрос, как не было ответов и на другие. Наверное, их никогда и не будет. Но Эйдан Ретель отказывается морочить себе голову самокопанием и философией. Что было - того не изменить, он может только жить с последствиями своих решений. Как живут многие другие. Как будет жить Генрих Найтон.
Лорд-регент, давая слово, тоже принимал решение, тоже рисковал, не зная, что принесет такое решение. Эйдан только сейчас подумал, что колебаться в доверии мог не он один. И понял - в чем-то они похожи. Похожи так, как были старый граф Ревейншир и граф Девантри, хоть Алрик Ретель всегда отрицал это. Слова герцога о детстве Эдуарда выразили вслух то, что маршал понимал, но чего не хотел признавать. Увы, но это так - никто из королевского рода никогда себе по-настоящему не принадлежал. А Генрих говорил о слухах и привычке судить людей по себе, которой подвержены все. Эйдан тоже так делал, ведь его мнение о человеке, симпатия к нему или неприязнь, основывалось на оценке его поступков с точки зрения графа - поступил бы он также? Или же нашел бы другой путь, другое решение, потому что выбранный путь ему претит? А может он только думает, что сделал бы иначе.  Но тем не менее, у него его выбор, которого Эдуард будет почти лишен. Нет, Его Величество по-прежнему будет должен выбирать свою линию поведения, но на него больше, чем на остальных, будет давить статус, ожидания других людей, необходимость. Лишаться свободы ради такого плена действительно не хотелось бы, герцог Хайбрэй это сам выразил и Эйдан хотел поверить, но все еще не решался. Жизнь здесь сделала его слишком недоверчивым. - Хайбрэй, как я и сказал, просто змеиное гнездо. Мне тяжело понять людей, соглашающихся жить здесь. И Вы правы - корона действительно лишает свободы. Но ведь есть и те, для кого золотая клетка ценнее синего неба. По своей воле я бы никогда не променял небесные просторы, но если Эдуарду это будет нужно - я подчинюсь. Не только потому, что он король, я бы сделал это, будь он даже просто бастардом. Он - мой племянник и этого достаточно, чтобы рассчитывать на мой меч и мое сердце, - Эйдан никогда не задумывался об этом всерьез, но возможно многоликость Генриха была всего лишь способом выжить. Это дома, в замке в Ревейне, все было до безумия просто - был ты, был человек и не было столько фальши и лжи. Стена между вами там была тонкой как бумага - здесь же она иной раз не уступала толщиной замковым. Мог бы Эйдан жить здесь, оставаясь таким же открытым и честным по отношению к другим? Нет. Но тогда почему же он продолжал требовать и ждать этого от других?  Не потому ли, что сам становился таким же, как люди, им презираемые? Даже лучших из людей двор меняет до неузнаваемости, делая это постепенно, так что ты сам не замечаешь, как это происходит. Что же говорить о тех, кто здесь вырос? Был ли у них выбор стать кем-то еще?
Ответственность и ошибки, на которых учатся. Слова и выводы. Перед графом словно появлялся другой Генрих, который нравился ему несомненно больше. Эйдан понимал, что, вероятно, это часть чего-то настоящего в герцоге, часть чего-то, что не показывают всем и каждому, и ценил такое доверие. Неожиданно опущенный клинок лучше всяких слов говорил об искренности. Графу пришлось приложить значительные силы, чтобы затормозить свой меч и не ударить Генриха. Оружие остановилось вовремя. - Спасибо, - внезапно сказал Эйдан, - спасибо за честность. И я обещаю Вам сделать все для счастья Белль. Она действительно его заслуживает. Мнение графа Ревейншира начало колебаться. Если герцог Хайбрэй, которого он сейчас видит перед собой, действительно такой, то возможно между ними не все еще потеряно. Интересно, наступит ли тот миг, когда Эйдан Ретель назовет Генриха Найтона другом? Кто знает... Зачастую то, что выглядит полным абсурдом, имеет свойство становится реальностью. С точки зрения Алрика Ретеля свадьба его сына и дочери лорда-канцлера была абсурдом, но тем не менее, вот она, пожалуйста. То, что могло обернуться печальной песней, понемногу становится похоже на счастливую сказку. Почему бы не произойти чуду и здесь? Будущее неизвестно никому, кто знает, что оно преподнесет. Эйдан не знал, хочет ли такого поворота событий, но знал, что если уж такие вещи начнут происходить, он не будет противиться им.
Клинок Генриха словно поднял с пола и вернул на лицо его прежнюю маску. Граф принял это без раздражения, которое непременно испытал бы чуть раньше. Излишек откровенности, как и ее недостаток, одинаково вреден, особенно здесь. Похоже, пора и ему вернуться к своему образу молчаливого и нелюдимого северянина. - Нам нужен мир. Слишком многое нужно сделать и война просто не даст нам шанса для этого. Я уважаю и лорда Хайгардена, и Томаса Девантри, но боюсь, что не соглашусь с ними сейчас. Хотел бы, но не соглашусь, - клинки столкнулись и разошлись, чтобы через несколько мгновений вновь встретиться. Поединок возобновился.

+1

11

Пожалуй, каждый в глубине души считает свой дом самым лучшим (если речь не идёт о полуразвалившейся лачуге, продуваемой всеми ветрами, разумеется). Хотя бы потому, что всё в этом самом доме до сих пор хранит воспоминания о временах, не в пример более счастливых или же беззаботных. Всё плохое, если оно не преобладало в соотношении два к одному, со временем сглаживается, если не забывается вовсе, уступает место новым горестям и новым проблемам, в сравнении с которыми те, что остались в прошлом, кажутся и вполовину не такими серьёзными. Чем старше становится человек, чем больший отрезок пути остаётся у него за спиной, тем ценнее для него память о безупречном счастье, отполированном временем до зеркального блеска.
Дом Генриха его нынешний напарник по тренировочному мечу окрестил «змеиным гнездом». Пожалуй, стоило бы обидеться. Ну, или же хотя бы возразить, горячо возразить графу, объясняя, как тот не прав. Интриги? В мире, которому принадлежат они оба, интриговать всегда считалось едва ли не хорошим тоном, прививаемым детям с малого возраста. Ложь? Цветёт везде, где есть правда. Одно без другого – всё равно, что день без ночи, да и стоит не дороже. Предательство? О, оно наверняка появилось на свет вместе с первыми людьми, когда один из них позавидовал другому и не придумал ничего лучше, чем прибегнуть к подлости, сулящей скорый результат. Весь этот мрак разлит в воздухе, и лишь то, что разлит он неравномерно, не делает одни дворянские дома заметно чище других. Вот только как быть с тем, что все эти контраргументы звучат как оправдания? Маленькие дети с их «На себя посмотри!..» вызывают лишь умиление, а взрослые, пробующие вести себя так же – отвращение и презрительную жалость.
Проклятие… И ведь крыть-то нечем! Разве что промолчать в попытке создать какую-никакую иллюзию глубины, за которой змеиное гнездо может показаться чем-то иным. Не тем, чем оно является на самом деле. Возможно, однажды две эти правды – надуманная и истинная – сольются в одну, но когда это ещё будет? Да и застанет ли эти времена Его Светлость герцог Хайбрэй?
«По своей воле я бы никогда не променял небесные просторы, но если Эдуарду это будет нужно…»
Будет нужно? Неверная постановка вопроса, Ваше Сиятельство. Не будет. Уже нужно.
- Эдуард всегда будет нуждаться в людях, которым он сможет доверять без опасения, что за это придётся расплатиться короной, а то и жизнью. Но сейчас – особенно, так что с синим небом придётся повременить… и мне, и Вам, граф. Хотя бы до тех пор, пока он не сумеет обойтись без нас.
Взгляд серых глаз скрестился с голубыми. Подобно двум клинкам – не тренировочным, а боевым – что в равной степени способны как отнять жизнь, на которую нацелено остриё, так и защитить её в поединке с третьим. Даже ценою своей собственной? Что ж, если понадобится…
«Я доверяю Вам, граф, чёрт бы Вас побрал! Но заклинаю всем, что для Вас свято, не предавайте это доверия, не вынуждайте о нём пожалеть. Моя сторона – это сторона Эдуарда, и если Вы считаете так же, применительно к себе, нам нечего делить. И некого.»
«Спасибо за честность.»
Молчаливый кивок, означающий и «пожалуйста», и ответную благодарность одновременно. Честность – не тот дар, который можно вручить любому и каждому. Необходима уверенность в том, что одариваемый отнесётся к нему с должным уважением и не забудет о подарке, едва отзвучат дежурные речи.
- Вы уже виделись с ним, граф? С Эдуардом? Я не имею в виду все эти церемонии, на которых за каждым из нас следят десятки глаз, жадных до ошибок и могущих разглядеть их в чём угодно. Наедине. Без посторонних. Леди Маршал в расчёт брать не следует – она не относится к их числу, поскольку привязана к Его Величеству такой любовью, на которую способна не каждая мать, выносившая дитя… – Грустная усмешка скользнула по губам в то время, как клинок рассёк воздух, чтобы вскорости встретить препятствие в лице своего собрата. - Однако же, Анна Маршал ему не мать. Матерью Эдуарда была и всегда будет другая женщина – та, о которой вряд ли кто-то сумеет ему рассказать лучше, чем это сделаете Вы. Чтобы не произошло между всеми нами в прошлом, Эдуард должен помнить их – своих родителей.
Эта беседа, вплетённая в поединок, больше всего походила на глоток свежего воздуха, которым Генрих всё никак не мог насладиться вдоволь. Откровенность и честь – пожалуй, этого ему недоставало не меньше, чем ушедших родных, чем любви Тамилы, чем… просто любви. Возможность не взвешивать каждое своё слово, не просчитывать реакцию собеседника, не подбирать к нему этих триклятых ключей, зачастую сводящихся к банальной взятке… Пожалуй, лорд-регент давно уже не был так близок к себе, как сегодня. Это пьянило и вместе с тем вызывало страх. Как и разговоры о Чарльзе поначалу. Слишком много недоговорённостей осталось между ними, слишком много событий, которых не должно было случиться, а так же тех, что которые так и не попали на страницы истории из-за гордыни, сумевшей взять в оборот обоих сыновей Генриха Найтона. Именно поэтому герцог Хайбрэй и избегал с племянником разговоров о его отце – из опасения, что не сумеет сам удержаться на краю пропасти, от которой взялся оберегать Эдуарда. Однако в последние пару месяцев всё изменилось. Поначалу верные слова Генриху подсказывало какое-то болезненное нежелание того, чтобы мальчик забыл об отце (детские воспоминания, увы, одна из самых ненадёжных вещей в мире, даже если самим детям и кажется иначе), а после… Его Величество Чарльз I оказался не самым безнадёжным из братьев. Уж во всяком случае, не безнадёжнее Генриха. Но королева Адриана… у Её Величества остался собственный брат, чтобы рассказать о ней, не унижая шаблонными фразами, за которыми не разглядеть даже очертаний некогда жившей женщины.
«Нам нужен мир.»
Нужен, граф, несомненно нужен. А ещё нам нужны границы. Те, в которых Хельм существовал до тех пор, пока одному герцогу горячего нрава не захотелось примерить корону. Забавная всё-таки штука эта жизнь. Ещё недавно Генрих мог головой поручиться за Андреса, в то время как Чарльз и маршал севера – верный соратник Его Величества – оставались для герцога этакими тёмными лошадками, с которыми нужно держать ухо востро, пока они (ну ладно, один из них – тот, который в короне) не затеяли ещё какую-нибудь войну. Теперь же с Эйданом Его Светлость ведёт довольно откровенные беседы, открывая кредит доверия, а с Адресом… Только лишь Матери-Защитнице ведомо, чем обернётся будущее для бывших братьев, однако что-то подсказывало Генриху, что следующая встреча станет последней для одного из них. И даже если встреча эта окажется не следующей, а той, что за ней, разве от этой отсрочки что-то изменится между ними? Орллея – часть Хельма. И для того, чтобы вернуть эту часть на причитающееся ей место на карте мира, Генрих Найтон готов на всё. Даже умереть или самому стать… Нет, не стоит об этом.
- И всё же, что Вы думаете об Орллее, граф? Я не ищу войны с ними и закрытие границ – альтернатива, которая… несомненно повлечёт за собой некоторые затруднения для торговой братии по эту сторону границы, – короткий смешок получился извиняющимся. Мол, я и сам понимаю, как обтекаемо звучит эта фраза, но сейчас не до конкретики. - Однако же, это позволит нам перенаправить ресурсы на север и пострадавший от чумы юг. Несомненно, главы торговых гильдий постараются наварить на этих обстоятельствах как можно больше, однако корона сделает всё, чтобы покрыть разницу между желаемым и разумным из казны. Смею надеяться, мы все останемся в выигрыше. Кроме Орллеи, которой не плохо бы попробовать свою «независимость» на вкус и понять уже, что без согласия Хельма она ещё и слишком дорого стоит.
Возможно, следовало бы напрямую пообещать увеличить материальную поддержку северной армии, как Генрих и намеревался поступить, однако давать подобное слово, уже имея обязательство перед епархией Хельмана Хайгардена, было бы неосмотрительно. К тому же поступки всегда говорят громче любых слов, какими бы искренними те не казались.

+2

12

Семья всегда была святыней для Эйдана. Он едва ли не с рождения помнит постоянные слова о том, что родные - твой тыл, а тыл должен быть надежен. Строй отношения крепкие как сталь и долгие как камень, чтобы быть уверенным, что никто не ударит тебе в спину. Семья - твоя сила, твой самый лучший союзник, для которого сделаешь все мыслимое и немыслимое. Слова Алрика Ретеля западали в сознание его юного сына, но куда глубже там пустили корни увещевания Анны, родной любимой матери, которая мягко поправляла мужа и говорила, что крепкая семья - не только тыл, но и дом, где тебя любят и ждут, не только сила, но и поддержка, которая бывает так необходима всем. Маленький ручей в жару может пересохнуть, но река продолжит течь. Так и с людьми - в одиночку можно и не выстоять, но вместе...
Семья всегда была святыней для Эйдана. Желания и потребности родных очень часто становились выше желаний самого графа. Пусть он ссорился с отцом, но всегда знал, что в трудную минуту тот придет на помощь к своему непутевому сыну, поворчит, поругает, но руку протянет.  Пусть мать разочаровано качала головой, когда виконт возвращался в ссадинах и синяках после очередной драки с кем-нибудь, но никогда не отказывала сыну в своей любви. Пусть шутки иногда доводили Адриану до слез, но сестра всегда была самым родным человеком, с которым можно поделиться всем, что на сердце в душе. Пусть дядя Гилберт мог и подзатыльника, а иной раз и поколотить, но все из лучших побуждений. Даже Кассандра Ретель, как бы она не критиковала двоюродного племянника, становилась на его сторону, когда в этом была необходимость.
Рождение Эдуарда было таким радостным событием. Эйдан все еще помнит, как гордые Адриана и Чарльз крестили сына, как ворковала его сестра на своим младенцем, как смеялась над братом, который был так напряжен, когда ему давали подержать будущего короля, и заметно расслаблялся, отдавая его матери или нянькам. Став графом, Эйдан уже не так часто видел племянника - да что там, встреч было так мало, что их наверное можно по пальцам пересчитать.  Та, которая случилась в Авелли, была мимолетной и, увы, не радостной.  А после юного принца покинул и Чарльз, сделав сына королем.
- Однажды Эдуард действительно сумеет обойтись без нас, но мы все равно будем ему нужны. Не как политики, военные, советники, но как семья. Как те, кто всегда на его стороне. Увы, у меня не было возможности видеться с ним наедине. Зато я имел удовольствие встретиться с его подругой, леди Моцарт. Чрезвычайно... милая молодая леди,  - в душе Эйдан даже немного поежился. Но в том, что Герда Моцарт могла быть очень милой девочкой, ей отказать было нельзя. Генрих упомянул Адриану и сердце невольно сжалось. Уже не так сильно, как раньше, а все-таки болело. У графа было столько времени примириться с ее смертью, а он так до конца и не сумел.  Как говорить о ней с Эдуардом, если слова даются с трудом? Но герцог прав, лучше Эйдана никто королеву не знает. Ни один ее портрет не расскажет о том, как она любила смеяться и недовольно поджимала губы, как могла вышивать и читать часами, какой скромной была и любящей была. Ничего, кроме воспоминаний, не покажет Адриану Ретель такой, какой она была.
Нанося очередной удар, лорд-регент завел разговор об Орллее. Война - не выход, что искать ее в таком ключе. А закрытые границы действительно альтернатива, пусть тоже не идеальная. Цены вырастут не только по ту но и по эту сторону. Орллея лишиться своего рынка, но для Хельм потеряет не только это герцогство, но еще Моргард. - Контрабандисты, - внезапно пришло в голову Эйдану. - Если хотите испортить жизнь их торговцам, Вам нужны контрабандисты, которые могут провозить наш товар в Орллею, но из нее - только строго определенные товары строго определенных купцов. Возможно так они быстрее поймут, с кем сотрудничать выгоднее, чем если просто перекрыть им весь воздух. Кроме того, контрабандные товары стоят намного дороже и народ тоже может роптать против роста цен. А контрабандисты, знающие, что могут вернуться назад в Хайбрэй спокойно не станут так взвинчивать цены здесь, - а еще эти ушлые ребята -отличные шпионы и информаторы. Эйдан не стал об этом говорить, зная, что Генрих догадается. Должен догадаться.
Слова о возможности перенаправить ресурсы были заманчивыми. Пусть в северной армии сильная беда пока только с фуражом, но Эйдан знал, на что можно было бы пустить это деньги. Укрепление границ, например, слишком уж легко фйельцы вторглись в прошлый раз. А если не касаться военной темы, то стоило выстроить заново хотя бы часть разрушенного. - Перенаправление средств - хорошая мысль. Я начал восстановление собора в Трансуоле и было бы хорошо сделать также еще и в других местах. Это придаст мужества людям, станет символом того, что нас не сломить. И, как я надеюсь, вернет обратно хотя бы часть крестьян, бежавших на юг.

+1

13

Семья. Слово короткое, но ёмкое. Громкое даже. Однако вместе с тем некоторые склонны недооценивать его силу в то время, как другие придают понятию ненужный пафос и многозначительно замолкают, предоставляя собеседнику самому додумать едва ли не вооружённый до зубов отряд отпетых головорезов, которые в случае чего бросятся на него по щелчку пальцами. Что хуже? Пожалуй, это тот редкий случай, когда неверного ответа попросту нет. Для каждого семья видится разной, и кто сказал, будто те самые головорезы не могут ею быть? Могут. А тот, кто считает иначе, просто обделён воображением.
У Генриха Найтона с воображением было… не то, чтобы совсем замечательно, но и не так уж плохо. В общем, ему хватало. В отличие от всё той же семьи. Эдуард, Елизавета и даже Эделайн (не смотря на то, что все поступки в отношении маленькой леди Найтон и утверждали обратное) были его семьёй, тем, что от неё осталось. И сейчас Генрих был готов на всё, чтобы сохранить эту семью, дать им хоть немного, но счастья. Настоящего и защищённого. И если набраться наглости и предположить, что он сам – один из компонентов этого счастья, что ж, значит в жизни несколько больше смысла, чем казалось Его Светлости после похорон жены. Первой жены. Вторая, к слову, тоже успела стать ему семьёй. Не эталонной, но… где они вообще водятся, эти самые образцово-показательные семьи? Разве что в сказках… Но даже если и так, у их с Леттис сказки ещё есть шанс. Как и у всякой, чьи строчки только коснулись бумаги.
Ну а за пределами личных покоев и вовсе царит реальность. И в этой реальности правота Эйдана Ретеля очевидна. Они и впрямь нужны будут Эдуарду, даже когда тот превратится из мальчика в мужчину, способного удержать в руках меч, а на плечах – тяжесть принятых решений. И нужность эта согревает, подобно огню, к которому первым делом протягивает руки человек, укрывшийся от зимы в покоях с камином. Вот только порою огонь гаснет. Сам ли собой или под влиянием обстоятельств.
- Надеюсь, Вы правы, – только и сумел ответить Генрих, отражая удар и нанося ответный. Поединок продолжался своим чередом, и ни один из них не намеревался уступать другому. Завораживающий танец на углях взаимной опасности – самый лучший из всех, что когда-либо существовали и будут существовать после того, как поединщики развеются прахом.
Упоминание Альгерды Моцарт вызвало улыбку. Как, впрочем, и всегда, стоило разговору коснуться этой маленькой леди. Её выходки, о которых нет-нет, да и узнавал лорд-регент, поражали воображение (в том числе то, которое застыло на отметке «золотой середины») даже не смотря на то, что никоим образом не укладывались в представления о… как там Ретель сказал, «милой молодой леди»? Нет, ни к «милой», ни к «молодой» вопросов нету, но «леди»… Разве что мир решит встать с ног на голову.
- Что она натворила, граф? Предположений у меня тьма, но я не поставлю ни на одно из них, ведь леди Моцарт у нас не из тех, кто повторяется!
А вот неожиданная смена темы обескуражила, пожалуй, ничуть не меньше леди Альгерды. Контрабандисты? Нельзя сказать, чтобы Генрих никогда не думал о подобном явлении, вот только мысли его были направлены исключительно на борьбу с братией, для которой не существует ни границ, ни законов. Границ? Значит ли это, что его «альтернатива войне» откроет лазейки для контрабанды с обеих сторон? И если значит, то как с этим быть? Растерянность лорда-регента Хельм не потерпит и не простит, а вот время на размышления выторговать можно.
- В ваших словах что-то есть, но, признаться, я и не думал о том, чтобы… а, впрочем, все средства хороши, не так ли?
Не все. Но если не останется выбора… Однако выбор пока есть. И время. И контрабанда, пусть и не уже, но скоро. Проклятие, как всё же не хочется связываться с людьми, чьи понятия о чести даже не искажены, а отсутствуют напрочь. Ещё одно «преимущество» короны: королям не дано выбирать, с кем вести дела. И всякая попытка доказать иное заканчивается войной. С ведьмами уже была, Генриху осталось лишь развязать с контрабандистами.
- Хельман Хайгарден имел со мной беседу, затрагивающую и Трансуол тоже. Я заверил его в том, что корона окажет реальную помощь его епархии в восстановлении того, что было разрушено войной.  Надеюсь, финансовых вливаний должно хватить, чтобы вернуть людям уверенность в завтрашнем дне, ну а самих людей – на покинутые ими земли. Если не ошибаюсь, он планирует отъезд в ближайшие дни… ну а Вы? Не думайте, будто я указываю Вам на дверь, граф. Я всё ещё надеюсь, что Вы успеете поговорить с Эдуардом. О леди Адриане или о чём-либо ещё. Вы верно заметили: мы оба его семья, и я не намерен мешать вашим встречам. Однако дела не ждут. Решения, принятые на совете, так и останутся просто словами, если мы не претворим их в жизнь.

Отредактировано Henry IV Knighton (2016-10-25 20:47:11)

0

14

Бой порой подобно танцу. Взмах клинком, четко выверенный шаг схожи с танцевальным па, исполняемым на балу. Битва тоже чем-то напоминает бал - кажущийся хаос, в котором однако угадывается четко построенные рисунок. И любой маскарад несет в себе долю сражения - нужно бороться с собой и окружающими. Сейчас Эйдан танцевал свою любимую партию - соперника в схватке. И партнер у него был подходящий - в навыках герцогу Хайбрэя отказать было нельзя. Он бы равным соперником.
- Скажем так, я не ожидал застать ее в своих покоях, - не без легкого содрогания ответил граф Ревейншира. Такого от маленькой девочки он ожидал. И все еще жил надеждой, что, когда у них с Аннабелль появятся свои дети, он будет к этому готов. Ну и Белль, как их мать, знает, как с ними управляться. Еще нерожденные малыши иногда снились маршалу - во сне он видел сына и двух дочерей. Бывало, что снилась их с Белль старость - кресла у пылающего камина, мягкий ковер и внуки у нее на руках. Просыпаться было приятно и горько одновременно. Это замечательное чувство, когда ты понимаешь, что однажды будешь брать на руки собственных внуков, и вместе с тем тяжело понимать - твои дети никогда не увидят твоих родителей. Они лишаться той любви, которая принадлежит им по праву. Как лишился ее и Эдуард - маленький король едва ли помнит своих дедушка и бабушку с материнской стороны. Он и мать с отцом почти не знает. - Знаете, я рад, что у Эдуарда есть леди Моцарт. Друзья нужны всем, а такие - тем более.
Контрабанда для Генриха Найтона была неожиданностью. Впрочем, сам Эйдан тоже не ожидал от себя подобных мыслей. Или ожидал. Контрабанда между Ревейнширом и Фйелем была головной болью не только Эйдана, но и его отца, и деда, и многих графов до них. Полностью ее искоренить невозможно, да никто и не пытался. Какими бы ни были контрабандисты, но добытые ими сведения иногда стоили дорогого. Пользоваться такими услугами были неприятно, но это не худшее, что приходится делать в этой жизни. - Да, все средства хороши. Рано или поздно мы все с этим соглашаемся, пусть даже нам и не хочется, - а ведь не только с Орллеей это связывается. Что есть жизнь? Война с собой, с обстоятельствами и людьми. А все ли средства хороши здесь? Кто может судить, что было достойно, а что нет? Только мы сами. Мы делим для себя мир на черное и белое, хотя на самом деле он сплошь состоит из серых оттенков. Нам доставляет удовольствие видеть себя правыми, но оценку нам дадут наши потомки. Не дети, даже не внуки - потомки куда более дальние будут судить нас уже по своим понятиям и решать, поступали ли мы правильно, ошибались ли, чем руководствовались, как жили. Все мы получим свою награду после смерти.
- Я бы с радостью уехал с Аннабелль в Ревейн, но пока вопрос с Фйелем не решен окончательно, я не хочу отвозить ее туда. Какого бы мнения я не был о Хайбрэе, но здесь все же безопаснее, что в Ревейншире, где сражения могут вспыхнуть в любой момент. Я не хочу и не буду повергать ее риску, - Белль слишком важна, чтобы ставить ее в то положение, когда ей придется терпеть осадное положение или, сохрани Мать-Защитница, другие лишения. Нет, пусть уж лучше в этом змеином кубле. Здесь ее отец, брат, кузен - у Аннабелль есть защита на тот случай, если самого Эйдана не окажется рядом, а ей будет что-то угрожать. Какая опасность могла грозить его милой безобидной жене, граф пока еще знал, но, наученный жизнью, уже готовился к ней. - Я тоже питаю надежды на встречу с Эдуардом. Мне хотелось бы проводить с ним больше времени, но Вы правы, дела не ждут, - Эйдан отбил удар и отступил, опуская клинок. Этот поединок не начинался ради победы с самого его начала, так и не стоит искать ее. Между герцогом и графом появился хрупкий мостик - зачем же его рушить? Победа одного - поражение для другого. А любой проигрыш оставляет свой осадок. Оно того не стоит, понял Эйдан и счел разумным закончить. Он видел Генриха, Генрих видел его. Они знают свои силы и знают, на что их направить. - Вы можете положиться на меня. Я буду помогать, пока буду уверен в Вас и Ваших решениях. А теперь позвольте откланяться. Увы, но я должен покинут Вас.
Удовлетворение - чувство весьма и весьма приятное. Особенно, когда испытываешь его от вещей непривычных. Вот, например, от времени, проведенного с человеком, которого раньше не любил. Генриха Найтона Эйдан не слишком жалует и сейчас, но герцог Хайбрэй сумел поднять мнение о себе. Пусть здесь еще осталось много темных пятен, но лезть в чужую жизнь некрасиво и неправильно. Они - не друзья, но уже и не враги. Только время покажет, что ждет в будущем. А сейчас граф лишь возвращает меч на стойку с оружием и кланяется герцогу на прощание, скрывая усмешку на устах. Это обещает быть интересным.

+1

15

Улыбка коснулась губ Генриха ровно в тот же миг, что и сталь – стали. И не скажешь, что именно её вызвало: удовольствие от поединка с графом или уклончивый ответ последнего. Судя по тому обрывку фразы, которым ограничился Ретель касаемо очередной проделки Альгерды Моцарт, поле битвы в очередной раз осталось за леди. Да уж, была бы она генералом – цены бы ей не было! Ну а так леди Маоцарт всего-навсего друг короля.
Всего-навсего? Лёгкий укол вины был сопоставим тому недовольству собой, как если бы клинок противника всё же достал его. С самого раннего возраста Генриха приучали смотреть на людей не с высока, а на равных. Так, словно его положение не создавало пропасть между ними, ну или же брало под свою защиту мост над этой самой пропастью. Подвесной, чуткий к любому порыву ветра, но вместе с тем и прочный, словно его аналог, сложенный из камня. Да а мастер над оружием вдалбливал в голову своего ученика его несовершенство, одновременно с этим оттачивая мастерство. Хороший воин никогда не станет кичиться своим умением, с пренебрежением кривясь в сторону противника. Даже не смотря на показную слабость, тот может оказаться в разы искустнее его самого. Или, быть может, удачливее. С дружбой во многом всё обстоит точно так же. Каким бы нелепым и поверхностным не казался приятель по играм, как знать – быть может, именно он в нужный момент заслонит от стрелы, оценив невидимые нити детской дружбы превыше собственной жизни.
Взрослым сложнее. Нет, и они умеют дружить, способны жертвовать и прощать. Только вот отголоски пережитых и виденных предательств ослабляют эту дружбу, растягивая время, за которое раствор может схватиться, с часов на дни, с дней – на недели, с недель – на всю отпущенную богами жизнь. Поэтому пускай дружат, ругаются из-за ерунды, вместе придумывают каверзы и врозь несут за них наказание. Главное, что потом, когда не станет ни Генриха, ни Эйдана Ретеля, у Эдуарда останется кто-то, кому он сможет верить, оставив в стороне и условности, и осторожность… Пожалуй, надо бы пригласить миледи на ужин, или устроить им с Эдуардом прогулку – не за горами тот день, когда Его Величеству исполнится шесть.
«Все средства хороши».
Понятная мысль. В чём-то даже верная, вот только привыкнуть к ней пока ещё не удалось. Возможно, таково бремя королей, но Генрих-то ведь не Его Величество! Чёрт, и всё же через себя приступить придётся и ему. Хорошо, хоть этот день не сегодня. Сегодняшние – и день, и даже сам Генрих – принадлежат поединку, без остатка растворяясь в этом будоражащем кровь действе. Сила, опасность, безмолвный диалог клинков в умелых руках… Неужели и впрямь есть на свете мужчина, кому не по душе подобный танец? И если есть, то как он может называть себя мужчиной?
Впрочем, разное на свете бывает. И даже то, что тебе самому кажется возмутительно неверным, тоже имеет место быть. Кроме лжи и предательства, которые, однако, цветут буйным цветом, не обращая внимания на рассуждения людей о том, на что там они имеют право.
Но вот разговор коснулся Аннабелль. Маленькая кузина, рядом с которой Генрих провёл всё своё детство… но о которой знал возмутительно мало, пожалуй, что и вовсе ничего, кроме общеизвестной информации вроде имени, титула и родословной. Родные по крови, чужие по судьбе… Генрих никогда не задумывался о том, что значат для него узы родства и как сказывается на нём самом их сила или бессилие. Не поздно ли подумать об этом сейчас? Кто знает, возможно, что и не поздно. Но так или иначе, Генрих сумел уловить отголоски тепла, которым наполнялся голос северного графа, когда тот говорил о своей молодой жене. Дай то Создатель, чтобы этот брак оказался не просто союзом между двумя именитыми родами, но ещё и очагом, в котором однажды, уголь за углем, разгорится любовь. Наверное, они оба это заслужили. 
«Вы можете положиться на меня. Я буду помогать. Пока буду уверен в Вас и Ваших решениях.»
Генрих ещё долго думал над этими словами, когда за произнесшим их закрылась дверь, отделяющая тренировочный зал от всего остального замка. Пожалуй, затевая этот разговор, лорд-регент не смел и надеяться на что-то подобное. Сия обитель, бывшая домом не одному поколению королей, слишком быстро отучала детей, рождённых под своей сенью, от того, чтобы верить словам, не подозревая за ними двойное дно, что охотно расступится под самоуверенной ногой, засасывая её в трясину. Вот только слова словам рознь. Одни из них просто сотрясают воздух, другие же едва ли не крепче клятвы, произнесённой на крови. Возможно, Генриху только кажется, что он научился отличать зёрна от плевел. Возможно, он ещё пожалеет об этой своей самонадеянности – если, конечно, у него будет время осознать, что именно предшествовало стреле, вонзившейся в самое сердце… Но графу Ретелю он поверил. Безоговорочно и безусловно. «…пока буду уверен в Вас  и Ваших решениях»? Что ж, в таком случае, их таких уже двое. Ну а если однажды это «пока» всё же встанет между ними, пасть от руки графа будет для Генриха честью. Последней, и оттого бесценной, словно чистейший алмаз безупречной огранки. Ну а пока, в последний раз крутанув в руках меч, Его Светлость вернул оружие на стойку. Скрестятся ли клинки вновь, и будут ли они по-прежнему из дерева, а не из стали, покажет время.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Все хотят мира [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно