http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Незванный гость хуже чумы


Незванный гость хуже чумы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

НАЗВАНИЕ Незванный гость хуже чумы
УЧАСТНИКИ Хирам Иддина, Камал
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Бахат, дворец графа. Ноябрь 1442
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Графу доложили, что в стенах дворца пойман то ли вор, то ли наемный убийца. Чувствуя, что этот человек маг, граф решил лично побеседовать с ним. И вот, что из этого вышло.

0

2

Плечо и кисть нещадно саднили. Бахир потер плечо и поморщился от боли. Все же он не рассчитывал, что во дворце на страже стоят такие дуболомы. Впрочем, стоит отдать должное янычарам, они ловко обращались с оружием и сбить их с толку было достаточно сложно. Бахир потер пальцем толстую дубовую дверь своей темницы, словно пытаясь убедиться, так ли она толста, как кажется. Оказалось, что даже толще.
-Все-таки вывих,- пробормотал он, отряхивая здоровой рукой грязь с одеяний зажиточного горожанина. Халат был немного шире в поясе - взятое с чужого плеча редко оказывается в размер. Мужчина снял пояс и, скрутив его, сунул себе в зубы, затем взялся правой рукой за оконную решетку и резко дернулся назад, вправляя вывих, отчего в глазах потемнело. К чести сказать, в помещении было и без того темновато, чтобы позволять себе подобные фокусы. Бахир едва удержался от того, чтобы застонать. Лишний шум мог привлечь тюремщика. Или надзирателя. Кем бы ни был человек по ту сторону двери, ночной незваный гость не хотел его визита раньше времени. Постояв некоторое время, прижавшись к холодной каменной стене спиной, убийца вытащил изо рта скрученный ремень и принялся привязывать его к решетке одной рукой. Вывернутый сустав на кисти тоже следовало вправить. Убийца очень хорошо знал свою анатомию. Как и любого другого человека. В этой стране запрещено было разделывать трупы людей. Даже ради науки. Что не мешало нарушать этот запрет. Сколько раз Бахиру выламывали руки, выкручивали ноги, выворачивали пальцы? Не сосчитать. Такое уж дело выбрало его, что без травм никак не обойтись.
Он обмотал ремень вокруг кисти и, глубоко вдохнув, опять рванулся назад. На сей раз боль пронзила его в двух местах - кисти и плече. Захотелось немного повыть, но и в этот раз он ограничился лишь тихим шипением и судорожным выдохом. Резкая боль уступала место тупой, ноющей.
-Раз - крысы разносчики зараз,- пробормотал он, начиная детскую считалочку - слегка переделанную, разумеется - и усаживаясь на холодный каменный пол, едва застеленный соломой,- два - переживем чуму едва. Три - все синим пламенем гори. Четыре - дыра становится все шире. Пять - не повернешь ты время вспять..- он бубнил и раскачивался, отвлекаясь от боли, пока не услышал шаги за дверью. Уверенные, но мягкие. О, такую поступь Бахир бы не спутал ни с одной из подобных. Он сидел по-атлантийски, скрестив ноги. И посмотрел на вошедшего снизу вверх. За дверью было светлее, чем в комнате, из-за чего разглядеть что-либо, кроме силуэта стоящего перед входом - а для Бахира этот проем можно было назвать и выходом - не представлялось никакой возможности.- Какая честь,- улыбнулся он одними губами, левая часть нижней губы опухла от удара. Еще болела скула, но метивший туда янычар не попал по болевому узлу, поэтому состояние головы было терпимым.- Я бы не отказался от щербета и козьего молока,- он усмехнулся, наклонив голову на бок. Зрение понемногу адаптировалось и теперь мужчина мог рассмотреть стоящего перед ним человека. Впрочем, он мог и не рассматривать, его он видел не раз и не два,- Доброй ночи, граф, составите компанию?- он кивнул напротив. На месте, где предполагалось присоединиться хозяину дворца, ничего кроме тонкого слоя лежалой соломы не было.

+1

3

Хирам взял в руки перо и некоторое время бессмысленно крутил его в пальцах, размышляя, с чего бы начать письмо. Никакая здравая мысль не задерживалась в его голове, а писать банальщину мужчина не желал. Он пытался, как мог, сосредоточиться на вопросах графства, но получалось не слишком удачно.
Во дворец пришел маг.
Будучи сам колдуном (и колдуном неплохим, если быть честным) граф чувствовал присутствие таких людей. Ему приходилось много путешествовать и порой встречал божественный дар в самых неподходящих для этого сосудах - добропорядочной матери семейства, юной девице, а то и в священнике. Что и говорить, у богов прекрасное чувство юмора. Но здесь, в сердце Бахата, дворце рода Иддина? Что привело колдуна в эти стены?
Когда в кабинет постучался управляющий (более никому не позволялось беспокоить хозяина под каким либо поводом), невысокий, щуплый мужчина, Хирам нисколько не удивился. Когда же тот сообщил, извиняясь за беспокойство, что во дворец проник вор, граф даже позволил себе усмехнуться про себя. Нищего можно не пустить на порог, гостю отказать, но вор не спрашивает разрешения.
Разумеется, негодяй не успел ничего украсть. Управляющий заверял, что лично проверит каждую драгоценность, принадлежавшую благородному роду, но у его господина не было никаких сомнений. Нужно быть дураком, чтобы попытаться обчистить дворец Бахата, где вооруженных и скорых на расправу людей больше, чем крыс в подвалах.
Нет, так называемый вор преследовал другую цель. Мужчина был готов пойти ему навстречу. Во всех смыслах.
Глаза быстро привыкали к сумраку темниц. Одна камера, другая, третья. Хирам никуда не спешил. Тихо приказал отпереть.
Свет падал прямо на лицо узника. Граф позволил себе легкую усмешку.
- Знаменитое атлантийское гостеприимство, - начала он, опускаясь на каменную кладку, - уходит в глубь наших традиций и основывается на том, что переступивший порог дома есть человек желанный. Наши предки считали гостя посланником Неба. И отдавали этому явлению положенные почести. "И порой привечали в доме врага", - добавил про себя. - Но как человек, сам попирающий святость жилища, может приниматься как друг? Должен отдать должное - немногие, подобно тебе, смогли зайти так далеко и не расстаться с жизнью сразу же - в этих стенах чужаков не любят. И я бы даже восхитился твоей отвагой, но глупость должна быть наказуема.
Само собой, Хирам не собирался пугать своего... гостя? назовем его так. Или угрожать ему. Просто беседа. Этот человек не боялся его и не должен был. Между братьями не может вспыхнуть такое чувство, их учили, что на этой земле бояться следует лишь богов. А человек, кем бы он ни был, всего лишь слабое существо.
- Быть может, ты поведаешь меня, что ты искал в моем доме? Тогда, может быть, я подумаю над тем, чтобы сохранить тебе жизнь.

+1

4

Бахир положил руки на колени и пристально посмотрел в глаза графу, который без особых сожалений замарал свои богатые одеяния. Ощущение, будто свербит в носу, что-то давит на затылок и чешутся глаза стало совсем нестерпимым. Именно так Бахир чувствовал подобных себе.
-Я не собирался беспокоить хозяина и домочадцев своим визитом,- произнес он немного невнятно.- Но твои слуги решили, что безобидный старик сможет унести на себе слишком много твоих драгоценных сокровищ. Твои руки чисты и благоухают, в то время, как мои покрыты мозолями и грязью. Твой живот полон, в то время, как со вчерашнего дня я ничего не вкушал, кроме воды. Твои одеяния богаты и роскошны, в то время как мои изваляны в грязи и покрылись кровью. Разве это справедливо?
Мужчина выпрямил спину и поморщился.
-Разве есть у человека иной способ добиться общества подобного тебе, граф, когда ворота твоего дворца закрыты для простых людей? И даже сейчас, в своем доме, ты боишься расстаться со своими янычарами и остаться один с избитым и голодным человеком.
Во время своей второй отповеди Бахир принялся жестикулировать, убрав руки с коленей. Пальцы сами собой складывались то так, то иначе, говоря Хираму, что разговор не для посторонних глаз и ушей.
-Ты и твои янычары берете деньги с простого народа, но позавчера меня ограбили разбойники. Разве не долг господина заботиться о своих людях, которые вверяют тебе свои жизни?
"Братству кое-что от тебя нужно,"- говорили тем временем пальцы Бахира.-"И убери этих бугаев от камеры, кисть плохо слушается."
-Твои люди ничего не желали слышать от меня, когда я пришел к ним, надеясь на благородство твоего дома и то, что ты воспользуешься властью, данной тебе, чтобы справедливость восторжествовала. А сейчас ты говоришь мне, что я чужак?
Слова были определенно дерзкими и один из дуболомов-охранников графа за спиной Хирама двинулся в сторону, чтобы научить наглеца почтению.
-Еще один шаг и за твоим господином придет человек из Братства Нэшер, янычар,- прошипел Бахир, переводя взгляд на охранника. И, если бы Иддина смотрел внимательно, то мог бы заметить, что во взгляде и позе мужчины нет ни единого намека на шутку. Впрочем, ложь уже раскрылась. Как минимум для одного человека. За Хирамом уже пришел человек из Братства. И сколь бы неправдоподобно это ни звучало, детские страхи явно возобладали над разумом человека. Страхи из детства - самые сильные. Не пойдешь спать, придет человек из Братства и заберет тебя, сварит в котле и скормит твоей собаке. Или посадит в клетку и никогда ты больше не увидишь свою родню. Родители любят управлять своими чадами. А самый лучший рычаг для управления - это страх.
Бахир сунул руку за пазуху халата и вытащил оттуда орлиное перо.
-Говорят, туда, где убили человека с орлиным пером, приходит Братство. Ты веришь этому?- ни один взрослый человек не признается, что верит страшным байкам. С другой стороны, каждый пятый утверждает, что был свидетелем того, что байка эта существует. Половина пиратов видела кракенов и русалок. Половина Атлантии видела загадочных убийц. А половина Хельма видела справедливость. Правда, всякий толкует вид увиденного на свой лад.- И все же, граф, не долг ли каждого помочь нуждающемуся? Щербет и козье молоко.

+1

5

"Какие вести ты принес из Гнезда?"
Об этом следовало поговорить с глазу на глаз, при этом не вызывая лишнего недоумения у излишне любопытных домашних. Вслух, конечно, никто спрашивать не будет - еще не наступил тот час, чтобы хозяин Бахата обсуждал свои дела с детьми или слугами - но к чему будить спящего зверя?
- Оставь его, Саид, - граф отмахнулся от чрезмерно старательного охранника и тот послушно вернулся на свое место, покрепче сжимая рукоять изогнутого меча и по-прежнему хмуро глядя на пленного. - Этот человек не ведает, что говорит. Хотя, разумеется, ведал больше всех. Хираму было попросту смешно, пусть ситуация к смеху и не располагала.
Братство пришло много лет назад. И за ним, и за Камалом, избрало их, дав новую цель в жизни, дав новую жизнь. Детям Бахатшира рассказывают страшные сказки о людях Братства, ребенком Хирам верил в них, пока не попал в саму крепость и не ощутил всю мощь и все величие легенды на собственной шкуре. А может быть и не верил. Может быть его мать и не рассказывала их ему. На самом деле, граф не помнил своего детства. Все, что у него было - это то самое орлиное перо.
- Мои двери всегда открыты для страждущих, стоит лишь постучать, - ответил на обвинения пленного мужчина, напирая на то, что приличному человеку все же не стоило врываться к другому приличному человеку в дом. - Не спеши винить меня в своих бедах. Лучше расскажи свою историю и я решу, как судить тебя - как вора или жертву.
Хирам встал и повернул голову к стражникам.
- Проведи этого человека в мой кабинет и попроси, пусть ему принесут хлеба и молока, - приказал он и пошел прочь. К чему показывать заинтересованность в этой встрече? К графу постоянно приходят просители и этот ничем не отличался от других. Бедняки стекаются ко дворцу моля о милости, деньгах, еде. Справедливости.
В кабинет Хирам вошел, выждав какое-то время и первым же делом выгнал охранника, стоявшего за плечом Камала, будто палач, за двери. Наконец-то они были одни. Нельзя сказать, что его обрадовал этот визит. Братство не приходит в дом, крадучись, чтобы выпить вина и поговорить о жизни.
- Я слушаю тебя.

+1

6

Бахир поднялся и пошел вслед за телохранителем аристократа. Он шел так, как идет человек, потерявший достоинство не по своей воле, но пытающийся сохранить хотя бы его видимость. Даже по полам халата провел несколько раз, тщетно пытаясь отряхнуть их. Большую часть жизни Бахир был уважаемым горожанином. Он родился в Бахате, его даже назвали в честь города. И теперь он находится в таком вот жалком положении то ли узника, то ли просителя. Попрошайки.
Жизнь же Камала проистекала не столь радужно, как взятой им личины. Хотя ему-то чего жаловаться? У него была огромная семья, преданная друг другу, однако способная без зазрения совести отвести на заклание, если того потребует высшая цель. И каждый член семьи без сомнений и пререканий выполнит то, что ему поручили. Будь то самоубийственная миссия или простейшее поручение. Старец слышит Богов и те посылают ему цель, говорят с ним.
Бахир посмотрел на принесенное ему молоко и хлеб, затем невесело усмехнулся. Даже умыть руки и лицо не предложили, вот значит, каково хваленое графское гостеприимство... Впрочем, от угощения он не отказался. И как раз заканчивал, когда хозяин дома решил почтить его своим присутствием. И не в том дело, что принесли много молока и хлеба, а в том, что ел он неторопливо. Насчет того, что не ел он больше двух суток Бахир не солгал. Дождавшись, когда охранник выйдет, убийца сразу же изменил позу и вытер рукавом верхнюю губу, убирая белые "усы".
-Грядут перемены,- произнес он на сносном тумуувском, зная, что Саид наверняка прислушивается, что же творится в кабинете. Чтобы по первой же команде выпрыгнуть и порвать глотку, если понадобится. Камал взял в руки первый попавшийся свиток со стола, мельком глянул и бросил обратно. Донесения и прошения его интересовали мало.- Мудрейший объявил, что через год назовет двух претендентов. Его звезда угасает, а нить грозит оборваться. Он чувствует это.
Камал никогда не переходил сразу же к делу. Любой из его поколения знал, что вся неуклюжесть Камала - наносное. При необходимости, он может двигаться с отточенной точностью и даже некоторой грацией. Как любой знал его основные уловки. Если Камал говорил о чем-либо сразу, значит это далеко не самое важное.
Мужчина повел плечом и, поморщившись, спохватился и поймал выпавшую из рукава тонкую цепочку. Стальная с запаянными звеньями блеснула в неверном свете ламп.
-Чуть не уронил,- пробормотал Камал, разглядывая свою находку.- А ты неплохо выучил своих людей. Или то был не ты?- едва заметная усмешка тронула губы лекаря и колдуна в одном лице. Само предположение, будто член братства станет обучать чему-либо тайному других людей, непосвященных, не могла не вызвать улыбку.- Ты не собираешься обзавестись учеником, брат?
Еще один вопрос об ответственности. Каждый мог взять себе ученика, когда посчитает себя готовым передавать накопленный опыт и мудрость. Иногда случалось так, что ученик, прошедший первичное обучение, попадал к другому наставнику. И это не было редкостью. И все же даже попытка взять себе воспитанника - это твое заявление о готовности взять ответственность. Ты заявляешь о своей зрелости и мудрости. И берешь на себя все последствия своего решения.
Камал взирал своими серыми глазами на Хирама, ожидая, что тот скажет в ответ. И скажет ли? Еще один вопрос.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Незванный гость хуже чумы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно