http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » "Да воздастся всем по делам их" [x]


"Да воздастся всем по делам их" [x]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

НАЗВАНИЕ
Да воздастся всем по делам их
УЧАСТНИКИ
Анвейн и Эленья Дальмонт
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Андервудшир, Серебряная гора, замок Дальмонтов.
Спустя примерно 3 недели после тризны по Королеве. День.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Леди Эленья возвращается из столицы, после инцидента с отравлением.

0

2

Дорога от Харбрея до Серебряной горы у Эленьи заняла почти две с половиной недели. А теперь представьте, каково это, провести все это время в пути, верхом на лошади, не имея возможности ни нормально отдохнуть, ни нормально поесть, не говоря уже о том, что бы принять ванну.
Спустя два дня после пира ей и Риалль объявили, что истинный виновник смерти королевы обнаружен, следовательно ни могут быть свободны. Истинным виновником оказался Моргардский шут (Эленья так и не сумела понять ,какие у него были мотивы, хотя искренне пыталась вникнуть), которого пытали и, выпытав признание, тотчас же казнили, отправив его безмозглую голову украшать пику на стене. Вот так в этом мире вершится королевское правосудие.
Эленья сразу же отправила гонца Анвейну и, злоупотребляв королевским гостеприимством еще пару дней, спешно выехала в Андервудшир. Им с Риалль предстояло проделать долгий путь, через несколько графств, почти каждое из которых теперь знало их как отравительниц. Ведь королевской грамотой каждому в лицо тыкать не будешь. Каждый день приходилось жертвовать чем-то, что бы как можно быстрее проделать этот невыносимо долгий путь.
От границ Андервудшира пусть стал легче, в Черном Холме их встретили люди Анвейна. У него самого, очевидно, нашлись дела более интересные, что с горечью ответила Эленья, но он накалякал пару строк, в которых утверждал, что рад видеть свою родню живой и невредимой.
В Черном Холме им впервые, за две недели, удалось нормально отдохнуть, но ярость гнала нетерпеливую леди Дальмонт домой.
И вот наконец-то настал тот день, когда Эленья, Риалль и ее спутники вступили в Серебряную гору. По крайней мере тут ее действительно рады были видеть. Риалль отправилась в свои покои, едва они спешились во дворе.
- И кто же это тут заправлял всем, покуда меня не было - сквозь зубы прошипела Эленья, осматривая замок. Наверняка у Бриаллен опять чесались руки, поотрывать бы ей их. Пора было снова наводить тут свои порядки.
- Горячую ванну, мне и леди Риалль, быстро. - отчеканила она, поймав за руку пробегавшую мимо молодую девушку из прислуги.
Большая часть свиты была отправлена к родственникам, а потому нынче можно было рассчитывать только на прислугу. А эти служанки такие нерасторопные.
Поднявшись к себе, Эленья упала на кровать, отметив, что Анвейн даже встретить их не вышел.

+1

3

Самым лучшим решением было забрать младших сестер и вернуться в Андервудшир, дабы до выяснения обстоятельств выработать несколько вариантов развития событий. Если бы кто-то из его семьи - любимая сестра или тетя были объявлены отравительницами королевы, вот здесь бы началось самое интересное. Моргард наверняка предложил бы свою помощь, а графство было бы отрезано от Хельма. Кому это выгодно? Анвейн вырезал на столе ножом карту глав домов, которым смерть королевы открывает новые возможности. Первая из них - овдовевший король. Те, кто предложат ему своих дочерей - с них нужно было начать. Анвейн не предложит, потому что единственная, кто подходил по возрасту, по его мнению, была Эленья. А отдавать смышленую девушку для того, чтобы она стала украшением королевского тронного зала, и не более того, он не желал. Хотя при должном умении, она смогла бы влиять на короля, но не так, чтобы обыграть его ближайших советников, среди которых сплошные воины и политики. Взять хотя бы брата королевы-матери. С ним даже Анвейн не стал бы связываться в честном бою. Далее следовали те, кому выгодно было обвинить в отравлении королевы семью Дальмонтов. Это несомненно были члены королевской семьи Моргарда. От леса и до гор только Андервудшир стоит между ними и его неприступная крепость. Даже если Моргард захочет осадить ее, они продержатся столь долго, чтобы армия Хельма могла добраться сюда, сходить обратно и добраться еще раз. Замок был построен таким образом, что окружить его было невозможно. Высеченный в горе одной стороной он скрывался в потайных ходах, словно замок из сказки о неприступной крепости. А поддержка, которую они оказали бы, если бы Хельм признал Дальмонтов предателями, была бы как раз кстати.
Тяжелые двери отворились, и в зал прошел один из слуг Анвейна, держа в руках сокола сестры, на лапе которого висел небольшой пергамент, свернутый в трубочку. Анвейн отрезал веревку и развернул пергамент, пробегаясь по нему взглядом. Почерк сестры говорил ему о том, что она и леди Риалль были оправданы, а обвинителем стал ... королевский шут? Бровь графа поползла вверх. Чем это королева насолила шуту, бросила в него тяжелым кубком? И как, скажите на милость, можно подставить шута, и кто в это вообще поверит. Но не суть важно. А важно было то, что женщины возвращаются домой. Анвейн велел слуге, как только подоспеет час, встретить их на границе владений. Сам он должен был успокоить западные горные племена, которые убили нескольких людей Анвейна за то, что те охотились в горах. Конечно это не была земля Дальмонтов, но эта земля и не принадлежала кочующим племенам. А за кровь нужно отвечать. К тому же, злость на столицу Хельма нужно было где-то выместить.
- Сожгите здесь все.
Кочевые племена после такой битвы отправятся кочевать дальше, говорят, в алых горах их примут с распростертыми объятиями. Его слуга вытащил из укрытия молодую, совсем хрупкую девчонку, глаза которой метали не страх, а настоящий небесные молнии.
- А ее бросьте в темницу, пусть охладится.
Темницы в замке после зимних паводком были холодными и влажными, кажется местами там по щиколотку была вода. Девчонке будет полезно.
- Господин, леди Эленья, и леди Риалль прибыли в замок.
Здесь они закончили, можно было отправляться домой. Еще несколько месяцев никто не будет беспокоить графство. Анвейн всегда очень жестоко расправлялся с теми, кто по его мнению грозил границам или охотился на его людей. Ветер уносил пепел сожженной деревни все дальше, дым от пепелища будет еще долго стоять над горами. А лошади графа, выбрасывая из под копыт огромные куски земли, неслись в сторону Серебряной Горы. Анвейн спешился и толкая огромные железные двери вошел в зал. Сразу было заметно как суетились по замку слуги, это означало лишь то, что хозяйка вернулась. Дальмонт расплылся в медленной самодовольной улыбке.
- Неси вина, женщина.
Служанка тут же отправилась в кухни, а Анвейн развалился в каменном кресле, закидывая на соседний стул уставшие ноги. Двое из его помощников буквально протащили вдоль стены, в подвалы упирающуюся девчонку. Женщины кочевников были другими, более боевыми, ... если обучить их манерам, будут почти как его сестра.
- Эленья!
Громогласный голос эхом отразился от стен. Даже если она не услышит, ей доложат.

+2

4

В теплой комнате, после холодного осеннего воздуха ее сморило быстрее, чем она сама того ожидала. Когда одна из замковых девиц постучалась в ее спальню, Эленья уже крепко спала, полулежа на кровати, прямо в дорожном платье. Ведь нет нужды переодеваться до того как ей приготовят ванну, а эти замковые курицы как всегда нерасторопны, черт знает сколько времени пройдет, пока они нагреют воды на две ванны.
- Миледи. - послышался сквозь сон тоненький голосок.
Очнувшись от дремы, Эленья подняла голову, перед ней стояла маленькая хрупкая девочка, лет четырнадцати, прежде ее тут не было. "Что, кому-то срочно понадобилась новая прислуга?" Она не любила, когда такие вопросы решали без нее, по крайней мере - сестры. С Анвейном на эту тему разговаривать было бесполезно, он же граф Андервудшира, ему никто не указ. По крайней мере в их графстве.
- Миледи, ваша ванна готова. - снова чуть слышно произнесла девочка - и ваш брат-граф вернулся, он внизу, он желает вас видеть.
Так вот почему он их не встретил, очередные неотложные дела за пределами замка. Медленно поднявшись с кровати, леди Эленья сочла причину достаточной, что бы решить, что сегодня брат жить будет.
- Скажи графу, что я сейчас приду и вели девчонкам наполнять ванну и следить что бы вода не остыла. Я не на долго.
"По крайней мере я на это надеюсь."
Она и правда надеялась, что Анвейн не станет устраивать ей допрос с пристрастием, покуда она не отдохнет после долгого пути. Ну а надежда, как известно, умирает последней.
Ее отражение в большом зеркале было печальным. Волосы растрепались, под глазами наметились синяки, и еще несколько неприятных моментов, которые красноречиво указывали на ее самочувствие. Вот вам и блистательная хозяйка Серебряной горы. С этим явно нужно будет что-то делать, но чуть позже.
Большой нижний зал от осенней промозглости спасал огромный камин, перед который уже вальяжно расположился ее братец-граф, попивая вино.
- Как-то не очень радушно вы встречаете свою хозяйку, граф. - она с улыбкой (которую, впрочем, брат не видел) положила руку на его плечо.

+1

5

Дорога с гор долгой не была, кочующие племена подобрались уже близко к окраинам владений, а это можно было расценить, как нападение, так и случилось. Даже Хельм уже целую вечность не вел никаких ни нападенческих, ни защитных воин, и такой человек, как Анвейн просто заскучал. Ко всему прочему впереди их ждало еще больше - активные действия, а точнее сказать ответы на то, что произошло в столице. Эти спокойные царственные особы даже представить себе не могут, что значит жить на границе королевства. Тут ты не эти пресловутые границы защищаешь во имя короля, здесь ты защищаешь свою землю, желая, чтобы это самое королевство не лезло в твои дела. Но вся соль в том, что такой семье, как Дальмонты испокон веков хотелось только славы, чести и власти. Но все это, кроме последнего, они благополучно растеряли. В том числе и из-за того, что несколько раз признали бастардов законными наследниками, неужели нельзя было получить нормальную жену и нарожать кучу детей. Его отец в этом смысле постарался. Сейчас Дальмонты жили в весьма удачное время, у них было все, чтобы вернуть славу своей фамилии, своему роду. У него было пятеро сестер, свадьбы которых будут хорошими брачными союзами, а возможно и политическими. Жаль, что в наше время некоторые считают, что брачные союзы можно приравнять к политическим - нельзя. Браком мы закрепляем только лишь будущее своих детей. Именно рожденные в этих браках люди получат настоящую власть, именно они будут кровным родством и возможно новой сильной династией на карте Хельма.
- А ты хотела, чтобы я расстелил алые ковры?
Анвейн чуть сузил взгляд, но дотронулся своей, не совсем чистой после поездки, рукой до ладони сестры, чуть сжимая ее мальцы. Таким образом он дал ей понять, хоть и не произнес это, что чертовски рад ее видеть здесь, дома.
- Ты сама виновата в произошедшем, если желаешь знать мое мнение. Я в курсе того, как тебе не терпелось усидеть в седле пару минут, и о том, что последовало за этим. Мне бы высечь тебя за подобное.
На щеках заходили желваки, он приложив определенное усилие, дернул руку сестры вперед, заставляя ее встать рядом с ним у стола, почти опираясь на него.
- Как ты уже поняла, эта склянка оказалась у тебя не просто так, моя милая. И виной тому не столько наша вздорная репутация, сколько твои неосторожные поступки.
Дальмонт дал понять сестре, что его догадки в пользу отравителя достаточно очевидны. Чаще всего самое простое объяснение и является самым верным.
- Теперь расскажи мне, что сейчас происходит в столице. Ты ведь задержалась на пару дней после того как нашли виновного, не просто так.
В уме его юной сестры сомневаться не приходилось. Она была смышленой и расчетливой, вот только и ей, как и всему семейству Дальмонтов, были присущи эмоциональные поступки, как тот, когда она обогнала королевский кортеж Маргарда.
Информация, только она сейчас имела какое-то воздействие. Нет, он не собирался, как преданный вассал Его Величества, искать настоящего виновника или открывать кому-то глаза. Сейчас и здесь и всегда, важной была только выгода самих Вальмонтов и то, что они получат, имея эти знания внутри своей семьи.

+1

6

Эленья поджала губы. Хоть бы раз вид сделал, что действительно рад ее видеть, а не скрывал свою радость за маской сарказма и цинизма. Наверное так в нормальных семьях братья приветствуют сестер. Да-да, слово "нормальных" здесь явно было ключевым. А может дело было в том, что сестер у Анвейна было столь много, что он надеялся,  что в один прекрасный день какая-нибудь из них действительно не вернется и одним вопящим ртом, который требует не только еды, но еще нарядов, украшений и, самое главное, внимания, станет меньше. На месте брата, Эленья бы уже давно распихала этот курятник по монастырям. А то сейчас им внимание и побрякушки, но еще немного и они начнут требовать мужа и приданное.
Все-таки как хорошо, что Эленья не была главой рода.
- Нет, не желаю. - отрезала девушка, пошатнувшись от неожиданного рывка - нравоучения запоздали, а иной цели, кроме как в очередной раз выставить меня дурой, вы не преследуете. Но утверждаете это столь часто, что скоро я начну сама в это верить. Так что давайте сразу перейдем к делу. Кого мне тут можно убить, дабы выпустить гнев на корону?
Если кто и подумал, что холодная осень остудила пыл леди Дальмонт, он серьезно ошибался. Эленья по прежнему желала мести и если не всему этому убогому миру, то, по крайней мере, тем, кто ее унизил.
"И даже извинений не принес. Лично."
Король, приносящий ей извинения? Сами видите, самомнения у этой девушки было хоть отбавляй.
- Вы серьезно полагаете, граф, что я стала жертвой обвинения от того что кто-то посчитал мой тон недостаточно почтительным? Боюсь спросить, чем же тогда провинилась леди Риалль? Помимо того, что имела неосторожность оказаться нашей родственницей.
Впрочем, возможно, Эленья была необъективна в данном вопросе. Если ее нрав и склонность к эпатажным выходкам была известна многим, то ее тетка оставалась бледной тенью своих племянниц и это делало леди Риалль темной лошадкой. Она сама никогда бы не поверила, что Риалль хоть каким-то образом была к этому причастна, а вот для окружающих она могла показаться более реальной кандидатурой, чем пылающая от гнева Эленья или до полусмерти напуганная Мария.
- Столица в трауре, мой брат, она оплакивает свою королеву. Как оказалось, моя царственная кузина стала жертвой Моргардского шута и прежде чем вы начнете смеяться, смею заметить, что бедняжка оказался братом моргардской "ручной ведьмы", привезенной в Хельм королевской четой и на этот шаг его толкнула, якобы, нетерпимость Адрианы к магам. Вот теперь можете начинать смеяться.

+1

7

Ровным счетом ничего в его дорогой сестрице не изменилось, кроме желания выплеснуть свой гнев на корону. Сам Анвейн не понимал такого рвения, и явно собирался донести до сестры, что она метит не туда. В своем желании доказать всем, что Дальмонты лучше других во всем (он в этом конечно же тоже не сомневался) она пускала очевидную вещь, точнее не желала ее видеть.  Ведь даже их отец говорил – чем пристальнее мы смотрим, тем меньше видим. А Эленья сейчас смотрела слишком пристально, и явно не в ту сторону.
- А ты что думаешь, что король само лично подбросил тебе склянку. Обрати свой гнев в сторону тех, кому это было выгодно. Если от тебя этот момент ускользает, подожди несколько дней и поймешь, кому было выгодно отдалить нас от короны еще дальше. А леди Риалль именно имела неосторожность оказаться нашей родственницей. А сестра королевы … скорее была здесь для отвлечения. Никто не поверит, что этот божий одуванчик вообще сумеет отличить воду от вина, не то, что от яда.
Нет, что-то в его сестре явно изменилось, кроме внешнего вина и праведного гнева, направленного на столицу. В ее глазах присутствовала какая-то хорошая злость, которая позволяла ему делать вывод, что эту злость возможно направить в нужное русло. Он не будет говорить ей, что возможно, она всего лишь всегда завидовала Адриане за то, что та забралась так высоко и не потащила за собой их, эдакая жадная королева. А ведь отец создатель, которого она так ревностно чтила, учит их делиться с ближними. А она не поделилась, вот и поплатилась. Дурацкая логика, но она имеет место быть в головах придворных Его Величества.
Когда Эленья появилась на свет, Анвейн уже находился в подростковом возрасте. И обычно такая разница в возрасте слишком отделяла, но не в их случае. И они были не просто хорошей парой в кругу семьи лишь потому, что они – семья. У них было нечто большее – доверие, которое в наше время даже среди семьи сложно заслужить. С другими сестрами такой связи не было, они были для него лишь фигурами на шахматной доске.
- И кто же натолкнул их Величества на эту мысль?
Анвейн едва заметно усмехнулся. Неужели теперь ни у кого не возникало мысли, кто истинный виновник событий? Почему тогда этот чертов шут не отравил королеву Моргарда, уж она-то точно не терпима к магам. Причем тут королева, которая к Моргарду не имеет никакого отношения? Причем тут шут, который не имеет отношения к Хельму?
Несомненно, в их головах пазл сложился, и королю пришлось наступить на собственное горло во избежание войны.
- Обвиняют в отравлении двух представительниц Дальмонтов, а в итоге виноватым оказывается королевский шут? Королеву убивают обычно затем, чтобы посадить на ее место другую. И все это делается в весьма беспокойное для королевства время. Свяжи веревку вместе, сестрица, и приготовь самые лучшие платья для своих сестер, кажется, я знаю, каким будет их следующий шаг.
Он нарочно не произнес, кого это «их». Эленья не глупая, она все поймет. Смеяться можно.

+1

8

Она обернулась, что бы убедиться, что кроме них каминном зале никого нет. Слуги остаются слугами, как ни крути и никогда не знаешь, кто предложит им десять берринов за вроде бы невинную информацию, которая отправляет твою голову на пику королевского замка. Медленно вышагивая сдела круг по комнате и убедившись, что у дверей никого нет, Эленья развернулась и направилась к брату.
- Я чуть менее глупа, чем вы привыкли думать, дорогой брат. - пихнув коленом ноги брата, покоившиеся на соседнем стуле, она присела. - сейчас я зла не на отравителя, хотя он без сомнения еще получит свою порцию моего внимания. И я зла даже не за подозрения, потому что когда речь идет об убийстве, королевы, глупо отметать даже самые нелепые факты. Что поделать, наша слава бежит впереди нас. - она усмехнулась - я зла на Его Величество, который публично унизил меня и Риалль, явив нас на пир перед всем королевством в статусе отравительниц. Нам даже не обязательно быть ими, просто достаточно того факта, что король публично допустил подобное, показав тем самым, что к нашей семье нет ни капли доверия или уважения.
Руки девушки сжались в кулаки, а ногти вонзились в ладони. Сейчас не было смысла взрываться, ее репутация достаточно пострадала, будучи заложницей обстоятельств.
- Надеюсь Его величество понимает, нужно быть святой, что бы молча проглотить подобное оскорбление.
Эленья святой не была. Скорее наоборот, ее ждали с распростертыми объятиями в другом очаге мироздания. Зато ее расположение вполне можно купить, если цена достаточно высока.
- Хотя, бесспорно приятно, когда кое-кто из окружения погибшей не считает тебя убийцей.
Разумеется она вспомнила об Эйдане Ретеле.  Он был так же наивен и отличался верой в лучшее, как и Адриана, даже странно, что у такого расчетливого и алчного графа Ретеля родились такие дети. Ей богу, курятник Дальмонтов подошел бы ему больше, наверное как и Дианара Босак в жены.
- Об этом официальные источники умалчивают. А в дворцовых сплетнях бытует весь букет идей, вплоть до того, что мудрый взор Короля на виновника убийства направил Отец-создатель. По наиболее вменяемой версии у мальчишки нашли яд, когда он пытался избавиться от него.
Его фразу о нарядах она оставила без внимания. Слишком явно все указывало на Моргард, неужели король Дарион стал бы так подставляться? Хотя чего ему бояться, если Хельм пляшет под его дудку. Кажется на это намекал Ретель, когда они беседовали о леди Марии. Насколько же важна Хельму безопасность на западных границах, если король прощает отравителя любимой жены и что они готовы сделать, что бы амбиции их лицемерных врагов не увенчались успехом.

+1

9

Он автоматически подался вперед, когда Эленья решила сесть на тот самый стул, где до этого удобро располагались его ноги. Сейчас ему были хорошо видны все изменения в сестре, в свете огромного камина. А камин у этом замке и правда был внушительным.
- Ну конечно, ты бы предпочла отсидеть тот поминальным пир в подземелье. Эленья, ты давно не была при дворе, там все делают то, что велит им их король.
Анвейн усмехнулся. Он бы и сам устроил подобный спектакль, но с целью показать истинному отравителю, что виновные будут найдены, если они в действительности эти три барышни или кто-то из них.
- У Ретелей еще кто-то остался?
Анвейн снова откинулся на спинку кресла. Ему уже и не вспомнить, откуда в нем было столько неприятия к этому семейству, может быть и из-за того, что те не решили поделиться лучами славы и не приблизили родственников ко двору? У них было столько возможностей заручиться их поддержкой, но они пренебрегли Дальмонтами. А теперь единственный оставшийся в живых герцог, мальчишка, пожинает плоды жадности своей семьи. Сначала отец, затем мать, затем и венценосная сестра, которая столь внезапно поднялась, и также внезапно ее не стало. Если бы при дворе были Дальмонты, и если бы они действительно были обласканы Королевской семьей, такого бы не случилось. Поверьте, даже несмотря на то, что Дальмонты преданы только лишь своей семье, их выгода могла бы быть схожа с Королевской, но нет.
- Лорд протектор севера, какой-то мальчишка… Северу явно лучше быть готовыми ко всему. То, что ты зла, я уже понял, я не спросил твоего мнения, касательно всего этого, моя дорогая сестрица.
Жаль, конечно, что ни у него, ни у нее было почти полное отсутствие материнской любви, обе они покинули своих детей слишком рано. Наверное, именно поэтому Эленья выросла столь жесткой и амбициозной особой. По его скромному мнению, ее сестры такими не были. Она забрала все это только лишь себе, а делиться явно не любила. 
Мужчина сделал внушительный глоток вина и снова налил из графина, немного расплескав вино на стол. Предосторожность сестры ему нравилась, в этом она явно его превосходила, потому что он никогда не стал бы шептаться в коридорах собственного замка. А если кого-то из слуг уличат в предательстве, то вздернуть его в местной деревне, для назидания остальным, не составит труда. К тому же, запад был слишком далеко от Хельма, чтобы посылать сюда своих шпионов, но предосторожность никогда не повредит.

Отредактировано Anwein IV Dalmont (2014-07-25 11:33:54)

+1

10

Мужчины думают странно. Может быть потому что они менее чувствительны, а может и потому, что у них больше маневра в попытках оправдать свою честь. Анвейн мог вызвать любого мужчину (за исключением, разве что, короля) на поединок, имея хорошие шансы выйти победителем. А вот что могла сделать его сестра что бы защитить себя? Сидеть и ждать, что кто-то вступится за нее, и это при том, что брат не спешил этого делать. И что же остается женщинам в такие моменты? Только мстить обидчику. Благо в праве на месть оба пола нынче были равны.
- Вас это удивит, граф, но это именно так. Заключение милее прилюдного позора. По крайней мере для тех, у кого нет возможности отстаивать свою честь лично, когда их родственники в этом не заинтересованы. - последний камень, разумеется был адресован брату. По крайней мере, если ее теперь никто не возьмет замуж, она сможет остаться с Анвейном навсегда и пить его кровь до конца дней кого-либо из них. В какой-то момент перспектива показалась ей столь заманчивой, что она почти что была готова простить брату его равнодушие к случившемуся.
А что касается короля. Король должен думать о последствиях. Чарльз же, кажется, не понимал, что они имеют место быть. А такие короли долго не живут.
- Я не говорила, что это был Эйдан Ретель, брат.
И действительно, не говорила. Анвейн был крайне не доволен поведением их венценосных родственников и тут Эленья полностью разделяла его мнение. Они были заносчивы и стремились сохранить свою безупречную репутацию, а родство с Дальмонтами стало черным пятном на ней. Интересно, интересовало ли это семью Босак, когда они пожертвовали всем своим состоянием, что бы сделать младшую дочь женой Ретеля, а старшую фактически продали Дальмонтам. Возможно сейчас Эленья поняла бы, что чувствовала мать, но увы, теперь некому ей об этом поведать. Но в одном мнения сестры и брата разнились. Пусть Эйдан был юн, наивен и ему еще недоставало опыта, Эленья не спешила скидывать его с шахматной доски, покуда он все еще был дядей наследника престола. Возможно со смертью сестры он потерял влияние на нынешнего короля, но кто знает, не будет ли он наставником следующего. Если мальчишка, конечно, выживет.
- А если бы поинтересовались, мой раздраженный монолог занял бы куда меньше времени. - невозмутимо ответила девушка. Протянув руку, она охватила пальцами кубок, который держал брат. Поделится ли? - И что же вы теперь намерены делать?
Интересны были именно планы брата. О своих намерениях ей и так было прекрасно известно.

+1

11

Нарочно ли любимая сестра не поняла его стремления узнать ее мнение, или разлука была столь длинна, что они разучились понимать друг друга, а Анвейн разучился быть партнером, а не хозяином. Все эти годы он стремился держать дистанцию, хотя порой это не слишком ему удавалось. Он отдал бразды правления замком в руки сестры. Все, что касалось слуг, внутреннего убранства, трат и даже прибыли было полностью на ее хрупких плечах, если он собирался удачно выдать ее замуж, она должна была уже уметь управлять хозяйством. Потому что, если мужчины уходили на войну,  никто не смел перечить их женам. Андрес знал, что если ему придется покинуть Серебряную Гору, здесь не изменится почти ровным счетом ничего.
- Не думаю, что это был его дядя.
Анвейн едва заметно улыбнулся. Ему казалось, что даже такое происшествие, которое снова обратило внимание на их семью в невыгодном свете, изменит кое-что. Король должен понимать, что Серебряная гора им нужна именно в том свете, в котором пребывает сейчас. Андрес не просто имел верное войско, которое кормил и поил, он еще и неплохо платил им серебром. А если Чарльз захочет захватить графство силой, если даже подумает об этом, Мудрый дядя обратит его внимание на то, что люди графства взбунтуются. Хельм не может платить всей своей армии так, как платит Анвейн своим людям. Тем более, в Андервудшире не горят костры в ведьмами и колдунами, здесь все те, кто поклоняется другим богам или существам находятся в относительной безопасности. И в любой момент все они могут уйти в горы.
Она коснулась пальцами его кубка, который был единственным на столе. Он чуть разомкнул пальцы, чтобы погладить ими пальцы сестры. Его грубая кожа, возможно, была ей даже неприятна. Как брат он должен был дать ей понять, что готов сразиться с самим дьяволом за честь своей семьи, за ее честь. Но ведь не честь была запятнана, а всего лишь достоинство.
- Иногда, моя дорогая сестра, стоит сделать шаг назад, чтобы потом сделать три вперед. История знает много примеров, даже о короле объединителе, который победил в битве с наибольшим войском. Он отступил к озеру, заманив за собой уверенного в своей победе противника, и когда они оказались в кольце обреченности, вторая половина войска окружила противника, и внезапность стала уколом иглы в сердце.
Он отпустил кубок, а вместе с ним и нежную руку своей сестры.
- Теперь? Теперь я намерен найти эту иглу и сделать нашим союзником.
А выбор, безусловно, был. Прием целых три. Два из них были ей известны, а третий. А с третьим им только предстояло познакомиться и понять, что же желает молодой герцог. Стать тенью брата или заручиться поддержкой одного из самых богатых семейств Хельма.

+1

12

- Это могла быть принцесса Елизавета - задумчиво проговорила Эленья - или вдовствующая королева, еще есть целая туча отпрысков Девантри во главе с Эдвардом. Хотя да, какое же Девантри окружение королевы. И все же ты подумал об Эйдане. Твоя нелюбовь к этой семье будет стоить нам чего-нибудь. Врагов надо прощать - она улыбнулась - особенно если дружба с ними может принести больше выгоды и морального удовлетворения, чем вонзенный в спину нож. Ведь выгодные враги порой лучше чем друзья.
И она замолчала, обдумывая сказанное. Где-то в глубине нее появилась мысль, засевшая в мозгу как иголка.
- Насколько далеко от Андервудшира у тебя сейчас есть "верные друзья" и те, кто верен нашему серебру? В частности мне интересно, насколько близки они к столице и новому окружению короля. После смерти Адрианы, оно, бесспорно, поменяется, то вот Девантри при дворе останутся неизменны. Тебе нужно поговорить с Риалль. На пиру она удостоилась общества графа Эдварда, королевской волей, разумеется. Эдвард из тех людей, кто уверен в своей силе, а значит легко купится на женскую слабость и нежность. Ходят слухи, что у него есть какая-то постоянная шлюха, а вот жены у него нет. Как думаешь, смогла бы наша милая тетя, при должных усилиях, завоевать его расположение?
Он отпустил кубок, любезно поделившись вином с сестрой. Но вот пить Эленье уже расхотелось. Она по-прежнему мечтала о горячей ванне и где-то наверху девушки уже наполняли ее, грели дополнительную воду, что бы ванна не остыла до прихода хозяйки. А Риалль, наверное, уже добралась до желаемого. Из них всех, Риалль Эленья доверяла более остальных, в каких то моментах, возможно, даже больше чем Анвейну. Во всяком случае она точно не воспользуется ее слабостью ради собственных амбиций, а вот ее брат-стервятник мог. Эленья не сомневалась, что Анвейн пожертвует любой из них, если цена будет достаточно высока.
- Мне не преподавали тактику и стратегию, дорогой брат, я занималась вышивкой. Но я знаю ,что в нужных руках и вышивальная игла может превратиться в орудие пытки или оружие. По-этому, когда найдешь эту иглу, постарайся, что бы она попала в те руки, которые смогут использовать ее столь же смертельно, сколь и незаметно.

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » "Да воздастся всем по делам их" [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно