http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Битву закончит смерть, все остальное лишь перерыв в битве» [x]


«Битву закончит смерть, все остальное лишь перерыв в битве» [x]

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

«Битву закончит смерть, все остальное лишь перерыв в битве»
15 мая 1443 года ● день ● Элшир
Андрес Найтон, Генрих Найтон, Адреан Пэрайд (ГМ),  Беатриче Вентури
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Отчаянный поступок графини Элшира возмутил одну сторону хельмско-орллевинского конфликта и взволновал вторую. Из Хайбрэя на земли Беатриче Вентури прибывает подмога, но Орллея не желает так просто отдавать свое и готова показать силу. К тому же далеко не все войска графини готовы выступить на ее стороне. Кто знает, возможно, именно эта уравновешенность сил позволит не вступить в бой сразу, а даст возможность для переговоров, в которых так нуждаются обе стороны? Потому что если они не состоятся - противостояние Орллеи и Хайбрэя перерастет в полноценную войну.

Дополнительно.

● В апреле Беатриче Вентури объявила баронам Элшира, что намеревается перевести земли графства в состав Хайбрэя. Тогда же от одного из осведомителей Андресу Найтону была направлена весть о намерениях графини.
● Барон Тосканы, генерал Адреан Пэрайд не был согласен с решением своего сюзерена и в конце апреля открыто выступил против войск графини в союзе с одним из баронов Элшира.
● Инцидент нежелания передачи земель мирно не прошел без внимания герцогов. Андрес и Генрих готовы вести переговоры, но в случае неудачи войска с обоих сторон готовы вступить в бой на территории графства.

Музыка

+1

21

«…король Дарион обратился ко мне за союзом. Мотивы его мне неизвестны…»
Вот даже как? И, заключая этот союз, у Андреса и мысли о ловушке не закралось? Вдруг, не объяснив причин, король Дарион выполнял соглашение с Хельмом, дабы заверить запад в дружбе, а после оставить его один на один с Хельмом, когда Орллея будет сильнее всего ожидать союзника подле себя?
Окажись Генрих на месте кузена, постарался бы вызнать это наверняка, дабы не оказаться тем, кто выступил против Хельма, не имея за собой достаточной мощи, чтобы не проиграть бой в самом его начале. Риск – дело благородное, но если можно хоть сколько-нибудь его уменьшить, грех не воспользоваться этим «хоть сколько-нибудь».
Предположить, что Андрес этого не сделал, опрометчиво списав всё на образ Хельма-агрессора, который не постоит за тем, чтобы не поделиться дюжиной причин себя ненавидеть, значило бы недооценить кузена. Ошибка, которую Генрих ни никак не мог себе позволить.
«Неизвестны? Вот как? Ну что ж, мне ведь тоже «неизвестно» о переговорах с Фйелем…»
«Крайне интересно, что ты перечислил только два герцогства. Оговорился, или Хайбрэй уже и есть Хельм?»
- Что? – Сперва Генрих даже не понял, в чём именно его подозревают на сей раз, ну а после нахмурился. Чёрт, оговорки сейчас как нельзя более неуместны, но коль уж такое случилось – оправдываться бесполезно. Как и доказывать свою невиновность тем, где вины нет и в помине. - Ты прав, я оговорился.
Ну и что теперь? Презрительный взгляд? Многозначительная усмешка? Пространная фраза, призванная уколоть за «разумеется, оговорку»? Его кузен Андрес никогда бы себе такого не позволил, но оставался ли человек напротив Генриха его кузеном?.. Или независимой Орллее зазорно иметь связи с угнетающим её Хельмом? Если так, впору возненавидеть вот такую вот независимость.
«Не будь проблема пиратов актуальна, орллевинские солдаты участвовали бы в войне с северянами, а недостающие налоги восполнялись бы за счёт Орллеи. Нет?»
Вместо ответа Генрих лишь устало качнул головой.
- Возможно, но в таком случае война уже закончилась бы победой Хельма и налоги Орллеи сверх обычного не понадобились. - Помнится, кто-то из сторонников Чарльза заикнулся об этом на одном из череды советов. Мол, отчего бы не разобраться с Фйелем одним ударом, а после – другим – ударить уже по Тилю? Будь это так просто, пираты уже давно не были бы проблемой. Они что сорная трава – вырываешь один побег, а на завтра на его месте проклёвываются два, если не все три. Оставлять Орллею им на растерзание, означало бы вернуться на разграбленные земли, и лорд-канцлер, к чести Девантри, первым пресёк подобные озарения. - Правда, где гарантии, что вместо пиратов в твоей альтернативной истории у запада не было бы иных проблем?
«Элшир выбирает, а Орллея предаёт?»
Двойные стандарты обратились против Андреса? Что ж, бывает. С двойными стандартами всегда так.
- А ты хочешь наоборот? Элшир предаёт, Орллея выбирает? Прежде чем ответить, я хочу знать, что мы подразумеваем под «предательством»? Я – поход против своего сюзерена. Сюзерен графини Элшира, герцога Орллеи и герцога Хайбрэя – Его Величество Эдуард Найтон. Против кого пошёл ты? А против кого леди Вентури? И в продолжение этой увлекательней игры слов, давай вспомним, что ожидает предателей. Казнь, лишения или иные наказания, если предательство не успело ощетиниться последствиями. Скажи, что из этого я предлагаю тебе здесь и сейчас? Сколько голов я хочу срубить? Сколько земель отобрать? Скольких – поставить на колени? Если бы в списке появилось хоть одно имя – я бы пришёл к тебе с армией, а не с горсткой людей, и получил бы своё сталью… ну, или не получил – на всё воля Создателя. Вместо этого я говорю тебе: одумайся, не переступай черту, не становись предателем и не веди за собой людей. Хельм не признает независимую Орллею и рано или поздно это пойдёт в разрез с твоими планами. Что тогда, Андрес? Натравишь на меня своих союзников, в особенности – пиратов? Или сам придёшь в Хайбрэй с мечом? Не доводи до этого, брат, в последний раз прошу тебя. Орллея – не предатель. Пока ещё. Но пройдёт совсем немного времени, и даже я не остановлю эту лавину. Выстоит ли Орллея? Выстоит ли Хайбрэй? Гаскония? Ты так уж страстно жаждешь это проверить? Я не хочу верить, что тебе всё равно. Как и в то, что именно такой свободы ты и ищешь для своих земель.
«Я не слышал её голос? Я не услышал от неё  ни слова возражения до того, как встретил её здесь, сегодня. Графиня не обращалась ко мне ни разу…»
«Значит так-то твои лорды и леди доверяют тебе, кузен? О том, почему миледи отправилась не к тебе, а ко мне, нужно спросить себя самого».
Однако же привлекать к леди Вентури излишнее внимание Генриху претило. Андрес считает её изменницей? Что ж, пусть так. Зато сам Генрих и весь Хайбрэй вместе с ним станут думать иначе. Если мир будет заключён воссоединением Хельма, графине нечего будет поставить в вину. Если же нет… лорд-регент обещал орллевинской ласточке свою защиту, а значит, он сдержит своё слово.
«Кровь проливалось не нами, наша кровь проливалась…»
- Не вами, а кем? – В голосе Генриха вновь прорезалась сталь. Надоело ходить вокруг да около, приседая в реверансе недоговорок, словно пара кокетливых дам в новых платьях. «Карты на стол, кузен». - Мной? – Эту версию озвучила графиня ещё зимой, в Хайбрэе. Там же Генрих поклялся ей в своей непричастности. Отчего кузен не требует такой же клятвы? - Отчего же ты вообще взялся говорить с тем, кого считаешь убийцей своей жены и своего ребёнка? Ну же, чёрт бы тебя побрал, скажи мне это в лицо! Но прежде оглянись назад и спроси себя: мог ли я пасть так низко?..
«Человек он достойный и умеющий признавать свои ошибки…»
О, а вот брехливый барон пришёлся кстати! Впрочем, не он на сей раз вызвал гнев герцога Хайбрэй, который тот с трудом сдерживал, не позволяя выплеснуться наружу.
- Я собирался убить его куда за меньшее, чем то, за что ты «прощаешь» меня, так? Мне плевать на твою пропаганду, мне даже плевать на то, скольких своих сторонников ты убедил в этой гнусной лжи. Взгляни мне в глаза и назови убийцей своей жены. Если ты и впрямь уверен в своей правоте.
Ну а потом… одни лишь боги ведают, что будет потом.
Впрочем, месяцы регентства не прошли даром, и Генрих таки обуздал свою ярость, огнём прокатившуюся по телу и вспышкой растаявшую в глазах.
«Если мы и придём к соглашению, в нём должен быть отражен план по борьбе с пиратами».
- Что ж, он будет. Вот только я не адмирал, чтобы на равных обсуждать с тобой этот вопрос, не рискуя пообещать нечто, что Таас не сумеет исполнить. Полагаю, на сегодняшний день ты не знаком с состоянием флота, стоящего на якоре у берегов Гасконии. Ну а я… чёрт, да я вообще далёк от морского дела, поэтому прежде чем строить планы со мной, тебе придётся сделать из меня моряка. В одном лишь я уверен: если мы можем положить конец пиратству сейчас, мы сделаем это. Не опрометчиво, а обдуманно. Но, как ты и сам понимаешь, не поодиночке, а вместе.
«Элшир должен остаться частью Орллеи».
- Не я принимал это решение, кузен, не мне и отменять… Только графиня Элшира может дать тебе ответ. Позволишь нам переговорить наедине, прежде чем она это сделает?
К чести Андреса, он не стал требовать немедленного ответа, а ограничился согласным кивком.
Кивнув в свою очередь на сообщение о судьбе Грациани, не слишком занимавшей его мысли, Генрих стремительным шагом покинул шатёр.
Первым, что встретило его снаружи, был дождь, остудивший лицо. Захотелось помедлить, дабы зачерпнуть его в ладони и умыться, словно из родника. Смыть с себя гнев, смыть горечь, обрывки недосказанных фраз… Очистить не только тело, но и помыслы, а то и до богов докричаться. Подскажите, что ждёт нас дальше? Кто в своём праве, а кому следует отступить, дабы… Впрочем, боги редко отвечают людям. Считай – никогда. Ну а если Генрих и исключение, он всё равно мало что разбирает в робком шёпоте падающих капель.
- Леди Вентури, – вопреки указаниям, она всё ещё ожидала его неподалёку, гарцуя на своём жеребце. Кажется, коню дождь не нравился, ну а всадница его и не замечала.
Подав ей руку, Генрих помог графине спешиться. Ну а после так и замер, не выпуская её руки. Храбрая орллевинская ласточка… Как он должен сказать ей, как осмелиться предложить?.. Да и стоит ли? Она ведь поверила ему на исходе зимы, не слишком ли будет просить её вновь сделать это? И допустимо ли рисковать миледи ради хрупких ростков мира, что в любой момент могут быть втоптаны в грязь? Юркие ласточки – отважные птицы, однако на всякую отвагу может сыскаться свой коршун.
Но она продолжала ждать. Внимательный взгляд из-под глубоко надвинутого капюшона неотрывно следил за Генрихом, ничуть не прибавляя тому уверенности… Впрочем, к чему оттягивать неизбежное?
- Если Орллея остаётся в составе Хельма… Андрес требует, чтобы Элшир остался частью западного герцогства. Ну а Вы должны будете отправиться с ним в Авелли, в качестве графини Элшира, чтобы вместе с остальными лордами Орллеи услышать из уст герцога о соглашении между нами. Так он сказал. – В качестве графини? Пока да. Ну а потом? Что с нею будет потом? Молчание, вставшее между ними, нарушалось лишь шёпотом дождя, который Генрих перестал замечать сразу же, едва тонкая ладонь орллевинской ласточки оказалась в его руке. - Он гарантирует Вашу безопасность и готов доставить Вас в Хайбрэй, куда и сам прибудет после этой встречи. Но… не я приказывал Вам привести Элшир в Хайбрэй, миледи, и не мне приказать ему подчиниться. Там, в Хайбрэе, я пообещал Вам свою защиту, и это обещание не утратит силы, что бы Вы не решили сейчас. Я готов защищать Элшир даже ценой собственной жизни. Не ради земель, но ради Вас. Вы – единственная, кто не углядел во мне убийцу, единственная, у кого достало смелости пойти против самозваной орллевинской короны, единственная, чьё мнение здесь и сейчас имеет для меня силу. Скажите же, каков будет Ваш выбор теперь, миледи? Каким бы он не был, клянусь, что приму его без возражений. Ну а Вы всегда сможете опереться на мою руку…
«…и станете желанной гостьей на моих землях».

+1

22

Поговаривают, что ко всем войнам развязанным человечеством прямо или косвенно приложили руки женщины. Возможно, притянуто за уши и слишком претенциозно, но никто не отменяет того факта, что дележка территорий и золотых запасов была впервые нашептана мужчине именно его беспечной и юной наложницей, завидовавшей другой, более удачливой. Женщинам вообще свойственна зависть, у них это в крови.

Была ли эта самая зависть у Беатриче? Несомненно. Но пока единственное по чему она сходила с ума и не могла иметь - это мужчина, принадлежащий чужой женщине. Мужчина, которого она любит так сильно. Мужчина, которого она предала. Впрочем, не такое уж это и предательство вышло, раз все вокруг показывают на него пальцем и говорят, что он предатель Орллеи и присягнул на верность Эдуарду. Но ведь тогда, после возвращения, в ее гостиной, у него был такой взгляд. Он не перешел на сторону короля. Во всяком случае не по своей воле и в сказки про его предательство Отделению Беатриче просто не верила. Ходят слухи, что ему грозит веревка, но мало ли что болтают в здешних кругах?

Беа гордо сидит на своем жеребце, ровная спина, напряженные руки, готовые в любой момент дать команду. Она словно потерянный ребенок с глазами старухи, смотрит на этот шатер, пытается вглядеться, увидеть силуэты, но все это тщетно. За плотной тканью надежно скрыты два собеседника, оставшиеся наедине друг с другом. Беатриче пытается представить как идет их разговор, сидят ли они оба за столом или кто-то от нетерпения начал ходить взад-вперед. Генриха не было где-то две четверти часа и за это время орллевинская ласточка успела примириться с монотонным шумом дождя, который не собирался стихать, но и не набирал больше сил. Ровное шипение падающих с неба капель, в лужах надувались большие пузыри, говорящие о том, что дождь предстоит долгий, но не смотря на это в лагере не утихала жизнь.

Озадаченность, которая была написана на лице у Генриха не могла быть скрыта даже хорошей миной, так что внимательная графиня Элшира отметила состояние герцога. Так же ее насторожил тот факт, что ей предлагали спешиться, вместо того, чтобы покинуть лагерь противника и отправиться в замок.

Беа подала руку и с помощью лорда-регента ступила на мокрую землю, вначале утоптанную сапогами воинов, а после, размытую водой. Молчание затягивалось, а Генрих не выпускал ее руки из своей. По его напряжению и тому, как он старается не смотреть в глаза, Беатриче вдруг все поняла. И это осознание пришло к ней куда раньше, чем Найтон даже открыл рот, чтобы что-то сказать. Серые глаза зажглись, а после - погасли, словно кто-то накрыл тлеющую свечу колпаком.

- Если Орллея остаётся в составе Хельма… Андрес требует, чтобы Элшир остался частью западного герцогства. - Что ж, она ожидала подобного где-то в закоулках своего сознания, когда предполагала исходы переговоров. - Ну а Вы должны будете отправиться с ним в Авелли, в качестве графини Элшира, чтобы вместе с остальными лордами Орллеи услышать из уст герцога о соглашении между нами. - Беа перевела взгляд на молодого мужчину и внимательно посмотрела на него, не спеша перебивать, между тем понимая, чего хотел этим условием добиться Андреас. Сделать ее козлом отпущения в глазах всея знати Орллеи, которая так неистово поддерживала возможность отделения от Хельма. Ее, Беатриче, отдать на растерзание и порицание к голодным, злым волкам, которые было почувствовали свободу и вновь оказались в необходимости остаться в заточении. Орллевинка отвела взгляд.

"В качестве графини Элшира...пока что?" - конечно же ей не оставят титул. Ни титул, ни земли, а после всего произошедшего сопроводят за пределы герцогства с вещами.

Он гарантирует Вашу безопасность и готов доставить Вас в Хайбрэй, куда и сам прибудет после этой встречи. - Беа и сама больше не слышала шума дождя, она ловила каждое слово герцога, между тем находясь где-то далеко от всего сказанного. Она была мыслями в своем замке, с которым должна была проститься. Генрих ставил ее перед выбором, прямо сейчас, на этом самом месте она обязана была выбрать. Война или мир. В тот день, когда ее нога переступила замок в Хайбрейе Беатриче думала лишь о том как спасти своих людей, как сделать их жизнь проще и лучше, как спасти своих детей и не дать погубить себя. О себе она, впрочем, думала в последнюю очередь. Идя сюда она понимала, что кровопролитие неизбежно, но Андреас решил пойти другим путем и позволил себе сделать шаг назад, и она надеялась, что не для того, чтобы в следующий раз сделать целых два шага вперед. Орллевинская ласточка посмотрела на Генриха, их взгляды сошлись и она какое-то время молчала. Скажите же, каков будет Ваш выбор теперь, миледи?

- Если я соглашусь оставить Элшир в составе Орллеи, а это поможет оставить Орллею в составе Хельма, то, полагаю, это может быть то, чего мы хотим все - мир, ваша Светлость. - Беатриче грустно улыбнулась. - Но мы оба понимаем, чего хочет его Светлость, герцог Орллеи, не так ли милорд? Я прибуду в Авелли в качестве трофея войны и козла отпущения, а по возвращению в Хайбрей мне будет заказана дорога домой. Меня лишат титула, скорее всего... - она только лишь предполагала. - Если не лишат жизни. Чего стоят обещания пока нет гарантий? Но тут я скорее беспокоюсь не о себе. Мои дети. - Беатриче остановилась, поправила слишком сильно упавший на глаза капюшон. - Я согласна оставить Элшир и избежать кровопролития, которое будет в случае моего отказа. Так хотя бы останутся живы мои люди. Они против армии которую собрал Андреас, даже с помощью вашего отряда - скверный набор союзников, которые лишь отдадут свои жизни понапрасну, а я не смогу себе простить подобное, ваша Светлость. - Беатриче вскинула голову, пара капель упала ей на лицо, еще пару капель она поймала губами. - Так что я согласна. Пусть Элшир остается в составе Орллеи. Можете передать Андреасу, что он победил, - Беатриче утопала своими сапожками в грязи этой поляны, стоять на месте она больше не могла, так что она продолжила: - Я прошу меня простить, ваша Светлость, но вы не будете против, если я отправлюсь в замок? Мне необходимо... - закончить некоторые дела, Беа и попрощаться. - ...мне просто необходимо. Я все еще жду вас и распоряжусь насчет ужина и достойных покоев, чтобы перевести дух и просушить одежду. Скверная нынче погода, - обведя взглядом поляну она присела в легком поклоне и пока не передумала стала удаляться к лошади.

Пришпорив коня Беатриче поскакала в сторону, где из-за могучего леса виднелся черными башнями замок Элшир.

+1

23

Слова Беатриче всё ещё звучали в ушах, когда лошади – её и сопровождающих – скрылись за линией горизонта, размытого дождём до зыбкой, прерывистой линии.
«…я не смогу себе простить…»
Всё верно, не сможет. Беря на себя ответственность за чужую жизнь – одну или тысячи, не суть – будь готов, что не сможешь сложить её, пока твоё собственное сердце не перестанет биться. Люди доверяют друг другу по разным причинам: у кого-то не оказывается иного выбора, кто-то следует по пути своих отцов, кто-то оговаривает цену и границы, за которыми вера перестаёт существовать. Ну а кто-то – без оглядки на будущее, которое может оказаться вовсе не тем, что она или он себе представляли.
«…я не смогу себе простить…»
Разве можно быть уверенным в глубине этих слов? Вдруг завтра израненное сердце отыщет лазейку, позволит уговорить: у меня не было выбора, у меня просто не было другого выбора. Ну или же был, вот только эта дорога вела в пропасть. Пропасть – это падение. Или полёт? Короткий, дерзкий, обречённый, но всё же выбор.
«…я не смогу себе простить…»
Так вот и он не сможет. Возложив храбрую орллевинскую ласточку на алтарь единого Хельма, Генрих может одержать победу. Бескровную, как он того и хотел! Без проигравших, как и было задумано!.. Без проигравших? А вот это вряд ли. Проигравшие будут, они уже есть. И первым в списке имя Генриха Найтона. Позволяя леди Вентури принести себя в жертву, лорд-регент предавал всё, во что он когда-либо верил. Она поверила ему, пошла за ним и теперь, даже если земля и небо восстанут против него, Генрих должен её защитить. Андрес готов гарантировать безопасность графини? Возможно, он и впрямь готов, вот только это теперь не его долг. Плевать, кому там достанется (да что там, уже достался) Элшир, главное – кому принадлежит доверие храброй орллевинской ласточки с глубокими глазами, первой среди всех птиц…
…Вернувшись в шатёр, Генрих на мгновение прикрыл глаза, привыкая к полумраку, царившему под его сводами. Вода намочила его волосы, забралась за воротник и, отбросив в сторону перчатки, Генрих с наслаждением отёр лицо. Боги не отвечают людям? Всё так. Другие люди делают это за них.
- Благодарю за то, что согласился подождать, – внезапно улыбка Генриха сделалась прежней. Как будто бы не было этих напряжённых месяцев, собранных в годы, войны и баррикады крепче каменных стен. Был только он сам и его кузен – ближе, чем брат – Андрес Найтон. Тот, к которому младший принц без колебания повернулся бы спиной. - Надеюсь, я не слишком злоупотребил этим временем? – Пожалуй, имей Генрих возможность видеть себя со стороны, подивился бы – куда ушла напряжённая складка со лба, и почему глаза больше не отдают сталью, ставшей его спутником с первого дня регентства? Возможно, напряжение прожитых месяцев смыл дождь, что властвовал по ту сторону плотной ткани. Возможно, это сделало принятое им решение. То самое, которое, как ни странно, помогла принять именно Беатриче. - Что ж, самое время продолжить. Её Сиятельство покинула нас, испросив позволения не дожидаться вечера под проливным дождём. Но это и не важно, потому как я сомневаюсь, что ты хотел бы отбыть в Авелли прямо сейчас. – Где-то вдалеке раздался раскат грома, расколов речь Генриха пополам. Впрочем, не важно, уже ничто не заставит его свернуть с выбранного пути. - Она согласна, Андрес. В случае, если Орллея останется западным герцогством Хельма, и угроза гражданской войны пройдёт стороной, Элшир остаётся частью Орллеи. Поскольку в этом случае ограничения на границах будут сняты, леди Вентури ничего не потеряет – её люди продолжат вести свои дела с Фйелем, Хайбрэем и Гасконией, как и вся остальная Орллея. Вот только в Авелли с тобой поедет не Беатриче. Она всего лишь женщина. Одинокая, напуганная женщина, увидевшая слишком много крови там, где её не должно было быть. Полагаю, миледи и впрямь следовало спросить тебя, сколько правды в долетевших до неё слухах, однако же она выбрала меня… и я не мог не воспользоваться этим шансом. – Не смотря на чудовищную несправедливость, слова не застряли в горле, не выплеснулись кровью и не обратились вороньим карканьем. - Беатриче не поедет с тобой в Авелли – она принесёт присягу на своей земле в присутствии своих вассалов. С тобой поеду я. Полагаю, я должен быть подле тебя, когда ты объявишь своим лордам о принятом тебе решении. Они не должны увидеть поражение, они должны увидеть победу. Во имя будущего единого Хельма, которое Орллея, Гаскония и Хайбрэй будут строить вместе. Это решение мы принимаем вместе, а значит, и отвечать за него будем вместе. – Улыбнувшись, Генрих сделал несколько шагов вперёд, чтобы первым протянуть брату руку.
В конце концов, указывая Андресу на Хайбрэй и предлагая ему должность лорда-канцлера, Генрих готов был встать рядом с кузеном у подножия трона, дабы ни у кого из соратников с обеих сторон не возникло и мысли – герцог Орллеи не пленник и не заложник. Он союзник. И лидер. Так же как и герцог Хайбрэй. И, разумеется, герцог Гасконии.
Предлагая себя в качестве замены, лорд-регент ни словом не упомянул о безопасности. Не сегодня, так завтра ему в любом случае будет нужно посетить Авелли, а, делая это под защитой большого отряда, недолго оскорбить гордый запад недоверием. Уж лучше так – бок о бок с Андресом. Ну а там… будь, что будет.
- Итак, когда выезжаем? Сегодня я бы предпочёл выспаться на мягкой перине в доме леди Вентури, если не возражаешь. И отправить весть в Хайбрэй, конечно же, дабы не произошло недоразумения.

+2

24

Андрес долил вина в бокал, ожидая, пока Генрих и Беатриче обговорят его условие. Ожидание долго не продлилось, но напряжение оттого не становилось меньше - от решения леди Вентури зависело будущее Орллеи и даже Хельма - кто бы мог подумать. Когда лорд-регент вернулся обратно в шатёр, Андрес учтиво кивнул ему, успев осушить бокал вина. По выражению лица Генриха было решительно невозможно понять, согласилась Беатриче или нет - он мог быть опечален любым исходом, в отличие от Андреса.
"- Что ж, самое время продолжить. Её Сиятельство покинула нас, испросив позволения не дожидаться вечера под проливным дождём. Но это и не важно, потому как я сомневаюсь, что ты хотел бы отбыть в Авелли прямо сейчас." - а почему бы и нет? Все и без того сильно заждались, а армия на границе Элшира и вовсе уже почти неделю стоит лагерем в напряжении - все хотели скорейшего боя, ведь на войну идут не за миром. Генералы орллевинской армии провели несколько бессонных ночей, вдоль и поперек обсудив все возможные планы захвата Элшира - от стремительного рывка к границам Хайбрэя и окружением любых сил графини до осады каждого вражеского замка на пути. В итоге, принят был первый вариант - чем быстрее Элшир будет окружен, тем быстрее лояльные короне бароны сложат оружия и сдадутся на милость Орллеи.
Заставлять ждать армию - не лучшая идея, хоть Андрес и мог полагаться на слово регента и предварительно её распустить. Барона следует отправить в Тоскану, его присутствие может спровоцировать конфликт, который Андрес и без того с трудом избежал.
" Она всего лишь женщина. Одинокая, напуганная женщина, увидевшая слишком много крови там, где её не должно было быть." - предательница, всё это можно описать одним словом, кузен. Оказав львиную услугу для мира, Беатриче, тем не менее, оставалась предательницей в глаза Андреса и той Орллеи, которая поддерживала курс герцога. Даже с договоренностями о мире и союзе, леди Вентури по прежнему будет носить клеймо до конца своих дней, как Андрес будет носить своё - он по прежнему останется предателем в глазах многих жителей Хельма, а с этим договором - и в глазах многих орллевинцев. В итоге, всё вышло так, что Андрес стал предателем для всех - и для Хельма, и для Орллеи, и Адриано Грациани наверняка решит напомнить ему об этом, как только герцог вернётся в столицу... с лордом регентом? Что это было? Безумие, отчаянье или хитрость? Пусть Андресу он верит, остальные ещё не в курсе ни о каких договоренностях и с радостью поднимут руку на лорда-регента, а некоторые - и после того, как узнают. Беатриче была слишком незначительна, чтобы ей угрожала расправа в Авелли, а вот Генрих Найтон - первый человек в Хельме.
- Помимо прочего, я затрагивал тему изменения Хельма. Власть короны должна быть ограничена, - распрощаться дополнительным условием было бы подло, поэтому Андрес предпочёл затронуть эту тему заранее, чтобы дать кузену возможность отказаться или обсудить этот вопрос, если он не согласен с предложением, - Так мы сможем гарантировать, что ситуации аналогичной с Чарльзом не выйдет. Подчинение всей знати власти короля - пережиток прошлого. Король не в состоянии услышать сотни голосов разом, зато голоса своих вассалов могут услышать его наместники - герцоги. Все графы и бароны должны быть подчинены своему сюзерену - герцогу, а он будет представлять их волю, доносить до короля их чаяния и мольбы через совет, в котором будут представлены только герцоги Хельма - прямые вассалы Его Величества. Существуй тогда подобный совет, Чарльз не смог бы самовольно ввязывать Хельм в войну и чинить распри на пустом месте, - подробнее все эти моменты ещё предстояло обговорить отдельно, но если Генрих не готов пойти на это - Андрес хотел это знать сейчас.
- Признаюсь, твоё предложение... - шокирующие? - Удивило меня. Полагаю, так даже лучше будет - на совете ты сможешь ответить на любые вопросы моих вассалов и убедить их в необходимости единства, как убедил меня, - особенно убеждать придётся Барончелли, ведь у второго понтифика есть непреодолимые разногласия с Клетом. Как лорд-регент собирается решить проблему раскола - известно лишь ему одному.
- Я впечатлен твоей самоотверженностью и гарантирую твою безопасность на время твоего пребывания в Орллее, - Андрес встал с места и подошёл на расстояние вытянутой руки к Генриху, держа правую кисть на рукояти своего меча. Всё оказалось достаточно просто - герцогам следовало обсудить всё с глазу на глаз ещё тогда, когда Чарльз умер и власть в Хельме перешла к регенту - не было бы всех этих распрей и недопонимания. В конце концов, никто из них за всё это время не вынул меч из ножен и не совершил судьбоносного злодеяния, который смог бы положить конец миру.
- Признаться, я не надеялся на этих переговорах на мир или соглашение - это было для меня формальностью, возможностью в очередной раз донести до тебя свою позицию и скрестить мечи в словесной дуэли, - Андрес положил левую ладонь на плечо кузена, как делал это неоднократно, будучи в Хайбрэе и заседая в королевском совете от лица своего почившего отца, - Ты сделал то, чего не смог сделать в своё время Чарльз, и за это Орллея, да и весь Хельм, будут безмерно тебе благодарны. Пусть это лишь начало и нас наверняка поджидают дюжины трудностей, моё слово и мой меч всегда будут твоими. Я клянусь в верности тебе и Эдуарду, согласен отправиться в Хайбрэй и принести присягу королю от своего лица и от лица всей Орллеи. Я поддержку наши договоренности на совете моих вассалов и приложу все условия, сделаю всё от меня зависящее, чтобы этот договор обрёл жизнь и стал началом новой истории Хельма - единого, как прежде, - пожалуй, улыбка Андреса в этот момента была первой искренней за последние месяцы. Ощущение, будто целая гора сползла с плеч и обруч на горле спал, как и цепи с рук - он получит всё, что хотел, и теперь не должен выбирать между своим долгом и братом. Войны не быть - а вместе с ней и тотального разрушения, которое идёт рука об руку с любым конфликтом.
- Лейтенант, - капитан стражи герцога сейчас должен был охранять Лукрецию и посему охрану Андреса возглавляет более молодой, но не менее лояльных человек. Через несколько мгновений он показался у входа и поклонился герцогу, с удивлением наблюдая картину примирения двух, как многим казалось, непримиримых людей.
- Отправляйтесь в ставку командования и передайте мой приказ генералам - завтра на заре войска должны быть распущены, гвардия сопроводит меня и лорда-регента в столицу. Так же разошлите всем моим вассалам призыв в столицу на общий совет, - лейтенант кивнул и его раз поклонился, удаляясь из палатки. Что ж, если завтра лорд-регент явится, как обещал, Рубикон будет пройден - они отправятся в столицу Орллеи и будут отстаивать свои договоренности перед вассалами герцогства.
- Я буду ждать тебя завтра с утра в своём лагере. Мои люди будут оповещены о наших договоренностях и ты спокойно сможешь пройти, - протянув руку для рукопожатия, Найтон кивнул кузену и, развернувшись, поспешно покинул палатку, где на выходе его ждал барон.
- Нам о многом нужно будет поговорить, милорд, - сказал Андрес, надевая перчатки. Оседлав своего коня, Андрес дождался свою стражу и направился в сторону лагеря.

+2


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Битву закончит смерть, все остальное лишь перерыв в битве» [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно