http://illyon.rusff.me/ (26.12.23) - новый форум от создателей Хельма


Приветствуем Вас на литературной ролевой игре в историческом антураже. В центре сюжета - авторский мир в пятнадцатом веке. В зависимости от локаций за основу взяты культура, традиции и особенности различных государств Западной Европы эпохи Возрождения и Средиземноморского бассейна периода Античности. Игра допускает самые смелые задумки - тут Вы можете стать дворянином, пиратом, горцем, ведьмой, инквизитором, патрицием, аборигеном или лесным жителем. Мир Хельма разнообразен, но он сплачивает целую семью талантливых игроков. Присоединяйтесь и Вы!
Паблик в ВК ❖❖❖ Дата открытия: 25 марта 2014г.

СОВЕТ СТАРЕЙШИН



Время в игре: апрель 1449 года.

ОЧЕРЕДЬ СКАЗАНИЙ
«Я хотел убить одного демона...»:
Витторио Вестри
«Не могу хранить верность флагу...»:
Риккардо Оливейра
«Не ходите, девушки...»:
Пит Гриди (ГМ)
«Дезертиров казнят трижды»:
Тобиас Морган
«Боги жаждут крови чужаков!»:
Аватеа из Кауэхи (ГМ)
«Крайности сходятся...»:
Ноэлия Оттавиани или Мерида Уоллес
«Чтобы не запачкать рук...»:
Джулиано де Пьяченца

ЗАВСЕГДАТАИ ТАВЕРНЫ


ГЕРОЙ БАЛЛАД

ЛУЧШИЙ ЭПИЗОД

КУЛУАРНЫЕ РАЗГОВОРЫ


Гектор Берг: Потом в тавернах тебя будут просить повторить портрет Моргана, чтобы им пугать дебоширов
Ронни Берг: Хотел сказать: "Это если он, портрет, объёмным получится". Но... Но затем я представил плоского капитана Моргана и решил, что это куда страшнее.

HELM. THE CRIMSON DAWN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино [x]


Мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино [x]

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

НАЗВАНИЕ Мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино
ТЕМАТИКА Альтернативный Хельм
УЧАСТНИКИ Лотти Грэйс, Генрих Найтон, Чарльз Найтон
МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ Хайбрэй, Айгоршир, 1438 год, июль и далее
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ Беспечная Лотти Грэйс думала, что никогда не умрет, но в подворотне ее убил один из подручных бывшего любовника Эскобара. Вернее, попытался убить, потому что мироздание решило, что ей нужно пожить еще немного... в параллельном мире, в котором в это же время перебили экипаж леди Лотты, которая ехала на знакомство со своим будущим мужем Чарльзом Найтоном. Невесту еще никто не видел в глаза, в том числе и встречающий ее Генрих Найтон. Неудивительно, что он принял за нее перепуганную бегущую девушку в странной одежде.

+1

2

Кажется, что так сильно Лотти не боялась никогда в жизни. Она была уверена в том, что ее алкогольно-наркотические мутки с сыном прокурора и шашни с его отцом помогут ей как-то избежать справедливого гнева Даррена Марча. Первый раз ей не удалось сбежать от него, Эскобар вытряс из нее душу и заставил вернуться. Во второй ей было все равно, когда ее чуть не убили в подворотне и ей подвернулся Коди... Ох, Коди, как было с тобой весело и легко, какой у тебя был отец, как именно мы веселились и мне не надо было думать о том, что завтра меня снова найдут...
Нашли.
Эскобар никогда не забывает тех, кто его кидает, а Лотти была готова сдать его на суде Уолшу. Потеря ценного свидетеля была бы для суда досадной помехой, а для копов - очередным расследованием и потому тот убийца, что поднял на нее пистолет в подворотне, не сомневался ни секунды, он просто отрабатывал свои деньги.
Лотти видела пулю, которая летела ей прямо в глаз, видела собственную смерть и даже не пыталась сдвинуться с места. Она лишь обреченно закрыла глаза, чтобы встретить неизбежное... Но прошла секунда. Вторая. Свист пули не был слышен. Девушка осторожно открыла глаза и отшатнулась. Вокруг вместо темной подворотни находились деревья, а сама она стояла на единственном ровном участке сильно разбитой дороги. Лотти быстро заморгала и принялась озираться вокруг с диким видом. Как она здесь оказалась? Неужели умерла и попала в преусловутый рай?
Но нет, она все еще в своей одежде, карманы оттягивает маленький флакончик с духами, сигареты и зажигалка да немного мелочи и ключ от дома. Сумку она потеряла еще при побеге. Все это было реально и нереально. Лотти тряхнула головой и попыталась сделать несколько шагов. Коленки нещадно тряслись и саму ее тоже здорово потряхивало, пока она пыталась идти куда-то вперед. Длинный темный плащ подчеркивал ее фигуру и скрывал платье до колен, что не помогало при порывах ветра на дороге, а летние туфли без каблука явно не были предназначены для хождения по пыльной дороге. Девушка никак не могла понять куда попала, от шока, который был у нее из-за момента убийства, она почти ничего не соображала и не понимала куда шла, просто шла и шла вперед, пока не заметила ужасное зрелище. Она сделала несколько шагов вперед и остановилась. Увиденное заставило ее упасть на траву и буквально извергнуть содержимое желудка. Трупы. Много зверски убитых изрезанных трупов. Мужчины, женщины, девушка, чем-то похожая на нее в изорванном платье... Изрублены, порезаны, убиты. Развороченная карета лежала на боку. Вороны громко каркали и выклевывали трупам глаза. Кое-как поднявшись, Лотти быстрыми шагами пошла назад, едва ли не переходя на бег, но шум впереди заставил ее остановиться. Громкий топот копыт родил в голове паническую мысль - убийцы вернулись. Где бы она ни была, где бы ни оказалась - ей следовало немедленно бежать. Но поздно - несколько человек на лошадях показались невдалеке и девушка буквально встретилась с пронзительным взглядом молодого человека, что ехал впереди. Со страхом она метнулась в лесную чащу, пытаясь убежать и снова сохранить свою жизнь. Ветки цеплялись за легкий плащ, хлестали по ногам и волосам и превращали беглянку в некое подобие лесной жительницы.

[AVA]http://s7.uploads.ru/lTc7P.png[/AVA]
[NIC]Lottie Grace[/NIC]

+1

3

- А я тебе говорю – дурной это знак.
- Знак? Да просто звезда упала. Таких знаков в безоблачные ночи по дюжине случается, и что с того?
- Звезда? Э нет! Звёзды – они махонькие, а эта половину неба собой закрыла.
- Хорош врать! Половину неба она закрыла! Чутка поярче обычного, только и всего.
- Ты глаза-то разувай иногда! «Чутка»! Ха, да от этого «чутка» стало светло, как днём!
- И ничего не стало. Мы с Брэном заступили на дежурство после тебя и Ника. Ночь, как ночь, такая же тёмная, как и все остальные.
- Ну… так оно ненадолго.
- Что «ненадолго»?
- Светло стало.
- Да хорош уже. Звезда и звезда.
- А я говорю – знак.
Споры гвардейцев не утихали с самого утра, успев стать для Генриха Найтона таким же привычным фоном, как и звуки леса, который его отряд проезжал в настоящее время. Причиной всеобщего оживления стала комета, расчертившая нынешнюю ночь на «такая, как все» и «вдруг, это что-то да значит». Даже герцог Хайбрэй поначалу включился в обсуждение, однако быстро потерял к нему интерес, хоть сторонники «знака» возражали ему с тем же пылом, что и всем прочим «неверующим». Комета и комета – что тут особенного?
Особенное поджидало их впереди. Вернее, особенным оно было для всего Хельма, но уж никак не для Генриха. Особа, которую Его Светлость должен был встретить на границе с Орллеей, определённо вызывала его любопытство, но уж никак не более того. Даже положенного трепета перед будущей королевой Хельма Генрих самым возмутительнейшим образом не испытывал. Вероятно потому, что и сам был… нет, не королевой, конечно же, а принцем. Младшим братом будущего короля. Того самого, что ожидает свою будущую королеву в столице. Занимаясь подготовкой к свадьбе и с нетерпением ожидая встречи с избранницей? Глупости. Просто занимаясь своими делами, а то и коротая время с нынешней фавориткой.
Разумеется, всего этого леди Лотте Уорвик знать не следует. Наследнице орллевинского графа вообще следует знать лишь то, что положено леди: как быть привлекательной и как быть приветливой, большего от девушки-куклы не требуется. А в том, что леди Лотта была посредственной глупышкой, которой посчастливилось родиться в семье влиятельного и до неприличия богатого лорда, сомневаться, увы, почти не приходилось. Во всяком случае, фрейлины матушки, прибывшие ко двору с западных земель, отзывались о девице именно так. Простодушная, наивная, неуклюжая… однако с огромным приданным, которое весьма кстати придётся для королевской казны, изрядно обмельчавшей после последней неудачной кампании против Тиля.
Признаться, Генрих с куда большей охотой разминулся бы с Её Будущим Величеством и отправился в Морбершир, дабы принять участие в подготовке новой компании, однако приказ отца исключал любые лазейки, предписывая герцогу Хайбрэй встретить и препроводить в столицу невесту крон-принца Чарльза. Не то, чтобы эти края можно было назвать неспокойными, но почётный караул, возглавляемый герцогом, меньшее, чем корона могла выказать признательность Его Сиятельству за это приданное… вернее, за этот союз… то есть, за его старшую дочь семнадцати лет отроду.
Отряд, насчитывающий два десятка человек, выехал из столицы три дня тому назад, значит до встречи с леди Уорвик и её свитой оставалось всего ничего. Быть может, уже к вечеру впереди покажутся её знамёна?.. Граф Уорвик с супругой, сыном и младшими дочерьми собирались прибыть в Хайбрэй накануне свадьбы. Кажется, виконту вновь нездоровилось. Да будет Создатель милосерден к этому ребёнку, однако в случае, если он решит прибрать его к себе, земли Его Сиятельство можно будет считать собственностью Чарльза. Интересно, а это что такое? Знак или обычный для людей их круга порядок вещей?
- Что думаешь, Ленс? – С усмешкой обратился принц к лейтенанту, едущему по правую руку от него.
- О чём именно? – «Высочество» и «Светлость» остались в столице. Хайбрэй покинули скорее приятели, чем принц и его гвардеец.
- О комете. Знак это или что?
- Ну, разумеется, знак, – недовольно буркнул лейтенант, но не успел Генрих как следует удивиться – здравомыслия Ленса хватило бы на всю его десятку – как тот заговорил вновь, - знак того, что следует проверять караульных почаще. Уж больно много времени они уделяют звёздам, лучше бы округу так… чёрт!
Выругавшись сквозь зубы, Ленс пришпорил коня, однако Генрих уже и сам увидел, что привлекло внимание лейтенанта. Лес, который наискосок пересекала дорога, окончился, открывая их взорам равнину. И знамя Уорвиков, которое Генрих ожидал увидеть лишь к вечеру. Штандарт развевался по ветру, отгоняя птиц от худощавого юноши с перекошенным лицом. Юноша лежал на земле, запрокинув голову к небу, а древко со знаменем пронзило ему живот, развороченный, чтобы ловчее воткнуть штандарт в землю. Словно в насмешку то ли над Уорвиками, то ли над Найтонами. Впрочем, Уорвиков тут не осталось. Живых Уорвиков. Мёртвых было в избытке. Даже лошадей нападавшие не забрали, дабы как можно больше крови разлилось вокруг.
- К оружию, – коротко бросил Генрих, однако нужды в этом не было – его люди и сами обнажили мечи, а после короткой команды Ленса рассредоточились по округе.
Несколько человек отправились проверить, нет ли среди мертвецов раненных, но даже с того места, откуда за ними наблюдал Генрих, подобное казалось величайшим чудом из всех, когда либо виденных континентом.
Чуда не случилось. Гвардейцев и слуг именно убивали, а не перебили ради добычи, без спешки перерезая горло раненным и настигая тех, кто пытался убежать. К примеру, юношу, пригвождённого к земле знаменем с гербом Уорвиков. Карета леди Лотты опрокинулась на бок, и теперь на одном из колёс важно сидела крупная ворона, оглядывая побоище, словно королева – народ, собравшийся на главной площади в день торжества. Королева?..
Спешившись и передав поводья одному из гвардейцев, Генрих медленно двинулся в самую гущу отшумевшей битвы. Когда это произошло? Вероятно, сегодняшним утром, пока он и его люди обсуждали комету… Проклятие!
Выругавшись сквозь зубы, Генрих поднял с земли подвернувшийся под ногу камень, и запустил им в наглую птицу. Почти попал, вот только это дьявольское отродье лишь перебралось на другое колесо, возмущённо крича и хлопая крыльями. Где же ты, девушка-кукла? Повезло ли тебе получить быструю смерть или же над тобой сперва надругались, как над этой несчастной с лицом, укрытым ветром собственными тёмно-рыжими волосами?
Внезапно внимание Генриха привлекло какое-то движение, краем глаза уловленное им у самой кромки леса. Гвардейцы рассредоточились вокруг, трое осталось стеречь лесную дорогу, по которой прибыли они сами, и никто не обращал внимания на бурелом, которым была «украшена» опушка. Отряд, учинивший эту бойню, наверняка конный, а раз лошадь там совершенно точно не пройдёт, значит ни к чему и рассеивать внимание… чем наверняка и воспользовалась одинокая фигура, удирающая в лес.
- Стой! – Окрик Генриха переполошил птиц, деловито расхаживающих по трупам. Даже его «новая знакомая» оставила в покое чужую карету. Зато девушка (в длинных волосах как раз запутался ветер) припустила вперёд, что есть мочи. Недолго думая, принц кинулся за ней. - Останьтесь здесь, – рявкнул он на ходу, когда ближайшие к нему гвардейцы вознамерились спешиться и присоединиться к погоне. Безумная надежда возобладала над здравым смыслом и Генриху даже не пришло в голову, что рыжеволосая может оказаться приманкой, а сам он – угодить в ловушку. Рыжеволо… да какая разница? О цвете её волос можно будет подумать и после.
Нагнать беглянку оказалось не сложно. Несмотря на фору, выбирала маршрут девушка на удивление бестолково, словно бы намеренно отдавая предпочтение тому, где низкие ветки и канавы задержат её сильнее.
- Стой! Погоди! Я не причиню тебе зла! – Кричал принц, машинально огибая полюбившиеся ей препятствия, однако девушка и не думала останавливаться. Можно, конечно, сделать стремительный рывок и ухватить её за рукав, однако как потом доказать, что он и впрямь ей зла не желает?
Сомнения разрешила коряга, подвернувшаяся под ногу беглянке. Миг, и рыжеволосая с криком полетела в ближайший овраг, а не успевший затормозить принц… в общем-то тоже.
- Успокойся! – Первым делом воскликнул он, вскакивая на ноги и сплёвывая попавшую в рот траву. - Я не сделаю тебе ничего дурного, клянусь! Моё имя Генрих, я не имею никакого отношения к тому, что ты видела на опушке. – Судя по загнанному взгляду девушки, она вряд ли слышала его слова, а если и слышала, то не понимала. Медленно подняв руки ладонями вверх, Генрих сделал небольшой шаг в её направлении. - Не бойся меня, слышишь? Я тебя не обижу. – Ещё один шаг, чуть шире предыдущего. - Как твоё имя? Ты служила леди Лотте? – Наряд незнакомки не походил на платье госпожи чуть менее, чем полностью. Строго говоря, он вообще ни на что не походил – платье слишком коротко (или оборвано?), накидка… эээ… чем-то она походила на халат, вот только кому в голову придёт шить его из ткани, жёсткой даже на вид? Однако вовсе не наряд незнакомки занимал сейчас мысли герцога Хайбрэй. Очевидно, что перед ним не королевская невеста. Но, может, она хотя бы видела, что с нею произошло? Ведь если удалось сбежать служанке, могло получиться и у госпожи.
Должно было получиться. Иначе в Хайбрэй Генриху Найтону лучше и не возвращаться…

+2

4

Лотти со страхом бежала вперед, не разбирая дороги, спотыкаясь, собирая по пути, кажется, все хлесткие ветки и коряги. Она не понимала, что происходит и кто бежит за ней, не слышала обращенных к ней слов, животный инстинкт просто гнал ее вперед. Грэйс не знала, где она очутилась, почему все так страшно и что делать теперь. Адреналин просто гнал ее вперед до тех пор, пока она с воплем не полетела в канаву, а недалеко от нее со звоном сбрякал кольчугой преследователь.
Лотти не сразу смогла встать, но преследователь сделал это раньше. Она хотела сбежать снова, но, кажется, подвернула ногу и не могла даже толком стоять. Ее личико скривилось от беспомощности, Лотти была совершенно растеряна и не знала, что ей делать. Девушка не понимала, где очутилась и как следует себя вести, но этот парень по крайней мере казался дружелюбным и Лотти попыталась хоть как-то ответить на его вопросы, но это получалось с большим трудом. Если она расскажет о том, как очутилась здесь, ее примут за умалишенную. Но не зря же она работала в клубе и встречалась с Дарреном - кое-что она все же умела, хотя сейчас ее действиями руководил и неприкрытый страх. Лотти быстро сжала ладони молодого человека... Генриха?... в своих и заговорила торопливо, чтобы выплеснуть поскорее накопившиеся эмоции.
- Я... Я... Я... Меня зовут Лотти... Здесь кто-то напал и... Я... - она отпускает его руки и сжимает ладонями голову.
- Я ничего не помню. - слезы льются градом, она начинает заходиться в плаче. Нервное напряжение начинает ее отпускать. Лотти ведь и в самом деле не понимает где находится. Тонкие пальцы снова перехватывают ладони, а девушка с трудом делает шаг.
- Где я? Что со мной? Кто вы? Я не могу вспомнить... - голубые заплаканные глаза смотрят умоляюще, проникновенно, едва ли не касаясь самой глубины души. Лотти вскрикивает и морщится, когда задевает подвернутую ногу и поджимает ее, как цапелька, стоя на одной ноге.
- Прошу вас, Генрих... - Генрих? Что за чудное имя? Разве сейчас так кого-то называют? Хотя в том, что происходит, это самое верное имя.
- Прошу... Помогите мне. - она не решается отпускать его ни на миг, хватаясь, словно за спасительную соломинку. Убежать она в любом случае уже никуда не сможет.

[NIC]Lottie Grace[/NIC]
[AVA]http://s7.uploads.ru/lTc7P.png[/AVA]

+1

5

Его замысел удался – девушка не ринулась наутёк, кажется, поверив в то, что опасаться ей нечего. Ладони, которыми незнакомка порывисто сжала руки Генриха, показались ему ледяными. Неудивительно, если бойня произошла на её глазах. Несчастная и так держится молодцом – не плачет, пусть бы и дрожит, словно осенний лист, несмотря на жаркий летний день. Кольчуга, которую принца за каким-то чёртом угораздило натянуть утром, обманувшись лесной прохладой, ощутимо припекала и давала повод усомниться в его умственных способностях, что злило Генриха куда сильнее, чем девицы, за которыми приходится гоняться по оврагам. Тем более, если девицы эти не…
Чёрт, кажется, он накликал. Всего пару ударов сердца спустя рыжеволосая выпустила его ладони и залилась слезами. Хорошо, хоть имя своё успела назвать – Лотти – а то ведь даже утешать её… Стоп. Как она сказала её имя?!
Лотти. Домашнее сокращение имени Лотта. Лотта Уорвик. Кажется, боги решили смилостивиться хотя бы над Генрихом, раз уж их милости столь очевидно не хватило отряду сопровождения королевской невесты.
Пока Его Высочество изображал из себя истукана, складывая в уме два и два, из голубых глаз леди Уорвик продолжали катиться слёзы, а с губ слетать сбивчивые объяснения. Ну, как объяснения… Разумеется, бедняжка не понимала, что стряслось с её людьми и по какой причине. Впрочем, о причине она вряд ли задумывалась, просто искала защиты и утешения.
- Прошу простить меня, леди Уорвик, – склонив голову в подобающем поклоне, Генрих поспешил подхватить рыжеволосую, которая умудрилась подвернуть ногу и теперь с трудом стояла, забавно подобрав её под себя. - Я помыслить не мог, что Вы уцелели. И хвала богам, что я ошибался! Моё имя Генрих Найтон, я должен был встретить ваш кортеж и сопроводить в столицу… – на этом месте принц смущённо умолк, задним числом сообразив, что только что невольно напомнил миледи о нападении. И хоть вины Генриха в этом не было – он и в самом деле прибыл даже немного раньше намеченного – он уже ощущал муки совести, назойливыми осами жалящие его даже сквозь неуместную кольчугу. Поторопись они, и ничего этого бы не случилось. Нет, Генрих Найтон вовсе не полагал себя бессмертным или непобедимым, но какой величины должен быть отряд нападавших, чтобы орллевинцы не сумели отбиться от него вместе с двумя десятками хорошо обученных солдат из личной гвардии короля? Жаль, у Лотты не спросишь. Хорошо уже, что она собственное имя не позабыла с перепугу.
К слову о Лотте. Аккуратно высвободив запястья из рук девушки, хоть она и вцепилась в него недюжинной силой, Генрих без колебаний подхватил её на руки. К чёрту приличия – миледи вот-вот упадёт без чувств от слабости, слёз и страха. Тем более, его леди Уорвик следует опасаться в самую последнюю очередь – честь любого из Найтонов ставилась остальными членами его семьи во главу угла. Весь Хельм знал об этом. «Честь, а не почести».
- Вам нечего бояться, миледи, поверьте. Мне очень жаль, что я и мои люди не успели придти на помощь Вашему отряду, однако клянусь в том, что Вас я буду защищать даже ценой собственной жизни. Худшее позади, доверьтесь мне.
Хвала богам, вырываться она не стала, и даже слёзы как будто бы кончились. Ну вот и славно. К счастью, склон оврага оказался пологим и Генрих без труда взобрался наверх, даже не сварившись заживо в этой треклятой кольчуге.
Когда Его Высочество выбрался на опушку со своей драгоценной ношей, Ленс и четверо гвардейцев уже ждали его там, уставившись на Генриха, словно на восставшего мертвеца – ещё немного, и пять пар глаз просто-напросто повылазят из орбит. Смутившись, капитан поспешно отвёл взгляд, а вот гвардейцы продолжали пялится, один даже рот приоткрыл… И только тут до герцога Хайбрэй наконец дошло, что глядят-то не на него. Халат (или как там назвать это её одеяние?) леди Лотты распахнулся, являя на общее обозрение стройные лодыжки, икры и даже колени, отчего смутился уже сам Генрих. Нет, женских ножек он повидал достаточно, но столь тесного знакомства с невестой брата не предполагал чуть менее, чем полностью. Даже когда бывал очень зол на Чарльза. И когда очень-очень зол – тоже.
К счастью, солдатам хватило ледяного взгляда, которым Генрих успел одарить каждого по очереди. Разом вспомнив о каких-то важных обязанностях, гвардейцы спешно покинули пост (захватив с собой и ротозея, дабы Его Высочеству не пришлось повышать голос), а принц обернулся к Ленсу.
- Леди Уорвик подвернула ногу, – сообщил он самым бесстрастным тоном, на какой только был способен. - Мне нужны бинты, чтобы перевязать её лодыжку.
- Лодыжку… бинты… леди Уор… – на лице капитана, пошедшем красными пятнами, отразилось осознание. А вслед за ним и облегчение. Наверное, Генрих и сам выглядел так же, когда беглянка назвала ему своё имя. - Простите мою дерзость, миледи, и Вы, Ваше Высочество, я немедленно принесу…
Не договорив, Ленс метнулся к лошади, на ходу рявкнув на подвернувшегося под руку гвардейца, а Генрих аккуратно усадил будущую королеву на поваленное дерево, мельком порадовавшись тому, что поле брани осталось у неё за спиной. Для того, чтобы увидеть своих мертвецов, леди Уорвик требовалось бы обернуться, что она вряд ли сделает по доброй воле.
- Всё хорошо, миледи, я сейчас вернусь, – ободряюще улыбнулся ей Генрих, прежде чем сделать несколько шагов в направлении спешащего к нему Ленса. Принимая из его рук седельную сумку со всем необходимым, принц бросил короткий взгляд на поле брани. - До заката ещё далеко. Воспользуемся этим временем, чтобы похоронить павших. Присмотрись к стрелам, к оружию, которое может не принадлежать орллевинцам, словом, ко всему, что может указать нам на убийц. Я хочу знать, с кем расквитаться.
- Я понял. А как быть с миледи?
- О миледи я позабочусь. До наступления темноты нам нужно будет углубиться в лес – не хочу ночевать там, где мы будем, как на ладони. Постарайся распределить людей так, чтобы сегодняшний дозор можно было удвоить.
Коротко кивнув, капитан поспешил к своим людям, ну а Его Высочество – к своей подопечной. Опустившись перед ней на колени, Генрих аккуратно снял с ноги туфельку и занялся повязкой. Тот, кто считает себя воином, обязан знать азы врачевания, чтобы позаботиться о пострадавших в бою товарищей до тех пор, пока ими не займётся настоящий лекарь.
- Так не больно? – Спросил он, встречаясь с рыжеволосой глазами. На неискушённый в женских истериках взгляд Генриха Найтона королевская невеста уже совсем успокоилась и начала приходить в себя. Но убедиться не мешает, верно ведь? - Вы очень храбрая, леди Уорвик, – ложь, призванная исключительно для того, чтобы ободрить орллевинку, вышла у него вполне убедительно, - и посреди этого кошмара сделали то, что следовало – ускользнули от нападавших. Жаль Ваших людей, но Вы ведь понимаете, что ничем не смогли бы помочь им, так? – Лучше сразу расставить все точки над «i», пока миледи не начала предаваться самобичеванию. Безусловно, все эти люди погибли, потому что нападавшим нужна была она, леди Уорвик, но завить об этом напрямую будет ещё большей глупостью, чем напялить кольчугу в жаркий летний день…

+1

6

Когда молодой человек подхватил ее, Лотти не сразу поняла, о чем он говорит и как ее называет. Леди Уорвик? Он явно перепутал ее с кем-то и теперь был уверен, что должен был встретить именно ее. Судя по всему, настоящая леди Уорвик и была той рыжеволосой бедняжкой, что лежала на дороге среди прочих трупов. Девушку снова начала бить дрожь, а ее пальцы судорожно сжали подставленные руки. На вопрос где же она ответа так и не поступило. Вспоминались дурацкие книги о путешествиях во времени и между мирами... Или не такие уж они и дурацкие? Обстановка, обращение и видимая схожесть с той, кого убили... Почти в то же время, когда пытались найти ее. Все это не укладывалось в голове, а рыцарь (наверное, рыцарь?) подхватил ее на руки и она невольно прижалась к его нагретой на солнце кольчуге, ощущая, как постепенно спадает дрожь. Одновременно с этим она лихорадочно соображала, что же делать дальше. Притвориться этой самой леди Уорвик? Да ведь она ничерта не знает о том, куда попала и что нужно делать! Сказать правду? Ее сочтут за сумасшедшую. Лотти ужасно хотелось жить и потому от страха она предпочла идти в своем вранье дальше. Может быть, леди окажется не самой важной и ей удастся сбежать.
Ну а пока... Пока следовало поудобнее устроиться в мужских руках и прошептать только легкое, невесомое, робкое
- Спасибо вам... Лорд Найтон. - кажется, именно так принято обращаться здесь? Раз уж она леди - то он, наверное, лорд. Не поправил. Значит, все сказала правильно.
Генрих со своей драгоценной ношей на руках вышел обратно к той дороге и теперь на них уставились все, кто там присутствовал. Лотти не могла понять, что такого случилось и стоит ли ей опасаться, что на нее набросятся, как увидела сильно косящие взгляды на ее колени. Боже, насколько тут целомудренны, что краснеют при виде чуть-чуть приоткрытых коленок? Она попыталась неловко поджать их под себя, но под одним взглядом Генриха все они разошлись. Кто же он такой?
Ваше Высочество... - кажется, с лица Лотти сошел весь румянец. Принц! И если ее встречал сам принц, то встречать его мог отправить...
Король. - новоиспеченная леди Уорвик чуть было не упала назад с дерева, на которое ее посадили. Если та девушка нужна была самому королю, то насколько велика была ее значимость? И почему принц не признал в ней ту самую значимую? И для чего она поедет к королю? Все это следовало выяснить немедленно, тут же сыграв в дурочку, иначе ей несдобровать, а этому принцу Генриху... Обоже, какой кошмар, во что она вляпалась?
Легкое прикосновение к лодыжке заставило ее отчего-то смутиться и поджать под себя здоровую ногу. Может быть потому, что перед ней стоял на коленях сам принц, а может потому, как он внимательно смотрел, осторожно перебинтовывая ее ногу.
- Нет, не больно. - очнулась она от своих мыслей и попыталась как-то наладить ситуацию, в которую попала. Главное не запутаться!
- Я... Я правда... Я не могла бы помочь... - в самом деле, как бы она помогла им? Тем людям, что лежали где-то за спиной. Лотти стало забко даже в такой жаркий день и она поспешила поскорее переключиться на другие мысли.
- Я... Я немного начинаю вспоминать и... Простите, я почти ничего не помню что произошло и... Я недолжна была... Вы же принц, правильно? Я вела себя... - какое верное слово подобрать?
- Неподобающе. - лучше и не спрашивать, откуда она знает такие слова.
- Ваше Вы... Высочество. - ей неудобно говорить так о коленнопреклонном принце. Ну хоть в чем-то в жизни повезло - поставила принца на колени.
- Если вы встречали меня - то должны были помнить о цели моей поездки. Вы же должны... Привезти меня куда-то? - она кусает губы и старается, чтобы ее голос звучал более увереннно.
- К королю? - она в самом деле не знает, лишь пытается угадать.
- Я боюсь что... Сейчас не могу многого вспомнить из-за... Того, что произошло. Только имя и... И... Все? - кажется, в ее глазах снова мелькают слезы.
- Помогите мне. Помогите вспомнить. Пожалуйста, - ее голос непривычно тих. Кажется, что от горя, но скорее всего, во всем виноват преусловутый страх быть пойманной на вранье.

[NIC]Lottie Grace[/NIC]
[AVA]http://s7.uploads.ru/lTc7P.png[/AVA]

+1

7

Не смотря на то, что миледи успокоилась, память не спешила к ней возвращаться. Быть может, из-за всего пережитого бедняжка тронулась умом? Генриху уже доводилось видеть подобное, когда во время какого-то мероприятия сразу трое малолетних детей баронессы, чьё имя не сохранила его память, утонули в Илайне. Кто-то не доглядел, и малышей, чьё любопытство всегда превышает осторожность, хватились, когда было уже поздно. На берег вынесли тела мёртвых детей, а их мать… неприглядное было зрелище. Пожалуй, не всякому врагу пожелаешь оказаться на месте той несчастной.
Леди Уорвик во врагах Генриха Найтона определённо не числилась. К счастью, и на умалишённую она не походила. Просто на испуганную и растерянную девочку, которая изо всех сил старалась удержать в пальцах расползающуюся ткань её прошлого и будущего...
…Но это как же нужно испугаться, чтобы забыть о собственной свадьбе, ради которой и была предпринята эта поездка?! Да ещё ни с кем-нибудь, а с крон-принцем Хельма! Пожалуй, не будь она напугана столь сильно, чтобы удирать от него по лесу, рискуя свернуть себе шею, Генрих заподозрил бы рыжеволосую в притворстве.
Заподозрил? Хм, а что, если так оно и есть? Вот только подозревал не он, подозревали его. Говорят же – у страха глаза велики. Что, если миледи не доверяет им, подозревая в сговоре с теми, кто напал на её людей? В конце концов, они не были знакомы лично, значит, принцем мог назваться любой… как и леди Уорвик. На стороне рыжеволосой было лишь её имя, которое она назвала, пребывая в состоянии, граничащем с паникой. Ну а паника – не то озеро, в котором лжец черпает себе вдохновение. Нет, попытаться он может, однако лишь самые искушённые лжецы умудрялись не захлебнуться водой, так и норовящей обжечь их лёгкие.
Чёрт, если дальше будет продолжаться в том же духе, Генрих окончательно запутается ещё до наступления темноты! Вероятность ошибки, безусловно, существовала, но коль скоро выявить её собственными силами не представлялось возможным, лучшим выходом будет доставить ту, которая назвалась Лоттой, в столицу, где фрейлины матушки, водившие знакомство с Уорвиками, либо подтвердят её подлинность, либо выведут лгунью на чистую воду. Ну а чтобы девица по дороге не попыталась сбежать (да вот хотя бы из-за угрозы разоблачения), она должна доверять Генриху. Посему в сторону собственные подозрения, хватит с них и тех, что могла скрывать за своими вопросами леди Уорвик, экзаменуя принца по фактам, которых он просто не мог не знать, а она… забыть?
- Не к королю, миледи, – как можно мягче улыбнулся герцог Хайбрэй, заканчивая с перевязкой и вертя в руках туфельку. - К принцу, моему брату. – Туфелька была… необычной. И эта её необычность свидетельствовала в пользу леди Уорвик. Вряд ли служанке, пусть бы та и набралась наглости назваться госпожой, могли принадлежать такие вот туфельки. - Его Высочество, крон-принц Хельма Чарльз ожидает Вас в столице. - Не то, чтобы Генрих мнил себя знатоком женских туфелек (скорее уж женских платьев, если на то пошло – к монахам герцог Хайбрэй никогда себя не причислял), но такой обувки он прежде не видел. Зато видел страх – неподдельный и глубокий – в глазах девушки, которую нагнал в лесу. Вряд ли самозванка озаботилась бы переобуванием, прежде чем броситься наутёк. - Впрочем, для Вас, как и для меня, он может быть просто Чарльзом. - К тому же, туфельки были сшиты точно по мерке и вряд ли подошли бы кому-то, кроме их обладательницы с узкой и маленькой ножкой. - К чему церемонии, коль скоро он станет Вашим мужем? - О чём это говорит? Правильно, ни о чём. Кроме того, что Его Высочество запутался окончательно. - В день летнего солнцестояния Вы и Чарльз принесёте клятвы перед лицом богов и людей. Я же был отправлен навстречу, чтобы препроводить Вас в столицу… но даже представить не мог, что кто-то мог желать Вам зла, иначе поспешил бы, – улыбка принца окрасилась досадой, и он аккуратно вернул туфельку на место. Жестом подозвав капитана, Генрих поднялся с колен. - Присмотри за леди Уорвик, Ленс. С ним Вам нечего опасаться, миледи. Простите, но я должен ненадолго Вас покинуть. – Надо бы взглянуть, как обстоят дела с погребением тел и насколько это может затянуться. Да и кольчугу снять не помешает, иначе вскоре тел будет на одно больше!.. Уже сделав шаг прочь, Генрих вдруг обернулся к рыжеволосой. - Всё плохое позади, миледи. Через несколько дней мы будем в Хайбрэе, где Вас уже ждут и Чарльз, и Их Величества. А моей сестрёнке Елизавете так и вовсе не терпится познакомиться с Вами. С тех пор, как состоялась помолвка, она спрашивает о Вас по нескольку раз на дню. – Всё это Генрих уже говорил прежде, за исключением, пожалуй, упоминания Лиз, однако теперь он изъяснялся на орллевинском. Если рыжеволосая и впрямь леди Уорвик, её правильная речь станет свидетельствовать в её пользу. Во всяком случае, Генрих надеялся, что собственных познаний ему для выводов хватит. Однако, если учесть, что и выводы будут только лишь его собственные…
…Между тем Ленс нерешительно переступил с ноги на ногу, решительно не подозревая о том, какие сомнения одолевали Его Высочество. Для капитана всё было гораздо проще: раз Генрих сказал, что рыжеволосая – леди Лотта Уорвик, значит, она и есть леди Лотта Уорвик. Пусть бы и наряд её ассоциировался не с леди, а с… Ах ты ж чёрт! Нельзя, нельзя пялиться на её коленки! Кто знает, что творится в этой всклокоченной лединой голове? Может, ей вздумается обвинить его в домогательствах, и тогда даже два десятка свидетелей, включая принца крови, не убедят Его Высочество Чарльза в обратном. Нет, от большинства лордов и леди следует держаться подальше – золотое правило, которое капитан старался помнить, не позволяя себе обмануться исключениями.
- Быть может, миледи желает перейти в тень? – Спросил он наконец, чтобы сгладить неловкость. Хотя, если принять во внимание то, что из ближайшей тени открывался прекрасный обзор на поле боя… - …нет, пожалуй, всё же не стоит.
С трудом подавив горестный вздох, Ленс с тоской уставился на Генриха, мысленно умоляя Его Высочество бросать всё и самому идти развлекать даму беседой. Потому как, ну откуда простому капитану знать, что там творится в голове у этой леди Лотты Уорвик?!

+1

8

Для Лотти не было особой разницы, король или крон-принц. Все равно осознание того, что ее везут для того, чтобы сочетаться браком с кем-то, порядочно выбивало из колеи. Час от часу не легче! Принцам небось подают девственниц всех как на подбор с явно незататуированными спинами и знающих, какую вилку следует брать первой, а какую второй, как обмахиваться веером и как правильно говорить. Грэйс знала пять способов, как открыть бутылку пива, но ни одного слова, которым могла бы завлечь будущего мужа, знала как правильно раздеться перед мужчиной так, чтобы он тебя не касался, но не знала, как вести себя словно скромние в первую брачную ночь. Разница была колоссальной и каким образом выкрутиться - она не знала. Снова сбежать? Но вряд ли она сможет далеко ухромать...
- Чарльз, - запоминает она имя, жадно ухватывая информацию. Сейчас нужно было быстро учиться, чтобы не попасть впросак, когда они  прибудут ко двору.
- Вы не виноваты, что это произошло, - ей хочется утешить храброго рыцаря в ответ на его попытки успокоить ее. - Никто не мог знать, что такое случится. - ее плечи снова начинают дрожать и девушка обхватывает их руками.
- Спасибо вам, теперь я действительно могу кое-что вспомнить - Лотти улыбается дрожащей улыбкой и склоняет голову набок, становясь совсем похожей на обычную перепуганную девчонку. Ей вовсе не хочется, чтобы он уходил, но ему необходимо оставить ее для других важных дел, но прежде...
Несколько непривычных слов режут слух, но она узнает этот язык. В заведении миссис Блэр был повар-итальянец, который в момента раздражения переходил исключительно на итальянские ругательства. Их Лотти выучила в большей мере, но и сам язык неплохо понимала, хоть и говорила на нем с трудностями. Но, кажется. и сам принц говорил на нем не очень хорошо, потому что речь его не была быстрой и слишком уж четкой и правильной, именно потому Лотти смогла ее понять. Понять, снова робко улыбнуться и даже попытаться ответить, растягивая слова языка.
- Я очень вам благодарна, Ваше Высочество. Надеюсь, что дальше мы доберемся без препятствий. - она тщательно подбирала слова, но все же ей, кажется, удалось построить правильную фразу и ответить, прежде чем Генрих удалился и она осталась наедине с охранником... Или кто это был?
Кто бы это ни был - он пялился на ее коленки. Лотти чуть привстала и запахнула полы плаща, чтобы не смущать мужчину, хотя ее аккуратные лодыжки все равно выглядывали из под плаща и будоражили воображение. Грэйс постаралась как-то отвлечь его разговором, хотя мужчина, кажется, был не так разговорчив, но у него тоже можно было бы выпытать какую-нибудь информацию.
- Лучше расскажите мне о замке. Чего следует опасаться, куда не следует идти... Что готовят к свадьбе. И что происходит в столице. Я.... ничего этого не знаю. - она не знала, стоит ли леди улыбаться, потому на ее лице было отражено странное выражение, похожее одновременно и на благосклонность и на непонятие что делать.

[AVA]http://s7.uploads.ru/lTc7P.png[/AVA]
[NIC]Lottie Grace[/NIC]

+1

9

Пока принц, оставшийся удовлетворённым результатами своей небольшой, но абсолютно ничего не доказывающей проверки, осматривал тела убитых, Ленс, который охотно поменялся бы с Генрихом местами, если бы кому-то пришло в голову спросить его мнение, вынужден был составлять компанию высокородной орллевинке в… чёрт, неужели на западе все благородные леди так одеваются?!
Но разглядывать орллевинские колен… орллевинскую леди чересчур долго капитану не пришлось – рыжеволосая обратилась к нему с вопросом. Вернее, с вопросами. Окажись на месте Ленса кто-либо другой, его физиономия уже наверняка сияла бы недоумением. Однако прежде, чем поступить на службу к герцогу Хайбрэй, подопечной капитана долгие два года была младшая дочь одного неприлично богатого барона (чьё золото компенсировало последнему недостаточно громкое имя), которая полагала, что начальник охраны – это такой специальный человек, в чьи обязанности, помимо, собственно, сохранности её персоны, входит знать всё и обо всех, кто и что смеет эту персону окружать. Та служба осталась в прошлом, а вот от привычки «быть в курсе» избавиться оказалось куда сложнее. Да Ленс, по правде, и не особо старался это сделать, быстро смекнув, насколько такого рода знания могут облегчить его работу.
- Подготовка к Вашей свадьбе, миледи, идёт полным ходом, уж поверьте! Лично Её Величество занимается всеми предпраздничными хлопотами. Знатные лорды и леди со всего Хельма съезжаются в Хайбрэй, чтобы засвидетельствовать своё почтение Его Высочеству и его невесте… ну, то есть, Вам. Как миледи должно быть известно, праздник продлится три дня, и всё это время, как в королевском замке, так и на улицах столицы люди будут поднимать кубки за Вас и Его Высочество. Должно быть, виноторговцы сделают целое состояние на королевской свадьбе, – добродушная улыбка скользнула по губам капитана, на миг забывшего, кто перед ним. Но миг закончился слишком быстро и Ленс смущённо кашлянул, оглядываясь по сторонам. Болтовня болтовнёй, но и за миледи присматривать нужно. Если что-то случится с нею теперь, Его Светлость с Ленса три шкуры спустит, с какой бы дружеской симпатией он не относился к капитану своей гвардии. - Я бы рассказал Вам про замок, миледи, да боюсь, безо всяких учёных слов мой рассказ покажется Вам скучным. Мне не доводилось бывать на Вашей родине, но все отзываются об этих ваших… палаццо, кажется?.. с таким восторгом, что поначалу строгая архитектура Хайбрэя может показаться Вам невзрачной, но первое впечатление бывает обманчиво, – вот уж, что правда, то правда! Когда Его Светлость показался из леса, неся на руках королевскую невесту, Ленс успел удивиться, где это принц раздобыл гулящую дев… Кхм. В общем, первое впечатление бывает обманчиво. Точка. - Уверен, Его Высочество крон-принц Чарльз охотно сам проведёт Вас по замку, который вскоре станет домом и Вам. Однако же, простите мне мою дерзость, миледи, но раз уж Вы сами спросили… в общем, в столице не принято говорить по-орллевински, особенно в высоком обществе. – И, собственно, общество это является заодно и ответом на вопрос леди Уорвик, чего ей следует опасаться… Но этого, капитан, разумеется, своей подопечной не сказал.
Они ещё довольно долго болтали о столичных пустяках (на удивление, леди Уорвик оказалась ничуть не похожа на баронскую дочку, мнившую себя даже не королевой, но Матерью-Защитницей), прежде чем Генрих вернулся обратно. Убитых к тому времени уже успели похоронить, прихватив «на память» пару кинжалов с пока ещё неузнанными клеймами и несколько стрел с необычным оперением, и отряд готов был выдвигаться в путь. Поклонившись леди Уорвик (и даже не взглянув на её коленки!), Ленс заторопился к остальным, а Генрих, коротко улыбнувшись рыжеволосой, протянул ей руку, помогая подняться с коряги.
- Пора ехать, миледи. Надеюсь, Вы успели немного отдохнуть, хотя сегодня нам и предстоит короткий переезд, – а после – ночёвка в лесу, о которой принц пока решил умолчать. В конце концов, бояться орллевинке нечего, однако женщины способны выдумать себе с дюжину поводов для беспокойства абсолютно на ровном месте. Где гарантия, что миледи не посвятит себя этому увлекательнейшему занятию на пару часов позднее? Да нигде. Но Найтону и это «на пару часов позднее» сойдёт.
Один из гвардейцев подвёл к ним оседланного жеребца принца. Гнев с недовольством косился на рыжеволосую, однако присутствие хозяина не позволяло ему большего. Потрепав жеребца по холке и щёлкнув его по носу, когда тот вознамерился прихватить рукав герцогского дублета зубами (со стороны игра выглядела вполне себе натурально, делая излишними все пояснения, за что угольно-чёрный жеребец заслужил своё имя), Генрих обернулся к своей спутнице.
- Полагаю, Вы куда охотнее поехали бы верхом сама… – взгляд серых глаз отстранённо прошёлся по одеянию рыжеволосой и герцог Хайбрэй смущённо кашлянул, - …или же нет. В любом случае, у нас нет для Вас лошади, леди Уорвик, простите. Никто и предположить не мог, что… – Ленс, наблюдающий за принцем издалека, сочувственно хмыкнул. Сам он, кажется, успел найти общий язык с орллевинской леди (которая, по правде, не слишком-то на леди и походила), но нынешние проблемы Его Светлости капитану были знакомы. Между тем Генрих, которому порядком надоело подбирать слова, вскочил в седло и наклонился к девушке, усаживая леди Уорвик перед собой. Ещё мгновение и рука принца обвила талию орллевинки. Её необычное одеяние вновь распахнулось, однако гвардейцы, точно по команде, отвернулись от миледи кто куда. - На ближайшем постоялом дворе постараемся раздобыть Вам лошадь, – произнёс Генрих, трогая конские бока каблуками. «И нормальное платье».

+1

10

Лотти внимательно слушала Лэнса, запоминая все его слова. То, что пир продлится три дня, ее не пугало, ведь в Майами приходилось танцевать ночью в клубе и бегать с подносом днем в итальянском ресторане. Скорее пугало то, что пир будет свадебным, а она совершенно не в курсе свадебных традиций и даже не знает чертовы свадебные клятвы и это не спишешь на забывчивость от испуга. Но Грэйс старалась не подавать виду и лишь улыбалась всем его словам и задавала новые вопросы болтливому охраннику. Вряд ли благородная дама вела себя так, они обычно были высокомерны, но Лотти захотелось сыграть в ту самую благородную принцессу из сказки, которая всем творит добро.
- Уверена, что хайбрэйские замки не менее величественны, чем наши... палаццо. - как же сложно запомнить все с первого раза!
- Да, думаю, вы правы, я еще успею со всеми познакомиться. Благодарю вас за разговор, Лэнс, вы очень помогли мне. - Лотти улыбается и отводит взгляд назад лишь на секунду... Чтобы встретиться глазами с мертвой рыжей девушкой. На мгновение ей кажется, что она видит себя и испуганно вздрагивает, но понимает, что это, скорее всего, та самая истинная невеста. Почему никто не заметил схожести?... Почему никто не видит того, кого они закапывают в землю? Наверное, всему виной то, что смотрели вовсе не на ее лицо, а на ее колени и...
Ее испуг увидели не сразу - Лэнс отвлекся, когда подошел Генрих и Лотти успела перевести лихорадочно бегающий взгляд вниз и лишь выдавить улыбку, когда ей протянули руку, чтобы подняться.
- Благодарю, Ваше Высочество, мне действительно немного лучше... Но память о произошедшем сегодня покинет меня нескоро... - она вздрагивает, когда их пальцы переплетаются и чуть морщится, когда наступает на растянутую ногу и снова слегка поджимает ее, чтобы не наступать без надобности. По пути к лошади она чуть прихрамывает и откровенно говоря, побаивается огромного кусающегося тяжеловоза, на котором, ей, судя по всему, предстоит ехать.
- Вы и так слишком добры ко мне, Ваше Высочество, - торопливо говорит Лотти, возможно, даже слишком торопливо и старается исправиться, чтобы ответить с достоинством. Осанка у нее, как у танцовщицы, идеальная, подбородок можно и чуть вздернуть и слегка преобразиться. Правда, пока ты с трудом стоишь на одной ноге, это не очень получается.
- Поверьте, мне хочется просто уехать отсюда поскорее и не помнить того, что произошло. А уж каким образом - не так уж и важно. -  по мановению сильной руки она буквально взлетает в седло и чувствует, как ее уверенно удержали за талию, ибо сама Лотти крайне боязненно держалась на средстве передвижения, которое под ней дышало.
- Спасибо вам за все, - сердце Лотти скакнуло болезненно, стоило ей встретиться взглядом со своим спасителем и она отвела глаза, держась за поводья одной рукой, а второй сжимая полы плаща, дабы не смущать всех вокруг.

По пути они старались не разговаривать, а Лотти с интересом осматривала окрестности. Вернее, старалась осматривать, потому что от отсутствия опоры спины, которой была широкая грудь принца, она начинала уставать, а подскакивание на лошади заставляло немилосердно болеть зад, который раньше лишь был на чьих-то коленях. Поэтому, когда они въехали в какую-то деревню, девушка была готова уже рыдать от счастья и наконец размять окончательно занемевшую пятую точку. На нее пялились с большим интересом и она старалась смотреть исключительно вперед, чтобы не падать духом и никоим обазом не выдать себя. Хорошо, что было лето и спрыгнула она не в грязь, а всего лишь в пыль, где ее туфельки тут же стали прекрасного серого цвета и сама Лотти громко чихнула и покраснела. Ноги отказывались ходить сразу, но все это можно было списать на обыкновенную хромоту, ибо нога после падения все еще нещадно болела. Лотти приходилось опираться на любезно подставленный локоть принца и стараться не смотреть куда-то по сторонам.
- Мне ужасно стыдно за свое одеяние... И за то, что все смотрят на это... - пробормотала Лотти и стала смотреть себе под ноги так, что ее волосы занавешивали лицо, пусть стыдиться было и нечего.

[NIC]Lottie Grace[/NIC]
[AVA]http://s7.uploads.ru/lTc7P.png[/AVA]

+1

11

Усыпанная хвоей и прочим лесным сором дорога легко ложилась под копыта лошадей в то время, как всадники не забывали оглядываться по сторонам, оставаясь настороже. Недавняя комета оказалась забыта, как и все шутки со спорами, крутившиеся вокруг неё. Пожалуй, Генрих мог бы поклясться, что у каждого до сих пор стоит перед глазами оставшееся позади поле. И хоть отряд принца состоял не из зелёных юнцов, лишь недавно опоясавшихся сталью и не изведавших боя, подобная бойня выбивалась из всего, виденного ими прежде. Одно дело сражаться с врагами, примерно равными тебе по силе, и убивать их, глядя в глаза, но совсем другое…
- Ваше Высочество, – Ленс, возглавлявший колонну в то время, пока Генрих вынужден был держаться в центре, заботясь о безопасности леди Уорвик и в то же время скрепя зубами из-за того, что эта самая безопасность не выпускала вперёд его самого, поравнялся с принцем. На его обычно беспристрастной физиономии смущение было заметно уже издалека. Неужто опять колени леди Лотты?! Нет, это уже даже не смешно!
Всё верно. Не смешно. А ещё не смешнее стало, когда Ленс-таки изложил причину, заставившую пунцоветь его щёки. Кажется, в этот миг Генрих и сам вспыхнул, словно свеча, к чьему незажжённому фитилю поднесли другую.
- Я тут взглянул на карту и… словом, вот, посмотрите сами.
- Так, ну и как это называется? – Проговорил герцог Хайбрэй, которому хватило одного только взгляда, чтобы понять, на что именно Ленс обращает его внимание, смущаясь, словно застенчивая девица во время своего первого танца.
- Так там же написано, Ваше Вы…
- Я не про селение, а про то, почему мы сегодня ночевали в лесу вместо того, чтобы сделать этот совсем небольшой крюк?
- Ну… – глубокомысленно протянул капитан, словно бы предлагая принцу самому додумать причину, - так что, заночуем в селении, милорд? – Больше Ленс ничего не сказал, но притом так красноречиво покосился на леди Уорвик, что Генрих без колебаний кивнул в ответ. Орллевинке и впрямь будет лучше провести ночь под крышей и поесть горячей пищи вместо того, что они могли предложить Лотте на ужин из своих скромных походных запасов…

…Селение, чьё название Генрих так и не разобрал на карте Ленса, вынырнуло из-за поворота лесной дороги ближе к вечеру. Поначалу люди встретили их настороженно, однако после того, как кто-то указал на королевское знамя в руках одного из гвардейцев, дело пошло живее, а золото, которое принц посулил старосте, и вовсе расцветило лица улыбками. «Ожила» и Лотта Уорвик. Спрыгнув со спины Гнева (Генрих едва успел натянуть поводья, мешая вредному жеребцу куснуть ничего не подозревающую девушку за её орллевинский… кхм), миледи тут же поприветствовала всех оглушительным чихом. Намеренно или же нет, но непосредственность девушки окончательно расположило к ним местных, правда и они, судя по всему, не угадали в ней леди. Чёрт, любопытно же будет взглянуть на физиономию Чарльза, привыкшего к женщинам совсем другого порядка – изысканным, манерным и знающим себе цену! С чего Генрих решил, что леди Уорвик не одна из таких? Возможно, с того, что помнил её напуганной и растерянной беглянкой, вместе с которой они свалились в овраг…
«Мне ужасно стыдно за свое одеяние... И за то, что все смотрят на это...»
- Ну, это дело поправимое, миледи, – улыбнулся Генрих. - Полагаю, мы без труда отыщем здесь платье для Вас… скажем, за один золотой, – окончание фразы герцог Хайбрэй произнёс довольно громко и не прогадал – за Лотту Уорвик у местных «леди» едва ли не завязалась потасовка.
В конце концов орллевинку отвоевала себе дочь старосты, ловко оттеснившая Найтона прочь и приобнявшая рыжеволосую за плечи.
- Пошлите-ка Вы со мной, леди, – покровительственно велела она, увлекая девушку за собой. - И приоденем, и умоем, и волосы расчешем – не дело такой красавице замарашкой ходить…
Убедившись, что его подопечная в надёжных руках, Генрих вернулся к Ленсу. Их было слишком много, чтобы разместиться в домах селян, и пока капитан будет заниматься обустройством ночлега, сам Найтон с парой смышлёных гвардейцев поговорят с местными, между делом демонстрируя им кинжалы и стрелы – вдруг кто и узнает оружейных дел мастера, несправедливо остающегося в тени.
Так они и поступили, только вот, увы, ничего не узнали, а после староста зазвал герцога Хайбрэй к себе на ужин. Они с Ленсом ещё успели переброситься парой слов, прежде чем перед ними распахнулась дверь в гостеприимный дом Коула, который и не догадывался, что его порог переступает принц. Задумавшись о том, сколько ещё неудач предстоит проглотить, прежде чем убийцы орллевинской делегации займут причитающиеся им места на виселице, принц не сразу заметил свою подопечную, а когда заметил – даже не сразу нашёлся, что сказать.
- Миледи, Вы выглядите… просто прекрасно, – наконец произнёс герцог Хайбрэй (или же его безупречное воспитание), не без удивления разглядывая орллевинку. Нет, её красота бросалась в глаза даже в нелепом одеянии и со спутанными волосами, но сейчас – умытая и причёсанная – Лотта Уорвик смотрелась невероятно мило и по-домашнему уютно. Так, как она будет выглядеть, лишь оставаясь наедине с самыми близкими членами её новой семьи – мужем и детьми – а вовсе не с ним. Задевало ли это Генриха? Нет. С чего бы? Просто перед глазами всё ещё стояла до дрожи напуганная девочка, доверчиво льнувшая к его рукам.
Чужая девочка.

+1

12

Лотти казалось, что никто даже не взглянет на нее, а если будут смотреть, то только осуждающе, но неожиданно оказалось, что деньги и здесь имеют большую  власть и услышав слово «золотой» местные дамы едва ли не побросали все свои дела, прежде чем ее поймала за плечики самая приличная на вид девушка и увела за собой. Конечно же, она работала больше за деньги, чем за желание, но Лотти чувствовала искреннюю заботу и желание помочь. После того, как она умылась, то почти сразу почувствовала себя лучше. Теперь она не выглядела перепуганной замарашкой. Грэйс примерила платье дочери старосты Алевии и увы, оно было чуть великовато ей в груди, но удобная шнуровка помогла решить этот вопрос. Одежда без всякого следа синтетики приятно льнула к телу, пусть платье и было грубоватым. Но все же, оно оказалось вполне удобным и мелочи из карманов плаща перекочевали в карманы на платье. Ее длинные ухоженные ламинированные волосы вызвали у Алевии вздох зависти, пока она помогала расчесывать запутанные пряди и ловко заплетать их в красивые тяжелые косы. Лотти даже успела перед ужином закурить одну из оставшихся сигарет. Как она будет обходиться без никотина все это время? Попросить у принца трубку и курить ее, как какая-нибудь пиратка и владелица борделя? Интересно, как именно все это будет выглядеть? Окурок пришлось закопать, ни к чему местному населению знать, чем именно занимается якобы будущая королева.
Вечером они снова встретились с Генрихом, который по первости времени не узнал ее, а когда узнал, остановил на ней изумленный взгляд. Лотти явно наслаждалась произведенным эффектом и позволила себе открыто улыбнуться принцу. Ужин прошел  интересных разговорах, хотя Лотти больше волновала еда. Натуральная, без консервантов и примесей, она казалась удивительно вкусной. Конечно, не было каких-то привычных продуктов, но Лотти вовсе не страдала от их отсутствия. Ей нравилось все это, пусть многое и причиняло неудобство.
Ночевала она там же, в доме старосты. И пару раз Алевия, что спала в той же комнате, просыпалась от крика и плача. Лотти снились мертвые и она просыпалась от жутких кошмаров. Какие-то успокаивающие травы все же помогли ей забыться сном без сновидений и лишь утром, когда солнце начало вставать, кошмары ночи отступили.
***
На следующий день они уже ехали в город. Лотти с интересом осматривала окрестности и тряслась на лошади, которую  ей выделили местные жители. Лошадка была спокойной, но сидеть на ней все равной было жутко неудобно и к тому времени, как они подъехали к настоящему замку, Грэйс уже не чувствовала ни ног, ни пятой точки. По пути она задавала Генриху много любознательных вопросов насчет мест, куда они прибыли, герцог довольно охотно отвечал и посвящал в достопримечательности. Средневековый город был непривычен для современного обывателя, для которого жизнь проносилась стремительно. Здесь все шло куда медленнее и раскованнее. Как долго придется привыкать к этому? Никто не мог сказать.
Они прибыли в замок и расположились там. Девушке предстояло отдохнуть с дороги и уже тогда познакомиться с обстановкой, в которую она попала. Они оставили лошадей и стали входить внутрь, где Грэйс могла наблюдать все великолепие замка.
Лотти нравилась компания Генриха и она с тоской думала, кому же достанется в жены, если не этому приятному молодому человеку. А вдруг его брат окажется старым, больным, хромым или одноглазым? Как перебороть в себе возможное отвращение? Как там его звали? Чарльз...
- Мы же еще увидимся? - обеспокоенно смотрит она на брата будущего мужа. Станет ли Чарльз  подсказывать ей что-то?
- Это... он? - тихо интересуется девушка, глядя на приближающегося мужчину.

[NIC]Lottie Grace[/NIC]
[AVA]http://s7.uploads.ru/lTc7P.png[/AVA]

+1

13

Ужин, во время которого ни староста, ни его семья так и не поняли, насколько высоких гостей им довелось принимать под своею крышей, пошёл в непринуждённой обстановке. Леди Уорвик держалась на удивление раскованно, ничем не демонстрируя, что грубоватая пища и простое платье – не то, к чему орллевинка привыкла с того самого дня, как появилась на свет в семье одного из богатейших лордов Орллеи, если не всего Хельма. Мила, улыбчива, благодарна – пожалуй, именно так и должна вести себя истинная леди, попавшая в столь непростые обстоятельства, вот только Генрих готов был поручиться собственной головой: леди Лотта не «вела себя», она именно что «была». Когда он успел сделать подобные выводы, коль скоро они знакомы всего ничего? Пожалуй, герцог Хайбрэй и сам не знал верного ответа на этот вопрос. Но иногда он и не требуется – человек просто нравится тебе таким, как он есть. Или она…
Хотя нет, если человек – она, всё гораздо сложнее. Леди Лотта просто не имела права ему нравиться, разве что как сестра. Вернее, права не имел он сам… Чёрт, всё было бы куда проще, если бы леди Уорвик капризничала, упрямилась или вела себя жеманно, всем своим видом демонстрируя, насколько сильно окружающая реальность её недостойна!

Последующие дни пути прошли столь же непринуждённо. Герцог Хайбрэй и его подопечная (довольно неуклюже сидящая в седле, но так ведь леди и не обязана быть безупречной наездницей) много говорили, иногда смеялись, а всё остальное время леди Уорвик глазела по сторонам, кажется, впервые столкнувшись с миром за пределами её кареты. И этот мир, что немало удивляло принца, не казался его спутнице отталкивающим, во всяком случае, она этого никак не демонстрировала. За разговорами время неслось стремительным рысаком, хоть Генриху порой приходилось одёргивать себя, когда, забываясь, он принимался рассказывать леди Лотте о совершенно обыденных вещах, тех, что окружали их обоих с раннего детства, разнясь лишь в мелочах, диктуемых традициями Хайбрэя и Орллеи. Впрочем, рыжеволосая и эти его «откровения» воспринимала с вниманием, заслужив искреннюю благодарность герцога Хайбрэй и приумножив приязнь, которая множилось в нём с каждом оставленной позади милей. Приязнь, да и только. И ничего кроме неё.

Столица встретила своего принца и свою же будущую королеву пасмурным небом, устланным тучами, что вот-вот прольются дождём… Не пролились. Вот уж где добрый знак. Иначе невесту Чарльзу пришлось бы вручать мокрой, словно феноменально невезучая мышь. Как будто Генриху мало проблем, сопряжённых с грядущим расследованием, которым он намеревался заняться сам, раз уж богам именно его угодно было сделать виновным за бойню, разыгравшейся на приграничной полосе. Богам? Нет, скорее уж крон-принцу Хельма, и не «угодно было», а «угодно будет» (не нужно обладать даром предвидения, чтобы утверждать это загодя). Но, как показывает практика, приказы Чарльза Найтона должны исполняться столь же рьяно и столь же обязательно, как воля небес. Хотя, если бы брату взбрело в голову поинтересоваться мнением Генриха, он бы ответил, что власть, придавшая величия их отцу, испортила будущего короля, выудив на поверхность не лучшие, а худшие черты его характера. Вот только Чарльза редко интересовало мнение младшего брата. Задевало ли это Генриха? Нет. И вот уже много лет, как это «нет» звучало из его уст чуть более, чем просто искренне. Рано или поздно человек привыкает ко всему. В том числе и подчиняться. Если повезёт, пред леди Уорвик предстанет совсем другой Чарльз Найтон… вот только когда этой девочке в последний раз везло?
«Мы ещё увидимся?» - робко поинтересовалась она, когда Генрих помог орллевинке спешиться, передавая поводья её смирной лошадки мальчишке-конюху, что со всей возможной прытью припустил к ним через весь замковый двор. Смешная… ну конечно же встретятся. На свадьбе, за которой принц будет наблюдать из первых рядов.
- А Вам бы этого хотелось? – Вопрос сорвался с губ прежде, чем Генрих успел удержать его за полу. - То есть, Вам ведь будет не до меня. Наверняка Вы пожелаете принять участие в подготовке… - «к свадьбе.» Да, всё так. А симпатии, которые Генрих вопреки воле начал испытывать к своей подопечной за время, что они провели бок о бок друг с другом, вскоре сойдут на нет, уступив место родственным. Так должно быть. А значит, так будет.
- Я провожу Вас в Ваши покои, чтобы Вы смогли отдохнуть и привести себя в порядок после долгой дороги. – Увы, все платья леди Уорвик остались на том злополучном поле, но неужели штат камеристок, которые наверняка приставила к ней матушка ещё в тот самый день, когда Генрих и его отряд только выехали за ворота, не найдёт какого-нибудь выхода? - За ужином я представлю Вас семье и, конечно же, Чарльзу… - …помяни чёрта, как говорится! Не успел Генрих произнести имя брата, как тот показался на верхней ступени лестницы, ведущей во двор из крытого коридора, что опоясывал весь второй этаж королевского замка.
Появление крон-принца не прошло незамеченным и для его невесты.
«Это... он?» - с непосредственностью, к которой Генрих уже успел порядком привыкнуть, спросила рыжеволосая, не сводя глаз с его брата.
- Да. Позвольте Вам представить Его Высочество, Чарльза Найтона. Чарльз, леди Лотта Уорвик. – Вот и всё. На этом миссию герцога Хайбрэй можно считать оконченной. Невеста препровождена в столицу и передана в руки жениха. И хоть Чарльз наверняка уже знает о причинах, по которым его суженная выглядит совсем не так, как полагается выглядеть принцессе (не зря же Генрих отправил впереди себя одного из гвардейцев, возложив на него миссию гонца, ещё в первый день), уходить не хотелось. Не потому, что Его Высочеству могут понадобиться пояснения, а… чёрт, в конце концов, Генрих принц, а не слуга, чтобы давать отчёт о своих желаниях!

+1

14

Быть наследным принцем - здорово. Все разговоры о бремени, которое падает на плечи вместе с ответственностью, всё это сказки, ведь быть лишь будущим королем иногда даже лучше, чем просто королем. Утром тренировка, потом плотный завтрак от лучших поваров королевства, непринужденная интрижка с очередной дочерью какого-то там вельможи, очередной спор с королевским советом и вот уже конец дня, но лишь светового. Чарльз редко ложился с последним лучом солнца, отводя этому времени первенство в его личном рейтинге лучших периодов дня. Нет, семейное вечернее застолье его мало интересовало, да и очередную юбку он сотрясает отнюдь не каждый вечер - вечером он любит прогуляться по столице, без короны и сопровождения. Принц знает, что его младший брат аналогично поступает, но в сопровождении их бастарда-кузена, посему Чарльз в гордом одиночестве делает это из принципа отдельно - в других пабах, тавернах и публичных домах. Даже кронпринц нередко вкушает плоды крестьянских союзов, ведь подчас дочь ткача может оказаться куда привлекательнее дочери герцога.
- Ты ведь женишься на мне? - саркастично спрашивает куртизанка, лежа на Высочестве в одной из комнат "для утех". Она понятия не имеет, какое королевское высочество поимело её недавно, ведь когда кронпринцу надо задавить кого-то статусом, он выдаёт себя за своего младшего брата, герцога Хайбрэй. Увы, безопаснее иногда быть герцогом, нежели кронпринцем, первому дают скидку, второму могут вонзить кинжал меж рёбер.
- Отец пообещал меня другой, но я буду слать тебе письма, - с усмешкой ответил Чарльз, пронизывая пальцами руки пушистые чёрные волосы своей однодневной любовницы. Несколько стуков в дверь остались без ответа, ведь принц был занят делом, но кто бы там ни был были настойчивы и в конце концов выломали дверь. Мужчина отстранился от девушки и встал с кровати, схватив лежащий неподалёку меч. Казалось бы, вот и конец славного бытья кронпринца Хельма - прирезан, словно свинья, в забегаловке на окраине столицы, что может быть хуже?
- Ваше Высочество, - несколько стражников поклонились голому Высочеству, стараясь делать вид, что не удивлены размером меча принца, - Король призывает вас к себе немедля, - а вот и "хуже". Слушать нравоучения отца Чарльз любил меньше всего, ведь Генрих III даже мёртвого устыдит в том, что тот недостаточно задрал голову. Принц с нетерпением ждал того дня, когда он сможет отбыть на очередную войну с Тилем, подальше от всяких этих "ты должен, ты обязан".
Одевшись наспех и попробовав сварганить из волос что-то наподобие причёски, Чарльз в сопровождении королевских гвардейцев явился в замок, в тронный зал. Отец сидел на троне и что-то обсуждал с Андресом, бароном чего-то там, ублюдком Ансельма и, к несчастью, будущим герцогом Орллеи.
- Отец, - принц отвесил небольшой поклон своему августейшему родителю, - Кузен, - легкий, сдержанный кивок старшему полу-родственнику, на что получил более почтительный кивок от того.
- Как тебе должно быть известно, казна изрядно опустела из-за провальной кампании на Тиле. Последние несколько недель мы, - король кивнул в сторону Андреса, наверняка подразумевая под ним и его отца, орллевинского герцога, говорящего устами своего ублюдка, - Обсуждали твой брак со знатной дамой, дочерью графа. Её приданое..., - Генрих скривил лицо, физиономию можно было трактовать как "ого-го", - весьма поможет восстановить финансовое положение королевства, - вот и вся суть разговора, кронпринца продали за дорого, да не кому-то там, а орллевинскому графу с тугим кошельком.
- И кто же моя избранница? - спросил Чарльз, неумело скрывая своё недовольство. Он вовсе не был против, это ведь его долг, но теперь будет труднее проникать под юбки придворным дамам, ведь обещать женитьбу не выйдет. Что ж, все чем-то жертвуют на благо королевства, пришёл черед принца. Король кивнул стоящему по правую руку Андресу, давая дозволения ответить на этот вопрос, а сам сложил руки на груди:
- Леди Лотта Уорвик, - бастард проговорил это чуть ли не с ехидной улыбкой, будто насмехаясь над кронпринцем. Вот бы врезать ему сейчас, найти бы повод.
- И это что-то значит? Ни разу не видел никакую леди Лотту Уорвик. Может ты привёз её портрет хотя бы? - спросил Чарльз, искренне не понимая, чем имя и фамилия ему помогут осознать всю тяжесть ситуации. Конечно, никто не заставит его спать с ней, но как минимум первую брачную ночь придётся провести, да и на портретах их могут ненароком изобразить вместе.
- Конечно, - бастард сунул руку внутрь дублета и достал оттуда прямоугольный кулон. Спустившись с помоста и подойдя к принцу, он протянул вещицу кузену:
- Я сам был бы несказанно рад взять её в жены, но, - издевательская улыбка ублюдка так и просила кулака, - Её отец жаден и мне такое приданое ни за что не предложит, а вот наследнику трона - другое дело, - Чарльз взял кулон и открыл его. Изображенная девушка не выглядела безобразной, у неё был нос, рот, два глаза и огненно-рыжие волосы. Рыжие?! Мало королевской семье одного рыжего, давайте скрестим его с рыжей женщиной и посмотрим, что будет. Кажись, король решил Найтонов превратить в пылающий легион, не иначе.
- Как мило с твоей стороны, кузен, - иронично ответил кронпринц, кладя руку на плечо Андреса и отодвигая его в сторону, - Почему я? Гарри, к примеру, тоже может, - покуда жив Генрих III, при дворе герцога Хайбрэй принято называть "Гарри", иначе неминуемо все будут путаться.
- Приданое зависит от статуса жениха, как верно сказал Андрес. Гарри будет герцогом до появления твоего второго сына, а после станет всего-лишь бароном. Если уж и продавать принца, так продавать за максимальную цену, - король никогда не славился сентиментальностью и всегда называл вещи своими именами. Никто не интересуется мнением кронпринца или его предпочтениями, главное - деньги и благо королевства. Спорить тут бессмысленно, да и зачем? В конце концов, наконец от него отстанут с этой темой, хотя неминуемо начнутся расспросы о наследниках: "когда?".
- Коль всё так плохо, надо и Гарри подобрать невесту, - Чарльз перевёл взгляд на Андреса, - И кузену тоже. Три приданых лучше одного, - если уж и страдать, так страдать всем.
- Андрес уже подобрал себе, - ответил король, - Леди Мария Уорчестер, - вторил ему бастард, - И твоему брату мы уже присмотрели кандидатуру, - вновь отозвался Генрих, - Леди Лукреция Грациани, - опять вторил королю кузен.
- Уорвик, Уорчестер, Грациани... астрологи объявили год орллевинских невест? - насмешливо спросил Чарльз:
- Орллевинские графы предлагают наибольшие приданые, - "бизнес есть бизнес", так сказать. Действительно, пусть у Орллеи не самые многочисленные армия и флот, зато их графы успели хорошенько наполнить свои сундуки за счёт торговли и теперь скупают принцев, герцогов и будущих герцогов как горячие пирожки.
- Отлично. Когда свадьба? - чуть ли не обречено спросил Чарльз, на что получил смешок от кузена-бастарда. Король тоже умилился таким вопросом:
- Она уже выехала в столицу. Гарри встретит её на границе с Орллеей, - ответил Андрес и Генрих подтвердил его слова кивком. Что ж, тогда времени и вправду мало осталось. Надо будет почаще наведываться к благородным дамам, пока весь двор не прознал о предстоящем "счастье".
Разговор продлился ещё совсем недолго, после чего кронпринц отправился в свои покои. Нет, не чтобы пореветь в подушку, а чтобы утешить себя в объятиях очередной благородной дурочки, которая искренне верит, что утром станет принцессой.

Утро началось вовсе не с нежного прикосновения вчерашней пассии, а достаточно грубой встряской. Андрес в сопровождении гвардейца стоял в дверях и что-то талдычил о происшествии, нападении или о чём-то таком. Не отойдя ото сна окончательно, Чарльз понял лишь малую часть слов, которые ему сказал кузен, но основу уловил - скоро нареченная прибудет в сопровождении брата. Лениво натянув на себя одежду и добравшись до застолья, кронпринц то и дело ловил взгляд покрасневшей сестры и самодовольную ухмылку кузена-бастарда. Безмолвно наевшись, кронпринц отправился на тренировочное поле забивать мечом своё горе, когда его окликнули.
- Ваше Высочество, гости прибыли, - закатив глаза, выпив залпом две кружки холодной воды и вручив меч оруженосцу, Чарльз направился во внутренний двор замка, попутно встретившись с Андресом. Тот шёл чуть позади наследника трона, но даже затылком чувствовалась усмешка.
- Это она? - спросил Чарльз у Андреса, увидев рыжеволосую деву рядом с братом.
"Позвольте Вам представить Его Высочество, Чарльза Найтона. Чарльз, леди Лотта Уорвик." - пробормотал Гарри, на что Чарльз вдарил рукой по груди рядом стоящего кузена-бастарда:
- Позвольте представить Его Милость, Андреса Найтона, барона..., - кронпринц так и не запомнил название злачного места, которое Ансельм всучил своему ублюдку:
- Неважно. Утром гонец сообщил, что случился неприятный казус, - Андрес перевёл взгляд с девушки на герцога Хайбрэй, - Отрадно, что рядом оказался Генрих, иначе страшно представить, чем всё закончилось бы. Я напишу письмо графу Уорвику и уверю его,
что с его дочерью всё в порядке, он наверняка уже получил страшные вести и преисполнен горем,
- нотка сарказма чувствовалась в голосе бастарда, однако же пока он втирал речь Гарри, Чарльз не сводил глаз со своей невесты. Видал Хельм куда более красивых женщин, да и выше - тут прям метр с кепкой, не больше, в постели будет не так чтобы очень удобно.
- Действительно, - вторил кронпринц, не находя слов.
[AVA]http://i.imgur.com/kdnZSbc.png[/AVA]
[NIC]Charles Knighton[/NIC]

+2

15

К счастью, Генрих не услышал не сорвавшееся с языка девушки окончание фразы "Это он-то кронпринц?". К тому же возможных кронпринцев было целых два и Лотти не сразу поняла, на кого следует смотреть - на того, который улыбается или на того, который столь бесстыдно пялится. Но когда рыжий стукнул темного и представил его как барона, Лотти искренне решила что решивший соединить судьбы двух домов немного недалек разумом. Рыжий. Не огненный, как она, но все же рыжий. По поведению эти двое так же не походили на благородного и более приятного ей Генриха, но если в бароне был какой-то намек на учтивость, то в будущем муже пока его не было заметно. И разило от него, надо сказать, как от десяти потных стриптизерш разом.
Интересно, а можно отказаться? Или сбежать? Или раскрыть правду?
По долгу двух работ Лотти уже приходилось сохранять веьсма нейтральное выражение лица, справилась она с этим и теперь. Что ж, она в самом деле оказалась похожа на эту самую убитую Лотту Уорвик и теперь должна была играть ее роль до конца. До чьего-нибудь.
- Рада знакомству, Ваше Высочество, Ваша милость - вежливо отозвалась Лотти. Даже в этом царстве манерности сейчас происходило что-то не то, раз уж фальшивую невесту вручали немного фальшивому принцу. Оставалось надеяться, что они успеют узнать друг друга немного получше и первое впечатление окажется обманчивым, но Лотти перевидала уже много мужчин и конкретно этот может и не поменяться. Пока у нее у самой ломался язык от подобного церемониала, может быть, на первых порах ей удастся немного отточить искусство ведения беседы, пока она держалась не так уж и уверенно в разговорах.
- Благодарю за заботу, Ваша Милость, это было бы весьма кстати. И вы правы, если бы не вмешательство Его Высочества, то мне пришлось бы тяжело. - хотя, кажется, для кронпринца одной невестой больше одной меньше - все равно. Так может ей стоит исчезнуть и не показываться до самой свадьбы? Компания благородного Генриха куда приятнее. А там уже видно будет... Но после Эскобара Лотти кажется, что кого-то более опасного не существует и уж с этим-то она справится.
Безусловно, ей больше хочется остаться рядом с тем, кого она хоть как-то знает и кто еще может просветить ее по вопросам нахождения в королевском замке, но с другой стороны у нее есть шанс обратить на себя более пристальное внимание. Потому Лотти поднимает голову, чтобы поймать зрительный контакт с будущим мужем и неожиданно для себя произносит.
- Надеюсь, я смогу пообщаться с вами ближе до церемонии бракосочетания, Ваше Высочество. - возможно даже прямо сейчас.
- И оправдать все ходящие о вас впечатления. - кажется, трое мужчин замерли, возмущенные неслыханной дерзостью и Лотти тут же поправилась
- ... о вашем благородстве, чести, достоинстве и проичих заслугах конечно же. - ну что ж, кажется можно было поздравить Лотти. Хоть здесь ее смогли запомнить. Правда пока не было известно, положительно или нет.

[NIC]Lottie Grace[/NIC]
[AVA]http://s7.uploads.ru/lTc7P.png[/AVA]

+2

16

Отношения между братьями, даже если они вдруг оказываются погодками и становятся друзьями, каких поискать, всегда подразумевают соперничество: младшие стараются затмить своими успехами старших, старшие снисходительно оглядываются через плечо. Эту нехитрую истину даже необязательно запоминать на уроке – всё равно она по умолчанию приходит в голову, стоит кому-то хотя бы вскользь упомянуть так называемые братские узы.
К несчастью мир устроен так, что равенство под его небом означает только лишь отсутствие перспектив для обоих уравниваемых сторон: одних тормозит, другие перестают стремится. Что до Генриха, соперничество со старшим братом на удивление мало трогало его. Хоть Чарльз и пытался время от времени щёлкнуть Генриха по носу, Его Высочество лишь уклонялся от этого чересчур фривольного жеста и продолжал шагать дальше, глядя только вперёд, на очередную цель, показавшуюся на линии горизонта. Главной наградой для принца всегда была оценка его отца, а вовсе не симпатия в глазах брата. Узы узами, но Генрих и Чарльз Найтоны оставались чужими людьми.
Именно поэтому на очередную выходку брата, демонстрирующую пренебрежение к их кузену Андресу, младший принц отреагировал непроницаемым выражением лица, лишь украдкой переглянувшись с орллевинцем: мол, ты же знаешь – на таких, как Его Высочество, не обижаются. Бесполезно. Чувство собственного превосходства над миром являло себя этому самому миру во всей красе, неотступно следуя за кронпринцем плечом к плечу.
«Я напишу письмо графу Уорвику и уверю его, что с его дочерью всё в порядке…»
- Будет не лишним, – кивнул головой Генрих, полностью разделяя идею кузена. - Я отправил голубя к отцу миледи в тот же день, как всё это произошло, – ни к чему позволять дурным вестям шествовать по Орллее, если они – вести – при ближайшем рассмотрении оказываются вполне себе неплохими. Людей, отдавших жизнь за будущую королеву, конечно, жаль, но не стоит забывать и о долге, который они исполнили с честью, защищая её от подонков. Да и графу наверняка куда ценнее жизнь собственной дочери, нежели её сопровождающих. К слову, именно за эту жизнь люди, напавшие на леди Уорвик, вполне могли потребовать выкуп, хвати им дерзости. Ну как тут не предупредить?.. Глядишь, какой «доброжелатель» и попадётся в силки. - Но птица была всего одна – мало ли что могло с нею случиться? Будь добр, извести меня, когда придёт ответ.
Обменявшись улыбками сперва с кузеном, а потом и с братом (непосвящённый не разглядел бы в адресованной Чарльзу и полученной в ответ ничего, кроме дружелюбия и без пяти минут искренней радости от встречи, а посвящённый… вскоре вернулся к бесцеремонному созерцанию своей невесты, наверняка уже успев мысленно раздеть её до нижней сорочки), Генрих обернулся к своей подопечной, дабы пригласить её продолжить путь. Но не успел принц и рта раскрыть, как леди Лотта заговорила сама. Отец-Создатель, куда подевалось то перепуганное создание, доверчиво льнущее к его груди, которое Генрих вынес из оврага?!
Однако удивление недолго будоражило взгляд и воображение Его Высочества – миг и по губам скользнула усмешка. Кажется, невеста достойна жениха! Во всяком случае, отпор ему дать сумеет, а значит…  Ощущение ненужности мало кому приходится по душе, Генрих даже опешил, никогда прежде не чувствуя себя столь лишним, как здесь и сейчас. Что ж, свой долг он выполнил, а значит, пора оставить будущую королевскую чету наедине. Тем более, что уединение это продлится не более, чем несколько мгновений – Генрих уже слышал, как по коридору второго этажа спешат взволнованные камеристки леди Лотты, дабы как можно скорее взять госпожу в оборот. Остановившись на расстоянии, девушки присели в глубоком реверансе, а Генрих, рассеянно скользнув взглядом поверх их голов, кивнул рыжеволосой.
- Оставляю Вас в надёжных руках, миледи, – под «надёжными» подразумевались конечно же руки камеристок, а вовсе не Чарльза (даже старшему брату не хватит наглости распускать их в первый же день!). - Девушки проводят Вас в Ваши покои,  ну а мне необходимо доложить Его Величеству о произошедшем.
Всё так. Всё верно. Чужая невеста. Чужое будущее. Направляясь к королевскому кабинету, Генрих и понятия не имел, насколько разительно отличалось его собственное… и ладно бы от будущего Чарльза, так ведь от своих о нём – будущем этом – представлений! Что-что, а женитьба в планы принца пока не входила, сколь бы очаровательной в своей непосредственности не показалась ему леди Уорвик. Ему бы смыть с себя дорожную пыль, глотнуть хорошего вина, а после…
- …Что? Какая ещё Лукреция Грациани?! Зачем мне жениться на ней, если к алтарю уже идёт Чарльз?!!
Говорят же: хочешь рассмешить богов – расскажи им о своих планах. С королями примерно так же. С одним лишь отличием: короли не смеются. И не шутят. Особенно, если речь идёт о богатом приданном, на которое так щедры орллевинские графы для своих дочерей…
Одно успокаивает - Андресу тоже не долго ходить в холостяках, а значит позубоскалить вволю он не успеет.

+1

17

Предложение Лотти так и повисло в воздухе, потому что кронпринц не успел на него ответить, а ее уже атаковали какие-то девушки, что вознамерились привести свою госпожу в порядок. Будущий муж якобы с сожалением поклонился и поскорее отчалил, Генрих тоже куда-то пропал вместе с бароном и девушке не оставалось делать ничего иного, как сдаться в руки камеристкам, которые вознамерились леди тут же переодеть, переобудь, перепричесать и непременно вымыть. Мысль о том, как хлопнутся в обморок эти милые барышни едва не заставила Лотти истерически захихикать, поэтому когда ей наполнили ванну и раздели до сорочки, она попросила дам выйти, обосновав это тем, что дала обет, что никто до свадьбы не увидит ее обнаженного тела. Дамочки понимающе заохали, но все же нерешительно переглядывались что как так, почти королевская особа и сама... Лотти пришлось много улыбаться, прежде чем удалось выдворить все же милых дам и вымыться в этой ванне самой. Наслаждение от того, что удалось наконец смыть дорожную грязь, едва не вогнало леди в сон, но пришлось спешно вытереться, напялить нижнюю рубашку и позвонить в колокольчик, чтобы ей все же помогли одеться в эти странные и пока непонятные ей платья. Все пока что удавалось объяснить "этой невероятной хайбрэйской модой!". Что будет, когда у нее закончатся аргументы и она не сможет уже что-нибудь придумать? Лотти не знала. Не могло ей вести постоянно.
Следующие пара дней были для нее довольно непривычными - за ней всюду ходили две надоедливые дамочки и поодаль громыхали гвардейцы, которые должны были состоять в ее охране. Лотти с тоской понимала, что теперь посидеть наедине сама с собой не представится возможным. Больше всего она страдала от невозможности покурить, слишком экологически чистой еды, к которой ее организм явно не привык, а еще к допотопным туалетам. Удобства средневекового мира ее здорово угнетали. Как вот например сегодня это сделал утягивающий корсаж, зашнурованный спереди, отчего дышать приходилось через раз. Лотти на прогулке в саду уже хотела рухнуть в обморок, чтобы его ослабили, но старалась стойко держаться. Подруг она себе пока не завела, ей кланялись и приветствовали все, кому не лень, поговорить было не с кем и пока не наступила свадьба можно было бы сбежать... Но как? Есть ли возможность вернуться в ее мир? Или нужно принимать все так, как есть? Память о различных научно-фантастических фильмах говорила одно - нужно искать волшебника. Только вот где?
Лотти, гуляющая по парковым дорожкам, ускорила шаг и оказалась среди живой изгороди. Слегка онемевшие пальцы немедленно расшнуровали корсаж и Лотти с огромным наслаждением вдохнула полной грудью и выпятила живот. Не то, чтобы у тренированной танцовщицы он был, но все же удалось расслабить пресс и подышать полной грудью.
- Боже, как хорошо! - простонала Лотти и не услышала какой-то странный звук со стороны. Когда девушка открыла глаза, то вздрогнула, увидев перед собой своего старого знакомого и ее лицо озарилось радостью.
- Генрих! Ой, то есть, простите, Ваше Высочество... - Лотти присела в реверансе и шнурки корсажа стали свободно болтаться. В огромном смущении она начала затягивать их обратно, но не так туго.
- Мне тут... Стало нехорошо, трудно дышать и вот... Извините - раньше Грэйс не краснела, когда раздевалась перед мужчиной и хотела завлечь его, что же случилось сейчас? Неужели застеснялась этого кудрявого молодого человека? Боги, да он что, ей понравился? Во всяком случае, Лотти старалась не поднимать взгляд и не обнаруживать свой явный интерес.
- Ваше Высочество, я хотела бы поговорить с вами, - Лотти нервно оглянулась в сторону, в которой были ее компаньонки и охрана.
- Только вот вряд ли мое сопровождение даст это сделать... Скажите мне, а в замке есть... Волшебники? - судя по изменившемуся лицу Генриха, девушка явно сказала что-то не то и Лотти попыталась выкрутиться.
- Хотела убедиться, что всех сожгли на костре за святую веру! - она выпрямилась и расслабила живот, отчего шнурки плохо затянутого корсажа расползлись в стороны, но было как-то вот совсем не до них.

[AVA]http://s7.uploads.ru/lTc7P.png[/AVA][NIC]Lottie Grace[/NIC]

+1

18

С того самого дня, как Генрих привёз невесту брата в столицу и передал её с рук на руки, прошло ещё несколько, а расследование нападения на свиту леди Уорвик, которое младший принц вознамерился провести сам, не продвинулось ни на дюйм. Ни один из опрошенных им оружейников не сумел вывести Его Высочество на след кузнеца, чьим оружием воспользовались нападавшие, неумолимо сходясь в одном: «мастер» этот к числу именитых умельцев не принадлежит, любой кузнец с руками из нужного места без особого труда создаст подобное творение. Так вот и вышло, что на исходе третьего дня воображаемая ниточка к убийцам орллевинцев лопнула со звоном струны, до крови полоснув Генриха по пальцам. Ну а самым унизительным во всей этой истории был взгляд лорда Стоуна, мастера над шептунами, принявшего и кинжалы, и историю без единого слова, зато с каким взглядом…
Удручающее осознание собственной никчёмности в поисковом деле и невозможность набить Стоуну мор… лицо (граф всё-таки) вылились в жгучее желание напиться, что Генрих, махнув рукой на последствия, и сделал в компании своего постоянного соучастника – кузена Андреса и ещё пары-тройки ближайших друзей. Неудивительно, что гулянка вышла знатная, причём настолько, что закончилась лишь на рассвете следующего дня, да и то не по воле её участников и идейного вдохновителя. Веселье прервал стюард из числа тех, кто был верен принцу и всегда прикрывал его развлечения, не позволяя сплетням гулять по дворцу. Но никакая магия не сумела бы их предотвратить, если бы Его Высочество изволил не явиться на пир в честь крон-принца и его невесты, о котором Генрих благополучно забыл и теперь мучительно выбирал, что будет для него более приемлемо и милосердно: продержаться до вечера и предстать перед гостями или умереть путём отсечения головы. Но, не смотря на то, что сам принц выбрал бы второе, его отец предпочёл первое, в результате чего Его Высочество был взят под охрану и доставлен в замок, а после – торжественно окунут головой в бадью с ледяной водой (мастер над оружием, совмещающий эту должность с наставничеством над расстроенным принцем, вошёл во вкус повторив сию операцию раз этак двадцать) и отправлен в безлюдную часть сада, дабы уже там дать бой жесточайшему похмелью и либо протрезветь окончательно, либо пасть где-нибудь под кустом и неумолимо уронить свой авторитет в глазах всякого, кого угораздит об него – о принца, не о куст – споткнуться.
«Боже, как хорошо!»
Полный наслаждения стон в тот самый миг, когда Генрих со стоном страдальческим уже начал терять равновесие, окончательно плюнув на авторитет и мысленно пожелав каждому споткнувшемуся о Его Высочество сломать себе ногу, показался издёвкой. Особо изощрённой, хорошо продуманной и выверенной до последней капли крови. Его, Генриха, крови. Не без труда повернув голову в сторону своей мучительницы, дабы высказать всё, что о ней думает, пусть бы принцу и не подобает так вести себя с дамой, Генрих… всё же протрезвел. Ну а кто бы почувствовал себя иначе, завидев неподалёку невесту брата… намеревающуюся снять с себя платье?! Стоп, что?!! Принц даже глаза протёр, не желая без боя мириться с похмельным бредом, но нет, всё верно: леди Уорвик и впрямь намеревалась раздеться. Вон уже даже корсаж расшнуровала. И поскольку такое понятие, как «стриптиз», в обиход дворянства Хельма войдёт веков этак через пять, всё происходящее показалось Генриху настолько неправильным, что он едва не поклялся отныне не брать в рот ничего, крепче воды – той самой, в которой мастер над оружием столь увлечённо полоскал Его Высочество всего получасом ранее. К счастью, девушка заметила его до того, как Найтон совершил столь опрометчивый поступок. Заметила, смутилась и объяснила произошедшее нехваткой воздуха.
- Что ж, надеюсь, сейчас Вам уже лучше, – только и смог вымолвить принц, неуклюже приглаживая волосы, что после бадьи торчали во все стороны, придавая Его Высочеству сходство с пугалом. К счастью, дублет Генриха был застёгнут наглухо, разве что слегка помялся и разделил с ним всю тягость водно-воспитательных процедур. Создатель, невеста крон-принца, воюющая с корсажем, и его младший брат, страдающий похмельем и из последних сил стоящий на ногах, воистину достойны этих званий! Как, впрочем, и Чарльза, чья жизнь минимум на треть состояла из вина и нарушения правил приличия. Надо бы поклониться будущей королеве, однако у Генриха возникли серьёзные опасения, что в таком случае он просто рухнет у её ног, словно сражённый наповал открывшимся ему видом… Чёрт! О чём вообще он думает?!
«Ваше Высочество, я хотела бы поговорить с Вами».
Славная девушка. Наверняка ведь ужасается про себя неподобающему виду и поведению Найтона, но продолжает вести себя, как ни в чём не бывало. Интересно, Чарльз уже понял, как ему повезло? С собственной невестой (вот, кстати, ещё один повод напиться) Генрих знаком не был, но отчего-то ему представлялось, что эта… Лукреция Грациани, кажется,  или как там её?.. уже закатила бы ему скандал в лучших традициях страстных орллевинок. В отличие от Лотты, леди Лотты Уорвик.
- Прошу Вас, миледи, зовите меня Генрих, – произнёс принц, чтобы хоть как-то отплатить этой девушке за её невозмутимую непосредственность, от которой даже голова болела чуть меньше обычного. - Буду рад помочь Вам.
«Скажите мне, а в замке есть... волшебники?»
Волшебники? Хм… Может, идея дать обет трезвости не так уж и плоха? Сперва платье, теперь вот это вот. Очевидно, сия глубокая мысль отразилась на физиономии принца, потому как его собеседница тут же… решила его добить.
- Можете быть спокойны, леди Уорвик, сожгли всех, – отстранённо ответил Генрих, наблюдая за трансформацией платья с видом человека, которого уже ничто не способно удивить, - правда за веру или за что-то ещё, я не узнавал. – Бред? О, ещё какой! И даже сумасшедшая религиозность орллевинцев, сопряжённая с безусловной ненавистью к любому проявлению магии, не идёт с ним ни в какое сравнение. - Но с чего Вы взяли, что в королевском замке вообще может быть место магии? Хотя… кажется, я понимаю причину, – смущённо закончил принц. Нападения на свадебный кортеж невесты тоже никто не ожидал, однако же случилось то, что случилось.
К слову, о нападении. Бесстрастная физиономия Дары Стоуна появилась перед глазами столь отчётливо, что Генрих невольно сжал кулаки, назначая мастера над шептунами виновником своего плачевного состояния. В конце концов, тот же Чарльз всё время так делал, так почему бы и Генриху не попробовать, каково это – сваливать свою вину на других?..
Попробовал. Не впечатляет.

+

Что за невероятный бред я пишу, ёжик? Доставай винтовку.
Что до неинформативности – я постараюсь разыграться. Тебе достаточно для ответа? 

+1

19

Воюя с собственными завязками и внешним видом, Лотти не сразу поняла, что принцу, мягко говоря, очень хреново, а когда поняла - было уже неудобно спрашивать. В любом случае, поговорить с ней он не отказался и надо было благодарить его за это. ну и за то, что он изо всех сил старался сохранить невозмутимость, пока Лотти не спохватилась и не начала снова завязывать корсаж, попутно слушая брата своего будущего мужа. Совершенно неожиданно шнурок поддался и грудь Лотти красиво взмыла вверх и налилась персиками, создавая средневековую версию лифчика с пуш-апом.
- Хорошо... Генрих. - выдыхать удавалось, а вот вдыхать снова стало сложнее. Как бы в обморок не упасть от такого счастья.
- Может быть, вы присядете? - леди указала глазами на небольшую скамейку, но только сев поняла, какую совершила ошибку, ибо дышать стало снова в разы сложнее.
Ответ довольно сильно удручил ее. Значит, дело вовсе не в магии? но в чем же тогда еще? Как она попала в этот мир и как ей теперь выбраться и... Нужно ли?
Странное чувство теплоты к этому мужчине, что спас ее, снова возникло внутри девушки и не отпускало, притягивало к себе внимание, но нужно было постараться разобраться с тем, что делать, ибо она все еще не решила, как быть.
- Генрих я... Я должна вам кое-что рассказать... - совершенно неожиданно набралась духу Грэйс, но ее слова были рубо прерваны тем, что к девушке подскочила одна из служанок.
- Его Высочество просил найти вас, у него для вас что-то есть, - пропищала девушка, стараясь не поднимать глаза на будущую, мать ее, королеву, которая чуть было не призналась понравившемуся ей человеку об истинном положении вещей.
- Яяяяя... сейчас приду, - ответила не совсем подобающе Лотти и снова повернулась к принцу, который, кажется, немного оклемался. Дождавшись, пока служанка испуганно упорхнет после произнесенного сквозь зубы "Свали в туман, я ща!" Лотти снова повернулась к Генриху, чувствуя, как бьется ее сердце.
- Я должна буду кое что рассказать вам, но не здесь и не сейчас... Я верю, что вы выслушаете меня и, может быть, поможете. Пожалуйста, мне нужно будет с вами увидеться... Наедине... Прошу вас! - ладони Лотти неожиданно сжимают руки принца и она заглядывает ему в глаза, будто возвращаясь в тот самый момент их встречи, когда он догнал ее в лесу.
- Это важно. Очень. Скажите мне, когда мы с вами сможем увидеться и где. - ее глаза становятся просто огромными от страха, что сейчас он ей откажет и единственная ниточка, что ведет ее к спасению, может оборваться.

[AVA]http://s7.uploads.ru/lTc7P.png[/AVA][NIC]Lottie Grace[/NIC]

+1

20

Метаморфозы с платьем завораживали. Не то, чтобы Генрих впервые видел женщину так близко и оттого робел, словно юнец на долгожданном свидании. Нет, женщин Его Высочество повидал достаточно, причём, не всегда одетых, ну или же стремительно высвобождающихся из платьев под его взглядом и при его же участии. Доводилось Генриху и помогать своим любовницам со шнуровкой: после тайного свидания со знатной дамой звать её камеристку, чтобы та помогла своей госпоже облачиться в платье, было бы верхом идиотизма, глупее – только упомянуть интрижку в разговоре с её мужем или отцом. Но леди Лотта и её непосредственная возня с лифом платья, словно девушка понятия не имела, для чего вся эта шнуровка и что вообще с нею делать, орудуя на удачу, помимо воли и увещеваний здравого смысла (а заодно вопреки похмелью, за что леди Уорвик стоило бы сказать отдельное «спасибо») привлекали к себе внимание Генриха. Дочь неприлично богатого и влиятельного орллевинского графа, невеста крон-принца Хельма, будущая королева крупнейшего на материке государства… и забавная юная девочка, ведущая себя так, как никто из вышеозначенных не осмелился бы. Потому как правила, традиции и строгое воспитание учитывали каждое мгновение её жизни на виду у всего континента. Обязаны были учесть.
Удивительно ли, что непосредственность Лотты Уорвик просто не смогла оставить Генриха равнодушным? Отнюдь. Правила и воспитание хороши для тех, кто уже смирился с их неукоснительными требованиями и отказался от жизни, как она есть: непредсказуемой, нелогичной, с то и дело встречающимися развилками и неоднозначностью выбора. Иными словами, леди Уорвик казалась Генриху этаким глотком свежего воздуха посреди засушливого лета, запертого в зале для официальных церемоний и вынужденного делать вид, будто оно безумно счастливо оказаться среди «сильных мира сего».
Ну разве можно так с летом? А с леди Лоттой?
Впрочем, ни то, ни другое не входило в число вещей, которые Его Высочество мог изменить (особенно, после сегодняшней ночи, когда он и на ногах-то держался лишь чудом, на скорую руку сотворённом из нежелания опозориться перед орллевинкой ещё сильнее, чем он уже это сделал, представ в неподобающем принцу виде). Единственное, что было ему под силу, - это сосредоточиться на беседе, стараясь дышать в сторону от леди Уорвик. Хотя, судя по тому, как косились на него сопровождающие будущей принцессы, Генриху стоит всерьёз задуматься о том, чтобы и вовсе задержать дыхание. Минимум на четверть часа.
«Может быть, Вы присядете?»
- Благодарю Вас, миледи, но боюсь, что… - «…тогда я уж скорее прилягу». Вымученно улыбнувшись, дабы потянуть время, выдумав достойную замену правде, которую не стоило вываливать на леди во всей её неприглядности, Генрих рассеянно огляделся вокруг в поисках подсказок, однако так и не преуспел в своих начинаниях. Только голова начала болеть сильнее, недвусмысленным образом выражая недовольство за попытку воспользоваться ею не по назначению. Мысленно пообещав Создателю, что если тот позволит ему пережить сегодняшний день и не стать посмешищем для всего двора, Генрих всерьёз подумает об обете трезвости (жаль, обет безбрачия «заодно» дать не выйдет), принц вновь сфокусировал взор на рыжеволосой, - боюсь, что это мне не слишком поможет.
К тому же, оставаясь на ногах, куда удобнее незаметно заглядывать в вырез её пла… Обет безбрачия? Как же! Разве что в качестве очередного тоста.
«Я должна Вам кое-что рассказать...»
Боги, до чего же кстати она возобновила беседу! Взгляд серых глаз, устремившийся туда, куда и положено смотреть даме, вопреки тому, куда смотреть хочется, выражал живейший интерес выслушать из её уст всё, что угодно, начиная от нелепой детской сказки и заканчивая подробным пересказом жизнеописания какой-нибудь святой на латыни. Однако, намерения так и остались намерениями, поскольку к рыжеволосой обратилась служанка, требуя леди Лотту к принцу, чтоб его, Чарльзу. К слову, напоминание о брате умудрилась сделать день ещё хуже, чем он уже был. Уж кто-кто, а Генрих наверняка знал, что и старший потомок славного рода Найтонов не отличался благочестивым поведением. Но тот факт, что он не слонялся сейчас по тропинкам королевского парка, стеная в унисон с младшим и распугивая случайных свидетелей своей помятой крон-принцевой физиономией, свидетельствовал в пользу того, что Чарльз как раз таки помнил о грядущем пире, решив отложить развлечение на потом. Ну разве это не повод, чтобы неприязнь к Его Старшему Высочеству у Его Младшего Высочества вышла на какой-то совершенно новый уровень?
«Пожалуйста, мне нужно будет с Вами увидеться... Наедине...»
- Простите? – Равно как и её интерес к «волшебникам, сожженным за святую веру», просьба леди Уорвик немало озадачила Генриха. К чёрту правила, что недвусмысленно запрещали подобные свидания!.. Что такого важного могло произойти в короткой придворной жизни рыжеволосой, отчего её глаза с такой мольбой глядят на него? Важного или, скорее, дурного?..
«Мы не можем видеться без свидетелей, леди Уорвик. Вы – невеста моего брата, подобные встречи могут породить ненужные никому из нас троих сплетни. Будьте благоразумны, миледи. Уверен, что бы там ни случилось, Вы можете довериться Чарльзу, который совсем скоро станет Вам супругом,» - пожалуй, именно так следовало ответить на эту странную, даже по столичным меркам, просьбу. После чего поклониться (при этом не рухнув прямо на рыжеволосую, разом делая «странную просьбу» мелким и незначительным пустяком – было бы с чем сравнивать!) и постараться сделать всё для того, чтобы в следующий раз младший принц и будущая принцесса увиделись уже на свадебной церемонии – той её части, где приглашённые гости и члены семей поздравляют молодожёнов…
…Но ужас в её глазах, столь живо напомнивший Генриху об обстоятельствах их знакомства, был настоящим. Слишком, чтобы в кой-то веки предпочесть правила голосу сердца.
- Сегодня вечером, миледи, – негромко произнёс он, изображая нейтральную улыбку, словно бы Её Будущее Высочество спросила, как он находит во-о-о-он тот розовый куст. - Встречаться наедине – не лучший вариант, учитывая то внимание, которое будет приковано ко всем нам на празднике. Но, как Вам должно быть известно: если хочешь что-то спрятать, сделай это на виду у всех. Так же и с разговорами. Все любопытствующие будут у нас на виду, а значит, Вы без помех расскажете мне то, что собирались. К примеру, когда я приглашу Вас на танец, в котором Вы, надеюсь, не откажете? Ну а пока Вам пора идти, – сфокусировав взгляд на руке девушки, Генрих взял её пальцы в свои и на миг коснулся их губами, - миледи.
Голова всё же закружилась, и принц вынужден был опуститься на злополучную скамейку, а едва леди Уорвик и её сопровождающие скрылись из виду, и вовсе растянулся на ней с мученическим стоном. Вечер вечером, но до него ещё дожить как-то надо.

Леди Лотте. После прочтения - съесть.

Если тебе нечего писать в ответ – я добавлю сюда коротенькое описание вечера и подведу персонажей к диалогу наедине. Но если есть что – ни в чём себе не отказывай!

+1


Вы здесь » HELM. THE CRIMSON DAWN » ХРАНИЛИЩЕ СВИТКОВ (1420-1445 гг); » Мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино [x]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно