http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Сто лет одиночества»


«Сто лет одиночества»

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«Сто лет одиночества»
12 мая 1443 года ● раннее утро ● Нотера
Ада Данаос, Хирам Иддина, Ибрагим Седеф (NPC)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Порой необходимо смириться с поражением. Раны, нанесенные чумой медленно затягиваются. Граф Андшира вернулся в Анд с королевской гвардией, всякая связь с предателями короны - Орллеей - под запретом, флот восстанавливается после бунта, недовольные показательно казнены. Преданность короне сильна в регионе как никогда, а за каждым углом скрывается шпион, следящий, чтобы знать, потерявшая доверие, не поднимала более головы. Покаяние и смирение - жизнь, такой мотив звучит со всех сторон. Так безрадостно начался май для одной из самых ярых сторонниц освобождения от Хельма - Ады Данаос. Вместе с семьей она прибыла в Нотеру на ежегодный праздничный молебен, в надежде, что быть может, Отец-Создатель укажет ей путь, позволивший бы и осуществить честолюбивые планы, и не навредить родным. Хирам Иддина молит своих богов о ниспослании чуда уже много лет, все тщетно. Но порой боги все же отвечают на молитвы. Нотера вся в предвкушении свадьбы наследницы графа, юной Элиф с гасконцем. Разве это не тот знак, которого они так ждали?

Дополнительно.

● События, которые будут происходить в городе в указанное время, будут описаны и переданы Ибрагимом.

Музыка

0

2

   После возвращения брата на родину, жизнь Ады вернулась в прежнее русло, относительно спокойное и привычное. Леди Данаос вернулась в Латиф и с головой погрузилась в домашние заботы. Очень долго дом оставался без хозяйки, и теперь нужно было исправлять последствия этого вынужденного запустения. Ада с охотой погрузилась в хозяйственные хлопоты, хотя и не верила в то что такое положение могло продлиться долго.
   Латиф очень быстро восстановился после чумы, уже к её приезду бедственные признаки страшной эпидемии практически сошли на нет. Это Аду одновременно и радовало, и огорчало. Почему радовало понятно, женщине, столько лет прожившей в Латифе, были не чужды проблемы горожан, более того от этого зависело материальное положение её дома, которое не могло не волновать практичную леди Данаос. Огорчало же Аду то, что она отлично понимала, кому именно её семья была обязана быстрому устранению последствий эпидемии. Латиф, благодаря своему удачному географическому положению - близости к Бэйлорширу и выходу к морю, а также в следствие большой значимости для Хельма – всё-таки там располагалась немалая часть королевского флота, - получил немалую помощь от Гасконии. И теперь вся Атлантия, и особенно Латиф, которому досталось львиная доля средств, выделенных северными соседями для минимизации ущерба от эпидемии, были в общем-то крайне обязаны Гасконии и особенно Баратэонам, активно проявившим себя в этом деле. Их роль в восстановлении пострадавших от чумы территорий, сложно было переоценить, даже Ада со всей своей нелюбовью к гасконцам не стала бы её отрицать, и теперь северяне не могли не почувствовать за собой силы, чтобы раз и навсегда подчинить себе Атлантию.
   Всё это, разумеется, не радовало леди Данаос. Но особенно её раздражало то, что граф Баратэон с супругой поселились в Латифе. Казалось бы, в этом не было ничего такого, в конце концов Роксанна наследница графа Глостершира и ничто не мешало обосноваться ей в этом приятном во всех отношениях городе, но всё же… Было в этом что-то неприятное. Почему они не могли остаться в Бэйлоршире или же не предпочли Латифу – Глостер? Возможно виной была мнительность, особенно сильно развившаяся у леди Данаос после андских событий, но Аде казалось, что за её семьей словно следят. Не оступятся ли они? Не навлекут ли на себя каким-нибудь неосторожным шагом гнев короны? Не то что встреча, даже попавшая в поле зрения карета четы Баратэонов могла испортить Аде настроение на весь день.
   В силу этого омрачающего тихую семейную жизнь обстоятельства, леди Латифа была особенно рада отправиться с детьми в Нотеру. Поводом был большой религиозный праздник, который Ада никогда не пропускала. Леди Данаос, вообще, очень любила столицу Атлантии и использовала любую удобную возможность дабы преклонить колени в молитве в чертогах Белого Храма. Даже чума не могла стать для женщины существенной помехой, из-за которой можно было бы пренебречь этой священной обязанностью каждого истинно верующего яковита, совершить паломничество в Нотеру.
   Ада прибыла в город за день до великого праздника, как раз вовремя, чтобы стать свидетельницей «радостного» события для города – Ферхат Эльмас объявил о помолвке своей старшей дочери и Роланда Баратэона. Не то чтобы эта новость стала для леди Данаос большой неожиданностью, слухи о том, что лорд Нотеры хочет повыгоднее продать Элиф гасконскому лорду давно ходили по Атлантии. Но теперь граф Ноттерщира заявил об этом открыто, и вот это как раз было неожиданно. Неожиданно, потому что глупо, а глупость, как известно, предсказать сложнее всего. Нет, разумеется, сам факт помолвки между потенциальной наследницей Нотеры и виконтом Бэйлоршира не был лишен определенной логики. Предательство, конечно, но предательство разумное. Глупым же было то, что лорд Эльмас объявил об этом именно в то время, когда в городе собрались самые ревностные яковиты, многие из которых не пожалели сил, чтобы проделать длинный пеший путь в священный для них город.
   Каким же нужно быть дураком, чтобы сватать возможно будущую наследницу Нотеры за петерианца, когда город до отказа набит паломниками! Сложно даже представить, сколько сейчас возносится молитв к Создателю, с просьбой наказать графа за такое вероломство особ мучительной смертью. Я же напротив в своих молитвах пожелаю Эльмасу долгих лет жизни, пусть лучше этот старый болван, чем ещё один Баратэон.
   Нотера действительно была переполнена паломниками, Ада, посещавшая город каждую середину мая, никогда не видела здесь, да и где-либо, такого скопления людей. Как это часто бывает, страшное бедствие, свалившееся на Атлантию способствовало усилению религиозных чувств. К тому же из-за карантина многие люди долгое время были прикованы к одному месту и теперь, когда опасность миновала не могли отказать себе в удовольствие посетить главный город всех яковитов, имея столь значимый повод.
   В день праздника сразу после утренней молитвы Ада отправилась засвидетельствовать свое почтение архиепископу Нотеры. Леди Данаос никогда не упускала возможности для визита к высшему духовному лицу Атлантии. Несмотря на то, что очень часто Ада поступала совсем не так, как следовало бы прилежной яковитке, она все же была женщиной истово верующей. Леди Латифа никогда не пропускала традиционной пятикратной молитвы, строго соблюдала посты, при этом соблюдение религиозных заветов никогда не было для неё формальностью, вера имела для Ады колоссальное значение. Женщина глубоко уважала архиепископа и надеялась, что он отвечает ей взаимностью, и причиной тому служат не только щедрые пожертвования на нужды церкви, которые леди Латифа оставляет во время каждого своего визита в Нотеру.
   Ада заранее предупредила Ибрагима о своем утреннем визите и была несколько удивлена, застав у него графа Иддину, хотя и нельзя сказать, что этот факт её сильно огорчил.
   - Надеюсь я не помешала.
   Получив заверение о том, что её визит вполне уместен, леди Данаос обратилась к архиепископу:
  - Рада видеть Вас в добром здравии, Ваше Высокопреосвященство. Но не могу не заметить, что Вы выглядите усталым. Могу лишь выразить слабую надежду, что Вас отягощают заботы не более серьезные, чем проведение праздника.
   Несомненно, Ада понимала, что проблемы, куда более серьезные тревожили почтенного архиепископа. Взять хотя бы эту проклятую помолвку, которая свалилась на его седую голову так не кстати. Леди Латифа знала, частично из донесений своих шпионов, частично из собственных наблюдений, что Ибрагим Седеф был своего рода духовным наставником юной Элиф, и, конечно же, её будущее не могло не волновать архиепископа.
   - Позвольте выразить свою соболезнования, - обратилась Ада к графу Бахатшира. – Я слышала скорбные вести о том, что чума унесла жизнь Вашей почтенной супруги.  Эпидемия уже позади, но это страшное бедствие ещё долго будет являть собой кровоточащую рану в сердце каждого атлантийца. Сегодня тысячи людей будут молиться за упокоение, тех кто столь рано нас покинул.

+2

3

Любой из рода Иддина, как истинный яковит, скорее согласился бы пережить эпидемию вновь, нежели отменил визит к Белому Храму. Религиозность правителей Бахатшира была известна всем, и Хирам, пусть и почитал втайне других богов, не собирался идти на перекор традициям. Оставив старшего сына управлять землями - мальчишке уже пора научиться всем тонкостям - он вместе с младшими детьми прибыл в Нотеру.
Столица древней Атлантии в это время года была похожа на легендарный Вавилон. Купцы, ремесленники, земледельцы, моряки и янычары, нищие и князья - все стекались в город, словно в котел и этот котел бурлил. Люди часами стояли на подступах к храму, ели и спали тоже там. Вся Нотера замирала, жизнь города сосредотачивалась на главной площади.
Хирам вошел в храм вместе с детьми, опустился на колени на гладкий мраморный пол, поднял руки в молитве. Он не молился на самом деле - своим богам он подносил дары иначе и в полном уединении - но за долгие годы притворства научился использовать время молитв, чтобы поразмышлять.
Что такое на самом деле Нотера? - говорил он себе. Это самая надежная крепость во всей Атлантии, за всю историю бесконечных войн она была взята лишь единожды. Это самый важный религиозный центр яковинства. Это, в конце концов, самый крупный город полуострова - невероятно лакомый кусок. Когда северяне пытались покорить Атлантию тысячу лет назад, они годами стояли под стенами Нотеры, пока предатель не открыл ворота. С тех пор, если посадить, ничего не изменилось. Белый город по прежнему нужен всем.
Граф поднялся с колен, выдав приличное время, и, отправив детей в снятый на время празднования дом, подошел к епископу и склонил перед ним голову. Он знал, что на севере священнослужители считаются необходимыми посредниками в общении с небесами - глупость, которую ни один атлантиец не мог понять. Но Ибрагима Седефа уважали и без ритуальных одежд. Он был мудр, действительно мудр. В молодости Хирам порой обращался к нему за помощью, теперь же, когда время советов осталось в прошлом, он с радостью выслушает мысли старинного знакомого.
- Отец, я рад видеть Вас в добром здравии, - начал мужчина, тщательно подбирая слова. У него не было оснований сомневаться в стороне, которую примет епископ, верно, но Хирам менее всего желал, чтобы тот задавался ненужными вопросами. В час, когда каждый союзник на счету, разбрасываться словами - недопустимая роскошь.
- Мне жаль, что в этот светлый час я пришел к Вам с тяжелым сердцем. Новости долго доходят в Бахат, - "если только их не приносят шпионы" - и я узнал, что госпожа Элиф скоро выйдет замуж. Вся Нотера говорит об этом. Эта новость неприятно удивила меня. Хирам помолчал немного, чтобы создать видимость человека, который пытается собраться с мыслями, хотя на самом деле, эта речь была составлена им еще в родном дворце.
Тогда он был удивлен, это верно. Каждый мечтал заполучить старшую дочь Эльмаса в жены если не себе, то своему сыну, но Иддина прекрасно понимал, что у него нет и шанса. Ферхату не нужен ни Гал, наследник обедневшего графства, ни Арий. Хирам сам бы не сделал в их сторону выбор. Нет, лорд Нотеры мог выбирать между верным ему благородным, но бедным родственником или богачом из Гасконии. Как разумный человек, он предпочел второго.
- Не имею представления, что будет дальше. Вы знаете, отец, я никогда не был в восторге от нравов севера и мысль о том, что священный город наполнится гасконскими нравами приводит меня в дурное расположение духа. Не поймите меня неправильно, я всем сердцем рад за дитя. Если бы только знать, что этот брак не принесет урона ее бессмертной душе и душам всех жителей города.
Мужчина хотел сказать еще, но появление нежданного гостя заставило его оборвать речь.
"Леди Ада, вы как никогда вовремя". Еще несколько человек и встреча со священником в храме превратится в собрание заговорщиков, что не так уж далеко от истины.
- Благодарю, госпожа, - он склонил голову в почтенном поклоне. Госпожа Данаос в его глазах была едва ли не единственной женщиной, обладающей разумом и способной действительно понимать, что же происходит в мире. И, что немаловажно, она давно и прочно заняла верную сторону в древней войне.
- Надеюсь, у вас все хорошо, госпожа. Вы выглядите встревоженной.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » «Сто лет одиночества»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно