http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Собираясь уйти, оставь в этом доме частичку себя» [x]


«Собираясь уйти, оставь в этом доме частичку себя» [x]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

«Собираясь уйти, оставь в этом доме частичку себя»
1 мая 1443 года ● на усмотрение игроков ● Фэр-Айл, королевский замок
Риалль Дальмонт, Филиппа Уоллес, Малкольм МакАллан (NPC)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Вдовствующую королеву Риалль Дальмонт практически ничто не держит во Фйеле. Уже давно она мечтает о возвращении в отчий дом и вот теперь, когда война окончена и подписан договор о дружбе с Орллеей, в качестве ответного жеста дружбы король Тэм решает отпустить мачеху в родные края а одновременно с этим организовать ответное посольство ко двору Андреса Найтона. Все почти готово к отправлению. Королеве помогает в сборах юная Филиппа Уоллес, готов к отправке небольшой, но хорошо укомплектованный отряд во главе которого должен встать Малкольм МакАллан, молодой рыцарь и бывший оруженосец Тэма. Однако, накануне отбытия Риалль вдруг выясняет, что король без ее ведома распорядился вывезти ее сына Седрика вместе с кормилицей и прислугой в одну из ближайших к столице резиденций. Примет ли она такой поворот событий? Согласится ли безропотно попрощаться с сыном в обмен на свободу и возвращение домой или будет апеллировать по этому поводу к королю? К сожалению, единственным, кто сейчас может объяснить ей смысл происходящего является тот самый Малкольм, который хотя и безраздельно предан своему повелителю, является еще и искренне верующим петерианцем с душой, не чуждой милосердию. Возможно рыцарю и королеве удастся найти какой-то выход из сложившейся ситуации.

Дополнительно.

● Риалль надо принять принципиальное решение, а кроме того найти общий язык с тем человеком, которому высочайшим повелением на ближайшие несколько недель будет вверена ее жизнь – на романтику не намекаю, но определенная эмоциональная связь той или иной полярности между этими людьми должна сформироваться.

Музыка

+2

2

Домой! Домой! Сколько раз прежде - с того дня как стала вдовой и родила сына - Риалль мечтала об этом? Каждый день, она ждала, что Тэм отпустит её домой. Не смотря на то, что некогда ныне вдовствующую королеву любили подданные, она здесь так и не стала своей, связи не стали настолько прочными, чтобы их было страшно разорвать. Она могла совершенно безболезненно вернуться в Орллею, наладить там прежние связи, обрести новые. Там она была дома, здесь же оставалась гостьей. Но прежде решить этот вопрос не давала война, терзающая Фйель, но стоило всему затихнуть, как надежда вспыхнула вновь. Что теперь её держало? Едва король объявил о своём решении дать мачехе свободу продолжать жизнь по собственному усмотрению, женщина засобиралась в дорогу. Путь предстоял длинный, она давно не путешествовала настолько далеко. Первый раз она проделала этот путь будучи окрылённой, вновь влюблённой, всё ещё молодой женщиной, сейчас же предстояло вернуться домой, переживая очередную утрату, новое вдовство, которое вновь сгустило краски на сердце до непроницаемо-чёрных. Теперь женщина уже не видела для себя возможности утроить личное счастье, да и не стремилась. Провидение настойчиво оставляет её одинокой, будто её сердце, созданное для любви, было обречено эту любовь терять. Она больше не могла рисковать чужими жизнями, довольно. Она просто покинет Фйель и вернётся домой, будет вести тихую жизнь, как подобает вдове, матери знатного чада.
Риалль даже в голову не приходило, что её сын может остаться в королевстве своего отца. Для чего? Воспитать, нанять ему достойных учителей она сможет и сама, благо, в Орллее довольно великих умов, да и благородных господ, которые могли бы ей в этом способствовать. Ведь все связи, бывшие такими крепкими прежде, не могли ослабеть так скоро? Седрик, хоть и был принцем крови, перспективы его на трон были более чем призрачны, да Риалль к тому и не стремилась. Тогда что ему тут делать, да и кому будет до него дело, если не ей, родной матери?
Это даже не обсуждалось, сборы были масштабными, потому что уезжали двое, возможно, не оба навсегда, но всё же...
Женщина степенно расхаживала по комнатам, следя за тем, как служанки укладывают её вещи и вещи Седрика, за тем, чтобы ничего не осталось. Уходя - уходи. Зачем оставлять что-то о себе на память. Ей ничего не нужно от Тэма, от этого королевства. Она может забрать только то тепло, которое ей подарило это место за недолгое время замужества.

Незадолго до того, как ей объявили, что все вещи собраны, в покои вдовствующей королевы заглянула принцесса Филиппа. Отношения с этой девушкой были чуть лучше сейчас, чем в самом начале их знакомства, но и расставание с ней не внушило бы бывшей королеве глубокой сердечной тоски. Да, она желала девушке счастья, хорошего устройства в жизни, но всё это дочь короля получит и без её пожеланий, поэтому между ними сохранились отношения чуть большие, чем вежливое общение. Но они ведь и не были должны подружиться.
- Ваше Высочество, - кивнула в знак приветствия Риалль, - рада, что вы заглянули ко мне. До отъезда осталось не так много времени и я надеялась с Вами повидаться, но Вы опередили мои желания. Проходите. - Вежливо пригласила женщина, присаживаясь на стул напротив того, где было предложено место королевской дочери. Вдовствующая королева оставила право за Филиппой начать разговор, ведь что-то привело её сюда, так пусть же поведает. Хотя это вряд ли какие-то особенные обстоятельства, вежливость, не более того, возможно, она всё-таки какое-то время будет помнить её, но в столь юные годы такие незначительные фигуры, как она для этой молодой особы, забываются быстро.
Но не стоило думать о том, что будет после их отъезда, жить надо настоящим, а сейчас мог состояться весьма приятный разговор на прощание.

+2

3

Корсет сдавил тело и без того худощавой принцессы Фйеля, скрипнув зубами от боли девушка еле сдержала крик. Она велела служанке слегка ослабить шнуровку, что та покорно молчаливо выполнила. Процесс одевания всегда был нелюбим Филиппой, ей куда проще было натянуть на себя мужской костюм самостоятельно, без стягивающего корсета, а затем скакать на своей белоснежной кобыле по холмам горячо любимой ею родной земли. Леди была рождена в королевской семье и ей следует придерживаться этикета, нынешней моды, лестных разговоров в сторону не приятелей. Поэтому надев, с помощью служанки, на себя легкое платье соответствующее теплой майской погоде Фйеля, стоит заметить, что в это время года было необычно тепло, принцесса добавила последнюю изюминку в свой гардероб: набросив на плечи тонкую шаль и заколов ее брошкой на груди. Так же Филиппа уложила в потайной карман платья - она всегда просила шить ей наряды с потайными кармашком - свой кинжал, который постоянно держала при себе. Девушка решила не закладывать волосы наверх в замысловатую прическу, а распустить свои густые кудри, которые словно пружинки подпрыгивали при ходьбе.
Несколько недель назад король Фйеля объявил о том, что отпускает вдовствующую королеву Риалль Дальмонт на родные земли, что поразило принцессу, поскольку она только начала привыкать к супруге, увы, уже покойного, деда. Возможно, это к лучшему и, многие, с облегчением вздохнут, когда леди Риалль пересечет границу Фйеля, но Филиппу эта новость, почему-то, не обрадовала, а наоборот удручила. Несколько лет назад принцесса была бы рада избавиться от рыжеволосой бестии, а сейчас ей грустно отпускать эту даму в Орллею. У судьбы свои взгляды на жизнь, поэтому в распоряжении кудрявой дочери короля оставались лишь прощальные попутные слова. Взяв со стола маленькую коробочку, принцесса покинула свои покои и медленно направлялась в апартаменты леди Риалль. В коридоре как всегда завивал сквозящий ветер, который отбросил волосы с плеч принцессы, затем поиграл с подолом ее платья и утихомирился, когда Филиппа подошла к нужной широкой двери.
Все взоры обратились к Филиппе, когда она переступила порог, служанки тут же преклонились, а леди Риалль кивнула в знак приветствия. Принцесса выдавила, неприсущую для себя, легкую улыбку.
- Ваше Величество,- молвила девушка, шагая к стулу, чтобы присесть напротив вдовствующей королевы. - Не буду вводить Вас в заблуждение и утомлять нудными речами, я люблю говорить прямо. Покрутив в руках коробочку, которую предварительно захватила в своих покоях, принцесса продолжила: - Мы с Вами не были близки, но все же отношения между нами улучшались с каждым днем, поэтому я хотела бы вручить Вам небольшой подарок. Девушка протянула руку с коробочкой к своей собеседнице. - Это гребень с изумрудными камнями, которая, как по мне, будет хорошо смотреться с оттенком ваших волос.
Дочь короля заказала ювелирную работу в тот же день, когда услышала об отъезде леди Риалль, работа была готова лишь вчера поздним вечером, в столь поздний, что посещать чужие покои было бы не прилично. Поэтому служанка только сегодня утром предоставила своей госпоже готовый заказ.
- Я не пришла говорить Вам о горечи вашего отъезда. Но искренне хочу пожелать Вам доброго пути, а путь этот длинный. Но все же вы посветили несколько лет своей жизни Фйелю и, я буду рада, если этот маленький сувенир, сверкающий в Ваших волосах будет напоминать Вам о горной прекрасной стране,- о своем королевстве Филиппа всегда говорила с восхищением, она боялась, что ей уготовлена учесть леди Риалль - покинуть свой край и выйти замуж за короля или принца. Никакие пытки не заставят принцессу покинуть родные просторы.

+2

4

Принцесса как всегда держалась достойно и гордо, как и в первую их встречу, но что-то смягчало черты её нежного, но вместе с тем решительного личика. Но было в ней что-то такое, чего те же два года назад, в принцессе невозможно было разглядеть. Но подобрать названия этому новому в ней Риалль не могла, оно просто было и не подвергалось определению. Но от присутствия этого нового, с Филиппой становилось легче не просто находиться рядом, но и улыбаться ей больше, чем просто вежливо. Пусть она была всё также юна для вдовствующей королевы и подружиться шанс был упущен, но увидеть дочь Тэма в своих покоях женщина была действительно рада, словно давней знакомой, почти другу.
Но прямолинейность, такая неизменная для фйельцев, была всегда при ней. И бывают обстоятельства, когда она значительно облегчает жизнь. И между ними вдовствующая королева предпочла бы именно такой стиль общения любому другому. Так ей проще понять фйельскую натуру, которая была так далека от её восприятия мира, пусть даже эта женщина преодолела ни одно жизненное испытание.
Филиппа была сложной, зачастую замкнутой натурой, а подобная открытость даже при общей скупости на слова приятно изумила Риалль. Она не ждала, что королевская семья, уже ставшая бывшей для неё семьёй, будет к ней как-то особенно относиться всё это время, пока она собирается в дальнюю дорогу. Поэтому поступок молодой леди был весьма необычен, но тронул леди Андервудшира достаточно, чтобы на лице её расцвела благодарная улыбка. Наверное, Филиппа была единственным человеком, которому она желала бы что-то оставить на удачу. Но что она могла подарить, не имея почти ничего своего?
И тут Риалль осенило! Когда-то давно, она узнала, что принцесса любит географию. Просто оказалась в нужном месте, в нужный час, а там были люди, которые готовы были поделиться информацией, которую от самой принцессы невозможно было получить. Но прошло достаточно много времени прежде, чем они сблизились сколько-нибудь достаточно для того, чтобы дарить подарки друг другу с большим смыслом, чем дань уважения.
И этот подарок, который Риалль готовила с таким вдохновением пришёл как раз неделю-другую назад, но тогда она ещё не знала, что покинет эту страну, а подарок предполагался на день рождения, но теперь тянуть дальше не было ни смысла, ни необходимости.
- Благодарю, Ваше Высочество. - Риалль открыла шкатулку, любуясь россыпью изумрудов на красивом гребне. Эти камни она любила с юных лет, едва осознав сколь сильно они подходят ей. - Это действительно великолепно и я никогда прежде не встречала подобного, хотя многие годы явлюсь поклонницей этих прекрасных камней. - женщина благодарно улыбнулась, не решаясь, тем не менее, коснуться руки Филиппы в дружеском пожатии. Но это будто бы совсем её не смутило: она привыкла к этой замкнутости некоторых фйельцев, да и нашла причину переключить тему, дабы не создавать ситуацию, которая была бы неприятна Филиппе, а этого при прощании не хотелось. - За всё, что вы сделали за это время для меня, за то что Фйель стал моим домом, который я буду действительно вспоминать с душевным теплом, чтобы с гордостью рассказывать Седрику о его Родине. - она действительно сдержит своё слово, потому что рано или поздно возвращение сына в королевство его отца вполне возможно. - Риалль незаметно подала знак фрейлине принести шкатулку. - Я надеюсь, что оставлю здесь о себе только добрые воспоминания. - такое вычурное выражение, но она действительно на это надеется. - фрейлина с поклоном поднесла небольшую деревянную шкатулку госпоже. - Откройте её, Ваше Высочество. У меня тоже есть кое-что для Вас. Правда, я рассчитывала, что этот подарок дождётся своего часа в день Вашего рождения, но раз так сложились обстоятельства, то пусть это будет моим подарком на память.
Внутри на алом бархате лежал всего лишь ключ. Небольшой, но поистине ключ к самым настоящим сокровищам.
- Когда я уеду (или вам не терпится узнать тайну сейчас?) откройте этим ключом тайник за картиной, - женщина указала на одно из красочных полотен, - там Вы найдёте то, что может оказаться Вам полезным. На что я очень надеюсь. - Риалль улыбнулась принцессе, предвкушая, какие эмоции вызовет её подарок. Сама же, не став медлить, распустила волосы, уложенные утром в аккуратную причёску и собственноручно скрутила рыжую копну высоко, украсив подаренным гребнем.
Бывшая королева и принцесса не успели даже развить дальнейшего разговора, а Филиппа принять окончательного решения хочется ли ей получить подарок сейчас или подождать, как в комнату вошла одна из фрейлин Риалль.
- Ваше Величество, с Вами желают поговорить.
- Этот человек желает личной аудиенции? Я не хочу прерывать визит Её Высочества. - спокойно, но весомо произнесла Риалль. - Кто этот человек?
Но кажется, её ответа устали дожидаться. Неужели новости настолько срочные?
Вошедшего Риалль едва узнала, хотя, кажется, видела его прежде в окружении Тэма, недоумённо переглядываясь с Филиппой и своими девушками.
- Что вас привело ко мне в такой час? - настороженно спросила женщина, искренне недоумевая, что могло привести людей из ближнего круга короля к ней, даже если им предстояло её сопровождать.

+2

5

Утро у Малкольма началось хорошо. Рано встав и умывшись ледяной водой он первым делом, пока слуги еще спали, пошел в королевскую конюшню и пожелал доброго утра Северному Ветру, своему верному скакуну. Затем он заглянул в казармы королевской дружины и принял доклад десятника, которому предстояло возглавить почетный эскорт вдовствующей королевы Риалль.
- Все ли готово к отъезду? – потрепав его по плечу спросил он.
- Да, сэр, хускарлы и обоз готовы, сегодня доставят сушеные фрукты, солонину и бурдюки с вином и мы можем отправляться.
- Прекрасно, - кивнул Малкольм, - выдели сегодня четырех лучших людей, король приказал сопроводить принца Седрика в замок Эрбер. Мы отправимся, как только королева попрощается с сыном.
- Слушаюсь, сэр, все будет готово.
Ратник отправился выполнять приказ командира, а сам Малкольм, прежде чем направиться к королеве (время было раннее и беспокоить даму было пока еще неприлично), зашел на южную дозорную башню, откуда еще около часа, беседуя со стражниками, озирал окрестности. Малкольм прекрасно понимал – узнай король, чем он занимается, он непременно получил бы нагоняй за безделье, но осознавая, что очень скоро ему предстоит надолго (а учитывая возможность осложнений, то, может быть и навсегда) покинуть родные края, не мог отказать себе в удовольствии еще раз окинуть взглядом горы и долины Фйеля. Малкольм волновался и здесь, где воздух был чище и теплый весенней ветер наполнял легкие сладкими ароматами разнотравья, волнение это пусть на время, но унималось, позволяя собраться и подумать о чем-то важном.
Когда солнце уже высоко взошло над горами, он спустился с башни и направился к покоям королевы.
- Ваше величество, - Малкольм склонился в глубоком поклоне, пожалуй даже слишком глубоком, чтобы благородные дамы не заметили внезапно тронувший его щеки румянец смущения. – Ваше высочество... Прошу прощения за вторжение, но у меня важные вести. Ваше Величество, Ваш сын отбывает сегодня в Эрбер, и я подумал, что вы пожелаете с ним попрощаться перед отъездом.
Когда рыцарь выпрямился, на его лице была вполне искренняя участливая улыбка... Мог ли он знать, что король Тэм не посчитал нужным поставить Ее Величество в известность относительно отданного вчера вечером приказа? Мог, но не знал.
[NIC]Malcolm MacAllan[/NIC]
[STA]North Wind[/STA]
[AVA]http://s019.radikal.ru/i631/1612/99/794c6cead986.jpg[/AVA]

Отредактировано Tam Wallace (2016-12-06 15:45:53)

+2

6

Это было бесцеремонно. Это было жестоко. Кто этот молодой человек такой, что бы позволять себя так вести с благородной дамой, королевой, пусть и лишившейся своего высокого титула уже достаточно давно, но до сих пор не покинувшей королевского двора. Он стоял с нею лицом к лицу, пусть и не смотрел в глаза (если честно, то он вообще старался не видеть её). В любое другое время Риалль сочла бы это за проявление уважения, но не сейчас, когда этот человек выносил ей приговор. Женщина боялась потерять контроль над захватившими её в плен чувствами, заставить себя говорить спокойно, не выдавая искренних эмоций, как полагается всё той же благородной даме.
- Ваше Высочество, я сожалею, но нам придётся прервать нашу беседу. Возможно, мы договорим позже. Будьте добры, оставьте меня наедине с этим человеком. - её взгляд - полный недоумения, гнева, который нельзя было спустить словами с языка, потрясения - прожигал незваного гостя, поэтому леди Андервуджишира даже не удостоила принцессу прощальным взглядом. Или им нет смысла прощаться? Без Седрика Риалль отсюда не уедет.
Дождавшись, когда за дочерью Тэма закроется дверь - "Как только он посмел решить, что может распоряжаться жизнью моего сына? На что он надеется? Мой сын уедет только вместе со мной!" - женщина снова обратила пристальное внимание на визитёра, поднимаясь со своего места. Она хоть и была на порядок ниже него ростом и смотрела снизу вверх, но благородства и решительности ей было не занимать. 
- Что стало причиной такого срочного отъезда? Когда король, - без сомнения это был он, кто же ещё мог отдать подобный приказ. - решил, что принц Седрик уезжает? И почему меня об этом уведомили в самую последнюю очередь? - её голос словно раскалённая сталь - встревоженный, но не терпящий жалости и возражений. Ей нужны ответы, чтобы действовать. - Поблагодарите Его Величество, что всё-таки счёл нужным сказать мне об этом. - с холодной учтивостью произнесла вдовствующая королева. Она надеялась, что выглядит не слишком бледной, слишком сражённой подобным поворотом, как ей не подобает выглядеть ни при каких обстоятельствах. - Сколько у меня времени на свидание с сыном? Он уже знает, что едет без меня и больше не увидит? - нужно прекратить сыпать вопросами, пусть ответит хоть на что-то, поможет ей понять ситуацию. Может необязательно расспрашивать человека, который пришёл объявить ей волю короля? Наверняка он знает больше, чем она может сейчас понять сама. Женщина замерла в ожидании, когда молодой рыцарь заговорит вновь.

+1

7

Теплая улыбка на лице рыцаря все больше угасала с каждым новым словом вдовствующей королевы Фйеля, превращаясь в неловкую гримасу. От взгляда Его Величества у Малкольма невольно побежали мурашки по спине, и появилось стойкое желание провалиться под землю. Да миледи была в ярости! Отчего же слова юного МакАллана вызвали такую холодную реакцию у вдовствующей королевы?
Смущенный юноша провожал взглядом леди Филиппу, не осмеливаясь и сдвинуться с места. Когда принцесса покинула комнаты, миледи Риалль вновь заговорила. На этот раз осыпая рыцаря вопросами и проводя того в еще большее замешательство. Утром герой битвы при Трансуолле даже и не подозревал, что окажется в столь глупом положении.
- Ваше Величество, простите мне мое невежество, я не знал. Приказ был отдан Его Величеством вчера, и я думал, что король Тэм уже поставил Вас в известность. – Малкольм отступил назад, заметно покраснев и заведя руки за спину. -  Все готово. Обозы для Вашего путешествия в Орллею почти укомплектованы, принц Седрик же отправится в Эрбер сразу после Вашего отъезда.
В краю язычников, верный королю МакАллан едва удерживался, чтобы не прочитать молитву в создавшемся положении. Кроткий и преданный Фйелю юноша должен был лишь выполнять наказ, но никак не ожидал столь грозного приема от вдовствующей королевы. 
-Я не смогу поблагодарить Его Величество лично, так как мне приказано сопроводить Вас в Орллею как только вы попрощаетесь с Его Высочеством. Но мне придется присутствовать и при Вашем расставании и не спускать с Вас глаз… Простите.. – замялся Малкольм. Он понимал, что в такой печальный для королевы и ее сына момент лучше было бы оставить Риалль с принцем Седриком наедине, но ослушаться приказал Тэма, он никогда бы не посмел. - У вас есть время до полудня, Ваше Величество, я не вправе Вас торопить. Вы можете пойти попрощаться с Его Высочеством прямо сейчас, если Вам так будет угодно. Я Вас провожу.
Как не хотелось быть тем гонцом, что приносит плохие вести. Ведь именно им достаются главные тумаки. Фйельский рыцарь надеялся, что без грусти простится с родными землями и вместе с вдовствующей королевой отправится в одно из самых увлекательных и прекрасных для него путешествий в далекую Орллею. А теперь, поездка не задавалась с самого начала.
- Его Величество Тэм против того, чтобы Его Высочество Седрик отправлялся с Вами в Орллею. Он фйельский принц и должен оставаться в своей стране. Это будет правильно. Но повозки готовы сменить направление и поехать вместе с Вами в Эрбер, если вы решите все же остаться с сыном. – третьего варианта было не дано. Либо вдовствующая королева отправляется вместе с Малкольмом прямиком домой в западное герцогство и оставляет сына, либо отказывается от идеи покинуть северную страну и уезжает из Фэр-Айла вместе со своим ребенком.
[AVA]http://s0.uploads.ru/uGd2r.gif[/AVA][SGN].[/SGN][NIC] Malcolm MacAllan [/NIC] [STA]The Guardian[/STA]

+1

8

Екатерина Гусева - Свидание Анны с сыном
Риалль понимает, что с каждым словом всё больше холодна и жестока, что ведёт она себя так с человеком, который перед ней ни в чём не виноват. Но с кем она ещё могла разделить те немногие чувства, которые дозволено было показывать даме её положения? Неужели было бы лучше, если бы она как девчонка сейчас разрыдалась, заставив его решать ещё более неловкую ситуацию. Да и кому это принесло бы пользу? Нужно было что-то решать и делать это быстро. Ответ был готов, он сию минуту слетел бы с языка, если бы она меньше думала и больше говорила. Но сейчас в голове вдовствующей королевы шла стремительная работа мысли, мысли о том, как высказать одну простую и очевидную истину за которую она намерена бороться. Мужчинам не понять.
- Значит всё милосердие короля было тщательно спланировано. Мне не стоило доверять его благим намерениям. - покачала головой Риалль, отводя взгляд в сторону, а потом и вовсе отвернувшись от собеседника, окидывая взглядом комнату, где даже дышать становилось невыносимо тяжело. Или это её попросту душат слёзы, которые не в праве показаться на глазах?
Нет, это было решительно слишком, Тэм перешёл все границы её свободы и без того слишком ограниченной в последнее время. Женщина обернулась, бедному оруженосцу снова достанется её гнев. Но ведь и к Его Величеству её не пустят, верно? Он ведь здесь именно для этого, чтобы она не натворила глупостей, как наверняка считает Тэм. Терпеть и это тоже? Было несправедливо, нет, она постарается убедить его оставить их наедине. Иначе это будет слишком будет похоже на прощание приговорённого к казни под прицелом сторонних взглядов.
- Король необычайно доверяет вам самые ответственные дела. - будет даже не странно, если за сопровождение «любимой мачехи», к которой нет ни капли доверия, Тэм потом наградит этого молодого человека. За то, что он разбил за него сердце матери.
- Если мне всё ещё позволено, то оставьте меня. - её голос всё ещё наверное ядовит. Но как ещё говорить, когда тебя едва ли не к преступнице приравнивают, не позволяя самой ходить, свободно говорить, выражать чувства. - Я хочу обдумать желание Его Величества. Это не займёт много времени, о моём решении вы узнаете первым. - леди Андервудшира выразительно посмотрела на дверь, желая остаться наедине с теми мыслями, что породили в ней слова доверенного лица короля.

Оставшись одна, Риалль наконец позволила себе выплеснуть чувства. Это было самым сложным и болезненным решением в жизни. Зачем Тэму её сын? Наследником ему не стать, а для неё он единственный по-настоящему родной человек, единственный смысл в жизни.
Но женщина не привыкла предаваться жалости к себе слишком долго. Это не поможет ей, не сделает лучше и Седрику. Но от одной мысли о том, чтобы оставить его, своего маленького мальчика, в семье, где её кроме его отца никто не любил, сердце сжималось и из рук падало всё, что она пыталась удержать, отвлекая себя от того шага, сделав который можно сойти с ума.
Риалль отдавала себе отчёт в том, что у неё нет сейчас достаточной уверенности в будущем. Здесь её мальчик хотя бы в безопасности. Но как только она пересечёт границу Орллеи, устроится на родине, тогда сделает всё, чтобы её принц был рядом с ней.
Если Тэму нужны наследники, то нужно было воспитывать достойными собственных сыновей. Если у него это не вышло с двумя принцами, своего сына она не сделает его попыткой исправить ситуацию. Всё что в её силах, будет сделано для Седрика, а если он когда-либо пожелает вернуться в королевство своего отца, она не станет создавать преграды, но для этого младший сын Айлеса должен сначала вырасти. И повзрослеть он должен рядом с ней. Вдовствующая королева ни минуты не сомневалась, что сможет убедить герцога помочь ей. О том, как это сделать она подумает долгой дорогой в Орллею, но своего добьётся.
Да, она будет сходить с ума в эти месяцы, может быть даже год-другой разлуки, но сделает всё, чтобы сын рос рядом с ней.
- Ваше Величество, что делать с Вашими вещами? - осторожно нарушила её уединение одна из служанок. - Молодой человек от Его Величества спрашивал.
- Никакого терпения! - отмахнулась Риалль и поднялась с софы. - Я сейчас сама к нему выйду. - женщина предпочла оставить между ними принятой решение. Слуги всё равно поедут за ней, куда бы не повезли вдовствующую королеву.
Последний раз взглянув на себя в зеркало, вдовствующая королева вышла из комнаты, мгновенно поймав взглядом молодого оруженосца короля.
- Я хочу видеть сына. - голос её едва ли смягчился, но к этому молодому человеку, который натерпелся сегодня из-за возложенной на него обязанности слишком много, это не имело никакого отношения. Она была зла отнюдь не на него и он должен был это понимать. - Отведите меня.
Пока они шли, королева продолжала чувствовать себя, словно арестованная. Вот и двери, за ними, в комнате, которую она любила больше других, потому что там жила самая большая любовь в её жизни, человек, перед которым она до конца жизни будет виновата. Сколько бы не продлилась их разлука, от чувства вины ей не избавиться.
Они остановились. Прежде чем двери откроются, она должна попытаться избавиться от навязанного Тэмом соглядатая.
- Вы уже поняли, какое решение я приняла. У меня нет намерений, которые бы Его Величество счёл преступными против фйельской короны. Позвольте мне побыть с сыном, который никому и никогда не будет так важен, как мне. Одному Отцу-Создателю известно, когда я вновь его увижу. - ей не нужно проявлять бурных эмоций, усугублять ими ситуацию, достаточно одной только искренности, тихой, почти не бросающейся в глаза со стороны. - Позвольте мне побыть с ним наедине, это не затянется надолго. - она смотрит на него не умоляющим, но проникновенным взглядом. Возможно, это самое безнадёжное оружие - привязанность к своему ребёнку. Оперировать чувствами человека, не имеющего своей семьи, детей, ради которых можно пойти на многое. Но она хотя бы попыталась.
В комнату они вошли вместе, там всё ещё укладывали вещи Седрика, творилась суматоха, ребёнка нигде не было видно. На мгновение её охватил страх, что король не сдержал своего слова.
Но когда мальчик оказался на руках, наверное нельзя было найти картины прекраснее и печальнее. Риалль понимала, что слова, сказанные ею до сознания маленького принца не дойдут, но она продолжала их тихо шептать в маленькие ушки. Она старалась не смотреть на присутствующего при прощании поверенного Тэма, но взгляд то и дело натыкался на него и каждый из них будто цеплял её за живое.
- Берегите его. Он единственный человек, ради которого я живу, даже если теперь мы не будем с ним вместе. Обещайте мне, что его жизнь будет превыше ваших собственных. И пусть моё имя для него не будет пустым звуком.
Риалль обернулась к Малькольму в последней попытке просить его об уединении для неё и сына.
- Ещё немного времени, это всё, что мне нужно. Ещё немного времени, того времени, которое должно принадлежать только мне и ему. Вы сами сможете зайти и увести меня, как только сочтёте нужным. Но я хочу побыть с сыном наедине. - женщина смотрит на молодого человека поверх головы сына, которого прижимает к своему плечу и тихонько качает. - Это всё, о чём я прошу.

+3

9

Одним только своим видом вдовствующая королева давала понять насколько трудными и неожиданными для нее стали слова молодого рыцаря. Но к чести Риалль, она не стала обезоруживать ненавистью или злобой Малкольма из славного рода МакАлленов. Юноша стоял, вытянувшись в струну, ожидая решения миледи Дальмонт.
- Король необычайно доверяет вам самые ответственные дела.
- Ваше Величество, я был оруженосцем короля с малых лет и доказал ему свою преданность при Трансуэлле, теперь я рыцарь Фйеля… Но, конечно, к делу это не относится. Разумеется. Да. Прошу прощения. – замялся Малкольм. Он предпочел бы отправиться к границам королевства прямо сейчас и рассчитывал на то, что королеве уже дали обдумать решение вернуться в Орллею и потерять тем самым сына. А теперь он становится невольным палачом, отрезая как топором ребенка от беспокоящейся матери. Совсем не этому учила Книга Света, но и осуждать решение короля Тэма рыцарь был не вправе.
Поклонившись еще раз, ниже чем он первоначально рассчитывал, Малкольм вышел из покоев, оставив вдовствующую королеву в одиночестве со своими мыслями. Он беспокойно ходил от стены к стене по коридору, словно маятник. Неизвестно до чего может додуматься женщина, которую как дикого зверя загнали в угол. Промелькнула коварной змеей мысль. А может она уже убежала прочь, пока глупый Малкольм засмотрелся в замковое окно на убранство внутреннего двора и копошащихся перед отъездом слуг? Нет, не придумывай, сир МакАллан, выход из покоев всего один и раствориться в воздухе королева Риалль не сможет. Она же такая же слуга Создателя, как и ты, петерианка, леди Андервудшира…а не какое-то диковинное заморское существо. 
Но, почему-то на душе у молодого рыцаря не было штиля. Промедление ему все же было не по нраву. Заметив приближение одной из служанок миледи Дальмонт, неосторожно попавшейся ему на глаза, Малкольм окликнул девушку.
-Поинтересуйтесь у Ее Величества, можно ли забирать ее вещи. Фрукты, я видел, уже погрузили в обоз, нужно отправляться вскоре иначе стемнеет. – сказал МакАллан, сделав акцент на слове «нужно».
Заместо выносящихся слугами вещей рыцарь получил вдовствующую королеву собственной персоной. Миледи Риалль, казалось, справилась с бурей эмоций и была сдержанна. Такой выдержке можно было лишь позавидовать. Малкольму далеко еще до приобретения собственной семьи, но одна из дочерей лэрда недалеко от Фэр-Айла ему уже приглянулась. Светленькая с точеной фигурой и залитыми свежим румянцем щеками… Ох, о чем там я? Точно. Не понять еще юношескому сердцу такой привязанности к детям. Для него сейчас на первое место выходит долг и служение кумиру, чью храбрость и отвагу он наблюдал во все года, будучи оруженосцем сначала принца, а затем и короля Тэма.
Кивнув и пойдя небольшими шагами, чтобы миниатюрная и рыжеволосая миледи Риалль за ним поспевала, МакАллан наконец проводил Ее Величество до комнат, где сейчас под присмотром нянек находился малолетний принц Фйеля. Рыцарь не решался даже открыть двери в покои Седрика Уоллеса, лишь с собачьей преданностью стоя по правую руку от вдовствующей королевы.
- Не могу, Ваше Величество, мне приказано присутствовать при встрече. Во избежание… проблем. – покачал головой молодой рыцарь. С человеческой и петерианской точки зрения ему было жалко эту лишившуюся мужа, а теперь еще и утратившую возможность видеться с сыном в будущем, женщину. Но деваться было некуда. Малкольм зашел вслед за вдовствующей королевой и стал свидетелем тяжелой сцены прощания.
Что-то кольнуло несильно в груди, едва миледи Дальмонт подняла крошечного ребенка на руки. МакАллену казалось, что он стал соучастником в каком-то негласном преступлении. Ему было проще отнять жизнь на полях сражения, чем в мирное время разлучать мать и сына. Может есть другой выход? Нет, либо Орллея, либо Эрбер. Тебе же явно дали понять.
- Перенесите вещи Его Высочества как можно скорее вниз. – шепнул Малкольм одному из слуг, держа того за плечо. Оставлять вдовствующую королеву одну не хотелось, рыцарь с детства был невнимательным и шебутным ребенком, а поэтому мог и «прозевать» внезапные перемены в поведении Ее Величества и не уловить расхождения в словах и деле. Однако, рассудив по чести, он все же позволил Риалль оказаться в покоях одной, выгнав сперва слуг и нянек в коридор, а затем вышел и сам. Если вдовствующая королева собиралась оказаться наедине с принцем, то и иных лиц в комнате Малкольм допустить не мог.
Покорный слуга Фйеля и Тэма Уоллеса расположился у самой двери, не закрывая, впрочем, ту до конца, и наблюдая одним глазом в прорезь за происходящими в комнате принца событиями.
[AVA]http://s0.uploads.ru/uGd2r.gif[/AVA][SGN].[/SGN][NIC] Malcolm MacAllan [/NIC] [STA]The Guardian[/STA]

+1

10

Едва поняв, что её просьба достигла молодого оруженосца, Риалль благодарно ему улыбнулась. Это случалось с ней здесь последнее время слишком редко - её поняли, услышали, сделали по её просьбе, а не по приказу. Женщина некоторое время следила за своим спутником, ожидая, пока он удалится следом за остальными.
Поверила ли она в его искренность окончательно? Вряд ли. Приказ есть приказ, Тэм конечно не позволит себя ослушаться, поэтому пути отступления у этого молодого человека должны были остаться, он должен за ней наблюдать, даже исполняя её просьбу. Поэтому вдовствующая королева осталась осторожна в своих словах и обещаниях сыну.
За закрытыми дверями она наконец смогла излить все скопившиеся на сердце противоречивые чувства.
- С тобой останутся те, кто никогда не будет любить тебя так, как люблю тебя я. Но рядом останутся те, кто не даст тебе ни на минуту усомниться в моей любви, мой мальчик. И когда-нибудь, когда ты станешь большим и сможешь сам выбирать свою дорогу, пусть она приведёт тебя ко мне. Моя любовь навсегда с тобой, где ни была я, где бы ни был ты.
Она готова была бесконечно целовать это маленькое создание, свою плоть и кровь, которую её вынуждали оставить. Её ставили перед выбором, которого не должен делать человек, женщина, мать.
Она бежала в Орллею не для того, чтобы снискать себе спокойной и счастливой жизни, нет, она возвращалась туда, где могла бы быть хозяйкой сама себе, где её сына ждало более определённое, по её представлениям, будущее. Там они оба могли быть куда счастливее, чем здесь. Женщина искренне в это верила и готова была строить то будущее для сына, которое считала лучшим.
Но боль расставания оказалась тяжелее любого испытания из тех, что ей доводилось пережить. Риалль понимала, что здесь, сейчас её сын в безопасности, которую она сама не сможет пока обеспечить. Но это временно, потом она обязательно будет иметь необходимые связи, чтобы уладить вопрос в свою пользу.
До последнего вдовствующая королева не отпускает от себя маленького принца. Он тревожен также, как и она.
«Если я услышу, как он плачет - не смогу уехать. Я буду думать, что он всё понимает, зовёт меня назад, просит остаться с ним» - слёзы от таких мыслей проливаются сами собой, Риалль спешно стирает их ладонью, не желая потерять ни секунды из того бесценного времени, что им отведено.
- Долгие проводы - лишние слёзы. - Риалль понимает, что так только терзает себя, благо, Седрик ещё слишком мал, чтобы осознавать разлуку так, как она или хотя бы отчасти так.
Наконец, собравшись с силами, женщина выходит к ожидающим её слугам Тэма. Это его люди и в эту минуту она их ненавидит искренней ненавистью женщины, которую ставят перед жестоким выбором. Жестоким, потому что не дают быть счастливой.
Она не проронила ни слова. Что можно было сказать? «Мы попрощались» - даже звучит с жестокой насмешкой. Передав Седрика одной из приближённых ей служанок, которые знали мальчика с первого дня жизни, вдовствующая королева сказала:
- Вы мне обещали, помните это. Вы дали обещание матери и не можете его нарушить. - она смотрит в глаза долго, пока сама не устаёт.
После, не обращаясь ни словом к оруженосцу короля, одним взглядом даёт понять, что готова уйти. Готова, насколько это возможно.
Они идут по коридорам, где шум то нарастает, то стихает словно ничего не изменилось в жизни королевского дворца, будто две разлучённые жизни ничего для этих стен не значат.
- Что теперь будет? Я должна пойти проститься с Его Величеством тоже? - О, она была бы признательна, если бы ей позволили просто тихо исчезнуть. В свете последних событий даже с принцессой не хотелось прощаться.

+1

11

На душе у молодого рыцаря образовалось гадкое ощущение, давящее на грудь кузнечными тисками. Что это? Неужели совесть…
Сегодня Малкольм присутствовал при очень личной сцене, разыгравшейся в покоях принца. При всех возникающих подозрениях, вдовствующая королева не отважилась на диверсию, смиренно приняв факт разлуки с сыном. Даже стоя за дверью, МакАллан ощущал ту нежность, смешанную с болью, которая исходила от миледи Риалль.
Бывший оруженосец Тэма, был слишком зачарован действием в комнатах Его Высочества, а поэтому едва не проморгал момент, когда вдовствующая королева окончила прощание с принцем Седриком. Малкольм отшатнулся от створок, сделав несколько мелких шагов назад, но был уверен, что от Риалль не укрылся тот факт, что рыцарь подсматривал. В этой версии его убедил и взгляд миледи Дальмонт. Разочарованный, в чем то злой. Опять появились эти жесткие ледяные нотки в голосе, напускное безразличие и сила в каждом движении. Но, может она не гневалась на молодого человека, а просто предпочла не оборачиваться лишний раз, когда решение уже принято? Кто знает, что случится с вдовствующей королевой в дороге, возможно, стоило ожидать запоздалой бури эмоций. А пока было лишь затишье.
Тишина продолжалась и после короткого кивка. Рыцарь и вдовствующая королева спускались по лабиринту коридоров к ждущим их обозам. Многое хотелось сказать Малкольму, попробовать утешить мать, успокоить королеву, обнадежить леди Андервудшира. Но горло словно окаменело, а нужные слова не желали приходить в голову. А ведь им еще предстоит долгий путь до Орллеи. Совсем не с врагом планировал отправиться в поездку МакАллан. 
Первой нарушила тишину сама Риалль. Закашлявшись от неожиданного вопроса, Малкольм на долгие секунды замялся.
- Хускарлы и обоз готовы, продовольствие погружено. Ваши вещи я распорядился перенести в повозки во время того как вы…. Как вы.. кхм… прощались с Его Высочеством. – как трудно было подобрать фразы. Ох, не мастак ты, Малкольм, говорить.     - Его Величество Тэм распорядился его не беспокоить сегодня. Он велел вам передать прощальное письмо с благодарственными словами и пожеланием приятной дороги. Ох, голова пустая, совсем забыл про письмо. МакАллан протягивает вдовствующей королеве запечатанный сургучом свиток бумаги. На нем виднеется оттиск самого короля Фйеля.
----------------
Наконец, они подходят к груженым повозкам. Долгие же были сборы, но их путешествие только начинается. Видя, что Риалль темнее грозовой тучи, Малкольм все же решается заговорить с миледи Дальмонт до того, как кони начнут свое шествие прочь из королевского замка.
- Перед тем, как мы уедем из столицы, хотел бы вам сказать, Ваше Величество. – Малкольм вздохнул, набираясь храбрости. –Я искренне сожалею,  что вам пришлось проститься с сыном. И уверен, Его Высочество принц вырастет и станет великим Уоллесом. Таким же достойным представителем королевской семьи, как его отец и братья. – его рот растягивается в заразительно широкой и добродушной улыбке. - Нам предстоит долгий путь, и я хочу, чтобы вы знали. Ваше Величество, хотя я и рыцарь Фйеля, но буду защищать вас все время. Как свою леди, как вдовствующую королеву. Даже ценой собственной жизни.
[AVA]http://s0.uploads.ru/uGd2r.gif[/AVA][SGN].[/SGN][NIC] Malcolm MacAllan [/NIC] [STA]The Guardian[/STA]

0

12

Ну конечно, кто же передумает и захочет продлить её здесь прибывание, если она «сама» всё решила? Риалль едва заметно усмехается такой поспешности и расторопности. Впрочем, так наверняка даже лучше: она не успеет передумать. А решение (поскольку она считает его верным) не должно подвергаться метаниям и сомнению. И лучше, чтобы о её отчаянии никто не догадывался.
На её лице нет места привычному спокойствию, живости и благодушию. Она смиряет взглядом собеседника, вздох, с готовым вырваться наружу нервным смехом, застревает в грудной клетке. «Разумеется, он просил его не беспокоить. Предпочёл остаться невидимкой, вместо того, чтобы смотреть мне в глаза, после принятого решения. Просто трус, спокойно смотрящий в глаза опасности и не способный взглянуть в глаза женщине, которой предоставил выбор, который и выбором  не назвать». - Женщина едва подавляет желание сжать тонкие пальцы в кулаки, дабы удержать при себе бушующие эмоции. Письмо она взяла небрежно, без должного почтения, даже прочитала его без внимания, понимая, что ничего кроме показного сожаления, там не будет. А ей не нужна была жалость короля, как не нужны и его советы. На его поддержку ей рассчитывать не приходилось, а во Фйель она вернётся разве что за сыном (хотя дано ли ей знать, как раскинет свои карты Провидение?).
- Надеюсь, я не утомила вас ожиданием и не перешла границ, которые наверняка выставил Его Величество на наше прощание с принцем. - Ей уже не хочется язвить, она порядочно устала, но есть что-то сильнее Риалль, что гонит её речь быстрее здравого смысла. Но, кажется, она не сказала лишнего.

Повозки их ожидают кажется, целую вечность. И эта процессия больше и больше напоминает Риалль похоронную, подобную той, что она уже пережила не единожды в своей жизни. Значит ли это, все эти мысли, приходящие ей в голову, что её возвращение сюда не просто нежелательно, но невозможно?
Вдовствующую королеву пугала собственная склонность к мистицизму, проявляющая себя так не вовремя.
Её отъезд готовился давно. Их отъезд. Поэтому тщательность её ничуть не смутила, скорее наоборот - радовала. Но уезжать из горного королевства она должна была куда более счастливой.

Сколько неожиданно высоких слов! Вот уж чего она не ожидала от приставленного к ней спутника. Разговорился ли он по своей воле? Ей хотелось в это верить, потому что в планы Тэма вряд ли входило развлечение мачехи в дороге. Но доверять? Нет, вряд ли она сможет доверять этому мальчишке. Он уже и так достаточно видел сегодня того, что ему не предназначалось. Но поддерживать хотя бы подобие хороших отношений можно и даже нужно, ведь им предстоит долгий путь, а беседовать с одними своими дамами - можно сойти с ума. Поэтому на свой страх и риск Риалль решила смягчить их натянутые отношения, но ровно настолько, чтобы Малькольму нечего было рассказать королю по возвращении, дав пищу для непредсказуемого поведения фйельского короля.
- По другому не может быть. Его отец был достойным человеком, его братья также достойны самых высших похвал и надежд своего народа. Эти люди не чужие для моего сына, я знаю, что они сохранят его жизнь и сделают его счастливым принцем. «Насколько они способны это сделать вместо меня. Впрочем, наверное себя они ценят достаточно высоко, если посчитали возможным разлучить нас». - Мысли непроизвольно отражают на её лице упрямство, грусть, гнетущую тоску, как бы она не старалась держаться и говорить ровно. Женщине едва удаётся следовать выбранному намерению - быть любезной. Преодолев себя, она наконец улыбается. Всё-таки его слова не заучены как у многих, не лишены искренности. Этот молодой человек ещё не превратился в хитрого придворного, меняющего маски в соответствии с собственной выгодой. Лучшего утешения в сложившихся обстоятельствах сложно было придумать.
- Я была убеждена, что Его Величество не подвергнет мою жизнь опасности в этом длинном путешествии. Но мне приятно видеть, что вы высказали мне искреннее сочувствие. И ваша готовность, пусть и продиктованная не меньшим долгом перед короной Фйеля, сделать моё путешествие безопасным вызывает мою искреннюю признательность. Надеюсь моё общество не покажется вам слишком скучным, как и моих немногочисленных спутниц. - если бы она смогла ещё подобрать какие-либо слова, то непременно их сказала. Но в нынешнем положении говорить ей всё ещё приходилось с трудом.
Тоска и печаль снедали душу вдовствующей королевы, когда пейзаж за окном кареты медленно поплыл, оставляя позади белокаменный Фэр-Айл.
За целую вечность от неё в своей уютной детской засыпает маленький принц.

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Собираясь уйти, оставь в этом доме частичку себя» [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно