http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » В тот черный день;


В тот черный день;

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В тот черный день (пусть он минует нас!),
Когда увидишь все мои пороки,
Когда терпенья истощишь запас
И мне объявишь приговор жестокий,

Когда, со мной сойдясь в толпе людской,
Меня едва подаришь взглядом ясным,
И я увижу холод и покой
В твоем лице, по-прежнему прекрасном.

http://mir-animashki.com/_ld/0/61117759.gif
НАЗВАНИЕ
В тот черный день;
УЧАСТНИКИ
Beatrice Venturi и Kristiana Larno
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
25 апреля 1443 год, Элшир;
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Больше месяца тому назад Беатриче писала письмо своей дорогой подруге леди Кристиане Ларно сообщая прискорбную весть о скорой кончине своей средней дочери. Леди Элшир настолько поверила в свою ложь, что порядком сдобрила письмо слезами. Она вопрошала у Создателя за что это произошло именно с ней, признавалась, что не знает как жить дальше и что боится потерять остальных своих детей...

+2

2

Один траур сменял собой другой. Словно бы зиму сменяла весна, только если забыть о теплоте и оставить один лишь холод. Холод и бесконечный мрак, в котором Беатриче машет руками как слепой солдат, лишившийся глаз на поле брани. Она сбита с толку...но нет, леди Вентури не сломлена, в ее груди зиждется столько силы и уверенности, что в пору поверить самой в себя, открыть глаза и ринуться в бой, как настоящий солдат.

Она держит в руках шитье, но пальцы ее не "ходят" по полотну, она застыла в одном положении, смотря куда-то перед собой, пытаясь понять в какой именно момент упустила самое главное - своих детей. Когда ей стало понятно, что между ее дочерью и этим Балморийцем что-то происходит? Беатриче считала себя отвратительной матерью. Но...есть ведь шанс, что ее дочка жива, что она пережила дальнюю дорогу и что там, где она есть сейчас - она счастлива.

"Отец Создатель, помоги ей, чтобы ни случилось, поддержи ее. Она ведь всего лишь дитя, дитя, которое с такой уверенностью и нежностью всегда уповало на Вашу снисходительность. Помогите ей пройти этот страшный путь, даже если меня нет рядом, даже если я не могу просто обнять ее..." По щекам Беатриче побежали ручейки слез, она отложила вышивку на колени и спрятала лицо в ладонях, скрывая свою скорбь.
 
С месяц назад она писала графине Дарингшира:

Дражайшей подруге
от леди Беатриче Вентури

Дорогая моя Кристиана, вы не представляете в каком я смятении касательно всего происходящего. По возвращении из столицы я никак не надеялась, что вместо пышущей до сего момента дочери обнаружу практически погибший цветок розы. Она была так плоха. Так плоха, что и вспомнить страшно.

Но нам повезло, никто в замке больше не подхватил хворь, но ее перины, подушки и белье, а так же вещи пришлось сжечь, чтобы не допустить распространения.

Мне так одиноко и не с кем просто даже поговорить. Я не смею просить Вас приехать ко мне, так как понимаю всю важность Ваших дел, Кристиана, но если бы случилось так, что вы смогли...это бы подарило мне немного радости.

Сколько прошло с момента нашей последней переписки? Наверное, прошла вся зима, а я так и не получила от вас ни единой весточки. Надеюсь, что у вас все хорошо. Во всяком случае шлю свои наилучшие пожелания. Да хранит вас Отец-Создатель.

Элшир
март 1443 года

Графиня прикрыла глаза. Стоял чудный весенний вечер. Окна в ее гостинную были открыты и с той стороны можно было слышать как шумят ветви деревьев, гордо покачиваясь из стороны в сторону под багряным солнцем, движущимся к закату, чтобы уступить место луне. Смеркалось. Леди Вернури, наконец, отложила свое бесполезное занятие и поднялась на ноги, чтобы подойти ближе к окну - полюбоваться вот-вот расцветающим садом.

Затянутая вся в черное, строго обрамляющее ее по девичьи молодой стан она прильнула к окну, забыв про время и расстояние. Беатриче бормотала себе под нос детскую колыбельную, которую пела всем своим дочерям:

- В чистом поле деревцу до зари не спится. В чужедальние края разлетелись птицы. И не вьют они гнезда на ветвях упругих,  хлещут дерево дожди, гнёт лихая вьюга, - тонкий мелодичный голосок графини льнул из окна, преодолевая, кажется, время и пространство, расстояния, куда более длинные, чем то, которое теперь разделяло ее и Джульетту.

Но девочка сама выбрала себе такую участь. Действуя импульсивно и слишком скоро она сама подписала себе смертный приговор. Даже если образный. И единственное, на что она могла бы рассчитывать, захоти вернуться - место в монастыре, куда Беатриче могла бы ее устроить. В родной дом ей же теперь была дорога заказана. Интересно, понимала ли она сама, во что впуталась? Беатриче закрывает окно, защелкивает замок и вновь возвращается к своему занятию - садится в кресло и берет в руки пяльца, но так и не начинает вышивать.

Ее не должны беспокоить мертвые. Стоит подумать о живых. К примеру о жителях графства, землевладельцах, крестьянах. Подняв накануне вопрос про присоединение к Хельму на совете с дворянами она так и не получила еще заветного большинства. Многие воздержались и попросили время подумать, ведь такие решения не принимаются на скорую руку. Беатриче пыталась убедить их, что все это только лишь позитивно скажется на экономике графства, что появятся новые пути для торговли, что герцог обещает некоторые послабления в налогах, да и более того - Элшир будет в безопасности. Не сегодня-завтра сторонники отделения придут и в их дом, чтобы заставить отдать свои земли, и что тогда будут делать бароны и князья? Без земли...

- Мадам, к вам прибыли гости, - в гостинную вошла служанка и коротко склонила голову перед графиней, ожидая дальнейших указаний.

- Кто? - с надеждой в голосе спросила Беатриче, рассчитывая на то, чего не может быть.

- Графиня Дарингшира, леди Кристиана Ларно, - это было еще лучше, чем предполагала Беатриче, взгляд ее тут же стал светлее, а короткая улыбка посетила на какое-то время губы.

- Так чего же ты ждешь, пригласи ее ко мне и приготовь нам что-то горячее, леди устала с дороги, мне думается. Живее, живее! - Беатриче поднялась с места, оправляя свое простенькое муслиновое черное траурное платье .

+2

3

События этой весны были очень яркими. Не важно, имели ли они положительную окраску или совершенно отрицательную. Вот и сейчас событие настигнувшее Кристиану вне дома заставило содрогнутся и поспешить Элшир.
Беатриче Вентури Кристиана знала не слишком давно. Освободившись от своего супруга, Ларно позволила себе, наконец путешествовать по Хайбрею и Рейнису. Взрослая и умудренная женщина понравилась Кристиане. И в первую очередь своей самостоятельностью. Завязалась переписка. Приятная. Не утомительная. Леди Элшир имела троих дочерей и в этом Кристиана ей немного завидовала. Три дочери. Три родных сердечка с которыми можно делится самым сокровенным и дорогим. Три человека, которым ты не безразлична.
И вот сейчас Беатриче писала, что скончалась одна из ее дочерей. Средняя. Лихорадка. Скоропостижно.
Кристиана поймала себя на мысли, что напиши ей Беатриче раньше, то быть может она смогла бы помочь, если бы успела. Но звезды решили иначе. И сейчас леди Ларно пробовала подобрать слова для утешения, которое она просто обязана была дат Беатриче. И не знала... не знала, как и чем можно утешит мать, потерявшую ребенка. Нет, одно дело малое дитя, которое умерло в утробе или при рождении. И совсем иное, взрослый ребенок, к которому ты уже прикипел, сросся, сроднился.
В Орллею весна пришла гораздо раньше. Тепло, ласковое солнце, нежного цвета листва, ласковые трели птиц. Но, какое это имеет значение для Беатриче сейчас?
Кристиана надела темно зеленое платье, лишенное какого либо декора. Убрала все украшения, сделала строгую прическу. Все, лишь бы подчеркнуть свою причастность к горю женщины.
- Леди Вентури...
Кристиана сбилась, перейдя быстрее на неофициальный тон.
- Беатриче. Я поспешила сразу же. Я бы приехала еще раньше. Как? Почему вы не написали мне раньше? Я бы могла...
Она снова осеклась, понимая, что Вентури не осведомлена о ее даре и вряд и бы поняла, что Кристиана могла бы ей помочь.
- Вы сами здоровы?
Кристиана потянулась к женщине и взяла ее руки в свои ладони.

+2

4

Только тогда ты чего-то стоишь, когда не даешь проблемам и невзгодам взять над собою верх. А как только ты сдаешься и опускаешь руки, угадайте, что случится? Найдутся люди...небезразличные люди, которые ждали месяцами, а то и годами, чтобы столкнуть вас с занятого места и ударить как можно сильнее. Стоит только разочароваться в самом себе и ты на самом дне. И не ждите, что оттуда постучат. Так только в сказках бывает, да в песнях бардов.

Беатриче огляделась вокруг, проверяя, чисто ли в комнате, все ли подобает приличиям, все ли так, как того заслуживает ее нежданная, но между тем самая желанная гостья. Леди улыбнулась когда перед графиней приоткрыла дверь одна из служанок и пропустила ее в комнату. Прозрачные серые глаза, словно воды холодного моря, дрогнули и заискрились в свете только-толкьо зажженных свечей.

- Кристиана... - выдохнула графиня Элшира и сделала несколько шагов навстречу другу. - Как я рада вас видеть, друг мой, вы даже не представляете, насколько счастливой меня сделали этим визитом, - было видно, что Беатриче вот-вот заплачет, во всяком случае в уголках ее миндалевидных глаз застыли слезы.

Когда теплые ладони Кристианы прикоснулись к холодным, как лед, ладоням Беатриче, ей стало немного теплей и женщина смогла хоть чуть-чуть, но расслабиться. Выражение ее лица приобрело спокойные оттенки, а глаза уже не казались на мокром месте. Леди сжала пальцами пальцы подруги и кивнула, будто бы неоднозначно отвечая на все заданные скоро вопросы.

- Присядем. - Указывает на кресла, стоящие друг против друга перед разведенным и пылающим жаром камином.

Леди Элшир присела на самый край кресла, держа спину ровно...было ощущение, что в нее вшили прямую деревянную доску. Какое-то время Беатриче молчала, поглядывая на огонь, собираясь с мыслями и раздумывая вначале рассказать правду подруге. Но что же с ней, Беатриче, будет, когда все узнают что случилось на самом деле! О какой позор. Какой ужас. Дочь, бежавшая из страны вместе с балморийцем. Зачем Джульетта это сделала? Почему она поступила так с ней, со своей матерью? Лицо Беатриче исказилось гримасой сожаления, она не понимала, как выглядит со стороны, но Ларно могла видеть как меняется выражение лица подруги. 

- Вы слышали, что произошло на свадьбе в Борромео? - наверное, за эти два месяца только ленивый не слышал про кровавую свадьбу. - После случившегося я направилась в столицу, чтобы поговорить в лордом-регентом. Надеюсь, вы не расскажите об этом никому это до нужного момента, мой друг, я очень надеюсь... - осеклась - ...на ваше молчание. - Беатриче помолчала с несколько мгновений, будто бы вспоминая, так как взгляд ее стал отсутствующим, смотрела она словно "сквозь". - Когда я вернулась домой, меня ждал плохой сюрприз. Джульетта подхватила балморийскую лихорадку. Во всяком случае так твердит наш лекарь. Ее пытались спасти, но девочка оказалась слаба. Не выдержало сердце и теперь ее больше нет со мной...нет моей девочки, - Беатриче стало трясти.

Сперва дрожь коснулась ее тонких, изможденных рук, после перенялась на плечи и вот уже ходуном ходила ее округлая грудь. Беатриче закрыла лицо руками и практически плакала, веря в собственные небылицы. Но что по сути была ее ложь? Та же правда, только лишь приукрашенная. Бежав, Джульетта уже объявила себе смертный приговор. Не думала же она, что с легкостью сможет вернуться домой?

- Мой друг, я не знаю, как мне теперь быть...Я...я потеряла дочь! Еще одну дочь...Сколько же Отец-Создатель послал мне еще испытаний? Скольких детей я должна потерять прежде, чем у меня кончатся силы?! - Беатриче наклонилась немного вперед, отняла руки от лица и зажала между пальцами тонкую ткань своего платья, сминая его. - Мне страшно.

+1

5

- Я...я потеряла дочь!
От этих слов Кристиана сжалась.
Она потеряла как то две беременности. Нет, не так. Она избавилась как то от двух беременностей, потому что не желала иметь отпрысков от Эдама. Не важно, что это были бы и ее дети, но ненависть и отвращение были в разы больше, что бы перешагнуть через женскую потребность иметь детей. Как же он был мерзок! Отвратителен! До тошноты, до судорог, пронизывающих все ее естество. Его семя, ублюдочное, похотливое, развращенное, последнее, последнее в законности не будет развиваться в ее чреве. Лауты навсегда исчезнут с этой земли. Засохнут, уйдут прахом в землю. И это будет ее месть! Сладкая. Самая сладкая.
Но, что если бы ее не рожденные дети, были бы желанными. Что бы тогда она чувствовала? Боль. Страшную боль.
Кристиана сжалась еще сильнее, пытаясь примерить на себя утрату Беатриче.

- Милая...
Свадьбе в Борромео? Какое значение это может иметь сейчас? Но, даже тогда, то что случилось не сильно обеспокоило или удивило ее. Все это казалось единой цепью того, что происходило в Орллее в целом. Какая то дурная история, в которой каждый рассчитывал получить, урвать кусок себе и совершенно не думал о самом главном. О чести! О клятве! И только Беатриче хватило ума и чести, слабой женщине, и сейчас еще более надломленной, остатся верной клятве, принесенной королю Чарльзу. Пусть непутевому, разорвавшему эту землю на куски, потопившему в крови, зажегшему костры по всему Хельму,  но все таки королю. Орллея. Почти все клятвопреступники! Бесчестные вассалы захотевшие чего то большего. Чего? Нет ничего удивительного, отвернутся от Чарльзя. Он был дурным королем, но Генрих был совсем другим. Пожалуй, даже слишком мягким и бунтари решили воспользоваться этим... Двигало ли Андресом желание водрузить на свою голову корону? Еще бы! Кристиана в этом ни сколько не сомневалась. Ублюдок...который никогда не очистится от клейма незаконнорожденности не станет до конца законным правителем. Эта тен всегда будет приплясывая идти на ним и строить ему мерзкие гримасы, как бы он не старался возвысится. Бесполезно! В этом мире каждый является лишь тем, кем рожден, и лишь потом, тем, чего добился.

- Я очень...очень сожалею.
Слова хрипом застревали у Кристианы в горле. Она присела на кресло, но чувствовала себя так неуютно и неудобно, словно была ведьмой, обвиненной во всех смертных грехах и взошла к позорному столбу. Нет, она не могда вернуть дочь Беатричи, и не могла спасти ее тогда, раз Венрури говорит, что девочка сгорела очень быстро.
- Другие девочки? С ними все в порядке?
Кристиана взяла руку женщины и положив большой палец на вену, прислушалась к ее пульсу. Он стучал бешенно.
- Я... У меня прекрасная служанка и моя бабка кое чему меня научила.. Вам пришлют капли. Успокоительные. Будете пить три раза в день.
Это было конечно слабым утешением, но что еще можно было сделать в этой ситуации?
- Вы должны поберечься. У вас две дочери, которым вы нужны... живой и здоровой!
Снова слабое утешение, но это было правдой и сказано от души.

- Мне страшно.
Кристиана не в силах сдерживаться больше, поднялась с кресла и присев на корточки рядом с Беатриче обняла ее. Если бы она могла, она бы разделила с женщиной ее боль. Бака рассказывала, что самые умелые сонаторы могли врачевать самые тяжелые душевные недуги людей и даже безумие. Кристиана же, хорошо разбиралась в переломах, рубленных, резанных ранах, вправляла кости, лечила гнойные раны, лихорадку, отравления, но, сталкиватся с душевной болью ей никогда не приходилось. Она чувствовала, как мечется и болит что то тонкое, эфирное внутри Беатриче, словно перепуганная бабочка, но поймать, уловить это и  исцелить  не могла.

- Поплачьте милая. Поплачьте. Через слезы, выходит все.
Так ведь тоже говорили... И наверное не зря. На Балморе на похороны собирали целый сонм плакальщиц, что бы скорее излить все горе, от тосковать и больше не возвращаться к этому, потому как надо дальше жить.

Отредактировано Kristiana Larno (2016-10-28 17:28:11)

+1

6

Боль и разочарование. Им пропитан этот большой серый замок, возвышающийся на высоком уступе близ густого лесного массива. Обнесенный рвом и высоким забором он казался темницей для узника. Для одного единственного узника, по имени Беатриче Вентури. Сколько лет она прожила в этом месте? Пожалуй, столько, сколько себя помнит. Она родилась в стенах этого дома, тут же она и умрет, если на то будет воля Создателя. Но будет ли смерть ее скорой и безболезненной?

- Спасибо, Кристиана, мне ценна Ваша поддержка, - хрипло выдавливает Беатриче и достает из рукава батистовый белоснежный платок, так ярко контрастирующий на фоне строгого черного платья.

Подносит струящуюся ткань к щекам и промокает ею скатившиеся одиноко слезы. Она кажется немного рассеянной, но на деле это совсем не так, разум ее чист, и она вполне понимает все, что происходит. А еще понимает всю соль происходящей ситуации. Ложь во благо.

"Ложь во благо," - шепчет она про себя. - "Так будет лучше. Чем меньшее количество человек знают правду, тем лучше." - Убеждает, уговаривает, практически заговаривает саму себя.

И чудесным образом это помогает, взгляд становится туманным, Беатриче видит несуществующую картину дочери, неподвижно лежащей в кровати без сознания, на последних часах ее короткой и такой искрометной жизни. Ничего больше не говорит о том, что этот ребенок был плодом ее любви, вышедшим из ее же чрева. Слабая, в испарине, умирающая на руках у няни и старшей сестры. Джульетта была доброй душой, и скорее всего отправилась прямиком к Создателю. Вот о чем думала Беатриче Вентури, стараясь верить в собственную легенду. Вот о чем должны знать окружающие. Только лишь об этом и никогда о том позоре, который могла навлечь на дом Романо-Вентури ее средняя дочь.

- Другие девочки? С ними все в порядке? - Беатриче поднимает взгляд на подругу, разглядывает ее сосредоточенное лицо, чувствует ее пальцы на своем запястье, дышит чуть скорее чем обычно.

- Да, Лиззи и Мона в прекрасном здравии и сейчас заняты с наставником в библиотеке. Что ни говори, а жизнь ведь должна продолжаться, - свободной рукой, с зажатым меж пальцами платком она смахивала появляющиеся слезы. - К ужину Вы сможете их увидеть, душа моя. Девочки будут безмерно рады. - Беатриче забывается и кусает губу, пытаясь привести себя в чувства через боль.

Никакое успокоительное не смогло бы заглушить боль от утраты ребенка. Взрослого, уже сформировавшегося, практически невесту. Джульетта была в том самом возрасте, когда приходилось думать о ее будущем. Подбирать ей достойную партию и отправлять в чужой дом. Потому что так принято. Потому что ничего хорошего не будет от того, если разрушить судьбу своего же родного чада. И видит Создатель, Беатриче всегда желала только лучшего дочкам. Всегда поддерживала их в каких-либо начинаниях и помогала разобраться если те чего-то не понимали. Она была даже слишком мягка с девочками. Смерть супруга сделала ее жесткой для окружающих, но мягкой для тех, кто был ближе всех остальных. Это сыграло свою роль. Только взгляните, куда Беатриче привела ее мягкость!

- Спасибо, душа моя, я с благодарностью приму эти капли. Из ваших рук даже яд, - Беатриче перехватывает руки подруги и заключает их в свои ладони, сжимает длинные пальцы, будто бы любуясь их формой, поглаживает большими пальцами косточки, пересчитывая: "Раз, два, три, четыре...четыре, три, два, раз".

- Поплачьте милая. Поплачьте. Через слезы, выходит все. - Беа с тоской глядит пред собою, не замечая лица Кристианы, не замечая и ее саму, как знать.

- Слезы мне не помогут ни сейчас, ни когда-либо потом. Они не вернут мне Джули, - говорит она тихо, словно бы даже у стен есть уши. - Я могу Вам доверять, Кристиана? Я могу вам поведать то, что творится в моей голове? - Она глядит в глаза светловолосой деве, глядит прямо, без тени улыбки. - Дальнейшее мое пребывание в Элшире может быть достаточно опасным. Как для меня, так и для моих детей. И я крайне переживаю за своих дочерей, которые ни в коем случае не должны стать жертвами моей упертости и выбора, который я сделала не только за них, но и за графство, - говорила она скоро, но уверенно.

Треск поленьев разбавлял ход разговора, Бестриче отпустила руки Кристианы и протянула правую свободную руку к камину, чтобы почувствовать жар от алых языков пламени. Интересно, если задуманное не удастся, ее сожгут как ведьму или повесят как предателя? Ухмылка появилась на изгибе губ, а сама Беа тяжело вздыхая опустила веки.

+1

7

- Из ваших рук даже яд.
Что ж это прозвучало, как укол совести. Конечно Беатриче не могла знать, что Кристиана обладала десятками рецептов сильно и слабо действующих ядов. Начиная с самого простейшего, издревна используемого на Балморе - Болиголова, также известного как Омег - высокотоксичный цветок, растущий в Орллее и на Балморе.  Смерть наступает в результате паралича, сознание остаётся ясным, но тело перестаёт реагировать. Балморийская смерть, так окрестили яд из этого растения. Видимо изощренные балморцы любили порадовать себя таким долгим зрелищем и поговорить со своей жертвой, зная, что она их слышит.
Яд с красивым названием, подходящим для сладострастных од - Аконит получают из растения борец. Этот яд оставляет после себя только один посмертный признак - удушье. Отравиться можно даже просто прикоснувшись без перчаток к листьям растения, так как вещество очень быстро и легко всасывается. Аконитом пропитывали даже нижнее белье жертв. Да, так далеко можно пойти в искусстве отравлять.
Ее любимая Белладонна. Любимый яд среди женщин! Даже название растения, из которого его получают, происходит от орллевинского «Красивая женщина». Из Белладонны метр Николя Ноа, ее аптекарь и алхимик изготавливал прекрасные румяна, но настой из ее листьев сводил людей с ума. Так умер ее супруг.
И наконец, распространенный в самом Хельме мышьяк называемый  «Королём ядов» за его незаметность и силу.  Аптекари, умеющие  изготавливать Кантареллу не знают отсутствия клиентов и не знают бед. Изготовлялось это снадобье из внутренностей свиньи, которые посыпали мышьяком, высушивали и растирали в порошок, на вид трудно отличимый от сахара.
К этому разнообразию можно добавить такую экзотику, как Атлантийскую кобру, чей яд тамошние умельцы собирают, доя змей, словно коров или маленького, белого скорпиона, укус которого может убить человека за считанные минуты.
Нет... Кристиана не пожелала бы Беатриче яда. Никакого. Она не знала ни одного снадобья, кроме мака, который бы дарил сладкую и приятную смерть. Все эти помощники смерти были изуверами, приносившими страшные страдания. 
- Вам не нужен яд. Вам нужен друг ...и утешитель.
О! Как много она сама бы отдала за то, что бы рядом с ней был кто то, когда она была мучема своим супругом. Когда страдала, захлебываясь от одиночества и ненависти. Но, так сложилось, что все это пришлось пережить в одиночестве, полагаясь только на себя.
- Вы нужны своим дочерям. У вас их еще двое. И пока их жизнь неопределена, вы даже не имеете права так подумать.
Нет, она не имела права читать нотаций этой женщине, раздираемой горем, но, что еще можно было сказать сейчас? Кристиана просто не знала.
- Я могу вам поведать то, что творится в моей голове?
Любому человеку прибывающему в горе или печали необходим был слушатель. Нет, не мудрый наставник и советчик, а просто слушатель, который просто даст возможность выговорится. Со словами боль медленно покидает тело и душу. На сколько медленно это будет с Беатриче? сколько ей понадобится времени, что бы залечить эту рану.
- Я буду слушать вас и ночью и днем, столько, сколько вам понадобится, что бы в вашем сердце хоть на грамм уменьшилось боли. Я готова и я здесь для этого.
Кристиана легко провела ладонью по прическе женщины.
- Вы можете поведать мне все.
Женщина с таким тяжелым бременем не должна быть одна. не должна носить это в себе.

+1

8

Графиня хотела все рассказать, но пока длилась пауза, мысли в голове менялись, трансформировались во что-то более мощное...быть может в чувства? Как давно она не говорила хотя бы с кем-то по душам? По-настоящему. Так, как говорила когда-то с отцом, который, конечно, не смог ей заменить матушку, но очень старался быть добрым к единственной дочери. И он был достоин знать правду о том, что же творится в голове дочери. Беатриче не скрывала от "папа" (ударение на второй слог) свои помыслы и доверялась ему настолько слепо и безотлагательно, что могла бы даже назвать своим другом. Единственным на тот момент и лучшим. Он не предавал. Он не требовал. Лишь направлял и задавал курс для любого птенца, которому было суждено стать первой Орллевинской Ласточкой, которая в нужный момент поспела ко двору и была удостоена аудиенции у Лорда-Регента Генриха Четвертого Найтона.

- Я была в столице для того, чтобы присягнуть на вернуть короне, Кристиана. Не могу и не хочу жить в страхе перед тем, что случится после отделения Орллеи от остального государства. Первых ласточек мы уже видели в Борромео. Хаос, кровь, смерть. Вот что будет нести вслед за собой достопочтенный Андреас и его преспешники. - Беатриче вся дрожала, не то от холода, не то от напряжения, которым ее распирало изнутри.

Впрочем, вдова графа Романо больше не могла усидеть на месте, она поднялась из кресла и стала ходить по комнате взад-вперед, смотря строго перед собой и говоря монотонно, практически без чувств. Уверенно.

- Герцог пообещал мне защиту от Андреаса, пообещал принять Элшир в состав земель Хельма и присоединить его к землям его Величества короля Эдуарда. Я ехала в столицу преисполненная надежд на лучшее. Возвращалась же я не в таком приподнятом настроении. Не все поддержат мой смелый ход. Барон Тоскании уже высказался против присоединения к Хельму. И я уверена, он найдет себе поддержку и у других. Я не представляю насколько могут быть преданными мои люди. Я не представляю, чем это обернется в дальнейшем для графства. Но то, что я пойду до конца...бесспорно. Вентури не отступают назад ни при каких обстоятельствах. - Беатриче замолкла, застыла посреди комнаты и опустила голову, прижимая подбородок к ключицам, словно она молится.

Всем своим видом графиня выдавала себя. Невооруженным взором можно было отметить, как груз, свалившийся ей на плечи стал непосильной ношей. Такую обычно принято нести с кем-то вместе. А рядом с ней остались только две дочери. Старшая и малолетняя, которая и защитить себя никак не сможет в случае беды...случись все не так, как должно, а как получится.

- Я знаю, что у меня нет такого права просить Вас о том, о чем я хочу просить тебя, Кристиана, но я нуждаюсь в Вашей поддержке. Я...я не знаю, смогу ли защитить своих дочерей. И я прошу Вас забрать их с собой. Подальше от того, что будет твориться тут в ближайшие месяцы. Если все уладится миром, то они вернутся домой. Если случится... - осеклась - ...страшное. То у Элшира будет прямая наследница земель и когда все уляжется, Елизаветта сможет хлопотать перед властью за возвращение земли. - Беатриче возвращается на место и без сил опускается в кресло. - Я слишком о многом Вас прошу...слишком о многом, друг мой.

В дверь тихо постучали.

- Войдите, - потребовала Беатриче и подняла голову, чтобы взглянуть на вошедшего.

Молодая служанка замялась у входа, присела к поклоне и обратилась к графине Элшира:

- Госпожа, ужин подан, - не поднимая глаз она удалилась.

- Не отвечайте сейчас, мой друг, подумайте о том, о чем я Вас прошу. У нас ведь есть несколько дней преждче, чем вы нас покинете? - Беатриче вновь поднялась на ноги, делая приветливый жест в сторону выхода. - Прошу за стол. Вы голодны с дороги, моя милая. И мне кажется, что с последней нашей встречей исхудали.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » В тот черный день;


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно