http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Традиции по-балморски» [x]


«Традиции по-балморски» [x]

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

«Традиции по-балморски»
12 мая 1443 года ● на усмотрение игроков ● Вхаранш
Марк Север,  Джульетта Романо, NPC
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
В доки Вхаранша прибыл корабль. Легат Марк Север прибыл на родину после продолжительной дипломатической миссии, которую злые языки называли не иначе, как ссылкой. Миссия подошла к концу, легат отчитался Первому Трибуну, но некоторые события заставили часть людей крепко задуматься над дальнейшими действиями. Точнее, некоторая особа. Привезенная с материка юная аристократка. Тем более, что орллевинский посол потребовал выдать девушку, как преступницу. Как придется поступить Марку?

Музыка.

+1

2

Балмора. Родной остров, родная империя. Как же долго скучал легат Север по своей земле, по матушке, сестрице, их вечным скандалам между собой. Марк находился во Вхаранше уже с неделю, и эйфория от прибытия домой почти спала, сменяясь привычкой. Семья радовалась, наверное, даже больше чем сам Марк. Матушка велела открыть лучшие вина своего урожая, а сестра только и делала что песни распевала, постоянно крутясь под ногами. Даже тот факт, что старший сын привез с собой некую юную особу с материка не омрачил радости. Её приняли. Конечно, пришлось выслушать от матери выслушать советы на эту тему, а с сестрой провести нравоучительную беседу, дабы та не научила Джульетту своим привычкам.
Сегодня во Вхаранше денек был довольно пасмурный. Море волновалось, небо затянуло темными тучами. Где-то за горизонтом сверкали молнии. Моряки спешно гнали свои суденышки обратно в порт и крепко накрепко их там привязать, что бы шторм не угнал их обратно на большую воду. Поместье Северов находилось на небольшом возвышении на окраине города. С холма открывался вид на гавани. Чайки вовсю кружили над окрестностями, бессмысленно галдя на фоне бьющихся о скалы волн. Марк Север стоял на смотровом балконе поместья, опершись локтями о высокие перила. Лицо его выражало глубокую задумчивость. Прошло уже несколько месяцев с тех пор, как он осмелился увезти Джульетту Романо из ее родных земель к себе на Балмору. С того момента она заметно округлилась в животе. Беременность заставляла Марка постоянно нервничать. Наслушавшись от товарищей и знакомых о возможных последствиях дурного обращения с беременными, он стал боятся даже слово плохое сказать Джульетте. Слишком уж бережно стал к ней относиться, порой даже через чур бережно. Даже добрые советы Антонии Тулии не помогали. Из-за этого, легат стал плохо спать. Часто ворочался, просыпался посреди ночи, долго ходил по залам, пугая слуг.
Вот и сейчас, проснувшись спозаранку, в одной лишь рубахе на голое тело, Север вышел на балкон, дабы подышать свежим воздухом и собраться с мыслями. Будить свою возлюбленную он не стал. Ей нужно больше отдыхать. Мать сегодня должна была отправиться на виноградники вместе с частью прислуги. Денек обещал быть спокойным, если не считать приближающегося шторма.

+2

3

Джульетта откинула простынь и провела ладонью по влажному лбу, убирая с лицо налипшие пряди. К чему она так и не привыкла, и, кажется, никогда не сможет привыкнуть, так это постоянной жаре и духоте Балморы. Она скомкала и сбросила простыни на пол, провела рукой по заметно округлившемуся с момента их прибытия животу. Несколько дней назад, она впервые почувствовала, как ребёнок шевелится, и это, признаться, её слегка напугало. Она еле дождалась возвращения Марка, а он только посмеялся, но когда тоже приложил ладонь сквозь тонкую ткань к ее животу на его лице удивленная улыбка сменилась счастливой.
Балмора приняла девушку на удивление радушно, как и семья Марка, правда, Джули несколько дней пряталась в покоях, которые ей отвели. Стыдно, очень стыдно было смотреть в глаза его матери, и даже сестре, которая не скрывая любопытства, сама без разрешения входила к ней в комнаты и пыталась заговорить. Девушка и дальше пряталась бы, если Антония Тулия, мать Марка не зашла к ней и не поговорила. Женщиной она оказалась на удивление властной, сильной духом, но и доброй. Напомнив матушку. Здесь, на Балморе, нравы отличались большей свободой, нежели в родной Орллее, и все же, Джульетта чувствовала себя преступницей. Усугубляло это чувство ещё и то,  что Марк не мог или же не желал жениться на ней и девушка находилась в его доме, в статусе не то приживалки, не то любовницы, не то просто матери его будущего ребёнка. А что потом?
Джульетта привстала, потом осторожно спустила ноги на пол. Он приятно холодил босые ступни. Марка рядом не было, как и многие ночи до этого, она просыпалась, но вместо легата, нашаривала в темноте лишь смятые простыни. Это тоже не улучшало настроение. Девушка встала с постели, потянулась. Лёгкая ночная рубашка неприятно липла к телу и Джули поморщилась. Сквозь открытые окна пробивался тусклый утренний свет и девушка наконец увидела за трепещущей занавесью Марка. Он стоял на балконе и смотрел на горизонт, откуда плыли в их сторону темно-серые грозовые тучи.
- Вы снова не спали, милорд?

+2

4

- Хватит уже меня так называть. - Проговорил Север на понятном для Джулии языке, чуть повернув голову в сторону возлюбленной. Порой он забывал, что она не понимает Туумвский и выдавал такие эпитеты, что она запросто могла принять их за ругательства. Но Марк быстро исправлялся.
- Неужели, мы не достаточно близки? А господином меня звать надо только при гостях. - Он глубоко вздохнул. Ему и самому не нравилась идея прятать свою беременную любовницу от всех, кроме собственной семьи.
Наконец, Север развернулся и протянул руку в сторону Джульетты.
- Подойди. Посмотри. Что ты видишь?
Легат осторожно поддержал девушку за талию, когда та приблизилась. С балкона открывался невероятный вид на город, бескрайнее море, что уже вовсю волновалось на фоне приближающегося шторма. На горизонте сверкали молнии, а гром словно бы раскатывался из под земли, заставляя посуду и стекла в доме жалостливо позвякивать. Зрелище одновременно притягательное и пугающее. Жители поспешно суетились на улочках, стараясь закончить все свои повседневные дела до того, как нагрянет буря. Марк обнял девушку сзади, скрестив ладони на её округленном животе.
-Ты плачешь слишком часто. Я уже и не знаю, как тебя порадовать. Хочешь... хочешь, мы пройдемся по нашим храмам? Ты такой красоты не увидишь на континенте.
Джульетта могла ощутить, как легкая дрожь прошла по рукам Севера. То ли это от громыхающих небес, то ли от нервов за мать своего ребенка, и самого ребенка. Но то, что он нервничал, было очевидно.

+1

5

Называть господином”. Вот это, пожалуй, было самым унизительным. Ей, дочери графини Элшира, обращаться к Марку “господин”. Таких случаев, пока что случилось всего два. Первый раз сестра Марка привела подруг и устроила долгий вечер с вином и сплетнями, а второй, к Марку заглянул не то кто-то из его знакомых,  не то соседей. Джульетта совсем не горела желанием попадаться на глаза гостям, поэтому почти всегда пряталась в покоях, но в те разы её заметили и пришлось подносить чаши с вином и терпеть на себе откровенно пошлые взгляды.
- Буря, милорд. - Она проигнорировала его просьбу. - Буря. Боги гневаются. Ваши боги, милорд. Я не хочу никуда выходить. Мне придётся изображать служанку, а я так устала. Устала от того, что не знаю, что будет потом, когда - Она положила руку на живот, совершенно неосознанно - он родится. Я сожалею, милорд, что доставляю вам столько неудобств. Сожалею.
И девушка повернулась, уткнулась лицом в грудь легата. Что делать, она не представляла совершенно. Назад в Орллею пути нет.

+2

6

- Ты это нарочно. - Марк покачал головой. Она либо всё еще злилась на такое отношение к себе, либо просто вредничала. Но Север снова улыбнулся на её слова, обнимая за плечи и прижимая к себе.
-Не милорд я тебе никакой. И не служанка ты. Хватит уже злиться на меня. Что сделано, то сделано.
Легат провел ладонью по округленному животу Джульетты, когда она уткнулась в его грудь. Беременность ничуть не ухудшила внешний вид леди Романо, наоборот - даже придавал ей некоторый шарм. Она по прежнему привлекала Севера во всех смыслах этого слова.
- Перестань. О каких таких неудобствах вообще идет речь? Я сам, по своей воле тебя забрал. И все последствия этого поступка полностью на мне.- Марк приподнял личико Джульетты, нежно взяв пальцами её подбородок и заглянул в глаза. - Всё будет хорошо.
А то, что всё будет именно так, и никак иначе, Марк был абсолютно уверен. Она выучит язык и обычаи Балморы, родит, будет жить дальше в поместье Северов. А родит она, конечно, здорового сына. Пусть и внебрачного. С одной стороны это может бросить тень на семью. Но с другой - у соседних патрицианских родов этих внебрачных детей еще больше, просто они их умело прячут от всех. Вот и Марк встал на этот путь. Но это не удручало его настроение, а даже радовало. У него будет сын, которого он сможет обучить всему мастерству воинского ремесла. Возможно даже возьмет в свой легион, как настанет время. Планы на будущее ребенка и его матери строились уже весьма четко. Север был уверен, что всё пойдет именно так, как запланировано. Джульетта непременно оправиться от родов и займется изучением Балморы с помощью Антонии и Сильвии. Антония так вообще будет безумно рада понянчить внука.
-Нам следует одеться. Сегодня приедут гости.

+1

7

Посол не был человеком молодым, однако и стариком даже по меркам материка еще не мог считаться. Двадцать семь лет. Мужчина родился в Орллее, однако требовательный отец отослал его в Атлантию на обучение к своему другу, едва на тот момент мальчишке исполнилось семь. Рамиро Фернандес был потомственным аристократом, пусть и невысокого ранга. Отец его и поныне являлся властителем своих небольших земель и наделов. И Рамиро искренне надеялся, что папенька проживет еще столько же, то есть еще полноценных сорок четыре года. Послу нравилось в этом солнечном крае. Нравилось ему бывать в гостях у патрициев, которые нередко предлагали ему рабынь на ночь, чтобы гость не скучал.
Так вот, о друге отца следовало бы рассказать отдельно. Это был одноногий атлантиец, яковит до мозга костей. Несмотря на то, что у него отсутствовала одна нога, твердости и жесткости в нем хватило бы на пятерых двуногих. Его жена, как порой казалось, откровенно боялась своего мужа. А может быть, так выражается уважение и почтение в Атлантии? Как знать, как знать. Но кроме жесткости и непреклонности в этом человеке скрывался дюжий ум. Он, как и старший Фернандес, не принадлежал к тем, кто носит корону на гербу, хотя герб и имелся, но пользовался уважением у своего сюзерена. И именно там, в Атлантии, молодой Рамиро научился вести диалог, добиваясь всего словами. Он считал, что словом можно сделать гораздо больше, чем сталью или руками. Однако это не означало, что руками или сталью поработать не приходилось. К семнадцати годам он был отправлен помощником посла в Моргард, а затем, спустя восемь лет, стал полноценным представителем Хельма на острове. Не сенатором, конечно - островитяне очень яро сражались за "чистоту" в Сенате, то есть в высший совет мог входить только благородный уроженец острова. Но он был своего рода наблюдателем.
И теперь, когда Хельм сотрясали судороги и спазмы, когда откалываться спешили все недовольные, Рамиро обрел статус полноценного представителя Орллеи здесь, в Балморе.
-Даже так?- читая письмо с материка, Рамиро нахмурился.- Что ты можешь сказать мне о легате Севере?- спросил он у своего помощника, в обязанности которого входил в том числе и сбор данных. Кто-то назвал бы это шпионажем.
-Гордый, жесткий, беспощадный..
-Этими словами можно охарактеризовать половину благородных Хельма, Балморы и Моргарда, а также две трети фйельев. Конкретнее. Я понял, что он военный высокого ранга. Потомственный, насколько я помню. И был посланцем в Гасконии. Верно?
-Верно, сэр..
-Я не сэр, сколько раз тебе повторять? Мне так и не довелось быть посвященным в рыцари.
-Прошу прощения, милорд..
-Говори.
-Говорят, что солдаты его любят и он довольно близок с ними.. Не в том смысле, милорд,- молодой парень покраснел, когда Рамиро приподнял бровь, уточняя, насколько близок легат со своими солдатами. Здесь, на Балморе, мужеложество не было чем-то предосудительным. Рамиро к этому привык, а Санчо - помощник - еще нет.- У него нет жены. Нет детей. Говорят, он казнит солдат за проступки.
-Что-то еще?
-У меня было мало времени, сэр..
-Иди, пошли письмо легату. Там просьба о нанесении ему визита. А также подготовь солдат, которых нам любезно выделил господин Гельвий для защиты.
Иностранцам в Балморе не очень-то были рады. Особенно после того, как Флавия Домицилла объявила о возрождении империи. Случались погромы.

Десяток всадников подъехал к резиденции Севера. Семеро из десяти были солдатами, о чем говорила их форма и доспехи. Трое оставшихся, державшихся в центре колонны, скрывали свои лица и тела под широкими плащами, принятыми к ношению здесь.
Центурион ловко слез с коня и постучался в массивные двери резиденции. Спешились и трое, солдаты же остались конными.

-Господин Север,- когда посла вместе с помощником и слугой впустили внутрь, произнес Рамиро.- Прошу прощения за поздний визит. Меня зовут Рамиро Фернандес, это мой помощник - Санчо Моралес. Я слышал, вы не так давно прибыли на родину.. Мои поздравления, уж кому, как не послу знать - каково это побывать дома после долгой разлуки с родными,- Рамиро был довольно красив. Он не носил бороду и усы, зато отпустил длинные волосы, гривой спадавшие на спину. Одет он был по-балморски. Фигура мужчины говорила о том, что он явно упражняется с оружием, но не столь остервенело, как солдаты Гельвия. Упражнения явно оставляли след на его теле, но он не стал массивным, как тот же Марк. Говорил посол на тумуувском довольно чисто - атлантийское детство давало о себе знать.- Позвольте выразить искреннее восхищение красотой вашей матери и сестры,- он учтиво поклонился, не теряя, однако, достоинства.

[NIC]Gamemaster[/NIC][STA]Независимое человечество[/STA][AVA]http://s2.uploads.ru/t/KSUlP.jpg[/AVA]

+2

8

После разговора с Джульеттой, Марк спустился вниз дабы одеться и приготовиться к визиту этих самых гостей. Сын первого Центуриона Ридуса служил в охране посольства. Так что, еще до того, как прибыли слуги с вестями о приезде посла, легат был в курсе о том, кто к нему едет. И этот кто-то едет от лица Орллеи. А значит вопрос у посланца может быть только один. Очевидно, они станут требовать Джульетту Романо обратно. Думают, что это похищение. Ведь по приезду, Север отдавая отчет своему непосредственному командиру, рассказал всё точно так, как оно было. А значит номарх уже в курсе дела. А если номарх еще не предприняла никаких действий по отношению к Марку, значит ему дозволили иметь при себе девушку с материка в качестве личной рабыни. А при каких обстоятельствах она попала к нему в руки - видимо не столь важно.
Марк Север облачился в свой парадный доспех. Посеребренные наплечники и нагрудник отполированы до идеального блеска. Он никогда не доверял заботу о своем снаряжении слугам. Всегда только самостоятельно занимался подгонкой, чисткой и прочими необходимыми мероприятиями по уходу за комплектом обмундирования. Герб Балморы - бычья голова в центре высокой пирамиды, выгравирован четко на стальном нагруднике, а герб рода Северов - Расправивший крылья орел, располагался на левом наплечнике и на пряжке алого плаща. Именной меч покоился в обычных с виду ножнах.
Закончив со сборами и снаряжением, Марк вернулся наверх, проверить готова ли молодая мать к приему гостей. Антония Тулия перестала суетиться, терпеливо вместе со слугами и дочерью ожидая в главной зале. Сильвия как обычно была недовольна тем, что её отвлекают от всех самых важных дел. Более важных, чем встреча с гостями из другой страны.
- Джульетта. Идем вниз. Я хочу, чтобы ты тоже была рядом.

Марк Север лично вышел встретить гостей. Улыбнулся центуриону, пожал ему руку. Посла же поприветствовал менее радушно, но руку всё же подал.
-Легат Марк Север. Добро пожаловать в родовое имение Северов. - Марк указал ладонью на вход в главную галерею. Небольшая освещенная арка с двумя массивными колоннами из гранита по бокам от неё. Внутри располагалась просторная зала с лежанками, креслами, обилием ковров. По бокам залы так же стояли колонны, за которыми прятались самые молодые из слуг. Рядом, у стены, словно статуи, возвышались стражники. Молодые и неопытные мужчины, которых распихивали по поместьям их влиятельные родственники или друзья, оберегая от военной службы, где можно было бы запросто расстаться с жизнью. А поставить своих легионеров сторожить поместье вызвало бы множество лишних вопросов. Сюда захаживал первый центурион и некоторые из приближенных. Они должны были и сегодня явиться. Но неизвестно, когда конкретно.
- Оставим пышные речи, господин посол. Давайте сразу к делу. - Марк устроился в довольно скромном деревянном кресле. Матушка с сестрой уселись на просторной лежанке слева от гостей, наблюдая за мужчинами.

Отредактировано Marcus Severus (2016-12-09 12:10:36)

+1

9

Марк упоминал, что на днях к ним прибудут гости, кто они, мужчина не сказал, а спрашивать Джули не решилась. Не было у неё на это права. Она тут никто, чтобы Марк и его мать не говорили.
Воздушные платья из шёлка, которые она теперь носила, открытые, не в пример орллевинским, поначалу смущали Джульетту, но не все ли равно, в чем сидеть в комнатах? Сейчас на ней было платье небесно-голубого цвета, и надевая его, девушке вспомнился разговор с Кардиналом. Его слова о том, что цель и предназначение женщины - брак и материнство. Что ж, матерью она скоро станет, но женой никогда, и винить в этом нужно лишь себя.
Джульетта следовала за Марком, но остановилась у входа, шагнув к стене, как ее и учили. Молча стоять и ждать приказаний. Гостей легата девушка никогда не видела. Одеты они были по балморской моде, говорили на тумуувском, которого Джули не знала. Мужчин она не разглядывала, не полагалось, да и не хотелось встретиться с похотливыми взглядами, какие она не раз ловила на себе в этом доме, когда Марка навещали знакомые. Нравы Балморы пугали её. Да, она мечтала о том, чтобы посетить это место, но жить… Выбор она уже сделала, оставалось лишь смириться. Рука невольно легла на живот, когда девушка почувствовала толчок, улыбнулась и все горькие мысли покинули её.

+1

10

Рамиро осмотрелся с полуулыбкой на губах. От взгляда его не ускользнули солдаты в помещении. И выделяющаяся на общем фоне своей внешностью служанка.. Рабыня... Девушка. Солнце еще не сделало ее кожу столь смуглой, как у местных обитателей. Ей не приходилось пользоваться белилами, чтобы сделать тон светлее, благороднее, как это делали большинство патрициев. Была ли она красива? Пожалуй, что да.
В Севере Рамиро тоже не разочаровался. Статный, прямой - во всех отношениях. Дипломатическая миссия не научила его витиеватости слов и выражений. Он оставался военным от пяток до кончиков короткостриженных волос. В некоторой степени с подобными людьми было проще вести диалог. Если бы не одна деталь - подбородок, выдававший в хозяине этого поместья такую черту, как упрямость. Затянув молчание не дольше, чем то позволяли приличия, и собираясь с мыслями, на ходу меняя заранее простроенную тактику беседы, посол начал:
-Легат, наши страны очень схожи в, как минимум, одном - желании отделиться от Хельма. И пусть мы пока еще не союзники - говоря "мы" я имею в виду Орллею и Балмору - но работа в этом направлении ведется. Пусть у нас и разные Боги, да и мировоззрения не идентичны, однако в скором будущем нас может ожидать союз и единое дело по защите собственной суверенности. Но любой союз - это вопрос доверия. Заметьте, я сказал именно союз, а не объединение. Что не отменяет того факта, что есть вещи, которые объединяют нас. В частности, желание оправиться от гнета Хельма. Как я уже говорил, господин Север, союз - это вопрос доверия. Но о каком доверии может идти речь, если в вашем государстве смогут найти убежище люди, преступившие закон в нашем?- при этом он не скашивал взгляд на Джульетту. Посол смотрел прямо на Марка, не пряча взгляд.- Опасаясь быть понятым превратно, я заранее прошу извинить меня, если задену вашу гордость или достоинство, но господин, вы, я смею полагать - по незнанию, приютили у себя в доме преступницу. И я имею честь просить вас выдать ее мне для сопровождения ее обратно на материк в Орллею, где ее будет ждать справедливый суд. Мы оба прекрасно осознаем, о ком идет речь. Ее имя Джульетта Романо.
Посол все так же смотрел на легата, не отвлекаясь на созерцание кого-либо другого, что не мешало ему следить за тем, движется ли кто-либо в помещении или нет. За время службы послом он усвоил простое правило - оставляй свои тылы прикрытыми, если хочешь пережить переговоры. Парламентеры, конечно, неприкосновенны, но береженного берегут Боги.
[NIC]Gamemaster[/NIC][STA]Независимое человечество[/STA][AVA]http://s2.uploads.ru/t/KSUlP.jpg[/AVA]

+2

11

Будучи послом в Гасконии, Север вел дела с разными людьми. Но все они так или иначе имели привычку говорить красиво, пышно, и гибко. Сегодняшний гость оказался вполне типичным представителем этого типа людей. Разве только, казался моложе, чем предыдущие. Этот Рамиро выставлял случившееся с Джульеттой как некий весомый аргумент в отношениях Балморы и Орллеи. Но Марк слушал его без каких либо эмоций. Взгляд привычно следил за каждым телодвижением самого посла, и всех находившихся в зале. Словно бы это был реальный бой, где от твоей реакции и быстроты зависит не только твоя жизнь, но и всех твоих товарищей.
Легат дослушал Фернандеса до конца, не сводя с него взгляда. Беседа началась, как и полагалось в таких случаях, на языке Балморы. Но решив, что Джульетте и самой нужно знать что же здесь происходит, легат заговорил на доступном для её восприятия языке.
- Союзы и альянсы заключаются в чертогах властителей, Рамиро. Подобные договоренности и их условия вам следует обсуждать с номархом или её свитой. - Марк повернулся в сторону Джульетты, окинул её серьезным взглядом с ног до головы, будто бы убеждая себя в том, что с нею всё в полном порядке. Несколько секунд спустя он вернул внимание к гостю
- Ты назвал её преступницей. Возможно, так оно и есть. Но ваши законы ничего не значат здесь. Я не отдам её, пока на то не будет прямого приказа от номарха или первого трибуна.- Север медленно поднялся с кресла, сделал пару шагов вперед и обвел взглядом всех присутствующих. Мать сидела и слушала беседу с нескрываемым любопытством, обнимая при этом Сильвию, которой очевидно, посол пришелся по вкусу. Она буквально пожирала взглядом представителя Орллеи. Север по старой привычке сунул большие пальцы рук за оружейный ремень на поясе и продолжил - Джульетта носит моего ребенка. И пусть он зачат вне брака, я им дорожу. Дорожу так же, как и самой леди Романо. Меня мало волнует, какие законы она нарушила. Так же как и то, каким образом это повлияет на отношения между нашими державами.
Марк Север стоял прямо по-военному, вперив полный серьезности взгляд в гостя с континента. Закончив свою короткую речь, легат теперь лишь ожидал ответную реакцию.
Буря на улице уже набирала свою силу. По крышам и мостовым забарабанил дождь. Порывистый ветер взметнул алые покровы, закрывающие окна и арки с улицы. Раскатистый гром прокатился по всей округе так, что даже посуда задрожала на столах. Был ли это гнев богов или очередной каприз природы? Легата это не волновало. Он верил в свою правоту и в то, что боги будут на его стороне.

Отредактировано Marcus Severus (2016-12-21 13:42:39)

+1

12

Взгляд молодого мужчины, скользнувший по ней, девушке совсем не понравился, но он отличался от взглядов которые на нее бросали друзья Марка. Этот мужчина глядел на нее, скорее оценивающе, как смотрят на ценную вазу или старый гобелен. Она заметила и то, как он рассматривал и оценивал обстановку, скользил взглядом по солдатам. Мужчина точно являлся важной персоной, только вот Джули совершенно не понимала, о чем они говорили, а потому, просто стояла у двери, как и положено было служанке. А, вернее, рабыне.
Марк закончил говорить, и слово вновь взял незнакомый важный гость. Джульетта уже не слушала его, подумывая о том, чтобы принести мужчинам вина, все же, нужно было играть роль рабыни, послушной и сметливой, иначе люди заинтересовались подозрительной стоящей статуей девицей, которая не хихикает от брошенных на нее взглядов, не говорит и…
Орллея”.
Девушка уже открыто посмотрела на темноволосого мужчину. Боги, она ведь не ослышалась…  “Орллея”. Она невольно сделала шаг, оторвавшись от стены и положила руку на живот. “Орллея?  Причём тут Орллея?  Неужели, нет, боги, не может быть или может? Матушка…”
А затем, она расслышала и свое имя, и уже намеренно, сделала ещё шаг к Марку и гостям. Но сказать ничего не успела, так как Марк ответил сразу же, на её языке… Первых слов легата она не поняла, вернее их смысла, а потом он повернулся и Джульетта увидела его глаза. А в них - беспокойство. Легат продолжил говорить, и девушка уже почти вплотную подошла к его креслу, положила руку на тонкую спинку и заговорила. Прятаться более, она смысла не видела. Он из Орллеи и точно знает кто она.
- Милорды, я прошу прощения, но совершенно не понимаю, о чем вы говорите. - Она смотрела на того, кого Марк назвал “Рамиро”, так как судя по всему, он являлся главным и говорил тоже он. - Почему Марк назвал меня преступницей? Я ведь ничего не нарушила… - Девушка запнулась, опустила взгляд, убрала руку с живота и вновь подняла глаза на мужчину. “Нарушила,  заповедь нарушила, но ведь не будут же они, не могут…” - Ничего не сделала. Я сбежала, но лишь потому, что ожидаю ребёнка, разве это преступление, милорд? Вы посланы моей матушкой?

Отредактировано Juliet Romano (2016-12-25 11:25:08)

+2

13

Рамиро ожидал подобного ответа. Как и в каждом отдельном случае, в дело вступали эмоции. А если до них дошло, то уповать на разум приходится редко. Люди говорят "мое" и попробуй уговорить их отдать ту сладкую конфету, которую они зажали за пазухой. Рамиро непроизвольно провел ладонью по волосам, убирая непослушные пряди назад. Руки, к слову, не были украшены перстнями - старая атлантийская привычка. Мужчины там не носят украшений, в отличие от остального мира. Лишь на шее он носил символ своей веры на шелковой веревочке. Пока Марк оглядывался на свою.. рабыню.. Посол лишь догадывался, кем та приходилась фактически и формально..  Мужчина окинул взглядом остальных присутствующих. Особенно взгляд зацепился за молодую женщину, судя по всему, сестру хозяина. Посол едва заметно наклонил голову, отдельно приветствуя женщин. И его едва не бросило в жар от того, каким взглядом на него смотрела девушка..
-Вам не лучше меня,- игнорируя тот факт, что легат перешел на "ты", ответил Рамиро, возвращая свое внимание военному,- известно, что прямые приказы бывают излишне жесткими и выполняются порой болезненно для исполнителей. В случае же договора всегда есть место компромиссу. В случае, если дело получит слишком официальный ход, мне придется проследить, чтобы ваша.. Мать вашего еще не рожденного ребенка была переправлена на материк, как подобает преступнице. В кандалах и под конвоем. Что же до вашего вопроса, леди Джульетта, то.. Государственная измена, шпионаж. Это все, что мне известно,- ответил он девушке, которая то и дело хваталась за живот.- И вашей матери не хватило бы полномочий, чтобы гонять посла по всему острову, как посыльного, прошу прощения.
Он поморщился, когда стихия на улице в очередной раз показала, что у нее свои планы на этот мир. Разговаривать становилось положительно невозможно - кричать и модулировать голосом так, чтобы звучать убедительно - задача почти невыполнимая. В данных условиях, понятное дело. Посол бросил взгляд в сторону занавесок с явным беспокойством. Ему не улыбалось попасть в самую гущу стихии. И уходить нужно было либо сейчас - а это означало бы, что завтра придется начинать все сначала - либо просить о гостеприимстве. Просить.. Как урожденный благородный, Рамиро не привык просить. Более того, с самого детства ему вбивали в голову, что просьбы редко выполняются, а потому просить стоит в последнюю очередь. Ничего не проси, пока тебя не спросят, что ты хочешь. Может быть именно поэтому отец и его друг до сих пор не стали баронами? Может быть. Но и Рамиро претило напрашиваться. Но и долг выполнять требовалось. Дилемма.
-Если же мы сумеем договориться без посредничества госпожи Домициллы или других ее приближенных, это избавит нас обоих от лишних неудобств. Компромисс, господин Север. Мир спасут компромиссы.
Он выжидательно уставился на легата, чуть согнув руки в локтях и выставив их вперед ладонями. Совсем немножко, чтобы показать чистоту намерений и открытость.
[NIC]Gamemaster[/NIC][STA]Независимое человечество[/STA][AVA]http://s2.uploads.ru/t/KSUlP.jpg[/AVA]

+1

14

Стало темно, словно ночью. Ни единого лучика солнца не пробивалось сквозь тяжелые массивные тучи. Дождь усилился настолько, что вода потоками текла по улочкам и площадям Вхаранша. А порывистые ветра завывали как стая голодных волков, ищущих жертву. В такую погоду на улицу не то, что выходить - выглядывать и то боязно. Впрочем, для портового города это обычное дело. Шторма приходили и уходили. Наученные опытом люди предпринимали все необходимые меры.
Слуги, наконец, засуетились, принялись собирать оторванные занавески и опрокинутые горшки с цветами.
Где-то над морским горизонтом сверкали сети молний. С маяка на всю округу доносился предупреждающий звон, порой прерываемый грохотом небесным.
Марк Север стоял в центре зала, скрестив руки на груди. Он выглядел так же непреклонно, как эта буря. Ему абсолютно все равно, чего хотят эти люди, и чего они сделают ради достижения своих целей.
-Прямой приказ номарха или Трибуна - единственный способ забрать Джульетту.  Я не знаю, какие компромиссы здесь могут быть. Если у тебя есть подобные идеи, то не медли.
Легат на мгновение бросил взгляд в сторону входа. В проеме появился вымокший до нитки первый центурион, явно чем-то обеспокоенный. Широкоплечий здоровяк в золотистых доспехах держал подмышкой свой высокий шлем с характерной дугообразной "щеткой" на макушке. Явились, всё таки. Север поднял руку в сторону своего товарища, давая ему понять, что нужно дождаться окончания разговора.
-И я знаю, что ты предложишь. Дождаться, когда родится и окрепнет дитя. Только после этого забрать его мать? - Север снова посмотрел на возлюбленную. В глазах уже откровенно читалась плохо скрываемая ярость. - Но и на это я не пойду.- Легат сделал короткую паузу - Назови цену. Я вышлю её семье столько золота, сколько потребуется в качестве уплаты проступка. Это будет справедливо- При упоминании о деньгах, матушка Севера обеспокоенно нахмурилась. А сестрица уже откровенно заигрывала с послом, то подмигивая ему, а то будто случайно вытягивая вперед оголенную ножку. Марк не обращал внимания на свою семью. Потом с ними всё обсудит. А вернее - поставит перед фактом своего решения.

Отредактировано Marcus Severus (2017-01-18 12:53:59)

+1

15

“Шпионаж?! О, Создатель…” Деньги, Марк предлагал откупиться, но от чего?! Она ведь ничего не совершила, и он знал это. Родить ребёнка и оставить его?! Боги…
Непогода набирала силу и ветер то и дело трепал подол платья, как и выбившиеся пряди. Служанки засуетились, но Джульетта не понимала ни слова. Не обращала она внимания и мать и сестру Марка, полностью сбитая с толку нелепым обвинением.
- Милорды, я ничего не понимаю, это страшная ошибка, недоразумение. - Джули испугалась. По-настоящему. “Это кара” - шептал внутренний голос. “Кара за совершенное тобой, глупая девчонка.” - Но я не сделала ничего, поверьте, прошу вас, Марк… - Девушка бросила короткий взгляд на легата, словно бы ища помощи. Но что он мог?! Прикажи он, сейчас, своим людям прирезать гостей -  во-первых,  они так легко тоже не дадут себя убить, во-вторых,  и Марк не такой дурак - и уже завтра его закуют в кандалы, а её все равно заберут. Но одно дело, если бы за ней послала матушка, и совсем другое, лживое обвинение.
- Могу я хотя бы знать, кто выдвинул эти обвинения, милорд? - Взять себя в руки оказалось не так легко и скоро, но Джульетта все же сделала ещё два шага навстречу к послу и второму мужчине. - И что случится, если я откажусь вернуться в Орллею. Если бы дело касалось меня одной, я бы вернулась без промедления, так как это, несомненно, воля создателя, но ребёнок, которого я ношу под сердцем… - Страх. Не за себя. Уже не за себя, нахлынул и захватил девушку с головой. - Я не сделала ничего, в чем обвиняют, прошу вас...

+1

16

Рамиро внимательно слушал легата, лишь изредка переводя взгляд на Джульетту. Девушку он видел впервые в своей жизни и знал о ней не так много - дочь графини Беатриче Вентури и пропавшего без вести графа, сбежавшая с балморским воякой невзирая на все правила и обязанности, которые соответствовали высокому положению знатной особы. В Авелли слишком поздно узнали о случившемся и не успели должным образом отреагировать, да и герцог, узнав о том, что в этом замешан член балморской делегации, совсем не горел желанием раздувать из этого случая скандал. Сейчас Балмора нужна была Орллее больше, чем Джульетта Романо, но это вовсе не означало, что девушку не будут пытаться вернуть. Вернуть куда? Уж точно не в Элшир. Письмо с сообщением о перебежчице-графине пришло ещё в начале мая: Беатриче предала Орллею и перешла на сторону лорда-регента. В таких обстоятельствах её дочь могла стать ценным аргументом в споре двух графств о принадлежности Элшира.
- Боюсь, это не просто проступок, от которого можно было бы откупиться золотом, - ответил Рамиро, игнорируя любые знаки внимания сестры легата. Не хватало только сорвать переговоры из-за красивой ножки (а ножка то красивая).
- Однако же, - посол щелкнул пальцами и один из сопровождающих подошёл, держа в руке три свёрнутые бумаги с печатями. Взяв одну из них, Рамиро артистично приподнял её в воздухе:
- Орллея в лице Его Светлости герцога Андреса Найтона рассчитывает на дружбу с Балморой и не стремится разжигать конфликт из-за недопонимания, - какое интересное слово - недопонимание. Если так можно назвать кражу знатной особы во время дипломатической миссии - пусть будет так, - Этой грамотой Его Светлость гарантирует безопасность и неприкосновенность леди Джульетты Романо и всех сопровождающих её людей, коих она сочтёт нужным взять с собой на время короткого визита в Авелли. Он не намерен устраивать показательный суд, совершенно излишний в данном случае. Его Светлость хочет задать пару вопросов, и..., - посол отдал обратно грамоту и взял вторую, так же приподнимая её, - И готов рассмотреть возможность официального заключения брака между леди Романо и легатом Марком Севером, коль уж такого их желание. Он понимает, что вам это признание может быть излишним, ведь, как вы верно заметили, здесь Балмора и законы Орллеи тут не действуют. Однако же Его Светлость хотел бы напомнить, что ваша суженная по прежнему остаётся верноподданной Орллеи, там её родина и он выражает надежду, что Её Милость была бы рада получить одобрение сюзерена и знать, что на родине её считают не беглянкой, а законной женой патриция и легата, а её детей - законнорожденными членами династии. В конце концов, вам и медяка не нужно будет платить, достаточно присутствия леди Джульетты и ответов на несколько вопросов, - посол умалчивал о том, что именно герцог хочет спросить, а точнее попросить. Получить козырь в переговорах с опальной графиней было бы не лишним, а признать брак - совсем не трудно. Если этим он сможет задобрить легата и улучшить отношения с Балморой, показав себя снисходительным союзником, тогда почему бы не воспользоваться таким шансом?
Отложив свёрток, Рамиор потянулся за последним:
- Помня о культурных и социальных различиях Балморы и Орллеи, Его Светлость так же считает возможным произвести дом Северов в дворянское достоинство, дабы дети, рожденные в этом браке, были не просто законнорожденными, но и причисляемые к высшему сословию. С этой целью Его Светлость дарует вам, легат, титул барона элширского. Вы можете отказаться от этой чести, если не заинтересованы в подобном, или назначить управляющего или представителя, который будет управлять вашим новым имением, позволяя вам продолжать нести службу и жить в Балморе. Считайте это жестом доброй воли и подарком по случаю возникновения столь неожиданного союза, - отдав третий свёрток, Рамиро кивнул слуге и тот направился к легату со всеми тремя грамотами. Осталось надеяться, что Север не разорвёт их в клочья и не кинет к ногам посла, тогда ситуация и вправду будет плачевной.
- Миледи, - с учтивой улыбкой Рамиро обратился к Джульетте, - Боюсь, я неверно донёс свою мысль. Обвинения против вас выдвинуты вашей матерью, однако ввиду её предательства Его Светлость счёл нужным поставить ваши интересы превыше её. Никто, в том числе и сам герцог, не вправе судить вас за случившийся казус. Его Светлость лишь надеяться на вашу помощь в решении небольшой проблемы, а взамен готов дать вам и вашему ребёнку своё благословение, как и легату, - учтивый кивок был призван расположить молодую девушку, ведь, по сути, за неё сейчас идёт торг. Торг? Слишком грубое определение. Скорее уж Орллея пытается воспользоваться удобным стечением обстоятельств и заполучить не хватающего довода в извечном споре с короной.
- К слову. Если боги подарят вам сына, он вполне может стать графом Элширским. Насколько мне известно, ваша мать занимает титул до появления достойного наследника мужского пола. Поскольку ваша старшая сестра ещё не замужем, не говоря уж про то, чтобы быть беременной, Его Светлость может счесть вашего сына достойным преемником и назвать его следующим графом, - назвать новорожденного графом и дать пост лорда-наместника Марку Северу, сделав Балмору заинтересованной в борьбе с Хельмом. Подробное письмо графа Грациани содержало много мыслей относительно того, как воспользоваться нынешней обстановкой с наибольшей выгодной для Орллеи и с наименьшим вредом для орллевино-балморских отношений.

офф

Прошу прощение за резкую смены риторики посла. Коль уж идёт речь про предложение Орллеи, я не смог себе отказать в праве предлагать то, что предложил бы Андрес. Оставлять без внимания этот момент герцог не стал, так что как-то так. Надеюсь, это не сильно ударит по квесту)

[NIC]Ramiro Fernandes[/NIC]
[AVA]http://s8.uploads.ru/t/qkst8.png[/AVA]
[STA]Посол Орллеи в Балморе[/STA]
[SGN]аватар - ` MY_VALKYRIE[/SGN]

+1

17

Дружба с Балморой. Снова политика. А как же еще? Столько "друзей" внезапно стало появляться у Балморы после её ухода из состава Хельма. Даже здесь, в поместье Северов, эта самая политика задела самого Марка и его будущих детей. Несомненно, Орллея хочет воспользоваться юной матерью и её влиянием на легата.
Посланник поднял вверх сверток грамоты с незнакомой печатью на ней. Они собирались подкупить Севера. Подкупить положением, деньгами и землей? Марк заложил большие пальцы рук себе за оружейный пояс и выпрямился, выслушивая Фернандеса до конца.
- Дружить с Балморой вам следует через Номарха непосредственно. - Легат явно все больше и больше раздражался присутствием посланника, но искренне старался держать себя в руках.
Север сделал глубокий вздох и продолжил:
- Мой отец воспитал меня в суровой строгости, как и любой иной Балморский военный. Я никогда не стремился к деньгам или власти. И цель всей моей жизни это верное служение Империи.- Север подошел ближе и посмотрел посланнику прямо в глаза- Кем я стану, если приму ваше предложение? Кем я буду для моих родных? Для своих легионеров и для своего правителя? Предложи вы мне все титулы и богатства континента, я бы и тогда отказался. Мне не нужно то, чего я не заслужил делом.- Марк свел брови к переносице.- Ваш герцог явно умелый политик, но судя по всему, он не имеет никакого понятия о чести. - Север поправил взметнувшиеся от порыва ветра полы плаща. Земля вновь задрожала от раската неба. Со стены попадали подсвечники и слуги в тот же момент метнулись наводить порядок. Пожара еще не хватало.
Внимание легата переключилось на его возлюбленную. Он вернулся к ней и взял Джульетту за ручку, дабы смягчить её волнение.
- Джульетта. Тебе есть, что добавить?

Отредактировано Marcus Severus (2017-03-27 18:14:01)

+1

18

- Мне нужно подумать
Все словно в тумане, и даже слова посла доходили до её слуха приглушенно, как если бы, она скрылась под одеялом с головой.
Матушка… Её родная мать обвинила её, Джули, свою родную дочь в измене и шпионаже… Стало дурно и душно, несмотря на гуляющий по дому сквозняк и лёгкое платье. Девушка спрятала лицо в ладонях, лихорадочно соображая, что же делать. Столько вопросов, а ответит ли ей, хоть на один кто-нибудь честно, ничего не утаивая?! Отчего-то казалось, что нет. Что вообще происходит в Орллее?!
Суд… Боялась ли она суда? Ужасно боялась! И не столько человеческого, сколько суда Создателя. Так что, если посол не врёт, свадьба, признание её ребёнка наследником… О, Создатель…
- Где мои сестры? - Хриплым, совсем тихим голосом спросила Джульетта, отнимая руки от лица, но, кажется, её никто не слышал.
Все слушали Марка. Его слова и поставили окончательную точку в её решении. Когда он подошёл к ней, взял за руку, девушка только метнула на него полный разочарования взгляд и высвободив руку, подошла к послу.
- Я желаю поговорить с вами наедине, милорд, и надеюсь, - Джульетта развернулась к Марку и продолжила - нас поймут.
Не дожидаясь ответа ни Марка, ни посла, она вышла в коридор и прошла через ещё одну комнату на просторную веранду.
Серое небо уже заволокло тяжёлым тучами, а резкие порывы ветра развевали подол платья и неубранные пряди. Они, конечно, могли выйти и в небольшой сад, но начало моросить и Джульетта решила остаться под крышей. “Марк все равно не станет подслушивать” - решила она поворачиваясь лицом к послу.
- Объясните мне, почему моя матушка сбежала, где мои сестры и что творится сейчас в Элшире?
Когда она уезжала, ничего же беды не предвещало, иначе...
- Марк, он не понимает, не понимает как это важно… важно не только мне… для меня, но и для нашего ребёнка… Я… - Кинула взгляд на дверь, у которой, безмолвными статуями замерли легионеры посланные Марком.
Подошла к мужчине и прямо, словно желая, чтобы он увидел в её глазах её душу, чтобы понял, что она не врёт и ничего не скрывает, едва слышно заговорила.
- Милорд, я… Я поступила дурно, очень дурно и жалею об этом, каждый день, клянусь… Но, вы сказали, что я могу стать Марку законной женой, что ребёнок мой, не будет бастардом, ещё одним, коих здесь, на Балморе, может и не стыдятся, но в Орллее… - голос дрогнул - Поэтому, я поеду с вами, если герцог и правда гарантирует безопасность мне и моему ребёнку.
Взгляд  из серьёзного, прямого, стал выжидательным, нетерпеливым. Джульетта ловила и замечала каждое движение мужчины, каждый его вздох, эмоции, что отражались на его лице, и ждала. Ждала ответа на свои вопросы. И все же, когда ей показалось, что посол вот-вот заговорит, не удержалась, задала ещё один вопрос, последний, тот, который и изменил её решение.
- Марк не согласился стать мне мужем, есть ли у герцога решение и на этот случай?

Отредактировано Juliet Romano (2017-03-27 19:28:37)

+2

19

Рамиро молча слушал легата, наблюдая за его метаниями по залу и лишь изредка переводя взгляд на девушку. До чего же сложно было вести переговоры с вояками, они все, как один, кичились честью и доблестью, искажая любое слово и подстраивая всё под свой извращенный лад. Что же бесчестного в том, чтобы принять титул и сделать своего сына законнорожденным в глазах большей части мира? Легат видел это подачкой? В таком случае он самолично должен был выковать свой меч и сшить себе одежду, иначе это тоже подачка. Любой человек должен получить возможность показать себя и свои достоинства, с голой задницей и без средств никому не добиться высот, даже меч, вложенный в руки гладиатора, является своеобразной подачкой, которой не воспользуется только глупец.
- Но вы ведь легат и имеете вес на Балморе. Не подумайте, что мы пытаемся настроить вас против Номарха, однако же делать какие-либо предложения без вашего слова было бы опрометчиво и бесчестно, - ещё одна характерная черта военных - слепо следовать за кем-то и не брать на себя никакой инициативы. Даже главнокомандующий войск подчиняется кому-то, кто может быть вовсе некомпетентен или неспособен правильно оценить все обстоятельства и принять верное решение.
- Боюсь, вы неверно поняли суть предложения. Это не подкуп и не плата и уж точно не подачка. Его Светлость печётся об интересах своей вотчины и, если эти интересы совпадают с интересами других людей, он стремится сделать их своими друзьями. Никто не просит вас менять Балмору на Орллею или приносить присягу, которая помешает вам исполнять долг перед Империей. Однако же я не хотел оскорблять вас, легат, и прошу прощение, если предложение было воспринято как попытка подкупа, Его Светлость исходил из самых благородных побуждениях и старается действовать в интересах всех сторон, - установка изначально была ясна - не навредить балморско-орллевинским отношениям, однако же как тут не навредишь, если каждое слово коверкают, а предложению придают иной смысл? Рамиро не собирался переубеждать собеседника и настаивать на своём - в конце концов, настрой легата не располагал к полемике, и он явно не собирался обсуждать этот вопрос. Казалось бы, вот и финал переговоров - отказ и оскорбление герцога. Бесчестье? Что ж, Марк Север явно не был, не стал и не планирует быть другом Его Светлости, хотя откуда такая неприязнь? Пусть их январские переговоры и не увенчались какими-либо договоренностями, герцог оказал радушие и почтение, коих Север едва ли мог дождаться от иных правителей. Впрочем, почём послу знать - может это лишь официальная версия, а в действительности беседа была короткой и неприятной? Вполне возможно, ведь не прошло и месяца, как легат счёл возможным совершить такой опрометчивый проступок и украсть леди Элшира, наплевав на любые межгосударственные отношения. Неужели таким образом легат видел свою службу Номарху и Империи?
"- Я желаю поговорить с вами наедине, милорд, и надеюсь," - Рамиро почтительно кивнул в ответ, отвесив спешный поклон легату и покорно проследовав за Джульеттой. Надо полагать, в раю проблемы и попытка Марка создать иллюзию единства мнений провалилась.
- Ваша матушка сыграла ваши официальные похороны, после чего тайно отправилась в Хайбрэй и присягнула Эдуарду и лорду-регенту Генриху Найтону. В середине апреля она созвала совет баронов и объявила им о намерении Элшира войти в состав Хайбрэя, поставив их перед свершившимся фактом. Барон Адреан Пэрайд поднял восстание и присоединился к Его Светлости - тот поднял знамёна и в это время должен стоять под Элширом с армией, ожидая начало переговоров с лордом-регентом и вашей матерью. О судьбе ваших сестёр мне ничего неизвестно, они либо с вашей матерью, либо, что вероятнее, под защитой лорда-регента в Хайбрэе, - Рамиро бегло, но разборчиво описывал обстановку в родном графстве девушки, заранее вызубрив все события, щедро описанные первым советником герцога, - Могу лишь предположить, что для укрепления сепаратного союза ваша мать могла выдать вашу старшую сестру, леди Елизавету, за кого-то из окружения лорда-регента, дабы её сын стал законным графом Элширским, а вашу мать оставили наместницей до его совершеннолетия. Чем бы не закончились переговоры между Его Светлостью и Генрихом Найтоном, вашей матери более не суждено возглавлять родное графство. Если проблему не выйдет решить миром, Орллея намерена сталью отстоять свою исконную землю и готова пролить кровь, - свою и чужую, - лишь бы не допустить самовольного перехода Элшира в состав Хайбрэя. Ваш отец, светлая ему память, никогда не допустил бы подобного предательства, ведь он всегда был верен своей родине и своему герцогу, даже если не был согласен со всем. Боюсь, лорд-регент Хельма воспользовался слабостью вашей матушки в корыстных целях и тем самым поставил Элшир под удар, ведь в скором времени графство может стать ареной боевых действий между Хельмом и Орллеей, - настраивать Джульетту против матери Рамиро не планировал, однако же не подмечать ошибки графини было бы столь же опрометчиво, как и винить во всём её одну. Уж если выбирать кого винить, так точно лорда-регента, пусть даже Его Светлость и не одобряет демонизацию образа своего кузена.
- Поверьте, миледи, Его Светлость заинтересован не только политически, но и лично. Как вам известно, он и сам бастард и кому как не ему знать, насколько тяжко незаконнорожденным живётся в современном обществе, когда каждый плюётся от одного лишь упоминания о нечистой крови. Он понимает, что балморскому легату может быть безразличен этот вопрос, ведь он человек другой культуры, другого воспитания и других нравов, но если бы его послание было рассчитано только на Марка Севера, он бы меня сюда не прислал, - что толку брать штурмом прожженного балморца, заранее зная ответ? Рамиро некоторое время питал надежды на благоприятный исход этих переговоров, однако же последние слова легата окончательно разуверили посла в этом. Оставалось надеяться на то, что Балмора ещё не успела запасть так глубоко в душу леди Элшира и не сделала её безразличной к судьбе собственного сына, его положению и будущему.
- Его Светлость лично поручается за вашу безопасность и неприкосновенность. За вашу, за ваших людей и за вашего ребёнка, - может в каких-то деталях Фернандес мог и сомневаться, но вот в этом он был железобетонно уверен, ни на миг не сомневаясь в правдивости своих слов. Чем дольше он слушал собеседницу, тем больше подавался своему главному недостатку - посол имел привычку сочувствовать тем, с кем имел дело, а тут одним лишь сочувствием не отделаться. Бедная девушка стала заложницей в Элшире, пустившись в бега с надеждой обрести дом на Балморе, но и тут скорее уж играла роль наложницы, нежели законной жены и супруги. Какая женщина не желает быть избранницей не только на словах, но и перед лицом общества и Создателя?
- Смотря какого рода решение вы подразумеваете, миледи, - голос посла, до этого момента и без того приглушенный, стал ещё тише, а сам Рамиро предварительно огляделся по сторонам и удостоверился, что никто не стоит рядом и не сможет услышать его слова. Сделав полушаг к девушке и отведя взгляд в сторону, дабы этот жест не смутил собеседницу и не вызывал неоднозначность, Фернандес опустил голову:
- Во время вашего побега факт беременности не успел стать достоянием общественности. Мы можем скрыть его до вашего прибытия в Орллею, а там заключить брак с другим мужчиной, кто будет готов признать вашего ребёнка своим. Его Светлость окружен многими достойными вельможами, а за щедрое приданое, которое герцог вам предоставит, найдутся претенденты. Навскидку могу назвать несколько имён, среди которых, к примеру, оруженосец герцога и виконт Ланкаширский, Лоренцо Пацци. Это сделает вашего ребёнка законнорожденным графом Элширским, восстановит вашу репутацию и позволит избежать эскалации конфликта вокруг вашего родного графства. Простите меня, если я неверно понял контекст, - возможно, леди имела ввиду иной вариант, кроме как узаконивание через брак. Увы, иного способа нет - все рожденные вне брака были бастардами. Об отношениях между Джульеттой и Марком Севером Рамиро практически ничего не знал, однако же со стороны совсем не казалось, что их союз был полюбовным, скорее уж вынужденной мерой, хоть и провальной. Пусть легат и был безразличен к желаниям и чаяниям своей суженной, сама девушка не утратила достоинства и здраво размышляла, в первую очередь беспокоясь о судьбе своего ребёнка.
- Полагаю, легат не согласится отпустить вас? Если так, я могу ходатайствовать перед Номархом о вашем визите в Орллею по тому или иному поводу. Полагаю, Его Светлость может лично написать правительнице Балморы и просить о кратком визите своей поданной на родину. Учитывая отношение балморцев к иноземцам, едва ли Номарх станет отказывать герцогу и вбивать клин в отношениях двух стран, - Фернандес вновь бросил взгляд в поисках возможных свидетелей их разговора, - Пожалуй, это будет не самый быстрый способ. Можно устроить побег - за всё это время вы могли хорошо понять обстановку и дать нам лазейку. В порту сейчас стоит якорем и готовится в скором времени к отплытию орллевинский торговый корабль. За щедрое вознаграждение он сможет доставить нас в Орллею, - путь, бесспорно, опытный, однако же как члену дипломатической миссии Рамиро было известно о планах Орллеи провести переговоры с Тилем о союзе. Если пираты пойдут на сделку, ничего не помешает кораблю миновать острова и выйти на побережье западного герцогства, а в крайнем случае - высадиться в Атлантии и обратиться к возможным союзникам, нанять корабль и доплыть до Рейниса, а оттуда - в Авелли. В любом случае, вариантов было огромное множество.
[NIC]Ramiro Fernandes[/NIC]
[AVA]http://s8.uploads.ru/t/qkst8.png[/AVA]
[STA]Посол Орллеи в Балморе[/STA]
[SGN]аватар - ` MY_VALKYRIE[/SGN]

+3

20

- Я дал свой ответ, посланник. - Легат оставался непреклонным. Благосостояние его детей, конечно же, было важным. Но он то надеялся воспитывать сына или дочь в пределах Империи, и не вывозить на материк. Перспектива стать аристократом на большой земле, позволить ребенку расти среди людей, которым нет доверия? Нет. Север не мог на это пойти. Пускай это очень щедрое предложение. Но порой, нужно уметь вовремя отказаться от таких даров.
Джульетта решила проявить инициативу. Либо же это гормоны беременной, либо просто внезапно проявившаяся храбрость, но она повела посланника за собой на лоджию. По сигналу легата, двое вошедших бойцов - центурион и ветеран первой когорты направились следом за парой, перегородив собой проход. Пускай они оба не понимали ни одного языка, кроме родного Туумвского. Им и не надо было. Задача стояла лишь проследить за безопасностью Джульетты. А остальное уже не их забота, если не поступит иного приказа.
Марка весьма насторожил подобный жест со стороны своей возлюбленной. Он нахмурился еще сильнее и скрестил руки на груди, измеряя комнату шагами то в одну сторону, то в другую. Мать Севера весьма насторожилась, но вмешиваться не спешила. А сестрица снова заскучала, лишившись объекта своего внимания.
Сомнения вкупе с гневом, как правило, приводили не к самым верным выводам. Потому, Марк старался как можно скорее успокоиться и вернуть себе здравый рассудок. Служанка во время поднесла кувшин ледяной воды.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Традиции по-балморски» [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно