http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » У всех свои проблемы...


У всех свои проблемы...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

НАЗВАНИЕ У всех свои проблемы: у кого-то хлеб – чёрствый, а у кого-то бриллианты – мелкие.

УЧАСТНИКИ Генрих Найтон & Джон Кейн

МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Айгоршир / поздняя осень 1440 года

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ В мире, где условности порой ставятся выше обычных человеческих взаимоотношений, настоящая дружба встречается столь же редко, как и алмазы чистой воды. Однако истинность этой связи проверяется вовсе не отсутствием ссор и взаимопониманием в шаге от идеального. Идеального в подлунном мире вообще прискорбно мало. И не титул делает человека особенным, помогая выпутываться из самых невероятных на первый взгляд ситуаций, а то, кто ты есть. Ну и твой друг, что обязательно окажется рядом… хотя бы для того, чтобы позубоскалить за твой счёт.

0

2

Исполнительность – умение выполнить поставленную задачу точно в срок, да ещё и сделать это наилучшим образом. До сегодняшнего дня Генрих Найтон считал это качество одним из самых важных для каждого человека, чья жизнь не брошена на алтарь праздного безделья, а вовлечена в круговорот, где каждый кому-то да служит. За звонкую монету или за честь – всё едино. И ровно до того мгновения, когда сургучная печать сломалась под его пальцами, Генрих и сам прилагал все усилия для того, чтобы соответствовать своему же идеалу, ну или хотя бы не так сильно от него отставать.
Однако несколько строк (справедливости ради следовало бы отметить: письмо содержало несколько дюжин строк, всё красноречие короля Генриха щедро выплеснулось на бумагу) разом переменили все представления его сына, возносящего исполнительность до небес. В один миг это качество сделалось оковами, в которые отец упаковал его ещё в Хайбрэе, «позабыв» снабдить младшего принца ключами или хотя бы парой монет на оплату услуг кузнеца. Зная характер Генриха лучше всех живущих на континенте вместе взятых, король мог быть уверен – сын исполнит его волю, насколько сильно та пришлась бы ему не по душе. Однако предусмотрительность, не желание тратить время на споры или что-то ещё побудили Его Величество изложить эту самую волю в письме… которое Генрих теперь старательно испепелял взглядом, отчаянно жалея, что он не дракон из детских сказок и делает это весьма и весьма посредственно. Впрочем, письмо можно было ещё смять, разорвать пополам, скормить свече, с наслаждением наблюдая, как вечно голодное пламя пожирает строку за строкой ровно до тех пор, пока с благодарностью не лизнёт его пальцы. К слову, первое из пришедшего на ум списка Генрих уже даже успел проделать, но теперь так раздражающие его строки, казалось, надсмехались над принцем, лишь теснее сплотив свои ряды, как защитники города перед армией неприятеля.
Усилием воли заставив себя оставить письмо на столе и больше к нему не прикасаться (дабы и впрямь не разорвать на клочки), Генрих отошёл к окну и распахнул его, впуская в комнату последнее тёплое дыхание уходящей осени. Дуновение ветра взъерошило волосы… ну совсем как Тамила с её поистине женским стремлением успокоить, даже когда всем остальным бывало попросту небезопасно соваться под горячую руку обычно невозмутимого герцога Хайбрэй. Но Тамилы больше нет рядом, а значит… Да ничего это не значит! Решительно ничего. Для принца, но не для короля.
Со дня смерти жены прошло уже больше года. Нет, Генрих не жил монахом всё это время, храня верность мёртвой возлюбленной, но и оплакивать её не перестал. Слишком свежа и слишком глубока была рана, чтобы даже думать о втором браке. Нет, однажды этому суждено будет случиться: искать повсюду отражение Тамилы глупо – во всём подлунном мире больше нет такой, как она, да и наследники Генриху будут нужны. Но для всего этого ещё настанет время, сейчас же просто ещё слишком рано! Жаль, не получилось убедить в этом отца…
Оставаться в комнате и продолжать есть себя поедом становилось уже просто невыносимо, и принц решил спуститься вниз, в общую залу небольшой таверны, где он и его спутник остановились с наступлением сумерек. Завтра к полудню они уже будут подъезжать к воротам поместья барона Уиллоуби – дальнего родственника леди Как-Её-Там, которую Его Величество прочил в жёны своему младшему сыну. Сама леди Чёрт-Ну-Как-Же-Её-Имя уже гостит у «дядюшки». Совпадение? Ну конечно же оно самое!
Ещё на середине лестницы сарказм и раздражение, которые Генрих прихватил с собой, многократно усилились взрывом хохота, каким трое его охранников (трое помимо Кейна – капитана за общим столом не оказалось) встретили чью-то удачную шутку. В другое время герцог и сам охотно бы разделил их веселье, однако уж слишком паскудный день выдался у Его Светлости сегодня. В такой день грех не испортить настроение хоть кому-то из ближайшего окружения. А поскольку отец, матушка и даже Чарльз остались в столице, жребий пал на людей Джона Кейна.
Плавным движением отшатнувшись к стене, Генрих укрылся в её тени, после чего с превеликой осторожностью преодолел оставшийся путь. Ни одна ступенька не скрипнула под ногой герцога, и ни один из тех, кто присутствовал сейчас в общем зале (помимо гвардейцев там ошивалась разве что подавальщица со смазливой мордашкой, бросающая на господ восхищённые взгляды, и сам хозяин таверны, решивший единолично проследить за тем, чтобы, упаси Создатель, у столичных гостей ни в чём не возникло нужды) не обратил на него внимания. Что ж, значит, сами виноваты. Стремительно скользнув к общему столу, Генрих отработанным за годы тренировок движением приставил меч к горлу одного из своих стражей. Двое других словно остолбенели, уставившись на эту картину с выражением, больше подобающим придворным шутам, чем сопровождающим Его Светлости. Девчонка, коротко взвизгнув, рухнула в обморок прямо на руки хозяину, доведя ситуацию до абсурда.
- Ты убит, – мрачно прокомментировал принц, возвращая меч в ножны и с мрачным удовлетворением оглядываясь вокруг, - ну и вы двое, надо полагать тоже, если заметили опасность в последний момент. Ну а вслед за вами, скорее всего, горло перережут и мне, иначе на кой чёрт вообще нападать на охрану? – Строго говоря, Генрих Найтон не принадлежал к числу тех, кто и впрямь полагался исключительно на чужие мечи. Будь его воля, принц и вовсе предпочёл бы путешествовать один, считая, что вполне может и сам позаботиться о своей драгоценной персоне. Но раз уж охрана была обязательным условием, Его Светлость не считал нужным усложнять им жизнь пустыми капризами изнеженного лорда, охотно помогая гвардейцам защищать его с мечом в руке. Обычно. Но не сегодня.
Между тем входная дверь скрипнула, пропуская внутрь герцогову пропажу, а по совместительству друга и капитана только что посрамлённых им парней. Что ж, очень вовремя!..
- Хорошо погулял? – С несвойственной ему язвительностью поинтересовался принц, оборачиваясь к Джону всем корпусом. - Я к тому, что если хочешь, можешь вернуться к своим делам, меня уже всё равно убили. – Один из гвардейцев выронил кости, что до сих пор сжимал в руке, и они со стуком покатились по полу, прямо к ногам капитана. - Чёрт, у вас самая простая задача в этой клятой поездке, господа, а вы и её умудрились провалить! Даже думать не хочу, что было бы, окажись твои обязанности хотя бы немного сложнее. – На сей раз Генрих обращался непосредственно к Джону. Безусловно, Кейн не был виноват в размерах той свиньи, что подложил ему отец аккурат в конце пути, однако когда за человека говорит его раздражение, здравый смысл обречённо умолкает, предоставляя своему хозяину полный карт-бланш на дороге, вымощенной опрометчивыми решениями.

0

3

Джон который раз обходил покои и залы, лишь бы снова убедиться в безопасности. Его солдаты, конечно, выполнили уже эти важную миссию и теперь отдыхали на отшлифованной вниманием территори. Но, как говорится, доверяй, но проверяй... И Кейн заворачивал в следующий коридор, в поисках подозрительного и необычного. Рука его расслабленно лежала на клинке, словно укачивая его и мало кто бы заметили ту быстроту, с которой ножные огли опустеть. К счастью принца и спокойствию вечера, обход капитана остался лишь мерной ходьбой по темному замку. Теперь же он направлялся на звуки шума, праздника, запаха вина и еды, по которой особенно заскучал его пустующий желудок.
Толкнув тяжелые двери, Кейн, еще настороженный и состредоточеннй после обхода, тут же натолкнулся на сарказм принца. Он бы с радостью закатил глаза, но усилием воли все таки сдержался.
- Каким же ловким должен быть нападающий, чтобы спрятаться от десятка убийц в крохотном замке, а потом еще и пробраться на пир. - Кейн только почал головой, сверкнув взглдом в сторону Его Светлости. Все прекрасно знали, на сколько хорошими друзьями были эти двое, однако, Джона нужна было очень сильно довести, чтобы он привселюдно разразился сарказмом в сторону принца.
- Вам, Ваша Светлость, явно скучно пришлось, пока мы обшаривали все тут в поисках ваших потенциальных недоброжелателей. - Он особенно придал ударение слову "ваших", словно они все и вовсе не при делах, и не платили им за работу, а все исполнялось лишь на основе мотивации и любви к пристолу.
-  Тут вам ничего не угрожает. - Кейн прошел вперед, прихватив яблочно. - Мои люди упедились в этом прежде, чем пуститься во все тяжкие. - Кейн строго оглядел свою команду, уже слегка обомлевшую от сладкого вина. С ними он позже еще разберется, а пока надо было держать имидж. -Впрочем, если вас скучно, то развлекаться упреками - ваше право, Ваша Светлость. - Кейн только поклон не отвесил, который явно подходил к той приторной интонации, с которой он разговаривал. - Стоило бы усложнить себе задачу,  а не довольствоваться малым... - Сказал Джон совсем тихо, чтобы слышал его только Генрих.

+1

4

В иное время Генрих обратил бы произошедшее в шутку… чёрт, в иное время даже на задворках его мыслей не оказалось бы той, что побудила Его Высочество инициировать это нелепое произошедшее! Однако же в тот осенний вечер всё пошло не по плану.
- Ловким? Да, знаешь, порой и с нападающими случается подобная оказия! – Язвительности принца, казалось, не было ни конца, ни края. Пожалуй, Кейн на его фоне выглядел образцом смирения. - Или же ты привык сражаться с соломенными чучелами для тренировок? – А вот это уже чересчур. Джон Кейн был хорошим бойцом, и Генрих здорово перегнул палку, фактически обвинив его в трусости. Ещё немного – и треснет, отправляя в небытие годы дружбы. Хоть и с некоторым запозданием, принц это осознал… правда, как именно ему поступить теперь, Генрих представления не имел. Не то, чтобы младшего принца не научили просить прощения (особенно, когда он и впрямь ощущал за собою вину), просто… ну не на виду же у всех! Мысль о том, каким дураком он уже выставил себя в глазах «всех» не заставила себя долго ждать. Смутившись, Генрих свёл брови на переносице – вот бы сейчас подыскать благовидный предлог выпроводить всех вон и поговорить сперва с Джоном, дабы вина не успела дать корни в их дружбе, а уже после…
«Впрочем, если Вам скучно, то развлекаться упреками – Ваше право…»
Чувство вины – удивительная штука. Вот только что оно готово обернуться раскаянием (тем более ценным, что справедливым и искренним), как вдруг неосторожное слов собеседника вмиг обращает копья против него.
«Скучно?! Чёрт бы тебя побрал, по-твоему, мне просто скучно?!!»
Серые глаза потемнели от гнева. Где-то за его спиной хозяин таверны, подхватив бесчувственную девицу, ретировался с поля предполагаемого боя. По-видимому, сказывался опыт, выступающий недвусмысленно против того, чтобы влезать между двумя господами, жаждущими драки, с робким блеянием о вечном мире. В конце концов, даже если и случится подобная неприятность, господам всегда можно будет выставить счёт, который подобные им чаще всего оплачивали, не желая проблем с гвардейцами под началом хозяина здешних земель.
- Скучно? По-твоему, я скучаю? – Неразумно было заводить этот разговор при гвардейцах, пусть бы Генрих имел все основания доверять им чуть менее, чем самому Кейну. Но когда это гнев проявлял себя хорошим советчиком? - По-твоему, вся моя жизнь – сплошные развлечения? И стоит мне оказаться хотя бы в часе пути от столицы, как я тут же начинаю искать, чем бы себя занять? – Вряд ли в голове Джона, пусть бы и крепко раздражённого Джона, и впрямь водилось что-то, хотя бы отдалённо напоминающее это предположение. Однако порой людям свойственно переставать слышать друг друга, додумывая за собеседника его реплики или выворачивая сказанное им наизнанку. Подходил ли под описание этот спор? Генрих Найтон был слишком раздражён, чтобы предаваться анализу. - А ты у нас, значит, этакая жертва тирана и самодура, вынужденная терпеть капризы и подтирать нос великовозрастному дитя, знающему о проблемах лишь из книг? – Упоминание проблем мигом вернуло Генриха к содержанию письма, дожидающегося его наверху. Навязанная женитьба всегда была частью его мира, однако именно сейчас она куда больше походила на самую что ни на есть проблему, а не на данность, с которой следовало примириться. Чёрт, да Кейн сейчас и отчёта себе не отдаёт в том, насколько дорого стоит его свобода и право самому принимать решения, не оглядываясь на родню и их планы! И вместо того, чтобы ценить это, он разыгрывает из себя оскорблённую добродетель?!
Какую именно добродетель изображал Джон Кейн, Генрих и его раздражение придумать не успели. Вместо этого принцу пришла в голову куда более занимательная мысль. Настолько, что губы тот час же изогнулись в усмешке.
- Значит, считаешь, что я скучаю? – В очередной раз переспросил Генрих тоном, не предвещающим ничего хорошего. - Надо полагать, ты на моём месте отыскал бы себе занятие? – Причинно-следственная связь с трудом притягивалась даже за уши, однако сегодня такой пустяк был не способен остановить Генриха. - А давай попробуем! – Один из гвардейцев выронил кружку, другой подавился внезапным кашлем, третий же переводил с герцога на своего командира столь красноречивый взгляд, что не трудно было догадаться – по его мнению их обоих угораздило сойти с ума. Его Светлость так уж наверняка… Однако именно ему Генрих и подмигнул, вовлекая в импровизированный заговор. - Барон Уиллоуби, к которому мы и направляемся, не знает меня в лицо. Как и его домочадцы, - «…включая племянницу». - Следовательно, он примет за принца любого, кто возглавит отряд и наденет на себя знаки отличия правящего дома. И это, друг мой, будешь ты! – Если не вслушиваться в слова, которые произносил Генрих, а сосредоточиться лишь на его широкой ухмылке, можно решить, что Его Высочество случайно наткнулся на клад. В некотором смысле так оно и было. Оставалось лишь выко… спровоцировать «клад», взять его на «слабо». - Ну да, возможно, поскучаешь немного, однако же, от этого ещё никто не умирал. Хотя сдаётся мне, скучно тебе не будет. Ну что, по рукам?
«Ну же, соглашайтесь, «Ваше Высочество»! Несколько дней в гостеприимном дома барона, и ты больше никогда не упрекнёшь меня в желании развлечься за чужой счёт. Ну, а если тебя при этом женят... что ж, сопутствующие потери. Хотя бы у меня на одну невесту станет меньше».

0


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » У всех свои проблемы...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно